автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса
- Автор научной работы
- Воловоденко, Анжела Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса"
004612938
На правах рукописи
ВОЛОВОДЕНКО Апжела Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИАКОМПЛЕКСА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 ноя 2010
Екатеринбург 2010
004612938
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики, педагогики и психологии в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Дубепский Юрий Петрович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Хаматнуров Фердинанд Тайфукович;
доктор педагогических наук, профессор Семенова Зинаида Васильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru
Автореферат разослан 10 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор Г. Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в структуре и содержании образования происходят изменения, обусловленные переходом общества к информационной стадии развития. Соответственно появляются и новые требования к выпускникам школ. Старшекласснику, оканчивающему школу, нужно овладеть знаниями и умениями, универсальными способами деятельности, ключевыми компетенциями, необходимыми в повседневной жизни, позволяющими успешно сделать профессиональный выбор и продолжить образование в своей сфере деятельности.
Социальный заказ общества определяет необходимость формирования у старшеклассников ключевых компетенций в разных сферах деятельности (гра-жданско-общественной, социально-трудовой, бытовой, культурно-досуговой), в том числе в самостоятельной учебной деятельности.
Вопросы самостоятельной учебной деятельности, классификации самостоятельных работ отражены в истории развития педагогики (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, Е.С. Рабунский и др.), а также в современной педагогике (И.Я. Лернер, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.). Изучена роль самостоятельных работ (иногда отождествляется с самостоятельной учебной деятельностью) в процессе творческой активности школьников (C.B. Митрохина), их духовного развития (H.H. Климентьева), формирования понятий у учащихся (М.М. Молонова), социализации старшеклассников (О.Х. Казначеева) и др.
Профилизация общеобразовательной школы на старшей ступени, происходящая в настоящее время, предполагает значительное увеличение доли самостоятельной учебной деятельности старшеклассников (В.И. Гагарин, В.В. Гу-зеев, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, А.Н. Худин и др.). Предметом диссертационных исследований становятся вопросы готовности старшеклассников к самостоятельной деятельности (М.В. Афонина), становления субъектности старшеклассников (Е.В. Камалетдинова) в профильном обучении и т.д. Однако отдельные аспекты профилизации школы остаются еще малоразработанными. Анализ практики учебно-воспитательного процесса в профильной школе свидетельствует о том, что учащиеся, сделав выбор профиля, оказываются не всегда подготовленными к предстоящему обучению, что обусловливает существенные трудности в ходе самостоятельной учебной деятельности. Требует решения вопрос выявления особенностей ее организации на занятиях по базовым, профильным общеобразовательным предметам, элективным курсам. Вышесказанное определяет актуальность исследования на социалъно-педаго-гическом уровне.
Понятие «компетенция в самостоятельной учебной деятельности» впервые встречается в «Стратегии модернизации содержания общего образования» и находит отражение в разных классификациях ключевых компетенций (A.A. Зимняя, A.B. Хуторской и др.). Компетентностный подход в образовании представлен в отечественной и зарубежной литературе исследованиями Э.Ф. Зе-ера, В.А. Козырева, В.А. Кальней, Дж. Равена, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпи-
цыной и др. Между тем, исследователи не выделяют структуру этой компетенции, неоднозначно раскрывают ее содержание, не уточняют критерии ее сформированное™ у учащихся старших классов профильной школы. Следовательно, тема исследования актуальна на научно-теоретическом уровне.
Следует отметить, что информатизация образования обусловливает потребность современной школы в применении информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Р. Сташ-кевич и др.), профессиональной подготовке педагогов к их использованию на учебных занятиях (М.П. Лапчик, З.И. Семенова, С.Р. Удалов и др.). Средства мультимедиа - частный случай комплексного использования информационных технологий - создают дополнительные возможности для самостоятельной учебной деятельности путем индивидуализации процесса обучения, повышения мотивации старшеклассников (И.Г. Захарова и др.). В тоже время отсутствует модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедийных дидактических средств, а также не разработаны условия ее реализации. Таким образом, исследование актуально на научно-методическом уровне.
Ключевые понятия исследования:
Компетенция - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко).
Компетентность - это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер).
Профильная школа - старшая ступень общеобразовательной школы, реализующая специализированную подготовку, которая предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов с учетом интересов, склонностей и потребностей учащихся.
Профильное обучение - система специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.
Самостоятельная учебная деятельность - форма организации деятельности, основанная на построении субъект-субъектных отношений: учащийся планирует учебные задачи, выбирает методы, средства, формы для их достижения, осуществляет самоконтроль, самооценку полученных результатов, а учитель -координатор, консультант, обеспечивает индивидуализацию, практическую направленность, информационную поддержку образовательного процесса.
Мультимедиакомплекс - это совокупность взаимодополняющих дидактических средств, интегрирующих различные виды информации на основе применения современных информационных технологий.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы, данных педагогической практики были выявлены следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между требованием к подготовке выпускника школы, владеющего набором ключевых компетенций, в том числе в самостоятельной учебной деятельности, и слабой разработанностью вопросов организации данной деятельности в условиях современной профильной школы;
• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования у старшеклассников профильной школы компетенции в самостоятельной учебной деятельности и недостаточностью теоретических представлений о содержании и структуре, критериях сформированное™ этой компетенции в педагогической науке и практике;
• на научно-методическом уровне: между ориентацией профильной школы на использование информационных технологий обучения, в том числе средств мультимедиа, и отсутствием модели формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедийных дидактических средств.
Обозначенная актуальность, выявленные противоречия определили проблему исследовании: необходимость формирования у старшеклассников профильной школы компетенции в самостоятельной учебной деятельности требует реорганизации дидактических средств, разработки модели и определения условий, обеспечивающих эффективность ее реализации, на основе комплексного применения современных информационных технологий.
На основе актуальности, выделенных противоречий и определения проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в ходе опытно-поисковой работы модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса.
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах профильной школы.
Предмет исследования: условия реализации модели формирования компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса в образовательном процессе профильной школы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что: формирование компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности будет эффективным при выполнении следующих условий:
• при уточнении особенностей организации самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы;
• при выявлении структуры и содержания компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности, определении критериев. сформированности исследуемой компетенции в соответствии с ее структурой и содержанием;
• при создании и реализации модели формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса (цель, структура и содержание мультимедиа-комплекса, деятельность учителя и учащегося, диагностика, коррекция и контроль), разработке условий ее реализации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить особенности организации самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы.
2. Выявить структуру и содержание компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности, определить критерии ее сформированное™.
3. Создать и внедрить в практику профильной школы модель формирования компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса, разработать условия ее реализации.
4. Проверить в условиях опытно-поисковой работы эффективность предложенной модели, направленной на формирование у старшеклассников профильной школы компетенции в самостоятельной учебной деятельности (на примере курса «Общая биология» в 10-11-х классах).
Методологической основой исследования являются:
• компетентностный подход в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, A.A. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);
• системный подход в образовании (JI. Берталанфи, В.П. Беспалько, ELB. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.);
• личностно-деятельностный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
• научные труды о проблеме самостоятельной учебной деятельности (П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.), сущности и специфике самостоятельных работ (Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.);
• психологические теории учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Х. Мас-лоу, K.P. Роджерс, C.JI. Рубинштейн);
• исследования, раскрывающие механизмы дифференциации и индивидуализации образования (Р. Грот, Н.П. Гузик, И.М. Осмоловская, М.М. Поташник, И.Э. Унт и др.), развития познавательного интереса школьников (А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
• технологии моделирования образовательного процесса (Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.);
• разработки, касающиеся проблемы модернизации общего образования, проектирования профильного обучения (В.В. Гузеев, Г.В. Никишина, Т.Г. Новикова, С.А. Писарева, В.А. Сластенин, А.Н. Худин, С.Н. Чистякова и др.), профессионального образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
• исследования в области информатизации образования (С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. ГГолаг, И.В. Роберт, З.И. Семенова, И.Р. Сташкевич, С.Р. Удалов и др.);
• теоретические подходы к построению научно-педагогических исследований (A.C. Белкин, Г.Д. Бухарова, Ю.Г. Волков, С.Г. Селетков, Е.В. Ткаченко и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования, в том числе: теоретические методы - анализ научной и учебно-методической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта и результатов исследования, моделирование; эмпирические методы - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод диагностирующих контрольных работ, опытно-поисковая работа; статистические методы - математическая обработка, графическая и табличная интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Базой исследования являются образовательные учреждения г. Омска: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Лицей № 166», Омский государственный промышленно-экономический колледж. В опытно-поисковой работе участвовали 25 учителей и 417 учащихся.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 гг.
Первый этап - аналитический (2003 - 2004). Проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования и обобщен опыт педагогической деятельности в школе. Обозначена проблема, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Определены методы исследования и его этапы, а также база и диагностические методики для опытно-поисковой работы.
На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ научной и учебно-методической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта и результатов исследования, моделирование.
Второй этап - экспериментально-преобразующий (2005-2006 гг. - констатирующая стадия, 2007-2008 гг. - формирующая стадия опытно-поисковой работы). Уточнены теоретические положения исследования. Разработана модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса и осуществлена проверка ее эффективности в ходе опытно-поисковой работы. Результаты исследования внедрены в практику работы профильной школы.
На данном этапе исследования использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод диагностирующих контрольных работ, опытно-поисковая работа.
Третий этап - обобщающий (2009 - 2010). Уточнены полученные результаты, сформулированы выводы, предложены рекомендации по формированию компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности. Оформлены материалы диссертационного исследования.
На третьем этапе использовались анализ и обработка результатов опытно-поискового исследования с применением методов математической статистики, а также методы представления результатов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются полнотой изученного теоретического материала по теме исследования; применением методов исследования, соответствующих его цели и задачам; проведением длительной опытно-поисковой работы с использованием комплексной психолого-педагогической диагностики; применением методов математической обработки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены требования к организации самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профилизации школы (усиление субъектной позиции учащегося, создание ситуаций свободы выбора, повышение функции самоконтроля, самооценки; проектирование содержания базового уровня с возможностью осваивать профильную часть образовательного стандарта и проектирование содержания профильного уровня с возможностью дополнительного обращения к базовой части образовательного стандарта; организация учебной проектной деятельности в рамках элективных курсов; информационная поддержка на основе мультимедийных средств обучения).
2. Предложено решение проблемы самостоятельной учебной деятельности на основе компетентностного подхода (определены структура, содержание, критерии сформированности компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности).
3. Научно обоснованы модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе муль-тимедиакомплекса (цель, содержание и структура мультимедиакомплекса, деятельность учителя и учащегося, диагностика, коррекция и контроль) и условия ее реализации (внутренняя дифференциация в рамках профиля обучения, систематический мониторинг образовательных достижений старшеклассников профильных классов, практико ориентированная направленность образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятие «самостоятельная учебная деятельность», которое не отождествляется с понятием «самостоятельная работа», и категория «мультимедиакомплекс»; разработаны модель формирования компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности, отвечающая специфике профильного обучения, структура и содержание мультимедиакомплекса в соответствии с критериями исследуемой компетенции, содержание деятельности учителя и учащегося в процессе реализации данной модели.
Практическая значимость исследования обусловлена следующим:
• создан мультимедиакомплекс, ориентированный на формирование компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности, в виде следующих электронных учебных пособий, в рамках курса «Общая биология» в 10-11-х классах (Омск, 2008): 1) «Химический состав клетки: разноуровневые учебные задания», 2) «Органические и неоргани-
ческие вещества клетки: разноуровневые обучающие и контрольные тесты», 3) «Санитарно-гигиеническая экспертиза продуктов питания: элективный курс»;
• разработаны и апробированы программы элективных курсов по выбору учащихся для организации профильного обучения, включающие уровень практических работ и уровень учебной проектной деятельности («Проектная деятельность в естествознании» (10-й кл.) - 35 ч, «Уровневая организация живого» (11-й кл.) - 35 ч, «Качественные реакции на органические вещества» (10-й кл.) -17 ч, «Гигиена питания» (10-й кл.) - 17 ч);
• изданы «Методические рекомендации к урокам общей биологии» (Омск, 2004), «Методические рекомендации для учителей» (Омск, 2005) по проектированию содержания системы разноуровневых учебных заданий и тестов в профильной школе;
• результаты проведенного исследования применяются на учебных занятиях в профильных школах (базовые и профильные предметы, элективные курсы), при организации дистанционного обучения (домашнее обучение и др.), в процессе самостоятельной подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену (Омск, 2004-2010).
Разработанные автором теоретические и методические материалы рекомендуются к использованию в преподавании различных дисциплин в школе, а также в системе повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 15 публикациях в сборниках научных трудов, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: международного уровня: «Социальные процессы: проблемы и перспективы» (Омск, 2007); всероссийского уровня: «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010) и др.
Научно-методические разработки, полученные в рамках диссертационного исследования, были представлены на 5-м областном фестивале «Педагогические проекты в системе образования Омской области» при реализации программы «Информатизация системы образования» по проекту «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» (Омск, 2006-2007); на педагогическом фестивале «Открытый урок» (Москва, 2005-2006); на конкурсах профессионального мастерства «Учитель-учителю» (Москва, 2005-2007), «Дистанционное образование» (Томск, 2008).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях Омска (2004 - 2008) и используются в преподавании следующих предметов: биология (Омский государственный промышлен-но-экономический колледж; МОУ «Лицей № 166»), химия (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»), физика (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов»).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная учебная деятельность в старших классах профильной школы характеризуется личностной ориентацией (субъектная позиция ученика, ситуации свободы выбора, повышение функции самоконтроля, самооценки); индивидуализацией внутри профиля обучения; практико-ориентированной направленностью (последовательное включение старшеклассников в учебную проектную деятельность на занятиях элективных курсов); информационной поддержкой с ведущей ролью мультимедийных средств обучения.
2. Компетенция старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности характеризуется следующими структурно-содержательными компонентами, а также соответствующими им критериями:
• мотивационный компонент - личностное принятие старшеклассником требований к его образовательной подготовке и предмету деятельности (критерий - сформированность познавательного интереса);
• ориентационный компонент - самоанализ старшеклассником содержания необходимых умений для самостоятельного планирования и осуществления этапов учебной деятельности, освоения содержания на базовом и профильном уровнях (критерий - сформированность таких организационно-познавательных умений, как целеполагание, планирование деятельности);
• операционно-содержатепьный компонент - самостоятельное применение старшеклассником группы умений в процессе своей учебной деятельности (критерий - сформированность таких интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений, как анализ, выделение главного, сравнение, обобщение, определение проблемы, наблюдение);
• оценочный компонент - личностная оценка старшеклассником результатов его образовательной подготовки (критерий - сформированность такого организационно-познавательного умения, как осуществление самооценки).
3. Модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности (цель, содержание и структура мультимедиакомплекса, деятельность учителя и учащегося, диагностика, коррекция и контроль) опирается на идеи компетентностного, личностно деятель-ностного и системного подходов, условия ее реализации соответствуют основаниям профильного обучения, отвечают требованиям информатизации образования, создания мультимедийных комплексов.
Структура мультимедиакомплекса представлена тремя электронными учебными пособиями: 1) система тематических учебных заданий на базовом и профильном уровнях с описанием способа действий; 2) система тематических тестов, обучающих и контрольных, на базовом и профильном уровнях; 3) программа и дидактические материалы элективного курса на уровне практических работ и на уровне учебной проектной деятельности.
Содержание мультимедиакомплекса ориентировано на развитие познавательного интереса, группы надпредметных умений (общелогических, организационно-познавательных) как специальную задачу, что соответствует критериям сформированное™ компетенции в самостоятельной учебной деятельности старшеклассников.
Этапами формирования исследуемой компетенции старшеклассников являются: базовый начальный, базовый завершающий, переходный, профильный начальный, профильный завершающий этапы.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, модели формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиаком-плекса, проведении опытно-поисковой работы, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, обозначена проблема, выделены объект и предмет, сформулирована цель, представлены гипотеза и задачи исследования, определены методы исследования и его этапы, изложены положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности» раскрыты особенности самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы, выявлены сущностные характеристики компетенции старшеклассников профильной школы в. самостоятельной учебной деятельности, обоснован мультимедиакомплекс как средство формирования данной компетенции.
Проблема самостоятельной учебной деятельности была предметом исследований на протяжении всей истории развития педагогики (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, Е.С. Рабунский и др.), а также в современной педагогике (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт, A.B. Усова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
В ходе ретроспективного анализа идей о сущности самостоятельной учебной деятельности (с 20-х гг. XX в.) нами была рассмотрена система педагогических понятий, куда вошли понятия «образовательная деятельность», «обучение», «учебная деятельность», «самостоятельная учебная деятельность», «самостоятельная работа». Самостоятельная работа была определена как средство организации самостоятельной учебной деятельности (П.И. Пидкасистый), были разграничены понятия «самостоятельная учебная деятельность» и «самостоятельная работа».
Проведенный ретроспективный анализ позволил перейти к раскрытию особенностей данной формы учебной деятельности в современной профильной школе. Нами выяснено, что теоретическими основаниями профильного обучения, характеризующими учебную деятельность старшеклассников, являются: широкие возможности реализации личностно ориентированного подхода, усиление индивидуализации и практической ориентации образовательного процесса, возрастающая необходимость применения новых информационных техно-
логий обучения. Эти основания сегодня в большей степени соответствуют самостоятельной учебной деятельности, опыт формирования которой предусмотрен Концепцией профильного обучения. В качестве ключевых принципов ее организации можно выделить следующие: «субъект-субъектные» позиции учителя и учащихся, ситуации свободы выбора, повышение самооценки старшеклассников, вариативность содержания внутри профиля с учетом индивидуальных особенностей школьников, развитие их умений в ходе самостоятельной проектной деятельности, осуществление информационной поддержки (варьирование меры помощи) на основе комплекса программных и технических средств.
Достижение целей современного образования осуществляется путем формирования у школьников ключевых компетенций. Следовательно, появляется необходимость характеристики компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности (структура, содержание, критерии).
Для выделения структуры и содержания данной компетенции проанализирована психолого-педагогическая, методическая литература по следующим вопросам: организация учебно-познавательной деятельности, виды ключевых компетенций, формирование умений и компетенций, а также диссертационные исследования по профильному обучению, образовательные стандарты базового и профильного уровней для старшей ступени общеобразовательной школы. В итоге нами выделены и содержательно описаны компоненты исследуемой компетенции: мотивационный компонент (личностное принятие старшеклассником требований к его образовательной подготовке и предмету деятельности); ори-ентационный компонент (самоанализ умений, необходимых для освоения содержания на базовом и профильном уровнях); операционно-содержательный компонент (самостоятельное применение старшеклассником группы умений); оценочный компонент (личностная оценка старшеклассником результатов своей образовательной подготовки).
Для определения критериев сформированное™ исследуемой компетенции за основу взяты определения компетенции, как общей способности готовности личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко), и компетентности, которая рассматривается, как обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер). Данные определения, на наш взгляд, оптимально сочетают когнитивный и операционный компоненты (знания, умения, опыт деятельности), которые традиционно создают необходимые предпосылки для успешного решения проблем, а также включают элементы мотивационный сферы учащихся (готовность личности к деятельности).
С опорой на положение о том, что профильная школа предусматривает развитие надпредметных умений по решению различных задач определены следующие умения (по классификации H.A. Лошкаревой) в соответствии с предложенной структурой компетенции: организационно-познавательные умения -
целеполагание, планирование деятельности (ориентационный компонент), осуществление самооценки (оценочный компонент); интеллектуальные и исследовательские (общелогические) умения - анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, наблюдение, определение проблемы (операционно-содержательный компонент). Понимание «готовности учащегося к деятельности» как личностной значимости для старшеклассника позволяет выделить еще один критерий -сформированность у школьника познавательного интереса (мотивационный компонент). Таким образом, изучаемая нами компетенция будет являться результатом самостоятельной учебной деятельности старшеклассников, направленной на развитие познавательного интереса и формирование группы надпред-метных умений (организационно-познавательных, общелогических).
Согласно концепции информатизации общего образования современные информационные технологии обучения (ИТО) становятся одним из важнейших инструментов модернизации школы. Поэтому важно изучить их роль в образовательном процессе как средства формирования исследуемой компетенции. Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что ИТО ориентированы на формирование компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности с учетом ранее выявленных особенностей профильного обучения: повышение статуса учащегося как субъекта учебной деятельности путем построения собственного учебного маршрута; осуществления деятельности в режиме постоянного диалога (помощь, коррекция); индивидуализация процесса обучения путем варьирования учебного материала; повышения мотивации учащихся посредством деятельностного характера ИТО и др. Комплексное применение программных и технических средств (одновременное воздействие текста, графики, видео, звука и т.д.) - мультимедиа - позволит старшеклассникам наиболее эффективно осваивать содержание учебного предмета.
Знание сущностных характеристик исследуемой компетенции, а также оснований профильного обучения (внутренняя дифференциация, индивидуальный мониторинг образовательных достижений старшеклассников, освоение учебной проектной деятельности) позволило теоретически обосновать дидактический комплекс из трех электронных учебных пособий, который включает: 1) систему разноуровневых учебных заданий на базовом и профильном уровнях (краткое и подробное описание способа действий); 2) систему обучающих и контрольных тестов на базовом и профильном уровнях; 3) программу и дидактические материалы элективного курса на уровне практических работ и уровне учебной проектной деятельности.
Под комплексом понимаем множество средств обучения, необходимых и достаточных для изучения конкретного учебного материала, которые предполагают определенные виды деятельности учителя и учащихся (H.A. Пугал). Мультимедиакомплекс в нашем исследовании - это совокупность взаимодополняющих дидактических средств, интегрирующих различные виды информации на основе применения современных информационных технологий.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса» проведена диагностика результа-
тивности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в практике профильной школы; создана модель формирования компетенции самостоятельной учебной деятельности на основе мультамедиакомплекса; проверена эффективность предложенной модели в опытно-поисковой работе.
Опытно-поисковая работа осуществлялась поэтапно. На констатирующем этапе участвовали старшеклассники (417 чел.) и учителя (25 чел.) образовательных учреждений Омска. Для анализа состояния исследуемой проблемы в практике профильной школы применялись такие методы, как анкетирование (среди старшеклассников, учителей) и беседа (среди учителей).
Для анкетирования учащихся был составлен лист самооценки (модификация листа самооценки самостоятельной учебной деятельности Л.В. Жаровой). В результате выяснено, что 50% учащихся в основном умеют осуществлять самостоятельную учебную деятельность, около 20% респондентов всегда умеют ее организовывать и 30% указывают на отсутствие этого умения.
В ходе беседы с учителями были выявлены следующие трудности организации самостоятельной учебной деятельности учащихся: недостаточный уровень сформированное™ общеучебных умений учащихся базового уровня, выявляемый при изучении предмета на профильном уровне; отсутствие методических рекомендаций по осуществлению данной деятельности на занятиях элективных курсов. Значимым является тот факт, что учителя (96%) отмечают возрастающую роль информационных технологий в образовательном процессе и большинство (65%) готовы осваивать современные программные и технические средства.
Изучение сформированности компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности осуществлялось с помощью диагностических методов, таких как методика B.C. Юркевича (уровень сформированности познавательного интереса), педагогическое наблюдение, анкетирование (уровень сформированности организационно-познавательных умений; уровень сформированности интеллектуальных и исследовательских умений); диагностирующие контрольные работы, педагогическое тестирование и др. Проведенный аналю результатов диагностики свидетельствует о недостаточном уровне сформированности исследуемой компетенции. Значение показателя познавательного интереса не превышает 2,5 балла (нижняя граница среднего уровня). Значение коэффициента по разным видам организационно-познавательных умений находится в промежутке 0,66 - 0,74, следовательно, учащиеся в основном владеют данной группой умений. Значение коэффициента по разным видам интеллектуальных и исследовательских умений соответствует промежутку 0,59 - 0,74, т.е., учащиеся частично или в основном владеют этими умениями.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы создана модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультамедиакомплекса (рис. 1).
Ниже будут рассмотрены фрагменты мультамедиакомплекса, которые последовательно соотнесены с компонентами структуры исследуемой компетенции.
В ходе опытно-поисковой работы на уроках применялось электронное учебное пособие 1. При этом учителем были запланированы уроки разных типов и их этапы.
Цель - формирование компетенции самостоятельной учебной деятельности старшеклассников
_профильной школы_
_ 1. Мотивационный компонент в структуре компетенции_
Принятие учеником требований к его образовательной подготовке и предмету деятельности (государственный образовательный стандарт: базовый уровень, профильный уровень) Модель профильной школы
Базовые, профильные предметы_Элективные курсы (по выбору учащихся)
Критерий | Сформированного, познавательного интереса старшеклассников
2. Ориептационный компонент в структуре компетенции
Самоанализ умений, необходимых для освоения содержания на базовом, профильном уровнях
Структура мультимедиа-комплекса Тематические разноуровневые учебные задания Тематические тесты (обучающие и контрольные) Учебная программа и материалы к элективным курсам
Базовый (полное описание способа действий)и профильный (три подуровня, краткое описание способа действий) уровни Базовый и профильный уровни по аналогии со структурой учебных заданий Уровень практических работ и уровень учебной проектной деятельности
Технические характеристики: интерактивное меню, страницы с гиперссылками, и гипертекстом, киопки перехода «далее» и «назад», «помощник», «рисунок», «проверь себя» и др.
Критерий: Сформированность организационно-познавательных умений — целеполагание, планирование деятельности
3. Операциоино-содержательный компопент в структуре _компетенции_
Самостоятельное применение учеником надпредметных умений
Содержание мультимедиа- комплекса ЭУП 1 «Химический состав клетки: разноуровневые учебные задания» ЭУП 2 «Органические и неорганические вещества клетки: разноуровневые тесты» ЭУП 3 «Санитарно- гигиеническая экспертиза продуктов питания: элективный курс»
Содержание заданий, личностно значимое для ученика, ситуации свободы выбора
Деятельность ученика Являясь субъектом, осуществляет планирование, организацию деятельности, самоконтроль, самооценку полученных результатов
Деятельность учителя Координатор, консультант деятельности, обеспечивает ее индивидуализацию, практическую направленность, информационную поддержку
Критерий Сформированное» интеллектуальных и исследовательских умений (анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, наблюдение и др.)
4. Оценочный компонент в структуре компетенции
Личностная оценка учеником результатов его образовательной подготовки
Диагностика Критерий Показатель, коэф. Уровень
' Сформировашюсть познавательного интереса — до 2,5 баллов; -до 3,5 баллов; - до 5,0 баллов - низкий; - средний; - высокий
Сформированность группы надпредметных умений - до 0,65 -до 0,85 -до 1,00 - частично владеет, - в основном владеет, - владеет умением
Этапы формирования компетентности: базовый начальный, базовый завершающий, переходный, профильный начальный, профильный завершающий
Коррекция и контроль Рекомендации учителя (уровень заданий, тестов, курса; планирование деятельности), обсуждение применяемых умений, их коррекция, контроль и др.
Критерий Сформированность организационно-познавательного умения - самооценка
Результат Сформированность компетентности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы
Рис. 1 Модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса
Так как составляющими изучаемой нами компетенции являются ориен-тационный и операционно-содержателъный компоненты, которые предполагают самоанализ старшеклассником умений, необходимых для освоения содержания на базовом и профильном уровнях, и самостоятельное применение требуемых умений, то рационально применять данный электронный ресурс на уроках с целью совершенствования необходимой группы умений.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы учителей в практике профильных школ нами сделан вывод о том, что в профильном обучении часто появляется необходимость проектировать содержание профильного предмета с возможностью дополнительного обращения к базовому уровню, чтобы старшеклассники могли «адаптироваться» к изучению выбранной профильной дисциплины (это обусловлено недостаточностью пред-профильной подготовки), и наоборот. Поэтому задания электрошюго учебного пособия 1 составлены одновременно на двух уровнях, базовом и профильном, и образуют систему. Их содержание ориентировано на индивидуальное развитие интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений старшеклассников, что определяется как специальная задача в соответствии с критериями исследуемой нами компетенции.
На базовом уровне заданий дано подробное описание способа действий, отражающее возможную последовательность и характер применяемых общелогических умений (выделение главного, сравнение, обобщение, определение проблемы, наблюдение, анализ). Это позволяет определять, какие умения необходимо применять при выполнении данного и подобных заданий (для учащегося), и какие умения развиты в меньшей степени и требуют дополнительного контроля (для учащегося и учителя).
Например, для объяснения свойств и биологических функций углеводов, обусловленных их строением, можно предложить следующий способ действий: 1) умение сравнивать. Сравните строение моно -, ди -, полисахаридов (какие вещества (группы веществ) входят в их состав? 2) умение анализировать. Объясните взаимосвязь строения простых, сложных углеводов с их способностью растворяться в воде. 3) умение определять проблему. Объясните, почему «углеводы» получили такое название? 4) умение обобщать. Выделите одну из общих функций углеводов, используя следующую информацию о них: целлюлоза обнаружена в составе клеточных оболочек растений; хитин образует покров членистоногих животных; у человека избыток глюкозы запасается в виде гликогена.
На профильном уровне системы заданий выделено несколько подуровней. Выполнение задания первого подуровня требует обобщения и анализа базовой информации. Задание второго подуровня направлено на актуализацию умений учащихся по предыдущим темам курса, установление межпредметных связей по смежным дисциплинам. В обоих случаях предложено краткое описание способа действий. Задание третьего подуровня имеет творческий характер, поэтому описания способа действий не содержит.
Таким образом, формирование компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности будет достигаться путем их постепенного перехода с базового на профильный уровень заданий (или на более высокий
подуровень профильных заданий) и сопровождаться уменьшением степени участия учителя в выполнении заданий.
Так как оценочный компонент структуры компетенции в самостоятельной учебной деятельности предполагает личностную оценку учащимся результатов собственной образовательной подготовки, то на уроках дополнительно применялось электронное учебное пособие 2. Этот электронный ресурс рационально использовать наряду с учебным пособием 1 для тренажа образовательных достижений учащихся (обучающие тесты), а также для мониторинга на этапе контроля сформированное™ у них умений (контрольные тесты). В содержание тестов включены вопросы, предусматривающие оценку сформированности у учащихся общелогических умений в соответствии со структурой учебного пособия 1.
Например: 1) базовый уровень. При окислении каких веществ высвобождается больше энергии: а) глюкоза, б) жиры, в) белки, г) крахмал?
2) профильный уровень.
2.1. Обобщение базовой информации. Какое свойство жиров позволяет защищать организм животных от холода: а) энергетическая ценность, б) низкая теплопроводность, в) нерастворимость в воде, г) высокая теплопроводность?
2.2. Установление взаимосвязи с другими темами курса. Какое органическое вещество входит в состав хромосом: а) белок, б) крахмал, в) АТФ, г) глюкоза?
2.3. Творческий вопрос с развернутым ответом. Какую роль выполняли нуклеиновые кислоты на заре возникновения жизни на Земле?
Электронное учебное пособие 2 также использовалось при самостоятельной подготовке старшеклассников к прохождению государственной аттестации в форме единого государственного экзамена, так как его содержание соответствует основным требованиям этой формы аттестации выпускников.
Модель профильной школы включает в себя не только базовые и профильные предметы, но и элективные курсы. Для проведения занятий элективных курсов разработано электронное учебное пособие 3. При его использовании старшеклассники имеют возможность осваивать этапы учебной проектной деятельности последовательно: сначала уровень практаческих работ (подготовительный), затем уровень собственно учебной проектной деятельности. Старшеклассники имеют возможность выбрать: начать работу сразу на втором уровне курса (самостоятельно участвовать в проектной деятельности), или пройти через подготовительный этап. Деятельность на первом уровне позволяет в серии практических работ многократно применять надпредметные умения, необходимые в дальнейшем для учебной проектной деятельности на втором уровне курса (например, организационно-познавательные умения - определение цели и задач, выбор методик исследования, организация эксперимента и др.; общелогические умения - наблюдение за изменениями свойств веществ, анализ этих изменений и др.).
Мотивационный компонент компетенции в самостоятельной учебной деятельности мы раскрываем через личностное принятие старшеклассником требований к его образовательной подготовке, определяя сформированность познавательного интереса к предмету основополагающим критерием данного компонента. Поэтому в содержание всех электронных пособий включены лич-
ностно значимые для учащегося задания - затрагивающие вопросы здоровья, жизнедеятельности человека и др.
Например: 1. Объясните, почему при длительной умственной нагрузке рекомендуется включать в рацион питания человека шоколад.
2. Сравните состав органических веществ в продуктах растительного и животного происхождения. Какие продукты необходимо включать в рацион питания человека для восстановления углеводов в его организме.
3. Объясните, почему в рацион питания спортсменов включают продукты, богатые белками?
Создание на учебных занятиях ситуации свободы выбора также способствует развитию у учащихся познавательного интереса. Поэтому в процессе применения указанных электронных учебных пособий на занятиях по базовым, профильным общеобразовательным предметам, элективным курсам учителем создавались ситуации свободы выбора: уровня учебных заданий, элективного курса, степени помощи учителя, темы проекта и др.
Все представленные электронные пособия направлены на развитие у учащихся группы общелогических умений, познавательного интереса, являющихся критериями сформированное™ компетенции в самостоятельной учебной деятельности.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялась проверка эффективности разработанной на основе мультимедиакомплекса модели путем сопоставления результатов диагностики, полученных в начале опытно-поисковой работы и после ее окончания.
На этом этапе диагностика проводилась в двух экспериментальных группах, куда входили 104 учащихся 10, 11-х классов. Анализ полученных результатов позволил отметить следующую динамику изменения значений диагностируемых показателей:
• значение показателя познавательного интереса старшеклассников за время проведения работы выросло на 50% и на момент ее окончания соответствует высокому уровню познавательного интереса;
• значения показателя сформированности организационно-познавательных умений выросли на 13% в первой группе и на 19-21% во второй и в среднем соответствуют следующим уровням: учащийся в основном владеет умением (в первой группе), учащийся владеет умением (во второй группе;
• значения показателя сформированности интеллектуальных и исследовательских умений выросли на 15-18% в первой группе и на 19-25% во второй и в среднем на момент окончания опытно-поисковой работы соответствуют следующим уровням: учащийся в основном владеет умением (в первой группе), учащийся владеет умением (во второй группе).
Более высокие значения диагностируемых показателей во второй группе объясняются в первую очередь тем, что именно в этой группе проводилось больше занятий, где была организована учебная проектная деятельность.
Достоверность результатов, полученных в исследовании, нами установлена с помощью ^критерия Сгьюдента. При значении числа степеней свободы 2,06 различия между группами являются статистически достоверными.
В ходе опытно-поисковой работы нами проанализированы не только средние значения по группам, но и результаты индивидуальной диагностики каждого старшеклассника - индивидуальные диагностические карты. Это позволило выявить этапы формирования компетенции в самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы (табл. 1).
Таблица 1
Этапы формирования компетенции в самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы
Этап формирования компетенции Степень владения надпредмет-ными умениями, коэффициент Уровень сформированное™ познавательного интереса (средний балл)
Базовый начальный* Учащийся частично владеет разными видами надпредметных умений (до 0,60) Низкий (2,2 - 2,4)
Базовый Завершающий* Учащийся частично или в основном владеет разными видами надпредметных умений (0,60-0,75) Низкий (2,2 - 2,4) или чаще средний (2,5 - 2,7
Переходный* Учащийся в основном владеет разными видами организационно-познавательных умений (0,70 - 0,75) и владеет разными видами интеллектуальных и исследовательских умений (до 0,80) Средний (3,0-3,5) или высокий (3,6 - 4,0)
Профильный начальный** Учащийся в основном владеет всеми видами надпредметных умений (0,75 - 0,85) Средний (3,0 - 3,5) или, чаще, высокий (4,0 и более)
Профильный Завершающий* * Учащийся в основном владеет разными видами организационно-познавательных умений (0,75 - 0,85); ученик владеет разными видами общелогических умений (свыше 0,85) В основном высокий (4,0 и более)
* учащиеся выполняют задания или только базового уровня, или базового и периодически профильного уровней
** учащиеся выполняют задания и базового, и профильного уровней
Обобщение данных об этапах формирования компетенции старшеклассников, индивидуальной диагностики позволило нам определить соотношение старшеклассников на каждом этапе формирования компетенции в самостоятельной учебной деятельности за весь период опытно-поисковой работы в профильной школе. Результаты, полученные в группах, представлены на рис. 2, 3.
первый этап второй этап третий этап четвертый этап пятый этап этапы формирования компетенции ш начало опытно-поискооой работы ш окончание опытно-поисковой работы
Рис. 2 Поэтапное формирование компетенции старшеклассников группы 1 в самостоятельной учебной деятельности
В группе 1 число старшеклассников, находящихся на первом этапе формирования компетенции, уменьшилось на 24%; количество учащихся, находящихся на втором и третьем этапах увеличилось на 2 и 1%; число старшеклассников, находящихся на четвертом и пятом этапах возросло на 7 и 14% соответственно.
В группе 2 число старшеклассников, находящихся на первом этапе формирования компетенции, уменьшилось на 29%; количество учащихся, находящихся на втором и третьем этапах увеличилось на 1%; соответственно число старшеклассников, находящихся на четвертом и пятом этапах, возросло на 10 и 17% соответственно.
30%
25%
| 20% I
s15%
ь
0
1 10%
I
5% 0%
и начал о опытно-поисковой работы I и окончание опытно-поисковой работы |
Рис. 3 Поэтапное формирование компетенции старшеклассников группы 2 в самостоятельной учебной деятельности
первый этап второй этап третий этап четвертый этап пятый этап этапы формирования компетенции
Таким образом, можно отметить эффективность реализованной модели формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования:
1. Самостоятельная работа не отождествляется с самостоятельной учебной деятельностью, а рассматривается как средство ее организации.
2. Самостоятельная учебная деятельность в старших классах профильной школы характеризуется личностной ориентацией (субъектная позиция учащегося, ситуации свободы выбора, повышение роли функции самоконтроля, самооценки); индивидуализацией (проектирование содержания базового уровня с возможностью осваивать профильную часть образовательного стандарта и проектирование содержания профильного уровня с возможностью дополнительного обращения к базовой части образовательного стандарта); практико-ориентированной направленностью (последовательное включение старшеклассников в учебную проектную деятельность); информационной поддержкой с ведущей ролью мультимедийных средств обучения.
3. Профильное обучение предполагает значительное увеличение доли самостоятельной учебной деятельности, результатом организации которой (согласно современным образовательным стандартам) будет сформированность компетенции старшеклассников в данной деятельности. Компетенция старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности характеризуется структурными компонентами (мотивационный, ориентационный, операционно-содержательный, оценочный), которые содержательно описаны, а также критериями (сформированность познавательного интереса и надпред-метных умений - организационно-познавательных, интеллектуальных и исследовательских).
4. Созданная модель формирования компетенции старшеклассников профильной школы в самостоятельной учебной деятельности на основе мультимедиакомплекса (цель, содержание дидактического комплекса, структура мультимедиакомплекса, деятельность учителя и учащегося, диагностика, коррекция и контроль) опирается на идеи компетентностного, личностно деятель-ностного и системного подходов. Условиями ее реализации являются внутренняя дифференциация в рамках профиля обучения, систематический мониторинг образовательных достижений учащихся профильных классов, практико-ориентированная направленность образовательного процесса.
5. Структура разработанного мультимедиакомплекса представлена тремя электронными учебными пособиями, которые включают: 1) систему разноуровневых учебных заданий на базовом и профильном уровнях (краткое и подробное описание способа действий); 2) систему обучающих и контрольных тестов на базовом и профильном уровнях; 3) программу и дидактические материалы элективного курса на уровне практических работ и уровне учебной проектной деятельности. Под мультимедиакомплексом понимаем совокупность взаимодополняющих дидактических средств, интегрирующих различные виды информации на основе применения современных информационных технологий.
6. Содержание мультимедиакомплекса, являющегося дидактическим обеспечением формирования исследуемой компетенции, направлено на развитие надпредметных умений (развитие группы умений как специальная задача) и познавательного интереса (личностно значимое для учащегося содержание, ситуации свободы выбора) в соответствии с выделенными критериями.
7. Проектирование содержания деятельности учителя и учащихся в процессе применения мультимедиакомплекса обусловлено особенностями самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы (старшеклассник, являясь субъектом, осуществляет планирование, организацию деятельности на основе сформированности познавательного интереса и надпредметных умений, самоконтроль, самооценку полученных результатов, а учитель как координатор, консультант данной деятельности обеспечивает ее индивидуализацию, практическую направленность, информационную поддержку с использованием мультимедийных дидактических средств).
8. Эффективность предложенной модели формирования исследуемой компетенции на основе мультимедиакомплекса проверена в ходе опытно-поисковой работы. Отмечена положительная динамика значений диагностируемых показателей в экспериментальных группах: сформированность познавательного интереса (как правило, высокий уровень), надпредметных умений (учащиеся владеют организационно-познавательными умениями: целеполага-ние, планирование, самооценка; интеллектуальными и исследовательскими умениями: анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, наблюдение, определение проблемы).
9. Выделены этапы формирования компетенции в самостоятельной учебной деятельности (базовый начальный, базовый завершающий, переходный, профильный начальный, профильный завершающий) на основе анализа индивидуальных диагностических карт старшеклассников профильной школы.
Ю.По результатам исследования предложены методические рекомендации для учителей профильной школы по организации самостоятельной учебной деятельности, позволяющей формировать компетенцию старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности на учебных занятиях (базовые, профильные, элективные).
Изучение проблемы, рассмотренной в диссертации, может быть продолжено в следующих направлениях: 1) выявление особенностей содержания дидактических средств в классах разной профильной специализации для формирования компетенции старшеклассников в самостоятельной учебной деятельности; 2) организация работы центров повышения квалификации по подготовке учителя к разработке содержания самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований
1. Воловоденко, A.C. Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Омский научный вестник. - 2008. - №3 (67). - С. 121 -125.
2. Воловоденко, A.C. Самостоятельная учебная деятельность в профильной школе на основе комплекса мультимедийных дидактических средств [Текст] / A.C. Воловоденко // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена: пснхолого-педагогическис науки. -2008. - №12 (88). - С. 262 - 266.
3. Воловоденко, A.C. Проектирование содержания мультимедийных дидактических средств самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в профильной школе [Текст] / A.C. Воловоденко // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена: психолого-педагогические науки. - 2009. - №94. - С. 73 - 75.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
4. Воловоденко, A.C. Использование системно-деятельностного подхода в определении понятия «самостоятельная учебная деятельность» в условиях профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Вестник развития науки и образования. - 2007. - № 5. - С. 125 - 127.
5. Воловоденко, A.C. Диагностика уровня организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Научное обозрение. - 2008. - № 1. - С. 196 - 198.
6. Воловоденко, A.C. Реализация педагогических условий организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Научное обозрение. - 2008. - № 4. - С. 117-119.
7. Воловоденко, A.C. Личностная ориентация в процессе формирования опыта самостоятельной деятельности учащихся профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Личность в современном обществе: сб. материалов Межрегион. науч.-практ. конф. - Челябинск: Фрегат, 2006. - С. 103 - 105.
8. Воловоденко, A.C. Организация самостоятельной работы учащихся на занятиях элективных курсов [Текст] / A.C. Воловоденко // Открытый урок: сб. тез.: в 2 ч. — М.: Первое сентября, 2006. - Ч. 1. - С. 265 - 268.
9. Воловоденко, A.C. Разноуровневые учебные задания как условие организации самостоятельной работы учащихся [Текст] / A.C. Воловоденко // Открытый урок: сб. тез.: в 2 ч. - М.: Первое сентября, 2006. - Ч. 2. - С.375 - 380.
10.Воловоденко, A.C. Формирование опыта самостоятельной учебной деятельности в условиях профильного обучения [Текст] / A.C. Воловоденко // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод. сб. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2007. - Вып. 2. - С. 46 - 50.
11 .Воловоденко, A.C. Педагогические условия формирования опыта самостоятельной деятельности учащихся профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // Социальные процессы: проблемы и перспективы: материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ОмГУ, 2007. - С. 38 - 42.
12.Воловоденко, A.C. Реализация компетентностного подхода в профильном обучении биологии на основе мультимедиа-комплекса [Текст] / E.H. Арбузова, A.C. Воловоденко // Наука и образование в педагогических вузах: материалы 6-ой Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - №6. -С. 177- 182.
13.Воловоденко, A.C. Применение мультимедиакомплекса в образовательном процессе профильной школы [Текст] / A.C. Воловоденко // «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»: материалы 16 -ой Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2010. - С. 31-32.
Методические рекомендации
14.Воловоденко, A.C. Разноуровневые задания как средство развития общеучебных умений и навыков. 10 класс [Текст]: метод, рекомендации к урокам общ. биологии / A.C. Воловоденко. - Омск: ООИПКРО, 2004. - 40 с.
15.Воловоденко, A.C. Разноуровневые учебные задания к урокам общей биологии. 10 класс [Текст]: метод, рекомендации для учителей / A.C. Воловоденко. - Омск: Вариант-Сибирь, 2005. - 30 с.
Подписано в печать 08.10.10. Формат 60x84/16 , Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический
университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.__
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионалыю-педагоги-ческий университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11