автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога
- Автор научной работы
- Векслер, Анна Кирилловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Векслер, Анна Кирилловна, 2011 год
Введение.
Глава I Историческое развитие коллажа как вида творчества в искусстве и нового метода в художественном образовании
1.1 Коллаж в декоративно-прикладном творчестве народов разных стран.
1.2 Коллаж в творчестве профессиональных художников XX - XXI вв. (живопись, графика, театрально-декорационное искусство, костюм).
1.3 Предпосылки возникновения и использования коллажа в художественном образовании XX - XXI вв.
Глава II Теоретические аспекты коллажа: как самостоятельного произведения, способа работы в профессиональном искусстве и метода художественного образования
2.1 Классификация видов коллажа по материалам и способам создания произведения.
2.2 Композиционные принципы создания коллажа как самостоятельного художественного произведения.
2.3 Коллаж как метод обучения в художественном образовании (анализ учебных заданий-коллажей и его выразительные возможности).
Глава III Коллаж как метод развития творческого потенциала студентов будущих художников-педагогов
3.1 Методика создания коллажа как учебного задания и как самостоятельного художественного произведения (этапы, способы, техники, приёмы).
3.2 Обоснование введения метода коллажа в учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
3.3. Определение динамики творческого развития студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена на примере анализа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога"
Диссертация посвящена исследованию проблемы обучения коллажу как методу творческой работы и как самостоятельному художественному произведению в специфических условиях образовательной деятельности художественных и педагогических вузов. Работа основана на изучении истории возникновения и развития коллажа как самостоятельного произведения (в народном декоративно-прикладном и профессиональном художественном творчестве) и как метода создания произведения.
Коллаж - сочетание разных материалов (бумага, текстиль, дерево, металл, стекло и т.д.), гармонично дополняющих друг друга, которые, располагаясь не только в плоскости, но и в объёме, образуют композиционное единство, выражающее образную идею художественного произведения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования и повышения качества высшего педагогического образования в области декоративно-прикладного искусства и дизайна. Требования, предъявляемые к художнику-педагогу, - повышение творческой активности, воспитание готовности к решению неординарных задач, развитие композиционного и образно-пластического мышления - приобретают большую значимость в связи с введением третьего федерального государственного образовательного стандарта. Работа учителя на занятиях декоративно-прикладным и изобразительным творчеством требует постоянного поиска новых форм творческого взаимодействия с учениками. Достижению этой цели может результативно служить особый вид художественного творчества — коллаж.
Коллаж, как показывает практика, активно используется профессиональными художниками во многих видах декоративного творчества: как технический приём создания изобразительных и декоративных художественных произведений, профессиональный удобный метод быстрого эски-зирования при поиске композиционного решения картины, способ оформления общественных помещений (школ, детских учреждений и пр.), метод создания театральных декораций, проектирования костюма и многое другое.
Коллаж как самостоятельное художественное произведение обладает специфическими выразительными свойствами, а процесс его создания -многими художественно развивающими, образовательными и воспитательными функциями, особенно в работе с детьми, школьниками, студентами.
Такие положительные особенности коллажа очевидны, но до сих пор нет научного исследования этого феномена с позиции искусствоведения и художественной педагогики, как нет и научно обоснованных учебных и методических пособий по преподаванию коллажа в детских учреждениях, средних специальных художественных училищах, художественных и педагогических вузах.
В этих условиях особую важность приобретает анализ коллажа как вида художественной деятельности в народном и декоративно-прикладном искусстве, профессиональной творческой деятельности и метода обучения в художественном образовании.
Состояние изученности проблемы характеризуется тем, что вопросы, затрагивающие феномен коллажа в художественном творчестве и образовании в той или иной степени отражены в трудах авторитетных искусствоведов, художников и педагогов:
- исследование проблем в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования осуществляли A.B. Бакушинский, В.В.Бабияк, Г.В.Беда, Э.М. Белютин, И. Иттен, В.С Кузин, Н.М. Молева, A.M. Родченко, С.О. Хан-Магомедов и др. В их работах проведён анализ методик и способов художественного образования классической академической школы рисования и «новой школы» - ВХУТЕМАСа и Баухауза, а также рассмотрены современные проблемы академического рисунка как основы профессиональной подготовки художника и художника-педагога;
- вопросы изобразительной композиции рассматривали М.В. Алпатов, И. Иттен, В.В.Кандинский, К.С.Малевич, В.И.Марков (В.-Г.-И. Мат-вейс) В.А.Фаворский, П.А.Флоренский. В их трудах описан авторский опыт построения композиции художественного произведения, проведено исследование формы, поверхности, плоскости и фактуры, взаимоотношений цвета, тона и формата в художественном произведении;
- опубликованы материалы: по история костюма (Р.В. Захаржевская, 2008), по «искусству варварского мира» (И.Д. Зильманович, 2005), по народному декоративно-прикладному искусству Крайнего Севера и Дальнего Востока (Н.И. Каплан, 1980), по современным афроамериканским квилтам (К. Мазлуми,1998), по истории и технологии создания печворка и квилта (Б.-М. Штауб-Вахсмут, 2007). Указанные источники дают представление об использовании коллажа как метода работы с текстилем, кожей и мехом в декоративном творчестве разных народов и представляют коллаж как самостоятельное художественное произведение;
- исследования, посвящённые изучению художественных течений начала XX в., в которых коллаж является предметом изобразительного и декоративного искусства, опубликованы в монографиях и сборниках научных статей «Авангард - поставангард, модернизм - постмодернизм, проблема терминологии» (Е.А. Бобринская, 1985), «Русский авангард: границы искусства» (2006), «Русский Авангард 1910-1920х гг. в европейском контексте» (2000). «Бубновый валет, примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов» (Г.Г. Поспелов, 1990), Кубизм (А. Гентфюрер-Триер, 2005), Дадаизм (Дитмар Элгер, 2006);
- художественно-педагогические искания начала XX в.: сборники научных трудов «Русский авангард. Проблемы, репрезентации и интерпретации» (2001), «Русский авангард: личность и школа» (2003);
- иллюстрированные каталоги по теме «коллаж как самостоятельный вид творческой деятельности художников» важными явились следующие издания: «Коллаж в России» (2003), «Коллаж в России XX век» (2005), сборник научных статей «Русский авангард 1910-1920-х годов: проблема коллажа» (2005). В них представлен большой иллюстративный материал по творчеству разных художников, создающих коллажи как произведения искусства, и описан опыт современного искусствознания в области коллажа.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой проработанностью многих проблем, косвенно касающихся данной темы, коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога не был раньше предметом развёрнутого исследования и в настоящей диссертации рассматривается впервые.
Объект исследования - подготовка художника-педагога в области декоративно-прикладного искусства и дизайна.
Предмет исследования - использование коллажа как вида художественного творчества в системе высшей профессиональной подготовки художника-педагога.
Цель исследования - обосновать и выявить педагогический потенциал метода коллажа и его художественно-выразительные возможности для творческого развития художника-педагога в системе его профессиональной подготовки.
Исходя из названной цели, были определены следующие задачи исследования:
- осуществить сбор и анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по теме диссертации;
- определить состояние этого вида творческой деятельности в современном искусстве, выявив круг художников, работающих в области коллажа, и ознакомившись с их творчеством;
- выявить художественную специфику и классифицировать различные виды коллажа по материалам и техникам создания;
- проанализировать педагогические системы ВХУТЕМАСа и Баухауза как школ «нового художественного образования»;
- обосновать необходимость включения в учебный процесс педагогического вуза преподавание коллажа из различных материалов как эффективного метода художественно-творческого развития студентов;
- разработать методику преподавания коллажа для студентов художественного факультета педагогического вуза;
- проследить динамику развития творческой активности и композиционного мышления, формирования практических навыков и умений в работе над коллажем из различных материалов у студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Гипотеза исследования определяется рядом предположений:
- совершенствование высшего образования художников-педагогов в области декоративно-прикладного искусства и дизайна заключается в оптимизации приёмов работы над учебным заданием и самостоятельным художественным произведением;
- коллаж является актуальным, мобильным методом поиска композиции и образно-пластического языка произведения, а также способом создания самостоятельного художественного произведения и может способствовать творческому развитию студентов и улучшению их профессиональной подготовки как будущих педагогов-художников.
Методология исследования построена на принципе комплексного использования материалов различных научных дисциплин искусствоведения, педагогики и методологии высшего художественного образования.
В работе применялись следующие методы исследования:
- источниковедческий анализ позволил определить направление и степень разработанности темы;
- метод историко-культурного анализа позволил проследить развитие коллажа как вида творческой деятельности разных народов;
- искусствоведческий анализ применялся при изучении авторских коллажей как произведений искусства;
- типологический метод применялся при классификации коллажей по видам, техникам, материалам, композиционным приёмам;
- сравнительный анализ применялся при исследовании разных педагогических систем;
- метод теоретического и методического моделирования применялся при создании учебных программ по дисциплинам: «декоративная колористическая композиция», «коллаж из текстильных материалов».
Положения, выносимые па защиту:
- коллаж — профессиональный, творчески активный метод работы, включая эскизирование и создание коллажа как самостоятельного произведения и обучения художника-педагога;
- коллаж - эффективный метод обучения студентов декоративной колористической композиции, умениям и навыкам работы с различными материалами, способу быстрого эскизирования;
- разработанные диссертантом программы и методики обучения студентов коллажу позволяют активизировать их творческие способности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- предметом специального изучения стал методико-педагогический (образовательный) потенциал коллажа как средства подготовки художника-педагога;
- обоснована необходимость включения коллажа в систему нового художественного образования;
- выявлено воспитательное и образовательное значение коллажа в творческом развитии студентов художественных и педагогических вузов;
- прослежен исторический путь развития коллажа в декоративно-прикладном творчестве народов разных стран и в профессиональном изобразительном искусстве;
- проведена классификация видов коллажей по материалам и способам создания произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- сформулировано определение коллажа как эффективного метода обучения студентов - будущих художников-педагогов;
- выявлены специфические художественно-выразительные возможности коллажа как метода создания художественных произведений (учебных и творческих работ студентов);
- материалы диссертации и разработанные программы учебных дисциплин «декоративная колористическая композиция» и «коллаж из текстильных материалов» могут служить основой для дальнейших научно-педагогических исследований видов коллажей как самостоятельных произведений и анализа методов обучения в художественном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены:
- в практике преподавания дисциплин художественно-практического цикла по специальностям «живопись», «графика», «композиция в ДЛИ и дизайне» как в художественных, так и в педагогических вузах;
- в практике преподавания художественных дисциплин в системе среднего специального образования;
- в организации педагогической деятельности детских творческих коллективов (художественных школ, домов творчества, студий, кружков);
- в качестве методических рекомендаций для профессионального и самодеятельного художественного творчества.
Рекомендации по применению результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в педагогической практике учителей общеобразовательных и художественных школ, преподавателей художественных и педагогических вузов, в работе курсов повышения квалификации педагогов-художников, в исследовательской, издательской и выставочной деятельности музейных работников.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексного метода исследований, адекватностью его объекту, предмету, целям и задачам, а также корректным использованием данных педагогических исследований по проблеме диссертации, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная база исследования — кафедра декоративно-прикладного искусства (далее ДЛИ) факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, студенты (бакалавры и специалисты 4 и 5 курсов; магистранты 1 и 2 курсов) профилей «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн и компьютерная графика» (более 500 человек).
Этапы эксперимента:
I этап (2002-2005) - исследование существующих программ подготовки художника-педагога. Уточнение специфики задач и методов работы с коллажем на разных учебных курсах и уровнях, введение коллажа как нового технического и композиционного приёма для художественного творчества в учебный процесс на факультете изобразительного искусства. Разработка и апробация авторской программы на кафедре декоративно-прикладного искусства РГПУ им. А.И. Герцена «Коллаж из текстильных материалов».
II этап (2005-2008) - создание и апробация специализированных занятий коллажем со студентами .разных профилей: «Дизайн и компьютерная графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство», разработка и апробация авторской программы «Декоративная колористическая композиция» для профиля «Декоративно-прикладное искусство» и магистерских программ профилей «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн и компьютерная графика».
III этап (2008-2011) - научно-методическое обоснование преподавания коллажа на факультете изобразительного искусства педагогического вуза, написание диссертации «Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога».
Апробация результатов.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, из них 2 - в утверждённых ВАК сборниках (4,3 п.л.), а также представлены в форме докладов на пяти научных конференциях:
1. «Традиции и инновации в преподавании художественного текстиля». Российская научно-практическая конференция: «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании».-Санкт-Петербург, 2008.
2. «Фактура в коллаже как тема занятий по композиции на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена». Международная научно-практическая конференция: «Искусство и диалог культур - II».-Санкт-Петербург, 2008.
3. «Элементы декора костюмов народов Севера в контексте современного декоративного искусства (текстиль)». Межвузовская научно-практическая конференция: «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке».- Санкт-Петербург, 2009.
4. «Лоскутная мозаика - искусство народов мира». Международная научно-практическая конференция: «Искусство и диалог культур - III ».-Санкт-Петербург, 2009.
5. «Коллаж из бумаги как один из методов работы по дисциплине «Декоративная живописная композиция». Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодёжи. -Санкт-Петербург, 2010.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы (248 наименований) и трёх приложений (1 - Классификация коллажей-произведений, созданных студентами факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена в качестве ВКР (2003-2010). 2 -Глоссарий. 3 - Альбом иллюстраций коллажей-произведений.). Объём основного текста - 193 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Проведённые историко-искусствоведческий анализ коллажа как самостоятельного произведения, как метода работы и метода обучения, комплексный педагогический эксперимент, анализ ВКР (коллажей) и обоснования введения коллажа в авторские программы кафедры декоративно-прикладного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена показал:
1. Искусство коллажа имеет большую историю, определённую специфику создания и было освоено многими народами мира принадлежавшими к разным культурам.
2. Коллаж и сегодня является экспериментальным, творческим методом работы профессиональных художников в живописи, графике, декоративном, театрально-декорационном искусстве и в дизайне одежды.
3. Возникновение коллажа как одного из наиболее действенных методов обучения и творчества в XX в. в России и зарубежом было закономерным.
4. Сегодня термин коллаж принимается как условный, лишённый своего единственного прочтения, включающий в себя все возможные варианты работы с плоскостью, на плоскости, позволяющие выйти за её пределы в пространство к объекту. Коллаж может быть классифицирован по материалам, техникам, композициям и приёмам выполнения художественного произведения.
5. Мобильность и технологическая лёгкость создания коллажей-эскизов позволяет использовать коллаж как метод быстрого эскизирования в обучении студентов.
6. Анализ пропедевтического курса основных учебных заведений начала ХХв. (Баухауза и ВХУТЕМАСа) показал, что по своей содержательности эти программы могут служить фундаментом для новых поисков и развития методики художественного образования, в частности - по работе с коллажем, который как вид творческой деятельности имеет особенные технические и выразительные возможности, позволяющие создавать новые неповторимые произведения искусства.
7. Педагогическая практика кафедры ДЛИ РГПУ им. А.И. Герцена показала, что коллаж - один из действенных методов обучения и творчества: как способ быстрого эскизирования, как самостоятельное художественное произведение и как учебное задание, имеет определённые этапы, методы, способы и приёмы создания.
8. В педагогической практике на кафедре декоративно-прикладного искусства, факультета изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена коллаж обрёл качества одного из основных методов учебно-творческой работы студентов и стал эффективным методом обучения художников-педагогов. Анализ выпускных квалификационных работ (коллажей) показал динамику творческого развития студентов: появилась уверенность в композиционном построении работ; увеличилась и стала разнообразной палитра материалов, используемых студентами; усложнились технологии и приёмы работы с различными материалами; работы студентов стали конкурентоспособными на художественных выставках-конкурсах и высоко оцениваются независимыми экспертами.

Автореферат диссертации по теме "Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога"
4846406
Векслер Анна Кирилловна
Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень общего и профессионального образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург
2011
4846406
Диссертация выполнена на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор
Ольга Леонидовна Некрасова-Каратсева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Борис Андреевич Столяров
кандидат искусствоведения Марина Алексеевна Блюмин
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица
Защита состоится 25 мая 2011 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. б, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан 4^А> апреля 2011 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.11 . ,
кандидат искусствоведения, доцент |'> ' М.В.Кузмичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию проблемы обучения коллажу как методу творческой работы и как самостоятельному художественному произведению в специфических условиях образовательной деятельности художественных и педагогических вузов. Работа основана на изучении истории возникновения и развития коллажа как самостоятельного произведения (в народном декоративно-прикладном и профессиональном художественном творчестве) и как метода создания произведения.
Принятое в искусствоведении определение - Коллаж - сочетание разных материалов (бумага, текстиль, дерево, металл, стекло и т.д.), гармонично дополняющих друг друга, которые, располагаясь не только в плоскости, но и в объёме, образуют композиционное единство, выражающее образную идею художественного произведения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования и повышения качества высшего педагогического образования в области декоративно-прикладного искусства и дизайна. Требования, предъявляемые к художнику-педагогу, - повышение творческой активности, воспитание готовности к решению неординарных задач, развитие композиционного и образно-пластического мышления - приобретают большую значимость в связи с введением третьего федерального государственного образовательного стандарта. Работа учителя на занятиях декоративно-прикладным и изобразительным творчеством требует постоянного поиска новых форм творческого взаимодействия с учениками. Достижению этой цели может результативно служить особый вид художественного творчества - коллаж.
Коллаж, как показывает практика, активно используется профессиональными художниками во многих видах декоративного творчества: как технический приём создания изобразительных и декоративных художественных произведений, профессиональный удобный метод быстрого эскизирования при поиске композиционного решения картины, способ оформления общественных помещений (школ, детских учреждений и пр.), метод создания театральных декораций, проектирования костюма и многое другое.
Коллаж как самостоятельное художественное произведение обладает специфическими выразительными свойствами, а процесс его создания — многими художественно развивающими, образовательными и воспитательными функциями, особенно в работе с детьми, школьниками, студентами.
Такие положительные особенности коллажа очевидны, но до сих пор нет научного исследования этого феномена с позиции искусствоведения и художественной педагогики, как нет и научно обоснованных учебных и методических пособий по преподаванию коллажа в детских учреждениях, средних специальных художественных училищах, художественных и педагогических вузах. .
В этих условиях особую важность приобретает анализ коллажа как вида художественной деятельности в народном и декоративно-прикладном ис-
кусстве, профессиональной творческой деятельности и метода обучения в художественном образовании.
Состояние изученности проблемы характеризуется тем, что вопросы, затрагивающие феномен коллажа в художественном творчестве и образовании в той или иной степени отражены в трудах авторитетных искусствоведов, художников и педагогов:
- исследование проблем в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования осуществляли A.B. Бакушинский, В.В.Бабияк, Г.В.Беда, Э.М. Белютин, И. Ит-тен, В.С Кузин, Н.М. Молева, А.М. Родченко, С.О. Хан-Магомедов и др. В их работах проведён анализ методик и способов художественного образования классической академической школы рисования и «новой школы» -ВХУТЕМАСа и Баухауза, а также рассмотрены современные проблемы академического рисунка как основы профессиональной подготовки художника и художника-педагога;
- вопросы изобразительной композиции рассматривали М.В. Алпатов, И. Итген, В.В.Кандинский, К.С.Малевич, В.И.Марков (В.-Г.-И. Матвейс) В.А.Фаворский, П.А.Флоренский. В их трудах описан авторский опыт построения композиции художественного произведения, проведено исследование формы, поверхности, плоскости и фактуры, взаимоотношений цвета, тона и формата в художественном произведении;
- опубликованы материалы: по история костюма (Р.В. Захаржевская, 2008), по «искусству варварского мира» (И.Д. Зильманович, 2005), по народному декоративно-прикладному искусству Крайнего Севера и Дальнего Востока (Н.И. Каплан, 1980), по современным афроамериканским квилтам (К. Мазлуми,1998), по истории и технологии создания печворка и квилта (Б.-М. Штауб-Вахсмут, 2007). Указанные источники дают представление об использовании коллажа как метода работы с текстилем, кожей и мехом в декоративном творчестве разных народов и представляют коллаж как самостоятельное художественное произведение;
- исследования, посвящённые изучению художественных течений начала XX в., в которых коллаж является предметом изобразительного и декоративного искусства, опубликованы в монографиях и сборниках научных статей «Авангард - поставангард, модернизм - постмодернизм, проблема терминологии» (Е.А. Бобринская, 1985), «Русский авангард: границы искусства» (2006), «Русский Авангард 1910-1920х гг. в европейском контексте» (2000). «Бубновый валет, примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов» (Г.Г. Поспелов, 1990), Кубизм (А. Гентфюрер-Триер, 2005), Дадаизм (Дитмар Элгер, 2006);
- художественно-педагогические искания начала XX в.: сборники научных трудов «Русский авангард. Проблемы, репрезентации и интерпретации» (2001), «Русский авангард: личность и школа» (2003);
- иллюстрированные каталоги по теме «коллаж как самостоятельный вид творческой деятельности художников» важными явились следующие издания: «Коллаж в России» (2003), «Коллаж в России XX век» (2005), сборник научных статей «Русский авангард 1910-1920-х годов: проблема коллажа» (2005). В них представлен большой иллюстративный материал по творчеству разных художников, создающих коллажи как произведения искусства, и описан опыт современного искусствознания в области коллажа.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой проработанностью многих проблем, косвенно касающихся данной темы, коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога не был раньше предметом развёрнутого исследования и в настоящей диссертации рассматривается впервые.
Объект исследования - подготовка художника-педагога в области декоративно-прикладного искусства и дизайна.
Предмет исследования - использование коллажа как вида художественного творчества в системе высшей профессиональной подготовки худож-ника-педагога.
Цель исследования - обосновать и выявить педагогический потенциал метода коллажа и его художественно-выразительные возможности для творческого развития художника-педагога в системе его профессиональной подготовки.
Исходя из названной цели, были определены следующие задачи исследования:
- осуществить сбор и анализ научно-исследовательской и учебнометодической литературы по теме диссертации;
- определить состояние этого вида творческой деятельности в современном искусстве, выявив круг художников, работающих в области коллажа, и ознакомившись с их творчеством;
- выявить художественную специфику и классифицировать различные виды коллажа по материалам и техникам создания;
- проанализировать педагогические системы ВХУТЕМАСа и Баухауза как школ «нового художественного образования»;
- обосновать необходимость включения в учебный процесс педагогического вуза преподавание коллажа из различных материалов как эффективного метода художественно-творческого развития студентов;
- разработать методику преподавания коллажа для студентов художественного факультета педагогического вуза;
- проследить динамику развития творческой активности и композиционного мышления, формирования практических навыков и умений в работе над коллажем из различных материалов у студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Гипотеза исследования определяется рядом предположений:
- совершенствование высшего образования художников-педагогов в области декоративно-прикладного искусства и дизайна заключается в опти-
• " ' ' 5 .
мизации приёмов работы над учебным заданием и самостоятельным художественным произведением;
- коллаж является актуальным, мобильным методом поиска композиции и образно-пластического языка произведения, а также способом создания самостоятельного художественного произведения и может способствовать творческому развитию студентов и улучшению их профессиональной подготовки как будущих педагогов-художников.
Методология исследования построена на принципе комплексного использования материалов различных научных дисциплин искусствоведения, педагогики и методологии высшего художественного образования.
В работе применялись следующие методы исследования:
- источниковедческий анализ позволил определить направление и степень разработанности темы;
- метод историко-культурного анализа позволил проследить развитие коллажа как вида творческой деятельности разных народов;
- искусствоведческий анализ применялся при изучении авторских коллажей как произведений искусства;
- типологический метод применялся при классификации коллажей по видам, техникам, материалам, композиционным приёмам;
- сравнительный анализ применялся при исследовании разных педагогических систем;
- метод теоретического и методического моделирования применялся при создании учебных программ по дисциплинам: «декоративная колористическая композиция», «коллаж из текстильных материалов».
Положения, выносимые па защиту:
- коллаж - профессиональный, творчески активный метод работы, включая эскизирование и создание коллажа как самостоятельного произведения и обучения художника-педагога;
- коллаж — эффективный метод обучения студентов декоративной колористической композиции, умениям и навыкам работы с различными материалами, способу быстрого эскизирования;
- разработанные диссертантом программы и методики обучения студентов коллажу позволяют активизировать их творческие способности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые;
- предметом специального изучения стал методико-педагогический (образовательный) потенциал коллажа как средства подготовки художника-педагога;
- обоснована необходимость включения коллажа в систему нового художественного образования;
- выявлено воспитательное и образовательное значение коллажа в творческом развитии студентов художественных и педагогических вузов;
- прослежен исторический путь развития коллажа в декоративноприкладном творчестве народов разных стран и в профессиональном изобразительном искусстве;
- проведена классификация видов коллажей по материалам и способам создания произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- сформулировано определение коллажа как эффективного метода обучения студентов - будущих художников-педагогов;
- выявлены специфические художественно-выразительные возможности коллажа как метода создания художественных произведений (учебных и творческих работ студентов);
- материалы диссертации и разработанные программы учебных дисциплин «декоративная колористическая композиция» и «коллаж из текстильных материалов» могут служить основой для дальнейших научнопедагогических исследований видов коллажей как самостоятельных произведений и анализа методов обучения в художественном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены:
- в практике преподавания дисциплин художественно-практического цикла по специальностям «живопись», «графика», «композиция в ДЛИ и дизайне» как в художественных, так и в педагогических вузах;
- в практике преподавания художественных дисциплин в системе среднего специального образования;
- в организации педагогической деятельности детских творческих коллективов (художественных школ, домов творчества, студий, кружков);
- в качестве методических рекомендаций для профессионального и са-модеятелыюго художественного творчества.
Рекомендации по применению результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в педагогической практике учителей общеобразовательных и художественных школ, преподавателей художественных и педагогических вузов, в работе курсов повышения квалификации педагогов-художников, в исследовательской, издательской и выставочной деятельности музейных работников.
Достоверность научных результатов исслсдовапия обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексного метода исследований, адекватностью его объекту, предмету, целям и задачам, а также корректным использованием данных педагогических исследований по проблеме диссертации, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная база исследования — кафедра декоративно-прикладного искусства (далее ДЛИ) факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, студенты (бакалавры и специалисты 4 и 5 курсов; магистранты 1 и 2 курсов) профилей «Изобразительное искусство», «Декоративноприкладное искусство», «Дизайн и компьютерная графика» (более 500 человек).
Этапы эксперимента:
I этап (2002-2005) - исследование существующих программ подготовки художника-педагога. Уточнение специфики задач и методов работы с коллажем на разных учебных курсах и уровнях, введение коллажа как нового технического и композиционного приёма для художественного творчества в учебный процесс на факультете изобразительного искусства. Разработка и апробация авторской программы на кафедре декоративно-прикладного искусства РГПУ им. А.И. Герцена «Коллаж из текстильных материалов».
П этап (2005-2008) - создание и апробация специализированных занятий коллажем со студентами разных профилей: «Дизайн и компьютерная графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство», разработка и апробация авторской программы «Декоративная колористическая композиция» для профиля «Декоративно-прикладное искусство» и магистерских программ профилей «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн и компьютерная графика».
Ш этап (2008-2011) - научно-методическое обоснование преподавания коллажа на факультете изобразительного искусства педагогического вуза, написание диссертации «Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога».
Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, из них 2 - в утверждённых ВАК сборниках (4,3 п.л.), а также представлены в форме докладов на пяти научных конференциях:
1. «Традиции и инновации в преподавании художественного текстиля». Российская научно-практическая конференция: «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании».— Санкт-Петербург, 2008.
2. «Фактура в коллаже как тема занятий по композиции на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена». Международная научнопрактическая конференция: «Искусство и диалог культур - II».- Санкт-Петербург, 2008.
3. «Элементы декора костюмов народов Севера в контексте современного декоративного искусства (текстиль)». Межвузовская научно-практическая конференция: «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке».-Санкт-Петербург, 2009.
4. «Лоскутная мозаика — искусство народов мира». Международная научнопрактическая конференция: «Искусство и диалог культур - III ».- Санкт-Петербург, 2009.
5. «Коллаж из бумаги как один из методов работы по дисциплине «Декоративная живописная композиция». Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодёжи. — Санкт-Петербург, 2010.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы (248 наименований) и трёх приложений (1 - Классификация коллажей-произведений, созданных студентами факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена в качестве ВКР (2003-2010). 2 - Глоссарий. 3 - Альбом иллюстраций коллажей-произведений.). Объём основного текста - 189 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована её актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа исследования, выявлены степень изученности проблемы, её новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об этапах педагогического эксперимента и апробации результатов.
В первой главе «Историческое развитие коллажа как вида творчества в искусстве и нового метода в художественном образовании» рассматривается история развития коллажа как вида творчества в народном и профессиональном искусстве, изучаются исторические предпосылки появления и развития коллажа как нового метода в художественном образовании.
В параграфе 1.1 «Коллаж в декоративно-прикладном творчестве народов разных стран» даётся определение коллажа как самостоятельного произведения и как метода творческой деятельности. Исследуются первые коллажные произведения, созданные художниками «из народа» - ремесленниками и мастерами, работающими в области декоративно-прикладного искусства. Приводятся примеры самых ранних коллажей - аппликаций, отмеченных высоким художественным мастерством, например, одежда сакского воина - «Золотого человека», найденная при раскопках Иссыкского кургана (VI-V в. до н. э.) около города Алма-Ата; ритуальные маски народов Африки, индейцев Перу, народов Сибири, Осетии, найденные в различных археологических экспедициях и отличающиеся богатством используемых материалов (дерево, металл, стекло, раковины каури, ткань, войлок и др.). Рассматриваются предметы быта и одежда (в том числе одеяния служителей церкви, наполненные декором, выполненным в технике коллажа из ткани), подушки, покрывала, сумки, занавесы и т.п., выполненные в технике лоскутного шитья и декорированные различными элементами из текстиля, кожи, меха, металлических пластин, бусин и раковин, которые, оставаясь бытовыми утилитарными вещами, стали предметами исторической и художественной ценности.
Выясняется, что в традиционном искусстве многих народов можно обнаружить образцы лоскутного творчества, которое имело разные названия: пэчворк («patch» англ. яз. - заплатка, лоскут и «work» англ. яз. - работа) и квилт («quilt» англ. яз. - стёганое одеяло) - в Англии, Азии и Америке; callшко (яп. яз. - маленький прокол) - национальное искусство вышивки, в
Японии; лоскутное шитьё (создание орнаментальной текстильной поверхности или целого произведения из лоскутков ткани) - в России; меховая мозаика (создание орнамента или целого произведения из маленьких кусочков меха) - в Сибири, Якутии и на Аляске. Лоскутное творчество остаётся схожим в культурах разных народов.
Определяется, что особый расцвет коллажей-аппликаций достиг во времена рыцарства (ХП1 - XV вв.). Он связан с появлением родовых знаков, гербовых щитов, штандартов и коллажей-туник, имевших символическое и ритуальное значение.
Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что искусство коллажа освоено народами мира, принадлежавшими к разным культурам, оно имеет большую историю и определённую специфику создания.
В параграфе 1.2 «Коллаж в творчестве профессиональных художников ХХ-ХХ1 вв. (живопись, графика, театрально-декорационное искусство, костюм)» определяется, что коллаж как метод работы художников и как самостоятельное произведение искусства появился в первой половине XX в. Художников, работающих в технике коллажа, интересовала возможность включения в художественное произведение «явных примет реальности» - вырезки из газет, наклейки и пр.
Рассматриваются новые художественные течения XX в. в Европе и России, называются имена основных западных художников, создававших коллажи как произведения искусства кубизма (Ж. Брак, П. Пикассо и др.), фовизма (А. Матисс и др.), дадаизма (К. Швиттерс и др.), поп-арта (Р.Гамильтон, Э. Паолоции и др.), неоэкспрессионизма (А. Кифер и др.).
В России отмечается интерес к «примитивному искусству» и фольклору. В изучении и использовании аппликативного орнамента (флорального и геометрического) русские художники видели путь к созданию универсального языка выражения. Показано, что искусство коллажа базируется на народных традициях и является важной составляющей русского авангарда - новейшего искусства, состоящего из различных художественных течений: конструктивизма (В.Е. Татлин и др.); кубо-футуризма и супрематизма (К.С. Малевич, Л.М. Лисицкий, В.М. Ермолаева, О.В. Розанова и др.), примитивизма (Д.Д. Бурлюк и др.), футуризма (А.Е.Кручёных и др.).
Художественные приёмы этих течений наиболее ярко проявились в театрально-декорационном искусстве 1910-х гг. Для создания эскизов декораций использовали нетрадиционные материалы (рогожа, верёвка, железо, стекло, синтетические материалы). Иногда, в художественном оформлении спектакля соединялись несколько конструктивистских находок-приспособлений: установка-конструкция, её подвижная
полифункциональность, фотомонтаж, игра светом и кинопроекция. Костюмы и декорации создавали такие художники как К.С. Малевич, В.Е.Татлин,
Н.П.Филонов, Н.С. Гончарова, П.Пикассо, А. Матисс и др.
10
Коллажный принцип композиции в полной мере присутствует в рекламе, афишах и плакатах 1920-х гг. (А.М. Родченко, А.М. Лавинский, братья Г.А. и В.А. Стенберги).
В Европе, несмотря на войны и изменения в политической ситуации, коллаж всегда оставался одним из методов работы художников и оформлялся как самостоятельное произведение, а в России 1930 - 1950-е гг. стали долгим перерывом в развитии искусства коллажа, использовался только фотоколлаж, ставший инструментом создания нового типа политического плаката.
Конец 1950-х - начало 1960-х гг. стал для советских художников периодом знакомства с современным абстрактным европейским и американским искусством, чему способствовали, прошедшие в Москве выставки национального искусства США (1959) и французская национальная выставка (1961). Это подтолкнуло художников к поиску новых форм в творчестве и к формальному эксперименту. В конце 1960-х гг. в коллаже начинают работать такие советские художники как A.C. Атабеков, Л.А. Мастеркова и др. Коллаж как композиционный приём и как метод создания художественного произведения использовали в своих коллекциях и модельеры. Специфический способ создания одежды - ресайклинг (изготовление костюма из старых предметов гардероба одежды и аксессуаров также можно назвать коллажем), получил на рубеже XX-XXI вв. широкое развитие (Л. Орта, М. Маржиела).
В театрально-декорационном искусстве художники вновь обращаются к новаторским находкам начала XX в. и к коллажу как творческому методу работы. В 1989 г. Театром-студией Ленинградского дворца молодёжи был реконструирован спектакль К.С.Малевича «Победа над солнцем» (1913). Анна и Анатолий Нежные реконструировали декорации и костюмы к балетам «Русских сезонов» С.П. Дягилева («Петрушка», «Шехерезада», «Жар птица»). Для восстановления балетов Нежной были сделаны оригинальные коллажи на основе знаменитых эскизов, исполнен авторский занавес, объединивший три балета в единый спектакль. К юбилею «Русских сезонов» (1997) художница подготовила выставку полотен-коллажей, для создания которых использовала уникальные рисунки, традиционную живопись и применённые к поверхности произведения компьютерные эффекты.
В конце XX в. всё чаще проходят выставки коллажей из различных материалов и создаются музеи, посвящённые коллажу как творческому методу в искусстве. Во Франции это ассоциация Артколл (Artcoll, 1992), коллекционирующая произведения искусства, выполненные в технике коллажа. В 2000 г. в Сержин был открыт музей коллажа и центр документации по искусству коллажа (Артколл), проработавший шесть лет. В Форт-Уорте (США, штат Техас) существует Международный музей коллажа, ассамбляжа и конструкций (The International Museum of Collage, Assemblage and Construction).
Коллаж является экспериментальным творческим методом работы профессиональных художников в живописи, графике, декоративноприкладном, театрально-декорационном искусстве и в дизайне одежды.
11
В параграфе 13 .«Предпосылки возникновения и использования коллажа в художественном образовании XX - XXI вв.» выявляется, что к началу XX в., когда российское высшее художественное образование не во всём отвечало современным требованиям к искусству и художнику, Москва стала центром художественных поисков и стилеобразующих процессов не только в России, но и в масштабах мирового искусства. Шел интенсивный процесс зарождения, формирования и развития новаторских течений (лу-чизм, супрематизм, кубофутуризм и др.).
В 1918 г. в Москве на базе Строгановского художественного училища и Московского училища живописи ваяния и зодчества (МУЖВЗ) были созданы Первые государственные свободные художественные мастерские (1-е ГСХМ), а в 1919 г. - Вторые (П-е ГСХМ). В 1918-1920 гг., там преподавали известные художники-новаторы: В. В. Кандинский, А. В. Лентулов и др. Татлин и Малевич, также преподававшие в ГСХМ, первыми в России внедрили в художественные учебные дисциплины коллаж как метод обучения студентов. В новой художественной методике Татлина особое место занимал вопрос «освоения плоскости» (картины) как элемента пространства. Учебные задания состояли из подбора различных по материалу, величине, цвету, фактуре и интенсивности элементов, которые создавали единую композицию и формировали поверхность произведения. Ученики выполняли такие задания -коллажи из различных материалов (стекло, металл, дерево). Научнопедагогическая система Малевича состояла из трёх основных положений: 1) подбор «цветовых камертонов» (определение колористической гаммы для создания художественного произведения); 2) выявление «прибавочного элемента» (соотношение формы, цвета, фактуры поверхности материала позволяет определить «собственное содержание живописи»); 3) определение композиции (поиск формы и содержания художественного произведения). Можно сказать, что сегодня эти три положения являются алгоритмом создания коллажа как самостоятельного художественного произведения.
В Москве (март, 1920 г.) был организован ИНХУК (Институт художественной культуры), где велась углублённая проработка специальных теоретических и творческих проблем искусства. В сентябре 1920 г. I и П ГСХМ слились в единую высшую художественную школу - ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские), одной из основных педагогических задач которого стало внедрение «объективного метода» преподавания, который должен был иметь научную основу и быть единым для всех видов художественного творчества. Созданное в учебном заведении «основное отделение», стало «художественным каркасом», скрепившим воедино сложную структуру ВХУТЕМАСа.
В педагогической практике этого отделения использовались многие формально-эстетические находки левого искусства и методы преподавания, разработанные художниками-авангардистами. Волна реорганизаций художественных учебных заведений и внедрения нового метода художественного образования прокатилась по всей России. Одним из основных стал метод на-
12
учно-аналитического подхода к искусству. Особое внимание уделялось композиции как самостоятельной дисциплине - поиску гармонии цвета и формы относительно определённого заданного формата. Поиск новых методических принципов в художественном образовании требовал новых способов и форм выполнения заданий, таким образом, появление коллажа как метода учёбы и работы было совершенно естественным.
Постепенно ИНХУК установил связь с заграницей (чтение лекций, докладов, участие в художественных журналах), благодаря чему происходил обмен художественного и педагогического опыта России и Европы.
В Европе (Германии) одной из самых известных школ искусства и архитектуры был Баухауз (объединение Веймарской школы искусств и ремёсел и Веймарской академии изящных искусств), основанный художником и архитектором В. Гропиусом. Одна из главных целей Баухауза - объединить свободные художества и прикладное искусство в общей деятельности, стремящейся к качеству и современности. Приглашёнными педагогами в Баухаузе были художники В. Кандинский, П. Клее, И. Иттен, Л. Мохой-Надь, Л. Фейнингер, которые разработали и внедрили в учебный процесс авторские методики и программы преподавания.
И. Иттен - швейцарский художник, теоретик искусства и педагог — разработал пропедевтический учебный курс (форкурс) Баухауза, который лёг в основу преподавания многих современных художественных школ. Форкурс имел три основные цели: пробудить творческие силы и художественные способности учащихся, облегчить студентам выбор их будущей специализации (занятия с различньми материалами и их текстурами как по отдельности, так и в коллаже), познакомить студентов с основами художественной композиции (развить у студентов мастерство свободного владения формой и цветом как основными, универсальными категориями любого вида творчества). Фотомонтаж в программе Итенна давал возможность получить калейдоскопическое множество новых композиций. После закрытия Баухауза в 1932 г. педагогические новации, разработанные художниками-педагогами, были распространены в Англии и Америке. В. Гропиус преподавал в Государственной школе дизайна в Глазго («школа Макинтош»), Л. Мохой-Надь возглавил школу дизайна в Чикаго.
В диссертации делается вывод о том, что возникновение коллажа как одного из наиболее действенных методов обучения и творчества в России и за рубежом было закономерно.
Во второй главе: «Теоретические аспекты коллажа: как самостоятельного произведения, способа работы в профессиональном искусстве и метода художественного образования» исследуются все формы работы с коллажем.
В параграфе 2.1 «Классификация видов коллажа но материалам и способам создания произведения» рассматриваются существующие в искусствоведении виды классификации коллажа:
- по способу выполнения произведения (искусствовед Д.Бернштейн);
13
- по основным приёмам,работы с материалом (искусствовед Е.А. Лаврентьева).
В диссертации предложена также новая классификация видов коллажа по материалам, техникам, композициям и приёмам выполнения художественного произведения (А.К. Векслер):
Коллаж в живописи — самостоятельное художественное произведение, созданное на основе живописного произведения с разнообразным включением материалов (различных по цвету и фактуре), подчинённых живописной основе. 1. В канву фигуративного живописного произведения вставляются (приклеиваются, нашиваются): а) фрагменты материалов, располагающиеся в произведении согласно композиционному замыслу художника и имеющие нерукотворную фактуру (кору дерева, нити, верёвки, фольгу и т.п.); б) фрагменты материалов, соответствующих изображаемому предмету, реальная фактура которых используется для усиления иллюзорного восприятия картины; в) реальные объекты или их фрагменты, располагающиеся в работе на «своих» местах. 2. В живописных абстракциях дополнительные материалы наполняют работу нерукотворной фактурой и располагаются в картине соответственно замыслу художника, компонуя центр произведения, его раму или распределяясь по всей поверхности. 3. Работа может быть выполнена на нетрадиционной для живописи поверхности, например, на стекле, металле, клеёнке, пластике. 4. Коллаж в живописи может быть не только техническим приёмом выполнения произведения, но и композиционным решением абстрактного живописного произведения.
Коллаж в графике - произведение, созданное с использованием графических технических приёмов, дополненное включением в поверхность художественного произведения различных фактур и (или) фрагментов, элементов реальных объектов . 1. Произведение, полностью выполненное из бумажных «вырезок», или минимально дополненное графическими техниками. 2. Произведение, выполненное из бумаги, созданной автором. 3. Произведение, созданное в какой-либо графической технике (рисунок, гравюра, литография и т.п.) и дополненное «вырезками» из бумаги, газеты, обоев, фрагментами или целыми фотографиями. 4. «Коллаж в графике» может быть не только техническим приёмом выполнения произведения, но и композиционным решением в работе над графическим произведением. 5.К «коллажу в графике» можно отнести фотомонтаж, коллаж в плакате, полиграфическую рекламу. 6. Коллажный метод работы применяется в графике, создаваемой с использованием компьютерных программ (Photoshop).
Коллаж в скульптуре - полиматериальные рельефы или ассамбляжи (рельефы и объёмно-пространственные объекты): 1 .«Ассамбляж-рельеф» -фигуративная или абстрактная композиция, с использованием материала одного вида. 2. «Полиматериальный рельеф» - фигуративная или абстрактная композиция, с использованием различных материалов (это какой-либо основной материал или различные материалы, используемые в равной мере). 3.
«Полиматериальный ассамбляж-объект» - объёмно-пространственное произведение, выполненное из различных материалов.
Коллаж в декоративном искусстве можно классифицировать по материалам, использованным в произведении. Коллаж из текстильных материалов можно условно разделить на несколько групп: 1.«Абстрактный коллаж из текстильных материалов» — коллаж с декоративной неизобразительной композицией, выполненный на основе лоскутного шитья с аппликатив-ными элементами, дополненный различными синтетическими материалами, шнурами, тесьмами и фурнитурой. 2. «Фигуративный коллаж из текстильных материалов» - сюжетное произведение, выполненное из различных по цвету и фактуре тканей. 3.«Коллаж из «текстильных изделий» создаётся с использованием «готового платья». 4. «Коллажный композиционный приём» - кол-лажное построение композиции и абстрактный рисунок в текстиле наиболее ярко выражен в орнаментальных тканях начала XX в. Печать по ткани имитирует текстильный коллаж. Керамический коллаж состоит из гармонично сочетающихся различных материалов (глина, дерево, металл, стекло и пр.), при этом лидирующим материалом является глина. Стеклянный коллаж -коллаж, основным материалом которого является стекло. Аппликативный приём создания коллажа применяется в одном из способов создания витража
- фьюзинге (сплавление цветных стёкол между собой и с другими материалами). Эмальерный коллаж - полиматериальное художественное произведение, с включением основного изобразительного элемента, созданного в технике горячей эмали и дополненное другими материалами (деревом, металлом, стеклом, текстильными и природными материалами). Коллаж из природных материалов - произведение, созданное целиком или частично из различных природных материалов (дерево, листья, кора, камни, раковины и пр.)
Сегодня термин коллаж принимается как условный, лишённый своего единственного прочтения, включающий в себя все возможные варианты работы с плоскостью и на плоскости, позволяющие выйти за её пределы в пространство к объекту. Коллаж может быть классифицирован по материалам, техникам, композиции и приёмам выполнения художественного произведения.
В параграфе 2.2 «Композиционные принципы создания коллажа как самостоятельного художественного произведения» рассматриваются возможные композиционные приёмы и принципы создания коллажа, выявленные в ходе исследования этой темы:
- «форма делает форму» - выявление структурных закономерностей произведения через сопоставление форм, фактур и цвета используемого материала;
- «форма - есть содержание» - взаимосвязь композиции и конструктивных соединений элементов произведения (часто коллажи имеют сложную конфигурацию (силуэт) и технически сложную конструкцию, элементы которой и являются элементами композиции);
- полиматериальность и разнофактурность - использование в одном произведении разнофактурных материалов;
-уникальность авторского приёма.
Работа над композицией живописного произведения или произведения декоративно-прикладного искусства (гобелен, коллаж) требует выполнения большого количества эскизов. Быстрый и удобный способ и метод выполнения эскизов - коллаж, выполненный в технике аппликации (поиск наилучшего варианта композиции всего произведения с помощью «движения» объектов, элементов работы, не зафиксированных на поверхности «листа»). Многие художники в Европе и России использовали в своём творчестве коллаж как метод эскизирования для создания живописных и графических произведений (А. Матисс, С.В. Малютин и др.), в работе над книжной и журнальной продукцией (О.В. Розанова, Л.С. Попова, В.М.Ермолаева и др.); в работе над театральными декорациями и костюмами (Ю.П. Анненков, Н.С. Гончарова, М.Ф. Ларионов, A.A. Экстер), при выполнении эскизов тканей для текстильной промышленности (Л.С. Попова).
Коллаж становится одним из методов быстрого эскизирования и в художественном образовании, что показывает опыт ВХУТЕМАСа (А.М. Родченко), Баухауза (И. Иттен), в педагогической деятельности художников В.В. Стерлигова, Г.Г. Зубкова, Л.В. Кабачека (последний преподавал в РГПУ им. А.И. Герцена).
Коллаж как метод эскизирования даёт возможность студенту достаточно быстро и неординарно найти композиционное, колористическое и тональное решение учебной и творческой задачи - от первых фор-эскизов, определяющих формат, колористическую гамму и композиционную ситуацию постановки, до работы над «картиной», с присущей ей образностью и драматическим содержанием. Коллаж позволяет также найти свой авторский декоративный художественно-пластический язык. Собственный многолетний творческий опыт диссертанта, работающего в различных текстильных техниках (коллаж, гобелен), создающего коллажи из бумаги и использующего коллаж как метод эскизирования, а также многолетний педагогический опыт работы в вузе, позволяет говорить о коллаже как о наиболее удобном, творческом, свободном, методически грамотном способе эскизирования.
Как показывает педагогическая практика, мобильность и технологическая лёгкость создания коллажей-эскизов позволяют использовать коллаж как метод быстрого эскизирования в обучении студентов.
В параграфе 2.3 «Коллаж как метод обучения в художественном образовании» анализируются дисциплины и задания пропедевтических курсов Баухауза и ВХУТЕМАСа, в работе над которыми студенты создавали коллажи-произведения, используя выразительные возможности коллажа и коллаж-ный композиционный приём:
Коллаж-рельеф (взаимосвязь различных объёмов и фактур одного цвета на единой поверхности) в дисциплине «Пространство» (авторы Н.А. Ла-довский, Н.В. Докучаев, В.Ф. Кринский). Программа состоит из отвлечённых
16
заданий, набор тем ориентирован на подготовку архитекторов. Нововведением стали «задания на плоскость» — фронтальную поверхность. Главная методическая установка - выявить и изучить основные композиционные закономерности. Работа проводилась в макетах, в качестве материалов использовались глина, картон, плотная бумага.
Коллаж — декоративная колористическая композиция (взаимодействие в одной композиции различных по цвету и фактуре материалов) в дисциплине «Цвет» (авторы JI.C. Попова, A.A. Веснин). Основная задача - изображение сущности цвета предмета. В заданиях по теме «Сопоставление цветных материалов на плоскости» изучалось взаимодействие в одной композиции различных по цвету и фактуре материалов (чёрный лак, дерево, ткань, стекло, фарфор, металл, фольга и т.п.).
Коллаж — композиционное решение графического листа (создание отвлечённых графических линейно-конструктивных построений с использованием тона и нарисованных фактур) в дисциплине «Графическая конструкция на плоскости» (автор А.М. Родченко). Серии заданий представляют собой последовательное усложнение задач по созданию отвлечённых графических линейно-конструктивных построений, в которых используется коллажный метод создания композиции в рисунке.
Большое значение в форкурсе Баухауза (автор И. Иттен) придавалось упражнениям с материалами и текстурами. Учащиеся анализировали и записывали зрительные и осязательные ощущения от различных материалов, искали способы передачи различных фактур в рисунке и создавали коллажи, используя полученные в форкурсе знания о композиции, цвете, контрасте, фактуре.
В диссертации исследованы и определены выразительные возможности коллажа как средства профессионального мастерства. Это 1. Ясность силуэтной конфигурации декоративной и изобразительной формы элементов композиции и произведения. 2.Свободная и богатая вариативность локального цвета и цветосочетаний для поиска колористического решения всего произведения и его элементов. 3. Зависимость художественно-образного содержания произведения от взаимоотношения между фигурами в пространстве композиционного формата. 4. Использование в коллаже фактуры, которая наряду с цветом и формой придаёт произведению определённую эмоциональную окраску, воспринимаемую тактильно и зрительно, и позволяет сделать работу цельной и гармоничной, либо контрастной. 5. Использование разнообразного материала в коллаже позволяет выявить и сопоставить их особенности и возможности в одном произведении (дерево, металл, бумага, ткань и т.п.). 6. Возможность создавать коллажные произведения в формате, имеющем различную конфигурацию.
Анализ пропедевтического курса основных учебных заведений начала XX в. (Баухауза и ВХУТЕМАСа) показал, что по своей содержательности эти программы могут служить фундаментом для новых поисков и развития методики художественного образования, в частности, в работе с коллажем, кото-
17
рый как вид творческой, деятельности имеет особенные технические и выразительные возможности, позволяющие создавать новые и неповторимые произведения искусства.
В третьей главе «Коллаж как метод развития творческого потенциала студентов будущих художников-педагогов» рассматриваются этапы, способы, техники и приёмы создания коллажа-произведения, обосновывается введение коллажа в художественные учебные программы педагогического вуза как метода, способствующего творческому развитию студентов.
В параграфе 3.1 «Методика создания коллажа как учебного задания и как самостоятельного художественного произведения (этапы, способы, техники, приёмы)» представлена разработка авторской методики создания коллажа в дисциплинах «Коллаж из текстильных материалов» и «Декоративная колористическая композиция».
Коллаж из текстильных материалов - один из видов профессиональной художественной деятельности в области декоративноприкладного искусства, конечный продукт которой - художественное произведение, созданное из лоскутов ткани различной конфигурации, сшитых между собой или пришитых к единой основе и дополненных вышивкой, аппликацией и различной текстильной фурнитурой. Программа курса являет собой цепь последовательно усложняющихся заданий, выполнение которых, позволяет студенту пройти весь творческий цикл создания художественного произведения декоративно-прикладного искусства: формулирование идеи; создание фор-эскизов, поиск и подбор необходимых текстильных материалов и фактур, выполнение в материале законченного произведения декоративно-прикладного искусства.
Декоративная колористическая композиция - один из видов профессиональной художественной деятельности в области декоративноприкладного искусства, конечный продукт которой - художественное произведение, выполненное в смешанной технике (коллаж, живопись) с учётом условий и задач особого художественно-пластического языка - языка декоративного искусства. Одна из главных задач в использовании метода коллажа для создания эскизов и самостоятельного художественного произведения — обучение осознанной интерпретации «модели».
Этапы создания коллажа-произведения: 1.Выбор темы и сюжета произведения. 2. Сбор информационного материала. 3. Выполнение фор-эскизов. 4. Выбор материалов для выполнения коллажа. 5. Выполнение эскизов произведения в выбранном материале. 6. Выполнение картона в «натуральную величину». 7. Выполнение «выкроек» (если это необходимо). 8. Создание коллажа - самостоятельного художественного произведения.
Методы, приёмы и техники создания коллажа как самостоятельного художественного произведения: 1. Аппликация - наклеивание, нашивание на одну поверхность одного вида материалов или материалов близких по фактуре. 2. Мозаичный набор - составление произведения из элементов, конфигурация которых точно соответствует друг другу, наподобие «пазла». 3.
18
Монтаж - собирание произведения из разных материалов (дерево, металл, стекло и т.п.) в единую плоскость, возможно с небольшим рельефом. 4 Конструирование - создание объёмно-пространственных композиций из разных материалов.
Как показала педагогическая практика кафедры декоративноприкладного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, коллаж — один из действенных методов обучения и творчества как способ быстрого эскизирования, как самостоятельное художественное произведение и как учебное задание - имеет определённые этапы, методы, способы и приёмы создания.
В параграфе 3.2 «Обоснование введения метода коллажа в учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена» исследуются учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, в которых в большей или в меньшей степени присутствует коллаж как один из методов творче-' ской работы в системе вузовской подготовки художника-педагога.
Функцию пропедевтического курса реализует учебная дисциплина «Основы ДЛИ». Одно из заданий по этой дисциплине состоит в работе с бумагой - сбор коллекции из разных видов бумаги. Студенты изучают художественно-пластические и фактурные качества материала, выразительные возможности натуральной и окрашенной бумаги. Полученные знания позволяют выполнять некоторые задания по данной дисциплине («Белый фактурный натюрморт», «Пейзаж из бумаги с фактурами» и др.) в технике коллажа с использованием аппликативного приёма.
Коллаж как метод работы художника присутствует в дисциплине «Основы композиции». В заданиях на поиск формальной композиции из геометрических форм в определённом формате или при выполнении эскизов интерьера — поиска колористического решения, поиска декоративного наполнения заданного или придуманного интерьера — применяется коллаж как метод быстрого эскизирования. В заданиях на выявление и соотношение различных фактурных поверхностей коллаж является методом создания самостоятельного произведения.
Коллаж как метод быстрого эскизирования, как самостоятельное произведение и как творческий метод работы художника представлен особенно ярко в дисциплине «Декоративная колористическая композиция». Коллажи здесь выполняются из бумаги, картона, кальки с использованием полиграфии, типографского шрифта (газеты) и ткани в технике аппликации. Работа над заданиями ведётся на основе натурных постановок. Выявление колористической гаммы произведения в коллажах-эскизах основано на работе по гармонизации локальных цветов.
Дисциплина «Коллаж из текстильных материалов» даёт студентам навыки практической работы в творчестве, что невозможно без освоения технологии работы над коллажем и подробного изучения видов, фактур, свойств текстильных материалов и приёмов «шитья» произведения. Работе в
19
\
материале предшествует выполнение эскизов - коллажей из бумаги. При подборе текстильных материалов для выполнения коллажа-произведения студентам необходимо учитывать не только определённую в эскизе колористическую и тональную гамму, но и художественно-пластическое содержание произведения.
В дисциплине «Природа и творчество» одной из тем курса является тема «Материал и творчество», где рассматриваются вопросы организации практической работы студентов с разными материалами, закрепляются знания основ декоративно-прикладного искусства, полученные студентами ранее на теоретических занятиях. Создаются коллажи из природных и синтетических материалов как самостоятельные произведения декоративного искусства.
В дисциплине «Дизайн интерьера» применяется метод коллажного эс-кизирования, так как при выполнении эскизов интерьера необходима возможность мобильного изменения структуры и художественного образа проектируемого пространства. Студенты выполняют «коллажные композиционные подборы» из изображений предметов, материалов, элементов архитектуры, соответствующих определённой эпохе. Некоторые проекты интерьеров также могут быть выполнены в технике коллажа из бумаги.
В дисциплине «Графическая декоративная композиция» учебные задачи связаны с декоративно-прикладным искусством и дизайном. Студенты обращаются к коллажу как к методу быстрого эскизирования и как к композиционному приёму создания произведений в графических техниках. Некоторые задания выполняются в технике коллажа, с использованием аппликативного приёма.
Занятия коллажем помогают студентам грамотно и профессионально строить композицию, подбирать материалы и фактуры, находить необходимые способы монтажа произведения.
В параграфе 3.3 «Определение динамики творческого развития студентов факультета изобразительного искусства РГЕГУ им. А.И. Герцена на примере анализа ВКР (коллаж)» проводится анализ абсолютного комплексного педагогического эксперимента по введению коллажа как метода творческой работы в систему профессиональной подготовки художника-педагога.
Эксперимент проводился в 2002-2010 уч.г. и заключался в разработке и апробации новых учебных дисциплин, в освоении которых основным методом обучения является коллаж. В определении специфики создания коллажа как учебного задания и как самостоятельного произведения. В презентации навыков и умений, полученных за время обучения на кафедре ДНИ в создании коллажа как самостоятельного художественного произведения, в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). В рамках эксперимента определялась динамика творческого развития студентов, будущих художников-педагогов путём сравнительного анализа коллажей — учебных заданий, коллажей - самостоятельных произведений и
20
коллажей - самостоятельных художественных произведений, выполненных в качестве ВКР.
Исследовательскими методами являлись: метод включённого
наблюдения и изучения процесса (работа со студентами факультета изобразительного искусства по дисциплинам «Коллаж из текстильных материалов» и «Декоративная колористическая композиция», наблюдение за работой студентов над заданием), и анализ продуктов деятельности (созданных студентами коллажей-произведений). Для определения динамики творческого развития студентов применялся метод экспертной оценки. Оценка выполненных курсовых работ - коллажей (учебных заданий и самостоятельных произведений) - привлечёнными компетентными экспертами являются преподаватели кафедры ДЛИ. Оценка коллажей -самостоятельных художественных произведений, выполненных в качестве выпускной квалификационной работы - проводится комиссией, состоящей из компетентных экспертов - художников-педагогов, мнения которых дополняются и перепроверяются в ходе обсуждения во время защиты ВКР, что позволяет объективно оценить работу. Оценка коллажей-произведений на художественных выставках-конкурсах проводится независимыми экспертами, членами жюри
В рамках экспериментальной работы были определены критерии оценки динамики творческого развития студентов: способность выполнить коллаж по алгоритму, способность к вариативному поиску композиционного решения, колористической гаммы коллажей-эскизов и коллажей-произведений, способность к самостоятельному выбору оптимальных материалов и художественных средств, для создания коллажа - учебного задания, способность к подбору тканей и фурнитуры, поиска технологических способов выполнения коллажа-произведения, готовность к профессиональной работе над коллажем — самостоятельным художественным произведением, готовность к созданию коллажей-произведений, конкурентоспособных на художественных выставках и конкурсах.
Условия эксперимента, состав и количество студентов, а также уровень их подготовки изменялся, в связи с изменением учебного плана, открытием образовательных профилей «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн и компьютерная графика», и переходом на двух уровневую систему обучения (специалисты, бакалавры, магистры). С целью мониторинга творческого развития студентов, факультета ИЗО РГТТУ им. А.И. Герцена, проведён анализ выпускных квалификационных работ. Рассматриваемые и анализируемые работы являются художественными коллажами -самостоятельными произведениями, выполненные методом коллажа или с использованием коллажного композиционного приёма (49 произведений, созданных в 2002 - 2010 гг.). Анализ работ показал: Коллаж-произведение является востребованным видом творческой деятельности студентов. Большое количество коллажей-панно из текстильных материалов,
21
выполненных в качестве выпускной квалификационной работы, является следствием длительной продуктивной и методически грамотной работы по дисциплине «Коллаж из текстильных материалов». Бумага ещё не приобрела для студентов самостоятельного значения в качества профессионального материала художника, так как, работа над коллажем-произведением из бумаги проводится сравнительно недавно (2007) с введением новой дисциплины «Декоративная колористическая композиция». Кожа, мех и природные материалы мало используются студентами для создания коллажей, т.к. в учебном плане недостаточно времени и занятий для изучения свойств и качеств этих материалов и традиций их обработки. Студенты успешно создают коллажи - арт-объекты из текстильных и синтетических материалов, т.к. имеют достаточные знания по объёмнопространственной композиции, полученные на занятиях по дисциплине «Основы композиции в ДЛИ» и навыки работы с текстильными и синтетическими материалами, полученные на занятиях по дисциплине «Коллаж из текстильных материалов». Использование коллажного композиционного приёма студентами-магистрантами профиля «Дизайн и компьютерная графика» стало возможным после введения в 2007 г. в их учебный маршрут дисциплины «Декоративная колористическая композиция», в которой большое внимание уделяется коллажу как методу быстрого эскизирования. Создание студентами профиля «Дизайн и компьютерная графика» электронного пособия «Коллаж в искусстве XX века» является доказательством интереса к коллажу как виду профессиональной творческой деятельности художников. Создание наглядного пособия «Коллаж из текстильных материалов» показывает готовность кафедры ДЛИ к созданию пособия на основе студенческих работ факультета изобразительного искусства.
В педагогической практике на кафедре декоративно-прикладного искусства факультета изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена коллаж обрёл качество одного из основных методов учебно-творческой работы студентов и стал эффективным методом обучения будущих художников-педагогов.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы:
1. Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что искусство коллажа освоено народами мира, принадлежавшими к разным культурам, оно имеет большую историю и определённую специфику создания.
2. Коллаж является экспериментальным творческим методом работы профессиональных художников в живописи, графике, декоративноприкладном, театрально-декорационном искусстве и в дизайне одежды
3. В диссертации делается вывод о том, что возникновение коллажа как одного из наиболее действенных методов обучения и творчества в России и за рубежом было закономерно.
4. Сегодня термин коллаж принимается как условный, лишённый своего единственного прочтения, включающий в себя все возможные варианты работы с плоскостью и на плоскости, позволяющие выйти за её пределы в пространство к объекту. Коллаж может быть классифицирован по материалам, техникам, композиции и приёмам выполнения художественного произведения.
5. Мобильность и технологическая лёгкость создания коллажей-эскизов позволяет использовать коллаж как метод быстрого эскизирования в обучении студентов.
6. Анализ пропедевтического курса основных учебных заведений начала XX в. (Баухауза и ВХУТЕМАСа) показал, что по своей содержательности эти программы могут служить фундаментом для новых поисков и развития методики художественного образования, в частности, в работе с коллажем, который как вид творческой деятельности имеет особенные технические и выразительные возможности, позволяющие создавать новые и неповторимые произведения искусства.
7. Педагогическая практика кафедры декоративно-прикладного искусства РГПУ им. А.И. Герцена показала, что коллаж — один из действенных методов обучения и творчества как способ быстрого эскизирования, как самостоятельное художественное произведение и как учебное задание - имеет определённые этапы, методы, способы и приёмы создания.
8. В педагогической практике на кафедре декоративно-прикладного искусства факультета изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена коллаж обрёл качество одного из основных методов учебно-творческой работы студентов и стал эффективным методом обучения художников-педагогов. Анализ выпускных квалификационных работ (коллажей) показал динамику творческого развития студентов, выраженную в профессиональной работе над композицией, увеличении и разнообразии палитры используемых материалов, усложнении технологии и приёмов работы с различными материалами. Работы студентов стали конкурентоспособными на художественных выставках-конкурсах и высоко оцениваются независимыми экспертами.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Векслер А.К. Коллаж как особый вид декоративного искусства // Традиции художественной школы и педагогика искусства Вып. IX: Сб. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред. канд. искусствовед., проф. Н.Н. Громов]. - СПб, 2008. - С.121-129. (0,5 пл.).
2. Векслер А.К. Фактура как одно из средств выразительности художественного коллажа.// Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. X: Сб. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред. канд. искусствовед., проф. Н.Н. Громов]. - СПб, 2008. - С.24-31. (0,5 п.л.).
3. Векслер А.К. Коллаж из бумаги как метод быстрого эскизирования.// Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XI: Сб. тр. / Рос.
гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред. канд. искусствовед., проф. Н.Н. Громов]. - СПб, 2009. - С.30-34. (0,3 п.л.).
4. Векслер А.К. Традиции и инновации в преподавании художественного текстиля (коллаж) в РГПУ им. А.И. Герцена. Современные проблемы художественно-педагогического образования.// Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании. Вып.2: Сб. науч. тр. [Научн. ред., В.А. Кузмичев, Е.Н. Соколова]. - СПб: Ризограф НОУ «Экспресс», 2008. - С.1б8-171.(0,2 п.л.)
5. Векслер А.К. Фактура в коллаже как тема занятий по композиции на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена.// Искусство и диалог культур - II междунар. науч.- практ. конф.: Сб. науч. тр. Вып. 2. [Научн. ред. доктор искусствовед., профессор П.А. Кудин]. - СПб: НОУ «Экспресс», 2008. - С.208-211. (0,2 п.л.)
6. Векслер А.К. Элементы декора костюмов народов Севера в контексте современного декоративного искусства (текстиль).// Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: часть 2. Сб. ст. по материалам межвузовской науч.- практ. конф. [Научн. ред. доктор культурологи Махрова Э.В., доктор пед. наук Анчуков С.В., кандидат искусствовед. Иванова A.B.] - СПб: НОУ «Экспресс», 2009.. С.6-13. (0,5 пл.).
7. Векслер А.К. Лоскутная мозаика - искусство народов мира.// Искусство и диалог культур: Ш междунар. науч.- практ. конф.: Сб. науч. тр. Вып. 2. [Научн. ред. доктор пед. наук, профессор С. В. Анчуков]. - СПб: НОУ «Экспресс», 2009.-С.130-138. (0,5 п.л.).
8. Векслер А.К. Поиск новых методов художественного образования в России на рубеже XIX - XX веков.// Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. XII: Сб. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Г ерцена; [Научн. ред. канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. - СПб, 2010. — С.35-44. (0,6 пл.).
9. Векслер А.К. Коллаж как метод творческой работы в системе вузовской подготовки художника-педагога. / Научно-теоретический журнал «Среда. Общество. Развитие». № 4 (17). - СПб: ЦНИТ «Астерион», 2010.
- С.128-131. (0,5 пл.).
10. Векслер А.К. Методико-педагогические аспекты преподавания коллажа в художественном образовании в XX веке. / Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». Вып. 11. -Пятигорск: ООО Студенческое агентство «Геотур», 2010. — С. 104-111.(0,5 пл.).
Подписано в печать 14.04.11.Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.5 печ. л. Заказ № 69 Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48
РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48