автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебной деятельности четвероклассников при изучении рассказов о строительстве социализма и коммунизма в СССР
- Автор научной работы
- Ворожейкина, Наталия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворожейкина, Наталия Ивановна, 1984 год
Введение.3
Глава I. ОСВЕЩЕНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В СССР.• • V.15
§ I. Освещение в программе и учебной книге вопросов строительства социализма и коммунизма.15
§ 2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. . .31
§ 3. Уровень знаний и умений учащихся о строительстве социализма и коммунизма в СССР .53
Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ
СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В СССР . . 64
§ I. Отбор содержания и последовательность раскрытий вопросов строительства социализма и коммунизма в нашей стране .64
§2. Осуществление межпредметных и внутрикурсовых связей - один из путей активизации учебной деятельности четвероклассников.I00-I2I
§ 3. Активизация учебной деятельности школьников в процессе самостоятельной работы на уроках . .121
§ 4. Взаимосвязь различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников (на примере изучения темы "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране").153
§ 5. Результаты экспериментальной работы.162
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебной деятельности четвероклассников при изучении рассказов о строительстве социализма и коммунизма в СССР"
Повышение качества обучения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учащихся, углубление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки юношей и девушек к общественно-полезному труду, как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС*, является главной задачей общеобразовательной школы на современной этапе развития советского общества.
В реализации этой задачи важное место принадлежит школьным курсам истории, в том числе и курсу эпизодических рассказов из истории СССР, который изучается в 1У классе* Изучение истории родной страны играет важнейшую роль в формировании коммунистических убеждений, в создании фундамента научного, марксистско-ленинского мировоззрения, в воспитании советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Изучаемые в курсе темы "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране" и "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" помогают четвероклассникам лучше понять окружающую жизнь, трудовой героизм советского народа, наши успехи в социалистическом и коммунистическом строительстве. Учащиеся получают элементарные представления о преимуществах социализма перед эксплуататорскими порядками, о коммунизме, его строительстве, роли Коммунистической партии $ воспитываются в духе любви к социалистической Родине, советскому народу, уважения к труду, людям труда.
Знания о социализме и построении коммунизма в СССР, полученные в 1У классе при изучении рассматриваемых тем, являются (вплоть до изучения "Основ Советского государства и права" в УШ классе и истории советского общества в старших классах) основой для дальнейшего их развития в процессе внеурочной работы, деятельности пионерской
I. См.: материалы ХХУ1 съезда КПСС. - M.s Политиздат, 1981, с. 60. организации, при самостоятельном чтении художественной литературы, детской периодической печати.
Таким образок, рассматриваемые темы обладают большими возможностями для формирования у школьников первоначальных представлений о социализме (социалистической собственности, о значении труда каждого члена общества, распределении материальных благ по труду, правах и обязанностях граждан СССР и т.д.), его развитии, основных направлениях строительства коммунизма, а также для коммунистического воспитания.
Вместе с тем вопросы социалистического и коммунистического строительства объективно сложны для четвероклассников* Большинство из них, как показали итоги специальных проверок, не усваивает основные положения, характеризующие социалистические порядки и главные направления строительства коммунизма в нашей стране.
Практика преподавания, результаты анкетирования учителей, личный опыт исследователя свидетельствуют о значительных трудностях в изучении названных тем, вызванных прежде всего насыщенностью понятийным материалом. Сказывается также и то, что в учебной книге недостаточно ярких фактов, помогающих в осмыслении школьниками сложных положений тем. Кроме того, изучение тем о строительстве социализма и коммунизма предполагает использование знаний, полученных школьниками в начальной школе и из источников внешкольной информации (детской периодической печати, радио, телевидения). Эти знания, с одной стороны, помогают учащимся в усвоении ими понятий "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Построение коммунизма - цель Коммунистической партии и советского народа". С другой - создают у четвероклассников иллюзию, что материал им вроде бы хорошо знаком. В действительности же имеющиеея у учащихся первоначальные представления о современной жизни вашей страны, как правило, отрывочны, бессистемны и недостаточно осознаны.
И самое, на ваш взгляд, важное, что многие учителя (как показали наблюдения) не используют всего многообразия методических средств для формирования доступных для четвероклассников и осознанных знаний о социализме и коммунизме, развития познавательных способностей и коммунистического воспитания учащихся. Большинство учителей пользуется в основном такими приемами: рассказ, комментированное чтение текста учебника, беседа $ мало используются методические средства, обеспечивающие самостоятельную познавательную деятельность учащихся.
Все изложенное выше подчеркивает актуальность разработки научно обоснованной методики изучения в 1У классе вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР, призванной обеспечивать осознанное прочное усвоение четвероклассниками знаний о социализме и коммунизме ; усиление воспитательной направленности изучаемого материала.
В основу предлагаемой методики повышения эффективности изучения тем о строительстве социализма и коммунизма положена активиза^ ция учебной деятельности четвероклассников.
Подготовка усовершенствованных программ (с включением в них таких компонентов, как межпредметные и межкурсовые связи, основные понятия и умения) и скорректированных с ними учебников, все большее привлечение внимания учителей к самостоятельной работе школьников на уроках, значительно расширили и обогатили содержание их учебной деятельности.
Основным требованием к активизации учения школьника на современном этапе является то, что "эффективное усвоение знаний и способов деятельности предполагает такую организацию познавательной деятельности учащихся, при которой учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий кахдого ученика"*.
