автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Место и роль средств вычислительной техники в школах сельской местности (педагогический и организационный аспекты)
- Автор научной работы
- Молоков, Юрий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Место и роль средств вычислительной техники в школах сельской местности (педагогический и организационный аспекты)"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССШОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
На правах рукописи
у*-
Молоков Юрий Григорьевич
Место и роль средств вычислительной техники в школах сельской мястнсстг. (педагогический и организационный аспекты)
Специальность 13.00.01. - теория и история педагогики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада.
Новосибирск 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте информатики и вычислительной техники АПН СССР
' Научный руководитель - доктор технических наук,
чл.-корр. АПН СССР, профессор И.М. Бобко
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор М.Н. Берулава
- кандидат педагогических наук, доцент М.Ф. Ткач
Ведущая организация - Томский государственный
педагогический институт
Зашита состоится "_28_" января 1992 г. в 14 часов
на заседании регионального специализированного совета К.018.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ информатики и вычислительной техники АПН СССР по адресу:
630098, г. Новосибирск, ул.Приморская, 22.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ИВТ АПН СССР
Научный доклад разослан 2? декабря 1531 г.
Ученый секретарь регионального
специализированного совета, к.э.н.^ С.Е. Урванцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования, развитие поьнх производственных отношений б современных условиях предопределяют существенные изменения е содержании и характере труда в различных отрэс/шх хозяйства страны. Многолетняя социально-экономическая политика в отношении села обусловила отставание сельско-хозяйственного производства по сравнению с развитыми странами, в том числе и в области применения новых информационных технологий, В связи с этим в качестве стратегических ставятся задачи глубоких преобразований в сельском хозяйстве: развитие различных форм собственности на землю и средства производства, ооы*р-шенетвовяние производственных отношений, внедрение новых продуктивных производственных и информационных технологий.
Поскольку данное исследование посвящено проблемам информатизации школ сельской местности отметим, что в условиях села низкий уровень развития средств коммуникации, способов хранения и поиска необходимой информации не обеспечивают создания информационной инфраструктуры, адекватной глобальному процессу информатизация обшества. С одной стороны это приводит к сдерживанию пропепса качественного обновления производства, содержания и характера труда, с другой стороны - не обеспечивает подготовку человека к деятельности в условиях применения информационных технологий.
Представляется, что наряду со значительными финансовыми п материальными вложениями в сельскохозяйственное производство важным шагом Судет осуществление радикальных изменений в процессе образования сельской молодежи. Поскольку сельская школа выполняет не только чисто образовательные функции, но п готовит выпускника к трудовой деятельности. Более того, многие новации в области науки, культуры и техники осмысливаются жителями села благодаря просветительской деятельности школы. Практикой доказано, что сельская школа, имеющая высокий уровень организации учебно-воспитательного процесса на г-спою ¡тоиыешншя передовых педагогических технолог;;;' ••.стс.№-?шт современными техническими средствами и укомплектонзшия квалифицированными специалистами, способна
эаложить в выпускнике установки на восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса. Однако распространена точка зрения, что оснащение сельских школ современной вычислительной техникой - дело отдаленного будущего, так как для подавляющего большинства из них еще остро стоит вопрос обеспечения даже самыми простыми техническими средствами обучения.
Поскольку отечественная и зарубежная практика показывает, что компьютер и информационные технологии являются эффективным средством, преобразующим различные сферы человеческой деятельности, целесообразно провести исследование проблем, связанных с применением ЭВМ в школах, расположенных в сельской местности и приближенных к сельскохозяйственному производству. Актуальность данного исследования состоит в определении места и роли вычислительной техники в школах сельской местности: с одной стороны, как средства, позволяющего внедрить в учебно-воспитательный процесс новые информационные технологии с целью повышения его эффективности, с другой стороны - как важного условия осуществления научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве .
Предлагаемый подход отражен в анализе особенностей деятельности сельской школы в условиях взаимодействия с социально-экономической и социально-культурной средой села, в выявлении и систематизации основных направлений применения новых информационных технологий в школах сельской местности.
Данное исследование опирается на труды крупнейших советских педагогов и психологов, являющиеся методологической основой учений о формировании личности и деятельнос.тно-лич-ностном подходе к обучению и воспитанию (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, А.В.Петровский), а также на теорию содержания образования и методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
Важной основой для исследования являются работы, раскрывающие теоретические основы информатизации образования (И.М. Бобко, Б.С. ГершунскиЙ, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский), а также работы, в которых прел^тавлонн грзличннр аспекты прпмонения
компьютера ь образовании (П.И. Аееноь, в.в. Быков, В.М. За-варыкин, М.П. Лапчик, М.П. Левицкий, Е.Й. Машбиц, В.В. Мару-син. Е.В. Огородников).
В ходе исследования использовались труды, посвященные политехническому содержанию образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков) и проблемам развития личности в процессе трудового обучения и общественно полезного, производительного труда (П.Р. Атутов. С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, М.Н. Берулава, М.П. Пальянов, H.A. Томин, С.Н. Чистякова).
В качестве важного источника использовались работа, посвященные проблемам развития сельской школы (Л.Ф. Колесников, Г.Ф. Суворова, Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, М.Ф. Ткач).
Анализ указанных исследований позволяет сделать вывод о многоаспектности проблем, связанных с применением компьютера в образовательной сфере. Отмечая фундаментальность и актуальность работ, необходимо подчеркнуть, что большинство из них ориентированы на общеобразовательную школу без учета специфики, связанной с ее местоположением. Окружавшая социальная и производственная среда взаимодействуют со школой, и зто обстоятельство является существенной предпосылкой для проведения исследования применительно к сельской школе.
