Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Алгоритмизация обучения как средство осуществления внутрипредметных и межпредметных связей при изучении математического анализа в пединституте

Автореферат по педагогике на тему «Алгоритмизация обучения как средство осуществления внутрипредметных и межпредметных связей при изучении математического анализа в пединституте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новак, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмизация обучения как средство осуществления внутрипредметных и межпредметных связей при изучении математического анализа в пединституте"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный Совет К II3.II.II

На правах рукописи

НОВАК Наталья Михайловна АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО

осуществления внушшрвддашх

И ЫШРВДИЕТ1Ш СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ШЕДАТИЧЕСКОП) АНАЛИЗА В 1ЩД)!НСТИ'ШЕ

13.00.02. - Методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук

Москва - 1993

.Работа выполнена в Оренбургском ордэна "Почета" государственном педагогическом институте им. В.П.Чкалова.

Научный консультант: доктор педагогических наук, и.о.профессора ТЕРЕШН Н.А.

Официальные оппоненты: член корреспондент РАО, доктор фкзико-матеыатических наук, профессор БАВРИН И.И.

кандидат педагогических наук, дзцакт ШАЦКИНА. В.Н,

Ведущая•организация - Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г.Белинского.

Занята состоится Шлл$/'и. 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного Совета К IX3.II.II по присукдению ученой стекени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом университете по адресу: • 107005, г.Москва, ул.Радио, дом Ю-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_£ " а им . 19ЭЗ г.

Ученый, секретарь специализированного Совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Мир - зто не случайное нагромождение различных явлений, изучаемых отдельными науками. Все в нем причинно обусловлен. Важно, познавая различные стороны мира как системы, не упустить из вида главное - его единство.

Этому призваны служить межпредыётные связи. Являясь отражением меагааучннх связей в содержании учебных предметов, они представляют собой одну из самых важных и давних педагогических проблем.

Больаое значение системности в обучении, которая практически реализуется через осуществление мзжпредметных связей, придавали великие педагоги проилого: Ян Амос Коменский (ХУП в.), Песталоцци (ХУ0-Х1Х в.в.), Дистервег (XIX в.), К.Д. УтинскиЯ (XIX в.) и другие.

Актуальность проблемы в наши дни подчеркивалась на всесоюзных педагогических конференциях, проходивших в Андижане (сентябрь 1982 г.), Душанбе (1985 г.) и других. Ей посвящены исследования Лтутова П.Р., Гусева В.А., Данилова М.А., Зверева И.Д., Усовой A.B., Федоровой .В.Н., Черкасовой Б.Р. и других.

И все же осуществление внутрипредметных и межпредметных связей в процессе обучения продолжает вызывать большие трудности.

Одной из причин слабой профессиональной подготовки будущих учителей является недостаточная насыщенность учебных пособий, рабочих планов и программ вузовских курсов идеями межпредметного характера.

Как показало изучение вузовских и школьных учебников по математике и методике ее преподавания, данных, полученных на приечиьы -экзаменах в пединститут, анкетирование учителей школ города Оренбурга и Оренбургской области, собственный опыт работы в пколе и институте, проблема связей учебнкх курсов еще недостаточно разработана как з теоретическом плана, так и в пла^е практического повседневного их осуществления в учебно» процессе. На зто также указывают в своих работах Гкедекко E.H., Зверев И.Д., Мордкович А.Г., Федорова 0. и другие.

Было бы неразумно рпссчит/вать на то, что, начав самостоя-

ц ■

тельную педагогическую деятельность, студенты смогут грамотно и планомерно осуществлять межпредметные и внутрипредметше связи, если у лих не выработана привычка устанавливать связи в период обучения в вузе.

Большинство исследователей и учителей склонно рассматривать мекпредметные связи как связи между идеями к понятиями. Зачастую упускается из вида возможность' связей на основе обобяенных приемов деятелькоати, обоснованная работ&ш Давыдова В.В., Зверева И.Д., Усовой A.B. и других. Одним из обобценных умений является умение составлять алгоритмы и алгоритмические схемы.

