Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Айдинова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Айдинова, Людмила Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретико-методологические проблемы и принципы психологического обеспечения развития ораторских способностей

1.1. Концептуальные подходы к исследованию способностей.

1.2. Психологические особенности ораторской деятельности и специфика ораторских способностей.

1.3.Психологические условия развития ораторских способностей в студенческом возрасте.

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарной специальностей.

2.1 Программа и модель развития ораторских способностей у студентов - будущих психологов и юристов.

2.2 Организация и методы исследования ораторских способностей.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологических условий развития ораторских способностей студентов.

3.1. Констатирующий этап эксперимента.

3.2. Формирующий эксперимент по развитию ораторских способностей.

3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по развитию ораторских способностей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Актуальность данной темы исследования обусловлена как социально-психологическими, так и гносеологическими факторами.

Социально-психологическая обусловленность. Как известно, выпускникам социально-гуманитарных факультетов - педагогам, психологам, журналистам, юристам и др. - в силу своей профессии, приходится постоянно сталкиваться с необходимостью публичного выступления - на лекциях, семинарах, конференциях, по телевидению для населения, с прокурорской или адвокатской речью и др.

Поэтому в структуре их профессиональной деятельности, наряду с такими характеристиками, как компетентность, гибкость мышления, постоянный творческий поиск, особую значимость приобретают умения поддерживать приятное общение, правильно строить свою речь, говорить ярко, убедительно, ясно и просто выражать свои мысли, то есть все то, что составляет основу ораторского мастерства.

Следовательно, ораторское искусство оказывается необходимым составным компонентом профессиональной работы выпускников. Высокий профессионализм раскрывается не только через приобретенные знания и умения по специальности, но и через систему ораторского общения.

Навыки публичного выступления приходят не сразу. Для многих, даже достаточно образованных и интеллектуально развитых людей, выступление с публичной речью составляет проблему, вызванную рядом причин психологического характера, таких, как неуверенность в себе, повышенная тревожность, боязнь аудитории, несоответствующий эмоциональный настрой и другое. Потребность научиться выступать с публичной речью, ясно и красиво излагать свои мысли, возникает в общении с любой аудиторией и важно научиться преодолевать определенные психологические барьеры.

Гносеологическая обусловленность. Вместе с тем, мы знаем, что не во всех вузах на социально-гуманитарных факультетах предмет ораторского искусства включается в учебную программу. Но и там, где этот курс включен, не всегда задумываются о психологических особенностях и условиях развития у студентов ораторских способностей. Следует заметить, что учебной и научной литературы по ораторскому искусству очень мало. А разработки психологического плана, практически, отсутствуют. Возникает гносеологическая потребность в психолого-педагогических исследованиях по данной проблеме.

Студенческий возраст благоприятен не только для приобретения профессиональных знаний, но и для овладения элементами ораторского мастерства, как важного компонента дальнейшей профессиональной деятельности. В рамках педагогической психологии проблема развития ораторских способностей у студенческой молодежи не является достаточно разработанной, хотя по некоторым аспектам данной темы проводились и проводятся исследования в современной научной литературе.

Что касается способностей вообще, то разработки ведутся в основном в рамках психолого-педагогических наук. Обширный научный материал накоплен по проблеме умственных способностей детей и подростков, начиная с работ классиков психологии П.П.Блонского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Левитова, Н.С.Лейтеса, С.Л.Рубенштейна, Д.Б.Эльконина и др. Наиболее изученными являются познавательные способности дошкольников и младших школьников (Л.А.Венгер, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Н.Ф.Талызина и др.). Достаточно большой цикл исследований посвящен выявлению особенностей развития способностей, проведенных в русле дифференциально-психологической школы Б.М.Теплова и В.Д.Небылицина.

Исследованием психомоторных способностей занимались выдающиеся отечественные и зарубежные психологи (Н.А.Бернштейн, H.A. Геллерштейн,

Б.Б. Коссов, Е.А.Клименко, В.П.Озеров, Ф.П.Озеров. П.А.Рудик, Э.Флейшман, Л.В.Чхаидзе, И.Шеррингтом).

Коммуникативные способности исследовались такими учеными, как Ю.П.Ветров, С.В.Недбаева, A.A., А.А.Попова и др.

Методологические основы психологической диагностика и развития познавательных способностей развивали Г.Ю.Айзенк, Дж.Брунер, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружииин, Т.В. Егорова, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, С.А.Изюмова, У.Найссер, Т.А Ратанова, О.В.Соловьева, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков, и др.

Критический обзор наиболее распространенных и приемлемых концептуальных подходов к сущности и особенностям способностей дан О.В.Соловьевой; ею проведено теоретико-экспериментальное изучение развития познавательных способностей школьников.

Проводятся обобщенные исследования, направленные на создание единой парадигмальной теории возрастного развития способностей человека. Ряд авторов придают большое значение концептуальной интеграции существующих ныне подходов (В.В.Белоус, Б.Б.Коссов, А.А.Митькин, Е.Ф.Рыбалко и др.)

В концептуальном плане ораторские способности в педагогической психологии рассматриваются в контексте педагогического общения, которое предлагает взаимодействие, сотрудничество субъектов образовательного процесса и функционально характеризуется как информационное, побудительное, координационное взаимодействие, устанавливающее отношение между субъектами образовательного процесса. Однако, при этом, как отмечают некоторые авторы [113], само понятие способности не является вполне определенным, что, естественно усложняет рассмотрение ораторских способностей как психологической проблемы. Более того, специфика ораторской деятельности такова, что она является многоплановой, требует приобретения многосторонних знаний, умений и навыков, поэтому ораторские способности представляют собой определенный комплекс способностей. Формирование и развитие такого комплекса способностей у студенческой молодежи требует знаний психолого-педагогических особенностей. В силу чего, применительно к данной проблеме, возникает необходимость в разработке соответствующего комплексного подхода и развития соответствующих методологических положений. Все это обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития ораторских способностей студентов в процессе обучения, а также в обосновании психологических условий, обеспечивающих развитие ораторских способностей.

Объектом исследования являются ораторские способности студентов социально-гуманитарных специальностей.

Предмет исследования - психологические условия развития ораторских способностей студентов, в процессе их профессионального обучения.

Гипотеза исследования: - более полное представление о природе и сущности ораторских способностей можно получить на основе комплексного подхода, учитывающего такие качественные уровни в структуре личности, как биофизиологический, психологический, социальный;

- реализация задач психологического обеспечения развития ораторских способностей студентов социально-гуманитарной направленности будет успешной, если: а) студенты осознают профессиональную значимость овладения ораторским мастерством; б) и приобретают навыки, умения в процессе активного овладения элементами ораторской деятельности.

- система психологических факторов, обеспечивающих развитие ораторских способностей, должна быть сконструирована с учетом следующих принципов: саморазвития личности студента; профессиональной направленности, осознание студентом профессиональной значимости овладения ораторским искусством; диагностики и психологического сопровождения на всех этапах активного овладения ораторской деятельностью, включающих подготовку и выступление с публичной речью, самоконтроля, самоанализа и самооценки результата.

В соответствии с поставленной целью, для обоснования гипотезы, предлагается решение следующих задач: осуществить анализ теоретико-концептуальных подходов к пониманию ораторских способностей, с целью исследования основных сущностных признаков данного феномена;

- выявить психологические условия развития ораторских способностей студентов;

- разработать теоретическую модель развития ораторских способностей студентов;

- разработать и экспериментально апробировать тренинг и программу.

Методологическую основу исследования составляют: принцип личностно-деятельностного подхода, раскрывающий структуру способностей с позиции структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития способностей человека как организованной целостности (П. К. Анохин, Б. Б. Коссов, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.); принцип комплексного подхода, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и составляющих при изучении способностей ( Б. Г. Ананьев, Н. А. Логинова, Б. Б. Коссов, В. П. Озеров и др.); принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей в процессе онтогенеза (Б. Г. Ананьев Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, и др.); принцип единства теории-эксперимеита-практики (Б. Ф. Ломов, 10. М. Забродин и др.)

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, выражающие природу и сущность способностей (Б.Г.Ананьев, А.В.Карпов, А.Г.Ковалев, А.П.Леонтьев, Ы.Д.Левитов, Н.С. Лейтес, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищев, В.П.Озеров, Ф.П.Озеров, С.Л.Рубинштейн,

Б.М.Теплов, и др.); теоретические положения и методические основы развития педагогических и познавательных способностей (Н.А.Аминова, Ф.Н.Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов,

A.А.Реан, О.В.Соловьева др.), мотивационные ориентации и успешность деятельности (Б.И.Додонов, Л.К.Золотых, Т.И.Лях, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Т.А.Платонова Е.И.Савонько, Н.М.Симонова, О.А.Чувалова, и др.); методологические основы, психологическая диагностика и развитие познавательных способностей (Г.Ю.Айзенк, Дж.Брунер, П.Я.Гальперин,

B.Н.Дружинин, Т.В.Егорова, Д.Н Завалишина, В.П.Зинченко, С.А.Изюмова, У.Найссер, Т.А Ратанова, О.В.Соловьева, Б.М.Теплов, , М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы исследования: обзорно-аналитический, научно-теоретический анализ психологической литературы и электронных документов из сети INTERNET, по проблеме исследования, диагностические и экспериментальные методы: методика КОС -2, анкетирование; метод СПТ, методы математической обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Карачаево-Черкесский филиал Московского открытого социального университета.

В экспериментальном исследовании ириняли участие 146 студентов Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический - включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определялись теоретико-методолгические принципы, а также приемы и методы исследования.

Второй этап (2003-2005гг.) - проводилась работа, по определению сущности компонентов, уровней развития ораторских способностей. Определены психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления начального уровня развития ораторских способностей.

Третий этап (2005-2007гг.) - продолжение опытно- экспериментальной работы по созданию психологических условий, способствующих эффективному развитию ораторских способностей, проводился анализ развития всех компонентов ораторских способностей по соответствующим показателям путем сопоставления результатов констатирующего начального и конечного срезов после формирующего эксперимента, обработка, обобщение, апробация результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе анализа теоретико-методологических исследований выявлены основные составляющие ораторских способностей;

- раскрыта специфика ораторской деятельности, с учетом психолого-педагогических особенностей;

- определены психологические условия (объективные и субъективные) развития ораторских способностей студентов;

- разработана теоретическая модель развития ораторских способностей;

- создана и апробирована программа тренинга развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарной направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и исследована проблема изучения психологических условий и особенностей развития ораторских способностей как составной части профессиональной подготовки в процессе учебных занятий. Результаты и выводы диссертации служат подходящим материалом для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Практическое значение исследования заключается в разработке и применении методических рекомендаций, тестовых заданий, программы тренинга, и т.д. со студентами гуманитарных факультетов высших учебных заведений. Доказана эффективность применения программы тренинга и модели в формировании и развитии навыков выступления с публичной речью у студентов, как составной части их профессиональной подготовки и эффективности профессиональной деятельности. Разработанную программу и модель можно рекомендовать для широкого применения на гуманитарных факультетах высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались широким использованием современных психолого-педагогических, теоретико-методологических разработок и методик; использование эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализов полученных данных; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ораторские способности предстают как сложный феномен, который проявляется как результат совместного интегрированного действия трех взаимосвязанных процессов в структуре личности (биофизиологического, психического, социального). Они проявляются как эффект взаимодействия и взаимосвязи внутреннего и внешнего. Функциональное содержание ораторских способностей определяется знаниями, умениями и навыками в области ораторского искусства.

2. Специфика ораторской деятельности определяет основные составляющие ораторских способностей, к числу которых относятся: дидактические, академические, перцептивные, коммуникативные, речевые, прогностические способности.

3. Развитие ораторских способностей осуществляется при определенных субъективных (наличие общих умственных способностей и определенной степени развития абстрактно-теоретического уровня сознания, осознание профессиональной значимости овладения ораторским искусством, и др.) и объективных (опыт педагога, лекционные и практические занятия, участие в СПТ) условиях.

4. Модель развития ораторских способностей должна включать в себя систему компонентов: целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный.

5. Повышению уровня развития ораторских способностей способствует программа социально-психологического тренинга, основанного на принципах активности, конфиденциальности, исследовательской творческой позиции, субъект-субъектного общения, с использованием методов групповой работы: ролевые игры, групповые дискуссии, разыгрывание реальных ситуаций и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (2001, 2002, 2003, 2004). На заседаниях кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, а также кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета. Результаты исследования опубликованы в девяти работах. Научно-практические материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии, включающей 182 наименования, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы но третьей главе:

1. Основным звеном проводимых экспериментальных исследований являлось усвоение студентом теоретических положений и методов практического овладения элементами ораторского искусства, знаний психолого-педагогических факторов, обусловливающих успешную работу по подготовке к публичной речи, выступлению с речью, и самооценку своего выступления.

2. В тренинговой программе особое внимание уделялось простейшим методам самоконтроля, самоанализа, критической самооценки; способности студента отслеживать динамику изменений своего психоэмоционального состояния и ролевой функции оратора на протяжении всего периода занятий по риторики. В ходе эксперимента студенты поэтапно усваивали психолого-педагогические методы овладения основными составными частями ораторской работы.

3. Для студентов тренинговой группы включались элементы личностной проработки, обеспечивающие готовность включения в тренинговые ситуации и овладения навыками кооперирования с членами группы. В соответствии с этим, использовались такие методические приемы, как групповая дискуссия, ролевые игры, проигрывание реальных и воображаемых ситуаций общения и взаимодействия, анализ конкретных ситуаций общения.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развития ораторских способностей студентов в контрольной и экспериментальной группах, что подтвердило необходимость создания психолого - педагогических условий для развития данных способностей.

5. В качестве эффективного условия развития ораторских способностей выступает социально-психологический тренинг, включающий в себя методы активного психологического, группового воздействия. Исходя из этого, нами была разработана и апробирована программа тренинга «Развитие ораторских способностей».

6. Анализ результатов формирующего эксперимента показал положительные изменения в развитии ораторских способностей после апробации программы тренинга. Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза исследования нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологическая концепция развития ораторских способностей в студенческом возрасте еще не имеет своего полного завершения. По существу эта концепция только начинает вырисовываться. В данной диссертационной работе выявляются отдельные моменты, которые дают возможность к рассмотрению такой концепции. Рассматривая психологические условия развития ораторских способностей в качестве предмета психологического исследования, в диссертации особое внимание уделяется определению смыслового значения понятия способности. Анализ существующих в психологической литературе определений способности показывает, что понятие способности имеет неоднозначный смысл, а на интуитивном уровне понимается как свойство индивидов, обусловливающее успешность выполнения определенной деятельности.

Проведенный теоретико-методологический анализ исследований по проблеме способностей, позволил принять тезис о том, что любая способность - это сложный феномен, который проявляется как результат совместного интегрированного действия взаимосвязанных процессов, обусловленных биофизической, психической и социальной природой личности. Она предстает как результат взаимодействия внутреннего и внешнего, индивида и среды. Функциональное содержание способностей к той или иной деятельности определяется знаниями, умениями, навыками.

Специфика ораторских способностей определяется характером ораторской деятельности, которая предъявляет определенные требования к личности оратора. Для соответствия этим требованиям личность должна обладать следующими ораторскими способностями: академической -способности к соответствующей области наук. Способный оратор постоянно следит за открытиями в своей области науки, свободно владеет материалом, проявляет к нему большой интерес; дидактической - способности передавать материал речи, делая его доступным для определенного контингента слушателей, материал и проблему преподносить ясно и понятно, вызывать интерес к предмету речи, возбуждать активную самостоятельную мысль и др.; речевой - способности ясно и четко выражать свои мысли и чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики. Речь оратора отличается внутренней силой, убежденностью, заинтересованностью в том, что он говорит, выражение мысли ясное, простое, понятное; перцептивной -способности проникать во внутренний мир слушателя, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием психических состояний, по незначительным признакам, небольшим внешним проявлениям улавливать малейшие изменения во внутреннем состоянии слушателей; коммуникативной.

В качестве условий развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей выступают субъективные и объективные факторы.

К субъективным внутриличностным условиям можно отнести следующие факторы:

1.Наличие общих умственных способностей, соответствующих студенту начального этапа обучения, таких как: способность оперировать количественными отношениями; способность к качественному анализу и формированию категорий и классификаций; пространственная способность, ответственная за пространственную репрезентацию внешней среды; способность к оценке причинно-следственных связей и отношений, которая проявляется в успешном формировании гипотез, планировании экспериментов, установление причинных зависимостей; вербальная, характеризующая способность к установлению семантических связей, постольку в качестве условий формирования и развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей выступают субъективные и объективные факторы.

2 . Наличие определенной степени развития абстрактно-теоретического уровня сознания. Ораторские способности формируются на уровне теоретического сознания, а овладение ораторской деятельностью осуществляется с широким использованием теоретических знаний и практических навыков и возможностей. Тот определенный потенциал (запас) теоретических знаний, который, в общем-то, уже имеется у студенческой молодежи, предполагает в себе необходимое условие к формированию ораторских способностей.

3. Наличие у студента, как субъекта учебной деятельности, умения выполнять все виды и формы этой деятельности, которая предполагает необходимость обучения его умению планировать, организовывать свою деятельность, умению полноценно учиться, общаться.

4. Степень раскрытия своего внутреннего мира, своего «Я»; наличие определенной системы личностных ценностей, интуитивного понимания и осмысления своих потребностей и интересов в соотношении с потребностями и интересами общества. Развитие позитивного самоотношения, самоконтроля, самооценки, чувство собственной значимости.

5. Наличие доминирующего мотива поступления в вуз и приобретения будущей профессии.

6. Ценностное осмысление студентами своего социального статуса и получения высшего профессионального образования, осознании профессиональной значимости овладения ораторским искусством; убежденность в необходимости приобретения ораторских способностей, потребность в общении и освоении элементов ораторского мастерства.

К внешним условиям (факторам) относятся:

- опыт педагога, степень овладения им методологии и методики по ораторскому искусству;

- обязательная постановка цели развития ораторских способностей и указание связи их с приобретением способностей по основной профессиональной деятельности;

- знакомство студентов с научно-теоретическими основами ораторской деятельности в учебном курсе;

- применение различных форм активного психолого-педагогического обучения на занятиях по ораторскому искусству;

- участие студентов в социально-психологическом тренинге по программе тренинга «Развитие ораторских способностей»;

- включение студентов в систему более широких социальных отношений: формирования потребности к овладению ораторским мастерством через общение; социально-ролевой диспозиции партнеров.

Эффективность в развитии ораторских способностей у студентов во многом определяется тем, насколько студент осознает профессиональную значимость овладения ораторским мастерством, а приобретение навыков и умений осуществляется в процессе активного овладения элементами ораторской деятельности. Это подтверждает проведенный в данной работе эксперимент.

Теоретический и эмпирический анализ позволил выработать модель развития ораторских способностей студентов, структура, которой включает в себя такие компоненты как целевой, содержательный, инструментальный, контрольно-оценочный. На основе разработанной модели и программы развития ораторских способностей осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развития ораторских способностей студентов в контрольной и экспериментальной группах, что подтвердило необходимость создания психолого - педагогических условий для развития данных способностей. В качестве эффективного условия развития ораторских способностей использовался социально-психологический тренинг, включающий в себя методы активного психологического, группового воздействия. Исходя из этого, нами была разработана и апробирована программа тренинга «Развитие ораторских способностей».

Анализ результатов формирующего эксперимента показал положительные изменения в развитии ораторских способностей после апробации программы тренинга. Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Дальнейшее развитие рассматриваемой проблемы предполагает более глубокого анализа природы и сущности способностей вообще и в частности ораторских способностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей"

На правах рукописи

Андинова Людмила Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОРАТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 19 00 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2007

003058461

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

кандидат психологических наук, доцент Шидакова Фатима Магомедовна

Ведущая организация* ГОУ ВПО Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита диссертации состоится «17» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 305029, г Ставрополь проспект Кулакова, 10

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский I осударственныи технический университет» по адресу .355029, г Ставрополь, проспект Кулакова 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http / www ncstu ru

Автореферат разослан « апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, "

профессор К^ипишм I ЮН Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Актуальность данной темы исследования обусловлена как социально-психологическими, так и гносеологическими факторами

Социально-психологическая обусловленность Как известно,

выпускникам социально-гуманитарных факультетов - педагогам, психологам, журналистам, юристам и др - в силу своей профессии, приходится постоянно сталкиваться с необходимостью публичного выступления - на лекциях, семинарах, конференциях, по телевидению для населения, с прокурорской или адвокатской речью и др

Поэтому в структуре их профессиональной деятельности, наряду с такими характеристиками, как компетентность, гибкость мышления, постоянный творческий поиск, особую значимость приобретают умения поддерживать приятное общение, правильно строить свою речь, говорить ярко, убедительно, ясно и просто выражать свои мысли, то есть все то, что составляет основу ораторского мастерства

Следовательно, ораторское искусство оказывается необходимым составным компонентом профессиональной работы выпускников Высокий профессионализм раскрывается не только через приобретенные знания и умения по специальности, но и через систему ораторского общения

Навыки публичного выступления приходят не сразу Для многих, даже достаточно образованных и интеллектуально развитых людей, выступление с публичной речью составляет проблему, вызванную рядом причин психологического характера, таких, как неуверенность в себе, повышенная тревожность, боязнь аудитории, несоответствующий эмоциональный настрой и другое Потребность научиться выступать с публичной речью, ясно и красиво излагать свои мысли, возникает в общении с любой аудиторией и важно научиться преодолевать определенные психологические барьеры

Гносеолическая обусловленность Вместе с тем, мы знаем, что не во всех вузах на социально-гуманитарных факультетах предмет ораторского искусства включается в учебную программу Но и там, где этот курс включен, не всегда задумываются о психологических особенностях и условиях развития у студентов ораторских способностей Следует заметить, что учебной и научной литературы по ораторскому искусству очень мало А разработки психологического плана, практически, отсутствуют Возникает гносеологическая потребность в психолого-педагогических исследованиях по данной проблеме

Студенческий возраст благоприятен не только для приобретения

профессиональных знаний, но и для овладения элементами ораторского мастерства, как важного компонента дальнейшей профессиональной деятельности В рамках педагогической психологии проблема развития ораторских способностей у студенческой молодежи не является достаточно разработанной, хотя по некоторым аспектам данной темы проводились и проводятся исследования в современной научной литературе

Что касается способностей вообще, то разработки ведутся в основном в рамках психолого - педагогических наук Обширный научный материал накоплен по проблеме умственных способностей детей и подростков, начиная с работ классиков психологии П.П Блонского, Л С Выготского, П Я Гальперина, А Н Леонтьева, Н Д Левитова, Н С Лейтеса, С Л Рубенштейна, ДБЭльконина и др Наиболее изученными являются познавательные способности дошкольников и младших школьников (Л А Венгер, Е Н Кабанова-Меллер, 3 И Калмыкова, Н А Менчинская, А М Матюшкин, Я А Пономарев, Н Ф Талызина и др ) Достаточно большой цикл исследований посвящен выявлению особенностей развития способностей, проведенных в русле дифференциально-психологической школы Б М Теплова и В Д Небылицина

Исследованием психомоторных способностей занимались отечественные и зарубежные психологи (Н А Бернштейн, Н А Геллерштейн, Б Б Коссов, Е А Клименко, В П Озеров, Ф П Озеров, П А Рудик, Э Флейшман, Л В Чхаидзе, И Шеррингтон)

Коммуникативные способности исследовались такими учеными, как Ю П Ветров, С В Недбаева, А А Попова и др

Методологические основы психологической диагностика и развития познавательных способностей развивали Г Ю.Айзенк, Дж Брунер, П Я Гальперин, В Н Дружинин, Т В Егорова, Д Н Завалишина, В П Зинченко, С А Изюмова, В Г Мозгот, У Найссер, Т А Ратанова, О В Соловьева, Б М Теплов, М А Холодная, Н И Чуприкова, В Д Шадриков и др.

Критический обзор наиболее распространенных и приемлемых концептуальных подходов к сущности и особенностям способностей дан О В Соловьевой, ею проведено теоретико-экспериментальное изучение развития познавательных способностей школьников

Проводятся обобщенные исследования, направленные на создание единой парадигмальной теории возрастного развития способностей человека Ряд авторов придают большое значение концептуальной интеграции существующих ныне подходов (В В Белоус, Б Б Коссов, А А Митькин, Е Ф Рыбалко и др)

В концептуальном плане ораторские способности в педагогической психологии рассматриваются в контексте педагогического общения, которое предполагает взаимодействие, сотрудничество субъектов образовательного процесса и функционально характеризуется как информационное, побудительное, координационное взаимодействие, устанавливающее отношение между субъектами образовательного процесса Однако, при этом, как отмечают некоторые авторы [Мозгот В Г ], само понятие способности не является вполне определенным, что, естественно усложняет рассмотрение ораторских способностей как психологической проблемы Более того, специфика ораторской деятельности такова, что она является многоплановой, требует приобретения многосторонних знаний, умений и навыков, поэтому ораторские способности представляют собой определенный комплекс способностей Формирование и развитие такого комплекса способностей у студенческой молодежи требует знаний психолого-педагогических особенностей В силу чего, применительно к данной проблеме, возникает необходимость в разработке соответствующего комплексного подхода и развития соответствующих методологических положений Все это обусловило выбор темы исследования

Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей развития ораторских способностей студентов в процессе обучения, а также в обосновании психологических условий, обеспечивающих развитие ораторских способностей

Объектом исследования являются ораторские способности студентов социально-гуманитарных специальностей

Предмет исследования - психологические условия развития ораторских способностей студентов, в процессе их профессионального обучения

Гипотеза исследования

- более полное представление о природе и сущности ораторских способностей можно получить на основе комплексного подхода, учитывающего такие качественные уровни в структуре личности, как биофизиологический, психологический, социальный,

- реализация задач психологического обеспечения развития ораторских способностей студентов социально-гуманитарной направленности будет успешной, если а) студенты осознают профессиональную значимость овладения ораторским мастерством, б) и приобретают навыки, умения в процессе активного овладения элементами ораторской деятельности

- система психологических факторов, обеспечивающих развитие

ораторских способностей, должна быть сконструирована с учетом следующих принципов саморазвития личности студента, профессиональной направленности, осознание студентом профессиональной значимости овладения ораторским искусством, диагностики и психологического сопровождения на всех этапах активного овладения ораторской деятельностью, включающих подготовку и выступление с публичной речью, самоконтроля, самоанализа и самооценки результата

В соответствии с поставленной целью, для обоснования гипотезы, предлагается решение следующих задач:

осуществить анализ теоретике—концептуальных подходов к пониманию ораторских способностей, с целью исследования основных сущностных признаков данного феномена,

- выявить психологические условия развития ораторских способностей студентов,

- разработать теоретическую модель развития ораторских способностей студентов,

- разработать и экспериментально апробировать тренинг и программу Методологическую основу исследования составляют

принцип личностно-деятельностного подхода, раскрывающий структуру способностей с позиции структуры деятельности (А Н Леонтьев, В Д Шадриков и др ), принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития способностей человека как организованной целостности (П К Анохин, Б Б Коссов, Б Ф Ломов, В Д Шадриков и др), принцип комплексного подхода, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминант и составляющих при изучении способностей ( Б Г Ананьев, Н А Логинова, Б Б Коссов, В П Озеров и др), принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей в процессе онтогенеза (Б Г Ананьев Л С Выготский, С Л Рубинштейн, и др ), принцип единства теории-эксперимента-практики (Б Ф Ломов, Ю М Забродин и др ) Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, выражающие природу и сущность способностей (Б Г Ананьев, А В Карпов, А Г Ковалев, А Н Леонтьев, Н Д Левитов, Н С Лейтес, Н Д Левитова, В Н Мясищев, В П Озеров, Ф П Озеров, С Л Рубинштейн, Б М.Теплов, и др), теоретические положения и методические основы развития педагогических и познавательных способностей (Н А Аминова, Ф Н Гоноболин, И А Зимняя, Н В Кузьмина, В А Крутецкий, Н Д Левитов, А А Реан, О В Соловьева др ), мотивационные ориентации и успешность деятельности (Б И Додонов, Л К Золотых, Т И Лях, А К Маркова, Ю М Орлов, Т А Платонова Е И Савонько, Н М Симонова, О А Чувалова, и ДР).

методологические основы, психологическая диагностика и развитие познавательных способностей (Г Ю Айзенк, Дж Брунер, П Я Гальперин, В Н Дружинин, Т В Егорова, Д Н Завалишина, В П Зинченко, С А Изюмова, У Найссер, Т А Ратанова, О В Соловьева, Б М Теплов, , М А Холодная, Н И Чуприкова, В Д Шадриков, и др )

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы исследования обзорно-аналитический, научно-теоретический анализ психологической литературы и электронных документов из сети INTERNET, по проблеме исследования, диагностические и экспериментальные методы методика КОС -2, анкетирование, метод СПТ, методы математической обработки результатов

Экспериментальной базой исследования явился Карачаево-Черкесский филиал Московского открытого социального университета

В исследовании приняли участие 146 студентов Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2001 - 2003 гг) - поисково-теоретический - включал выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определялись теоретико-методологические принципы, а также приемы и методы исследования

Второй этап (2003-2005гг) - проводилась работа, по определению сущности компонентов, уровней развития ораторских способностей Определены психологические условия развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления начального уровня развития ораторских способностей

Третий этап (2005-2007гг) - продолжение опытно- экспериментальной работы по созданию психологических условий, способствующих эффективному развитию ораторских способностей, проводился анализ развития всех компонентов ораторских способностей по соответствующим показателям путем сопоставления результатов констатирующего начального и конечного срезов после формирующего эксперимента, обработка, обобщение, апробация результатов исследования, оформление диссертации Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основе анализа теоретико-методологических исследований выявлены основные составляющие ораторских способностей,

- раскрыта специфика ораторской деятельности с учетом психолого-педагогических особенностей,

- определены психологические условия (объективные и субъективные) развития ораторских способностей студентов,

- разработана теоретическая модель развития ораторских способностей,

- создана и апробирована программа тренинга развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарной направленности,

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и исследована проблема изучения психологических условий и особенностей развития ораторских способностей как составной части профессиональной подготовки в процессе учебных занятий Результаты и выводы диссертации служат подходящим материалом для дальнейших научных исследований по данной проблеме

Практическое значение исследования заключается в разработке и применении методических рекомендаций, тестовых заданий, программы тренинга, и др со студентами гуманитарных факультетов высших учебных заведений Доказана эффективность применения программы тренинга и модели в развитии навыков выступления с публичной речью у студентов, как составной части их профессиональной подготовки и эффективности профессиональной деятельности Разработанную программу и модель можно рекомендовать для широкого применения на гуманитарных факультетах высших учебных заведений

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались широким использованием современных психолого-педагогических, теоретико-методологических разработок и методик, использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, сочетанием качественного и количественного анализов полученных данных, применением методов математической статистики

На защиту выносятся следующие положения-

1 Ораторские способности предстают как сложный феномен, который проявляется как результат совместного интегрированного действия трех взаимосвязанных процессов в структуре личности (биофизиологического, психического, социального) Они проявляются как эффект взаимодействия и взаимосвязи внутреннего и внешнего Функциональное содержание ораторских способностей определяется знаниями, умениями и навыками в области ораторского искусства

2 Специфика ораторской деятельности определяет основные составляющие ораторских способностей, к числу которых относятся дидактические, академические, перцептивные, коммуникативные, речевые,

прогностические способности

3 Развитие ораторских способностей осуществляется при определенных субъективных (наличие общих умственных способностей и определенной степени развития абстрактно-теоретического уровня сознания, осознание профессиональной значимости овладения ораторским искусством, и др) и объективных (опыт педагога, лекционные и практические занятия, участие в СПТ) условиях

4 Модель развития ораторских способностей должна включать в себя систему компонентов целевой, содержательный, инструментальный и контрольно-оценочный

5 Повышению уровня развития ораторских способностей способствует программа социально-психологического тренинга, основанного на принципах активности, конфиденциальности, исследовательской творческой позиции, субъект-субъектного общения, с использованием методов групповой работы ролевые игры, групповые дискуссии, разыгрывание реальных ситуаций и др

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (2001, 2002, 2003, 2004) На заседаниях кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, а также кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета Результаты исследования опубликованы в девяти работах Научно-практические материалы, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и психологии Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии, включающей 181 наименований, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, гипотезы, объект, предмет и методы исследования, отмечается научная новизна работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения о ее апробации

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы и принципы психологического обеспечения развития ораторских способностей»

рассматриваются основные концептуальные подходы к исследованию способностей, психологические особенности ораторской деятельности и специфика ораторских способностей, а также психологические условия развития ораторских способностей в студенческом возрасте

Способность относится к числу важнейших свойств человека, она непосредственно связана с деятельной стороной его жизни Анализируя накопленный теоретический и экспериментальный материал относительно способностей, можно с определенностью сказать, что способность - это сложный феномен, который проявляется во взаимосвязи внутренних и внешних взаимодействий, причем, внутреннее предстает как результат совместного интегрированного действия процессов, обусловленных биофизической, психической и социальной природой личности, а функциональное содержание способности определяется знаниями, умениями, навыками

В процессе социализации личности, у нее возникают и развиваются различные способности В конкретных условиях каждая личность обладает определенной совокупностью способностей Любой вид деятельности требует определенных, соответствующих способностей человека, с определенной степенью их развития, специфика которых определяется особенностями данного вида деятельности Ораторская деятельность также требует от личности определенных специфических способностей Ее особенности заключаются в том, что она является многоплановой, в ней выделяются три основные фазы подготовительная (докоммуникативная), исполнительская (коммуникативная), итогово-контрольная

(посткоммуникативная) Все эти фазы, в свою очередь, делятся на несколько этапов замысел будущего выступления, разработка стратегии выступления, с учетом психологических особенностей аудитории, отбор и расположение материала — композиция выступления, отбор языковых средств, соответствующих стилю и жанру, а также целевой установки выступления, вхождение в эмоциональный настрой, с учетом принципа гармоничной взаимосвязи субъективных и объективных эмоциональных факторов

