автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования
- Автор научной работы
- Пискулина, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пискулина, Светлана Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ТЕХНИКЕ ТЕКСТИЛЬНОГО КОЛЛАЖА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. История становления и основные характеристики техники текстильного коллажа.
1.2. Возможности введения текстильного коллажа в художественное образование подростков.
1.3. Содержание и организация обучения подростков технике текстильного коллажа в учреждении дополнительного художественного образования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ТЕХНИКЕ
ТЕКСТИЛЬНОГО КОЛЛАЖА В ПРАКТИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Диагностические методики и организация опытно-поисковой работы.
2.2. Ход и содержание опытно-поисковой работы.
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования"
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране наблюдается возрастание интереса к народному творчеству, к декорированию интерьера изделиями, созданными из доступных материалов — дерева, глины, соломки, ткани. Незаслуженно забытые изделия ручного труда вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными образцами. Подобная работа — штучная, неповторимая, оригинальная — высоко ценилась во все времена. Приобщение детей и подростков к декоративно-прикладному искусству, народным промыслам и ремеслам, обучение их технике создания изделий, отвечающих критериям художественности, становится актуальной задачей современного художественного образования.
Среди популярных видов ручной художественной работы особое место занимает работа с тканью. Ткани — это привычный, доступный, но недолговечный материал, окружающий человека на протяжении всей его жизни (одежда, игрушки, предметы быта, дизайн жилых и общественных интерьеров и т. п.). В истории различных культур мира сложились устойчивые традиции использования мелких лоскутов, не имеющих самостоятельной практической ценности, для декорирования одежды и бытовых изделий. Присущее лоскутным композициям художественное начало и технический уровень его воплощения позволяют рассматривать лоскутную работу как самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства.
В настоящее время с лоскутом работают и профессиональные художники (И. Байкова, Т. Гнедовская, Ю. Кузнецова, М. Принцева, Ю. Сергиева, А. Яку-ничева), и самодеятельные мастера (И. Аксенова, М. Мамонова, С. Ромейкова, Н. Шанович, Л. Федоренко), используя разнообразные приемы и материалы. В последние годы появилось значительное.количество печатных работ, в которых освещаются отечественные и зарубежные традиции лоскутного шитья, обобщается опыт народных и профессиональных мастеров, даются практические советы по созданию композиций из ткани, предлагаются орнаменты и сюжеты (G. Curtze, I. Kaiman, JI.B. Банакина, H.B. Волкова, Л.Ф. Денисова, Ю.Б. Иванова, М.С. Игнаткина-Балыгина, Т.А. Мазурик, Дж. Матизон, X. Мур, А.И. Сидельникова, Р.Ф. Таран, Д.А. Фронкс, Дж. Хейг, Т.Я. Шпикалова и др.). Однако в данных работах рассматриваются только те виды работы с тканью, техника которых основана на сшивании, нашивании или прошивании — лоскутное шитье или пэчворк (patchwork), аппликация, квилт (quilt).
Текстильный коллаж, техника которого основана на наклеивании лоскутов на плоскость или объемную форму, является относительно новым видом лоскутной работы и, шире, направлением декоративно-прикладного искусства. Освоение техники текстильного коллажа в настоящее время осуществляется путем непосредственного перенимания опыта у мастеров. Практически отсутствуют публикации, где бы находили осмысление художественные возможности текстильного коллажа, особенности обучения технике создания композиций.
Между тем, текстильный коллаж представляется перспективным направлением художественного творчества в работе с подростками, позволяя им органично «влиться» в новое направление художественно-творческой деятельности, где новые материалы и новые задачи могут дать импульс к творчеству, в достижении результата будет способствовать ситуация успеха, а создаваемый художественный продукт будет иметь практическую ценность. Относительная простота базовой технологической операции наклеивания в сравнении со сшиванием, доступность и экономичность исходного материала позволяет включать в художественно-творческую деятельность по созданию текстильных коллажей подростков из малообеспеченных слоев населения, что обусловливает высокую социальную значимость данного направления.-Сказанное обусловливает необходимость выявления возможностей обучения- детей и подростков технике текстильного коллажа и разработке соответствующей методики.
Вопросы теории, методики и практики эстетического воспитания и развития детей и подростков в процессе художественно-творческой деятельности, преподавания различных видов изобразительного искусства рассмотрены в трудах Г.В. Беды, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, H.H. Ростовцева, Н.П. Сакулиной, H.H. Сокольникова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др. Роль народной культуры как важнейшего воспитательного средства исследована в работах Г.Г. Григорьевой, Т.С. Комаровой, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной. Работа с тканью (создание аппликаций из ткани, начальное освоение техники лоскутного шитья, изготовление мягких игрушек) предусмотрена в современных школьных образовательных программах по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, трудовому обучению и подкреплена соответствующими учебниками и методическими пособиями (Т.Н. Геронимус, H.A. Горяева, Е.А. Турбина, Т.Н. Проснякова, H.H. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, И.А. Цирулик, В.В. Ячменева и др.). Однако, данной работе посвящаются лишь небольшие разделы или отдельные учебные темы. В рамках обозначенных разделов и тем можно ознакомить школьников с возможностями текстильного коллажа, но, ввиду недостатка времени, невозможно обучить технике создания композиций.
Оптимальным представляется вариант, когда подростки, получив в общеобразовательной школе общие представления о различных направлениях декоративно-прикладного искусства, могут выбрать отдельные из них для углубленного освоения в условиях дополнительного художественного образования. В кружках, студиях, мастерских, функционирующих при различных учреждениях основного и дополнительного образования, детских художественных школах и детских школах искусств существуют устойчивые традиции подобного обучения.Тем не менее, обучение технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования не практикуется. Не определено содержание образования, не разработана соответствующая методика, отсутствует методическое обеспечение образовательного процесса.
Все вышесказанное позволило выявить следующие противоречия:
- между значимостью овладения детьми и подростками народными художественными промыслами и малой разработанностью этого вопроса применительно к сфере художественной работы с тканью;
- между соответствием текстильного коллажа задачам художественного образования подростков и недостаточным отражением текстильного коллажа в программах основного и дополнительного художественного образования;
- между возможностью обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования и отсутствием методики подобного обучения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении содержания и методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Объект исследования: процесс обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Предмет исследования: методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Гипотеза исследования. Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования будет эффективным, если:
- в содержании образовательного процесса найдут отражение особенности текстильного коллажа как самобытного направления декоративно-прикладного искусства, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах;
- образовательный процесс будет выстроен в соответствии с алгоритмом «изучение теоретического материала — выполнение набросков (зарисовок) — применение стилизации и импровизации — работа над эскизом — подбор ткани — выполнение композиции в материале — оценка проделанной работы»;
- будет разработана методика, включающая этапы создания композиции, формы организации художественно-творческой деятельности учащихся, методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Систематизировать теоретическую информацию о текстильном коллаже как направлении декоративно-прикладного искусства, виде и результате художественно-творческой деятельности (художественном продукте).
2. Определить содержание и последовательность обучения подростков технике текстильного коллажа.
3. Выявить формы и методы организации образовательного процесса по освоению техники текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
4. Проверить опытно-поисковым путем эффективность разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории художественно-творческой деятельности (И.Н. Баламутова, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, Л.Н. Столович, М.С. Каган); современные концепции художественного образования и эстетического воспитания детей и подростков (B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский); идеи о народной культуре и декоративно-прикладном искусстве как важнейшем воспитательном средстве (Г.Г. Григорьева, Т.С. Комарова, Г.И. Кулебакин, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Т.Я. Шпикалова); идеи о подростковом возрасте как значимом этапе развития личности, характеризующемся стремлением к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, самореализации в различных видах деятельности (Дж. Биррен, Д.Б. Брамлий, Г. Гримм, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); положения дидактики о сущности обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теоретические положения методики преподавания изобразительного искусства (Ю.М. Кирцер, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические — изучение литературы по проблеме и теме исследования, систематизация, анализ, обобщение, структурирование; моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, творческие задания, анализ творческих работ мастеров и продуктов детского творчества, опытно-поисковая работа.