Цель исследования - выявление и систематизация основных направлений применения вычислительной техники в школах сельской местности с учетом организационно-педагогических условий ее деятельности.
Объект исследования - процесс компьютеризации и информатизации сельской школы в условиях взаимодействия современных радикальных изменений социально-культурной и производственной среды села.
Предмет исследования - педагогические и организационные условия, определяющие место и роль средств вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе школ сельской местности.
Гипотеза исследования - процесс компьютеризации и информатизации школ сельской местности будет осуществляться эффективно и окажет положительное воздействие на окружающую социальную и производстводстввяпую ергду, вели
- внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс сельских школ рассматривать^ как составную часть научно-технической революции в сельскохозяйственной сфере;
- определить основнне__направления применения вычислительной техники в сельских школах;
- в педагогических программно-методических средствах по общеобразовательным предметам и трудовой подготовке будут учитываться социально-экономические и культурные особенности окружавшей среды, и они будут иметь выраженную профориента-ционную направленность;
- будут созданы различные варианты комплектов средств вычислительной техники, позволяющих осуществлять поэтапную компьютеризацию школы на основе использования многофункциональных особенностей ЭВМ.
Задачи исследования:
1. Осуществить педагогический анализ условий деятельности сельской школы с позиций ее компьютеризации и информатизации.
2. Осуществить анализ применения средств вычислительной техники в школах сельской местности.
3. Выявить и систематизировать основные направления применения средств вычислительной техники в школах сельской местности.
4. Сформулировать рекомендации по комплектации школьных технических средств, учитывающие направления применения вычислительной техники в сельской школе.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, прнкЛслДпиб методы системных исследований, идеи о деятельностном подходе к развитию личности, идеи о политехническом содержании образования как важнейшем условии подготовки школьников к трудовой деятельности, научные представления об учебно-познавательной деятельности, а также теория содержания образования и методов обучения.
Научная новизна исследования заключается:
- в расширении научных представлений о совершенствовании учебно-воспитательного процесса в сельской школе на основе применения новых информационных технологий;
- в установлении взаимосвязи процессов компьютеризации и информатизации сельских школ и развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственной сфере;
- в выявлении и систематизации направлений применения средств вычислительной техники в школах сельской местности;
- в обосновании идеи многофункционального применения вычислительной техники на основе создания различных вариантов школьных технических комплексов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявленный комплекс направлений применения средств вычислительной техники в школах сельской местности может стать основой для целенаправленной деятельности педагогических коллективов по внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс;
- обоснование наличия взаимосвязи процесса компьютеризации сельской школы с развитием социально-хозяйственной среды села может служить основой для создания компьютерных программ и технологий по общеобразовательным предметам;
- рекомендации о поэтапном подходе к компьютеризации сельских школ на основе многовариантной комплектации наборов ЭВМ и других технических средств могут использоваться как при разработке школьной техники, так и при принятии управленческих решений, связанных с созданием материальной базы учебных заведений;
- идеи взаимосвязи процессов компьютеризации и информатизации сельских школ и научно-технического прогресса в сельскохозяйственной сфёреГмогут быть использованы при разработке программ профессиональной ориентации учащихся школ сельской местности, при совместной деятельности педагогических коллективов и общественности села по организации внешкольной занятости подростков.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании экспертного совета ГКНО СССР по комплексной программе "Сельская школа" (1990 г.), на заседании бюро отделения общего среднего образования АПН СССР (1991 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Политехническая подготовка молодежи в системе
непрерывного образования" (г.Улан- Удэ, 1989 г.), на международном семинаре "Новые информационные технологии в среднем и профессиональном образовании" (г.Томск, 1990 г.) Результаты исследования использовались автором в лекциях и докладах перед учителями, работниками органов народного образования, руководителями школ Новосибирской и Томской областей, а также докладывались на постоянно действующем научном семинаре НИИ ИВТ АПН ЬССР.
Исследование является составной частью комплексной программы научных исследований АПН СССР "Сельская школа", а также комплексной программы ГКНО СССР "Сельская школа". Ряд теоретических положений и рекомендаций вошло в "Предложения по техническому и программному обеспечению информатизации школ РСФСР", выполненных в соавторстве по заданию Совета Министров РСФСР (1990 г.)
Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Внедрение результатов исследования.
Основные направления исследования явились основой для создания сети базовых сельских школ НИИ информатики и вычислительной техники АПН СССР. На базе одной из них - Тогу-чинской средней школы N I Новосибирской области создана научно-исследовательская лаборатория Информационные технологии в школах сельской местности". В плане научно-исследовательских работ и в деятельности сотрудников и учителей-экспериментаторов лаборатории теоретические положения и рекомендации о взаимосвязи процессов компьютеризации сельских школ и развития научно-технического прогресса в окружающем производстве, об особенностях программного обеспечения, о многофункциональном применении средств вычислительной техники, представленные в данном исследовании, получают экспериментальное внедрение и дальнейшее развитие.
Идеи о поэтапной информатизации учебно-воспитательного процесса легли в основу совместной деятельности НИИ ИВТ АПН СССР и Усть-КаменскоЙ средней школы Тогучинского района, отражены в деятельности педагогического коллектива Тогучинской средней школы N 2.
-э-
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕЛА
2.1. Школы сельской местности как объект компьютеризации
В системе народного образования школы сельской местности составляют более 75 % от числа всех школ. В них работает около 55 % учителей, обучается почти половина учащихся страны. Для большинства регионов традиционными являются такие виды школ, как начальная школа, неполная средняя школа и средняя школа.
В последние годы появилась тенденция видоизменения средних школ, создания на их базе гимназий и лицеев.
Особенности ведения сельского хозяйства, демографические тенденции послужили причиной снижения наполняемости классов учащимися, а иногда и отсутствия одного или нескольких классов. Такие школы в официольной терминологии называют малокомплектными. На территории России около 70 % всех видов школ сельской местности относятся к малокомплектным. Характеристики этих школ составляют общую картину представлений о сельской школе, на которых основывается исследование. Особенности организации учебного процесса в одном из видов сельских школ - в начальной школе, рассмотрены автором в работе "Сельская школа как объект компьютеризации" [2].
В ней приведены действующие нормативы комплектования школ учащимися, проявляющиеся затем в минимальном числе педагогов, работающих одновременно с несколькими классами.
Специфика сельской школы отражается в проблеме педагогических кадров также в неполных средних и средних сельских школах. Минимальная наполняемость классов и их число в таких шкилах предопределяв! недостаточную преподавательскую нагрузку учителей по профильному предмету и необходимость ведения уроков по другим, непрофильным для него курсам. При этом встречаются самые различные сочетания: математика - литература; физика - химия - музыка; и т.п. В Тогучинском районе
Новоеибирской области иа 60 учителей, совмещающих преподавание своего предмета с другими, 50 человек ведут предметы, по которым не имеют специальной подготовки. Многопредметноеть в работе сельского учителя не позволяет, ему профессионально преподавать различные предметы, не обеспечивает необходимого уровня подготовки выпускников сельских школ.
Существенные затруднения отмечаются в организации контроля и руководства учебно-воспитательным процессом, что связано с минимальным числом школьных руководителей. Основная часть времени директора и его заместителя затрачивается на организационно-хозяйственное обеспечение школы.
Среди отличительных признаков школ сельской местности выделяется преобладание физического труда над умственным как при организации общественно полезного, производительного труда учащихся в школе, так и в домашних условиях и в производственном окружении.
В числе особенностей школ сельской местности следует назвать также ограниченный круг общения учащихся и педагогов, удаленность от городской цивилизации, невысокий уровень технической оснащенности школ, отсутствие специально ориентированных на сельскую школу учебников [I, 2]. Кроме того, сельскую школу отличает отсутствие стереотипов компьютеризации различных сфер человеческой деятельности.
В исследовании не предполагалось изложение особенностей школ сельской местности в полном объеме. В качестве основных приняты характеристики, взаимообуславливавдие процесс компьютеризации и информатизации сельских школ.
2.2. Взаимосвязь и взаимодействие школы и сельской
социально-экономической и социально-культурной среды
В основе рассмотрения проблемы взаимодействия школы и ее окружения лежат особенности сельской среды, обусловленные рядом факторов (исторические, демографические, природно-ге-ографические, социально-экономические и социально-культурные). Совокупность этих факторов предопределяет размещение на территории Нечерноземья, Сибири, Дальнего Востока, Севера . большого количества населенных пунктов, численность жителей
и которых гш превышает 1000 человек. Несмотря на предпринимаемые ранее меры к созданию мощных агропромышленных комплексов, объединяющих производство, хранение и переработку продукции, возникновения крупных сельских поселений не произошло. Кампания по массовой ликвидации "неперспективных" деревень резко отрицательно отразилась на социальном и производственном развитии села.
В 80-е годы в структуре колхозов и совхозов наметились тенденции к развитию мелких бригад, отделений, ферм, а следовательно и поселков, где проживает минимально необходимое для обеспечения производства число жителей.
Подавлягадее большинство сельских поселений имеют значительное удаление от железнодорожных магистралей, административных, промышленных, культурных и научных центров, неразвитую сеть автомобильных дорог, технически несовершенные средства связи. В целом сельская среда характеризуется более низкой интеллектуальной, технической, энергетической насыщенностью производственной сферы и быта, неразвитостью современных производственных и информационных технологий.
Сельская среда практически не предопределяет воспроизводства человека, способного осуществлять развитие средств производства, изменять содержание и характер труда адекватно общемировым тенденциям развития научно-технического прогресса.
Исторически сложилось так. что одним из важнейших факторов социально-экономического развития оела является сельская школа. При этом главные ее особенности определяются близостью окружающего производства и среды. Сельские школьники постоянно наблюдают весь производственный сельскохозяйственный процесс, участвуют в ведении домашнего хозяйства.
Содержание ряда общеобразовательных и факультативных курсов, трудового обучения и общественно полезного, производительного труда, а также взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями создают предпосылки для целенаправленной подготовки молодежи к выбору профессий, связанных с сельским хозяйством. Об этом свидетельствует практический опыт школ Новосибирской области, обобщенный в работе "Ориентир на труд" [9]. Как правило, средние сельские школы обес-
печивают выпускникам освоение массовых профессий (механизатора или животновода).
Таким образом, для подавляющего большинства молодежи села школа является единственным учебным заведением, формирующим научные представления о технологических процессах, перспективах их совершенствования, практическом применении достижений научно-технического прогресса.
В связи с исследованием проблемы места и роли средств вычислительной техники в школах сельской местности вышеприведенный анализ взаимосвязи сельской школы с окружающей производственной средой позволяет сделать вывод о том, что компьютеризация этих школ может сказаться не только на радикальном, изменении учебно-воспитательного процесса, но и окажет определяющее влияние на дальнейшее развитие производительных сил села, обновление производства.