Каждая из составных частей ораторской деятельности предполагает определенные психологические моменты в подготовке и исполнении речи Так, вступительная часть речи представляет собой своеобразный камертон, настраивающий аудиторию на восприятие основной части речи Психологическим аспектом и основной задачей данного этапа является привлечение внимания слушателей к проблеме выступления и установление контакта с аудиторией При подготовке основной чдсти речи и ее изложении учитываются следующие психологические моменты рациональное

распределение материала по времени, знание особенностей работы памяти, продолжительности концентрации внимания слушателей, моменты психологической разгрузки и снятия умственного напряжения, доступность изложения, переход от простого к сложному и другое Все фазы и этапы ораторской деятельности предъявляют к личности оратора следующие требования знаний в области рассматриваемой проблемы, знаний методических способов и приемов подбора и построения материала речи, ее композиции, знаний логических способов аргументирования, доказательств, умения убеждать, знаний в области языкознания, правил построения устной речи, знаний психологических особенностей слушателей, с учетом их возраста, пола, профессии, знаний основ конструктивной критики и самокритики и т д Усвоение этих знаний и применение их в практике приводит к формированию ораторских навыков и умений, а вместе с этим развиваются и ораторские способности

Специфика ораторских способностей заключается в том, что они представляют собой комплекс разноплановых способностей, включающих в себя такие способности, как академические, дидактические, перцептивные коммуникативные, речевые, прогностические, организаторские В контексте ораторской деятельности они предстают как специальные ораторские способности По отношению к структурным уровням сознания они занимают более высокий уровень - абстрактно-теоретический и формируются на уровне теоретического сознания, а овладение ораторской деятельностью осуществляется с широким использованием теоретических знаний, а также практических навыков и возможностей Функционально ораторские способности представляются в виде определенного набора ораторских знаний, умственных и физических действий, необходимых в процессе подготовки и проведения публичной речи

Поскольку ораторские способности могут формироваться на уровне теоретического сознания, то студенческий возраст является весьма подходящим к овладению ораторской деятельностью В этот период студенты целенаправленно и систематически овладевают профессиональными знаниями и умениями, в русле этого, как составной профессиональный компонент, усваиваются ораторские знания и умения

Условиями развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей выступают определенные субъективные и объективные факторы

К субъективным внутриличностным условиям относятся следующие факторы а) наличие общих умственных способностей, соответствующих студенту начального этапа обучения, б) наличие определенной степени

развития абстрактно-теоретического уровня сознания, в) наличие у студента, как субъекта учебной деятельности, умения выполнять все виды и формы этой деятельности, которая предполагает необходимость обучения его умению планировать, организовывать свою деятельность, умению полноценно учиться, общаться, г) наличие определенной системы личностных ценностей, интуитивного понимания и осмысления своих потребностей и интересов в соотношении с потребностями и интересами общества, развитие позитивного самоотношения, самоконтроля, самооценки, чувство собственной значимости, д) ценностное осмысление студентами своего социального статуса и получения высшего профессионального образования, осознании профессиональной значимости овладения ораторским искусством, убежденность в необходимости приобретения ораторских способностей, потребность в общении и освоении элементов ораторского мастерства

К внешним условиям относятся а) опыт педагога, степень овладения им методологии и методики по ораторскому искусству, б) обязательная постановка цели развития ораторских способностей и указание связи их с приобретением способностей по основной профессиональной деятельности, в) знакомство студентов с научно-теоретическими основами ораторской деятельности в учебном курсе, г) применение различных форм активного обучения на занятиях по ораторскому искусству, д) участие студентов в тренинге по специальной программе Процесс развития ораторских способностей личности, через создание субъективных и объективных условий , можно представить схемой (Схема 1)

При соответствующих субъективных и объективных условиях, студент овладевает ораторскими знаниями, приобретает определенные умения и навыки публичного выступления, что приводит развитию ораторских способностей, на основе которых происходит овладение ораторской деятельностью

Во второй главе «Методология и организация исследования развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей» описывается программа и модель, а также организация и методы исследования развития ораторских способностей

Все применяемые методы и методические положения действуют как единая система в рамках определенной модели по развитию ораторских способностей, а модель развития формируется в соответствии с характером ораторской деятельности В качестве модели рассматривается динамическая система наглядно и лаконично описывающая этапы данного процесса, его показатели и критерии Основной целью такой модели, является оптимизация

Ораторская деятельность Требование к личности

Академи- Дидакти- Речевая Перцеп- Коммуни- Организа-

чесхая ческая ораторская тивная кативная торская

ораторская ораторская способ- ораторская ораторская ораторская

способ- способ- ность способ- способ- способ-

ность ность ность ность ность

Профес- Знания Знания Знания в Знания Знания Знания Творчес-

сиональ- методи- логи- области психоло- эстети- основ кое,

ные ки ческих языко- гических ческих констру- дисцип-

знания подго- спосо- знания, особен- принци- ктивной линиро-

товки бов правила ностей пов критики ванное

мате- аргумен- постро- слушате- взаимо- и отноше-

риала тации ения лей отноше- самокри- ние к

речи доказа- устной ний тики делу

тельств речи

Общие умствен

ные способности Абстрактно-теорети-ческнй уровень сознания

Самоконтроль, самооценка

Убежден ностъ в необходимости приобретения ораторских способностей

Навыки выполнения видов и форм учебной деятельности

Опыт педагога степень владения им методологии и методики по ораторскому искусству

Лекции-онные и практические занятия

Субъективные условия

но-психо-логическом тренинге

Объективные условия

процесса развития ораторских способностей, во взаимосвязи с приобретаемыми знаниями и навыками по основной профессии психолога и юриста Данная модель предполагает систему средств, обеспечивающих развитие ораторских способностей На уровне теоретическом, она включает теоретическое обоснование целей, задач, содержания, определения принципов, ценностей, категориально-понятийного обеспечения, способов выполнения, организационные формы, соответствующего применения общенаучных принципов На уровне практического представления — программы, инструментарии и т п, обеспечивающие создание ситуаций по возрастанию стремления студентов к общению, творческому овладению элементами ораторского мастерства, снижению тревожности, замкнутости, невротических реакций, развития индивидуального стиля общения, критического отношения к себе и к другим, повышение уровня самооценки и адаптированное™ Схематически модель развития ораторских способностей может быть представлена по определенной аналогии со схемой, предложенной А А Поповой [2004] (Схема 2)

Модель включает в себя следующую систему компонентов

1 Целевой компонент -

Цель создание условий для развития ораторских способностей студентов психологов и юристов

2 Содержательный компонент -

Задачи - выделить психологические условия развития ораторских способностей студентов, разработать учебно-методический комплекс по «Риторике», а также программу социально-психологического тренинга, как оптимального условия развития ораторских способностей,

Содержание а) установление интерактивных межличностных отношений у студентов, б) формирование потребности в общении и приобретения навыков ораторского мастерства, в) повышение уровня развития ораторских способностей

3 Инструментальный компонент. -

1) Детерминанты развития потребности в получении высококачественного профессионального образования, стать профессионалом высокого класса

2) Пути и средства а) применение различных форм активного обучения на лекционных и практических занятиях, участие в социально-психологическом тренинге, б) совместные формы и виды межличностного взаимодействия между студентами и преподавателем, в процессе освоения теоретических ораторских знаний, умений и практических навыков, в) участие студентов в социально-психологическом тренинге

3) Условия а) внешние, б) внутренние 4 Контрольно-оценочный компонент -

1) Контроль со стороны преподавателя, коллективный контроль со стороны студенческой группы, самоконтроль

2) Критерии уровень общительности, уровень мотивационной направленности на овладение ораторской деятельностью, уровень критической самооценки

3) Оценка Складывается из оценки преподавателя, коллективной групповой оценки и самооценки студента

4) Предполагаемый результат а) возрастание стремления студентов к овладению ораторским мастерством как составного компонента профессиональной деятельности, б) снижение тревожности, замкнутости, невротических реакций, в) развитие индивидуального стиля ораторского общения, г) повышение уровня самооценки, самокритичности, уверенности в себе

В соответствии с предложенной моделью вырабатывается программа тренинга, обеспечивающего оптимальное условие развития ораторских способностей Программа направлена, с одной стороны, на информирование студентов по основным теоретическим и практическим аспектам ораторской деятельности, с другой - на осмысление ими основ тренинговой работы, а также на стимулирование самостоятельной творческой работы обучающихся под руководством преподавателя, исполняющего роль тренера, способного служить и лидером, и эффективным игроком, и грамотным экспертом в подготовке к ораторской деятельности студентов

Программа предполагает а) использование научно обоснованных и проверенных практикой методов групповой работы, б) вовлечение обучающихся в процесс активного социально-психологического научения и получение ими эмпирического опыта в качестве участников группового взаимодействия и ораторского общения, в) осмысление конкретных методов социально-психологического тренинга в соответствии с целями и задачами проведения групповой работы и собственными индивидуально-личностными особенностями участников группы, г) первоначальные размышления студентов о формировании своего «авторского» стиля в осуществлении ораторской деятельности и работы в тренинговой группе

Обучение в тренинговой группе предполагает формирование у студентов представлений о месте, роли и функциях ораторской деятельности в структуре его будущей профессии; знание основных исходных принципов и положений ораторской деятельности; они должны освоить обязательные процедурные моменты ораторской работы, связанные с подготовкой к

ораторскому выступлению (подбор материала, особенности проведения вступительной масти, основного содержания, заключения); в выступлении публичной речью уметь использовать вербальные и невербальные смысловые выражения речи, субъективные и объективные эмоциональные факторы, рациональное распределение внимания, поддержание постоянной обратной связи со слушателями, должны овладеть целостным представлением об ораторской деятельности, уметь самостоятельно готовить, исполнять ораторскую речь, давать конструктивную критическую самооценку выступления, творчески совершенствовать свое ораторское умение

Реализация модели и соответствующей программы осуществляется в соответствии с рядом принципов постепенности, систематичности, активности, принципами исследовательской творческой позиции, субъект-субъектного общения При этом используются такие методы групповой работы, как метод имитации, метод концентрации присутствия, метод групповой рефлексии, метод построения диспозиций, метод символического самовыражения, метод группового решения проблем

В третьей главе « Экспериментальное исследование психологических условий развития ораторских способностей» описано проведение констатирующего и формирующего экспериментов, дана характеристика выборки испытуемых, представлены результаты исследования, их анализ

Экспериментальное исследование по развитию ораторских способностей проводилось на базе юридического и социально-психологического факультетов КЧФ МОСУ В исследовании приняли участие 146 человек (100 - студентов ЮФ, 46 -студенты СПФ) На констатирующем этапе эксперимента проведено анкетирование у контрольной и экспериментальной групп Его целью было определение начального уровня развития ораторских способностей студентов, по каждому блоку. перцептивные, коммуникативные, дидактические, речевые, прогностические способности, и по блокам мотивационная направленность на овладение ораторскими способностями, наличие опыта ораторской деятельности Также проведена методика КОС-2, направленная на выявление коммуникативных и организаторских склонностей Данная методика использована нами с целью уточнения объективности анкетирования Далее, была апробирована программа тренинга «Развитие ораторских способностей», включающая в себя совокупность методов воздействия, таких как моделирование, ролевые игры, дискуссии, упражнения, направленные на развитие техники речи, дикции, овладению невербальными средствами выражения ораторской мысли, направленные на оптимизацию отдельных составляющих ораторских

способностей, а также выступления студентов с подготовленной ораторской речью По окончании формирующего эксперимента проведена повторная диагностика Результаты исследования на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в таблицах 1, 2

Анализ данных по разным блокам и уровням развития ораторских способностей показал, что на начальном этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах по блокам дидактические, перцептивные, коммуникативные, речевые, прогностические способности преобладает наибольшее число студентов со средним уровнем развития ораторских способностей Для студентов, имеющих средний уровень развития ораторских способностей характерно наличие знаний,

Таблица 1 Сравнение изменения показателей по параметрам развития ораторских способностей до и после эксперимента, в контрольной и экспериментальной группах у студентов 1.к ЮФ в %

Основные параметры развития орат-их способностей Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

н ср в н СР в н 1Р В н ср в

1 Мотивационная направленность овладения ораторской деятельностью 12 46 42 8 46 46 10 47 42 4 49 47

2 Перцептивные ораторские способности 40 54 6 28 58 14 42 52 6 16 62 22

3 Коммуникативные ораторские способности 14 68 18 6 70 24 12 64 24 2 70 28

4 Дидактические ораторские способности 42 52 6 36 56 8 42 50 8 18 64 18

5 Речевые ораторские способности 24 68 8 14 72 14 26 66 8 6 74 20

б Прогностические ораторские способности 20 70 10 16 74 10 16 72 12 6 74 20

7 Наличие опыта ораторской деятельности 84 16 0 64 32 4 80 20 0 42 46 12

Таблица 2. Сравнение изменения показателен по параметрам развития ораторских способностей до и после эксперимента, в контрольной и экспериментальной группах у студентов 2,3к СПФ в %

Основные параметры развития орат-их способностей Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

н ср В н ср В н ср В н ср В

1 Мотивационная направленность овладения ораторской деятельностью 86 49 3 42 1 43 50 45 7 84 46 3 45 3 1 3 46 2 52 5

2 Перцептивные ораторские способности 25 8 43 2 31 13 47 3 39 7 17 2 47 3 35 5 0 52 7 47 3

3 Коммуникативные ораторские способности 13 38 6 48 4 43 43 52 7 8.6 44 1 47 3 0 43 2 56 8