Пройдя в пестидесятые годы этап программированного обучения, алгоритмизации обучения в середине семидесятых годов восла в учебный процесс'вместе с неизбежной его компьптеризацией.;

Хотя в целом в литературе признается возможность установления межпредметных связей на основе,обобценных приемов действий, этот езжный аспект изучен еще недостаточно и не получил должного отражения е учебном процессе. Особенно ото касается установления межпредметных и внутрипредметных связей на базе алгоритмизации преподавания.

Поэтому проблема исследования состоит в выявлении еозг , мощностей общего алгоритмического подхода к установления внутри-предметных и межпредметных связей при изучении математического анализа в целях улучшения профессиональной подготовки будуцих учителей.

Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам ка отделении физика и математика в пединституте.

Лредмет исследования - установление .внутрипредметных и мез-предметных связей на основе общего алгоритмического подхода.

Цель исследования - обосновать использование алгоритмизации обучения как средства установления внутрипредметных и нежпред-' метных связей по общности видов деятельности.

Гипотеза исследования - применение алгоритмического подхода при решении задач.на практических занятиях по математическому анализу ведет к выработке обобщенных алгоритмических умений, что служит установлению внутрипредметных л меаспредметных связей, изучаемых на отделении физика и математика специальных дисцип-

лин и способствует росту профессионального мастерства будущих учителей.

Лля достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

I) разработать концепция алгоритмического подхода к изучении математического анализа;

- 2) создать методическое обеспечение для преподавания математического анализа на отделении физика и математика в пединсти-туто на основа алгоритмизации;

3) экспериментально проверить эффективность разрабатываемой методики в ходе обучения студентов.

"оставленные задачи решались с использованием следующих методов исследования:

- изучение материалов педагогических конференций, совещаний и семинаров, постановлений правительства, касающихся среднего, специального и высшего образования;

- анализ психолого-педагогической, методической и математической литература, а такие литературы по информатике, относящейся

к проблеме исследования;

- анкетирование учителей и студентов;

- оксперименталыюе преподавание с использованием алгоритмического подхода как основы для установления внутрипредметннх и межгтредметкых связей на основе, общности видов деятельности;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Новизна исследования состой:

- в обосновании возможности установления внутрипрэ'дметных

и межпредметных связей специальных дисциплин, изучаемых в педвузе, на основе алгоритмического подхода;

- в создании методического обеспечения, позволяющего при изучении математического анализа реализовать концепцию алгоритмизации обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в кем методика алгоритмического подхода к решению задач может бить использована в различиях учебных-курсах, а созданную систему алгоритмов и алгоритмические схемы целесообразно применять при проведении практических занятий по математическому анализу в вузе Са частично и" ь школе), а также при знакомстве

студентов отделений математика к информатика, физика и математика с основами ОИВТ.

Яа защиту вккосится методическая система применения ангоритмического подхода к решении задач на практических занятиях по математическому анализу, способствующая установления вкутрипред-метных и межпредметных связей специальных дисциплин, изучаемых ка отделении физика и математика, и положительно' злиявцая на профессиональную подготовку будущих учителей.

Апробация исследования. По разработанной методике велось преподавание на отделении физика и математика в Оренбургском пединституте с 1987 по 19В9 год. Результаты работы докладывались ежегодно на научно-методических конференциях преподавателей О ГШ им. З.П. Чкалова (город Оренбург). По проблеме исследования диссертант выступал не научно-методическом семинаре "Передовые идеи в преподавании математики в СССР ь за рубеиой", работавшем под руководством профессора О.В. Мантурова и профессоре О.В. • Сабинина (город Москва, 1990 год); на координационном совсцатш-семинаре "Актуальные проблемы преподавания математики с вычислительной техникой в пединституте и школе" (город Астрахань).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Она содержит таблицы и рисунки.

СОДЕРНШЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности .выбранной темы, ставится проблема, намечается цэль, формулируется гипотеза и аадачи исследования.

В первой' главе - "Использование алгоритмизации обучения 4сак средства установления внутрипредметных и межпредметных связей при "изучении математического анализа" обосновывается возможность установления связей между разлкчними разделами курса математического анализа на основе алгоритмического подхода, а также связей этого курсе-с другими специальными дисциплинами, изучаемыми в-педруаэ.