Исследование проводилось на базе учреждений дополнительного художественного образования Тюменской области, в условиях естественного педагогического процесса подросткового клуба «Меридиан» (г. Тюмень), Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий (кружок «Лоскутные фантазии»).
Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2003—2004 гг.) была определена проблема, сформулиро-. ваны цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; собиралась и систематизировалась информация о текстильном коллаже; изучались традиции и новаторские тенденции в развитии текстильного коллажа; разрабатывались теоретические основы, концептуальные положения, учебно-методическое обеспечение и диагностический инструментарий методики обучения подростков технике текстильного коллажа; определялись направления опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по проверке выдвинутой гипотезы и определения эффективности разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования; осуществлялись сбор и систематизация информации, количественная и качественная обработка результатов начальной, промежуточной и итоговой диагностик; определялись наиболее эффективные формы и методы организации художественно-творческой деятельности подростков; уточнялись теоретические положения исследования, корректировались отдельные позиции разработанной методики, совершенствовался диагностический инструментарий.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях доолнительного художественного образования, формулировались выводы, оформлялся и корректировался текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены содержание (освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта) и последовательность обучения подростков технике текстильного коллажа (обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов, технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане, технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных' формах - кубах, конусах, цилиндрах).
2. Разработана методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования, включающая этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Систематизирована информация о текстильном коллаже как самобытном направлении декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах.
2. Установлено, что текстильный коллаж, ввиду относительно несложной техники и доступности исходного материала, отвечает потребностям подростков в художественно-творческой деятельности, результатом которой является создание ярких и нестандартных художественных продуктов, обладающих практической ценностью.
3. Определен алгоритм обучения технике текстильного коллажа: «изучение теоретического материала — выполнение набросков (зарисовок) — применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани — выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария (анкеты, тесты, творческие задания), образовательной программы «Лоскутные фантазии», состоящей из трех содержательных блоков («Геометрические фантазии», «Сюжетные фантазии», «Фантазии в объеме») и ее учебно-методического обеспечения (методические пособия, сценарии занятий и праздников, рекомендации по созданию жанровых и тематических композиций).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кружка «Лоскутные фантазии» по освоению техники текстильного коллажа, преподавателя колледжа и вуза. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международной (Екатеринбург, 2009), всероссийских (Тюмень, Омск, Екатеринбург, 2009) научно-практических конференций, курсов повышения квалификации специалистов в области дополнительного образования, организованных ИМЦ и ТОГИРРО (Тобольск, Тюмень, 2004, 2009), нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Екатеринбург, Омск, Тюмень). Творческие работы подростков экспонировались на выставке декоративно-прикладного творчества детей и юношества в номинации «Работа с тканью».
Внедрение результатов исследования в практику осуществлено в клубе по интересам «Меридиан» (Тюмень), Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, аргументированностью основных положений исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов на всех этапах исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текстильный коллаж представляет собой самобытное направление декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах; вид художественно-творческой деятельности, позволяющий подростку при относительно несложной технике и доступности исходного материала создавать яркие, нестандартные композиции; результат художественно-творческой деятельности (художественный продукт), отличающийся наличием идеи, условностью образа, индивидуальностью, красочностью, декоративностью, выраженностью эмоционального настроя, обладающий практической значимостью.
2. Обучение подростков технике текстильного коллажа предполагает освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта. Последовательность обучения включает три этапа с соответствующими содержательными блоками: обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов («Геометрические фантазии»), обучение технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане («Сюжетные фантазии»), обучение технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах — кубах, конусах, цилиндрах («Фантазии в объеме»).
3. Образовательный процесс строится на основе следующего алгоритма: «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) — применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани — выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
4. Методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования включает этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением, гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая разработка проблемы поиска эффективных путей освоения подростками техники текстильного коллажа и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:
1. Текстильный коллаж представляет собой самобытное направление декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах; вид художественно-творческой деятельности, позволяющий подростку при относительно несложной технике и доступности исходного материала создавать яркие, нестандартные композиции; результат художественно-творческой деятельности (художественный продукт), отличающийся наличием идеи, условностью образа, индивидуальностью, красочностью, декоративностью, выраженностью эмоционального настроя, обладающий практической значимостью.
2. Обучение подростков технике текстильного коллажа предполагает освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта. Последовательность обучения включает три этапа с соответствующими содержательными блоками: обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов («Геометрические фантазии»), обучение технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в. условно-декоративном плане («Сюжетные фантазии»), обучение технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах — кубах, конусах, цилиндрах («Фантазии в объеме»).
3. Образовательный процесс строится на основе следующего алгоритма: «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) — применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани — выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
4. Методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования включает этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
5. Сопоставление результатов диагностики уровня обученности подростков' технике текстильного коллажа на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы в контрольной и поисковой группах свидетельствует об эффективности разработанной методики и наличии перспектив ее дальнейшего развития.
Перспективы исследования связаны с разработкой методик освоения техники текстильного коллажа разными возрастными категориями в условиях основного и дополнительного образования, с углубленным исследованием процессов художественного и личностного развития детей и подростков в процессе занятий данным видом декоративно-прикладного искусства, с изучением тендерных аспектов детского и подросткового художественного творчества в области текстильного коллажа.

Автореферат диссертации по теме "Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования"
На правах рукописи
ПИСКУЛИНА Светлана Сергеевна
ОБУЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ТЕХНИКЕ ТЕКСТИЛЬНОГО КОЛЛАЖА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень дополнительного образования)
1 о ДЕК 2005
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2009
003488604
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Матвеева Лада Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Русакова Татьяна Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Федоровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная
социально-педагогическая академия»
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 14.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационого совета
Матвеева Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране наблюдается возрастание интереса к народному творчеству, к декорированию интерьера изделиями, созданными из доступных материалов - дерева, глины, соломки, ткани. Незаслуженно забытые изделия ручного труда вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными образцами. Подобная работа - штучная, неповторимая, оригинальная - высоко ценилась во все времена. Приобщение детей и подростков к декоративно-прикладному искусству, народным промыслам и ремеслам, обучение их технике создания изделий, отвечающих критериям художественности становится актуальной задачей современного художественного образования.
Среди популярных видов ручной художественной работы особое место занимает работа с тканью. Ткани - это привычный, доступный, но недолговечный материал, окружающий человека на протяжении всей его жизни (одежда, игрушки, предметы быта, дизайн жилых и общественных интерьеров и т. п.). В истории различных культур мира сложились устойчивые традиции использования мелких лоскутов, не имеющих самостоятельной практической ценности, для декорирования одежды и бытовых изделий. Присущее лоскутным композициям художественное начало и технический уровень его воплощения позволяют рассматривать лоскутную работу как самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства.
