Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учения студентов педвузов в процессе подготовки по черчению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шабанова, Ольга Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация учения студентов педвузов в процессе подготовки по черчению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шабанова, Ольга Петровна, 1997 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические аспекты активизации учения студентов педвузов в их подготовке по черчению

1.1. Учебно-познавательная деятельность - основа активизации учения будущих учителей.

1.2. Проблемное обучение - действенное средство активизации учения студентов

1.3. Творческие процессы в деятельности учения студентов.

Глава II. Графическая задача как дидактическое средство активизации учения студентов педагогических вузов по черчению

2.1. Анализ классификаций задач как объектов деятельности учения студентов

2.2. Задача как объект мобилизации познавательной активности студента

2.3. Роль эмоций в процессе решения задач, активизирующих учение студентов

2.4. Эмоциональная активации как специфическая форма актуализации мотива учения, реализуемого в контексте профессиональной направленности подготовки студентов

Глава III. Экспериментальное исследование эмоциональной активации как показателя активизации учения будущих учителей

3.1. Теоретическое обоснование и методика эспериментального исследования

3.2. Исследование эмоциональной активации процесса решения графических задач и определение ее роли в продуктивности памяти

Глава IV. Методика активизация учения студентов в процессе их вузовской подготовки по черчению

4.1. Задачи, этапы и содержание заданий эспериментального исследования

4.2. Педагогическая организация условий активизации учения будущих учителей в процессе их подготовки по черчению

4.3. Проверка эффективности экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учения студентов педвузов в процессе подготовки по черчению"

Социальный заказ системе высшего педагогического образования требует решения широкого круга проблем, ядром которого является активизация учения как главного функционального блока учебно-познавательной деятельности студентов педвузов.

Активизация учения рассматривается нами как интенсивный процесс усвоения студентами знаний в условиях организованного обучения, которое и составляет подготовительный блок учебно-познавательной деятельности. Активизация учения студентов педвузов направлена на реализацию целей и задач их будущей профессиональной деятельности, а также на развитие творческого потенциала личности педагога. Вузовская подготовка студентов по черчению, нацеленная на профессиональное становление творческой личности будущего учителя, не может считаться полноценной, если в ней игнорируется проблемное обучение, позволяющее с максимальной активностью осуществлять познавательный процесс. Поэтому активизация учения студентов на занятиях по черчению трактуется нами как постоянное разрешение студентами, целенаправленно созданных преподавателем, проблемных ситуаций, выход из которых требует поиска новых стратегий деятельности.

Средством организации проблемных ситуаций нами избираются графические задачи, так как решение графических задач считается основным методом изучения черчения. Однако, по своей активизирующей роли решение графических задач может быть различным: от требующего стереотипного воспроизведения знаний, до предполагающих проявление творчества. Значит, графические задачи могут стать базой активизации учения студентов и в этой связи, необходима научно-обоснованная их дифференциация.

Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых: в области исследования деятельности С.Л.Выготского, В.В.Давыдова, М.С.Когана, В.Л.Ляудис, И.Лин-горта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова; в области познавательной деятельности А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко, И.И.Ильясова, П.Я.Гальперина, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной; в области познавательной активности Л.П.Аристовой, В.В.Богословского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, А.А.Смирнова, Т. И. Шамовой, Г.И.Щукиной; В области проблемного обучения В.Оконь, А.М.Матюшки-на, Т.В.Кудрявцева, М.И.Махмутова, В.Н.Пушкина, С.Л.Рубинштейна; в определении понятия задачи и ее проблемности В.А.Андреева, В. И. Загвязинского, А. В. Фурмана, Т.В.Кудрявцева, А. М. Матюшкина, Д.Б.Эльконина; в определении творческой задачи Г.А.Балла, В.А.Гервера, Л.Л.Гуровой, Н.А.Менчинской, Л.М.Фридмана. И.П.Калошиной, А.Э.Эсаулова; в области развития изобразительного творчества Н. Н. Ростовцева, С.Е.Игнатьева, Н.С.Боголюбова, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, В. В. Корешкова, В.К.Лебедко, Т. Я. Шпикаловой, Е.В.Шорохова, А.С.Хворостова; в области становления методического мастерства 0. А. Абдуллиной, Ю.П.Азарова, И.А.Зязюна, Т.А.Ильиной, В. А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина, Терентева, В.В. Степаковой, Н.К.Шабанова, Г.И.Щукиной; в области формирования научных основ графических знаний Н.Н.Анисимова, А. А. Альхименюка, А. Д. Ботвинникова, Л.Л.Гуровой, А. М. Дорошкевича, В.Д.Канева, Ю.Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, В.И.Качнева, Т.И.Кудрявцева, Е.Н.Кабановой-Меллер, М.Н.Макаровой, Е.П.Михеевой, Л.Н.Коваленко, Л.М.Пыжевича, И.М.Рязанцевой, И.С.Якиманской, В.И.Якунина.

Практически все исследования графической деятельности студентов и школьников, посвященные развитию творческих способностей и творческой деятельности (Ю. Ф.Катханова, В.А.Гервер, Л.Н.Анисимова), формированию пространственных представлений и воображений (Н.Н.Анисимов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Ботвинников, И.С.Якиманская, М.Н.Макарова), исследованию преобразований объектов и их изображений (Г.Р.Ким, М.М.Хасенов), развитию технического мышления (Т.В.Кудрявцев, В.И.Качнев, С.И.Якиманская), развитию познавательного интереса и познавательной активности (В.Ф.Канев, Л.Н.Коваленко) базировались на графических задачах. Авторами, перечисленных исследований, первостепенное значение отводилось формированию графических знаний и умений. Исследований, посвященных самой графической задаче и ее роли в активизации учения студентов в достаточной мере не проводилось.

Исследователи психологического аспекта решения графической задачи (Л.Л.Гурова, А. Э. Эсаулов, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская, Е.Н. Кабанова-Меллер) дают психологический анализ этапов решения, но влияние различий в процессах решений на активизацию учения студентов они не рассматривают. Не до конца исследованным является вопрос использования графических задач как средства организации проблемных ситуаций, побуждающих студентов к активному усвоению предметных знаний.

Гораздо менее разработанными в проблеме активизации учения студентов по черчению остаются условия, предусматривающие изучение курса черчения в контексте профессионально-педагогической направленности, которые позволяют познавательной мотивации учения перерасти в профессиональную.

В теории и практике педагогических исследований до сих пор не проводилось научно обоснованной дифференциации графических задач по объективным показателям изменения динамики функциональных состояний решающих, позволяющей вводить в учебный процесс по черчению дидактически значимые, активизирующие учение графические задачи.

Эти обстоятельства определили тему данного исследования и потребовали разработки модели активизации учения студентов по черчению, базирующейся на постоянном разрешении студентами проблемных ситуаций, средством организации которых является одновременное введение в учебный процесс научно дифференцированных графических задач и задач педагогических.

Таким образом актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы и существующим противоречием между возможностью студентов с максимальной активностью усваивать профессиональные знания, умения и навыки и отсутствием научно обоснованной совокупности средств достижения активизации учения.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать совокупность дидактических средств активизации учения студентов педвузов по черчению.

Объект исследования: процесс специальной подготовки студентов педвузов по черчению.

Предмет исследования: активизация учения студентов в процессе их вузовской подготовки по черчению.

Гипотеза исследования: активизация учения студентов педвузов по черчению возможна, если будет реализована модель активизации учения, в которой организация обучения направлена на активное включение студентов в процесс усвоения знаний с одновременным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности;

- высокий уровень проблемного обучения, на котором будет осуществляться усвоение профессиональных знаний студентами, обусловит высший, творческий тип учения;

- средством организации проблемных ситуаций на занятии по черчению будут избраны графические задачи, предопределяющие продуктивный тип мышления студентов;

- будут определены и обоснованы классификационные признаки учебных графических задач, что позволит дифференцировать задачи по их активизирующей роли;

- в деятельности учения будет учитываться тип эмоциональной регуляции, сопровождающей усвоение студентами графических знаний;

- совокупность активизирующих средств обучения реализуется в контексте профессионально-педагогической направленности курса черчения, позволяющей познавательной мотивации учения перерасти в профессиональную.

Задачи исследования.

1. Раскрыть теоретико-методические основы активизации учения студентов педвузов на занятиях по черчению и выявить наиболее эффективные пути ее достижения.

2. Теоретически обосновать и разработать модель активизации учения будущего учителя в его вузовской подготовке по черчению, базирующюся на совокупности дидактических средств обучения, которые могут обусловить творческий тип учения.

3. Разработать технологии реализации этой модели через организации проблемных ситуаций на занятиях по черчению, средством которых избираются графические задачи, предопределяющие продуктивный тип мышления студентов.

4. Дифференцировать графические задачи на основании выделенных нами признаков, основанных на различиях эмоциональной регуляции, сопровождающей процесс решения.

5. исследовать зависимость качества знаний студентов по черчению и длительности сохранения их в памяти от интенсивности эмоциональной регуляции процесса их усвоения.

6. Разработать и экспериментально проверить методику активизации учения студентов по черчению, основанную на единстве предметной и методической подготовки, позволяющей познавательной мотивации учения перерасти в профессиональную.

Методическую основу исследования составили: положения о творческой и деятельностной сущности личности; теоретические положения об учебно-познавательной деятельности, активности, активизации учения как основного функционального блока учебно-познавательной деятельности, о проблемном обучении и творческих процессах в деятельности учения; о сущности мышления, его продуктивности и эмоциональной регуляции; теория методического и педагогического творчества.

Методы исследования:

- теоретический анализ научных, методических и монографических работ по педагогике, психологии, психофизиологии и вузовских учебных планов, учебников и учебных программ по черчению;

- изучение педагогического опыта работы преподавателей черчения педвузов;

- наблюдение учебного процесса и анализ учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по черчению, во время педагогической практики;

- анкетирование студентов;

- статистическая обработка результатов исследования;

- лабораторный эксперимент;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий) ;

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1987-1989 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы, степень ее разработанности, определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи, методы исследования.

На втором этапе (1989-1991 гг.) уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, определялась база для лабораторного, поискового и обучающего экспериментов, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие учение студентов в процессе их вузовской подготовки по черчению.

Третий этап (1991-1993 гг.) был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методики активизации учения студентов педвузов по черчению. На этом этапе были подготовлены учебные пособия и сборники заданий для графических и практических работ по черчению.

На четвертом этапе (1993-1996 гг.) проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде докторской диссертации.

Экспериментальная работа проводилась в течение 10 лет (с 1987 по 1997 гг.) на базе педагогических университетов городов Курск, Орел, Владимир, Воронеж. Ростов-на-Дону, Алма-Аты, Чебоксары. Результаты эксперимента частично апробировались в Дагестанском педагогическом университете Экспериментом было охвачено более 3800 студентов.

На защиту выносятся:

- модель активизации учения студентов в процессе их вузовской подготовки по черчению;

- педагогические технологии реализации модели активизации учения, включающие организацию проблемных ситуаций на занятиях по черчению, средством которых избирается творческая графическая задача;

- критерий определения творческой графической задачи;

- дифференциация графических задач на основе их классификационного признака;

- критерий дидактической значимости графической задачи, основанные на ее активизирующей роли;

- система заданий по черчению, базу которой составляет единство творческих графических и педагогических задач;

- методика активизации учения студентов педвузов по черчению, позволяющая познавательной мотивации учения перерасти в профессиональную.

Научная новизна исследования состоит в том что:

- обоснована необходимость и возможность активизации учения студентов педвузов по черчению, через организацию обучения, обеспечивающего активное включение студентов в процесс усвоения предметных знаний, с одновременным глубоким осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована и разработана модель активизации учения будущих учителей на занятиях по черчению, основанная на получении студентами знаний в условиях профессионально направленного обучения высокого уровня проблемности и подготавливающегося в нем творческого типа учения, позволяющих не только формировать графические, но и педагогические умения студентов;

- разработаны и апробированы технологии реализации этой модели в условиях вузовского обучения, включающие постоянное разрешение студентами проблемных ситуаций, средством организации которых являются предполагающие продуктивный тип мышления задачи;

- научно обоснованы и экспериментально выявлены классификационные признаки графической задачи, базирующиеся на различиях в степени интенсивности эмоциональной регуляции, сопровождающей процесс ее решения и на основе их качественно-количественных показателей произведена дифференциация графических задач;

- доказано, что содержание графической задачи, решение которой осуществляется в совокупности дидактических условий, может стимулировать студента либо к творческому поиску решения и активизировать его учение, либо к репродуктивному; единственным объективным критерием в подходе к определению творческой графической задачи является степень эмоциональной регуляции процесса ее решения;

- полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что последовательное и постоянное решение студентами педвузов на занятиях по черчению определенных в результате дифференциации дидактически значимых графических задач, в единстве с задачами педагогическими, придает учению активный, профессионально направленный характер и позволяет его познавательной мотивации перерасти в профессиональную;

- обосновывается и подтверждается всем ходом исследования вывод о необходимости включения типа эмоциональной регуляции процесса усвоения знаний в главные структурные компоненты учения "мотив-цель".

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы активизации учения будущих учителей в процессе их вузовской подготовки по черчению и включения ее результатов в теорию профессиональной подготовки учителя черчения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на активизацию учения студентов и школьников, изучающих курс черчения, внедрены в практику вузов и школ в виде учебно-методических пособий, методических рекомендаций, заданий экспериментальной методики, сборников заданий для графических и практических работ по черчению. Технологии реализации модели активизации учения студентов педвузов по черчению внедрены в практику работы кафедр черчения Курского, Орловского, Ростовского, Дагестанского, Алма-Атинского, Худжанского, Чувашского и Актюбинском педагогических университетов.

Сборник заданий для графических и практических работ по черчению" был издан (тиражом более 15000 экз.) и использовался в практике школ пяти областей России: Курской, Орловской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской.

По материалам диссертации опубликованы 42 работы, объемом более 46 п.л. Среди них: "Активизация учения студентов педвузов по черчению" (Монография) 1995 г.; "Занимательные задачи по проекционному черчению", 1990; "Сборник заданий для графических и практических работ по черчению". Учебное пособие 1995 (часть I); "Сборник заданий для графических и практических работ по черчению" (часть I и часть II) 1996 г.; "У истоков творчества" Учебное пособие 1995 г.; "Школа творческого мастерства" Программа по черчению для школ с углубленным изучением предметов эстетического цикла, 1996.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, подтвержденных практикой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, длительным характером эксперимента; широкой системой апробации и внедрения основных положений в широкую практику педвузов и школ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались: на заседаниях кафедр "черчения" и "общетехнических дисциплин" Курского госпедуниверситета (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), кафедры "методики преподавания изо и черчения" МПГУ (1993, 1995, 1997 гг.);

- на лекциях и семинарах, организуемых для слушателей ФПК г.Курска (1995 г.), г.Белгорода (1996 г.);

- на курсах, организованных для учителей черчения и рисования по линии ИУУ г. Орла (1996 г.) и г.Воронежа (1997 г.);

- на международных конференциях в городах Комсомольск-на-Амуре (1990 г.), Воронеже (1991 г.), Санкт-Петербурге (1993 г.);

- на всероссийских конференциях в городах Уфе (1991, 1993 гг.), Курске (1193, 1995, 1996 гг.), Магнитогорске (1996 г.).

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и результаты исследования внедрены в практику занятий студентов по черчению в Курском, Орловском, Воронежском, Ростовском, Худжанс-ком, Алма-Атинском, Дагестанском и Актюбинском педуниверситетах; в практику 43 школ г. Курска, 4 школ Г.Курчатова; 13 школ г.Же-лезногорска; 5 школ г.Льгова; 2 школ п.Поныри; Букреевской, Мед-венской, Клюквинской: Ушаковской, Шумаковской школ; школы поселка им. маршала Жукова Курской области; И школ г. Орла; 15 школ г.Воронежа; 9 школ г.Белгорода; 7 школ г.Старый Оскол Белгородской области; 13 школ г.Тамбова; в практику занятий по черчению педагогического училища г.Курска, г.Бутурлиновки Воронежской области, г. Обояни Курской области.

На базе содержания основных идей исследования корректировались рабочие программы художественно-графического и индустриально-педагогического факультетов КГПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7. Результаты исследования эффективности экспериментальной методики позволили констатировать позитивный характер одновременного решения графических, методических и педагогических задач

Показатели качества и прочности знаний студентов, изучающих предмет в контексте профессиональной направленности, превосходил эти показатели в контрольных группах и составил 64.5% в экспериментальных и 43.9% в контрольных группа индустриально-педагогических факультетов и соответственно 60.2% и 49.3% у студентов художественно-графических факультетов.

8. Нами установлена зависимость продуктивности памяти от степени эмоциональной активации процесса усвоения графических знаний, проверяемая через различные интервалы времени. Группы с высокой активацией процесса решения дают постоянную закономерность высокого результата верных воспроизведений по всем интервалам. Так. через год у студентов этих групп сохранилось 28% верно воспроизводимого учебного материала для ХГФ и 23% для ИПФ и 13% (ХГФ) и 15% (ИПФ) - неверных воспроизведений, в то время как у групп с низкой активацией процесса решения графических задач эти показатели составили 78% (ХГФ) и 83% (ИПФ) - неверных воспроизведений. верных же воспроизведений в этих группах не зафиксировано.

9. Обобщенный показатель уровня развития педагогических и методических умений исследуемый нами на занятиях по методике, в экспериментальных группах превосходил его в контрольных группах и составил 3.5 балла (ИПФ) и 3.6 балла (ХГФ) и 2.8 балла (ИПФ) и 2.9 балла (ХГФ).

10. Сформированность педагогических и методических умений в результате методики экспериментального обучения повлияла на оценку рейтинга предмета черчения в сравнении с другими предметами педагогической практики. По результатам анкетирования в экспериментальных группах педагогическая практика по черчению была признана в большей части как нетрудная, контрольные группы указали на предмет черчения как на более трудный в сравнении с изобразительным искусством (ХГФ) и трудом (ИПФ). Предпочтительнее оказалась практика по черчению в экспериментальных группах (ХГФ) на 6.5%; в контрольных группах на 17 предпочтительнее изобразительное искусство. На ИПФ в экспериментальных черчение - на 11%, в контрольных труд - на 9%.

И. В результате проверки эффективности экспериментальной методики самооценка студентов подготовленности к практической деятельности в школе в экспериментальных группах оказалась выше, чем в контрольных. По результатам анкетирования самооценка в экспериментальных группах "А" и "Б" составила 51.8%, в контрольных "В" и "Г" - 17.4%, что на 34.4% выше. Активизация учения обеспечивалась тем, что на основе разработанной нами методики происходил постепенный переход обучения черчению в учение, а учение, приобретая профессиональную направленность трансформировалось в учение с основами профессионального труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В исследовании определена и экспериментально проверена совокупность дидактических средств активизации учения студентов педвузов по черчению, позволившая поднять на новый качественный уровень графические знания студентов и обеспечить основы их профессионально-педагогического становления.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность модели активизации учения студентов педвузов в их подготовке по черчению, обеспечивающая активное включение студентов в процесс усвоения предметных знаний с одновременным глубоким осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности и обусловливающая творческий тип учения.

3. Доказано, что активизация учения студентов по черчению осуществляется в условиях учебно-познавательной деятельности, так как учение составляет ее основной функциональный блок и потому, что активизируется учение через подготовительный блок учебно-познавательной деятельности - обучение.

4. Утверждается, на основании результатов исследования, что высший уровень проблемного обучения моделирует творческий тип учения. Реализация этого процесса в графической подготовке будущих учителей осуществляется в разрешении студентами проблемных ситуаций, средством организации которых являются активизирующие учение графические задачи.

5. Результатами лабораторного эксперимента установлено, что:

- содержание графической задачи может стимулировать студентов либо к творческому поиску решения, либо к репродуктивному;

- интенсивность эмоциональной регуляции, сопровождающей решение является показателем определенного типа мышления;

- объективным критерием в определении творческой задачи является процесс ее решения, имеющий различную эмоциональную регуляцию.

6. Установлены классификационные признаки графических задач, базирующиеся на различии в степени интенсивности эмоциональной регуляции их решения и позволяющие провести научно обоснованную их дифференциацию. Такая дифференциация дала возможность ввести в учебный процесс по черчению дидактически значимые, активизирующие учение графические задачи.

7. Экспериментально доказано, что активизация учения студентов по черчению успешно реализуется в методике одновременного решения дидактически значимых графических задач и задач педагогических, что отразилось в позитивности ее результатов:

- установлено повышение качества и прочности знаний студентов экспериментальных групп, что подтверждает ценность задач, решение которых сопровождается интенсивной эмоциональной активацией;

- подтверждена зависимость сохранения учебной информации в памяти студентов от эмоциональной регуляции процесса усвоения этой информации;

- экспериментальная методика подтвердила свою эффективность более высоким уровнем сформированности педагогических умений у студентов;

- заложенные на занятиях по черчению основы педагогических умений имели "приращивание" на занятиях по методике черчения и во время педагогических практик и превосходили наличие умений в контрольных группах;

- доказано, что познавательный интерес студентов к предмету был трансформирован в профессиональную готовность обучать ему школьников, о чем свидетельствовали результаты самооценки студентов их готовности к профессиональному труду.

8. Утверждается всем ходом исследования необходимость включения типа эмоциональной регуляции процесса усвоения графических знаний в главные структурные компоненты учения "мотив-цель", так как успешность активизации учения взаимосвязана с интенсивностью эмоциональной регуляции.

Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.

Разработанная модель активизации учения студентов в процессе их вузовской подготовки по черчению может быть широко использована в различных аспектах области образования. Исследование не претендует на исчерпывающее решение такой многогранной проблемы как активизация учения и может быть продолжено в педагогическом творчестве ученых и педагогов-практиков.