Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лямина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лямина, Ольга Николаевна, 2005 год

Введение.

1. Теоретические и практические предпосылки развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

1.1. Сущность познавательной активности студентов.

1.2. Состояние исследования проблемы развития познавательной активности студентов в теории и практике высшего образования.

1.3. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Выводы по первой главе.

2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

2.1. Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

Активная учебная деятельность - важное условие творческой и полноценной жизни студента. Только всесторонняя активность позволяет студентам из подверженного внешним манипуляциям объекта превратиться в субъекта процесса обучения. Развитие познавательной активности студентов в учебном процессе, поиск форм и методов обучения и воспитания, переход от массового подхода в обучении и воспитании к персонифицированному развитию творческих способностей с опорой на самостоятельную работу, на самовоспитание составляют основные направления в реформировании системы высшего образования с учетом сложившейся конкретно-исторической ситуации.

Проблеме развития познавательной активности посвящено значительное количество работ по философии, психологии и педагогике.

Методологические основы познания окружающей действительности представлены в работах философов и психологов Г.С.Батищева, JI.C. Выготского, С. Л. Рубинштейна, В.Н. Филиппова; теоретические основы проблемы активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, С.В. Герасимова, Н.Ф. Добрынина, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, A.M. Матю-шкина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; теоретические основы проблемы познавательной активности раскрыты в работах З.А. Абасова, Л.П. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, Д.Б. Годовиковой, М.А. Данилова, А.А. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, Г.М. Муртазина, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, Г.В. Пугач, И.И. Ро-дак, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.Н. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др. Разные аспекты познавательной активности студентов изучали Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, А.В. Брушлинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, Р.А. Низамов, А.Н. Орлов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.

Имеющиеся на сегодняшний день научные данные говорят о том, что познавательная активность - очень сложное в структурном и функциональном отношении качество познающей личности, которое, при наличии разноаспектных исследовательских подходов, не сложилось в чётко очерченную и разработанную систему.

Решение проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла зависит от разработанной системы способов и приемов, способствующих активизации учебной деятельности студентов, выявления наиболее эффективных условий и средств обучения, активной деятельности самого преподавателя.

В этой связи исследование психолого-педагогических проблем развития познавательной активности позволяет не только понять особенности развития данного процесса, но и решить сложные и актуальные проблемы, существующие в организации педагогического процесса, направленного на её развитие.

Гуманитарные дисциплины призваны решать такие важные задачи образовательного процесса, как формирование гуманистических начал личности, воспитание гражданского самосознания, активного творческого отношения к окружающему миру, мировоззренческого самоопределения, общекультурной компетентности. Высокий уровень познавательной активности является определяющим условием успешной подготовки студентов к их будущей специальности. Следовательно, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: объективной необходимостью развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; потребностями высшей школы в нахождении эффективных средств развития познавательной активности студентов с целью разрешения противоречий между увеличивающимся потоком информации и отсутствием умений и навыков для ее переработки.

Таким образом, имеется противоречие между низким уровнем развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практической деятельности вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Противоречие и проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Цель исследования: конструирование модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и разработка технологии ее реализации.

Объект исследования: познавательная активность студентов.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет успешным, если:

- определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- обеспечено профессионально-творческое руководство процессом развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность познавательной активности студентов.

2. Проанализировать состояние исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в теории и практике высшего образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, применив адекватную технологию ее реализации.

4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению уровня познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Методологические основы исследования:

- философские положения познания окружающей действительности (Г.С.Батищев, Л.С.Выготский, С.JI.Рубинштейн, В.Н.Филиппов и др.);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические основы проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, С.В.Герасимов, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

- концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов,

C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, предметом, задачами и логикой исследования.

- Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; системно-структурный анализ учебных программ, учебных пособий.

- Эмпирические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал Алтайского государственного университета в г. Рубцовске, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. На всех этапах в исследовании участвовало 247 преподавателей и студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - практический. Выявлены педагогические условия развития познавательной активности; осуществлено конструирование модели, разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2004-2005) - обобщающий. Проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены основные его положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения; помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей; внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов);

- сконструирована модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, включающая: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности;

- разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, цикла;

- определены показатели (потребность в познании, мотивация учебной деятельности, познавательная самостоятельность, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности) и выявлены уровни сформированно-сти данного личностного образования у студентов (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена методологическая основа исследования проблемы; раскрыта сущность познавательной активности студентов; проведен анализ состояния исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; разработаны педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в учебный процесс филиала АлтГУ в г. Рубцовске, АлтГТУ им. И.И. Ползуно-ва программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на развитие познавательной активности студентов; издано учебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи»; составлены методические рекомендации по использованию технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла может быть использована другими высшими учебными заведениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрение на международных (Пенза, 2002, Барнаул, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, Пенза, 2005), городской (Рубцовск, 2005) научно-практических конференциях; на научно-практических семинарах в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо для высшей школы» (Новосибирск, 2003-2005); на заседаниях кафедры филологии филиала АлтГУ в г. Рубцовске.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла являются:

- актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов;

- развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения;

- помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей;

- внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов.

2. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.

3. Технология реализации модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла состоит из следующих этапов: целеполагающего, потребностно-мотивационного, деятельностного, рефлексивного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 15,1 п. л.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований), включает 12 таблиц, 12 рисунков, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с проведением опытно-экспериментальной работы по повышению познавательной активности студентов в контексте взаимосвязи гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Заключение

Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой высшей школы.

Принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы сделали вывод о сущности познавательной активности. Это личностное образование, деятельностное состояние студента, проявляющееся в его стремлении к учению, умственном напряжении, волевых усилиях в процессе овладения знаниями, в готовности к энергичному, деятельному, творческому познанию, самонастроенности на активное участие в познавательной деятельности.

Анализ состояния исследования проблемы развития познавательной активности студентов в теории и практике высшего образования показал, что наиболее конструктивным ее решением является создание таких педагогических условий в обучении, которые позволяют студенту занять активную личностную позицию, в полной мере выразить себя как субъекта учебной деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы позитивным изменениям в экспериментальной группе способствовали следующие педагогические условия: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей; формирование рефлексивной позиции студентов; внедрение в учебный процесс модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Нами сконструирована модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, которая представляет собой взаимосвязанные блоки, включающие цель, содержание, средства, формы и методы обучения; принципы развития познавательной активности студентов; функции управления процессом развития познавательной активности студентов; педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.

Цель модели - развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Основными принципами развития познавательной активности выступают личностно-ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция. Функциями управления процессом развития познавательной активности студентов являются анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование.

Технология реализации модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает следующие этапы: целеполагающий, потребностно-мотивационный, деятельност-ный, рефлексивный.

В ходе опытно-экспериментальной проверки было установлено, что реализация модели и система средств, форм и методов развития познавательной активности студентов способствует развитию устойчивой познавательной мотивации, росту степени удовлетворенности студентов изучением предмета, созданию благоприятной эмоционально насыщенной атмосферы взаимопонимания и взаимосотрудничества, становлению субъектной позиции студентов, оказывающей положительное влияние на характер и результативность учебно-познавательной деятельности студентов, на процесс их самореализации.

Положительные изменения, произошедшие в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, свидетельствуют об эффективности проделанной экспериментальной работы, целесообразности и возможности развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла с учетом предлагаемого комплекса педагогических условий, сконструированной модели и разработанной технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла

Проведенное исследование показало, что работа по развитию познавательной активности студентов сложна и многогранна, она должна сопровождаться постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла"

На правах рукописи

Лямина Ольга Николаевна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», филиал в г. Рубцовске

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна;

кандидат педагогических наук, доцент Недоспасова Нина Павловна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Алтайский краевой

институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «27» декабря 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан ноября 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Г ^

кандидат технических наук, профессор Ростовцев

200И

¿6 50?

2Ш&2?

3

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Активная учебная деятельность - важное условие творческой к полноценной жизни сту-летгга Только рсестопончяи активность позволяет студентам из подверженного внешним манипуляциям объекта превратиться в субъекта процесса обучения. Развитие познавательной активности студентов в учебном пролете, поиск форм и методов обучения и воспитания, переход от массового подхода в обучении и воспитании к персонифицированному развитию творческих способностей с опорой на самостоятельную работу, на самовоспитание составляют основные направления в реформировании системы высшего образования с учетом сложившейся конкретно-исторической ситуации. Проблеме развития познавательной активности посвящено значительное количество работ по философии, психологии и педагогике.

Методологические основы познания окружающей действительности представлены в работах философов и психологов Г.СБатшцева, Л.С. Выготского, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Филиппова; теоретические основы проблемы активности представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.B. Герасимова, Н.Ф. Добрынина, А.И. Крупнова, А.Ф. Лазурского, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, А.М. Матю-шкина, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; теоретические основы проблемы познавательной активности раскрыты в работах З.А. Абасова, Л.П. Аристовой, Д.Б. Бого явленской, A.A. Вербицкого, Л.С. Выготского, Д.Б. Годовиковой, MA. Данилова, A.A. Леонтьева, ИЛ. Лернера, М.И. Лисиной, А.М. Матюшкина, Г.М. Муртазина, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, Г.В. Пугач, И.И. Родак, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.Н. Щукиной, Д.Б. Эль-конина и др. Разные аспекты познавательной активности студентов изучали Б.Г. Ананьев, С.И Архангельский, В.П. Беспалько, Б.В. Бокуть, A.B. Бру-шлинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, А.М. Матюшкин, P.A. Низамов, А.Н. Орлов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.

Имеющиеся на сегодняшний день научные данные говорят о том, что познавательная активность - очень сложное в структурном и функциональном отношении качество познающей личности, которое, при наличии разноаспектных исследовательских подходов, не сложилось в чётко очерченную и разработанную систему.

Решение проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла зависит от разработанной системы способов и приемов, способствующих активизации учебной деятельности студентов, выявления наиболее эффективных условий и средств обучения, активной деятельности самого преподавателя.

В этой связи исследование психолого-педагогических проблем развития познавательной активности позволяет не только понять особенности развития

данного процесса, но и решить сложные и актуальные проблемы, существующие в организации педагогического процесса, направленного на её развитие.

Гуманитарные дисциплины призваны решать такие важные задачи образовательного процесса, как формирование гуманистических начал личности, воспитание гражданского самосознания, активного творческого отношения к окружающему миру, мировоззренческого самоопределения, общекультурной компетентности. Высокий уровень познавательной активности является определяющим условием успешной подготовки студентов к их будущей специальности. Следовательно, актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами: объективной необходимостью развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; потребностями высшей школы в нахождении эффективных средств развития познавательной активности студентов с целью разрешения противоречий между увеличивающимся потоком информации и отсутствием умений и навыков для ее переработки.

Таким образом, имеется противоречие между низким уровнем развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практической деятельности вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Противоречие и проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Цель исследования: конструирование модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и разработка технологии ее реализации.

Объект исследования: познавательная активность студентов.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет успешным, если:

- определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- обеспечено профессионально-творческое руководство процессом развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность "познавательной активности студентов.

2, Проанализировать состояние исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в теории и практике высшего образовании.

3 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, применив адекватную технологию ее реализации. 4. Разработать научно-методические рекомендации по повышению уровня познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Методологические основы исследования:

- философские положения познания окружающей действительности (Г.С.Батшцев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Филиппов и др.);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические основы проблемы активности (К.А. Абульханова-Славская, С.В.Герасимов, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

- концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, предметом, задачами и логикой исследования.

- Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; системно-структурный анализ учебных программ, учебных пособий.