В настоящее время с лоскутом работают и профессиональные художники (И. Байкова, Т. Гнедовская, Ю. Кузнецова, М. Принцева, Ю. Сергиева, А. Яку-ничева), и самодеятельные мастера (И. Аксенова, М. Мамонова, С. Ромейкова, Н. Шанович, JI. Федоренко), используя разнообразные приемы и материалы. В последние годы появилось значительное количество печатных работ, в которых освещаются отечественные и зарубежные традиции лоскутного шитья, обобщается опыт народных и профессиональных мастеров, даются практические советы по созданию композиций из ткани, предлагаются орнаменты и сюжеты (G.Curtze, I.Kaiman, JI.B. Банакина, Н.В. Волкова, Л.Ф.Денисова, Ю.Б. Иванова, М.С. Игнаткина-Балыгина, Т.А. Мазурик, Дж. Матизон, X. Мур, А.И. Сидельникова, Р.Ф. Таран, Д.А. Фронкс, Дж. Хейг, Т.Я. Шпикалова и др.). Однако в данных работах рассматриваются только те виды работы с тканью, техника которых основана на сшивании, нашивании или прошивании - лоскутное шитье или пэчворк (patchwork), аппликация, квилт (quilt).
Текстильный коллаж, техника которого основана на наклеивании лоскутов на плоскость или объемную форму, является относительно новым видом лоскутной работы и, шире, направлением декоративно-прикладного искусства. Освоение техники текстильного коллажа в настоящее время осуществляется путем непосредственного перенимания опыта у мастеров. Практически отсутствуют публикации, где бы находили осмысление художественные возможности текстильного коллажа, особенности обучения технике создания композиций.
Между тем, текстильный коллаж представляется перспективным направлением художественного творчества в работе с подростками, позволяя им орга-
нично «влиться» в новое направление художественно-творческой деятельности, где новые материалы и новые задачи могут дать импульс к творчеству, в достижении результата будет способствовать ситуация успеха, а создаваемый художественный продукт будет иметь практическую ценность. Относительная простота базовой технологической операции наклеивания в сравнении со сшиванием, доступность и экономичность исходного материала позволяет включать в художественно-творческую деятельность по созданию текстильных коллажей подростков из малообеспеченных слоев населения, что обусловливает высокую социальную значимость данного направления. Сказанное обусловливает необходимость выявления возможностей обучения детей и подростков технике текстильного коллажа и разработке соответствующей методики.
Вопросы теории, методики и практики эстетического воспитания и развития детей и подростков в процессе художественно-творческой деятельности, преподавания различных видов изобразительного искусства рассмотрены в трудах Г.В. Беды, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, H.H. Ростовцева, Н.П. Сакулиной, H.H. Сокольникова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др. Роль народной культуры как важнейшего воспитательного средства исследована в работах Г.Г. Григорьевой, Т.С. Комаровой, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной. Работа с тканью (создание аппликаций из ткани, начальное освоение техники лоскутного шитья, изготовление мягких игрушек) предусмотрена в современных школьных образовательных программах по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, трудовому обучению и подкреплена соответствующими учебниками и методическими пособиями (Т.Н. Геронимус, H.A. Горяева, Е.А. Турбина, Т.Н. Преснякова, H.H. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, И.А. Цирулик, В.В. Ячменева и др.). Однако, данной работе посвящаются лишь небольшие разделы или отдельные учебные темы. В рамках обозначенных разделов и тем можно ознакомить школьников с возможностями текстильного коллажа, но, ввиду недостатка времени, невозможно обучить технике создания композиций.
Оптимальным представляется вариант, когда подростки, получив в общеобразовательной школе общие представления о различных направлениях декоративно-прикладного искусства, могут выбрать отдельные из них для углубленного освоения в условиях дополнительного художественного образования. В кружках, студиях, мастерских, функционирующих при различных учреждениях основного и дополнительного образования, детских художественных школах и детских школах искусств существуют устойчивые традиции подобного обучения. Тем не менее, обучение технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования не практикуется. Не определено содержание образования, не разработана соответствующая методика, отсутствует методическое обеспечение образовательного процесса.
Все вышесказанное позволило выявить следующие противоречия:
- между значимостью овладения детьми и подростками народными художественными промыслами и малой разработанностью этого вопроса применительно к сфере художественной работы с тканью;
- между соответствием текстильного коллажа задачам, художественного образования подростков и недостаточным отражением текстильного коллажа в программах основного и дополнительного художественного образования;
- между возможностью обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования и отсутствием методики подобного обучения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении содержания и методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Объект исследования: процесс обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Предмет исследования: методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Гипотеза исследования. Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования будет эффективным, если:
- в содержании образовательного процесса найдут отражение особенности текстильного коллажа как самобытного направления декоративно-прикладного искусства, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах;
- образовательный процесс будет выстроен в соответствии с алгоритмом «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) -применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани -выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы»;
- будет разработана методика, включающая этапы создания композиции, формы организации художественно-творческой деятельности учащихся, методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Систематизировать теоретическую информацию о текстильном коллаже как направлении декоративно-прикладного искусства, виде и результате художественно-творческой деятельности (художественном продукте).
2. Определить содержание и последовательность обучения подростков технике текстильного коллажа.
3. Выявить формы и методы организации образовательного процесса по освоению техники текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
4. Проверить опытно-поисковым путем эффективность разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования.
Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории художественно-творческой деятельности (И.Н. Баламутова, Ю.Б. Борев, JI.C. Выготский, JI.H. Столович, М.С. Каган); современные концепции художественного образования и эстетического воспитания детей и подростков (B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский); идеи о народной культуре и декоративно-прикладном искусстве как важнейшем воспитательном средстве (Г.Г. Григорьева, Т.С. Комарова, Г.И. Кулебакин, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Т.Я. Шпикалова); идеи о подростковом возрасте как значимом этапе развития личности, характеризующемся стремлением к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, самореализации в различных видах деятельности (Дж. Биррен, Д.Б. Брамлий, Г. Гримм, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); положения дидактики о сущности обучения (Ю.К. Бабанский, ИJi. Лернер, М.И. Махмутов, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теоретические положения методики преподавания изобразительного искусства (Ю.М. Кирцер, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольников, Е.В. Шорохов).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - изучение литературы по проблеме и теме исследования, систематизация, анализ, обобщение, структурирование, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, творческие задания, анализ творческих работ мастеров и продуктов детского творчества, опытно-поисковая работа.
Исследование проводилось на базе учреждений дополнительного художественного образования Тюменской области, в условиях естественного педагогического процесса подросткового клуба «Меридиан» (г. Тюмень), Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий (кружок «Лоскутные фантазии»).
Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) была определена проблема, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; собиралась и систематизировалась информация о текстильном коллаже; изучались традиции и новаторские тенденции в развитии текстильного коллажа; разрабатывались теоретические основы, концептуальные положения, учебно-методическое обеспечение и диагностический инструментарий методики обучения подростков технике текстильного коллажа; определялись направления опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по проверке выдвинутой гипотезы и определения эффективности разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования; осуществлялись сбор и систе-
матизация информации, количественная и качественная обработка результатов начальной, промежуточной и итоговой диагностик; определялись наиболее эффективные формы и методы организации художественно-творческой деятельности подростков; уточнялись теоретические положения исследования, корректировались отдельные позиции разработанной методики, совершенствовался диагностический инструментарий.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-поисковой работы по проверке эффективности разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях доолнительного художественного образования, формулировались выводы, оформлялся и корректировался текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены содержание (освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта) и последовательность обучения подростков технике текстильного коллажа (обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов, технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане, технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах - кубах, конусах, цилиндрах).
2. Разработана методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования, включающая этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Систематизирована информация о текстильном коллаже как самобытном направлении декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах.
2. Установлено, что текстильный коллаж, ввиду относительно несложной техники и доступности исходного материала, отвечает потребностям подростков в художественно-творческой деятельности, результатом которой является создание ярких и нестандартных художественных продуктов, обладающих практической ценностью.
