автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Итпекова, Галина Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Итпекова, Галина Семеновна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние проблемы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике.
1.2. Особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
1.3. Педагогическая модель подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
2.2. Использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы в системе дополнительного образования.
2.3. Проведение оценки результативности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. Современный этап российского образования характеризуется совершенствованием методов, средств и форм обучения за счет использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителей. Это выражается в том, что использование данных технологий предоставляет возможность для индивидуализации процесса обучения, визуализации учебной информации, автоматизации контроля знаний обучающихся, увеличения доли их самостоятельной работы. В этих условиях современной школе необходимы учителя, которые владеют знаниями и умениями компетентного использования информационных и коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе. Кроме того, учителя должны не только владеть методами сбора, поиска, хранения и обработки информации на основе информационных и коммуникационных технологий, но и уметь обучить этому учащихся.
Основной целью образования в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [142] выделяется обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является подготовка учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий, при этом особую значимость в российском образовании приобретает подготовка учителей сельской школы к использованию данных технологий в профессиональной деятельности.
Вопросам профессионального образования посвящены труды Ю. К. Ба-банского, С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, А. К. Марковой и др. Общие подходы к подготовке учителей рассматриваются в исследованиях Т. В. Габай, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластени-на, Н. Ф. Талызиной и др.
Психологические вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании представлены в исследованиях В. П. Зинченко, Е. И. Машбица, В. В. Рубцова, О. К. Тихомирова и др. Разработка дидактического обеспечения на основе информационных технологий рассматривается в работах М. П. Лапчика, Н. И. Пака, Э. Г. Скибицкого, JL И. Холиной и др. Проблемам использования дистанционных технологий в подготовке специалистов посвящены труды А. А. Андреева, В. В. Гузеева, О. Б. Журавлевой, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкого, Д. В. Чернилевского и др.
В работах С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Н. И. Пака, Е. С. Полат, И. Э. Роберт и др. исследованы вопросы подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий. Авторы В. П. Беспалько, М. И. Башмаков, В. Г. Климов, Д. В. Чернилевский и др. раскрывают дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий.
Следует отметить, что особенности подготовки учителей сельской школы рассматриваются в ряде работ. Так исследование В. Г. Бочаровой посвящено выявлению критериев готовности сельского учителя к использованию электронных средств обучения, В. А. Бужигеева рассматривает подходы и средства переподготовки педагогических кадров сельской школы в области информационных и педагогических технологий. И. А. Валеева исследует полипрофессиональную деятельность современного сельского учителя, М. П. Гурьянова - ограничение возможностей учителей в повышении квалификации, В. В. Марусин - направления использования вычислительной техники в условиях сельской школы, И. Я. Злотникова - систему дистанционной подготовки будущих педагогических кадров для сельских школ, Н. Г. Флейдер - методическую систему подготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих внедрение информационных и коммуникационных технологий в сельской школе и др. Тем не менее, в исследованиях вне поля зрения остается подготовка учителей сельской школы в условиях открытого образования.
Вопросы подготовки учителей в психолого-педагогической литературе в должной мере обоснованы. Однако анализ образовательной практики позволил выявить, что существует недостаточный уровень подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Организационно-педагогическая деятельность сельской школы имеет свою социальную, экономическую, педагогическую и культурологическую специфику, обусловленную социально-экономической и социокультурной средой, в которой функционирует общеобразовательное учреждение.
Сельская социокультурная среда характеризуется низкой интеллектуальной, технической, энергетической насыщенностью сельскохозяйственного производства и сельского быта, низким уровнем развития средств коммуникаций и информационной обеспеченности педагогической деятельности. В сельских школах большинства регионов России отмечается малая численность учащихся, а также - отсутствие специалистов по ряду учебных предметов. Это определяет профессиональную деятельность учителей сельской школы, недостаточную их нагрузку по профилю квалификации и обучение учащихся учителями по ряду предметов, не соответствующим основной специальности учителя.
Современная сельская школа заинтересована в учителе, который владеет умениями грамотной работы с информацией и умеет обучить этому учащихся, компетентно использует информационные и коммуникационные технологии для решения задач обучения, развития и воспитания школьников, обладает критическим и творческим мышлением.
В рамках новой парадигмы образования меняются роль и функция учителя. Он становится консультантом и помощником обучающихся, его профессиональные умения направлены на своевременную помощь по устранению трудностей в познании и применении знаний, в отличие от традиционной системы обучения, где учитель - основной источник знаний, осуществляющий контроль за усвоением обучающимися знаний и умений.
Широкое применение в качестве источников информации электронных средств и глобальных телекоммуникационных сетей Интернет позволяет использовать для подготовки учителей сельской школы не только очное обучение, но и дистанционное, основанное на информационных и коммуникационных технологиях. Это позволяет организовать самообучение по месту жительства учителей без отрыва их от производственной деятельности, индивидуализировать процесс обучения, обеспечить широкий доступ к образовательным ресурсам. При этом учителя сельской школы вовлекаются в активную познавательную деятельность, применяют на практике приобретенные знания, получают возможность широкого общения с другими регионами, имеют свободный доступ к поиску необходимой информации по той или иной проблеме.
В ходе проведенного анализа нами выявлены следующие противоречия:
• между требованиями использования учителями сельской школы информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, предъявляемыми современным обществом, и недостаточным уровнем разработанности педагогических основ их подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;
• между отсутствием учебно-методического обеспечения подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и необходимостью разработки дидактического обеспечения подготовки, решающего эту задачу с применением дистанционного обучения.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения?
Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования».
Объект исследования: подготовка учителей в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования будет результативной, если:
• выявлены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования;
• разработано и реализуется содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: создание информационной образовательной среды, представленной центрами подготовки учителей сельской школы и педагогической технологией их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий; использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы; проведение оценки результативности подготовки, содержащей аттестацию учителей сельской школы в виде итогового тестирования и защиты курсового проекта.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние проблемы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике.
2. Выявить особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
3. Разработать содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
5. Разработать научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются подходы: системный (Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), личностный (Е. В. Бондаревская, В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), общедидактическая теория обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), теория педагогических систем, педагогических технологий (П. В. Беспалько, В. М. Монахов и др.) и образовательных технологий дистанционного обучения (А. А. Андреев, Е. С. Полат и др.), научные труды по проблемам компьютерного обучения (Б. С. Гершунский, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.), методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. И. Загузов, В. В. Краевский, А. М. Новиков, Д. И. Фельд-штейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах, посвященных вопросам профессионального образования (С. Я. Батышев, А. В. Брушлинский, Л. П. Буева, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина и др.); содержанию образования (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров и др.); информатизации образования (С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, Н. И. Пак, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий и др.); проектированию и созданию педагогических систем (В. П. Беспалько, И. И. Ильясов, Н. В. Кузьмина, Т. С. Назарова, Э. Г. Скибицкий, Л. И. Холина и др.); дистанционному обучению (А. А. Андреев, О. Б. Журавлева, Н. И. Пак, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкий и др.), педагогическому прогнозированию (С. Я. Батышев, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гер-шунский, Э. Ф. Зеер, В. О. Кутьев и др.); модульному обучению (П. И. Третьяков, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования: а) теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по подготовке учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, моделирование, проектирование систем и процессов; изучение нормативных и программных документов в сфере образования; построение гипотез, прогнозирование; б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; в) статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования на основе математических методов.
Экспериментальной базой исследования являлись Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), три муниципальных ресурсных центра по информатизации (Алтайский, Ширинский районы и г. Абаза Республики Хакасия). В исследовании приняло участие 908 учителей сельской школы, 12 тьюторов.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1997 по 2007гг. и включало три этапа:
На первом этапе (1997-2002гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; были определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована гипотеза исследования и установлены задачи; определены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработана педагогическая модель их подготовки в системе дополнительного образования.
На втором этапе (2003-2005гг.) была создана информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; разрабатывалось дидактическое обеспечение подготовки учителей сельской школы; проводились констатирующий и формирующих этапы эксперимента; обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2006-2007гг.) осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; определялось соотношение гипотезы и экспериментальных результатов. Уточнялись научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ, осуществлялась литературная обработка диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: • выявлены особенности, определяющие содержание подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: 1) информационные и коммуникационные технологии - средства обучения для учителей-предметников (обучение учащихся конкретной дисциплине с применением компьютерных обучающих программ, проведение экспертизы электронных средств учебного назначения, владение персональным компьютером на уровне пользователя и др.); 2) информационные и коммуникационные технологии - объекты изучения для учителей предметной области «Информатика» (формирование знаний учащихся об устройстве компьютера, умений и навыков работы с компьютером, информационными и коммуникационными технологиями); при решении вопросов внедрения информационных и коммуникационных технологий в обучение и для целей управления образовательным учреждением, консультирования учителей-предметников по вопросам применения компьютера и использования информационных и коммуникационных технологий и др.;
• разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: мотиваци-онный, психолого-педагогический, технологический и технический блоки; определены целеобразующий, операционально-продуктивный и рефлексивно-оценочный этапы реализации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; установлены уровни подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий;
• адаптирована педагогическая технология к дистанционным образовательным технологиям при реализации педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования; проведена оценка результативности подготовки учителей-предметников и учителей информатики сельских школ с применением комбинированной и кейсовой технологий в центрах подготовки учителей сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования и внесении определенного вклада в дидактику профессионального образования при реализации дистанционного обучения в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации содержания педагогической модели подготовки учителей сельских школ к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработке программы модульного курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», учебного пособия «Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом процессе», методических рекомендаций для выполнения курсового проекта по разработке сценария электронного средства учебного назначения, научно-методических рекомендаций подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Личный вклад исследователя состоит в теоретической разработке педагогических основ подготовки учителей сельской школы в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения и экспериментальной проверке педагогических условий их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий осуществляется в системе дополнительного образования при реализации дистанционного обучения, что обусловлено организационно-педагогической деятельностью сельских школ (географическое и социально-экономическое положение региона, слабо развитые транспортные и коммуникационные сети, отсутствие специалистов высокой квалификации по информационным направлениям, недостаточное программно-техническое и методическое обеспечение).
2. Особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: двойственное назначение средств ИКТ в профессиональной деятельности учителей-предметников; учет индивидуальных образовательных потребностей учителей сельской школы; построение индивидуальных образовательных программ при реализации дистанционного обучения; значимость прак-тико-ориентированной деятельности.
3. Содержание целевого, структурно-содержательного, технологического и результативного компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, обеспечивающих реализацию обучающей, развивающей, воспитывающей, интегративной, диагностирующей функций и принципов научности, региональное™, гибкости, комплексности.
4. Педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы как совокупности центров их подготовки, созданных на базе образовательных учреждений, и реализации педагогической технологии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; использование модульного обучения на основе разработанного дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы; проведение оценки результативности их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий через аттестацию, включающей итоговое тестирование и защиту курсового проекта.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования и логике работы, практическим подтверждением основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Хакасском республиканском ИПК и ПРО; в виде обсуждений на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ХГУ им. Н. Ф. Катанова, кафедры педагогики и психологии Сибирского института финансов и банковского дела.
Материалы исследования были представлены выступлениями и публикациями соискателя на следующих Международных, Всероссийских и региональных конференциях:
• Международные конференции и форумы: «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1999г., 2001г.; г.
Томск, 2000г.), «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, 2003г.), «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006г.);
• Всероссийский симпозиум: «Информатизация сельской школы» (г. Анапа, 2004г.);
• региональные конференции: «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ-Хакасии (г. Абакан, 1997г.), «Информационные технологии в образовании» (г. Томск, 1997г.), «Катановские чтения-2003» (г. Абакан, 2003г.), «Инновации в образовании: теория и образовательная практика» (г. Минусинск, 2005г.), «Актуальные проблемы теории и методики обучения и воспитания» (г. Красноярск, 2006г.).
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы «Региональные проблемы дистанционного обучения» (регистрационный номер 01990000071 от 28.12.1998г.). Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в отчете научно-исследовательской работы «Разработка и апробация научно-методического обеспечения подготовки учителей Республики Хакасия в области информационных и телекоммуникационных технологий на примере сельских муниципальных ресурсных центров по информатизации» (грант Республики Хакасия для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Хакасия от 07.04.2003г. № 54).
Основные научные идеи исследования были реализованы на курсах повышения квалификации Хакасского республиканского ИПК и ПРО, в процессе реализации дополнительных образовательных программ Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Основные результаты отражены в 21 публикации автора.
Созданное дидактическое обеспечение используется в педагогическом процессе Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, на курсах повышения квалификации учителей в Хакасском республиканском ИПК и ПРО.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 26 таблиц, списка использованной литературы (233 источников) и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Создана информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, представляющая собой основанную на базе образовательных учреждений разного уровня систему центров подготовки учителей сельской школы, обеспечивающих реализацию образовательных программ дополнительного образования с использованием учебно-методического обеспечения и дистанционных образовательных технологий.
2. Информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования представлена двумя подсистемами: 1) центры подготовки, реализующие педагогическую модель подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ с применением дистанционного обучения; 2) педагогическая технология подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, раскрывающая содержание технологического компонента разработанной педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ.
3. Дидактическое обеспечение подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий обеспечивает наполнение содержательно-структурного компонента педагогической модели и содержит модульный курс, методику реализации курса, научно-методическое сопровождение. Модульная структура курса обусловливает усиление мотивации обучения, построение индивидуальной траектории обучения. Методика реализации курса содержит описание целей изучения отдельных модулей и всего курса, методов, средств учебно-познавательной деятельности и форм ее организации. Научно-методическое сопровождение включает комплекс учебно-программных и учебно-методических документов, обеспечивающих управление процессом подготовки и взаимодействие субъектов подготовки в режиме дистанционного обучения.
