автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе
- Автор научной работы
- Щевьев, Анатолий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щевьев, Анатолий Анатольевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы развития информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе школы
1.1 Характеристика и развитие информационно-коммуникационно ориентированной сельской школы как педагогической системы.
1.2. Тенденции, сущность и функции информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы.
1.3. Авторская концепция и модель развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры в сельском образовательном учреждении.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы
2.1. Апробация модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения.
2.2. Критерии и показатели эффективности модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы.
2.3. Методические рекомендации по созданию единой информационной среды сельской школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе"
Актуальность исследования.
Современное состояние российского общества, кардинальные изменения образовательной парадигмы в нашей стране, более широкое и профессиональное применение вариативных педагогических технологий, а особенно повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной школьной и вузовской практике диктуют необходимость тщательного изучения этих явлений, так как данные обстоятельства закономерно приводят к изменениям и в самой научной концепции образования, и ее реализации в реальной практике.
Следуя Национальной образовательной инициативе «Наша Новая школа», озвученной президентом РФ Д.А. Медведевым в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации и утвержденной 4 февраля 2010 года, напомним, что выделены шесть перспективных направлений в развитии современной школы. Это обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливой молодежи, развитие учительского потенциала, создание современной инфраструктуры школы, ориентация на здоровье школьников, развитие самостоятельности школ. Так или иначе, в русле образовательной инициативы находятся следующие документы, которые касаются и сельской школы: Федеральная программа развития образования, Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 года, Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы, Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, Приказ Минобразования «О плане мероприятий Минобразования России по компьютеризации сельских школ», закон «Об образовании в Рязанской области» от 7 мая 2009, Концепция демографического развития Рязанской области до 2015 года и др. Кроме того, непосредственно к сельскому образовательному учреждению, к стратегии его развития на областном уровне относятся документы: областная целевая программа «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах», долгосрочная целевая программа «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2012 годах» и целый ряд других документов, в которых подчеркивается важность образования для поступательного развития государства. Каждый из нормативно-правовых актов создан для того, чтобы законодательно утвердить прогрессивное развитие, как образования, так и экономическое процветание страны. Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» весь спектр документов был подчинен одной идее - скорейшей и полной модернизации образования.
Анализируя массив нормативно-правовых актов и ежегодные послания президента Федеральному собранию РФ, можно сделать вывод о том, что в современных условиях модернизации образования, изучение влияния информационно-коммуникационных технологий на личность, на особенности ее интеллектуального развития является одной из важнейших задач педагогической науки. В связи с этим особую значимость приобретает ориентация на образование как на процесс формирования информационной культуры подрастающего поколения. Рельефно проблема качественного применения и развития ИКТ представляется в условиях сельских школ, которых в РФ около 69 % от общего числа образовательных учреждений. На наш взгляд, формирование информационной культуры личности и развитие ИКТ в сельской школе — одна из ведущих проблем обновления современного образования. Каждое образовательное учреждение, в том числе сельское, стремится выпускать учеников разносторонне развитыми, конкурентоспособными на рынке труда, что в настоящее время немыслимо без высокой информационной культуры, без использования современных информационных образовательных технологий. Все это возможно достичь только путем развития ИКТ в сельской школе при целенаправленной подготовке педагогических кадров в этом направлении.
Теоретический анализ литературы и источников показывает, что существует целый ряд исследований, посвященных сельской школе, разным аспектам ее деятельности. Особенности и история развития образовательного учреждения на селе довольно детально описаны в педагогической и исторической литературе.
Это работы педагогов-классиков: JI.H. Толстого, A.M. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, труды современных ученых: A.M. Цирульнико-ва, А.З. Андрейко, Н.В. Ермаковой и т.д. Изучению социально-педагогических проблем сельской школы посвящены фундаментальные работы М.П.Гурьяновой, диссертационные исследования JI.A. Ивановой, В.М. Петру-ленкова, H.A. Петрушовой. Разработка инновационных моделей сельских школ, основанных на взаимодействии с родителями и разнообразными структурами, рассматривается в трудах Т.В. Нестера, Э.И. Трофимовой и др. Выявлению специфических особенностей образовательного процесса в малокомплектных сельских школах посвящены работы Е.А.Кондратьевой, В.И. Семенова. Особенности подготовки педагогических кадров для работы в условиях сельского образовательного учреждения описаны в исследованиях В.И.Сульдина, P.M. Шерайзиной. Специфика сельских школ в педагогической науке отражена в работах P.A. Акбашева, JI.B. Байбородовой, Г.Н. Волкова, В.В.Копусовой, М.И. Рожкова и др. Использованию и развитию ИКТ в образовании посвящены работы: A.A. Андреева, Н.В. Апатовой, А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, А.Ю. Закиевой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, А.П. Панфиловой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, С.А. Стафеева и др.
Решением проблем сельской школы в Рязанской области занимаются достаточно давно и на разных уровнях. В Рязанском государственном университете этот вопрос долгое время разрабатывался психологами и педагогами под руководством В.И. Селиванова. Им была опубликована монография «Сельская школа» и издан коллективный труд «Соединение обучения с производственным трудом в условиях сельской школы». Значительное место в исследованиях занимает анализ и разработка моделей модернизации образования и воспитания на селе (Т.Д. Иванова, А.Д. Кувшинкова, И.А. Кувшинкова, В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, A.A. Петренко, В.Т. Чуйко и др.). Однако комплексного исследования, в частности посвященного развитию ИКТ в сельском образовательном учреждении, нами не обнаружено.
Анализ теоретических источников по проблеме развития ИКТ в сельской школе позволил выявить ряд противоречий: между потребностью в формировании информационной культуры у учащихся и учителей и недостаточной реализацией в сельских образовательных учреждениях педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития ИКТ и информационной культуры; педагогическими возможностями ИКТ и недостаточной актуализацией информационно-коммуникационной составляющей содержания учебно-воспитательного процесса в сельских школах; поиском новых подходов к качественному внедрению ИКТ и превалированием традиционных форм и методов организации процесса обучения в сельских школах; потребностью в педагогах, обладающих информационной культурой, владеющих необходимым набором компетенций ИКТ, и значительным преобладанием учителей с минимальным уровнем знаний об ИКТ, недостаточно развитыми умениями их применения.
Актуальность решения данных противоречий и потребность в развитии теории и практики педагогического процесса сельской школы с помощью ИКТ, в обобщении опыта работы в этом направлении определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры учащихся и учителей сельской школы.
Цель исследования заключается в определении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие информационно-коммуникационных технологий в сельской школе.
Объект исследования — образовательный процесс сельской школы.
Предмет исследования — информационно-коммуникационные технологии образования и воспитания в современной сельской школе.
Мы исходим из гипотезы, согласно которой развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы будет реализовываться эффективнее, если разработаны и выполняются следующие педагогические условия: проводится последовательная информатизация образовательной среды школы; актуализируется информационная составляющая учебно-воспитательного процесса в сельском образовательном учреждении как педагогической системе, обеспечивающей развитие ИКТ и формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей; реализуется личностно развивающий потенциал ИКТ для повышения уровня информационной культуры учащихся, учителей и родителей; создана единая информационная среда образовательного учреждения; разработана педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе.
Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза предполагают решение нескольких взаимосвязанных задач:
1. Конкретизация понятий «информационно-коммуникационные технологии», ■ «педагогическая система сельской школы», «информатизация образовательной среды сельской школы», «информационная культура учащихся, учителей и родителей».
2. Выявление взаимосвязи между этапами развития ИКТ и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды, формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей.
3. Разработка и апробация авторской концепции, структурно-логической модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы.
4. Определение критериев и показателей сформированности информационной культуры учителей, учащихся и родителей.
5. Выявление педагогических условий эффективного развития ИКТ в сельской школе.
6. Составление и реализация методических рекомендаций по созданию единой информационной среды сельской школы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили методологические подходы: информационный, социокультурный, гуманистический, технологический, системно-деятельностный, личностно ориентированный, комплексный (Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.). Использованы теории и концепции: сельская школа как педагогическая система (М. И. Алдошина, Т. Р. Антонова, А.З. Андрейко, JI.B. Байбородова, В.Г. Бочарова, Н.В. Ермакова, A.A. Захаренко, А.Г. Корнилова, А.Е. Коробков, E.H. Степанов, В.А. Сухо-млинский, A.M. Цирульников и др.); идеи, принципы, методы и приемы программированного обучения (Дж. Брунер, В.П. Беспалько, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.); идеи комплексного подхода к развитию личности и организации целостного педагогического процесса (A.A. Волков, Е.О. Галицких, A.B. Ельцов, И.Ф. Исаев, М.В. Кабатченко, Ф.К. Казарян, В.А. Сластёнин, A.C. Макаренко, А.И. Мищенко, М.М. Поташник, E.H. Шиянов и др.); идеи общих принципов информатизации и компьютерного обучения (Н. Винер, Р. Вильяме, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, К. Маклин, Е.И. Маш-биц и др.); вариативные педагогические технологии медиаобразования и технологий Интернета (В.В. Гузеев, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, И.В. Роберт, A.A. Калмыков, Г.К. Селевко и др.); идеи развивающего и воспитывающего характера обучения (JÏ.B. Зан-ков, В.В. Давыдов, Г.И. Беленький и др.); идеи социально-педагогических комплексов (А.З. Андрейко, Н.П. Гу-зик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский и др.); идеи формирования информационной культуры (A.A. Андреев, A.A. Апатова, Г.Г. Воробьев, Е.И. Машбиц и др.); идеи педагогики среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).