Внимательный анализ стабильных учебников и задачников по

математическому анализу позволяет выделить дга сснорних подхода к решению задач: формальный, когда решение ведется на основе . разработанных предписаний, и эвристический, когда невозможно дать строгое предписание, а приходится ограничиваться лии»- общими рекомендациями, позволяющими рационально вести поиск решения.

Формальные предписания являются предписаниями алгоритмического типа, которые сближает с математическим понятием алгоритма ряд обцих свойств: дискретность, детерминированность, массовость, результативность. Следуя примеру ряда авторов (Столяр Л.Л., Хппчих М.П., Дилигул Г.Д., Ефимов В.Н., Искандарян С.А. и др.) и сложившейся в последнее время традиции, мы их называем в данной работе алгоритмами. Алгоритмическими схемами названы наиболее общие рекомендации к реиешто задач. Хотя навряд ли можно привести много примеров задач, решаемых исключительно на основе формальных приемов, а. также только эвристических, но можно утверждать, что решение каждого из рассматриваемых в педвузе типов задач по математическому анализу, тяготеет к одному из двух названных подходов. При вычислении производных, исследовании функции на монотонность и выпуклость преобладает формальный подход; при вычислении предела функции на основании определе- ' ния, решении задач на составление обыкновенных дифференциальных уравнений - эвристический. В первом случае руководством к решении является предписание алгоритмического типа или простого алгоритм , во втором - алгоритмическая схема.

Оба подхода, на основе применения алгоритмов и на основе применения алгоритмических схем, объединены под общим названием алгоритмического подхода к решении задач.

Концепция алгоритмизации обучения выражает необходимость целенаправленного и непрерывного формирования у студентов алгоритмического подхода к решению задач, заключающегося в выработ-- ке умения воссоздавать и применять алгоритмы и алгоритмические схемы действий, которое приобретается в результате разумного сочетания формальных и эвристических компонентов в репении задач.

Ведущей при этом является идея обучения обобщенным приемам-деятельности, а также влекомая за ней идея возможности усгаког-^ ления внутрипредмепшх связей курса математического анализа п.

связей его с другими изучаемыми в педпузе, дисциплинами на основе использования алгоритмического подхода в качестве общего . подхода к решению задач.

Целый ряд работ посвящен формированию различных обобщенных приемов: обобщенного приема изображения различных проекций .фигур (Косатая B.ii.); умения выделять смысловые единицы текста, составлять план текста (!ояисарева H.A.); приемов наблюдения, измерения и выполнения опыта (Усога A.B.) и др. Возможность переноса умения, сформированного при изучении одного-учебного предмета { на другие предметы, обоснована 'работами Талызиной Н.Ф. и Кабано-вой-Меллер E.H. Обобщенные умения обладают свойством широкого переноса.

Данное исследование посвящено формировании обобщенных уме-■ ний составлять предписания алгоритмического типа к решению задач, а также алгоритмические схемы. Причем предпочтение отдается алгоритмическим предписаниям. Это связано с тем, что наиболее значительная часть времени отводится" учебнк-ми планами и программами педвузов реиению типовых задач. (В методической литературе типовыми называет задачи, общие приемы решения которых уже известна). Однако уровень, на котором производится формирование общих приемов действий, при подходе к таким задачам нельэя считать достаточным. В учебных пособиях зачаступ вместо разработки общего подхода рассматривается лишь отдельные примера решения задач данного типа. ' - ,

Заработать единый подход к стандартным задачам позволяет алгоритмизация обучения, 'Она ае выступает естественной основой для установления эффективных внутрипредметных и межпредметных связей при изучении математического анализа по общности «адов деятельности.

дпя реализации предлагаемой концепции была разработана методическая система алгоритмического подхода к обучению.

Она базируется на следующих положениях:

а) разб> экие всех задач курса математического анализа педвуза на две группы: в.первую отнесены задачи, при реаении которых преобладает формальный подход; во вторую - требующие нестандартного. подхода;

б) оставление для всех без исключения задач из первой группу алгоритмов их росюпия;

в) обсуждение, сраЕненио и отбор наиболое оптимальных предписаний алгоритмического типа;

г) разработка конкретных указаний к тому, как подвести студентов к необходимости построения алгоритма, включая организация работы по ого воссозданию;

д) отыскание-и опробация приемов, способствующих скорейаей интериоризации действия, описываемого алгоритмом;

е) составление алгоритмических схем в некоторым видам задач второй группы, снабженных указаниями о том, в каких ситуациях

их следует применять.