4. Проведение оценки результативности подготовка учителей сельской школы осуществлялось нами через их аттестацию, которая включала итоговое тестирование и защиту курсового проекта. Полученные данные статистической обработки результатов подготовки показали, что после нее часть учителей сельской школы достигали высокого уровня, повышалось число учителей имеющих средний уровень подготовки, уменьшалось количество учителей сельской школы с низким уровнем.
5. Оценка педагогической полезности дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы свидетельствовало о том, что его применение способствовало формированию знаний и умений использования информационных и коммуникационных технологий учителями сельской школы в профессиональной деятельности и обеспечивало развитие их профессионального интереса к использованию ИКТ в воспитательно-образовательном процессе.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных научно-педагогических проблем дидактики, касающейся подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения. Итоги проведенного исследования показали его актуальность и практическую значимость для педагогической науки, подтвердили в целом выдвинутую гипотезу. Совокупность полученных результатов сформулирована следующим образом:
Установлено, что в условиях изменений в области образования, вызванных внедрением в него информационных и коммуникационных технологий, одним из основных направлений информатизации является подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Выявлено, что подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования осуществляется с применением очного, очно-дистанционного и дистанционного обучения. При этом перспективным направлением для развития системы непрерывного образования учителей сельской школы является дистанционное обучение.
Раскрыто, что для учителей-предметников при использовании ИКТ в воспитательно-образовательном процессе необходимо владение знаниями дидактических свойств и функций информационных и коммуникационных технологий, умениями использовать информационные и коммуникационные технологии для решения прикладных задач предметных областей, проводить экспертизу электронных дидактических средств и работать с персональным компьютером на уровне пользователя. Учителя информатики сельской школы при использовании информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности наряду с преподаванием предмета «Информатика», решают вопросы внедрения информационных и коммуникационных технологий в обучение и для управления образовательным учреждением, принимают участие в проведении экспертизы электронных дидактических средств, консультируют учителей-предметников по вопросам применения информационных и коммуникационных технологий в обучении.
Выявлены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования:
• двойственное назначение информационных и коммуникационных технологий в образовательно-образовательном процессе: средства обучения для учителей-предметников и объекты изучения для учителей предметной области «Информатика»;
• учет индивидуальных образовательных потребностей учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
• построение индивидуальных образовательных программ дистанционного обучения;
• значимость практико-ориентированной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: мотивационный, психолого-педагогический, технологический и технический блоки; определены целеобразующий, операционально-продуктивный и рефлексивно-оценочный этапы реализации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования.
Выявлены критерии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий: мотивационный, когнитивный и деятельностный; установлены уровни подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения: создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий; использование модульного обучения; проведение оценки результативности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Разработаны научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования: разработки занятий с применением технологии модульного обучения, системы тестов, методические рекомендации по организации работы тьюторов с учителями с применением дистанционного обучения.
Таким образом, разработанные в диссертации теоретические основы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения позволят перейти на новую ступень организации подготовки учителей сельской школы.
Перспективными направлениями исследовательских работ по созданию и использованию дидактического обеспечения подготовки учителей могут быть: разработка системы критериев отбора и структуры содержательной учебной информации в зависимости от подготовки учителей, изучение рефлексивной деятельности обучающихся и обучающих в информационной среде, исследование валеологических аспектов деятельности участников педагогического процесса с применением дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
Итпекова Галина Семеновна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Л
□031Т50ЭЫ
Кемерово 2007
003175098
Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скибицкий Эдуард Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Бобриков Валерий Николаевич,
кандидат педагогических наук, доцент Дочкин Сергей Александрович
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Новосибирский
институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, пр Советский, 73, ауд 2319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6
Автореферат разослан 12 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
д-р пед наук, профессор
М И Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Одной из характерных черт нашего времени является широкое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы деятельности человека В этих условиях современной школе необходимы учителя, которые владеют знаниями и умениями компетентного использования информационных и коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе Кроме того, учителя должны не только владеть умениями сбора, поиска, хранения и обработки информации на основе использования ИКТ, но и уметь обучить этому учащихся
Изменения в образовании, связанные с внедрением в него информационных и коммуникационных технологий, среди других общепедагогических проблем российского образования выявили проблему подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности Одним из путей решения данной проблемы является подготовка учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения
Вопросам профессионального образования посвящены труды Ю К Ба-банского, С Я Батышева, В П Беспалько, Э Ф Зеера, Н Э Касаткиной, А К Марковой и др Общие подходы к подготовке учителей рассматриваются в исследованиях Т В Габай, Н В Кузьминой, П И Пидкасистого, В А Сла-стенина, Н Ф Талызиной и др
Психологические вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании представлены в исследованиях В П Зин-ченко, Е И Машбица, В В Рубцова, О К Тихомирова и др Разработка дидактического обеспечения на основе информационных технологий рассматривается в работах М П Лапчика, Н И Пака, Э Г Скибицкого, Л И Холиной и др Проблемам использования дистанционных технологий в подготовке специалистов посвящены труды А А Андреева, В В Гузеева, О Б Журавлевой, Е С Полат, Э Г Скибицкого, Д В Чернилевского и др
В работах С А Бешенкова, Я А Ваграменко, Б С Гершунского, А П Ершова, М П Лапчика, В М Монахова, Н И Пака, Е С Полат, И Э Роберт и др исследованы вопросы подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий Авторы В П Беспалько, М И Башмаков, В Г Климов, Д В Чернилевский и др раскрывают дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий Вопросы подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий рассматриваются в исследованиях В Г Бочаровой, В А Бужигеевой, В В Марусина, И Я Злотниковой, Н Г Флейдер и др Тем не менее, в исследованиях вне поля зрения остается подготовка учителей сельской школы в условиях открытого образования
Широкое применение в качестве источников информации электронных средств и глобальных телекоммуникационных сетей Интернет позволяет использовать для подготовки учителей сельской школы не только очное обучение, но и дистанционное, основанное на информационных и коммуникацион-
ных технологиях Это позволяет организовать самообучение по месту жительства учителей сельской школы без отрыва их от производственной деятельности, индивидуализировать обучение, обеспечить широкий доступ к образовательным ресурсам
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеперечисленных авторов следует подчеркнуть, что не накоплен достаточный материал для подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
В ходе проведенного анализа нами выявлены следующие противоречия
• между требованиями использования учителями сельской школы информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, предъявляемыми современным обществом, и недостаточным уровнем разработанности педагогических основ их подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности,
• между отсутствием учебно-методического обеспечения подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и необходимостью разработки дидактического обеспечения подготовки, решающего эту задачу с применением дистанционного обучения
Выделенные противоречия определили проблему исследования каковы педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования7
Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования».
