Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крысова, Виктория Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крысова, Виктория Анатольевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теория и практика дифференцированного обучения в процессе технологической подготовки учащихся

1.1. Теоретические основы дифференцированного обучения в процессе технологической подготовки учащихся

1.2. Организационно-методические проблемы внедрения современных информационных технологий в практику сельских школ

1.3. Разработка системы заданий для технологической подготовки учащихся на основе дифференцированного и интегративного подходов

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка методики дифференцированного обучения на уроках технологии в 5-7-х классах в условиях информатизации сельских школ

2.1. Система разноуровневых заданий для дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ

2.2 Методика реализации дифференцированного обучения на уроках технологии в 5-7-х классах с использованием средств информационных технологий в условиях сельских школ

2.3 Организация и анализ результатов экспериментальной проверки методики дифференцированного обучения с использованием средств информационных технологий в 105 технологической подготовке сельских школьников

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ"

Актуальность исследования. В настоящее время много внимания уделяется реформированию образования, в частности, поднятию уровня и повышению качества образования в сельских школах. В исследованиях ученых занимающихся проблемами сельских школ О. Г. Гилязовой, М. В. Груздева, М. П. Гурьяновой, В. С. Данюшенкова, М. И. Зайкина, О. В. Коршуновой и др. отмечается, что широта и сложность задач, поставленных в нормативных документах по модернизации образования, не всегда соотносятся с особенностями и возможностями сельской школы, даже работающей в относительно благоприятных условиях по их реализации. В данных условиях, единственным реально возможным сегодня способом улучшения учебно-воспитательного процесса в малочисленной сельской школе отмечается переход к эффективным образовательным методикам и технологиям.

Сегодня очевидно всем, что для повышения образовательного уровня сельских школьников, их конкурентоспособности нужна современная сельская школа с хорошей материально-технической и информационной базой, в которой учителя смогут по-новому проектировать учебный процесс с использованием новых технологий обучения. Большое значение в направлении разработки современных технологий обучения приобретает информатизация образования, которая, по мнению ученых, позволит модернизировать сельскую школу, повысить доступность и качество образовательных услуг.

На государственном уровне информатизации образовательной сферы придается особая значимость. Так, благодаря федеральной целевой программе «Развитие единой информационной среды (2001-2005 гг.)», федеральной целевой программе развития образования на 2006—2010 гг., национальному проекту «Образование» созданы условия для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий за счет оснащения школ персональными компьютерами и подключения их к сети Интернет. Осуществляется государственная поддержка разработки электронных образовательных продуктов, ведется переподготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий на курсах повышения квалификации.

На современном этапе развития системы образования учеными (Н. В. Апатова, Б. С. Гершунский, В. В. Лаптев, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Е. С. Полат, А. В. Смирнов и др.) уделяется немало внимания вопросам использования информационных технологий в образовательном процессе. В частности, доказано, что современные информационные технологии позволяют создать более эффективную систему обучения с учетом специфики учебных заведений, при этом появляются дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий для каждого учащегося, а следовательно, для реализации дифференцированного обучения.

Но, несмотря на наличие научно-методических исследований в области информатизации образования и на государственную поддержку, в настоящее время сложились противоречия: между оснащенностью сельских школ компьютерной техникой, подключением к сети Интернет и отсутствием специализированных программных средств, методических материалов для проведения уроков технологии с применением современных технологий; что затрудняет использование учителями в полном объеме современных средств в учебном процессе; общей информационной подготовкой учителей и отсутствием специализированной подготовки учителей технологии в области методики использования средств информационных технологий в предметном обучении в условиях школ данного типа; высокими требованиями, предъявляемыми к современному выпускнику школы, и недостаточной обеспеченностью сельских школ современными учебно-методическими материалами для организации получения полноценного образования.

В связи с этим проблема исследования заключается в том, чтобы выявить, почему не смотря на наличие в сельских школах компьютерной техники, современные инфорлшционные технологии не используются в предметной подготовке учащихся? и как с большей эффективностью использовать имеющуюся компьютерную технику в технологической подготовке учащихся в условиях сельских школ? Для этого требуется выявить необходимые и достаточные условия сельских школ для информатизации технологической подготовки учащихся и предложить с учетом их специфики методику организации учебного процесса с использованием средств информационных технологий, способствующую повышению качества образования учащихся.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методику дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий в условиях сельских школ.

Объект исследования — технологическая подготовка учащихся 5-7-х классов в условиях информатизации образовательного процесса сельских школ.

Предмет исследования - процесс дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ.

Гипотеза исследования: дифференцированное обучение на уроках технологии с использованием средств информационных технологий будет осуществляться эффективно с максимальным применением имеющейся компьютерной техники и способствовать повышению качества образования, конкурентоспособности учащихся сельских школ если: выявить особенности дифференцированного обучения школьников в процессе технологической подготовки и определить основания для дифференциации учебных групп на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ; выявить организационно-методические проблемы, которые сдерживают использование информационных технологий в образовательном процессе сельских школ;

- разработать систему разноуровневых вариативных заданий для практических работ, учитывающих современные тенденции развития технологического образования школьников и специфику сельских школ;

- определить критерии эффективности применения системы разноуровневых заданий с использованием информационных технологий в условиях сельских школ; разработать методику дифференцированного обучения школьников в процессе технологической подготовки в условиях информатизации сельских школ.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы дифференцированного обучения и обосновать особенности дифференциации учебных групп в процессе технологической подготовки школьников при использовании информационных технологий.

2. Выделить необходимые организационно-методические условия для организации дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий в сельских школах.

3. Разработать систему разноуровневых вариативных заданий с использованием информационных технологий для практических работ на основе дифференцированного и интегративного подходов.

4. Дать научно-методическое обоснование проектируемой методики дифференцированного обучения с использованием средств информационных технологий и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы на уроках технологии в 5-7-х классах в условиях сельских школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические основы личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- теория и методика реализации дифференцированного обучения, целью которого является создание оптимальных условий успешного усвоения содержания образования каждым учащимся (И. Э. Унт, Н. С. Пурышева, И. М. Осмоловская и др.);

- интегративный подход в обучении (В. С. Данюшенков, О. Г. Гилязова, Л. П. Качалова, О. В. Коршунова и др.);

- концепция технологического образования, позволяющая определить роль и место средств современных информационных технологий в системе школьного технологического образования (П. Р. Атутов, А. Н. Богатырев,

B. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.);

- теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе (Н. В. Апатова, Б. С. Гершунский, В. В. Лаптев,

C. В. Панюкова, И. В. Роберт, Е. С. Полат, А. В. Смирнов и др).

Методы исследования, используемые для достижения цели и поставленных задач: изучение нормативных документов, теоретический анализ литературы (психолого-педагогической, методической, материалов научно-практических конференций) по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях); педагогические наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с администрацией школ, учителями, учащимися; изучение материально-технической базы сельских школ; изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей сельских школ Волго-Вятского региона; изучение продуктов творческой деятельности учащихся; моделирование информационно-технологической системы заданий для уроков технологии в условиях сельских школ; проведение опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2003 по 2008 гг.

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучались теоретические основы дифференцированного подхода в обучении; изучалась материально-техническая база сельских школ; выявлялись проблемы информатизации школьного образования в сельских школах; были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось проектирование организационного и методического обеспечения реализации дифференцированного обучения на уроках технологии при использовании средств информационных технологий в условиях сельских школ, разрабатывалась и корректировалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась корректировка и внедрение разработанных материалов в практику сельских школ Кировской области и Троицко-Печорского района республики Коми; осуществлялась статистическая обработка результатов и проверка их достоверности; обобщение и анализ опытно-экспериментальной работы; формулировка основных положений исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована педагогическая целесообразность применения в сельских школах средств информационных технологий для организации дифференцированного обучения школьников на уроках технологии; выявлены необходимые организационно-методические условия для организации обучения на основе дифференциации и интеграции при использовании средств информационных технологий; разработаны система вариативных разноуровневых заданий для дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий и критерии оценки учебной интегративной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением научно-педагогических знаний, заключающимся в определении роли информационных технологий при дифференцированном обучении в процессе технологической подготовки учащихся сельских школ в условиях модернизации и информатизации образования: пропедевтика информационной подготовки школьников при выполнении предметных учебных заданий и осуществление специализированной информационной подготовки при выполнении профессионально-ориентированных заданий.

Практическая значимость исследования заключается: в отборе содержания, выборе средств, методов и разработке тематического планирования уроков технологии для 5-7-х классов по изучению модуля «Культура дома, технология обработки ткани и пищевых продуктов», на которых целесообразно использовать средства информационных технологий; выделении и формулировке задач по технологической и информационной составляющим подготовки учащихся в соответствии с темами практических работ, разработке комплекта дидактических материалов; разработке системы разноуровневых вариативных заданий для выполнения практических работ с использованием информационных технологий на уроках технологии учащимися 5-7-х классов; определении критериев сформированности уровня технологической и информационной подготовки у учащихся в соответствии с уровнями сложности заданий; внедрении в практику сельских школ методики использования средств информационных технологий в предметной (технологической) подготовке учащихся; разработке методических рекомендаций для организации дифференцированного обучения школьников на уроках технологии при выполнении практических работ с использованием средств информационных технологий в условиях сельских школ (методическое пособие для учителей и студентов педагогических специальностей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, 2005); Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства» (г. Елабуга, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Использование современных информационных технологий в вузовском образовании» (г. Киров, 2006); IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа - ПУ— ссуз - вуз» (г. Шадринск, 2007); региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в технологическом образовании школьников региона: опыт, перспективы» (г. Пермь, 2007).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры технологии и методики преподавания технологии Вятского государственного гуманитарного университета, на семинарах аспирантов и докторантов научной школы чл.-корр. РАО В. С. Данюшенкова (г. Киров, 2005, 2006, 2007) в рамках выполнения исследований по теме «Модернизация предметного обучения в малокомплектных сельских школах (2005-2010 гг.)» в Волго-Вятском региональном научно-образовательном центре.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс технологической подготовки учащихся школ Нолинского района Кировской области, МОУ ООШ д. Елизарово Лебяжского района Кировской области, МОУ СОШ № 1, 2 п. Тро-ицко-Печорск Республики Коми, МОУ СОШ с. Погорелка Шадринского района и МОУ СОШ № 8 г. Шадринска Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация дифференцированного обучения в условиях информатизации технологической подготовки учащихся предполагает учет исходного уровня сформированности технологических знаний и умений; дифференциацию учебного материала на основе выявления содержания задания и сложности разрабатываемого технологического объекта; учет предлагаемого инструментария для выполнения практических заданий.

2. При реализации дифференцированного обучения с использованием средств современных информационных технологий в сельских школах необходимо учитывать следующие организационно-методические условия, влияющие на выбор форм организации учебного процесса, методов и дидактических средств: индивидуальные особенности учащихся; уровень информационной подготовки учащихся; материально-техническую базу сельских школ; техническое состояние компьютерной техники; дидактические возможности электронных ресурсов.

3. Для организации дифференцированного обучения- школьников на этапе выполнения ими практических работ с использованием средств информационных технологий предлагается система вариативных разноуровневых заданий, разработанная на основе дифференцированного и интегративного подходов. Учитывая особенности технологической деятельности школьников, выделяется четыре вида заданий: 1) информационный поиск; 2) разработка (преобразование) модели объекта; 3) изготовление изделия; 4) презентация (оформление) результата работы. В каждой видовой группе в зависимости от алгоритма, характера действий, источника информации, инструментария и содержания имеются задания -трех уровней сложности: 1) выполнение задания по образцу (репродуктивный уровень); 2) выполнение заданий с элементами творчества (частично-поисковый уровень); 3) самостоятельное выполнение творческих заданий (творческий уровень). Сложность заданий определяется технологической составляющей (она является основной) и характером и объемом информационной поддержки задания.

4. Применение разноуровневых вариативных заданий в процессе технологической подготовки школьников способствует реализации дифференцированного обучения и успешной информатизации образовательного процесса в сельских школах:

- формируется положительная мотивация учебной ' деятельности и развивается познавательная активность учащихся при освоении современных технологий обработки материалов и информации, за счет этого повышается уровень самостоятельности и качество выполняемых заданий;

- предоставляется учащимся выбор уровня сложности задания и инструментария для его выполнения в зависимости от этапа технологической деятельности, возможностей и интереса учащихся;

- формируются технологические умения и навыки в сочетании с информационной подготовкой за счет интегративности содержания заданий, периодичности и вариативности выполнения (разноуровневая технологическая подготовка; пропедевтическая и специализированная информационная подготовка);

- предоставляется возможность для учителя максимально использовать материально-техническую базу школы и эффективно организовывать работу учащихся на уроке в условиях дифференциации учебных групп.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 171 страница. Диссертация содержит 11 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 149 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Условием повышения доступности и качества образования на селе на современном этапе развития образования выступает информатизация системы образования сельских школ. В настоящее время наиболее остро стоит вопрос в области разработки методики информатизации предметной подготовки учащихся.

2. Основная задача, решаемая в нашем исследовании — организация дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ. Анализ теории и практики системы образования сельских школ показал наличие особых условий, влияющих на выбор форм, средств и методов организации учебного процесса, связанных с малой наполняемостью классов, кадровым обеспечением, материально-технической базой сельских школ, в том числе наличием компьютерной техники, ее техническими характеристиками и наличием соответствующего программного обеспечения.

3. Нами разработана система разноуровневых вариативных заданий с использованием средств информационных технологий. Виды заданий выделены с учетом того, что практическая деятельность школьников в соответствии с особенностями технологической деятельности условно делится на четыре этапа, на которых учащиеся осуществляют поиск необходимой информации, разрабатывают объекты, изготавливают изделия и оформляют результаты работы в виде пояснительной записки технологического проекта. Таким образом, на каждом этапе выполняется самостоятельное задание с определенным алгоритмом работы, инструментарием, формой организации учебной деятельности учащихся. В системе заданий выделено три уровня сложности выполнения: 1)по образцу (репродуктивный), 2) с элементами творчества (частично-поисковый), 3) самостоятельно (творческий). При этом заметим, что жесткого деления школьников на группы в зависимости от уровня сложности не предусмотрено, так как при изменении характера учебной практической деятельности происходит их перераспределение в учебных группах.

4. Предлагаемая нами методика дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием информационных технологий позволяет индивидуализировать учебный процесс с учетом способностей, уровня обученности, познавательного интереса через вариативность содержания учебных заданий для практических работ и выбор учащимися способа его выполнения в зависимости от целей урока, характера задания, личностных целей и возможностей учащегося, используя традиционные или информационные источники обработки информации, материала; повышать познавательную активность учащихся за счет вариативности способа решения отдельных технологических этапов; изменять характер познавательной деятельности учащихся в сторону повышения уровня самостоятельности; повышать гибкость и мобильность учебного процесса за счет использования новых средств и методов обучения с учетом специфики сельских школ; повышать качество знаний учащихся за счет большего доступа к необходимой учебной информации, в том числе связанной со спецификой определенных технологических процессов; осуществлять пропедевтическую информационную подготовку учащихся при выполнении практических работ с использованием информационных технологий, а при наличии соответствующей материально-технической базы (специализированные программные средства, САПР, автоматизированные системы по обработке деталей и узлов) на профессионально-ориентированных заданиях специализированную информационную подготовку.