Созданная вновь методика такова, что годится не только для решения задач по математическому анализу. Она может быть использована в любом учебном курсе, где решение задач поддастся описанию с помощью алгоритмов или алгоритмических схем. Благодаря , этому складываются условия для осуществления внутрипредметных и межпредметных связей на основе алгоритмизации обучения.

3 основе разработанной методики лежит идея использования . подчиненных алгоритмических предписаний, которая имеет тот же смысл, что и идея использования подчиненных алгоритмов в курсе 0И8Г. С курсом ОИЗТ предлагаемую методику связывает не только алгоритмический подход к решению задач, но и то, что в-ней избран блок-схемный способ описания алгоритмов как одна из педагогически целесообразных форм представления математических алгоритмов.

Большим достоинством используемого нами для записи предписаний языка блок-схем является возможность представить решение крупной задачи в виде ряда более мелких вспомогательных задач. Как правило, вспомогательные Сили подчиненные) алгоритмы рассматриваются заранее и выступают в крупной задаче как элементарные операции. В случае необходимости каждый отдельный блок может быть детализирован полностью или частично.

Удобство и целесообразность описания алгоритмов решения задач в виде блок-схем нам видится в следующем:

1) блок-схемы давг возможность расчленить всю задачу на конечное число операций, сделать даже очень громоздкую задачу * обозримой и обеспечивают пошаговый контроль за ходом действий*

2) особенности их конструирования позволяет учесть псе мо- -гушэ возникнуть в процессе решения ситуации и проследить раз-

витие каждой до конца,*

3) по одной и той же схеме решается целая серия задач данного типа, что помогает установить общность различных, на первый взгляд, понятий;

О большая наглядность действия, описываемого с помощью блок-схемы, способствует его скорейсюму освоению;

5) использование одних и тех же конструкций при построении блок-схем Еедет к формализации, присущей современному стилю обучения математике; .

6) блок-схемный подход является общим подходом к решения задач э любой области знания;

7) использование аппарата блок-схем не требует специальной подготовки.

Блок-схемы, представленные в нашей работе, составлялись на основе семи базовых алгоритмических конструкций: I) линейный вычислительный процесс; 2) ¿СЛИ-ТОГ ."О ЕСЖ-ТО-ИНАЧЕ; 4) ВНБОР; 5) ЦИКЛ-ДО; 6) ЦИКЛ-ША; 7) ЦШ-ДЛЯ.

Алгоритмизация влияет на развитие не только формальных., но и творческих компонентов мышления. Применение блок-схем способствует выработке математического стиля мышления, который характеризуется полнотой дизъюнкций, доведенным до предела доминиро-' ванием логической схемы -рассувдений, предельным лаконизмом и четкой расчлененностью хода рассуждений.

Предлагаемая нами методика позволяет формировать культуру мыиления, готовя'тем самым почву для самообразования. Нарастающие темпы научно-технического прогресса сделали необходимым непрерывное образование, которое является в настоящий момент ведущей формой социально-экономического,;экологического и правового развития. С неизбежной необходимостью пополнять знания в течение всей трудовой деятельности сталкиваются сейчас представители всех профессий, в том числе и выпускники пединститутов, тек как ни одно учебное заведение, готовящее учителей, не мокет выпускать с* идеалистов со вполне завершенным образованием.

Алгоритмизация может служить средством достижения дифференциации при самостоятельном овладении знаниями. Разбиение крупной задачи на ряд подзадач позволяет осуществлять подход к ее решении на различных уровнях: от уровня, ка котором решаемая проблема лишь схватывается вцелом, до умения видеть в перспекти-

ве насущные проблемы данной области знания, формулировать их и • намечать пути ретания. Прообразом уровневой дифференциации в подготовке специалиста является дифференциация обучения, которая имеет место при'нашем подходе к преподаванию математиче'ско-го анализа.

Психологическим обоснованием применения алгоритмического подхода при обработке умения решать' типовые задачи служит теория о поэтапном формировании умственных действий и типах ориен-. тировочной деятельности, разработанная Гальпериным П.Я. и Талызиной Н.5. ~ , •. ' Ориентировочной основой формулируемого действия в данном случав является алгоритм, представленный в виде блок-схемы. С ним студент работает как с материализованной формой вйрабаты-' раемого приема. В диссертации показано, как на основе алгорит- • мизации происходит обработка формируемого действия по следующим параметрам: полнота операций, обобщение, освоение. I

Составление.алгоритмов реаекия задач исключает нежелательный первый тип ориентировки в задании, дает возможность вести обучение на основе полученной рациональным (а не эмпирическим) путем полной системы ориентиров.

Разработанная методика алгоритмического подхода к обученил математическому анализу была экспериментально проверена при проведении практических занятий на физико-математическом (факультете Оренбургского пединститута. , .

, Описание эксперимента по применению алгоритмического подходи к решении задач, а также результат!» статистической обработки его итогов приводятся во второй главе;

Предлагаемся нами система алгоритмов и алгоритмических схем охватывает практически весь курс математического анализа (кроме теории аналитических функций), изучаемый на отделении физика и математика в пединституте, и содержит более ста видов задач. В течение трех лет, с 1986-87 по 1988-89 учебный год, она использовалась при проведении практических занятий. Целью эксперимента являлась проверка выдвинутой гипотезы, а также сравнение, отбор и совериенстЕОвание предлагаемых алгоритмов и алгоритмических схем. Эффективность новой методики проверялась, ло двум направлениям: необходимо было выяснить влияние пового подхода на усвоение математического анализа, а также на вчра-

ботку обобщенного умения составлять алгоритмы и алгоритмические схемы решения задач, которое должно служить установлению внутри-предметных и мекпредметных связей специальных дисциплин на сс--нове общности видов-деятельности.

Работа началась с проведения констатирующего эксперимента, который показал, что умение составлять простейогае предписания алгоритмического типа, как и умение пользоваться общими приемами при решении однотипных задач, не является достаточный.

Разнообразны были варианты проведения обучающего эксперимента с применением методической системы алгоритмического подхода к изучению математического анализа. Он мог начинаться с самого первого дня обучения в институте, или со второго учебного семестра, когда студенты в курсе ОЙВТ уже познакомились с базовыми алгоритмическими конструкциями и освоились с блок-схемами. Эксперимент проводился в течение одного, двух семестров, а также на протяжении всего периода изучения математического анализа.

Для всех этих вариантов разработаны методические рекомендации, позволяющие успешно использовать алгоритмический подход в качестве общего подхода к решению задач по математическому анализу.

Проверка прочности усвоения математических знаний проводилась с помощью целого ряда контрольных работ. При этом, ёкспери-ментальные группы показывали наиболее высокие результаты.

Удалось также добиться,.того, чтобы'алгориитмический подход стал у студентов ведущим подходом к решению задач и не только по математическому анализу. А это дает возможность утверждать, что цель установить внутрипредметные и межпредметкыэ Связи на основе алгоритмизации обучения была достигнута. '

Результаты эксперимента по применению алгоритмического подхода к решению задач по Математическому анализу-были подвергнуты статистической обработке.

Использовался ранговый метод оценки педагогических явлений, а также метод регистрации. Оба метода применяются для приближенной количественной оценки педагогических явлений, которые в настоящее время не могут быть измерены, так как отсутствуют их эталоны. Н таким явлениям относятся: активность, бодрость, пассивность, усталость, знания, умения, навыки и т. д.

Применение метода регистрации позволило констатировать,

что частота воспроизведения выделенных элементов знаний в экспериментальных группах больше, а рассеянна частот вокруг их среднего значения меньше.

Кроме того, выбрав надежность Р = 0,95, мы нашли доверительные интервалы, в которые попадает истинная вероятность воспроизведения элемента знания, и установили, что в экспериментальных группах нижняя граница зше, чем в контрольных. А это значит, что в них истинная вероятность воспроизведения племен- ' та знания блгаке к максимальному значению, равному единице.

