автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностический выбор и модификация технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы
- Автор научной работы
- Бустубаева, Зульфия Талгатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бустубаева, Зульфия Талгатовна, 2011 год
Введение.
Глава И Проблема выбора эффективной образовательной технологии обучения физике и пути её решения;.
1.1. Проблема повышения качества образования в общеобразовательной школе в условиях его вариативности.
1.2. Инвариантные и вариативные требования к выбору эффективной образовательной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы
1.3. Эффективная образовательная технология: её выбор и описание
Выводы по первой главе —.
Глава II. Обучение физике учащихся старших классов средней школы на основе модифицированной интегральной образовательной технологии;.
2.1. Целевой, содержательный и процессуальный компоненты интегральной образовательной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы.
2.2. Модификация интегральной образовательной технологии обучения физике учащихся: старших классов, средней школы.
2.3. Методика обучения- физике учащихся старших классов средней школы в. условиях модифицированной интегральной технологии.
Выводы, по второй главе.
Глава III; Опытно-экспериментальная проверка результативности, модифицированной технологии? обучения физике учащихся старших классов средней школы.I.
3.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы по проверке результативности модифицированной интегральной образовательной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы
3.2. Реализация плана опытно-экспериментальной работы по проверке результативности модифицированной интегральной образовательной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке результативности модифицированной интегральной образовательной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностический выбор и модификация технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы"
Актуальность темы. На современном этапе модернизации школы существенное внимание уделяется проблеме теоретического обоснования, разработке и оперативному освоению новых подходов к организации учебного процесса, направленного на достижение высоких и устойчивых результатов педагогической деятельности. В условиях сокращения количества часов на изучение физики при увеличении объёма изучаемого материала учитель находится в ситуации, когда на него ложится основная ответственность за качество обучения физике при явном недостатке времени. Решить эту проблему можно, оперативно »осваивая новые подходы к организации учебного процесса. В качестве ведущей идеи, изложенной в основных образовательных документах - Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине развития образования Российской Федерации до 2025' г., Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», приоритетном национальном проекте «Образование», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» — называется совершенствование педагогических технологий, внедрение которых в образовательный процесс ведет к повышению качества образовательных услуг [64, 65, 91, 95].
Задача совершенствования педагогических технологий требует практически их массового внедрения в учебный процесс образовательных учреждений. Но, как показал опрос, проведенный в общеобразовательных школах, только 5 % учителей строят образовательный процесс на технологической основе. А по мнению специалистов в области образовательных технологий, «технологический прорыв в нашем образовании ещё и не начинался» [7, с. 29].
Для построения учебного* процесса на технологической основе необходимо детальное изучение и определение результативности образовательной технологии до её внедрения в образовательный прогресс.
Решение проблемы освоения технологий в учебном процессе возможно при осуществлении диагностики эффективности образовательной технологии, которая адекватна реалиям социального пространства, особенностям образовательного учреждения, развитию учащихся, деятельности учителя и т.д.
Кроме того, педагогическая наука допускает изменение учителем образовательной технологии с учётом работы в конкретном классе, конкретном образовательном учреждении, то есть учитель должен не только ориентироваться во множестве образовательных технологий, но и знать, какой элемент технологии, в каком направлении модифицировать, не разрушая технологической основы.
С другой стороны, в документе «О направлении материалов современной модели общего образования» от 04.02.2008 г. № 26, касающемся общего образования, в п. 3.3 большое внимание уделяется* внутренней системе оценке качества, в которой найдут место новые методы оценивания, отражающие достижения и индивидуальный прогресс учащегося.
Научный и практический интерес к образовательным технологиям объясняется изменением ценностных ориентиров педагогической науки. Понимание ученика как объекта педагогического воздействия сместилось на понимание его как носителя субъектного опыта. В этих условиях требуется изменить традиционный педагогический процесс (содержание, формы организации учебно-воспитательного процесса), то есть необходимо выбрать эффективную образовательную технологию.
Проблема технологического построения учебного процесса разрабатывалась педагогической наукой и практикой. Идеи технологизации отечественного образования не сформировались спонтанно, а явились продолжением культурно-исторического развития психолого-педагогической науки. Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.М. Монахова, H.A.
Менчинской, В. Оконя, Н.Ф. Талызиной и др. . [5, 25, 35, 86, 99, 114, 130]. Вклад в разработку проблемы педагогических технологий внесли российские ученые: В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Г.К.Селевко, В.В. Юдин и др. [13, 14, 16, 32, 41, 122, 161]. Классификацию образовательных технологий по различным основаниям проводили JI.B. Зевина, А.К.Колеченко, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др. [45, 62, 84, 123]. Применение образовательных технологий в обучении предметам естественнонаучного цикла разрабатывали М.Д. Даммер, З.М. Большакова, B.C. Елагина, И.С.Карасова, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др. [50, 56, 120, 140, 145].
В условиях вариативности образования- создан банк различных технологий для общеобразовательной школы, но осталась проблема отбора образовательных технологий, наиболее адекватных для конкретных условий учебных учреждений. Анализ* работ по теме исследования- показал, что существуют единичные работы, посвященные практическому освоению процедуры выбора образовательной технологии. Например, Р.Р.Аетдинова [1] предлагает дидактический алгоритм выбора^ учителем технологии обучения на основе педагогической диагностики уровней обученности учащихся, В.И.Панов осуществляет ряд действий для подбора или разработки образовательных технологий [102], Г.К.Селевко дает системный анализ современных образовательных технологий [122, 123], В.И.Загвязинский рекомендует алгоритм выбора доминирующей системы обучения, к которой можно отнести образовательную технологию [42]. Проблема выявления эффективной образовательной технологии для конкретных условий обучения физике является актуальной для педагогов и требует поиска решения.
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных образовательным технологиям, имеет место проблема выбора эффективной образовательной технологии для- освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов общеобразовательных учреждений, что явилось причиной нашего исследования.
Анализ педагогической, методической литературы, а также опыт работы в общеобразовательной школе позволили нам выделить противоречия.
Fla социально-педагогическом уровне — между потребностью государства в повышении качества физического образования через освоение педагогами образовательных технологий и недостаточным их внедрением в образовательный процесс.
На общенаучном уровне — между многообразием образовательных технологий, возможностью их совершенствования и недостаточной разработанностью теоретических основ диагностики эффективной образовательной технологии и её модификации.
На научно-методическом уровне — между потенциалом образовательных технологий в решении проблемы повышения, качества обучения физике и отсутствием научно-методических разработок по практической реализации данного потенциала.
Необходимость разрешения указанных противоречий выдвигает проблему теоретического обоснования выбора эффективной образовательной технологии и её модификации, способствующей повышению качества освоения образовательных программ по физике и учитывающей интересы конкретных учащихся старших классов, учителей, образовательных учреждений.
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Диагностический выбор и модификация технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы».
Объект исследования: процесс обучения физике учащихся старших классов средней школы.
Предмет исследования: выбор и модификация образовательной технологии обучения физике.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать процедуру диагностического выбора эффективной образовательной технологии и её модификации для конкретных условий обучения.
Гипотеза исследования: диагностика эффективности образовательной технологии будет способствовать выбору результативной образовательной технологии, влияющей на повышение качества освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов в конкретных условиях обучения, если:
- определить критерии эффективности образовательной технологии, реализующие требования конкретных учащихся, учителей, общеобразовательного учреждения;
- разработать структуру диагностики эффективности образовательной технологии;
- выявить элементы усовершенствования (модификации) образовательной технологии, не нарушающие её концептуальных основ;
- конкретизировать целевой, содержательный и процессуальный компоненты выбранной технологии обучения физике.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы выбора эффективной образовательной технологии и её модификации в психолого-педагогической литературе и практике учебного процесса в общеобразовательном учреждении.
2. Выделить теоретические основания диагностики эффективности образовательной технологии, а также разработать критерии эффективности образовательной технологии, реализующие требования конкретных учащихся, учителей, образовательных учреждений.
3. Сформировать пакет характеристик образовательной технологии и на его основе разработать диагностику эффективности образовательной технологии.
4. Осуществить диагностический выбор технологии обучения физике, обосновать возможность её модификации, а также определить цели, содержание процесса обучения физике в выбранной образовательной технологии.
5. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность выбранной и модифицированной образовательной технологии освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились:
- методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); принцип вариативности образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский и др.);
- теоретические положения по педагогической диагностике (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, JIM. Кустов, Е.А. Михайлычев, A.A. Попова, H.H. Тулькибаева и др.);
- исследования в области повышения качества обучения (В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.);
- исследования в области образовательных технологий (В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, И.С. Карасова, Г.К. Селевко и др.);
- нормативно-правовые документы в области образовательной политики Российской Федерации (Закон «Об образовании», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», Федеральные государственные образовательные стандарты); нормативно-правовые документы в области социально-экономической политики Российской Федерации («Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»).
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, рабочих программ, государственных образовательных стандартов по физике, фундаментального ядра физического образования; обобщение, систематизация материала; моделирование.
Экспериментальные методы: анализ практических разработок в области образовательных технологий, оценке качества обучения физике; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок; наблюдение; педагогический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования изучаемой проблемы.
Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 по 2010 гг.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлено1 осмысление теоретико-методологических оснований исследования; выявлена сущность понятий «педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии», «модификация образовательной технологии»; определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); проведён сбор данных для составления пакета характеристик образовательной технологии, по изучению среды учащихся, педагогов, анализ собственного педагогического опыта; разработка и теоретическое обоснование содержания и структуры диагностики эффективности образовательной технологии. Создана диагностика эффективности образовательной технологии и проведена её корректировка; осуществлён выбор и освоение образовательной технологии обучения физике, адекватной всем субъектам образовательного процесса; выявление элемента модификации интегральной образовательной технологии; изучены возможности разработки и применения адаптивной рейтинговой системы контроля в выбранной интегральной образовательной технологии обучения физике; проведена реализация интегральной технологии и модифицированной интегральной технологии обучения физике в сельских и городских общеобразовательных учреждениях.