Объект исследования: подготовка учителей в системе дополнительного образования
Предмет исследования: подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
Гипотеза исследования: подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования будет результативной, если
• выявлены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования,
• разработано и реализуется содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования,
• определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования создание информационной образовательной среды, представленной центрами подготовки учителей сельской школы и педагогической технологией их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий, использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы, проведение оценки результативности подготовки, содержащей аттестацию учителей сельской школы в виде итогового тестирования и защиты курсового проекта
Задачи исследования:
1 Охарактеризовать состояние проблемы подготовки учителеи сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в педагогической науке и практике
2 Выявить особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
3 Разработать содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
4 Определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
5 Разработать научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
Методологической основой исследования являются подходы системный (Б Ф Ломов, Э Г Юдин и др ), личностный (Е В Бондаревская, В Сериков, И С Якиманская и др ) и деятельностный (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), общедидактическая теория обучения (Ю К Бабан-ский, И Я Лернер, М Н Скаткин и др ), теория педагогических систем, педагогических технологий (П В Беспалько, В М Монахов и др ) и образовательных технологий дистанционного обучения (А А Андреев, Е С Полат и др ), научные труды по проблемам компьютерного обучения (Б С Гершунский, И В Роберт, Э Г Скибицкий и др ), методология педагогических исследований (В И Загвязинский, В И Загузов, В В Краевский, А М Новиков, Д И Фельдштейн и др )
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах, посвященных вопросам профессионального образования (С Я Батышев, А В Брушлинский, Л П Буева, Э Ф Зеер, Н Э Касаткина и др ), содержанию образования (Б С Гершунский, В В Краевский, В С Леднев, Н Д Никандров и др ), информатизации образования (С А Бешенков, Я А Ваграменко, Б С Гершунский, А А Кузнецов, М П Лапчик, В М Монахов, Н И Пак, Е С Полат, И В Роберт, Э Г Скибицкий и др ), проектированию и созданию педагогических систем (В П Беспалько, И И Ильясов, Н В Кузьмина, Т С Назарова,
Э Г Скибицкий, Л И Холина и др ), дистанционному обучению (А А Андреев, О Б Журавлева, Н И Пак, Е С Полат, Э Г Скибицкий и др ), педагогическому прогнозированию (С Я Батышев, И В Бестужев-Лада, Б С Гершун-ский, Э Ф Зеер, В О Кутьев и др), модульному обучению (П И Третьяков, М А Чошанов, П А Юцявичене и др)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования:
а) теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по подготовке учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение нормативных и программных документов в сфере образования, построение гипотез, прогнозирование,
б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент,
в) статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования на основе математических методов
Экспериментальной базой исследования являлись Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), три муниципальных ресурсных центра по информатизации (Алтайский, Ширинский районы и г Абаза Республики Хакасия) В исследовании приняло участие 908 учителей сельской школы, 12 тьюторов
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1997 по 2007 г и включало три этапа
На первом этапе (1997-2002 гг ) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, были определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза исследования и установлены задачи, определены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработана педагогическая модель их подготовки в системе дополнительного образования
На втором этапе (2003-2005 гг ) была создана информационная образовательная среда подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования, разрабатывалось дидактическое обеспечение подготовки учителей сельской школы, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2006—2007 гг ) осуществлялись анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, определялось соотношение гипотезы и экспериментальных результатов Уточнялись научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ, осуществлялась литературная обработка диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
• выявлены особенности, определяющие содержание подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 1) информационные и коммуникационные технологии - средства обучения для учителей-предметников (обучение учащихся конкретной дисциплине с применением компьютерных обучающих программ, проведение экспертизы электронных средств учебного назначения, владение персональным компьютером на уровне пользователя и др ), 2) информационные и коммуникационные технологии - объекты изучения для учителей предметной области «Информатика» (формирование знаний учащихся об устройстве компьютера, умений и навыков работы с компьютером, информационными и коммуникационными технологиями), при решении вопросов внедрения информационных и коммуникационных технологий в обучение и для целей управления образовательным учреждением, консультирования учителей-предметников по вопросам применения компьютера и использования информационных и коммуникационных технологий и др ,
• разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования мотиваци-онный, психолого-педагогический, технологический и технический блоки, определены целеобразующий, операционально-продуктивный и рефлексивно-оценочный этапы реализации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, установлены уровни подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий,
• адаптирована педагогическая технология к дистанционным образовательным технологиям при реализации педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, проведена оценка результативности подготовки учителей-предметников и учителей информатики сельских школ с применением комбинированной и кейсовой технологий в центрах подготовки учителей сельской школы
Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования и внесении определенного вклада в дидактику профессионального образования при реализации дистанционного обучения в системе дополнительного образования
Практическая значимость исследования заключается в реализации содержания педагогической модели подготовки учителей сельских школ к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, разработке программы модульного курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», учебного пособия «Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом процессе», методических рекомендаций для выполнения курсового
проекта по разработке сценария электронного средства учебного назначения, научно-методических рекомендаций подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования
Личный вклад исследователя состоит в теоретической разработке педагогических основ подготовки учителей сельской школы в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения и экспериментальной проверке педагогических условий их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
На защиту выносятся следующие положения
1 Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий осуществляется в системе дополнительного образования при реализации дистанционного обучения, что обусловлено организационно-педагогической деятельностью сельских школ (географическое и социально-экономическое положение региона, слаборазвитые транспортные и коммуникационные сети, отсутствие специалистов высокой квалификации по информационным направлениям, недостаточное программно-техническое и методическое обеспечение)
2 Особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования двойственное назначение средств ИКТ в профессиональной деятельности учителей-предметников, учет индивидуальных образовательных потребностей учителей сельской школы, построение индивидуальных образовательных программ при реализации дистанционного обучения, значимость прак-тико-ориентированной деятельности
3 Содержание целевого, структурно-содержательного, технологического и результативного компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования, обеспечивающих реализацию обучающей, развивающей, воспитывающей, интегративной, диагностирующей функций и принципов научности, региональное™, гибкости, комплексности
4 Педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы как совокупности центров их подготовки, созданных на базе образовательных учреждений, и реализации педагогической технологии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, использование модульного обучения на основе разработанного дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы, проведение оценки результативности их подготовки к использованию ИКТ через аттестацию, включающей итоговое тестирование и защиту курсового проекта
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, ком-
плексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования и логике работы, практическим подтверждением основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Хакасском республиканском ИПК и ПРО, в виде обсуждений на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ХГУ им Н Ф Катанова, кафедры педагогики и психологии Сибирского института финансов и банковского дела
Материалы исследования были представлены выступлениями и публикациями на международных конференциях и форумах «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г Новосибирск, 1999, 2001 гг, г Томск, 2000 г), «Новые инфокоммуникационные технологии достижения, проблемы, перспективы» (г Новосибирск, 2003 г ), «Новые технологии в образовании» (г Воронеж, 2006 г), всероссийском симпозиуме «Информатизация сельской школы» (г Анапа, 2004 г), региональных конференциях «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ-Хакасии (г Абакан, 1997 г), «Информационные технологии в образовании» (г Томск, 1997 г), «Катановские чтения-2003» (г Абакан, 2003 г ), «Инновации в образовании теория и образовательная практика» (г Минусинск, 2005 г ), «Актуальные проблемы теории и методики обучения и воспитания» (г Красноярск, 2006 г)
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы «Региональные проблемы дистанционного обучения» (регистрационный номер 01990000071 от 28 12 1998 г) Основные результаты и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в отчете научно-исследовательской работы «Разработка и апробация научно-методического обеспечения подготовки учителей Республики Хакасия в области информационных и телекоммуникационных технологий на примере сельских муниципальных ресурсных центров по информатизации» (грант Республики Хакасия для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Хакасия от 07 04 2003 г № 54)
Основные научные идеи исследования были реализованы на курсах повышения квалификации Хакасского республиканского ИПК и ПРО, в процессе реализации дополнительных образовательных программ Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова Основные результаты отражены в 21 публикации автора Созданное дидактическое обеспечение используется в педагогическом процессе Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, на курсах повышения квалификации учителей в Хакасском республиканском ИПК и ПРО
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 26 таблиц, списка использованной литературы (233 источника) и 10 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, определены методологические и теоретические основы, методы, экспериментальная база и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования как педагогическая проблема» проанализирована степень разработанности темы исследования, выявлены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования, разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей к использованию ИКТ в системе дополнительного образования
Подготовка учителей, закончивших педагогические вузы до введения в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов курса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (2005 г ), к использованию этих технологий в профессиональной деятельности осуществлялась через систему дополнительного образования
Дополнительное образование характеризуется тем, что оно направлено на удовлетворение социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала, обеспечивает гармоническое развитие личности, индивидуализацию обучения, воспитывает в человеке осознанную потребность в повышении уровня знаний Система дополнительного образования построена на взаимосвязи обучения с жизненным и профессиональным опытом обучающихся, междисциплинарном характере содержания обучения, изучении профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов
В ходе исследования образовательной практики регионов России нами было установлено, что подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности осуществляется институтами повышения квалификации, ресурсными и опорными центрами по решению вопросов информатизации, институтами развития образования и др образовательными учреждениями дополнительного образования Содержание подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности включает темы, связанные с вопросами компьютерного обучения, разработкой электронных средств обучения, формированием умений работы с персональным компьютером и информационными технологиями и др
В образовательных учреждениях дополнительного образования наряду с традиционными формами подготовки педагогических работников используется дистанционное обучение, реализация которого требует наличия материально-технического обеспечения, учебно-методических материалов, подготовленных
специалистов, решения финансовых вопросов по оплате соответствующих разработок
Как показало наше исследование, сельские школы имеют разные темпы внедрения ИКТ в их деятельность Это обусловлено географическим и социально-экономическим положением региона, уровнем развития его экономики и доходов населения, социальной ситуацией, историческими и культурными традициями Кроме того, на организационно-педагогическую деятельность сельской школы оказывают влияние ее удаленность от научных центров, институтов, райцентра, преобладание малочисленных школ, возрастной и профессиональный состав учителей и др
Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что к наиболее сложным вопросам информатизации сельской школы относятся подготовка учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, обеспеченность информационными ресурсами, теледоступ к федеральным и региональным информационным сетям, формирование информационно-коммуникационной предметной среды, укомплектованность районов квалифицированными специалистами в области информационных и коммуникационных технологий, слабое развитие транспортных сетей
Мы, обобщив имеющийся в системе дополнительного образования опыт подготовки учителей сельской школы с применением дистанционного обучения, установили, что при этом существуют следующие затруднения материально-техническая база образовательных учреждений дополнительного образования, кадровые, нормативно-правовые вопросы, недостаточная разработанность учебно-методического обеспечения подготовки специалистов с применением дистанционного обучения и др
Информационные и коммуникационные технологии создают новую материально-техническую базу профессиональной деятельности учителей сельской школы Использование данных технологий в воспитательно-образовательном процессе основано на их дидактических свойствах и функциях, в основе которых лежат, с одной стороны, технологические возможности компьютера (интерактивность, организация диалога, представление информации в различных видах) и, с другой - его технические особенности при работе с информацией (оформление учебной информации, поддержка работы с гипертекстом, работа с информацией в реальном и автономном режимах)
Дидактические функции информационных и коммуникационных технологий проявляются в следующем учете индивидуальных особенностей учащихся, организации одновременной работы группы пользователей, оказании консультативной помощи, формировании коммуникативных навыков учащихся, развитии их умений осуществлять поиск информации, расширении географии и форм сотрудничества и др
Для того чтобы способствовать формированию тех знаний и умений, владение которыми позволяет учителям сельской школы адекватно выбрать средства информационных и коммуникационных технологий для решения профессиональных задач, необходимо учитывать выявленные нами особенности их
подготовки в системе дополнительного образования Эти особенности выражаются характерными свойствами, которые лежат в основе поиска, обоснования и разработки способов решения проблемы нашего исследования
Нами выявлено, что ИКТ в профессиональной деятельности учителей имеют два назначения они являются, во-первых, средствами обучения школьников учебным дисциплинам, во-вторых, объектами изучения на уроках предметной области «Информатика»
Поэтому при использовании ИКТ в воспитательно-образовательном процессе в роли средств обучения учителям-предметникам необходимо владеть знаниями дидактических свойств и функций ИКТ и умениями выбора средств ИКТ для решения прикладных задач предметных областей Кроме того, к выполнению функций учителей-предметников с использованием ИКТ в профессиональной деятельности относятся проведение экспертизы электронных дидактических средств и работа с персональным компьютером на уровне пользователя
