автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя сельской школы к применению информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе
- Автор научной работы
- Акмеева, Сания Алиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акмеева, Сания Алиевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Научно-методические аспекты подготовки учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в условиях сельской общеобразовательной школы.
1.1. Современное состояние научно-педагогических исследования в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы.
1.2. Содержание основных компонентов информационной деятельности учителя в области педагогически целенаправленного использования средств ИКТ в сельской школе.
1.3. Применение информационных и коммуникационных технологий для совершенствования управления образованием в условиях сельской школы.
1.4. Формирование профессиональной готовности учителя к применению информационных и коммуникационных технологий в сельской школе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методические подходы к подготовке учителей сельской школы в области информатики использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
2.1. Принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности.
2.2. Требования к базовой составляющей подготовки учителей сельской школы в области использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
2.3. Психолого-педагогические аспекты осуществления профессиональной деятельности на базе применения информационных и коммуникационных технологий.
2.4. Содержание курса информатики «Применение ИКТ в деятельности учителя».
2.5. Педагогический эксперимент проверки эффективности применения информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя сельской школы к применению информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе"
Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с научными и производственными, растущая роль информации как востребованного продукта, доступность к источникам информации любого члена общества, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля, в том числе и к учителю школы, в области использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности. В этой связи одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является процесс информатизации образования, основным направлением которого становится внедрение средств ИКТ в предметные области, в профессиональную деятельность педагогических кадров, в организацию управления учебно-воспитательным процессом (Х.Н. Гогохия, H.JI. Дашниц, О.А. Козлов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.).
Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, переход к рыночным отношениям в экономике вызывают соответствующие изменения и в социальных функциях сельской общеобразовательной школы. Эти изменения заключают в себе потенциальную возможность влияния на преобразования всей общеобразовательной системы на селе: совершенствование структуры сельской школы, технологии обучения, содержания и специальной подготовки педагогических кадров. При этом необходимо учитывать характерные особенности сельской школы, которые обусловлены современным состоянием организации учебно-воспитательного процесса на селе (Л.Л. Босова, Н.П. Ирошникова, Ю.Г. Молокова): территориальная изолированность и определенная замкнутость относительно взаимодействия с внешними образовательными и социально-ориентированными учреждениями, которую можно компенсировать информационным взаимодействием в Интернет; «заниженность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся, обусловленная трудностями приобретения постоянно совершенствующейся учебно-методической литературы, которых можно избежать, используя распределенный информационный ресурс Интернет в условиях функционирования информационно-предметной среды (И.В. Роберт,); более низкий начальный уровень подготовленности детей (по сравнению с городскими школьниками), слабая мотивация обучения, которую можно компенсировать за счет организации информационной деятельности (О.А. Козлов, И.В. Роберт, А.Е. Шухман и др.) с использованием средств ИКТ; малоком-плектность или однокомплектность школ, затрудняющая реализацию внешней дифференциации учащихся по уровню подготовленности и способностям, что можно компенсировать личностно ориентированным обучением, организованным с использованием интерактивных средств обучения (Е.И. Гужвенко, Л.П. Мартиросян, С.В. Панюкова и др.). Особое значение имеет и тот факт, что в условиях сельской школы резко возрастает ответственность учителя за формирование у сельской молодежи основных представлений о результатах научно-технического прогресса современного информационного общества глобальной и массовой коммуникации.
Таким образом, сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на сельскохозяйственную подготовку школьников, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функций.
В настоящее время миграция молодежи из сельской местности сокращается, количество учащихся сельских школ растет, что подтверждается материалами демографической статистики. Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются условия обучения и воспитания сельских школьников. Это, в свою очередь, приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования, а также пересмотра установившихся подходов к разработке всех компонентов учебно-методического комплекса, используемого в учебно-воспитательном процессе сельских школ (учебных планов, программ, учебников, учебно-наглядных, методических и дидактических пособий). Помимо этого, следует учитывать и то обстоятельство, что к выпускнику сельских школ современное общество предъявляет целый комплекс взаимосвязанных требований к социальным, интеллектуальным, техническим и физическим качествам личности для ее продуктивного труда в крестьянском хозяйстве или в любой из сфер обслуживания села. Для того чтобы подготовить выпускника сельской школы, обеспечив ему соответствующий образовательный и социокультурный уровень, необходимы новые подходы к его образованию, новые учебные программы, ориентированные на реализацию потенциала средств и методов информатики и всего спектра возможностей ИКТ в следующих областях: в общеобразовательной подготовке (иметь знания, умения, навыки и общекультурный уровень, адекватно уровню развития информационного общества глобальной, массовой коммуникации); в экономике (уметь анализировать производственную деятельность хозяйства, собирать, обобщать и преобразовать информацию, использовать ее для определения перспектив развития, принятия оптимальных решений); в менеджменте (знать, как использовать оправдавшиеся на практике средства, формы и методы управления сельским хозяйством, в частности фермерским, определять и корректировать направления его развития, повышения рентабельности); в маркетинге (выявлять устойчивые тенденции в рыночной конъюнктуре, учитывать потребительский спрос в целях оптимизации условий сбыта производимой сельскохозяйственной продукции).
Вышеизложенное определяет необходимость специальной подготовки учителя сельской школы в области информатики, применения средств ИКТ в его профессиональной деятельности как методиста, воспитателя, управленца, социального работника.
Вопросам подготовки учителя в области развития содержания и методики обучения информатике, ИКТ в системе непрерывного образования посвящены работы С.А. Бешенкова, JI.JI. Босовой, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, С.В.Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др.; в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательными и профильным учебным предметам - Л.Х. Зайнутдино-вой, С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, В.И. Лятецкой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт, и др.; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - А.А. Андреева, Н.Л. Дашниц, С.Д. Каракозова, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — Н.В. Веревки, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; подготовки сельских учителей, в частности в области реализации возможностей ИКТ в их профессиональной деятельности - В.А. Петрова, Л.Л. Босовой, Н.П. Ирошникова, Ю.Г. Молокова и др.
Анализ исследований вышеозначенных направлений позволил выделить задачи, стоящие перед учителем современной сельской школы в области совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения, организации практической, познавательной и культурно-просветительской деятельности учащихся на основе использования средств и методов информатики и ИКТ: создание условий для организации учебного процесса, в результате чего учащиеся получат возможность проектировать и конструировать виртуальные модели предметных областей, адекватно условиям жизни на селе, для приобретения во взаимодействии с ними непосредственного опыта самостоятельного получения знаний, умений и навыков работы в сельской местности; автоматизация организации управления учебно-воспитательным процессом, реализация возможностей компьютерной психолого-педагогической диагностики.
Вместе с тем, проведенный анализ позволил утверждать, что в современных исследованиях не уделяется должного внимания следующим вопросам: формирование личности учителя, способного перестраиваться в связи с изменениями внешних условий социума, адаптироваться к новым условиям информационного общества массовой коммуникации, организовывать учебную деятельность учащихся, направленную на самостоятельное приобретение, обобщение и систематизацию знаний; формирование эвристического уровня овладения учителями сельской школы способами информационной деятельности с использованием средств ИКТ для совершенствования учебно-воспитательного процесса; организация информационного взаимодействия с внешними образовательными и социальными организациями на селе на базе локальных и глобальной сетей в условиях функционирования информационно-образовательной среды (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорнова, В.А. Касторнова и др.); использование информационного ресурса Интернет для разработки учебно-методических материалов нового поколения для сельской школы.
В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки учителя сельской школы к использованию средств ИКТ в его профессиональной деятельности в области: достижения современного уровня общеобразовательной подготовки учащихся сельской школы; организации и управления учебно-воспитательным процессом, адаптированного к условиям сельской местности; приобщения молодежи села к использованию распределенного информационного ресурса Интернет в социально-экономических и культурных целях; совершенствования просветительской деятельности на селе - современному уровню научнопедагогических и учебно-методических разработок в области комплексной реализации дидактических возможностей средств ИКТ.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки учителя сельской школы к осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем развития современного информационного общества в аспекте формирования профессиональной готовности к применению средств ИКТ в условиях сельской местности, для создания условий развития индивидуальности каждого сельского школьника, обеспечивающих необходимый уровень общеобразовательной подготовки; раскрытия его интеллектуального потенциала в целях освоения профессий, связанных с условиями сельской местности; свободной ориентации в мировом информационном пространстве; умения перестраивать свою собственную деятельность в зависимости от изменения внешних социально-экономических условий.
Цель исследования: разработка структуры, содержания, организационных форм и методов подготовки сельских учителей в области информатики и ИКТ для осуществления информационной деятельности и учебного информационного взаимодействия в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды, а также организации социально-культурной работы в условиях сельской местности.
Объектом исследования является процесс подготовки учителя в области информатики, ИКТ в учебно-воспитательном процессе, протекающем в социально-экономических условиях сельской местности.
Предметом исследования являются структура, содержание, организационные формы, методы и средства процесса подготовки сельских учителей в области информатики использования средств ИКТ в процессе преподавания, осуществления информационной деятельности и учебного информационного взаимодействия в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что реализация структуры, содержания, организационных методов и средств подготовки сельских учителей в области информатики и ИКТ, разработанные на основе принципов опережающего характера обучения, прикладной направленности, ориентации на самостоятельную информационную деятельность учителя, блочно-модульного структурирования содержания, обеспечат достижение эвристического уровня овладения способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ, формирование профессиональной готовности к применению средств ИКТ в деятельности учителя.
Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования определяем следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методических подходов к подготовке учителя, адаптированного к работе в сельской школе в области реализации возможностей ИКТ для совершенствования педагогического мастерства.
2. Сформулировать содержание основных компонентов информационной деятельности учителя сельской школы.
3. Выявить возможности совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в сельской школе.
4. Выявить условия формирования профессиональной готовности учителя к применению ИКТ в сельской школе.
5. Разработать принципы совершенствования содержания подготовки учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательной работе сельской школы в учебно-воспитательном процессе.
6. Определить требования к базовой составляющей профессиональной подготовки учителей сельской школы по использованию средств ИКТ.
7. Разработать структуру, содержание и методические подходы к проведению курса информатики «Применение ИКТ в деятельности учителя сельской школы» и экспериментально проверить результаты деятельности сельских учителей, прошедших подготовку по данному курсу.
Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по методологии психолого-педагогической науки отечественных авторов И.Я. Лернера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.П. Краевского, М.Н. Скаткина, Н.Д. Талызиной и др.; по теории профессиональной подготовки учителей и организации учебно-воспитательного процесса в школе — Ю.М. Бабанского, В.А. Сластенина, С.И. Архангельского и др.; по методологии и практике подготовки учителей в области информатики, ИКТ информатизации образования работы — Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецова, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, Н.В. Соколовой, Ю.А. Романенко и др.; по теории управления и построения АСУ, использования ЭВМ в управленческой деятельности, в том числе управлении образовательным процессом отечественных авторов — Б.И. Ка-наева, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, А.А. Павлова и др.; зарубежных - Д. Вагнера, Дж. Мартина, Р. Акоффа и др.
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание теоретических и практических подходов, таких как изучение и анализ научно-педагогической, учебно-методической, технической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы; анализ содержания информационного ресурса Интернет образовательного назначения; методы отбора содержания учебной дисциплины по подготовки педагогических кадров; анкетирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, педагогический эксперимент в процессе апробации методики использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной сельской школы.
Опытно-экспериментальной базой послужили средние школы № 12 п. Федоровка Самарской области, № 54; № 75 г. Тольятти.
Экспериментальные площадки были организованы в шести образовательных учреждениях Ставропольского района Самарской области.
Результаты исследования докладывались на ежегодных отчетных конференциях работников образования Комсомольского и Ставропольского районов Самарской области, на заседании кафедры психологии, педагогики и Ф методики обучения Тольяттинского политехнического института, на семинарах Института информатизации образования РАО. Автор получил грантовую поддержку фонда «Развитие через образование» мэрии г. Тольятти в 1997 и 1998 гг.
В исследовании принимали участие учителя сельских школ, преподаватели кафедры «Технология производства», работники научно-методологической и психологической службы города Тольятти.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулировано содержание основных компонентов информаци-® онной деятельности учителя сельской школы; выявлены условия формирования профессиональной готовности учителя к применению средств ИКТ в сельской школе, в том числе в процессе управления образовательным процессом; разработаны принципы совершенствования содержания подготовки учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе сельской школы; сформулированы требования к базовой составляющей профессиональной подготовки учителей сельской школы по использованию средств ИКТ; разработаны методические подходы к подготовке учителя сельской школы в новых социально-экономических условиях информационного общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических подходов к подготовке педагогических кадров сельской школы в области ИКТ, в разработке базовой составляющей программы курса информатики для подготовки учителя сельской школы «Применение информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы», в разработке методических подходов к использованию сельскими учителями распределенных информационных ресурсов различных предмет-ф ных областей на основе проектной деятельности. Предложенные подходы можно использовать при подготовке педагогических кадров в области применения средств ИКТ для совершенствования учебного процесса, тиражирования этого опыта для сельских школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений и их соответствии современным тенденциям развития образовательной системы, на теоретическом анализе проблемы, на апробировании комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, на значительном объеме полученных экспериментальных данных; на широком внедрении результатов исследования в практику работ сельских школ Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осуществление подготовки учителей сельской школы на основе реализации принципов опережающего характера обучения, прикладной направленности, ориентации на информационную деятельность в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды на базе использования средств ИКТ обеспечит формирование профессиональной готовности учителя в области использования распределенного информационного ресурса Интернет, автоматизации процессов информационного взаимодействия и организационного управления.
