Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савельева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельева, Екатерина Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность художественно-творческой активности младших школьников.

1.2. Содержание внеучебной изобразительной деятельности школьников.

1.3. Исторический опыт развития художественно-творческой активности учащихся в изобразительной деятельности.

1.4. Процесс развития художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Педагогическая культура учителя как условие развития художественнотворческой активности младших школьников.

2.2 Совершенствование содержания внеучебной изобразительной деятельности младших школьников.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности"

Актуальность исследования. Переход от технократического мышления периода индустриальной революции к гуманитарному поставил новые вопросы в сфере образования. Обществу необходима активная, творчески мыслящая личность, обладающая высоким потенциалом, способная в своей деятельности уходить от стереотипов, преобразовывать окружающую жизнь. В действующем Законе Российской Федерации "Об образовании" подчеркивается приоритет культурных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [61, ст. 2].

В педагогической среде, как и в общественном сознании укрепляется новое понимание роли искусства. Приобщение к искусству способствует воспитанию художественно-творческой активности растущего человека. В этом процессе учитель выступает не только как организатор образовательного процесса, но и как носитель духовной культуры, способный повлиять на развитие творческой активности ученика. Большие возможности в развитии художественно-творческой активности младшего школьника заложены во внеучебной изобразительной деятельности с ее значительным потенциалом: свобода в выборе содержания образования, форм, методов его усвоения и т.п.

Степень научной разработанности проблемы. Значение творчества как механизма развития личности обосновывается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, JI.C. Выготского, A.M. Матюшкина, В.Г. Рындак, А. П. Тряпицыной. Положение о том, что личность развивается в деятельности, разработано в трудах Д.Б. Богоявленской, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. Деятельность рассматривается как главное условие формирования умений (Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова и ДР-).

Значительное место вопросу развития и воспитания художественно-творческой активности учащихся, в том числе и младшего школьного возраста, отводится в современной методической литературе (B.C. Кузин,

Э.И. Кубыдпсина, H.H. Ростовцев, Н.М, Сокольникова и др.). Исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), рассмотрены психологические характеристики личности школьника (В.А. Маликова, И.А. Шаповал, И. С. Якиманская и др.). Изучены вопросы философии и методологии образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров и др.).

В плане художественно-эстетического развития личности учащегося интересующая нас проблема в общей теории педагогического образования была существенно дополнена в работах М.А. Верба, Д.Б. Кабалевского, С.М. Каргапольцева, В.С .Кузина, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Л.П. Печко и др. Ориентация личности на социальные и личностно значимые ценности, красоту познания, творчество проанализирована в трудах A.B. Кирьяковой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Ряд исследований посвящен различным аспектам педагогической деятельности: закономерностям профессиональной подготовки педагога (Т.К. Ахаян, A.C. Белкин, В.А. Сластенин и др.), вопросам педагогического мастерства (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.), формированию культуры педагогической деятельности учителя (В.Л. Бенин, Л.Н. Коган, Л.Б. Соколова, P.M. Фатыховаи др.), современных технологий образования (Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.).

Особой областью, влияющей на развитие художественно-творческой активности младших школьников, выступает внеучебная деятельность (И.П. Волков, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская и др.). Во внеучебной деятельности выявлены некоторые возможности для развития художественно-творческой активности: творческое освоение предлагаемого материала, отсутствие жесткой системы оценок и т. д.

Однако проблема развития художественно-творческой активности во внеучебной деятельности остается мало исследованной.

Обоснование актуальности, обзор научной разработанности темы и анализ практики подводит к формулировке противоречий:

- между объективной потребностью общества в личности, обладающей художественно-творческой активностью и недостаточной разработанностью проблемы ее формирования в педагогической науке с учетом новых реалий в области образования;

- между потребностью школьников в получении качественного образования и недостаточным использованием потенциала внеучебной деятельности.

На решение данных противоречий направлено исследование по теме: "Развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия развития художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - внеучебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования - развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности происходит более эффективно, если:

- содержание внеучебной деятельности становится личностно ценным для младшего школьника;

- происходит целенаправленное усложнение целей, содержания, методов деятельности, способствующих развитию художественно-творческой активности;

- учитель обладает высокой педагогической культурой.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия "художественно-творческая активность младших школьников" с учетом особенностей внеучебной изобразительной деятельности.

2. Разработать критерии, показатели и уровни развития художественно-творческой активности младших школьников.

3. Разработать и обосновать модель развития художественно-творческой активности младших школьников.

4. Разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме для педагогов образовательных учреждений разного типа.