Верхняя гра-."Нижняя граница дове- ;ница иеги-рительного :ной вероят-интервала . ;ности вос-;произведения элемента . .'знание при . !Р = 0,95

II а 0,67 0,6 0,74 0,6

12 э 0,73 0,65 0,81 0,65

13 и 0,62 0,52 0,72 0,52

II (I) э 0,81 .0,65 0,97 0,65

12 (2) к 0,7 0,53 0,87 0,53

13 (I) я ■ 0,67 _ 0,54 0,8 0,54

12 (2) э 0,81 0,? 0,92 0,7

II (2) к 0,68 0,53 0;82 0,53

В заключении формулируются выводы по результата!.! исследования.

В результате проведенного исследования разработана концепция алгоритмизации обучения, выратсакдая необходимость целенаправленного и непрерывного формирования у студентов алгоритмического подхода к решению задач.

Созданная на основе эг'ой концепции методика поэеоляэт в короткий срок сделать алгоритмический подход основным п-дходом к решению задач по математическому енахкзу. Эффективность его в плане совершенствования подготовки будудих учителей, а также

1> группы э - экспериментальная группа к - :<онгсо.,")Ная группа

Выборочная средняя

Нианяя граница дсно-рительного интервала

в плане установления связей между различными разделами курса математического анализа и связей его с другими, изучаемыми в педвузе,'специальными-дисциплинами на основе общности видов - деятельности доказана в ходе эксперимента.

Установлено также, что одной из педагогически.целесообразных форм представления предписаний алгоритмического типа является их описание с помощыо блок-схем, которое осноеэно на идее использования подчиненных предписаний.

Система алгоритмов и алгоритмические схемы, приведенные в приложениях к диссертации, способствуют скорейшей интериори-эации формируемых навыков решения задач по математическому анализу на основе третьего типа ориентировки в задании.

Алгоритмическая деятельность'положительно влияет на развитие творческого мышления студентов, приучает их к самостоятельному пополнений знаний, способствует росту профессионального мастерства.

Предлагаемые статистикой методы оценки педагогических явлений (ранговый метод и метод регистрации) подтверждают полученные в ходе эксперимента положительные результаты.

Основным итогом работы является установление следующего факта: алгоритмический подход к изучению математического анализа позволяет осуществлять внутрипредметные и мекпредметные связи специальных дисциплин, изучаемых в педвузе, и положительно влияет на рост профессионального мастерства.будущих учителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Курсовые работы по методике математики как средство раскрытия будущим учителям воспитывающего и развивающего

аспекта обучения. - В сб.: Методические рекомендации по теме "Методика подготовки студентов к воспитательной работе". - Оренбург, 1938,'с. Ю-14.,,

2. 0 целесообразности использования блок-схем на занятиях по математическому анализу. - В сб.: Научно-исследовательская работа и учебный процесс. - Оренбург, 1990. с.

20.

3. Алгоритмизация обучения как средство осуществления циЬференцисоЕанкогс подхода при изучении математического гнглкгза в педвузе. - библиографический указатель ЯШМ,

серия "Содержание, методы и формы обучения в высшей и сродной специальной пколо", выл. 10, п. 2, - Москва, 1991, 9 с. '

4. Некоториэ возможности использования алгоритмического подхода для установления связей ивиду курсаш общей физики и математического анализа, изучаешь™ в педвузе. -библиографический указатель НИШИ, серия "Содержание, фор-иы и методы обучения в Ецсшей и средней специальной школе", вып. 10, п. II. - Москва, 1991, 7 с.

' 5. Методические указания по репониэ задач на составление обыкновенных дифференциальных уравнэгшЯ (на основа алгоритмического подхода). - Оренбург, 1991, 31 с.

б„ О возможностях формирования алгоритмической культуры на практических занятиях по математическому анализу. -В сб.: Материалы 1С-Й итоговой преподавательской.к 33-й студенческой научно-практической конференции. - Оренбургь 1992, с. 96.

7. Математическое обоснование алгоритма пэтода креста, применяемого при решении задач по химии в пединституте. -библиографический укезатель ШИШ, - Москва, 1993 , 9 с.

8. Алгоритмический подход к решению задач по математическое анализу как средство осуществления внутрипрвд-ыотшх связей на основа целесообразного сочетания формальных, и эвристических прнеыов. - В сб.: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов. -Оренбург, 1993,' с. 19-21.

и* Ci.cC-*

\