Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система обучения технологии мультимедиа студентов-математиков в классическом университете

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая система обучения технологии мультимедиа студентов-математиков в классическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Малкина, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система обучения технологии мультимедиа студентов-математиков в классическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малкина, Елена Владиславовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА «МУЛЬТИМЕДИА» КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МУЛЬТИМЕДИА.

1.1 Андрогогический подход к обучению старшекурсников.

1.2 Субъектно — деятельностный подход в образовании и творчество разработчиков.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «МУЛЬТИМЕДИА».

2.1 Мультимедиа в госстандартах и рекомендациях Computing Curricula. Определение «мультимедиа для разработчиков».

2.2 Организационные формы, методы и средства обучения курсу «Мультимедиа»

2.3 Содержание спецкурса «Мультимедиа» для математиков.

2.4 Наиболее важные темы содержания курса.

2.5 Повышение уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов в области мультимедиа.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система обучения технологии мультимедиа студентов-математиков в классическом университете"

Стремительно развивающийся процесс информатизации всех сфер жизни общества существенно влияет на состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, интеллектуальный потенциал общества и влечет за собой информатизацию образования, поднимая в результате внедрения новых информационных технологий организацию и качество образования на новый уровень. В Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» представлена новая парадигма / Российского образования, основанная на использовании информационных и телекоммуникационных технологий. Глобальная информатизация общества ставит перед высшим образованием задачу подготовки кадров для информационного общества. Основная тяжесть при решении этой задачи ляжет на специалистов в области информатики математиков, программистов, специалистов по сетевым технологиям и информационной безопасности. Современные информационные технологии подразумевают использование мультимедийных систем и технологий, которые являются частью информатики

Проблемы информатизации образования, использования информационных технологий в образовании рассматривались в работах А.Г.Абросимова, С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, Т.Г.Везирова, Б.С.Герщунского, В.В.Грин-шкун, В.В.Грищук, А.П.Ершова, И.Г.Захарова, О.А.Козлова, К.К.Колина, В.М.Монахова, А.И.Назарова, И.В.Роберт, Б.С.Рябушкина, О.Ю.Скрябиной, А.Г.Толоконникова, А.А.Червовой, В.И.Швецова, С.А.Щенникова, Р.Р.Фокина и др. Теория и методика обучения информатике рассматривалась в работах В.В.Андреева, А.Г.Гейна, Л.Г.Гурбович, Т.В.Добудько, Т.Ю.Кита-евской, Э.И.Кузнецова, В.Л.Латышева, И.В.Онокова, В.И.Пугач, И.Г.Сема-кина, З.Ф.Смолова, В.А.Сухомлина, А.Я.Фридланда, М.В.Швецкого и др.

Набор учебных дисциплин, объединенных общим названием «информатика», появился в образовании в 80-х годах XX столетия. Слово информатика» понятийно расширило использовавшийся прежде термин «кибернетика», введенное еще Норбертом Винером в 1948 году. Кибернетика (от греч. kybernetike искусство управления) — наука об управлении, связи и переработке информации [155]. По мере развития научных направлений, входивших в кибернетику, возникали новые задачи и теории, формировалась весьма широкая область исследований, охватывающая теорию алгоритмов, теоретическое и прикладное программирование, теорию компьютеров и информационных сетей, базы данных, компьютерную лингвистику, искусственный интеллект и т. д. В 70-е годы термин «кибернетика» в нашей стране употреблялся все реже, а в начале 80-х для обозначения рассматриваемой области прочно вошел в обиход термин «информатика», воспринимаемый обычно как синоним английского "Computer Science". В последнее время информатику определяют как «фундаментальную науку, изучающую общие свойства информации, методы и системы ее создания, накопления, обработки, хранения и передачи с помощью средств вычислительной техники и связи» [104]. Оставаясь точной дисциплиной для математиков, информатика в современном мире вошла в повседневную жизнь в виде персонального и карманного компьютеров, сотового телефона и т.д., то есть в виде совокупности технологий, которые облегчают поиск нужной информации, помогают в профессиональной деятельности или частной жизни. В связи с этим появилась потребность изучать основы информатики как компьютерной грамотности людям самых разных специальностей, а термин «информатика», прочно закрепился не только в научной литературе, но и в образовании и обиходе.

Курс информатики введен и в школьную, и в вузовские программы для студентов, в том числе и нематематических специальностей. В связи с этим по отношению к проблеме изучения информатики как учебной дисциплины есть два подхода:

Подход с ориентацией на подготовку пользователя, т.е. человека, пользующегося готовыми программными продуктами и готовыми технологиями. При таком подходе студент восходит по иерархической лестнице образования, проходя для достижения результата все положенные ступени: 1) элементарная и функциональная грамотность, 2) образованность, 3) профессиональная компетентность, 4) культура, 5) менталитет [25], [152]. Наиболее полно с педагогической и дидактической точек зрения этот подход реализован в школьном образовании. Для средней школы имеется ряд учебников и учебных пособий по курсу информатики. Не так хорошо обстоит дело с реализацией подобного подхода в вузовском образовании: здесь чаще всего информатика выступает как общеобразовательная дисциплина, помогающая в профессиональной подготовке написании рефератов, курсовых и дипломных работ, выполнении расчетов, чертежей и т.п. В этом случае информатика изучается с использованием некоторой совокупности готовых программных систем, для которых имеются созданные разработчиками руководства по использованию. Дидактическая система изучения конкретного курса (например, инженерной графики) выстраивает конкретную траекторию изучения программной системы (в данном случае, например, графического комплекса Autocad) для достижения образовательных целей.

2) Подход с ориентацией на подготовку разработчика новых систем и технологий. При таком подходе информатика является прикладной математической дисциплиной, включающей в себя знания из области проектирования компьютеров (computer engineering), программной инженерии (software engineering), теории информационных систем (information systems) и т.п. Учебные программы по информатике для математиков содержат различные разделы. Часть этих разделов инвариантна относительно времени — это фундаментальные понятия из теории информации, теории алгоритмов, теории автоматов, исследования операций, теории оптимального управления, теории распознавания образов и т.п.

Другая часть, повинуясь закону Мура1, устаревает или видоизменяется как минимум раз в два года. Отсюда возникает две проблемы. Первая проблема — это проблема оперативного обновления курсов и учебных планов в условиях быстрого развития технологий. Вторая, более сложная, проблема связана с подготовкой самих преподавателей. Во-первых, преподаватели просто не в состоянии охватить все новинки технологий и нового программного обеспечения. Во-вторых, новые технологии - это товар, которым торгуют создавшие его корпорации, и он не всегда доступен для преподавателей (иногда студенты узнают об этих технологиях раньше преподавателя) В таких условиях преподаватель должен опираться на имеющийся у него опыт, предыдущие знания и системный подход к предмету.

Отношение к мультимедиа пользователем «снаружи» и разработчиков «изнутри»

Рис. 1

Первым университетом в России, начавшим целенаправленную подготовку специалистов в области кибернетики, стал Нижегородский государственный университет, где в 1963 году был создан факультет Вычислительной математики и кибернетики (ВМК). В Московском Доктор Гордон Мур в настоящее время является почетным председателем совета директоров корпорации Intel. государственном университете аналогичный факультет ВМК появился позднее, только в 1970 году. Выпускники таких факультетов ВМК стали получать квалификацию «математик» по специальности «прикладная математика».

Факультеты, начавшие подготовку студентов в области компьютерных технологий, первоначально были образованы на базе научных центров, в которых создавались первые российские вычислительные машины. Ученые и специалисты, работавшие в этих центрах, одновременно проводили занятия со студентами, и, исходя из своей личной практики и потребностей в необходимых знаниях, разрабатывали первые учебные программы. Выдающиеся ученые А.А.Ляпунов, А.Н.Колмогоров, Л.В.Канторович, В.М.Глушков, И.А.Полетаев, А.П. Ершов, А.И. Берг, М.Л.Цетлин, М.М.Завадский, П.П.Лазарев, А.Н.Тихонов, Д.А.Поспелов, С.Л.Соболев, С.А.Лебедев, Ю.И.Неймарк, Р.Г.Стронгин, и др. генерировали идеи первых учебных программ для студентов-математиков.

Вопрос о том, как преподавать информатику студентам-математикам, будущим специалистам по информационным системам, программистам, системным программистам, специалистам по компьютерной безопасности и др. до сих пор не решен окончательно и является предметом обсуждения ученых и преподавателей, как в нашей стране, так и за рубежом. Разрабатываются различные дидактические системы преподавания информатики, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки и имеет право на существование. Например, в [112] описываются следующие системы для вводных курсов: - модель с ориентацией на программирование, которая имеет варианты: с ориентацией на императивное программирование (imperative-first approach), с ориентацией на объектно-ориентированное программ-мирование (objects-first approach),

- с ориентацией на функциональное программировании (functional-first approach),

- подход с максимальным охватом материала (breadth-first approach), который начинается с общего обзора дисциплины,

- стратегия с ориентацией на алгоритмы (algorithm-first strategy), которая фокусируется на алгоритмах, а не на синтаксисе,

- модель с ориентацией на аппаратную часть (hardware-first approach), которая начинается с электронных схем, и постепенно продвигается наверх по все усложняющимся уровням иерархии абстрактных машин. и дидактические системы для основных курсов:

- Традиционный подход, в котором отдельные курсы посвящены самостоятельным темам

- Сокращенный подход, в котором предусмотрены курсы по более общим темам

- Интенсивный системно-ориентированный подход

- Подход с ориентацией на WWW, использующий сеть в качестве основного лейтмотива.

В России систематизация знаний в области информатики привела к созданию государственных образовательных стандартов. Для математиков — это специальности 010200, 010400, 010500, 010502, 510200, 511900, 510200, 351400, 351500, 075200 и др. [156].

Госстандарты в области информатики наряду с федеральными компонентами (обязательными дисциплинами) оставляют большое поле деятельности для разработки региональных компонет — учебных программ по дисциплинам, выбранным по усмотрению вуза. Региональные образовательные компонетны в исследовательских и инновационных университетах создаются на базе тематики научных исследований, проводящихся в имеющихся в регионе научно-исследовательских институтах, университетских научных подразделениях, предприятиях "hightech'^! 38].

Территориальный учебно-научный и инновационный комплекс Нижегородского университета, институтов РАН и предприятий «хай-тек»

Ин-т прикладной физики РАН \

Ин-т физики микроструктур

РАН

Ин-т химии высокочистых веществ РАН

Им-т металл ©органической химии РАН

НФ Института машиноведения

РАН

НИИИС Л ИНТЕЛ НЛ НПО «Полет* НПО .РЕПЕР.

ТЕПМА (МОГОРОЛА)

НП0<С>ПЮТ1

Институт РАН

Базовый им угстг

I"

Ha учи we подразделения

Базовая кафедра

Филиал кафедры

Базовая лаборатория

Научное

Научиоо подразделение

Под>аздолони0

Филиал кафедры

Предприятие «к а й-те к*

Нижегородский государственный университет им. Н.И, Лобачевского исследовательский университет}

Факультет университета

I ! Базовая кафедоа J . ; j Аспирантура j | Mitf-ff----Т-ЧГГТИЧГ^ТТГТ-Г-^ i.,-i

Центр кофвктивн ггм оборудованием

Кафе фа

Кафедра

Лаборатория

Кдфедоа

Лабораторий

Базо иан на фо j&pa

J [ Асп^антура

Асл»фантуря

Аспирантура

I J [ Аспцаантура~| f i ii :— J [ Базовая пяборатф^я

J Базовая лаборап IfH i

Кафедра I Лаборатория

I Научно-нсспв

I С

Аспирантура j Ин-т аспирантуры и | докторантуры униперситота

Дис.с !

НИИ ННГУ

Научное по jp аздэ га кате подразделения

Базовая лаборатория

Базовая паборатория

Инновационно-технологический центр

Отдел трансфора технологий

Учебный центр по инноеатию

Управление международной деятельности

Научноисследовательский физико-технический ин-т ННГУ

НИИ Химии ННГУ

НИИ Прикладной математики и кибернетики ННГУ

НИИ Механики ННГУ

НИИ Молекулярной биологии и V региональной экологии ННГУ

Малое предприятие «ай-теки

Мале» предприятие

В исследовательском университете студенты старших курсов проходят производственную практику и выполняют курсовые и дипломные работы в научных подразделениях, связанных с университетом.

Рис. 2

В рамках этого направления студенты старших курсов проходят производственную практику и выполняют курсовые и дипломные работы в данных учреждениях.

Одним из больших преимуществ исследовательских университетов для студентов является активное участие преподавателей в процессе расширения границ дисциплины. Многие студенты получают возможность участия в исследовательских проектах во время учебы и поэтому приобретают целый ряд преимуществ:

- Интересный опыт творческого исследования.

- Связи с преподавателями, которые могут выступать в качестве студенческих наставников.

- Опыт работы над проектами, который может быть очень полезным как для будущей работы по специальности, так и для продолжения обучения в аспирантуре.

В рамках такой структуры образования студенты старших курсов проходят производственную практику и выполняют курсовые и дипломные работы в этих учреждениях. Так, в Нижегородском государственном университете специализация студентов-математиков в области мультимедиа проходит на базе лаборатории мультимедиа разработок Управления информатизации ННГУ.

За рубежом основным руководством для преподавания информатики, признанным во многих странах, является Computing Curricula 2001 [112], первая версия которой была разработана специальным комитетом по образованию профессионального общества ACM (Association for Computing Machinery) и вышла в свет в 1968 году. В 70-х годах аналогичный документ выпустило другое профессиональное общество - IEEE Computer Society. В конце 80-х годов эти организации объединили свои усилия и в 1991 году выпустили Computing Curricula'91. В 2001 году вышла обновленная версия. Computing Curricula 2001 определяет набор знаний, которые должны покрывать университетские программы по информатике, и набор обязательных курсов по информатике. В последние годы многие отечественные вузы также учитывают это руководство при разработке собственных программ.

Мультимедиа, как часть информатики, имеет еще более короткую историю, и в этой области наблюдается быстрый прогресс методологии, программных и технических средств. Мультимедийные системы и технологии все больше проникают в нашу жизнь. Указания о том, что в учебном процессе необходимо уделять внимание дисциплине «мультимедиа» (мультимедиа системы, мультимедиа технологии), присутствует во всех стандартах и рекомендациях по преподаванию информатики. В школьных курсах информатики «мультимедиа», в основном, понимается как интегрированное использование в интерактивной компьютерной системе оцифрованного текста, аудио, графики, анимации и видео, а о том, что понятие мультимедиа закрепилось за аппаратными средствами, говорится как об «узком» смысле слова «мультимедиа». Приблизительно так же трактуется мультимедиа и в вузовских курсах, ориентированных на пользователя мультимедиа систем. Но подобная концепция мультимедиа не рассчитана на математиков и программистов, разработчиков программ и технологий: для них изучение мультимедиа требует совершенно иного подхода к разработке учебной программы. Студент, изучающий курс «мультимедиа» с ориентацией на «подготовку пользователя», получает объём знаний, дифференцированный в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности специалиста: от простого пользователя до разработчика-пользователя (будущий преподаватель информатики в школе, разработчик мультимедиа обучающих или информационных систем, режиссер мультимедийных программ и т.п.). С другой стороны, студент, изучающий курс «мультимедиа» с ориентацией на подготовку «разработчика новых систем и технологий» должен получить такие базовые знания, которые дадут ему возможность подняться над плоскостью знаний разработчика-пользователя и позволят создавать новые технологии, новые методы и новое качество в таких областях, как цифровое телевидение, сотовая связь, Интернет и др.

Обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию теоретических и практических подходов обучения курсу «Мультимедиа» математиков — будущих разработчиков программного обеспечения, выявил недостаточную проработанность этого вопроса. Большинство исследователей рассматривают мультимедиа продукцию как средство повышения эффективности обучения, а также как инструмент, с помощью которого разрабатываются такие педагогические программные средства — см. работы Н.В.Алпатовой, Н.С.Анисимовой, Ю.С.Брановский, Ю.Н.Егоровой, В.А.Извозчиковой, Н.В.Клемешова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, С.А.Христоневский, Н.В.Сафонова и др. В диссертационной работе И.И.Косенко [54] «Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики» мультимедиа рассматривается как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых. В то же время в научно-педагогической литературе пока не получили развития проблемы преподавания мультимедиа технологий математикам, системным программистам, будущим разработчикам таких технологий.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена решением насущной задачи современного общества в подготовке специалистов для разработки новых технологий в области мультимедиа, что и определило проблему исследования

Проблема исследования

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в специалистах, способных создавать новые технологии в области мультимедиа, и недостаточной разработанностью дидактической системы для формирования знаний в этой области.

Объект исследования

Процесс обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете.

Предмет исследования

Содержание, методика, организация и средства обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете.

Цель исследования

Разработка дидактической системы обучения курсу «Мультимедиа», позволяющей повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в данной области знаний.

Гипотеза исследования 1. Уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов-математиков в области мультимедиа повысятся, если:

2. Специальный курс «Мультимедиа» для математических факультетов в классическом университете будет разработан таким образом, чтобы помочь сформировать системный взгляд на дисциплину и абстрагироваться от конкретных программных реализаций, увидеть общие пути создания мультимедиа систем и их анализа.

3. Содержание специального курса «Мультимедиа» будет спланировано таким образом, чтобы осветить наиболее важные темы с точки зрения разработчика: сжатие информации, кодирование обнаруживающее и исправляющее ошибки, дискретизацию, синхронизацию и т.п.

4. В процессе обучения работе с программными продуктами преподаватель будет обращать внимание студентов на практическую реализацию теоретических идей в данных конкретных системах, поощряя развитие у студентов навыков, необходимых для применения концептуальных знаний.

5. В процессе обучения создается благоприятная атмосфера для творчества студентов, поощряются их нестандартные идеи решения поставленных задач, преподаватель относится к ним, как к взрослым, как к коллегам в творческом процессе.

6. В процессе обучения студенты будут участвовать в реальных творческих проектах, работать как индивидуально, так и в команде, создавать новые технологические программные продукты.

7. В процессе обучения произойдет формирование творческих способностей студента, уровень творческого мышления повысится до уровня информационной культуры в области мультимедиа и произойдет становление студента как субъекта деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать подходы, описанные в педагогической литературе, к обучению информатике студентов-математиков в классических университетах.

2. Проанализировать содержание учебных курсов по информатике, прослушанных студентами до начала изучения специального курса «Мультимедиа».

3. Разработать структуру, содержание и методику обучения спецкурсу «Мультимедиа» на базе университетской лаборатории мультимедиа разработок.

4. Экспериментально показать, что разработанная методика позволяет повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа и поможет студентам не только создавать новые мультимедиа продукты, но и творчески развивать технологию создания таких продуктов, создавать новые технологии.

Методологическая и теоретическая основа исследований Методологической и теоретической основой исследований по теме диссертации явились труды Анри Пуанкаре, Генриха Вейля и др. об особенностях творческого мышления математиков, классические труды по дидактике Яна Амоса Коменского, Иоганна Генриха Песталоцци, Фридриха Дистервега, К.Д.Ушинского и работы современных авторов В.И.Андреева, М.Г.Гарунова, И.П.Подласого, Е.И.Смирнова. Системный подход основывался на работах фон Берталанфи, В.М.Лачинова, А.О.Полякова., личностно ориентированный подход к обучению базировался на работах Н.А.Алексеева, В.Б.Загорского, В.П.Струкалова, психолого-педагогические принципы обучения в вузе — на работах А.А.Вербицкого, В.В.Карпова, Р.М.Грановской, С.И.Самыгина, С.Д.Смирнова. Андрагогические основы вузовского образования изучались в работах М.Д.Махлина, Е.П.Тонконогой, С.И.Змеева, Т.Н.Ломтева, методика преподавания информатики — в работах Р.Р.Фокина, М.Нугмонова, Е.Ю.Огурцовой, Н.В.Сидоровой, методологические принципы отбора содержания — в работах К.Г.Викторова, С.М.Кальнина, проектирование курсов по выбору в работе И.В Щукиной,, использование технических средств в обучении — в работах С.И.Архангельского, Л.С Зазнобина., В.М.Кузнецова, В.И.Петренко.

Методы исследования.

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования основывается на аксиологическом, синергетическом, герменевтическом, гуманистическом, антропологическом, системном и деятельностном подходах. Эмпирический подход основывается на анализе педагогической, методической, психолого-педагогической, технической литературы по проблеме диссертации, изучении и анализе педагогического опыта, педагогических наблюдениях, анкетировании, проведении педагогического эксперимента, статистической обработке и анализе результатов.

Экспериментальная база исследования

Экспериментальные исследования проводились в группах студентов III, IV курсов, специализирующихся на кафедре математического обеспечения ЭВМ факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ), в группах магистров первого года обучения ВМК ННГУ, в лаборатории мультимедиа разработок управления информатизации ННГУ при написании студентами и магистрами курсовых, дипломных работ и прохождении производственной практики.

Этапы исследования

На первом этапе выяснялось, какими знаниями в области мультимедиа обладают студенты третьего курса, прослушавшие до этого различные курсы по информационным технологиям, включая операционные системы, методы программирования, компьютерную графику, и каким они обладают уровнем творческого мышления и профессиональной самостоятельности.

На втором этапе формировался новый уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности. Второй этап можно разбить на подэтапы следующим образом:

- достижение информационной образованности в области мультимедиа;

- достижение информационной компетентности в области мультимедиа;

- достижение информационной культуры в области мультимедиа;

Формирование новых уровней творческого мышления обеспечивалось следующими средствами:

1. Прослушивание специального курса «Мультимедиа» и успешное выполнение зачетных курсовых работ.

2. Прохождение производственной практики в лаборатории мультимедиа разработок, консультации с сотрудниками лаборатории при выполнении производственных заданий.

3. Выполнение дипломной работы в лаборатории, самостоятельный выбор способа решения поставленных задач при постоянном обсуждении вопросов дипломного проектирования с научным руководителем и сотрудниками лаборатории.

Научная новизна исследования

1. Разработаны теоретико-методологические подходы для повышения уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа.

2. Определено содержание понятия «мультимедиа для разработчиков». Определен набор учебных разделов, входящих в понятие «мультимедиа для разработчиков».

3. Разработана дидактическая система для повышения уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов-математиков в области мультимедиа.

Теоретическая значимость исследования

Заключается в разработке теоретико-методологического обоснования построения специального курса «Мультимедиа» как средства формирования творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа на основе андрогогического и субъектно-деятельностного подходов к образованию старшекурсников.

Практическая значимость исследования

Разработаны программа учебного специального курса «Мультимедиа», планы практических занятий, темы курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения

1. Теоретико-методологическое обоснование построения курса «Мультимедиа» на основе андрогогического и субъектно-деятельностного подхода к образованию старшекурсников.

2. Организационные формы, методы и средства обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете.

3. Содержание курса «Мультимедиа» для студентов-математиков классического университета

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры математического обеспечения факультета Вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета, на Международной конференции по компьютерной геометрии и графике (1995, 1996), Всероссийской научно-практической конференции по графическим технологиям (1997, 1998, 1999, 2000,2001), 11 Международной конференции по Компьютерной графике и Машинному Зрению Graphicon"(2001, 2002), II Международной конференции "Новейшие информационные технологии как инструмент повышения эффективности управления" (2002), VI Международном конгрессе по математическому моделированию (2004), V и VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2004, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного университета, по предложенной методике обучалось более 200 студентов и магистров ННГУ.

Структура и основное содержание работы

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы; диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, иллюстраций и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. На наш взгляд, в госстандартах по специальностям, готовящим математиков, системных программистов и специалистов по информационным системам, темы, связанные с мультимедиа, должны быть уточнены и углублены по сравнению с данными темами в госстандартах по другим специальностям.

2. Приведенное определение «мультимедиа для разработчиков» позволяет обратить внимание студентов-математиков на наиболее фундаментальные вопросы теории мультимедиа систем и технологий.

3. Предложенный курс отражает современное состояние мультимедиа и освещает основные темы, входящие в понятие «мультимедиа для разработчиков». Тематика лекционного материала, содержание творческих заданий разного уровня и организация практической работы направлены на то, чтобы повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов в области мультимедиа.

4. Проведенный педагогический эксперимент показал, что разработанная методика позволяет повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа. Это поможет студентам не только создавать новые мультимедиа продукты, но и творчески развивать технологию создания таких продуктов, создавать новые технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблемы преподавания мультимедиа технологий математикам, системным программистам, будущим разработчикам таких технологий пока не получили серьезного развития. Анализ госстандартов по специальностям, готовящим математиков, системных программистов и специалистов по информационным системам, показал, что темы, связанные с мультимедиа, должны быть уточнены и углублены по сравнению с данными темами в госстандартах по другим специальностям.

2. Анализ содержания учебных курсов по информатике, прослушанных студентами до начала изучения специального курса «Мультимедиа», опросы и тестирование студентов показали следующее: информационная культура студентов в области мультимедиа находится на уровне либо элементарной, либо функциональной грамотности; студенты не могут самостоятельно решать профессиональные задачи; уровень творческого мышления студентов в области мультимедиа требуется значительно повысить.

3. В условиях исключительно быстрого прогресса методологии современной информатики, программных и технических средств, базовыми принципами, положенными в основу при разработке дидактической системы обучения мультимедиа-технологиям студентов-математиков являются андрогогический подход в преподавании, а также субъектно-деятельностный принцип формирования субъекта деятельности — студента, осуществляющего свое самоопределение в будущей профессии.

4. Опираясь на философско—образовательную концепцию Б.С.Гершунского и используя мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии, мы определяем четыре уровня повышения творческого мышления: уровень формирования информационной грамотности в области мультимедиа, уровень информационной образованности, уровень информационной компетентности и уровень информационной культуры

5. Содержание специального курса «Мультимедиа» разработано на основе введенного в диссертационном исследовании понятии «мультимедиа для разработчика». Лекционный курс освещает фундаментальные понятия, алгоритмы и методы обработки мультимедийной информации, а практические занятия основаны на изучении реализации этих методов в лучших (с точки зрения разработчика программ) готовых программных системах. Организационно обучение специальному курсу «Мультимедиа» проходит в лекционных аудиториях, компьютерном классе и в лаборатории мультимедиа разработок управления информатизации ННГУ. На базе лаборатории мультимедиа разработок ННГУ студенты осваивают съемку видеоматериалов, оцифровку и видеомонтаж. Во время обучения студенты используют материальные и технические средства лаборатории мультимедиа (видеокамеры, пленки, видеомагнитофоны, платы видеозахвата и т.д.), а также лицензионное программное обеспечение для видеомонтажа и сборки мультимедиа проектов. Тематика лекционного материала, содержание творческих заданий разного уровня и организация практической работы направлены на то, чтобы повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов в области мультимедиа.

6. Экспериментально показано, что разработанная методика позволяет повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая система обучения технологии мультимедиа студентов-математиков в классическом университете"

/

На правах рукописи

МАЛКИНА Елена Владиславовна

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА СТУДЕНТОВ-МАТЕМАТИКОВ В КЛАССИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Специальность 13 00 02 теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени IIИ Лобачевского»

и в ГОУ ВПО

«Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Червова Альбина Александровна доктор технических наук, доцент Швецов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Козлов Олег Александрович кандидат педагогических наук, доцент Юматова Эвелина Геннадьевна Институт информатизации образования РАО

Защита состоится июня 2005 г в _ часов на заседании

диссертационного совета КМ 212 030 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 02 теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-Педагогической академии по адресу г Н Новгород, ул, Челюскинцев, д 9

Автореферат разослан </ мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент J_

А А Толстенева

&0&S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

] ' Стремительно развивающийся процесс информатизации всех сфер

жизни общества существенно влияет на состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, интеллектуальный потенциал общества и влечег за собой информатизацию образования, поднимая в результате внедрения новых информационных технологий организацию и • качество образования на новый уровень В Федеральных целевых

пр01раммах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» представлена новая парадигма Российского образования, основанная на использовании информационных и телекоммуникационных технологий Глобальная информатизация общества ставит перед высшим образованием задачу подготовки кадров для информационного общества Основная тяжесть при решении этой задачи ляжет на спсциалисюв в области информатики математиков, программно юв, специалистов по сетевым технологиям и информационной безопасности Современные информационные технологии подразумеваю г использование мультимедийных систем и технологий, которые являются частью информатики

Проблемы информатизации образования, использования информационных технологий в образовании рассматривались в работах А Г Абросимова, С А Бешснкова, Я А Ваграменко. Т Г Везирова Б С Герщунского. В В Гриншкун, В В Гришук, А П Ершова, И Г Захарова, О А Козлов, К К Колина. В М Монахова, А И Назарова, И В Роберт, Б С Рябушкина, О Ю Скрябинои, АП олоконникова, А А Червовой, В И Швецова, С А Щенникова, Р Р Фокина и др Теория и методика обучения информатике рассматривалась в работах В В Андреева, А Г Гейна, Л Г Гурбович. Т В Добудько, Г10 Китаевской, Э И Кузнецова, В Л Латышева. И В Онокова, В И Пугач, И Г Семакина, 3 Ф Смолова. , В А Сухомлина, А Я Фридланда. М В Щвецкого и др

Набор учебных дисциплин, объединенных общим названием «информатика;», появился в образовании з SO-x годах XX столетия Оставаясь точной дисциплиной для математиков, информатика в современном мире вошла в повседневную жизнь в виде персонального и карманного компьютеров, сотового телефона и тд, го есть в виде совокупности технологий, которые облегчают поиск нужной информации, помогают в профессиональной деятельности или частной жизни В связи с этим появилась потребность изучать основы информатики как компьютерной грамотности людям самых разных специальностей, а термин «информатика», воспринимаемый обычно как синоним английского "Computer Science", прочно закрепился не только в научной литературе, но и в образовании и обиходе

fuc. национальная] i библиотека i

I СПтижг^Л/-*!

" ' II I мЛ

Курс информатики введен и в школьную, и в вузовские программы чля студентов нематематических специальностей В связи с этим по отношению к проблеме изучения информатики как учебной дисциплины есть два подхода

1) Подход с ориентацией на подготовку пользователя, re человека, пользующегося готовыми программными продуктами и готовыми технологиями При таком подходе студент восходит по иерархической лестнице образования, проходя для достижения результата все положенные ступени 1) элементарная и функциональная грамотность, 2) образованность 3) профессиональная компетентность, 4) культура, 5) менталитет Наиболее полно с педагогической и дидактической точек зрения этот подход реализован в школьном образовании Для средней школы имеется ряд \ чебников и учебных пособий по курсу информатики Не так хорошо обстоит дело с реализацией подобного подхода в вузовском образовании здесь чаще всею информатика выступает как общеобразовательная дисциплина, помогающая в профессиональной подготовке написании рефератов курсовых и дипломных работ, выполнении расчетов, чертежей и т п В этом случае информатика изучается с использованием некоторой совокупности готовых программных систем, для которых имеются созданные разработчиками руководства по использованию Дидактическая система изучения конкретного курса (например, инженерной графики) выстраивает конкретную траекторию изучения программной системы (в данном случае например, графического комплекса Autocad) для достижения образовательных целей

2) Подход с ориентацией на побготовку разработчика новых систем и техноюгий При таком подходе информатика является прикладной математической дисциплиной, включающей в себя знания из области проектирования компьютеров (computer engineering], программной инженерии (software engineering), теории информационных систем 1 information systems) и т п Учебные программы по информатике для математиков содержат различные разделы Часть этих разделов инвариантна относительно времени — это фундаментальные понятия из теории информации, теории алгоритмов, теории автоматов, исследования операций теории оптимального управления, теории распознавания образов и т п Другая часть, повинуясь закону Мура, устаревает или видоизменяется как-мини мум раз в два года

Факультеты начавшие подготовку студентов в области компьютерных >ехнологий, первоначально были образованы на базе научных центров, в которых создавались первые российские вычислительные машины Ученые и специалисты, работавшие в этих центрах, одновременно проводили занятия со ст.лентами, и, исходя из своей личной практики и потребностей в необходимых знаниях, разрабатывали первые учебные программы

Выдающиеся ученые А А Ляпунов, А H Колмогоров, JT В Канторович.

fi ft '

? г « s i

1

В M r.TvuiKOB И А Полетаев, АП Ершов, А И Берг, МЛЦепшн, VI VI Завадский. П П Лазарев, А Н Тихонов, Д А Поспелов, С Л Соболев, С Л Лебедев, Ю И Неймарк, Р Г Стронгин, и др генерировали идеи первых учебных программ для студентов-математиков Вопрос о том, как преподавать информатику студентам-математикам, будущим специалистам по информационным системам, программистам, системным программистам, специалистам по компьютерной безопасности, до сих пор не решен окончательно и является предметом обсуждения ученых и преподавателей как в нашей с фане, так и за рубежом Разрабатываются различные ли тактические системы преподавания информатики, каждая из когирых имеет свои преимущества и недостатки

В России системашзация знаний в области информатики привела к созданию государственных образовательных стандартов Для математиков это специальности 010200, 010400, 010500, 010502, 510200, 511900, 510200, 351400, 351500, 0^5200 и др Госстандарты в области информатики наряду с федеральными компонентами (обязательными дисциплинами) оставляют большое поле деятельности для разработки региональных компонет учебных программ по дисциплинам, выбранным по усмотрению вуза Региональные образовательные компонетны в исследовательских и инновационных университетах создаются на базе тематики научных исследований, проводящихся в имеющихся в регионе научно-исследовательских институтах, университетских научных подразделениях, предприятиях "hightech"' В рамках этого направления студенты старших курсов проходят производственную практику и выполняют курсовые и дипломные работы в данных учреждениях

За рубежом основным, признанным во многих странах, руководством хпя преподавания информатики является Computing Curricula 2001 определяющий набор знаний, которые должны покрывать университетские программы по информатике, и набор обязательных курсов по информатике, признаваемых необходимыми большинством преподавателей В последние готы многие отечественные вузы также учитывают зто руководство при разработке собственных программ

Мультимедиа, как часть информатики, имеет еще Солее королю историю и в этой области наблюдается быстрый прогресс методологии, профаммных и технических средств Мультимедийные системы и технологии все больше проникают в нашу жизнь Указания о том, что в учебном процессе необходимо уделять внимание дисциплине «мулыимедиа» (м\ тьтимедиа системы мультимедиа технологии) присутствует во всех стандарт и рекомендациях по преподаванию информатики В школьных курсах информатики «мультимедиа», в основном, понимается как интегрированное использование в интерактивной компьютерной системе оцифрованного текста, аудио, графики, анимации и видео, а о том. что понятие мультимедиа закрепилось за аппаратными средствами, говорится как

об «узком» смысле слова «мультимедиа» Приблизительно так же трактуется мультимедиа и в вузовских курсах, ориентированных на пользователя мультимедиа систем Но подобная концепция мультимедиа не рассчитана на математиков и программистов, разработчиков программ и технологий для них изучение мультимедиа требует совершенно иного подхода к разработке учебной программы Студент, изучающий курс «мультимедиа» с ориентацией на «подготовку пользователя», получает объем знании, дифференцированный в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности специалиста от простого пользователя до разработчика-пользователя (будущий преподаватель информатики в школе, разработчик мультимедиа обучающих или информационных систем режиссер мультимедийных программ и тп) С другой стороны, студент, изучающий курс «мультимедиа» с ориентацией на подготовку «разработчика новых систем и технологий» должен получить такие базовые знания, которые дадут ему возможность подняться над плоскостью знаний разработчика-пользователя и позволят создавать новые технологии, новые методы и новое качество в таких областях, как цифровое телевидение, сотовая связь, Интернет и др

Обзор отечественных и зарубежных работ, посвяшенных исследованию теоретических и практических подходов при обучения курсу «Мультимедиа» математиков-будущих разработчиков программного обеспечения, выявил недостаточную проработанность этого вопроса Большинство исследователей рассматривают мультимедиа продукцию как средство повышения ■эффективности обучения, а также как инструмент, с помощью которого разрабатываются такие педагогические программные средства — см работы Н В Алпатова, Н С Анисимовой, Ю С Брановский, Ю Н Ьгорова. В А Извозчикова, Н В Клемешова, Е С Полат, И В Роберт. С А Христочевский, Н В Сафонова и др В диссертационной работе И И Косенко «Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учшеля информатики» мультимедиа рассматривается как обьект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых В то же время в научно-педагогической литературе пока не получили развития проблемы преподавания мультимедиа технологий математикам системным про[раммистам, будущим разработчикам таких технологий

Таким образом, актуальность исследования обусловлена решением насущной задачи современного общества в подготовке специалистов для разработки новых технологий в области мультимедиа, что и определило проблему исследования

Проблема исследования

Заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в специалистах, способных создавать новые технологии в области мультимедиа, и недостаточной разработнностью дидактической системы зля формирования знаний в этой области

Объект исследования

Процесс обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете

Предмет исследования

Содержание, методика, организация и средства обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете

Цель исследования

Разработка дидактической системы обучения курсу «Мультимедиа», позволяющей повысить уровень творческою мышления и профессиональной самостоятельности в данной области знаний

Гипо геза исследования

Уровень творческого мышления и профессиональной самостоя 1ельности студентов-математиков в области мультимедиа повыся гея, если

1 Специальный курс «Мультимедиа» для математических факультетов в классическом университете будет разработан таким образом, чтобы помочь сформировать системный взгляд на дисциплит и абстрагироваться от конкретных программных реализаций, увидеть общие пути создания мультимедиа систем и их анализа

2 Содержание специального курса «Мультимедиа» будет спланировано таким образом, чтобы осветить наиболее важные темы с точки зрения разработчика сжатие информации, кодирование обнаруживающее и исправляющее ошибки, дискретизацию, синхронизацию и т п

3 В процессе обучения работе с программными продуктами преподаватель будет обращать внимание студентов па практическую реализацию теоретических идей в данных конкретных системах, поощряя развитие у студентов навыков, необходимых для применения концептуальных знаний

4 В процессе обучения создается благоприятная атмосфера для творчества стутентов поощряются их нестандартные идеи решения поставленных задач, преподаватель относится к ним как к взрослым как к коллегам в творческом процессе

5 В процессе обучения студенты будут участвовать в реальных творческих проектах, работать как индивидуально так и в команде создавать новые технологические программные продукты

6 В процессе обучения произойдет формирование творческих способностей студента, уровень творческого мышления повысится до уровня информационной культуры в области мультимедиа и произойдет становление студента как субъекта деятельности

Для достижения поставленной цели и проверки выдвину ¡ой шпогезы необходимо решить следующие задачи

! Проанализировать подходы. описанные в педагогической литературе, к обучению информатике ст} ¡ентов-математиков в классических университетах

2 Проанализировать содержание учебных курсов по информатике прослушанных студентами до начала изучения специального курса «Мультимедиа»

3 Разработать структуру содержание и методику обучения спецкурс '-Мультимедиа» на базе \ниверситетской лаборатории мультимедиа разработок

1 Экспериментально показать что разработанная методика позволяет повысив уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мулыимедиа и поможет студентам не только создавать новые мультимедиа продукты, но и творчески развивать технологию создания 1аки\ продуктов, создавать новые технологии

Методологическая и теоретическая основа исследований

Методологической и теоретической основой исследований по теме тиссертации явились тр>ды Анри Пуанкаре, Генриха Вейля и др об особенностях творческого мышления математиков, классические труды по дидактике Яна Амоса Коменскою, Иоганна Генриха Песталоцци, Фридриха Дистеввега. К Д Ушинского и работы современных авторов В И .Андреева, М Г Гарунова, И П Подласого, Е И Смирнова Системный подход основывался на работах фон Бертачанфи В М Лачинова, А О Полякова , тичностно ориентированный подход к обучению базировался на работах Н Л Алексеева В Б Загорского В П Струкалова, психолого-педагогические принципы обучения в вузе — на работах А А Вербицкого, В В Карпова Р М Грановской, С И Самыгина С Д Смирнова Андрагогические основы в\зовского образования изучались в работах М Д Махлина, Е П Тонконогой С И Змеева Т Н Ломтева методика преподавания информатики — в работах Р Р Фокина МН\гмонова ЕЮОпрцовой НВСидоровои,

меюдологические принципы отбора содержания — в работах К Г Викторова, С М Кальнина. проеюирование курсов по выбору в работе ИВ Щукиной, использование технических средств в обучении — в работах С И Архангельского, Л С Зазнобина , В М Кузнецова, В И Петренко

Методы исследования.

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования основывается на аксиологическом синергетическом герменевтическом г\манистическом, антрополо-гическом, системном и деятельностном подходах Эмпирический подход основывается на анализе педаюгической методической, психолою-педагогической, технической литературы по проблеме диссертации, изучении и анализе педагогического опыта, педагогических наблюдениях анкетировании, проведении педагогического эксперимента, статистической обработке и анализе результатов

Экспериментальная база исследования

Экспериментальные исследования проводились в группах студентов III, IV курсов, специализирующихся на кафедре математического обеспечения ЭВМ факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского (ННГУ), в группах магистров первого гола обучения ВМиК ННГУ, в лаборатории мультимедиа разработок управления информатизации ННГУ при написании студентами и магистрами курсовых, дипломных работ и прохождении производственной практики

Этапы исследования

На первом этапе выяснялось, какими знаниями в области мулыимедиа обтадают студенты третьего курса, прослушавшие до этого различные курсы по информационным технологиям, включая операционные системы, методы программирования компьютерную графику и каким они обладают уровнем творческого мышления и профессиональной самостоятельности

На втором этапе формировался новый уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности Второй этап можно разбить на подэтапы следующим образом

1 достижение информационной образованности в области мультимедиа.

2 достижение информационной компетентности в области мультимедиа.

3 достижение информационной культуры в области мультимедиа, Формирование новых уровней творческого мышления обеспечивался следующими средствами

1 Прослушивание специального курса «Мультимедиа» и успешное выполнение зачетных курсовых рабо i

2 Прохождение производственной практики в лаборатории мультимедиа разработок, консультации с сотрудниками лаборатории при выполнении производственных заданий

3 Выполнение дипломной работы в лаборатории, самостоятельный выбор способа решения поставленных задач при постоянном обсуждении вопросов дипломного проектирования с научным руководителем и сотрудниками лаборатории

Научная новизна исследования

1 Разработаны теоретико-методологические подходы для повышения уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа

2 Определено содержание понятия «мультимедиа для разработчиков» Определен набор учебных разделов, входящих в понятие «мультимедиа для разработчиков»

3 Разработана дидактическая система для повышения уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов-математиков в области мультимедиа

Теоретическая значимость исследования

Заключается в разработке теоретико-методологического обоснования построения специального курса «Мультимедиа/) как средства формирования творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа на основе андрогогического и субъектио-деятельностного подходов к образованию старшекурсников

Практическая значимость исследования

Разработаны программа учебного специального курса «Мультимедиа» планы практических занятий, темы курсовых и дипломных работ

На защиту выносятся следующие положения

1 Теоретико-методологическое обоснование построения курса «Мультимедиа» на основе андрогогического и субъектио-деятельностного подхода к образованию старшекурсников

2 Организационные формы методы и средства обучения кури «Мультимедиа» студенюв-матемагиков в классическом университете

3 Содержание курса «Мультимедиа» для студентов-математиков классического университета

Апробация и внедрение результатов исследования.

Резулыаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры математического обеспечения факультета Вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета, международной конференции по компьютерной геометрии и графике (1995 1996) Всероссийской научно-практической конференции по графическим т-ехнотогиям (1997, 1998, 1999 2000 200111 Международной конференции по Компьютерной графике и Машинному Зрению 0тар1псоп"(2001, 2002), И Международной конференции "Новейшие информационные технологии как инструмент повышения эффективности управления" (2002), VI Международном конгрессе по математическому модечированию (2004), V и VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (2004, 2005)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного университета, по предложенной методике обучалось более 200 студентов и магистров НИГУ

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы, диссертация состоит из введения двух глав, заключения библищрафического списка, иллюстраций и приложений

Во введении проанализирована актуальность и проблема исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель. гипотеза. задачи исследования, рассмотрена теоретико-методологическая база, метода, экспериментальная база исследования

* казаны на\ чная новизна, теоретическая и практическая значимость достоверность и обоснованность теоретических результатов рассказано об апробации и внедрении результатов исследования, об его этапах, приведены выносимые на защиту положения

В первой главе «Теоретико-четодоло» ическое обоснование построения курса «Мулынмедиа» как средства формирования творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа» рассмотрено и обосновано применение общих принципов антрогогического образования и субъектно- деятельностного чодхота для формирования творческого мышления и профессиональном самостоятельности на примере обучения курсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете

Рыночная экономика внесла свой вклад и в вузовское образование В отсутствии планового распределения студенты вузов стали гораздо раньше вдумываться о своей будущей работе Мировые лидеры компьютерных технологий открывают свои филиалы в городах где существуют традиционно сильные факультеты, ведущие подготовку математиков и программистов рассчитывая привлечь к себе выпускников Поэтому перед ст\денгами. начиная уже с 3 курса, встают серьезные проблемы выбора б\душей DaooThi и ее специфики 1аким образом на лом этапе обучения сту тенты в наше время более отчетливо осознают цели своего образования и \ них формируется психология взрослого человека Традиционная педагогика ориентированная на работу с детьми, на получение молодежью лоицего начального и среднего образования, оказалась не в состолнин предложить новые подходы к обучению, учитывающие специфику образования взрослых Тогда ученые обратились к понятию "аплрагогика" (oí греч aner. andros — взрослый мужчина ago — веду) науке об об\ченин взрослых Федеральный портал «Российское образование» опре течяет зндрогогику как раздел дидактики, раскрывающий и развивающий принципы обучения взрослых Андрогогика стала заметно развиваться в связи с развитием концепции свободного (открытого) обучения и непрерывиста образования Достижения в области ¡екнологии передачи информации позволили по-новом\ организовать образовательный процесс

Образование взрослых долгое время не получало масштабного исследования из-за отсутствия общественной потребности в развитии науки об обучении взрослых Быстрый технический прогресс привел в середине XX века к осознанию обществом необходимости постоянного обучения накопления знаний на всех этапах жизненного пути, а не только в детские и юношеские годы Таким образом, возникла потребность в новой научной дисииптине в сфере образования — андрагогике Андрогогический подход исследовали в своих работах В Г Воронцова, С И Змеев, И А Колесникова ! I В Кр\ пина Л В Линевич, М Д Махлин. Э М Никитин, В И Подобед, I! Э Савенкова. А П Ситник, и др В результате этих исследований

сформировалось мнение об отличиях традиционного преподавания и обучения (педагогики), с одной стороны, и преподавания и обучения для взрослых (андрагогики), с другой Анализируя отличия между андрогог икой и педагогикой, можно сделать вывод о том. что обучение студентов-математиков старших курсов должно относиться, скорее, к андротогическом\ типу Выделим наиболее важные аспекты образования при ачдрогогическом подходе, которые в свою очередь, указывают на преимущества такою подхода при разработке дидактической системы обучения студентов иарших курсов курсу «Мультимедиа» Исходя из гуманистических идей саморазвития человека, андраго!ика вносит свой вклад в создание устовии необходимых для самореализации человека и повышения эффективности и результативности его жизнедеятельности Исходя из аксиоюгическоро методологического принципа, ценность образования для старшекурсника проявляется в стремлении достичь более высокого социального положения в обществе и иметь доступ к материальным и духовным благам Таким образом, удовлетворяются потребности личности, общества, экономики тичности — в самосовершенствовании, общества в формировании социально акшвной и адаптирующейся к реалиям жизни личности экономики в подготовке компетентного эффективного работника Исходя из антропоюгическоро методологического принципа, именно в период обучения в вузе происходят психологические изменения личности становление субъекта социальной жизни (19 - 28 лет), первый этап формирования взрослого человека, который затем пройдет этапы становления субъекта собственной жизнедеятельности (27 - года) и синтеза уникальною самобытия человека (32 - 42 года) Исходя и; „истемноро метооторичегкого принципа на старших курсах преподаватель (мультимедиа или другого раздела информашки) и студент образуют особую систему находящ\юся в условиях стремительного прогресса методо югии современной информатики, программных и технических средств, когда учебный материал'быстро теряет актуальность и постоянно требуег замены па более современный, и нет возможности создать оптимальную методик\ преподавания информатики классическими методами

Рассмотрим теперь психочогические аспекты при разработке и преподавании специальных курсов и, в частности курса «Мутьтимедиа» Обычно специалшация студентов в классическом университете начинается на 3 курсе К этому времени студент выбирает кафедр\ специализации научного руководителя тему курсовой работы Делая такой выбор студент превращается из объекта образовательного процесса в субъект профессиональной деятельности в это время он осуществляет свое самоопределение в будущей профессии В русле данного подхода пот профессиональным самоопределением понимается многоступенчатый процесс конструирования личностью индивидуальных ценностей будущего щи уже выполняемого труда, проявляющийся в виде постоянного выбора и

приня шя решений по планированию и коррекции своего профессионального развития Современная психология рассматривает проблем\ самоопределения с точки зрения субъектного подхода Применительно к проблеме самоопределения субъектные проявления человека заключаются в обращенности его сознания к активному поиску наилучших средств реализации своих способностей

Субъектная позиция характеризует студента как личность, которая сознательно и деятельно относится к образовательному процессу, прилагает активные усилия для саморазвития личности При субъектно-деягельностном подходе в образовании развиваются познавательные способности студента, преподаватель сообщает ему профессиональный динамизм, при котором будущий специалист не будег опасаться прогресса науки, не будет избегать тех проблем, которые «не проходили» в вузе, а, напротив, станет энтузиастом научных открытий и профессионального творчества Но такой подход предъявляет высокие требования к культуре методологического мышления и деятельности самого преподавателя А это требует новых форм дидактического и субъект-субъектного взаимодействия, новых межличностных отношений, новой модели организации лекционно-практических занятий, т е принципиально новых технологий обучения Общение старшекурсников с научным руководителем во время написания курсовых работ, прохождения производственной практики в научной лаборатории, выполнение дипломной работы создает образовательное пространство, детерминирующее становление субъектности как личностного образования Становление субъектной позиции студентов основывается на развитии творческого, познавательного интереса, познава1ельной активности и интеллектуальных способностей

Чтобы стать разработчиком новых программ и технологий необходимо естественно, наличие творческих способностей Однако, для человека, который собирается заниматься наукой, творческих способностей недостаточно Для того чтобы создавать новое качество, творить, необходимо формировать у студентов творческое мышление и профессиональную самостоятельность.

П Л Капица, рассматривая творчество как явление, отмечал, что « процесс творчества надо понимать широко, он проявляется у человека при любой деятельности, когда человек не имеет точной инструкции, но сам должен решить, как ему поступить»

В нашей работе мы опираемся на определение творчества как познавательной деятельности, которая ведет к новому или необычному видению проблемы или ситуации, это способность человека из известного, имеющегося в действительности материала создавать а процессе труда новую реальность, отвечающую многообразным общественным и профессиональным потребностям. Продукт творческой деятельности получается в результате возникновения

и

проблемной ситуации, формирования нестандартной гипотезы и выявления нетрадиционных взаимосвязей в рассматриваемой проблеме. Р Л Солсо указывает, что творчество можно расширить следующими средствами

- Развитие базы знаний Сильная подготовка в науках, литературе, искусстве и математике дает творческой личности больший запас информации, из которой вырабатывается ее талант

- Создание правильной атмосферы для творчества

- Поиск аналогий Как показали некоторые исследования, люди не всегда распознают ситуации, когда новая задача сходна со старой, решение которой они уже знают Пытаясь сформулировать творческое решение задачи, важно вспомнить аналогичные задачи, с которыми вы возможно уже встречались

К этим пунктам следует, с нашей точки зрения, нужно добавить следую щий

- Специальное изучение готовых творческих решений с точки зрения разработчика, с целью выяснения внутреннего устройства, оценки эффективности и поиска возможности улучшить некоторые параметры или построить качественно новое решение

В нашем исследовании развитие базы знаний, специальное изучение готовых творческих решений будет проводиться занятиях по курсу «Мультимедиа», создание правильной атмосферы для творчества, участие студентов в производственной деятельности — в лаборатории мультимедиа разработок, где студентов рассматривают как коллег, вместе с ними решают общие проблемы, заняты совместным решением творческих задач Процесс обучения студентов (формирование субъекта деятельности) должен включать в себя возможности для формирования познавательных и творческих способностей студентов, в ходе обучения должны моделироваться ситуации пэебующие от студентов как субъективно, так и объективно новых решений

В результате применения указанных выше принципов, определяющих дидактические цели, на кафедре математического обеспечения (МО) ЗВМ факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Нижегородского [ осу дарственного университета (ННГУ) разработан специальный курс «Мультимедиа» В процессе обучения данному спецкурсу студент восходит по иерархической лестнице образования, определенной в философско-образовательной концепции Б С Гершунского, к более высоким результатам через элементарную и функциональную грамотность, образованность, профессиональную компетентность, культуру к менталитету В своем исследовании мы ставим целью повысить уровень творческого мышления до уровня информационной культуры в области мультимедиа

В этом случае развитие творческого мышления станет основой профессиональной самостоятельности в период начала трудовой

деятельности. Содержание курса «Мультимедиа» не должно ограничивать rev кто будет творить эгу дисциплину завтра Для этого преподавателю необходимо ставить такие творческие задачи, которые предполагают систематичное и последовательное преобразование имеющихся средств и технологий с учетом субъективного опыта студентов Это, в свою очередь предполагает развитие системного, диалектического мышления, продуктивного, пространственного воображения применение алгоритмических и эвристических методов организации творческой деятельности Подобные методы особенно эффективны в таких быстро меняющихся областях знаний, как информатика и мультимедиа

Во второй главе «Дидактическая система обучения курсу «Мультимедиа»» анализируются госстандарты специальностей, по которым ведется подготовка студентов на факультете ВМК ННГУ и на основе этого анализа, а также анализа современного состояния мультимедиа, определяется понятие «мультимедиа для разработчиков» Затем рассматриваются организация, методика, содержание и программные средства курса «Мультимедиа»

