Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Виштак, Ольга Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Виштак, Ольга Васильевна, 2005 год

Введение.-.

Глава 1. Анализ современной концепции преподавания

Информатики.

1.1 Научно-методический анализ информационной подготовки студентов технических вузов.

1.2 Сущность и основные понятия системного подхода при проектировании системы самостоятельной работы студентов.

1.3 Сущность и основные понятия педагогического менеджмента в системе самостоятельной работы студентов.

1.4 Дидактический анализ учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов.

Выводы

Глава 2. Психолого-педагогические основы организации информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики.

2.1 Механизм информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов и технологии дистанционного обучения.

2.2 Информационные основы управления самостоятельной работой студентов

2.3 Психолого-педагогические аспекты создания информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов

2.4 Дидактические возможности учебных изданий при организации самостоятельной учебной деятельности студентов

2.5 Критерии конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов.

Выводы.

Глава 3. Дидактические основы построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучающих информатику.

3.1 Структурно-функциональные особенности информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

3.2 Содержательные компоненты учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения как форма отражения организации изучения информатики.

3.3 Дидактико-информационное средство поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

3.4 Мультимедийное учебное пособие как дидактическая основа информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

3.5 Информационно-аналитическая поддержка мониторинга самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

Выводы.,.

Глава 4. Технологические основы разработки информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.

4.1 Организация технологического цикла создания информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.

4.2 Программная реализация учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов.

4.3 Организация доступа и обеспечение защиты информации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.

Выводы.

Глава 5. Методика применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

5.1 Научно-методические основы применения информационного комплекса по информатике в аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе.

5.2 Мультимедийный центр как методико-технологическая база применения информационных комплексов.

5.3 Экспериментальная проверка эффективности использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику"

Актуальность исследования. Транзитивное состояние современного российского общества связано с коренными изменениями во всех сферах общественной жизни, что обусловлено убыстряющимися темпами развития научно-технического знания и технологий, высокой динамикой информационных процессов. Усиление интегративных связей науки и техники требует от специалистов глубоких базовых знаний, готовности на их основе к самостоятельным, творческим и экономически выгодным решениям научно-технических и производственных задач. Таким образом, процесс становления высокотехнологичного общества не основывается только на создании интеллектуальных новаций, внедрении в производство новых высоких технологий, на повышении конкурентной способности производства, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников этого процесса.

Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений - концепцию педагогического менеджмента, обуславливающей приоритет субъект-субъектных отношений в педагогической системе, при которых студент рассматривается как личность, стремящаяся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельности, к самообразованию. Становление педагогического менеджмента и начавшийся процесс информатизации образования являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, так как выпускникам высшей школы приходится действовать в динамично изменяющихся и поливариантных условиях, в условиях так называемого «информационного взрыва».

Для свободной ориентации обучающихся во все возрастающих информационных потоках необходимо всестороннее формирование их информационной культуры, как составляющей общей культуры. Развитие информационной культуры в образовательном пространстве происходит в двух направлениях: стратегическом и тактическом. Сравнительный анализ ГОС ВПО (1995г.) и ГОС ВПО (2000г.) направлений инженерной подготовки показал: значительное расширение качественных характеристик информационной культуры будущих специалистов; существенное расширение перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, в которые как обязательные введены дидактические единицы предметной области «Информатика». Это предопределяет статус информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подготовки будущих специалистов, способных самостоятельно осваивать новые знания предметной области «Информатика» и применять их в своей учебной и трудовой деятельности.

Следовательно, одной их ведущих задач педагогического процесса подготовки инженеров является активное вовлечение в управленческую деятельность студентов, их перевод в режим самоуправления собственной учебной деятельности и их прямое участие во всех этапах управленческого цикла, включая целеполагание, самоанализ и самопланирование, самоорганизацию и саморегулирование, самоконтроль и самокоррекцию. Однако, существующая система управления самостоятельной учебной деятельности студентов, в которой проявляется регламентация их деятельности на каждом этапе, минимизирует степень студенческой самостоятельности. Поэтому для осуществления самоуправления учебной деятельности студентов следует создать такие условия, которые обеспечат делегирование полномочий управления и ответственности за результаты учебы и труда самим студентам.

Но анализ литературных источников и диссертационных исследований в области информатизации образования (А.А. Андреев, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Кругликов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, С.И.

Христочевский и др.), по проблемам педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.А. Репин и др.), в области теории и методики обучения информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, Т.К.Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.) показал, что докторских исследований по теории и методике обучения информатике студентов технических вузов в соответствии с концепцией педагогического менеджмента нет.

Принимая во внимание, что всякое управленческое решение принимается субъектом на основе информации, выступающей реальным фактором управления, необходимо создание насыщенной информационной среды, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на учебно-методическом и управленческом уровнях, особенно при организации самостоятельной работы. При этом преподаватель выступает как организатор оптимальных условий их познавательной деятельности, организатор ее методического, информационного, управленческого обеспечения на основе использования информационных технологий. Полная и всесторонняя информированность на студенческом уровне является обязательным условием осуществления студентами самоуправления своей деятельности и успешного освоения информатики.

Следует иметь в виду, что в традиционно организованной системе самостоятельной работы, с одной стороны, студенты обеспечиваются в достаточном количестве необходимыми учебными источниками, в библиотеках имеется необходимое количество учебно-методической литературы, организуются условия доступа к глобальным информационным ресурсам. То есть имеет место избыточный объем информации всех видов для выполнения самостоятельных работ по информатике. Но, с другой стороны, стремительные темпы научно-технического прогресса, происходящие перемены в социально-экономической и производственной сфере обуславливают непрерывное обновление требований к содержанию образовательных программ и уровню подготовки специалистов, что, в свою очередь, требует оперативного обновления информации в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении.

Проблеме разработки учебно-методического обеспечения учебной деятельности посвящено достаточно большое количество научных исследований и публикаций (В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, О.В. Долженко, Л.З. Зайнутдинова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, С.В. Панюкова, И.В.Роберт, O.K. Филатов и др.). Но единого мнения по его составу, структуре, содержательному наполнению с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики изучения информатики, с учетом специфики процесса самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов не сформировано.

В связи с вышеизложенным отмечаем, что исследование вопросов создания и применения комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения нового поколения самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, является весьма актуальной.

Проблема исследования отражает противоречие между возрастающими потребностями субъектов образовательного процесса в интегрированной информационной поддержке педагогической деятельности, учебной деятельности студентов и ее самоуправления, ориентированных на реализацию всех процессных функций педагогического менеджмента, и ограниченными возможностями их удовлетворения традиционно организованным учебно-методическим обеспечением учебного процесса, в основном ориентированным на обеспечение контроля и тренинга.

Объект исследования - процесс обучения информатике студентов технических вузов в условиях применения средств информационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы создания и применения информационных комплексов нового поколения по информатике.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике студентов технических вузов на основе применения информационных комплексов нового поколения в условиях становления педагогического менеджмента в образовании.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, исходим из следующих предположений: эффективность обучения информатике студентов технических вузов существенно повысится, если разработка и использование информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов будут осуществляться в соответствии с теоретическими основами их создания и применения, которые включают:

- систему психолого-педагогических, дидактических и методических требований, учитывающих специфику применяемой технологии дистанционного обучения; структуру информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, состоящую из трех подсистем: образовательной, программной, технической;

- проектирование всех содержательных компонентов учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения будет осуществляться в соответствии последовательности основных функций процесса управления: целеполагание, педагогический анализ, планирование, организация, контроль, регулирование и коррекция;

- структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, представленную как форма отражения организации обучения информатике с учетом специфики ее изучения.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

- раскрытие сущности проблемы самоуправления учебной деятельности студентов в современных условиях с точки зрения их активной роли как субъекта в учебном процессе;

- анализ существующей системы учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов с позиции ее системообразующего свойства - информатизации профессионального образования, и возможностей технологии дистанционного обучения; научное обоснование системы требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, включающие дидактические, психологические, управленческие и методические требования;

- разработка структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов как форму отражения организации изучения информатики;

- разработка методики построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в целом и его компонентов; разработка и внедрение в процесс обучения технического вуза информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;

- рассмотрение научно-методических основ применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения технического вуза; проведение экспериментального исследования педагогической эффективности разработанного информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

Концепция исследования. В концептуальном плане автором предлагается концепция интегративного информационного обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, представляющая собой научные основы решения проблемы создания информационных комплексов нового поколения, реализующих информационную поддержку полного цикла самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов на основе общедидактических принципов, принципов педагогического менеджмента, принципов дистанционного обучения с целью формирования высокого уровня информационной и управленческой культуры будущих инженеров.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.П. Беспалько, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.), идеи информатизации образования и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс (А.А.

Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, В.В.Власов, Е.П. Велихов, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова, Е.И. Машбиц, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Крутиков, А.А. Кузнецов, С.П.Плеханов, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Я. Савельев, С.И. Христочевский и др.), основные положения теории педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, С.А. Репин и др.). организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в обучении (Н.И. Гелашвили, А.Л. Денисова, B.C. Листергартен, А.Г. Молибог, В.А. Козаков, В.А. Сластенин, М.П. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.Г. Шамсутдинова и др.), основные положения теории и методики преподавания информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Каймин, О.А. Козлов,

A.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Т.Г. Пискунова, В.И. Пугач, Е.А. Ракитина, А.Я. Савельев, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, Т.К. Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.), создание программно-педагогических средств (Я.А. Ваграменко, М.М. Буняев, И.Б. Готская, С.Н. Водолад, Л.Х. Зайнутдинова, С.В. Панюкова,

B.И. Пугач, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий и др.). Организация и методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: научно-методический анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, программ, вузовской документации;

- системный подход при анализе и синтезе теоретических основ создания информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;

- праксиметрические (анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в техническом вузе);

- диагностические (анкетирование, беседа, тестирование);

- методы математической статистки;

- методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в вузовском процессе обучения, педагогический эксперимент).

Основные этапы и организация исследования:

- поисковый (1991-1995г.г.). Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, межвузовского опыта; теоретический (1995-2003г.г.). Анализ существующих информационных технологий в образовании.

Структурирование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов. Разработка теоретических основ создания и применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику; опытно-экспериментальный (1999-2004г.г.). Разработка информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, и его апробация в учебном процессе; заключительный (2001-2004г.г.). Обработка, систематизация, обобщение полученной информации, опубликование основных материалов в центральной печати, в трудах и материалах конференций. Оформление результатов исследований в виде докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят: в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и управленческого подходов при проектировании системы самостоятельной работы студентов; в разработке трехуровневой структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, как целостной системы, обеспечивающей изучение информатики и осуществление управленческих функций учебной деятельности студентов; в формировании системы психолого-педагогических, методических и управленческих требований к учебно-методическому и информационно-аналитическому обеспечению, учитывающих специфику процесса обучения информатики с использованием технологии дистанционного обучения; в разработке системы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов; в разработке методического и программного обеспечения для каждого из модулей, входящих в информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику; в обосновании условий применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в различных формах учебных занятий вузовского процесса обучения информатике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут найти научное и практическое применение при создании и использовании в вузовском учебном процессе учебно-методических комплексов нового поколения;

- разработан и внедрен в процесс обучения высшей школы информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике;

- разработан комплекс программно-методических материалов, который может быть использован в полном объеме или помодульно для решения более общих или частных задач при обучении студентов дисциплинам предметной области «Информатика»; разработано мультимедийное учебное пособие по информатике, отличающееся высокой ориентацией на самоуправление учебной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследований осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам информатизации образования, проблемам обучения информатике и педагогического менеджмента: всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации образования» Пермь, 1999; международная конференция «Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» Tasis, Саратов, 1999; «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» Пенза, 1999, 2000; международная методическая конференция «Университетское образование» Пенза, 2000, 2001; международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» Пенза, 2000, 2001, 2002; межвузовская научно-методическая конференция

Информационные технологии в образовании» Саратов, 2000; международная научная конференция «Информационные технологии в инновационных проектах» Ижевск, 2001; Российско-украинский симпозиум «НИТ в решении проблем производства, образования, управления» Пенза, 2001; международная конференция «Математика. Компьютеры. Образование» Москва, 2002, 2004; научно-практическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» Барнаул, 2002; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания качества, стандартизация, метрологии и сертификации в учебных заведениях» Пенза, 2002; международная конференция «Информационные технологии в образовании» Болгария, 2002; международная конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Санкт-Петербург, 2002, 2004; научно-методическая конференция «Информационные технологии и управление в образовании» Балаково, 2002, 2003, 2004; всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу» Саратов, 2004.

Материалы диссертации легли в основу ряда работ: всего по теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе зарегистрировано в Российском Агентстве по охране авторских прав 5 программно-педагогических средств по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Разработанный информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов и его компоненты по курсу информатики внедрен в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ), в Балаковском институте бизнеса и управления, в педагогическом институте Саратовского государственного университета. Результаты исследований используются при проведении внутривузовских научно-методических семинаров по информационным образовательным технологиям на базе Центра мультимедийных средств обучения БИТТУ СГТУ. Часть работы выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы 03В.05 «Разработка информационно-управляющей системы управления учебным процессом в высшей школе».

На защиту выносятся:

1. Система психолого-педагогических требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, включающая общие требования, относящиеся к целям и содержанию обучения, специфические, отражающие особенности дистанционного обучения, и управленческие, обусловленные развитием субъект-субъектных отношений в современных педагогических системах.

2. Информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике, состоящий из учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, программных средств, технических средств обучения, функционирующих на базе НИТ; имеющий модульную структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, отражающую содержание организационных форм деятельности и создающую условия для совершенствования механизма как опосредованного управления и руководства учебно-познавательным процессом студентов со стороны преподавателей, так и самоуправление учебной деятельности со стороны студентов, обеспечивая информационную поддержку управленческого цикла с обратной связью.

3. Система критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - следование которым оказывает позитивное влияние на их качество и минимизирует все виды затрат на их создание.

4. Методика разработки информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике в двух аспектах: технологическом (в плане организации технологического цикла и программной реализации комплекса) и психолого-педагогическом (в плане разработки психолого-педагогического сценария мультимедийного учебного пособия с учетом основных функций самоуправления).

5. Условия применения отдельных модулей информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения информатике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (358 источников) и пяти приложений (общий объем диссертации -355 стр., включая 25 рисунков, 8 таблиц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 5

1. Рассмотрены методические основы применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в вузовском учебном процессе. Обоснованно использование информационного комплекса и его компонентов для поддержки различных видов аудиторной внеаудиторной СРС: на лекциях, практических занятиях, на лабораторных работах, при выполнении курсовых работ, различных контрационных мероприятиях, в НИРС.

2. Показана целесообразность использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в дистанционном обучении как интегрированного средства информационной поддержки, обеспечивающей удовлетворение индивидуальных запросов обучаемых в знаниях изучаемой предметной области, сокращающей затраты времени на обучение, обеспечивающей формирование и развитие управленческой культуры личности обучаемого, развитие умений и навыков работы с информацией и техническими средствами.

3. Выделены основные направления методико-технологической деятельности мультимедийных центров: разработка и внедрение в учебный процесс электронного учебно-методического обеспечения; обеспечение компьютерными техническими средствами учебной деятельности; организация и проведение учебных занятий; разработка и внедрение в учебный процесс информационно-аналитического обеспечения учебного процесса; повышение квалификации преподавателей и сотрудников.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность использования информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики, значительное повышение качества усвоения учебного материала и уровня остаточных знаний, что позволяет обучаемым выйти на новый уровень использования знаний, умений, навыков применения информационных технологий обучения.

Заключение

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Решена проблема построения информационных комплексов самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в условиях, когда приоритетной задачей образования стала подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высоким уровнем информационной культуры, способных к непрерывному самообразованию. При этом базовым основанием развития этих качеств личности будущих инженеров выступает их информационная подготовка в технических вузах.

2. Разработана в качестве ориентировочной основы обучения с использованием технологии дистанционного обучения система базовых принципов: общие; специфические, отражающие особенности дистанционного образования; принципы педагогического менеджмента. С помощью этих принципов создана возможность разработки информационных комплексов по информатике как для студентов, так и для преподавателей.

3. Сформулирована система требований, которым должно удовлетворять комплексное информационно- аналитическое и учебно-методическое обеспечение, включающая требования:

- системности и интегрируемости с уже существующим;

- систематичности и последовательности в обучении с необходимостью усвоения учащимися системы понятий, факторов, способов деятельности в целях последовательного овладения знаниями, умениями, навыками;

- адаптируемости и многофункциональности использования;

- консолидации информации и развития;

- технической мобильности и надежной защиты информации.

Определены четыре группы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - и выявлены их взаимосвязи. Следование системе требований и критериям конструирования электронных материалов позволяет создавать высококачественные учебно-методические и информационно-аналитические материалы и минимизировать все виды затрат на их создание.

4. Проведен анализ дидактических возможностей учебных изданий, используемых студентами при выполнении самостоятельных работ, выявлены значительные преимущества и перспективность использования мультимедийного учебного пособия, как центрального базового элемента учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, позволяющего оперативно реагировать на научно-учебную информацию, которая включена в учебное содержание дисциплин и в первую очередь - дисциплин предметной области «Информатика».

5. Выделены три направления информационной поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов:

- образовательное - использование комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения;

- программное - использование совокупности программ для нормального функционирования технических средств учебной деятельности и программных средств учебного назначения;

- техническое - использование современных технических средств учебной деятельности.

На основе этих направлений разработан информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности «Информатика» с учетом специфических особенностей организации обучения информатике, с учетом особенностей такой организационной формы как самостоятельная работа. Выделены две подсистемы, обеспечивающие информационную поддержку учебной, педагогической и управленческой деятельности: учебно-методическое обеспечение, включающие блоки «Как работать с комплексом», мультимедийное учебное пособие, «Лабораторный практикум», «Курсовая работа», «Экзаменатор», «НИРС»;

- информационно-аналитическое обеспечение, включающее блоки «ДИСП СУДС», «Информационно-аналитический», «Заочное консультирование».

6. Выполнена программная реализация информационно-аналитического блока в виде распределенной базы данных. Предусмотрена система формирования сравнительных отчетов для каждого студента, для преподавателя, что является основой мониторингового исследования текущей результативности СРС и педагогического анализа эффективности функционирования системы СРС.

Выделены иерархические уровни и взаимосвязи информационных потоков в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении, и определены уровни доступа, а также права и обязанности каждого субъекта системы

СРС, что создает условия для получения ими полной и своевременной управленческой информации.

7. Разработаны научно-методические основы применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении курса информатики. Обоснована целесообразность применения информационного комплекса для осуществления информационной поддержки различных видов учебных занятий: лекций, практических и лабораторных работ, контрольных занятий, включая аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Внедрен в процесс обучения по курсу «Информатика» информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика», на который авторские права зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий микросхем.

Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику"

На правах рукописи

Виштак Ольга Васильевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ИНФОРМАТИКУ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете

Научный консультант

- доктор технических наук, профессор Ваграменко Ярослав Андреевич

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Плеханов Станислав Петрович

- доктор педагогических наук, профессор Смыковская Татьяна Константиновна

доктор технических наук, профессор Бубнов Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Саратовский государственный университет

Защита состоится «22» февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 Московского государственного открытого педагогического университета по адресу: 109544, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18, Московский государственный открытый педагогический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного открытого педагогического университета.

Автореферат разослан » января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Х. Ин

/7/О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Транзитивное состояние современного российского общества связано с коренными изменениями во всех сферах общественной жизни, что обусловлено убыстряющимися темпами развития научно-технического знания и технологий, высокой динамикой информационных процессов. Усиление интегративных связей науки и техники требует от специалистов глубоких базовых знаний, готовности на их основе к самостоятельным, творческим и экономически выгодным решениям научно-технических и производственных задач. Таким образом, процесс становления высокотехнологичного общества не основывается только на создании интеллектуальных новаций, внедрении в производство новых высоких технологий, на повышении конкурентной способности производства, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников этого процесса.

Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений - концепцию педагогического менеджмента, обусловливающей приоритет субъект-субъектных отношений в педагогической системе, при которых студент рассматривается как личность, стремящаяся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельностью, к самообразованию. Становление педагогического менеджмента и начавшийся процесс информатизации образования являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, так как выпускникам высшей школы приходится действовать в динамично изменяющихся и поливариантных условиях, в условиях так называемого «информационного взрыва».

Для свободной ориентации обучающихся во все возрастающих информационных потоках необходимо всестороннее формирование их информационной культуры, как составляющей общей культуры. Развитие информационной культуры в образовательном пространстве происходит в двух направлениях: стратегическом и тактическом. Сравнительный анализ ГОС ВПО (1995 г.) и ГОС ВПО (2000 г.) направлений инженерной подготовки показал: значительное расширение качественных характеристик информационной культуры будущих специалистов; существенное расширение перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, в которые как обязательные введены дидактические единицы предметной области «Информатика». Это предопределяет статус информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подготовки будущих специалистов, способных самостоятельно осваивать новые знания предметной области «Информатика» и применять их в своей учебваййяруядйо^д^^^йьности.

| БИБЛИОТЕКА I

| С. Петербург /V I

Следовательно, одной из ведущих задач педагогического процесса'подготовки инженеров является активное вовлечение в управленческую деятельность студентов, их перевод в режим самоуправления собственной учебной деятельностью и их прямое участие во всех этапах управленческого цикла, включая целеполагание, самоанализ и самопланирование, самоорганизацию и саморегулирование, самоконтроль и самокоррекцию. Однако, существующая система управления самостоятельной учебной деятельностью студентов, в которой проявляется регламентация их деятельности на каждом этапе, минимизирует степень студенческой самостоятельности. Поэтому для осуществления самоуправления учебной деятельностью студентов следует создать такие условия, которые обеспечат делегирование полномочий управления и ответственности за результаты учебы и труда самим студентам.

Анализ литературных источников и диссертационных исследований в области информатизации образования (A.A. Андреев, И.М. Бобко, Л.А. Ваграменко, Б.Г. Гершунский, А.Л. Денисова,

B.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Кругликов, A.A. Кузнецов,

C.П. Плеханов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, С.И. Христочевский и др.), по проблемам педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.А. Репин и др.), в области теории и методики обучения информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Каймин, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, Т.К. Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.) показал, что систематических исследований по теории и методике обучения информатике студентов технических вузов в соответствии с концепцией педагогического менеджмента нет.

Принимая во внимание, что всякое управленческое решение принимается субъектом на основе информации, выступающей реальным фактором управления, необходимо создание насыщенной информационной среды, обеспечивающей поддержку педагогической деятельности и учебной деятельности студентов на учебно-методическом и управленческом уровнях, особенно при организации самостоятельной работы. При этом преподаватель выступает как организатор оптимальных условий их познавательной деятельности, организатор ее методического, информационного, управленческого обеспечения на основе использования информационных технологий. Полная и всесторонняя информированность на студенческом уровне является обязательным условием осуществления студентами самоуправления своей деятельностью и успешного освоения информатики.

Следует также иметь в виду, что в традиционно организованной системе самостоятельной работы, с одной стороны, студенты обеспечиваются в дорТаточном количестве необходимыми учебными источ-

•л

никами, в библиотеках имеется необходимое количество учебно-методической литературы, организуются условия доступа к глобальным информационным ресурсам. Все это создает избыточный объем информации всех видов для выполнения самостоятельных работ по информатике. Но, с другой стороны, стремительные темпы научно-технического прогресса, происходящие перемены в социально-экономической и производственной сфере обусловливают непрерывное обновление требований к содержанию образовательных программ и уровню подготовки специалистов, что, в свою очередь, требует оперативного обновления информации в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении.

Проблеме разработки учебно-методического обеспечения учебной деятельности посвящено достаточно большое количество научных исследований и публикаций (В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, О.В. Долженко, JI.3. Зайнутдинова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, C.B. Па-нюкова, И.В.Роберт, O.K. Филатов и др.). Но единого мнения по его составу, структуре, содержательному наполнению с учетом специфики используемой технологии обучения, с учетом специфики изучения информатики, с учетом специфики процесса самоуправления самостоятельной учебной деятельностью студентов не сформировано.

В связи с вышеизложенным отмечаем, что исследование вопросов создания и применения комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения нового поколения самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, является весьма актуальным.

Проблема исследования состоит в удовлетворении возрастающих потребностей субъектов образовательного процесса в использовании информационных комплексов, ориентированных на реализацию функций педагогического менеджмента педагогической деятельности, учебной деятельности студентов и ее самоуправления, которые ограничены возможностями традиционно организованного учебно-методического обеспечения, в основном ориентированного на обеспечение контроля и тренинга.

Объект исследования - процесс обучения информатике студентов технических вузов в условиях применения средств информационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы создания и применения информационных комплексов нового поколения по информатике.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики обучения информатике студентов технических вузов на основе применения информационных комплексов нового поколения в условиях становления педагогического менеджмента в образовании.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, исходим из следующих предположений: эффективность обучения информатике студентов технических вузов существенно повысится, если разработка и использование информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов будут осуществляться в соответствии со следующими теоретическими основами их создания и применения, которые включают:

- систему психолого-педагогических, дидактических и методических требований, учитывающих специфику применяемой технологии дистанционного обучения;

- структуру информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, состоящую из трех подсистем: образовательной, программной, технической;

- проектирование всех содержательных компонентов учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, осуществляемое в соответствии с последовательностью основных функций процесса управления: целелолагание, педагогический анализ, планирование, организация, контроль, регулирование и коррекция;

структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, представленную как форма отражения организации обучения информатике с учетом специфики ее изучения.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

- раскрытие сущности проблемы самоуправления учебной деятельностью студентов в современных условиях с точки зрения их активной роли как субъекта в учебном процессе;

- анализ существующей системы учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов с позиции ее системообразующего свойства — информатизации профессионального образования и возможностей технологии дистанционного обучения;

- научное обоснование системы требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, включающие дидактические, психологические, управленческие и методические требования;

- разработка структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов как формы отражения организации изучения информатики;

- разработка методики построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в целом и его компонентов; разработка и внедрение в процесс обучения технического вуза информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;

- рассмотрение научно-методических основ применения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения в техническом вузе; проведение экспериментального исследования педагогической эффективности разработанного информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику.

Концепция исследования. В концептуальном плане автором предлагается концепция интегративного информационного обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, представляющая собой научные основы решения проблемы создания информационных комплексов нового поколения, реализующих информационную поддержку цикла самоуправления самостоятельной учебной деятельности студентов на основе общедидактических принципов, принципов педагогического менеджмента, принципов дистанционного обучения с целью формирования высокого уровня информационной и управленческой культуры будущих инженеров.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер,

B.П. Беспалько, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эль-конин, В.А. Якунин и др.), идеи информатизации образования и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс (A.A. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Ю.С. Бранов-ский, Я.А. Ваграменко, В.В. Власов, Е.П. Велихов, Б.Г. Гершунский,

A.Л. Денисова, С.А. Жданов, Е.И. Машбиц, В.Л. Матросов, A.B. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.Н. Кругликов, A.A. Кузнецов,

C.П. Плеханов, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Я. Савельев, С.И. Христочевский и др.), основные положения теории педагогического менеджмента (Ю.В. Васильев,

B.С.Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, С.А. Репин и др.), об организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в обучении (Н.И. Гелашвили, А.Л. Денисова, B.C. Листергартен, А.Г. Молибог, В.А. Козаков, В.А. Сластенин, М.П. Скаткин, П.И. Пидка-систый, И .Г. Шамсутдинова и др.), основные положения теории и методики преподавания информатики (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Каймин, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Т.Г. Пискунова, В.И. Пугач, Е.А. Ракитина, А.Я. Савельев, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, Т.К. Смыковская, Ю.Г. Татур, М.С. Тимофеевская и др.), создание программно- педагогических средств (Я.А. Ваграменко, М.М. Буняев, И.Б. Готская, С.Н. Водолад, Л.Х. Зайнутдинова, C.B. Панюкова, В.И. Пугач, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий и ДР-)-

Организация и методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- научно-методический анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, программ, вузовской документации;

- системный подход при анализе и синтезе теоретических основ создания информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;

- праксиметрические (анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания информатики в техническом вузе);

- диагностические (анкетирование, беседа, тестирование);

- методы математической статистики;

- методы эмпирического уровня (экспериментальная работа по созданию и апробации информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в вузовском процессе обучения, педагогический эксперимент).

Основные этапы и организация исследования:

- поисковый (1991-1995 гг.). Теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, межвузовского опыта;

- теоретический (1995-2003 гг.). Анализ существующих информационных технологий в образовании. Структурирование учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения учебной деятельности студентов. Разработка теоретических основ создания и применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов;

- опытно-экспериментальный (1999-2004 гт.). Разработка информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, и его апробация в учебном процессе;

- заключительный (2001-2004 гг.). Обработка, систематизация, обобщение полученной информации, опубликование основных материалов в центральной печати, в трудах и материалах конференций. Оформление результатов исследований в докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят:

в теоретическом обосновании необходимости комплексного применения системного и управленческого подходов при проектировании системы самостоятельной работы студентов;

в разработке трехуровневой структуры информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов как целостной системы, обеспечивающей изучение информатики и осуществление управленческих функций учебной деятельности студентов;

в формировании системы психолого-педагогических, методических и управленческих требований к учебно-методическому и инфор-

мационно-аналитическому обеспечению, учитывающих специфику процесса обучения информатике с использованием технологии дистанционного обучения;

в разработке системы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов;

в разработке методического и программного обеспечения для каждого из модулей, входящих в информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику;

- в обосновании условий применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов в различных формах учебных занятий вузовского процесса обучения информатике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы нашли научное и практическое применение при создании и использовании в вузовском учебном процессе учебно-методических комплексов нового поколения;

- разработан и внедрен в процесс обучения высшей школы информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике;

- разработан комплекс программно-методических материалов, который может быть использован в полном объеме или помодульно для решения более общих или частных задач при обучении студентов дисциплинам предметной области «Информатика»;

- разработано мультимедийное учебное пособие по информатике, отличающееся высокой ориентацией на самоуправление учебной деятельностью студентов.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследований осуществлялась через публикации, участие в международных и российских научно-практических и методических конференциях по проблемам информатизации образования, проблемам обучения информатике и педагогического менеджмента: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования», Пермь, 1999; Международной конференции «Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» Тав!», Саратов, 1999; «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе», Пенза, 1999, 2000; международной методической конференции «Университетское образование», Пенза, 2000, 2001; Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2000, 2001, 2002, 2004; межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании», Саратов, 2000; Международной научной конференции

«Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2001; Российско-украинском симпозиуме «НИТ в решении проблем производства, образования, управления», Пенза, 2001; Международной конференции «Математика. Компьютеры. Образование», Москва,

2002, 2004; научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», Барнаул, 2002; межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях», Пенза, 2002; Международной конференции «Информационные технологии в образовании», Болгария, 2002; Международной конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» Санкт-Петербург, 2002, 2004; научно-методической конференции «Информационные технологии и управление в образовании», Балаково, 2002,

2003, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу обществу», Саратов, 2004.

Материалы диссертации легли в основу ряда работ: всего по теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе зарегистрировано в Российском агентстве по охране авторских прав 5 программно-педагогических средств по теме исследования.

Внедрение результатов исследования. Разработанный информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика» и его компоненты по курсу информатики внедрен в Балаковском институте техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ), в Балаковском институте бизнеса и управления, в педагогическом институте Саратовского государственного университета, что подтверждено актами внедрения. Результаты исследований используются при проведении внутривузовских научно-методических семинаров по информационным образовательным технологиям на базе Центра мультимедийных средств обучения БИТТУ СГТУ. Часть работы выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы 03В.05 «Разработка информационно-управляющей системы управления учебным процессом в высшей школе».

На защиту выносятся:

1. Система психолого-педагогических требований к информационным комплексам для самостоятельной учебной деятельности студентов, включающая общие требования, относящиеся к целям и содержанию обучения, специфические, отражающие особенности дистанционного обучения, и управленческие, обусловленные развитием субъект-субъектных отношений в современных педагогических системах.

2. Информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике, состоящий из учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, про-

граммных средств, технических средств обучения, функционирующих на базе ПИТ; имеющий модульную структуру учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, отражающую содержание организационных форм деятельности и создающую условия для совершенствования механизма как опосредованного управления и руководства учебно-познавательным процессом студентов со стороны преподавателей, так и самоуправления учебной деятельностью со стороны студентов, обеспечивая информационную поддержку управленческого цикла с обратной связью.

3. Система критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - следование которым оказывает позитивное влияние на их качество и минимизирует все виды затрат на их создание.

4. Методика разработки информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов по информатике в двух аспектах: технологическом (в плане организации технологического цикла и программной реализации комплекса) и психолого-педагогическом (в плане разработки психолого-педагогического сценария мультимедийного учебного пособия с учетом основных функций самоуправления).

5. Условия применения отдельных модулей информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения информатике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы (358 источников) и пяти приложений (общий объем диссертации 355 стр., включая 25 рисунков, 8 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении описываются отличительные особенности процесса становления высокотехнологичного общества, подчеркивается, что особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей концепцию педагогического менеджмента, обусловливающей приоритет субъект-субъектных отношений в педагогической системе, в которых студент рассматривается как личность, стремящаяся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельностью, к самообразованию. Подчеркивается ведущая роль информатики как междисциплинарной науки, технологии и методы которой интегрируются в дисциплины профессиональной подго-

товки будущих инженеров, способных самостоятельно осваивать новые знания предметной области «Информатика» и применять их в своей учебной и трудовой деятельности. Раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, уровень апробации исследования, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ современной концепции преподавания информатики» определяется роль информатизации современного общества, основу которого составляет высокотехнологичное производство. В его становлении выделяются следующие тенденции: возрастающее влияние информации как ресурса на социальный и экономический прогресс; интенсивное развитие информационного и технического обеспечения всех областей деятельности; нарастание интегра-тивных связей науки и техники; создание и внедрение в производство новых высоких технологий; повышение конкурентоспособности производства; появление нового типа управленческого руководства. То есть развитие современного общества основывается не только на создании интеллектуальных новаций, внедряющихся в производство, а в первую очередь сопровождается преобразованием самих участников его становления. Особая роль в этом процессе принадлежит высшей технической школе, практически реализующей принципиально новую концепцию в подготовке специалистов базовых научных и инженерно-технических направлений - концепцию педагогического менеджмента, согласно которой студент является субъектом своей деятельности. В этом состоит отличие от более ранней концепции традиционно- ' го педагогического управления: студент выступает как объект управления, а преподаватель руководит его учебно-познавательной деятельностью, выступая в качестве транслятора определенного объема знаний, передает свой опыт, знания, формирует умения и навыки в соответствии с требованиями ГОС ВПО. Это обусловливает обострение противоречия между интенсификацией социально-экономического развития общества и сложившейся моделью профессионального технического образования, ориентированного преимущественно на традиционную парадигму «образование на всю жизнь», ограничивающую индивидуальное творческое развитие специалистов.

Но в новых социально-экономических условиях темпы развития научно-технического знания, динамика изменений технологий, развитие интегративных связей, высокая динамика информационных процессов в обществе наряду с такими профессиональными качествами у будущих специалистов, как: обладание фундаментальными знаниями, позволяющими адаптироваться в быстро изменяющихся условиях высокотехнологичного производства; наличие способности кон-

структивно реагировать на изменения в технологиях, методах информационной работы с учетом динамики изменений на рынке; быть социально активными в микросреде, - на первый план выдвигают уровень информационной культуры выпускников технических вузов.

В условиях становления высокотехнологичного общества информационная культура становится обязательным условием существования, саморазвития человека, позволяет ему совершенствовать знания, умения и навыки с учетом актуализации применяемых информационных технологий. Актуальность этой проблемы обусловлена, прежде всего, проявлением такого феномена, как «информационный взрыв», оказывающего большое влияние на формирование содержания образования, и должна всесторонне учитываться при организации учебного процесса в высшей школе, тем более что за достаточно длительный период подготовки специалистов часть знаний их профессиональной предметной области значительно устаревает. Кроме этого должна учитываться динамика изменения содержания образования при выборе технологии, методов и средств обучения.

Формирование информационной культуры будущих специалистов в процессе обучения происходит на двух уровнях: стратегическом и тактическом. Технология развития информационной культуры на стратегическом уровне базируется на государственной политике в области образования. С 1985 г. в соответствии с концепцией образовательной реформы в программу средней школы была введена новая учебная дисциплина «Основы информатики и вычислительной техники». Коренные изменения произошли в 1995 г.: государственная политика в области образования стала реализовываться через государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Отличительной особенностью начавшегося процесса информатизации общества, в целом, и системы образования, в частности, является ориентация на непрерывное саморазвитие личности, что предполагает создание возможностей для непрерывного самообразования в условиях насыщенной информационной среды. Базовыми понятиями этих процессов являются самоуправление студентами своей деятельностью и, в том числе, учебной по изучению дисциплин предметной области «Информатика», а также информационно-аналитическое и учебно-методическое обеспечение их самостоятельной учебной деятельности по изучению информатики.

Проведенный в этой главе аналитический обзор научно-педагогического опыта в области компьютеризации образования, теории и методики обучения информатике (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, М.П. Лапчик, В.А. Каймин, С.П. Плеханов, А.Я. Савельев, Т.К.Смыковская, Ю.Г. Татур и др.), по разработке методических систем подготовки по информатике (И.Б. Готская, А.Л.Денисова, Н.В. Макарова, В.И. Пу-

гач, A.B. Могилев, В.П. Линькова и др.), в области разработки и применения программно-педагогических средств (М.М. Буняев, Е.И. Гужвенко, Л.Х. Зайнутдинова, C.B. Панюкова И.В. Роберт, А.Я. Савельев, ЭТ. Скибицкий и др.), по проблеме педагогического управления учебно-воспитательным процессом (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конар-жевский, А.М. Моисеев, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, С.А. Репин и др.) показал, что исследований по теории и методике обучения информатике студентов технических вузов в соответствии с концепцией педагогического менеджмента - нет.

Проанализированы специфические особенности изучения информатики, определяющие значимость проблемы формирования у студентов политехнических умений при изучении технических и инструментальных средств, развития умений и навыков их самостоятельной учебной деятельности, проблемы эффективного функционирования системы самостоятельной работы студентов, а также проблемы создания и актуализации информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности. С дидактической точки зрения эти специфические особенности изучения курса информатики дают основу нового качественного подхода обучения информатике с позиций педагогического менеджмента.

Проблемы повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности учащихся и средств ее организации постоянно находятся в поле зрения многих ученых и педагогов-практиков (Ю.К. Бабан-ского, А.П. Верхола, Т.В. Габай, Н.И. Гелашвили, В.П. Беспалько, А.Л. Денисовой, В.Я. Ляудиса, И.И. Ильясова, Б.Г. Иоганзена, А.Г. Молибога, Н.В. Кузьминой, P.A. Низамова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, И.Г. Шамсутдиновой и др.). По мнению ученых-педагогов (Б.П. Беспалько, B.C. Листенгартена, В.А. Козакова, Г.Н. Серикова, И.Г. Шамсутдиновой, В.А. Якунина и др.), результатом организации самостоятельной работы считается создание целостной системы СРС, все элементы которой взаимосвязаны и функционируют как единое целое для достижения главной цели - формирования самостоятельности учащихся. Сама система СРС является целеустремленной и сложной, открытой и динамичной, ей присущи постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних факторов и причин. Поэтому для обеспечения оптимального уровня ее функционирования и развития необходимо использование функций педагогического менеджмента, как преподавателями, так и студентами.

Выделены основные функции педагогического менеджмента (мотивационно-целевая, педагогический анализ, планирование, орга-

низация (организация собственной деятельности), контроль и оценка, регулирование и коррекция), связанные в единый управленческий процесс посредством интеграционных процессов и представленные двумя направлениями управленческой деятельности: коммуникациями и принятием решений. Принятие решений, так же как и обмен информацией, является составной частью любой управленческой функции. Решение - это выбор альтернативы, то есть ответ на вопросы: что делать? как делать? когда делать? где делать? как сделано?

Анализ функций педагогического менеджмента позволяет выделить общее основание перевода всех участников системы СРС в режим самоуправления - информационное, предусматривающее обеспечение преподавателей и студентов учебной и управленческой информацией для осуществления ими самоуправления и для успешного выполнения ими всех видов самостоятельных работ. Таким образом, повышение эффективности управления сложными, динамично изменяющимися системами, какой является система СРС, прежде всего связано с формированием и развитием системы информационного обеспечения, движением прямых и обратных информационных потоков на соответствующих уровнях, возможностью свободного доступа к массивам учебно-методической и аналитической информации.

Для создания условий эффективного педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью, как со стороны преподавателей, так и со стороны самих студентов в систему СРС следует включать учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение всех видов самостоятельных работ, как одно из основных условий для непрерывного самообразования и обучения человека жить в условиях насыщенной информационной среды. В.П. Беспалько учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалиста рассматривает как описание будущей педагогической системы, особо выделяя проблему контроля знаний студентов. O.K. Филатов как основные компоненты учебно-методического комплекса выделяет учебные печатные материалы, а также аудио- и видеоматериалы по изучаемому предмету. О.В. Долженко определяет необходимость построения учебно-методического комплекса в виде иерархической структуры, включающей средство раскрытия цели изучения данной дисциплины и комплект пособий - руководств.

Использование технологии дистанционного обучения существенно изменило идеологию обеспечения учебного процесса, предопределило тенденцию создания учебно-методического обеспечения в электронном виде. В связи с этим И.В. Роберт рассматривает учебно-методическое обеспечение (учебники, учебные пособия для учащихся, методические пособия, рекомендации для преподавателя и т.д.) в комплексе со средствами обучения, функционирующими на базе НИТ. При этом следует учитывать, что использование учебно-

методического комплекса, компоненты которого выполнены в электронном виде, требует учета специфики учебного и научного содержания дисциплины и особенностей организационных форм обучения, для которых он создается.

Специфика изучения информатики, в первую очередь, предполагает значительный объем самостоятельной работы во внеаудиторное время. Предусматриваются различные виды самостоятельных работ: подготовка к лекциям, выполнение практических заданий, лабораторных работ, написание рефератов, работа с периодическими научными изданиями, подготовка к олимпиадам и т.д. Изучение теоретических вопросов сочетается с выработкой умений и навыков общения с ЭВМ. Помимо этого в процессе изучения информатики необходимо уделять большое внимание формированию специфических умений и навыков общения со средствами новых информационных технологий, развивающих культуру учебной деятельности и способствующих развитию у них информационной культуры.

Организация и проведение самостоятельной работы, и в первую очередь внеаудиторной, обусловливает особое внимание к проектированию состава и структуры учебно-методического комплекса, так как через него педагог опосредованно организует и управляет учебной деятельностью студентов. На основании проведенного анализа научной литературы и диссертационных исследований сделан вывод, что в настоящее время нет единого мнения по составу, структуре, содержательному наполнению учебно-методических комплексов нового поколения с учетом специфики курса информатики, применяемых современных технологий дистанционного обучения, с учетом специфики процесса самоуправления самостоятельной учебной деятельностью. Также проведенный анализ научной литературы и педагогического опыта позволил выявить специфику преподавания и изучения информатики, конкретизировать основные элементы и взаимосвязи в системе СРС, подтвердить актуальность разработки теоретических основ создания и применения информационных комплексов самостоятельной учебной деятельности студентов в освоении курса информатики.

Во второй главе «Психолого-педагогические основы организации информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе изучения информатики» показано, что внедрение в учебный процесс информационных технологий предоставляет разноплановые возможности по сбору, хранению, переработке и использованию информации всех видов при выполнении самостоятельных работ по информатике. Анализ исследований по проблеме использования НИТ в учебном процессе и практический опыт автора показывают, что традиционные образовательные формы оказываются весьма консервативными в использовании современных НИТ и средств коммуникации и эти воз-

можности в полном объеме не используют. Особо отмечено, что информационно-аналитическое и учебно-методическое обеспечение, как правило, выполняемое в традиционном «бумажном» виде, очень быстро устаревает, а его пополнение, актуализация связаны со значи-| тельными временными и финансовыми затратами, кроме этого суще-

ствующий дефицит управленческой информации на уровне студентов не позволяет им в полном объеме осуществлять функции самоуправления своей учебной деятельностью. В свою очередь, наличие больших объемов управленческой информации для преподавателей требует решения вопроса о совершенствовании технологии работы с ними. Преодоление этих негативных факторов, снижающих эффективность самостоятельной учебной деятельности студентов, возможно при внедрении в учебный процесс вне зависимости от конкретной учебной дисциплины современной образовательной технологии - технологии дистанционного обучения, представляющую собой модифицированную, более соответствующую потребностям времени технологию, основу которой составляет напряженная самостоятельная работа с использованием современных компьютерных средств и средств связи.

В последнее десятилетие появилось много научных и практических работ в области теории и практики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.В. Водянова, A.JI. Денисов, В.И. Левин, Г.А. Краснова, O.K. Филатов, В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин, В.Ф. Шолохович, A.B. Хуторе кий и др.). Из разнообразных организационных форм учебного процесса именно в функционировании системы СРС всех форм обучения целесообразно применение технологии дистанционного обучения. В качестве ориентировочной основы обучения с использованием технологии дистанционного обучения определены дидактические принципы обучения: базовые принципы: общие принципы (принципы гуманизации обучения, научности, системности, развития), принципы, относящиеся к целям и содержанию обучения (соответствия целей и содержания обучения ГОС ВО, целостности, комплексности); принципы, охватывающие дидактический процесс и адекватную ему педагогическую систему с ее элементами (соответствия дидактического процесса закономерностям учения; единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; про-блемности; сочетания абстрактности мышления с наглядностью в обучении; сознательности, активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли преподавателя; системности; последовательности в обучении; прочности овладения содержанием обучения), - и специфические, отражающие особенности дистанционного обучения (принципы интерактивности, стартовых знаний, индивидуализации, идентификации, педагогической целесообразности применения средств НИТ, обеспечения открытости и гибкости обучения, неанта-

гонистичности дистанционного обучения существующим формам получения образования).

В обучении с использованием технологии дистанционного обучения акцент переносится на деятельность учащегося с точки зрения осуществления им функций самоуправления. Поэтому систему принципов обучения с использованием технологии дистанционного обучения следует дополнить принципами педагогического менеджмента, такими как:

рациональное сочетание централизации и децентрализации. Централизация в управлении учебной деятельностью студентов сковывает их инициативу, и они становятся простыми исполнителями принимаемых без их участия решений, происходит дублирование управленческих функций и как следствие - потеря времени, инициативности. Но с другой стороны, излишняя децентрализация может привести к снижению роли преподавателя, утрате ими аналитических и контролирующих функций управления. Разумное сочетание централизации и децентрализации создает условия для принятия оптимальных управленческих решений и преподавателями, и студентами, улучшает координацию их действий, что в целом повышает эффективность учебного процесса;

- объективность и полнота информации в управлении учебным процессом. Эффективность управления в значительной степени определяется наличием достоверной и необходимой информации о состоянии системы и окружающей среды. И избыток, и недостаток приводит к затруднениям ее использования в управлении, так как и то, и другое негативно влияет на процесс принятия решений, на оперативное регулирование их выполнения;

- принцип новых задач. Потребность в постоянном расширении возможностей совершенствования процесса управления, получении дополнительных результативных показателей с целью оптимизации управленческих решений осуществляется при комплексном использовании компьютерной техники и других технических средств на всех стадиях прохождения информации от момента ее регистрации до получения результативных показателей и формирования управленческих решений.

Обозначенные принципы обучения и педагогического менеджмента рассмотрены как система исходных дидактических, организационно-методических требований по организации и управлению процесса обучения с использованием технологии дистанционного обучения.

Обучение с использованием технологии дистанционного обучения в соответствии с концепцией педагогического менеджмента требует наличия специализированного информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности преподавателей и студентов, учебно-методического обеспечения и технических средств сбора,

накопления, обработки, распространения и передачи управленческой и учебно-методической информации. Обоснованы дидактические требования, которым должно отвечать комплексное информационно-аналитическое и учебно-методическое обеспечение:

- системность. Комплексное информационно-аналитическое и учебно-методическое обеспечение должно представлять собой завершенный объект, состоящий из программно-педагогических средств для выполнения различных видов самостоятельных работ и информационно-аналитических подсистем, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, а также обеспечивают информационную поддержку функций педагогического менеджмента;

- систематичность и последовательность в обучении с необходимостью усвоения учащимися системы понятий, фактов, способов деятельности в целях последовательного овладения знаниями, умениями, навыками;

- адаптируемость, которая предполагает реализацию индивидуального подхода к обучаемому, возможность «индивидуальной траектории обучения», выбираемой обучающимся в зависимости от уровня его подготовленности;

- многофункциональность использования дидактических средств не только при выполнении внеаудиторных самостоятельных работ, но и при проведении аудиторных самостоятельных работ, причем как студентами, так и преподавателями;

- консолидация информации на уровне выполнения отдельных видов самостоятельных работ, отдельных дисциплин, изучения циклов дисциплин; для анализа изменения тех или иных показателей с учетом временных периодов; для анализа показателей успешности обучения отдельного студента, студенческой группы, курса, специальности в целом;

- дидактически новый уровень за счет использования средств визуализации (например, средств мультимедиа, средств компьютерной графики), технологии гипертекста и организации интерактивного взаимодействия с обучаемыми;

- интегрируемость с уже изданными и используемыми в учебном процессе учебниками, учебными пособиями, базами данных и т.д;

- развитие, предусматривающее возможность постоянного расширения и обновления функций комплекса и видов его обеспечения, а также наращивания информационного фонда;

- техническая мобильность, позволяющая использовать дидактические средства комплекса при различных конфигурациях технических средств, как развитых, так и самых минимальных, осуществлять реализацию удаленного доступа и работы в распределенных сетях;

- надежная защита информации, позволяющая организовать параллельное разграничение доступа к данным и функциям, защиту дан-

ных, включая средства авторизации вводимой и корректируемой информации, регистрации пользователей.

Выделены показатели управленческой и учебной информации, как реального фактора управления применительно к системе СРС: качественные - адекватность, достоверность и точность, полнота, релевантность, полезность, актуальность, своевременность, непрерывность, доступность и открытость, индивидуализация, потенциальная эффективность; технологические - плотность ее размещения, возможность сохранения в различных условиях, скорость обработки, извлечения, распечатки, представления, формы сервиса, тиражируемость и многократность использования, разделение информации по уровню доступа. Выделены типы информации, циркулирующей в системе СРС: по отношению к субъектам системы СРС - внутренняя и внешняя; по содержательному компоненту - директивная и нормативная, учебная, научная и методическая, сведения о материально-технической базе.

На основании проведенного сравнительного анализа дидактических возможностей учебных изданий, используемых студентами при выполнении самостоятельных работ, определены значительные преимущества и перспективность использования мультимедийных учебных пособий и, хотя их создание является достаточно затратным проектом, именно они определены как центральный базовый компонент учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, позволяющий оперативно реагировать на появление новой научно-учебной информации, которая должна быть включена в учебное содержание дисциплины «Информатика». В мультимедийном учебном пособии в полном объеме достижима реализация дидактических возможностей электронных учебников, оказывающих опосредованное информационное, управляющее, эмоциональное воздействие на обучаемого, обеспечивающих целостное представление учебного материала, находящегося в непосредственной взаимосвязи со всеми основными компонентами комплекса.

Впервые сформулирована система критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные - профессиональная значимость; дидактические - общность в подходах к изучению дисциплин и разделов на методологическом и методическом уровне, сложность и трудность учебного материала, применимость и новизна информации, доступность и пригодность выбираемых форм представления учебного материала; методические - целесообразность введения гипермедиа, объемно-временной, модульности; технические - модифицируемости и оптимальной эксплуатации. Выявлены взаимосвязи этих критериев. Показано, что следование этой системе критериев оказывает позитивное влияние на качество создаваемых учебно-методических и информаци-

онно-аналитических материалов, минимизирует все виды затрат на их создание.

В третьей главе «Дидактические основы построения информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении информатики» обосновано как обязательное условие осуществления студентами самоуправления своей учебной деятельностью и успешного выполнения всех видов самостоятельных работ, предусмотренных по изучаемой дисциплине, комплекса средств обучения, предоставляющих студентам учебно-методическую и управленческую информацию в полном объеме и своевременно. Средства обучения, выполняя функции источника и меры учебной информации, выступают, во-первых, как средство педагогической коммуникации, обеспечивая информационное взаимодействие образовательного назначения, во-вторых, как комплекс дидактических средств, обеспечивающих результативную учебную деятельность по изучению конкретной дисциплины, в-третьих, как средства опосредованного управления со стороны обучающего и самоуправления со стороны обучаемого.

Использование технологии дистанционного обучения в организации учебного процесса определило высокую динамику развития программно-педагогических средств учебного назначения. Так как для выполнения самостоятельной работы необходимо предоставить учащемуся учебную информацию, предварительно произведя отбор научной информации в соответствии с целями и профилем профессиональной подготовки и преобразовав ее в учебный предмет, выделяем электронные учебные издания, базы знаний, базы данных изучаемой предметной области и т. д., а для реализации контролирующих функций - диагностирующие тестовые программы, целью которых является оценка знаний, умения, навыков, установление уровня обу-ченности учащегося. Реализация функций самоуправления учебной деятельностью требует своевременной, полной, достоверной, управленческой информации; сведений по планированию учебного процесса; сведений обо всех видах учебных занятий, контрольных мероприятиях о состоянии и результатах обучения каждого студента, группы, всего потока студентов.

В связи с вышеизложенным информационную поддержку самостоятельной учебной деятельности студентов в системе СРС предложено осуществлять на образовательном уровне за счет использования комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения; программном - за счет использования совокупности программ для нормального функционирования технических средств учебной деятельности и программно-педагогических средств учебного назначения; на техническом - за счет использования технических средств учебной деятельности.

• Совокупность средств обучения, обеспечивающая учебную и управленческую деятельность субъектов системы СРС, образует информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов. Впервые дано определение: « информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов — это целостная дидактическая система, включающая технические средства учебной деятельности и средства обучения, функционирующие на базе НИТ, программные средства, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение» Определены дидактические задачи основных компонентов информационного комплекса и показано, что их содержание определяется спецификой учебной дисциплины, поэтому при формировании структуры комплекса необходимо проведение выбора конкретных средств обучения и определение составляющих учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения. Причем, из всех подсистем комплекса именно учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение обусловливает эффективность поддержки процессов передачи и усвоения знаний, умений, а также процессов самоуправления учебной деятельности.

При проектировании информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов была использована комбинированная структура представления информационно-аналитического и учебно-методического обеспечения на основе блоч-но-модульной модели его организации, что позволило в полной мере использовать преимущества программно-технических средств: возможность быстрого изменения содержания с сокращением временных затрат по модификации и разработке новых учебных, методических и управленческих модулей, базирующихся на современных достижениях науки и техники или учитывающих изменение нормативной или управленческой информации; создание на основе базовых новых комплексов, адаптированных к смежным специальностям; архивное хранение достаточно больших объемов информации; возможность ее передачи, легкий доступ для пользователей. Блоки имеют укрупненную структуру, обеспечивая целостное представление учебно-методического материала и информационно-аналитических сведений и всестороннюю поддержку функций самоуправления учебной деятельности студентов, а также управленческих функций преподавателей. При необходимости модуль также имеет сложную структуру, состоящую из разделов - учебных элементов.

Определены структура и взаимосвязи основных блоков информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика» (рис.1). Выделены две подсистемы: учебно-методическое обеспечение и информационно-аналитическое обес-

Рис. 1. Компоненты информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов

«Информатика» и их взаимосвязи

печение, обеспечивающие информационную поддержку основных функций самоуправления учебной деятельности студентов:

- блок «Как работать с комплексом» обеспечивает консультационную и методическую поддержку работы с информационным комплексом для самостоятельной учебной деятельности студентов;

- блок «Дидактико-информационное средство поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов» раскрывает значимость формирования информационной культуры студентов применительно к их будущей профессиональной деятельности; раскрывает цели и задачи изучения информатики в их дальнейшей профессиональной деятельности, выполняя функцию создания высокого мотивационного настроя студентов при изучении курса информатики и постановку целевых задач овладения знаниями и умениями в области информационных технологий;

- блоки «Лабораторный практикум» и «Курсовая работа» обеспечивают информационную и методическую поддержку организации и руководства по выполнению этих видов самостоятельной работы. Причем, использование технологии дистанционного обучения при создании информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов позволяет включать в комплекс виртуальный лабораторный практикум, обеспечивая самоорганизацию развития навыков и умений работы с информационными технологиями;

- блок «Научно-исследовательская работа студентов» обеспечивает информационную поддержку мотивационной составляющей к привлечению студентов к творческой научной работе, начиная с первого курса, нацеливая их на интеллектуализацию учебной деятельности;

- как дидактическая основа информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, выделено мультимедийное учебное пособие, определена его структура в соответствии с управленческим циклом. Модули сложно структурируемого мультимедийного пособия ориентируемы на определенную схему процесса усвоения знаний: включая целеполагание, планирование, реализацию, оценивание и коррекцию, что позволяет преподавателям осуществлять опосредованное управление и руководство образовательным процессом студентов, а студентам - самоуправление учебной деятельностью, побуждая их к самообразованию и творчеству;

- в информационно-аналитическом блоке содержатся три базовых типа информации, которая с точки зрения управления в системе СРС является наиболее действенной, полной и своевременно отражает состояние системы СРС: психологическая информация, дающая представление о стартовом интеллектуале студентов, об их мотивацион-ных предпочтениях и о результатах выполнения того или иного вида

работ. Большие массивы информации о результативности обучения по каждому студенту, группе, потоку в целом обеспечивают информационную основу для мониторингового исследования текущей результативности СРС и анализа (рис. 2);

- в блоке «Экзаменатор» предусмотрены средства проверки качества и фиксирования результатов контроля для последующего анализа. По каждому разделу учебной программы курса предусмотрены проверочные модули, содержащие тестовые задания;

- для установления оперативйой обратной связи между преподавателями и студентами в комплексе предусмотрен блок «Заочное консультирование». Преподаватель и разработчики комплекса имеют оперативную информацию об уровне усвоения учебного содержания дисциплины каждым студентом, что значительно повышает качество управления учебной деятельности студентов, а студенты обеспечиваются своевременными консультациями.

Функциональное назначение блоков такого информационного комплекса ориентируемо на определенную схему процесса усвоения знаний. При этом создаются условия для совершенствования механизма опосредованного управления и руководства познавательным процессом студентов со стороны преподавателей и самоуправления учебно-познавательной деятельностью со стороны студентов, включая целеполагание, планирование, реализацию, оценивание и коррекцию самостоятельной учебной деятельности студентов. Информационная поддержка процессных функций педагогического менеджмента создает качественно новую информационную среду, обеспечивающую развитие управленческого потенциала обучающихся, способствует интеллектуализации их учебной деятельности и ориентации их на формирование умений и навыков самостоятельно приобретать знания и осуществлять самостоятельную деятельность по обработке информации, что способствует развитию информационной культуры.

Определена программно-технологическая реализация информационно-аналитического блока, выполненная в виде распределенной базы данных, протоколов передач данных. Главное меню комплекса обеспечивает удобное взаимодействие с пользователем. Предусмотрена система формирования сравнительных отчетов для каждого студента, для преподавателя, обеспечивающая информационную поддержку педагогического анализа эффективности функционирования системы СРС.

В четвертой главе «Технологические основы разработки информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов» рассмотрена проблема практического создания информационных комплексов для дисциплины «Информатика» на основе теоретических основ создания дидактических комплексов нового поколения, изложенных в главах 2,3,4. Так как создание таких комплек-

12

13

14

Рис.2. Сравнительные диаграммы успеваемости

по дисциплине «Информатика» потока студентов

1.2 - повторение коллоквиума 1.1 через три месяца

1.3 - повторение коллоквиума 1.1 через

Коллоквиум 1.1 Коллоквиум 1.2 Коллоквиум 1.3 шесть месяцев

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Рис. 3. Результаты успеваемости студентов

в экспериментальной и контрольной группах

сов является сложным процессом, в котором должно быть обеспечено упорядочение организационной, педагогической, методической и технической деятельности авторского коллектива, поэтому практические действия должны выполняться в определенной последовательности технологических этапов, соблюдение которых позволит оптимизировать процесс создания комплекса по временным затратам, по расходу финансовых и технических средств, усилий автора или авторского коллектива. Исходя из анализа работ, в которых рассматривается технология создания программно-педагогических средств, и личного опыта автора, предлагается следующая схема технологического цикла:

- анализ обоснованности применения компьютерного обучения. Приступая к созданию информационного комплекса, следует проанализировать обоснованность применения компьютерного обучения, используя критерии необходимости, возможности и целесообразности;

- определение целей и конкретизация задач обучения, решаемых в процессе изучения данного курса. Следует определить цели, которые предполагается достигнуть в процессе изучения данной дисциплины, и конкретизировать задачи обучения в процессе самостоятельной работы; указать систему действий и образов, которые необходимо сформировать у обучаемого, определить классы задач, которые он должен решать. Восприятие и осознание студентами целей при изучении данного учебного предмета обеспечивает высокий уровень активности, осознанности и мотивированности его деятельности;

- формирование творческого коллектива. На организационном этапе создания учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в электронной форме формируется творческий коллектив в составе: руководитель проекта; преподаватель-предметник; методист, разрабатывающий структуру и сценарий всех компонентов учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения, включая сценарий мультимедийного пособия; компьютерный дизайнер, обеспечивающий единство средств оформления и общей структуры комплекса; программист, выполняющий программную реализацию проекта; эксперты-консультанты, определяющие успех или неуспех всего творческого коллектива;

- определение содержания и объема учебного материала изучаемой дисциплины. Исходя из целей подготовки специалистов требуемого профиля, следует задать границы предметной области, определить смежные с изучаемой областью разделы;

- разработка сценария и методическое выделение разделов: определение логической и дидактической последовательности передачи знаний, формирование умений и навыков, определение состава и характера средств обучения, включаемых в учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение (системы контроля, деловых

игр, методических указаний для студентов, справочников и так далее), составление практических заданий для использования этих средств в процессе работы над учебным материалом, определение состава сведений, включаемых в информационно-аналитическую базу данных;

- разработка интерфейса и дизайна учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в электронной форме с учетом эргономических требований интерфейса пользователя и дизайна электронного варианта комплекса, подбор определенного сочетания цветов, размещения аудио- и видеоинформации, формирование панели управления, размещение учебного текста на экране и аудиоинформации для поддержания диалога;

- экспертиза разработанного сценария учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в электронной форме: проведение рецензирования сценария;

- этап технической реализации учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения комплекса в электронной форме, то есть программная реализация сценария учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в инструментальной системе или с помощью языка программирования;

- разработка методических указаний и рекомендаций по работе с учебно-методическим и информационно-аналитическим обеспечением в электронной форме;

- апробация учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в учебном процессе с последующей коррекцией. Для этого необходимо выделение экспериментальной группы студентов и проведение сравнительного анализа качества подготовки студентов с использованием традиционной технологии обучения и технологии;

- экспериментальная оценка качества учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения в электронной форме.

Рассмотрены вопросы программной реализации учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов в соответствии с системой технологических критериев: полнота удовлетворения потребностей (функциональное богатство инструмента); затраты времени на исполнение данным инструментом; возможность дальнейшего использования (модификации) наработок, выполненных данным инструментом; позиция данного инструмента на рынке программного обеспечения (предполагаемое время жизни, возможность обмена данными с аналогами).

Показано, что учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение, как базовая составляющая информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов, имеет сложную структуру и в аспекте программной реализации представляет собой совокупность мультимедийного учебного пособия

(сложный гипертекстовый документ, включающий текстовую, графическую информацию со средствами мультимедиа, тестирующую программу), информационные учебные и методические материалы (гипертекстовые документы), базы данных с формированием аналитических отчетов. А соответственно комфортность работы обучаемых и преподавателей с таким учебно-методическим и информационно-аналитическим обеспечением во многом определяется уровнем его программной реализации. Выделено четыре основных направления его создания: инструментальные системы общего назначения; прикладные пакеты; учебные пакеты (предметно-ориентированные среды), метод «прямого» программирования (использование языков программирования высокого уровня). Проведенный сравнительный анализ всех четырех направлений показал, что в случае так называемой «островной» информатизации учебного процесса, когда для создания программно-педагогического средства создается творческий коллектив, осуществляющий реализацию всего дидактического и технологического цикла его создания, включая апробацию в учебном процессе, наибольшие преимущества имеет метод прямого программирования.

Изучение информатики с применением информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов может осуществляться как в локальном, так и сетевом вариантах, предназначенных для централизованного накопления' и коллективного многокомпонентного использования данных, как для студентов, так и для преподавателей. В связи с этим в комплексе выделены следующие информационные потоки:

пользователь - учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение (запросы и интерактивные приложения);

- учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение

- пользователь (гипертекстовые материалы и специальные приложения);

- компонент учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения - компонент учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения (взаимосвязи внутри системы для произвольных иерархических уровней);

пользователь - учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение - внешние информационные ресурсы (взаимосвязи за пределами учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения изучаемой дисциплины).

Учитывая, что учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение функционирует с целью расширения доступа каждого студента, изучающего данную дисциплину, преподавателей, заведующего кафедрой к учебно-методической и результативной информации, но это не означает, что каждый участник учебного процесса получает неограниченные возможности в удовлетворении

своих потребностей в информации. Поэтому в программной реализации учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения предусмотрено ограничение на доступ к соответствующим сведениям в зависимости от ранга пользователя. Определены четыре группы пользователей, имеющих различный доступ к сведениям комплекса: студенты, преподаватели, заведующий кафедрой, администратор, обеспечивающий программно-технологическую поддержку функционирования комплекса, определены их функциональные возможности по работе с блоками информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов.

На основе предложенных в данном исследовании теоретических основ создания информационных комплексов и практических рекомендаций по их проектированию и созданию программной реализации разработан информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика», авторские права на который зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий микросхем.

В пятой главе «Методика применения информационного комплекса поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику» рассмотрены вопросы использования информационных комплексов при выполнении аудиторной и внеаудиторной СРС, при проведении различного рода занятий. Выявлены условия применения отдельных блоков информационного комплекса для организации различных форм учебных занятий в вузовском процессе обучения. Установлена возможность и показана целесообразность применения отдельных блоков информационного комплекса при выполнении аудиторной самостоятельной работы на лекциях, практических, лабораторных занятиях, при проведении контрольных мероприятий по информатике, а также перспективность его использования при организации дистанционного обучения.

Проведено педагогическое экспериментальное исследование эффективности процесса обучения с применением информационного комплекса для самостоятельной учебной деятельности студентов. Сравнительный педагогический эксперимент проведен на базе Бала-ковского института техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ). В процессе эксперимента была произведена оценка уровня остаточных знаний студентов контрольной и экспериментальной групп, которая показала, что качество усвоения учебного материала и уровень остаточных знаний значительно выше у студентов экспериментальной группы (рис. 3).

Показано, что проблема организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов в условиях вычислительных центров приобретает все большую актуальность, поэтому целесообразна органи-

зация мультимедийных центров обучения, которые станут базой внедрения учебно-методических комплексов нового поколения в учебный процесс высшей технической школы. Также показано, что на базе мультимедийных центров целесообразна организация разработки и внедрения в учебный процесс учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения; организация и проведение учебных занятий с использованием современных компьютерных средств учебного назначения; организация и проведение профессиональной переподготовки педагогических и административных кадров в области НИТ.

Выводы, полученные в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

1. Решена проблема построения информационных комплексов самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику, в условиях, когда приоритетной задачей образования стала подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высоким уровнем информационной культуры, способных к непрерывному самообразованию. При этом базовым основанием развития этих качеств личности будущих инженеров выступает их информационная подготовка в технических вузах.

2. Разработана в качестве ориентировочной основы обучения с использованием технологии дистанционного обучения система базовых принципов: общие; специфические, отражающие особенности дистанционного образования; принципы педагогического менеджмента.

3. Сформулирована система требований, которым должно удовлетворять комплексное информационно- аналитическое и учебно-методическое обеспечение, включающая требования:

- системности и интегрируемости с уже существующим;

- систематичности и последовательности в обучении с необходимостью усвоения учащимися системы понятий, факторов, способов деятельности в целях последовательного овладения знаниями, умениями, навыками;

- адаптируемости и многофункциональности использования;

- консолидации информации и развития;

- технической мобильности и надежной защиты информации.

Определены четыре группы критериев конструирования электронных учебно-методических и информационно-аналитических материалов: ценностные, дидактические, методические, технические, - и выявлены их взаимосвязи. Следование системе требований и критериям конструирования электронных материалов позволяет создавать высококачественные учебно-методические и информационно-аналитические материалы и минимизировать все виды затрат на их создание.

4. Проведен анализ дидактических возможностей учебных изданий, используемых студентами при выполнении самостоятельных работ, выявлены значительные преимущества и перспективность использования мультимедийного учебного пособия, как центрального базового элемента учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов, позволяющего оперативно реагировать на научно-учебную информацию, которая включена в учебное содержание дисциплин и в первую очередь - дисциплин предметной области «Информатика».

5. Выделены три направления информационной поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов:

образовательное - использование комплексного учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения;

- программное - использование совокупности программ для нормального функционирования технических средств учебной деятельности и программных средств учебного назначения;

- техническое - использование современных технических средств учебной деятельности.

На основе этих направлений разработан информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности «Информатика» с учетом специфических особенностей организации обучения по информатике, с учетом особенностей такой организационной формы как самостоятельная работа. Выделены две подсистемы, обеспечивающие информационную поддержку учебной, педагогической и управленческой деятельности:

- учебно-методическое обеспечение, включающие блоки «Как работать с комплексом», мультимедийное учебное пособие, «Лабораторный практикум», «Курсовая работа», «Экзаменатор», «НИРС»;

- информационно-аналитическое обеспечение, включающее блоки «ДИСП СУДС», «Информационно-аналитический», «Заочное консультирование».

6. Выполнена программная реализация информационно-аналитического блока в виде распределенной базы данных. Предусмотрена система формирования сравнительных отчетов для каждого студента, для преподавателя, что является основой мониторингового исследования текущей результативности СРС и педагогического анализа эффективности функционирования системы СРС.

Выделены иерархические уровни и взаимосвязи информационных потоков в учебно-методическом и информационно-аналитическом обеспечении, и определены уровни доступа, а также права и обязанности каждого субъекта системы СРС.

7. Разработаны научно-методические основы применения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении курса информатики. Обоснована целесо-

образность применения информационного комплекса для осуществления информационной поддержки различных видов учебных занятий: лекций, практических и лабораторных работ, контрольных занятий, включая аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Внедрен в процесс обучения по курсу «Информатика» информационный комплекс для самостоятельной учебной деятельности студентов «Информатика», на который авторские права зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий микросхем.

Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена. По проблеме исследования опубликовано 79 работ. Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии и учебные пособия

1. Випггак О.В. Дидактические основы создания учебно-методического и информационно-аналитического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студентов / О.В. Виштак. Саратов: СГТУ, 2004. 7,88 п.л.

2. Виштак О.В. Интегрированный дидактико-информационный комплекс поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов, изучающих информатику / О.В. Виштак. Саратов: СГТУ, 2004. 7,64 п.л.

3. Виштак О.В. Информатика (мультимедийный курс): Учеб. пособие / О.В. Виштак. Саратов: СГТУ, 2003. 6,63 п.л.

4. Виштак О.В. Психология и педагогика: Учеб. пособие / О.В. Виштак. Саратов: СГТУ, 2001. 3,5 п.л.

Статьи, материалы конференций, методические работы

5. Виштак О.В. Дидактические возможности учебных изданий в совершенствовании самостоятельной деятельности учащихся / О.В. Виштак // Информатика и образование. 2003. №20. С.110-115 (0,7 пл.).

6. Виштак О.В. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов / О.В. Виштак // Социологические исследования. 2003. №2. С. 135-185 (0,8 п.л.).

7. Виштак О.В. Критерии создания электронных учебных материалов / О.В. Виштак // Педагогика. 2003. №8. С. 19-22 (0.4 п.л.).

8. Виштак О.В. Самоуправление как ресурс самоорганизации учебной деятельности студентов / О.В. Виштак // Высшее образование в России. 2004. № 7. С.151-153 (0,3п.л.).

9. Виштак О.В. Дидактические основы разработки педагогического сценария мультимедийного учебного пособия ш>_инфорщг^к$ t^

< С fl^TCpiypr

4 о* т tat

О.В. Виштак // Информатика и образование. 2004. №7. С.87-90 (0,5 пл.).

10. Виштак О.В. Структура интегрированного дидактико-информационного комплекса поддержки самостоятельйой учебной деятельности студентов / О.В.Виштак // Педагогическая информатика. 2004. №3. С.86-92 (0,7 п.л.).

11. Виштак О.В. Особенности создания интегрированных информационно-методических комплексов поддержки СУДС / О.В. Виштак // Информационные технологии в образовании: Сборник материалов Междунар. конф. Болгария, 2002. С.115-121 (0,5 пл.).

12. Виштак О.В. О роли самостоятельной работы студентов в подготовке специалистов, востребованных информационно-индустриальным обществом / О.В. Виштак // Информационные технологии и управление в образовании: Доклады Рос. науч.-метод. конф. Саратов, 2002. С.7-16 (0,6 пл.).

13. Випггак О.В. Обновление функций управления СРС на основе педагогического менеджмента / О.В. Виштак // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник трудов 4-й Междунар. конф. СПб., 2002. С.454-458 (0,3 пл.).

14. Виштак О.В. К вопросу выбора базы данных для учебных целей / О.В. Виштак, E.H. Самсонова, A.A. Попова, Д.Г. Храмов // Информационные технологии и управление в образовании: Доклады Рос. науч.-метод. конф. Саратов, 2002. С.40-52 (0,9 / 0,5 пл.).

15. Випггак О.В. Исследование корреляционной зависимости между временем, затраченным студентами на самостоятельную работу, и средним баллом за сессию / О.В. Випггак, C.B. Оржинская, Т.Е. Куликова // Информационные технологии и управление в образовании: Доклады Рос. науч.-метод. конф. Саратов, 2002. С.52-61 (0,8 / 0,44 пл.).

16. Виштак О.В. Исследование внеаудиторной самостоятельной работы студентов / О.В. Виштак, C.B. Оржинская. Деп. в РАО ВНИИВО, №3838-2002. Аннот. БУ «Высшая и СПШ в России и за рубежом», 2002. Вып.З. 1,2/0,6 п.л.

17. Виштак О.В. О роли информатизации образования в становлении общества modemite / О.В. Виштак, C.B. Оржинская, Н.М. Виштак, Г.А. Тишина. Деп. в РАО ВНИИВО , №58-2003. Аннот. БУ «Высшая и СПШ в России и за рубежом», 2003. Вьш.4. 1.1/0,5 пл.

18. Випггак О.В. Структура мультимедийного учебного пособия «Информатика» / О.В. Виштак // Технологии Интернет - на службу обществу: Сборник статей Всерос. науч-практ. конф. Саратов, [ 2004. С. 110-115 (0,25 пл.).

19. Виштак О.В. Сущность и основные понятия системного подхода при проектировании системы самостоятельной работы студентов / О.В. Виштак // Системный анализ в проектировании и управле-

нии: Сборник трудов 4-й Междунар. конф. СПб., 2004. 0,29 п.л.

20. Виштак О.В. Учим учиться / О.В. Винггак // Региональные особенности развития машиностроения, проблемы и опыт подготовки кадров: Сборник трудов Всерос. науч.-метод. конф. с между-нар.участием . Саратов, 2000. С. 123-124 (0,2 п.л.).

21. Виштак О.В. Использование диагностирующей информационной системы с модулем поддержки принятия решения / О.В. Виштак И Информационные технологии в образовании: Сборник докладов межвуз. науч.-метод. конф. Саратов, 2000. С.123-124 (0,2 пл.).

22. Виштак О.В. Информационно-методическое обеспечение как основной компонент организации СРС / О.В. Виштак // Математика. Компьютер. Образование: Сборник тезисов 9-й Междунар. конф. М., 2002. С.13 (0,13 п.л.).

Электронные учебники и программы для ЭВМ

23. Виштак О.В. Интегрированный дидактико-информационный комплекс поддержки самостоятельной учебной деятельности студентов / О.В. Виштак, C.B. Оржинская, Д.В. Рябышкин, Н.М. Виштак, Г.А. Тишина. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2004611838,09.08.2004 РОСПАТЕНТ, г. Москва.

24. Виштак О.В. Мультимедийное пособие «Информатика» («ММУП Информатика») / О.В. Виштак. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2004611851, 09.08.2004 РОСПАТЕНТ, г. Москва.

25. Виштак О.В. Информационно-управляющая система самостоятельной учебной деятельности студентов / О.В. Виштак. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2003610562, 03.03.2003 РОСПАТЕНТ, г. Москва.

26. Виштак О.В. Подсистема диагностики индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов «ДИПОС» / О.В. Виштак, Д,Г. Храмов, М.Н. Воронин. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №200361168, 20.05.2003 РОСПАТЕНТ, г. Москва.

27. Виштак О.В. Информационная система поддержки планирования самостоятельной работы студентов (ИСПП СРС) / О.В. Виштак, C.B. Оржинская, Е.В. Шляпников. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2004612475,15.06.2004. РОСПАТЕНТ, г. Москва.

i-1625

РНБ Русский фонд

2006-4 1710-^

ВИШТАК Ольга Васильевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ИНФОРМАТИКУ

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 11.01.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 14 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Кошшринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77