3. Определен алгоритм обучения технике текстильного коллажа: «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) - применение
стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани - выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария (анкеты, тесты, творческие задания), образовательной программы «Лоскутные фантазии», состоящей из трех содержательных блоков («Геометрические фантазии», «Сюжетные фантазии», «Фантазии в объеме») и ее учебно-методического обеспечения (методические пособия, сценарии занятий и праздников, рекомендации по созданию жанровых и тематических композиций).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кружка «Лоскутные фантазии» по освоению техники текстильного коллажа, преподавателя колледжа и вуза. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международной (Екатеринбург, 2009), всероссийских (Тюмень, Омск, Екатеринбург, 2009) научно-практических конференций, курсов повышения квалификации специалистов в области дополнительного образования, организованных ИМЦ и ТОГИРРО (Тобольск, Тюмень, 2004, 2009), нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Екатеринбург, Омск, Тюмень). Творческие работы подростков экспонировались на выставке декоративно-прикладного творчества детей и юношества в номинации «Работа с тканью».
Внедрение результатов исследования в практику осуществлено в клубе по интересам «Меридиан» (Тюмень), Тюменском государственном колледже профессионально-педагогических технологий.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, аргументированностью основных положений исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов на всех этапах исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текстильный коллаж представляет собой самобытное направление декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах; вид художественно-творческой деятельности, позволяющий подростку при относительно несложной технике и доступности исходного материала создавать яркие, нестандартные композиции; результат художественно-творческой деятельности (художественный продукт), отличающийся наличием идеи, условностью образа, индивидуальностью, красочностью, декоративностью, выраженностью эмоционального настроя, обладающий практической значимостью.
2. Обучение подростков технике текстильного коллажа предполагает освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, ком-
позиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта. Последовательность обучения включает три этапа с соответствующими содержательными блоками: обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов («Геометрические фантазии»), обучение технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане («Сюжетные фантазии»), обучение технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах -кубах, конусах, цилиндрах («Фантазии в объеме»).
3. Образовательный процесс строится на основе следующего алгоритма: «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) -применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани -выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
4. Методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования включает этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационной работы, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза; освещается методологическая основа; характеризуются этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; отражается апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования» освещаются исторические истоки, художественные возможности и специфические особенности техники текстильного коллажа, характеризуются особенности художественно-творческой деятельности подростков, излагаются основные позиции методики обучения подростков технике текстильного коллажа в учреждениях дополнительного художественного образования.
Текстильный коллаж является относительно новым направлением в сфере художественной работы с тканью, его традиции находятся в стадии становления. Под коллажем (франц. collage - наклеивание) в современном изобразительном искусстве понимаются: 1) технический прием художественной деятельности - наклеивание на какую-либо поверхность деталей из материалов,
отличающихся от нее по цвету и фактуре; 2) произведение, композиция, выполненные данным приемом. Текстильный коллаж, как технический прием создания художественных композиций из ткани, подразумевает наклеивание деталей различной величины, конфигурации, расцветки на плоскость или на объемную форму. Характерными особенностями текстильного коллажа как способа изображения являются: обобщенность и условность рисунка (изображение строится посредством сочетания пятен различного цвета, формы и размеров); обобщенность передачи информации (сложность отображения мелких деталей); плоскостной характер изображения. Основой текстильного коллажа является цвет или сочетание цветов в одном лоскуте. Технология наклеивания предоставляет более'широкие возможности для создания художественных композиций из ткани на плоскости и объемных формах, чем технологии, основанные на сшивании или нашивании лоскутов.
Становление текстильного коллажа как самостоятельного вида художественной работы с тканью осуществлялось в русле декоративно-прикладного искусства на основе техники и тематики лоскутного шитья (patchwork), дальнейшее развитие - в русле изобразительного искусства (отход от утилитарного предназначения, создание самостоятельных художественных композиций, жанровое соответствие - портрет, пейзаж, натюрморт, поиски вариантов отображения действительности под влиянием современных художественных течений). Композиции текстильных коллажей создаются на основе наиболее важных приемов построения орнаментального или сюжетного изображения (наличие доминанты, уравновешенность, симметрия, статика и т. д.), позволяющих достигать целостности и выразительности изображения. Им свойственна обобщенность и заостренность образов, лаконичность форм, смысловая точность, конкретность и яркость цвета, контрасты в фактурной проработке отдельных элементов. Единство организации пространства композиции и ее цветового решения основывается на общих закономерностях композиции (контрасте, нюансе и тождестве) и подчиняется логике общего композиционного замысла. Цветовая гамма ткани обогащает выполняемую композицию, а рисунок на ткани является средством ее орнаментации. При усилении декоративных качеств ткани рисунок на ней может стать отправным моментом, предопределяющим художественное решение композиции.
Сказанное позволяет рассматривать текстильный коллаж как самобытное направление декоративно-прикладного искусства (вид лоскутной работы), в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах. В соответствии с базовыми определениями техники (др.-греч. re^viicôç от téxvti — искусство, мастерство, умение) и техники в искусстве, техника текстильного коллажа может быть трактована как совокупность художественных и технологических навыков и приемов, используемых при авторском исполнении художественных композиций из ткани на плоскости и объемных формах посредством наклеивания деталей на основу. Данная техника относится к нетрадиционным техникам, требующим строгого соблюдения последовательности производимых действий,
тщательности и аккуратности в достижении промежуточных результатов. Обучение технике текстильного коллажа предполагает освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей с учетом возрастных особенностей и уровня художественной образованности учащихся.
Подростковый возраст (11-15 лет) является важным этапом становления личности, характеризующимся стремлением к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, самореализации в различных видах деятельности, в том числе художественной (Дж. Биррен, Д.Б. Брамлий, Г. Гримм, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). В фундаментальных работах ряда авторов (И.Н. Баламутова, Ю.Б. Борев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.) раскрыта сущность художественного творчества, в процессе которого происходит слияние познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной деятельности человека, и сущность художественной деятельности как одной из высших форм человеческого духовно-практического творчества, специфического творческого моделирования и преобразования действительности; обосновано неразрывное единство духовно-творческой и материально-творческой сторон художественной деятельности, раскрыта ее двуединая направленность (вовне и вовнутрь). В отличие от стихийного, спонтанного, самопроизвольного, самодостаточного детского творчества, подростковое творчество в большей степени нацелено на достижение результата. Художественная деятельность подростков соотносится с производительным трудом и с художественным производством; для ее осуществления, помимо деятельности творческого воображения, необходимы специальные художественные умения и навыки, связанные с преобразованием материала конкретного вида искусства (В.И. Волынкин, В.В. Ячменева). Учитывая необходимость вовлечения подростков в социально признаваемую и социально одобряемую деятельность в целях их оптимального социального развития и взросления (Д.И. Фельдштейн), желательно, чтобы создаваемые ими художественные продукты обладали практической значимостью и могли бы быть адресованы другим людям.
В теории и практике художественного образования отмечено, что к подростковому возрасту у детей, не обладающих яркими художественными способностями, накапливается определенная неудовлетворенность результатами обучения по дисциплинам образовательной области «Искусство». Л.С. Выготский обращал внимание на то, что в подростковом возрасте происходит спад интереса к рисованию; затем интерес вновь повышается, но лишь у подростков, обладающих повышенной одаренностью. Остальные подростки начинают испытывать интерес к другим направлениям художественно-творческой деятельности, где они могли бы более успешно реализовать свои творческие замыслы и получить признание со стороны сверстников и взрослых.
С этих позиций текстильный коллаж рассматривается нами как вид художественно-творческой деятельности, позволяющий подростку при относительно несложной технике и доступности исходного материала создавать яркие,
нестандартные композиции, и как результат художественно-творческой деятельности (художественный продукт), отличающийся наличием идеи, условностью образа, индивидуальностью, красочностью, декоративностью, выраженностью эмоционального настроя, обладающий практической ценностью. .