129

Заключение

Анализ психолого-педагогической, методической литературы, анализ опыта преподавания учителей технологии сельских школ, позволил нам сделать следующие выводы:

1.В условиях личностно-ориентированного обучения, целью которого является создание оптимальных условий для успешного усвоения содержания образования каждым учащимся, для эффективности организации учебного процесса, предлагается сделать акцент на дифференцированное обучение с использованием современных информационных технологий на этапе выполнения практических работ. При разработке дифференцированных заданий для технологической подготовки учащихся необходимо учитывать: исходный уровень сформированности технологических знаний и умений в определенной области технологии; уровень информационной подготовки учащихся; сложность разрабатываемого объекта в зависимости от этапа технологической деятельности и способностей учащихся; возможность использования информационных технологий на определенном этапе технологической деятельности для повышения уровня самостоятельности и качества выполнения работ учащимися за счет расширения содержания и способа обработки материалов и информации.

2. При организации дифференцированного обучения в сельских школах необходимо учитывать организационно-методические условия (численность учащихся в школе, материальная база школ, количество компьютерной техники и ее техническое состояние, наличие медиатеки, уровень информационной подготовки учащихся, готовность учителей использовать компьютерную технику в предметной подготовке учащихся) и индивидуально-типологические особенности учащихся (интересы, склонности, способности, уровень обученности).

3.Для реализации дифференцированного обучения в условиях информатизации на этапе выполнения школьниками практических работ предлагается система разноуровневых вариативных заданий. В системе выделено четыре вида заданий в соответствии с этапами технологической деятельности учащихся: ^информационный поиск; 2) разработка (преобразование) модели объекта; 3) изготовление изделия; 4) презентация (оформление) результата работы. Каждому виду соответствуют задания трех уровней, зависящие от применяемых традиционных и информационных средств при обработке материалов и информации. В соответствии с уровнем сложности определены критерии и показатели технологической и информационной подготовки учащихся.

4. В качестве научно-методической основы разработанной методики для организации технологической подготовки учащихся в условиях информатизации сельских школ берутся интегративный и дифференцированный подходы. Интеграция проявляется в сочетании технологической и информационной подготовки учащихся. Реализация дифференцированного обучения зависит от определенных организационно-методических условий сельских школ и влияет на выбор учителем формы организации учебной деятельности учащихся (индивидуальная или групповая); дидактические возможности электронных ресурсов предоставляют учащимся вариативность инструментария для выполнения технологических заданий (традиционный или с использованием информационных технологий). Выбор уровня сложности предлагаемых заданий (репродуктивный, частично-поисковый, творческий) зависит от индивидуальных особенностей и возможностей учащегося. Такая организация практических работ позволяет развивать способности школьников к целесообразной, самостоятельной, продуктивной творческой деятельности.

5. С учетом организационно-технических условий сельских школ методические особенности организации уроков технологии с использованием средств информационных технологий заключаются: в дифференциации учащихся по группам с учетом их уровня технологической и информационной подготовки и профессиональных интересов; в отборе интегрированного содержания и вариативности инструментария для выполнения заданий на практических работах; в сочетании индивидуальных и групповых форм работы, что способствует чередованию технологической и информационной деятельности учащихся.

Таким образом, разработанная методика и обоснованные условия ее реализации позволяют эффективно организовывать комплексную практическую деятельность учащихся в предметном обучении с максимальным использованием имеющейся материально-технической базы сельских школ, что, в конечном итоге, способствует выравниванию условий для получения полноценного образования и конкурентоспособности выпускников сельских школ.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ"

На правах рукописи

Крысова Виктория Анатольевна

Дифференцированное обучение в условиях информатизации технологической подготовки учащихся сельских школ

13 00 02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Киров-2008

003169495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре технологии и методики преподавания технологии

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Некрасова Галина Николаевна

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Богатырев Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Шустов Сергей Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» мая 2008 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 041 03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу. 610002, г. Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «<?в» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Коханов К А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время много внимания уделяется реформированию образования, в частности повышению уровня и качества образования в сельских школах В исследованиях ученых, занимающихся проблемами сельских школ - О Г Гилязовой, М В Груздева, М П Гурьяновой, В С Данюшенкова, М. И Зайкина, О В Коршуновой и других, - отмечается, что широта и сложность задач, поставленных в нормативных документах по модернизации образования, не всегда соотносятся с особенностями и возможностями сельской школы, даже работающей в относительно благоприятных условиях

Сегодня очевидно всем, что для повышения образовательного уровня сельских школьников, их конкурентоспособности нужна современная сельская школа с хорошей материально-технической и информационной базой, в которой учителя смогут по-новому проектировать учебный процесс с использованием новых технологий обучения Большое значение в направлении разработки современных технологий обучения приобретает информатизация образования, которая, по мнению ученых, позволит модернизировать сельскую школу, повысить доступность и качество образовательных услуг

На государственном уровне информатизации образовательной сферы придается особая значимость Так, благодаря федеральной целевой программе «Развитие единой информационной среды (2001-2005 гг)», федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг, национальному проегау «Образование» созданы условия для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий за счет оснащения школ персональными компьютерами и подключения их к сети Интернет. Осуществляется государственная поддержка разработки электронных образовательных продуктов, ведется переподготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий на курсах повышения квалификации

На современном этапе развития системы образования учеными (Н В Апатова, А Н Богатырев, Б С Гершунский, В В Лаптев, Г Н Некрасова, С. В Панюкова, И В Роберт, Е С Полат, А В Смирнов и др ) уделяется немало внимания вопросам использования информационных технологий в образовательном процессе. В частности, доказано, что современные информационные технологии позволяют создать более эффективную систему обучения с учетом специфики учебных заведений, при этом появляются дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий для каждого учащегося, а следовательно, для реализации дифференцированного обучения

Но, несмотря на наличие научно-методических исследований в области информатизации образования, на государственную поддержку в настоящее время сложились противоречия'

-между оснащенностью сельских школ компьютерной техникой, подключением к сети Интернет и отсутствием специализированных программных средств, методических материалов для проведения уроков технологии с применением современных технологий, что затрудняет использование учителями в полном объеме современных средств в учебном процессе,

-общей информационной подготовкой учителей и отсутствием специализированной подготовки учителей технологии в области методики использования средств информационных технологий в предметном обучении в условиях школ данного типа;

- высокими требованиями, предъявляемыми к современному выпускнику школы, и недостаточной обеспеченностью сельских школ современными учебно-методическими материалами для организации получения полноценного образования.

В связи с этим проблема исследования заключается в том, чтобы выявить, почему не смотря на наличие в сельских школах компьютерной техники, современные информационные технологии не используются в предметной подготовке учащихся? и как с большей эффективностью использовать имеющуюся компьютерную технику в технологической подготовке учащихся в условиях сельских школ? Для этого требуется выявить необходимые и достаточные условия сельских школ для информатизации технологической подготовки учащихся и предложить с учетом их специфики методику организации учебного процесса с использованием средств информационных технологий, способствующую повышению качества образования учащихся

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить методику дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий в условиях сельских школ

Объект исследования- технологическая подготовка учащихся 5-7-х классов в условиях информатизации образовательного процесса сельских школ Предмет исследования- процесс дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ

Гипотеза исследования: дифференцированное обучение на уроках технологии с использованием средств информационных, технологий будет осуществляться эффективно с максимальным применением имеющейся компьютерной техники и способствовать повышению качества образования, конкурентоспособности учащихся сельских школ если

-выявить особенности дифференцированного обучения школьников в процессе технологической подготовки и определить основания для дифференциации учебных групп на уроках технологии в условиях информатизации сельских школ,

- выявить организационно-методические проблемы, которые сдерживают использование информационных технологий в образовательном процессе сельских школ,

- разработать систему разноуровневых вариативных заданий для практических работ, учитывающих современные тенденции развития технологического образования школьников и специфику сельских школ,

-определить критерии эффективности применения системы разноуровневых заданий с использованием информационных технологий в условиях сельских школ;

-разработать методику дифференцированного обучения школьников в процессе технологической подготовки в условиях информатизации сельских школ

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи

1. Провести теоретический анализ проблемы дифференцированного обучения и обосновать особенности дифференциации учебных групп в процессе технологической подготовки школьников при использовании информационных технологий

2 Выделить необходимые организационно-методические условия для организации дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий в сельских школах

3 Разработать систему разноуровневых вариативных заданий с использованием информационных технологий для практических работ на основе дифференцированного и интегративного подходов

4 Дать научно-методическое обоснование проектируемой методики дифференцированного обучения с использованием средств информационных технологий и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы на уроках технологии в 5-7-х классах в условиях сельских школ

Теоретико-методологическую основу исследования составляют, теоретические основы личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса (Е В Бондаревская, Т. В. Машарова, В А Сластенин, И С Якиманская и др.). теория и методика дифференцированного обучения, целью которого является создание оптимальных условий успешного усвоения содержания образования каждым учащимся (И. Э Унт, Н С Пурышева, И М. Осмоловская идр), интегративный подход в обучении (В С Данюшенков, О Г Гилязова, Л П Качалова, О В Коршунова и др.), концепция технологического образования, позволяющая определить роль и место средств современных информационных технологий в системе школьного технологического образования (П Р Атутов, А Н Богатырев, В. Д Симоненко, Ю. Л Хотунцев и др ); теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе (Н. В Апатова, Б С Гершунский, В В Лаптев, С В Панюкова, И. В Роберт, Е. С Полат, А. В Смирнов и др )

Методы исследования, используемые для достижения цели и поставленных задач, изучение нормативных документов, теоретический анализ литературы (психолого-педагогической, методической, материалов научно-практических конференций) по проблеме исследования, изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях), педагогические наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с администрацией школ, учителями, учащимися, изучение материально-технической базы сельских школ; изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей сельских школ Волго-Вятского региона, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, моделирование информационно-технологической системы заданий для уроков технологии в условиях сельских школ; проведение опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка результатов исследования.

Базой экспериментального исследования явились сельские школы Но-линского района, Елизаровская общеобразовательная школа Лебяжского района Кировской области, МОУ СОШ № 1 п Троицко-Печорск Республики Коми, МОУ СОШ с. Погорелка Шадринского района и МОУ СОШ № 8 Шадрин-ского района Курганской области

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2003 по 2008 г.

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучались теоретические основы дифференцированного подхода в обучении; материально-техническая база сельских школ, выявлялись проблемы информатизации школьного образования в сельских школах, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования

На втором этапе (2005-2007 гг) выполнялось проектирование организационного и методического обеспечения реализации дифференцированного обучения на уроках технологии при использовании средств информационных технологий в условиях сельских школ, разрабатывалась и корректировалась методика проведения опытно-экспериментальной работы

На третьем этапе (2006-2008 гг) осуществлялась корректировка и внедрение разработанных материалов в практику сельских школ Кировской области, Троицко-Печорского района Республики Коми, Шадринского района Курганской области, осуществлялась статистическая обработка результатов и проверка их достоверности, обобщение и анализ опытно-экспериментальной работы; формулировка основных положений исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем

- обоснована педагогическая целесообразность применения в сельских школах средств информационных технологий для организации дифференцированного обучения школьников на уроках технологии,

- выявлены необходимые организационно-методические условия для организации обучения на основе дифференциации и интеграции при использовании средств информационных технологий,

- разработаны система вариативных разноуровневых заданий для дифференцированного обучения на уроках технологии с использованием средств информационных технологий и критерии оценки учебной интегративной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением научно-педагогических знаний, заключающимся в определении роли информационных технологий при дифференцированном обучении в процессе технологической подготовки учащихся сельских школ в условиях модернизации и информатизации образования- пропедевтика информационной подготовки школьников при выполнении предметных учебных заданий и осуществление специализированной информационной подготовки при выполнении профессионально-ориентированных заданий

Практическая значимость исследования заключается- в отборе содержания, выборе средств, методов и разработке тематического планирования уроков технологии для 5-7-х классов по изучению модуля

«Культура дома, технология обработки ткани и пищевых продуктов», на которых целесообразно использовать средства информационных технологий, выделении и формулировке задач по технологической и информационной составляющим подготовки учащихся в соответствии с темами практических работ, разработке комплекта дидактических материалов,

- разработке системы разноуровневых вариативных заданий для выполнения практических работ с использованием информационных технологий на уроках технологии учащимися 5-7-х классов;

- определении критериев сформированное™ уровня технологической и информационной подготовки у учащихся в соответствии с уровнями сложности заданий,

- внедрении в практику сельских школ методики использования средств информационных технологий в предметной (технологической) подготовке учащихся,

- разработке методических рекомендаций для организации дифференцированного обучения школьников на уроках технологии при выполнении практических работ с использованием средств информационных технологий в условиях сельских школ (методическое пособие для учителей и студентов педагогических специальностей)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях и семинарах- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г Киров, 2005), Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г Н Новгород, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства» (г. Елабу-га, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Использование современных информационных технологий в вузовском образовании» (г Киров,

2006); IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа- ПУ- ссуз- вуз» (г. Шадринск, 2007); региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в технологическом образовании школьников региона опыт, перспективы» (г Пермь, 2007)

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры технологии и методики преподавания технологии Вятского государственного гуманитарного университета, на семинарах аспирантов и докторантов научной школы чл -корр РАО В С Данюшенкова (г Киров, 2005, 2006,

2007) в рамках выполнения исследований по теме «Модернизация предметного обучения в малокомплектных сельских школах (2005-2010 гг)» в Волго-Вятском региональном научно-образовательном центре

Результаты исследования внедрены в учебный процесс технологической подготовки учащихся школ Нолинского района Кировской области, МОУООШ д Елизарово Лебяжского района Кировской области, МОУ СОШ № 1, 2 п Троиц-

ко-Печорск Республики Коми, МОУ СОШ с. Погорелка Шадринского района и МОУ СОШ № 8 г Шадринска Курганской области

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Организация дифференцированного обучения в условиях информатизации технологической подготовки учащихся предполагает учет исходного уровня сформированности технологических знаний и умений, дифференциацию учебного материала на основе выявления содержания задания и сложности разрабатываемого технологического объекта, учет предлагаемого инструментария для выполнения практических заданий

2. При реализации дифференцированного обучения с использованием средств современных информационных технологий в сельских школах необходимо учитывать следующие организационно-методические условия, влияющие на выбор форм организации учебного процесса, методов и дидактических средств индивидуальные особенности учащихся, уровень информационной подготовки учащихся, материально-техническую базу сельских школ, техническое состояние компьютерной техники; дидактические возможности электронных ресурсов

3 Для организации дифференцированного обучения школьников на этапе выполнения ими практических работ с использованием средств информационных технологий предлагается система вариативных разноуровневых заданий, разработанная на основе дифференцированного и интегративного подходов Учитывая особенности технологической деятельности школьников, выделяется четыре вида заданий- 1) информационный поиск, 2) разработка (преобразование) модели объекта; 3) изготовление изделия, 4) презентация (оформление) результата работы В каждой видовой группе в зависимости от алгоритма, характера действий, источника информации, инструментария и содержания имеются задания трех уровней сложности 1) выполнение задания по образцу (репродуктивный уровень); 2) выполнение заданий с элементами творчества (частично-поисковый уровень), 3) самостоятельное выполнение творческих заданий (творческий уровень) Сложность заданий определяется технологической составляющей (она является основной) и характером и объемом информационной поддержки задания

4. Применение разноуровневых вариативных заданий в процессе технологической подготовки школьников способствует реализации дифференцированного обучения и успешной информатизации образовательного процесса в сельских школах- формируется положительная мотивация учебной деятельности и развивается познавательная активность учащихся при освоении современных технологий обработки материалов и информации, за счет этого повышается уровень самостоятельности и качество выполняемых заданий;

- предоставляется учащимся выбор уровня сложности задания и инструментария для его выполнения в зависимости от этапа технологической деятельности, возможностей и интереса учащихся,

- формируются технологические умения и навыки в сочетании с информационной подготовкой за счет интегративности содержания заданий, перио-

личности и вариативности выполнения (разноуровневая технологическая подготовка, пропедевтическая и специализированная информационная подготовка),

-предоставляется возможность для учителя максимально использовать материально-техническую базу школы и эффективно организовывать работу учащихся на уроке в условиях дифференциации учебных групп

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем работы составляет 171 страница. Диссертация содержит 11 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 149 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика теоретико-методологических основ работы, определены этапы и методы исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, приведены сведения об апробации результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теория и практика дифференцированного обучения в процессе технологической подготовки учащихся» рассматриваются подходы, отраженные в научно-педагогических исследованиях по реализации дифференцированного обучения в образовательном процессе

На современном этапе развития общества система образования России переживает существенные изменения. Возрастает роль педагогических технологий, ориентированных не только на передачу учащимся и усвоение ими определенной суммы знаний, но и на развитие личности с учетом индивидуальных особенностей

Начиная с 70-х гг. XX в ученые (И. Д Бутузов, Е С Рабунский, А А Кирсанов, И Э Унт, Н С. Пурышева, И М Осмоловская) глубоко изучают теоретические основы дифференцированного обучения, при этом во внимание берется личность учащегося и рассматриваются условия образовательного процесса, способствующие повышению эффективности организации учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся. В педагогических исследованиях отмечается, что такое обучение может успешно реали-зовываться через индивидуальные задания для учащихся на разных этапах урока, при организации самостоятельной работы, при выполнении домашних заданий, отличающихся объемом, сложностью, способом выполнения, степенью самостоятельности учащихся, а также сочетанием фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке

В образовательной области «Технология» идеи индивидуализации и дифференциации были исследованы учеными П Р. Атутовым, В П. Беспапько, И В Власовым, В М Казакевичем, О А. Кожиной, Н В Матяш, Л К Патру-шевой, А. В. Пахомовым, В А Поляковым, Г. В. Терещук, Ю Л Хотунцевым, М Р. Щукиным и др. Большое внимание ученые уделяют реализации дифференцированного обучения на этапе практической деятельности учащихся

Отдельные вопросы по реализации дифференцированного обучения школьников в сельских школах рассмотрены в работах М И Зайкина, А. М. Левашова, Л Д Мунчинова, В С Данюшенкова, О В. Коршуновой и др Ученые отмечают, что сложности дифференцированного обучения в сельских школах связаны со спецификой образовательного процесса малая наполняемость классов, многопредметность в работе учителя, недостаточная материально-техническая база школ на селе. Данные условия требуют иных подходов к организации учебного процесса в школах данного типа, где основная задача сводится к поиску эффективных форм организации учебной деятельности учащихся на разных этапах урока

В исследованиях последнего периода, в основном примерно с 2000 г, (С. В Горшенин, Ю. С Иванов, С В Панюкова и др) вопросы дифференцированного обучения рассматриваются с позиций информатизации образовательного процесса, поскольку компьютерные технологии дают учителям дополнительные возможности для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Однако большинство исследований, посвященных информатизации предметной подготовки учащихся, направлены на разработку методики организации учебного процесса при использовании полноценного компьютерного класса без учета особых организационных и технических условий небольших сельских школ, в которых ограничено число компьютеров и не каждый учащийся имеет компьютерное рабочее место

Настоящее исследование направлено на поиск эффективных форм и методов обучения, способствующих реализации дифференцированного обучения учащихся, в условиях информатизации образовательного процесса и с учетом специфики сельских школ, а именно на возможность осуществления дифференцированного подхода при технологической подготовке школьников в процессе выполнения ими практических работ с использованием средств информационных технологий. Акцент на практическую составляющую дифференцированного обучения связан с особенностями технологической деятельности, которые выявлены нами на основе анализа Концепции технологического образования, программы образовательной области «Технология» и с учетом того, что большая часть учебного времени на уроках технологии (70-80%) отводится на организацию практической деятельности учащихся

Успешность информатизации образования на селе во многом зависит от осознания и учета особых условий школ. В ходе изучения материально-технической базы и особенностей организации учебного процесса сельских школ для реализации дифференцированного обучения школьников нами были определены следующие организационно-методические условия уровень обученности учащихся; индивидуальные особенности учащихся; уровень информационной подготовки учащихся, материально-техническая база сельских школ, техническое состояние компьютерной техники, дидактические возможности электронных ресурсов Данные условия, в свою очередь, влияют на выбор организационных форм, методов и дидактических средств для организации учебного процесса при использовании информационных технологий Учитывая выявленные условия, при проектировании образовательного процесса нами обоснована

целесообразность сочетания индивидуальной и групповой форм организации практической деятельности учащихся Использование групповых форм работы позволяет чередовать технологическую и информационную деятельность учащихся, что способствует эффективной организации процесса обучения в условиях ограниченного количества компьютеров Кроме того, имея разный уровень информационной подготовки, работая в группе, учащиеся на начальном этапе могут совместно осваивать электронные ресурсы, приобретая умения и навыки использования информационных технологий на уровне пользователя, что в дальнейшем позволяет сделать акцент на индивидуальной форме работы

Для организации дифференцированного обучения учащихся на уроках технологии с учетом выделенных условий в качестве дидактической модели нами предлагается система разноуровневых вариативных заданий с использованием средств информационных технологий (см рис. 1) В основу разрабатываемой системы заданий положено сочетание дифференцированного и интегра-тивного подходов В процессе изучения специфики сельских школ нами выявлены и обоснованы условия дифференциации и интеграции, которые необходимо учитывать при выборе средств обучения и форм организации учебной практической деятельности школьников Интеграция в нашем случае понимается как процесс комплексной информационной и технологической подготовки учащихся на уроках технологии за счет расширения системы традиционных заданий для технологической подготовки учащихся. Дифференцированный подход позволяет индивидуализировать учебный процесс через вариативность учебных заданий для практических работ в зависимости от целей урока, характера задания и личностных целей учащегося, используя при этом традиционные или информационные источники для обработки информации, материалов Такая организация учебного процесса предоставляет учащимся возможность выбора способа выполнения и уровня сложности практического задания, традиционно или в сочетании с применением компьютерной техники, что способствует повышению познавательной активности учащихся, а, следовательно, более качественному усвоению знаний и умений, повышению уровня самостоятельности при выполнении практических работ

Таким образом, использование информационных технологий в предметном обучении позволяет сочетать технологическую и информационную подготовку учащихся; при выполнении заданий первого и второго уровней, осуществляется пропедевтическая информационная подготовка, а выполнение профессионально-ориентированных заданий (третий уровень сложности) способствует не только профессиональному самоопределению школьников, но и их специализированной информационной подготовке.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка методики дифференцированного обучения на уроках технологии в 5-7-х классах в условиях информатизации сельских школ» представлены содержание системы разноуровневых вариативных заданий, методика реализации дифференцированного обучения на уроках технологии в условиях сельских школ и ее экспериментальная проверка

Теория личностно-ори-ентированного обучения

х

Концепция технологического образования

Иетегративный и дифференцированный подходы в обучении

х

Теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе

Ушна интеграции

- И итеративность содержания технологической и информационной подготовки учащихся с целью формирования целостной картины мира,

- сочетание ручного труда с механизированной и автоматизированной обработкой материалов, информации и др,

- сочетание индивидуальных и групповых форм организации учебной деятельности,

-учет материально-технического оснащения школы

Условия дифференциаций

- Учет индивидуальных особенностей и профессиональных интересов учащихся

- учет уровня информационной подготовки учащихся

- применение системы разноуровневых заданий,

- акцент на индивидуальные н групповые формы работы

- учет специфики образовательного процесса сельской школы;

- количество и качество компьютерной техники

X

Задания для практической работы

Виды заданий в соответствии

с этапами технологической деятельности

х

Информационный

■ОМСК

Формирование технологических умений и навыков в сочетании с информационной подготовкой

Разработка (вреобразоваиие) модели объекта

Изготовление изделия

Традиционные средства обучения

Средства информационных технологий обучения

Презентация (оформление) работы

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная

Групповая

Уровень сложности заданий

Критерия оценки уровня технологической подготовки

Показатели

Показатели

Критерия оценке уровва информационной подготовки

Репродуктивный Частично-поисковый Творческий

Выполнение заданий по образцу _ Выполнение заданий с элементами творчества _ Самостоятельное выполнение творческих заданий

-Информационный поиск с четкой формулировкой задания - построение или преобразование несложных конструкций изделий - овладение отдельными операциями по технологии обработки материалов - выполнение простейших заданий, -использование традиционных технологий обработки информации и материалов - Информационный поиск с более общей формулировкой задания - разработка конструкций изделий, -овладение совокупностью технологических операций обработки материалов, - выполнение несложных творческих заданий -формирование умений и навыков наглядного представления готового объекта - Самостоятельный информационный поиск для углубленного или предшествующего изучения учебного материала - разработка сложных конструкций изделий, - овладение полным содержанием технологических операций обработки различных материалов, - самостоятельное выполнение и оформление твор 1ескнх заданий

Овладение общими у мениями и навыками работы с информацией

Наличие умений четко формулировать свою потребность в информа ции

- умений осуществлять поиск информации. анализировать, структурировать

- навыков информационного поиска с использованием электронных ресурсов (энциклопедические программ ныв средства, электронные каталоги и др.) _

Овладение информационными технологиями на уровне пользователя

- Наличие умений и навыков работы с текстовыми, табличными и графическими редакторами

-умений и навыков работы с программными средствами по выполнению технологических заданий,

- умение разрабатывать презентацию готового изделия

Овладение специализированными профессиональными программами

- Наличие навыков информационного поиска с использованием различ-

. электронных ресурсов, в том числе Интернет

- использование специализированных профессиональных программ автоматизированных систем при выполнении различных технологических операции,

- презентация готового изделия с использованием средств мультимедиа

Рис 1 Система разноуровневых вариативных заданий с использованием средств информационных технологий для практической технологической подготовки учащихся сельских школ

Нами разработана система разноуровневых вариативных заданий с использованием средств информационных технологий. Виды заданий выделены с учетом того, что практическая деятельность школьников в соответствии с особенностями технологической деятельности условно делится на четыре этапа, на которых учащиеся осуществляют поиск необходимой информации, разрабатывают объекты, изготавливают изделия и оформляют результаты работы в виде пояснительной записки технологического проекта. Таким образом, на каждом этапе выполняется самостоятельное задание с определенным алгоритмом работы, инструментарием, формой организации учебной деятельности учащихся При этом качество выполнения каждого задания влияет на результат технологического объекта в целом. В системе заданий выделено три уровня сложности выполнения 1) по образцу (репродуктивный), 2) с элементами творчества (частично-поисковый), 3) самостоятельно (творческий) При этом заметим, что жесткого деления школьников на группы в зависимости от уровня сложности не предусмотрено, так как при изменении характера учебной практической деятельности происходит их перераспределение в учебных группах Характеристика деятельности учащихся в соответствии с видом задания и уровнем сложности представлена в табл. 1

Таблица 1

Характеристика уровней деятельности школьников_

Уровень Виды заданий

Информационный поиск Разработке модели объекта Изготовление объект* Презентация (оформление) результата работы

Первый Осуществление информационного поиска с четкой формулировкой задания с использованием традиционных источников информации и электронных ресурсов Построение простейших конструкций изделий с минимальным количеством расчетов Моделирование несложных объектов традиционно и с использованием простого графического редактора Paint Выполнение заданий по образцу или с внесением небольших преобразований, выполнение простейших заданий Наглядное представление готового объекта без использования информационных технологий или с использованием возможностей текстового редактора

Второй Осуществление информационного поиска с более общей формулировкой темы вопроса, с использованием традиционных и эпектронных ресурсов Разработка несложных конструкций изделий, использование средств информационных технологии (программные средства, графические редакторы, расчетные таблицы, калькулятор) при выполнении расчетов, моделировании объекта, построении чертежа и др Выполнение несложных творческих заданий с долей самостоятельности при выборе способов обработки деталей и узлов Овладение навыками работы на спецмашинах Наглядное представление готового объекта с использованием текстовых, табличных и графических редакторов Составление несложных презентаг(ий с помощью РоцегРо1Щ

Третий Осуществление самостоятельного информационного поиска для углубленного или предшествующего изучения учебного материала, с использованием различных источников информации, в том числе ресурсов Интернет Овладение совокупностью технологических действий по разработке сложных конструкция и моделированию моделей объекта Выполнение творческих заданий, характеризующихся самостоятельным поиском конструкции Формирование навыков работы с САПР Выполнение творческих заданий, характеризующихся самостоятельным выбором способов обработки деталей и узлов Использование специализированных автоматизированных систем по обработке отдельных деталей и узлов Наглядное представление готового объекта с использованием текстовых, графических редакторов средств мультимедиа, специализированных компьютерных программ

Из таблицы видно, что использование средств информационных технологий при решении технологических задач, с одной стороны, обеспечивает вариа-

тивность учебных заданий для практических работ и знакомство учащихся с новыми способами обработки технологической информации и материалов, что позволяет в большей степени индивидуализировать практическую деятельность школьников, с другой стороны, способствует формированию технологических умений и навыков в сочетании с информационной подготовкой Для определения у учащихся уровня сформированное™ технологической и информационной подготовки нами разработаны критерии и определены показатели, раскрывающие содержание практической деятельности (см. рис 1)

Преимущества разработанной системы заданий заключаются в следующем*

- использование информационных технологий позволяет повышать образовательный потенциал учебных заданий, расширяет систему традиционных заданий для практических работ и инструментарий их выполнения, кроме того, учащимся предоставляется возможность самостоятельно добывать и критически оценивать знания о предметной области, что способствует развитию учебных компетенций, стимулирует самостоятельную работу учащихся,

-использование средств информационных технологий предоставляет возможность учащемуся не только принимать фиксированную информацию, но и активно самому участвовать в информационном поиске теоретических сведений, оригинальных форм изделий, конструкций и так далее, привлекая внимание к учебе как к творческому процессу, такая учебная деятельность обладает большей продуктивностью за счет активного применения знаний и усвоения их в процессе деятельности;

-при использовании электронных энциклопедий, ресурсов Интернет и других справочных и специализированных программных средств расширяются возможности в изучении аналогов существующих объектов и знакомства с новыми способами обработки материалов и информации, со способами автоматизации технологических процессов,

-обработка информации на компьютере позволяет комплексно решать многие технологические задачи, экономя учебные ресурсы (время, материалы, физические и эмоциональные затраты труда учителя и учеников), в результате возрастает качество работ учащихся,

-выполнение многоуровневых практических заданий с использованием информационных технологий способствует повышению уровня познавательной активности учащихся, самостоятельности при выполнении заданий и качества практических работ, позволяя учащимся последовательно совершенствовать свои навыки технологической и информационной подготовки, постепенно усложняя алгоритм своих действий и увеличивая объем использования информационной под держки при выполнении практических работ;

- осуществляется формирование более высокого уровня технологической и информационной культуры учащихся

В течение пяти лет (2003-2008 гг ) разрабатывалась и экспериментально проверялась методика дифференцированного обучения на базе сельских школ с разным уровнем информационно-технического оснащения (табл 2)

Таблица 2

Общая характеристика этапов экспериментальной работы_

Этап Сроки проведения Экспериментальная база« участники Основная и ель этапа Методы

Констатирующий 2003-2006 гг Учителя технологии сельских школ Кировской области, Пермского края. Республики Коми Студенты заочного отделения курсов физико-математического факультета специальности «Технология и предпринимательство» Вятского государственного гуманитарного университета, физического факультета Пермского государственного педагогического университета. Всего 120 человек, 75 сельских школ Изучение специфики сельских школ, особенностей организации учебного процесса, состояния информационно-технической базы сельских школ Изучение уровня информационной подготовки сельских учителей Беседы с учителями технологии, наблюдения, анализ документов и литературы Анкетирование учителей и студентов

Поисковый Апрель 2006 - июнь 2006 г Кировская область, Нолинскин район шкоты Хз 1,2, Республика Коми, Троицко-Печерский район, школа Кг 1 Всего 3 учителя технологии, 94 учащихся Изучение возможных путей использования ИТ на уроках технологии в условиях сельских школ Разработка системы разноуровневых заданий для практических работ для уроков технологии с использованием средств информационных технологий с учетом специфики сельских школ Экспериментальное проведение уроков, метод моделирования, беседы с учителями, опросы учащихся, наблюдение за учащимися Учебные семинары с учителями

Формирующий Сентябрь 2006 - июнь 2007 г Кировская область, Нолинскнй район, школы № 1, 2, Аркульская средняя общеобразовательная школа л Аркуль, школа с Кырчаны, Лебяжский район, Елизаровская средняя школа. Республика Коми, Троицко-Печерский район школа № 1 Всего 7 учителей технологии, 130 учащихся Опытно-э кспериментальная проверка соответствия методики проведения уроков технологии с использованием средств информационных технологий и системы разноуровневых заданий для практических работ условиям и специфике сельских школ Экспериментальное преподавание, экспертные оценки, беседы с учителями, тестирование, наблюдение

Обобщающий Июль 2007 -2008 г Внедрение в сельские шкалы Кировской области, Троицко-Печерского района Республики Коми, Шадринского района Курганской области методики организации уроков технологии с использованием средств информационных технологии Подтверждение гипотезы исследование Обработка теоретических н экспериментальных материалов, первичные методы математической статистики

На констатирующем этапе были опрошены учителя технологии Кировской области, Пермского края, Троицко-Печерского района Республики Коми Всего 120 учителей-предметников и педагогов дополнительного образования 75 сельских школ Опросы показали, что 45% обследуемых сельских школ являются малочисленными с контингентом учащихся до 100 человек Обеспеченность сельских школ компьютерными классами составляет примерно 60%, малочисленных сельских школ - 20% Компьютерную технику в учебном процессе используют 35% учителей, при этом в малочисленных школах и отдаленных от районных центров данный показатель является минимальным.

На поисковом этапе разработанная методика дифференцированного обучения школьников с использованием разноуровневых вариативных заданий и средств информационных технологий, перед тем как она была передана в школы, прошла экспертную оценку С этой целью была создана группа экспертов, в которую вошли преподаватели высокой квалификации из педагогических университетов и учителя технологии. Подбор состава экспертной группы осуществлялся на основе документальных данных стаж педагогический работы в области преподавания методических основ и вопросов информационных технологий в школе и вузе, наличие ученой степени и звания, количество публикаций по исследуемой тематике, опыт разработки методических материалов для технологи-

ческой подготовки студентов и школьников с использованием информационных технологий; знание специфики технологической подготовки в сельских школах.

После положительной экспертной оценки все разработанные материалы (тематическое планирование с учетом применения разноуровневых заданий, конспекты уроков с детальным планированием практической работы школьников, учебные слайд-фильмы, инструкционные карты и др.) прошли опытно-экспериментальную проверку на соответствие предложенной методики условиям и специфике сельских школ. Опытно-экспериментальная проверка проходила на базе школ Нолинского района и МОУ ООШ с. Елизарова Лебяжского района Кировской области; МОУ СОШ № 1 Троицко-Печерского района Республики Коми; МОУ СОШ с. Погорелка Шадринского района и МОУ СОШ № 8 Шадринского района Курганской области. Разработанные и апробированные методические материалы нашли свое отражение в методическом пособии для учителей технологии «Методика дифференцированного обучения с использованием компьютера на уроках технологии в сельских школах» (авторы Г. Н. Некрасова, В. А. Крысова) и были переданы для внедрения в сельские школы.

Проверка эффективности дифференцированного обучения учащихся сельских школ предполагала анализ изменения уровня познавательной активности, повышения качества технологических объектов, самостоятельности при выполнении заданий на всех этапах учебной практической деятельности. Анализ осуществлялся на основе данных, полученных в ходе опытно-экспериментального преподавания и наблюдений учителями технологии за учебной деятельностью школьников 5, 6, 7-х классов за два с половиной года обучения.

На констатирующем этапе зафиксировано (рис. 2), что большая часть учащихся (84%) выполняла задания на репродуктивном уровне. В начале эксперимента данная тенденция прослеживалась на всех этапах практической технологической деятельности учащихся. Результаты экспериментальной проверки разработанной методики дифференцированного обучения учащихся, полученные на основе расчетов выборочного среднего распределения данных относительно уровня сложности и в соответствии с видами заданий, позволили сделать следующие выводы: количество учащихся, выполняющих задания на репродуктивном уровне снизилось до 30%; на частично-поисковом увеличилось с 10 % до 56%; на творческом с 6% увеличилось до 18%.

2005-06 2008-07 2007-08 2005-06 2006-6? 2»7-«8 2095-06 2800-0? 2407-08 2005-06 »06-07 2007-08

Информационным поиск Разработка модели объекта Наготовлен!« изделан Оформление работы

Рис. 2. Распределение учащихся в зависимости от уровня выполнения заданий

По оценке учителей технологии использование информационных технологий позволило повысить интерес учащихся к предмету, изменить их качественное отношение к выполнению технологических объектов, при этом увеличилась доля самостоятельности учащихся при выполнении практических работ Об этом свидетельствует повышение уровня успеваемости учащихся 5, 6, 7-х классов по предмету технологии в период с 2005-2008 гг Расчет выборочного среднего по годам (показывающий средний балл успеваемости учащихся) показал следующие результаты 2005-2006 учеб год - 4,0, 2006-2007 учеб год - 4,3,2007-2008 учеб. год - 4,3

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка разработанной методики в условиях сельских школ подтвердила выдвинутую нами гипотезу и показала эффективность дифференцированного обучения учащихся на уроках технологии с применением системы разноуровневых заданий и максимальным использованием имеющейся компьютерной техники для повышения качества образования учащихся сельских школ

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы, позволяющие сделать следующие выводы

1.В условиях личностно-ориентированного обучения, целью которого является создание оптимальных условий для успешного усвоения содержания образования каждым учащимся, для эффективности организации учебного процесса, предлагается сделать акцент на дифференцированное обучение с использованием современных информационных технологий на этапе выполнения практических работ. При разработке дифференцированных заданий для технологической подготовки учащихся необходимо учитывать исходный уровень сформированное™ технологических знаний и умений в определенной области технологии, уровень информационной подготовки учащихся, сложность разрабатываемого объекта в зависимости от этапа технологической деятельности и способностей учащихся, возможность использования информационных технологий на определенном этапе технологической деятельности для повышения уровня самостоятельности и качества выполнения работ учащимися за счет расширения содержания и способа обработки материалов и информации

2 При организации дифференцированного обучения в сельских школах необходимо учитывать организационно-методические условия (численность учащихся в школе, материальная база школ, количество компьютерной техники и ее техническое состояние, наличие медиатеки, уровень информационной подготовки учащихся, готовность учителей использовать компьютерную технику в предметной подготовке учащихся) и индивидуально-типологические особенности учащихся (интересы, склонности, способности, уровень обученности)

3 Для реализации дифференцированного обучения в условиях информатизации на этапе выполнения школьниками практических работ предлагается система разноуровневых вариативных заданий В системе выделено четыре вида заданий в соответствии с этапами технологической деятельности учащихся ^информационный поиск, 2) разработка (преобразование) модели объекта, 3) изготовление изделия, 4) презентация (оформление) результата работы Каждому виду соответствуют задания трех уровней, зависящие от применяемых

традиционных и информационных средств при обработке материалов и информации В соответствии с уровнем сложности определены критерии и показатели технологической и информационной подготовки учащихся

4. В качестве научно-методической основы разработанной методики для организации технологической подготовки учащихся в условиях информатизации сельских школ берутся интегративный и дифференцированный подходы. Интеграция проявляется в сочетании технологической и информационной подготовки учащихся Реализация дифференцированного обучения зависит от определенных организационно-методических условий сельских школ и влияет на выбор учителем формы организации учебной деятельности учащихся (индивидуальная или групповая), дидактические возможности электронных ресурсов предоставляют учащимся вариативность инструментария для выполнения технологических заданий (традиционный или с использованием информационных технологий) Выбор уровня сложности предлагаемых заданий (репродуктивный, частично-поисковый, творческий) зависит от индивидуальных особенностей и возможностей учащегося Такая организация практических работ позволяет развивать способности школьников к целесообразной, самостоятельной, продуктивной творческой деятельности

5. С учетом организационно-технических условий сельских школ методические особенности организации уроков технологии с использованием средств информационных технологий заключаются в дифференциации учащихся по группам с учетом их уровня технологической и информационной подготовки и профессиональных интересов, в отборе интегрированного содержания и вариативности инструментария для выполнения заданий на практических работах, в сочетании индивидуальных и групповых форм работы, что способствует чередованию технологической и информационной деятельности учащихся

Таким образом, разработанная методика и обоснованные условия ее реализации позволяют эффективно организовывать комплексную практическую деятельность учащихся в предметном обучении с максимальным использованием имеющейся материально-технической базы сельских школ, что, в конечном итоге, способствует выравниванию условий для получения полноценного образования и конкурентоспособности выпускников сельских школ

Дальнейшее исследование данной проблемы может быть связано с обоснованием и разработкой научно-методических основ для организации изучения школьниками на уроках технологии вопросов по автоматизации и информатизации технологических процессов современного производства

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Крысова, В А Интегрированный и дифференцированный подходы в проектировании заданий для информационно-технологической подготовки учащихся сельских школ [Текст]/В А Крысова, Г Н Некрасова // Образование и наука Урачьское отделение РАО -2008 -№2(50) -С 109-118 (0,8 п л , авторских -70%)

Учебно-методические работы

2 Крысова, В А Каталог программных средств для уроков технологии [Текст] методические рекомендации / В А Крысова, Г Н Некрасова. - Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 -32 с (2,0 п л, авторских - 50%)

3 Крысова, В А Методика дифференцированного обучения с использованием компьютера на уроках технологии в сельских школах [Текст] методическое пособие для учителей технологии / В А Крысова, Г Н Некрасова - Киров Изд-во ВятГГУ, 2008 - 147 с (9,2 п л, авторских - 70%)

Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ

4 Крысова, В А Каталог программных средств для уроков технологии [Текст] / В А Крысова, Г Н Некрасова, И Н Бухтиярова // Технологическое образование школьников сборник методических материалов - М МПГУ, Эслан, 2008 - С 55-93 (2,4 п л, авторских - 40%)

5 Крысова, В А Особенности проектирования мультимедиа-урока [Текст] / В А Крысова, Г Н Некрасова // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г) - Н Новгород ВГИПУ, 2006 Т 2 - С 119-120 (0,1 п л, авторских - 80%)

6 Крысова, В А Пути и средства информатизации технологического образования в сельских школах [Текст] / В А Крысова, Г Н Некрасова // Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства материалы Всероссийской научно-практической конференции (23-25 октября 2006 г) - Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2006 - С 67-69 (0,2 п л , авторских - 45%)

7 Крысова, В А Значение технологического профиля в условиях сельских школ [Текст] / В А Крысова // Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ссуз-вуз» материалы Всероссийской научно-практической конференции (5 декабря 2007 г) - М, Шадринск Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007 - С 55-57 (0,2 п л)

8 Крысова, В А Условия дифференциации на мультимедийных уроках технологии в сельской школе [Текст] / В А Крысова, Г Н Некрасова // Инновации в образовании методология и практика сборник научно-методических трудов аспирантов и докторантов научной школы В С Дашошенкова (2006 г) - Киров Изд-во ВятГГУ, 2007 - С 100-103 (0,25 п л, авторских - 70%)

9 Крысова, В А Реализация дифференцированного обучения на уроках технологии при использовании средств информационных технологий в условиях сельских школ [Текст] / В А Крысова, Г Н Некрасова // Использование современных информационных технологий в вузовском образовании материалы межвузовской научно-практической конференции (1112 октября 2006 г ) -Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 - С 30-35 (0,4 п л, авторских - 80%)

10 Крысова, В А Проблема использования средств информационных технологий в сельских школах Кировской области [Текст] / В А Крысова, Г Н. Некрасова // Социально-антропологические проблемы информационного общества, материалы всероссийской на-учно-практическойконференции -Киров, 2005 -С 108-110 (0,2п л, авторских-30%)

11 Крысова, В А Дидактические возможности применения дифференцированных заданий для мультимедиа-уроков технологии [Текст] / В А Крысова // Инновационные процессы в технологическом образовании школьников региона опыт, перспективы материалы региональной научно-практической конференции (24-25 апреля 2007 г) - Пермь ПКИПКРО, 2007 -С 79-81 (0,2пл)

Подписано в печать 25 04 2008 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 926 Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111,т (8332)673674