Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мейрбеков, Ердана Дарханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников"

ЛКАДШИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАЯНО-ИССЩЮВАТЕЯЬСКИЯ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ подготовки И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРЛШТАЦИИ

М£ЙРБЕК0В Ерцаяа Дарханович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, }Ш1ИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТАОТЕШССНИКОВ /на примере редиоалектроник*/

13.00.02 - Методика преподавания труда в общеобразовательной школе

На правах рукописи ОТ 372.833.1.046.14

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, старий научный сотрудник Е.А.Рыкова

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, старший научный сотрудник А.К.Бешенков

Кандидат психологических наук, доцент Б.И.Орлов

Ведущее учреждение: НИИ общего образования МО РОФСР

За да та состоится " " _1991г. в_часов

на заседании специализированного Совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ ТП и ПО АПН СССР /Н9909, Москва, ул.Погодинская, д.8/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук

В.И.Лрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях существенного преобразования содержания труда, происходящего в народном хозяйстве, возрастания творческих элементов в различных областях человеческой деятельности особое значение приобретает образовательная и профессиональная подготовка молодежи. Выдвинувшиеся на первый план престижность знаний, компетентность в своем деле, диктуют совершенствования трудовой подготовки школьников как основы развития в дальнейшем профессионального самоопределения и раскрытия индивидуальных особенностей.

Достижение учащимися необходимого качества знаний и умений, показывающего результат всего учебного процесса, непосредственно связано с задачами соверпенствования контроля знаний и умений. Правильно организованный, даший объективные данные контроль знаний, умений является одним из средств повышения эффективности обучения, способствующего формированию рациональных приемов умственной деятельности и стимулированию познавательной активности учащихся.

Своеобразность конкретных условий для трудовой подготовки старшеклассников, возросший объем научно-технической информации в ней, выдвигает необходимость многопланового исследования её содержания, форм и методов осуществления. В этих условиях и контроль и оценка знаний, умений обучаемых также нуждается в пересмотре.

Среди направлений трудового и профессионального обучения школьников особенно актуальна подготовка их по радиоэлектронному профилю. Во-пеовых. научно-технический прогресс, являющийся главным рычагом интенсификации народного хозяйства и ускорения социально-экономического развития страны, происходит при более широком использовании продукций электронной промышленности в весьма разнообразных, подчас совершенно неожиданных отраслях человеческой деятельности. Во-ьторых, на растает нехватка высококвалифицированных специалистов по электронике, приборостроению, автоматике, робототехнике и ряду других специальностей. В-третьих, требуется приведение в соответствие возрастным, психофизиологическим особенностям учащихся старших классов содержания учебной, технической и методической литературы, разработка дидактических основ контроля и оценки трудовых знаний, умений учащихся, ориентированных на развитие индивидуальных особенно-'

стей в соответствии с их запросами и склонностями.

Анализ предшествующих исследований советских и зарубежных ученых позволил выделить ряд основных направлений рассматриваемой проблемы.

Различные аспекты политехнического образования, трудового обучения и воспитания школьников, обеспечивающие им подготовку к жизни и труду рассмотрены в трудах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Багышева, А.К.Бешенкова, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова. В.А.Лоллкова, М.Н.Скаткина, А.Я.Совы и др.

В трудах ь.К.Квбановой-Меллер, Т.В.Кудрявцева, Н.Д.Левито-ва, К.К.Платонова, В.В.ЧебылевоЙ, И.С.Якиманской и ряда других ученых исследованы психологические аспекты проблем трудовой и профессиональной подготовки молодежи, раскрывающие сущность и содержание технического мышления. Одним из средств повышения эффективности вышеназванных аспектов трудового и профессионального обучения является контроль и оценка знаний, умений учащихся. С его помощью определяется 8<Ь|>ективность обучения, качество знаний, формируются рациональные приемы умственной деятельности, стимулируется познавательная активность.

Разным аспектам контроля знаний, умений и навыков в учебном процессе посвящены исследования Ю.К.Еабанского, М.А.Данилова, В.П.Есипова, Р.Г.Лемберг, М.Н.Скаткина /способы контроля/; Ф.К.Бестемьянова, Л.В.Жаровой, В.И.Лововой, А.С.Лынди, Л.И.Пяд-касистого, В.Г.Разумовского / развитие самостоятельности и творческой активности в процессе контроля/; В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Н.Ф.Талызиной, И.И.Тихонова /управление в ходе контроля/; Л.М.Регельсон, А.А.Ченцова, И.Е.Эпштейна /качество контрольных вопросов/. В них подчеркивается, что оценка знаний учащихся учителем имеет обучающий и воспитывающий характер. В этих исследованиях разработаны методические указания, касающиеся устного, письменного, практического и графического контроля знаний, организации текущей, тематической и заключитель-' ной проверки.

В диссертационных исследованиях П.С.Атаманчука, Ф.К.Бес-темьянова, А.А.Куприяноьа, А.В.Лившиц отмечается, что контроль оказывает существенное влияние на эффективность трудового обучения и указывается на необходимость широкого внедрения в практику более современных методов и форм контроля.

Анализ зарубежной литературы по вопросам проверки и оценки знаний /А.Анастази, Н.Кронлунд, Г.Линерт, Э.Стоуне и др./ показал, что во многих странах доминирующим является тестовый контроль.

Анализ литературы и практики обучения позволил сформулировать проблему всестороннего контроля знаний, умений как проблему создания адекватных им проверочных заданий с учетом уровней усвоения знаний, компонентного состава и качества знаний, учитывающих индивидуальные особенности учащихся и способствующих их развитию.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность определили выбор темы исследования: "Дидактические основы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников /на примере радиоэлектроники/".

Цель исследования - раз работка научно-методических основ контроля и оценки знаний, умений, способствующих повышению эффективности трудовой подготовки старшеклассников.

Объект исследования - трудовая подготовка старшеклассников по радиоэлектронному профилю.

Предмет исследования - содержание, формы и методы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников по радиоэлектронному профилю.

Гипотеза исследования: эффективность трудовой подготовки старшеклассников средствами контроля может быть повыпена, если:

- содержание, формы и методы контроля будут дифференцированы, разработаны с учетом целей и прогнозируемых результатов обучения, индивидуальных особенностей и склонностей учащихся, способствовать их учебно-познавательной активности;

- содержание контрольных заданий будет адекватно требованиям программ трудового и профессионального обучения, современному уровню развития электроники и радиотехнической отрасли производства;

- будет осуществлен отбор объектов контроля и разработана система контрольных заданий, обеспечивающая объективную опенку знаний, умений учащихся;

- будет использовано сочетание различных форм и методов контроля, обеспечивающих профессиональное достижение учащихся, реализацию дидактических функций контроля, коррекцию учебного

процесса.

Задачи исследования:

I. Изучить состояние проблемы контроля и оценки знаний, умений учащихся в психолого-педагогических исследованиях и в практике.

Разработать методику контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки старшеклассников по радиоэлектронике, способствующую развитию учебно-познавательной активности учащихся.

3. Выявить сочетание различных форм и методов контроля знаний, умений, обеспечивающее.учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся и повышение эффективности трудовой подготовки по радио электронике.

4. Разработать методические рекомедации по содержанию, формам и методам контроля и оценки знаний, умений учащихся в процессе трудовой подготовки по радиоэлектронике.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о роли груда и трудовой деятельности в развитии личности; директивные документы по вопросам перестройки школьного образования; психолого-педагогяческие ис следования но и^блеме трудовой подготовки молодежи; концепции общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования, трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования, трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, программ и методических пособий по исследуемой проблеме;

- педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; беседа с учащимися, преподавателями и мастерами производственного обучения; математическая обработка и качественный ана-

' лиз полученных результатов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились МУПО-1 Советского и УПК-1 Черемушкинского районов г.Москвы, средняя школа 17 им, К.Спатаева и Дворец пионеров им. Г.Мурат-баеиа г.Чимкента Каьахской ССР.

Этапы исследования:

Первый этап исследования /1987-1988гг/ - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой и профессиональной подготовки старшеклассников; разработка методики диссертационного исследования; проведение констагирупцего эксперимента.

Второй атап исследования /1989-1990гг/ - решение задач, связанных с определением дидактического подхода к анализу процесса контроля и оценки знаний, умений с учетом положений, сформулированных в гипотезе исследования; выявление параметров, характеризующих успешность усвоения учебного материала; проведение эксперимента по выявлению влияния применяемых форд и методов контроля на освоение материала учащимися.

Третий этап исследования /1991г./ - окончательное выделение искомых параметров дидактических основ контроля и оценки ■ знаний, умений; обобщение материалов исследования; формулировка выводов. ,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении уровней усвоения знаний, умений учащихся по радиоэлектронике, адекватных целям обучения и обеспечивающих профессиональное продвижение учащихся;

- в ¿ынилеыш компонентов знаний, умений и разработке системы диагностирующих заданий, ориентируемых на цели обучения, уровни усвоения, мотивы учения, индивидуальные особенности и склонности учащихся;

- в разработке методики дифференцированного контроля на основе сочетания компонентного и уровневого методов, обеспечивающей реализацию обучающей, контролирующей, диагностирующей

и воспитательной функций контроля, объективность оценки учащихся, комфортность обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке-методики контроля знаний, умений, учитывающей индивидуальные склонности и особенности учащихся; контрольно-обучающих и диагностирующих программ для компьютерного класса типа "Корвет"; методических рекомендаций по отбору содержания контролируемых знаний, умений учащихся, рязрэботке тестов и заданий, обеспе-

чивающих индивидуализацию обучения, диагностику и оценку профессионального продвижения учащихся. Результаты исследования . могут учитываться составителями дидактических материалов, учебных пособий.

На защиту выносятся сяедуюшиэ положения:

- методика дифференцированного контроля, обеспечивающая диагностику знаний, умений учащихся, развитие их учебно-познавательной активности, корректировку процесса обучения;

- научно-методические основы разработки контролирующих средств обучения, обеспечивающих повышение качества знаний, умений учавдхся, объективную их оценку, дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса по радиоэлектронике;

- теоретически обоснованное и экспериментально проверенное содержание контрольных задач, заданий, тесгов; прогреш-исе обеспечение для компьютерного класса "Корвет", способствующий повышению »фиктивности трудовой подготовки старшеклассников по радиоэлектронике.

Внедрение результатов исследования. Подготовленные в результате диссертационного исследования научно-методические ре-крмендации применяются в практике работы учителей труда и мастеров производственного обучения школ и УПК Чимкентской области, Дворца пионеров им. Г.Муратбаева г.Чимкента, МУПО-1 Советского района г.Москвы. Обоснованные нами научно-методические основы контроля и оценки знаний, умений учащихся в процессе трудовой подготовки нашли отражение в опубликованных нами работах /12 работ/.

Апробация результатов исследования. Материалы результатов исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, на научных конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ ТП и ПО А1Ш СССР /1988,1989,1990,1991гг./, на республиканских и межрегиональных научных конференциях в г.Челябинске/1990г./, г.Чебоксары/1990г./, г.Чимкенте/1989,1990гг./, г.Сама рканде . /1990г./.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Бо введении обосновываются выбор темы исследования, ей предает, гипотеза и задачи исследования. Указываются основные этапы и методы диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научно-методические основы контроля и оценки знаний, умений в учебно-практической деятельности школьников" проводится анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме контроля, педагогического опыта но использованию различных форм контроля в процессе трудового и профессионального обучения школьников.

Теоретически обосновывается и разрабатывается содержание и виды контрольных заданий для трудовой подготовки учащихся по радиоэлектронному профилю и дидактические особенности их построения.

Анализ дидактических'работ по проблеме контроля знаний, умений позволил выявить общие требования к их содержанию:

- цели контроля должны отвечать целям обучения учащихся на всех уровнях усвоения знаний;

- содержание контроля - соответствовать содержанию обучения;

- средства контроля должны быть адекватными видам учебной деятельности и расчитаны на планируемый уровень познавательной самостоятельности;

- выполнение заданий должно быть описано в системе конкретных качественных и количественных показателей;

- оценка должна быть выставлена на основе единой процедура соотнесения данных показателей с планируемыми.

Учитывая,необходимость самостоятельного комплексного решения проблемы контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки, установлено, что её следует рассматривать в следующей взаимосвязи: цели трудового и профессионального обучения - адекватные критерии их достижения - совокупность знаний, умений, подлежащих контролю - система и содержание контрольных заданий - диагностика их решения и объективность опенки - коррекция целей, содержания и методик обучения..

Анализ работ Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, К.И.Перовского, М.Н.Скаткина, рассматривающих возможности опи-

- 10 -

сания целей обучения путем указания качества знаний, позволил конкретизировать цели в соответствии с темой занятия, прогнозировать достижения учащихся. Однако описательное представление целей в рейках такого подхода снижает его практическое значение.

Проблемой стандартизации контроля связано введение в дидактику понятия "уровень усвоения". Основной целью исследований етого направления /В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, В.М.Полонский, И.И.Тихонов/ является разработка таких программ контроля которые позволяют в некоторой мере стандартизовать ответы, распределять учащихся по уровням -усвоения знаний.

Теоретический анализ состояния контроля знаний и умений в педагогической науке, изучение и обобщение педагогического опыта позволили сделать вывод о том, что только дидактически обоснованное сочетание различных методов может дать полноценную картину усвоения объектов изучения, которое должно удовлетворять требованиям:

- во-первых, качественные критерии должны показать всесто ронность проверки;

- во-вторых, для проверки каждого полноценно усвоенного объекта контроля необходимы задания на воспроизведение, упражнение и проблемные задачи;

- в-третьих, требуется более частные критерии отбора контрольных заданий /компонентный подход/, отражающие специфику содержания конкретного предмета.

Указанные требования позволили проанализировать психологические аспекты исследуемой проблемы, раскрыть функции, стру! туру связей дидактических и психологических сторон процесса контроля. В исследовании процесс контроля рассматривается не только как определение степени обученности, но и главным образом, как средство многопланового воздействия на личность. При этом: а/ контроль знаний, умений дает учителю возможность про» верить эффективность методов и приемов при определении фактического уровня знаний; 0/ контроль знаний, умений ооеспечивае' учебные и воспитательные цели; в/ контроль определяет не только фактический уровень знаний учащихся, но и информирует учит ля об индивидуальных особенностях'учеников, о степени восприя тид излагаемого материала, что позволяет диагностировать про-

цесс учения. Предупреждение нежелательных явлений, корректировка процесса преподавания и учения объективно вписываются в диагностическую функцию. Принимая позицию Н.Ф.Талызиной, отмечающей, что коррекция программы может производиться не только при наличии или ожидании ошибок, но и при отсутствии сигналов возможного их проявления, мы связываем такую необходимость с дифференцированным подходом в обучении.

Усиление диагностической функций контроля предполагает создание заданий: 1/направленных на ликвидацию пробелов; 2/учи-тываю¡чих предварительные знания. При создании первого типа до сих пор мало внимания уделялось на такие задания, цель которых ликвидация пробелов по предметам, связанным с изучаемым курсом. ;

Здесь, видимо, свою роль играют межпредметные барьеры создателей дидактических материалов, являющихся специалистами только своих предметов.

Ииоиедонаюая показали, что задания, учитывающие предварительные знания, должны учитывать именно опорные знания и дать возможность ученику повторить учебный материал и приступить к выполнению обогащенного, задания. При этом, ученик избежит выполнения задания, находящегося ниже актуальног уровня его развития. А учащиеся, занимающиеся ниже своих возможностей, нуждаются и в положительных мотивах, заинтересованности приобретения профессии изучаемого профиля.

Вышеприведенный анализ состояния контроля знаний, умений в теории и практике позволяет сделать вывод о необходимости оптимального сочетания его содержания, форм и методов, объединенных внутренними существенными связями, учитывающих особенности конкретного изучаемого предмета.

На современном этапе в практике общеобразовательных школ получили распространение самые различные направления и организационные формы трудовой подготовки старшеклассников. Требуют изучения современные подходы к дифференциации профессионального обучения старлеклассников, осуществляющиеся:

- традиционно в УПК;

- в профклассах;

- в учебных цехах на базе школьных заводов;

- в школах с углубленным изучением общеобразовательного предмета.

В связи с этими новыми подходами и контроль знаний, умений учащихся старших классов требует дифференциации по конечным целям трудовой подготовки, учета;индивидуальных особенностей и склонностей учащихся, мотивов их выбора обучения.

Анализ исследований, посвященных профессиональному обучению выявил, что качество обучения в определенной степени повышается за счет усиления общеобразовательной и общетехнической подготовки. Так как,при всем многообразии современных средств электронной техники-в основе их работы лежат сравнительно немногочисленные фундаментальные,закономерности, играющие решающую роль. •

Выявлено, что большинство учащихся имеют сильную положи- ■ тельную мотивацию к изучению,радиоэлектроники, которая обус-, ловлеьа как престижностью изучаемой области техники, так и четко выраженной связью с профессией.. Однако, именно недостаточная общеобразовательная и общетехническая подготовка является причиной в дальнейяем падения интереса, к предмету. На интерес учащихся к выбранному профилю влияют: во-первых, материально-техническая база учебного заведения и во-вторых, обеспеченность учебно-методической литературой. .

Введение в старей звене дифференциации учебного процесса, позволяющей индивидуализировать содержание обучения с учетом интересов, склонностей личности учащегося, потребовал в свою очередь анализа принципов построения контрольных заданий и их использования в учебном процессе.

Исходя из дидактических принципов, служащих основой для определения закономерностей отбора материала, построения контрольных заданий и разработки методики их применения, мы сочли возможным сочетание заданий различных уровней усвоения по определенным компонентам знаний со свободным правом их выбора. Обязательный уровень этих контрольных заданий должен разрабатываться по всем разделам изучаемого курса и выполняться всеми учащимися.

Во второй главе "Содержание, формы и методы контроля в процессе трудоьой подготовки старшеклассников по радиоэлектронике" на основе опытно-экспериментальной работы определены содержание, формы и методы контроля трудового и профессионального обучения на современном этапе. Обоснованы условия проаеде-

ния контроля знаний и умений, способствующие эффективности раз- . вития познавательных и профессиональных интересов учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях УПК, школ и Дворца пионеров в городе Москве и в городе Чимкенте Казахской ССР. В процессе опытно-экспериментальных работ реализовались следующие основные направления, обеспечивающие эффективность контроля знаний и умений: соверленствовзние содержания, форм и методов преподавания курсов по профилю "Радиоэлектроника"; совериенствование индивидуальной и дифференцированной работы с помощью вариативности учебного материала; распределение индивидуальных и дифференцированных заданий, исходя из интересов учащихся; деление учащихся на группы по уров- . ням усвоения знаний и познавательным интересам.

Анализ результатов констатирующего эксперимета показал, что в целом уровень знаний учащихся невысокий. Исключение составляют группы кружковцев Лворца пионеров. Это объясняется влиянием положительных мотивов, так как группы кружков (ворми-руотся добровольно и по интересам. И именно элемент добровольности и интерес к радиоэлектронике является причиной ощутимой разности в уровнях усвоения-знаний по сравнению с учащимися .и кол и УПК.

Опрос учителей и мастеров производственного обучения выявил слабую согласованность их мнений по вопросу контроля трудовых знаний и умений, которая является одной из причин его не- ; эффективности, отсутствия системности в его проведении. Эти факты подтвердили, что контроль знаний и умений в трудовом я про-: фессиональном обучении нуждается в существенном соверленствовз-

НИИ.

Содержание формирующего эксперимента, направленное на усиление профессиональной направленности занятий по радиоалектрб-» нике и индивидуализацию учебной работы предполагала следующие пути:

- выявление достигнутого уровня знаний каждым ученикбм диагностика компонентного состава усвоенных знаний;

- приспособление обучения к урэвню развития конкретней^ ученика;

- создание контрольных заданий оптимальной трудности* обязательных для усвоения, как основы дифферендаров акноГ'о йд^-

чения;

- учет индивидуального темпа достижения обязательных результатов обучения;

- сизд&гшв заданий более высокого уровня, чем уровень обязательных для усвоения всеми учащимися заданий;

- обеспеченно открытости заданий и добровольности выбора уровня усвоения и отчетности.

Базой для дифференциации контроля знаний служили обязательный объем и уровень усвоения опорных знаний. Обязательные результаты обучения позволили упорядочить систему знаний и умений учащихся, избавиться от стихийности и повысить информативность и объективность контроля. Явное описание уровня обязательной подготовки позволило ориентировать учащегося на носильный ему уровень профессиональной подготовки.

Для обеспечения представительности содержания контроля нами были проведены полная систематизированная проверка учебных программ и соответствующих учебных пособий; консультации с преподавателями и мастерами производственного обучения по предмету. На основе материалов, собранных тзккм путем, была опреле-леьк доверяемые области содержания раздела,- темы, задачи обучения и установлено число заданий по каждому разделу и-теме. Такая работа позволила добиваться от преподавателей составления контрольных заданий, охватывающих репрезентативную выборку и огородить их от влияния посторонних /субъективных/ факторов. Мы убедились в том, что процесс подготовки и проверки учебных материалов сосредоточивает внимание учителя, одновременно на многих аспектах обучения, что редко наблюдается или отсутствует при традиционном подходе.

Для обеспечения эффективной диагностики знаний учащихся мы обратились методу тестирования. Выбор метода тестирования для осуществления индивидуального подхода в обучении и контроле обосновывается .следующими преимуществами; а/ тест состоит из коротких заданий, требующих четкого, однозначного ответа; б/для выполнения теста затрачивается относительно меньше времени; в/тестовый метод более объективен, так как исключает различное голколаый зпйпий при их оценке; г/время определения уровня усвоения знаний сведено к минимуму. Вместе со всеми перечисленными достоинствами, на выбор метода тестирования значительное

влияние оказала и проводимая компьютеризация в школах, так как педагогические программные средства для компьютеров составляются на тех же принципах, что и тесты достижений.

Результаты проведенного эксперимента привели к выводу, что выявление индивидуальных особенностей учащихся и диагностика уровня усвоения знаний, умений лучше всего проводить при предварительном, текущем и тематическом контроле.

В ходе предварительного контроля, в некоторых случаях, уровень знаний больдинства учащихся оказывался низким, чем требуемый для усвоения нового курса или раздела. Установлено, что причиной такого положения могут быть: в начале учебного года - неудачная комплектация учебных групп УПК, а в дальнейшем - недостатки в методике преподавания учителя. Если в первом случае необходимо выравнивание уровня знаний всего класса до требуемого, то во втором случае учителю следует глубоко анализировать свою методику преподавания, выявить причины такого положения и устранить их.

Лля тематического контроля знаний, умений учащихся нами были предложены подготовка докладов, рефератов, углубленное изучение определенной темы или процессов, не предусмотренных программой и сдача зачетов по пройденным разделам. Эти работы усиливали самостоятельность учащихся. Темы рефератов предусматривали углубленную работу учащихся с литературой по проблемам развития радиотехнической отрасли народного хозяйства, выходящей за рам-' ки программного материала. Курсовые работы предусматривали углубленное логическое завериение отдельных тем программ или в це- .• лом всего изучаемого курса, изготовление методического оснащения кабинета или цеха. Учащиеся выбирали предложенные темы в зависимости от уровня своей подготовки, интереса и склонностей.

Исследование подтвердило, что достоинством самостоятельного выполнения учащимися рефератов и курсовых работ является то, что оно позволяет работать в индивидуальном стиле и темпе. Ученик может вникнуть в то, что ему неясно, выполняя задзние соответственно своим возможностям. Такой вид самостоятельной работы мы преимущественно предлагали более сильным учащимся. 3 отличии от исследований, посвященных ликвидации отставания в учении, в нашем исследовании эффективность индивидуализации обучения выявляется как у слабых учащихся, так и у более силь-

них.

Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что в ходе экспериментального обучения процент учащихся, усвоивших курс радиоэлектроники на уровне обязательных требований возрос. Использование разработанного сочетания методов и фэрл контроля знаний позволило развивать у бодьшин- . ства учащихся реальную самооценку своей учебной деятельности, приведению уровня их притязаний /ьубор уровня трудности задания/ в соответствие с достигнутым уровнем усвоения. У учащихся, обучавщлхся по экспериментальной методике наблюдался рост числа ответов, удовлетворяющих уровень обязательных требований. На втором и третьем уровнях усвоения разница в результатах составила 13$ в пользу экспериментальных групп. У учащихся экспериментальных групп,уровень притязаний /выбор уровня трудности задания/ относительно учащихся контрольных групп и соответствие этого уровня фактическим знаниям были выше. Их ответы отличались большей глубиной и осмысленностью.

Статистическая обработка результатов эксперимента с использованием доверительного материала в 96% свидетельствовала о достоверности полученных данных и показала эффективность предложенной методики контроля и оценки знаний, умений в процессе трудовой подготовки учащихся.

Теоретические исследования и экспериментальная работа, выполненные в диссертации,•позволили сделать ряд обобщений и выводов, основными из которых являются:

I. Ка основе изучения состояния проблемы контроля и оценки знаний,'умений в психолого-педагогической науке и практике выявлены положения, повышающие эффективность контроля и оценки знаний, . умений. Ими являются: конкретизация целей обучения; выделение уровней усвоения, обязательный объем и признаки качества знаний, адекватных целям обучения; использование компонентного метода; дифференциация контрольных заданий и разработка объек- • тивной системы их оценки; сочетание различных форм и методов контроля, учитывающих обучающую, контролирующую, диагностическую и воспитательную функции контроля.

¿. Разработана методика контроля и оценки знаний, умений, ориентированная на достижение обязательных результатов обучения, стимулирующая познавательную активность и профессиональную самостоятельность учащихся.

- I? -

Показано, что важное значение имеет контроль общеобразовательных и специальных теоретических знаний,, обусловленных программой обучения и оценке умений самостоятельно накапливать, перерабатывать информацию, анализировать сложивщуюся ситуацию, применять полученные знания на практике.

3. Выявлено сочетание различных форм и методов контроля знаний, умений, обеспечивающее учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся. Установлено, что эффективность трудовой подготовки старшеклассников повышается при сочетании,в ходе контроля,уровневого подхода, компонентной методики и свободного выбора деятельности учащихся.

Рассмотренные положения явились основой конкретных практических разработок и дидактических материалов для учителей и учащихся, позволяющих усвоение учащимися существенной части изучаемого 1урс8, его ядра, стимулирующих учиться на пределе возможного.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения тагах вопросоз, как поиск и уточнение критериев определегшя обязательного уровня знаний, умений; способы привлечения вычислительной техники.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Контроль знаний, умений и навыков - как средство повышения трудовой подготовки старшеклассников//Трудовая подготовка школьников в свете требований Феврадьског</1986/ Пленума ЦК КПСС. КИИ ТОиПО АПН СССР. №94-89. -Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" 13.03.89. - С.25-30.

¿. Методика контроля и оценки знаний учащихся а процессе трудовой подготовки по радиоэлектронному профилю// Сборник тезисов научно-теоретической и учебно-методической конференции, посвященной 120-летию Н.К.Крупской. -Чимкент, 1989.-Ч. 2.-0.182-183.

3. Контроль обцетехяических и специальных знаний и умений в процессе профессионального обучения старчекласснкков// Теория и практика трудовой подготовки молодежи з условиях непрерывного образования: Тезисы конференции молодых ученых и аспирантов. -Ч..1939.-С.14-16.

4. содержание и организация контроля обучения старшеклас-

сников профессиям радиоэлектроники//Теория и практика трудовой подготовки молодежи в условиях непрерывного образования. НИИ ТОиПО А1Ш СССР. JiS9-90.-Ien. в ОШИ "Школа и педагогика" 09.04.S0.-C.23-26.

5. Проблемы экономической, подготовки молодежи//Опыт и проблем перехода на экономические мегс.-.ы управления производительным трудом: Тезисы докладов межобластной научно-практической конференции.-Челябинск,1990.-С.33-35./в соавт./.

5. Воспитательная функция контроля в. трудовой подготовке сгераеклассников//Трудовое обучение,' воспитание и профориентация учащейся молодежи в условиях п рестройки системы народного образования: Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции. -Чебоксары, I990.-4.2.-C.I63-I65.

7. Принципы построения контрольных заданий в трудовом обу-чении//Трудовая подготовка учащихся в условиях демократизации народного образования: Тезисы конференции молодых ученых и ас-, пирэктов. -M.,1990.-0.25-28. '

8.Организация контроля процесса производительного'труда старшекласскиков//Сборник тезисов научно-теоретической и учебно-методической конференции, посвященной 120-летию В.И.Ленина,-Чимкент, 1990.-Ч.4.-С.67.

9. Контроль и самоконтроль - как средство повышения качества производительного труда учащихся.//Сборник тезисов научно- . теоретической и учебно-методической конференции, посвященной 120-летию В.И.Ленина.-Чимкент, 1990.-4.4. --C.6I./B соавт./.

10. Индивидуализация контроля знаний, и умений при подготовке старшеклассников по радиоэлектронному профилю.//Подготовка учащейся молодежи к труду'и выбору профессий: Тезисы докладов республиканского семинара-совещания. -Самарканд, 1990.- : С. 23-24.

11. Требования, предъявляемые выходным контролем радиоэлектронной продукций к профессиональной подготовке школьников// Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания.-Самарканд, 1990. -С.134-136.

12. Ориентация на производство.//Казахстан мектеби /Школа Казахстана/. -1991. -С.65. /на каз. яз./.