Учителя информатики сельских школ при использовании ИКТ в профессиональной деятельности наряду с преподаванием предмета «Информатика», решают вопросы внедрения информационных и коммуникационных технологий в обучение и для управления образовательным учреждением, принимают участие в проведении экспертизы электронных дидактических средств, консультируют учителей-предметников по вопросам применения ИКТ в обучении К тому же учителя информатики сельской школы совместно с информатикой преподают другие учебные предметы
Вышеизложенное позволило нам выявить особенность подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования, которая заключается в двойственном назначении ИКТ в обучении учащихся школьным дисциплинам Это обусловливает содержание профессиональной деятельности учителей-предметников и учителей информатики с использованием информационных и коммуникационных технологий
Другой особенностью подготовки учителей сельской школы к использованию информационно-коммуникационных технологий является учет их индивидуальных образовательных потребностей в использовании ИКТ при обеспечении взаимопонимания, взаимоуважения и взаимопомощи между участниками подготовки учителей сельской школы в системе дополнительного образования Мы считаем, что учесть эту особенность в их подготовке к использованию ИКТ позволяет личностно-ориентированный подход
К следующей выявленной нами особенности подготовки учителей сельской школы мы отнесли построение индивидуальных образовательных в системе дополнительного образования По нашему мнению, использование модульного обучения позволяет принять во внимание названную особенность
Кроме того, включение учителей сельской школы в реальную практико-ориентированную деятельность с использованием ИКТ было выявлено нами как особенность, учесть которую позволяет метод проектов, развивающий профессиональный интерес к информационным и коммуникационным технологи-
ям и предоставляющий учителям сельской школы возможность самостоятельно выбрать содержание и способы деятельности для выполнения курсового проекта
Выявленные особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий с применением дистанционного обучения учитывались нами при разработке содержания целевого, структурно-содержательного, технологического и результативного компонентов педагогической модели их подготовки в системе дополнительного образования Названные компоненты обеспечивали реализацию обучающей, развивающей, воспитывающей, интегративной, диагностирующей функций и принципов научности, региональное™, гибкости, комплексности
Мы выделили критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Он определялся нами как степень сформированное™ знаний психолого-педа-гического, технологического и технического направлений содержания подготовки учителей сельской школы при наличии у них умений работы с прикладным программным обеспечением Мы определили мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Показателями мотивационного критерия являлись наличие личной заинтересованности учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, стремление к самосовершенствованию Когнитивный критерий был представлен следующими показателями знаниями психолого-педагогических основ использования информационных и коммуникационных технологий в обучении, знаниями информатики и программно-технического обеспечения Наличие активной позиции учителей сельской школы в применении полученных знаний и умений использования информационных и коммуникационных технологий при разработке курсового проекта было выделено показателем деятельностного критерия
Проведенное исследование позволило нам выделить высокий, средний, низкий и минимальный уровни подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Учителя с высоким уровнем подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности проявляли инициативу, заинтересованность в решении проблем У них преобладали сильная мотивация и стремление к самосовершенствованию Они имели глубокие теоретические знания психолого-педагогического, технологического, технического направлений содержания курса подготовки, владели приемами подготовки документов средствами ИКТ, самостоятельно осуществляли выбор программных средств для решения поставленных задач, самостоятельно работали с программным обеспечением, предназначенным для работы в компьютерных сетях
Проявление инициативы, непосредственно связанной с преподаваемым предметом, было характерно для учителей со средним уровнем подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности Они имели знания отдельных теорий и положений использования ИКТ в обучении, допускали некоторые ошибки при работе с программным обеспечением, для решения прикладных задач предметной области и для работы с компьютерной сетью им были необходимы методические указания
У учителей с низким уровнем подготовки проявление интереса к деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий наблюдалось только в привлекательной для них ситуации Для них была характерна незначительная заинтересованность в решении проблем предметной области средствами ИКТ Они умели пользоваться стандартным набором прикладного программного обеспечения, им была необходима внешняя консультация для решения задач предметной области и для работы с компьютерной сетью
Учебно-познавательная деятельность учителей с минимальным уровнем подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности характеризовалась пассивностью и малой активностью Они затруднялись применять знания на практике, имели представление о приемах активизации учебной деятельности учащихся с использованием ИКТ, для работы с прикладным программным обеспечением им были необходимы образцы
Во второй главе «Педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования» нами представлена созданная информационная образовательная среда, в которой реализуются разработанная педагогическая модель подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ, структура и содержание дидактического обеспечения, обеспечивающего использование модульного обучения в подготовке учителей сельской школы, оценка результативности подготовки учителей-предметников и учителей информатики с использованием дистанционных образовательных технологий
Под информационной образовательной средой подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования мы понимаем основанную на базе образовательных учреждений разного уровня систему центров подготовки, обеспечивающих реализацию образовательных программ дополнительного образования с использованием учебно-методического обеспечения и дистанционных образовательных технологий Назначение информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования заключается в оперативном обмене информацией между участниками дистанционного обучения, осуществлении систематизации, накопления, хранения и обработки результатов подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности
Созданная информационная образовательная среда включает две подсистемы Первая - объекты структуры информатизации образования, к которым относятся созданные на базе образовательных учреждений центры подготовки
(Центр дистанционного обучения, муниципальные ресурсные центры, базовые школы), реализующие педагогическую модель подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения Вторая подсистема информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы - ее гибкая составляющая, к которой относится педагогическая технология подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности В то же время она представляет собой содержательное наполнение технологического компонента разработанной педагогической модели подготовки учителеи сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения
Педагогическая технология - комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств учителей сельской школы, заданных целями их подготовки к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Структура технологии подготовки учителей в режиме ДО представлена мотивационно-целевым, предметно-содержательным, когнитивно-операционным, контрольно-корректирующим, рефлексивно-прогностическим компонентами и мониторингом Мотивационно-целевой компонент способствует обеспечению педагогического целеопределения, созданию эмоционально-мотивационной сферы учебно-познавательной деятельности учителей сельской школы, предметно-содержательный - определению усвоения учителями содержания учебной информации и ее объема, когнитивно-операционный - усвоению систематизированных знаний, приобретению профессиональных умений и формированию личностных качеств учителей сельской школы Контрольно-корректирующий компонент содействует осуществлению проверки параметров знаний и умений учителей сельской школы в разные интервалы процесса подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и внесению при необходимости коррективов в содержание и способы усвоения учебной информации, рефлексивно-прогностический — выявлению причин затруднений учителей, возникающих в процессе подготовки, и отклонений полученных результатов
Мониторинг оказывает содействие в отслеживании учебно-познавательной мотивации и проведения анализа результатов, полученных учителями сельской школы в процессе подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности
Экспериментальная проверка педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования осуществлялась центрами подготовки на основе модели дистанционного обучения, представляющей собой «Обучение в специализированных образовательных учреждениях» При этом разработанная педагогическая технология
адаптировалась к применяемым в центре подготовки комбинированной и кей-совой дистанционным образовательным технологиям
Дидактическое обеспечение подготовки учителей обеспечивает наполнение содержательно-структурного компонента разработанной педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения Дидактическое обеспечение представляет собой учебно-методический комплекс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов содержательной учебной информации на различных носителях, разработанный с учетом требований психологии, педагогики, информатики, эргономики и других наук В него мы включили модульный курс, методику реализации курса, научно-методическое сопровождение
Модульный курс включал инвариантную и две вариативные части, что позволяло нам конструировать учебную программу для подготовки учителей-предметников и учителей предметной области «Информатика»
Инвариант курса был представлен разделами «Психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в обучении», «Информатика и информационные технологии», «Экспертиза электронных дидактических средств», «Дистанционное обучение»
Вариант А был предназначен для учителей предметной области «Информатика» и включал разделы «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения» Раздел «Пользователь персонального компьютера» варианта Б модульного курса был рекомендован для учителей-предметников
В методике реализации курса описывалась его понятийная система, рекомендуемая последовательностью действий по усвоению учителями сельской школы учебной информации, рекомендации по организации занятий, система проверочных тестов Методические материалы имели рубрики вход в раздел (модуль), освоение знаний, выполнение практических заданий, контроль
Научно-методическое сопровождение (НМС) было предназначено для того, чтобы способствовать организации взаимодействия между участниками подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования, управлению самостоятельной учебно-познавательной, проектной деятельностью учителей сельской школы в процессе освоения курса Содержание НМС включало учебные программы, учебно-методические пособия, список основной и дополнительной литературы, электронные ресурсы, справочные материалы, графики консультаций и контрольных мероприятий, расписание занятий
Обработка данных, полученных при анкетировании более 300 учителей-предметников сельской школы на первом этапе опытно-экспериментальной работы, показала, что 39 % опрошенных владели персональным компьютером на уровне начинающего пользователя, имели представление об электронных средствах учебного назначения - 44 % респондентов, 17 % - отметили наличие знаний в области аппаратного и программного обеспечения
Был проведен опрос более 400 учителей-предметников сельской школы с целью выявления их мнений о дистанционном обучении Обработка данных опроса показала, что большинство респондентов (83 %) не обучались по образовательным программам дистанционного обучения, 71 % - считали, что сельские школы не имеют возможностей для реализации ДО Целесообразность применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации отметили 76 % респондентов
Экспериментальная проверка педагогических условий реализации педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ осуществлялась на базе Хакасского республиканского ИПК и ПРО Из числа учителей информатики было подготовлено 34 тьютора на базе Хакасского республиканского ИПК и ПРО Кроме того, прошли обучение преподаватели кафедр ИПК и ПРО на курсах повышения квалификации по программе «Теоретические основы дистанционного обучения», на которых обучение проводили ученые, приглашенные из Новосибирска
В период экспериментальной проверки созданных педагогических условий подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ при реализации педагогической модели их подготовки с применением дистанционного обучения осуществлялся мониторинг уровня подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности До эксперимента и после него отслеживались учебно-познавательная мотивация учителей сельской школы и уровень их теоретической и практической подготовки к использованию ИКТ в профессиональной деятельности
Для оценки полученных результатов подготовки учителей сельской школы нами использовались непараметрический критерий (ранговая корреляция Спирмена) и критерий Вилкоксона - Манна - Уитни
В ходе формирующего эксперимента на базах муниципальных ресурсных центров Алтайского и Ширинского районов Республики Хакасия была проведена подготовка учителей сельской школы с применением комбинированной технологии дистанционного обучения Процентное распределение количества учителей по результатам итогового тестирования, коэффициенты корреляции Спирмена г, и критические точки Ткг показаны в табл 1
Таблица 1
Сводные результаты подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ с применением комбинированной технологии дистанционного обучения
Категория учителей Количество учителей, имеющих уровень подготовки к использованию ИКТ (%) Г, Ткг
минимальный низкий средний высокий
до иод-готовки после под-ю- ТОВКИ до подготовки после подготовки до подготовки после подготовки до подготовки после под-10-товки
Учителя-предметники (43) 23 - 42 35 35 45 - 20 0,303 0,301
Учителя информатики (28) 18 - 43 21 39 50 - 29 -0,489 0,352
Сравнение полученных результатов до и после подготовки учителей сельской школы на базах муниципальных ресурсных центров с применением комбинированной технологии показало, что после нее 20 % учителей-предметников имели высокий уровень, средний уровень повысился на 10 %, низкий уровень сократился на 7 %, отсутствовал минимальный уровень, 29 % учителей информатики имели высокий уровень, средний уровень повысился на 11 %, низкий уровень сократился на 22 %, отсутствовал минимальный уровень Результаты оценки выполнения учителями сельской школы курсовых проектов распределились следующим образом 21 % - высокий уровень, 41 % - средний, 38 % - низкий
После внесения коррективов в содержание дидактического обеспечения с учетом выявленных затруднений в процессе подготовки нами были подготовлены учителя сельской школы на базах трех муниципальных ресурсных центров Республики Хакасия и лицея информационных технологий г Минусинска Красноярского края с применением кейсовой технологии дистанционного обучения Процентное распределение количества учителей по результатам итогового тестирования, коэффициенты корреляции Спирмена г, и критические точки Ткг показаны в табл 2
Таблица 2
Сводные результаты подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ с применением кейсовой технологии дистанционного обучения
Кате! ория учителей Количество учителей, имеющих уровень подготовки к использованию ИКТ (%) Гз Ткг
минимальный низкий средним высоким
до 110Д- ю- 10ВКИ после 1ЮД-10-10ВКИ до 1ЮД-10-говки после под-10-говкн до под-ю-ювки после нод-ю-ювки до нод-10-товки после подготовки
Учителя-предметники (80) 25 - 28 23 32 48 - 29 0,251 0,219
Учителя информатики (37) 24 - 46 16 30 54 - 30 -0,035 0,341
Сравнение полученных результатов до и после подготовки учителей сельской школы на базах муниципальных ресурсных центров с применением кейсовой технологии показало, что после нее 29 % учителей-предметников имели высокий уровень, средний уровень повысился на 16 %, низкий уровень сократился на 5 %, отсутствовал минимальный уровень, 30 % учителей информатики имели высокий уровень, средний уровень повысился на 24 %, низкий уровень сократился на 20 %, отсутствовал минимальный уровень Результаты оценки выполнения учителями сельской школы курсовых проектов распределились следующим образом 26 % — высокий уровень, 63 % - средний, 23 % -низкий
Использование критерия Вилкоксона - Манна — Уитни {Тт6.т) <1Уа) по-
2
зволило установить, что в нашем эксперименте при применении кейсовой тех-
нологии центрами подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ уровень теоретической подготовки выше, чем при применении центрами подготовки комбинированной технологии дистанционного обучения Данные, полученные для учителей-предметников Tna6m¿> — 569,5, Wa = 589,0, для учителей
информатики Т„аблюд = 108, Wa = 153,4
Анализ данных опросов и анкетирования участников процесса подготовки, проведенных с целью оценки педагогической полезности дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ с применением дистанционного обучения, показал, что наиболее позитивной стороной его использования, по мнению учителей сельской школы, являлась возможность творческой деятельности в процессе обучения Согласно мнению тьюторов, к центральному параметру оценки педагогической полезности дидактического обеспечения подготовки учителей было отнесено формирование знаний и умений учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы исследования и показали, что при выполнении определенных нами педагогических условий подготовка учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения является результативной
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы
1 Установлено, что в условиях изменений в области образования, вызванных внедрением в него информационных и коммуникационных технологий, одним из основных направлений информатизации образования является подготовка учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования
2 Выявлено применение в системе дополнительного образования очного, очно-дистанционного и дистанционного обучения при осуществлении подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
3 Определены особенности подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования двойственное назначение средств ИКТ в профессиональной деятельности учителей-предметников, учет индивидуальных образовательных потребностей учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, построение индивидуальных образовательных программ при реализации дистанционного обучения, значимость практико-ориентированной деятельности
4 Разработано содержание компонентов педагогической модели подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования с примене-
нием дистанционного обучения функции, принципы цели, содержание, методы, средства и организационные формы, позволяющие развивать профессиональный интерес учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий, формировать знания и умения работы с данными технологиями, умения учителей сельской школы решать профессиональные задачи средствами ИКТ
5 Выявлены критерии подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий мотивационный, когнитивный и деятельностный
6 Определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в системе дополнительного образования с применением дистанционного обучения создание информационной образовательной среды подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ, использование модульного обучения, проведение оценки результативности подготовки учителей сельской школы к использованию ИКТ в профессиональной деятельности
7 Разработаны научно-методические рекомендации подготовки учителей сельской школы к использованию информационных и коммуникационных технологий в системе дополнительного образования разработки занятий с применением технологии модульного обучения, системы тестов, методические рекомендации по организации работы тьюторов с учителями с применением дистанционного обучения
Полученные результаты и выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Перспективными направлениями исследовательских работ по созданию и использованию дидактического обеспечения могут быть разработка системы критериев отбора и структуры содержательной учебной информации в зависимости от подготовки учителей, исследование валеологических аспектов деятельности участников педагогического процесса в режиме дистанционного обучения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Итпекова, Г. С. Информатизация школьного образования [Текст] / Г С Итпекова // Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ - Хакасии (Хакресурс ХТИ КГТУ-1997) тез докл региональной науч-практ конф, 9-11 октября 1997 г /подред В И Максака - Абакан изд-во КГТУ, 1997 - С 110-112
2 Итпекова, Г. С. Методологические и социальные проблемы информатики [Текст] /ГС Итпекова // Информационные технологии в образовании тез докл региональной науч-практ конф, 21-22 октября 1997 г - Томск Учебно-методический центр Управления начального профессионального образования, 1997 - С 29-33
3 Итпекова, Г. С. Методические аспекты подготовки учителя информатики [Текст] /ГС Итпекова // Информатика и образование - 1998 - № 3 -С 40-43
4 Итпекова, Г. С. Использование новых информационных технологий и активных форм обучения в подготовке учителя информатики [Текст] /ГС Итпекова // Новые информационные технологии в университетском образовании
мат-лы междунар науч-метод конф , 21-23 марта 2000 г - Новосибирск Ин-т дискретной матем и информатики, 2000 - С 102-103
5 Итпекова, Г. С. Использование электронного практикума в организации процесса обучения информационным технологиям [Текст] /ГС Итпекова // Новые информационные технологии в университетском образовании тез меж-дун науч -метод конф , 6-8 июня 2001 г - Новосибирск Сибирский гос ун-т путей сообщения, Ин-т дискретной матем и информатики, 2001 - С 121
6 Итпекова, Г. С. Организация проверки и оценки результатов обучения [Текст] /ГС Итпекова // Вестник ХГУ им Н Ф Катанова Серия 1 Информатика Вып 4 - Абакан изд-во Хакас гос ун-та им Н Ф Катанова, 2001 -С 48-51
7 Итпекова, Г. С. Апробация учебной программы с элементами дистанционного обучения [Текст] / Г С Итпекова//Вес 1 ник ХГУ им Н Ф Катанова Серия 1 Информатика Вып 4 - Абакан изд-во Хакас гос ун-та им Н Ф Катанова, 2001 -С 46^*8
8 Итпекова, Г. С. Контроль знаний учащихся при обучении информатике [Текст] /ГС Итпекова // Поиск — Абакан науч -образ и метод журнал -
2003 - № 1(6) - С 72-76
9 Итпекова, Г. С. Подготовка учителя информатики по информационным и коммуникационным технологиям [Текст] /ГС Итпекова // Международный форум = International Forum Новые инфокоммуникационные технологии достижения, проблемы, перспективы = New information and telecommunication techniques achievements, problems, future / Минобраз РФ - Новосибирск изд-во Сибирского гос ун-та телекоммуникаций и информатики, 2003 — Т 1 -С 123-124
10 Итпекова, Г. С. Дидактические принципы проектирования курса [Текст] /ГС Итпекова // Вестник ХГУ им Н Ф Катанова Серия 1 Информатика Вып 5 - Абакан изд-во Хакас гос ун-та им Н Ф Катанова, 2003 -С 165-166
11 Итпекова, Г. С. Особенности системы образования Республики Хакасия [Текст] /ГС Итпекова // Вестник ХГУ им Н Ф Катанова Серия 1 Информатика Вып 5 - Абакан изд-во Хакас гос ун-та им Н Ф Катанова, 2003 -С 167-171
12 Итпекова, Г. С. О разработке научно-методического обеспечения подготовки сельских учителей Республики Хакасия в области информационных и коммуникационных технологий [Текст] /ГС Итпекова, О В Доможакова // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2004) труды II Всероссийского науч-метод симпозиума, 13-17 сент 2004 г, г Анапа - М Книголюб,
2004 - С 484-487
13 Итпекова, Г. С. Информационные и коммуникационные технологии в педагогическом процессе учеб пособие [Текст] /ГС Итпекова - Абакан Хакасское книжное издательство, 2004 - 86 с
14 Итпекова, Г. С. О подготовке педагогических кадров к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности [Текст] /ГС Итпекова // Вестник ХГУ им Н Ф Ката-
нова Серия 2 Педагогика Психология Вып 3 - Абакан изд-во Хакас гос унта им H Ф Катанова, 2005 -С 118-123
15 Итпекова, Г. С. Организационно-дидактические условия подготовки учителей сельской школы в области информационных и коммуникационных технологий в режиме дистанционного обучения [Текст] /ГС Итпекова // Инновации в образовании Теория и образовательная практика мат-лы второй регион науч -практ конф , 19 апреля 2005 г , г Минусинск - Абакан изд-во Хакас гос ун-та им H Ф Катанова, 2006 - С 25-27
16 Итпекова, Г. С. Организация подготовки учителей сельской школы Республики Хакасия в режиме дистанционного обучения [Текст] /ГС Итпекова // Новые технологии в образовании (по итогам XIV Междунар электронной науч конф) -2006 -№1 -С 161-163
17 Итпекова, Г. С. Структура и содержание дидактического обеспечения подготовки учителей сельской школы в области информатизации в режиме дистанционного обучения [Текст] /ГС Итпекова, Э Г Скибицкий // Образовательные технологии - 2006 - № 1 - С 242-246
18 Итпекова, Г. С. Технология подготовки учителей сельской школы в области информационных и коммуникационных технологий в режиме дистанционного обучения [Текст] /ГС Итпекова, Э Г Скибицкий // Сибирская финансовая школа -2006 -№4 - С 180-182
19 Итпекова, Г. С. Подготовка учителей сельской школы в области информатизации образования в режиме дистанционного обучения [Текст] / Г С Итпекова, Э Г Скибицкий - Абакан Хакасское книжное издательство, 2006 - 104 с
20 Итпекова, Г. С. Формирование профессиональной компетентности учителей сельской школы в области информационных и коммуникационных технологий образования [Текст] /ГС Итпекова, Э Г Скибицкий // Открытое образование -2007 - №2 - С 7-13
21 Итпекова, Г. С. Компетентность как составляющая готовности сельских педагогов к использованию средств информатизации образования [Текст] / Г С Итпекова, Э Г Скибицкий // Сибирский педагогический журнал — 2007 -№ 7 - С 211-220
Подписано к печати 10 10 2007 Формат 60х84'Лб Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 703
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48