- Эмпирические: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование; тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал Алтайского государственного университета в г. Рубцовске, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. На всех этапах в исследовании участвовало 247 преподавателей и студентов. Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по проблеме исследования, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - практический. Выявлены педагогические условия развития познавательной активности; осуществлено конструирование

модели, разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарною цикла; проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (2004-2005) - обобщающий. Проведены анализ и систс?*! «т изиция результатов исследования, уточнены основные его положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- определены педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла (актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения; помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей; внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов);

- сконструирована модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, включающая: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности;

- разработана технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла;

- определены показатели (потребность в познании, мотивация учебной деятельности, познавательная самостоятельность, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности) и • выявлены уровни сформированное™ данного личностного образования у студентов (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена методологическая основа исследования проблемы; раскрыта сущность познавательной активности студентов; проведен анализ состояния исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; разработаны педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в учебный процесс филиала АлтГУ в г. Рубцовске, АлтГТУ им. И.И. Ползуноза программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на оазвитие познавательной активности студентов; издано учебно-методическое пособие по дисциплине «Русскки язык 'л культура речи»; составлены методические рекомендации по использованию технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла может быть использована другими высшими учебными заведениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрение на международных (Пенза, 2002, Барнаул, 2005), всероссийских (Барнаул, 2003, Пенза, 2005), городской (Рубцовск, 2005) научно-практических конференциях; на научно-практических семинарах в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо для высшей школы» (Новосибирск, 2003-2005); на заседаниях кафедры филологии филиала АлтГУ в г. Рубцовске. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла являются:

- актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов;

- развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения;

- помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей;

- внедрение в учебный процесс педагогической модели развития познавательной активности студентов.

2. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности.

3. Технология реализации модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла состоит из следующих этапов: целеполагающего, потребностно-мотивационного, деятельностного, рефлексивного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подхблом к решению проблемы, теоретико-методилогичес^ой обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией оныти-лесиериментальной работы, применением я -re!fR.iTTTi,TY предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 15,1 п. л.

Структура диссертации отражает содержание, логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований), включает 12 таблиц, 12 рисунков, приложение.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла» приведены результаты анализа исследуемой проблемы в философской, психолого-педагошческой и методической литературе; проанализированы различные подходы к определению познавательной активности и на их основе дано понятие рассматриваемого качества личности; рассмотрено состояние проблемы в теории и практике высшего образования; выявлены педагогические условия, влияющие на развитие познавательной активности студентов; описана модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Исследованию проблемы развития познавательной активности посвящено значительное количество работ по философии, психологии, педагогике, однако попытки изучить её не дали единого, всеми принимаемого определения

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в последнее время в педагогике сложились три подхода к пониманию сущности познавательной активности: одни исследователи рассматривают ее как *

деятельность (М.А. Данилов, Е.В. Коротаева, М.И. 'Лисина, Г.В. Пугач), другие - как качество, личностное образование (З.А. Абасов, К.А. Абуль-ханова-Славская, И.А. Рецковец, Г.И. Щукина), третьи считают, что познавательную активность следует рассматривать и как цель деятельности, и как средство ее достижения, и как результат (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, P.C. Черкасов). Мы рассматриваем познавательную активность как деятельностное состояние студента, которое характеризуется стремлением к учению, умственным напряжением и проявлением волевых усилий в процессе овладения знаниями, готовностью к энергичному, деятельному, творческому познанию, самонастроенностью на активное участие, что в перспективе формирует активную жизненную позицию.

В теории и практике высшего образования процесс развития познавательной активности в-ссковком исследуется на примере изучения дисциплин математического и естественнонаучного цикла (Н.Г. Базарнова, Л.А. Васильева, А.И. Галочкин, U.M. Епифанова, A.A. Зайченко, Г.А. Каменева, Н.С. Касько. М.В. Кокптарова, В И Маркин, НА Морозов, В.Н. Нестеров, Л.В. Черкасова, A.B. Шильников и др.), а также общепрофессиональных и специальных дисциплин (Е.И. Артамонова, Г.Ц. Молонов, E.H. Погребная, Л.К. Проскурякова и др.).

Из дисциплин блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин в основном рассматриваются «Физическая культура» (Л.А. Дмитренко, В.В. Костюков, C.B. Литвинова и др.), «Иностранный язык» (О.Г. Пиндик, E.H. Стаценко и др.).

В данном исследовании рассматривается дисциплина «Русский язык и культура речи», направленная на обучение студентов умению грамотно общаться в учебной и профессиональной деятельности, в повседневной жизни. Изучение любого предмета в значительной степени зависит от умения студента воспринимать и продуцировать речь в рамках разных функциональных стилей русского литературного языка. В процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» студенты обучаются важнейшим приемам работы с устным и письменным текстом, готовясь к более глубокому и адекватному восприятию всех дисциплин общегуманитарного цикла и предметов профессиональной подготовки.

Проведенный нами анализ состояния исследования проблемы развития познавательной активности в теории и практике высшего образования дает основание утверждать, что развитие познавательной активности студентов определяется их положительным отношением к учебной деятельности, стремлением к более глубокому познанию изучаемого предмета. Оно связано с мотивами и учебными интересами, с умениями и навыками. Познавательная активность в обучении развивается лишь тогда, когда студент направляет свои усилия на осмысление и прочное овладение основами наук, умеет всесторонне анализировать изучаемый материал.

Разрабатывая систему форм, методов, приемов, средств обучения, способствующих развитию познавательной активности студентов, мы учитывали особенность изучения дисциплин гуманитарного цикла, заключающуюся в работе с текстом, словом. Трудности в изучении гуманитарных дисциплин возникают у студентов в связи с большим объемом информации, необходимостью анализа разных точек зрения, формированием собственной позиции, умением донести информацию до слушателей и читателей. Процесс обучения дисциплинам гуманитарного цикла охватывает все виды речевой деятельности. Следовательно, необходимо вооружить студентов умениями и навыками работы с информацией. Данные выводы позволили определить педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Прежде всего, это актуализация потребностно-мотивапионной сферы студентов. В процессе развития пс.адавател&ной активности студентов мы уделяли большое внимание повышению у студента удельного веса положительной мотивации учения, особенно внутренней, кошрая затем преобразовывалась в потребность овладения знаниями и з иш^рсс к способам их добывания, что в результате способствовало развитию познавательной активности студентов.