Методы исследования. Использован комплекс методов как общенаучного, так и педагогического познания: теоретические методы исследования (сравнительно-исторический анализ научных источников и литературы по проблеме использования ИКТ в образовании и об особенностях развития сельской школы, метод анализа и синтеза, единства логического и исторического); эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов, интервью и анкетирование, диагностирование, рефлексия педагогического опыта, обобщение и систематизация, естественный эксперимент, математические и статистические методы обработки полученных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования. МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа» Сапожковского района Рязанской области, МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа» Сасовского района Рязанской области. В исследовании было задействовано 117 учащихся, 31 учитель, 39 родителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и включало несколько этапов:
1. 2005—2006 гг. — теоретико-методологический. На данном этапе проводилась поисковая работа, анализировалась научная и специальная литература по теме диссертации, определялись цели, задачи, сущность, содержание и методы развития ИКТ, комплекс диагностических методик. Уточнялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.
2. 2006—2009 гг. — экспериментальный. На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (2006—2007 гг.), в ходе которого был выявлен исходный уровень применения ИКТ в сельской школе, развития информационной культуры учеников, педагогов и родителей, и формирующий эксперимент (2007—2009 гг.), в течение которого велась работа по развитию ИКТ в условиях сельской школы. В рамках данной работы была реализована Программа развития ИКТ и комплекс педагогических условий, способствующих информатизации образовательного процесса.
3. 2009—2010 гг. — оценочно-результативный. Проводился контрольный эксперимент по определению уровня развития и использования ИКТ и информационной культуры учителей, учащихся и родителей в современной сельской школе, эффективности педагогических условий развития ИКТ с использованием статистической обработки и интерпретации, сравнительного анализа и обобщения полученных данных. Подготовлены методические рекомендации по теме исследования.
Научная новизна исследования: конкретизирован понятийно-категориальный аппарат, определяющий специфику исследуемых процессов развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы («информационно-коммуникационные технологии», «информатизация образовательной среды сельской школы», «педагогическая система сельской школы», «информационная культура»); установлены взаимосвязи между этапами развития ИКТ и информационной культуры и основными компонентами образовательного процесса в педагогической системе сельской школы; разработана авторская концепция и апробирована модель развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения; сформулированы педагогические условия успешного развития ИКТ в сельском образовательном учреждении; выявлены и апробированы условия перехода от теоретической модели системы развития ИКТ и формирования информационной культуры учащихся и педагогов к их практической реализации на основе разработанных методических рекомендаций; определены критерии и показатели сформированности информационной культуры учеников, учителей и родителей.
Теоретическая значимость исследования: конкретизированы и дополнительно обобщены различные научно-методические подходы по теме исследования (информационный, технологический, системный, личностно ориентированный, социокультурный, гуманистический, комплексный и др.); раскрыта сущность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному процессу формирования информационной культуры школьников и учителей, мотивационной и рефлексивной готовности педагогов к использованию ИКТ для самообразования, готовности педагогов, учащихся и родителей работать в компьютеризированной информационной среде, созданию условий для повышения профессионального уровня учителей в области компьютеризации, обеспечению процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме и т.д.; даны структурно-содержательные характеристики, уровни и показатели сформированности информационной культуры педагогов, учащихся и родителей сельской школы; доказана эффективность ИКТ в современных социокультурных условиях сельской школы (систематизация и актуализация информационной составляющей работы учеников, учителей, администрации школы, социальных воспитателей села).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Предложено одно из решений проблемы внедрения ИКТ в сельских школах; внедрены в учебно-воспитательную деятельность сельских школ современные подходы к образованию (информационный, технологический, системно-деятельностный, социокультурный, комплексный и др.); применены в деятельности педагога современной сельской школы инновационные педагогические технологии; раскрыто содержание методических рекомендаций для педагогов и учащихся, по развитию ИКТ в сельской школе; данные исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура — это совокупность качеств, отражающих человеческие знания и представления об информационных процессах в окружающем мире, освоение систем морально-этических и юридических норм, ценностей, установок, связанных с информационно-коммуникационными средствами, владение информационными средствами, в том числе компьютерной грамотностью.
2. Формирование информационной культуры личности в условиях сельской школы — это целенаправленный процесс включения учащихся, учителей и родителей в информационную практику целостного учебно-воспитательного процесса школы и сельского микросоциума, результатом которого является повышение уровня сформированности информационной культуры субъектов деятельности.
3. Информационно-коммуникационные технологии в сельской школе как технологии сферы образования и воспитания, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео и т.д.) и телекоммуникации, направлены на достижение как педагогических целей, так и на улучшение уровня жизни сельского социума путем вовлечения общественности в единую информационную среду населенного пункта.
4. Модель развития ИКТ в сельской школе направлена на укрепление учебно-материальной базы, информатизацию школы, формирование информационной культуры педагогического, ученического и родительского коллективов, создание единого информационного пространства образовательного учреждения. Компонентами модели являются: цель, формирующее образовательное пространство школы, структурные элементы формирования информационной культуры, принципы и подходы, задачи, средства, содержание, формы, методы, педагогические условия и результат как повышение уровня информационной культуры и развития ИКТ в сельской школе.
5. Создание необходимых педагогических условий способствует развитию ИКТ как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, организационных форм обучения для решения дидактических целей (информатизация образовательной среды сельской школы; актуализация информационной составляющей учебного процесса; единая информационная среда образовательного учреждения; педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе).
6. Сформированность информационной культуры учителей, учащихся и родителей сельской школы характеризуется определенными критериями (информационный, технологический, результативный) и показателями (объем знаний об информационных ресурсах и процессах, степень осознания значимости ИКТ, наличие знаний для поиска и использования информации, наличие умений работы с компьютерной техникой и аппаратными средствами, умение применений ИКТ на практике, осознанность включения в работу с информацией, стремление и опыт работы с ИКТ, подходы к применению средств ИКТ).
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью базовых методологических принципов, использованием взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих логике и задачам исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением результатов развития ИКТ и формирования информационной культуры учеников, учителей и родителей в новые педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных научно-практических конференций (г. Тула, 2002—2004 гг.; г. Санкт-Петербург, 2008 г. (олимпиада аспирантов); г. Рязань, 2007—2010 гг.); всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (г.Рязань, 2005—2010 гг.; г. Волгоград, 2007 г.); межвузовских научно-практических конференциях (г. Рязань, 2006—2008 гг.; г. Москва, 2007 г.); Покровских образовательных чтениях (г. Рязань, 2003—2005 гг.). Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогических коллективов МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа», на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основное содержание результатов исследования отражено в 27 публикациях автора, в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2009 г., 2010 г.),
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), 7 приложений, 10 таблиц, 18 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы нами была апробирована инновационная педагогическая технология развития ИКТ в условиях сельской школы. Выдвинутая гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение: экспериментальная группа показала в ходе проведения опытно-экспериментальной работы более высокие результаты, чем контрольная.
Установлено, что:
1. Развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы будет осуществляться эффективнее, если будет проводиться последовательная информатизация образовательной среды школы; актуализироваться информационная составляющая учебного процесса; реализовываться личностно развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в обучении по всем предметам и администрированию в сельской школе; разрабатываться и использоваться элективные курсы по информатике и программа развития информационно-коммуникационных технологий.
2. Была экспериментально реализована разработанная инновационная педагогическая технология развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы (включающая реализацию программы развития ИКТ образовательного учреждения, последовательную информатизацию образовательной среды сельской школы; актуализацию информационной составляющей учебного процесса; реализацию личностно развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий; разработку и использование элективных курсов по информатике; создании единой информационной среды образовательного учреждения). В процессе осуществления формирующего эксперимента были апробированы предложенные нами педагогические условия и средства, а также технологические основы развития ИКТ. На основе технологического, аксиологического, личностно ориентированного и информационного подходов была выстроена стратегия работы всего образовательного учреждения, в направлении дальнейшей модернизации с превалирующим использованием ИКТ.
В базовых компонентах единой информационной среды современной сельской школы (технических (локальная сеть; Интернет; кабинет информационных технологий); субъектных (педагоги; учащиеся; родители; молодежь; социальные воспитатели (спонсоры, сельский библиотекарь, фельдшер и др.); методических компонентов (программа развития ОУ; программа развития ИКТ ОУ; элективные курсы по ИКТ для учеников, учителей, родителей, социальных воспитателей и молодежи; целевые образовательные программы) можно построить единую информационную среду сельской школы-комплекса, которая позволит создать единое информационное сообщество детей и взрослых, систему непрерывного образования в условиях села.
Контрольное исследование развития информационной культуры в экспериментальной группе продемонстрировало положительные результаты: большинство (88,6%) участников эксперимента имеет высокий и средний уровень развития информационной культуры.
Практически доказано, что в контрольной школе положительные изменения в развитии ИКТ сведены к минимуму, тогда как в экспериментальной школе ИКТ представлены во всем своем многообразии.
Такая положительная динамика основных показателей, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность избранной нами логики исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического изучения проблемы исследования и экспериментальной работы позволили:
1. Конкретизировать понятия «информационно-коммуникационные технологии», «педагогическая система сельской школы», «информатизация образовательной среды сельской школы», «информационная культура учащихся, учителей и родителей» относительно сельского образовательного учреждения и микросоциума.
2. Выявить взаимосвязь между этапами развития ИКТ и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды, формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей (сельское ОУ как систематизирующее звено социума, сосредоточение культурного, информационного развития села, место раскрытия и развития творческих способностей и талантов учеников, учителей, родителей).
3. Разработать и апробировать авторскую педагогическую технологию развития ИКТ в условиях сельской школы. В рамках ее реализации выделить тенденции, сущность и функции ИКТ в образовательном процессе сельской школы. В обозначенных базовых компонентах единой информационной среды современной сельской школы удалось создать информационное сообщество детей и взрослых.
4. Определить критерии и показатели сформированности информационной культуры учащихся, учителей и родителей. Критерии: информационный (общая и информационная эрудиция, уровень знаний ИКТ), технологический (умения использования ИКТ в своей деятельности), результативный (стремление к постоянному совершенствованию информационной культуры, подходы к использованию ИКТ). Показатели: объем знаний об информационных ресурсах и процессах; степень осознания значимости ИКТ; наличие знаний и умений поиска и использования информации, работы с компьютерной техникой, с аппаратными средствами; практико-ориентированный подход к применению средств ИКТ.
5. Выявить педагогические условия успешного развития ИКТ в сельской школе. А именно: провести информатизацию образовательной среды сельской школы, включающей обеспечение педагогического процесса и административной деятельности на основе и с использованием ИКТ, современных и постоянно обновляемых технических и аппаратных средств, таких, как учебно-методический кабинет информационно-коммуникационных технологий, интерактивные комплексы, АРМ директора, учителей, библиотекаря, мобильный класс информатики, передвижной мультимедийный центр и т.д.; актуализировать информационную составляющая учебно-воспитательного процесса, в рамках которого создана и введена в практику образовательного учреждения Программа развития ИКТ, являющаяся подпрограммой развития ОУ и включающая как последовательную информатизацию школы, так и комплексное развитие ИКТ; разработать элективные курсы по информатике на базе кружков и факультативных занятий для учеников и модульный курс для учителей.
6. Составить методические рекомендации по созданию единой информационной среды сельской школы и микросоциума села, учитывающие особенности формирования ее материально-технической части.
В ходе исследования было выяснено, что сельская школа, являясь уникальной педагогической системой, характеризуется наличием целого ряда противоречий, положительных и отрицательных тенденций. Развитие такой системы было поступательным до конца 80-х годов XX века, далее последовало десятилетие стагнации. С начала нового XXI века обозначились тенденции к возрождению сельской школы, однако все это находится в противоречии с демографической и экономической ситуацией в стране и мире, а также политическим невниманием к проблемам малой школы России.
Для динамичного развития сельской школы как педагогической системы, как показало изучение проблемы, необходимо выполнить целый ряд условий: обеспечить неприкосновенность сельского образовательного учреждения как такового, не подменять его «автобусной» школой; закрепить связь сельского социума и школы; сформировать образовательные стандарты таким образом, что бы сельская школа выступала там как ведущее звено школьного образования; поддерживать хозяйственную деятельность предприятий села; более плотно заняться демографической проблемой на селе; обеспечить полноценное включение сельской школы в информационную среду страны и т.д.
Можно выделить следующие тенденции, сущность и функции ИКТ в образовательном процессе сельской школы. Тенденции: стремление к постоянному развитию; наличие противоречий между потребностью в развитии и реальной материально-технической базой сельской школы; постепенное преодоление информационного отставания в образовании; появление новых элементов информационно-коммуникационных технологий.
Функции: обогащение информационной культуры личности; модификация традиционного урока; изменение формы подачи материала в учебно-воспитательном процессе; модернизация всей деятельности школы; информационная интеграция школы и микросоциума на основе и посредствам ИКТ.
Сущность: информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио, кино, видео) и телекоммуникации для достижения педагогических целей.
На формирующем этапе эксперимента получены следующие результаты:
1. Была экспериментально реализована разработанная инновационная педагогическая технология развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы, включающая: «Программу развития ИКТ в школе»; элективные курсы для учеников (10-11 классы) и преподавателей; программу кружка «Элетроша» для 5-11 классов; интегрированные уроки по всем предметам и воспитательные мероприятия с использованием ИКТ; программу факультативов по информатике для 8-9 классов.
2. В процессе осуществления формирующего эксперимента были апробированы предложенные нами педагогические условия и средства, а также технологические основы развития ИКТ, а именно: организация системы информационно-технологической деятельности педагогов и учащихся; создание в целостном педагогическом процессе единой информационной среды; высокая степень развития информационной культуры учеников, учителей и родителей.
3. На основе технологического, аксиологического, личностно ориентированного, креативного, системно-деятельностного и информационного подходов была выстроена стратегия работы всего образовательного учреждения.
В исследовании подтвердилось утверждение, согласно которому развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы будет осуществляться эффективнее, если будет проводиться последовательная информатизация образовательной среды школы; актуализироваться информационная составляющая учебного процесса; реализовываться личностно развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий в обучении по всем предметам и воспитании, администрированию (изменение документооборота, общественного управления школой, новая регламентация деятельности детской организации и т.д.) в сельской школе; разрабатываться и использоваться элективные курсы по информатике и программа развития информационно-коммуникационных технологий.
За время реализации программы развития ИКТ в сельской школе добились следующих результатов.
Осуществлено развитие информационной образовательной среды школы. Сформированы основные элементы единого информационного пространства школы, обеспечивающие эффективное использование ИКТ в образовательном процессе. Наблюдается рост ИКТ-компетентности учителей за счет активного использования ресурсов школьной локальной сети. У педагогов школы сформировано общее видение места ИКТ в образовательном процессе. Интенсифицировано использование ИКТ для решения задач управления школой. Повышены образовательные результаты за счет оперативного и полного сбора информации об учебном процессе, эффективной ее обработки, открытости этой информации для коллег и родителей. Повышена эффективность учебно-воспитательного процесса за счет поддержания технических средств в исправном состоянии и оперативной ликвидации неисправностей. Усовершенствование управление школой за счёт внедрения специальных компьютерных программ.
Интенсифицировано использование Интернета в учебно-воспитательном процессе. Повышена ИКТ-компетентность и ИКТ-грамотность педагогического и административного состава школы, повышение педагогической компетентности, расширение педагогического опыта за счет сетевого профессионального общения. Повышены информационная и коммуникативная компетентности учеников при их самостоятельной работе с ресурсами Интернета. Наблюдается повышение качества образования за счет значительного роста качества и количества используемого учителями учебно-демонстрационных и контрольных материалов. Повышена ИКТ-компетентность и ИКТ-грамотность учеников за счет повышения доступности аппаратных и программных средств на уроках и факультативных занятиях. Повышена ИКТ-компетентность и ИКТ-грамотность учителей за счет доступности компьютерных средств для самообразования и подготовки к урокам и другой учебно-воспитательной деятельности.
В обозначенных базовых компонентах единой информационной среды современной сельской школы (технических (локальная сеть; Интернет; кабинет информационных технологий); субъектных (педагоги; учащиеся; родители; молодежь; социальные воспитатели (спонсоры, сельский библиотекарь, фельдшер и др.); методических компонентов (программа развития ОУ; программа развития ИКТ ОУ; элективные курсы по ИКТ для учеников, учителей, родителей, социальных воспитателей и молодежи; целевые образовательные программы) можно построить единую информационную среду сельской школы-комплекса, которая позволит создать единое информационное сообщество детей и взрослых, систему непрерывного образования в условиях села.
Следовательно, гипотеза исследования о том, что развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы осуществляется эффективнее, если разработаны и реализовыва-ются следующие педагогические условия: проводится последовательная информатизация образовательной среды сельской школы; актуализируется информационная составляющая учебного процесса; реализуется личностно развивающий потенциал информационно-коммуникационных технологий; разработаны и используются элективные курсы по информатике и программа развития информационно-коммуникационных технологий; создана единая информационная среда образовательного учреждения.
Таким образом, цель исследования была достигнуты, т.е. научно обосновали и определили параметры оптимальной модели образовательного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующего успешному формированию в образовательном учреждении информационной образовательной среды и информационной культуры у педагогов и учеников.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, а предполагает дальнейшее изучение педагогических условий развития ИКТ в сельской школе. Актуальным представляется продолжение исследования в направлении изучения влияния ИКТ на развитие личности сельского школьника, раскрытия особенностей формирования его информационной культуры на разных возрастных этапах, разработки педагогических технологий активного включения учителей, учеников и родителей в получение дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе"
ОИ4Ы8225
ЩЕВЬЁВ Анатолий Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2010
2 3 ДЕК 2010
004618225
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
ЕЛЬЦОВ Анатолий Викторович ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
кандидат педагогических наук, доцент КУВШИНКОВА Анна Дмитриевна ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет имени Л.Н. Толстого»
Защита состоится «28» декабря 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsu.edu.ru
Автореферат разослан «6 » НО&'^Ьц 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние российского общества, кардинальные изменения образовательной парадигмы в нашей стране, более широкое и профессиональное применение вариативных педагогических технологий, а особенно повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной школьной и вузовской практике диктуют необходимость тщательного изучения этих явлений, так как данные обстоятельства закономерно приводят к изменениям и в самой научной концепции образования, и ее реализации в реальной практике.
В условиях модернизации образования, проведения в жизнь национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» изучение влияния ИКТ на личность, на особенности ее интеллектуального развития является одной из важнейших задач педагогической науки. В связи с этим особую значимость приобретает ориентация на образование как на процесс формирования информационной культуры подрастающего поколения. Рельефно проблема качественного применения и развития ИКТ представляется в условиях сельских школ, которых в РФ около 69 % от общего числа образовательных учреждений. На наш взгляд, формирование информационной культуры личности и развитие ИКТ в сельской школе — одна из ведущих проблем обновления современного образования. Каждое образовательное учреждение, в том числе сельское, стремится выпускать учеников разносторонне развитыми, конкурентоспособными на рынке труда, что в настоящее время немыслимо без высокой информационной культуры, без использования современных информационных образовательных технологий. Все это возможно достичь только путем развития ИКТ в сельской школе при целенаправленной подготовке педагогических кадров в этом направлении.
Теоретический анализ научной литературы и источников показывает, что существует целый ряд исследований, посвященных сельской школе, разным аспектам ее деятельности. Особенности и история развития образовательного учреждения на селе довольно детально описаны в педагогической и исторической литературе педагогов-классиков JI.H. Толстого, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и современных ученых P.A. Акбашева, А.З. Андрей ко, Л.В. Байбородовой, Г.Н. Волкова, М.П. Гурьяновой, Н.В. Ермаковой, Л.А. Ивановой, Е.А. Кондратьевой, В.В. Копусовой, Т.В. Нестера, В.М. Петруленкова, H.A. Петрушовой, М.И. Рожкова, В.И. Семенова, В.А. Сластёнина, В.И. Сульдина, Э.И. Трофимовой, A.M. Цирульникова, P.M. Шерайзиной и др. Использованию и развитию ИКТ в образовании посвящены работы A.A. Андреева, Н.В. Апатовой, А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, АЛО. Закиевой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, А.П. Панфиловой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, С.А. Сгафеева и др.
Решением проблем сельской школы в Рязанской области занимаются достаточно давно и на разных уровнях. В Рязанском государственном университете этот вопрос долгое время разрабатывался психологами и педагогами под руководством В.И. Селиванова. Им была опубликована монография «Сельская шко- (\ ла» и издан коллективный труд «Соединение обучения с производственным тру- \_У
1
дом в условиях сельской школы». Значительное место в исследованиях занимает анализ и разработка моделей модернизации образования и воспитания на селе (Т.Д. Иванова, А.Д. Кувшинкова, И.А. Кувшинкова, В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, АЛ. Петренко, В.Т. Чуйко и др.). Однако комплексного исследования, в частности посвященного развитию ИКТ в сельском образовательном учреждении, нами не обнаружено.
Анализ теоретических источников по проблеме развития ИКТ в сельской школе позволил выявить ряд противоречий:
— между потребностью в формировании информационной культуры у учащихся и учителей и недостаточной реализацией в сельских образовательных учреждениях педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития ИКТ и информационной культуры;
— педагогическими возможностями ИКТ и недостаточной актуализацией информационно-коммуникационной составляющей содержания учебно-воспитательного процесса в сельских школах;
— поиском новых подходов к качественному внедрению ИКТ и превалированием традиционных форм и методов организации процесса обучения в сельских школах;
— потребностью в педагогах, обладающих информационной культурой, владеющих необходимым набором компетенций ИКТ, и значительным преобладанием учителей с минимальным уровнем знаний об ИКТ, недостаточно развитыми умениями их применения.
Актуальность решения данных противоречий и потребность в развитии теории и практики педагогического процесса сельской школы с помощью ИКТ, в обобщении опыта работы в этом направлении определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия развития информационно-коммуникационных технологий в сельской школе».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития информационно-коммуникационных технологий и информационной культуры учащихся и учителей сельской школы.
Цель исследования заключается в определении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие информационно-коммуникационных технологий в сельской школе.
Объект исследования — образовательный процесс сельской школы.
Предмет исследования — информационно-коммуникационные технологии образования и воспитания в современной сельской школе.
Мы исходим из гипотезы, согласно которой развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательном пространстве сельской школы будет реализовываться эффективнее, если разработаны и выполняются следующие педагогические условия:
— проводится последовательная информатизация образовательной среды школы;
— актуализируется информационная составляющая учебно-воспитательного процесса в сельском образовательном учреждении как педагогической системе,
обеспечивающей развитие ИКТ и формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей;
— реализуется личностно развивающий потенциал ИКТ для повышения уровня информационной культуры учащихся, учителей и родителей;
— создана единая информационная среда образовательного учреждения;
— разработана педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе.
Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза предполагают решение нескольких взаимосвязанных задач:
1. Конкретизация понятий «информационно-коммуникационные технологии», «педагогическая система сельской школы», «информатизация образовательной среды сельской школы», «информационная культура учащихся, учителей и родителей».
2. Выявление взаимосвязи между этапами развития ИКТ и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды, формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей.
3. Разработка и апробация авторской концепции, структурно-логической модели развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы.
4. Определение критериев и показателей сформированное™ информационной культуры учителей, учащихся и родителей.
5. Выявление педагогических условий эффективного развития ИКТ в сельской школе.
6. Составление и реализация методических рекомендаций по созданию единой информационной среды сельской школы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили методологические подходы: информационный, социокультурный, гуманистический, технологический, системно-деятельностный, личностно ориентированный, комплексный (Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.). Использованы теории и концепции:
— сельская школа как педагогическая система (М. И. Алдошина, Т. Р. Антонова, А.З. Андрейко, JI.B. Байбородова, В.Г. Бочарова, Н.В. Ермакова, A.A. За-харенко, А.Г. Корнилова, А.Е. Коробков, E.H. Степанов, В.А. Сухомлинский, A.M. Цирульников и др.);
— идеи, принципы, методы и приемы программированного обучения (Дж. Брунер, В.П. Беспалько, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.);
— идеи комплексного подхода к развитию личности и организации целостного педагогического процесса (A.A. Волков, Е.О. Галицких, A.B. Ельцов, И.Ф. Исаев, М.В. Кабатченко, Ф.К. Казарян, В.А. Сластёнин, A.C. Макаренко, А.И. Мищенко, М.М. Поташник, E.H. Шиянов и др.);
— идеи общих принципов информатизации и компьютерного обучения (Н. Винер, Р. Вильяме, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, К. Маклин, Е.И. Машбиц и др.);
— вариативные педагогические технологии медиаобразования и технологий Интернета (В.В. Гузеев, C.B. Панюкова, Е.С. Полах, Л.П. Прессман, И.В. Роберт, A.A. Калмыков, Г.К. Селевко и др.);
— идеи развивающего и воспитывающего характера обучения (JI.B. Зан-ков, В.В. Давыдов, Г.И. Беленький и др.);
— идеи социально-педагогических комплексов (А.З. Андрейко, Н.П. Гу-зик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский и др.);
— идеи формирования информационной культуры (A.A. Андреев, A.A. Апа-това, Г.Г. Воробьев, Е.И. Машбиц и др.);
— идеи педагогики среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Кру-пенина, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).
Методы исследования. Использован комплекс методов как общенаучного, так и педагогического познания:
— теоретические методы исследования (сравнительно-исторический анализ научных источников и литературы по проблеме использования ИКТ в образовании и об особенностях развития сельской школы, метод анализа и синтеза, единства логического и исторического);
— эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся и педагогов, интервью и анкетирование, диагностирование, рефлексия педагогического опыта, обобщение и систематизация, естественный эксперимент, математические и статистические методы обработки полученных данных).
Опытно-экспериментальная база исследования. МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа» Сапожковского района Рязанской области, МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа» Сасовского района Рязанской области. В исследовании было задействовано 117 учащихся, 31 учитель, 39 родителей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и включало несколько этапов:
1. 2005—2006 гг. — теоретико-методологический. На данном этапе проводилась поисковая работа, анализировалась научная и специальная литература по теме диссертации, определялись цели, задачи, сущность, содержание и методы развития ИКТ, комплекс диагностических методик. Уточнялся объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.
2. 2006—2009 гг. — экспериментальный. На этом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент (2006—2007 гг.), в ходе которого был выявлен исходный уровень применения ИКТ в сельской школе, развития информационной культуры учеников, педагогов и родителей, и формирующий эксперимент (2007—2009 гг.), в течение которого велась работа по развитию ИКТ в условиях сельской школы. В рамках данной работы была реализована Программа развития ИКТ и комплекс педагогических условий, способствующих информатизации образовательного процесса.
3. 2009—2010 гг. — оценочно-результативный. Проводился контрольный эксперимент по определению уровня развития и использования ИКТ и информационной культуры учителей, учащихся и родителей в современной сельской школе, эффективности педагогических условий развития ИКТ с использованием статистической обработки и интерпре-
тации, сравнительного анализа и обобщения полученных данных. Подготовлены методические рекомендации по теме исследования.
Научная новизна исследования:
— конкретизирован понятийно-категориальный аппарат, определяющий специфику исследуемых процессов развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельской школы («информационно-коммуникационные технологии», «информатизация образовательной среды сельской школы», «педагогическая система сельской школы», «информационная культура»);
— установлены взаимосвязи между этапами развития ИКТ и информационной культуры и основными компонентами образовательного процесса в педагогической системе сельской школы;
— разработана авторская концепция и апробирована модель развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения;
— сформулированы педагогические условия успешного развития ИКТ в сельском образовательном учреждении;
— выявлены и апробированы условия перехода от теоретической модели системы развития ИКТ и формирования информационной культуры учащихся и педагогов к их практической реализации на основе разработанных методических рекомендаций;
— определены критерии и показатели сформированности информационной культуры учеников, учителей и родителей.
Теоретическая значимость исследования:
— конкретизированы и дополнительно обобщены различные научно-методические подходы по теме исследования (информационный, технологический, системный, личностно ориентированный, социокультурный, гуманистический, комплексный и др.);
— раскрыта сущность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному процессу формирования информационной культуры школьников и учителей, мотивационной и рефлексивной готовности педагогов к использованию ИКТ для самообразования, готовности педагогов, учащихся и родителей работать в компьютеризированной информационной среде, созданию условий для повышения профессионального уровня учителей в области компьютеризации, обеспечению процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме и т.д.;
— даны структурно-содержательные характеристики, уровни и показатели сформированности информационной культуры педагогов, учащихся и родителей сельской школы;
— доказана эффективность ИКТ в современных социокультурных условиях сельской школы (систематизация и актуализация информационной составляющей работы учеников, учителей, администрации школы, социальных воспитателей села).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— предложено одно из решений проблемы внедрения ИКТ в сельских школах;
— внедрены в учебно-воспитательную деятельность сельских школ современные подходы к образованию (информационный, технологический, систем-но-деятельностный, социокультурный, комплексный и др.);
— применены в деятельности педагога современной сельской школы инновационные педагогические технологии;
— раскрыто содержание методических рекомендаций для педагогов и учащихся, по развитию ИКТ в сельской школе;
— данные исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура — это совокупность качеств, отражающих человеческие знания и представления об информационных процессах в окружающем мире, освоение систем морально-этических и юридических норм, ценностей, установок, связанных с информационно-коммуникационными средствами, владение информационными средствами, в том числе компьютерной грамотностью.
2. Формирование информационной культуры личности в условиях сельской школы — это целенаправленный процесс включения учащихся, учителей и родителей в информационную практику целостного учебно-воспитательного процесса школы и сельского микросоциума, результатом которого является повышение уровня сформированное™ информационной культуры субъектов деятельности.
3. Информационно-коммуникационные технологии в сельской школе как технологии сферы образования и воспитания, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео и т.д.) и телекоммуникации, направлены на достижение как педагогических целей, так и на улучшение уровня жизни сельского социума путем вовлечения общественности в единую информационную среду населенного пункта.
4. Модель развития ИКТ в сельской школе направлена на укрепление учебно-материальной базы, информатизацию школы, формирование информационной культуры педагогического, ученического и родительского коллективов, создание единого информационного пространства образовательного учреждения. Компонентами модели являются: цель, формирующее образовательное пространство школы, структурные элементы формирования информационной культуры, принципы и подходы, задачи, средства, содержание, формы, методы, педагогические условия и результат как повышение уровня информационной культуры и развития ИКТ в сельской школе.
5. Создание необходимых педагогических условий способствует развитию ИКТ как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, организационных форм обучения для решения дидактических целей (информатизация образовательной среды сельской школы; актуализация информационной составляющей учебного процесса; единая информационная среда образовательного учреждения; педагогическая технология развития ИКТ в сельской школе).
6. Сформированность информационной культуры учителей, учащихся и родителей сельской школы характеризуется определенными критериями (информационный, технологический, результативный) и показателями (объем знаний об информационных ресурсах и процессах, степень осознания значимости ИКТ, наличие знаний для поиска и использования информации, наличие умений работы с компьютерной техникой и аппаратными средствами, умение применений ИКТ на практике, осознанность включения в работу с информацией, стремление и опыт работы с ИКТ, подходы к применению средств ИКТ).
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической и практической обоснованностью базовых методологических принципов, использованием взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих логике и задачам исследования, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением результатов развития ИКТ и формирования информационной культуры учеников, учителей и родителей в новые педагогические условия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных научно-практических конференций (г. Тула, 2002—2004 гг.; г. Санкт-Петербург, 2008 г. (олимпиада аспирантов); г. Рязань, 2007—2010 гг.); всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (г.Рязань, 2005—2010 гг.; г. Волгоград, 2007 г.); межвузовских научно-практических конференциях (г. Рязань, 2006—2008 гг.; г. Москва, 2007 г.); Покровских образовательных чтениях (г. Рязань, 2003—2005 гг.). Материалы исследования обсуждались на совещаниях педагогических коллективов МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа», на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основное содержание результатов исследования отражено в 27 публикациях автора, в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2009 г., 2010 г.),
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), 7 приложений, 10 таблиц, 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи работы; раскрыты ее методология и методы; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Научно-теоретические основы развития информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе школы» проведен теоретический анализ исследуемой проблемы, рассмотрена организация развития ИКТ в сельской школе как педагогической системе, выявлена сущность, функции и тенденции развития ИКТ.
Сельское образовательное учреждения как педагогическая система является систематизирующим звеном сельского социума, сосредоточением культур-
7
ного, информационного развития села, местом раскрытия и развития творческих способностей и талантов учеников, учителей, родителей. Обучение и воспитание в сельской школе должно ориентировать выпускников работать в различных сферах, и не только на селе. Общеобразовательное учреждение предоставляет свободу сознательного выбора будущей профессии.
Интегрируя идеи ученых (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, В.А. Сластё-нин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.), была выстроена модель педагогической системы сельской школы, включающая следующие структурные компоненты: цель; учебная и практическая информация; средства педагогической коммуникации; учащиеся, педагоги, родители; организационные формы педагогической деятельности; дидактические процессы; учебно-материальная база; сельский микросоциум. Педагогическая система сельской школы состоит из совокупности педагогических, хозяйственных элементов и технологий, находящихся в непрерывных связях и отношениях, образующих единое образовательно-воспитательное пространство села. Следовательно, для поступательного формирования педагогической системы сельской школы необходимо полноценное включение ИКТ в образовательно-воспитательную практику сельских образовательных учреждений, развитие информационной культуры учителей, учащихся, родителей.
Следуя идеям Г.К. Селевко, мы рассматриваем информационную культуру человека как совокупность качеств, отражающих его знания и представления об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, освоение систем морально-этических и юридических норм, ценностей, установок, а также владение компьютерной грамотностью.
На основании анализа литературы, нормативно-правовых актов, школьной практики и собственного опыта были выделены тенденции, сущность и функции ИКТ в образовательном процессе сельской школы.
Тенденции: стремление к постоянному совершенствованию; наличие противоречий между потребностью в развитии и реальной материально-технической базой сельской школы; постепенное преодоление информационного отставания в образовании; появление новых элементов ИКТ.
Функции: обогащение информационной культуры личности; модификация традиционного урока; изменение формы подачи материала в учебно-воспитательном процессе; модернизация всей деятельности школы; информационная интеграция школы и микросоциума на основе и посредством ИКТ.
Сущность: информационно-коммуникационные технологии как технологии в сфере образования, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио, кино, видео) и телекоммуникации для достижения педагогических целей.
В ходе исследования были разработаны концепция и авторская модель развития ИКТ и информационной культуры в сельском образовательном учреждении, суть которых заключалась в научном определении параметров оптимальной модели образовательного процесса при ведущем использовании ИКТ, способствующих успешному формированию информационной образовательной среды и информационной культуры у педагогов, учеников и их родителей. Разработанная концепция строилась на философском, психологическом, дидактическом, социально-педагогическом, технологическом и информационном обосновании достижения цели.
В соответствии со структурой педагогической технологии нами был определен алгоритм развития ИКТ в условиях сельской школы, включающий: цель; диагностику развития ИКТ и уровней информационной культуры учащихся, учителей и родителей; программу действий по развитию ИКТ; реализацию программы; ее результат; оценку и анализ полученных результатов.
Опираясь на алгоритм, мы создали структурно-логическую модель развития ИКТ в образовательном пространстве сельской школы (рис. 1).
Социальный заказ. Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»» направленной на обновление содержания образования
Этапы -теоретико-методологический;
- экспериментальный,
- оценочно-результативный.
Структурные компоненты
- рецептивный;
- информационный;
- систем но-деятельностнын.
Подходы
- технологический;
- информационный;
- системно-деятельностный;
- личкостко ориенги-ро ванный;
- аксиологический;
- креативный;
- комплексный.
Принципы
- интегративносгъ;
- культуросообразностъ;
- смысловая многофункциональность;
- контекстн ость
и диалогичноегь;
- информационный характер образования.
Цель
развитие ИКТ в условиях сельской школы
Субъекты деятельности педагоги, ученики, родители и др.
Задачи
- формирование информационно ^технологических знаний и умений;
- воспитание адекватного отношения
к информационным объектам современного мира;
- становление познавательного потенциала личности;
- формирование единой информационной среды
Средства
- стандарты образования;
- образовательная программа «Информатика и ИКТ»;
- УМК, учебно-материальная база;
- программа развития ИКТ;
- программы элективных курсов, кружков;
- планы интегрированных уроков и внеклассных мероприятий.
Условия
- создание в целостном педагогическом процессе единой информационной среда, ее информатизация;
- организация системы информационно-технологической деятельности педагогов, учителей и родителей на основе элективных курсов, программы и педагогической технологии развития ИКТ;
- высокая степень развития информационной культуры педагогов, учеников и родителей.
Формирующее пространство
образовательное пространство сельской школы
Функции
- информационно-познавательная;
- системно-технологическая;
- информационно-ориенгиро ванная.
Содержание
совокупность информационных знаний, технологических умений, навыков
Формы
- элективные курсы и кружки <(ИКТ»;
- интегрированные
и компьютерные уроки;
- внеклассные мероприятия;
- администрагазно-
те XI »логическая деятельность-
Методы
-диагностика (наблюдение, беседа, анкетирование, математическая статистика);
- обучение (объяснительно-иллюстративное, исследовательское, проблемное);
- воспитание (убеждение, стимулирование, самовоспитание)
Результат
качественное развитие ИКТ в сельской школе, повышение информационной культуры учителей, учеников и родителей
Рис. 1. Структурно-логическая модель развития ИКТ в условиях сельской школы
В исследовании понятие «структурно-логическая модель» рассматривается нами как модель обучения и воспитания на основе ИКТ, позволяющая представить на высоком уровне абстракции психолого-педагогическую систему во всех аспектах рассматриваемого объекта. Целью обучения и воспитания в данной модели являлось развитие ИКТ и информационной культуры в образовательном пространстве сельской школы, при этом формирующим пространством становилась образовательная среда школы. Кроме того, в модели учитывались: этапы, задачи, субъекты деятельности, структурные компоненты, подходы, принципы, функции, содержание, формы, методы и средства. Для достижения указанной цели была обеспечена сознательная деятельность и учителя, и ученика, направленная на создание психолого-педагогической системы и последующую интеграцию ее в единое информационное пространство школы. Результатом явилось качественное развитие ИКТ в сельской школе, значимое повышение информационной культуры учащихся, учителей и родителей, переосмысление роли сельской школы в системе образования, смещение акцента с эколого-трудового воспитания и обучения на информационно-коммуникационное развитие образовательного учреждения.
Важным компонентом структурно-логической модели выступают педагогические условия, направленные на развитие ИКТ в сельской школе. Под педагогическими условиями развития ИКТ в сельской школе мы понимаем обстоятельства процесса обучения и воспшания, которые представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, организационных форм обучения, методов воспитания и административной деятельности для успешного использования в педагогической системе ИКТ, формирования в сельском образовательном учреждении единой информационной среды.
При построении модели учитывались основные направления развития общего образования, обозначенные в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», очерчивающей круг проблем и задач, в котором должны быть осуществлены реформы в системе российского образования в целом и в сельской школе в частности.
С опорой на авторскую концепцию и модель, принимая во внимание тезис В.А. Сластёнина и J1.C. Подымовой об относительной новизне в образовательной деятельности, а также с учетом главных классификационных характеристик педагогических технологий на основе системного подхода была разработана информационно-коммуникационная технология обучения и воспитания в условиях сельской школы, включающая: введение обновленного содержания, методов, форм обучения и воспитания, организацию совместной информационно-технологической деятельности педагогов, родителей и учащихся на основе субъект-субъектных отношений в сельской школе.
По целевым ориентациям педагогическая технология развития ИКТ направлена на совершенствование материальной базы информатизации в школе; создание эффективной школьной информационной среды; формирование информационной культуры субъектов деятельности; развитие творческих, исследовательских качеств участников педагогического процесса с помощью ИКТ; системную интеграцию, внедрение информационных технологий в процессы
обучения и воспитания (применение средств ИКТ в предметном обучении и организация внеурочной деятельности); успешную социализацию выпускников с помощью создания адекватной информационной среды; совершенствование управления школой на основе ИКТ (информатизация управления) и т.д.
Реализация разработанной педагогической технологии осуществлялась в опытно-экспериментальной работе путем обновления деятельности сельского образовательного учреждения среднего полного образования, введения в педагогический процесс учебно-методического комплекса, проведения мониторинга с внесением необходимых корректив.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе сельской школы» описан педагогический эксперимент, который проводился с 2007 по 2010 г. в МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа». Экспериментальные образовательные учреждения являются общеобразовательными школами адаптивной модели с уровневой и профильной дифференциацией.
Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилась апробация разработанной концепции и модели развития ИКТ в условиях сельской школы и выявление ее результативности.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (2006— 2007 гг.) изучались базовые направления процесса информатизации образования в целом, создавалась Программа развития ИКТ в образовательном пространстве сельской школы, определялись критерии и показатели уровня сформированное™ информационной культуры учеников, педагогов и родителей. Разрабатывая систему данных критериев, мы опирались на научные исследования И.В. Роберт, Е.С. Полат, которые выделяют основные направления формирования информационной культуры в школе: 1) развитие материальной базы информатизации; 2) формирование компьютерной грамотности; 3) формирование умений работы с информацией.
Изучение научных источников и анализ содержания данного понятия позволили выделить комплекс критериев и показателей сформированно-сти информационной культуры. Критерии: информационный (общая и информационная эрудиция, уровень знаний ИКТ), технологический (умения использования ИКТ в своей деятельности) и результативный (стремление к постоянному совершенствованию информационной культуры, подходы к использованию ИКТ). Показатели: объем знаний об информационных ресурсах и процессах; степень осознания значимости ИКТ; наличие знаний для поиска и использования информации; наличие умений работы с компьютерной техникой и аппаратными средствами; умение применений ИКТ на практике; осознанность включения в работу с информацией; стремление и опыт работы с ИКТ; подходы к применению средств ИКТ. Исходя из Программы развития, анализа анкет и направлений формирования информационной культуры, были определены уровни сформированное™ информационной культуры учителей, учащихся и родителей: низкий уровень; средний уровень; высокий уровень.
В ходе констатирующего эксперимента в изучаемых школах определялись: уровень владения, создания и использования ИКТ педагогами; первоначальная учебно-материальная база школ; уровень сформированное™ информационной культуры школьников, педагогов и родителей. В итоге были получены следующие результаты: низкий уровень (около 50% учащихся, 41 % учителей, 43 % родителей); средний уровень (около 25 % учащихся, 37 % учителей, 34 % родителей); высокий уровень (около 25 % учащихся, 22 % учителей, 23 % родителей).
На стадии формирующего эксперимента предметом исследования явилось развитие ИКТ в условиях МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа» Сапожковского района Рязанской области (60 учеников, 15 учителей, 20 родителей). В учебно-воспитательном процессе школы активно используются инновационные технологии, новые образовательные программы, учебно-методические комплексы. Школа четырежды (1991 г., 1994—1996 гг.) становилась лауреатом конкурса «Школа года», а в 2000 г. стала лауреатом конкурса «Школа века».
Целью формирующего эксперимента была реализация Программы развития ИКТ для повышения качества содержания педагогического процесса на основе использования информационно-коммуникационных технологий, создания информационной среды сельской школы и апробирования педагогических условий повышения информационной культуры участников эксперимента. Работа проводилась по нескольким направлениям и поэтапно.
Для преподавания школьного предмета «Информатика и ИКТ» для качественной реализации целей Государственного образовательного стандарта были привлечены педагоги-профессионалы (учитель высшей квалификационной категории, заслуженный учитель РФ В.В. Аксенов, учитель первой квалификационной категории В.Ф. Задубровский), сторонние специалисты по информационным технологиям компаний ООО «Канон Ру», ОАО «ЦентрТелеком», ООО «Гарант-Рязань».
Для активизации применения учителями ИКТ на уроках и внеклассных мероприятиях нами был разработан модульный курс «ИКТ» для преподавателей, включающий четыре модуля: «Начало», «База», «Практика», «Приложение». Этот курс был рассчитан на то, чтобы за достаточно короткое время (48 часов), в том числе самостоятельно, любой учитель на среднем уровне смог овладеть ИКТ. Курс для преподавателей носил опережающий характер по отношению к подобным ученическим курсам, что было необходимо для успешного построения единой информационно-образовательной среды школы.
В начале 2007/08 учебного года в рамках кружка «Электроша» и факультатива для 7—9 и 10—11 классов соответственно был введен элективный курс «Информационные технологии». Важное значение в его преподавании имела практика, на которую отводилось более 80 % часов. Данный курс существенно восполнял пробелы и расширял информационную компетенцию учеников.
Программа развития ИКТ помогала решать целый ряд задач, целесообразно спланировать время и использовать материальные средства. Являясь подпрограммой развития всего сельского учебного заведения, она стала важнейшей частью деятельности, раскрывала более широко, чем программа информа-
тизации, понятия, включала целый круг действий, выполнение которых способствовало эффективному использованию ИКТ в целом.
В Программе уделялось внимание проблеме построения уроков с использованием ИКТ. Для этого совместно с учителями-предметниками была создана серия уроков, на которых в той или иной пропорции применяли ИКТ, при этом учитывалось, что использование мультимедийных средств не будет ограничено каким-то одним видом.
Дополнительные формы организации учебно-воспитательного процесса, помимо проведения элективных курсов и кружков, включали широкий спектр внеклассной деятельности учащихся. В работе двух школьных музейных объединений клуба любителей истории Отечества «Поиск» и «Литературная гостиная» целенаправленно и систематически использовались ИКТ. Это стало возможным благодаря всепроникающей характеристике ИКТ. К такой деятельности относились различного рода мероприятия как образовательного, так и воспитательного характера: олимпиады, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, игры, литературные вечера, краеведческие конференции и т.д. Система внеучебной деятельности основывалась на концепции коллективно-творческой деятельности (В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, С.А. Шмаков, О.С. Газман).
Одним из распространенных и продуктивных средств развития информационной культуры в сельской школе стало проведение внеклассных мероприятий, разновидностью которых являются литературные гостиные и исторические вечера. На этой основе нами совместно с учителями был разработан цикл внеклассных мероприятий при ведущей роли ИКТ с использованием регионального компонента, при этом особое внимание было уделено циклу предметных документальных и слайд-фильмов по историческому краеведению.
Проведенный опрос учеников экспериментальной группы свидетельствовал о положительном влиянии уроков и внеклассных мероприятий с использование ИКТ: 95 % школьников отметили, что занятия имели познавательный характер, вызвали большой интерес и позволили им открыть для себя новые факты и явления, осознать значение информационных технологий; 3 % учащихся ответили, что занятия были для них интересны; 2 % учащихся указали, что занятия не представляли для них большой познавательной ценности.
На втором этапе реализации программы формирующего эксперимента основное внимание было уделено: созданию и внедрению в учебный процесс автоматизированных рабочих мест (АРМ) директора, заместителя директора, учителя, ученика и т.д.; реализации системы реального поощрения учителей, эффективно использующих цифровые технологии в различных видах учебной деятельности; формированию архива цифровых образовательных ресурсов (ме-диатека, банк учебных заданий и т.д.), дальнейшему совершенствованию ИКТ компетентности учителей посредством элективных курсов и самообразования. Продолжилось активное внедрение средств ИКТ в традиционные учебные дисциплины и на этой основе массовое освоение педагогами школы новых методов и организационных форм учебной работы. Активизировалось использование учителями широкого спектра цифровых технологий и инструментов, ресурсов Интернета при подготовке к урокам, на факультативах, в проектной деятельно-
сти. Таким образом, было продолжено создание новой среды общения и взаимодействия учителей, учащихся, родителей и сельской общественности (школьный файл-сервер, локальная сеть, сайты), что позволило решить задачу формирования единой информационной среды школы. В итоге на этапе формирующего эксперимента мы создали условия для становления познавательного потенциала личности, развития ИКТ в условиях сельской школы, развития информационной культуры.
Педагогические условия развития ИКТ в сельской школе способствовали созданию такой социокультурной среды, которая позволяла интегрировать все сферы жизни села в единую информационную систему, поскольку именно информационная среда сельской школы дает возможность каждому ученику, педагогу и родителю найти свое место в социуме в соответствии со своими интересами, желаниями и возможностями.
С этой целью нами были разработаны методические рекомендации, содержащие определение сущности и особенностей организации единой информационной среды современной сельской школы, разработку и использование примерной Программы развития ИКТ в сельской школе. В данном случае именно школа является педагогическим центром, объединяющим воспитательные и образовательные усилия всех общественных, трудовых, семейных коллективов, лиц и организаций, то есть когда школа успешно функционирует в социокультурной информационной среде.
В рекомендациях отмечается, что единая информационная среда (по Г.К. Се-левко) — это совокупность условий, обеспечивающих деятельность пользователя информационным ресурсом по сбору, обработке, продуцированию, транслированию, применению информации, знания (в том числе и с распределенным информационным ресурсом сети Интернет), а также информационное взаимодействие с другими пользователями с помощью интерактивных средств ИКТ, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью.
В современных условиях среда представляет собой информационное культурно-образовательное пространство, окружающее школу, и включает три информационно-воспитательные подсистемы: единую материальную базу воспитания; разветвленную сеть различных объединений; систему органов детского самоуправления. Кроме того, в данной среде активно функционируют и субъекты деятельности: педагоги, ученики, родители, спонсоры и др.
Анализ источников и опыта образовательных учреждений (ОУ) позволил нам обозначить базовые компоненты единой информационной среды современной сельской школы (рис. 2), которые были разделены на технические, субъектные и методические. Технические компоненты: локальная сеть, Интернет, кабинет информационных технологий. Субъектные: педагоги, учащиеся, родители, молодежь, социальные воспитатели (спонсоры, сельский библиотекарь, фельдшер и др.). Методические компоненты: программа развития ОУ, программа развития ИКТ ОУ, элективные курсы по ИКТ для учеников, учителей, родителей, социальных воспитателей и молодежи, целевые образовательные программы.
Шкальная библиотека
АРМ библиотекаря и читателей
Сельскохозяйственное предприятие-партнер. Сельская библиотека и медпункт
АРМ библиотекаря, читателей, фельдшера
Домашние компь ютеры учителей и учеников
Компьютер председат еля родительского ком итета
Детская организация
АРМ председателя детской организации
Кабинет директора
АРМ директора, копировальный аппарат, факсимильный аппарат
Кабинет информационных технологий
- управление работой сети (сервер);
- рабочие места преподавателей и учеников;
- лазерные цветной и черно-белый принтеры, многофункциональное устройство, телевизор, DVD-плеер, интерактивный комплекс, цифровые фотоаппараты и видеокамеры;
- ADSL модем, точки доступа Wi-Fi (с внешними антеннами);
- сетевое программное обеспечение;
- передвижной мультимедийный центр;
- мобильный кабинет информатики;
- центральная медиатека.
Учительская
АРМ преподавателей, телевизор
Кабинеты учителей- предметников
АРМ преподавателей и учеников, другое необходимое оборудование
Разновозрастная дошкольная группа
АРМ воспитателей, музыкальный центр
Рис. 2. Примерная структура единой информационной среды (материально-техническая часть) современной сельской школы
Реализация методических рекомендаций позволила построить материально-техническую часть структуры единой информационной среды, в которой наличие субъектов деятельности подразумевается за каждым из указанных элементов.
Единая информационная среда базировалась на интегрируемом социальном пространстве школы и села. Центральным компонентом структуры являлся кабинет информационных технологий, на основе которого располагался сервер управления работой локальной сети, рабочие места для преподавателей и учеников с периферийными устройствами и цифровым оборудованием. Вся структура единой информационной среды сельской школы взаимосвязана, школьное и сельское пространство постоянно интегрируются, что способствует развитию ИКТ.
Цель контрольного этапа опытно-экспериментальной работы заключалась в оценке эффективности педагогической технологии развития ИКТ в сельской школе. В конце 2008/09 учебного года с помощью методов тестирования и анализа работ учащихся и преподавателей было проведено сравнение уровней развития информационной культуры экспериментальной и контрольной групп. Данная работа позволила нам проследить динамику развития информационной культуры учащихся, учителей, родителей.
Результаты промежуточных срезов позволили сделать вывод, согласно которому группы опрошенных учащихся, учеников и родителей с уровнем высоких и средних знаний увеличивались с приблизительно одинаковой динамикой (см. рис. 3—8).
Высокий уровень | Средний уровень
р Низкий уровень
2007ХИ 2008/09 2009/10
Рис. 3. Динамика развития информационной культуры у учеников в эксперимеетальной группе (МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа)
100С
Рис. 4. Динамика развития информационной культуры у учеников в контрольной группе (МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа)
2007/08 2008/09 2009/10
р Высокий уровень
щ Средний уровень
р Низкий уровень
2007-2008 2008-2009 2009-2010
Рис. 5. Динамика развития информационной культуры у учителей в экспериментальной группе (МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа)
Рис. 6. Динамика развития информационной культуры у учителей в контрольной группе (МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа)
2007/08 2008/03 2009/10
высокий уровень
щ Средний уровень
0) Низкий уровень
2007/08 2008/09 2009/10
□ ВЫСОКИЙ уровень
щ Средний уровень
□ Низкий уровень
Рис. 7, Динамика развития информационной Р"с- Динамика развития информационной
культуры у родителей в экспериментальной культуры у родителей в контрольной группе группе (МОУ «Коровкинская средняя (МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа) общеобразовательная школа)
Окончательный срез проводился в 2009/10 гг. в экспериментальной и контрольной группах и представлен в табличной форме.
Таблица
Уровни развития информационной культуры (разница контрольной и экспериментальной групп)
Группы Уровни развития информационной культуры, %
высокий средний низкий
Экспериментальная - ученики 50,1 42,7 7,3
- учителя 92,5 7,5 0
- родители 62,3 35,6 2,1
Контрольная - ученики 30,2 33.4 36,4
- учителя 18,7 45,2 36,1
- родители 15,2 42,3 42,5
Как свидетельствуют данные таблицы, процентное распределение по уровням развития информационной культуры опрошенных учащихся, учителей и родителей контрольной группы изменилось незначительно, тогда как в экспериментальной группе изменения проявились достаточно очевидно, а именно: в экспериментальной педагогической системе высокий уровень информационной культуры учеников увеличился приблизительно с 25 до 50 %, у учителей с 25 до 93 %, у родителей с 23 до 62 %; в контрольной педагогической системе высокий уровень информационной культуры учеников увеличился примерно с 18 до 29 %, учителей с 12 до 19 %, родителей с 10 до 15 %.
Таким образом, контрольное исследование развития информационной культуры в экспериментальной группе показало положительные результаты: большинство участников эксперимента имеют высокий (50,1 % учеников, 92,5 % учителей, 62,0 % родителей) и средний (42,7 % учеников, 7,5 % учителей, 35,6 % родителей) уровни развития информационной культуры.
При анализе эффективности модели развития ИКТ в сельской школе мы использовали несколько способов оценки реализации педагогических условий развития ИКТ: удовлетворенность преподавателей, учеников и родителей качеством информатизации школы; динамику развития образовательного учреждения; изменения образовательного процесса; завершенность Программы развития ИКТ в школе и др.
Процентные соотношения уровней развития информационной культуры субъектов деятельности выявлялись нами с помощью комплексной методики: математической статистики («критерий знаков — G»), анкетирования, опросов учителей и учеников, наблюдения за проведением уроков и внеклассных мероприятий с использование ИКТ.
В контрольной педагогической системе (МОУ «Кустаревская средняя общеобразовательная школа») положительные изменения в развитии ИКТ в части информатизации сведены к минимуму. К позитивным изменениям можно отнести появление в школе интерактивной доски и современного компьютера с мультимедийным проектором. Однако класс информационных технологий, как и класс информатики, отсутствует. Компьютерный парк составляют четыре ЭВМ, две из которых с процессором Pentium III, нет локальной сети, выход в Интернет возможен только через один компьютер, не ведутся курсы по ИКТ для преподавателей и родителей, факультативы ИКТ для учеников, нет сайта образовательного учреждения, не сформирована единая информационная среда, нет программы развития ИКТ в школе и т.д.
В экспериментальной педагогической системе (МОУ «Коровкинская средняя общеобразовательная школа») было установлено, что более 80 % учителей используют в своей работе ИКТ, 98 % учащихся 5—9 классов владеют персональным компьютером на уровне пользователей, учащиеся 10—11 классов — на уровне уверенных пользователей. Более 70% учителей школы регулярно самостоятельно пользуются Интернетом и другими мультимедийными возможностями школы в целом (интерактивные комплексы, обучающие программы и т.д.). Ученики при подготовке домашних заданий, даже не имея дома компьютеров, а используя школьные, более тщательно выполняют домашнюю работу, особенно творческого характера (доклады, рефераты, сообщения), практически не используя сайты с готовыми письменными работами, а подбирая материал самостоятельно.
За время проведения эксперимента (2007—2010 гг.) школа дважды участвовала в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование» и за удачное решение по информатизации образовательного учреждения получила в подарок интерактивный комплекс и «кабинет литературы». Победителем этого конкурса стал и директор Коровкинской школы. Все выпускники школы успешно сдали ЕГЭ и поступили в вузы. Осуществлено развитие информационной образовательной среды школы. Сформированы основные элементы единого информационного пространства школы, обеспечивающие эффективное использование ИКТ в образовательном процессе. Интенсифицировано использование ИКТ для решения задач управления школой в учебно-воспитательном процессе. Повышена ИКТ-компетентность и ИКТ-грамотность педагогического
1S
и административного состава школы, информационная и коммуникативная компетентность учеников при их самостоятельной работе с ресурсами Интернета. Наблюдается повышение качества образования благодаря используемым учителями учебно-демонстрационным и контрольным материалам. Обеспечена доступность аппаратных средств для учителей, учащихся, родителей, социальных воспитателей. Таким образом, выявленные педагогические условия развития ИКТ в сельской школе показали свою эффективность, что было подтверждено экспериментально.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы, доказывающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач:
1. Конкретизированы понятия «информационно-коммуникационные технологии», «педагогическая система сельской школы», информатизация образовательной среды сельской школы», «информационная культура учащихся, учителей и родителей» относительно сельского образовательного учреждения и микросоциума.
2. Выявлена взаимосвязь между этапами развития ИКТ и основными компонентами педагогической системы сельской школы как образовательной среды, формирующей единое сообщество учителей, учеников и родителей (сельское ОУ как систематизирующее звено социума, сосредоточение культурного, информационного развития села, место раскрытия и развития творческих способностей и талантов учеников, учителей, родителей).
3. Разработана и апробирована авторская педагогическая технология развития ИКТ в условиях сельской школы. В рамках ее реализации выделены тенденции, сущность и функции ИКТ в образовательном процессе сельской школы. В обозначенных базовых компонентах единой информационной среды современной сельской школы удалось создать информационное сообщество детей и взрослых.
4. Определены критерии и показатели сформированное™ информационной культуры учащихся, учителей и родителей. Критерии: информационный (общая и информационная эрудиция, уровень знаний ИКТ), технологический (умения использования ИКТ в своей деятельности), результативный (стремление к постоянному совершенствованию информационной культуры, подходы к использованию ИКТ). Показатели: объем знаний об информационных ресурсах и процессах; степень осознания значимости ИКТ; наличие знаний и умений поиска и использования информации, работы с компьютерной техникой, с аппаратными средствами; практико-ориентированный подход к применению средств ИКТ.
5. Выявлены педагогические условия успешного развития ИКТ в сельской школе. А именно: проведена информатизация образовательной среды сельской школы, включающая обеспечение педагогического процесса и административной деятельности на основе и с использованием ИКТ, современных и постоянно обновляемых технических и аппаратных средств, таких, как учебно-методический кабинет информационно-коммуникационных технологий, интерактивные комплексы, АРМ директора, учителей, библиотекаря, мобильный
класс информатики, передвижной мультимедийный центр и т.д.; актуализирована информационная составляющая учебно-воспитательного процесса, в рамках которого создана и введена в практику образовательного учреждения Программа развития ИКТ, являющаяся подпрограммой развития ОУ и включающая как последовательную информатизацию школы, так и комплексное развитие ИКТ; разработаны элективные курсы по информатике на базе кружков и факультативных занятий для учеников и модульный курс для учителей.
6. Составлены методические рекомендации по созданию единой информационной среды сельской школы и микросоциума села, учитывающие особенности формирования ее материально-технической части.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, а предполагает дальнейшее изучение педагогических условий развития ИКТ в сельской школе. Актуальным представляется продолжение исследования в направлении изучения влияния ИКТ на развитие личности сельского школьника, раскрытия особенностей формирования его информационной культуры на разных возрастных этапах, разработки педагогических технологий активного включения учителей, учеников и родителей в получение дистанционного образования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 4,86 п.л.:
1. Щевьёв, A.A. Создание единой информационной среды сельского образовательного учреждения и сельского микросоциума (на примере МОУ «Ко-ровкинская средняя общеобразовательная школа» Сапожковского района Рязанской области) [Текст] // Школа будущего. — 2010. — № 5. — С. 67—74 (0,54 пл.).
2. Щевьёв, A.A. Сельская школа и информационно-коммуникационные технологии: современное состояние, проблемы, решения [Текст] II Российский научный журнал. — 2009. — № 2/9. — С. 219—224 (0,42 пл.).
3. Щевьёв, A.A. Сельское образовательное учреждение в контексте образовательной стратегии «Наша новая школа» [Текст] // Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 24—26 марта 2010 г. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2010. — С. 220—221 (0,12 пл.).
4. Щевьёв, A.A. (в соавт.) «И вечный бой...» [Текст] // Гражданско-патриотическое воспитание молодежи (посвящается 65-летию победы в Великой Отечественной войне и Году учителя): материалы Рос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, 8—9 апреля 2010 г. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2010.—С. 117—119 (0,25 пл.).
5. Щевьёв, A.A. На краю счастья [Текст] II Человек без границ. — 2010. — № 6. — С. 40—42 (0,12 пл.)
6. Щевьёв, A.A. Поющее сердце [Текст] // Человек без границ. — 2010. — №3. — С. 60—61 (0,12 пл.)
7. Щевьёв, A.A. Важнейшая проблема сельской школы [Текст] // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — С. 456—457 (0,12 пл.).
8. Щевьёв, A.A. Модель развития информационно-коммуникационных технологий в условиях сельского образовательного учреждения [Текст] // Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровнего образования : материалы Междунар. науч.-метод. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — С. 341—345. (0,25 пл.).
9. Щевьёв, A.A. Уровни развития информационной культуры учащихся, родителей и педагогов сельской школы [Текст] // Студент — исследователь — педагог: материалы Рос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — С. 260—262 (0,15 пл.).
10. Щевьёв, A.A. Особенности формирования единого информационного пространства сельской школы [Текст] // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 160-летию со дня рождения И.П. Павлова / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — С. 301—303 (0,12 пл.).
11. Щевьёв, A.A. Особенности разработки сайта сельской школы [Текст] // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме : материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 120-летию A.C. Макаренко / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2008. — С. 235—237 (0,12 пл.).
12. Щевьёв, A.A. Интерактивный музей в сельской школе и использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности музейного объединения [Текст] // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме : материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 120-летию A.C. Макаренко / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2008. — С. 235—237 (0,18 пл.).
13. Щевьёв, A.A. Проблемы применения информационно-коммуникационных технологий в сельской школе [Текст] // Политико-правовые, экономические, социокультурные тенденции в развитии современной России : материалы межвуз. науч. конф. / НОУ «Гуманитарно-социальный институт». — Люберцы, 2008. — С. 174—177 (0,12 пл.).
14. Щевьёв, A.A. О некоторых особенностях внедрения информационно-коммуникационных технологий в сельской школе [Текст] // Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса: материалы 2-й Междунар. науч. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2008. — С. 137—139 (0,12 пл.).
15. Щевьёв, A.A. К вопросу о проблемах развития информационных технологий в сельской школе [Текст] // Студенческая наука в вузе: итоги 2007 года: сб.
науч. тр. / отв. ред. Ю.И. Лосев ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2008. — С. 58—61 (0,25 пл.).
16. Щевьев, A.A. (в соавт.) «Секреты Полишинеля», или К вопросу о проблеме обеспечения образовательных учреждений области педагогическими кадрами [Текст] // Воспитательное пространство: проблемы региона : материалы Рос. науч.-метод. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2007. — С. 172—174 (0,12 пл.)
17. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Технологический подход к разработке учебного курса по проблеме «Историческое краеведение» (на правах составляющей педагогической технологии) [Текст] // Полисубъективное взаимодействие в образовательном процессе : материалы межвуз. студ. науч.-практ. семинара. — Волгоград : Перемена, 2007. — С. 173—178 (0,15 пл.).
18. Щевьёв, A.A. Проблема развития информационных технологий в сельской школе [Текст] // Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме : материалы межвуз. студ. науч.-практ. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2006. — С. 53—57 (0,12 пл.).
19. Щевьёв, A.A. О возможности применения идей И.А. Ильина в практике преподавания истории [Текст] // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность : Четвертые Покровские образовательные чтения / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2006. — С. 272—273 (0,1 пл.).
20. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Учителя Великой Отечественной войны. Подвиг на рабочем месте [Текст] // Проблемы молодёжи глазами студентов : материалы 8-й Меяадунар. студ. науч.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТГПУ им. J1.H. Толстого, 2005. — С. 63—65 (0,19 пл.)
21. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Кружковая работа как средство формирования творческой личности [Текст] // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования : тез. Рос. науч.-метод. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина — Рязань, 2005. — С. 95—97 (0,1 п. л.)
22. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Место традиции в организации профессионального образования [Текст] // Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования : тез. докл. регион, науч.-практ. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2005. — С. 76—78 (0,1 пл.).
23. Щевьёв, A.A. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина о проблемах воспитания [Текст] // Теория и практика модернизации образования в российских регионах : Третьи Покровские образовательные чтения / отв. ред. В.А. Беляева; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2005. — С. 215—217 (0,18 пл.).
24. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Технологический подход к созданию и использованию предметных документальных фильмов [Текст] // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского обра-
зования : материалы Между нар. науч.-практ. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2004. — С. 85—88 (0,25 пл.)
25. Щевьёв, A.A. (в соавт.) Духовность: религиозная или светская? [Текст] // Проблемы молодежи глазами студентов : материалы 7-й Междунар. студ. науч.-практ. конф. — Тула : Изд-во ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2004. — С. 226—231 (0,21 пл.).
26. Щевьёв, A.A. Стремление к истине через призму православия и психологии [Текст] // Проблемы молодёжи глазами студентов : материалы 6-й Все-рос. спуд, науч.-практ. конф. — Тула: Изд-во ТГПУ им. J1.H. Толстого, 2003. — С. 116—119(0,1 пл.)
27. Щевьёв, A.A. Национализм, терроризм, права человека и отношение Русской православной церкви к ним [Текст] // Мир цвета радуги! : сб. работ победителей и лауреатов региональных конкурсов «Права человека в современном мире» 2003—2004 гг. / сост. С. Иванова; Благотворительный фонд «Точка опоры». — Рязань, 2004. — С. 52—56 (0,25 пл.)
Подписано ь печать 23.11.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84'Л*. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .ЗОО
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Отпечатано в редакционно-издательском центре РГУ имени С.Л. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22.