Прогнозируя благоприятное воздействие процессов компьютеризации и информатизации сельской школы. на окружающую среду, следует отметить, что качественные изменения в сельскохозяйственном секторе, происходящие в настоящее время, со своей стороны также сориентированы на применение современных технологий. Появление новых форм собственности на землю и основные средства производства, развитие рыночных отношений предопределят интенсификацию сельскохозяйственных процессов, повысят роль быстрых экономических расчетов и прогнозов, а также определения оптимальных способов и средств получения различных видов продукции. Необходимость применения новых информационных технологий в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах повлечет, в свою очередь, более быстрое развитие прогрессивных технологий в образовательной сфере, потребует развития новых средств информатизации, высокого уровня квалификации педагогических кадров. В этих условиях особое значение будет иметь наличие уже сложившейся системы применений средств вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе, основанной на научных представлениях.
3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В ШКОЛАХ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
3.1. Комплекс направлений применения средств вычислительной техники в сельской школе
Основой для выявления и обоснования комплекса применений средств вычислительной техники в. школах сельской местности являются сделанные ранее [1,4] в результате теоретических исследований и анализа педагогического опыта выводы о том, что применение ЭВМ в процессе формирования личности оказывает на нее существенное влияние, т.к. сами вычислительные средства представляют собой объект, насыщенный новыми знаниями и требующий новых умений их практического использования .
В качестве исходного теоретического базиса при определении места и роли средств вычислительной техники в школах сельской местности были приняты:
1. Концепция общего среднего образования как базового в системе непрерывного образования (ВНИК "Школа").
2. Концептуальные положения об информатизации общего среднего образования /и.
3. Принципы и этапноеть внедрения информационных технологий (Е.П. Велихов, В.Г. Разумовский).
4. Концепция программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса /хх.
х Концепция информатизации образования / Гособразование СССР. 1990. 13 е.
Концептуальные проблемы информатизации общего среднего образования / Ред. И.М. Бобко. Новосибирск: изд-во НИИ 5ТВТ АПН СССР. 1990. 22 с.
Ершов А.П. и другие. Концепция информатизации образования // Информатики и образование, 1988, N 6. ** Новые информапионлые технологии образования: Концепция программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса / Ред. В.Г. Разумовский, И.М. Бобко. Новосибирск: изд-во НИИ МВТ АПН СССР. 1990. 49 с.
Место и роль средств вычислительной техники в общеобразовательных школах можно считать в какой-то мере концептуально определенной. А.П. Ершовым были выделены следующие виды применения ЭВМ в образовании [4]:
- Учебное. Как средство изучения отдельных предметов;
- Орудийное. Как универсальное орудие труда, используемое в различных областях человеческой деятельности;
- Трудовое. Как средство профессиональной деятельности;
- Учительское. Как средство обучения.
- Дефектологическое. Как средство, компенсирующее недостатки обучающегося;
- Организационное, Как средство организации и управления педагогическими системами.
В данном случае виды применения были выведены, в первую очередь, на основании представлений о свойствах вычислительной техники как эффективном средстве организации человеческой деятельности.
Нам видится, что для практической деятельности сельских школ при осуществлении компьютеризации и информатизации учебно-воспитательного процесса также важным является определение места и роли средств вычислительной техники в виде систематизированных направлений применений, что обусловлено учетом педагогических и организационных особенностей школ сельской местности. В исследовании [I] обоснована необходимость комплексного подхода к применению вычислительной техники в сельской школе. Были учтены не только функциональные возможности средств вычислительной техники, но и рассмотрен целый комплекс проблем, связанных с особенностями функционирования сельской школы,' которые с системных позиций представляются в следушем виде: Философские, связанные с выработкой стратегии современного образования; социально-экономические, обусловленные радикальными изменениями общественных отношений; социокультурные, связанные с изменением роли образования в жизни общества; психолого-педагогические ; технические,; организационные.
Игнорирование любого из аспектов приведет, на наш взгляд, к неадекватному теоретическому решению проблемы комплексного применения средств вычислительной техники в
сельской школе.
Кроме того, в обосновании комплексности применения ЗВМ в сельской школе использована модель сельской общеобразовательной школы как компоненты системы непрерывного образования [1,4]. Учтены структурность содержания образования, взаимосвязь сельской -школы е. социально-хозяйственной структурой села. Использована рабочая модель развития личности, базирующаяся на модели, разработанной К. К. Платоновым /х.
Результатом проведенных исследований явился вывод о необходимости комплексного подхода к применению средств вычислительной техники в сельской зколе, что связано, в первую очередь, с комплексной природой личности школьника, социально-экономической и социокультурной средой села.
В процессе выявления и систематизации направлений применения вычислительной техники в условиях сельской школы были сформулированы следующие принципы, отражающие предлагаемый в данном исследовании подход к компьютеризации и информатизации школ сельской местности:
I. Процесс компьютеризации сельской школы рассматривается систе?лно как элемент совершенствования педагогического процесса.
8. Организационно-педагогичекие основа компьютеризации сельской школы должны отражать как определенную философию образования, так и конкретные социально-педагогические условия функционирования педагогических систем.
3. Все решения в области компьютеризации должны разрабатываться с учетом адекватных моделей сельской' общеобразовательной школы и села в целом. В противном случае более вероятен отрыв от действительных потребностей сельской школььи ее социального окружения.
4. Научные основы компьютеризации и информатизации должны разрабатываться с учетом фактически реализуемой в общеобразовательной школе модели развития личности. Процессы компьютеризации сельской школы являются производными от методологических подходов и способов решения ключевых педаго-
* Платонов К.К. Структура и развитие личности. М.: Наука, 1988. 254 с.
гических проблем формирования личности.
5. Компьютеризация школ сельской местности взаимоувязывается с компьютеризацией социально-производственного окружения. Компьютеризация и информатизация окружающей среды ведет к изменению зтих процессов в школе, а компьютеризация школы соответственным образом активно влияет на окружающую среду.
В основе систематизации комплекса применений вычислительной техники в сельской школе - основные направления инфо рматизации общего среднего образования, сформулированные при участии автора и представленные в работе "Концептуальные проблемы информатизации общего среднего образования" [3].
Кроме того, в процессе работы по целевой программе "Сельская школа" Онл проведен анализ практического применения средств вычислительной техники в условиях сельских школ; систематизированы направления деятельности школ, где ожидаемый положительный эффект применения ЭВМ очевиден и подтвержден исследованиями; учтены представленные выше принципы. В результате исследований выделен комплекс . применений средств вычислительной техники в школах сельской местности:
1. Изучение о.^ов информатики и вычислительной техники.
2. Компьютеризация учебных общеобразовательных предметов.
3. Свободная учебно-познавательная деятельность в области новых информационных технологий.
4. Обновление содержания и интенсификации процесса формирования личности школьника.
5. Расширение возможностей обучения в условиях многопредметной деятельности учителя.
6. Коррекция индивидуального развития слаборазвитых детей.
7. Повышение квалификации педагогических кадров.
8. Информационное обес.песпечение сельской школы.
9. Информационное обеспечение окружающего производства, объектов социокультурной среды.
Таким образом, место и роль средств вычислительной техники в школах сельской местности обусловлено комплексом применений, в котором ЭВМ выступает:
- как компонент компьютерной учебно-воспитательной среди;
- как средство индивидуализации процесса формирования личности;
- как инструмент самообразования, саморазвития;
- как средство изменения окружающей среды и как компонент взаимодействия с нею.
Представляется, что каждое из направлений проявит себя эффективно и адекватно особенностям сельской школы только в том случае, если будут учитываться изложенные ранее принципы компьютеризации школ села.
Важное значение имеет детализация приведенного комплекса применений, раскрывающая роль средств вычислительной техники по каждому из направлений, представленная в работах [1,3,6]. В этой детализации представлены цели, содержание, педагогические условия применения компьютера в соответствии с тем или иным направлением. Так, по направлению "Изучение основ информатики и вычислительной техники" систематизированы учебные и факультативные курсы, рекомендуемые для сельских школ. Например, в курсе "Основы компьютерной грамотности" у школьников формируются знания и умения, обеспечивающие свободное пользование ПЭВМ. Этот курс, являясь по сути начальным, должен предварять внедрение новых технологий в учебно-воспитательный процесс.
В зависимости от перспектив развития региона возможна разработка для неполных средних и средних сельских школ таких курсов, как "Информатика в обществе", "Основы программирования". "Автоматизация сельскохозяйственного производства", а также профессионально-ориентированные курсы.. Наличие набора учебных предметов, различающихся целями и содержанием, ориентированных на возраст учащихся, национальные и региональные традиции, производственное окружение и перспективы развития инфраструктуры- села обеспечит вариативность и раэноуровневость подготовки учащихся в условиях дифференцированного образования.
В данном направлении вычислительная техника 'используется:
- как объект изучения;
- как средство учения и обучения;
- в качестве инструмента творческой деятельности;
- в качестве инструмента трудового и профессионального обучения.
Для направления "Компьтеризация учебных общеобразовательных предметов" установлены принципы применения ЭВМ при изучении общеобразовательных.;предметов, предопределяющие поэтапный подход к компьютеризации школы, комплексный характер использования ЭВМ и. других технических средств, зависимость формы организации учебного процесса от технических особенностей используемого средства и его программного обеспечения.
В ходе исследования и апробации его результатов была предложена система применения средств вычислительной техники при изучении общеобразовательных предметов, которая может быть реализована в.таких формах обучения, как компьютерный урок, компьютерная лекция, компьютерный практикум, компьютерный курс.
Отличительными особенностями данногр' направления является программно-методическое обеспечение, ориентированное на политехническое содержание и отражающее взаимосвязь с социально-производственным окружением сельской школы.
При изучении общеобразовательных предметов вычислительная техника применяется:
- как средство учения и обучения; ■
- как объект межпредметного изучения;
- в качестве инструмента творческой деятельности;
- в качестве инструмента трудовой и профессиональной деятельности.
Учитывая особенности сельской школы и окружающей среды особое внимание в ходе исследования было обращено на возможность организации свободной учебно-познавательной деятельности в среде новых информационных технологий1. Свободное обращение с компьютером инициирует творческие идеи, эвристическую деятельность школьника, позволяет ослабить негативные последствия совместного обучения детей в начальной малокомплектной школе, а также многопредметной деятельности учителя.
К свободной (внеучебной, внешкольной) отнесена деятельность в которой:
- не регламентировано ее начало, продолжительность и окончание;
- по желанию субъекта выбираются содержание и условия деятельности;
- нет ограничений на методы и средства осуществления деятельности,
- не регламентированы результаты.
В условиях села могут быть рекомендованы такио формы организации свободной деятельности: кружок, компьютерные клубы, хоздоговорные группы. При этом средства вычислительной техники выступают:
- как объект изучения;
- как средство учения и обучения;
- как инструмент трудовой и профессиональной деятельности;
- как средство досуговой деятельности.
В результате анализа исследования и обобщения наблкще-ний-нами сделан вывод о возможности достижения качественно нового уровня развития личности в условиях общения школьников с компьютером. В этой связи предлагается направление использования вычислительной техники в целях обновления содержания и интенсификации процесса формирования личности. Компьютерные технологии позволяют улучшить качество знаний, умений и навыков, развивать самостоятельность и гибкость образного и логического мышления, что соответствует идее личностного подхода к компьютеризации.
В данном случае ЭВМ выступает:
- как компонент компьютерной учебно-воспитательной среды;
- как средство индивидуализации процесса формирования личности;
- как инструмент самообразования, саморазвития;
- как средство, влияющее на окружающую социокультурную среду.
Многолетняя практическая работа автора, ..наблюдения и амалия функционирования сельских школ позволили выделить в
качеотве важного направления применение вычислительной техники в целях расширения возможностей обучения' в условиях многопредметной деятельности учителя.
Малая наполняемость классов и неполная или минимальная комплектность сельских школ создает в целом специфические условия для организации учебно-воспитательного процесса. Физиологические возможности учителя в условиях многопредметного, преподавания оказываются недостаточными. Применение соответствующих программно-методических систем может повысить информационную насыщенность учебно-воспитательного процесса и компенсировать недостаточную подготовленность учителя к многопредметной деятельности.
В этом случав вычислительная техника может использоваться:
- как средство организации управления учебно-познавательной деятельностью школьников разного возраста в условиях совместного обучения;
- как средство компенсации недостаточной подготовленности учителя к многопредметной педагогической деятельности.
В сложных условиях сельской местности особое значение имеет коррекция индивидуального развития слаборазвитых детей. Компьютерная техника позволяет по-новому подойти к проблеме обучения детей с различными физическими и психическими отклонениями в развитии. Программно-методические системы, базирующиеся на деятельностном и личностном подходах, способны обеспечить индивидуальный темп продвижения, логику усвоения учебного материала с учетом психофизиологических особенностей, отклонений в развитии и возрасте ребенка.
Средства вычислительной техники могут использоваться в этом направлении следующим образом:
- в качестве средства обучения детей с различными отклонениями в развитии;
- в качестве средства самообразования детей с различными отклонениями в развитии.
В условиях территориальной отдаленности сельских школ, многопредметности преподавания, отсутствии достаточного числа высококвалифицированных учителей наличие компьютерных 1 систем методического назначения может повысить уровень пред-
мвтинх енаний и педагогической культуры учителя, способствовать распространению педагогического опыта.
Здесь ЭВМ может выступать:
- в качестве средства развития предметных, межпредметных знаний;
- как инструмент формирования педагогической культуры.
Направление "Информационное обеспечение сельской школы"
предполагает применение средств вычислительной техники для информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, где ЭВМ выступает:
- как средство информационного обеспечения процесса учения и обучения;
- - как средство информатизации психолого-педагогической службы;
- в качестве средства профориентации;
- как средство информатизации медицинской службы;
- как средство выявления и использования педагогического потенциала социокультурной средн.
Кроме того, важное место занимает информационное обеспечение процесса управления сельской школой, где вычислительная техника применяется:
- как средство анализа учебно-воспитательного процесса;
- как средство планирования учебно-воспитательного процесса;
- как средство документирования деятельности сельской школы.
Логика процесса компьютеризации сельской школы предопределяет ее участие в информационном обеспечении окружающего производства и социальной среды.
Расширение сфер применения ЭВМ развивает интерес и формирует представления учащихся о практическом использовании информационных технологий в различных областях человеческой деятельности, а также создает предпосылки для внедрения результатов научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство.
Представляется, что эта работа может идти от создания компьютерных программ профориентационной направленности к разработке информационного обеспечения отдельных служб хо-
аяйетва и его отраслей.
Опыт экспериментальной работы НИИ ИВТ АПН СССР показывает, что комплекс предложенных направлений применения средств вычислительной техники в сельских школах адекватен особенностям функционирования школ в условиях села. В Тогу-чинской средней школе N I, Усть-Каменской средней школе, являющихся базовыми для института, данные направления явились основой процесса компьютеризация и внедрения новых педагогических технологий, что свидетельствует об объективности и практической значимости предложенных подходов..
3.2. Комплексный подход к реализации возможностей ЭВМ в условиях сельской школы
Анализ применения средств вычислительной техники в сельских школах Сибири показывает незначительную долю их использования в учебно-воспитательном процессе [5,8]. Как правило, дорогостоящая техника применяется лишь на уроках курса "Основы информатики и вычислительной техники". В процессе преподавания общеобразовательных предметов компьютер используется лишь как заменитель традиционных дидактических средств. В этом проявляется односторонний подход к применению ЭВМ: компьютер рассматривается как объект изучения, а не как средство, радикально меняющее технологию учебно-воспитательного процесса.
В работах [1,4] автором данного исследования сделан вывод, что комплекс применений не только позволяет построить дидактическую и методическую системы компьютеризации и информатизации учебно-воспитательного процесса, но и предопределяет создание комплекса средств, позволяющих развивать деятельность сельской школы по представленным направлениям.
•При этом представляется целесообразным создание комплектов вычислительной техники, обеспечивающих последовательное внедрение информационных технологий по одному или нескольким направлениям. Кроме того, компьютер не всегда может быть единственным или основным инструментарием какого-либо вида деятельности ученика или учителя; в ряде случаев, в соответствия с представленными направлениями, он может
испольэов&тьея в комплексе с другими средствами, обеспечивающими выполнение главной дидактической задачи.
Различнве варианты комплектности средств вычислительной техники представлены в работах [5,8].
В качеств примера рассмотрим комплекты "А" и "Б":
- 16 ПЭВМ, объединенных в локальную сеть (15 + I);
- печатающее устройство;
- программно-методическое обеспечение по курсу "ОИВТ", а также по другим общеобразовательным предметам.
Данный комплект является по сути базовым и предназначен для изучения курса по информатике в средней школе, а также для использования в процессе преподавания общеобразовательных предметов. При наличии необходимого программно-методического обеспечения, а также соответствующей подготовки этот комплект может использоваться и для выявления и развития творческих способностей учащихся, для формирования умений и навыков безопасного поведения в быту и производстве (освоение правил дорожного движения и поведения на воде, электро-и пожарной безопасности).
Комплект "В" представляет собой развитие комплекта "А"
за счет включения в его состав набора приборов по психофизи- ! О
(
ологической диагностике и набора тестов. В этом случае ] , функции ЭВМ в условиях школы значительно расширяются. Сель- I ! ч, у; екая школа получает возможность на качественно новой основе V ' ^ вести работу по профессиональной ориентации учащихся - на . ¿.ч '
основе достоверных сведений о психологическом и физиологи- | ческом состоянии личности. При этом профессиональные намерения и способности школьника будут выявляться с помощью системы тестов и могут подвергаться корректировке и развитию в условиях учебно-воспитательного процесса.
1
. -1
В программно-методическое обеспечение данного комплекта""/ < ^ ГО ■
могут входить и педагогические средства, способствующие вы- | явлению и корректировке различных отклонений в индивидуаль-з ном развитии детей.
Не затрагивая глубоко технические проблемы, следует обозначить еще один вариант, предполагающий определенную экономическую и педагогическую эффективность применения вычислительной техники в школах сельской местности. Как из-
вестно, школы еела имеют ряд присущих только им особенностей: малая наполняемость классов, одновременная работа учителя с двумя, а нередко и тремя классами (начальная школа), небольшие педагогические коллективы (в начальной школе - I ~2 учителя), отсутствие специалистов с техническим образованием (неполная средняя и начальная школы) и т.д. На этом фоне квалификация педагогов средних школ в крупных селах -центральных усадьбах хозяйств, как правило выше, чем в начальных и неполных средних в силу ряда объективных и субъективных причин. И это обстоятельство предопределяет методическое лидерство учителей из средних школ, являющихся опорными (базовыми, кустовыми) для неполных средних и начальных школ: большинство из них возглавляют методические объединения учителей, работающих в ближайших школах. С другой стороны, учителя малых школ, работающие с большой учебной нагрузкой в меньшей степени предрасположены к освоению и самостоятельному внедрению в учебный процесс каких-либо технических новшеств.
В этих условиях возможен совершенно иной подход к информатизации учебно-воспитательного процесса в целом и к компьютеризации в частности. Суть его заключается в оснащении малокомплектных неполных средних и начальных школ ученическими периферийными ЭВМ и объединении их в сеть с компьютерным центром, расположенным в средней школе. Таким образом, может быть создана единая методическая и дидактическая система для целой сети школ, в силу своего географического и административно-хозяйственного расположения оказавшихся в невыгодном, с точки зрения научно-технического прогресса, положении. Современные же возможности промышленности средств связи, насколько нам известно, в состоянии реализовать этот проект. Заметим, что данный вариант может быть апробирован и в одной крупной, с 30 и более комплектами классов, школе.
Предлагаемый подход к комплексному применению средств вычислительной техники в общеобразовательной школе требует проведения определенных научных исследований и экспериментальной проверки.
Необходима организация разработок и производства вариантов комплектов, имеющих в своем составе в различном соче-
тапии учитель окую и периферийные ПЭВМ, приборы для проведения школьного физического и химического эксперимента, приборы и оборудование для психофизиологической диагностики, а также соответствующее программно-методическое обеспечение.
В зависимости от вида школы, ее укомплектованности учащимися и педагогическими кадрами, уровня квалификации педагогов школа сможет построить собственную логику организации процесса компьютеризации и проводить оснащение техникой в соответствии с ней. Появятся условия для поэтапного, с постепенным усложнением функций, возлагаемых на компьютер, освоения новых технологий по предлагаемым направлениям: от курса ОИВТ к использованию в преподавании общеобразовательных предметов, применению в руководстве школой, к ведению производственно-экономических расчетов для окружающего производства .
ВЫВОЛЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные и систематизированные направления применения ЭВМ предопределяют роль вычислительной техники в условиях сельской школы как средства, обеспечивающего внедрение новых информационных технологий и оказывающего при этом воздействие на окружающую социально-производственную среду.
Исследование устанавливает взаимосвязь процессов компьютеризации и информатизации сельской школы с развитием научно-технического прогресса в окружающей социальной и производственной среде. При этом определена ведущая роль школы, проявляющаяся в формировании у молодежи передовых знаний и представлений о новых информационных технологиях.
Условием осуществления этой роли является широкое применение имеющихся компьютерных классов в учебном процессе, а также проведение целенаправленной работы по созданию компьютерных программ по сельскохозяйственной тематике. Представляется,' что эта работа может идти от создания программ учебного назначения с профориентационной направленностью к разработке информационного обеспечения отдельных служб хозяйства, его отраслей: кадры, финансы, материальное снабжение, учет основных средств и т.д.
ТакоЙ подход обусловлен необходимостью усиления мотивации применения ЭВМ сельскими школьниками в процессе обучения. Это связано с тем, что если компьютеризация городской школы, в большинстве, случаев является следствием технического перевооружения окружающего промышленного производства, то в условиях села компьютер впервые появляется в школе. И требуются дополнительные усилия педагогов, чтобы не только создать устойчивый интерес к вычислительной технике как к объекту изучения, но и обеспечить достижение главной цели -воспитать потребность в освоении новых информационных технологий. Демонстрация возможностей компьютера в сельскохозяйственном производстве (в предполагаемой и наиболее близкой сфере профориентационных намерений) создает основу для продолжительного устойчивого интереса к вычислительной технике. Это предположение подтверждено наблюдениями в ходе экспериментальной работы с базовыми школами в Новосибирской области.
Учитывая традиционные взаимосвязи школы к окружающего производства, следует предположить, что школа способна взять на себя осуществление первых шагов по внедрению элементов информационных технологий в сельскохозяйственное производство. Здесь процесс внедрения вычислительной техники также может быть осуществлен с учетом степени сложности - от создания баз .данных по севообороту полей, селекции животных и т.п., к разработке сложных программ, рассчитанных на выявление экономической эффективности, новых для хозяйства направлений или отдельных технологических операций, продуктивности в растениеводстве и животноводстве в зависимости от технологических условий. Подобное применение компьютерной техники характерно для сельского хозяйства стран Европы: например, виноградарство в Греции, фермерские хозяйства Дании, Голландии.
В этой связи представляется весьма актуальной разработка наборов программ - прогнозов по эффективности возделывания тех или иных культур или развитию отдельных видов животноводства в условиях государственного предприятия, коллективного хозяйства, арендного коллектива, фермерского хозяйства. Наличие такого программного обеспечения как учебного,
так и практического назначения продвинуло бы вперед научно-технический прогресс на селе.
Предполагая, что роль школы в распространении информационных технологий в сельскохозяйственном производстве предопределена спецификой села, необходимо указать и на третий компонент - инфраструктуру. В условиях Сибири она представлена учреждениями торговли, связи, быта, иногда небольшими перерабатывающими предприятиями или филиалами промышленных предприятий. Компьютеризация инфраструктуры неминуемо поставит кажпого жителя села перед фактом необходимости общения с ЭВМ.' Возникновение компьютерной среды обусловит возможность качественных изменений как в школьном процессе, так и во всей социокультурной среде.
Особое значение имеет развитие в данном исследовании представлений о совершенствовании учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе на основе применения ЭВМ. В специфических условиях функционирования этого вида сельских школ компьютерная учебно-воспитательная Среда позволит вовлечь учащихся в учебный процесс, повысит его информативность и компенсирует недостатки, связанные с многопредметностью в работе учителя.
Изложенные в работе предложения о создании многовариантных комплектов средств вычислительной техники расширяют возможности сельской школы в выборе темпов и этапов компьютеризации, позволяют распределить во времени финансовые затраты на внедрение новых технологий.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Школа в условиях сельской местности, являясь, кал"! правило, единственным учебным заведением, выступает в качестве центра, реализующего комплекс образовательных, воспитательных, культурно-просветительных Функций. Деятельность сельской школы призвана обеспечить формирование личности, способной осуществить научно-технические нововведения, адекватные современным тенденциям развития общества.
2. Особенности условий сельской школы предопределяют положительное воздействие компьютеризации и информатизации на образовательный процесс.
О)
У"
-г
5 Г
3. В практической деятельности школ сельской местности применение средств вычислительной техники не осуществляется с системных позиций и не учитывает специфических условий функционирования школ.
4. С позиций педагогического и организационного аспектов место и роль средств вычислительной техники в условиях школ сельской местности проявляется в выявленных и систематизированных основных направлениях применения. При этом обязательным является учет взаимодействия сельских школ с социально-производственной средой.
5. В качестве основных определены следующие направления применения средств вычислительной техники, отражающие особенности сельской школы:
- изучение основ информатики и вычислительной техники;
- компьютеризация учебных общеобразовательных предметов;
- свободная учебно-познавательная деятельность в области новых информационных технологий;
- обновление содержания и интенсификации процесса формирования личности школьника;
- расширение возможностей обучения в условиях многопредметной деятельности учителя;
- коррекция индивидуального развития слаборазвитых детей;
- повышение квалификации педагогических кадров;
- информационное обеспеспечение сельской школы;
- информационное обеспечение окружающего производства, объектов социокультурной среды.
6. Создание вариантов комплектов средств вычислительной техники, учитывающих выделенные направления применения, отражает объективные условия сельской школы и позволяет осуществить поэтапное внедрение новых информационных технологий в образование.
Основное содержание диссертации отражено в счедуюцих
работах автора:
1. Марусин В.В., Молоков Ю.Г., Панов А.И., Схспин И.Н, Компьютер в сельской школе: методологические проблемы применении. Новосибирск: изд-во НИИ ИВТ АПН СССР, 1991. 75 с.
2. Молоков Ю.Г., Панов Л.И., Петкевич А.Я. Сельская школа как объект компьютеризации // Информационные технологии ь народном образовании. Вып. 5, Новосибирск: изд-во НИИ ЙВТ АПН СССР, 1901. с. £9-94.
3. Концептуальные проблемы информатизации общего среднего образования /Под.ред. И.М. Бобко. Новосибирск: изд-во НИИ ИВТ АПН СССР, 1990, 23 с.
4. Научный отчет по целевой комплексной програше ГКНО СССР "Сельская школа". 1990. 31 с.
5. Молоков Ю.Г. Компьютер в школе: комплексность и многофункциональность применения // Нови» информационные технологии образования. Вып. 6. Новосибирск: изд-во НИИ ИВТ АПН СССР, 1991. с. 3-72.
6. волокон Ю.Г. , Панов А.И, Компьютер и профессия. В /н.: Новые информационные технологии образования. Вып. 6. Новосибирск: иэя-но НИИ ЙВТ АРН СССР, 1991.
7. Новые информационные технологии образования: экспериментальная проверка педагогической эффективности. / Под. ред. В.Г Разумовского, И.М. Бобко. Новосибирск: изд-во НИИ ИВТ АПН СССР, 1931. 69 с.
8. Молоков Ю.Г. К вопросу о комплексном применении ЭВМ в школе//Новье информационные технологии образования. Вып.7. Новосибирск; изд-во НИИ ИВТ АПН СССР, 1991. (В печати).
9. Молоков Ю.Г. Ориентир на труд // Ориентир на труд. Новосибирск: Западно-Сибирское изд-во. 1984. и. 4-10.