Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории

Автореферат по педагогике на тему «Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Панферова, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панферова, Нина Николаевна, 1998 год

Введение. 3

ГЛАВА I. Освещение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы исследования. Анализ программ и учебников по пропедевтическому курсу истории. 14

§1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме.14

§2. Анализ учебных программ и учебников для первой ступени исторического образования. Их роль в формировании умений учащихся . 50

§3. Изучение уровня сформированности учебных умений в работе с учебником в начальных классах. 91,

ГЛАВА II. Методика формирования учебных умений школьников при работе о учебником пропедевтического курса истории . 7. 111

§1. Методические приемы формирования учебных умений у школьников при работе учебником .111

§2. Организационные формы уроков и развитие учебных умений школьников.172

§3. Результаты экспериментальной работы.224

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории"

История как учебная дисциплина является важнейшей составной частью содержания школьного образования. Этот учебный предмет дает возможность учащимся получить необходимые знания об историческом пути человечества, о развитии человеческих общностей, о духовном и социальном опыте предшествующих поколений. Важнейшую роль в процессе школьного исторического образования играет начальный этап изучения предмета - пропедевтический курс, который построен на изучении отечественной истории.

Пропедевтика - "предварительное обучение", подготовка учащихся к систематическому изучению предмета. Значение, пропедевтического курса истории в системе школьного исторического образования очень велико. Он не только знакомит учащихся с новым для них предметом - история, но и прививает интерес к истории Отечества, родного края. Чувство любви к Родине необходимо воспитывать у детей как можно раньше. Эту задачу в условиях школы и реализует пропедевтический курс истории.

За время своего существования курс назывался по-разному: элементарным, эпизодическим, кратким, вводным, начальным. При этом оставалась неизменной его суть. Она состоит во введении школьников в учебный предмет: этот курс должен дать учащимся , представления о ярких и значительных событиях родной истории, о жизни и быте представителей различных поколений, обычаях и традициях народов, населяющих нашу страну. Его подготовительное значение состоит и в том, что у детей должны быть сформированы первоначальные умения работать с исторической информацией. В том числе, пользоваться исторической картой, применять элементарный счет исторического времени. Только на этой основе возможно дальнейшее изучение истории, а также пробуждение и развитие у детей интереса к предмету. этапе

Заложенные на начальномЧзбучени^ истории основы знаний и умений учащихся способствуют успешному овладению знаниями и умениями по другим предметам гуманитарного цикла: граждановедению, литературе, географии; они помогают ученикам правильно и более эффективно изучать программный материал, получать дополнительные знания по предметам, четко и грамотно выполнять задания учителя и плодотворно осуществлять самостоятельную работу, положительно сказываются на формировании культуры учебного, умственного труда.

В настоящее время актуализировалась проблема развития младших школьников и подростков. Это нашло отражение в концепциях начальной школы и школьного исторического образования.

Факторы, оказывающие влияние на процесс усвоения учащимися знаний и развития у них умений учебного труда очень разнообразны.

Определяющую роль в процессе обучения младших школьников играет учебник. Он должен обеспечивать соответствующий уровень развития учащихся. Очень важно, чтобы его содержание содействовало формированию у них интереса к предмету. А это, в первую очередь, зависит от того, насколько сформированы у школьников способы деятельности, обеспечивающие овладение материалами учебника.

Практика преподавания курса исторической пропедевтики указывает на необходимость активизации работы по формированию учебных умений школьников. Для чего одним из важнейших направлений изучения начального курса истории следует считать развитие у младших школьников и подростков основных учебных умений именно при работе с учебником.

В настоящее время разрабатываются государственные стандарты по различным областям образования. В проект государственного стандарта исторического образования включены требования к учебной деятельности учащихся, в том числе по курсу исторической пропедевтики, В 1993 году вышел новый учебник начального курса истории "Рассказы по родной истории", авторыН.И.Ворожейкина, В.М.Соловьев, М.Т.Студеникин.

Все это в значительной мере расширило возможности учители/в деле организации работы по развитию умений младших подростков; создало предпосылки для активизации их творческой деятельности по совершенствованию методики, обеспечивающей развитие способов познавательной деятельности школьников.

Сознательное овладение учащимися способами деятельности повышает культуру их учебного труда и эффективность работы на уроке, способствует активизации самостоятельной работы, обеспечивает повышение уровня продуктивной учебной деятельности учеников.

В процессе рассмотрения проблемы развития учебных умений при работе с учебником начального курса истории важно учитывать необходимость развития на его основе как общеучебных, так и предметных умений. К ним (а именно, к предметным) относятся умения учебного труда, имеющие первостепенное значение для обучения детей истории. В то же время в нашем исследовании главное внимание обращено на практические учебные умения. Под такими умениями мы подразумеваем способность учащихся к осознанному выполнению конкретных действий с содержанием материалов учебника, обеспечивающих эффективность в процессе получения и усвоения школьниками знаний по истории. Одновременно, мы рассматриваем умения как показатель степени овладения учащимися приемами учебной деятельности.

Исходя из того, что развитие определяется как процесс перехода обучаемых от одного состояния к другому, более совершенному, выявляется взаимосвязь между формированием практических учебных умений школьника и развитием ребенка в делом.

Практика свидетельствует, что педагоги в недостаточной мере вводят в учебный процесс элементы развивающего обучения. Зачастую такие элементы являются стихийным приложением к процессу преподнесения ученикам знаний, им отводится второстепенная роль, развитие умений учащихся проводится бессистемно и эпизодически. В таких условиях работа с учебником бьюает однообразной или фрагментарной. Этого недостаточно: учебник должен выступать "в качестве основного источника построения всего учебного процесса"1 по предмету. i

Наблюдения показали, что уровень развития умений, учебных действий2 пятиклассников не всегда„ соответствует требованиям, которые предъявляются к учащимся этого возраста.