На втором этапе (2007-2008 уч. год, 2008-2009 уч.год)«подготовлены и проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) педагогического исследования произведено обобщение и систематизация полученных результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. на базе муниципальных образовательных учреждений Челябинской области: «Новоершовская средняя образовательная школа» Кизильского района, «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя образовательная школа», «Фершампенуазская средняя образовательная школа», «Гумбейская средняя образовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя образовательная школа» Нагайбакского района, а также в МОУ средняя образовательная школа № 10, МОУ средняя образовательная школа №14 г. Сатка. Экспериментом было охвачено 74 педагога и 470 учащихся общеобразовательных школ области.
Научная новизна исследования:
1. В отличие от ранее выполненных работ по проблеме выбора эффективной образовательной технологии (P.P. Аетдинова, В.И. Загвязинский, В.И. Панов) разработана диагностика эффективности образовательной технологии, особенностью которой- является: пятикомпонентная структура (цель, задачи, материалы диагностирования, методы выявления эффективной технологии, процедура диагностики, способ представления её результатов); наличие пакета характеристик образовательной технологии (требования к технологии со стороны государства, учащихся, учителей, образовательного учреждения) и критериев эффективности (соответствие образовательной технологии развитию личности учащегося, адекватность личности учителя, соответствие специфике образовательного учреждения).
2. Обоснована целесообразность и возможность модификации выбранной образовательной технологии, выделения элементов модификации образовательной технологии на основе её структуры, способствующих приближению технологии к конкретным условиям обучения.
3. Создана модифицированная интегральная технология за счёт включения в контрольно-оценочный компонент адаптивной рейтинговой системы контроля. Адаптивная рейтинговая система контроля встраивается в укрупнённые блоки интегральной технологии обучения физике и не разрушает её концептуальных основ.
4. Уточнены целевой, содержательный и процессуальный компоненты, модифицированной интегральной технологии обучения физике учащихся старших классов:
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теории обучения физики учащихся в условиях эффективной образовательной технологии и заключается в следующем: 1. Уточнено содержание понятий
- «диагностика эффективности образовательной технологии» как деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения',
- «пакет характеристик образовательной технологии» - это организованная совокупность отличительных качеств образовательной технологии;
- «критерии эффективности образовательной технологии» являются мерилом результативности образовательной технологии, учитывающие местные условия её применения',
- «модификация образовательной технологии» — внесение в образовательную технологию изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, . целям образовательной технологии и соответствующих конкретным условиям деятельности учащихся и учителя',
- «адаптивная рейтинговая система контроля» — это совокупность средств выявления уровня достижений учащихся, взаимосвязанных единой темой, образующих целостность и приспособленных к возможностям, особенностям учащихся.
2. Разработана; обобщённая структура диагностики^ эффективности образовательной технологии, которую можно; применить к любому классу технологий« обучения« физике и другим предметам, предполагающая постановку целей' и задач диагностирования, выбор материалов диагностирования, методов? определения эффективной; технологии, проведение исследованиями; представление его результатов;
Практическая значимость исследования: заключается в том; что; его выводы и рекомендации служат совершенствованию* процесса обучения физике учащихся старших классов; Она* определяется:,,
- созданием практической инструкции для применения- учителем диагностики эффективности образовательной технологии;
- составлением алгоритма реализации интегральной' образовательной технологии и модифицированной интегральной образовательной технологии, включающий анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применение принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются; планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач; используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля;
- разработкой тематических и поурочных планов укрупнённых блоков для модифицированной интегральной технологии освоения образовательных программ по физике для учащихся 10 класса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, использованием математических методов обработки результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование потенциала образовательной технологии, выбранной из множества известных, на основе критериев эффективности, выделенных из вариативных требований к образовательной технологии, окажет влияние на результативность освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы
2. Педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии, рассматриваемая в- трёх аспектах (научном, гностическом, деятельностном), представляет собой деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения и включает следующие структурные элементы: цель диагностики, материалы диагностики эффективности образовательной технологии, основные методы определения эффективной технологии, проведение исследования, обработка результатов. Критерии эффективности образовательной технологии представлены тремя группами: I критерий эффективности образовательной технологии показывает соответствие развитию личности учащегося; II критерий эффективности - соответствие образовательной технологии личности учителя; III критерий эффективности - соответствие образовательной технологии специфике общеобразовательного учреждения.
3. Перенос интегральной образовательной технологии в предметную область «Физика» расширяет целевой компонент этой технологии. Особенности физического содержания принципиально не меняют смысл содержательного компонента интегральной образовательной технологии. Последовательность шагов для составления тематических планов обучения физике в интегральной технологии: анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применением принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля. Процессуальный компонент интегральной технологии принципиально не изменяется при её переносе в предметную область «Физика».
4. Модификация образовательной технологии освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы предполагает внесение в неё изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, целям образовательной технологии, способствует повышению результативности освоения образовательных программ по физике. Для модификации интегральной образовательной технологии создана адаптивная рейтинговая система контроля, которая встраивается, в укрупнённые блоки интегральной технологии и позволяет существенно улучшить результативность освоения образовательных программ по физике и мотивацию к учению учащихся старших классов средней школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась в ходе выступлений на научно-практических семинарах (2005-2011 гг.), августовских совещаниях, заседаниях методических советов, методических объединений образовательных учреждений Челябинской области; в публикациях и выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы образования в период детства» (Шадринск, 2009 г.), «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г., 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); на Межвузовских конференциях «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2008 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы педагогической диагностики в школе и вузе» (Челябинск, 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в муниципальных образовательных учреждениях Челябинской области: «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя общеобразовательная школа», «Гумбейская средняя общеобразовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя общеобразовательная школа», «Фершампенуазская средняя общеобразовательная школа» Нагайбакского района, а также в «Средняя общеобразовательная школа № 10, «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Сатка.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 167 источников, три приложения, акты внедрения результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, проводимого с целью выявления результативности модифицированной интегральной образовательной технологии, позволяют сделать следующие выводы.
1. При проведении констатирующего этапа, эксперимента была определена результативность освоения образовательных программ по физике у учащихся- старших классов средней школы, которая- выявлялась по набранным баллам за контрольные процедуры. Вторым параметром, по которому нами проверялась результативность модифицированной интегральной образовательной технологии, был уровень мотивации к учению, который* определялся по трём компонентам: личностный смысл учения, способность к целеполаганию, " преобладание внешней или внутренней мотивации.
2. На подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы нами доказано, что особенности расположения школы в. сельской местности не ограничивают применение интегральной технологии в образовательном процессе. Напротив, специфическая особенность сельской среды способствует улучшению результативности применения* интегральной технологии в учебном процессе.
3. Для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подобраны три группы: две экспериментальные и одна контрольная. Результат констатирующего этапа эксперимента показал, что достоверных различий в результативности освоения образовательных программ по физике и уровня мотивации к учению у учащихся контрольной и экспериментальных групп нет. Следовательно, две экспериментальные и контрольная группы пригодны к опытно-экспериментальной деятельности.
4. Формирующий этап эксперимента проводился в течение одного учебного года в пяти сельских и двух городских общеобразовательных учреждениях по плану трёх групп: в одной группе (ЭГ-1) нами проверялись изменения уровня достижений результатов обучения и уровня мотивации при систематическом, использовании интегральной технологии при обучении физике учащихся полной (средней) школы; во второй группе (ЭГ-2) -эффективность применения модифицированной интегральной технологии (с адаптивной рейтинговой системы контроля); в контрольной! группе (ЮГ) эксперимент проходил в естественных условиях в рамках традиционного обучения физике, без применения альтернативных способов контроля.
5. Анализ результатов контрольного этапа экспериментальной работы показал, что при сравнении результатов, освоения образовательных программ по физике на итоговом контроле ЭГ-2 с ЭГ-1 и КГ существенные различия имеются по всем темам, кроме темы «Законы постоянного тока». Сравнение результатов освоения образовательных программ по физике на итоговом контроле ЭГ-1 и КГ положительный результат учебных достижений получен только в теме «Электростатика». Повышение мотивации к учению при использовании модифицированной интегральной образовательной технологии по двум компонентам мотивации — личностному смыслу учения, способности к целеполаганию, преобладанию внешней или, внутренней* мотивации — имеет также положительный результат. Подтверждает достоверность данного положения применение методов, математической статистики.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу о том, что модифицированная интегральная образовательная технология способствует повышению результативности освоения образовательных программ по физике и повышению мотивации к учению.
Заключение
На современном этапе модернизации школы существенное внимание уделяется проблеме теоретического обоснования, разработке и оперативному освоению новых подходов к организации учебного процесса, направленного на достижение высоких и устойчивых результатов обучения физике. Одним из путей решения обозначенной проблемы является применение образовательных технологий обучения физике, гарантированно и воспроизводимо дающих положительные результаты.
Противоречие между существующим многообразием образовательных технологий и отсутствием разработанной диагностики их выбора для конкретных условий обучения, возможностью использования педагогами образовательных технологий и большим количеством требований, предъявляемых со стороны всех субъектов образовательного процесса, ставит перед педагогической наукой проблему выбора эффективной образовательной технологии для обучения физике. Решение проблемы освоения технологий в учебном процессе возможно при осуществлении-диагностики эффективности образовательной технологии, которая адекватна реалиям социального пространства, особенностям образовательного учреждения, развитию учащихся, деятельности учителя и т.д.
Диагностика эффективности образовательной технологии представляет собой: 1) деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения; 2) инструмент познания, с помощью которого учитель выбирает эффективную образовательную технологию.
Основой разработанной диагностики является пакет характеристик образовательной технологии, под которым мы понимаем организованную совокупность отличительных качеств образовательной технологии. Пакет характеристик образовательной технологии включает требования со стороны государства, ученика, учителя и общеобразовательного учреждения.
Требования к образовательной технологии со стороны государства мы назвали инвариантным блоком, а со стороны ученика, учителя и общеобразовательного учреждения — вариативным блоком требований к образовательной технологии.
Критерии эффективности образовательной технологии {мерило результативности образовательной технологии, учитывающее местные условия её применения) изменяются в зависимости от конкретных особенностей учащихся, деятельности учителя, целей общеобразовательного учреждения. Выбор критериев эффективности проведена методом ранжирования, в котором приняли участие 74 учителя двух школ Челябинской области — МОУ «Кассельская, средняя общеобразовательная школа» Нагайбакского района и МОУ средняя- общеобразовательная школа № 14 г. Сатка. Соотнесение множества образовательных технологий показателям трёх групп критериев эффективности позволяет выбрать эффективную образовательную технологию, адекватную субъектам конкретного образовательного процесса.
Таким образом, в отличие от ранее выполненных работ по данной проблеме (Р.Р.Аетдинова, В.И.Загвязинский, В.И.Панов, Г.К.Селевко) предложено осуществление диагностики эффективности образовательной технологии на основе критериев и в- направлении максимального приближения образовательной технологии к субъектам образовательного процесса. Осуществлена диагностика эффективности образовательной технологии класса развивающего обучения и интеграционных технологий на степень соответствия показателям эффективности образовательной технологии. Наиболее эффективной для обучения физике, а значит, наиболее приближенной к конкретным условиям обучения, оказалась интегральная образовательная' технология.
Описаны теоретические основы выбранной образовательной технологии, в частности её целевой, содержательный и процессуальный компоненты. Перенос технологии в предметную область «Физика» расширяет целевой компонент этой технологии. Рассмотрение содержательного компонента интегральной образовательной технологии позволило нам привести последовательность шагов для составления тематических планов реализации этой образовательной технологии обучения физике учащихся: анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применение принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля, составляют процессуальный компонент.
Процессуальный компонент интегральной образовательной технологии обучения физике состоит из методов, форм, средства организации обучения. Нами выяснено, что в этой технологии методы и средства не имеют «жёсткой» связи с формой проведения урока и элементами блока уроков. Организационные же формы уроков строго соотносятся с соответствующими элементами блока уроков интегральной технологии.
Приведён пример реализации шагов построения тематического планирования для базового и профильного уровней темы «Кинематика материальной точки» линии учебников А.В.Перышкина-Е.М.Гутник в основной и Г.Я.Мякишева-Б.Б.Буховцева в средней школе.
Педагогическая наука позволяет модифицировать образовательную технологию к условиям реального образовательного процесса, учащихся, учителя. Введены понятия «модификация образовательной технологии», под которой мы понимаем внесение в неё изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, целям образовательной технологии и соответствующих конкретным условиям деятельности учащихся и учителя. Нами выявлен элемент модификации образовательной технологии на основе её структуры и рассмотрен пример модификации интегральной образовательной технологии. Теоретическим путём обоснован элемент модификации интегральной образовательной технологии в её контрольно-оценочном компоненте — адаптивная рейтинговая система контроля. Дано толкование понятия «адаптивной рейтинговой системы контроля», под которой понимаем совокупность средств выявления уровня достижений учащихся, взаимосвязанных единой темой, образующих целостность и приспособленных к возможностям, особенностям учащихся.
Сконструированный инструмент - адаптивная рейтинговая система контроля — адекватно вписался в интегральную образовательную технологию обучения* физике учащихся старших классов средней школы. Описано содержание адаптивной рейтинговой системой контроля в интегральной образовательной технологии при обучении физике в соответствии с Фундаментальным ядром физического образования.
Рассмотрены этапы построения структурно-организационных схем уроков-в условиях освоения адаптивной рейтинговой-системы контроля при обучении физике учащихся. Реализация адаптивной: рейтинговой системы контроля требует укрупнения блоков уроков по теме.
Проведён сравнительный анализ системы срезового контроля, применяемого в интегральной технологии, с проведением контроля с помощью адаптивной рейтинговой системы.
Представлена структурно-организационная схема урока по материалу темы «Электростатика» в виде таблицы, в которой показано распределение времени каждой содержательной части урока, а также видны уровневые группы (в реальной практике обучения состав групп - закодированные заглавными буквами фамилии учеников), номера решаемых ими задач. Показан пример перевода оценочных баллов, по шкале адаптивной рейтинговой системы контроля в традиционную оценку.
При проведении констатирующего этапа эксперимента была определена результативность освоения образовательных программ по физике учащимися по набранным баллам за контрольные процедуры. На этом же этапе эксперимента был выявлен уровень мотивации к . учению, который складывался из трёх компонентов — личностного смысла учения, способности к целеполаганию, преобладания внешней или внутренней мотивации.
Результаты этого этапа эксперимента показали, что по параметрам «результативность освоения образовательных программ по физике» и «уровень мотивации к учению» выбранные группы, статистически не различаются, и пригодны к эксперименту. Полученные данные свидетельствуют о возможности сравнения контрольной и экспериментальных групп.
Для проведения эксперимента были выбраны экспериментальные группы примерно * с одинаковым (по уровню , мотивации) составом учащихся; у которых к началу опытно-экспериментальной работы имелся в среднем приблизительно одинаковый уровень учебных достижений. Экспериментальные группы отличались будущей- ориентацией, на различные задачи опытно-экспериментальной работы.
В одной группе (ЭГ-1) нами проверялись изменения уровня достижений результатов обучения и уровня мотивации;при систематическом использовании: интегральной технологии в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам. Во второй группе (ЭГ-2) проверялась эффективность применения^модифицированной интегральной технологии (с адаптивной рейтинговой системы контроля- при обучении естественнонаучным дисциплинам). В контрольной группе (КГ) эксперимент проходил в. естественных условиях в рамках традиционного обучения физике, без применения альтернативных способов контроля.
Для оценки различий между контрольной: и экспериментальными группами по уровню достижений результатов обучения используем <3 критерий Розенбаума, который позволяет путём несложных расчетов гувидеть различия в уровне распределения рассматриваемого признака. В нашем исследовании рассматриваемым признаком является результативность освоения образовательных программ по физике, которая нами определяется по баллам, полученным учащимися за контрольно-оценочные мероприятия. Нами рассчитаны эмпирические значения <3 критерия по всем контрольно-оценочным мероприятиям рассматриваемых трёх тем: «Молекулярно-кинетическая теория газов», «Электростатика» и «Законы постоянного тока». В теме «Молекулярно-кинетическая теория газов» проведены четыре контрольно-оценочных мероприятия и различия в результативности освоения образовательных программ по физике становятся заметными на третьей контрольной процедуре: когда СЬМП сравнивается с С)кр при сравнении двух экспериментальных групп; С>эмп меньше С2кр при сравнении первой экспериментальной с контрольной группой, значит, эмпирический критерий попадает в зону незначимости; (2ЭМП больше <Зкр при сравнении второй экспериментальной с контрольной группой.
В теме «Электростатика» проведено пять контрольно-оценочных мероприятий. В КГ и ЭГ-1 при проведении, всех контрольно-оценочных мероприятий С)эмп меньше (¡>кР, что говорит о статистической неразличимости групп по результативности освоения образовательных программ по физике. Различия при сравнении двух пар групп (ЭГ-1 и ЭГ-2) и (ЭГ-2 и КГ) становятся заметными на четвёртой и пятой контрольной процедуре, когда С)эмп становится больше с С)кр.
В трёх первых контрольных процедурах темы «Законы постоянного тока» значение С>эмп много меньше С2кр, следовательно, эмпирический критерий для всех групп попадает в зону незначимости. При сравнении ЭГ-1 и ЭГ-2 на четвёртой контрольной процедуре С>эмг1 = С2кр. При сравнении КГ и ЭГ-1 на всех контрольно-оценочных мероприятиях С>эмп меньше <Зкр. Сравнение ЭГ-2 и КГ приводит к выводу о том, что эмпирическое значение критерия становится больше критического на четвёртой процедуре.
Выявлено, что процент учащихся с высоким и средним уровнем сформированности компонентов мотивации к учению изменился следующим образом: личностный смысл учения в ЭГ-1 возрос на 1 %, в ЭГ-2 - на 21 %, в КГ - на 3%; способность к целеполаганию в ЭГ-1 возрос на 6%, в ЭГ-2 - на
23 %, в КГ - на 9 %; приоритет внутренней мотивации в ЭГ-1 и КГ возрос на 5 %, в ЭГ-2 - на 13 %.
Анализ результатов экспериментальной работы показал, что наиболее эффективным является применение интегральной технологии с адаптивной рейтинговой системой контроля по сравнению с применением интегральной технологии с собственной оценочной системой, то есть с помощью диагностики эффективности образовательной технологии нами была выбрана результативная образовательная технология, которая была усилена введением адаптивной рейтинговой системой контроля. Проведённое исследование позволило установить статистически значимые изменения, произошедшие в результативности освоения учащимися образовательных программ по физике и в уровне мотивации к учению.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования показали, что модифицированная интегральная образовательная технология (с адаптивной рейтинговой системой контроля) является наиболее приближенной к учащимся, учителю, целям образовательного учреждения, обеспечивает высокую результативность освоения образовательных программ по физике и мотивацию к учению.