Методологической основой исследования развития художественно-творческой активности младших школьников являются философские и общенаучные труды, рассматривающие творчество в культурно-историческом плане (Платон, И. Кант, Ф. Шеллинг и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); произведения классической педагогической литературы (Я. А. Коме некий, И. Песталлоцци,

В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.Н. Вентцель, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев и др.); теория художественно-эстетического образования и воспитания (A.B. Бакушинский, М.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились гимназия № 64, художественная студия лицея № 107, негосударственная школа "Баярд", студия "Эстет" Дворца моторостроителей, региональная проектная школа "Башкирский Дом" г. Уфы. Всего в исследовании было охвачено 152 младших школьников: 76 школьников в экспериментальной группах и 76 - в контрольных.

Первый этап (1997-1998) - теоретический и констатирующий: анализ философской, психолого-педагогической, исторической и методической литературы по изучаемой проблеме, определение темы и понятийного аппарата исследования.

На этом этапе мы использовали теоретические и эмпирические методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы; проводился констатирующий эксперимент с использованием устного и письменного опроса, тестирования, метода экспертных оценок, педагогического наблюдения за развитием художественно-творческой активности учащихся, анализа продуктов художественно-творческой деятельности учащихся.

Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный: разработка программы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для младших школьников с учетом регионального компонента и проверка ее эффективности; распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в школах, студиях, на педагогических семинарах и научно-практических конференциях.

Основные методы, примененные на этом этапе: тестирование, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, изучение, анализ и систематизация продуктов художественно-творческой деятельности учащихся, формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2002) - заключительно-обобщающий: осуществлен анализ, обработка и обобщение полученных данных. Оформлены материалы диссертационного исследования.

Используемые методы: педагогическое наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, изучение, анализ и систематизация продуктов художественно-творческой деятельности учащихся, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, математические и статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы, контрольный эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение художественно-творческой активности младших школьников с учетом особенностей внеучебной деятельности;

- сформулированы критерии и показатели, характеризующие художественно-творческую активность младших школьников, выявлены уровни ее развития;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности;

- разработана модель развития художественно-творческой активности младших школьников, основанная на предложенном комплексе педагогических условий, как организующий и определяющий компонент данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании модели развития художественно-творческой активности младших школьников, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить для перспективных научных поисков в разработке проблемы художественно-творческой активности учащихся различных возрастов в образовательных учреждениях разного типа

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа по изобразительному и декоративно-прикладному искусству для детей младшего школьного возраста, учитывающая художественно-историческое наследие региона, позволяет целенаправленно развивать художественно-творческую активность в образовательном процессе школ, гимназий, учреждениях дополнительного образования. Предложенная программа широко используется педагогами общеобразовательных школ, педагогами дополнительного образования, включена в спецкурсы повышения квалификации Башкирского Института Развития Образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческая активность младшего школьника как сложное интегральное качество личности характеризует уровень развития его способностей, культуру мышления, позволяет самостоятельно избрать содержание внеучебной изобразительной деятельности, способы и формы ее усвоения, способствует накоплению собственного опыта творческой деятельности.

2. Эмоциональный, волевой, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты художественно-творческой активности являются значимыми в процессе ее развития.

3. Педагогические условия (отбор содержания внеучебной деятельности, личностно значимого для младшего школьника; целенаправленное усложнение целей, содержания, методов деятельности, способствующих развитию художественно-творческой активности; наличие у учителя высокой педагогической культуры), способствуют развитию художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности

4. Модель развития художественно-творческой активности младших школьников, включающая цель, содержание, методы, средства, результат и Оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности педагога по достижению поставленной цели и позволяет увидеть процесс развития художественно-творческой активности в его целостности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого о&ьекта, репрезентативностью результатов экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в педагогическом процессе различных общеобразовательных учреждений г. Уфы. Основные положения исследования публиковались в печати и докладывались на международной научно-практической конференции

Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования" (Уфа, 1999); Всероссийских научно-практических конференциях "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (Уфа, 1999), "Структура ценностей и истин педагогики" (Уфа, 2000); региональных научно-практических конференциях "Студенческая наука в новых условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Уфа, 1999), "Мировоззрение в системе духовности" (Уфа, 1999), республиканской научно-практической конференции "Инноватика образования в Республике Башкортостан" (Уфа, 2001); межвузовской научно-практической конференции "Система непрерывного образования, школа - педучилище - педвуз - ИПК" (Уфа, 2000), научно-практической конференции "Культура и образование" (Уфа, 2000).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры культурологии и социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

На основе опросов педагогов установлена зависимость развития художественно-творческой активности младших школьников от уровня педагогической культуры учителя изобразительного искусства (по данным методического объединения учителей изобразительного искусства): высокий уровень педагогической культуры учителя предполагает эффективное развитие художественно-творческой активности школьников.

В процессе нашего исследовании выработались следующие апробированные параметры художественно-творческой активности.

- эмоциональный компонент: эмоциональное отношение к восприятию и выполнению коллажа;

- волевой компонент: стремление полностью завершить выполняемое задание-коллаж; проявление самостоятельности при выполнении задания;

- когнитивный компонент: знание выразительных средств цвета, формы, фактуры материалов; грамотное отражение пространственных отношений объектов; знание законов Цветоведения;

- деятельностный компонент: умение изготовить элементы коллажа; умение передать форму, объем, перспективу и общие пропорции изображения; применение законов цветоведения, светотоновое решение коллажа; умение выбрать наиболее выразительные для воплощения замысла художественные и нехудожественные материалы и правильно работать с ними;

- креативный компонент: способность осуществлять перенос знаний и способов деятельности в новые условия; использование при выполнении коллажа оригинальных решений; проявление разработанности, детализации идей.

Содержание программы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, направленное на развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной изобразительной деятельности с опорой на художественно-историческое, краеведческое наследие региона проживания, стало личностно ценным для младшего школьника.

Сравнительный анализ данных диагностических процедур констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы показал значительное снижение числа учащихся с низким уровнем художественно-творческой активности и соответствующий рост количества младших школьников со средним и высоким уровнем художественно-творческой активности, что подтверждает правильность теоретических предположений, выдвинутых в гипотезе исследования. Сравнительный анализ полученных данных на начальных и итоговых этапах опытно-экспериментальной работы показал возможность, действенность и эффективность разработанной системы занятий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, нацеленной на развитие художественно-творческой активности младших школьников.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в настоящее время динамичные процессы преобразований во всех сферах жизни нашего общества выдвигают на передний план задачу развития творческой активности человека. Динамические процессы преобразования во всех сферах жизни общества требуют от современного человека способности гибко реагировать на изменения, происходящие в социуме, приобщаться к национальной культуре, переносить имеющиеся знания, умения, навыки в другие виды деятельности, быстро включаться в решение трудных задач, находя неординарные выходы из сложных ситуаций, участвовать в создании материальных и духовно-нравственных ценностей. Все это ставит перед современной школой задачу воспитания художественно-творческой активности растущего человека.

Художественно-творческая активность младшего школьника как сложное интегральное качество личности характеризует уровень развития его способностей, культуру мышления, позволяет самостоятельно избрать содержание внеучебной изобразительной деятельности, способы и формы ее усвоения, способствует накоплению у младшего школьника собственного опыта творческой деятельности.

Эмоциональный, волевой, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты художественно-творческой активности являются значимыми в процессе ее развития.

Основными критериями сформированное™ художественно-творческой активности в условиях обучения виду изобразительной деятельности - коллажу выступают: эмоциональное отношение к восприятию и выполнению коллажа; стремление полностью завершить выполняемое задание-коллаж; проявление самостоятельности при выполнении задания; знание выразительных средств цвета, формы, фактуры материалов; грамотное отражение пространственных отношений объектов; знание законов цветоведения; умение изготовить элементы коллажа; умение передать форму, объем, перспективу и общие пропорции изображения; применение законов цветоведения, светотоновое решение коллажа; умение выбрать наиболее выразительные для воплощения замысла художественные и нехудожественные материалы и правильно работать с ними; способность осуществлять перенос знаний и способов деятельности в новые условия; использование при выполнении коллажа оригинальных решений; проявление разработанности, детализации идей.

Степень проявления данных показателей может быть выражена через низкий (воспроизводящий), средний (поисково-исполнительский), высокий (творческий) уровни художественно-творческой активности.

Процесс развития художественно-творческой активности проходит этшты: подготовительный; собственно развития художественно-творческой активности; результативно-оценочный. Каждый этап заканчивается оценкой результата с последующей коррекцией цели.

Результативность процесса развития художественно-творческой активности определяет комплекс следующих педагогических условий:

- содержание внеучебной деятельности личностно ценно для младшего школьника;

- целенаправленное усложнение целей, содержания, методов деятельности, способствующих развитию художественно-творческой активности;

- учитель обладает высокой педагогической культурой.

Разработанная педагогическая модель развития художественно-творческой активности младших школьников, основанная на предложенном комплексе педагогических условий, является организующим и определяющим компонентом данного процесса.

В процессе экспериментальной работы доказано развитие художественно-творческой активности младших школьников во внеучебной изобразительной деятельности, проявляющаяся в перечисленных критериях. Сравнительный анализ данных диагностических процедур констатирующего и заключительного этапов опытно-экспериментальной работы показал значительное снижение числа учащихся с низким уровнем художественно-творческой активности и соответствующий рост количества младших школьников со средним уровнем и высоким уровнем художественно-творческой активности в экспериментальной группе.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены. Проведенное исследование не исчерпывает, однако, всех аспектов изучаемой проблемы. В частности, актуальным представляется дальнейшее изучение путей совершенствования содержания, методов, форм, средств развития художественно-творческой активности школьников разных возрастов во внеучебной изобразительной деятельности.