Подростковый возраст можно считать сензитивным для обучения технике текстильного коллажа: к этому моменту у школьников формируется начальный опыт систематизированного художественного образования, позволяющий им органично влиться в одно из многообразных направлений художественного творчества в опоре на общие закономерности искусства, и определенный уровень владения графическими навыками и навыками работы с тканью, сформированными в системе общего образования.
В опоре на современные трактовки понятия обучение (Ю.К. Бабанский, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов) обучение подростков технике текстильного коллажа следует рассматривать как специально организованный процесс взаимодействия преподавателя с учащимися по усвоению знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, где во главу угла ставятся задачи развития личности подростка, его самоорганизации и самореализации. Ввиду ограниченности времени, отведенного декоративно-прикладному искусству в системе общего образования, углубленное изучение какого-либо отдельного его направления и овладение соответствующей техникой возможно только в условиях дополнительного художественного образования (профильное направление в детской художественной школе или детской школе искусств, кружок, студия).
Обучение подростков технике текстильного коллажа предусматривает три этапа: I) обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов; 2) обучение технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане; 3) обучение технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах - кубах, конусах, цилиндрах. Данным этапам соответствуют содержательные блоки авторской образовательной программы «Лоскутные фантазии» для учреждений дополнительного художественного образования: «Геометрические фантазии», «Сюжетные фантазии», «Фантазии в объеме». Каждый блок включает взаимосвязанные и взаимообусловленные учебные темы, в процессе освоения которых происходит последовательное «наращивание» необходимых знаний, умений и навыков.
В рамках блока «Геометрические фантазии» подростки осваивают технику выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов. В основе подобных композиций (так называемые «бабушкины коврики») лежит народное творчество, где главными элементами являются простейшие геометрические фшуры: квадрат, треугольник, прямоугольник. Основой композиции всегда является квадрат или ромб - символ дома, благополучия. О глубоком смысле композиций, их изначальной связи с окружающей
жизнью говорят названия орнаментов - «Колодец», «Сруб», «Домик», «Виноградная лоза» и т. д. Подростки осваивают базовые понятия «раппорт», «орнамент», «узор», «композиция» и соответствующие технологические операции. Красота создаваемой композиции обусловлена соблюдением пропорций, гармоничностью цветовых отношений, реализацией принципа целостности. В процессе обучения подростки знакомятся с шедеврами народного декоративно-прикладного искусства.
В рамках блока «Сюжетные фантазии» подростки осваивают технику выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане. Образы отличаются условностью изображения, символикой, локальностью цветового решения, высокой степенью типизации. В композициях применяется условное, уплощенное многоярусное пространство, имеющее минимальную глубину. Для усиления выразительности образа наиболее характерные его приметы утрируются. Подростки знакомятся с тем, как посредством текстильного коллажа могут быть созданы натюрморт, пейзаж, портрет и др. При создании сюжетных композиций актуализируются впечатления обучающихся о красоте, выразительности, неповторимости явлений живой и неживой природы. Стилизованное изображение объектов позволяет обучающимся находить оригинальные способы отображения действительности - близко к натуре или ассоциативно, в виде намека на нее. В процессе обучения подростки знакомятся с шедеврами мирового изобразительного искусства (натюрмортами, пейзажами, портретами и др.), выполненными в различных стилевых направлениях.
В рамках блока «Фантазии в объеме» подростки осваивают технику выполнения композиций на объемных формах - кубах, конусах, цилиндрах. Подобные композиции могут носить как орнаментальный, так и сюжетный характер. Это подразумевает соблюдение соответствующих требований и их конкретизацию в свете задачи размещения изображения на декорируемом предмете. В процессе обучения вновь предусматривается ознакомление подростков с народным творчеством - Городецкой, Ракульской и Хохломской росписями, Семеновской и Сергиево-посадской матрешками и др. Выделяя характерные особенности того или иного промысла и адаптируя их к технике текстильного коллажа, подростки декорируют вещи, полезные и необходимые в быту (шкатулки, коробки для рукоделия, папки, карандашницы и др.).
Образовательный процесс планируется в соответствии со следующим алгоритмом деятельности: изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) - применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани - выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы. Учебное занятие включает два раздела: теоретический и практический. В рамках теоретического раздела учащиеся получают историко-культурологическую информацию о народных художественных промыслах, стилевых направлениях и жанрах классического изобразительного искусства, творчестве народных мастеров и великих художников прошлого и настоящего; осваивают терминологию изобразительного и декоративно-прикладного искусства; получают знания о технологии работы с материалом. Практический раз-
дел включает освоение технологических операций, выполнение тренировочных упражнений и творческих заданий, самостоятельное создание композиций в технике текстильного коллажа.
Процесс создания композиции в технике текстильного коллажа может быть подразделен натри этапа: 1) подготовительный; 2) основной; 3) завершающий.
На первом, подготовительном этапе, осуществляются: наблюдение, поиск натуры, выполнение набросков, зарисовок; конкретизация форм изображаемого уплощенного пространства с применением стилизации и импровизации (деформация формы, усиление или смягчение цветовой насыщенности, фактуры); работа над эскизом небольшого размера; композиционный поиск с применением мягких и графических материалов, красок (гуашь, акварель); определение больших цветовых и тональных отношений. Возможно, что эскиз будущей композиции будет создан педагогом на основе словесного описания, осуществленного обучающимся.
На втором, основном этапе осуществляются: увеличение эскиза до натурального размера, выполнение дополнительного контурного рисунка, изготовление шаблонов; подбор расцветок ткани для композиции (геометрической или сюжетной); раскрой с помощью шаблонов нужного количеств деталей из выбранных тканей; выкладывание композиции на основу по рисунку лицом вверх (что дает возможность последний раз критически оценить свой замысел и, при необходимости, заменить какие-либо лоскутки); приклеивание деталей к основе (начиная с середины композиции и согласуя рисунок получающейся композиции с эскизом); упожка композиции с лицевой стороны через лист бумаги или кальки. На данном этапе педагог оказывает консультативную помощь по подбору тканей и дает советы относительно технологии их обработки.
На третьем, завершающем этапе осуществляются: доработка композиции в соответствии с первоначальным или видоизмененным замыслом, оценка и презентация художественного продукта (оформление, экспонирование). Педагог стимулирует и регулирует процесс обсуждения готовых работ, дает советы относительно их оформления, организует выставки.
В условиях дополнительного художественного образования могут быть задействованы различные формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, дающая импульс к творчеству, выставка работ и др.). Подростки могут выполнять творческие работы индивидуально и коллективно, что позволяет аккумулировать творческий потенциал в процессе поиска наиболее интересного художественного решения, нивелировать различия в уровне освоения техники, естественным образом организовать взаимное обучение и самообучение.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по внедрению методики обучения подростков технике текстильного коллажа в практику дополнительного художественного образования» освещаются диагностический инструментарий, задачи, организация, содержание, ход и результаты опытно-поисковой работы.
Для проверки выдвинутой гипотезы было необходимо разработать критерии и соответствующие им показатели, определить уровни освоения подростками техники текстильного коллажа. Нами были определены следующие критерии: 1) технологический; 2) художественно-творческий; 3) критерий качества композиции. Были выделены 3 уровня: креативный (5 баллов), исполнительский (4 балла), подражательный (3 балла).