4 Дидактические ораторские способности 13 60 2 26 8 43 69 9 25 8 17 2 51 6 31 2 43 55 4 40 3

б Речевые ораторские способности 31 39 7 29 3 17 2 57 25 8 34 4 47 3 18 3 12 4 51 6 36

6 Прогностические ораторские способности 17 2 51 6 31 2 43 56 39 7 12 4 51 6 36 0 56 8 43 2

7 Наличие опыта ораторской деятельности 43 48 4 86 31 51 6 17 4 34 4 51 6 14 86 60 2 31 2

определенных умений и навыков, необходимых для осуществления всех видов учебной деятельности Они знакомы с некоторыми элементами ораторского искусства и имеют небольшой опыт публичных выступлений

Это связано с тем, что не имея еще теоретических знаний и навыков по ораторскому искусству, они оценивали свои ораторские способности исходя из обыденных представлений и повседневных наблюдений выступления людей на торжественных собраниях, вечерах, студенческих научных конференциях, выступлений по телевидению, а также их преподавателей на лекциях и семинарских занятиях Характер этих выступлений самопроектируется студентами и отображается в их неопытных случайных выступлениях

То, что большинство студентов оказалось со средним уровнем развития

подтверждает, что студенты обладают необходимыми внутриличностными условиями к формированию и развитию ораторских способностей

Обозначенный начальный средний уровень развития ораторских способностей можно считать удовлетворительным для основной массы студентов, но недостаточным для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности Для эффективного развития ораторских способностей необходимо создание объективных условий, что предусмотрено в дальнейшем проведении эксперимента

Экспериментальная проверка эффективности используемой нами модели развития ораторских способностей путем реализации выделенных психолого- педагогических условий осуществлялась на основе сравнения исходных (начальных) и новых (конечных) состояний уровней развития ораторских способностей, как в экспериментальных, так и в контрольных группах

В результате был сделан вывод в ходе формирующего эксперимента имела место устойчивая положительная динамика в экспериментальных группах как студентов 1к юрфака, так и студентов 2,3 к СПФ В контрольных группах студентов этих курсов положительные изменения выражены незначительно Проведенная, с использованием критических значений I - критерия Стьюдента, статистическая проверка изменения суммарного количества баллов по блокам и уровням в экспериментальных группах показала, что диагностируемые показатели уровней развития ораторских способностей изменились на достаточном уровне значимости, их рост явился следствием реализованной программы

Данные, полученные в результате эксперимента подтверждают, что реализация разработанной программы тренинга «Развитие ораторских способностей» и учебно-методического комплекса по «Риторике» способствовали целенаправленному формированию и развитию ораторских способностей.

Основные выводы

Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы

1 .Проведенный теоретико-методологический анализ исследований по проблеме способностей, позволил принять тезис о том, что способность -это сложный феномен, который проявляется как результат совместного интегрированного действия взаимосвязанных процессов, обусловленных биофизической, психической и социальной природой личности Она предстает как результат взаимодействия внутреннего и внешнего, индивида и среды Функциональное содержание способностей к той или иной деятельности определяется знаниями, умениями, навыками

2 Специфика ораторских способностей определяется характером ораторской деятельности, которая требует знаний в области предмета речи, умение подбирать материал и формировать содержание речи в соответствии с тем, о чем говорится и для кого готовится речь, психологических знаний о слушателях и характере общения с ними, методики изложения материала речи, знаний, связанных с культурой речи, знакомства с невербальными средствами общения и др Для соответствия этим требованиям личность оратора должна обладать следующими ораторскими способностями' академической, дидактической, речевой, перцептивной, прогностической, коммуникативной

3 В качестве условий формирования и развития ораторских способностей у студентов социально-гуманитарных специальностей выступают субъективные (наличие общих умственных способностей и определенной степени развития абстрактно - теоретического сознания, осознание профессиональной значимости овладения ораторскими способностями, умение выполнять все виды и формы учебной деятельности) и объективные (опыт педагога, степень овладения им методологии и методики по ораторскому искусству, знакомство студентов с научно-теоретическими основами ораторской деятельности в учебном курсе, применение различных форм активного психолого-педагогического обучения на занятиях по ораторскому искусству, участие студентов в социально-психологическом тренинге по программе тренинга «Развитие ораторских способностей») факторы

4 Теоретический и эмпирический анализ позволил выработать модель развития ораторских способностей студентов, структура, которой включает в себя такие компоненты как целевой, содержательный, инструментальный, контрольно-оценочный

5 Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развития ораторских способностей студентов в контрольной и экспериментальной группах, что подтвердило необходимость создания психолого — педагогических условий для развития данных способностей

6 В качестве эффективного условия развития ораторских способностей выступает социально-психологический тренинг, включающий в себя методы активного психологического, группового воздействия Исходя из этого, нами была разработана и апробирована программа тренинга «Развитие ораторских способностей»

7 Анализ результатов формирующего эксперимента показал положительные изменения в развитии ораторских способностей после апробации программы тренинга Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза исследования нашла свое

подтверждение, поставленные задачи решены

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях рекомендуемых ВАК РФ:

1 Айдинова, Л В О развитии ораторских способностей у студентов социально-гуманитарной направленности [Текст] / Л В Айдинова // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов-на-Дону - № 4, (23) - 2006 - 0,3 п л

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

2 Айдинова, Л В Самореализация как социально — психологическое понятие [Текст] / Л В Айдинова // Сборник "Вузовская наука СевероКавказскому региону" - Ставрополь СевКав ГТУ, 2001 - 0,2 п л

3 Айдинова, Л В Развитие ораторских способностей как предмет психологического исследования [Текст] / Л В Айдинова // Сборник «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2002 - 0,2п л

4 Айдинова, Л В К определению понятия «способности» [Текст] / Л В Айдинова // Сборник Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 2. -Ставрополь СевКав ГТУ, 2003 - 0,2 п л

5 Айдинова, Л В Социально-психологический тренинг как условие развития ораторских способностей [Текст] / Л В Айдинова // Сб Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 2 - Ставрополь СевКав ГТУ, 2004 - 0,2п л

6 Айдинова, Л В К определению понятия способности [Текст] / Л В Айдинова // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы Сборник научных трудов Выпуск ХУ111 — Москва - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - 0,4 п л

7 Айдинова, Л В Психическое здоровье и творческие способности у детей в сельской семье [Текст] / Л В Айдинова // Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи - Черкесск - Н Архыз, 2005 -0,3 п л

8 Айдинова, Л В Психология вне словесного выражения мыслей оратора [Текст] / Л В Айдинова // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы Сборник научных трудов Выпуск XIX - Москва - Ставрополь СевКав ГТУ, 2006 - 0,3 п л

9 Айдинова, Л В Ораторские способности как составной элемент

профессионализма педагога [Текст] / Л В Айдинова // Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования Материалы научно-практической конференции - Черкесск КЧРИПКРО,

Подписано в печать 13 04 2007Г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 Уч-изд л -1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 913 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