Мультимедиа в госстандартах и рекомендациях Computing Curricula. Определение «мультимедиа для разработчиков»

Технические достижения последних десятилетий сделали некоторые учебные темы курса информатики особенно важными, к таким темам относятся, в частности WWW и приложения, сетевые технологии в частности, базирующиеся на TCP/IP графика и мультимедиа С увеличением значимости этих тем было бы естественным появление их в качестве обязательных в университетских курсах К сожалению, ограничения большинства учебных программ не позволяют свободно добавлять новые темы без удаления старых Зачастую невозможно охватить новые облает без сокращения объема часов, предназначенных для более традиционных тем. важность которых несколько ослабевает со временем Поскольку предметом нашею исследования является содержание, методика, организация и средства обучения спецкурсу «Мультимедиа» студентов-математиков в классическом университете, в дальнейшем сосредоточимся именно на этом предмете

Мучыпниедиа - это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, речь высококачественное музыкатьное сопровождение Технологию мультимедиа составляют специальные аппаратные и программные средства

Термин « мультимедиа» существует уже более 20 лет Сейчас имеется огромный рынок мультимедиа, причем в настоящее время происходят переломные события в области мультимедиа, вешания, телекоммуникаций, персональных компьютеров, бытовой электроники эти области сближаются и рождают новое качество В центре этих событий находятся технологии

мультимедиа Поэтому совершенно естественно введение мутьтимедиа мультимедиа технологий в учебный процесс классических университетов

Существует множество различных образовательных программ по информатике, которые готовят студентов к разным специализациям Одним полюсом являются образовательные программы, обеспечивающие студентам возможность изучи [ь широкий спектр разделов информатики что впоследствии поможет им легче находить пути решения различных профессиональных ¿адач Другой полюс — это программы рассматривающие одну выбранную область информатики и глубоко раскрывающие ее суть, что позволяет выпускникам получить ба1аж прочных знаний в области выбранной ими специализации, будь то разработка мультимедийных систем, проектирование сетей и т п

Факультет вычислительной математики и кибернетики Нижегородского университета готовит специалистов по следующим

специальное гям_____ _ ________ _ _

Прикладная математика и Математик, системный

. I 010200 |

информатика___ _^____1 программист _ _ _ ___

1 Магистр (бакалавр)

510200 прикладной математики и

______ ___( информатики___

Прикладная информатика 351400___Информатик_________

Информационные 511900 Бакалавр информационных технологии_____ ____технолог ий____ _

Таблица 1

Рассмотрим подробнее государственные стандарты этих специальностей по отношению к разделу мультимедиа

специальность 010200 - самая старая из специальностей связанная с информатикой и, наверное, поэтому нонятие «мультимедиа» в ее гооландарте отсутствует Здесь также не употребляются термины, связанные с ХУ^/ХУ-технологиями Однако эю не означает, что в программе обучения по этой специальности таких курсов нет Они реализуются за сче! часов, выделенных аля региональных компонент, специальных и дополнительных курсов.

специальность 510200 (бакалавр и магистр) Здесь в раздече «современные компьютерные технолоши» есть подразделы «современные компьютерные сети и мультимедийные системы»,

специальность 351400 Здесь явно указано, что выпускник по циклу общепрофессиональных дисциплин должен знать, в частности

- принципы организации, структуры средств систем щ чыпимеОиа и компьютерной графики

- инструментальные средства иучыпимедии и графического диалога в информационных системах,

и иметь представление

- о тенденциях развития компьютерной техники и программных средств технических средств информатизации, о способах представления текстовой и нетекстовой информации в информационных системах, использовании средств мучьтимеоиа и тенденциях их развития, Мультимедиа присутствует явно в разделе «базы данных» (БД) 'подраздел «гипертекстовые и мучыпимедииные БД»), в разделе «)перациопные системы, среды и оболочки» (подраздел «программные средства человеко-машинного интерфейса му ¡ьтимеоиа и гипермеди i avдиo и сенсорное сопровождение»

специальность 511900 Мультимедиа явно присутствует в разделах «интерфейсы и связью (поддержка му ¡ьтимеоиа) «операционные системы» (требования к ОС для поддержки и-^иътимедиа), «компьютерные сети» (распределенные системы мучьтимеоиа)

С jpvroñ стороны, в руководстве Computing Curricula мучыпимеОиа встречается в следующих разделах определенных в «Совокупности знаний по информатике»:

\С Распределешше вычисления NC8 Технологии мультимедиа

НС Взаимодействие человека и машины НС7 Человеко-машинные аспекты имьтимеОиа-систем IM Управление информацией IM13 Мучътимеотная информация и системы иультимеоиа

GV Компьютерная графика и визуализация (выступает как часть мультимедиа)

.V/) iьтимеоиа также встречается в примерах различных курсов описанных в Computing Curricula и основанных на разных подходах к преподаванию информатики темашческом (Т), сокращенном (С), системно-ориентированном (S) и WWW-ориентированном (W) CS220{CS,T) Архитектура ЭВМ CS226{C,SJ Операционные системы и сеги CS230{T W} Распределенные вычисления CS250W Взаимодействие человека и машины CS250{S,W) Компьютерная графика CS262C Управление информацией и знаниями CS291S Разработка программного обеспечения и синенное программирование

CS130 Введение в WWW CS250W Взаимодействие человека и машины и в углубленных курсах по дисциплинам «Взаимодействие человека и машины iHC)» и «Управление информацией (IM)» Студенты, изучившие эти курсы, должны

- Излагать принципы, лежащие в основе устройства типичной операционной системы, демонстрируя также понимание более широкой применимости идей и влияния таких вещей как высокоуровневые языки, телекоммуникации. мультимедиа и вопросы безопасности

Отслеживать влияние важных достижений в области программирования (таких как компиляторы, телекоммуникации, всемирная сеть, мультимедиа, безопасность) на архитектуру компьютерных систем

- Анализировать графические и чучьтичедшшые интерфейсы с точки зрения взаимодействия человека и компьютера

- Применять основополагающие принципы разработки графических и мупыпимедийных систем

- Описывать набор программных средств которые могут быть использованы в процессе разработки графических и мультимедийных систем

Использовать существующие графические и чу ¡ьтичедийные пакеты для разработки удобных графических приложений

По дисциплине мультимедиа госстандарт существует только для следующих специальностей, связанных с подготовкой разного уровня пользователей мультимедиа систем от простого пользователя до пользователя-разработчика 071900 Информационные системы и технологии (Информационные системы СД 05)

030500 06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологи) (Профессиональное обучение (Пела! огические специальности)ОД Ф 04)

053600 режиссура мультимедиа-программ Стандарт высшего профессионального образования в области кулыуры и искусства

Анализируя приведенные выше фрагменты госстандартов и руководства Computing Curricula можно сделать следующие выводы

1 Под напором бурно развивающегося рынка мультимедиа становится )чевидной необходимость включения в учебный процесс тем связанных с м\пьтимедиа

2 Отдельные разделы мультимедиа слишком часто встречаются (д\ блируются) в различных курсах учебной программы (хотя это признано допустимым в Computing Curricula ), и представляется целесообразным выделение предмета «Мультимедиа» в отдельный обязательный курс

3 На наш взгляд, в госстандартах но специальностям, готовящим математиков, системных программистов и специалистов по информационным системам, темы, связанные с мультимедиа, должны быть

чточкены и углублены но сравнению с данными темами в госстандартах по другим специальностям

Для того, чтобы уточнить смысл, который мы вкладываем в понятие «мультимедиа для разработчиков», рассмотрим этот вопрос более детально На рис 1 представлена структура современного состояния мулыимедиа Слева расположены те отрасли, которые вносят вклад в формирование содержания мультимедиа В центре — технологии, которые являются содержанием понятия «мультимедиа для разработчика» Справа — результат сотрудничества различных областей, использующих техноло(ии мультимедиа, то есть совокупность областей, которые можно объединить термином «мультимедиа для пользователя» Некоторые области связаны обратной связью

компьютерная графика ,

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ]

/Ч^АРАТНЫР СРЕДСТВА виртуальной реальности'1

iзвуковые системы *

мультиме

4 системы и технологии ■»i основанные на обработке

* различных комбинации

* текстовых данных

тпс

.анимация л зй модели

"виртуальная

црельность

лгипермедиа

мультимедиа рреэ6н гации •со-визитки

видеосистемы г телевидение г*" сотовая телефония!-* '

Тарманные компьютеры р

кинематограф

оцифрованных изображении " цифрового звука —" цифрового видеоизображения

цифровых анимационных фильмов синхронизации звука и изображения гччч,.,. ,.псп,пи..„ _ алгоритмах сжатия «в телефония

^ кодировании обнаруживающем ^ и исправляющем ошибки , системах передачи цвета

электронные учебники -энциклопедии -интерактивные технические руководства

искусство

лев-телеконференции члч*>лев телевидение ^\\*видеомонтаж х инсталяции

интерактивное телевидение. видео по запросу

-

Рис. 1

Например компьютерная графика является основой мультимедиа технологии, составной ее частью Она вносит вклад в мультимедиа неподвижными изображениями, анимацией, трехмерными моделями Наличие обратной стрелки говорит о том. что развитие аппаратных средств мультимедиа (например, видеоадаптеров) влияет на компьютерную графику Или рассмотрим другую область — искусство Активно используя мультимедиа технологии, современные художники создают новый вид искусства — инсталляции В учебной литературе принято считать то мультимедиа — это интерактивные системы, обеспечивающие совместное использование текста, графических изображений, звука, анимации и видео с помощью компьютера или другой электронной техники Простейшая форма представления множества ¿элементов мультимедиа — линейный проект В этом случае пользователь может выполнять только пассивный просмотр элементов мультимедиа Последовательность просмотра элементов мультимедиа определяется сценарием Если пользователю предоставлена возможность выбора управления, то мультимедиа становится нелинейным и интерактивным Если же пользователю предоставляется структура связанных

цементов мультимедиа, которые он может последова1ельно выбирать интерактивное мультимедиа становится гипермедиа. Связывание элементов мультимедиа в проект выполняется с помощью программных инструментальных средств Результаты представления элементов мультимедиа на экране и средства управления мультимедиа называются пользовательским интерфейсом Аппаратные и программные средства, обеспечивающие воспроизведение мультимедиа и ограничивающие возможности проекта, называются платформой или средой мультимедиа Поскольку проекты мультимедиа требуют больших объемов памяти наиболее эффективным носителем мультимедиа являются CD-диски (компакт-диски) В последнее время для доставки мультимедиа потребителю используются DVD диски и Интернет Складывая технологию интерактивности и гипертекста (слева на рис 1) и объединяя их с технологиями мультимедиа из центральной части рисунка мы получаем системы 1 ипермедиа, расположенные на рис 1 справа

В наши дни телевидение (на рис 1 слева), переходя на цифровое пещание, цифровые методы хранения видеоинформации, становится мультимедийным Более того, мультимедиа позволяет создавать интерактивное телевидение Телевидение, соединенное с Интернет, рождает новое качество — web-телевидение (на рис 1 справа) Аппаратные средства виртуальной реальности, соединенные с возможностями компьютерной графики и системами обработки звука, создают новое качество, основанное на технологиях мультимедиа — виртуальную реальность Кинематограф (на рис 1 слева) давно оцепил возможности мультимедиа для создания специальных кинематографических эффектов и виртуальных моделей сегодня каждая уважающая себя кинокомпания имеет в своей структуре м\льтимедиа студию Продукция, использующая мультимедийные возможности, может выполнять самые разные функции Например, сотовые ютефоны moi ут записывать видео и фотографии Сама возможность говорить по аппаратам без проводов основана на цифровых технологиях обработки звука

Таким образом, рассмотрев современную структуру мультимедиа и уточнив детали, мы приходим к следующему определению

Мультимедиа для разработчиков — это системы и технологии, основанные на обработке различных комбинаций текстовых данных, оцифрованных изображений, цифровою звука, цифрового видеоизображения, системах передачи цвета, разрешении, дискретизации и квантовании, кодировании обнаруживающем и исправляющем ошибки, методах и алгоритмах сжатия цифровых потоков, системах хранения и передачи информации, методах синхронизации аудио и видео потоков, телекоммуникации, аналого-цифровом и цифро-аналоговом преобразовании, графической и звуковой фильтрации.

Далее рассмотрим компоненты дидактической системы обучения курсу «М\лмимедиа» ст\дентов-математиков

Организационные формы, методы и средства обучения курсу «Мультимедиа»

На кафедре математического обеспечения ЭВМ факультета ВМК Нижегородского Государственного университета в учебном тане курс «Мультимедиа» занимав! два семестра и рассчитан на 72 часа лекций и п2 » часа практических занятий в компьютерном классе Курс делится на 2 части

Первая часть «Системы компьютерной графики» (графика для полиграфии и презентаций тнимация. основы трехмерного моделирования виртуальная реальность), вторая «Мультимедиа технологии» (цифровой звук цифровое ' шпео цифровое !елевидение Web-анимация Web-телефония Web-

re 1евияение) по 16 часов 1екций и 36 часов практических занятий в каждом семестре На практических занятиях студенты выполняют обязательные лабораторные работы под контролем преподавателя Кроме того, во время, отведенное ия самостоятельных заняжй, студента осваивают на базе лаборатории мультимедиа разработок ННГУ съемку видеоматериалов оцифровку и видеомонтаж В конце каждою семестра студенты сдаю! зачетные курсовые работы, темы которых ежегодно меняются и связаны с тематикой работ проводимых в лаборатории мультимедиа разработок ННГУ Зачетная работа толжна продемонстрировать усвоение как 1еоретических знаний полученных на лекциях так и практических навыков, полученных во время практических занятий

С одной стороны некоторые студенты выбирают лабораторию м\ льтимедиа разработок для дальнейшей специализации, а с другой стороны специализация в таборатории является частью дидактической системы, которая позволит сформировать творчески мыслящего профессионала в об части мультимедиа Во время выполнения производственной практики ст\ ленты еше п\бже изучают мультимедиа технологии, выполняя произволе [венные задания под контролем преподавателя Затем они выполняют типломнмо работу в которой для решения поставленной задачи самостоятельно выбирают способ решения создавая новый технологический продукт Работая в лаборатории мультимедиа разработок, студенты > получают индивидуальные консультации у сотрудников лаборатории и

и:\чают самостоятельно многие вопросы теории и практики которые необходимы гпя решения поставленных задач

Во время об\"ения студенты используют материальные и технические средства лаборатории мультимедиа (видеокамеры, пленки, видеомагнитофоны платы видеозахвата и тд), а также лицензионное программное обеспечение для видеомонтажа и сборки мультимедиа проектов

Содержание спецкурса «Мультимедиа» для математиков.

Основными принципами положенными в основу при отборе материала и разработке программы курса, являются следующие I ) изучение те\ фундаментальных разделов, которые входят в понятие «мультимедиа для разработчика» (см определение выше) и 2) практическое рассмотрение больших программных комплексов с точки зрения разработчика Большие программные системы такие как мультимедийная программа трехмерною моделирования и анимации 3D МАХ, например, очень полезно изучав с точки зрения разработчика С одной стороны, 3D МАХ — это обра jeu объектно-ориентированного программирования, а с тругой наглядный учебник по реализации идей компьютерной графики В данной pa6oie прехтагается дидактическая система для изучения специального курса «Мультимедиа» в которой теоретическая (лекционная) часть основана на фундаментальных понятиях и методах мультимедиа для разработчиков а праюическая на изучении реализации этих методов в лучших с точки зрения разработчика готовых программных системах, а не на самостоятельном программировании этих методов (так как программированием студенш занимаются при изучении многих других учебных курсов и, в частности, в курсе компьютерной графики) Такой подход позволит сформировать системный взгляд на дисциплину понимание связи теории и практики %веренное владение основными методами мультимедиа, адаптируемость которая поможет вырабатывать новые необходимые навыки по мере тоге, как изменяется область

К\рс «Мультимедиа» на кабедре математического обеспечения факультета Вычислительной математики и кибернетики ННГУ читается 2 семестра и состоит из следующих разделов

Prndei "Системы компьютерной графики» (36 часов iекций и 16 часо<> практики) Компьютерная графика — основная составляющая мультимедиа технологий В классическом университете под компьютерной графикой понимаются математические методы построения графических изображений на плоскости и в пространстве, вывода этих изображений на экран монитора программирования этих методов, использование сложных фафическич библиотек (OpenGL DirectX), реалистическая визуализация и тп В отличие от традиционной компьютерной графики в разделе '(Системы компькнерной графики» рассматриваются математические алгоритмы использующиеся при обработке готовых изображений, для улучшения качества изображений, фильтрации эффективного хранения на различных носителях для вывода изображений их на экран монитора для передачи изображений на печатающие устройства В целом этот раздел описывает компьютерную 1 рафику для полиграфии и презентаций Полная программа курса приведена в приложении На практических занятиях студенты выполняют лабораторные работы которые помогают изучить как с точки зрения пользователя так и с

точки зрения разработчика, следующие программные системы Corel Draw \dobe Photoshop, Adobe ImageReady 3DMax

Разôei иМультимедиа технологии» (36 часов imfuü и 36 часов практики) Рассматриваться математические алгоритмы и технические устройства обслуживающие мультимедиа технологию мультимедиа возможности Windows, структура различных записей информации на CD и DVD, звук в мультимедиа, карты волновых таблиц, файлы и усгройства MIDI трехмерный звук, преобразование аналогового звука в цифровую форму, редактирование цифрового звука, фильтры, эффекты вопросы оцифровки видеоизображений алгоритмы сжатия видеоинформации наложения компьютерной графики на видео, цифровая видеозапись цифровое телевидение мультимедиа в сети Интернет На практических занятиях студенты выполняют лабораторные работы, которые помогают изучить как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения разработчика следующие программные системы Sound Forge, Adobe Premiere, Macromedia Flash Formula Graphics

Повышение уровня творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов в области мультимедиа

Любое творчество начинается с постановки проблемы задачи, подлежащей разрешению Проблема можег быть порождена и ходом саморазвития науки, и потребностями совершенствования технологии, и эво тюцией искусства, испытывающего на себе влияние общественно! о развития в целом Логика возникновения задачи, требующей творческою предвидения может быть вполне осознаваемой, но иногда само обнаружение проблемы является подлинным открытием и зависит от степени одаренности первооткрывателя Об этом прекрасно сказал Шопенгауэр «талант попадает в цель, в которую никто попасть не может, гений попадает в цель, которую никто не видит»

Известно что правильно поставить задачу — значит напо ювину ее рептить Обычно же приходится иметь дело с задачей "сырой" нечетко или вовсе неверно сформулированной Поэтому, в сущности, процесс нахождения решения в значительной мере состоит в том, чтобы переосмыслить и изменить се условия, ясно представить себе конечную цель "Сырая" задача (ее называют ситуацией) содержит лишь указание на ту или иную техническую систему (или часть системы) и присущий угой системе недостаток Одна и та же ситуация может быть превращена во множество различных задач Операции, проводимые при анализе задачи — построение ее модели определение идеального конечного результата выявление и юкализация некоторого противоречия, — нередко приводят к идее решения

Следуя теории Б С Гершунского, введем уровни сформированное™ информацион-ной культуры в области мультимедиа, соответствующие различным критериям

I уровень

Информационная грамотность в области мультимедиа (низкий)

Мотивационный

Когнитивный

| -интерес, основанный на необходимости получить оценку по школьному курсу информатики, - интерес к компьютерным играм, просмотру ! фильмов на компьютере, прослушиванию

I музыкальных дисков______

1 - усвоение минимума знаний в области | мультимедиа,

1 - терминологиическая «нахватанность» без проник-I новения в основание науки и в связь частей составляющих полное целое____

Деятельность™

- учасше в учеонои деятельности,

- обеспечение личных потребностей в мультимедиа информации (например, запись видеоролика, снятого с помощью сотового телефона на компьютер)___

II уровень

Информационная образованность в области мультимедиа ___(средний)__

Мотивационный

- понимание общественной значимости знаний и | умений,

- желание или погребность создать что-то новое, с

' использованием мультимедиа технологий_ _

Ко1нитивный

- усвоение науки в том виде, как она была преподана

- понижение отношения всех частей к целому в изложенном порядке, студент в состоянии бывает

| следовать за дальнейшим развитием науки и I применять ее при необходимости,

- свободное владение множеством программных систем для создания мультимедийной продукции

Деятелъностый

- решение задач, не связанных с устранением каких-либо противоречий Задача и средства ее решения 1 лежат в пределах одной области, решение ¡адачи под силу каждому специалисту

- решение задач с некоторыми противоречиями. I легко преодо-леваемыми с помощью способов, известных применительно к аналогичным системам

Ш уровень

Информационная компетентность в области мультимедиа

____ _(выше среднего)______

Мотивсшионный 1 - профессиональная заинтересованность в

повышении информационной культуры в обтасти ! мультимедиа,

- ориентация на различные способы взаимодействия ' с окружающими, сотрудничество в профессио-

_____| нальной деятельности_______

Когнитивный ! - усвоение знания внутреннего устройства

мультимедиа систем, способов передачи хранения ' кодирования информации,

- возможность извлечения и преобразования «внутренней» информации из мультимедиа систем

- студент отчетливо знает преподанное ему учение ] умеет объяснить все части курса понимает их

1 взаимосвязь и легко применяет усвоенные знания к ра^'Шчным случаям

Деятельность^ | - решение задач в которых противоречие и способ ' его преодоления находятся в пределах одной I области Полностью меняется один из элементов системы, частично меняются другие элементы Количество вариантов рассматриваемых в процессе решения, измеряется сотнями В рез\лыате -улучшение каких-то характеристик (например | скорости сжатия итп)

синтезируется новая технологическая система ! Разрешение противоречия устраняются средствами подчас далеко выходящими за пределы обтасти к ! которой относится задача Для решения >адачи привлекаются новые магматические методы и

I технические средства

1

IV уровень

Информационная культура в области мультимедиа

_____(высокий)____

Мотивационный | - стремление к самореализации | самосовершенствованию, , - стремление к лидерству в отношениях с окружающими, желание получить их одобрение

- ориентация на усвоение способов самостоятельного получения знаний в обпасти

мультимедиа I

' - социальная ответственность за результаты и 1 1 , после тствия труда,

| - личностное самоопределение как субъекта 1 I | деятельности

, Кот ни гивныи "¡"^формирование системного взт чяда на чисциилину ;

, и возможности абстрагироваться от конкретных 1

I I программных реализаций, возможность увидеть !

| общие пути созлаиич мультимедиа систем и их '

I I анализа. | ( | -студент владеет современной наукой ясно и

' определенно отвечает на вопросы тегко сравнивает

I отдаленные точки теории, разбирает новые и '

| сложные задачи, знает о нерешенных проблемах и I

( имеет представление о тенденциях в решении этих 1

{проблем I

' I I

{Деятельность!» решение сложных проблем, для которых |

I | необходимо создавать новые математические

' методы и возможно технические средства В итоге - ! ! создание принципиально новой системы, которая I 1 , сама рождает новые противоречия и ставит новые!

' ! задачи по \лучшению каких-то параметров !

Гдп ПГЦ I 1

Педагогический эксперимент на кафедре МО ЭВМ факультета ВМК проводится с 1998 года, когда в учебную программу был введен курс «Мультимедиа» Целью опыгно-эксперимснгального исследования является проверка эффективности условии, обеспечивающих формирование информационной ты\ры в обысти мультимедиа студентов-математиков в классическом университете Экспериментом было охвачено более 200 студентов, специализирующихся на кафедре математического обеспечения Нижегородского гос\дарственною университета

Основная задача первою констатирующего, этана оттытно-жепериментлльнои работы - выявление исходною уровня сформированное!и информационном к\ н,1\ры в области мультимедиа у студентов-математиков до начала специальною к\рса «Мультимедиа» На первом этапе жеперимента был осуществлен сбор информации, который проводился с помощью анкетирования и системы тестов, позволяющей определить \ровень информационной к\ тьпры в области мультимедиа студентов-математиков Ре!\лыл чопилпфугощего этапа 9!% студентов находятся на

\ровне информационной грамотности в области мультимедиа и 9% на уровне информационной образованности в области мультимедиа

На втором формирующем, этапе эксперимента замеры уровня информационной культуры в области мультимедиа проводились в три подэтапа

Первый подэтап после прослушивания специального курса «Мультимедиа» и успешною выполнения ?ачетных курсовых работ Цель первого подэгаиа — расширить базу знаний студентов в области мультимедиа для формирования образованности в области мультимедиа Достижение цели реализуется в результате прослушивания специальною курса "Мультимедиа», состоящего из двух частей Системы компьютерной графики 2) Мультимедиа технологии, выполнения курсовых работ В конце каждой части курса студенты выполняют зачетную курсовую работу

По завершении первой части курса студенты получают «зачет», выполнив необходимый обьем лабораторных работ, усвоив теоретический материал лекций и умея практически

- Создавать макет 1рафического приложения (буклета, \veb-сайта)

- Создавать анимационные ролики и баннеры

По завершении второй части курса студенты получают «зачет» усвоив теоретический материал лекций и умея практически

- Записывать звук

- Оцифровывать и монтировать видео

- Накладывать на видеоизображение компьютерную графику

- Собирать мультимедийное приложение

Обычно у студентов вызывает интерес работа, связанная с обработкой мультимедиа информации, (хотя большинство студентов считают себя программистами, а не дизайнерами) Отметим, что основное требование к зачетным работам — соб.иодение технологий — выполняют все студенты, а художественные достоинства выполненных работ на зачет не влияют

На этом подэтапе 5% студентов достигали уровня информационной компетентности в области мультимедиа, 89% — уровня информационной образованности, остальные 6% остаются на уровне информационной грамотности

Второй подэтап Замеры производились после прохождения производственной практики В это время студенты выполняют производственные задания, выбирал способы решения под руководством преподавателя Уровня информационной компетентности достигают 70% студентов, проходящих специализацию в лаборатории мультимедиа разработок 30% остаются на уровне информационной образованности

Третий подэтап измерении производился после защиты дипломных проектов Студенты получают творческие задания и выполняют дипломные работы в лаборатории, самостоятельно выбирают способ решения поставленных задач и обсуждают вопросы дипломного проектирования с научным руководителем и сотрудниками лаборатории Уровня информационной культуры во время дипломной работы достигают 20% студентов, специализирующихся в лаборатории мультимедиа разработок, 70% достигают уровня профессиональной компетенции и 10% остаются на уровне информационной образованности.

Результаты второго, формирующего, этапа эксперимента показали, что при изучении мультимедиа по предложенной методике сформулированные цели обучения достигаются

В заключении изложены основные результаты исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблемы преподавания мультимедиа технологий математикам, системным иротраммистам, будущим разработчикам таких технологий пока не получили серьезного развития Анализ госстандартов по специальностям, готовящим математиков, системных программистов и специалистов по информационным системам, показал, что темы, связанные с мультимедиа, должны быть уточнены и углублены по сравнению с данными темами в госстандартах по другим специальностям

2 Анализ содержания учебных курсов по информатике, прослушанных студентами до начала изучения специального курса «Мультимедиа», опросы и тестирование студентов показали следующее информационная культура аудентов в области мультимедиа находится на уровне либо элементарной, либо функциональной грамотности, студенты не могут самостоятельно решать профессиональные задачи, уровень творческого мышления студентов в области мультимедиа требуется значительно повысить

3 В условиях исключительно быстрого прогресса методологии современной информатики, программных и технических средств, базовыми принципами, положенными в основу при разработке дидактической системы обучения мультимедиа-технологиям студентов-математиков являются андрогогический подход в преподавании, а также субъектно-деятельностный принцип формирования субъекта деятельности — студента, осуществляющего свое самоопределение в будущей профессии

4 Опираясь на философско-образовательную концепцию Б С Гершунского и используя мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии, мы определяем четыре уровня повышения творческого мышления уровень формирования информационной фамогности в области мультимедиа, уровень информационной

образованности, уровень информационной компетентности и уровень информационной культуры

* Содержание специального курса «Мультимедиа» разработано на основе введенного в диссертационном исследовании понятии «мультимедиа для разработчика» Лекционный курс освещает фундаментальные понятия, алгоритмы и методы обработки мультимедийной информации, а практические занятия основаны на изучении реализации этих методов в чучших (с точки зрения разработчика программ) готовых программных системах Организационно обучение специ&чьному курсу «Мультимедиа» проходит в лекционных аудиториях компькиерном классе и в лаборатории мультимедиа разработок управтения информатизации ННГУ На базе иборатории мультимедиа разработок ННГУ студенты осваивают съемку видеоматериалов, оцифровку и видеомонтаж Во время обучения студенты используют .материальные и технические средства лаборатории мультимедиа С видеокамеры, пленки видеомагнитофоны платы видеозахвата и т д) а также пицензионное программное обеспечение для видеомонтажа и сборки м\тьгимедиа проектов Тематика текционного материала, содержание творческих заданий разного уровня и организация практической работы направлены на то, чтобы повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности студентов в области мультимедиа

6 Эспериментально показано, что разработанная методика позволяет повысить уровень творческого мышления и профессиональной самостоятельности в области мультимедиа Это поможет студентам не только создавать новые мультимедиа продукты, но и творчески развивать технологию создания таких продуктов, создавать новые технологии

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Учебные пособия

1 Стронгин Р Г , Швецов В И , Малкина Е В и др Мультимедийный компакт-диск "Учебно-исследовательские лабораторные работы Нижегородского университета"/' Зарегистрировано ОФАП, Москва, 2002г № ОФА.П -1879, № i ос peí истрации 50200200111 ("авторский вклад 20%)

Научные статьи и 1езисы докладов

1 Малкина Е В Ani оритмы сжатия информации при цифровом витеомонтаже //Материалы международной конференции по компьютерной геометрии и графике КОГРАФ-96 — Н Новгород НГТУ, 1996 —С 75-76

2 Малкина F В Виртуальная реальность обучение на виртуальных моделях /"Материалы VII всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике КОГРАФ-97 — Н Новгород НГТУ, 1997 --С 73-76

3 Малкина Е В Курс «Видеокомпьютерная графика и анимация» / ^Материалы VII всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графикеКОГРАФ-97 -Н Новгород НГТУ, 1997 — С 72-73

4. Е В Малкина, В И Швецов Мультимедиа в центре INTERNET Нижегород-ского университета //Материалы 8-й Всероссийской научно-практической конференции по графическим технологиям КОГРАФ-98, — Н Новгород НГТУ, 1998 - С 107-109 (авторский вклад 85%)

5 Малкина Е В, Швецов В И Методические аспекты курса «Мультимедиа» на факультете вычислительной математики и кибернетики ННГУ// Материалы 9-й и 10 -й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам Часть 1. — Н Новгород, НГТУ, 2000 — С 225-229 (авторский вклад 90%)

6 Малкина Е В, Швецов В И Трехмерное моделирование в коммуникацион-ном и учебном процессах, //Труды 11 Международной конференции по Компьютерной графике и Машинному Зрению Graphicon"2ü01 , — Н Новгород ННГУ, 2001 — С 289-293 (авторский вклад

90%)

7 Малкина Е В , Дроздова Т А Комплекс упражнений по трехмерному моделированию для груш дополнительного образования// Материалы 11 международной научно-практической конференция по графическим информационным технологиям и системам Кограф-2001 — Н Новгород НГТУ, 2001 — С 53-54 http //www nntu ru/RUS/NEWS/kograf htm (авторский вклад 90%)

8 Швецов В И, Малкина ЕВ Новые информационные технологии в системе открытого образования Нижегородского университета// Материалы международной научно методической конференции «Новые информационные технологии в образовании» — Кемерово КГУ, 2002 — С 46-47

9 Малкина Е В Использование андрогогического и субъектно-деятельностного подходов при формировании дидактической системы обучения спецкурсу «Мультимедиа» математиков//Актуальные вопросы развития образования и производства Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,2004 — Н Новгород ВГИПА,2004 — С 86-92

10 Малкина Е В Дидактическая система обучения спецкурсу «Мультимедиа» студентов-математиков// Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, том 3 2005 — Н Новгород ВГИПА, 2005 — С 115-120

Bcei о по теме диссертации опубликовано 26 работ объемом 4,5 печатных листа

Подписями nu ci л и. IM OiJODil Фирм, г.) м 60x84 By Mai а писчая Г1 run, пфсешая \ t'i llci I Л л JaratX'^i hip.OK 100 >кч

Лаборагория мно,к гкчники IIHI У г II lioBiopo'i, Пр Tai фина., 1

»2- 98 66

РНБ Русский фонд

2006-4 6068

i i