автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Мартиросян, Борис Пастерович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартиросян, Борис Пастерович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1.Познавательная активность как качество личности школьника.
1.2.Психологические особенности младших школьников, влияющие на формирование их познавательной активности.-.
1.3 .Активизация учебной и внеучебной деятельности с целью формирования познавательной активности младших школьников (состояние теории и практики).
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 73 2.1 .Модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
2.2.Содержание, формы и методы стимулирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
2.3 .Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности"
Актуальность исследования. Современный уровень развития российского общества выдвигает новые требования к активности личности. Прежде всего, должна быть востребована активность многоплановая: трудовая, познавательная, социальная, духовная.
Активность помогает личности конструктивно действовать в разработке жизненной стратегии и тактики поведения, в общении и взаимодействии, в разрешении познавательных ситуаций.
При реформировании школы рекомендуется обратить особое внимание на развитие склонностей, способностей каждого школьника. Это возможно, прежде всего, при воспитании познавательной активности учащихся, самой глубокой и бескорыстной, обогащающей духовный мир личности. Поэтому именно с начальной школы одним из главных направлений должно стать воспитание познавательной активности учащихся.
Воспитывающее обучение как процесс предстает в динамике смен деятельности, в которых заложен высокий воспитательный потенциал.- Для этих видов деятельности характерно гуманистическое содержание, использование коллективных форм, духовность и общественно значимый характер. Такое обучение реализуется в системе организационных форм, включающих урок, внеклассную работу, дополнительное образование, в процессе которых и формируется особое нравственно-мировоззренческое отношение к окружающей действительности.
Учебная и внеучебная деятельность оказывают и прямое, и косвенное педагогическое воздействие на личность учащихся, развивая их познавательную сферу. Позиция взрослого заключается в понимании того, каким должно быть влияние на личность ученика, чтобы помочь и поддержать его самосовершенствование, развивая активность как внутреннее свойство личности, а также активизируя учебную деятельность в процессе отбора ее содержания, форм и методов, а главное, постановки ученика в позицию субъекта.
Целостные и системные знания о развивающемся человеке, которыми располагает современная наука, позволяют увидеть в активности одну из высших целей развития личности, достигаемую постепенно: от фактора формирования учебной и других видов деятельности школьника до творческой, профессиональной активности личности.
Особое, самоопределяющее условие развития личности - активность есть свойство, порождаемое потребностями, включающее устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающей действительности, поэтому активность естественно входит в современную концепцию личности.
Исследование проблемы формирования познавательной активности школьников опирается на общепсихологическую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); теорию развития личности (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции активности личности (М.К.Акимова, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, В.А.Петровский, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); теорию развивающего обучения на основе учебной деятельности, направленной на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретических знаний (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков); теорию воспитывающего обучения (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов).
Этой проблеме в дидактическом аспекте посвящен ряд работ педагогов Б.П.Есипова, М.А.Данилова, А.Е.Дмитриева, И.Я.Лернера, Г.Ц.Молонова, Н.А.Половниковой, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, и др., в которых формулируются принципы и закономерности учебной деятельности и особенно рассматривается принцип активности.
Проблематика формирования познавательной и других видов активности младших школьников в последние годы раскрыта в диссертационных исследованиях М.В.Гринева, И.А.Зайцевой,
Г.Н.Котельниковой, Т.Н.Лукьянченко, Т.А.Старовойтовой и др. Интерес представляют проводимые в аспекте педагогической психологии исследования специфики обучения детей, не готовых к обучению в школе (1994-1999) (Е.Е.Кравцова, А.А.Нурахумова, Л.С.Ордынкина, В.В.Степанова, Г.Б.Яскевич), за счет развития у них познавательного интереса.
Несмотря на это в массовом опыте работы школ формирование познавательной активности как личностного свойства встречается редко, так как не разработана методика формирования этого процесса. Будущих учителей не готовят к воспитанию познавательного интереса и активности школьников. Студенты и школьники испытывают противоречия между все возрастающим информационным объемом знаний и их наличными знаниями, а также неумением, незнанием способов их добывания; между сложностью процесса формирования активности школьников и незнанием его методики, неразработанностью педагогических технологий. В то же время современная начальная школа характеризуется такими приоритетами как четырехлетнее обучение, в основе которого лежит развитие теоретического мышления младшего школьника, с его направленностью на развитие интереса к познанию, активности и самостоятельности в приобретении знаний.
Проблема познавательной активности, ее структуры, мотивов развития с учетом возраста младших школьников входит в исследования Ш.А.Амонашвили, А.Е.Дмитриева, Л.В.Занкова, Л.И. Божович, В.С.Мухиной и др. Как характеристика личности активность раскрывает ее динамику, инициативность и становится источником преобразования и поддержания значимых связей с окружающим миром. Активность выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как условие ее становления, реализации и взаимодействия, как свойство ее собственного движения. Активность личности помогает в выстраивании ее программ развития: социальной, духовной и биологической (Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков,
A.М.Матюшкин, А.В.Петровский). Существенным для нашего исследования являются дидактические, методические и воспитательные подходы к решению проблемы совершенствования образовательно-воспитательного процесса в начальной школе (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Н.Ф.Виноградова, В.В.Давыдов, А.Е.Дмитриев, А.К.Маркова, В.С.Мухина,
B.И.Петрова, А.М.Пышкало, Д.Б.Эльконин и др.).
В последние десятилетия достигнуты новые результаты в исследовании данной проблемы: определена сущность и структура познавательной активности; выявлены дидактические и воспитательные аспекты формирования познавательной "активности школьников (Н.С.Дежникова, М.Д.Виноградова, Г.Ц.Молонов, И.Б.Первин, П.И. Пидкасистый и др.); прослежены связи познавательной активности личности с ее потребностями, мотивами и интересами; влияние активности на учебную и внеучебную деятельность.
В то же время в массовой практике современной начальной школы встречается много недостатков, вытекающих из объективных противоречий: между требованиями строить педагогический процесс на основе личностно-ориентированного подхода и незнанием учителями методики формирования познавательной активности как личностного свойства школьников; между потенциалом семьи, культурных учреждений и недостаточным использованием возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении этой проблемы.
Актуальность проблемы развития активности как личностного свойства и недостаточная разработанность ее в науке и практике позволила нам выбрать темой исследования "Формирование у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности".
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная реализация педагогической модели формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность в начальной школе.
Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: успешность процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности достигается при построении процесса обучения и воспитания на основе оптимальной модели, которая направлена на личностное развитие каждого ученика при индивидуально-дифференцированном подходе к нему; приоритете влияния на эмоционально-мотивационную сферу личности; развитии устойчивых познавательных интересов; активизации всей образовательно-воспитательной деятельности через стимулирование активности особым содержанием, формами и методами; формировании готовности учителя оптимально сочетать личностную активность учащихся с руководством формированием их активности; учете возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования: 1. Разработать теоретико-методическую модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности на современном этапе. 2. Провести экспериментальную проверку опытной модели развития познавательной активности учащихся в учебной и внеучебной деятельности. 3.Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности. 4.На базе данных, полученных в результате эксперимента, способствующего формированию у младших школьников познавательной активности в учебной и внеучебной деятельности, разработать методические рекомендации для учителя, руководителя кружков, родителей, студентов.
Методологической и теоретической основой исследования явились: философские положения о личности, деятельности, познании; общепсихологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория личности
Н.Ф.Талызина, А.М.Лурия, Л.И.Божович); теория развивающего обучения
В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин): теория формирования познавательной активности школьников (А.И.Аникеева, Б.Т.Лихачев,
Н.С.Дежникова, А.М.Матюшкин, Г.Ц.Молонов, И.Ф. Харламов, Т.Н.
Шамова, Г.И.Щукина). Исследование проведено на основе гуманистического, личностно-ориентированного, системного подходов к образованию.
Для реализации целей и задач использовался комплекс методов: теоретический анализ психолого-методической литературы по проблеме исследования, а также программ и учебников для начальной школы; наблюдение за ходом учебного процесса на уроках, наблюдения за деятельностью детей во внеклассной работе; беседы и анкетирование учителей начальных классов; психодиагностические методы: анализ продуктов деятельности, технологии, диагностические задания для младших школьников и учителей начальных классов; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой служили начальные классы школ № 323 и №556 г. Москвы, школ Московской области, а также анализировался личный педагогический опыт диссертанта, который более 15 лет работал учителем, заведующим учебно-воспитательной работой, директором школы и методистом отдела образования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе была разработана программа констатирующего эксперимента и диагностические задания для его проведения. На втором этапе (1994-1997) разрабатывалась гипотеза исследования, определялись задачи, отрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе была составлена программа формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа, которая выявила педагогические условия для формирования познавательной активности младших школьников. На третьем этапе (1997-1999) продолжалась опытная работа .в 1-4 классах с целью проверки результатов исследования; был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проходила систематизация и обобщение результатов исследования, завершение оформления материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана педагогическая модель, реализуемая в условиям личностно-ориентируемого образования и с учетом принципа преемственности между начальным и средним звеном школы; экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние познавательной активности на развитие личности младшего школьника с учетом дифференцированного подхода к учащимся с разным темпом обучаемости.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
Получили дальнейшее развитие научные представления о процессе формирования познавательной активности у младших школьников в условиях личностно-ориентированного обучения. Доказаны возможность и целесообразность использования модели формирования познавательной активности, построенной на основе личностно-дифференцированного подхода к учащимся с разным уровнем ее развития. Выделены уровни развития познавательной активности младших школьников на разных возрастных этапах обучения в начальной школе. Экспериментально подтверждены стабильность и развитие активности учащихся в средних классах, работавших по данной программе при соблюдении преемственности между начальным и средним звеньями школы.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных рекомендаций в процессе совершенствования образовательно-воспитательной работы с младшими школьниками. Материалы исследования могут быть использованы в нормативных и специальных курсах, на педагогических факультетах, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, в учреждениях дополнительного образования. Практическую значимость представляет модель дифференцированного подхода к ученикам с разным темпом обучения и уровнем формирования познавательной активности.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных целям и задачам работы; проведением эксперимента на репрезентативном уровне; сочетанием качественного и количественного анализа материалов.
На защиту выносятся:
1. Модель поэтапного формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, в основе которой заложен личностно-дифференцированный подход к обучению.
2. Методическая система (цель, содержание, методы и средства) формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
3. Педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников (использование модели, характеризующейся личностно-ориентированной направленностью и дифференцированным подходом к учащимся с разным уровнем сформированности познавательной активности; определение ведущих направлений развития умственной активности на разных возрастных этапах начального обучения; соблюдение принципа преемственности в работе между начальным и средним звеньями, использование системы дифференцированных заданий общеразвивающего и коррекционного характера; стимулирование активности через особое содержание, формы и методы обучения, а также воздействие на эмоциональную и мотивационную сферу личности школьника; формирование готовности учителя оптимально сочетать личную активность учащихся с руководством по формированию их познавательной активности; учет возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности).
Апробация работы: результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях Центра начального образования Института общего среднего образования РАО, Института семьи и воспитания, ИПК преподавателей педагогики и психологии РАО, г. Москвы, на педагогических советах школ г.Москвы и Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Исходя из приоритетов построения начальной школы на современном этапе ее развития направлениями педагогического стимулирования познавательной активности становятся: становление познавательной деятельности младших школьников как особой мотивированной деятельности; индивидуализация процесса обучения на основе системы дифференцированных заданий с учетом темпа обучения и личностных особенностей младшего школьника; активизация содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности на уроке и во внешкольной работе; целенаправленное использование многообразия форм внеклассной работы, воспитательно-познавательных интересов в семье.
В опытно-экспериментальной работе была проверена и доказана практическая значимость педагогической модели формирования, познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода с учетом принципа преемственности между начальным и средним звеньями школы.
2. Учебно-познавательная деятельность - это особым образом организованная продуктивная деятельность, опирающаяся на интерес к познанию, умение переносить имеющиеся знания в новую ситуацию и носящая продуктивный творческий характер.
3. Управление познавательной деятельностью младших школьников опирается на решение задач - дать каждому учащемуся возможности усвоить материал с учетом его наличного уровня, темпа обучаемости, ориентации на его персональные склонности и способности.
4. Обеспечение индивидуализации обучения за счет системы дифференцированных заданий общеразвивающего и коррекционного характера включало в себя задания на отработку умений применять знания в новых ситуациях, самостоятельный выбор средств для решения учебных задач, для оценивания результатов, для поиска ошибок и исправления их. Это - задания на понимание, воспроизведение, на память, гибкость мышления; на выявление противоречий между видимым и сущностью, между простейшими жизненными фактами и их обобщением.
5. Процесс формирования познавательной активности младших школьников состоит из трех этапов: создания положительно-эмоционального отношения к учебной деятельности, учителю, сверстниками (I этап); организация систематической поисковой деятельности (II этап); организация ее таким образом, чтобы в возникала в ней "неисчерпаемость вопросов" (III этап).
6. Целенаправленное использование внеклассной и внешкольной работы позволяет расширить виды познавательной деятельности младших школьников и умелое руководство ими в семье. Специфика внешкольной работы заключается в ее добровольности, свободе выбора предмета интереса, возможностях неформального общения с разными возрастными группами школьников, возможность изменения временного творческого коллектива и значимость общественного показа результатов труда.
7. На развитие познавательной активности младших школьников влияет использование разных видов внеучебной деятельности в их взаимодействии. Специфика художественно-творческой деятельности дает особую результативность в раскрытии внутреннего мира и духовности младшего школьника.
8. Рассмотрение познавательной активности младших школьников как личностного свойства предполагает осуществление преемственности в системе дошкольного - начального - среднего звеньев обучения.
9. Сегодня насущно необходимо формировать познавательную активность младшего школьника как личностное свойство: от того в какой мере оно сформировано зависит в дальнейшем развитие познавательных потребностей школьников и их самостоятельности в добывании знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активность - качество личности, поэтому так естественен интерес к развитию познавательной активности личности, которая позволяет ей преобразовывать себя и окружающий мир.
Изменение парадигмы образования в современном мире, и выделение в ней гуманистической направленности приводит к реализации возможностей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников.
В современной школе решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности - одна из главных задач, т.к. ее решение формирует у школьников познавательную самостоятельность в добывании новых знаний, учит их самообразованию.
В массовом опыте школ формирование познавательной активности напрямую встречается редко, так как недостаточно разработана методика формирования этого процесса у разных возрастных групп учащихся, что существенно ограничивает возможности учителей. Недостатки практики в этом направлении вытекают из следующих противоречий: между все возрастающим информационным объемом знаний и наличными знаниями учащихся, а также неумением, незнанием способов их добывания; между наличным уровнем знаний будущего учителя и современными требованиями науки; противоречиями между сложностью процесса формирования познавательной активности и незнанием его методики, неразработанностью педагогических технологий.
Познавательная активность - это интегративное свойство личности, порождаемое потребностями, опирающееся на устойчивый познавательный интерес и направленное на преобразование окружающего мира.
Познавательная активность младших школьников формируется на основе ведущей учебной деятельности, в которой решаются задачи общеразвивающего и корректирующего характера, и которая направлена на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретического знания, что постепенно превращает ее в познавательную деятельность, носящую продуктивный, проблемный, творческий характер.
Структура учебной деятельности формируется в результате решения учебных задач и действий, а также самоконтроля и самооценки, всех учебных действий. Именно эти действия и создают такую особым образом организованную деятельность, в которой не только формируется активность, но и сама она становится способом, средством для формирования деятельности более высокого порядка. Особенно важно управление такой деятельностью со стороны учителя, который должен дать каждому ученику возможность усвоить материал с учетом его наличного уровня, темпа обучаемости, ориентации на его персональные обучаемые возможности, способности самостоятельно учиться.
Психологические и возрастные особенности младшего школьника, включающие в себя такие новообразования как потребность в знаниях и в новых впечатлениях, произвольность, эмоциональность, сформированные восприятие и память, способность к продуктивному воображению, влияют на развитие познавательной активности младшего школьника.
Активность формируется в деятельности, ее развитие влияет на интенсивный творческий характер протекания деятельности, а также на развитие интеллектуального общения в различных видах деятельности, взаимодействие которых совершенствует познавательную активность личности. В своем развитии познавательная активность проходит ряд этапов, отражающих возрастную специфику деятельности и общения субъекта как носителя самосознания. Индивидуализация процесса обучения реализовывалась на основе введения дифференцированных заданий с учетом темпа обучения, начального уровня познавательной активности личности.
В связи с задачами исследования возникла необходимость выявить критерии и показатели сформированности познавательной активности, которыми (с учетом сравнительного анализа) стали следующие: активность на уровне любопытства; активность на уровне любознательности; активность на уровне устойчивого познавательного интереса.
Первый уровень познавательной активности проявляется во внимании; вызывается новизной стимула и используется в системе ориентировочной деятельности (вопросы ко взрослым, высокий уровень эмоциональности).
Второй уровень познавательной активности - любознательность (качество и типы вопросов ко взрослым, возникающие по собственной инициативе; создание познавательных задач и действий).
Третий уровень активности - появление устойчивого интереса (проявление в реальном поведении и поступках; инициативность в деятельности; избирательность выбора предмета интереса; стремление к участию в коллективной творческой деятельности; желание довести дело до конца; распространение интереса на другие занятия; наличие продукта детского творчества.
Важнейшим критерием сформированности активности у младших школьников является устойчивый интерес к учебной и внеучебной деятельности, характеризующийся осознанием цели деятельности, своего потребностного отношения к предмету деятельности как готовности к действиям с предметом, способности к длительной напряженной работе.
Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт моделирования и реализации определенных психолого-педагогических условий развития познавательной активности учащихся. Была представлена педагогическая модель формирования познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода в обучении и воспитании.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и привело к следующим результатам:
I. а). Теоретически обоснована необходимость и экспериментально подтверждена возможность формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, б). Разработана модель формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая в условиях личностно-дифференцированного подхода к обучению с учетом индивидуального темпа обучаемости и развития умственной активности младших школьников, в). Выделены критерии и показатели сформированности познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности.
II. Определены педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности: успешность процесса формирования познавательной активности младших школьников в учебной и внеучебной деятельности достигается при построении процесса обучения и воспитания на основе оптимальной модели, которая направлена на личностное развитие каждого ученика при индивидуально-дифференцированном подходе к нему; приоритете влияния на эмоционально-мотивационную сферу личности; развитии устойчивых познавательных интересов; активизации всей образовательно-воспитательной деятельности через стимулирование активности особым содержанием, формами и методами; формировании готовности учителя оптимально сочетать личностную активность учащихся с руководством формированием их активности; учете возможностей семьи и учреждений дополнительного образования в решении проблемы познавательной активности.
III. Выявлен феномен взаимовлияния уровня сформированности познавательной активности и качества развития личности; выявлена совокупность приемов и средств организации учебной и внеучебной деятельности, определяющих успешность высоких результатов в формировании познавательной активности младших школьников.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы преемственности в формировании познавательной активности между начальной и средней ступенью школы, подготовка будущих учителей начальной школы для реализации задач по воспитанию у младших школьников познавательной активности при взаимодействии разных видов деятельности.