В высших учебных заведениях гуманитарные дисциплины изучаются с первого учебного семестра. Опыт работы со студентами первого курса разных специальностей позволяет констатировать, что с первых дней обучения в вузе студенту-первокурснику приходится адаптироваться к новым условиям жизни и деятельности. Зачастую проблемы возникают в связи с тем, что первокурсники мало знают о характере, особенностях учебы в вузе. Многие из них оказываются неготовыми к восприятию и переосмыслению большого объема информации, плохо усваивают нормы студенческой жизни.

Исследование показало, что успешная адаптация - это предпосылка формирования познавательной активности и необходимое условие ее развития, поэтому в качестве педагогического условия развития познавательной активности мы выделяем помощь студентам первого курса в период адаптации. В ходе реализации модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла данное условие выражается в личностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей. Проанализировав потребности студентов, мы скоординировали учебный процесс с учетом выявленных мотивов к обучению, склонностей, ориентировав его на актуализацию, коррекцию и развитие тех знаний, умений и навыков, к которым студенты проявили наибольший интерес либо не сформировали в необходимой степени к моменту поступления в вуз, что и явилось адаптационным сопровождением.

Формирование рефлексивной позиции студентов мы выделяем в качестве педагогического условия развитая: познавательной активности студентов в связи с тем, что рефлексивная позиция в учении - это позиция «рефлексивного выхода» по отношению к собственной учебной деятельности, когда сама эта деятельность выступает для студента в качестве особого предмета анализа, осмысления и оценки. Определение соотношения собственного знания и незнания ориентировало студентов на поиск предмета познания, а также средств получения информации о неизвестном предмете, в результате чего происходил процесс активизации познавательной деятельности и, как следствие, развитие познавательной активности.

Учитывая, что пути решения проблемы развития познавательной активности студентов пока еще недостаточно четко определены, а также то обстоятельство, что проблема развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла недостаточно разработана, одним из важных педагогических условий развития познавательной активности мы считаем внедрение в процесс изучения дисциплин гуманитарного цикла сконструированной нами модели

>

развития познавательной активности студентов (Рис.1), целостность которой обеспечивается ка основе взаимодействия сс структурных компонентов.

Преподаватель Педагогическое Студент Результат

взаимодействие

Рис. 1. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Целью сконструированной модели является развитие познавательной активности студентов. Развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла осуществлялось нами, исходя из личностно ориентированного подхода, который обеспечивает усвоение содержания образования, содействует становлению личности студентов, позволяет посмотреть на студента как на субъекта процесса обучения. Мы разработали и реализовали в учебном процессе программу по дисциплине «Русский язык и культура речи», содержание которой ориентировано на развитие познавательной активности студентов. Использование данной программы в процессе реализации модели развития познавательной активности студентов дает возможность преподавателю дисциплины осуществлять творческий подход к решению поставленных им задач, самосовершенствоваться, осуществлять рефлексию собственной педагогической деятельности.

В процессе реализации модели мы делали акцент на использование индивидуальных и групповых форм обучения, не исключая при этом

возможности эффективно использовать лекционные занятия как коллективную форм}' обучения в целях развития !юзнйва 1ельной акшвноеш студентов, поскольку лекция пока остается основной формой обучения. Мы считаем, что при правильном выборе методов обучения для развития

ттлг>»»1т>лтлпг т»лт! оь'тппттллтт! л*птА1Тглп л млттлттг ОЛВОТ! т>лв Алтлт

обучения.

Результаты анализа имеющихся данных об эффективности использования методов обучения в процессе развития студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла дают основание констатировать, что наиболее целесообразным является использование активных методов обучения как составной части инновационных педагогических технологий. В процессе реализации модели развития познавательной активности студентов мы делали акцент на методы проблемного изложения, частично-поисковые (эвристические), исследовательские, учитывая, что каждая группа методов включает отдельные методы (словесные, наглядные, практические).

Мы использовали приемы, которые позволили эффективно организовать процесс развития студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла: чтение со специальными пометками на полях и составление таблицы для отслеживания собственного понимания прочитанного, кластеры (графическое изображение представлений), составление синквейна или диаманты (особого стихотворения, которое требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе) и др.

Для достижения цели, обозначенной нами в модели, мы использовали следующие средства обучения: программу дисциплины «Русский язык и культура речи», учебно-методическое пособие, разработанные для реализации модели развития познавательной активности студентов, дополнительный текстовый материал для работы на практических занятиях, локальные и глобальные компьютерные сети для организации самостоятельной работы студентов во внеучебное время, компьютерные программы для проведения тестирования студентов и др.

Второй блок модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает принципы развития познавательной активности студентов, которые определяют ведущие требования к организации процесса развития познавательной активности: личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координацию, интеграцию.

В нашем понимании, личностно ориентированный - это такой подход, при котором самым важным является личность студента. Современная гуманистическая педагогика рассматривает обучающегося в педагогической системе как самоценность, которая не может выступать для кого-то объектом деятельности. Субъект-субъектные отношения персонализируют взаимодействие преподавателя и студента. На это в первую очередь нацелен диалогический подход, основанный на вере в позитивный потенциал студента, неограниченные творческие возможности постоянного развития и

самосовершенствования. Принцип координации отражает направленность на согласованную работу студентов и преподавателя. Принцип интеграции обеспечивает целостность педагогического процесса путем упрочения связей между содержанием, средствами и формами обучения и воспитания, универсализации знаний, умений и навыков етудектоь.

В третьем блоке модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла раскрыты функции управления. В настоящее время известны различные точки зрения на структуру функций управления (Ю.Л. Конаржевский, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Н.Д. Хмель и др.). Как в общей теории управления, так и в педагогическом менеджменте до сих пор продолжаются дискуссии об их классификации. Мы считаем целесообразным выделить такие функции управления процессом развития познавательной активности студентов, как анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, корректирование.

Анализ проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла позволил нам осуществить процесс целеполагания. Поиск решения проблемы мы начали с анализа сущности исследуемого понятия, изучили состояние исследования проблемы в теории и практике высшего образования. Это позволило разработать систему педагогических условий развития познавательной активности студентов, смоделировать сам процесс развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и разработать технологию реализации модели развития познавательной активности, так как мы смогли выделить в изучаемом объекте составляющие, оценить их роль и место в рассматриваемом процессе и объединить в одно целое, установив связь между ними.

Проведенное нами планирование заключалось в разработке программы деятельности, выполнение которой привело к реализации поставленных целей. Уточнив предмет деятельности, мы определили формы, методы и средства развития познавательной активности студентов. Одновременно с реализацией функции организации мы реализовали функцию контроля. Контроль, направленный на наблюдение и проверку соответствия полученных результатов принятому решению, сопровождал все этапы развития познавательной активности. В ходе его осуществления были выявлены недостатки, проблемы развития познавательной активности студентов, их причины и намечены пути устранения. Реализация обратной связи позволила нам регулировать и корректировать деятельность преподавателя и студентов в процессе развития познавательной активности.

Следовательно, с функцией контроля связаны функция регулирования, которая использовалась нами для приведения системы в соответствие с поставленными целями и задачами, позволяя избежать противоречий, и функция корректирования, воздействию которой были подвергнуты план, цель, средства, организация процесса развития познавательной активности студентов, что вызывало необходимость в анализе системы.

Четвертый блок модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла раскрывает педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности. В ходе спыпю-зкспгрименталькой работы мы придерживались стиля сотрудничества, представляющего собой оптимальное педагогическое взаимодействие, содержанием которого является обмен информацией, шмнанис личности, оказание воспитательного воздействия, построенного на принципах субъект-субъектных отношений, личностно ориентированного обучения. Именно демократический стиль общения со студентами создал наилучшие условия для развития их познавательной активности, позволив максимально использовать в учебном процессе личностные особенности как студентов, так и преподавателя.

Таким образом, сконструированная нами модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в полной мере учитывает сущность познавательной активности и особенности развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла. Модель состоит из четырех взаимосвязанных блоков, которые являются относительно самостоятельными, но в полном составе и взаимодействии представляют собой целостную модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла» представлена технология реализации модели развития познавательной активности студентов; определены цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы, критерии сформированности познавательной активности; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показана динамика развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Для осуществления опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели развития познавательной активности нами были определены следующие этапы: предварительный, констатирующий, формирующий и обобщающий.

На предварительном этапе нами была разработана программа эксперимента, предполагающая конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели опытно-экспериментальной работы, определение задач; уточнение гипотезы; выбор методов и методик формирующего эксперимента; определение экспериментальной базы; определение контрольной и экспериментальной групп; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних.

Констатирующий ■ этап работы предполагал изучение трудностей, связанных с периолом атаптэичи стутентов первого курса, пптпебноетно-мотивационной готовности студентов к обучению, их отношения к изучению дисциплины «Русский язык' и «ультура речи«, определение начального уровня познавательной активности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что эмоциональным барьером познавательной активности студентов становится комплекс негативных переживаний. Центральное место при этом занимают эмоции, связанные с неуверенностью в собственных силах, скука, переживание отношений с преподавателями и одногруппниками. Большинство студентов высказало отрицательное отношение к изучению дисциплины «Русский язык и культура речи», мотивируя это нежеланием возвращаться к изучению русского языка, считая, что «грамотный уже ничему новому не научится, а безграмотному все равно ничем не поможешь», «русским языком можно позаниматься и самостоятельно», «надо освободить время для более сложных предметов». Отвечая на вопрос «Хотели бы Вы узнавать от преподавателя сведения, выходящие за рамки обязательной программы, но позволяющие научиться работать над своей речью (устной и письменной) самостоятельно, или предпочли бы ограничиться минимально необходимыми сведениями?» большая часть студентов выбрала вариант «Не хочу знать ничего лишнего; мне нужно только то, что необходимо для успешной сдачи зачета». Полученные данные позволяют констатировать, что с самого начала обучения в вузе студенты настроены на репродуктивный вариант получения знаний, что не способствует развитию познавательной активности. Руководствуясь профессиональными мотивами или мотивами самоутверждения, студенты готовы получать знания, но никак не добывать их самостоятельно. При этом преподаватель часто рассматривается как единственный источник учебной информации. На начало эксперимента низкий уровень познавательной активности наблюдался у 40% студентов контрольной и 44% студентов экспериментальной групп, средний - у 42% и 58% соответственно, высокий - у 8% студентов как в контрольной группе, так и в экспериментальной.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация модели и технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, отслеживание результатов развития изучаемой способности, корректировка модели и технологии. Занятия со студентами контрольной группы строились в соответствии с традиционной системой обучения, а в процесс обучения студентов экспериментальной труппы были внедрены модель и технология развития познавательной активности.

Разработанная нами технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла включает следующие этапы, взаимосвязанные и взаимообусловленные в реальном

учебном процессе: целеполагающий, потребностно-мотивационный, деятельностный, рефлексивный.

Потребность, реализующаяся в деятельности, побуждает студента к усвоению теоретических знаний, мотивы — к усвоению способов их воспроизводства посредством учебны?: действий, направленных на решен»? учебных задач. Мотив заключает в себе отношение студента к задаче, цели и к обстоятельствам, в которых перед ним ставится задача и возникает действие. Деятельностный этап, обусловленный уровнем потребностно-мотивационной сферы, включает владение студентом системой ведущих знаний и способов учения, следовательно, предполагает выбор педагогической технологии, позволяющей реализовать поставленную цель посредством адекватных форм, методов, приемов и средств обучения. Развитие рефлексии - осознания себя субъектом деятельности - необходимо для изменения уровня и характера активности в зависимости от течения деятельности.

Использование технологии развития познавательной активности само по себе не гарантирует достижения положительного результата. Успешность решения проблемы развития познавательной активности во многом определяется позицией преподавателя. Важны ценностные установки участников педагогического процесса.

Наш выбор демократического стиля общения преподавателя со студентами (стиль сотрудничества) в процессе реализации технологии развития познавательной активности студентов при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи» обусловлен тем, что авторитарный подход даже при соблюдении всех технологических этапов не может способствовать созданию на учебном занятии атмосферы равноправного партнерства в исследовании научных проблем, а следовательно, преподаватель не может рассчитывать на достижение студентами поставленных целей. Важен положительный эмоциональный настрой студентов, обусловленный значимостью дисциплины для профессиональной подготовки, интересом к определенной отрасли знаний и к данному предмету как ее части, качеством преподавания, мерой трудности овладения этим предметом, взаимоотношениями с преподавателем данного предмета. Поэтому учебная деятельность в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» строилась на основе партнерских взаимоотношений между преподавателем и студентами; между студентами.

Особенностью технологии развития познавательной активности является то, что студенты сами определяли цель обучения, сами конструировали процесс обучения, осуществляли активный поиск информации, сами отслеживали направление своего развития и определяли конечный результат. Таким образом студенты учились вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, учились строить умозаключения и логические цепочки доказательств, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

Деятельностный этап технологии развития познавательной активности студентов предполагает реализацию здеквашых по<л "ВЧснной цели педагогических технологий, выбор которых обусловлен соответствием их особенностей нашим представлениям о процессе развития познавательной

nr/TTmTTrtfv< II rt-mmaitfrtn TTtVT* TJOim(»tITIT7 TTT JWTTT.I П "T17U ГЧ miOTJTJTIfttlArA ТТТХТ/ТГО XflT U14 1 IlUli W i II Vl^^VliiUU luj IVllIltl 1 ^ mHlllllWpil^l V Ц111и1М> 1IJLU1

использовали педагогическую технологию, цель которой - развитие критического мышления студентов, в контексте проблемного, диалогического, проектного обучения, ориентированных на формирование навыков вдумчивой работы с информацией, с текстом, что очень важно в процессе изучения студентами гуманитарных дисциплин.

Все учебные занятия состояли из трех этапов: вызова, реализации смысла и рефлексии.

Этап вызова заключался в пробуждении у студентов имеющихся знаний, интереса к получению новой информации. Нами были реализованы мотива-ционная функция (побуждение к работе с основной информацией, пробуждение интереса к теме), информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме) и коммуникационная функция (бесконфликтный обмен мнениями). Мы связывали содержание каждого занятия со знаниями, которые студенты получили ранее, а также с их собственными вопросами и целями обучения. Для этого использовали прием представления информации в кластерах, составление синквейна. Студентам предлагались ключевые слова, которые необходимо было объединить по смыслу для прогнозирования идеи и цели учебного занятия. Мы исходили из того, что существует два типа целей: цели, поставленные преподавателем, и цели, выбранные студентом самостоятельно. Последние являются более ценными, так как свидетельствуют о проявлении личного интереса студента и выражают уровень его познавательной активности.

Умение обдумывать собственный опыт является результатом целенаправленной системы обучения. Большая роль в этой системе отводится созданию атмосферы доверия и сотрудничества, в которой студенты не боялись бы высказывать собственные мысли. С этой целью мы в начале каждого занятия проводили «разминки», которые помогали студентам лучше узнать друг друга, эмоционально настроиться на активную деятельность, снимали психологическое напряжение и, кроме того, прививали навыки работы со словом. Это были «портрет группы», когда студенты знакомились с приемом «образ результата», формирование групп различными способами, составление синквейна или диаманты, «записка из кармана» (текст о предмете, который всегда с вами), создание монофонов, индивидуальный и парный методы мозговой атаки и др Атмосфера доверия в аудитории способствовала творческому раскрытию студентов, созданию соответствующего настроя. Самонастраивание на учение -та внутренняя пружина, которая содействовала формированию активной позиции студентов и развитию их познавательной активности.

Второй этап - этап реализации смысла, или осмысления содержания, на котором студенты под руководством преподавателя изучали, исследовали, то есть активно осваивали материал. При этом нами были реализованы

следующие функции: информационная (получение новой информации по теме) и системзтизациенчая (классификация полненной информации пс категориям знания). Мы использовали такие формы работы, которые направлены не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение студентом, а на самостоятельное овладение знаниями и умениями в процессе активной познавательной деятельности: «ИНСЕРТ» (самоактивизирующая системная разметка для эффективного чтения и письма: «уже знал» (v), «новое, важное, интересное» (+), «думал иначе» (-), «не понял, есть вопрос» (?), «хочу узнать, желаю обсудить» (...) и т.д.); «Знаем - Хотим узнать - Узнали - Осталось узнать» (способ анализа информации, включающий прогнозирование, рефлексию); «Кубик» (применяется при наличии нескольких аспектов обсуждения, например, при изучении темы «Функциональные стили современного русского литературного языка»); «Зигзаг»; «Time line» (например, при рассмотрении вопроса «Этапы развития письменной официально-деловой речи»); «Мышление под прямым углом»; «Двойной дневник» (включает два компонента: цитата - ассоциация, суждение, комментарий); «Тройной дневник (включает три компонента: цитата - ассоциация, суждение, комментарий - комментарий преподавателя) и др.

Проблемное обучение мы рассматриваем как эффективное средство развития познавательной активности студентов, поскольку в процессе его осуществления складываются черты критического, творческого, диалектического мышления, формируется мировоззрение. Использование элементов проблемного обучения для развития познавательной активности студентов обусловило систематическое применение наиболее эффективного сочетания разнообразных типов и видов самостоятельных работ, требующих как актуализации ранее приобретенных, так и усвоения новых знаний и способов деятельности, что также способствует достижению поставленной нами цели.

На первых же учебных занятиях, отвечая на вопросы преподавателя не по существу, студенты первого курса продемонстрировали отсутствие навыков понимания и восприятия вопросов, а также неумение правильно формулировать вопросы. В ходе исследования нами была интерпретирована классификация типов вопросов, разработанная Б. Блумом. Исследователь выделил вопросы формального уровня и вопросы уровня развития критического мышления. Проанализировав ответы студентов на вопросы разных уровней, мы увидели, что они ценят фактологическую информацию и уделяют ей больше внимания. Чтобы отвечать на вопросы формального уровня, нужно обладать хорошей памятью. Фактологические знания необходимы, но студентов не должны ставить в тупик вопросы, выходящие за рамки формального уровня. В то же время вопросы, способствующие анализу, синтезу, оценке требуют понимания сути обсуждаемой проблемы, интеграции ее в систему личных взглядов студента и вынесения решения на основе этой системы. Использование таких вопросов способствовало превращению учебного процесса в дичностно ориентированный и развитию познавательной

активности студентов. Модифицированную нами таксономию Блума мы применяли в контрольных работах, на обобщающих занятиях.

На стадии размышления нами использованы методы, направленные на развитие познавательной активности студентов (совместный пои^к, различные стихотворные формы лля суммирования г.мтлпг^ свободное письмо, десятиминутное эссе, стратегии кодирования текста (ИНСЕРТ), кластер и др.). На занятии-обобщении но теме «Лексическая стилистика» мы использовали стратегию «ИДЕАЛ», цель которой - формирование умения решать проблемы (И - идентифицируйте проблему, Д - доберитесь до ее сути, Е - есть варианты решения, А — а теперь за работу, Л - логические выводы). Это пятиступенчатая модель, включающая индивидуальный выбор проблемы и обсуждение ее в группе, выбор индивидуальной темы, создание проблемного поля, работа с черновиком, редактирование текста и его презентация. Мы применяли данную стратегию для написания зачетной работы по теме, а также в целях обучения студентов механизмам работы с текстом, тем самым реализуя определенные нами педагогические условия для развития их познавательной активности.

Преподавание гуманитарных дисциплин связано с введением студента в ситуацию диалога (студент-студент, студент-преподаватель). Учебный диалог мы рассматриваем не только как форму и метод обучения, но и как неотъемлемый компонент, внутреннее содержание любой личностно ориентированной технологии, направленной на развитие духовно-нравственного потенциала личности. Используя элементы диалоговой технологии, основное назначение которой состоит в том, чтобы в процессе межличностного диалога осуществить «свободное самооткровение личности» (М.М. Бахтин), побуждающее студентов искать различные способы для выражения своих мыслей, отстаивать и осваивать новые ценности, собственно диалог мы рассматривали как особую специфическую социокультурную среду, создающую благоприятные условия для принятия личностью нового опыта, изменения ряда утвердившихся смыслов.

Так, «письменный круглый стол», дискуссия по имеющимся представлениям помогли выявить неправильное понимание, ошибку в знаниях, определить, требуется ли студентам дополнительная информация. В процессе использования этой формы работы у студентов появлялась необходимость вступать в диалог. Готовность к диалогу - один из показателей сформированное™ индивида как личности и свидетельство эффективности процесса развития познавательной активности студента, поскольку она «включает в себя, во-первых, направленность на поиск смысла постигаемых ценностей; во-вторых, возможность субъективно воспринимать изучаемый материал; в-третьих, необходимость в самовыражении через экспрессивность, креативность, художественность» (В.В. Сериков).

В процессе реализации модели развития познавательной активное™ студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла активно использовались элементы технологии проектного обучения, способствующего актуализации таких личностных качеств студентов, как самостоятельность,

инициативность, способность к творчеству, позволяющего распознать их иптезесы я потребности и предстзЕляюшего собой технологию, рассчитанную на последовательное выполнение учебных проектов. При этом мы рассматривали понятие «проект» в широком понимании — как все, чш заш/мываятся или планируется Например^ студенты создавали презентационный материал по темам «Речевое общение», «Невербальное общение» и др.

Таким образом, использование технологии развития критического мышления в контексте проблемного, диалогического, проектного обучения способствовало более интенсивному развитию познавательной активности студентов, которая на этапе осмысления выражалась в целенаправленности познавательных действий, в их целесообразности, в характере знаний, умений, способов деятельности, в мобильности их использования. '

На этапе рефлексии студенты обсуждали то, что они узнали. Они »

размышляли, интерпретировали материал, используя его для решения учебных задач. На этом этапе были реализованы следующие функции: информационная (приобретение нового знания), коммуникационная (обмен мнениями о новой информации), оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса). В ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали такие приемы, как эссе («Что я сегодня узнал о Слове», «Обязательно ли употребление жаргонной лексики в публицистике?», «Оставьте за мной последнее слово!» и др.), «оценочное окно», синквейн, диаманта, «выходная карта» (вопросы по окончании занятия) и др.

Фаза рефлексии была важна как для отслеживания результатов обучения, так и для отслеживания самого процесса обучения, процесса мышления и деятельности. На этапе рефлексии студенты создавали личный осмысленный контекст информации, высказывали и аргументировали свою идею, знакомились с разными представлениями, учились строить собственные представления с учетом других взглядов. Рефлексия служила вызовом для дальнейшей учебной деятельности, что ценно при развитии познавательной активности. Мы строили процесс обучения так, чтобы рефлексия не была принуждением со стороны преподавателя, а студенты видели бы путь своего развития от поверхностного представления до понимания сути информации. Для этого использовались такие приемы, как составление кластера, концептуальной таблицы, стратегии «Знаю-Хочу узнать-Узнал», «Двойной дневник», «Тройной дневник» и др.

В результате анализа различных подходов к определению уровней познавательной активности, нами выделены три уровня (низкий, средний, высокий) и следующие показатели уровней сформированности познавательной активности: потребность в познании, мотивация учебной деятельности, включенность в учебно-познавательную деятельность, владение учебно-познавательными умениями, рефлексия и самооценка, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом познавательной деятельности.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с

поставленной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, модели и технологии ратшия познавательной шаииности студентов в процессе изучения писциплии гуманитарного цикла проводился для подтверждения положений гипотезы исследования.

В ходе исследования определена степень эмоциональной удовлетворенности студентов организацией процесса изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Сравнительный анализ результатов опроса показал, что в конце эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной группе ни один студент не выразил неудовлетворенности процессом изучения дисциплины «Русский язык и культура речи». Однако в контрольной группе произошли незначительные изменения по остальным показателям, а в экспериментальной группе значительно увеличилось число студентов, испытывающих эмоциональную удовлетворенность выше среднего уровня и высокую эмоциональную удовлетворенность процессом изучения предмета. Динамика эмоциональной удовлетворенности студентов показана в таблице 1.

Таблица 1

Динамика эмоциональной удовлетворенности процессом изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» (в % от числа опрошенных)

До После

эксперимента эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Неудовлетворенность 12 16 0 0

Удовлетворенность ниже среднего 36 40 24 8

Удовлетворенность выше среднего 44 36 60 44

Удовлетворенность высокая 8 8 16 48

Результаты исследования по определению уровня познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития познавательной активности студентов на занятиях по дисциплине «Русский язык и культура речи» (в % от числа опрошенных)

Уровни познавательной активности До эксперимента После эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 40 44 32 8

Средний 52 48 60 64

Высокий 8 8 8 28

Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что в конце эксперимента в контрольной группе значительных количественных и качественных изменений по уровням познавательной активности не произошло. В экспериментальной группе произошли значительные изменения. Студентов с низким уровнем познавательной активности стало меньше (8% бмссто 44%), б то же время увеличилось число студентов со средним (64% вместо 48%) и высоким (28% вместо 8%) уровнем познавательной активности.

В связи с необходимостью обоснования достоверности выводов и проверки эффективности развития познавательной активности студентов при реализации разработанных нами педагогической модели развития познавательной активности студентов и технологии ее реализации, использовался критерий хи-квадрат. При сравнении уровня познавательной активности студентов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента значение Х™= 0,35, а Ж,,2 =6,0 при уровне значимости Р=0,05. Так как критическое значение хи-квадрат больше экспериментального, то мы не можем утверждать, что между результатами в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия. После эксперимента значение =16,72, а Ху2=6,0 при уровне значимости Р=0,05. Экспериментальное значение критерия больше критического. Полученные данные означают, что уровень познавательной активности студентов достоверно повысился в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Таким образом, в ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено, что в экспериментальной группе к моменту окончания эксперимента произошел прирост результатов по всем показателям, что позволяет считать полученные результаты подтверждением предположений, выдвинутых нами в качестве гипотезы настоящего исследования.

В заключении сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Результаты проведенного исследования и анализ опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Развитию познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла способствует реализация таких педагогических условий, как актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; помощь студентам первого курса в период адаптации, состоящая в лич-ностно ориентированном подходе к студентам на основе изучения их потребностей, мотивов, возможностей; формирование рефлексивной позиции студентов; внедрение в учебный процесс модели развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

2. Модель развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла представляет собой следующие взаимосвязанные блоки: цель, содержание, средства, формы и методы обучения, способствующие развитию познавательной активности студентов; принципы развития познавательной активности студентов (личностно ориентированный подход, субъект-субъектные отношения, координация, интеграция); функции

управления процессом развития познавательной активности студентов (анализ, планирование, ор! знизяция, контроль, регулирование, корректирование); педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса развития познавательной активности,

блоки модели развития ПСЗК2ВЗТ$ЛЬНСЙ ЗКТИВНОСП* являются откос*?-тельно самостоятельными, но в полном составе и взаимодействии представляют собой целостную модель развитая познавательной активности студентов.

3. Реализации технологии развития познавательной активности студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла способствует использование педагогических ситуаций, ориентированных на развитие критического, творческого, диалектического мышления, навыков вдумчивой работы с информацией, формирующих мировоззрение, побуждающих студентов искать эффективные способы выражения своих мыслей, аргументированно отстаивать свою позицию, что значительно повышает уровень познавательной активности студентов.

4. Позитивные изменения, произошедшие в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, свидетельствуют об эффективности проделанной опытно-экспериментальной работы, целесообразности и возможности развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла с учетом предлагаемого комплекса педагогических условий, сконструированной модели и разработанной технологии развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что работа по развитию познавательной активности студентов сложна и многогранна, она должна сопровождаться постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.

Результаты исследования проблемы развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с проведением опытно-экспериментальной работы по повышению познавательной активности студентов в контексте взаимосвязи гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Лямина О.Н. К вопросу о необходимости лингвистического образования студентов неязыковых специальностей [Текст]/ О.Н. Лямина // Университетское образование: Сборник материалов VI Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2002. - С.294-296.

2. Лямина О.Н. О возможностях развития познавательной активности студентов первого курса неязыковых специальностей в процессе изучения

дисциплины «Русский язык и культура речи» [Текст]/ О.Н. Лямина // Наука -городу Рубцовску: Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ук-та. 2002. - С. 136-338.

3. Лямина О.Н. Формирование познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и кулыура речи» [Текст]/ О Н Пяминя // Рурский язык и куль™™ "ечн как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-11 апреля 2003 г. / Под ред. A.A. Чувакина, И.Ю. Качесовой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 130-134.

4. Лямина О.Н. Русский язык и культура речи: Уч.-мет. пособие [Текст]/ Сост. Лямина О.Н. - Рубцовск-Барнаул, 2004. - 206 с.

5. Лямина О.Н. Использование инновационных педагогических технологий в процессе развития познавательной активности студентов [Текст]/ О.Н. Лямина // Наука - городу Рубцовску: сб. статей / отв. ред. К.Г.Анисимов. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 114 - 120.

6. Лямина О.Н. Педагогические условия развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» [Текст]/ О.Н. Лямина // Современные технологии в российской системе образования: Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С.121-124.

7. Лямина О.Н. Способы формирования рефлексивной позиции студентов: препринт [Текст]/ О.Н. Лямина // Университетская филология - образованию: человек в мире коммуникаций. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - 7 с.

8. Лямина О.Н. Технология развития познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи»: метод, рекомендации [Текст]/ О.Н. Лямина. - Рубцовск, 2005. - 20 с.

Подписано в печать 22.11.2005 г. Формат 60x34 Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18

s.

г

>2530!

РНБ Русский фонд

2006-4 29508