Практика преподавания пропедевтического курса, результаты анкетирования учителей, собеседования с ними, тестирование учащихся, личный опыт преподавания свидетельствуют о наличии значительных недоработок в деле формирования у детей основных учебных умений, необходимых для изучения начального курса истории.

Причинами этого являются: недостаточное внимание учителей к данной проблеме, малое количество педагогической литературы по вопросу развития учебных умений, невостребованность учителями изданной литературы, отсутствие в течение ряда лет школьных учебников, способных в достаточной мере оказать учителям помощь в разрешении этой проблемы.

С переходом к девятилетней основной школе курс исторической про

1. Лернер И.Я. Состав содержания образования и пути его воплощения в учебнике И Проблемы школьного учебника. -М., 1978 - вып.6. С. 47.

2. В диссертационном исследовании мы берем за основу положения, разработанные Н.И.Запорожец. На основе знания способа учебной деятельности формируется умение учащихся, которое выражается в способности совершать усвоенные учебные действия, входящие в соответствующий способ деятельности. (См. "Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе". -М., 1984. С. ] 12-116). педевтики рекомендуется изучать или в 5 классе средней школы, или в последнем (в 3 или 4) классе начальной школы. В 1995-1996 учебном году более чем в 40% школ России (по примерным данным Министерства образования Российской Федерации) обучение истории начиналось в пятом классе, который является своеобразной переходной ступенью от начальной школы к средней. Поэтому необходимо учитывать уровень подготовленности детей к изучению вводного курса истории, их способность к получению и усвоению знаний по предмету, степень овладения учащимися умениями учебного труда, развитие у них в условиях начальной школы (при изучении родственных истории предметов) умений работы с учебной книгой. Конечно, прежде всего имеются в виду общеучебные умения, а также -условно-предметные1.

Наблюдения показали, что учителя, не только истории, но и других предметов, используют в повседневной практике набор методических приемов и организационных форм проведения занятий, в котором варианты работы с учебником как основным источником знаний и средством формирования умений нередко бывают ограниченны и однообразны. В тоже время, работа по формированию умений, предусмотренных учебной программой, проводится бессистемно и эпизодически. Кроме того, в научных публикациях специально не рассматривалась проблема использования учебника в качестве ведущего средства формирования учебных умений школьников. Всё вышеизложенное указывает на актуальность разработки научно обоснованной методики развития у учащихся умений при работе с

1. В данном случае условно-предметные умения - это те, которые становятся основными способами деятельности по предмету в то время, когда де-. ти начинают изучать его. Но пока отработка данных (аналогичных им) умений ведется до начала изучения предмета, а именно при обучении школьников другим дисциплинам, родственным истории: чтению, природоведению, целесообразно такие умения считать (относительно истории) условно-предметными. учебником в курсе исторической пропедевтики.

Объект исследования - учебный процесс, обеспечивающий развитие учебных умений школьников при работе с учебником истории.

Предметом исследования является методика формирования у школьников учебных умений на основе работы с учебником пропедевтического курса истории.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования общеучебных и предметных умений на основе работы с учебником начального курса истории, способствующей активизации развития познавательной деятельности учащихся, пробуждению у них интереса к предмету.

В основу исследования положена у-абочая гипотеза:

Школьники 9-11 лет овладевают общеучебными и предметными умениями на основе работы с учебником пропедевтического курса истории при следующих методических условиях:

- постоянной опоре на сформированные у детей в начальной школе умения учебного труда;

- наиболее полном и последовательном использовании возможностей учебника историй, как основного средства развития учебных умений;

- систематическом применении, выделенных с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся, методических приемов и организационных форм, обеспечивающих формирование учебных умений школьников.

В соответствии с поставленной целью я выдвинутой рабочей гипотезой требовалось решить следующие задачи исследования: а) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, школьных программ и учебников выделить умения, необходимые при изучении пропедевтического курса истории; б) проанализировать уровень сформированности учебных умений у школьников, заканчивающих начальную школу; в) изучить состояние практики формирования учебных умений у учащихся при изучении начального курса истории; г) разработать и экспериментально проверить методику формирования учебных умений у школьников, включающую в себя специально отобранные методические приемы и организационные формы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения педагогики, возрастной психологии и методики преподавания истории, по вопросам обучения и развитйя детей на начальном этапе исторического образования, а также работы школьников с учебником истории.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования учебных умении школьников; анализ проекта государственного стандарта по образовательной области "Общество" для начальной и основной школы, учебных программ и учебников по курсу исторической пропедевтики, а также по гуманитарным дисциплинам начальной и основной (5 класс) школы; наблюдение, анализ и обобщение существующей практики преподавания курса в школах города Тулы и области; анкетирование учителей и беседы с ними; непосредственная педагогическая работа диссертанта в 4 и 5 классах школ города Тулы; анализ письменных работ школьников 3, 4, 5 классов; проведение педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в течение 1989 - 1996 г.г. и включало ряд этапов.

На первом этапе (1989-1991 г.г.) проведен анализ научной литературы, учебных программ и учебников по пропедевтическому курсу истории. Проведен констатирующий эксперимент в школах №№ 28, 62, 72 города

Тулы и в школе № 20 города Щекино Тульской области, охвативший 450 учащихся. В ходе него определен уровень сформированности у пятиклассников учебных умений при работе с действовавшим тогда учебником "Рассказы по истории СССР" (авторы: Т.С.Голубева, Л.С.Геллерштейн).

Итоги констатирующего эксперимента подвели нас к необходимости определения уровня сформированности у учащихся начальной школы учебных умений, на которые должно опираться изучение начального курса истории в 4-5 классах. В вышеуказанных школах был проведен такой анализ.

На втором этапе (1991-1992 г.г.) продолжено изучение литературы и обобщен опыт учителей истории города Тулы и области, работавших в пятых классах и акцентировавших внимание на формировании учебных умений у школьников. Определены методические приемы и организационные формы учебных занятий. Подготовлены экспериментальные материалы применительно к новому учебнику пропедевтического курса истории, на данном этапе представленному в виде ротапринтного издания "Учебные материалы по отечественной истории для 5 класса", выпуски Г и 2 (М., 1991).

Проведена экспериментальная работа, и на основе ее результатов нами выделен перечень учебных умений.

На третьем этапе (1992-1993 г.г.) осуществлялось проведение формирующего эксперимента. В связи выпуском нового учебника "Рассказы по родной истории" (авторы: Н.И.Ворожейкина, В.М.Соловьев, М.Т.Студеникин) нами был разработан второй вариант экспериментальных материалов. В учебных материалах, с которыми учащиеся работали ранее, отсутствовали иллюстрации, исторические карты и другие компоненты. Была расширена экспериментальная площадка. Добавились три школы: № 4 в городе Туле, № 1 в городе Ясногорске, Ревякинская школагимназия в Ясногорском районе Тульской области. Были подведены первые итоги эксперимента. Это позволило увеличить перечень методических приемов, обеспечивающих формирование учебных умений школьников, и проверить их эффективность на начальном этапе обучения истории в классах с различным уровнем подготовки школьников.

На четвертом этапе (1993-1994 г.г.) исследование продолжалось в условиях массового использования в школах нового учебника, с учетом требований проекта государственного стандарта исторического образования. Подведены итоги эксперимента. Выявлены: уровень подготовки учащихся к изучению систематического курса истории, прочность сформированных у них учебных умений, возможность осознанного использования школьниками умений при работе с учебником истории.

На заключительном этапе (1994-1996 г.г.) формирующий эксперимент был продолжен в пятых классах основной школы, а также в условиях начальной школы (проводился диссертантом в ходе личного преподавания в четвертых классах средней школы № 28 города Тулы). Были апробированы экспериментальные материалы, подготовленные для пятиклассников. Уточнялись новые подходы к работе. Подводились итоги всех этапов эксперимента. На всех этапах исследования экспериментальной работой было охвачено 3570 учителей и 10740 учеников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием методов экспериментального и теоретического познания, соответствием использованных методов логике исследования, соотнесением полученных результатов с положениями и выводами педагогической науки, экспериментальной проверкой, изложенной в диссертации методики формирования у школьников учебных умений на основе работы с учебником пропедевтического курса отечественной истории.

На защиту выносится; методика последовательного формирования у школьников умении на основе работы с учебником начального курса истории, включающая следующие положения:

1. Одной из особенностей учебника начального исторического курса должна являться его направленность на формирование у учащихся учебных умений, подготавливающих к изучению систематических курсов истории.

2. Последовательность работы по развитию умений школьников определяется спецификой содержания материалов учебника, постепенным возрастанием сложности и разнообразия приемов работы.

3. Разнообразные формы организации уроков и приемы учебной работы со школьниками находятся в тесной взаимосвязи с уровнем формируемых у них учебных умений и определяются этим уровнем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что:

- разработаны теоретические положения о функциональном назначении учебника начального курса истории, как ведущего средства формирования умений учебной деятельности школьников;

- научно обоснован отбор учебных умений, необходимых для эффективного .изучения истории на основе работы с учебником пропедевтического исторического курса;

- определены этапы и выделены приемы последовательного формирования способов учебной деятельности у младших школьников и подростков, способствующие развитию у них общеучебных и предметных умений, на основе работы с учебником;

- показана возможность и педагогическая целесообразность использования активных форм уроков, обеспечивающих усвоение способов познавательной деятельности. ;

Практическая значимость исследования: разработанная диссертантом методика формирования учебных умений может служить основой для работы с различными вариантами учебников начального курса истории. Данная методика может способствовать совершенствованию обучения школьников систематическим курсам истории. Выводы исследования могут служить основой для совершенствования учебников истории предназначенных для младших школьников и подростков. Результаты исследования могут быть учтены при составлении стандарта исторического образования, учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по истории. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе исследования могут использоваться учителями при подготовке и проведении уроков, методистами институтов повышения квалификации работников образования, преподавателями вузов при проведении занятий по методике обучения истории.

Апробация исследования. Практическое внедрение и проверка общих положений методики формирования основных учебных умений школьников на основе работы с учебником пропедевтического курса истории проведены в общеобразовательных школах и в учреждениях среднего образования другого типа Тульской области.

Результаты излагались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в РИПКРО и ТОИРО, при чтении лекций работникам образования Тульской области, студентам ТГПУ им .Л .Н.Толстого в период с 1989 по 1996 год, в публикациях, посвященных проблемам дидактики и методики обучения истории, развития исторического образования, вопросам краеведения, в методических рекомендациях и материалах по обобщению опыта работы учителей истории, при подготовке рабочей тетради для учащихся пятых классов по отечественной истории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что все компоненты учебника "Рассказы по родной истории" нацелены на формирование общеучебных или предметных умений у младших подростков. Они способствуют приобретению школьниками и закреплению у них знаний о способах учебной деятельности; ориентируют учащихся на постоянное обращение к учебной книге и привлечению ее в качестве основного средства для развития творческого подхода к работе по овладению умениями учебной деятельности.

В результате проведенного исследования выделены учебные умения, необходимые для.усвоения школьниками начального исторического курса; отобраны и проверены в экспериментальном преподавании методические приемы способствующие формированию умений познавательной деятельности на первой ступени исторического образования. Установлена необходимость, с целью повышения эффективности развития учебных умений школьников, использования множества разнообразных методических приемов. Одновременно определена обязательность применения этих приемов в условиях поэтапной постепенно усложняющейся работы. От уровня овладения школьниками способами познавательной деятельности зависит возможность- применения в учебном процессе разнообразных организационных форм проведения учебных занятий, а именно, эффективных, активных организационных форм уроков.

Становление и закрепление у младших подростков учебных умений при работе с учебником определяется профессионализмом и педагогическим мастерством учителя, обеспечивающими повышение эффективности учительского труда при условии активного использования ими отобранных нами в данном диссертационном исследовании методических приемов и форм организации уроков, то есть применения разработанной нами методики формирования умений познавательной деятельности.

Таким образом, реализованы цель и задачи диссертационного исследования и выдвинутая нами рабочая гипотеза нашла подтверждение в его результатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило положение рабочей гипотезы о том, что школьники 9-11 лет на основе работы с учебником начального. курса истории овладевают общеучебными и предметными умениями учебной деятельности. Это способствует усвоению ими первоначальных понятий по истории и развитию у них интереса к предмету.

В результате исследования выявлена необходимость и целесообразность осуществления работы по формированию умений учебного труда при условии постоянной опоры на сформированные у дете^ в начальной школе основные учебные умения. Что, в свою очередь, показало ограниченность взаимодействия начальной и средней школы в деле формирования умений познавательной деятельности учащихся, так как выявлена несоответствующая, предъявляемым при обучегош вводному курсу истории требований, подготовленность школьников, оканчивающих начальную школу, к изучению предмета.

В частносш, исследование показало недостаточный уровень развития у учащихся общеучебных и (условно-)предметных умений, способов действий при работе с учебником по предметам гуманитарного и естественно-математического цикла.

Определено, что в практике работы школы решение проблемы развития у детей предусмотренных проектами государственных стандартов начальной школы и исторического образования, а также учебными программами умений учебного труда в пределах необходимого для изучения истории уровня," возможно при условии проведения учителями начальной школы целенаправленной работы, по формированию и совершенствованию способов учебной деятельности.

Овладение учащимися знаниями о способах учебного труда осуществляется при работе с учебником пропедевтического курса истории и в процессе применения учителем методических приемов формирования учебных умений, содержащихся в методическом аппарате учебной книги. На основе работы с учебником осуществляется развитие тех способов учебной деятельности школьников, овладение которыми помогает эффективному усвоению знаний по предмету и активизирует учебно-познавательную деятельность детей.

Вместе с тем, учебник курса исторической пропедевтики создает условия для! совершенствования методики преподавания предмета и повышает эффективность организации и проведения уроков истории, на которых осуществляется формирование основных умений учебного труда. Содержание методического аппарата учебника "Рассказы по родной истории" помогает процессу установления определенной логической последовательности в развитии учебных умений школьников. Способствует поэтапному, от меньшего - к большему, постепенному овладению младшими подростками учебными умениями.

Автореферат диссертации по теме "Учебник как средство формирования учебных умений школьников при изучении пропедевтического курса истории"

9 'I

ОД

На правах рукописи

ПАНФЕРОВА Нина Николаевна

УЧЕБНИК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ИСТОРИИ

13.00.02 - теория и методика обучения истории и обществоведению

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ворожейкина Н.И.

доктор педагогических наук, профессор Виноградова Н.Ф.,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Запорожец Н.И.

Московский педагогический Государственный университет

Защита состоится " % б " и 1-0 1-1$ 1998 г. в ч. на

заседании диссертационного совета Д 018.06.02 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, г.Москва, ул.Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Алпатова Р.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Важную роль в школьном историческом образовании играет начальный этап изучения дисциплины - пропедевтический (предварительное обучение) курс отечественной истории. Суть и назначение данного курса состоят во введении учащихся в предмет,' в мир истории, в пробуждении и развитии у детей интереса к истории Родины, в воспитании у них любви к Отечеству, к родному краю. Но развитие интереса к предмету возможно лишь при условии овладения школьниками учебными умениями, с помощью которых они могут эффективно получать и усваивать знания по истории. Как свидетельствует практика обучения истории, формирование • у детей 9-11 -летнего возраста умений учебного труда наиболее успешно осуществляется на основе работы с учебником начального исторического курса.

Исследовательская работа, практика преподавания пропедевтического курса истории показали, что уровень развития учебных умений школьников в начале изучения курса истории не всегда соответствует требованиям, предъявляемым учащимся данного возраста.

В настоящее время актуализировалась проблема развития младших школьников и подростков. Это нашло отражение в концепциях начальной школы и школьного исторического образования.

Определяющую роль в процессе обучения младших школьников играет учебник. Он должен обеспечить соответствующий уровень развития учащихся. Это указывает на необходимость активизации работы по формированию учебных умений школьников, в первую очередь, на основе учебника пропедевтического курса истории.

В нашем исследовании круг основных учебных умений ограничивается практическими учебными умениями, под которыми мы подразумеваем способность учащихся к осознанному выполнению конкретных действий с содержанием учебника, обеспечивающих эффективность в процессе получения и усвоения школьниками знаний по истории. Одновременно, мы рассматриваем умения как итог и показатель степени овладения учащимися приемами учебной деятельности.

Исходя из того, что развитие определяется как процесс перехода обучаемых от одного состояния к другому, более совершенному, выявляется

взаимосвязь между формированием практических учебных умений школьника и развитием ребенка в целом.

Наблюдения показали, что учителя используют в повседневной практике набор методических приемов и организационных форм проведения занятий, в котором варианты работы с учебником, как основным источником знаний и ведущим средством формирования умений, ограничены и однообразны. Кроме того, работа по развитию умений учащихся проводится бессистемно и эпизодически.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что научных трудов, посвященных проблеме развития учебных умений при работе с учебником на начальном этапе обучения истории, недостаточно. В научных публикациях специально не рассматривалась проблема использования учебника в качестве средства формирования учебных умений школьников.

Все вышеизложенное указывает на актуальность выбранной темы.

Объект исследования - учебный процесс, обеспечивающий развитие учебных умений школьников при работе с учебником истории.

Предметом исследования является методика формирования у школьников учебных умений на основе работы с учебником пропедевтического курса истории.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования общеучебных и предметных умений на основе работы с учебником начального курса истории, способствующей активизации развития познавательной деятельности учащихся, пробуждению у них интереса к предмету.

В основу исследования положена рабочая гипотеза:

Школьники 9-11 лет овладевают общеучебными и предметными умениями на основе работы с учебником пропедевтического курса истории при следующих методических условиях:

- постоянной опоре на сформированные у детей в начальной школе умения учебного труда;

- наиболее полном и последовательном использовании возможностей учебника истории, как основного средства развития учебных умений;

- систематическом применении выделенных с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся методических приемов и организационных форм, обеспечивающих формирование учебных умений школьников. /

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой рабочей гипотезой требовалось решить следующие задачи исследования:

а) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, школьных программ и учебников вь!дслить умения, необходимые при изучении пропедевтического курса истории;

б) проанализировать уровень сформированное™ учебных умений у школьников, заканчивающих начальную школу;

в) изучить состояние практики формирования учебных умений у. учащихся при изучении начального курса истории;

г) разработать и экспериментально проверить методику формирования учебных умений у школьников, включающую в себя специально ото-бранные.методические приемы и организационные формы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения педагогики, возрастной психологии и методики преподавания истории, по вопросам обучения и развития детей на начальном этапе исторического образования, а также - работы школьников с учебником истории.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования учебных умений школьников; анализ проекта государственного стандарта по образовательной области "Общество" для начальной и основной школы, учебных программ и учебников по курсу исторической пропедевтики, а также по гуманитарным дисциплинам начальной и основной (5 класс) школы; наблюдение, анализ и обобщение существующей практики преподавания курса в школах города Тулы.и области; анкетирование учителей и беседы с ними; непосредственная педагогическая работа диссертанта в 4 и 5 классах школ города Тулы; анализ письменных работ школьников 3, 4, 5 классов; проведение педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в течение 1989 - 1996 г.г. и включало ряд этапов:

На первом этапе (1989-1991 г.г.) проведен анализ научной литературы, учебных программ и учебников по пропедевтическому курсу истории. Проведен констатирующий эксперимент в школах №№ 28, 62, 72 города Тулы и в школе № 20 города Щекино Тульской области, охвативший 450 учащихся. В ходе него определен уровень сформированное™ у пятикласс-

ников учебных умений при работе с действовавшим тогда учебником "Рассказы по истории СССР" (авторы: Т.С.Голубева, Л.С.Геллерштейн).

Итоги констатирующего эксперимента подвели нас к необходимости определения уровня сформированности у учащихся начальной школы учебных умений, на которые должно опираться изучение начального курса истории в 4-5 классах. В вышеуказанных школах был проведен такой анализ.

На втором этапе (1991-1992 г.г.) продолжено изучение литературы и обобщен'опыт учителей истории города Тулы и области, работавших в пятых классах и акцентировавших внимание на формировании учебных умений у школьников. Определены методические приемы и организационные формы учебных занятий. Подготовлены экспериментальные материалы применительно к новому учебнику пропедевтического курса истории, на данном этапе представленному в виде ротапринтного издания "Учебные материалы по отечественной истории для 5 класса", выпуски 1 и 2 (М„ 1991).

Проведена экспериментальная работа, и на основе ее результатов нами выделен перечень учебных умений.

На третьем этапе (1992-1993 г.г.) осуществлялось проведение формирующего эксперимента. В связи с выпуском нового учебника "Рассказы по родной истории" (авторы: Н.И.Ворожейкина, В.М.Соловьев, М.Т.СтуДеникин) нами был разработан второй вариант экспериментальных материалов. В учебных материалах, с которыми учащиеся работали ранее, отсутствовали иллюстрации, исторические карты и другие компоненты. Была расширена экспериментальная площадка. Добавились три школы: № 4 в городе Туле, № I в городе Ясногорске, Ревякинская школа-гимназия в .ЯсногорСком районе Тульской области. Были подведены первые итоги эксперимента. Это позволило увеличить перечень методических приемов, обеспечивающих формирование учебных умений школьников, и проверить их эффективность па начальном этапе обучения истории в классах с различным уровнем подготовки школьников.

На четвертом этапе (1993-1994 г.г.) исследование продолжалось в условиях массового использования в школах нового учебника, с учетом требований проекта государственного стандарта исторического образования. Подведены итоги эксперимента. Выявлены: уровень подготовки учащихся к изучению систематического курса истории, прочность сформиро-

ванных у них учебных умений, возможность осознанного использования школьниками умений при работе с учебником истории.

На заключительном этапе (1994-1996 г.г.) формирующий эксперимент был продолжен в пятых классах основной школы, а также в условиях начальной школы (проводился диссертантом в ходе личного преподавания в четвертых классах средней школы № 2В города Тулы). Были апробированы экспериментальные материалы, подготовленные для пятиклассников. Уточнялись новые подходы к работе. Подводились итоги всех этапов эксперимента.

На всех этапах исследовательской работой было охвачено 3570 учителей, а экспериментальной - 10740 учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием методов экспериментального и теоретического познания, соответствием использованных методов, логике исследования, соотнесением полученных результатов с положениями и выводами педагогической науки и экспериментальной проверкой, изложенной в диссертации методики формирования у школьников учебных умений на основе работы с учебником пропедевтического курса отечественной истории.

На защиту выносится: методика последовательного формирования у школьников умений на основе работы с учебником начального курса истории, включающая следующие положения:

1. Одной из особенностей учебника начального исторического курса должна являться его направленность на формирование у учащихся учебных умений, подготавливающих к изучению систематических курсов истории.

2. Последовательность работы по развитию умений школьников определяется спецификой содержания материалов учебника, постепенным возрастанием сложности и разнообразия приемов работы.

3. Разнообразные формы организации уроков и приемы учебной работы со школьниками находятся в тесной взаимосвязи с уровнем формируемых у них учебных умений и определяются этим уровнем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что:

- разработаны теоретические положения о функциональном назначении учебника начального курса истории, как ведущего средства формирования умений учебной деятельности школьников;

к

- научно обоснован отбор учебных умений, необходимых для эффективного изучения истории на основе работы с учебником пропедевтического исторического курса;

- определены этапы и выделены приемы последовательного формирования способов учебной деятельности у младших школьников и подростков, способствующие развитию у них общеучебных и предметных умений, на основе работы с учебником;

- показана возможность и педагогическая целесообразность использования активных форм уроков, обеспечивающих усвоение способов познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработанная диссертантом методика формирования учебных умений может служить основой для работы с различными вариантами учебников начального курса истории. Данная методика может способствовать совершенствованию обучения школьников систематическим курсам истории. Результаты исследования могут быть учтены в стандартах образовательной области "Общество" (история и обществознание) для начальной и основной школы, при подготовке школьных программ, учебных и методических пособий по истории, учебников для младших школьников и подростков. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе исследования могут использоваться учителями при подготовке и проведении уроков, методистами институтов повышения квалификации работников образования, преподавателями вузов при проведении занятий по методике обучения истории.

Апробация исследования. Практическое внедрение и проверка общих положений методики формирования основных учебных умений школьников на основе работы с учебником пропедевтического курса истории проведены в общеобразовательных школах и в учреждениях среднего образования другого типа Тульской области.

Результаты излагались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в РИПКРО, ТОИРО и ТГГ1У им. Л.Н.Толстого, при чтении лекций работникам образования Тульской области, студентам ТГПУ им.Л.Н.Толстого в период с 1989 по 1997 год, в публикациях, посвященных проблемам дидактики и методики обучения истории, развития исторического образования, вопросам краеведения, в методических рекомендациях и материалах по обобщению опыта работы

учителей истории, при подготовке рабочей тетради для учащихся пятых классов по отечественной истории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формируются основные положения, выносимые на защиту; освещаются методы и содержание каждого этапа исследования.

В первой главе - "Освещение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы исследования. Анализ программ и учебников по пропедевтическому курсу истории"- на основе анализа дидактической, психологической и методической литературы по теме исследования определены понятия: "пропедевтический курс истории", "учебник", "учебные умения", "практические умения учебного труда", "условно-предметные умения", "развивающие компоненты учебника". Охарактеризована роль учебника начального курса истории как ведущего средства в деле последовательного формирования у учащихся 9-II-летнего возраста основных умений учебного труда.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что число трудов, раскрывающих проблему использования учебника как основного средства для развития учебных умений школьников, крайне ограниченно. Материалы по данной проблеме лишь фрагментарно представлены в литературе по методике обучения истории младших школьников, но проблема не разрабатывалась комплексно и не выделялась для самостоятельного рассмотрения. В определенные периоды преподавания элементарного курса истории, имеющиеся труды вносили весомый вклад в дело совершенствования исторического образования, в процесс обучения исторической пропедевтике. Их содержание способствовало дополнению и разнообразию методики работы с учащимися, обеспечивающей формирование учебных умений детей. В связи с этим, мы в большей степени опирались на научные труды Н.И.Запорожец, И.В.Гиттис, В.Г.Карцова,

М.С.Васильевой, Г.Г.Герасимовой, Т.С.Голубевой, Л.С.Геллерштейна, Н.И.Ворожейкиной.

Исследованием установлено, что лишь немногим более десяти лет присутствует в практике составления нормативных документов для обучения истории рубрика, требующая от учителя работы по развитию учебных умений школьников. Проект государственного стандарта исторического образования, подготовленный авторским коллективом под руководством Л.Н.Алексашкиной в 1993 году, выделяет требования к уровню подготовки школьников при изучении исторической пропедевтики. В своей работе мы опираемся на содержащиеся в этом документе требования к умениям учащихся.

Анализ учебников по элементарному курсу истории показал, что онн должны обеспечивать развивающее обучение. Учебник является и средством для усвоения школьниками содержания изучаемого предмета, и средством формирования у них учебных умений.

Мы пришли к выводу, что эффективная работа по формированию учебных умений школьников зависит от наличия в ведущих нормативных документах, в учебниках и рабочих тетрадях по исторической пропедевтике материалов нацеливающих на проведение работы по развитию умений младших подростков и способствующих се целенаправленному и успешному осуществлению. Для эффективного развития учебных умений учащихся необходимо взаимодействие учебной программы и учебника по начальному курсу истории. От оснащенности учебника истории развивающими компонентами зависит успешная реализация заложенных в программе требований.

Диссертант установил, что не все функции учебника оказываются реализованными в педагогической практике: могуг быть хорошими учебник и программа, но если не будет продумана методика работы с учебником, все его положительные стороны не дадут эффекта.

Анализ основных положений психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволяет сделать ряд выводов.

Школьный учебник не только раскрывает содержание обучения, но и обеспечивает организацию процесса учебной деятельности, что способствует развитию учащихся.

При формировании у младших подростков учебных умений важно учитывать психологические особенности их развития, сложный характер

мыслительной деятельности при овладении приемами учения, необходимость активной методики обучения (сообщения учащимся и применения ими знаний), обеспечивающей развитие общих познавательных способностей школьников. Существует зависимость формирования у учеников учебных умеций, интереса к предмету от способов организации их познавательной деятельности.

История становления и развития методики начального исторического образования позволяет взять за основу исследования ряд методических позиций, разработанных в разные периоды существования школы в России: цели обучения, воспитания и развития младших подростков при первом ознакомлении с родной историей; отбор первоначальных умений, необходимых в дальнейшем познании истории; перечень методических приемов, способствующих развитию активной познавательной деятельности детей, эффективному овладению умениями познавать историю; развитие интереса к этому предмету, готовность изучать его в дальнейшем обучении.

Созданные за время существования начального курса истории учебники, каждый из которых соответствовал особенностям и условиям определенного периода развития школы, постепенно совершенствовались с точки зрения создания возможностей для все более эффективной работы по формированию учебных умений школьников (совершенствование структуры содержания, формы изложения исторического материала, методического аппарата каждой учебной книги и т.д.).

Однако, важно отметить, что специального исследования возможностей учебника как основного средства формирования умений младших подростков, не проводилось. Опираясь на названные позиции, мы задались целью, поставив в центр данного исследования существующий учебник начального курса отечественной истории, разработать методику его эффективного использования для обучения детей умениям овладевать историческими знаниями.

Вторая глава диссертационного исследования "Методика формирования учебных умений школьников при работе с учебником пропедевтического курса истории" посвящена организации и проведению экспериментальной работы и выявлению ее результатов. В главе определены понятия: "методические приемы", "усложнение" и объяснены положения: "развитие

личности школьника", "последовательное формирование общеучебных и предметных умений".

Диссертантом выделены умения познавательной деятельности и учебные действия1, которые могут быть сформированы на основе работы с различными компонентами учебника пропедевтического курса истории. Умения, формируемые при изучении начального курса истории: работать с компонентами учебной книги - титульным листом, содержанием форзацев, оглавлением, предисловием, основным, дополнительным, вспомогательным текстом, иллюстрациями и пр.; работать с хронологией: соотносить год с веком, годы и века соотносить с тысячелетием; устанавливать последовательность и продолжительность исторических событий и фактов; читать историческую карту, правильно используя легенду к ней; показывать на карте необходимые объекты, сопровождать показ словесным описанием; правильно, бегло и осмысленно читать текст учебника; выделять главное в его содержании; разделять рассказ учебника (или его фрагменты) на законченные по смыслу части; составлять простой план; кратко и подробно пересказывать прочитанное; своими словами рассказывать о наиболее важных событиях в истории Отечества, родного края, об исторической личности; объяснять исторические термины; опираясь на содержание рассказа, раскрывать содержание иллюстраций на исторический сюжет, выделять в них главное, устанавливать связь между изображенными на рисунке людьми; описывать (на основе текста учебника и иллюстраций) жилища, орудия труда, предметы быта, одежду, памятники культуры и др.; устанавливать связь между содержанием текста и иллюстрацией; использовать в рассказе различные источники знаний (содержащиеся в учебнике основной, дополнительный, вспомогательный текст, иллюстративный и картографический материал); сравнивать (по предложенному плану) жизнь, быт, занятия людей, памятники культуры и т.д., выделять общее и различия; подтверждать выводы примерами из содержания учебника, высказывать свое отношение к участникам исторических событий, историческим фак-

1.В диссертационном исследовании мы берем за основу положения, разработанные Н.И.Запорожец. На основе знания способа учебной деятельности формируется умение учащихся, которое выражается в способности совершать усвоенные учебные действия, входящие в соответствующий способ деятельности. (См. "Актуальные вопросы методики обучения истории в средней школе". М., 1984. С.112-116).

там; привлекать историко-краеведческий материал. Определена последовательность развития каждого из этих умений от простого к сложному, применительно к возрасту учащихся и особенностям пропедевтического курса истории.

Результаты эксперимента подтверждают, что эффективное развитие учебных умений (входящих в них действий) у учащихся, целесообразно осуществлять в условиях специального выделения и применения методических приемов. Мы отобрали такие приемы, с помощью которых доступно и последовательно формируются умения у школьников 9-11 лет. В их число входят: последовательное, выборочное, комментированное, объяснительное чтение текста учебника; краткий и подробный пересказ прочитанного; изложение своими словами полученной из содержания учебника информации; объяснение прочитанного или увиденного (на иллюстрациях и исторических картах) исторического материала; описание исторических фактов и событий, содержащихся в текстовых и внетекстовых компонентах учебника; нахождение в учебном тексте ответа на поставленный вопрос; постановка вопросов к содержанию текста, иллюстрации; беседа с классом по содержанию текстового, иллюстративного, картографического материала учебника; анализ текста и иллюстрации учебной книги: выделение главного в содержании, изображении, выявление взаимосвязи содержания текста с содержанием иллюстраций; установление взаимозависимости между различными частями (фрагментами) иллюстрации, между отдельными самостоятельными иллюстрациями; определение взаимосвязи в содержании учебного текста, иллюстрации, исторической карты; работа с исторической картой: показ историко-географичсских объектов, словесное их описание; словарная работа с содержащимися в учебнике историческими терминами; составление хронологических таблиц; выполнение письменных заданий в рабочих тетрадях и на классной доске на основе содержания учебника; составление плана рассказа или его.фрагмента; подготовка учащимися сообщений по заданной теме; привлечение дополнительных (исторических) источников знаний, краеведческого материала с ориентацией на содержание материалов учебника; использование различных по виду и типизации учебных игр; использование дидактического раздаточного материала; выполнение познавательных, логических заданий и т.д.

Содержание II главы диссертационного исследования предоставляет возможность для формулировки выводов, имеющих существенное значение для исследования.

Начальный курс отечественной истории дает возможность учащимся овладеть многими общеучебными и предметными умениями, являющимися основным средством организации познавательной деятельности на уроках.

Развитие общеучебных и предметных умений является средством развития личности школьника, так как при выполнении способов действий, составляющих учебное умение, осуществляется процесс развития мыслительных умений учащихся.

Методика успешного изучения начального курса истории предусматривает постепенное, последовательное формирование учебных умений у школьников. Эффективность формирования каждого нового умения, способа деятельности определяется уровнем сформированности предыдущего умения.

Использование элементов усложнения, то есть повышение уровня трудности выполнения школьниками конкретного задания является важнейшим условием для постепенного овладения учащимися учебными умениями . Под термином "усложнение" диссертант понимает выполнение задания п иных условиях: а) использование качественно нового исторического материала, б) введение в задание дополнительных компонентов, в) увеличение объема задания путем привлечения новых, аналогичных присутствующим составных частей, г) введение принципиально новых (и по содержанию, и по форме), не использованных ранее заданий и др.

Одна из основных задач учебника по начальному курсу истории состоит в том, чтобы обеспечивать условия для развитая учебных умений школьников. Содержание учебника "Рассказы по родной истории", его методический аппарат, являлись в нашем исследовании основой для определения методических приемов формирования умений у школьников.