2. Реализация методических подходов в процессе подготовки учителей и администрации в области информатики, в соответствии с принципами совершенствования подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ учебно-воспитательном процессе сельской школы, способствует овладению ими способами организации информационной деятельности и информационным взаимодействием, совершенствованию методов и организационных форм обучения учащихся в условиях информатизации образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основании проведенного анализа научно-методических подходов к подготовке учителя, адаптированного к работе в сельской школе в области реализации возможностей ИКТ и их применения в профессиональной деятельности, были выявлены особенности сельской школы: разнообразие типов сельских школ, малочисленность учащихся, многофункциональность деятельности сельского учителя, зависимость от местного расположения школы, интегративность (возрастная, территориальная, предметная) и др. Выделены задачи, стоящие перед учителем сельской школы в области совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения, организации практической, познавательной и культурно-просветительской деятельности учащихся на основе использования средств и методов информатики и ИКТ (создание условий для проектирования и конструирования виртуальных моделей предметных областей, адекватно условиям жизни на селе, приобретение опыта самостоятельного получения знаний, умений и навыков работы в сельской местности; автоматизация организации управления учебно-воспитательным процессом и др.).
2. Сформулировано содержание основных компонентов информационной деятельности сельского учителя-предметника (конструктивный, гносеологический, проектировочный, коммуникативный), а также выявлено влияние процесса информатизации образования на содержание основных компонентов его информационной деятельности при получении, использовании, разработки, анализе информационно-методического обеспечения, при осуществлении организационного управления, а также при информационном взаимодействии в условиях использования информационных сетей (локальных, глобальной).
3. Определены основные направления использования средств ИКТ в области управления, способствующие повышению эффективности обучения в условиях сельской школы (использование доступа к глобальным ресурсам Интернет, функционирование систем автоматизации управленческой деятельности, автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, применение электронных средств образовательного назначения и др.)-, реализация возможностей компьютерной психолого-педагогической диагностики.
4. Выявлены условия формирования профессиональной готовности учителя к применению средств ИКТ в сельской школе: вовлечение педагогов в информационную деятельность с целью формирования профессиональных и познавательных компетенций с использованием средств ИКТ; отслеживание результатов деятельности педагогов и учащихся в созданной модели информационной деятельности; обеспечение школы необходимыми техническими средствами; создание локальной компьютерной сети школы с выходом в Интернет; внедрение программного обеспечения для решения поставленных целей информатизации образования; организация оптимального использования технических средств в учебно-воспитательном процессе; определение оптимальных форм и методов работы с компьютерной техникой (при наличии одного, нескольких компьютеров, класса).
5. На основе разработанных научно-методических положений сформулированы принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров на селе к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности (принцип опережающего характера подготовки, выявление условий переструктурирования содержания подготовки в соответствии с отходом от линейных форм представления учебного материала и реализацией открытых форм и методов обучения, принцип изучения способов информационной деятельности, принцип модульности содержания подготовки, принцип инвариантности содержания подготовки относительно предметной области, принцип инвариантности, позволяющий сформировать единое содержание базового курса информатики для педагогов любых специальностей, принцип прикладной направленности подготовки).
6. Определены требования к базовой составляющей профессиональной подготовки учителей сельской школы по использованию средств ИКТ (требование к осуществлению различных видов информационной деятельности учителя в управленческом и коммуникативном аспектах, требование выполнения профессиональной деятельности с использованием средств ИКТ вне зависимости от базового образования учителя, требования к знаниям, умениям и навыкам учителей в области психолого-педагогических основ информатизации образования, достижений психолого-педагогической науки, связанных с развитием процесса информатизации образования, с педагогической целесообразностью использования современных ИКТ при методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса и умения применять их на практике).
7. Разработаны структура, содержание и методические подходы к проведению курса информатики «Применение ИКТ в деятельности учителя сельской школы» и экспериментально проверены результаты деятельности сельских учителей, прошедших подготовку по данному курсу. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что в результате обучающего воздействия в ходе эксперимента большинство учителей достигло наивысших (эвристического и творческого уровней) овладения способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ.