Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпеева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпеева, Светлана Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L Психолого-педагогические особенности подготовки художниковстилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

§1 .Подготовка художников-стилистов на ХГФ как педагогическая проблема.

§2.Психолого-педагогические аспекты подготовки художников-стилистов в процессе художественного конструирования текстильных изделий.

§3. Методическое обоснование дидактических особенностей подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

Выводы по I главе.

Глава П. Экспериментальное обоснование дидактических особенностей подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

§1.Мегодическая модель подготовки художников - стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

§2.Критерии оценки работ студентов в ходе занятий художественным конструированием текстильных изделий.

§З.Экспериментальная проверка эффективности дидактических особенностей и методической модели подготовки художников-стилистов на примере изучения дисциплины «Конструирование костюма».

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий"

Реформы высшего образования предполагают обновление содержания образования, разработку более совершенных программ, эффективных форм и методов преподавания художественного конструирования текстильных изделий, отвечающих современным требованиям подготовки художников-стилистов. Такой художник-стилист должен быть способен к творчеству, в области художественно-конструкторской деятельности.

Изучение процесса художественного конструирования составляет фундамент общетеоретической, профессиональной и художественно-конструкторской подготовки специалиста художника-стилиста. Здесь закладываются основополагающие принципы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам.

Проблема исследования, её актуальность.

Достижение дидактических целей, во многом зависит от оптимального построения и реализации учебного процесса.

В настоящее время, в учебном процессе на ХГФ при подготовке художников-стилистов большое внимание уделяется художественному направлению подготовки специалиста, что значительно снижает качество выполненных работ по художественному конструированию и вследствие этого неблагоприятно влияет на художественно-конструкторскую деятельность студентов в целом.

Рассматривая и анализируя труды педагогов- конструкторов, изучая диссертационные исследования подготовки студентов ХГФ, мы выявили, что не уделяется должного внимания дидактическим особенностям подготовки художников-стилистов по художественному конструированию текстильных изделий с учетом специфики курса. В результате этого имеет место традиционное обучение, что являет пассивность обучающихся при высокой односторонней активности преподавателя; в учебном процессе основная функция преподавателя состоит в сообщении готовых знаний, а студента - в восприятии, осознании, запоминании и воспроизведении сообщенных знаний, а это формирует воспроизводящую познавательную деятельность; не налажена система контроля в процессе обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов и отсутствует обратная связь; в частности в практике обучения преобладает форма итогового контроля, отсутствуют методические рекомендации по созданию педагогических условий для осуществления контроля.

Определению теоретических и методологических подходов к решению проблемы способствовал анализ дидактической, философской, психологической, педагогической литературы. В поисках решения проблемы исследования дидактических особенностей мы обратились к трудам М.А. Данилова, И.К. Журавлева, И.Н. Казанцева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.М. Шахмаева; концепция моделирования, проектирования, конструирования педагогических процессов, контроль и оценка результатов обучения изложены в работах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, З.Д.Жуковского, Н.В.Кузьминой, П.И.Образцова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Умана, К.Ж.Черновой и др.; современные идеи демократизации и гуманизации общеобразовательного процесса в высшей школе рассмотрены Б.С. Гершунским, В.Н. Гончаровым и В.Н. Филипповым, К.А. Калиным, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоровым и др.

Для выявления дидактических особенностей подготовки художников-стилистов учитывались аспекты усовершенствования преподавания курса «Моделирование и конструирование одежды» на художественно -графическом факультете и рассматривались диссертационные исследования Т.В. Гановой, Ю.Г. Коваленко, Е.Н. Ковешниковой, JI.M. Стратоновой, Е.В. Плотниковой, С.И. Понамарькова; опыт практического обучения конструированию, композиции изучались работы и диссертационные исследования А.Д. Алехина, Е.Б. Кобляковой, JI.C. Мазикина, B.C. Кузина, В.В. Петровой, Н.Н. Петрушиной, Н.Н. Ростовцева, А.Е.Терентьева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

Рассматривая возможности подготовки студентов ХГФ по художественному конструированию текстильных изделий, были изучены психолого-педагогические труды, посвященные проблемам психологии творчества и активизации развития психических процессов сознания: В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского и др; по вопросам возрастной и педагогической психологии - П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Конна, А.Н. Леонтьева и др; научные основы учебно-воспитательного процесса содержатся в трудах Ю.К. Бабанского, Н.С. Боголюбова, H.JI. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Сластенина и др., психолого-педагогические аспекты исследования контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся изложены в работах Ю.К. Бабанского, Н.Г. Дайри, М.И. Дьяченко, М.И. Зарецкого, Р.Г. Лемберга, Б.Т. Лихачева, Е.И. Перовского, Н.Н. Пидкасистого, И.П. Подласого. Особенности и условия оценки результатов учебной деятельности, а также определение ее критериев рассматривались в работах В.П. Беспалько, З.И. Калмыковой, А.А. Кыверялга, В.Л. Рысс, И.Т. Огородникова и др

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что художественное образование студентов рассмотрено в научных исследованиях широко, но вопросы дидактических особенностей подготовки художников-стилистов по художественному конструированию текстильных изделий представлены недостаточно.

Актуальность исследования связана с необходимостью выявить дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий, целенаправленно влияющие на их художественно конструкторскую деятельность.

Исходя из актуальности, мы определили проблему исследования: выявить дидактические особенности и разработать методическую модель подготовки художников стилистов по художественному конструированию текстильных изделий, проверить их экспериментально. Решение этой проблемы способствует развитию художественно-конструкторской деятельности студентов, творческому подходу к обучению специальным знаниям, умениям и навыкам.

С учетом вышесказанного мы сформулировали тему исследования: «Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий».

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

Предмет исследования: методическая модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

Гипотеза исследования: подготовка художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий будет более эффективной, если при разработке специальной методической модели, использовать дидактические особенности, учитывающие специфику курса, и включающей в себя:

- цели, задачи и содержание учебного предмета «Конструирование костюма», доступное освоению студентами;

- дидактические принципы, формы, методы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов;

- средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях художественным конструированием: ТСО, наглядные пособия, контрольно-дидактический инструментарий; учет особенностей изучения художественного конструирования и соответствия форм контроля действиям и учебным достижениям учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, дидактическую, психолого-педагогическую, методическую, и специальную литературу по исследуемой теме, состояние научных исследований и достижений по применению различных дидактических приемов подготовки студентов.

2. Исследовать структуру и содержание традиционных и нетрадиционных форм обучения специальным знаниям, умениям и навыкам и систематизировать их.

3. Проанализировать дидактические особенности, оказывающие эффективное влияние на процесс изучения художественного конструирования текстильных изделий.

4. Разработать критерии оценки, определяющие уровень сформированности у студентов специальных знаний, умений и навыков по художественному конструированию текстильных изделий.

5. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить выявленные дидактические особенности, направленные на формирование знаний, умений и навыков, входящие в методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма» и включающую в себя: программу обучения художественному конструированию текстильных изделий, методические рекомендации по эффективному применению различных форм и методов обучения и контроля специальных знаний, умений и навыков, серию дидактических наглядных пособий, дидактический инструментарий для предлагаемых форм контроля качества специальных знаний, умений и навыков, способствующих художественно-конструкторскому совершенствованию студентов в различных технологиях с целью обучения специальным знаниям, умениям и навыкам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ведущие положения в области философии, дидактики, психологии, эстетики; работы по общей педагогике, эстетическому воспитанию, методике преподавания художественного конструирования, исследования известных педагогов, касающихся вопросов развития конструирования и теории контроля и оценки учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной, дидактической, педагогической, методической литературы диссертационных исследований в данной области; анализ учебных планов и программ по художественному конструированию текстильных изделий;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов;

- беседы, анкетирование и тестирование студентов;

- педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы;

- анализ продуктов деятельности студентов.

Этапы исследования.

I этап (2003-2004) -констатирующий. Предполагал анализ состояния и изучения степени теоретической разработанности проблемы; изучение практической педагогической деятельности, определение цели и задач педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса художественного конструирования текстильных изделий по специальности «Художественное проектирование костюма», выявление дидактических особенностей подготовки студентов ХГФ.

Определились исходные данные исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы и проведение констатирующего и поискового экспериментов.

II этап (2004-2006)- формирующий. Проверка гипотезы эксперимента. Разработана методическая модель, построенная на дидактических особенностях подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий, учитывающих специфику курса. Определились методы и приемы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов по художественному конструированию текстильных изделий, методы и формы контроля в процессе обучения.

III этап (2006-2009) - контрольный. На этом этапе был проведен сравнительный анализ и описаны результаты теоретического и экспериментального исследования. Проведена систематизация и обобщение материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны, научно-обоснованы и экспериментально проверены дидактические особенности, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма» где:

- использованы проблемные и эвристические методы обучения, методика развития умений и навыков «Десантный метод», метод «Цепочки», метод «Восхождения по спирали» и др;

- применена оригинальная подача учебного материала, рассмотрены особенности организации и проведения занятий, направленных на формирование специальных знаний, умений и навыков, и творческий подход к решению задач конструктивного характера, что развивает созидательно-продуктивную деятельность студентов;

- прослежена динамика учебных достижений студентов и разработаны критерии оценки учебных и творческих работ по художественному конструированию текстильных изделий;

- разработан контрольно-дидактический инструментарий оперативных форм контроля, несущий индивидуальный характер: тесты, блиц-контрольные, блиц-опросы, карты пооперационного контроля; контрольно-дидактический инструментарий;

- в соответствии с разработанной программой подготовлены методические рекомендации для проведения занятий со студентами по отдельным разделам и темам, позволяющие качественно организовывать их художественно-конструкторскую подготовку при выполнении специальных упражнений;

Теоретическая значимость результатов исследования: решена значительная научно-педагогическая задача выявления дидактических особенностей, направленных на эффективное формирование специальных знаний, умений и навыков, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных дисциплины «Конструирование костюма». Теоретически обоснованы методические условия подготовки художников-стилистов, позволяющих осуществлять обучение специальным знаниям, умениям и навыкам художественного конструирования. Определено и разработано содержание учебного предмета «Конструирование костюма», направленное на развитие специальной подготовки студентов ХГФ; экспериментально обоснована необходимость и целесообразность использования дидактических особенностей на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

Практическая значимость результатов исследования:

-разработаны дидактические особенности направленные на эффективное формирование специальных знаний, умений и навыков, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных дисциплины «Конструирование костюма»;

- разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя: программу курса дисциплины «Конструирование костюма», систему практических рекомендаций по проведению занятий, методические пособия (наглядные материалы: плакаты, раздаточный материал, таблицы), технологии исполнения заданий, контрольно-дидактический инструментарий, позволяющие использовать полученные специальные знания, умения и навыки не только на занятиях по художественному конструированию, но и по муляжированию, конструктивному моделированию текстильных изделий;

- результаты исследования могут быть использованы: при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ по художественному конструированию текстильных изделий, в том числе созданные рекомендации и критерии оценки в ходе практической деятельности, способствующие эффективности обучения, при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ по художественному конструированию текстильных изделий.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно - сопоставимым анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования закладывались и обсуждались на заседаниях кафедры художественного проектирования швейных изделий Орловского государственного университета; на научно практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (ОГУ), КГУ, ЛГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. научно-методическое обоснование дидактических особенностей подготовки художников стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий;

2. разработанная автором методическая модель обучения специальных знаний, умений и навыков направленная на повышение качества специальной подготовки студентов ХГФ на занятиях дисциплины «Конструирование костюма»;

3. специально разработанный учебно-методический комплекс, включающий: систему практических рекомендаций по проведению занятий, методические пособия (наглядные материалы: плакаты, раздаточный материал, таблицы), технологии исполнения заданий, позволяющие использовать полученные специальные знания, умения и навыки не только на занятиях по художественному конструированию, но и по муляжированию, конструктивному моделированию текстильных изделий, разработан контрольно-дидактический инструментарий.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения основного содержания (двух глав), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе.

Анализ теоретической, педагогической, методической литературы показал, что в настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие художественное конструирование текстильных изделий как действенное средство обучения специальным знаниям, умениям и навыкам, необходимых художнику-стилисту для художественно - конструкторского развития. Поэтому мы обосновали дидактические особенности и разработали методическую модель, способствующую обучению специальным знаниям, умениям и навыкам в области художественного конструирования текстильных изделий по дисциплине «Конструирование костюма». Разработанная методическая модель включает в себя содержание, формы, методы и условия, при которых обучение специальным знаниям, умениям и навыкам будут осуществляться намного быстрее.

В содержание входит учебно-методический комплекс обучения специальным знаниям, умениям и навыкам, включающий: программу обучения художественному конструированию, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий, способствующий профессиональному совершенствованию студентов.

В ходе экспериментального исследования была проверена эффективность разработанной модели. Результаты ее проверки подтвердили выдвинутую нами гипотезу: подготовка художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий будет более эффективной, если при разработке специальной методической модели, использовать дидактические особенности, учитывающие специфику курса, и включающей в себя:

- цели, задачи и содержание учебного предмета «Конструирование костюма», доступное освоению студентами;

- дидактические принципы, формы, методы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов;

- средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях художественным конструированием: ТСО, наглядные пособия, контрольно-дидактический инструментарий; учет особенностей изучения художественного конструирования и соответствия форм контроля действиям и учебным достижениям учащихся.

Это делает возможным использовать разработанную методическую модель в обучении для повышения уровня специальной подготовки студентов ХГФ.

В заключение диссертационного исследования мы подводим итоги работы и делаем следующие выводы.

1. На основе теоретического анализа специальной литературы мы выявили дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий. Рассмотрели художественно - конструкторскую деятельность художника-стилиста как эстетически развитой, творческой личности. Художественно-конструкторская деятельность является объектом учебной деятельности художника-стилиста в процессе обучения студентов определенным специальным знаниям, умениям и навыкам.

Рассмотрев психолого - педагогическую систему выявили её влияние на обучение студентов художественному конструированию текстильных изделий. В процессе обучения специальным знаниям, умениям и навыкам нужны качества: чувство целесообразности, конструкторская и художественная направленность, системность, ориентация на решение конкретных практических задач, развитое конструктивное мышление.

2. Изучение проблемы подготовки художников-стилистов по художественному конструированию позволяет выявить, что в этой сфере накоплен значительный педагогический опыт. Проанализировав его, мы считаем, что процесс обучения специальным знаниям, умениям и навыкам необходимо строить на основе традиций, но с учетом современных прогрессивных методов и приемов.

3. Проведенное исследование позволило разработать методическую модель обучения специальным знаниям, умениям и навыкам в области художественного конструирования текстильных изделий, включающую содержание, формы, методы и условия; ход и материалы экспериментального исследования подтверждают, что в процессе художественно-конструкторской деятельности наиболее полное овладение художественным конструированием осуществляется: при органическом единстве необходимых форм и методов обучения, а также при целенаправленном формировании специальных знаний, умений и навыков в области художественного конструирования. Применение в процессе обучения специальным знаниям, умениям и навыкам эффективных форм и методов обучения способствует проявлению творчества при выполнении учебных заданий. Привлечение студентов к исследовательско - поисковой работе, решение проблемных задач способствует развитию конструктивного мышления, воображения и т.д. Под необходимыми условиями мы понимаем наличие материально-технической базы, научно — методического оснащения, а проведение занятий должно обеспечиваться высококвалифицированными специалистами.

4. Разработан учебно - методический комплекс обучения специальным знаниям, умениям и навыкам, включающий: программу обучения художественному конструированию текстильных изделий, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, печатные пособия), способствующий профессиональному совершенствованию студентов в различных технологиях.

5. Исследование показало, что на повышение уровня подготовки студентов по художественному конструированию большое влияние оказало целенаправленное обучение специальным знаниям, умениям и навыкам. Уровень подготовки студентов определялся нами по выбранным критериям и дал устойчивые высокие показатели. Основными критериями готовности студентов специальности «Художественное проектирование костюма» художественно - графического факультета к будущей художественно — конструкторской деятельности являются: приобретенные студентами специальные знания в области художественного конструирования; наличие интереса к конструкторскому творчеству; разработанность системы специальных знаний, умений и навыков проектирования конструкций; сформированность правильного использования способов, приемов художественного конструирования, умения исправлять возникающие дефекты в макете или образце изделия, умения разрабатывать лекала; сформированность выполнения упражнений с учетом грамотности, аккуратности, технического мастерства и качества работы; развитость художественного вкуса. Все это поможет студенту накопить определенный художественно - конструкторский опыт, необходимый для художественно -конструкторской деятельности.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейшего изучения проблем обучения специальным знаниям, умениям и навыкам в области художественного конструирования текстильных изделий, необходимых для художественно - конструкторской деятельности студентов ХГФ.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий"

003474920

На правах рукописи

КАРПЕЕВА Светлана Александровна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИКОВ-СТИЛИСТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ КОНСТРУИРОВАНИЕМ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003474928

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор НОВИКОВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

ДЕМЧЕВ Пётр Григорьевич Ведущая организация - Курский государственный университет

Защита состоится «_»июня 2009 г. В «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

МАКАРОВА К.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования, её актуальность.

Достижение дидактических целей, во многом зависит от оптимального построения и реализации учебного процесса.

В настоящее время, в учебном процессе на ХГФ при подготовке художников-стилистов большое внимание уделяется художественному направлению подготовки специалиста, что значительно снижает качество выполненных работ по художественному конструированию и вследствие этого неблагоприятно влияет на художественно-конструкторскую деятельность студентов в целом.

Рассматривая и анализируя труды педагогов- конструкторов, изучая диссертационные исследования подготовки студентов ХГФ, мы выявили, что не уделяется должного внимания дидактическим особенностям подготовки художников-стилистов по художественному конструированию текстильных изделий с учетом специфики курса. В результате этого имеет место традиционное обучение, что являет пассивность обучающихся при высокой односторонней активности преподавателя; в учебном процессе основная функция преподавателя состоит в сообщении готовых знаний, а студента - в восприятии, осознании, запоминании и воспроизведении сообщенных знаний, а это формирует воспроизводящую познавательную деятельность; не налажена система контроля в процессе обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов и отсутствует обратная связь; в частности в практике обучения преобладает форма итогового контроля, отсутствуют методические рекомендации по созданию педагогических условий для осуществления контроля.

Определению теоретических и методологических подходов к решению проблемы способствовал анализ дидактической, философской, психологической, педагогической литературы. В поисках решения проблемы исследования дидактических особенностей мы обратились к трудам М.А. Данилова, И.К. Журавлева, И.Н. Казанцева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.М. Шахмаева; концепция моделирования, проектирования, конструирования педагогических процессов, контроль и оценка результатов обучения изложены в работах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, З.Д.Жуковского, Н.В.Кузьминой, П.И.Образцова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Умана, К.Ж.Черновой и др.; современные идеи демократизации и гуманизации общеобразовательного процесса в высшей школе рассмотрены Б.С. Гершунским, В.Н. Гончаровым и В.Н. Филипповым, К.А. Калиным, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоровым и др.

Для выявления дидактических особенностей подготовки художников-стилистов учитывались аспекты усовершенствования преподавания курса «Моделирование и конструирование одежды» на художественно -графическом факультете и рассматривались диссертационные исследования Т.В. Гановой, Ю.Г. Коваленко, E.H. Ковешниковой, Л.М. Стратоновой, Е.В. Плотниковой, С.И. Понамарькова; опыт практического обучения

конструированию, композиции изучались работы и диссертационные исследования А.Д. Алехина, Е.Б. Кобляковой, Л.С. Мазикина, B.C. Кузина, В.В. Петровой, H.H. Петрушиной, H.H. Ростовцева, А.Е.Терентьева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

Рассматривая возможности подготовки студентов ХГФ по художественному конструированию текстильных изделий, были изучены психолого-педагогические труды, посвященные проблемам психологии творчества и активизации развития психических процессов сознания: В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского и др; по вопросам возрастной и педагогической психологии - П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, B.C. Конна, А.Н. Леонтьева и др; научные основы учебно-воспитательного процесса содержатся в трудах Ю.К. Бабанского, Н.С. Боголюбова, Н.Л. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Сластенина и др., психолого-педагогические аспекты исследования контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся изложены в работах Ю.К. Бабанского, Н.Г. Дайри, М.И. Дьяченко, М.И. Зарецкого, Р,Г. Лемберга, Б.Т. Лихачева, Е.И. Перовского, H.H. Пидкасистого, И.П. Подласого. Особенности и условия оценки результатов учебной деятельности, а также определение ее критериев рассматривались в работах В.П. Беспалько, З.И. Калмыковой, A.A. Кыверялга, В.Л. Рысс, И.Т. Огородникова и др

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что художественное образование студентов рассмотрено в научных исследованиях широко, но вопросы дидактических особенностей подготовки художников-стилистов по художественному конструированию текстильных изделий представлены недостаточно.

Актуальность исследования связана с необходимостью выявить дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий, целенаправленно влияющие на их художественно-конструкторскую деятельность.

Исходя из актуальности, мы определили проблему исследования: выявить дидактические особенности и разработать методическую модель подготовки художников-стилистов по художественному конструированию текстильных изделий, проверить их экспериментально. Решение этой проблемы способствует развитию художественно-конструкторской деятельности студентов, творческому подходу к обучению специальным знаниям, умениям и навыкам.

С учетом вышесказанного мы сформулировали тему исследования: «Дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий».

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: дидактические особенности подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

Предмет исследования: методическая модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

Гипотеза исследования: подготовка художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий будет более эффективной, если при разработке специальной методической модели, использовать дидактические особенности, учитывающие специфику курса, и включающей в себя:

- цели, задачи и содержание учебного предмета «Конструирование костюма», доступное освоению студентами;

- дидактические принципы, формы, методы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов;

- средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях художественным конструированием: ТСО, наглядные пособия, контрольно-дидактический инструментарий; учет особенностей изучения художественного конструирования и соответствия форм контроля действиям и учебным достижениям учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать философскую, дидактическую, психолого-педагогическую, методическую, и специальную литературу по исследуемой теме, состояние научных исследований и достижений по применению различных дидактических приемов подготовки студентов.

2. Исследовать структуру и содержание традиционных и нетрадиционных форм обучения специальным знаниям, умениям и навыкам и систематизировать их.

3. Проанализировать дидактические особенности, оказывающие эффективное влияние на процесс изучения художественного конструирования текстильных изделий.

4. Разработать критерии оценки, определяющие уровень сформированности у студентов специальных знаний, умений и навыков по художественному конструированию текстильных изделий.

5. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить выявленные дидактические особенности, направленные на формирование знаний, умений и навыков, входящие в методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма» и включающую в себя: программу обучения художественному конструированию текстильных изделий, методические рекомендации по эффективному применению различных форм и методов обучения и контроля специальных знаний, умений и навыков, серию дидактических наглядных пособий, дидактический инструментарий для предлагаемых форм контроля качества специальных знаний, умений и навыков, способствующих художественно-конструкторскому совершенствованию студентов в различных технологиях с целью обучения специальным знаниям, умениям и навыкам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ведущие положения в области философии, дидактики, психологии, эстетики; работы по общей педагогике, эстетическому

воспитанию, методике преподавания художественного конструирования, исследования известных педагогов, касающихся вопросов развития конструирования и теории контроля и оценки учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной, дидактической, педагогической, методической литературы диссертационных исследований в данной области;

- анализ учебных планов и программ по художественному конструированию текстильных изделий;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов;

- беседы, анкетирование и тестирование студентов;

- педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы;

- анализ продуктов деятельности студентов.

Этапы исследования.

I этап (2003-2004). -констатирующий. Предполагал анализ состояния и изучения степени теоретической разработанности проблемы; изучение практической педагогической деятельности, определение цели и задач педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса художественного конструирования текстильных изделий по специальности «Художественное проектирование костюма», выявление дидактических особенностей подготовки студентов ХГФ.

Определились исходные данные исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы и проведение констатирующего и поискового экспериментов.

II этап (2004-2006). - формирующий. Проверка гипотезы эксперимента. Разработана методическая модель, построенная на дидактических особенностях подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий, учитывающих специфику курса. Определились методы и приемы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов по художественному конструированию текстильных изделий, методы и формы контроля в процессе обучения.

III этап (2006-2009). - контрольный. На этом этапе был проведен сравнительный анализ и описаны результаты теоретического и экспериментального исследования. Проведена систематизация и обобщение материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны, научно-обоснованы и экспериментально проверены дидактические особенности, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях дисциплины «Конструирование костюма» где:

- использованы проблемные и эвристические методы обучения, методика развития умений и навыков «Десантный метод», метод «Цепочки», метод «Восхождения по спирали» и др;

- применена оригинальная подача учебного материала, рассмотрены особенности организации и проведения занятий, направленных на формирование специальных знаний, умений и навыков, и творческий подход к* решению задач конструктивного характера, что развивает созидательно-продуктивную деятельность студентов;

- прослежена динамика учебных достижений студентов и разработаны критерии оценки учебных и творческих работ по художественному конструированию текстильных изделий;

- разработан контрольно-дидактический инструментарий оперативных форм контроля, несущий индивидуальный характер: тесты, блиц контрольные, блиц-опросы, карты пооперационного контроля; контрольно-дидактический инструментарий;

- в соответствии с разработанной программой подготовлены методические рекомендации для проведения занятий со студентами по отдельным разделам и темам, позволяющие качественно организовывать их художественно-конструкторскую подготовку при выполнении специальных упражнений;

Теоретическая значимость результатов исследования: решена значительная научно-педагогическая задача выявления дидактических особенностей, направленных на эффективное формирование специальных знаний, умений и навыков, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных дисциплины «Конструирование костюма». Теоретически обоснованы методические условия подготовки художников-стилистов, позволяющих осуществлять обучение специальным знаниям, умениям и навыкам художественного конструирования. Определено и разработано содержание учебного предмета «Конструирование костюма», направленное на развитие специальной подготовки студентов ХГФ; экспериментально обоснована необходимость и целесообразность использования дидактических особенностей на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

Практическая значимость результатов исследования:

-разработаны дидактические особенности направленные на эффективное формирование специальных знаний, умений и навыков, включающие методическую модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных дисциплины «Конструирование костюма»;

- разработанный учебно-методический комплекс, включающий в себя: программу курса дисциплины «Конструирование костюма», систему практических рекомендаций по проведению занятий, методические пособия (наглядные материалы: плакаты, раздаточный материал, таблицы), технологии исполнения заданий, контрольно-дидактический

инструментарий, позволяющие использовать полученные специальные знания, умения и навыки не только на занятиях по художественному конструированию, но и по муляжированию, конструктивному моделированию текстильных изделий;

- результаты исследования могут быть использованы: при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ по художественному конструированию текстильных изделий, в том числе созданные рекомендации и критерии оценки в ходе практической деятельности, способствующие эффективности обучения, при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ по художественному конструированию текстильных изделий.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно - сопоставимым анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования закладывались и обсуждались на' заседаниях кафедры художественного проектирования швейных изделий Орловского государственного университета; на научно практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (ОГУ), КГУ, ЛГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. научно-методическое обоснование дидактических особенностей подготовки художников - стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий;

2. разработанная автором методическая модель обучения специальных знаний, умений и навыков направленная на повышение качества специальной подготовки студентов ХГФ на занятиях дисциплины «Конструирование костюма»;

3. специально разработанный учебно-методический комплекс, включающий: систему практических рекомендаций по проведению занятий, методические пособия (наглядные материалы: плакаты, раздаточный материал, таблицы), технологии исполнения заданий, позволяющие использовать полученные специальные знания, умения и навыки не только на занятиях по художественному конструированию, но и по муляжированию, конструктивному моделированию текстильных изделий, разработан контрольно-дидактический инструментарий.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения основного содержания (двух глав), заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы, формулируется проблема исследования, определяется объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, формируется теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические особенности подготовки художников-стилнстов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий» рассматривается история возникновения и развития конструирования. Обобщен исторический вопрос обучения конструированию. Рассматриваются дидактические, психолого-педагогические аспекты обучения специальным знаниям, умениям и навыкам художников-стилистов ХГФ в процессе художественного конструирования текстильных изделий; методическое обоснование дидактических особенностей необходимых для эффективного процесса обучения специальным знаниям, умениям и навыкам художественного конструирования с целью его применения в художественно- конструкторской деятельности.

Специалист этой области должен обладать высоким творческим потенциалом в художественно - конструкторской деятельности, соединяющей в себе решение как художественных, так и конструкторских задач, отвечающих принципам технического и художественного творчества.

В настоящее время возрастает уровень требований к специальной подготовке студентов в высших учебных заведениях. Тенденции развития отечественного образования заставляют искать новые, более совершенные пути подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к творческому росту и профессиональной мобильности. Однако, создавая новую методическую модель, не следует забывать о многовековом опыте народного образования. Обучение художественному конструированию имеет свою давнюю историю. Оно происходило в системе обучения разработки новых покроев текстильных изделий средствами разнообразных методик конструирования (систем кроя). С развитием общества накапливался опыт в обучении мастеров, осваивались новые формы и методы работы. Поэтому, осваивая новые технологии, методы и методики обучения художественному конструированию нельзя забывать традиции прошлых лет.

Обучение художественному конструированию текстильных изделий, не представляется без учета возрастных и психологических особенностей личности. В нашем исследовании мы изучили особенности студенческого возраста, выявили, что этот возраст обладает огромным потенциалом для становления профессиональных качеств личности и обучения соответствующим специальным знаниям, умениям и навыкам. Также мы рассмотрели различные психические процессы, определили, как обучение художественному конструированию влияет на процессы памяти, мышления, восприятия, ощущения. Также выявили, что в процессе обучения специальным знаниям, умениям и навыкам необходимы качества: чувство

целесообразности, конструкторская и художественная направленность, системность, ориентация на решение конкретных практических задач, развитое конструктивное мышление.

Теоретическая часть нашего исследования позволила определить структуру и содержание практической части работы. Дала возможность выявить дидактические особенности и разработать методическую модель обучения специальным знаниям, умениям и навыкам и успешно провести эксперимент, подтверждающий выдвинутую нами гипотезу.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование дидактических особенностей подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий». Рассмотрены структура и содержание методической модели обучения специальным знаниям, умениям и навыкам в художественно-конструкторской деятельности студентов на основе использования художественного конструирования текстильных изделии. Обоснованна и разработана методическая модель подготовки художников-стилистов на занятиях художественным конструированием текстильных изделий.

Теоретическая часть исследования явилась базой, определяющей содержание, цели и задачи учебного процесса. В его организации использовались формы и методы обучения, эффективные формы и методы обучения, контроля знаний наиболее приемлемые вузовской педагогической практикой - лекционные занятия, практические занятия по разработке текстильных изделий. Для закрепления специальных знаний, умений и навыков, полученных на аудиторных занятиях, проводились тесты, использовалась самостоятельная (домашняя) работа. Были разработаны специальные методические пособия, способствующие обучению специальным знаниям, умениям и навыкам и контрольные задания.

Педагогический эксперимент, проводимый в рамках нашего исследования, призван был: диагностировать уровни сформированности специальных знаний, умений и навыков в области художественного конструирования текстильных изделий; выявить наиболее сложные моменты в обучении специальным знаниям, умениям и навыкам на занятиях художественным конструированием текстильных изделий; создать оптимальные условия для решения возникших трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно - методических разработок нашего исследования; проверить эффективность работы предлагаемой методической модели обучения на практике.

Эксперимент проходил на художественно - графическом факультете Орловского государственного университета. В эксперименте участвовали две академические группы 3 курса специальности «Художественное проектирование костюма», одна из которых была экспериментальной (обучение проводилось по разработанной нами экспериментальной программе), а другая - контрольной (обучение проводилось по традиционной программе).

Эксперимент состоял из нескольких этапов: констатирующего, поискового (I этап), формирующего (II этап), и контрольного (III этап).

Для изучения исходного состояния подготовки художника-стилиста в области художественного конструирования текстильных изделий на занятиях дисциплины «Конструирование костюма» был проведен констатирующий эксперимент.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: определить степени приобретенных и освоенных специальных знаний, умений и навыков в области художественного конструирования текстильных изделий и выявить уровни подготовленности к художественно-конструкторской деятельности; выбрать контрольную и экспериментальную группы; выявить причины затруднений при выполнении лабораторных работ по художественному конструированию; определить условия, влияющие на качество выполнения практических работ; определить содержания, формы и методы организации и контроля художественно-конструкторской деятельности студентов с целью разработки экспериментальной программы по художественному конструированию текстильных изделий; изучить современное состояние учебно-воспитательной работы; изучить требования к организации занятий по художественному конструированию и ознакомиться с материально- техническим обеспечением занятий по художественному конструированию.

Поставленные задачи обусловили использование комплексного подхода, включающего следующие методы: наблюдение за деятельностью студентов; беседа со студентами; анкетирование и тестирование; изучение различной учебной, специальной и методической литературы.

Для определения степени приобретенных студентами специальных знаний, умений и навыков в области художественного конструирования текстильных изделий и выявления уровня подготовленности к художественно-конструкторской деятельности были проведены два среза: 1) по определению уровня теоретических знаний; 2) по определению уровня конструкторско - практических умений разработки и анализа конструкций.

Первый срез по теории художественного конструирования текстильных изделий проводился в виде теста на выявление у художников стилистов первоначальных специальных знаний, умений по художественному конструированию и включал 26 вопросов, ответы на которые студенты давали письменно. Качество знаний определялось по трем уровням: низкий - ответ на 7-9 вопросов, средний - ответ на 10-12 вопросов и высокий - ответ на 24-26 вопросов. Были определены параметры, по которым анализировали работы студентов: наблюдательность; степень развития конструктивного мышления; степень развитости творческого воображения; степень развитости чувства пропорции, линии, формы; знание терминологии; знание процесса измерения фигуры.

Второй срез включал в себя два задания: 1) выполнение анализа внешней формы изделия и его конструкции; 2)выполнение расчета и

построение БК женской юбки с выбором исходных данных по методике ЦНИИШП.

При выполнении практических заданий учитывались следующие умения и навыки: аналитические, графические, технические.

Были определены три уровня приобретенных первоначальных специальных умений: низкий - наличие 1-3 вышеназванных критериев; средний - наличие 6-7 критериев; высокий - присутствие в работе 9-10 критериев.

В таблице 1 представлены уровни знаний, параметры и критерии оценки студенческих работ по срезам для определения степени приобретенных студентами первоначальных специальных знаний, умений и навыков в области художественного конструирования текстильных изделий и выявлены уровни подготовленности к художественно-конструкторской деятельности.

\ Параметры Уровни \ Наблюдательность Чувство проп.лнн.фор Коистр. мышление Творч. воображение | Знание терминологии Знание процесса измерения фигуры 1 Анализ формы Анализ конструкции изделия Наличие определенной символики в конструкции Выбор конструктивных прибавок Выбор размерных признаков Технические расчеты таблиц конструкций Решение конструкции в целом Использование графических способов построения Аккуратность выполнения задания Законченность работы Самостоятельность

Высокий 1 Ф + + + - + + - + - + + + + + - +

2 Ф + + + + - - + - + - + - - + + - +

Средний 1 Ф - + + - - + - - - - - - - -

2 Ф + - - + - - - - - - + + - - - - +

Низкий 1 Л_ - - - + - - + - - - - - - - - -

2 Ф + - + - - - - - - - - - - - -

Таблица 2 - Сравнительные данные, полученные в ходе проведения

Виды подготовки Теоретическая подготовка Практическая подготовка

Уровни подготовки высокий среднии низкий высокий средний Низкий

Первая группа 15% 35% 50% 8% 38% 54%

Вторая группа 14% 37% 49% 7% 40% 53%

На основе полученных результатов была составлена диаграмма 1.

□ высокий уровень 9 средний уровень

□ низкий уровень

первая вторая первая вторая группа группа группа группа

Теоретическая подготоека

Практическая подготовка

Из полученной диаграммы видно, что уровень подготовленности студентов к художественно-конструкторской деятельности низкий.

В поисковом эксперименте, исходя из гипотезы, целей и задач исследования были разработаны: содержание, формы и методы экспериментального преподавания художественного конструирования направленные на обучение специальным знаниям, умениям и навыкам в области художественного конструирования текстильных изделий.

Основываясь на результатах поискового эксперимента, были внесены некоторые изменения в теоретическую и практическую части программы: ввели в лекционную часть материалы по истории развития конструирования и его преподавания; выделили большее количество часов на работу непосредственно с конструкциями и макетами из ткани; ввели в процессе обучения карты блиц контрольных и карты пооперационного контроля, рейтинговый контроль.

Целью экспериментального курса явилось повышение эффективности специальной художественно - конструкторской подготовки студентов.

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи: обеспечить единство теории и практики, углубить и расширить аналитические, графические, технологические умения и навыки в процессе обучения художественному конструированию текстильных изделий; создать комплекс художественно - конструкторских заданий на основе правил, приемов и средств художественного конструирования, с учетом психологической характеристики студентов; обучить в ходе выполнения практических заданий специальным навыкам конструирования и закрепить приобретенные технологические умения и навыки, усвоенные методы конструирования; выбрать наглядные пособия, наиболее соответствующие специфике задания.

Программа опытно - экспериментальной работы обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов реализовывалась в нескольких этапах.

Первый этап. Постановка целей и задач перед студентами. Второй этап. Ознакомление студентов с содержанием программы, объявление значения освоения специальных знаний и умений художественного конструирования в художественно - конструкторской деятельности художника - стилиста, пояснение необходимости теоретической подготовки перед практической работой, установление зависимости результатов деятельности от уровня приобретенных специальных знаний, умений и навыков. Третий этап. Обучение специальным знаниям, умениям и навыкам в процессе художественно - конструкторской деятельности, развитие оценочных и контрольно - ориентировочных умений. Четвертый этап. Контроль и анализ результатов, полученных при выполнении студентами практических заданий.

В процессе проведения формирующего эксперимента студентами получены определенные знания в области истории, теории художественного конструирования текстильных изделий. При выполнении практических упражнений приобретен опыт разработки лекал, изготовления макетов из ткани, их примерки на манекене и фигуре человека, а также устранения конструктивных дефектов в изделии, улучшены графические умения и

навыки, выработаны технологические навыки конструирования текстильных изделий.

Таблица 3 - Сравнительные данные, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента.__

Виды подготовки Теоретическая подготовка Практическая подготовка

Уровни ПОДГОТОВКИ высокий средний низкий высокий средний Низкий

Контрольная группа 25% 43% 34% 20% 38% 42%

Экспериментальная группа 52% 47% 1% 51% 48% 1%

Теоретическая подготовка

Практическая подготовка

□ высокий Передний

□ низкий

На основе полученных результатов была составлена диаграмма 2.

В контрольной группе уровень подготовки изменился, но крайне незначительно, тогда как в экспериментальной значительно повысился. Ответы студентов экспериментальной группы приобрели некоторую системность, не было таких вопросов, на которые студенты совсем не давали ответа. Однако не все ещё ответы носили развернутый характер. В практических работах студентов экспериментальной группы налицо положительные изменения: студенты стали лучше понимать специфику художественного конструирования текстильных изделий. Значительно улучшились аналитические, графические, технологические умения и навыки. В экспериментальной группе повысился общий уровень подготовки, за счет этого стало больше работ высокого и среднего качества.

В ходе контрольного эксперимента выбрали задание, которое было близко по содержанию обеим группам для проведения контрольного среза. Основной целью было: определение уровня приобретенных специальных знаний, умений и навыков студентами, обучающихся по экспериментальной программе и сравнение уровня их подготовки с уровнем подготовки студентов контрольной группы (обучающиеся по традиционной программе).

Оценивание работ осуществлялось по параметрам, рассмотренным в констатирующем этапе эксперимента. Анализ студенческих работ показал, что общий прогресс в обучении специальным знаниям, умениям и навыкам в экспериментальной группе значительно выше, чем контрольной. В процессе работы у студентов экспериментальной группы прослеживалась заинтересованность в работе. Уровень и качество результата работ явились косвенным показателем эффективности методической модели обучения специальным знаниям, умениям и навыкам на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

На основании результатов контрольного эксперимента была определена степень (уровень) сформированности специальных знаний,

умении и навыков художников - стилистов по художественному конструированию текстильных изделий.

Работы оценивались по десятибалльной шкале.

Таблица 4. Степень (уровень) сформированности у студентов специальных знаний, умений и навыков по художественному конструированию текстильных изделий.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

степень приобретенных специальных знаний в области художественного конструирования, _наличие интереса к художественному конструированию текстильных изделий;(1)

41% | 39% | 20% I 59% | 39% Т 2%~

степень разработанности системы специальных знаний, умений и навыков проектирования

конструкций;(2)

40%

33%

27%

56%

43%

1%

уровень сформированности правильного использования способов, приемов художественного конструирования, умения исправлять возникающие дефекты в макете или образце изделия, умения разработать лекала;(3)

39%

36%

25%

54%

44%

2%

уровень приобретения технического мастерства и качества работы;(4)

39%

35%

26%

54%>

45%

1%

степень развитости конструкторской грамотности художественного конструирования текстильных __изделий.(5)__

39%

35%

26%

53%

46%

1%

Диаграмма 3, иллюстрирует уровни сформированности теоретических и практических специальных знаний, умений и навыков контрольной и экспериментальной групп.

высокий уровень средний уровень низкий уровень высокий уровень средний уровень низкий уровень

Контрольная группа Экспериментальная группа

Результаты экспериментального исследования подтверждают теоретическое обоснование задач обучения специальным знаниям, умениям и навыкам на основе использования художественного конструирования текстильных изделий.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, все поставленные задачи были решены, цель исследования достигнута.

В заключение диссертационного исследования подведены итоги работы и сделаны следующие выводы:

1 на основе теоретического анализа специальной литературы выявлено значение применения различных дидактических приемов подготовки студентов.

2. проанализированы дидактические особенности, оказывающие эффективное влияние на процесс изучения художественного конструирования текстильных изделий;

3. разработаны и экспериментально проверены содержание, формы, методической модели, способствующие обучению студентов специальным знаниям, умениям и навыкам в области художественного конструирования текстильных изделий на занятиях дисциплины «Конструирование костюма»;

4. разработан учебно-методический комплекс обучения специальным знаниям, умениям и навыкам, включающий: программу обучения художественному конструированию текстильных изделий, методические рекомендации по эффективному применению различных форм и методов контроля, серию дидактических наглядных пособий, дидактический инструментарий для предполагаемых форм контроля, способствующих художественно - конструкторскому совершенствованию студентов в различных технологиях;

5. проведена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической модели обучения специальным знаниям, умениям и навыкам студентов ХГФ на занятиях дисциплины «Конструирование костюма».

Целенаправленное обучение студентов специальным знаниям, умениям и навыкам художественного конструирования текстильных изделий показало высокие устойчивые результаты.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейшего изучения проблем обучения специальным знаниям, умениям и навыкам в обларти художественного конструирования текстильных изделий, необходимых для художественно - конструкторской деятельности студентов ХГФ.

Статьи и тезисы научных докладов.

1. Карпеева, С.А. Некоторые психолого-педагогические аспекты формирования умений и навыков у художника-стилиста по дисциплине «Конструирование костюма» [Текст]/ С.А. Карпеева // Образование и общество. -Орел: Июль-август 2008 -№4 (51) - С.40-43-0,2 пл.

2. Карпеева, С.А. Формирование знаний, умений, навыков у художников- стилистов с учетом их психологических особенностей [Текст]/ С.А. Карпеева //Образование и общество. -Орел:.Ноябрь-декабрь 2007-6(47)-С.39-44 -0,3 пл.

3. Карпеева, С.А. Дидактическая система формирования умений и навыков в конструкторской деятельности художника - стилиста [Текст]/ С.А. Карпеева //Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: 2007-№ 1 -С.225-228 -0,3 п.л.

4. Карпеева, С.А. Дипломное проектирование Учебно-методическое пособие для студентов специальности 071501(281300) художественное

проектирование костюма, дневной формы обучения [Текст]///Н.В. Ефремичева, Н.П Бирюкова, Т.Г Стебакова, С.А.Карпеева, О.Ю Замарашкина// - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ»,2007.52с. (авт. вклад 207с)

5. Карпеева, С.А. Конструкторская деятельность как методическая система формирования умений и навыков у художников стилистов [Текст]/ С.А. Карпеева //Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований,- Орел: 2008 -Т.2-С.42-48-0.4 п.л.

6. Карпеева, С.А. Методические аспекты формирования умений и навыков у студентов при конструировании костюма [Текст]/ С.А. Карпеева //Ученые записки Орловского государственного университета. -Орел: 2008 -№1- С.275-278 -0,2 п.л.

7. Карпеева, С.А. Методические аспекты формирования умений и навыков в профессиональной деятельности специалистов [Текст]/ С.А. Карпеева //Ученые записки Орловского государственного университета - Орел: -2008-№3-С. 196-198-0,1 п.л.

8. Карпеева, С.А. Методика организации работы по конструированию костюма на художественно-графическом факультете [Текст]/ С.А. Карпеева //Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: 2006-Т.7-С.47-49-0,1 п.л.

9. Карпеева, С.А. Теория и методика преподавания конструирования и конструктивного моделирования в процессе эстетического воспитания студентов ХГФ [Текст]/ С.А. Карпеева //Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел:2006-Т.1-С.95-97 -0,1 п.л.

10. Карпеева, С.А. Психолого-педагогические аспекты формирования умений и навыков у художников-стилистов в процессе конструирования костюма. [Текст]/ С.А. Карпеева //Вестник НГУ.- Новосибирск: 2007 -С. 180-182-0,1 п.л.

11. Карпеева, С.А. Эстетическое воспитание студентов ХГФ в вузе. [Текст]/ С.А. Карпеева //Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований,- Орел: 2008-Т.2 -0,1 п.л.

12. Карпеева, С.А. Формирование духовных ценностей художников -стилистов в процессе обучения. [Текст]/ С.А. Карпеева //Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования. - Липецк: 2008-Вып.4-С.96-98-0,1 п.л.

Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 111 Тир 100 экз. Типография МПГУ