До настоящего времени активизация учебной деятельности четвероклассников как при изучении рассматриваемых тем, так и всего курса в целом, специально не исследовалась*
Автор диссертации исходит из того, что основными средствами активизации учебной деятельности учащихся 1У класса являются учебное содержание, методы и приемы обучения. Между ними существует взаимосвязь* Выбор методических приемов активизации учебной деятельности четвероклассников без учета особенностей изучаемого учебного материала не может обеспечить успешность его усвоения. Опора же только на содержание курса в активизации учения без отбора адекватных ему методических приемов не обеспечит достижение целей образования*
Поэтому предметом своего исследования мы избрали совершенствование содержания тем о строительстве социализма и коммунизма в СССР и целенаправленное использование при их изучении методических приемов (отобранных с учетом содержания материала и возрастных, познавательных возможностей школьников) активизации учебной деятельности четвероклассников, обеспечивающих повышение качества обучения и воспитания- учащихся*
Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить методику изучения в 17 классе вопросов строи
I* См*: Шамова Т.Н. Активизация учения школьников* - Ы*: Педагогика, 1982, с. 74* тельства социализма и коммунизма в СССР, способствующую более успешному решению задач формирования знаний, коммунистического воспитания и развития учащихся*
Для достижения намеченной цели требовалось решить следующие задачи: а) на основе программы и учебной книги выделить круг основных фактов, понятий и их основных признаков, подлежащих усвоению четвероклассниками и обеспечивающих формирование у них первоначальных представлений о социализме и построении коммунизма ; б) определить целесообразное (для 1У класса) соотношение фактов и понятий при изучении вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР $ в) обосновать и практически проверить возможность более логичной последовательности изложения материала названных тем ; г) обосновать и экспериментально проверить эффективность различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников с учетом содержания материала, их возраста и познавательных возможностей*
На основе изучения дидактической, методической и психологической литературы, обобщения педагогического опыта, анализа знаний и умений учащихся, применительно к рассматриваемым темам, диссертантом была разработана рабочая гипотеза: осознанное и прочное усвоение учащимися 1У класса, предусмотренного программой материала о строительстве социализма и коммунизма в СССР, повышение на этой основе его образовательно-воспитательной результативности возможно при активизации учебной деятельности школьников* Она достигается при следующих условиях:
- педагогически целесообразного отбора (с учетом возрастных и познавательных возможностей четвероклассников) ярких, образных фактов и отдельных положений, конкретизирующих основные понятия, способствующих успешному решению задач образования, воспитания и развития школьников ;
- более логичной, с точки зрения реализации образовательно-воспитательных задач, последовательности изложения учебного материала ;
- целенаправленного использования внутрикурсовых и межпред-метннх связей ;
- максимального стимулирования самостоятельной деятельности учащихся с различными источниками знаний - текстом учебной книги и другими ее компонентами (иллюстрациями, картами), материалом, подобранным четвероклассниками из детской периодической печати, известным им из рассказов взрослых*
Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, касающиеся задач коммунистического воспитания, образования и развития учащихся*
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследований: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства ; изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и методической литературы по избранной проблеме ; анализ действующей программы, учебной книги по истории СССР 4 класса 5 изучение передового опыта учителей (в том числе учительских статей в сборниках и журналах) ; наблюдение и анализ практики преподавания эпизодических рассказов из истории СССР в школах г*г* Москвы, Костромы и Казахстана ; беседы и анкетирование учителей ; непосредственная педагогическая работа в 1У классах ; анализ письменных работ школьников, проведение педагогического эксперимента в №№ 315, 35 специальной, 210, 264, 344 и 769 школах г* Москвы ; вК8 школе г, Костромы и в К№ 15, 51, 65 г. Алма-Аты.
Организация и ход исследования
Исследование прошло несколько этапов.
На первом этапе (1978-1979 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, были проанализированы действовавшие тогда программа и учебник по истории СССР IУ класса, а также состояние знаний учащихся по рассматриваемым темам. Проверка знаний была проведена в 1У классах школ г. Москвы, г. Костромы и Казахстана. Был проведен констатирующий эксперимент. Это позволило определить общие подходы к исследованию, сформулировать в первом варианте проблему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования $ подготовить рекомендации к отдельным экспериментальным урокам* Опытная работа проводилась в школах г. Москвы 210, 344, 35 специальной и 315 (в практике личного преподавания).
На втором этапе (1979-1980' гг.продолжалась работа по дальнейшему изучению литературы, обобщению опыта учителей, уточнению рабочей гипотезы, цели и задач исследования. В соответствии с проблематикой лаборатории обучения истории НИИ содержания и методов обучения АПН СССР диссертант разработал вариант усовершенствованной программы по курсу эпизодических рассказов из истории СССР. С учетом изменений, внесенных в проект программы, были подготовлены экспериментальные материалы 20 уроков для учителей. Особое внимание в них было уделено приемам самостоятельной работы четвероклассников, обеспечивающим активизацию их учебной деятельности. Экспериментальная проверка материалов проводилась в школах Ш 315 (лично диссертантом), 210, 35 специальной г. Москвы (учителя: Шашкина Т.П., Неугодова Т.П.).