Объем времени, необходимый для формирования конкретного общеучебного или предметного умения зависит, во первых, от уровня сложности данного умения, во вторых, от степени владения учениками более элементарными умениями, а так же, в третьих, от порядка эффективного подбора методических приемов в процессе организации работы детей с учебником, в развитии умений, предусмотренных задачами данного исследования.

Развитие предметных умений (не отрабатывавшихся учащимися до начала изучения истории) требует особого внимания учителя и более частого обращения к уже апробированным в ходе работы, разнообразным методическим приемам.

В ходе исследования подтверждены следующие общие этапы формирования умений учебной деятельности у школьников:

1. Знания о способах учебной деятельности:

а) общеучебных умениях, формировавшихся в начальной школе и предметных умениях;

б) развитие (корректировка) этих умений на основе использования исторического материала.

2. Применение знаний о способах учебной деятельности по образцу, сообщенному учителем, и под его руководством. Введение элементов усложнения в учебно-познавательную деятельность школьников путем ознакомления учащихся с новыми приемами учебной работы.

3. Самостоятельное применение в работе с учебником уже иззестных детям способов деятельности в изменяющихся, вариативных условиях. Формирование прочных умений на основе знаний о способах деятельности и систематическое их применение, как итог работы.

Формирование умений учащихся осуществлялось путем применения памяток (перечня учебных действий). Это обеспечивало эффективность развития учебных умений, так как памятки нацеливали детей на правильное, логически последовательное применение способа познавательной деятельности. Памятки служили, своего рода, алгоритмом, регламентирующим деятельность школьников и определяющим четкость работы.

Исследование показало, что в экспериментальных классах, где работа проводилась с использованием отобранных нами методических приемов и организационных форм урока, овладение учащихся учебными умениями осуществлялось с большей (по сравнению с контрольными классами) эффективностью, вследствие этого они осознанно овладевали содержанием учебного материала. Несомненна связь между овладением способами учебного труда школьниками и привлечением разнообразных активных форм организации уроков.

От уровня сформированное™ умений познавательной деятельности у учащихся зависит применение той или иной организационной формы учебного занятия.

По нашим данным 70-80% учащихся экспериментальных классов овладели необходимым для эффективного изучения истории уровнем развитая учебных умений. На основании чего можно сделать вывод, что экспериментально проверенная методика поэтапного формирования (при работе с учебником) основных учебных умений - эффективна. Итоги исследования, приведенные в таблице, свидетельствуют о более высоком уровне сформированное™ у учеников экспериментальных классов общеучебных и предметных умений учебной деятельности:

Общеучебные и предметные умения Кол-во учеников овладевших умениями (в %)

эксперимент, кл. контрольные кл.

1 2 3

Выделить главную мысль в тексте 80 - 33

Составить простой план 86 60

Подготовить рассказ о событии, о жизни людей 100 70

Указать дату, продолжительность исторического факта, события; соотнести год с веком. 79 40

Показать на исторической карте объекты и объяснить словами их месторасположение 1 93 25

Объяснить значение исторических терминов 100 25

Дать описание орудий труда, одежды, памятников культуры 100 50

Сравнить, выделить общее и отличия 100 33

Высказать собственное мнение о событиях, исторических деятелях, памятниках культуры 86 20

Сформированные умения становятся средством повышения качества знаний по истории, что способствует дальнейшему развитию у школьни-

ков интереса к предмету, к истории Отечества и родного края; и это, в конечном итоге, содействует воспитанию качеств человека-гражданина и патриота, человека, наделенного чувством справедливости, непримиримости к насилию, уважения к истории и культуре своего и других народов, осознания себя частью своей страны, общества.

В заключении подводятся общие итоги исследования которые состоят в следующем:

1. В результате проведенного диссертационного исследования установлено, что овладение школьниками 9-11-летнего возраста умениями учебного труда, осуществленное на основе работы с учебником пропедевтического курса отечественно^ истории, обеспечивает эффективность в деле получения и.усвоения учащимися знаний и представлений об истории и способствует развитию у них интереса к предмету.

2. Исследование подтвердило положение рабочей гипотезы о том, что учебник начального курса истории является ведущим средством формирования у школьников общеучебных и предметных умений.

3. Отобраны и проверены в экспериментальном преподавании методические приемы, обеспечивающие последовательное развитие учебных умений на основе постепенного усложнения способов учебной деятельности школьников, а также определены активные формы учебных занятий, способствующие овладению учащихся умениями, необходимыми для изучения исторических курсов.

4. Выявлена эффективность разработанной методики формирования общеучебных и предметных умений, -способствующая совершенствованию процесса обучения истории и воспитания школьников, развитию их личности.

Материалы диссертационного исследования получили отраокение в следующих публикациях:

1. Актуальные проблемы методики преподавания истории. - Тула, 1991. -21 с.

2. Задания по содержанию и методике преподавания истории // Грани педагогического мастерства: Сб. научно-методических требований и заданий к аттестации педагогических и руководящих работников. Вып. I -Тула, 1993.-С. 80-83.

3.0 восстановлении истории образования // Страницы истории народного образования Тульского края: Материалы конференции. - Тула, 1993. -С.3-6.

4. История малой родины. Тульский край: топонимика, география, геральдика. Тула, 1994. - 42 с.

5. Методика уроков истории в 5 классе. - Тула, 1994. - 31 с.

6. Педагоги, методисты, историки Тульского края // Тула историческая: прошлое и настоящее: Тезисы докладов научно - практической конференции. - Тула, 1996. - С. 152-154.

7. Организация уроков начального курса истории. - Тула, 1997. - 31 с.

8. Развитие учебных умений школьников па уроках истории. // Тульская школа. 1997. № 1. С. 28-30.

Заказ № 1194 . Тираж /00 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в Тульском производственном полиграфическом объединении. 300600, Тула, Каминского, 33.