Подросток, находящийся на креативном уровне, предлагает разнообразные, оригинальные идеи с наличием современного взгляда на традиционные виды народного творчества; самостоятельно создает творческие композиции; представляет несколько эскизов будущей композиции с вариантами ее построения, цветового решения и использования декоративных элементов; выполняет работу в полном объеме, совершенствует первоначальный замысел и дорабатывает детали по собственной инициативе (художественно-творческий критерий)-, уверенно владеет карандашом (линия сплошная, ровная, выразительная), наброски и эскизы выполняет почти без стираний и перерисовок; самостоятельно изготавливает контурные и рамочные шаблоны, переводит шаблон на ткань с внутренней стороны, в перевернутом виде; вырезает детали точно по намеченным контурам; наклеивает детали от середины композиции, стык встык, без видимых просветов между деталями, без клеевых пятен; использует лоскуты как близких, так и контрастных цветов, создавая красивые и гармоничные сочетания (технологический критерий)', свободно заполняет композиционную плоскость с соблюдением признаков целостности композиции (невозможность изъятия или перемещения деталей, уравновешенность), большое внимание уделяет декоративным средствам выразительности (ритмичность, сгущение и разрежение элементов), умеет выделять главное; выделяет характерные особенности объектов с помощью ряда условных приемов (изменение абриса, упрощение или усложнение конструкции, разворот объекта в другую сторону), использует декоративные детали; использует цвета в соответствии с эмоциональным содержанием композиции, составляет гармоничные цветовые отношения, выстраивает композицию по принципу цветовой цельности; создает композицию с многоплановым сюжетом, состоящую из множества разнообразных, детально проработанных фрагментов (критерий качества композиции).
Подросток, находящийся на исполнительском уровне, предлагает идеи, основанные на впечатлениях от работ, рассмотренных на занятиях; создает творческие композиции с помощью педагога; представляет эскиз будущей композиции с вариантами цветового решения, включается в поиск иных вариантов по предложению педагога и товарищей; выполняет работу в полном объеме, совершенствует первоначальный замысел и дорабатывает детали по инициативе и при помощи педагога (художественно-творческий критерий); недостаточно уверенно владеет карандашом (линия прерывистая, неровная), наброски и эскизы выполняет со стираниями и перерисовками; самостоятельно изготавливает контурные шаблоны, но испытывает затруднения при переводе шаблона на ткань с внутренней стороны, в перевернутом виде; вырезает детали местами с небольшим припуском по краям внешней стороны от намеченного контура; наклеивает детали от середины композиции, стык встык, с небольшими просвета-
ми между деталями, с небольшим количеством клеевых пятен; использует лоскуты как близких, так и контрастных цветов, но не всегда красиво и гармонично их сочетает (технологический критерий)-, заполняет композиционную плоскость с частичным соблюдением признаков целостности композиции, пытается достичь ритмичности, сгущения и разрежения элементов, выделить главное; выделяет характерные особенности объектов с помощью отдельных условных приемов (изменение абриса, разворот объекта в другую сторону), использует некоторые декоративные детали; использует цвета в соответствии с эмоциональным содержанием композиции, не всегда достигает гармонии цветовых отношений и цветовой цельности композиции; создает композицию со сложным сюжетом, состоящую из простых и сложных, частично проработанных фрагментов (критерий качества композиции);
Подросток, находящийся на подражательном уровне, не предлагает собственных идей, выполняет композиции по образцу, под руководством педагога; предоставляет эскиз будущей композиции, выполненный по образцу, не включается в поиск иного варианта решения; выполняет работу не в полном объеме, отказывается от сложных элементов композиции, корректирует первоначальный замысел при помощи педагога (художественно-творческий критерий)-, неуверенно владеет карандашом (линия короткая, рваная, неровная), в набросках и эскизах много стираний и перерисовок; изготавливает контурные шаблоны и переводит шаблон на ткань с внутренней стороны в перевернутом виде только с помощью педагога; вырезает детали с большим расхождением от намеченных контуров с внешней и внутренней стороны; наклеивает детали от угла композиции (возможно ее смещение), стык встык с видимыми просветами или с наложением друг на друга, с большим количеством клеевых пятен; использует лоскуты сближенных цветов или однотонные ткани (технологический критерий)-, заполняет композиционную плоскость без соблюдения признаков целостности композиции, не уделяя внимания декоративным средствам выразительности (ритмичность, сгущение и разрежение элементов), не умеет выделять главное; упрощает форму объекта при минимальном использовании условных приемов, не использует декоративные детали; использует сближенные цветовые отношения, проявляет сдержанность в выборе цветового решения; создает композицию с простым сюжетом, состоящую из простых, частично проработанных фрагментов (критерий качества композиции).
Опытно-поисковая работа проводилась в 2005-2008 гг. и включала два макроэтапа: подготовительный и основной. На подготовительном этапе (2005-2006 гг.) выявлялся уровень осведомленности подростков и педагогов дополнительного художественного образования о лоскутной работе и текстильном коллаже, а также потребность в специально организованном обучении его технике. С этой целью проводились интервьюирование, собеседование, анкетирование. В обследовании приняли участие 80 подростков, обучающихся в кружках декоративно-прикладного искусства и изостудии г. Тюмень и 25 педагогов дополнительного художественного образования и методистов Тюменского региона. Анализ результатов позволил установить, что 70 % учащихся и 92 % педагогов имеют представление о понятии «лоскутная работа» (лоскутное
шитье, пэчворк, реже квилт) в рамках школьной программы; 40 % учащихся и 60 % педагогов выделили в лоскутной работе аппликацию; 98 % учащихся и 88 % педагогов ничего не слышали о текстильном коллаже. При этом все опрашиваемые отметили, что лоскутная работа имеет важное значение в истории народного декоративно-прикладного искусства и в дальнейшем его развитии, а знания о технике лоскутной работы могут оказаться полезными в жизни, учебной н профессиональной деятельности. Средний балл заинтересованности в освоении технике текстильного коллажа по 5-балльной шкале составил 4,3 балла. С целью привлечения интереса к текстильному коллажу нами были организованы выставки-презентации творческих работ, проведены лекции и авторские семинары, разработана и предложена для реализации в учебном процессе дополнительного образования программа кружка «Лоскутные фантазии».
Основной этап опытно-поисковой работы охватывал 2006-2008 гг. Его содержанием являлось выявление эффективности разработанной методики обучения подростков технике текстильного коллажа. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса кружка «Лоскутные фантазии», функционирующего на базе подросткового клуба «Меридиан» (г. Тюмень) и Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий. Для проведения исследования бьши определены поисковая и контрольная группы. В поисковую группу вошли подростки, обучавшиеся в кружке на базе указанных учреждений в 2006-2007 гг. (колледж, 15 чел.) и 2007-2008 гг. (клуб, 13 чел.), всего 28 чел, в контрольную - в 20062007 гг. (клуб, 13 чел.).
Процесс опытно-поисковой работы подразделялся на три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился в начале каждого учебного года (сентябрь). Его целью являлось выявление исходного уровня теоретических знаний, практических навыков и художественно-творческих способностей подростков, необходимых для освоения техники текстильного коллажа. При приеме в кружок с подростками были проведены собеседование и анкетирование, позволившие выявить причины выбора кружка (Лоскутные фантазии», уровень знаний об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, степень осведомленности о технике текстильного коллажа и наличие интереса к данному направлению. На вводном занятии учащимся предлагались два теста: теоретический - на выявление уровня знаний в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства (15 вопросов в объеме школьной программы), практический - на выявление образного мышления (графическое задание, рассчитанное на 20-25 минут, где оценивались продуктивность, оригинальность и качество выполнения). На одном-двух последующих занятиях выполнялось первое творческое задание и осуществлялся анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
При подведении итогов констатирующего этапа опытно-посковой работы было установлено, что исходный уровень теоретических знаний, практических умений и художественно-творческих способностей учащихся в поисковой и контрольной группах идентичен. Подростки не имеют .четко сформированных
представлений о технике текстильного коллажа, но, при ознакомлении с ее возможностями, хотят научиться создавать композиции; недостаточно информированы в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, не владеют терминологией в данной области; испытывают сложности в выполнении графических работ, в составлении цветовых сочетаний, которые нужно подобрать из большого количества разноцветных тканей; не привыкли выполнять большое количество эскизов композиции, из которых впоследствии будет выбран лучший вариант для реализации в материале; лишь небольшое количество подростков способно самостоятельно выполнить творческую композицию, в которой присутствуют оригинальность, индивидуальность и новизна.
Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился в течение учебного года (октябрь-март). Его целью являлось обучение подростов технике текстильного коллажа. Обе группы (поисковая и контрольная) обучались технике текстильного коллажа согласно разработанной образовательной программе «Лоскутные фантазии» с последовательным освоением трех содержательных блоков («Геометрические фантазии», «Сюжетные фантазии», «Фантазии в объеме»). В контрольной группе использовалась традиционная форма занятия с переходом от теоретического к практическому разделу; работа велась на основе объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов; тренировочные упражнения и творческие задания не использовались. Знания о технологии выполнения композиций сообщались подростком в «готовом» виде, а затем обучающиеся переходили к выполнению практических работ (преимущественно, индивидуальных), которые строились на основе образцов и предложенных схем.
Поисковая группа занималась по разработанной методике обучения подростков технике текстильного коллажа с соблюдением трех этапов создания композиции (подготовительного, основного, завершающего), с задействованием различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), с опорой на частично-поисковый (эвристический) и проблемный методы обучения, с использованием на занятиях тренировочных упражнений и творческих заданий, применением приемов «погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация», включением подростков в создание коллективных композиций.
Приступая к изучению новых тем, мы создавали временные творческие объединения из двух-трех человек, которым предлагалось подобрать информацию определенной содержательной направленности и озвучить ее на последующем занятии. Подростки самостоятельно подбирали информацию об истории развития художественных промыслов, материале и технологии выполнения изделий, о творчестве выдающихся художников (И.И. Шишкин, И.И. Левитан, И. Грабарь, К.С. Петров-Водкин, М.З. Шагал, К.С. Малевич), отыскивали фотографии, иллюстрации, репродукции и др. Поиск производился в печатных изданиях и сети Интернет при консультационной помощи педагога. Подобная организация работы создававшая ситуацию успеха для авторов сообщений, способствовала более глубокому освоению материала и активизации общения чле-
нов кружка, преодолению неуверенности подростков в своих силах, самореализации в знакомой деятельности, что в целом создавало позитивный психологический фон для дальнейшей художественно-творческой деятельности.
На. первых занятиях (темы «Введение», «Орнамент ''Колодец"», «Негатив/Позитив», «Геометрия в цвете») проводились специальные тренировочные упражнения, повышающие эффективность освоения технологических приемов создания текстильного коллажа. Подросткам разъяснялась значимость каждого упражнения для овладения техникой текстильного коллажа, определялся ожидаемый результат выполнения упражнения, предъявлялись требования к качеству выполнения. В процессе выполнения упражнений закреплялись понятия о композиции, цветоведении, колористике. На последующих занятиях акцент переносился на выполнение творческих заданий, способствующих развитию наглядно-образного, пространственного, композиционного, колористического мышления (наброски, зарисовки с последующей стилизацией форм). Использовались приемы «погружение в эпоху или творческую систему мастера» (тема «Импровизация в стиле...»), «путешествие во времени и по промыслам» (тема «Сундучки, шкатулки, коробейки»), «художественно-творческая импровизация» (тема «Обыкновенное чудо»), самообучение.
Подростки, обучавшиеся в поисковой группе, довольно часто предлагали выполнить ту или иную композицию коллективно (по 2-3 человека совместно-индивидуальной или совместно-взаимодействующей форм коллективной работы). Коллективное выполнение предполагало создание масштабной композиции (не менее чем 70x70 см.), богатой по содержанию, состоящей из большого количества фрагментов и множества деталей. Состав творческих объединений был подвижным и менялся от композиции к композиции; это способствовало единению коллектива в целом.
Расширению круга эстетических и художественных впечатлений подростков, дающих импульс к самостоятельному творчеству, способствовали экскурсии в парк (с выполнением небольших набросков окружающей среды дм дальнейшего использования этого материала в композициях), на выставки декоративно-прикладного искусства («Рождественская кукла»).
Больше значение имело подведение итогов художественно-творческой деятельности. Для этого устраивались временные выставки (композиции расставлялись в мастерской). Подростки высказывали мнения о своей работе и работах товарищей, аргументировали сказанное. Оценка работ носила доброжелательный, объективный и обоснованный характер. Свойственная подросткам категоричность суждений, при необходимости, корректировалась педагогом. Подтверждением творческого развития подростков служили выставки работ по завершении каждого содержательного блока обучения; в конце учебного года лучшие работы были представлены на отчетной выставке кружка. Самые интересные (в первую очередь, коллективные) работы были оставлены для оформления интерьера, ряд индивидуальных работ (с согласия их авторов) был оставлен для использования в качестве наглядных пособий. Выполненные на занятиях натюрморты, пейзажи, портреты и композиции на объемных формах были использованы в виде подарков для родных, знакомых, учителей. Творческие
работы учащихся поисковой группы по теме «Обыкновенное чудо» экспонировались на выставке декоративно-прикладного творчества детей и юношества в номинации «Работа с тканью».
По завершении каждого содержательного блока обучения проводились промежуточные диагностики. Основанием служила последняя творческая работа, условием выполнения которой являлась самостоятельная деятельность от задумки темы до конечного результата.
Итоговый этап проводился в апреле-мае каждого учебного года. Итоговое тематическое занятие было приурочено к празднику Пасхи и проводилось в форме «народного гуляния». Подростки выполняли мини-композиции из элементных абстрактных форм на объемном предмете - пасхальном яйце, гости участвовали в оформлении интерьера мастерской. В конце занятия проводились общее чаепитие и игры, в которые было принято играть во время Пасхи («Солнышко-ведрышко», «Медом или сахаром» и т. д.). Занятие завершалось обменом пасхальными яйцами («крашенками», «писанками») в знак приязни и забвения накопившихся обид друг с другом и с гостями. На нескольких последующих занятиях, завершающих учебный год, доминировало личностно ориентированное общение преподавателя с подростками, определялись дальнейшие направления их художественного образования.
На данном этапе подводились итоги диагностики уровня обученности подростков технике текстильного коллажа (оценка творческих работ на основании разработанных критериев и показателей, тестирование), выявлялась степень их удовлетворенности результатами обучения и проведения досуга в кружке (анкетирование, собеседование). Тесты, используемые на итоговом этапе, содержали вопросы по истории, теории и специфике образного языка лоскутной работы, народных росписей и промыслов, цветоведению, основным видам и жанрам изобразительного искусства, правилам построения композиций на объемных формах. Полученные данные свидетельствуют о том, что участники поисковой группы по окончании обучения оказались теоретически более подготовленными и более информированными в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства, чем участники контрольной группы. Итоговые анкетирование и собеседование показали, что участники поисковой группы получили большее удовлетворение от результатов обучения, проведения досуга и художественно-творческого общения в кружке, чем участники контрольной группы.
Анализ творческих работ позволил прийти к заключению о наличии положительной тенденции к более высоким результатам обученности технике текстильного коллажа у подростков - участников поисковой группы. В процессе выполнения творческих заданий они, в большинстве своем, показали себя настоящими «мастерами», их работы были разнообразными, интересными, оригинальными. Цветовая гамма работ участников поисковой группы, в сравнении с участниками контрольной группы, стала богаче и насыщенней, исчезла сдержанность в цвете, появилась способность видеть оттенки цветов и их взаимодействие, что свидетельствует о развитии фантазии, воображения, мышления, эмоциональной сферы. Созданию работ в большинстве случаев сопутствовала ситуация успеха; неуспех воспринимался конструктивно. Композиции участни-
ков контрольной группы были менее интересны, цветовые сочетания строились на родственных оттенках, на создание творческой работы уходило больше времени, ярко проявлялись эмоциональные реакции на неуспех. Результаты итоговой диагностике представлены в Таблице.
Таблица
Средние баллы показателей обученности подростков технике текстильного коллажа (констатирующий и итоговый этапы)
Группы Критерии Средний балл
Худож.-творч. Технологич. Кач-во композ.
конст. итог. конст. итог. конст. итог конст. итог.
КГ 3,8 4,0 3,9 4,5 3,5 3,7 3,7 4,1
ПГ 3,8 4,4 3,9 4,7 3,8 4,4 3,8 4,5
Теоретическая разработка проблемы поиска эффективных путей освоения подростками техники текстильного коллажа и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:
1. Текстильный коллаж представляет собой самобытное направление декоративно-прикладного искусства с технологией создания композиций путем наклеивания деталей на основу, в котором объединяются исторические народные традиции создания орнаментальных композиций и новаторские тенденции создания сюжетных и жанровых композиций на плоскости и на объемных формах; вид художественно-творческой деятельности, позволяющий подростку при относительно несложной технике и доступности исходного материала создавать яркие, нестандартные композиции; результат художественно-творческой деятельности (художественный продукт), отличающийся наличием вдеи, условностью образа, индивидуальностью, красочностью, декоративностью, выраженностью эмоционального настроя, обладающий практической значимостью.
2. Обучение подростков технике текстильного коллажа предполагает освоение круга знаний, умений и навыков в области теории, истории и современного состояния изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиции, цветоведения и технологии обработки тканей, необходимых для создания художественного продукта. Последовательность обучения включает три этапа с соответствующими содержательными блоками: обучение технике выполнения орнаментальных композиций, построенных на основе геометрических элементов («Геометрические фантазии»), обучение технике выполнения сюжетных композиций, основанных на стилизации рисунка в условно-декоративном плане («Сюжетные фантазии»), обучение технике выполнения композиций орнаментального и сюжетного характера на объемных формах -кубах, конусах, цилиндрах («Фантазии в объеме»).
3. Образовательный процесс строится на основе следующего алгоритма: «изучение теоретического материала - выполнение набросков (зарисовок) -
применение стилизации и импровизации - работа над эскизом - подбор ткани -выполнение композиции в материале - оценка проделанной работы».
4. Методика обучения подростков технике текстильного коллажа в условиях дополнительного художественного образования включает этапы создания композиции (подготовительный, основной, завершающий), формы организации художественно-творческой деятельности учащихся (творческая мастерская, выставка, тематическое занятие с приглашением гостей, экскурсия, временное творческое объединение), методы (частично-поисковый, проблемный) и приемы («погружение в эпоху или творческую систему мастера», «путешествие во времени и по промыслам», «художественно-творческая импровизация») обучения, тренировочные упражнения и творческие задания.
5. Сопоставление результатов диагностики уровня обученности подростков технике текстильного коллажа на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы в контрольной и поисковой группах свидетельствует об эффективности разработанной методики и наличии перспектив ее дальнейшего развития.
Перспективы исследования связаны с разработкой методик освоения техники текстильного коллажа разными возрастными категориями в условиях основного и дополнительного образования, с углубленным исследованием процессов художественного и личностного развития детей и подростков в процессе занятий данным видом декоративно-прикладного искусства, с изучением ген-дерных аспектов детского и подросткового художественного творчества в области текстильного коллажа.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Пискулина, С.С. Играем с лоскутом [Текст] / С.С. Пискулина // Начальная школа. - 2009. - № 7. - 0,5 п л.
Работы, опубликованные в других изданиях:
2. Пискулина, С.С. Текстильный коллаж [Текст] / С.С. Пискулина II Сборник материалов IV обл. пед. фестиваля «Я и моя профессия». - Тюмень, 2008. -0,3 пл.
3. Пискулина, С.С. Текстильный коллаж как один из видов художественной деятельности [Текст] / С.С. Пискулина // Проблемы музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - 0,7 пл.
4. Пискулина, С.С. Web страница - информационный ресурс в обучении подростков в области художественно-эстетического направления [Текст] / С.С. Пискулина И Художественное общее и дополнительное образование XXI
века: анализ состояния и стратегия повышения качества: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. -0,7 пл.
5. Пискулина, С.С. Применение новых методик и технологий художественной деятельности в работе учителей изобразительного искусства (на примере работы с тканью) [Текст] /С.С. Пискулина // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы : сб. науч. статей / ТОГИРРО. Учреждение РАО «Ин-т пед. образования», Тюмень. - 2009. - № 1. - 0,5 пл.
6. Пискулина, С.С. Развитие творческого начала у студентов на факультативных занятиях [Текст] /С.С. Пискулина // VII межвуз. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2009» : сб. статей /под общ. ред. проф. Н.У. Казачуна / Омск. гос. ин-т сервиса. - В 2-х ч. - Ч. 2. - Омск, 2009. -0,4 п.л.
7. Пискулина, С.С. Художественная деятельность - процесс творческий (на примере работы с тканью) [Текст] /С.С. Пискулина // Профессиональная подготовка специалистов в сфере сервиса : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., Тюмень; Ин-т сервиса и управления ГОУ ВПО ТюмГНГУ. - Тюмень: Изд-во института сервиса и управления ГОУ ВПО ТюмГНГУ, 2009. - 0,7 п.л.
8. Пискулина, С.С. Текстильный коллаж как вид декоративно-прикладного искусства и методика его создания [Текст] / С.С.Пискулина // Актуальные проблемы теории и практики музыкального и художественного образования: межвуз. сб. науч. тр. /отв. ред. К.П. Матвеева, Л.А. Кузьмина / Урал. гос. пед. ун-т; Перм. гос. ин-т искусства и культуры. - Екатеринбург; Пермь, 2009. - 0,7 п.л.
9. Пискулина, С.С. Обучение подростков технике текстильного коллажа в условиях клуба по интересам [Текст] /С.С. Пискулина // Музыкальное и художественное образование детей и юношества : теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. /отв. ред. К.П. Матвеева / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2009. - 0,7 пл.
10. Пискулина, С.С. Новое о старом [Текст] /С.С. Пискулина // Детское творчество. М. - 2009. - № 2. - 0,5 пл.
11. Пискулина, С.С. Новое и хорошо знакомое старое [Текст] /С.С. Пискулина // Учитель. - М. - 2009. - № 2. - 0,3 пл.
12. Пискулина, С.С. Подросток и художественная деятельность (на примере работы с тканью) [Текст] /С.С. Пискулина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : журнал научных публикаций. - М. - 2009. - № 3 (том 1).-0,6 пл.
13. Пискулина, С.С. Лоскутный образ в раме [Текст] / С.С. Пискулина // Образование в современной школе. - М. - 2009. - № 4. - 1 пл.
14. Пискулина, С.С. Лоскутные фантазии [Текст] : метод, пособие по обучению учащихся технике текстильного коллажа. - Тюмень, 2009. - 4 пл.
15. Пискулина, С.С. Текстильный коллаж [Текст] : сценарии занятий для кружка «Лоскутные фантазии». - Тюмень, 2009. - 6 пл.
Подписано в печать / у. // ¿сод*. Формат 60 х 84'/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ &&&S-ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru