автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода
- Автор научной работы
- Разуменко, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разуменко, Ирина Анатольевна, 2009 год
Введение
ГЛАВА 1. Активизация учебной деятельности студентов в контексте интегративного подхода как психолого-педагогическая проблема
1.1. Сущностная характеристика активизации учебной деятельности студентов
1.2. Интегративные возможности графических дисциплин в процессе активизации учебной деятельности студентов ХГФ
1.3. Организация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения графических дисциплин
2.1. Критерии и уровни активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин
2.2.Теоретическое обоснование и реализация педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин '
2.3. Экспериментальная проверка организационно-педагогических условий активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода"
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций инновационного развития системы высшего профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки специалистов качественно нового уровня. Современная высшая школа ориентируется на подготовку квалифицированных, готовых к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности кадров, стимулируя дальнейшее усиление фундаментального образования и приближая учебный процесс к практической профессиональной деятельности.
Обновление задач развития образования в XXI веке, вхождение в мировое образовательное пространство выдвигают высокие требования к уровню подготовки специалиста, способного работать в условиях современной школы. В связи с этим первостепенной задачей на современном этапе развития профессионального педагогического образования является подготовка и формирование будущего учителя как активной личности, целенаправленное развитие у него навыков и потребности в самообразовании.
Становление учителя как активной личности неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студента в процессе профессионального обучения. Разработка и практическая реализация приемов, методов и средств, способствующих активизации учебной деятельности студентов при подготовке специалистов, способных ставить и формулировать задачи, анализировать, принимать решения является одной из актуальных проблем высшей школы.
В современных психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности студентов: формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, К.И. Маркова и др.); разработка модели активной профессиональной самоподготовки студентов (С.Б. Голуб, А.Ф. Щепотин, З.Д.Шляхтер и др.); моделирование содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (Г.В. Сердюк Б.В. Пальчевский, JI.C. Фридман, М.А Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).
Особое значение в решении проблемы активизации учебной деятельности студентов приобретает правильно организованная самостоятельная работа студентов. Этот вопрос рассматривается в работах О.Ю. Глуховой, В.А. Козакова, Е.К. Осиппъянц. Подходы к активизации процесса обучения и рациональную организацию самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы изложены в научных работах В.А. Мариголова, Г.И. Розман, Г.В. Широниной и др. Различные взгляды на проблему активности студентов в вузе представлены в диссертационных исследованиях Ж.А. Байрамовой, H.JI. Вельской, А.Г. Петровой, JI.K. Проскуряковой, О.П. Шабановой.
Успешность качественной подготовки будущих специалистов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части общей и профессиональной культуры. Графическая культура обусловлена социально - экономическим развитием общества, а также потребностью передавать и сохранять разнообразную информацию о трехмерных объектах. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки специалистов различных направлений, так как значимость графических дисциплин определяется тем, что графика это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации; средство осознания трехмерного пространства, гармонии объектов, в нем существующих, и отражения их в доступной форме. Графические дисциплины, являясь общетеоретической базой специального художественно-педагогического образования, составляют важную часть профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
Данная проблема обостряется в связи со сложностью для понимания и усвоения графических дисциплин студентами 1 курса художественно-графических факультетов педагогических вузов. Это вызвано тем, что первокурсники имеют недостаточный уровень графической подготовки, обусловленный большим временным разрывом между изучением предмета «Черчение» в общеобразовательной школе и вузовским этапом обучения. Исходя из этого, возникает необходимость активизировать учебную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин.
Вопросами активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин в технических вузах рассматривали в своих диссертационных исследованиях Т.В. Андрюшина, JI.B. Андреева, И.Б. Кордонская, Г.А. Мальцева, М.В. Самардак, JI.B. Туркина, М.В.Клочкова, совершенствованием методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах занимались О.А. Исламов, Д.Ф. Карева, Ю.Ф. Катханова, Т.К Мусалимов, Н.Г.Плющ, О.П. Шабанова.
Несмотря на значительное количество исследований проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами графических дисциплин, этот вопрос не нашел полного отражения в контексте подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
Анализ теоретических, экспериментальных исследований и реальной практики позволили выявить противоречия между: возросшими требованиями общества, предъявляемыми к деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению своих профессиональных функций;
- необходимостью повышения активности, самостоятельности студентов и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий процесса активизации учебной деятельности;
- требованием повышения уровня графической культуры студентов в педагогическом вузе на художественно-графическом факультете и недостаточной разработанностью технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии активизации учебной деятельности будущих учителей изобразительного искусства при изучении графических дисциплин.
Актуальность проблемы, поиск решения указанных противоречий определили выбор темы исследования: «Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода».
Объект исследования — учебная деятельность студентов художественно-графических факультетов.
Предмет исследования - педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Цель исследования: разработка и обоснование педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Гипотеза исследования. Реализуемая в образовательном процессе, . педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов будет эффективной, если:
- построение учебного процесса при изучении графических дисциплин будет осуществляться на основе интегративного подхода;
- содержание учебного процесса будет разработано на основе модели активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин;
- будет реализована совокупность организационно-педагогических условий при изучении графических дисциплин: интеграция графических, общеобразовательных и специальных дисциплин, организация творческой самостоятельной работы, наличие информационно-методического обеспечения учебного процесса.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные и содержательные характеристики понятия «активизация учебной деятельности» при изучении графических дисциплин студентами художественно-графических факультетов.
2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
3. Разработать критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
4. Выявить специфику и обосновать условия активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили:
- интегративный подход, позволяющий создать состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое (М.Н.Берулава, Ю.А.Кустов, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, Л.Д.Федотова, В.С.Безрукова, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев и др.); *
- системный подход, позволяющий исследовать активизацию учебной деятельности студентов как систему (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский и др.);
- личностно-деятельностный подход, раскрывающий важность развития личностных качеств в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, И.С. Якиманская и др.); положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.)
Теоретическую основу исследования составили теории: о сущности природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- о деятельности, как основание процесса становления личности (И.Я. Зимина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Щукина и др.);
- о самообразовании и самообучении (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко и др.); дидактики высшей школы (В.П. Беспалько, А.В.Хуторской, С.А. Маврин, Н.В. Силкина, Н.Н. Суртаева, Н.В. Чекалёва и др.);
- психологические механизмы внутренней мотивации и развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.);
- общетеоретические положения о развитии познавательного интереса личности в обучении (Н. Ф. Добрынин), мыслей, помыслов, проявлений умственной и эмоциональной активности обучающихся (С. JI. Рубинштейн);
- теория познавательной активности человека и познавательной активности в обучении (Д. Б. Годовикова, Т. М. Землянухина, М. И. Лисина, Г. Ц. Молонов, 3. Ф. Чехлова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина);
- концепции развивающего обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская); деятельно-ориентированного обучения (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина), проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, Р. И. Малафеев);
- теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.) теоретические основы графической подготовки будущих специалистов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, А.В. Гернер, О.А. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Б.Ф. Ломов, Т.К. Мусалимов, О.П. Шабанова и
ДР-)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические — теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;
- эмпирические — изучение научной литературы и продуктов деятельности субъектов образовательного процесса, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики («X»-квадрат критерий, t-критерий Стьюдента).
Экспериментальной базой исследования являлся Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск), Беловский педагогический колледж (г. Белово, Кемеровская область).
Организация исследования включала следующие этапы:
Первый этап (2002-2004) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретико-методологических понятий исследования. На этом этапе была определена общая идея предстоящего исследования, проводилась констатирующая часть эксперимента, в процессе которого было изучено реальное состояние проблемы активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин.
Второй этап (2004-2006) — опытно-поисковый — аналитическая часть завершилась обобщением полученных данных, разработкой и уточнением гипотезы исследования, понятийного аппарата, разработкой теоретической и структурной модели активизации учебной деятельности студентов, организацией и проведением формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2008) — обобщающий — был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена и конкретизирована сущностная характеристика понятия «активизация учебной деятельности» студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;
- выявлена специфика активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин на основе интегративного подхода;
- обоснованы принципы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- внесен вклад в решение проблемы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов;
- обоснованы возможности интегративного подхода активизации учебной деятельности при изучении графических дисциплин;
- разработана модель активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;
- определены критерии и уровни активности в учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин, позволяющей адаптировать традиционную систему образования к организации учебного процесса в контексте интегративного подхода;
- определении критериев и показателей уровня активности студентов художественно-графических факультетов в учебной деятельности при изучении графических дисциплин;
- разработке информационно-методического обеспечения активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- использовании разработанных и апробированных программ курсов; учебных пособий и методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов; комплектов заданий различного уровня сложности для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов; творческих заданий междисциплинарного характера; рейтинговой системы оценивания учебной деятельности студентов; контрольно-диагностических материалов в учебном процессе образовательных учреждений художественной направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация учебной деятельности при изучении графических дисциплин есть особым образом организованный учебный процесс, обеспечивающий субъективно значимый для студента переход к интенсивной познавательной и практической деятельности, осуществляемый на основе интегративного подхода.
2. Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов реализуется на основе взаимодействующих структурных компонентов: содержания учебной деятельности на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; принципов комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки учебного процесса; методов, форм, средств; мотивационно-ориентировочного, деятельносто-технилогического, рефлексивно-оценочного этапов.
3. Развитие активности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин прослеживается через критерии:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;
- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида; разработанными творческим проектам междисциплинарного характера;
- поведенческий, показателями которого выступают участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.
4.Активизация учебной деятельности студентов предполагает создание организационно-педагогических условий: интеграция общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин; организация творческой и проектной самостоятельной работы студентов, носящей междисциплинарный характер; информационно-методическое обеспечение учебного процесса.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена теоретико-методологическим обоснованием; логической структурой построения исследования; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; использования статистических методов обработки экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2006 г., Новосибирск, 2007г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Махачкала, 2006г., Новосибирск, 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., Пенза, 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004, 2005 г.), на заседаниях учебно-методического совета НГПУ (2002г., 2005г.), на совещании заведующих кафедрами НГПУ (2003г.), на конференции кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ (2002г.), на веб-семинаре
НГПУ «Самостоятельная работа студентов» (2004г.), на заседаниях кафедры «Педагогика и психология художественного образования». Основные положения исследования представлены в 26 публикациях автора.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений (16). Текст иллюстрирован таблицами (22) и рисунками (16), отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. В качестве критериев активности студентов при изучении графических дисциплин определены:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;
- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида, разработанными творческим проектам междисциплинарного характера; поведенческий, показателями которого являются участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.
2. Выделенные критерии и их показатели позволили определить методы диагностирования, к которым относятся: Диагностика «Мотивация профессиональной деятельности» (по методике К. Замфир в модификации А. Реана), диагностика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (по А. Реану), метод наблюдения, анкетирование, анализ процесса и результатов, анализ документов, оценка продуктов учебной деятельности студентов.
3. На основании выбранных критериев были определены уровни активности студентов при изучении графических дисциплин - 1 (низкий), 2 (средний) и 3 (высокий) и даны их характеристики.
4. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволяют сделать вывод, что большинство студентов как экспериментальной, так и контрольной групп на начальном этапе изучения графических дисциплин находятся на низком уровне активности, что подтверждает необходимость внедрения в учебный процесс целостной системы содержания,- форм, средств, методов и приемов, стимулирующих студентов к активной учебной деятельности.
5. Опираясь на замечания и пожелания преподавателей и студентов, полученные в результате социологического опроса, сформировано информационно-методическое обеспечение процесса изучения графических дисциплин, под которым понимается совокупность документов, фиксирующие в удобном и доступном для использования виде организационный, информационный и дидактический материалы.
6. Разработана и апробирована педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, которая предполагает создание совокупности организационно-педагогических условий, а каждый этап этого процесса имеет свои ведущие направления деятельности, формы, методы и приемы, применяемые в соответствии с целью и содержанием учебной дисциплины, а использование их как системы на каждом этапе позволяет преподавателю управлять процессом активизации учебной деятельности.
7. В ходе формирующего эксперимента получены результаты, которые свидетельствуют об эффективности разработанной модели активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, а совокупность организационно-педагогических условий и предложенная технология реализации этой модели позволяют развивать у студентов профессиональную мотивацию, достигать высокого уровня активности и творчества в учебной деятельности, формировать его личностное отношение к самообразованию и самосовершенствованию и, как следствие, повышать качество образования.
8. На основании проведенного мониторинга активности студентов при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин доказано, изучение графических дисциплин по предложенной технологии является фактором активизация учебной деятельности студентов в целостном процессе подготовки специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование с привлечением теоретических и экспериментальных методов, моделирование и использование предложенной технологии обучения, анализ полученных результатов подтвердили правильность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.
Целью образования в современном обществе становится оптимальное сочетание убеждений, знаний и творческих способностей студента, позволяющее ему после окончания вуза самостоятельно повышать уровень профессиональной подготовки, находить принципиально новые решения педагогических проблем, осуществлять коррекцию и творческое преобразование педагогической реальности, прогнозировать результаты профессиональной деятельности, свободно ориентироваться в постоянно растущем потоке научной, художественно-графической и общественной информации. Формирование учителя как активной личности неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студентов.
На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы были рассмотрены понятия учебной деятельности, активности и активизации учебной деятельности студентов. В своем исследовании мы опираемся на концепции Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, и понимаем под учебной деятельностью познавательную деятельность, цель которой — овладение знаниями, умениями и навыками, результатом которой является изменение студента как субъекта учебного процесса, а ее содержание заключается в овладении обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Активность в учебном процессе есть деятельность как способ интенсивного перевода внешних образовательно-воспитательных воздействий в фактор индивидуального развития, а активизация учебной деятельности есть процесс и результат стимулирования активности обучаемых.
Определено, что основной особенностью процесса обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов является становление субъекта учебной деятельности через интеграцию педагогических и художественно-графических знаний, умений и навыков. В основе учебной деятельности при изучении графических дисциплин лежит графическая деятельность студентов, которая представляет собой деятельность по освоению курса начертательной геометрии и черчения, в процессе которой осуществляется создание образов, реально существующего или воображаемого объекта или явления с последующим отображением их в виде чертежа, рисунка, схемы, графика и других графических средств информации. Выявленная специфика графических дисциплин, позволяющая интегрировать общепрофессиональные, специальные и графические знания в процессе творческой деятельности студентов, позволила определить учебную деятельность студентов в процессе их изучения как познавательную, осуществляемую посредством оперирования геометрическими образами, направленную на овладение знаниями, умениями и навыками, результатом которой является изменение студента как субъекта учебного процесса.
Под активизацией учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин мы понимаем особым образом организованный учебный процесс, обеспечивающий субъективно значимый для студента переход к интенсивной познавательной и практической деятельности, осуществляемый на основе интегративного подхода.
Обзор научно-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на широту и всесторонность психолого-педагогических исследований в области активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, это вопрос не рассматривался с точки зрения становления студента как субъекта учебного процесса при подготовке будущего учителя на основе интегративного подхода к учебному процессу.
В качестве организационно-педагогических условий активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин выделены и обоснованы: интеграция общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин; организация творческой и проектной самостоятельной работы студентов, носящей междисциплинарный характер; информационно-методическое обеспечение учебного процесса.
В контексте нашего исследования в качестве структурных компонентов содержания образовательного процесса при изучении графических дисциплин нами выделены: содержание курсов графических, общепрофессональных и специальных дисциплин, сформированных на интегративной основе, и практический опыт студентов, который заключается в выполнении творческих работ и проектов, носящих междисциплинарный характер, а также их участии в просмотрах, конкурсах, выставках.
В соответствии с выделенными принципами (комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки учебного процесса) в рамках личностно-деятельностного и интегративного подхода разработана педагогическая модель активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, где рефлексивные процессы являются основными факторами, определяющими личностно-ориентированный характер подготовки будущего учителя.
Динамическая природа процесса активизации учебной деятельности рассматривалась нами как поэтапный переход одного состояния в другое, отличающееся своими функциями и ведущими направлениями деятельности.
В целостном и непрерывном процессе активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин мы условно выделили три этапа — мотивационно-ориентировочный, деятельностно-технологический и рефлексивно-оценочный. Каждый компонент структуры содержания образовательного процесса при изучении графических дисциплин на определенном этапе имеет свое наполнение и характеризуется развитием и формированием структурных компонентов учебной деятельности, а также изменением самого студента как субъекта учебной деятельности.
Определены критерии активности студентов при изучении графических дисциплин:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;
- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида; разработанными творческим проектам междисциплинарного характера;
- поведенческий, показателями которого выступают участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.
На основании выбранных критериев определены уровни активности студентов при изучении графических дисциплин — 1 (низкий), 2 (средний) и 3 (высокий) и даны их характеристики.
На начальной стадии формирующего эксперимента сформировано информационно-методическое обеспечение учебного процесса, наличие которого выдвигалось нами качестве одного из педагогических условий. Под информационно-методическим обеспечением учебного процесса мы понимаем совокупность документов, в которых зафиксированы в удобном и доступном для использования виде организационный, информационный и. дидактический материалы, которые могут быть представлены: текстовыми материалами (книги, брошюры, журналы и другая печатная продукция); графическими материалами (таблицы, чертежи, схемы, диаграммы); программными продуктами для компьютера.
Технология активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин представлена системой взаимодействующих структурных элементов (цели, задач, содержания, условий, методов, организационных форм, результатов), где рефлексивные процессы являются системообразующими факторами, определяющими личностно-ориентированный характер профессиональной подготовки будущего учителя.
Создание совокупности организационно-педагогических условий и использование системы содержания, средств, форм и методов, направленных на стимулирование активности и самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применение их на практике оказывает решающее влияние на процесс активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин и дает возможность преподавателю управлять этим процессом.
Результатом реализации технологии активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин мы считаем развитие у студентов профессиональной мотивации, высокий уровень активности и творчества в учебной деятельности, сформированность его личностного отношения к самообразованию и самосовершенствованию, а как следствие, повышение качества образования. Нами доказано, что изучение графических дисциплин по предложенной технологии является фактором активизация учебной деятельности студентов в целостном процессе подготовки специалистов.
Данная технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин может быть рекомендована для внедрения в процесс обучения педагогических вузов. Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и требует дальнейшей разработки в направлениях:
- графическое образование в системе «школа - колледж - вуз»;
- совершенствование практики построения системы заданий для самостоятельной работы студентов и экспертная оценка качества таких систем.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интегративного подхода"
На правах рукописи
РАЗУМЕНКО Ирина Анатольевна
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск - 2009
003460725
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии художественного образования Института искусств ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Силкина Надеязда Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Соломенникова Ольга Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится « 18 » февраля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
Автореферат разослан «_ Ж. » О'! 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р.Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций инновационного развития системы высшего профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки специалистов качественно нового уровня. Современная высшая школа ориентируется на подготовку квалифицированных, готовых к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности кадров, стимулируя дальнейшее усиление фундаментального образования и приближая учебный процесс к практической профессиональной деятельности.
Обновление задач развития образования в XXI веке, вхождение в мировое образовательное пространство выдвигают высокие требования к уровню подготовки специалиста, способного работать в условиях современной школы. В связи с этим первостепенной задачей на современном этапе развития профессионального педагогического образования является подготовка и формирование будущего учителя как активной личности, целенаправленное развитие у него навыков и потребности в самообразовании.
Становление учителя как активной личности неразрывно связано с активизацией учебной деятельности студента в процессе профессионального обучения. Разработка и практическая реализация приемов, методов и средств, способствующих активизации учебной деятельности студентов при подготовке специалистов, способных ставить и формулировать задачи, анализировать, принимать решения является одной из актуальных проблем высшей школы.
В современных психолого-педагогических исследованиях освещаются различные стороны и аспекты проблемы активизации учебной деятельности студентов: формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии (A.A. Вербицкий, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, К.И. Маркова и др.); разработка модели активной профессиональной самоподготовки студентов (С.Б. Голуб, А.Ф. Щепотин, З.Д.Шляхтер и др.); моделирование содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (Г.В. Сердюк Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман, М.А Чошанов, ПА. Юцявичене и др.).
Особое значение в решении проблемы активизации учебной деятельности студентов приобретает правильно организованная самостоятельная работа студентов. Этот вопрос рассматривается в работах О.Ю. Глуховой, В.А. Козакова, Е.К. Осиппъянц. Подходы к активизации процесса обучения и рациональную организацию самостоятельной работы студентов с использованием учебно-методической литературы изложены в научных работах В.А. Мариголова, Г.И. Розман, Г.В. Широниной И др. Различные взгляды на проблему активности, студентов в вузе представлены в диссертационных исследованиях Ж.А. Байрамовой, H.JI. Вельской, А.Г. Петровой, JI.K. Проскуряковой, О.П. Шабановой."
Успешность качественной подготовки будущих специалистов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части общей и профессиональной культуры. Графическая культура обусловлена социально — экономическим развитием общества, а также потребностью
передавать и сохранять разнообразную информацию о трехмерных объектах. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки специалистов различных направлений, так как значимость графических дисциплин определяется тем, что графика это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации; средство осознания трехмерного пространства, гармонии объектов, в нем существующих, и отражения их в доступной форме. Графические дисциплины, являясь общетеоретической базой специального художественно-педагогического образования, составляют важную часть профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
Данная проблема обостряется в связи со сложностью для понимания и усвоения графических дисциплин студентами 1 курса художественно-графических факультетов педагогических вузов. Это вызвано тем, что первокурсники имеют недостаточный уровень графической подготовки, обусловленный большим временным разрывом между изучением предмета «Черчение» в общеобразовательной школе и вузовским этапом обучения. Исходя из этого, возникает необходимость активизировать учебную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин.
Вопросами активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин в технических вузах рассматривали в своих диссертационных исследованиях Т.В. Андрюшина, JI.B. Андреева, И.Б. Кордонская, Г.А. Мальцева, М.В. Самардак, Л.В. Туркина, М.В.Клочкова, совершенствованием методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах занимались O.A. Исламов, Д.Ф. Карева, Ю.Ф. Катханова, Т.К Мусалимов, Н-Г.Плющ, О.П. Шабанова.
Несмотря на значительное количество исследований проблемы активизации учебной деятельности студентов средствами графических дисциплин, этот вопрос не нашел полного отражения в контексте подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
Анализ теоретических, экспериментальных исследований и реальной практики позволили выявить противоречия между:
- возросшими требованиями общества, предъявляемыми к деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических вузов к выполнению своих профессиональных функций;
- необходимостью повышения активности, самостоятельности студентов и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий процесса активизации учебной деятельности;
- требованием повышения уровня графической культуры студентов в педагогическом вузе на художественно-графическом факультете и недостаточной разработанностью технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии активизации учебной деятельности будущих учителей изобразительного искусства при изучении графических дисциплин.
Актуальность проблемы, поиск решения указанных противоречий определили выбор темы исследования: «Активизация учебной деятельности студентов художественюырафических факультетов на основе интегративного
подхода».
Объект исследования - учебная деятельность студентов художественно-графических факультетов.
Предмет исследования - педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Цель исследования: разработка и обоснование педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Гипотеза исследования. Реализуемая в образовательном процессе, педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов будет эффективной, если:
- построение учебного процесса при изучении графических дисциплин будет осуществляться на основе интегративного подхода;
- содержание учебного процесса будет разработано на основе модели активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин;
- будет реализована совокупность организационно-педагогических условий при изучении графических дисциплин: интеграция графических, общеобразовательных и специальных дисциплин, организация творческой самостоятельной работы, наличие информационно-методического обеспечения учебного процесса.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные и содержательные характеристики понятия «активизация учебной деятельности» при изучении графических дисциплин студентами художественно-графических факультетов.
2. Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
3. Разработать критериально-уровневый комплекс сформированности компонентов активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
4. Выявить специфику и обосновать условия активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили:
- интегративный подход, позволяющий создать состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое (М.Н.Берулава, Ю.А.Кустов, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, Л.Д.Федотова, В.С.Безрукова, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев и др.);
- системный подход, позволяющий исследовать активизацию учебной деятельности студентов как систему (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.И. Загвязинский, Т.Н. Шамова, Ю.А. Конаржевский и др.);
- личносгно-деятельностный подход, раскрывающий важность развития личностных качеств в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, НС. Якиманская и др.);
- положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.)
Теоретическую основу исследования составили теории:
о сущности природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- о деятельности, как основание процесса становления личности (ИЛ. Зимина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Щукина и др.);
- о самообразовании и самообучении • (А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко и др.);
- дидактики высшей школы (В.П. Беспалько, А.В.Хуторской, СЛ. Маврин, Н.В. Силкина, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалёва и др.);
- психологические механизмы внутренней мотивации и развития личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, A.C. Шаров и др.);
- общетеоретические положения о развитии познавательного интереса личности в обучении (Н. Ф. Добрынин), мыслей, помыслов, проявлений умственной и эмоциональной активности обучающихся (С. Л. Рубинштейн);
- теория познавательной активности человека и познавательной активности в обучении (Д. Б. Годовшсова, Т. М. Землянухина, М. И. Лисина, Г. Ц. Молонов, 3. Ф. Чехлова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина);
- концепции развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская); деятельно-ориентированного обучения (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина), проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Мапошкин, Р. И. Малафеев);
- теории, раскрывающие механизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, АЛ. Даншпок, И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.)
- теоретические основы графической подготовки будущих специалистов (Л.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинников, A.B. Гернер, O.A. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Б.Ф. Ломов, Т.К. Мусалимов, О.П. Шабанова и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;
- эмпирические - изучение научной литературы и продуктов деятельности субъектов образовательного процесса, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики («^»-квадрат критерий, t-критерий Стьюдента).
Экспериментальной базой исследования являлся Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск), Беловский педагогический колледж (г. Белово, Кемеровская область).
Организация исследования включала следующие этапы:
Первый этап (2002-2004) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретико-методологических понятий исследования. На этом этапе была определена общая идея предстоящего исследования, проводилась констатирующая часть эксперимента, в процессе которого было изучено реальное состояние проблемы активизации учебной
деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин.
Второй этап (2004-2006) - опытно-поисковый — аналитическая часть завершилась обобщением полученных данных, разработкой и уточнением гипотезы исследования, понятийного аппарата, разработкой теоретической и структурной модели активизации учебной деятельности студентов, организацией и проведением формирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2008) - обобщающий - был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования.
Научная повизна исследования заключается в том, что:
- уточнена и конкретизирована сущностная характеристика понятия «активизация учебной деятельности» студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;
- выявлена специфика активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин на основе интегративного подхода;
- обоснованы принципы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- внесен вклад в решение проблемы активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов;
- обоснованы возможности интегративного подхода активизации учебной деятельности при изучении графических дисциплин;
- разработана модель активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин;
- определены критерии и уровни активности в учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в:
разработке педагогической технологии активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин, позволяющей адаптировать традиционную систему образования к организации учебного процесса в контексте интегративного подхода;
- определении критериев и показателей уровня активности студентов художественно-графических факультетов в учебной деятельности при изучении 1рафических дисциплин;
- разработке информационно-методического обеспечения активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин;
- использовании разработанных и апробированных программ курсов; учебных пособий и методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов; комплектов заданий различного уровня сложности для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов;
творческих заданий междисциплинарного характера; рейтинговой системы оценивания учебной деятельности студентов; контрольно-диагностических материалов в учебном процессе образовательных учреждений художественной направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация учебной деятельности при изучении графических дисциплин есть особым образом организованный учебный процесс, обеспечивающий субъективно значимый для студента переход к интенсивной познавательной и практической деятельности, осуществляемый на основе интегративного подхода.
2. Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов реализуется на основе взаимодействующих структурных компонентов: содержания учебной деятельности на основе интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; принципов комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки учебного процесса; методов, форм, средств; мотивационно-ориентировочного, деятельносто-технилогического, рефлексивно-оценочного этапов.
3. Развитие активности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин прослеживается через критерии:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;
- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида, разработанными творческим проектам междисциплинарного характера;
- поведенческий, показателями которого выступают участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.
4.Активизация учебной деятельности студентов предполагает создание организационно-педагогических условий: интеграция общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин; организация творческой и проектной самостоятельной работы студентов, носящей междисциплинарный характер; информационно-методическое обеспечение учебного процесса.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена теоретико-методологическим обоснованием; логической структурой построения исследования; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; использования статистических методов обработки экспериментальных • данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2006 г., Новосибирск, 2007г.),
Всероссийских научно-практических конференциях (Махачкала, 2006г., Новосибирск, 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., Пенза, 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004, 2005 г.), на заседаниях учебно-методического совета НГПУ (2002г., 2005г.), на совещании заведующих кафедрами НГПУ (2003г.), на конференции кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств НГПУ (2002г.), на веб-семинаре НГПУ «Самостоятельная работа студентов» (2004г.). Основные положения исследования представлены в 26 публикациях автора.
Структура диссертации определяется логикой исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников), приложений (16). Текст иллюстрирован таблицами (22) и рисунками (16), отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, исходя из потребностей науки, запросов практики, направлений государственной политики сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, методологические подходы, теоретические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Представлены основные этапы исследования, опытно-экспериментальная база, области апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Активизация учебной деятельности студентов в контексте интегративного подхода как психолого-педагогическая проблема»
представлен аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования; рассмотрено содержание основных понятий; определена специфика учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин и процесса ее активизации; выделена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий активизации учебной деятельности студентов; разработана модель этого процесса.
Проведенный обзор различных подходов к определению «учебная деятельность» позволяет отметить, что это понятие имеет различное толкование: деятельность, основная функция которой состоит в овладении средствами других деятельностей (Т.А. Балл); как совместной деятельности и формы сотрудничества учителя и учащегося, в которой совершаются как познавательные процессы, так и социализация подрастающих поколений (Т.И. Щукина); познавательная деятельность, прямая цель которой - овладение знаниями, умениями и навыками, является учебной деятельностью (Ю.К. Бабанский). В основу нашего исследования положена теория учебной деятельности Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, определяющих учебную деятельность как познавательную, цель которой овладение знаниями, умениями и навыками, ее содержание заключается в овладении обобщенными способами
действий в сфере научных понятий, а результатом является изменение студента как субъекта учебного процесса.
С точки зрения деятельностного подхода в процессе обучения педагогическая стратегия преподавателя заключается в неуклонном расширении активности студентов, т.е. активизации их учебной деятельности. В педагогике высшей школы проблемам активизации учебного процесса посвящены работы В.М. Вергасова, Б.А. Алейникова, В.И. Загвязинского, P.A. Низамова, А.Ф. Эсаулова и других.
К особенностям учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов относятся: художественно-педагогическая направленность высшего педагогического образования как фактор формирования учителя, способного руководить учебной деятельностью ученика; идея единства развития творческой личности учителя и профессиональной компетентности в области педагогики и искусства в целом. Кроме этого, Б.Ф. Ломов выявляет и убедительно доказывает связь черчения с рисунком и, как следствие, с живописью, композицией, декоративно-прикладным искусством.
Таким образом, основной особенностью процесса обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов является становление субъекта учебной деятельности через интеграцию педагогических и художественных знаний, умений и навыков.
В последние годы вопросы теории и методики художественно-графического образования, в преподавании спецдисциплин изобразительного искусства и черчения нашли широкое отражение в исследованиях Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, А.С.Хворостова, В-КЛебедко, Г.В.Беды, СЛЛомова, Л.АЛвахновой, К.Ералина, Е.С.Асылханова, ЛР.Медведева, С.Е.Игнатьева, В.А.Гервера, Ю.Ф. Катхановой, Л.Н.Анисимовой, Н.М. Сокольниковой, В.В.Степаковой, ОН. Шабановой, и др.
Важной составной частью профессиональной подготовки специалистов является формирование графической культуры будущего учителя изобразительного искусства. Понятие «графическая культура» рассматривается нами как совокупность достижений человечества в области разработки и освоении способов передачи информации средствами графики, как способ творческой самореализации человека. Графическая культура, как элемент общей культуры личности, характеризуется высоким уровнем знаний, умений и навыков в области визуализации, пониманием механизмов эффективного использования графических отображений для решения учебно-профессиональных задач на приемлемом эстетическом уровне. В основе учебной деятельности при изучении начертательной геометрии лежит графическая деятельность студентов.
Под 1рафической деятельностью, в контексте данного исследования, мы понимаем учебную деятельность студентов по освоению курса начертательной геометрии и черчения, в процессе которой осуществляется оперирование геометрическими образами с последующим отображением их на плоскости, направленную на овладение знаниями, умениями и навыками, результатом которой является изменение студента как субъекта учебного процесса.
Многие современные педагоги-исследователи рассматривали и анализировали в своих работах процесс учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Активизировать учебную деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин за счет структуризации и обновления содержания предлагали Д.Г. Крылов, ТА Дмитриенко, ВА Куровский; исследования Г.А. Мальцевой, Б.В. Будысова посвящены использованию различных средств в процессе преподавания графических дисциплин; вопросы использования компьютеров в обучении начертательной геометрии и черчения в педагогических и технических вузах рассматривались в работах Антиповой AB., Катхановой Ю.Ф., Кочетковой АЛ., Рязановым С.А., Туршевым А.П. и др.; вопросам формирования творческого отношения будущих учителей к графической деятельности (на материале курсов начертательной геометрии и черчения) посвятил свою работу Исламов O.A.; различные аспекты формирования пространственных представлений у студентов в процессе обучения начертательной геометрии и черчения в высшей школе исследовались учеными Анисимовой ЛД, Андрюшипой Т.В., Арустамовым ХА, Ботвинниковым АД, Быковой Е.Ф., Владимирским ГА, Катхановой Ю.Ф., Котовым И.И., Макаровой МЛ, Столетневым B.C., Хубиевым А.И., Якуниным В Л и другими, предложившими различные методические решения проблемы. Обзор научно-педагошческой литературы позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на широту и всесторонность психолого-педагогических исследований в области активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, это вопрос не рассматривался с точки зрения становления студента как субъекта учебного процесса при подготовке будущего учителя на основе интеграции, и не проводилась связь с уровнем активности студентов при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.
В нашем исследовании под активизацией учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин мы понимаем организацию учебного процесса на основе интеграции общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин, которая стимулирует активность познавательной и практической деятельности обучаемых.
Анализ трудов А. Маслоу, Г. Спенсера позволил рассмотреть интеграцию как процесс согласования, упорядочения и объединения различных компонентов содержания образования. Графические дисциплины включают в себя понятия (изображение, вид, эскиз, конструкция), законы (перспективы, цветоведения, композиции, стилизации), категории (эстетическое отношение к окружающему миру, творчество), которые являются общими в учебных дисциплинах общепрофессиональной и предметной подготовки учителя изобразительного искусства. Графические изображения лежат в основе формирования единого процесса становления образного, логического, абстрактного и творческого мышления, являясь вспомогательными средствами учебных дисциплин и путем решения разноплановых задач. Следовательно, они обладают свойствами базовых дисциплин, на основе которых возможно построение интегративного учебного процесса. Помимо этого графические дисциплины обладают большими возможностями для развития общеучебных умений - управленческие (целеполагание, планирование, организация, контроль и анализ), информационные (нахождение, переработка и использование информации),
логические (структуризация содержания учебного процесса, постановка и решение учебных задач), коммуникативные (осуществление различного рода контактов между участниками совместной деятельности).
Опираясь на концепцию педагогического управления как деятельности преподавателя по созданию организационно-педагогических условий (В.А. Якунин) в рамках исследования выделена совокупность взаимосвязанных условий, являющихся необходимыми для активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Первое организационно-педагогическое условие активизации учебной деятельности студентов является построение учебного процесса на основе интеграции. Интеграция определяет углубление, расширение, уточнение общих понятий, которые являются объектом изучения различных учебных дисциплин, это та логически необходимая ступень в обучении, которая позволяет перейти на качественно новый, категориальный уровень мышления. Результатом интегрированного обучения является формирование у студентов целостной системы профессиональной подготовки, усвоение и последующая реализация интегративных знаний, характеризующихся высоким уровнем обобщения, повышения мотивации обучения, становление их субъектности в учебном процессе.
Второе условие- активизация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин - организация творческой самостоятельной работы студентов и разработки проектов, носящих междисциплинарный характер. Самостоятельность - одна из . качественных характеристик интеллектуальной активности, и наивысшего уровня она достигает тогда, когда характер деятельности студентов приближается к логике научно-исследовательской работы. Междисциплинарный характер проектной творческой работы позволяет развивать у студентов умение владеть обобщенными способами действий при решении учебно-практических задач, усиливает взаимопроникновение и сближение предметных связей.
Информационно-методическое обеспечение учебного процесса является третьим педагогическим условием активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин. Под информационно-методическим обеспечением учебного процесса мы понимаем совокупность документов, в которых зафиксированы в удобном и доступном для использования виде организационный, информационный и дидактический материалы. Открытая система оценивания учебной деятельности студентов является составляющей информационно-методического обеспечения. Рейтинговая система способствует максимальной индивидуализации учебного процесса, мотивирует систематическую работу студентов в течение всего семестра, дает возможность определить уровень собственных достижений и своевременно корректировать собственную учебную деятельность. Индивидуализация учебной деятельности студентов позволяет определять последовательность элементов учебной деятельности каждого студента по реализации собственных образовательных целей, соответствующую их способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемую при координирующей, организующей, консультирующей деятельности преподавателя. Создание ситуации успеха в учебной деятельности всех студентов достигнутое путем предоставления им
права выбора уровня сложности заданий в соответствии с их возможностями определяет положительный эмоциональный фон, что играет существенную роль в процессе активизации учебной деятельности студентов.
Активизация учебной деятельности студентов предполагает на начальном этапе определение структурных компонентов содержания образовательного процесса при изучении графических дисциплин и возможности их интеграции. В качестве таких компонентов нами выделены: содержание графических дисциплин, содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, основанных на интеграции, и практический опыт студентов. На стадии координации процесса интеграции разрабатывались модифицированные программы по графическим, специальным и общепрофессиональным дисциплинам, определялись их «точки пересечения» и синхронизировалось изучение определенных тем.
Анализ исследований проблемы педагогического проектирования (H.A. Дука, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, С.А. Писарева и др.) дал нам основание для построения модели активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин в педагогическом вузе (рис.1). В основу педагогической модели процесса активизации учебной деятельности студентов заложены принципы комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки; использована личностно-деятельностный и системный подходы к образованию и воспитанию будущих педагогов. Руководствуясь логикой построения педагогической модели, мы представили ее в виде взаимосвязанных структурных элементов, где целевой комплекс отражает прогнозируемые результаты, а структура содержания имеет обязательный минимум дидактических единиц, интегрирующих тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала.
Динамическая природа процесса активизации учебной деятельности рассматривалась нами как поэтапный переход одного состояния в другое, отличающееся своими функциями и ведущими направлениями деятельности. В целостном и непрерывном процессе активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин мы условно выделили три этапа - мотивационно-ориентировочный, деятельностно-технологический и рефлексивно-оценочный.
Каждый выделенный нами этап наполняется различным содержанием, характеризуется развитием и формированием структурных компонентов учебной деятельности, а также изменением самого студента как субъекта учебной деятельности. Помимо этого каждому этапу процесса активизации учебной деятельности студентов соответствует определенный уровень процесса интеграции графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин. На мотивационно-ориентировочном этапе процесс интеграции осуществляется на уровне межпредметных связей: используются понятия, законы, категории, которые являются общими в учебных дисциплинах общепрофессиональной и графической подготовки учителя изобразительного искусства; изложение теоретического материала ведется с опорой на знания студентов смежных
Рис. 1 Структурно-функциональная модель активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин
дисциплин. На этом этапе для самостоятельной работы студентам предоставляется право выбора уровня сложности задания в соответствии с их возможностями.
На деятельностно-технологическом этапе интегративный процесс направлен на формирование навыков работы с информацией, систематизацию знаний по различным дисциплинам и своевременную их актуализацию. В это период вводятся творческие задания, для выполнения которых студентам необходимо актуализировать знания не только графических, но и 2-3 смежных учебных дисциплин. На рефлексивно-оценочном этапе процесса активизации учебной деятельности студентов интегративный процесс направлен на формирование потребностей студентов в дополнительной информации, умений ее поиска и переработки с опорой на графические дисциплины. Заключительной стадией процесса является выполнение проекта, который представляет собой творческое задание междисциплинарного характера.
Во второй главе «Педагогическая технология активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения графических дисциплин» выделены уровни активности учебной деятельности студентов и даны их критериальные характеристики; рассмотрена поэтапная технология процесса активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин; представлены и раскрыты задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
В качестве критериев активизации учебной деятельности в процессе изучения графических дисциплин определены:
- мотивационно-ценностный, показателями которого являются уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности; адекватная самооценка профессионально важных качеств, выполнение творческих заданий;
- когнитивный, который определяется выбором уровня сложности практического задания; результатами контроля различного вида, разработанными творческим проектам междисциплинарного характера;
- поведенческий, показателями которого являются участие в просмотрах; соблюдение графика выполнения самостоятельных работ; активность на занятиях.
Эти критерии и их показатели определили совокупность основных методов диагностики (таблица 1).
Таблица1
Критерии и показатели активности студентов в процессе изучения _графических дисциплин_
Критерии Показатели Диагностика
Мотивационно-ценностный Уровень профессиональной мотивации и ценность учебной деятельности Адекватная самооценка профессионально важных качеств Выполнение творческих заданий Диагностика «Мотивация профессиональной деятельности» «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. Реана) Метод наблюдения Анкетирование Анализ процесса и результатов
Когнитивный Выбор уровня сложности Анализ процесса и результатов
практического задания Результаты контроля различного характера (промежуточный, итоговый) Разработка творческих проектов междисциплинарного характера Анализ документов Оценка продуктов учебной деятельности студентов
Поведенческий Участие в просмотрах Соблюдение графика выполнения самостоятельных работ Активность на занятиях 'Метод наблюдения Анализ процесса и результатов Анализ документов
На основании выбранных критериев нами были определены уровни активности студентов процессе изучения графических дисциплин - 1 (низкий), 2 (средний) и 3 (высокий).
На этапе констатирующего эксперимента было проанализировано состояние информационно-методического обеспечения учебного процесса, сформированы контрольная и экспериментальная группы, определен уровень знаний студентов по черчению и исходный уровень активизации учебной деятельности первокурсников. Результаты диагностического исследования показали следующее распределение студентов по уровням активизации учебной деятельности: 1 (низкий) уровень - 55% экспериментальная и 58% контрольная группа; 2 (средний) — 31% экспериментальная и 33% контрольная группа; 3 (высокий) — 14 экспериментальная и 11% контрольная группа. Полученные данные означают, что уровни активизации учебной деятельности экспериментальной и контрольной групп не имеют существенных отличий.
В ходе формирующего эксперимента занятия в контрольных группах проводились традиционными методами по традиционной программе. В экспериментальных группах при создании совокупности выдвинутых организационно-педагогических условий занятия проводились по предложенной педагогической технологии. Разработанное информационно-методическое обеспечение процесса изучения графических дисциплин состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих компонента - организационного, информационного и дидактического.
На первом (мотивационно-ориентировочном) этапе происходит ознакомление с учебной программой, объемом и сроками выполнения графических работ, критериями их оценивания, системой рейтинга, дается мотивационно-ценностная установка на значимость графических дисциплин, создается и поддерживается познавательный интерес и положительный эмоциональный фон. Интеграция осуществляется через введение и расширение понятий, законов и категорий, используемых в различных учебных дисциплинах. На этом этапе активно используются диалоговые методы, направленные на формирование взглядов и обмена информацией; осуществляется решение репродуктивно-поисковых графических задач с обсуждением условий и алгоритмов; практикуется работа в малых группах и индивидуальные консультации. Осуществление текущего и промежуточного контроля проводится преподавателем. На данном этапе происходит дифференциация студентов по уровню активизации учебной деятельности, которая позволяет преподавателю
наметить пути и средства интенсификации этого процесса, а студентам самоопределиться в выборе индивидуальной образовательной траектории.
На втором (деятельностно-технологическом) этапе у студентов формируются умения и навыки активной учебной деятельности, а деятельность преподавателя направлена на обеспечение устойчивой положительной мотивации студентов к такой деятельности. Изучение графических дисциплин осуществляется в соответствии с модифицированной учебной программой с учетом профессиональной направленности, широко используются межпредметные связи дисциплин специальности. По итогам выполнения творческих работ организуются выставки и просмотры. На этом этапе преподавателем активно используются методы проблемного обучения, связанные с пересмотром постановки задачи; организуется групповая и индивидуальная работа по выполнению творческих заданий, проводятся групповые и индивидуальные консультации. Осуществление текущего и промежуточного контроля проводится преподавателем с помощью компьютерного тестирования, а студенты осуществляют самоконтроль по критериям, определенным преподавателем. На этом этапе происходит формирование субъектной позиции студентов по отношению к учебной деятельности.
На третьем (рефлексивно-оценочном) этапе происходит формирование у студентов умений и навыков в управлении учебной деятельностью и потребности в самообразовании, целевая ориентация и мотивация студентов направлена на самосовершенствование в профессиональной деятельности. В этот период преподавателем используются активные методы: комбинаторики, аналогии, ассоциации, инверсии, «мозговой атаки», метод проектов; контроль и коррекция действий осуществляется при использовании метода «типовых ошибок» и аналогии. Студенты овладевают опытом проектной деятельности через введение в учебный процесс заданий по разработке проектов междисциплинарного характера, которые представляют собой синтез творческой, научно-исследовательской и проектной деятельности. Выполнение проекта, его презентация и защита способствует дальнейшему формированию субъектной позиции студента; интеграция учебной деятельности осуществлялась на стыке' графических и общеобразовательных дисциплин. Результатами данного этапа стали ценностно-смысловое самоопределение студентов, развитие профессиональной мотивации, высокий уровень активизации учебной деятельности студента, сформированность его личностного отношения к самообразованию и самосовершенствованию.
Данные повторной диагностики на заключительной стадии формирующего эксперимента позволяют констатировать наличие позитивных изменений в процессе активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин. Показатели значительной части студентов экспериментальной группы (69%) соответствуют высокому уровню активизации учебной деятельности, 22% студентов — среднему и только 9% студентов остались на низком уровне. Динамика активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин представлена на рис. 2.
С помощью методов математической статистики (^критерия Стьюдента и критерия х - квадрат), которые применялись на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, была подтверждена достоверность полученных данных, что доказывает результативность предложенной модели активизации учебной деятельности студентов и продуктивности разработанной педагогической технологии.
Активизация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин
□ ЭГ1 ■ КГ1
□эгз
□ кгз
1 уровень 2 уровень 3 уровень
Уровни активности студентов
Рис. 2 Динамика активности студентов в процессе изучения графических
дисциплин
В заключении подводятся основные итоги и формулируются следующие выводы:
1. Сущность понятия «активизация учебной деятельности» в контексте исследуемой проблемы есть особым образом организованный учебный процесс, обеспечивающий субъективно значимый для студента переход к интенсивной познавательной и практической деятельности, осуществляемый на основе интегративного подхода. Результатом является комплексный характер знаний студента, проявляющийся в умении решать учебно-практические задачи междисциплинарного характера, и становлении студент как субъекта учебного процесса.
2. Графические дисциплины обладают свойствами базовых дисциплин, на основе которых возможно построение интегративного учебного процесса. Они лежат в основе формирования единого процесса становления образного, логического, абстрактного и творческого мышления, а также обладают большими возможностями для развития общеучебных умений.
3. В качестве организационно-педагогических условий процесса активизации учебной деятельности студентов при изучении графических
дисциплин выделены и обоснованы: интеграция общепрофессиональных, специальных и графических дисциплин; организация творческой самостоятельной работы студентов, носящая междисциплинарный характер; информационно-методическое обеспечение учебного процесса.
4. Структурно-функциональная модель активизации учебной деятельности в процессе изучения графических дисциплин базируется на принципах комплексности, сотрудничества и сотворчества, информационной поддержки учебного процесса в рамках личностно-деятельностного подхода с учетом интеграции учебных дисциплин, определяющими личностно-ориентированный характер подготовки будущего учителя.
5. Разработана содержательная характеристика уровней активности студентов при изучении графических дисциплин (низкий, средний, высокий) на основе критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий) и их показателей, которые учитывались при подборе диагностических методик.
6. Необходимым педагогическим инструментальным комплексом активизации учебной деятельности студентов художественно-1рафических факультетов при изучении графических дисциплин являются: комбинаторика, ассоциации, инверсии, «мозговая атака», метод проектов; метод «типовых ошибок» и аналогии моделирования на основе интсфативного подхода.
7. Активизация учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин представляет собой разворачивающийся во времени процесс, состоящий из трех этапов: мотивационно-ориентировочного, деятельностно-технологического и рефлексивно-оценочного.
8. На основании проведенного мониторинга учебной деятельности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы доказана позитивная динамика активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов при изучении графических дисциплин, которая выражается в формировании умений управлять собственной учебной деятельностью и развитии мотивации на самосовершенствование профессиональной деятельности.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и требует дальнейшей разработки в направлениях: графическое образование в системе «школа - колледж - вуз»; совершенствование практики построения системы заданий для самостоятельной работы студентов и экспертная оценка качества таких систем.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ.
1. Разумевко И.А. О формировании графической культуры будущего учителя // Высшее образование в России. - № 1. - 2009 г. - С. 152 - 156. (0,2 пл.)
Статьи в журналах и сборниках научных трудов, материалы конференций.
1. Разуменко И.А. Самостоятельная работа и ее информационно-методическое обеспечение как основное средство активизации учебной деятельности студентов. Культура & общество [Электронный ресурс]:
Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006 — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/ Razumenko.pdf, свободный.
2. Разуменко И.А. Активизация учебной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин. Управление общественными и экономическими системами [электронный ресурс]: Интернет-журнал ОрелГТУ / Орловский гос. тех. университет - Электронный журнал - Орел: ОрелГТУ, 2007 № 1. -№ гос. регистрации 0420600014 - режим доступа: http://www.bali.ostu.rU/ums/arhiv/2007/l/Razumenko/doc свободный.
3. Разуменко И. А. Инновационный подход к процессу активизации учебной деятельности студентов. Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2008. — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2008/ Razumenko.pdf, свободный.
4. Разуменко И.А. Контроль как фактор активизации самостоятельной работы студентов//Аспирантский сборник НГПУ - 2004 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - Часть 3. - с. 101 - 108.
5. Разуменко И.А., Порошина JI.A. Активизация творческого отношения к усвоению профессиональных знаний у студентов педагогического вуза//Качество образования: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27 - 29 апреля 2004п, г. Новосибирск/ Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2 ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2004. - Ч.П. -С.115- 117.
6.Разуменко И.А. Организация самостоятельной работы студентов в Институте искусств/ЛВестник педагогических инноваций. - 2006. № 2 (6) - с. 49 -53.
7. Разуменко И.А. Самоконтроль как фактор активизации самостоятельной работы студентов//Актуальные проблемы современного образования: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1 - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - с. 87 - 93.
8. Разуменко И.А. Анализ информационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов НГПУ//Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - с.37 - 43.
9. Разуменко И.А., Кошман Н.В., Лисецкая Е.В. Эволюция активизации учебной деятельности в практике отечественной щколы//Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - с. 124 -129.
10. Разуменко И.А. Учебно-методическое обеспечение как средство активизации самостоятельной работы студентов//Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития: Сборник научных трудов -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. - с. 161 -172.
11. Разуменко И. А. Проблема активизации учебной деятельности студентов в современных исследованиях//Актуальные проблемы качества
профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - с. 21 -26.
12. Разуменко И.А. Рейтинг как фактор активизации самостоятельной работы студентов//Художественно-педагогическое образование: состояние, проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2006. - с. 370 - 374.
13. Разуменко И.А. Учебно-методическое пособие в процессе активизации самостоятельной работы студентов/ЛГеоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - с. 32 - 34.
14. Разуменко И.А. Технология активизации учебной деятельности студентов при изучении графических дисциплин // Наука и образование в культуре и обществе: в 2 ч.: Международная научно-практическая конференция. 13 мая 2008г., Омск. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - Ч.Н. - с. 108 - 114.
Учебно-методические материалы, входящие в состав информационно-методического обеспечения графических дисциплин.
15. Разуменко И. А. Построение перспективы сооружений. Тени. Отражения в плоских зеркалах: Методическая разработка для студентов ХГФ / Сост. ст. преп. И.А. Разуменко. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997 г. - 27 с.
16. Разуменко И.А. Правила оформления архитектурно-строительных чертежей: Методические рекомендации для студентов ХГФ/Сост. Разуменко И.А. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000 - 46 с.
17. Разуменко И.А. Проекционное черчение: Учебное пособие для студентов художественно-графического факультета. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002-94 с.
18. Разуменко И.А. Тестовые задания по дисциплине «Перспектива»// Вестник педагогических инноваций. - 2007. № 3 (11) - с. 167 - 179.
Подписано в печать Объем
Заказ Кг /5"
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативкой полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.