Контрольными (на этой и последующих этапах) служили классы тех же школ, где преподавание велось на основе действовавших программы, учебной книги, по рекомендациям покурсового методического пособия, без последовательного учета предложенных диссертантом условий, обеспечивающих активизацию учебной деятельности четвероклассников»
На третьем этапе (I980-I98I гг.) проводилось совершенствование разработанной методики, на более широкой базе велся эксперимент с целью решения задач исследования и проверка правильности положений рабочей гипотезы (школы г. Москвы 315 /личное преподавание/, 210, 769 (учителя: Марченко Т.А., Ласкина Е#Н») $ школа № 8 г. Костромы (учительница Большакова Н.Г#) ; школы №№ 51, 15, 65 г. Алма-Аты (учителя: Казакова З.Н., Орлова Т.А., Борд М.Ю#).
Экспериментальных классов было 10, контрольных - 9. Все учителя отмечали, что классы по уровню подготовки примерно равные* Учителя-экспериментаторы имели разный педагогический стаж - от 7 до 15 лет* Большинство из них вели 1У класс с самого начала своей педагогической деятельности (Марченко Т*А» и Ласкина Е.Н» работали в 1У классе третий год). Учителя освоили программу 1У класса, овладели методикой работы с четвероклассниками, показали себя творческими работниками.
В начале учебного года в 1У классах была проведена проверка знаний школьников о строительстве социализма и коммунизма (школы №№ 315 и 264 г. Москвы, №№ 12 и 27 г. Костромы, Ш 51 и 65 г.Алма-Аты), полученных ими в начальной школе» Целью ее являлось выявление уровня этих знаний. Основным средством проверки эффективности предлагаемых методических условий активизации учебной деятельности четвероклассников являлся качественный анализ устных и письменных ответов учащихся, сравнение результатов обучения по исследуемым темам в контрольных и экспериментальных классах. Всего проанализировано более 2 тыс. работ учащихся.
На заключительном этапе (I98I-I982 гг.) бйли обобщены результаты экспериментальной работы и проведено дополнительное исследование по изучению отдельных вопросов тем с учетом усовершенствованной программы в школах №№ 315 и 264 г. Москвы. Определялась прочность знаний вопросов о социалистическом и коммунистическом строительстве в СССР у учащихся У классов, занимавшихся в 1У классе по методике диссертанта (школы J№ 315, 264 и 769 г. Москвы).
Достоверность полученных результатов определяется соотнесением полученных результатов с положениями и выводами психолого-педагогических наук, а также экспериментальной проверкой изложенной в диссертации методики активизации учебной деятельности школьников при изучении в курсе эпизодических рассказов из истории СССР вопросов социалистического и коммунистического строительства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкретные предложения по совершенствованию содержания учебного материала рассматриваемых тем как важного условия активизации учебной деятельности четвероклассников, повышения интереса. к изучаемым вопросам и качества их усвоения.
2. Разработанные и использованные в ходе исследования приемы активизации учебной деятельности четвероклассников, обеспечивающие осознанное и прочное усвоение учащимися вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР, усиливающие воспитательную направленность изучаемого материала и развития учащихся.
3. Выявленные в ходе исследования пути активизации учебной деятельности школьников (реализация при помощи отобранных приемов внутрикурсовых и межпредметных связей и значительном повышении самостоятельной деятельности учащихся), способствующие усилению познавательной активности четвероклассников, активизации их мышления и повышающие воспитательную эффективность уроков*
4* Педагогическая целесообразность последовательного применения на одном уроке различных приемов активизации учебной деятельности четвероклассников как средства повышения активности учащихся, стимулирования интереса к изучаемому материалу*
Научная новизна исследования заключается в создании методики изучения вопросов о социалистическом и коммунистическом строительстве в СССР, обеспечивающей доступное, осознанное, прочное усвоение школьниками материала ; в отборе и разработке методических приемов активизации учебной деятельности четвероклассников, адекватных содержанию тем о строительстве социализма и коммунизма в СССР и уровню познавательных возможностей учащихся*
Практическая значимость исследования* Предлагаемая методика направлена на более полное использование воспитательного потенциала, содержащегося в темах о строительстве социализма и коммунизма в СССР. Разработанные приемы активизации учебной деятельности четвероклассников могут быть применены при изучении других тем курса эпизодических рассказов из истории СССР, а также и в работе учителей смежных с историей предметов в 1У классе - литературы, природоведения.
Реализация результатов исследования осуществлена: I) при определении содержания тем "рассказы о строительстве социализма в нашей стране" и "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" в ныне действующей программе j 2) авторами учебной книги при дальнейшей ее доработке и усовершенствовании ; з) путем публикаций методических рекомендаций*
Апробация работы* результаты работы излагались и получили одобрение: I) на Всесоюзном совещании-семинаре по вопросам работы по усовершенствованным программам (1981 г*) ; при чтении лекции по методике обучения истории в 1У классе учителям Московской области (1981, 1982 гг*) и г. Костромы и Костровской области (1981 г#) j 2) в следующих публикациях: Эпизодические рассказы из истории СССР в 1У классе. - В кн.: Изучение в средней школе материалов ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Просвещение, 1982, с. 18-24 ; статьях и журнале "Преподавание истории в школе" а) Тема "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране", 1980, В 3, с 34-44$ б) К работе по усовершенствованной программе. 1У класс. Эпизодические рассказы из истории СССР, 1981, № 3, с. 31-36 ; в) Четвероклассникам о ХХУ1 съезде КПСС (в соавторстве), 1981, № б, с. 2328 ; г) Формирование у четвероклассников первоначальных представлений о социализме и построении коммунизма, 1983, № I, с. 43-48} д) Межпредметные и внутрикурсовые связи в 1У классе, 1983, № 5, с. 28-30 ; Учебные задания по истории (Задания для проверки знаний и умений учащихся). Выпуск I. 1У класс (Под ред. Н.И.Запоро-жец. - М., 1980, с. 29-40. В надзаг.: НИИ содержания и методов обучения АПН СССР; 1У класс. Эпизодические рассказы из истории СССР. - Программы восьмилетней и средней школы* История* - М*: Просвещение, 1981, с* 24-28*
С труктура диссертаций * Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы*
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы учителей о трудностях изучения тем совпадают с выводами, сделанными в 1972 году лабораторией обучения истории НИИ содержания и методов обучения АПН СССР и Программно-методическим управлением Министерства просвещения РСФСР во время проверки состояния преподавания истории в 1У классе по новой программе и новому учебному пособию.
Наибольшие трудности, как показали наблюдения на уроках и материалы, присланные из институтов усовершенствования учителей ряда областей страны, вызывают темы учебника: "СССР - социалистическая страна" и "Советские люди строят коммунизм". "Ученики с трудом разбираются в содержании последнего раздела, у них складываются примитивные представления о построении коммунизма. Тема изложена в учебнике так, что не вызывает интереса у учащихся" (Материалы Ярославского ИУУ). "Темы содержат в себе трудный теоретический материал и, несмотря на неоднократные повторения и разъяснения на уроках, остаются для большинства учащихся непонятными" (отзывы учителей Выборгского района г.Ленинграда).
На наш взгляд, главной трудностью в осознанном и прочном усвоении учащимися материала о строительстве социализма и коммунизма в СССР является недостаточная разработанность методики преподавания курса эпизодических рассказов из истории страны и, в частности, рассматриваемых тем. Это приводит к тому, что большинство учителей при изучении тем ограничиваются сообщением школьникам "готовых" знаний, нацеливая их на пассивное восприятие материала. Разработка эффективной методики предполагает прежде всего определение основных путей и методических приемов активизации учебной деятельности четвероклассников, как важного условия получения школьниками осознанных и прочных знаний о социалистическом и коммунистическом строительстве, повышения воспитательной результативности этого материала.
ГЛАВА П
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА В СССР
§ I. Отбор содержания и последовательность раскрытия вопросов строительства социализма и коммунизма в нашей стране.
Основной целью исследования, как указывалось, является выявление путей получения четвероклассниками осознанных и прочных знаний о строительстве социализма и коммунизма в СССР, повышения воспитательного значения материала и развития школьников. В процессе экспериментальной работы, следуя рабочей гипотезе, мы в первую очередь выясняли педагогически целесообразное содержание, объем и логику изучения вопросов строительства социализма и коммунизма в СССР. При этом исходили из необходимости:
- прочного усвоения школьниками существенных фактов, в которых наиболее полно и ярко проявились закономерности построения социализма и строительства коммунизма в СССР, а также фактов, заключающих в себе большое воспитательное воздействие на учащихся j
- осознанного (на уровне детей IO-II лет) понимания учащимися основных понятий, выделенных в программе по рассматриваемым темам ;
- усиление идейно-политической направленности изучаемого материала, нравственного и трудового воспитания четвероклассников ;
- развития (с учетом познавательных возможностей четвероклассников) активного мышления, способности к самостоятельной познавательной деятельности.
Логика изложения учебного материала для четвероклассников имеет огромное значение. Наблюдения преподавания курса эпизодических рассказов, а также опыт других исследователей1 дают основание говорить о том, что ученики 1У класса легче усваивают исторический материал, если он расположен в учебнике (или дается в изложении учителя) по четкому плану: причины (предпосылки) возникновения ; ход события (развития явления), результаты. Труднее усваивается школьниками материал по иной схеме: итоги, результат исторического события или явления, а затем показывается как оно произошло, и, наконец, выясняются причины его возникновения. Менее доступными являются также рассказы и их изложение учителем (в логике учебника), которые состоят из не связанных между собой сюжетов. Например, рассказы №№ 55-56 "От социализма к коммунизму" (см.: гл. I, § I). Кроме того, логика раскрытия материала целой темы должна быть подчинена концентрации внимания учащихся на узловых вопросах, составляющих главное содержание данной темы. Иначе, внимание четвероклассников к деталям не позволит им выделить 2 главное, вскрыть существо изучаемого исторического явления .
Проведение исследования совпало у диссертанта с работой по усовершенствованию программы по истории для 1У класса. Как указывалось в § I главы I, тему "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" теперь предлагается изучать в иной последовательности, чем это было ранее j дана несколько другая последовательность пунктов, раскрывающих тему "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране". Изменения были внесены с учетом анализа первых, итогов, экспериментальной работы. Проводимая и в последующие
1. См.: Герасимова Г.Г. Обучение истории в 1У классе. - М.: Просвещение, 1976.
2. См.: Голубева Т.С., Геллерштейн Л.С. Методическое пособие по истории СССР: 4 кл.~ 4-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1980, с. 9. годы экспериментальная работа, а также итоги первого года преподавания по усовершенствованной программе показали, что четвероклассники более успешно усваивают материал темы о строительстве социализма в нашей стране, если вначале даются основные пути построения социализма в СССР, а затем на конкретных примерах показывается осуществление ленинского плана построения социализма. При этом на каждом уроке, на основе обобщения фактов, формируются основные признаки понятия "Социализм самый справедливый общественный строй".
Приведем последовательность изложения учебного материала в экспериментальных классах и контрольных классах. В контрольных классах материал темы давался в последовательности покурсового методического пособия*.
Экспериментальные классы Контрольные классы
1 урок. Образование СССР /рассказ № 40/.
2 урок. Заветы В.И.Ленина /рассказ № 41/.
3-4 уроки. Стройки первых пятилеток /рассказы № 42-44, кроме статьи "Герои первых пятилеток"/.
5 урок. Организация колхозов /рассказ № 45/.
6 урок. Достижения социалистической культуры в СССР. Герои первых пятилеток /ста-тья"Учиться, учиться и учиться!" рассказа № 46 и статья "Герои первых пятилеток" рассказов №№,42-44/.
1 урок. Образование СССР /рассказ № 40/.
2 урок. "Ленин умер, но дело его живет!" /рассказ № щ/9
3-5 уроки. Стройки первых пятилеток /рассказы №№ 42-44/.
6 урок. Организация колхозов /рассказ № 45/.
7 урок. СССР - социалистическая страна /рассказ № 46/.
8 урок. Повторительно-обобщаю-щий.
I. См.: Голубева Т.О., Геллерштейн Л.С. Указ. соч., с. 159-179.
7-8 уроки. СССР - социалистическая страна /статья "Итоги первых пятилеток" рассказа № 46 и повторение, обобщение материала темы/.
Б экспериментальных классах (в соответствии с программой) был выделен специальный урок на изучение материала о развитии социалистической культуры и героях первых пятилеток. Это дало возможность уже в названии самих уроков (они записывались учителем на доске, а учащиеся записывали в тетрадях) отразить основные звенья ленинского плана построения социализма. На уроке учителя на более широком фактическом материале, чем в учебнике, а также в последнем издании методического пособия, раскрывали содержание (на уровне 1У класса) понятия "культурная революция" (без введения термина). Учащимся сообщались сведения о ликвидации неграмотности всего населения страны, обязательном четырех-, а затем семилетнем обучении детей, массовой учебе молодежи, создании народной интеллигенции, приобщении широких масс трудящихся к пользованию всеми благами культуры.
Может показаться странным, почему диссертант предлагает на одном уроке дать учащимся представления о социалистической культуре и рассказать о героях первых пятилеток. Может быть, более логично говорить о героях на уроке "Стройки первых пятилеток", как это делают авторы учебника и методического пособия? Но в рассказах о стройках первых пятилеток дан материал только о развитии передовой промышленности, урок об организации колхозов следует далее. По нашему мнению, целесообразно, характеризуя героев труда того времени, рассказать одновременно и о тех, кто работал в промышленности, и о тех, кто трудился в сельском хозяйстве. Говорить же о передовых колхозниках можно лишь тогда, когда ученика получили представления о колхозах и характере сельскохозяйственного труда.
Кроме того диссертант считает более логичным раскрывать материал о героях первых пятилеток вместе с материалом о развитии культуры в СССР за годы первых пятилеток, потому что, только ликвидировав неграмотность и овладев профессиональными знаниями, советские люди смогли освоить новую технику, появившуюся в цехах заводов и фабрик, на шахтах и полях. Овладев передовой техникой и применив новую организацию труда, рабочие и колхозники страны добились невиданных успехов.
Учителя-экспериментаторы ряда школ приводили яркие факты о героях первых пятилеток и на повторительно-обобщающем уроке. (Следует иметь в виду также и то, что на весь материал о социализме программной отводится 8 часов).
Как говорилось выше, большим изменениям подверглась последовательность изложения материала темы "рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране". Четвероклассники заинтересованнее работали на уроках при такой группировке материала, когда вначале узнавали об основных путях построения коммунизма, а затем на конкретных примерах рассматривали претворение в жизнь планов партии и народа: развитие современной промышленности, сельского хозяйства, науки и техники j взаимосвязь между различными отраслями народного хозяйства. Особое внимание в теме отводилось вопросам становления у советских людей коммунистического отношения к труду, Конституции СССР, борьбе Советского государства за мир.
Рассмотрим последовательность изложения материала этой темы в экспериментальных и контрольных классах.
Экспериментальные классы контрольные классы
1-3 уроки. Успехи советских людей в строительстве коммунизма /рассказы №№ 55-56 (за исключением статьи "Основной Закон нашей жизни) и № 57/. 4 урок. В современном колхозе /рассказ № 58/. 5-6 уроки. Великие достижения советского народа /рассказ № 59/.
7 урок. Идущие впереди /рассказ № 60/.
8 урок. Конституция СССР - Основной Закон нашей страны, строящей коммунизм /статья рассказа № 55/.
9-10 уроки. Наша Родина в борьбе за мир и дружбу между народами /рассказы №№ 61-62/.
11 урок." Коммунистическая партия Советского Союза ведет нас к коммунизму /рассказ № 63/.
12 урок. Повторительно-обобщаю-щий по теме.
1 урок. Подвиг возрождения. Основной Закон нашей жизни /рассказ № 55/.
2 урок. Коммунизм - наше будущее. Чудесная сила /рассказ № 56/.
3 урок. Так начиналась Байкале) -Амурская магистраль /рассказ К 57/.
4 урок. Передовой колхоз /рассказ № 58/.
5 урок. Великие достижения советского народа /рассказ № 59/.
6 урок. Идущие впереди /рас-каз № 60/.
7-8 уроки. Наша Родина в борьбе за мир и дружбу между народами /рассказы №№ 61-62/. 9 урок. Коммунистическая партия Советского Союза ведет нас к коммунизму /рассказ № 63/*•
Опытная проверка показала, что урок, основанный на материале Конституции СССР, лучше выделить как самостоятельный, так как его содержание имеет большое образовательно-воспитательное значение. Ознакомление четвероклассников с основными положениями Конституции СССР после получения ими представлений о коммунизме, изучения конкретных фактов о его строительстве имеет большие пре
I. См.: Голубева Т.С., Геллерштейн Л.С. Указ. соч., с. 202-229. имущества: опора на эти знания и на ранее пройденный школьниками материал о социалистическом строительстве помогает им осознать, что принятие новой Конституции СССР - результат развития Советского государства, что новая Конституция - закон жизни развитого социалистического общества.
При изучении темы в последовательности учебника и методического пособия учителю приходится переходить на одном уроке от изучения материала о восстановлении народного хозяйства страны после войны к содержанию Конституции СССР, а затем к объяснению, что такое коммунизм. Естественно, что при таком порядке изложения осознание учащимися материала существенно затруднено (об усвоении материала учащимися экспериментальных и контрольных классов будет сказано ниже).
Увеличение на один час времени изучения темы "Великие достижения советского народа" объясняется тем, что невозможно дать за один час хотя бы первоначальные представления и систематизировать известные четвероклассникам факты о поистине грандиозных достижениях советских людей, в том числе в освоении космического пространства, создании современной техники, научных открытиях.
В ряде экспериментальных школ (№№ 315, 210, 264, 35 специальной г. Москвы) на первых уроках рассматриваемых тем учителя предварительно знакомили школьников с той последовательностью, в которой темы будут изучаться (темы уроков были заранее написаны на листах бумаги и вывешены для обозрения учащихся), сообщали вопросы, которые будут рассматриваться на уроке. Это побуждало учащихся к осмыслению последовательности изложения материала, а предварительная запись плана на доске помогала им выделить главное.
Опыт первых лет преподавания по усовершенствованным программам показал, что учителя с одобрением относятся к изменению группировки изложения материала последней темы (отчеты учителей г, Алма-Аты, Башкирской АССР, Челябинской, Калининградской и Мурманской областей). "Группировка материала удачна. Помогает последовательно показать процесс строительства коммунизма" (учителя Туй-мазинского района Башкирской АССР) $ "Изменение последовательности освещения темы и увеличение времени на ее изучение способствуют лучшему и более прочному усвоению учебного материала учащимися" (учителя школ №№ 60, 68 и 81 г. Алма-Аты).
Итак, предлагаемая диссертантом группировка учебного материала предусматривала создание у учащихся с учетом их возрастных и познавательных возможностей целостных, хотя и элементарных, представлений о построении социализма и строительстве коммунизма в СССР. Вместе с тем, было важно, чтобы школьники уже в 1У классе имели первые представления об отличиях социализма от коммунизма. Уже на этом уровне учащимся показывалась взаимосвязь звеньев ленинского плана строительства социализма, путей построения коммунизма в СССР, а также трудностей построения социализма в нашей стране и те новые задачи, которые решает советский народ в ходе строительства нового общества.
Кроме того, при составлении разработок экспериментальных уроков в последовательности программы учитывалось требование дидактики - "изучаемый материал следует организовывать вокруг основных идей, концепций так, чтобы содержание урока не представляло для ученика набора разрозненных фактов, а стало системой знаний, сгруппированных на основе ведущих положений"*.
I. См.: Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики /Под ред. М.А. Данилова и М.Н. Скаткина. - М.: Просвещение, 1975, с. 221.
В своей рабочей гипотезе диссертант исходит из того, что педагогически целесообразный (с точки зрения образовательно-воспитательных задач взятых тем) отбор фактов, понятий и их признаков является одним из условий успешного осуществления активизации учебной деятельности школьников. В усовершенствованной программе осуществлен Отбор основных фактов и понятий по исследуемым темам курса. Но чтобы доходчивее, доступнее раскрыть перед учащимися ход социалистического и коммунистического строительства, сформировать у них понятия "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Построение коммунизма в СССР - цель Коммунистической партии и советского народа", учитель на отдельных уроках использовал для большей конкретизации основных положений дополнительные факты.
Покажем на примере темы учебника "Советские люди строят коммунизм" соотношение фактического (в учебнике) и понятийного материала (см. таблицу № I).
Из приведенной таблицы следует, что хотя в учебнике фактического материала на первый взгляд кажется достаточно, но анализ его убеждает, что он мало конкретный и не может в достаточной мере помочь в раскрытии основных понятий темы. Опытная работа показала, что многие понятия последней темы четвероклассники заучивают, не понимая их смысла, так как они не подкреплены фактами. Например, понятие "Конституция - Основной Закон нашей страны". Причина этого - отсутствие в статье "Основной Закон нашей жизни" (рассказ № 55) фактов, отражающих это понятие (см.: таблицу № I).
Четвероклассники, как это отмечается в методической литературе*, способны усвоить доступные им понятия на основе обобщения ярких запоминающихся фактов» В 1У классе при раскрытии понятий учитель ведет учащихся от наглядных представлений к первоначальным понятиям.
Диссертант в процессе исследования выделил из перечня основных понятий программы два ведущих понятия в рассматриваемых темах: "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Коммунистическая партия Советского Союза - вождь советского народа, организатор строительства коммунизма". Он считает остальные понятия (для 1У класса) дополняющими и конкретизирующими эти ведущие понятия. Это такие понятия: "В.И. Ленин - создатель Коммунистической партии, организатор и руководитель первого в мире социалистического государства" j "Образование СССР - первого в мире многонационального социалистического государства. Дружба народов СССР" ; "Трудовой героизм советского народа в годы первых пятилеток" j "Советский Союз - социалистическая страна" ; "Конституция - Основной Закон нашей страны".
I. См.: Карцов В.Г. Методика преподавания истории в начальной школе. - М.: Учпедгиз, 1959, с.с. 56, 75 ; Методика начального обучения истории /Под ред. Васильевой М.С. - М.: Просвещение, 1964, с. 40 ; Герасимова Г.Г. Обучение истории в 1У классе. - М.: Просвещение, 1976, с. 28-29 $ Голубе-ва Т.С., Геллерштейн Л.С. Методическое пособие по истории СССР: 4 кл. - М.: Просвещение, 1980, с.с. 8, I0-II.
Факты
Цифры, характеризующие огромные потери, понесенные нашим народом в Великой Отечественной войне, 1954 г, - в СССР пущена первая в мире атомная электростанция. 7 октября 1977 г. - принятие новой Конституции СССР. Власть и богатства в СССР принадлежат трудящимся - рабочим, колхозникам, интеллигенции.
Через Советы народных депутатов народ осуществляет государственную власть. Высший орган государственной власти в стране - Верховный Совет СССР.
При социализме каждый работает по способностям и получает по труду.
Рабочие и служащие трудятся 41 час в неделю. Советские люди пользуются оплачиваемыми отпусками, а также пенсиями.
Советские люди имеют право на образование, оно у нас бесплатное.
Обязанности советских граждан: соблюдать Конституцию СССР, хорошо трудиться, защи
Понятия —
Коммунизм; построение коммунизма; жить и трудиться по-коммунистически; труд - главная потребность и жизненная необходимость; Конституция СССР - Основной Закон нашей страны; гражданин Советского Союза; дружба и сотрудничество социалистических стран; борьба за мир и дружбу между' народами; Советский Союз -оплот борьбы народов за мир и социализм; цель КПСС - укрепление дружбы народов; Коммунистическая партия - руководитель и организатор коммунистического строительства.
I 2 щать Родину, беречь и охранять природу, заботиться о сохранении исторических памятников. Электрификация страны - претворение в жизнь завета В.И. Ленина. СССР занимает первое место в Европе и второе в мире по производству электроэнергии. Сооружение Волжской ГЭС, гидроэлектростанций близ Куйбышева, Саратова, Братской ГЭС. Начало строительства БАМа (1974). Тяжелые климатические условия на трассе БАМа.
Организация Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени ХУЛ съезда ВЛКСМ.
Население СССР составляет 260 млн. человек.
Начато освоения целинных земель (с 1954 г.). Описание колхоза "Большевик" в Рязанской области; краткая история создания колхоза. Сегодняшний день колхоза "Большевик" (техника на полях и фермах, условия жизни колхозников). Запуск первого искусственного спутника Земли.
Запуск космической ракеты на Луну. Автоматическая станция на Луне. Полет Ю.А. Гагарина.
Советский космический аппарат на Венере.
I 2
Космонавтика на службе земным делам, (помощь в составлении прогнозов погоды, в изучении океанов и морей, в улучшении средств связи и др,). Бригады коммунистического труда. Примеры коммунистического отношения людей друг к другу, к работе. Упоминание о социалистических революциях в ряде стран Европы, Азии и на Кубе,
Война США во Вьетнаме. Создание СЭВ.
Строительство (совместно с социалистическими странами) нефтепровода "Дружба", газопровода "Союз", моста через Дунай.
Помощь СССР в сооружении Асуанской плотины, электростанции в Сирии на реке Евфрат.
Факты применения США атомного оружия (август 1945 г. - бомбардировка г. Херосима).
Совещание в Хельсинки в 1975 г. Программа мира,
ХХП съезд КПСС - программа построения коммунизма.
Успехи советских людей за десятую пятилетку.
Одиннадцатая пятилетка, ее задачи.
Вместе с тем, экспериментальная работа на первых двух этапах исследования показала трудности в работе по формированию у четвероклассников понятия "Коммунистическая партия Советского Союза - вождь советского народа, организатор строительства коммунизма". Все учителя-экспериментаторы отмечали, что главные трудности в усвоении этого понятия заключаются в следующем: I) программный материал курса не содержит достаточных фактических данных для формирования данного понятия $ 2) усвоение понятия требует обобщения учебного материала не только последней темы, но и всего П раздела программы "Великая Октябрьская социалистическая революция. Победа социализма и строительство коммунизма в СССР", а это недоступно младшим школьникам. Результаты эксперимента были подтверждены данными, полученными лабораторией обучения истории НИИ содержания и методов обучения АПН СССР при подведении итогов первых лет преподавания по усовершенствованным программам (отчеты учителей гг. Москвы и Костромы, Талды-Курганской области Казахской ССР и др.).
В ходе исследования, на третьем и заключительном его этапах, была изменена формулировка понятия с целью ее большей доступности для четвероклассников. Вместо понятия "Коммунистическая партия
- вождь советского народа, организатор строительства коммунизма" у школьников формировалось понятие "Построение коммунизма в СССР
- цель Коммунистической партии и советского народа". На наш взгляд, данная формулировка больше отвечает задачам темы и нацеливает учащихся на формирование у них первоначальных представлений о строительстве коммунизма в СССР. Учебная книга содержит некоторый необходимый материал для формирования этого понятия.
