Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Авдонина, Галина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдонина, Галина Геннадьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Философско-эстетические и психолого-педагогические аспекты методики использования знаний по теории ораторского искусства на уроках литературы в старших классах.

1.1. Философские аспекты риторики.

1.2. Психолого-педагогические проблемы анализа художественного текста1' и развития речи на уроках литературы.

ГЛАВА II. Взаимодействие дисциплин филологического круга в современном преподавании литературы как фактор углубления анализа художественного произведения и развития речи учащихся.

2.1. Методические принципы активизации знаний по риторике в процессе преподавания литературы.

2.2. Место теории ораторского искусства в литературном образовании школьников.

ГЛАВА III. Углубление анализа художественного произведения и д совершенствование речевой деятельности старших школьников ^ при обращении к теории ораторского искусства.

3.1. Система работы над литературным произведением с привлечением теории ораторского искусства.

3.2. Виды упражнений по анализу текста художественного произведения и развитию речи старшеклассников с

§2 использованием риторического канона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства"

Актуальность исследования. В условиях обновления школы проблема филологического образования, целью которого является формирование духовной культуры учеников, развитие самостоятельного, оригинального мышления и умения точно, ярко и понятно формулировать идеи на основе диалога с художественным текстом, приобретает особое значение. Подготовка квалифицированного читателя, способного к интерпретации художественного произведения не столько на интуитивном уровне, сколько с опорой на филологические знания, осмысляющего литературное произведение как художественное целое, обладающего эстетическим вкусом, достигается глубокой работой над формированием умений анализировать и оценивать прочитанное, работой над речью школьника.

В связи с современной тенденцией перехода от цивилизации технократической к антропогенной корректируются и методы изучения художественной литературы, совершенствования речевой деятельности учащихся. Центральное место занимает задача формирования самостоятельно и творчески мыслящей личности, что обусловливает стремление к обновлению процесса обучения. В поисках современных форм и методов обучения мы обратились к функционированию элементов теории ораторского искусства в литературном образовании старшеклассников.

В художественных произведениях большую роль играют речевые высказывания, создаваемые писателем по законам ораторского мастерства, следовательно, систематическое обращение к риторическим понятиям существенно облегчает постижение художественного текста. При этом появляется возможность исследовать текст со стороны его речевой организации. Среди причин обращения к теории ораторского искусства при анализе художественных произведений, наряду с углублением проникновения в текст, немаловажным является освоение учащимися на конкретных примерах речевых высказываний техники словесного ленгац,ии, формирование эстетической интуиции, лработки у них хорошего стиля речи. Мысль о мого анализа и речевого развития учащихся на уроках <одим в трудах К.Д.Ушинского, В.В.Голубкова, [.В.Колокольцева, I [.И.Кудряшева, Е.А.Маймина, зского, Г.В.Пранцовой, А.Б.Есина и др. теории ораторского искусства в процессе школьного гчи учащихся позволяет уч итывать единство формы и гвенных произведений, что представлялось важным XIX и XX столетий — Ф.И.Буслаеву, В.И.Водовозову, .Острогорскому, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкову, .Браже, Н.А.Демидовой, Г.Н.Ионину, 1У1.Г.1Сачурину, Н.В .Колокол ьцеву, Н.О.Корсту, Н.И.Кудряшеву, Г.Маранцману, Н.Я.Мещеряковой, В.А.Никольскому, ^ской, С.А.Смирнову, Н.А.Сосниной, Л.В.Тодорову, р. Обусловлено это тем, что теорией ораторского и содержательные задачи (изобретение мысли и ьные (облечение идей в речевую форму, отвечающую манизации и гуманитаризации образования в учебном ра» как одна из приоритетных выделяется задача оения мира. Решение ее становится возможной за счет летных связей и интегративною подхода к обучению на так как осмысление художественных произведений в 1ия теоретических понятий из разных видов искусств влять анализ художественного произведения и чевую деятельность школьников на межнаучной основе. одной стороны, обилием в современной литературе юциативных связей с произведениями классики (в области литературы, изобразительного искусства и музыки, философии и ораторского искусства); с другой стороны — целесообразностью системного подхода в овладении теоретическими понятиями, необходимыми для более глубокого постижения литературного произведения, то есть привлечение в процессе литературного анализа и развития речи учащихся определенного круга понятий из смежных дисциплин обогащает его как с содержательной, так и с методической точки зрения. Данный вопрос раскрывается в трудах В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Г.Браже, В.Г.Маранцмана, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, С.А.Леонова, Т.А.Ладыженской, Е.Н.Колокольцева, В.Я.Коровиной, И.А.Подругиной, Л.С.Якушиной и др. Однако проблема взаимодействия литературы и ораторского искусства как одного из факторов углубления анализа художественного произведения' и развития речи учащихся на уроках литературы в настоящее время является недостаточно разработанной.

Активизация знаний по риторике на материале художественных текстов занимает важное место как в учебных пособиях по словесности XIX века (А.Ф.Мерзлякова, Ф.И.Буслаева, А.Н.Пыпина, В.Я.Стоюнина), так и в работах современных ученых-методистов (В.Я.Коровиной, С.А.Леонова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, А.К.Михальской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой и др.), что связано еще и с тем, что риторика и литература с самых истоков преподавания словесности находились рядом. Менялось место и направленность теории ораторского искусства и анализа художественных произведений на уроках словесности, но всегда признавалась их неразрывная связь друг с другом и с речевой деятельностью учащихся.

Осмысление теории ораторского искусства как инструмента к пониманию, изучению искусства слова дает возможность дополнить методическую концепцию применения литературоведческих понятий в процессе анализа художественных произведений, нашедшую отражение в педагогическом наследии И.П.Плотникова, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Г.А.Гуковского, Н.О.Корста, Н.И.Прокофьева и исследованиях современных методистов - Г.И.Беленького, М.А.Снежневской, О.Ю.Богдановой, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, И.Д.Хмарского.

Тем не менее, несмотря на возвращение риторики в отечественную научную практику, тенденцию к интегрированию научных знаний в развитии методики преподавания литературы, проблема привлечения теории ораторского искусства к анализу речи литературных персонажей, а также влияния знаний об ораторском мастерстве на эффективность коммуникативно-речевого процесса на уроках литературы специально не рассматривались в методической науке. Создание системы работы над литературным произведением с использованием теории ораторского искусства, описание видов упражнений и заданий теоретически и практически обогатят методику преподавания литературы как научную дисциплину, так как существенно расширят методический инструментарий, с помощью которого анализируется художественный текст и совершенствуется речевая деятельность старшеклассников.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики использования понятий по теории ораторского искусства в процессе совершенствования анализа художественного текста и развития речи учащихся старших классов.

Объект исследования: процесс анализа художественного произведения в 10 — 11 классах и совершенствование речевой деятельности школьников на уроках литературы.

Предмет исследования: функционирование элементов теории ораторского искусства в литературном образовании старшеклассников.

Гипотеза: анализ художественного произведения будет эффективным, интерпретация литературного текста осознанной, а речевая деятельность учащихся в значительной степени усовершенствуется, если методика анализа художественных произведений на уроках литературы предусматривает опору на теорию ораторского искусства как одно из средств обогащения анализа художественного произведения и развития речи учащихся, а не только как способ обучения школьников риторике; обращение к теории ораторского искусства в процессе анализа монологов и диалогов литературных героев осуществляется в системе, способствующей углублению представлений о поэтике художественного текста и духовном мире героев; содержание и характер заданий с использованием теории ораторского искусства направлены на активизацию и совершенствование коммуникативно-речевой и художественно-эстетической деятельности школьников, расширение их общекультурного тезауруса.

Задачи исследования.

1. Теоретически осмыслить работы по философии, психологии, литературоведению, риторике и методике преподавания литературы и выявить философские, психолого-педагогические, методические основы целесообразности изучения проблемы.

2. Определить специфическую роль элементов теории ораторского искусства в процессе анализа художественных произведений и развития речи учащихся в старших классах.

3. Определить виды заданий, способствующих эффективному использованию теории ораторского искусства в процессе анализа эпических произведений и совершенствования речи учащихся.

4. Разработать методику анализа художественного произведения и развития речи учащихся, включающую понятия из теории ораторского искусства.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы уроков по анализу художественного произведения и развитию речи старшеклассников.

Поставленные задачи решаются следующими методами:

- метод теоретического исследования научных трудов по теме диссертации;

- метод анализа действующих учебных программ с целью определения места активизации знаний по риторике на уроках литературы в старших классах;

- метод наблюдения (изучение ответов учащихся на поставленные вопросы и результатов выполнения предложенных упражнений);

- метод анкетирования;

- метод беседы с учителями и обобщения педагогического опыта.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1999 г.). Изучение трудов по философии, психологии, педагогике, литературоведению, риторике и методике преподавания литературы. Анализ действующих программ и учебников по литературе.

II этап (2000 г.). Констатирующий эксперимент, цель которого — определить степень готовности учащихся к усвоению элементов теории ораторского искусства и их способность привлекать полученные знания в анализе художественных произведений, а также выявить уровни владения учащимися жанрами ораторского искусства на уроках литературы по заданным критериям.

III этап (2001 — 2002 гг.). Обучающий эксперимент, включающий в себя реализацию разработанной учебной модели использования теории ораторского искусства на уроках литературы в живой школьной практике, то есть опыт внедрения риторических упражнений в анализ художественных текстов и работу по развитию речи в экспериментальных классах.

IV этап (2002 г.). Контрольный эксперимент, состоящий в анализе, систематизации и обобщении данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, подведении итогов работы и определении возможных перспектив исследования.

Теоретическое значение исследования: выявлены роль и место теории ораторского искусства в процессе анализа литературных произведений и развития речи учащихся. На этой основе выделены и охарактеризованы различные группы заданий, активизирующих знания по риторике и демонстрирующих возможность их использования на уроках литературы.

Научная новизна исследования:

- решаются проблемы углубления восприятия школьниками образов литературных героев, художественного своеобразия текста, а также выявления авторской позиции путем обращения к теории ораторского искусства в процессе исследования коммуникативно-речевых действий персонажей художественного произведения;

- разрабатывается и обосновывается методика использования специфики ораторского мастерства в процессе совершенствования собственной речи школьников на уроках анализа литературных произведений;

- определяются виды заданий с использованием теории ораторского искусства в процессе анализа художественного текста и развития речи учащихся, в основе классификации которых лежит риторический канон.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного и проведенного эксперимента созданы методические рекомендации по использованию теории ораторского искусства на уроках литературы с целью совершенствования анализа художественного произведения и развития речи учащихся. Выявлена эффективность конкретных видов заданий с привлечением риторических понятий. Предложенная методика дает учителям-практикам возможность целенаправленно и в системе привлекать элементы теории ораторского искусства на занятиях литературы и самим разрабатывать упражнения по предложенной модели. Данная методика может быть использована в процессе совершенствования школьных программ, учебников, создании методических пособий для учителя, в вузовских методических курсах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие методики анализа художественного произведения и совершенствования речевой деятельности старшеклассников, основанной на использовании теории ораторского искусства на уроках литературы, обусловленное гуманизацией и гуманитаризацией образования, тенденцией к интеграции научных знаний, способно разнообразить приемы школьного анализа художественных произведений и развития речи учащихся.

2. Выделенные учебные задания, связанные с понятиями риторического канона, основами мастерства публичного выступления, беседы и спора и являющиеся механизмом реализации разработанной теоретико-методической модели, способствуют постижению авторского замысла, характера персонажей, поэтики литературного произведения и тем самым углубляют анализ художественного текста.

3. Целенаправленное и систематическое привлечение теории ораторского искусства в процессе анализа художественных текстов обогащает, делает более осознанными высказывания учеников, созданные на основе литературного материала, что повышает эффективность коммуникативно-речевой деятельности на уроке литературы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (г.Москва, март 2001, 2002 гг.), на Научных конференциях в г.Ульяновске (май 1999, 2000, 2001 г.), в г.Самаре (май 2001 г.), в г.Волгограде (ноябрь 2001 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 598, 1071 г. Москвы, средней школе № 52 и гимназии № 13 г. Пензы.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Анализ обучающего эксперимента и результаты контрольного доказали целесообразность использования теории ораторского искусства в процессе анализа художественного произведения и развития речи учащихся старших классов.

2. В основе теоретико-методической модели использования теории ораторского искусства на уроках литературы лежат принципы изучения литературы как искусства слова, научности, единства содержания и формы, жанровый принцип, принцип воспитательной направленности процесса обучения.

3. Процесс анализа художественного текста и совершенствование речевой деятельности учащихся в предлагаемой нами учебной модели взаимосвязаны, так как активизация знаний по риторике в интерпретации высказываний литературных героев ведет к осмыслению собственной речи, исходя из критерия ее целесообразности, то есть соответствия категориям ораторского искусства.

4. Использование теории ораторского искусства на уроках литературы является средством более глубокого осмысления художественного произведения и приемом повышения эффективности развития речи учащихся. Мы не ставим перед собой цель обучить старшеклассников риторическим законам и категориям, так как это — предмет учебной дисциплины риторики. В связи с этим, выполняя задания и упражнения с использованием теории ораторского искусства, ученики должны понимать, что в процессе анализа первостепенное значение имеет сам литературный текст, его постижение с помощью тех или иных теоретических понятий.

5. Формирование заданий и упражнений по анализу художественного произведения и развитию речи учащихся с использованием теории ораторского искусства по группам позволяет в школьной практике соотносить между собой познавательные и развивающие цели урока: активизация знаний из определенных разделов риторики предполагает формирование соответствующих умений и навыков в области анализа литературного текста и в области речевой деятельности старшеклассников. Причем классификация заданий и упражнений, в основе которой лежат пять этапов трансформации предмета в слово (изобретение, расположение, словесное оформление мысли, запоминание и произнесение), дает возможность совершенствовать такие виды деятельности, органичные для уроков литературы, которые одновременно повышают интеллектуальный уровень и обогащают языковую способность человека - анализ текста; создание собственного высказывания и восприятие, понимание услышанного; редактирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования был рассмотрен вопрос об углублении анализа художественного произведения и совершенствовании речевой деятельности старшеклассников путем обращения на уроках литературы к основным элементам теории ораторского искусства.

Теория ораторского искусства тесно связана с этической, эстетической и рациональной составляющими слова, поэтому активизация знаний по риторике позволяет рассматривать произведения художественной литературы в философском аспекте, опираясь на категории этоса, пафоса и логоса. Теория ораторского искусства является своеобразным методом познания речи, законов общения, что дает возможность использовать ее основные положения для анализа как монологов и диалогов литературных персонажей в художественном произведении, так и в собственно коммуникационной деятельности учащихся. В первой главе была проанализирована литература по философии, культурологии, психологии и педагогике, исходя из чего сделан вывод о важной роли использования теории ораторского на уроках литературы в повышении уровня общего интеллектуального развития школьников.

Обращение к истокам российского образования и анализ современных методических и учебных пособий по филологии подтверждают мысль не только о возможности взаимодействия риторики и литературы как дисциплин, у истоков которых стояла одна наука - словесность, на уровне межпредметных связей, но и о возможности их интеграции. В процессе изучения наследия ученых-методистов и проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что методика использования теории ораторского должна опираться на идею изучения художественного произведения в единстве его формы и содержания, научный опыт работы с теоретико-литературным материалом, учитывать взаимовлияние анализа литературного текста и развития речи учащихся. Во второй главе были сформулированы критерии и уточнены уровни, согласно которым проводилась оценка знаний и умений учащихся на уроках литературы с использованием теории ораторского искусства.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило верность цели и гипотезу данного диссертационного исследования: во-первых, на основе теоретического и экспериментального исследования разработана методика использования теории ораторского искусства в процессе совершенствования анализа художественного текста и развития речи учащихся старших классов; во-вторых, в соответствии с высказанной гипотезой, анализ художественного произведения стал более эффективным, интерпретация литературного текста - более осознанной, а речевая деятельность учащихся в значительной степени усовершенствовалась за счет обращения к теории ораторского искусства в процессе анализа монологов и диалогов литературных героев в системе, способствующей углублению представлений о поэтике художественного текста и духовном мире героев, за счет использования учебных заданий, активизирующих знания по риторике и направленных на совершенствование коммуникативно-речевой и художественно-эстетической деятельности школьников.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, которые составили его научную новизну: при использовании теории ораторского искусства в процессе анализа художественного текста и развития речи учащихся решается проблема исследования коммуникативно-речевых действий персонажей художественного произведения с целью углубления восприятия образов литературных героев, в целом поэтики текста, а также с целью выявления авторской позиции; возрастает эффективность процесса совершенствования собственной речи школьников.

Как и предполагалось, развитие методики анализа художественного произведения и совершенствования речевой деятельности старшеклассников, основанной на использовании теории ораторского искусства на уроках литературы, способно разнообразить приемы школьного анализа художественных произведений и развития речи учащихся. Проведенное исследование показало, что выделенные учебные задания, связанные с понятиями риторического канона, основами мастерства публичного выступления, беседы и спора и являющиеся механизмом реализации разработанной теоретико-методической модели, способствуют постижению авторского замысла, характера персонажей, поэтики литературного произведения и тем самым углубляют анализ художественного текста. Целенаправленное и систематическое привлечение теории ораторского искусства в процессе анализа художественных текстов обогащает, делает более осознанными высказывания учеников, созданные на основе литературного материала, что повышает эффективность коммуникативно-речевой деятельности на уроке литературы.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся в результате активизации знаний по риторике формируется представление о художественном тексте как сложноорганизованной единице речи, подчиняющейся своим законам. Следовательно, возникает понимание того, что для плодотворного чтения и оценки прочитанного необходимо владеть определенными филологическими знаниями, а не полагаться только на житейский опыт. Изучение теории ораторского искусства, таким образом, является не самоцелью, а средством к постижению содержания и формы литературных произведений, кроме того, необходимо влияя и на стремлении учащихся придать собственной речи такие качества, как целесообразность и эффективность.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в возможности разработки системы поэтапного использования определенного круга риторических понятий на уроках литературы не только в10 — 11, но и в 8 — 9 классах; потенциальные возможности учащихся старшего среднего звена средней школы, как показал констатирующий эксперимент, позволяют это сделать. Кроме того, представляется интересной апробация созданной учебной модели на уроках изучения драмы и поэзии.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны и с организацией спецкурса или факультатива по изучению поэтики художественных произведений путем использования теории ораторского искусства; с проведением конференций, литературных вечеров, в процессе подготовки которых активно будет привлекаться теория ораторского Ч мастерства.