Автореферат диссертации по теме "Диагностический выбор и модификация технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы"
На правах рукописи
БУСТУБАЕВА ЗУЛЬФИЯ ТАЛГАТОВНА
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ВЫБОР И МОДИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 ИЮН 2011
Челябинск 2011
4849237
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель: Попова Ада Андреевна
Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Тулькибаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук Челнокова Марина Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д.69, ауд. 439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО «ЧГПУ» http:// www.cspu.ru. Автореферат разослан «22» мая 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
д.п.н., профессор
Общая характеристика исследования
На современном этапе модернизации школы существенное внимание уделяется проблеме теоретического обоснования, разработке и оперативному освоению новых подходов к организации учебного процесса, направленного на достижение высоких и устойчивых результатов педагогической деятельности. В условиях сокращения количества часов на изучение физики при увеличении объёма изучаемого материала учитель находится в ситуации, когда на него ложится основная ответственность за качество обучения физике при явном недостатке времени. Решить эту проблему можно оперативно осваивая новые подходы к организации учебного процесса. В качестве ведущей идеи, изложенной в основных образовательных документах - Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине развития образования Российской Федерации до 2025 г., Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», приоритетном национальном проекте «Образование», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» - называется совершенствование педагогических технологий, внедрение которых в образовательный процесс ведет к повышению качества образовательных услуг.
Идеи технологизации отечественного образования не сформировались спонтанно, а явились продолжением культурно-исторического развития психолого-педагогической науки. Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.М. Монахова, H.A. Менчинской, В. Оконя, Н.Ф. Талызиной и др. Вклад в разработку проблемы педагогических технологий внесли российские ученые: В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, Г.К.Селевко, В.В. Юдин и др. Классификацию образовательных технологий по различным основаниям проводили J1.B. Зевина, А.К.Колеченко, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др. Применение образовательных технологий в обучении предметам естественнонаучного цикла разрабатывали М.Д. Даммер, З.М Большакова, B.C. Елагина, И.С.Карасова, H.H. Тулышбаева, A.B. Усова и др.
В условиях вариативности образования создан банк различных технологий для общеобразовательной школы, в связи с чем появилась проблема отбора образовательных технологий обучения физике, которая адекватна реалиям социального пространства, особенностям образовательного учреждения, развитию учащихся, деятельности учителя и т.д. В конкретных условиях обучения учителю физики необходимо не только ориентироваться в широком спектре современных образовательных технологий, имеющих различные концептуальные основы, цели, специфику обработки содержания, способы оценивания и т.д., но и уметь определять действенность технологии обучения физике.
Анализ работ по теме исследования показал, что существуют единичные работы, посвященные практическому освоению процедуры выбора образовательной технологии. Например, Р.Р.Аетдинова предлагает дидактический алгоритм выбора учителем технологии обучения на основе
з
педагогической диагностики уровней обученности учащихся, В.И.Панов осуществляет ряд действий для подбора или разработки образовательных технологий, Г.К.Селевко дает системный анализ современных образовательных технологий, В.И.Загвязинский рекомендует алгоритм выбора доминирующей системы обучения, к которой можно отнести образовательную технологию. Проблема выявления эффективной образовательной технологии для конкретных условий обучения физике является актуальной для педагогов и требует поиска решения.
Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных образовательным технологиям, имеет место проблема выбора эффективной образовательной технологии для освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов общеобразовательных учреждений, что явилось причиной нашего исследования.
Анализ педагогической, методической литературы, а также опыт работы в общеобразовательной школе позволили нам выделить противоречия.
На социально-педагогическом уровне - между потребностью государства в повышении качества физического образования через освоение педагогами образовательных технологий и недостаточным их внедрением в образовательный процесс.
На общенаучном уровне - между многообразием образовательных технологий, возможностью их совершенствования и недостаточной разработанностью теоретических основ диагностики эффективной образовательной технологии и её модификации.
На научно-методическом уровне - между потенциалом образовательных технологий в решении проблемы повышения качества обучения физике и отсутствием научно-методических разработок по практической реализации данного потенциала.
Необходимость разрешения указанных противоречий выдвигает проблему теоретического обоснования выбора эффективной образовательной технологии и её модификации, способствующей повышению качества освоения образовательных программ по физике и учитывающей интересы конкретных учащихся старших классов, учителей, образовательных учреждений.
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Диагностический выбор и модификация технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы».
Объест исследования: процесс обучения физике учащихся старших классов средней школы.
Предмет исследования: выбор и модификация образовательной технологии обучения физике.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать процедуру диагностического выбора эффективной образовательной технологии и её модификации для конкретных условий обучения.
Гипотеза исследования: диагностика эффективности образовательной технологии будет способствовать выбору результативной образовательной
технологии, влияющей на повышение качества освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов в определённых условиях обучения, если:
- определить критерии эффективности образовательной технологии, реализующие требования конкретных учащихся, учителей, общеобразовательного учреждения;
- разработать структуру диагностики эффективности образовательной технологии;
- выявить элементы модификации (усовершенствования) образовательной технологии, не нарушающие её концептуальных основ;
конкретизировать целевой, содержательный и процессуальный компоненты выбранной технологии обучения физике.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы выбора эффективной образовательной технологии и её модификации в психолого-педагогической литературе и практике учебного процесса в общеобразовательном учреждении.
2. Выделить теоретические основания диагностики эффективности образовательной технологии, а также разработать критерии её эффективности, реализующие требования конкретных учащихся, учителей, образовательных учреждений.
3. Сформировать пакет характеристик образовательной технологии и на его основе разработать диагностику эффективности образовательной технологии.
4. Осуществить диагностический выбор технологии обучения физике, обосновать возможность её модификации, а также определить цели, содержание, формы, методы обучения физике в выбранной образовательной технологии.
5. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность выбранной и модифицированной образовательной технологии освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы.
Теорстнко-мстодологической основой данного исследования явились:
- методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В.Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); принцип вариативности образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский и др.);
- теоретические положения по педагогической диагностике (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, JI.M. Кустов, Е.А. Михайлычев, A.A. Попова, H.H. Тулькибаева и др.);
- исследования в области повышения качества обучения (В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.);
- исследования в области образовательных технологий (В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, И.С. Карасова, Г.К. Селевко и др.);
- нормативно-правовые документы в области образовательной политики Российской Федерации (Закон «Об образовании», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», Федеральные государственные образовательные стандарты); нормативно-правовые документы в области социально-экономической политики Российской Федерации («Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.»).
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, рабочих программ, государственных образовательных стандартов по физике, фундаментального ядра физического образования; обобщение, систематизация материала; моделирование.
Экспериментальные методы: анализ практических разработок в области образовательных технологий, оценке качества обучения физике; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок; наблюдение; педагогический эксперимент; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования изучаемой проблемы.
Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 по 2011 гг.
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлено осмысление теоретико-методологических оснований исследования; выявлена сущность понятий «педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии», «модификация образовательной технологии»; определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); проведён сбор данных для составления пакета характеристик образовательной технологии, по изучению среды учащихся, педагогов, анализ собственного педагогического опыта; разработка и теоретическое обоснование содержания и структуры диагностики эффективности образовательной технологии. Создана диагностика эффективности образовательной технологии и проведена её корректировка; осуществлён выбор и освоение образовательной технологии обучения физике, адекватной всем субъектам образовательного процесса; выявление элемента модификации интегральной образовательной технологии; изучены возможности разработки и применения адаптивной рейтинговой системы контроля в выбранной интегральной образовательной технологии обучения физике; проведена реализация интегральной технологии и модифицированной интегральной технологии обучения физике в сельских и городских общеобразовательных учреждениях.
На втором этапе (2007-2008 уч. год, 2008-2009 уч.год) подготовлены и проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) педагогического исследования произведено обобщение и систематизация полученных результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений Челябинской области: «Новоершовская средняя образовательная школа» Кизильского района, «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя образовательная школа», «Фершампенуазская средняя образовательная школа», «Гумбейская средняя образовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя образовательная школа» Нагайбакского района, а также в МОУ средняя образовательная школа № 10, МОУ средняя образовательная школа №14 г. Сатка. Экспериментом было охвачено 74 педагога и 470 учащихся общеобразовательных школ области.
Научная новизна исследования:
1. В отличие от ранее выполненных исследований по проблеме выбора эффективной образовательной технологии (P.P. Аетдинова, В.И. Загвязинский, В.И. Панов, Г.К. Селевко), разработана диагностика эффективности образовательной технологии, особенностью которой является: пяти компонентная структура (цель, задачи, материалы диагностирования, методы выявления эффективной технологии, процедура диагностики, способ представления её результатов); наличие пакета характеристик образовательной технологии (требования к технологии со стороны государства, учащихся, учителей, образовательного учреждения) и критериев эффективности (соответствие образовательной технологии развитию личности учащегося, адекватность личности учителя, соответствие специфике образовательного учреждения).
2. Обоснована целесообразность и возможность модификации выбранной образовательной технологии, выделения элементов модификации образовательной технологии на основе её структуры, способствующих приближению технологии к конкретным условиям обучения.
3. Создана модифицированная интегральная технология за счёт включения в контрольно-оценочный компонент адаптивной рейтинговой системы контроля. Адаптивная рейтинговая система контроля встраивается в укрупнённые блоки интегральной технологии обучения физике и не разрушает её концептуальных основ.