Таким образом, в ходе экспериментальной проверки были выделены два ведущих понятия - "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Построение коммунизма в СССР - цель Коммунистической партии и советского народа".
В приведенных ниже таблицах 2-а и 2-6 покажем систему формирования на уроках этах понятий при изучении соответствующих тем учебника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования отобраны и проверены в экспериментальном преподавании методические приемы активизации учебной деятельности школьников 1У класса при изучении вопросов о строительстве социализма и коммунизма в СССР, обеспечивающие осознанное и прочное усвоение (в рамках программы) первоначальных знаний и представлений о социализме и построении коммунизма, более успешное решение воспитательных задач обучения и развития учащихся.
Исследование подтвердило, что важным условием повышения активности учащихся при изучении материала о строительстве социализма и коммунизма является совершенствование его содержания. Выделение двух ведущих понятий: "Социализм самый справедливый общественный строй" и "Построение коммунизма в СССР - цель Коммунистической партии и советского народа", вычленение в доступной для четвероклассников форме (для каждого урока) основных положений, характеризующих эти понятия ; использование ярких, образных фактов, более логичной последовательности изложения материала приводило к более осознанному формированию у школьников первоначальных представлений о социализме и коммунизме. Отобранные исследователем факты конкретизировали основные положения, характеризующие ведущие понятия, тем самым делали объяснение учителя более доступным и эмоциональным, усиливали его воспитательную нацеленность, а также мыслительную активность учащихся, что повышало качество усвоения материала. Изменение последовательности изложения материала тем "Рассказы о строительстве социализма в нашей стране" (материал о развитии социалистической культуры и героях первых пятилеток рассматривался на специальном уроке. Это дало возможность обобщить факты трудового героизма советских людей, сообщаемые на отдельных уроках, и показать связь между овладением трудящимися знаниями и профессиональным мастерством и повышением производительности труда) и "Рассказы о строительстве коммунизма в нашей стране" (выделен специальный урок для ознакомления четвероклассников с основными положениями Конституции СССР после изучения конкретных фактов о строительстве коммунизма. Это имело большие преимущества: опора на эти знания и на ранее пройденный школьниками матерал о социалистическом строительстве помогал им осознать, что принятие новой Конституции СССР - результат развития Советского государства за 60 лет. Изучение на 3-х уроках объединенных одним названием "Успехи советских людей в строительстве коммунизма" вопросов о героическом труде советских людей в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства ; о коммунизме - нашем будущем ; создании современной мощной техники на базе электрификации страны, строительстве новых заводов, фабрик, электростанций, железных дорог дало возможность, показав основные пути строительства коммунизма, начать формирование первоначальных представлений о его материально-технической базе) способствовало выделению в изучаемом материале наиболее важных, существенных положений и создание на их основе у школьников более целостных представлений о социализме и построении коммунизма.
Исследование выявило, что реализация на уроках истории в 1У классе межпредметных связей с чтением и развитием речи начальной школы и внутрикурсовых связей в курсе эпизодических рассказов (с рассказами о капиталистических порядках в России, Октябрьской революции, строительстве социализма) является одним из путей активизации учебной деятельности четвероклассников, которая достигалась при помощи таких приемов: беседа, изложение учителем нового материала с опорой на известные школьникам факты и понятия^ постановка заданий, направленных на установление связей пройденного с новыми знаниями. Опора на ранее усвоенные знания, рассмотрение их под новым углом зрения приводила к упорядочению усвоенного, к включению знаний в систему, а в итоге - к более активной деятельности школьников (они воспроизводили изученные ими раньше знания, переосмысливали их 5 на основе известного делали выводы о вновь пройденном). Использование межпредаетных и внутрикурсовых связей при изучении вопросов строительства социализма и коммунизма способствовало более успешному решению задач воспитания и развития школьников.
Исследование показало, что разнообразная самостоятельная деятельность учащихся при изучении тем о строительстве социализма и коммунизма является одним из важных путей, позволяющим добиться лучшего результата в активизации учебной деятельности четвероклассников, которая в конечном итоге приводит к получению прочных и осознанных знаний, повышению на этой основе его воспитательной направленности. В ходе эксперимента определены наиболее эффективные для учащихся 1У класса приемы самостоятельной работы с учебной книгой ; разработаны задания репродуктивного и продуктивного характера по использованию текста, иллюстраций, карт учебника и привлечению знаний из внешкольных источников информации. Исследование подтвердило, что только систематическое и последовательное применение различных видов самостоятельной работы приводит к активной познавательной деятельности школьников, формированию у них умений умственного труда. В процессе такой систематической работы между знаниями и умениями возникает подвижное взаимодействие.
Исследование показало, что для повышения качества знаний четвероклассников о социализме и построении коммунизма в СССР, роли этих знаний в формировании ведущих понятий, а также убежденности в преимуществах социалистических порядков, овладения основными видами самостоятельной работы, умения применять полученные ранее знания при изучении нового материала необходима взаимосвязь всех приводящих к активизации учебной деятельности школьников методических приемов.
Именно такая взаимосвязь ведет к лучшей организации учебного процесса, помогает развивать любовь к предмету, стремление овладевать историческими знаниями. В ходе исследования были определены пути сочетания отдельных приемов на уроках.