4. Уточнены целевой, содержательный и процессуальный компоненты модифицированной интегральной технологии обучения физике учащихся старших классов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии теории обучения физике учащихся в условиях эффективной образовательной технологии и заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятий
- «диагностика эффективности образовательной технологии» рассматривается как деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения',
- «пакет характеристик образовательной технологии» - это организованная совокупность отличительных качеств образовательной технологии;
- «критерии эффективности образовательной технологии» является мерилом результативности образовательной технологии, учитывающее местные условия её применения;
- «модификация образовательной технологии» - внесение в образовательную технологию изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, целям образовательной технологии и соответствующих конкретным условиям деятельности учащихся и учителя-,
- «адаптивная рейтинговая система контроля» - это совокупность средств выявления уровня достижений учащихся, взаимосвязанных единой темой, образующих целостность и приспособленных к возможностям, особенностям учащихся.
2. Разработана обобщённая структура диагностики эффективности образовательной технологии, которую можно применить к любому классу технологий обучения физике и другим предметам, предполагающая постановку целей и задач диагностирования, выбор материалов диагностирования, методов определения эффективной технологии, проведение исследования и представление его результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса обучения физике учащихся старших классов. Она определяется:
- созданием практической инструкции для применения учителем диагностики эффективности образовательной технологии;
- составлением алгоритма реализации интегральной образовательной технологии и модифицированной интегральной образовательной технологии, включающий анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применением принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля;
- разработкой тематических и поурочных планов укрупнённых блоков для модифицированной интегральной технологии освоения образовательных программ по физике для учащихся 10 класса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, использованием математических методов обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась в ходе выступлений на научно-практических семинарах (2005-
2011 гг.), августовских совещаниях, заседаниях методических советов, методических объединений образовательных учреждений Челябинской области; в публикациях и выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы образования в период детства» (Шадринск, 2009 г.), «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г., 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.), на Межвузовских конференциях «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования» (Челябинск, 2008 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы педагогической диагностики в школе и вузе» (Челябинск, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в муниципальных образовательных учреждениях Челябинской области: «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя общеобразовательная школа», «Гумбейская средняя общеобразовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя общеобразовательная школа», «Фершампенуазская средняя общеобразовательная школа» Нагайбакского района, а также в средней общеобразовательной школе № 10, средней общеобразовательной школе №14» г. Сатка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование потенциала образовательной технологии, выбранной из множества известных, на основе критериев эффективности, выделенных из вариативных требований к образовательной технологии, окажет влияние на результативность освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы
Í. Педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии, рассматриваемая в трёх аспектах (научном, гностическом, деятельностном), представляет собой деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения и включает следующие структурные элементы: цель диагностики, материалы диагностики эффективности образовательной технологии, основные методы определения эффективной технологии, проведение исследования, обработка результатов. Критерии эффективности образовательной технологии представлены тремя группами: I критерий эффективности образовательной технологии показывает соответствие развитию личности учащегося; II критерий эффективности - соответствие образовательной технологии личности учителя; III критерий эффективности -соответствие образовательной технологии специфике общеобразовательного учреждения.
3. Перенос интегральной образовательной технологии в предметную область «Физика» расширяет целевой компонент этой технологии.
Особенности физического содержания принципиально не меняют смысл содержательного компонента интегральной образовательной технологии. Последовательность шагов для составления тематических планов обучения физике в интегральной технологии: анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применением принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля. Процессуальный компонент интегральной технологии принципиально не изменяется при её переносе в предметную область «Физика».
4. Модификация образовательной технологии освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы предполагает внесение в неё изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, целям образовательной технологии, способствует повышению результативности освоения образовательных программ по физике. Для модификации интегральной образовательной технологии создана адаптивная рейтинговая система контроля, которая встраивается в укрупнённые блоки интегральной технологии и позволяет существенно улучшить результативность освоения образовательных программ по физике и мотивацию к учению учащихся старших классов средней школы.
Экспериментальная база исследования: муниципальные образовательные учреждения Челябинской области: «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя общеобразовательная школа», «Гумбейская средняя общеобразовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя общеобразовательная школа», «Фершампенуазская средняя общеобразовательная школа» Нагайбакского района, а также средняя общеобразовательная школа № 10, средняя общеобразовательная школа №14 г. Сатка.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 167 источников, пять приложений, акты внедрения результатов исследования.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в образовательный процесс по физике.
Первая глава диссертации «Проблема выбора эффективной образовательной технологии обучения физике и пути её решения» посвящена определению понятийного аппарата по проблеме применения образовательных технологий в обучении физике; вопросам, связанным с обоснованием выбора
образовательной технологии. Осуществлён анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблеме исследования.
В этой главе теоретически рассмотрены подходы в определении качества образования: как результат обучения, как овладение учащимися знаниями, умениями, навыками (Е.В. Бондаревская, Л.Л.Редько, Л.А.Санкин, Е.П. Тоноконогая и др.); как соотношение цели и результата обучения (В.А.Болотов, Н.Ф.Ефремова, В.А.Кальней, М.М.Поташника, С.Е.Шишов и др.). Обобщая эти подходы и принимая во внимание компетентностный подход (А.В.Хуторской и др.), мы в нашей работе понимаем качество образования как соотношение цели и результатов обучения в овладении учащимися компетенций, составной частью которых являются знания, умения, навыки. Поскольку образование непосредственно связано с обучением, то для повышения его качества необходимо улучшать результативность освоения образовательных программ.
На современном этапе развития образования для решения проблемы повышения качества обучения приняты важнейшие документы - Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине развития образования Российской Федерации до 2025 г., Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», приоритетном национальном проекте «Образование», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., задачами которых являются совершенствование содержания обучения и совершенствование образовательных технологий. Последняя задача непосредственно связана с внедрением образовательных технологий в учебный процесс, для чего требуется осуществить выбор наиболее подходящей технологии обучения физике, приближённой к особенностям контингента учащихся, деятельности учителя и целям образовательного учреждения из множества образовательных технологий.
Для решения проблемы выбора такой технологии предложено воспользоваться педагогической диагностикой, которая на современном этапе рассматривается как педагогическая деятельность, направленная на распознавание педагогических явлений и процессов и установление их состояния. Логика нашего исследования потребовала выяснить сущность основополагающего понятия «педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии», а также дать толкования ряду понятий, связанных с ним. «Педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии» раскрыта в двух аспектах: 1) это деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения; 2)это инструмент познания, с помощью которого учитель выбирает эффективную образовательную технологию. Анализ научной, научно-методической литературы позволил уточнить содержание понятий: «пакет характеристик образовательной технологии», под которым мы понимаем организованную совокупность отличительных качеств образовательной технологии', «модификация образовательной технологии», «критерии эффективности образовательной
технологии». Модификация образовательной технологии - это внесение в неё изменений, дополнений, не противоречащих концептуальной основе, целям образовательной технологии и соответствующих конкретным условиям деятельности учащихся и учителя. Под «критериями эффективности образовательной технологии» понимается мерило результативности образовательной технологии, учитывающее местные условия её применения.
Предложенная педагогическая диагностика эффективности образовательной технологии как деятельность по распознаванию педагогической результативности образовательной технологии в конкретных условиях обучения имеет структуру: 1) цели и задачи диагностики (назначение); 2) материалы диагностики эффективности образовательной технологии; 3) методы выделения эффективной технологии (выявление критериев эффективности образовательной технологии); 4) проведение исследования; 5) представление результатов. Нами рассмотрен каждый структурный элемент педагогической диагностики эффективности образовательной технологии подробно.
1. Цели и задачи проведения диагностики эффективности образовательной технологии. Диагностика нацелена на выявление такой образовательной технологии, которая наиболее полно соответствует требованиям потребителей, то есть максимально приближенной к конкретным условиям учебного учреждения, что приведет к повышению результативности освоения учащимися образовательных программ. Диагностирование заключается в сопоставлении характеристик образовательных технологий с требованиями потребителей (учителей, учеников, образовательного учреждения). Основная процедура диагностики - установление соответствия.
2. Материалы диагностирования: 1) банк образовательных технологий с конкретными характеристиками каждой технологии (класс образовательных технологий); 2) пакет возможных требований к образовательной технологии.
3. Основным методом выявления пакета требований к образовательной технологии, по нашему мнению, может быть метод экспертных оценок. Для проведения исследования по диагностике эффективности образовательной технологии создаётся группа экспертов из компетентных специалистов, хорошо представляющих интересы учащихся, учителей и учебного учреждения, то есть тех лиц и того учреждения, которые нуждаются в эффективной образовательной технологии.
4. Процедуру ранжирования требований к образовательной технологии по степени их важности для конкретного образовательного учреждения. Перед экспертами ставится задача ранжирования трёх блоков инвариантных требований. После проведения этой процедуры выделяются по две-три наиболее существенные характеристики технологии в каждом блоке. Так получается пакет желаемых характеристик искомой образовательной технологии. В этой связи экспертами могут быть учителя, администрация конкретного образовательного учреждения.
5. Составление критериев эффективности образовательной технологии. Производится шкалирование банка образовательных технологий по выбранным
характеристикам (для этой процедуры также желательно привлечь группу экспертов). Используются порядковые или дихотомические шкалы. Оценки характеристик: «+», если такая характеристика имеется в рассматриваемой технологии; «-», если такой характеристики нет. Из полученной группы отбирают ту технологию, характеристики которой наиболее полно соответствуют желаемым.
Диагностика эффективности образовательной технологии разрабатывается на основе пакета ее характеристик, который можно сформировать, используя как непосредственно сформулированные характеристики, так и опосредованные - через цели, особенности, структуру образовательной технологии. Пакет характеристик образовательной технологии в настоящей работе был составлен на основании изучения трудов В.П.Беспалько, М.В.Кларина, В.И.Панова М.М.Поташника Г.К.Селевко и др.
Пакет характеристик образовательной технологии включает требования к ней со стороны государства, учащихся, образовательного учреждения, учителей. Характеристики разделены на две части - инвариантную и вариативную. Инвариантная часть требует обязательного присутствия в образовательных технологиях и связана с государственным заказом. Вариативный блок разделен на три части: требования учащихся, учителя и образовательного учреждения. Из вариативного блока группы требований к образовательной технологии выделяются те, которые относятся к реальному образовательному учреждению, с особенностями образовательной среды, контингента учащихся, т.е требования, составляющие основу критериев эффективности образовательной технологии. В соответствии со структурой вариативного блока критерии также состоят из трёх аналогичных групп.
В нашей работе показано проведение выбора требований к образовательной технологии обучения физике для учащихся, учителей общеобразовательной школы, которое проходило на основе метода экспертных оценок. В нём приняли участие коллективы учителей двух школ Челябинской области. Эксперты отбирались из числа учителей, имеющих высшую квалификационную категорию. В результате ранжирования по трем блокам вариативной части, из 18 требований было отобрано 7 основных требований, которые были разделены на три группы. Каждая группа представляет собой показатели трёх групп критериев эффективности образовательной технологии с их показателями, которые нами записаны по мере убывания степени значимости.
I критерий эффективности образовательной технологии - соответствие развитию личности учащегося. Его показателями являются: 1.1 развитие личности учащегося; 1.2 повышение мотивации учения; 1.3 признание права ребенка на свободу выбора, самовыражения.
II критерий эффективности - адекватность образовательной технологии личности учителя. Показатели этого критерия: 2.1 гибкость образовательной технологии. Внутри технологии должна быть предусмотрена возможность использования её на любой ступени обучения, для различных учебно-
методических комплектов из перечня допущенных Министерством образования; 2.2 наличие альтернативных способов оценивания.
III критерий эффективности - соответствие образовательной технологии специфике общеобразовательного учреждения. Показатели по этому критерию распределились следующим образом: 3.1 применимость технологии в различных типах образовательных учреждений; 3.2 соответствие образовательной технологии особенностям учебного заведения и условиям его жизнедеятельности.
Диагностика эффективности образовательной технологии применена нами на классах развивающих и интеграционных образовательных технологий. К классу технологий развивающего обучения Г.К.Селевко причисляет: систему развивающего обучения Л.В.Занкова, технологию развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, систему развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности (И.П.Волков и др.), личностно ориентированное развивающее обучение (И.С.Якиманская), технологию саморазвивающего обучения (Г.К.Селевко), а к классу интеграционных образовательных технологий - интегральную технологию В.В.Гузеева.
Первому критерию (развитию личности учащегося) отвечают все названные выше технологии. Эта совокупность технологий реализует личностно ориентированную парадигму в образовании, которая предполагает развитие всех сторон личности учащегося через повышение мотивации, признание права учащихся на свободу выбора, самовыражения и т.д. Различия в значениях показателей появляются в критериях «деятельность учителя» и «цели образовательного учреждения» (см. Таблицу 1).
Таблица 1
Анализ технологий на соответствие критериям эффективности
Теоретические основы технологий обучения Критерии эффективности, адекватные:
развитию личности ученика деятельности учителя целям образовательного учреждения
Номера показателей эф( образовательной тех юкгивности нологии
1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 3.2
Система Л.В.Занкова + + + - - + -
Система Д.Б.Элькснина-В.В.Давыдова + + + + - - -
Система И.ПВолкова и др. + + + + + ± +
Система И.СЛкиманской + + + + ± + +
Система ГХ.Сслсвко + + + + - + +
Интегральная технология В.В.Гузеева + + + + + + +
Примечание: Знак «+» - технология полностью отвечают показателю эффективности, знак «-» - технология не соответствует показателю эффективности и знак «±» - если частично соответствует показателю эффективности.
Из представленных в таблице 1 данных следует, что всем основным требованиям трёх блоков критериев эффективности образовательной технологии отвечает интегральная технология В.В.Гузеева.
Во второй главе «Обучение физике учащихся старших классов средней школы на основе модифицированной интегральной образовательной технологии» рассмотрены целевой, содержательный и процессуальный компоненты эффективной образовательной технологии вместе с её дополнениями для реализации при обучении физике. Нами выявлено, что целевой компонент интегральной образовательной технологии расширяется при её переносе в предметную область «Физика» за счёт формирования научного мировоззрения (физической картины мира), понимания места человека в окружающем мире, формирования у учащихся познавательных интересов, максимального развития индивидуальных способностей каждой личности; второй компонент интегральной образовательной технологии изменяется в связи с его наполнением новым содержанием; процессуальная часть интегральной образовательной технологии изменяется в контрольно-оценочном компоненте.
Образовательная технология как система имеет определенную структуру и модификации может быть подвергнут какой-то элемент или подвержены элементы образовательной технологии. Из множества структурных элементов, предложенных Г.К.Селевко, модификации могут быть подвергнуты: 1) содержательная часть образовательной технологии; 2) процессуальная часть образовательной технологии [а) методы и формы работы учителя; б) методы и формы учебной деятельности учащихся; в) диагностика учебного процесса].
Нами выявлены недостатки оценочной системы интегральной образовательной технологии, которые устраняет предложенная нами адаптивная рейтинговая система контроля - совокупность средств выявления уровня достижений учащихся, взаимосвязанных единой темой, образующих целостность и приспособленных к возможностям, особенностям учащихся. У адаптивной рейтинговой системы контроля сохраняются три уровня достижения планируемых результатов обучения, что соотносится с тремя уровнями контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена. Проведённая нами модификация интегральной технологии относится к срезовому контролю, не затрагивая жёсткой системы итогового контроля.
Детальное рассмотрение выбранной технологии как единого целого позволяет проектировать несколько блоков уроков, относящихся к одной теме, то есть использовать укрупнённые блоки уроков. При этом сокращается количество уроков обобщающего повторения, контрольной работы и коррекции, что позволяет уплотнить информацию, достигая при этом более высокого уровня обобщения учебного материала, экономя время на самостоятельную деятельность учащихся и контроль результатов освоения
образовательных программ. Проведённая нами модификация интегральной технологии относится к срезовому (промежуточному) контролю, не затрагивая жёсткой системы итогового контроля.
Основой адаптивной рейтинговой системы контроля является принцип эмоционального фона - ожидание ситуации успеха, вера и желание в возможность достижения положительных результатов в учении, создание условий для развития «сущностных сил» обучаемых, что приводит к повышению уровня познавательной активности, учебной мотивации и к уверенности в собственных силах. Четко сформулированный критерий достижения уровня планируемых результатов обучения повышает ритмичность работы обучаемых, приводит к воспитанию чувства долга, ответственности, к желанию морального удовлетворения, что также мотивирует к учению.
Инструмент предназначен для определения уровня достижения запланированного результата обучения и пригоден для контроля обученности по крупным разделам учебного материала, включающим несколько тем. В интегральной технологии таким крупным разделом является блок уроков по теме. Укрупнение блоков уроков (таблица 2) позволяет на уроках вторичного закрепления проводить линейный усложняющий контроль, содержание которого таково, что к уже имеющемуся физическому содержанию добавляется содержание предыдущих разделов. То есть содержание проверяемого материала адаптивной рейтинговой системы контроля конструируется в порядке усложнения с возвратом к предыдущему.
После проведения процедуры модификации образовательная технология становится наиболее приближенной к субъектам образовательного процесса.
Содержательное наполнение интегральной технологии для обучения физике, позволило выработать последовательность шагов работы учителя по составлению тематического планирования: анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по предметной области; планирование блока уроков по теме с применением принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию; выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля. В таблице 2 показан проект блока уроков по теме «Электростатика» с указанием мероприятий промежуточного контроля.
Таблица 2
Проект блока занятий по теме «Электростатика»
Тема 3. Основы электродинамики (50 ч) Электростатика (10 ч)
№ учеб. занятия Элемент блока Содержание темы занятия Форма организации учебного занятия Контрольные мероприятия
1/64 ВП ИНМ(О) Эл. заряд. Закон сохранения эл. заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции. Лекция, семинар
2/65 3(Т-М) Решение задач минимального уровня сложности Практикум Промежуточный контроль № 1
3/66 зсрдо) Решение трехуровневых задач по теме Семинар-практикум Промежуточный контроль № 2
4/67 3(РДО) Решение трехуровневых задач по теме Семинар-практикум Промежуточный контроль № 3
5/68 ВП ИНМ(0) Проводники и диэлектрики 3 элекгростат. поле. Поляризация диэлектриков. Потенц. эн. заряженного тела в однород. эл.остат. поле. Потенциал. Связь между напряженностью и разностью потенциалов. Конденсаторы. Назначение, устройство, виды. Энергия заряженного конденсатора Лекция, семинар
6/69 3(Т-М) Решение задач минимального уровня сложности Практикум
7/70 3(РДО) Решение трехуровневых задач по теме Семинар-практикум Промежуточный контроль № 4
8/71 3(РДО) Решение трехуровневых задач по теме Семшгар-практнкум Промежуточный контроль № 5
9/72 оп Обобщающее повторение Консультация
10/73 кон Контролшьш урок Контрольная работа КУР № 1/6
11/74 КОР Коррекция Практикум
Примечание: в нумерации занятий - первое число показывает номер занятия в теме, второе число - номер занятия по программе.
Содержание таблицы 2 (проекта распределения учебного материала) подробно раскрыто в структурно-организационных схемах занятий №№ 2-4 по названной теме (таблицы 3-5).
Таблица 3
Организационная схема занятия № 2 по теме «Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции»
Текущее время, мин Содержание работы в классе
1-3 Инициализация урока: объявление темы, целей, начальные записи в тетрадях.
4-36 Первичное закрепление (Тренинг-минимум) Решение задач минимального уровня 1. Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в 3 раза, если расстояние между ними уменьшить в 2 раза? 2. Как изменится сила электростатического взаимодействия точечных электрических зарядов при перенесении их из среды с диэлектрической проницаемостью е=7 в вакуум, если расстояние между зарядами останется неизменным? 3. Два одинаковых металлических шара заряжены равными по модулю, но разноименными зарядами. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия? 4. Как изменится сила взаимодействия между зарядами, если расстояние между ними увеличить в 2 раза?
37-43 Срезовая работа Промежуточный контроль № 1
44-45 Подведение итогов занятия
Таблица 4
Организационная схема занятия № 3 по теме «Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции»
Текущее время Содержание работы в классе
1-3 Инициализация занятия: объявление темы, целей, начальные записи в тетрадях. •
4-9 Повторение ранее изученного материала
10-20 Группа 1 (Н) Решение задачи 1 (мин. уровня) фронтально Группа 2 (НМ) Решение задачи 2 (мин. уровня) самостоятельно Группа 3 (МО) Решение задачи 1 (общего уровня) самостоятельно Группа 4 (ОП) Решение задачи 1 (продвинутого уровня) самостоятельно
21-36 Группа 1 (Н) Решение задачи 2 (мин. уровня) самостоятельно Группа 2 (ИМ) Решение задачиЗ (мип. уровня) самостоятельно Группа 3 (МО) Решение задачи 2 (общего уровня) самостоятельно
Группа 2 (ИМ) защищает задачу 2 перед группой 1 (Н)
Задачи для вторичного закрепления (минимальный уровень) 1. При изменении расстояния между двумя точечными электрическими зарядами сила взаимодействия уменьшилась в 9 раз. Как изменилось расстояние между зарядами? А) уменьшилось в 3 раза; Б) увеличится в 9 раз; В) увеличилось в 3 раза
2. Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в вакууме с силой 0,1 Н. Расстояние между зарядами равно 6 м. Найти величину этих зарядов. 3. З.Два заряда no 3,3х10"8 Кл, разделенные слоем сшоды, взаимодействуют с силой 5x10' Н. Определите толщину слоя слюды, если ее диэлектрическая проницаемость равна 8. Общий уровень 1. Два тела, имеющие равные отрицательные электрические заряды, отталкиваются в воздухе с силой 0,9 Н. Определить число избыточных электронов в каждом теле, если расстояние между зарядами 8 см. 2. Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 0.1 м с такой же силой, как в скипидаре на расстоянии 0,07 м. Определите диэлектрическую проницаемость скипидара Продвинутый уровень 1. Два одинаковых заряженных шарика, подвешенных на нитях одинаковой длины, опускают в керосин. Какова должна быть плотность материала шариков, чтобы угол расхождения нитей в воздухе и в керосине был один и тот же?
37-44 Срезовая работа Промежуточный контроль № 2
45 Подведение итогов занятия
Таблица 5
Организационная схема урока № 4 по теме «Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции»
Текущее время Содержание работы в классе
1-3 Инициализация занятия: объявление темы, целей, начальные записи в тетрадях.
4-36 Груши 1 (М) Зздни 1-3 мин уровня Группа 2 (О) Задачи 1-2 общ. уровня Груши 3(П) Задача 1 продв. уровня
Задачи для вторичюго закрепления (минимальный уровень) 1. Как изменится напряженность электрического поля точечного заряда при уменьшении расстшпия от источника в 2 раза? 2 Зарад 5 нКл находится в электрическом поле с напряженностью 2 кН/Кл. С какой силой поле действует на заряд? 3. На заряд 1,5 нКл в некоторой точке электрического поля действует сила 3 мкН. Какова напряженность поля в этой точке? Общий уровень 1. Два заряда бх 10"7 и-2х10"7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,4 м друг от друга. Определить напряженность поля в точке, расположенной на середине отрезка прямой, соединяющгй центры зарядов. 2. Какова напряженность электрического поля, создаваемого двумя зарядами бхЮ"9 и 2х 10'3 Кл в точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,03 м от первого заряда на линии, соединяющей заряды? Расстояние между зарядами 0,05 м, и находятся они в среде с диэлектрической проницаемостью равной 2. Продвинутый уровень 1. Какой угол а с вертикалью составит нить, па которой висит шарик массой 25 мг, если поместить шарик в горизонтальное однородное электрическое поле с напряженностью 35 В/м, сообщив ему заряд 7 мкКл.
37-43 Срезовая работа Промежуточный контроль № 2
45 | Подведение итогов занятия
Содержание структурных элементов адаптивной рейтинговой системы контроля от одной контрольной процедуры до другой усложняется и увеличивается в объёме, то есть соотносится с принципом «матрёшки» -предыдущий минимальный уровень входит в состав более высокого уровня планируемых результатов обучения. Пропорционально объёму и сложности учебного материала увеличивается и коэффициент «цены» оценок. Такая контрольно-оценочная процедура сообщается учащимся, что позволяет с целью успешного достижения планируемых результатов обучения корректировать и восполнять недостающие знания.
В третьей главе - «Опытно-экспериментальная проверка результативности модифицированной технологии обучения физике учащихся старших классов средней школы» дано описание планирования и организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2005 по 2010 годы и состояла из трёх этапов - подготовительного, собственно опытно-экспериментального и заключительного. Место проведения опытно-экспериментальной работы: МОУ «Новоершовская средняя общеобразовательная школа» Кизильского района, «Кассельская средняя образовательная школа», «Красногорская средняя образовательная школа», «Фершампенуазская средняя образовательная школа», «Гумбейская средняя образовательная школа», «Ново-Рассыпнянская средняя образовательная школа» Нагайбакского района, МОУ средняя общеобразовательная школа № 10, МОУ средняя общеобразовательная школа № 14, г. Сатка. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 74 учителя и 470 учащихся старших классов.
Подготовительный (первый) этап проходил в 2005-2006, 2006-2007 учебные годы и содержал подготовительные мероприятия с коллективом учителей и учащихся по проблеме выбора и освоения образовательных технологий в учебном процессе.
Второй этап (2007-2008 уч.год, 2008-2009 уч.год) опытно-экспериментальной работы был посвящен формулировке задач исследования: выбору ведущих экспериментальных независимых и зависимых параметров, обсуждению плана исследования, проведению констатирующего этапа с целью установления фактического исходного состояния объекта исследования перед формирующим этапом опытно-экспериментальной работы и пригодности экспериментальных групп для проведения опытно-экспериментальной работы. На формирующем этапе эксперимента образовательный процесс осуществлялся с использованием интегральной образовательной технологии и модифицированной интегральной образовательной технологии обучения физике с целью выявления наиболее эффективной технологии. Эксперимент проводился по плану трёх групп: в одной группе (ЭГ-1) нами проверялись изменения уровня достижений результатов обучения и уровня мотивации при систематическом использовании интегральной технологии при обучении физике учащихся старших классов средней школы; во второй группе (ЭГ-2) -эффективность применения модифицированной интегральной технологии (с адаптивной рейтинговой системы контроля); в контрольной группе (КГ)
эксперимент проходил в естественных условиях в рамках традиционного обучения физике, без применения альтернативных способов контроля. Контрольный этап был нацелен на выявление результатов формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе (2009-2011 уч.год) эксперимента проходило оформление результатов исследования в целом. Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 6 в виде разброса достижений учащихся в баллах по изучаемым темам и номерам промежуточных срезов и в таблице 7 в виде распределения по уровням мотивации по трём компонентам (личностный смысл учения, способность к целеполаганию, наличие внешней или внутренней мотивации).
Таблица 6
Распределение максимальных и минимальных баллов в контрольной и экспериментальной группах
Номера срезов Разброс достижений учащихся, балл
Тема учебных ЭГ-1 ЭГ-2 КГ
достижений, п баЛЛшт баллшм баЛЛпга балл^. балл„„ баЛЛтк
Молекулярно-кинетическая теория 1 1 5 2 5 2 4
2 2 5 3 5 1 3
3 1 ' 6 4 10 3 4
4 5 16 8 20 4 12
1 1 5 2 5 1 4
2 2 5 3 5 2 . 5
Электростатика 3 3 10 3 10 2 8
4 4 16 8 20 5 14
5 12 33 3 38 10 30
Законы 1 1 4 2 5 1 3
2 1 5 2 5 2 4
тока 3 3 10 4 10 2 10
4 6 18 11 20 3 16
Таблица 7
Сравнительные данные трёх компонентов мотивации к учению учащихся _ контрольной и экспериментальных групп_
Группа Распределение учащихся по уровням личностного смысла учения
Начальный этан эксперимента Конечный этап эксперимента
низкий средний высокий низкий средний высокий
ЭГ-1 чел. 13 19 14 12 21 13
% 28 42 30 27 45 28
ЭГ-2 чел. 15 17 12 5 26 13
% 34 39 27 11 59 28
КГ чел. 12 21 13 11 22 13
% 27 45 28 24 48 28
Группа Распределение учащихся по уровням способности к целеполаганию
ЭГ-1 чел. 14 18 14 11 I 22 13
% 30 40 30 24 1 48 28
ЭГ-2 чел. 16 16 12 6 26 12
% 36 36 28 13 59 28
КГ чел. 14 15 17 10 21 15
% 30 34 36 21 46 33
Группа Распределение учащихся по уровням внешней или внутренней мотивации
ЭГ-1 чел. 20 18 8 18 20 8
% 44 39 17 39 44 17
ЭГ-2 чел. 19 18 7 9 25 10
% 43 41 16 20 57 23
КГ чел. 18 19 9 16 21 9
% 39 41 20 35 46 20
С целью выявления различий в экспериментальных данных использованы статистические критерии: Розенбаума для выявления различия в эффективности использованных технологий при освоении образовательных программ по физике и Фишера для выявления различия в уровнях мотивации к учению учащихся экспериментальных и контрольной групп. Сравнительные данные эмпирических и критических значений (2 критерия Розенбаума позволяют сделать вывод о наличии эффекта различия по уровню достижения результатов обучения по физике в теме «Электростатика» между всеми сравниваемыми группами, в теме «Молекулярно-кинетическая теория» между ЭГ-1 и ЭГ-2, ЭГ-2 и КГ, в теме «Законы постоянного тока» между ЭГ-2 и КГ.
Наличие эффекта различия между группами по уровню мотивации к учению для трёх компонентов мотивации наблюдается только в ЭГ-2. Особенно низким оказалось эмпирическое значение критерия Фишера для компонента личностный смысл учения в ЭГ-1, что доказывает недостаток оценочной системы интегральной образовательной технологии.
Таким образом, при экспериментальном изучении влияния выбранной интегральной образовательной технологии и модифицированной интегральной образовательной технологии (с адаптивной рейтинговой системой контроля) на результативность освоения образовательных программ по физике и мотивации к учению у учащихся получены следующие результаты:
- применение интегральной образовательной технологии с собственной оценочной системой приводит к повышению результативности освоения образовательных программ по сравнению с традиционной методикой преподавания физики;
- применение модифицированной интегральной образовательной технологии приводит к повышению результативности освоения образовательных программ по физике и повышению мотивации к учению по сравнению с интегральной образовательной технологией.
Вышеобозначенные выводы подтверждены с помощью методов математической обработки экспериментальных данных, которые достоверно показали на уровне значимости 0,05, что модифицированная интегральная образовательная технология обеспечивает высокое качество образовательных услуг, то есть является эффективной для обучения физике учащихся старших классов общеобразовательной школы.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Актуальность использования эффективной образовательной технологии обусловлена повышением требований к результатам освоения образовательных программ по физике учащимися старших классов средней школы. Решение проблемы выбора и модификации образовательной технологии приобретает важное значение в условиях реализации Национальной доктрины развития образования Российской Федерации до 2025 г., Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.». В теории и практике образования накоплен опыт использования образовательных технологий, однако недостаточно работ, посвященных выбору и модификации образовательных технологий. Нами предложена диагностика эффективности образовательной технологии, позволяющей выбрать эффективную технологию обучения физике, а также разработана процедура модификации образовательной технологии в контрольно-оценочном компоненге.
2. Диагностика эффективности образовательной технологии представляет собой: 1) деятельность по распознаванию педагогической результативности, действенности образовательной технологии в конкретных условиях обучения; 2) инструмент познания, с помощью которого учитель выбирает эффективную образовательную технологию. В отличие от ранее выполненных работ по данной проблеме (Р.Р.Аетдинова, В.И.Загвязинский, В.И.Панов, Г.К.Сслевко) предложено осуществление диагностики эффективности образовательной технологии на основе критериев и в направлении максимального приближения образовательной технологии к субъектам образовательного процесса.
3. Основой разработанной диагностики является пакет характеристик образовательной технологии, под которым мы понимаем организованную совокупность отличительных качеств образовательной технологии. Пакет характеристик образовательной технологии включает требования со стороны государства (инвариантные), ученика, учителя и общеобразовательного учреждения (вариативные). На основе пакета характеристик составляются критерии эффективности образовательной технологии, которые изменяются в зависимости от конкретных особенностей учащихся, деятельности учителя, целей общеобразовательного учреждения.
4. Диагностика эффективности образовательной технологии позволяет выбрать наиболее эффективную технологию для обучения физике из имеющегося банка образовательных технологий. В классе технологий развивающего обучения и интеграционных технологий наиболее эффективной оказалась интегральная технология В.В.Гузеева, содержательное наполнение которой физическим материалом выявило возможность использования укрупнённых блоков уроков.
5. Последовательность шагов работы учителя по составлению тематических планов обучения физике в соответствии с интегральной образовательной технологией предусматривает анализ учебно-методических, дидактических, технических и нормативных материалов по. предметной области; планирование блока уроков по теме с применением принципов технологии укрупнения дидактических единиц к изучаемому содержанию;
выделение ключевых понятий, вокруг которых концентрируются планируемые результаты обучения; подбор множества разноуровневых задач, используемых на уроках и в качестве домашнего задания, для промежуточного и итогового контроля.
6. Детальный анализ интегральной технологии выявил её недостатки в оценочном компоненте, для устранения которой разработана адаптивная рейтинговая система контроля, адекватно вписывающаяся в укрупнённые блоки уроков физики. При применении адаптивной рейтинговой системе контроля учащиеся находятся в ситуации ожидания успеха, веры и желания в возможность достижения положительных результатов в учении, что создаёт условия для повышения учебной мотивации.
7. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что модифицированная интегральная образовательная технология (с адаптивной рейтинговой системой контроля) является наиболее приближенной к учащимся, учителю, целям образовательного учреждения, обеспечивает высокую результативность освоения образовательных программ по физике и мотивацию к учению.
Дальнейшие исследования в решении проблемы выбора технологий могут быть продолжены в направлении применения диагностики эффективности образовательной технологии в иных классах технологий, по различным пакетам характеристик образовательной технологии, по другим образовательным программам на различных ступенях образования. Модификация выбранной образовательной технологии может быть проведена по другим элементам её структуры.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования
1. Бустубаева; З.Т. Модель механизма выбора эффективной образовательной технологии / З.Т. Бустубаева, A.A. Попова // Вестник Челяб.гос.пед.ун-та. - 2009. - № 2- С. 154-164.
2. Бустубаева, З.Т. Обучение физике учащихся старших классов в условиях модифицированной интегральной образовательной технологии / З.Т. Бустубаева // Мир науки, культуры, образования . - 2011. - №3 (28). - С. 10-13.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3. Бустубаева, З.Т. Применение адаптивной рейтинговой системы контроля учебных достижений учащихся / З.Т. Бустубаева, С.Ю. Низамутдинова, С.Ф. Кужаева // Вестник развития науки и образования. - 2009. -№1.-С. 113-118.
4. Бустубаева, З.Т. Процедура субъективизации образовательной технологии / З.Т.Бустубаева, А.А.Попова // Педагогические технологии. -2010.-№ 1.-С. 3-8.
5. Бустубаева, З.Т. Выбор и субъективизация образовательной технологии / З.Т. Бустубаева, A.A. Попова // Педагогические технологии. -2009.-№6.-С. 42-52.
6. Бустубаева, З.Т. Диагностика эффективности образовательной технологии / З.Т. Бустубаева, A.A. Попова // Актуальные проблемы образования в период детства : материалы междунар. науч.-практ. конф. Шадринск, 2009.-С. 342-346.
7. Бустубаева, З.Т Реализация личностно ориентированного подхода в Интегральной технологии при обучении физике / З.Т. Бустубаева // Личностно-ориентированное образование: материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов. Ишим, 2008. - С. 118-124.
8. Бустубаева, З.Т Реализация механизма выбора образовательной технологии при обучении старшеклассников общеобразовательной школы / З.Т.Бустубаева, А.А.Попова //Инновационные технологии в обучении и воспитании: материалы научно-практической конференции. Елец, 2008. - Т.1. -С. 501-508.
9. Бустубаева, З.Т Рейтинговая система оценки успешности обучения физике в Интегральной технологии / З.Т.Бустубаева // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: межвузовский сборник научных трудов / под ред. A.B. Усовой, O.P. Шефер. - Челябинск, 2008. - С. 254-261.
10. Бустубаева, З.Т Особенности реализации Интегральной технологии в процессе обучения физике учащихся в региональной сельской школе / З.Т Бустубаева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. / Аккад, повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования; Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования - М. ; Челябинск, 2007. - Ч. 9. - С. 249-253.
11. Бустубаева, З.Т Опыт реализации личностно ориентированного, дифференцированного и деятельностного подходов в Интегральной технологии в региональной сельской школе / З.Т Бустубаева // Научные проблемы образования третьего тысячелетия : межвуз. сб. труд, молодых ученых. -Самара, 2007. - С. 15-22.
12. Бустубаева, З.Т Интегральная технология обучения в реализации личностно ориентированного, дифференцированного и деятельностного подходов / З.Т Бустубаева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции / Челяб. ин-т переподготовки и повышения квалификации работников образования. -Челябинск, 2006. - Ч. 4. - С.261-264.
13. Бустубаева, З.Т Использование Интегральной технологии В.В.Гузеева на уроках физики в 10-11 классах / З.Т Бустубаева // Современное образование : научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 156-158.
14. Бустубаева, З.Т Применение уровневой дифференциации на основе сложности учебных текстов на уроках физики / З.Т Бустубаева // Интеграция
методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы VI Всероссийской научно-практической конф. / Ин-т доп. проф.-пед. образования - Челябинск, 2005. - Ч. 5. - С. 266269.
Учебные и методические пособия:
15. Бустубаева, З.Т. Система контроля в интегральной образовательной технологии (на примере учебного предмета «Физика»): методическое пособие для учителя / 3. Т. Бустубаева; под ред. A.A. Поповой. - Челябинск: СИМАРС, 2009,-114 с.
Подписано к печати 18.05.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объём 1,0 уч.-изд.л Заказ № 1247. Тираж 80 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69