Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзабекова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мирзабекова, Ольга Викторовна, 2009 год

Введение

ЧАСТЬ I. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Открытое образование как вектор развития высшего профессионального образования

1.1.1. Проблемы высшего инженерного образования и пути их решения

1.1.2. Содержание понятия «открытое образование»

1.2. Анализ возможности реализации открытого образования в системе подготовки инженерных кадров

1.3. Дистанционное обучение в системе подготовки инженерных кадров

1.3.1. Содержание понятия «дистанционное обучение»

1.3.2. Принципы организации дистанционного обучения будущих специалистов в вузах

1.3.3. Современные технологии подготовки инженерных кадров при дистанционном обучении будущих специалистов

Выводы по главе I

Глава II. СОВРЕМЕННЫЕПОДХОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

2.1. Содержание, структура и роль курса физики в системе подготовки инженерных кадров

2.2. Анализ сложившихся подходов подготовки студентов технических вузов к их будущей профессиональной деятельности на занятиях по физике

2.3. Дистанционное обучение физике будущих инженеров в современных технических вузах

Выводы по главе II

ЧАСТЬ II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ С УЧЕТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ С УЧЕТОМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1. Выбор и обоснование теоретической идеи решения проблемы дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности

3.2. Содержание термина «частная профессиональная задача инженера»

3.3. Частные профессиональные задачи инженера различного направления подготовки, решаемые с помощью физических знаний

3.4. Обобщенные методы решения частных профессиональных задач инженеров различного направления подготовки

3.5. Выявление физических знаний, необходимых для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач

3.6. Конкретизация действий (видов деятельности), адекватных знаниям, являющихся опорными при выполнении действий метода

3.7. Концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности 182 Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ С УЧЕТОМ ИХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Теоретические основы построения модели методики дистанционного обучения студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности

4.2. Механизм выявления тем, разделов курса общей физики, содержащих знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач

4.3. Механизм конкретизации действий по усвоению физических знаний студентами - будущими инженерами при дистанционном обучении

4.4. Механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера при использовании дистанционных технологий

4.5. Методические основы проектирования специальных дидактических средств, обеспечивающих дистанционное обучение физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессии

4.5.1. Требования к разработке дидактических средств для организации дистанционного обучения физике будущих специалистов

4.5.2. Ориентиры для разработки обучающих программных средств дистанционного обучения физике студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности

Выводы по главе IV

ЧАСТЬ III. МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРВЛЕННОСТИ

ГЛАВА V. МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ С УЧЕТОМ ИХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Конкретизация методического обеспечения для дистанционного обучения физике будущих инженеров

5.1.1. Конкретизации механизма выбора тем, разделов курса общей физики, содержащих знаний опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач

5.1.2. Конкретизации механизма установления действий, адекватных усваиваемым знаниям

5.1.3. Конкретизация механизма выбора частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера с применением дистанционных технологий

5.2. Разработка специального обучающего сайта для дистанционного обучения физике инженера конкретного направления подготовки

5.3. Требования к рабочему месту обучаемого и преподавателя

5.4. Методика дистанционного обучения физике будущего инженера конкретного направления подготовки

5.4.1. Методика организации деятельности обучаемого по усвоению физических знаний при дистанционном обучении

5.4.2. Методика формирования у студентов обобщенных методов решения частных профессиональных задач при дистанционном обучении физике

Выводы по главе V

Глава VI. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

6.1. Констатирующий эксперимент

6.2. Поисковый эксперимент

6.3. Обучающий эксперимент 326 Выводы по главе VI 334 Заключение 336 Библиографический список

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности"

Дистанционное обучение как форма обучения в настоящее время получает достаточно широкое распространение в системе подготовки инженерных кадров. Внедрение дистанционной формы обучения в образовательный процесс позволяет решить ряд задач, возникающих перед высшими учебными заведениями. К первоочередным среди них можно отнести: 1) обеспечение равного доступа молодым людям к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья; 2) обеспечение гибкости системы образования, выражающейся в ее организации с учетом индивидуального графика занятий обучаемого; 3) обеспечение возможности получения «образования через всю жизнь»; 4) устранение проблем региональных вузов, заключающихся в снабжении регионов квалифицированными инженерными кадрами в соответствии с изменяющейся стратегией развития самого региона. Именно поэтому применение технологий и средств дистанционного обучения в образовательном процессе высших технических учебных заведений находит свое отражение в работах исследователей. В настоящее время выявлены:

• дидактические принципы дистанционного обучения (A.A. Андреев,

B.Ф. Гуркин, М.А. Евдокимов, C.JT. Лобачев, В.И. Солдаткин, В.А. Трайнев,

C.А. Щенников и др.);

• технологии и модели дистанционного обучения (Е.С. Полат, A.B. Соловов, С.А. Спасский и др.);

• методические основы применения дистанционных технологий при обучении физике (H.H. Гомулина, А.И. Назаров, А.О. Чефранова и др.);

• требования, предъявляемые к средствам дистанционного обучения предметным знаниям (Б.С. Гершунский, Е.Г. Захарова, А.П. Ершов, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, В.В. Семенов и др.).

Однако анализ современных подходов к организации дистанционного обучения физике будущих инженеров позволил выявить недостаточную разработанность вопросов овладения обучаемыми способами применения физических знаний в их будущей профессиональной деятельности. Кроме того, применяемые при дистанционном обучении физике формы контроля не позволяют оценить, может ли обучаемый выполнить ту или иную деятельность с опорой на полученные знания. Учебно-методические пособия, применяемые при дистанционном обучении физике студентов технических вузов, не позволяют организовать деятельность по применению физических — \ знаний в практически значимых для будущей профессиональной деятельности ситуациях.

На начальном этапе нашего исследования мы предположили, что и при существующих подходах дистанционного обучения физике студенты технических вузов подготовлены к решению профессиональных задач с применением физических знаний.

Обобщение результатов проведенного нами констатирующего эксперимента, в котором участвовали студенты технических вузов России (Астраханский государственный технический университет, Астраханский инженерно-строительный институт), а также ближнего зарубежья (Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева и Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.А. Ниязова), позволило констатировать, что знания по физике у будущих инженеров, обучающихся дистанционно, усвоены формально, студенты не умеют их применять к решению профессиональных задач.

В настоящее время накоплен большой опыт подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, в основе которого лежит принцип профессиональной направленности. Реализации данного принципа при обучении физике посвящено достаточно много диссертационных исследований (А.Б. Каганов, А .Я. Кудрявцев, В.В. Ларионов, P.A. Низамов, Л.В. Масленникова, И.А. Мамаева и др.).

Однако результаты констатирующего эксперимента позволили также убедиться в том, что традиционные пути подготовки будущего инженера к профессиональной деятельности на занятиях по физике не являются достаточно эффективными и переносить их на дистанционное обучение не целесообразно. Необходимо искать новые, эффективные пути организации дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, было выявлено противоречие между необходимостью формирования у студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, - — методов решения профессиональных задач с помощью физических знаний и существующими методиками решения этой задачи, которые не содержат эффективных механизмов реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике.

Данное противоречие определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать вопрос, составляющий его проблему: как должен быть организован процесс дистанционного обучения физике студентов технических вузов - будущих инженеров, чтобы теоретические знания стали инструментом решения профессиональных задач?

Объект исследования - обучение физике студентов технических вузов.

Предмет исследования - дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Цель исследования: обосновать и разработать концепцию и методику дистанционного обучения физике студентов технических вузов, применение которой позволит студентам технических вузов научиться применять знания по физике в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования.

Если дистанционное обучение физике студентов технических вузов организовать с учетом их будущей профессиональной деятельности так, чтобы знания, необходимые для выполнения действий, составляющих методы решения частных профессиональных задач, и методы решения задач стали предметом специального усвоения, то: физические знания, необходимые для решения частных профессиональных задач, будут переведены в действия, входящие в методы решения этих задач; физические знания сформируются у студентов, обучающихся дистанционно, в виде действий, входящих в обобщенные методы решения частных профессиональных задач и адекватных физическим знаниям; студенты — будущие инженеры приобретут умение самостоятельно решать практически значимые в их будущей профессиональной деятельности задачи с опорой на физические знания.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы дистанционного обучения физике студентов технических вузов в системе подготовки будущего инженера.

2. Разработать концепцию дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом Pix будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать модель дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности и теоретически обосновать её.

4. Разработать методику дистанционного обучения физике студентов технических вузов, при которой методы решения профессиональных задач стали бы предметом специального усвоения.

5. Проверить эффективность разработанной методики дистанционного обучения студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых и подтвердить выдвинутую гипотезу исследования в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: исследования, раскрывающие общие вопросы открытого образования и дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.А. Евдокимов, C.JI. Лобачев, В.И. Солдаткин, Е.С. Полат, В.А. Трайнев и др.); научно-методические основы создания и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, Е.В. Понамарева и др.); методические основы применения информационных компьютерных технологий при обучении физике (В.В. Алейников, А.И. Назаров,

A.B. Смирнов, Г.В. Ерофеева, В.В. Ларионов, X. Гулд, Я. Тоболчник и др.); научно-методические исследования, посвященные вопросам применения мультимедиа-технологий в процессе обучения (Е.И. Бутиков, О.С. Корнилова, Б.Ф. Ломов, H.H. Рыжова, Р.Уильямсон и др.). исследования в области дидактики и педагогики высшей школы (А.Б. Каганов, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов, С.И. Архангельский,

B.А. Попков, A.B. Коржуев, С.Д. Смирнов и др.); исследования в области теории и методики обучения физике в вузе (С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Д.А. Исаев, В.И. Данильчук, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова, А.П. Усольцев и др.); исследования психологов в области разработки концепции деятельностной теории учения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин и др.). научно-методические исследования в области реализации идей теории деятельности при обучении физике (C.B. Анофрикова, Л.А. Прояненкова, Н.И. Одинцова, Г.П. Стефанова, И.А. Крутова, О.Н. Попова и др.); исследования в области реализации принципа профессиональной направленности при обучении студентов вузов (И.А. Володарская, Т.В. Антонова, И.Н. Коновалова, В.В. Ларионов, Л.В. Масленникова, И.А. Мамаева и др.); исследования в области реализации принципа практической направленности при обучении физике в школе и в вузе (Г.П. Стефанова, Т.А. Твердохлебова, Л.П. Скрипко, И.В. Гавриленкова)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности.

Теоретические: анализ и обобщение результатов научно-исследовательских работ, отражающих предшествующий опыт в области педагогики, психологии и методики обучения предметным знаниям будущих инженеров, в том числе и знаниям по физике; анализ перспективных направлений развития дистанционного обучения физике студентов технических вузов; анализ нормативных документов высшего профессионального образования; изучение методической литературы, раскрывающей возможности создания средств обучения удаленного доступа, использования средств связи в учебном процессе; анализ дипломных и квалификационных работ инженеров, раскрывающих решение профессиональных задач; моделирование деятельности преподавателя физики вуза, осуществляющего обучение будущих инженеров .(очное и заочное с элементами дистанционного), конструирование и проектирование методической системы.

Экспериментальные: наблюдение за деятельностью преподавателей кафедр физики вузов, беседы с преподавателями и студентами вузов, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, экспертная оценка; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; опыт личного преподавания в вузе, в системе дополнительного профессионального образования.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет с 2000 по 2009 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) было проведено изучение состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, был разработан понятийный аппарат, были получены результаты, позволившие определить цель и задачи исследования, выдвинуть гипотезу.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) были сформулированы основные положения концепции, разработана модель процесса дистанционного обучения физике будущих инженеров с учетом будущей профессиональной деятельности и выявлены требования к дидактическим средствам удаленного доступа, в том числе обучающего \уеЬ-сайта по физике. На данном этапе внедрялась методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых и разработанные специальные дидактические средства.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) проводилась корректировка методики дистанционного обучения физике, программного обеспечения; внедрялись материалы исследования; осуществлялись срезы знаний и умений студентов; формулировались общие выводы по итогам опытно-экспериментальной работы, была оформлена диссертационная работа.

Новизна результатов исследования.

1. Обоснована целесообразность и необходимость применения деятельностной теории учения в качестве теоретической основы для создания концепции дистанционного обучения физике, студентов -технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых.

2. Разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов, реализация которой позволяет так организовать процесс дистанционного обучения, чтобы обучаемыми были усвоены физические знания, необходимые для решения профессиональных задач, и обобщенные методы решения таких задач.

3. Обоснована методика организации процесса дистанционного обучения физике студентов технических вузов, при которой знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, и методы решения профессиональных задач являются предметом специального усвоения, что приводит к новому пониманию принципа профессиональной направленности обучения.

4. Разработана модель дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности, которая включает механизмы и ориентиры, разработанные или уточненные в процессе исследования:

• механизм выявления дидактических единиц курса общей физики, содержащих знания, опорные для выполнения действий, составляющих методы решения частных профессиональных задач;

• механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенный метод решения которой целесообразно формировать при дистанционном обучении физике будущего инженера;

• механизм составления конкретных профессиональных задач, решаемых с помощью физических знаний;

• ориентиры для организации специальной деятельности по усвоению студентами, обучающимися дистанционно, физических знаний, необходимых для выполнения всех действий, входящих в состав методов решения частных профессиональных задачу — - -

• ориентиры для организации подготовительного этапа методики дистанционного обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач;

• ориентиры для проведения методологического этапа методики дистанционного обучения будущих инженеров обобщенным методам решения задач;

• ориентиры для организации этапа обучения, на котором обучаемые учатся решать профессиональные задачи, используя обобщенный метод их решения.

4. Разработана методика дистанционного обучения физике будущих специалистов инженерного профиля, позволяющая организовать специальную деятельность по усвоению физических знаний, необходимых для выполнения действий, входящих в состав методов решения частных профессиональных задач инженера, и сформировать эти методы в обобщенном виде.

5. Сформулированы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения, обеспечивающим усвоение будущими инженерами физических знаний в адекватных им видах деятельности и методов решения профессиональных задач.

6. Выявлены ориентиры для разработки обучающего \уеЬ-сайта по физике, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в профессионально значимых ситуациях и методы решения частных профессиональных задач

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических основ дистанционного обучения физике. В частности:

1. Обосновано, что в качестве теоретической основы дистанционного обучения физике будущих инженеров правомерно использовать положения деятельностной концепции учения.

2. Теоретически обосновано, что дистанционное обучение , физике студентов технических вузов должно организовываться с учетом принципа профессиональной направленности. При этом содержание данного принципа уточнено и предполагает, что процесс дистанционного обучения организуется так, чтобы знания, необходимые для выполнения действий, составляющих методы решения частных профессиональных задач инженеров, и методы решения таких задач стали бы предметом специального усвоения.

3. Теоретически обоснована и разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов, положения которой определяют подготовку обучаемых к будущей профессиональной деятельности при дистанционном обучении физике, модель методики и методика дистанционного обучения физике будущих инженеров, позволяющая студентам усвоить знания по физике, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач, и обобщенные методы решения профессиональных задач, а преподавателям осуществлять текущий контроль при дистанционном обучении физике будущих инженеров; разрабатывать специальные дидактические средства дистанционного обучения физике, основанные на информационных и коммуникационных технологиях, в частности web-сайт по физике для студентов, обучающихся на инженерных специальностях.

4. Создана модель методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом профессиональной направленности.

5. Выявлены и теоретически обоснованы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения физике студентов технических вузов, учет которых при их разработке позволит обеспечить управление процессом усвоения будущими инженерами физических знаний и методов решения профессиональных задач в соответствии с закономерностями деятельностной теории учения, а также учесть будущую профессиональную деятельность обучаемых.

6. Выявлены ориентиры по разработке обучающего \уеЬ-сайта по физике как дидактического средства, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в практически значимых ситуациях и методы решения практически значимых в их будущей профессиональной деятельности задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработана методика дистанционного обучения физике будущих инженеров, применение которой в учебном процессе позволяет подготовить студентов к решению частных профессиональных задач, применяя физические знания. Данная методика реализована в виде:

1) комплекта дидактических средств для организации лабораторного практикума по курсу общей физики для студентов, обучающихся на инженерных специальностях очно и заочно с элементами дистанционного обучения;

2) программы и содержания специального курса лекций по физическим основам технической оптики для будущих инженеров направления подготовки «Организация и безопасность движения», ориентированного на применение при любых формах организации обучения;

3) сборника задач и рекомендаций по их решению по курсу общей физики по темам «Квантовая физика. Физика атомного ядра» для проведения практических и семинарских занятий со студентами технических вузов;

4) обучающего \¥еЬ-сайта для дистанционного и очного индивидуального обучения будущих инженеров физике с учетом профессиональной направленности обучаемых.

Внедрение созданных учебно-методических материалов и дидактических средств позволяет организовать процесс дистанционного обучения физике студентов технических вузов так, чтобы студенты овладели способами применения физических знаний в своей будущей профессиональной деятельности и обобщенными методами решения профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: • в процессе выступлений и обсуждений на следующих международных, -—всероссийских, региональных, внутривузовских конференция и-семинарах: — V научно-практическая конференция «Современная школа: традиционное и новое в обучении и воспитании» (Астрахань, 2002 г.); II, IV, VII, VIII международные научно-методические конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2000, 2006-2009 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации систем образования» (Н. Новгород, 2004 г.); II, III Международные научно-практические конференции «Естественно-гуманитарные науки и их роль в подготовке инженерных кадров» (Казахстан, г. Алматы, 2005, 2007 гг.); Итоговая научная конференция АГПУ «Физика. Математика. Информатика» (Астрахань, 27 апреля 2001 г.); 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2001 г.); II, III Всероссийские научно-практические конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006, 2007 гг.); VIII, IX, X Международные научно-практические конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006-2008 гг.); IV Всероссийский научно-практический семинар «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности» (Шахты, 2007 г.); Международные научно-практические Интернет-конференции

Информационные технологии в науке и образовании» (октябрь 2007 г.—март 2008 г., октябрь 2008 г. - март 2009 г.); II, III Всероссийский Семинар

Применение MOODLE в сетевом обучении» (Железноводск, 2008 г.); Пятнадцатая конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008 г.); II Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009 г.).

• через публикацию книг, пособий, статей, научно-методических материалов;

• в процессе личного преподавания автором физики в Астраханском государственном техническом университете, а также ведущими преподавателями кафедр физики вузов Российской Федерации (Астраханский инженерно-строительный институт, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическими основаниями концепции дистанционного обучения физике студентов технических вузов должны служить не только ведущие идеи, принципы, модели дистанционного обучения, но и основополагающие положения деятельностной теории учения.

2. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов должно организовываться с учетом принципа профессиональной направленности, новое понимание которого предполагает, что знания, необходимые для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, и методы решения таких задач являются предметом специального усвоения, чтобы подготовить обучаемых к будущей профессиональной деятельности.

3. Содержание подготовки по физике будущих инженеров, обучающихся У с применением дистанционных технологий, может быть представлено как совокупность видов деятельности по усвоению элементов физических знаний и обобщенных методов решения частных профессиональных задач. С этой целью могут быть применены механизмы выявления обобщенных методов решения частных профессиональных задач, выявления дидактических единиц курса общей физики, содержащих знания, опорные для выполнения действий, составляющих методы решения частных профессиональных задач; механизм, позволяющий конкретизировать действия, адекватные знаниям, усваиваемым студентами - будущими инженерами, обучающимися дистанционно; механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенный метод решения которой, целесообразно формировать при дистанционном обучении физике будущего инженера.

4. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов должно осуществляться так, чтобы:

- при изучении каждой темы курса общей физики организовывалась специальная деятельность по усвоению отдельных элементов физических знаний.

- методы решения частных профессиональных задач были получены, осознаны и самостоятельно применены в конкретных ситуациях.

5. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых должно осуществляться с помощью дидактических средств дистанционного обучения физике, основанных на информационных и коммуникационных технологиях. Дидактические средства дистанционного обучения физике будущих инженеров должны удовлетворять требованиям обеспечения управления процессом усвоения знаний в соответствии с закономерностями деятельностного подхода в обучении и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а таюке учета будущей профессиональной деятельности обучаемых.

6. При организации дистанционного обучения физике студентов технических вузов необходимо организовать обратную связь так, чтобы она обеспечивала возможность отследить: а) выполняет ли обучаемый операции, входящие в действие, в необходимой последовательности; б) выполняет ли обучаемый правильно операции, действия и деятельность в целом.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех частей (Часть I «Дистанционное обучение в системе подготовки инженерных кадров» (главы 1-2), Часть II «Теоретические основы дистанционного обучения физике будущих инженеров с учетом профессиональной направленности» (главы 3-4) и Часть III «Методика дистанционного обучения физике будущих инженеров с элементами профессиональной направленности» (глава 5-6)), заключения, библиографии. Общий объем диссертации 380 страниц, основной текст диссертации составляет 340 страниц. В работе имеется 34 рисунка, 33 таблицы. Список литературы содержит 375 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе VII

1. При проведении констатирующего эксперимента установлено, что существующие подходы в реализации принципа профессиональной направленности в настоящее время не эффективны и не позволяют подготовить студентов - будущих инженеров к решению профессиональных задач с помощью физических знаний. Из чего следует, что применение выявленных путей реализации данного принципа в дистанционном обучении физике студентов технических вузов нецелесообразно и следует искать новые подходы.

Кроме того, установлено, что знания по физике у будущих инженеров усвоены формально и возникает острая потребность в разработке специальной методики обучения с использованием дистанционных технологий, применение которой позволит организовать дополнительную работу со студентами вузов по усвоению знаний по физике.

2. При проведении поискового эксперимента были выполнены следующие действия.

• Выделены частные профессиональные задачи инженеров пяти направлений подготовки.

• Выделены обобщенные методы решения этих задач.

• Выделены темы и разделы курса физики, содержащие знания, необходимые для решения профессиональных задач инженеров пяти направлений подготовки, и соответствующий механизм данного вида деятельности.

• Выявлен механизм конкретизации действий, адекватных усваиваемым знаниям студентами будущими инженерами.

• Выделен механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера.

• Выделен механизм составления конкретных профессиональных задач.

-334

• Разработан сайт по физике, применение которого в процессе обучения будущих инженеров обеспечивает усвоение элементов физических знаний и методов решения профессиональных задач.

• На основе полученных результатом проведена корректировка методики дистанционного обучения физики студентов технических вузов.

3. При проведении обучающего эксперимента была проверена эффективность разработанной методики. Результаты исследования показали, что:

• у 78% студентов, обучающихся дистанционно, знания по физике усвоены, так как они смогли верно выполнить задачи - упражнения;

• 78% студентов, обучающихся дистанционно смогли решить верно профессиональную задачу с применением физических знаний;

• 70% студентов, обучающихся дистанционно, смогли верно выделить действия по решению профессиональных задач.

Таким образом, разработанная методика позволяет обучить большинство студентов решать профессиональные задачи, применяя физические знания. Возможность обучаемых переносить обобщенный метод на решение задач из другой области знаний свидетельствуют о формировании собственного стиля мышления.

Поэтому можно утверждать, что созданная методика дистанционного обучения может считаться эффективной, а использование луеЬ-сайта по физике, несомненно, дает положительный обучающий эффект. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенного исследования в соответствии с поставленной целью является разработка методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов, применение которой позволило организовать образовательный процесс так, чтобы будущие инженеры научились применять знания по физике для решения профессиональных задач. Для достижения поставленной цели решены задачи исследования, позволяющие сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время при организации дистанционного обучения студентов технических вузов могут быть обозначены следующие проблемы, требующие первоочередного решения: а) сложившиеся подходы в дистанционном обучении физике будущих специалистов инженерного профиля не позволяют в значительной мере обучить будущего специалиста применять знания по физике для решения профессиональных задач; б) не дают возможности организовать специальную работу по усвоению элементов физических знаний общего курса физики обучаемыми; в) дидактические средства, применяемые в дистанционном обучении, практически не учитывают будущую профессиональную деятельность обучаемого.

Установлено, что в качестве положения, регламентирующего подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности, выступает принцип профессиональной направленности. Экспериментально установлено, что известные пути его реализации в настоящее время не являются эффективными и переносить их в дистанционное обучение нецелесообразно.

2. Разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности в качестве теоретической основы, в которой применены концепции, принципы, модели дистанционного обучения и закономерности теории деятельности обучения.

Введено определение понятия «частная профессиональная задача», методам решения которой необходимо обучать при дистанционном обучении физике будущих инженеров (профессиональная задача - цель, которая многократно ставится инженером данного (конкретного) направления подготовки в его трудовой деятельности).

Разработан и теоретически обоснован новый подход в реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров: принцип профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров предполагает, что процесс обучения должен быть организован таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач и методы их решения стали бы предметом специального усвоения.

3. Разработана и теоретически обоснована модель методики дистанционного обучения физике будущих инженеров, включающая в себя:

• механизм выявления частных профессиональных задач инженеров различного направления подготовки;

• механизм выявления обобщенных методов решения частных профессиональных задач;

• механизм выявления дидактических единиц курса общей физики, содержащих знания, опорные для выполнения действий, входящих в методы решения частных профессиональных задач;

• механизм конкретизации действий, адекватных усваиваемым знаниям студентами-будущими инженерами, обучающимися дистанционно;

• механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера;

• механизм составления конкретных профессиональных задач, решаемых с помощью физических знаний;

• ориентиры для организации специальной деятельности по усвоению студентами, обучающимися дистанционно, физических знаний, опорных для выполнения действий методов решения профессиональных задач;

• ориентиры для организации подготовительного этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач;

• ориентиры для проведения методологического этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения задач;

• ориентиры для организации третьего этапа обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач.

Выявлены и сформулированы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых. Выявлены ориентиры по разработке обучающего \уеЬ-сайта по физике как дидактического средства, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в профессионально значимых ситуациях и обобщенные методы решения профессиональных задач.

4. Разработана методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов, позволяющая при ее внедрении в процесс подготовки инженерных кадров организовать специальную деятельность по усвоению физических знаний, необходимых для выполнения действий методов решения профессиональных задач инженера, и сформировать эти методы в обобщенном виде.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования и эффективность разработанной методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

В качестве перспектив дальнейшего исследования могут выступать 1) разработка методики формирования у студентов обобщенных методов решения традиционных задач по физике с помощью дистанционных

-338 технологий обучения; 2) создание методики обучения студентов технических вузов выполнению лабораторного эксперимента удаленного доступа, основанной на идеях теории деятельности; 3) разработка лабораторного эксперимента удаленного доступа отражающего будущую профессиональную деятельность обучаемого; 4) выявление методических основ применения мультимедиа технологий для усвоения базовых понятий курса общей физики студентами технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Мирзабекова Ольга Викторовна

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2009

0 ' рСЦ

I. ' - """

003477636

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

ИЛЬИН ВАДИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

доктор педагогических наук, доцент ЕЛЬЦОВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

доктор педагогических наук, доцент КОДИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится «19» октября 2009 г, в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу:

119992, г. Москва, ГПС - 2. ул. М. Пироговская, д.29, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ГПС - 2. ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан Ж од 2009г. Ученый секретарь

диссертационного совета {/ / Прояненкова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Дистанционное обучение как форма обучения в настоящее время получает достаточно широкое распространение в системе подготовки инженерных кадров. Внедрение дистанционной формы обучения в образовательный процесс позволяет решить ряд задач, возникающих перед высшими учебными заведениями. К первоочередным среди них можно отнести: 1) обеспечение равного доступа молодым людям к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями незавиагмо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья; 2) обеспечение гибкости системы образования, выражающейся в ее организации с учетом индивидуального графика занятий обучаемого; 3) обеспечение возможности получения «образования через всю жизнь»; 4) устранение проблем региональных вузов, заключающихся в снабжении регионов квалифицированными инженерными кадрами в соответствии с изменяющейся стратегией развития самого региона. Именно поэтому применение технологий и средств дистанционного обучения в образовательном процессе высших технических учебных заведений находит свое отражение в работах исследователей. В настоящее время выявлены:

• дидактические принципы дистанционного обучения (A.A. Андреев, С.Л. Лобачев, В.И. Солдаткин, М.А. Евдокимов, В.А. Трайнев, С.А. Щенников, В.Ф. Гуркин и др.);

• технологии и модели дистанционного обучения (Е.С. Полат, A.B. Соловов, С.А. Спасский и др.);

• методические основы применения дистанционных технологий при обучении физике (А.И. Назаров, А.О. Чефранова, В.В. Лаптев, H.H. Гомулина и др.);

• требования, предъявляемые к средствам дистанционного обучения предметным знаниям (B.C. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Е.Г. Захарова, В.В. Семенов и др.).

Однако анализ современных подходов к организации дистанционного обучения физике будущих инженеров позволил выявить недостаточную разработанность вопросов, касающихся овладения обучаемыми способами, методами применения физических знаний в их будущей профессиональной деятельности. Кроме того, применяемые при дистанционном обучении физике формы контроля не позволяют оценить, может ли обучаемый выполнить ту или иную деятельность с опорой на полученные знания. Учебно-методические пособия, применяемые при дистанционном обучении физике студентов технических вузов, не позволяют организовать деятельность по применению физических знаний в практически значимых для будущей профессиональной деятельности ситуациях.

И все же, нами было высказано предположение, что и при существующих подходах дистанционного обучения физике студенты технических вузов подготовлены к решению профессиональных задач с применением физических знаний.

Обобщение результатов проведенного нами констатирующего эксперимента, в котором участвовали студенты технических вузов России (Астраханский государственный технический университет, Астраханский инженерно-строительный институт, Мордовский государственный университет, Рузаевский институт машиностроения), а также ближнего зарубежья (Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева и Туркменский сельскохозяйственный университет им. С. А. Ниязова, позволило констатировать, что знания по физике у будущих инженеров, обучающихся дистанционно, усвоены формально, студенты не умеют их применять к решению профессиональных задач.

В настоящее время накоплен большой опыт подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, в основе которого лежит принцип профессиональной направленности. Реализации данного принципа при обучении физике посвящено достаточно много кандидатских и докторских работ (А.Б. Каганов, А.Я. Кудрявцев, P.A. Низамов, A.B. Масленникова, И.А. Мамаева и др.).

Однако результаты констатирующего эксперимента позволили также убедиться в том, что существующие пути подготовки будущего инженера к профессиональной деятельности на занятиях по физике не являются достаточно эффективными и переносить их на дистанционное обучение не целесообразно. Необходимо искать новые, эффективные пути организации дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, вышесказанное, а также результаты констатирующего эксперимента позволили выявить противоречие между необходимостью формирования у студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, методов решения п рофессиональных задач с помощью физических знаний и существующими методиками решения этой задачи, которые не содержат эффективных механизмов реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении.

Данное противоречие определяет актуальность исследования и вызывает вопрос, составляющий его проблему, как должен быть организован процесс дистанционного обучения физике студентов технических вузов — будущих инженеров, чтобы теоретические знания стали инструментом для решения профессиональных задач?

В основу исследования положены две концептуальные идеи:

1. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов может быть организованно таким образом, что будущие специалисты овладеют методами решения профессиональных задач.

2. При дистанционном обучении физике методы решения профессиональных задач могут быть сформированы в обобщенном виде.

Объект исслелования - дистанционное обучение физике будущих инженеров.

Предмет исследования — дистанционное обучение физике в системе подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Цель исследования: обосновать и разработать методику дистанционного обучения физике студентов технических вузов, применение которой позволит студентам технических вузов научиться применять знания по физике в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Если дистанционное обучение физике студентов технических вузов организовать с учетом их будущей профессиональной деятельности, таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач, и методы их решения стали предметом специального усвоения, то:

^ физические знания, необходимые для решения профессиональных задач, будут переведены в действия, входящие в данные методы решения этих задач;

физические знания сформируются у студентов, обучающихся дистанционно, в виде действий, входящих в обобщенные методы решения профессиональных задач и адекватных физическим знаниям;

^ студенты - будущие инженеры приобретут умение самостоятельно решать практически значимые в их будущей профессиональной деятельности задачи с опорой на физические знания.

Задачи исследования.

1. Выявить состояние проблемы дистанционного обучения физике студентов технических вузов в системе подготовки к их будущей профессиональной деятельности.

2. Разработать концепцию дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать модель дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности и теоретически обосновать её.

4. Разработать методику дистанционного обучения физике студентов технических вузов, при которой методы решения профессиональных задач стали бы предметом специального усвоения.

5. Проверить эффективность разработанной методики дистанционного обучения студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых и подтвердить выдвинутую гипотезу исследования в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

У исследования, раскрывающие общие вопросы открытого образования и дистанционного обучения (A.A. Андреев, С.Л. Лобачев, В.И. Солдапшн, Е.С. Полат, М.А. Евдокимов, В.А. Трайнев и др.);

У научно-методические основы создания и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, Е.В. Понамарева и др.);

^ методические основы применения информационных компьютерных технологий при обучении физике (В.В. Алейников, А.И. Назаров, A.B. Смирнов, Г.В. Ерофеева, В.В. Ларионов, X. Гулд, Я. Тоболчник и др.);

У научно-методические исследования, посвященные вопросам применения мультимедиа-технологий в процессе обучения (Е.И. Бутиков, О.С. Корнилова, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рыжова, Р.Уильямсон и др.).

У исследования в области дидактики и педагогики высшей школы (А.Б. Каганов, А.О. Измайлов, М.И. Махмутов, С.И. Архангельский, В.А. Попков, A.B. Коржуев, С.Д. Смирнов и др.);

У исследования в области теории и методики обучения физике в вузе (С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская, Н.В. Шаронова, Д.А. Исаев, В.И. Данильчук, А. В. Усова, A.C. Хижнякова, А.П. Усольцев и др.)

У научно-методические исследования в области реализации идей теории деятельности при обучении физике в вузе (C.B. Анофрикова, Г.П. Стефанова, A.A. Прояненкова, Н.И. Одинциова, И.А. Крутова, Т.А. Твердохлебова и др.);

У исследования в области реализации принципа профессиональной направленности при обучении студентов вузов (И.А. Володарская, Т.В. Антонова, И. Н. Коновалова, A.B. Масленникова, И.А Мамаева и др.);

У психолого-педагогаческие работы по теории деятельности (A.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин, Т.А. Арташкина и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие метолы исслелования.

Теоретические: анализ и обобщение научно-исследовательских работ, отражающих предшествующий опыт в области педагогики, психологии и методики обучения предметным знаниям будущих инженеров, в том числе и знаний по физике; анализ перспективных направлений развития дистанционного обучения физике студентов технических вузов; анализ нормативных документов высшего профессионального образования; изучение методической литературы, раскрывающей возможности создания средств обучения удаленного доступа, использования средств связи в учебном процессе; анализ дипломных и квалификационных работ инженеров, раскрывающих решение профессиональных задач; теоретическое моделирование деятельности преподавателя физики вуза, осуществляющего обучение будущих инженеров (очное и дистанционное).

Экспериментальные: наблюдение за деятельностью преподавателей кафедр физики вузов, беседы с преподавателями и студентами вузов, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, экспертная оценка; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; опыт личного преподавания в вузе, в системе дополнительного профессионального образования.

Основные этапы и организация исслелования. Исследование проводилось в течение 9 лет с 2000 по 2009 г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) было проведено изучение состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике. На данном этапе был разработан понятийный аппарат, получены результаты, позволившие определить цель и задачи исследования, выдвинуть гипотезу.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) были сформулированы основные положения концепции, разработана модель процесса дистанционного обучения физике

будущих инженеров с учетом будущей профессиональной деятельности студентов и выявлены требования к дидактическим средствам удаленного доступа, в том числе обучающего -\уеЬ-сайта по физике. На данном этапе внедрялась методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых и разработанные специальные дидактические средства.

На третьем этапе (2005-2009 г.г.) проводилась корректировка методики дистанционного обучения физике, программного обеспечения; внедрялись материалы исследования; осуществлялись срезы знаний и умений студентов; формулировались общие выводы по итогам опытно-экспериментальной работы, была оформлена диссертационная работа.

Новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Обоснован и разработан новый подход к реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров, который предполагает, что процесс дистанционного обучения физике студентов технических вузов должен быть организован таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, и методы их решения стали предметом специального усвоения.

2. Разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов, реализация которой позволяет так организовать процесс дистанционного обучения, чтобы обучаемыми были усвоены физические знания, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач, и обобщенные методы их решения, то есть студенты будут подготовлены их к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана модель дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности, которая включает в себя:

• механизм выявления разделов, тем курса общей физики, содержащих знания, опорные для выполнения действий, составляющих методы решения частных профессиональных задач;

• механизм, позволяющий конкретизировать действия, адекватные знаниям, усваиваемым студентами — будущими инженерами обучающимся дистанционно;

• механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенный метод решения которой, целесообразно формировать при дистанционном обучении физике будущего инженера;

• механизм составления конкретных профессиональных задач, решаемых с помощью физических знаний;

• ориентиры, для организации специальной деятельности по усвоению студентами, обучающимися дистанционно, физических знаний, опорных для выполнения действий методов решения профессиональных задач;

• ориентиры для организации подготовительного этапа методики дистанционного обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач;

• ориентиры для проведения методологического этапа методики дистанционного обучения будущих инженеров обобщенным методам решения задач;

• ориентиры для организации этапа обучения, на котором обучаемые учатся решать профессиональные задачи, используя обобщенный метод их решения.

4. Введено определение понятия «частная профессиональная задача», методами решения которой должны овладеть будущие инженеры при дистанционном обучении физике. Частная профессиональная задача — цель, которая многократно ставится инженером данного (конкретного) направления подготовки в его трудовой деятельности. Выделены частные профессиональные задачи инженеров пяти направлений подготовки, решаемые с помощью физических знаний, и обобщенные методы их решения.

5. Разработана методика дистанционного обучения физике будущих специалистов инженерного профиля, позволяющая организовать специальную деятельность по усвоению физических знаний, необходимых для выполнения действий, входящих в состав методов решения частных профессиональных задач инженера, и сформировать эти методы в обобщенном виде.

6. Выявлены и сформулированы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения, обеспечивающим усвоение будущими инженерами физических знаний в адекватных им видах деятельности и методов решения профессиональных задач.

7. Выявлены ориентиры для разработки обучающего \геЬ-сайта по физике, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в профессионально значимых ситуациях и методы решения частных профессиональных задач

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических основ дистанционного обучения. В частности:

1. Теоретически обоснована и разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов, положения которой определяют:

• подготовку обучаемых к будущей профессиональной деятельности при дистанционном обучении физике;

• методику дистанционного обучения физике будущих инженеров, позволяющую студентам усвоить знания по физике, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач и методы их решения;

• организацию текущего контроля при дистанционном обучении физике будущих инженеров;

• разработку специальных дидактических средств дистанционного обучения физике, основанных на информационных и коммуникационных технологиях, в частности шеЬ-сайта по физике для студентов, обучающихся на инженерных специальностях.

2. Создана теоретическая модель процесса дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом профессиональной направленности.

3. Выявлены и теоретически обоснованы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения физике студентов технических вузов, обеспечивающие усвоение будущими инженерами физических

знании в адекватных им видах деятельности и методов решения профессиональных задач.

4. Выявлены ориентиры по разработке обучающего web-сайта по физике как дидактического средства, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в практически значимых ситуациях и методы решения практически значимых в их будущей профессиональной деятельности задачах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработан комплект дидактических средств для организации лабораторного практикума по курсу общей физики для студентов, обучающихся на инженерных специальностях очно, заочно-дистанционно.

2. Разработана программа, содержание специального курса лекций по физическим основам технической оптики для будущих инженеров направления подготовки «Организация и безопасность движения», ориентированного на применение в дистанционном обучении.

3. Составлен сборник задач и рекомендаций по их решению по курсу общей физики по темам «Квантовая физика. Физика атомного ядра» для проведения практических и семинарских занятий со студентами технических вузов

4. Разработан обучающий web-сайт для дистанционного и очного индивидуального обучения будущих инженеров физике с учетом профессиональной направленности обучаемых.

Внедрение созданных учебно-методических материалов и дидактических средств позволяет организовать процесс дистанционного обучения физике студентов технических вузов так, чтобы студенты овладели способами применения физических знаний в своей будущей профессиональной деятельности и овладели обобщенными методами решения профессиональных задач.

Апробация и впелрение результатов исследования осуществлялось;

• в процессе выступлений и обсуждений на следующих международных, всероссийских, региональных, внутривузовских конференция и семинарах: V научно-практическая конференция «Современная школа: традиционное и новое в обучении и воспитании» (Астрахань, 2002 г.); II, IV, VII, VIII международные научно-методические конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2000, 2006 - 2009 г.г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации систем образования» (Н. Новгород, 2004 г.); II, III Международные научно-практические конференции «Естественно-гуманитарные науки и их роль в подготовке инженерных кадров» (Казахстан, г. Алматы, 2005, 2007 г. г.); Итоговая научная конференция АГПУ «Физика. Математика. Информатика» (Астрахань 27 апреля 2001 г.); 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2001 г.); II, III Всероссийские научно-практические конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006, 2007 г. г.); VIII, IX, X Международные научно-практические конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006 - 2008 г.г.); IV Всероссийский научно-практический семинар «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности» (Шахты, 2007 г.); Международные научно-

практические Интернет - конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (октябрь 2007 г. - март 2008 г., октябрь 2008 г. — март 2009 г.); И, III Всероссийский Семинар «Применение MOODLE в сетевом обучении» (Железноводск 2008 г.); Пятнадцатая конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008 г.); II Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009 г.).

• через публикацию книг, пособий, статей, научно-методических материалов;

• в процессе личного преподавания автором физики в Астраханском государственном техническом университете, а также ведущими преподавателями кафедр физики вузов Российской Федерации (Астраханский инженерно-строительный институт, Мордовский государственный университет, Рузаевский машиностроительный институт).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов организуется таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, и методы их решения стали предметом специального усвоения, что позволит подготовить обучаемых к будущей профессиональной деятельности.

2. Теоретическими основаниями концепции дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых служат ведущие идеи, принципы и модели дистанционного обучения и основополагающие положения теории деятельности.

3. Модель дистанционного обучения физике будущих инженеров включает в себя механизмы и ориентиры, позволяющие преподавателю вуза сформулировать цели обучения в виде профессиональных задач и обобщенных методов их решения; определить знания, необходимые для выполнения действий методов; разработать специальные дидактические средства, учитывающие будущую профессиональную деятельность обучаемого; организовать процесс дистанционного обучения. Данная модель является теоретической основой для разработки методики дистанционного обучения физике будущих инженеров, позволяющей организовать процесс обучения так, чтобы физические знания, необходимые для решения частных профессиональных задач, и методы их решения стали бы предметом специального усвоения.

4. Подготовка инженера, владеющего обобщенными методами решения профессиональных задач, эффективно осуществляется с помощью дидактических средств дистанционного обучения физике, основанных на информационных и коммуникационных технологиях. Дидактические средства дистанционного обучения физике будущих инженеров обеспечивают возможность обучаемым применять знания по физике в профессионально значимых ситуациях и осуществляют текущий контроль за правильностью выполнения обучаемым действий или деятельности в целом.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех частей (Часть I «Дистанционное обучение в системе подготовки инженерных кадров» (главы 1-2), Часть Л «Теоретические основы дистанционного обучения физике будущих инженеров с учетом профессиональной направленности» (главы 3-4) и Часть III «Методика дистанционного обучения физике будущих инженеров с элементами профессиональной направленности» (глава 5-6)), заключения, библиографии. Общий объем диссертации 370 страниц, основной текст диссертации составляет 340 страниц. В работе имеется 36 рисунков, 34 таблицы. Список литературы содержит 375 наименований. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность и проблема исследования, определены его объект и предает, цели, гипотеза и задачи исследования. Выявлены новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Приведены сведения об апробации результатов исследования и о публикациях автора.

В первой главе «Проблемы подготовки инженерных кадров и возможные пути их решения» осуществлен анализ проблем высшего инженерного образования, требующих первоочередного решения: 1) обеспечение равного доступа молодым людям к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья; 2) обеспечение гибкости системы образования, выражающейся в ее организации с учетом индивидуального графика занятий обучаемого;

3) обеспечение возможности получения «образования через всю жизнь»;

4) устранение проблем региональных вузов, заключающихся в снабжении регионов квалифицированными кадрами в соответствии с изменяющейся стратегией развития самого региона. Данные проблемы могут бьгть решены с помощью внедрения открытой формы образовательного процесса в систему подготовки инженерных кадров. При этом «открытое образование» - это образование, предоставляемое всем желающим без вступительных экзаменов, независимо от их материального положения и территориальной удаленности от учебного заведения с учетом индивидуальных потребностей обучаемых.

На основе анализа возможностей реализации подготовки инженерных кадров в системе открытого образования установлено, что открытое образование в настоящее время и в обозримом будущем может быть эффективно осуществлено при дистанционном обучении будущих специалистов. Под понятием «дистанционное обучение» понимается обучение, осуществляющееся в условиях, когда не требуется посещения учебного заведения, в котором студент проходит подготовку к будущей профессиональной деятельности. При этом обучение - это целенаправленный процесс управления активной учебно-познавательной деятельностью студентов по овладению профессиональными знаниями, умениями, развитию творческих способностей, формированию мировоззрения и

личностных качеств, необходимых студентам для самостоятельного овладения профессией1. Поэтому исследование ориентировано на разработку методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых.

В настоящее время для организации дистанционной формы подготовки будущих инженеров применяются все известные технологии дистанционного обучения: а) «кейс-технология»; б) ТУ - технология; в) Интернет-технология, или сетевая технология обучения. Отмечена тенденция роста спроса и применения Интернет-технологий в процессе подготовки инженерных кадров, обусловленная рядом преимуществ, среди которых могут быть выделены такие, как: 1) возможность доступа к информации в любое удобное для обучающегося время суток; 2) возможность организовать процесс обучения в соответствии с потребностями обучаемого; 3) возможность работы над учебным материалом неограниченное время; 4) осуществление обратной связи между обучаемым и преподавателем с меньшими материальными затратами в отличие от ТУ — технологии; 5) возможность постоянного обновления учебного материала; 6) удовлетворение естественной потребности студентов к интеграции информационных технологий с источниками знаний; 7) возможность организации быстрого доступа к нужной информации.

Установлено, что разрабатываемые и внедряемые в процесс обучения в вузах образовательные Интернет-ресурсы не позволяют организовать деятельность по усвоению физических знаний и не формируют обобщенные методы применения знаний по физике в профессионально значимых для будущих специалистов ситуациях.

Во второй главе «Современные подходы дистанционного обучения физике студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности» показано, что физика как наука является фундаментом множества технических дисциплин, изучаемых студентами технических вузов, физические знания заложены в основе принципов действия большинства технических устройств. Поэтому существует возможность подготовки будущих инженеров к решению профессиональных задач при изучении курса общей физики в вузе.

Установлено, что подготовка к профессиональной деятельности при обучении предметным знаниям, в частности знаниям по физике, регламентируется принципом профессиональной направленности. Выявлены основные пути реализации данного принципа при обучении физике студентов технических вузов: а) включение профессионально значимого материала в содержание учебников, в содержание ситуаций, описываемых в условиях физических задач; б) включение профессионально значимого материала в вопросы, рассматриваемые на занятиях различного рода; в) перераспределение часов на изучение учебного материала с учетом значимости для освоения общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации; г) через формирование в процессе обучения физике методологических принципов научного познания системы знаний и научного мировоззрения студентов технических вузов.

1 Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1975. - 343 с,

-12-

Рассмотрены современные подходы дистанционного обучения физике и установлено, что при организации такого рода образовательного процесса применяются все известные виды занятий по физике (лекции, практикумы по решению задач, консультации, лабораторный практикум). Все эти виды занятий осуществляются при дистанционном обучении с помощью средств информационных и коммуникационных технологий.

Однако, анализ состояния вопроса дистанционного обучения физике будущих инженеров позволил выявить ряд недостатков, устранение которых имеет первостепенное значение для эффективной подготовки будущего специалиста:

1. Все существующие подходы к организации дистанционного обучения физике реализуют так называемый «знаниевый» подход. Цель обучения, по преимуществу, сводится к освоению обобщенных результатов того, что создано предшественниками, что накоплено человеческим опытом в виде сформулированных обобщений - научных знаний (понятий, научных фактов, формулировок законов и теории). Однако вопросы, касающиеся овладения способами, методами их применений в будущей профессиональной деятельности, не раскрываются в процессе дистанционного обучения физике. Полученные таким образом знания не могут обладать достаточной широтой приложения в различных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности, сравнительно быстро устаревают, а добавление все новых и новых объемов информации в существующие учебные планы и программы не обеспечивает подготовку квалифицированного инженера.

2. Применяемые при дистанционном обучении физике формы контроля не позволяют оценить, может ли обучаемый выполнить ту или иную деятельность с опорой на знание, то есть не могут служить средством управления процессом усвоения физических знаний.

3. Учебно-методические пособия, применяемые при дистанционном обучении физике студентов технических вузов, не позволяют организовать деятельность по применению физических знаний в профессионально значимых ситуациях. Учебные материалы, представленные на видео-, аудио- и цифровых носителях, не отражают специфику будущей профессиональной деятельности обучаемого — это крайне сжатая теоретическая информация по изучаемой дисциплине, редко сопровождаемая бытовыми примерами или примерами технических устройств общего назначения.

Наличие выявленных проблем побудило нас проверить, существует ли вероятность подготовки значительного числа будущих инженеров к решению профессиональных задач с применением физических знаний средствами дистанционных технологий. Цели, этапы и результаты констатирующего эксперимента подробно раскрыты в главе VI п. 6.2. В настоящей главе отмечено, что значительное число студентов технических вузов, обучающихся дистанционно: 1) не умеют решать специальные, близкие к профессиональным, задачи с помощью физических знаний; 2) простейшие действия, входящие в состав профессиональной деятельности не сформированы; 3) не сформированы и отдельные подструктуры, входящие в обобщенные методы решения профессиональных задач; 4) студенты не запоминают примеры, описывающие

принципы действия технических устройств, приводимые в учебниках, на лекциях преподавателем, описанные в условиях задач.

Таким образом, выявленные проблемы дистанционного обучения физике будущих инженеров и результаты констатирующего эксперимента позволили подтвердить актуальность настоящего исследования.

Третья глава «Концепция дистанционного обучения физике будущих инженеров с учетом профессиональной направленности» диссертационного исследования посвящена разработке теоретической концепции дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

Теоретическое основание концепции составляют:

1. Идеи и принципы дистанционного обучения предметным знаниям. Они следующие:

• Дистанционное обучение студентов технических вузов успешно реализуется при гармоничном сочетании дидактических принципов дистанционного обучения (принцип индивидуализации, принцип интерактивности, принцип стартовых знаний, принципом гибкости обучения, принципом регламентности обучения, принцип личностно-опосредованного взаимодействия, принцип неантогонисшчности дистанционного обучения существующим формам получения образования, принцип деятельности) и принципов дидактики высшей школы (принципа профессиональной направленности, принцип научности, принцип наглядности, принцип фундаментальности, принцип доступности, принцип систематичности, принцип активности, принцип прочности знаний).

• Дистанционное обучение физическим знаниям студентов высших учебных заведений строится на интеграции трех предметных областей научных знаний: области физических знаний, области знаний будущей профессиональной деятельности и области знаний теории и методики дистанционного обучения.

• Дистанционное обучение может быть организовано в соответствии с различными моделями (модель распределенного класса; модель самостоятельного обучения; модель открытого обучения + класс и т.д.), каждая из которых предполагает разработку совокупности средств дистанционного обучения физике, ориентированных на реализацию целей обучения, специального дидактического и аппаратно-программного обеспечения.

2. Положения теории деятельности в обучении:

• Знания необходимы человеку не сами по себе, а для решения практически значимых задач. Это означает, что результатом процесса обучения является формирование определенных видов деятельности, связанных с решением таких задач. Для будущего инженера данные задачи являются профессиональными. Одним из видов деятельности может считаться деятельность по распознаванию конкретных ситуаций, соответствующих физическим знаниям.

• Для того чтобы сделать человека - будущего инженера независимым от условий, в которых ему придется выполнять деятельность, необходимо сформировать у него способы выполнения данной деятельности в обобщенном виде. Сформированные обобщенные способы выполнения той или иной

деятельности позволят обучаемым применять их в отличающихся условиях, правильно действовать и обосновывать свои действия, использовать данные способы как сразу после обучения, так и спустя некоторое время.

• Учебный процесс организуется не ради получения правильных ответов от учеников, а для обучения их тем познавательным действиям, которые ведут к этим ответам. Поэтому такая функция текущего контроля как обратная связь должна обеспечивать пооперационный контроль, давая возможность оценить, выполняет ли обучаемый действие правильно, выполняются ли действия, входящие в деятельность в заданной последовательности.

С опорой на положения теории деятельности были сформулированы концептуальные идеи исследования: 1) дистанционное обучение физике студентов технических вузов может быть организованно таким образом, что будущие специалисты овладеют методами решения профессиональных задач; 2) при дистанционном обучении физике методы решения профессиональных задач могут быть сформированы в обобщенном виде.

Для реализации данных идей первоначально было уточнено понятие «частная профессиональная задача». Частная профессиональная задача — цель, которая многократно ставится инженером в его узкоспециализированной трудовой деятельности в рамках одной профессии. В данном определении учген тот факт, что профессиональная специализация определяет частные, многократно воспроизводимые пакеты (наборы) трудовых функций, которые формируются в соответствии с однородностью технологических процессов, выполняемых работ, манипуляций с обособленными объектами, явлениями и т.п. Содержание, объекты профессиональной деятельности, ее специфика позволяют унифицировать профессию и закрепить официальное название в Государственном классификаторе специальностей, а вместе с тем и установить специфические знания, необходимые для решения профессиональных задач. Поэтому можно утверждать, что специалистом решается узкий круг задач (целей) в рамках одной профессии, то есть частных профессиональных задач.

В данной главе выявлены частные профессиональные задачи специалистов четырех направлений подготовки, решаемые с помощью физических знаний, и обобщенные методы их решения. Используя в качестве «инструмента» действия методов решения этих задач, удалось выделить знания, необходимые для решения этих задач и требующие организации специальной работы по их усвоению обучаемыми при дистанционном обучении физике.

Полученные результаты позволили сформулировать новое понимание принципа профессиональной направленности: принцип профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров предполагает, что процесс обучения организован таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, и методы их решения стали бы предметом специального усвоения.

Таким образом, ведущие идеи, принципы и модели дистанционного обучения, положения теории деятельности, выявленное и обоснованное новое содержание принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров; теория и методика обучения физике в вузе; теория поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также

нормативные документы, регламентирующие подготовку инженерных кадров (Концепция инженерного образования в Российских технических университетах; Концепция модернизации российского образования до 2010 года; Концепция информатизации высшего профессионального образования Российской Федерации; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования) позволили сформулировать следующие концептуальные положения, составляющие ядро концепции:

1. Основной вклад в подготовку будущих инженеров в профессиональной деятельности при дистанционном обучении физике вносит реализация принципа профессиональной направленности через формирование обобщенных приемов решения частных профессиональных задач.

2. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов строится на основе основополагающих идей теории деятельности обучения. Применение деятельностного подхода для формирования методов решения профессиональных задач при дистанционном обучении физике будущих инженеров означает, что их содержание должно стать предметом специального усвоения и многократно быть применено в конкретных ситуациях.

3. Для овладения методами решения задач дистанционное обучение физике организуется так, чтобы провести обучаемых через три последовательных этапа: на первом подготовительном этапе студенты накапливают материал для выделения способа решения профессиональной задачи, осознают выполняемые действия, входящие в состав метода; на втором этапе (этап выявления обобщенного метода решения частной профессиональной задачи) обобщенный метод решения задачи становится предметом специального усвоения; на третьем этапе (этап самостоятельного решения профессиональных задач) студенты решают задачи по физике, конкретизирующие их будущую профессиональную деятельность, применяя обобщенный метод.

4. Дистанционное обучение физике студентов технических вузов организуется таким образом, чтобы знания по физике, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач, были усвоены будущими инженерами. При этом знания будут считаться усвоенными, если обучаемый умеет распознавать практически значимые в его профессиональной деятельности ситуации, соответствующие элементам физических знаний. С этой целью обучаемые включаются в деятельность по усвоению новых для физических знаний с помощью специально разработанных дидактических средств.

5. При реализации дистанционного обучения обратная связь осуществляется так, чтобы отследить: а) выполняет ли обучаемый операции, входящие в действие, в необходимой последовательности: б) выполняет ли обучаемый правильно операции, действия и деятельность в целом.

6. Дидактические средства дистанционного обучения физике студентов технических вузов, основанные на информационных и коммуникационных технологиях, обеспечивают: а) возможность выполнения специфического действия, адекватного формируемому знанию; б) усвоение знаний в конкретных ситуациях, моделирующих профессиональную деятельность специалиста данного направления подготовки; в) возможность отследить, выполняет ли обучаемый операции, входящие в действие, в необходимой последовательности; г)

возможность проследить, выполняет ли обучаемый правильно операции, действия и деятельность в целом.

Приложениями разработанной концепции является методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности, ориентиры для разработки обучающего \теЬ-сайта, предназначенного для организации деятельности по усвоению элеме!ггов физических знаний и методов решения профессиональных задач.

В четвертой главе «Теоретическая модель дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности» разработана теоретическая модель дистанционного обучения физике будущего специалиста инженерного профиля. В нашем исследовании под понятием «модель процесса дистанционного обучения» мы понимаем схему, план действий, механизмов и ориентиров, позволяющих преподавателю физики в вузе организовать процесс дистанционного обучения физике так, чтобы знания опорные для выполнения методов решения частных профессиональных задач, и методы их решения стали предметом специального усвоения. Данные механизмы и ориентиры таковы:

• механизм по выявлению частных профессиональных задач инженеров различного направления подготовки;

• механизм по выявлению обобщенных методов решения частных профессиональных задач;

• механизм по выявления разделов, тем курса общей физики, содержащих знания опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач;

• механизм, позволяющий конкретизировать действия, адекватные усваиваемым знаниям студентами - будущими инженерами, обучающимися дистанционно;

• механизм по выбору частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера;

• механизм по составлению задач по физике, конкретизирующий будущую профессиональную деятельность обучаемого;

• ориентир, по организации специальной деятельности по усвоению студентами, обучающимися дистанционно, физических знаний, опорных для выполнения действий методов решения профессиональных задач;

• ориентиры для организации подготовительного этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач;

• ориентиры для проведения методологического этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения задач;

• ориентиры для организации третьего этапа обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач.

Выявленные механизмы, включенные в модель дистанционного обучения физике студентов, конкретизирующую положения ранее сформулированной концепции, позволяют определить: 1) цели дистанционного обучения физике (обучение обобщенным методам решения частных профессиональных задач); 2)

содержание дистанционного обучения физике (знания, необходимые для выполнения методов решения частных профессиональных задач и адекватные им виды деятельности); 3) средства (специальные дидактические средства, основанные на информационных коммуникационных технологиях, созданные в соответствии с требованиями и ориентирами); 4) формы обучения (дистанционная форма обучения, заочно-дистанционное обучение и очно-дистанционное обучение); 5) методы обучения (организация обучения обобщенным методам решения профессиональных задач в три этапа, организация специальной работы по усвоению основных понятий курса физики); 5) формы необходимого контроля на каждом этапе обучения (текущий пооперационный контроль, итоговый контроль) (рис. 1).

Так, например, механизм, позволяющий выявить разделы, темы курса общей физики, содержащие знания, необходимые для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, состоит из следующей последовательности действий: 1) выписать частные профессиональные задачи инженера данного направления подготовки и действия, входящие в обобщенные методы их решения; 2) выяснить, какими понятиями об элементах научных знаний должен владеть обучаемый, применение которых позволит выполнить данные действия; 3) конкретизировать научные знания элементами профессиональной деятельности специалиста данного направления подготовки; 4) соотнести физические знания с разделами и темами курса общей физики.

Ориентир для организации второго этапа методики дистанционного обучения физике будущих инженеров, на котором студенты выявляют обобщенный метод решения задачи данного типа состоит из следующей системы действий: 1) установить ориентировочную дату и время проведения данного этапа из личной беседы с обучаемым; 2) предварительно выслать обучаемому на его е-таИ протоколы ранее решенных задач с выделенными действиями по их решению; 3) в назначенный срок установить связь с обучаемым (аудио-, видео-, коммуникационные средства связи); 4) при обращении на необходимую страницу сайта сакцентировать внимание обучаемого на одинаковость действий по решению задач, зафиксированных в протоколах и изображенных на экране монитора; 5) сформулировать совместно с обучаемым действия метода решения в обобщенном виде; 6) предложить обучаемому «выложить» в нужной последовательности движущиеся на экране монитора действия метода с помощью мышки; 7) предложить обучаемому проговорить данные действия в слух в случае, если используется аудио- или видеосвязь, и прописать, если используется коммуникационные средства связи; 8) предложить обучаемому совместно с преподавателем решить несколько задач, применяя выделенный обобщенный метод.

Проведенный в данной главе анализ дидактических требований, предъявляемых к программируемым средствам дистанционного обучения, и их реализации при создании таких средств позволил констатировать тот факт, что дидактические средства дистанционного обучения не позволяют управлять

Рис. 1. Модель процесса дистанционного обучения физике будущих инженеров

процессом усвоения знаний обучаемых, вследствие отсутствия возможности отследить, выполняет ли обучаемый: а) деятельность, с опорой на усваиваемые знания; б) правильно операции, действия и деятельность в целом. Кроме того, существующие требования к созданию дидактических средств дистанционного обучения не регламентируют содержательную составляющую, то есть не учитывают тот факт, что при обучении предметным знаниям учебный материал может «преломляться» в соответствии с будущей профессиональной деятельностью обучаемого.

В связи этим нами была предпринята попытка проанализировать имеющиеся в педагогике, дидактике, психологии и методике обучения физике подходы к разработке дидактических средств дистанционного обучения физике и выявите такие, которые позволили бы устранить указанные выше недостатки. Результаты разработки данного вопроса позволили выделить следующие группы требований, которыми должны обладать дидактические средства дистанционного обучения физике будущих инженеров с учетом их будущей профессиональной деятельности:

1. Требования обеспечения управления процессом усвоения знаний при дистанционном обучении, обусловленные деятельностной теорией учения: а) дидактические средства должны обеспечить специфическое действие, адекватное формируемому знанию; б) дидактические средства должны обеспечить усвоение знаний через предметно-материальные условия их происхождения.

2. Требования обеспечения организации материальной и материализованной формы действия, обусловленные закономерностями теории поэтапного формирования умственных действий и понятий: а) дидактические средства должны обеспечить организующую деятельность обучаемых; б) дидактические средства должны обеспечить возможность им эту деятельность выполнять2. Первые дидактические средства носят названия карточки-предписания или учебные карты, вторые — задачи-упражнения.

Карточки-предписания и учебные карты должны содержать, перечень операций, составляющих содержание формируемого действия (деятельности), и знания, являющиеся опорными при их выполнении. Так как данные дидактические средства используются для организации работы на материальном (материализованном) этапе, то в них обязательно должно быть указание, в каком виде необходимо выполнить данное действие или операцию. Для средств на бумажном носителе это слова «подчеркните», «выделите» и т.п., для компьютерных средств — «перенесите мышкой», «кликните мышкой» и т.п.

Количество задач-упражнений зависит от сложности формируемого действия (деятельности). Учитывая тот факт, что у студентов могут быть сформирован достаточно крупный пакет операций, входящий в действие, или действие полностью в результате стихийной или направленной деятельности, то количество задач-упражнений может быть уменьшено до 5-6.

3. Требования обеспечения профессиональной значимости ситуаций, описанных в заданиях: а) в задачах-упражнениях должны быть описаны

2 Аяофрикова C.B., Стефанова Г.П. Практическая методика преподавания физики. Часть 1: Учебное пособие. -Астрахань: ЛГПИ, 1995. - 232 с.

профессионально значимые ситуации, конкретизирующие будущую деятельность специалиста данного направления подготовки; б) задачи-упражнения должны быть составлены таким образом, чтобы средства и процедура решения соответствовали решению реальной профессиональной задаче.

4. Требования обеспечения пооперационного контроля выполняемой обучаемыми деятельности при дистанционном обучении физике, позволяющего отследить: а) выполняет ли обучаемый операции, входящие в действие, в необходимой последовательности; б) выполняет ли обучаемый правильно операции, действия и деятельность в целом.

Дополненные нами требования к разработке специальных дидактических средств дистанционного обучения позволят при их учете создать такие средства (печатные и цифровые), применение которых даст возможность сформировать у обучаемых методы самостоятельного применения физических знаний для решения профессиональных задач и обеспечат возможность оценить правильность выполнения любого вида деятельность пооперационно, то есть позволят управлять процессом обучения дистанционно.

В данной главе выявлены структурные элементы обучающего -л'еЬ-сайта по физике как дидактического средства, обеспечивающего организацию учебного процесса в соответствии с концепцией и моделью дистанционного обучения будущего инженера. Данный сайт должен содержать структурные элементы: 1) позволяющие пользователям авторизироваться на данном сайте; 2) позволяющие «направить» пользователя в область курса физики, конкретизированную с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемого; 3) содержащие темы, вопросы курса общей физики, регламентированные ГОС ВПО для данного направления подготовки будущего инженера и зафиксированные в рабочих программах по физике; 4) содержащие понятия о физических объектах, величинах, явлениях, процессах и их определения, а также научные факты, законы, теории и их формулировки; 5) содержащие задания (задачи-упражнения), позволяющие организовать деятельность по усвоению основных понятий курса физики; 6) содержащие карточки-предписания, позволяющие выполнить задачи-упражнения с опорой на усваиваемое знание; 7) содержащие профессиональные задачи, решаемые с помощью физических знаний; 8) содержащие карточки-предписания, позволяющие студентам осознать действия по решению задачи, то есть карточки-предписания к каждой задаче; 9) позволяющие сравнить действия по решению задач одного типа и выделить обобщенный метод ее решения; 10) позволяющие выложить последовательность действий обобщенного метода решения в нужной последовательности; 11) позволяющие самостоятельно прописать действия метода решения задачи; 12) включающие темы курса физики, не содержащие знания, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач; 13) позволяющие организовать деятельность по решению традиционных задач по физике; 14) позволяющие организовать лабораторный практикум удаленного доступа; 15) осуществляющие пооперационный контроль деятельности обучаемого.

В пятой главе «Методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности»

раскрываются особенности и содержание методики дистанционной подготовки будущих инженеров к решению профессиональных задач с помощью физических знаний. В главе показано, как используя уже известные механизмы, определяются цели дистанционного обучения физике инженеров конкретного направления подготовки в виде системы частных профессиональных задач и обобщенных методов их решения. Затем раскрывается конкретизация механизма выявления физических знаний, опорных для выполнения действий методов решения профессиональных задач и требующих организации специальной работы по их усвоению при дистанционном обучении физике будущих инженеров. Так, например, результаты выполнения действий 1-3 приведенного выше механизма показаны в таблице 1 при анализе действий обобщенного метода решения профессиональной задачи будущего инженера направления подготовки «Промышленное рыболовство». Результатом выполнения четвертого действия механизма является установление значимых разделов и тем курса физики для специалистов данного направления. Данные разделы и темы таковы: «Кинематика поступательного движения», «Гидродинамика», «Электрическое поле в вакууме и веществе» «Электростатическое поле в веществе», «Звуковые волны. Эффект Доплера», «Элементы фотометрии».

В данной главе рассматривается конкретизация механизма составления задач по физике, отражающих будущую профессиональную деятельность обучаемого, рассматривается разработка специальных заданий для усвоения элементов физических знаний (задачи-упражнения). Все полученные материалы позволили разработать специальные дидактические средства дистанционного обучения физике будущих инженеров, в том числе и «наполнить» страницы обучающего \\'еЬ-сайта по физике для подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности дистанционно.

Далее в главе конкретизированы ориентиры для организации трех этапов формирования у студентов технических вузов обобщенных методов решения профессиональных задач. При этом предполагается, что обучаемый самостоятельно изучает теоретический материал по общему курсу физики, если он обучается дистанционно или заочно-индивидуально, либо на лекционных занятиях совместно с преподавателем при очной форме обучения.

Для самостоятельного изучения тем студенту предлагаются методические рекомендации, в состав которых входят: 1) список рекомендуемой литературы, 2) ссылки на сайты по физике, содержащие информацию по темам; 3) ссылки на сайты, осуществляющие открытые лекционные занятия; 4) электронные учебники по физике; 5) лекции по физике, разработанные ведущими преподавателями вузов и представленные как в печатном, так и в цифровом формате.

Устанавливаются ориентировочные сроки изучения тем, которые выясняются в личной беседе преподавателя и студента. Временная регламентированность изучения тем курса физики обусловлена результатами обучающего эксперимента, которые свидетельствуют о том, что большинство обучаемых, по их мнению, неумело распоряжаются свободным временем и сроки, отводимые на освоение теоретического материала, заставляют их систематически заниматься. В установленные сроки студенту рекомендуется воспользоваться обучающим сайтом, при этом обращение на сайт регистрируется на сервере вуза.

Таблица 1.

Конкретизация действий механизма выбора тем, разделов курса общей физики, содержащих знания, необходимые дм решения частных профессиональных задач специалиста 11001.65 —«Промышленноерыболовство»

Результат выполнения первого действия механизма Результат выполнения второго действия механизма Результат выполнения третьего действия механизма

Частная профессиональная задача инженера «Промышленное рыболовство» /Действия, входящие в обобщенные методы решения задач

Управление повелением биологического объекта 1. Установить, каковы должны бьггь действия (поведение) биологического объекта. 1. Знания о действиях биологического объекта. - движение с заданной скоростью; - движение в нужном направлении; - движение с заданной скоростью и заданный интервал времени.

2. Установить, в каких условиях находится биологический объект. 2. Знания об условиях нахождения биологического объекта. - прозрачность водной среды; - температура водной среды; - волнение на поверхности водоема; - сезонное поведение биологического объекта.

3. Установить, какие управляющие элементы могут быть использованы для изменения поведения данного биологического объекта в заданных условиях. 3. Знания об управляющих элементах, воздействующих на гидробионт в нужном направлении. источник света и его фотометрические параметры; - звуковые волны и их характеристики; - электрическое поле и его силовое действие.

4. Установить пороговые параметры воздействия управляющих элементов на биологический объект. 4. Знания о пороговых значениях, характеризующих управляющие элементы для каждого отдельного биологического объект. - пороговые значения действия света на биологический объект; - пороговое действие звуковых волн на биологический объект; - пороговое действие электрического поля биологический объект; - крейсерская скорость биологического объекта.

5. Рассчитать параметры управляющих элементов, соответствующие пороговым характеристикам биологического объекта в заданных условиях. 5. Знания методов расчета управляющих элементов. - методы расчета фотометрических величии источников света; - методы расчета параметров звуковых волн; - методы расчета гидродинамического потока (уравнение неразрывности, СИУУ, го1У)\ - методы расчета электростатических полей.

6. Установить, последовательность использования управляющих элементов для изменения поведения объекта в определенный интервал времени. 6. Знания о последовательности необходимых действий, выполняемых гидробионтом в зависимости от воздействия управляющих элементов.

7. Установить, изменяется ли поведение биологического объекта под воздействием управляющего элемента 7. Знания о методах регистрации действий биологических объектов. - эхолоты и принципы их действия; - радары и принципы их действия.

Студент вводит свои личные данные - авторизируется на сайте, после чего программа автоматические предлагает изучении физики в соответствии с Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования для данной специальности и все дальнейшее обучение производится с конкретизацией будущей профессиональной деятельности специалиста,

Разделы курса физики, содержащие знания, опорные для выполнения действий методов решения профессиональных задач, выделены особым образом и при обращении к ним направляют обучаемого выполнить задачи-упражнения, направленные на усвоение элементов физических знаний, то есть открывается страница «Учимся применять физические знания».

Как было установлено, практически все студенты, обучающиеся дистанционно, не могут выполнить предлагаемые им задания, выделяя действия по их решению. Поэтому рекомендуется организовать обучение таким образом, чтобы первое обращение к данной странице сайта осуществлялось под контролем преподавателя. Это возможно, если воспользоваться средствами связи (телефонная связь, телекоммуникационные средства связи). Если данная технология применяется при организации очного обучения будущих инженеров, то преподаватель в личной беседе объясняет принципы работы с данными страницами сайта. При этом преподаватель поясняет, что выполняемая студентом деятельность называется «деятельностью подведением под понятие» и осуществляется с опорой на содержание конкретного понятия, закона или научного факта. Для этого ему необходимо вспомнить их определения, при этом можно воспользоваться определениями, сформулированными в ссылках сайта. Студенту поясняется, что в определении заключены основные признаки изучаемого понятия и входе интерактивной беседы демонстрируется их выявление на ряде примеров. Обучаемому поясняется, что для выполнения заданий такого типа можно воспользоваться карточкой-предписанием, на которой сформулировано определение понятия и выделена система действий по решению предлагаемого задания.

Поясним, что, если темы и разделы курса физики не включают знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач, то в данных темах рекомендуется организовать традиционные для изучения курса физики занятия такие, как лабораторный практикум, решение задач по физике, семинары и т.п.

В соответствии с разработанной концепцией и моделью дистанционного обучения физике будущих инженеров методика формирования обобщенных методов решения частых профессиональных задач должна состоять из трех этапов.

I - подготовительный этап. На данном этапе студенты решают конкретные профессиональные задачи с помощью физических знаний, разрабатываются их частные методы решения.

II - этап выявления обобщенного метода решения частных профессиональных задач, во время которого организуется специальная работа по их усвоению.

III — этап самостоятельного решения частных профессиональных задач, используя обобщенный метод решения.

На первом - подготовительном этапе обучения участие преподавателя крайне необходимо. Его роль заключается, во-первых, в создании мотивации к выполнению данного вида деятельности, во-вторых, инструктаже по работе с сайтом.

Наиболее эффективными средствами общения в данном случае являются онлайн конференция. Для этого в состав оборудования входят системы видеоконференцсвязи, обеспечивающие интерактивные контакты в реальном времени между удаленными студентами и . преподавателями. В состав оборудования этих систем входят видеокамеры, микрофоны, дополнительные платы персональных компьютеров, позволяющих вводить изображение от видеокамеры и звука с микрофона. Такая связь реализует «естественное» общение и совместное обсуждение хода решения задач студентами и преподавателями, территориально удаленными друг от друга.

После того как виртуальные группы укомплектованы, преподаватель начинает разговор с постановки перед студентами вопроса: «Зачем будущему инженеру знания по физике?» Участники беседы высказывают свои мнения, которые не нужно оценивать. Как правило, мнения делятся на две категории - одни считают, что знания нужны инженеру в его профессиональной деятельности, другие — нет. Затем преподаватель формулирует несколько профессиональных задач разных типов. Так, например, задачи для будущего инженера направления подготовки «Организация и безопасность движения» могут быть таковы:

1. Разработайте безопасную перевозку водорода при температуре 20°С в баллонах, имеющих пятикратный запас прочности, если известно, что при перевозке углекислого газа в таком же баллоне, он взорвался при температуре 350°С.

2. Предложите способ сохранения концентрации нефтепродуктов постоянной в сточных водах придорожной зоны, если известно, что их содержание в выхлопных газах, оседающих на автомагистрали, состовляет 2,3г/л.

Для специалиста «Промышленная теплоэнергетика»:

1. Предложите способ установления соответствия давления, при котором транспортируют мазут МбО, перевозимый автоцистерной в течение 5 часов без путевого охлаждения. Если известны следующие величины: площадь емкости V, коэффициент теплопередачи к.

2. При транспортировке жидкой серы по трубопроводу при температуре 120°С нередко наблюдается застывание внутри трубы — вязкость серы уменьшается до 2,2мкм2/с и она кристаллизируется в течении 5-7 мин. Предложите способ устранения застывания серы.

Для будущего инженера с квалификацией «Промышленное рыболовство»:

1. Известно, что рыба любой породы всегда двигается против потока воды (течения). Предложите способ управления поведением рыбы при лове, позволяющий направить ее в нужном направлении.

Данные задачи могут быть представлены обучаемым в виде заранее приготовленных презентаций, сконструированных средствами Microsoft Office PowerPoint. Студентам предлагается решить задачи с опорой на физические знания. Студенты испытывают затруднения, и возникает потребность научиться решать профессиональные задачи.

Далее преподаватель организует деятельность студентов по решению конкретных задач по физике, составленных с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых, рекомендуя выделять и записывать выполняемые действия в специально отведенных областях обучающего сайта по физике. Это необходимо для того, чтобы осуществить контроль за правильностью выполняемых действий. Результаты пооперационного контроля позволяют быстро корректировать деятельность обучаемых, используя средства видеоконференцсвязи. Замечания по выполненной работе могут, по желанию участника интерактивного взаимодействия, были высказаны со стороны преподавателя конфиденциально, например, используя телекоммуникационные средства связи.

В конце первого этапа предлагаемой методики дистанционного обучения физике будущих инженеров у каждого обучаемого накапливается метод решения 10-15 задач одного типа. В случае интеграции дистанционных технологий обучения в процесс очной подготовки будущих инженеров у обучаемых могут быть накоплены методы решения конкретных задач нескольких типов, зафиксированные в тетрадях.

Данные материалы в виде решений конкретных профессиональных задач в разных темах, позволяют организовать специальное занятие, на котором студенты выделяют общую логическую схему деятельности по решению задачи определенного вида (второй этап обучения). Такое занятие рекомендуется проводить под руководством преподавателя. Несомненно, рентабельно организовать данное занятие в группе. Однако, как показывают результаты обучающего эксперимента, обучаемые подходят к данному этапу неодновременно, в сроки, значительно отличающиеся друг от друга. Поэтому, занятие проводится индивидуально, также используя возможные средства связи.

Первоначально студентам рекомендуется подготовить заранее действия по решению конкретных задач в ранее изученных темах и сравнить их. В помощь студентам предлагается страница сайта, где в таблице зафиксированы действия по решению двух произвольных задач. Студенты замечают, что действия идентичны. В результате совместно с преподавателем студентами выделяется обобщенный метод решения профессиональной задачи данного типа.

После этого на экране перед студентом возникает система действий в беспорядочном движении, которые требуется восстановить в нужном порядке. Затем студенты проговаривают действия обобщенного метода решения вслух (если используется видео- или аудио- средства связи) или прописываются (коммуникационные средства связи).

Этап самостоятельного решения частных профессиональных задач, используя обобщенный метод решения, проводиться на материале одной из тем, содержащих знания необходимые для решения частных профессиональных задач. Программное обеспечение сайта разработано таким образом, что самостоятельно «выступает» в роли преподавателя, роль которого заключается в предоставлении обучаемым конкретных задач, данного типа и установлении сроков проведения этапа самостоятельного их решения, используя обобщенный метод решения.

В шестой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, проведения и анализа результатов экспериментальной работы по

проблеме исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в период с 2000 по 2009 г.г. В нем участвовало 1100 студентов, обучающихся на инженерных специальностях очно, заочно-индивидуально, дистанционно, 20 преподавателей физики вузов РФ (Астраханский государственный технический университет, Астраханский инженерно-строительный институт, Мордовский государственный университет, Рузаевский институт машиностроения, Филиал самарской государственной академии путей сообщения), г. Ашгабада (Туркменский сельскохозяйственный им. С.А. Ниязова), г. Алматы (Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева), Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Таблица 2 дает представление о проделанной экспериментальной работе в целом.

Таблица 2.

Этапы педагогического эксперимента

Этап

Цели

Эксперимент алъная база

Число участников

о о о

к

3 &

У N

Изучить состояния проблемы

дистанционного обучения физике; установить, какова результативность сложившихся способов подготовки будущего инженера к профессиональной деятельности на занятиях по физике

АГТУ,

АИСИ,

РИМ,

Филиал

СГАПС,

ТСУ им. С.

А. Ниязова,

КазНТУ

им. К.И.

Саптаева

1089 студентов

инженерных

специальностей

щ

о о (М

I

с\1 о о <4

я о и и 8 о С

Выявить эффективные подходы в подготовки будущих инженеров применять знания по физике для решения профессиональных задач; разработать, проверить и уточнить основные положения концепции дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной

деятельности обучаемых; разработка и отладка программных дидактических средств дистанционного обучения физике

АГТУ, АИСИ, ТСУ им. С. А. Ниязова

студентов,

650 25

преподавателей физики вузов (АГТУ, АИСИ), 10 студентов будущих программистов и 5 инженеров -программистов, 320

специалистов инженерного профиля_

Экспериментальная проверка АГТУ, 1020 студентов

1Г предложной методики обучения физике АИСИ, инженерных

о будущих инженеров РИМ, специальностей,

о N Филиал обучающихся

1Л о СГАПС дистанционно,

о сч заочно-

'К а индивидуально.

о очно и 15

я й преподавателей

ю

о

Цели констатирующего эксперимента состояли в том, чтобы выяснить: 1) умеют ли студенты решать задачи близкие к профессиональным с помощью теоретических знаний, полученных при обучении в вузе; 2) выяснить качество сформированное™ простейших действий, входящих в состав профессиональной деятельности, у обучаемых на разных этапах обучения; 3) выяснить сформированность у студентов отдельных подструктур, входящих в обобщенные методы их решения; 4) выяснить, запоминают ли студенты примеры, описывающие принципы действия технических устройств, приводимые в учебниках, на лекциях преподавателем, описанным в условии задачи. В соответствии с целями нами выделены части (серии) констатирующего эксперимента.

Первая часть констатирующего эксперимента проводилась с 250 студентами - будущими инженерами направления подготовки «Промышленная теплоэнергетика» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин», обучающимися на V курсе очно, после завершения изучения дисциплины специализации «Теория тепло-, массообмена» и с 40 студентами V курса направления подготовки «Эксплуатация нефтегазодобывающего оборудования», обучающимися дистанционно. В программу изучения дисциплины помимо теоретического материала было включено решение сложных задач теплообмена, близких к профессиональным задачам, таких как:

Задача 1. Определить законы изменения скорости и>х и температуры Т в зависимости от координаты вдоль приграничного слоя при обтекании тела произвольной формы.

Задача 2. Определить возможные пути повышения эффективности работы технологических установок, в которых существенную роль играют изменение теплофизических свойств вещества, вызванного изменением концентраций компонентов смеси не отдельных поверхностях.

Решение таких задач производилось в течении нескольких лекционных занятий. Студентам предлагалось воспроизвести решение одной из таких задач, рассмотренное в лекционном курсе и выделить общий метод их решения. Затем видоизменялись условия протекания процессов, описываемых в задачах, и студенту предлагалось внести изменения в решение задачи, отражающие измененные условия. При анализе работ оценивалось, могут ли студенты, обучающиеся как дистанционно, так и очно: 1) воспроизвести готовое решение

рассмотренной задачи; 2} решить аналогичную задач)' с измененными условиями; 3) выделить и обосновать действия н решении задач Результаты эксперимента были представлены на диаграмме (рис.2).

Для исключения элемента случайности были проведены дополнительно: 1) анализ оценок, полученный рга экзаменах rio дисциплинам специализации 600-ми студентами девяти специализаций за 2007, 2008 г.г.; 2) опрос и обобщение данных полученных от руководителей дипломных и курсовых проектов Результаты позволили подтвердить полученные данные при анализе работ студентов. 'Гак, за воспроизведение теоретического материала и его объяснения па экзаменах по дисциплинам специализации 87-90% студентов получили оценки «отлично» и «хорошо». Беседа с преподавателями позволила выявить долю студентов, которые при существующих подходах к обучению могут самостоятельно решить профессиональную задачу, поставленную в дипломной или курсовой работе - для студентов очников это 14-35%, аля студентов, обучающихся дистанционно — 6-10%.

Полученные данные подтверждают результаты эксперимента и свидетельствуют о том, что существующие подходы в обучении не обеспечивают надежного формирования методов решения профессиональных задач.

Но второй части констатирующего эксперимента участвовали студенты I и III курсов, обучающихся на 5 разных специальностях (очно и дистанционно), изучающих общую физику. При анализе работ студентов оценивалась, могут ли обучаемые: 1) распознавать явления, объекты, Соответствующие понятию; 2) выражать одни физические величины через другие; 3) составлять физическую модель сшуапии, 4) составлять математическую модель ситуации.

Результаты эксперимента представлены на рисунках 3 и 4, а их обобщение позволило сформулировать следующие выводы: 1) имеет место незначительное стихийное формирование отдельных действий; 2) существует

неравномерность в формировании действий; 3) деятельность но распознаванию с опорой на содержание понятий формируется у крайне незначительного количества студентов обучающихся как очно, так и дистанционно; 4) наблюдается крайне низкий показатель

сформированное™ действий у студентов, обучающихся

дистанционно.

В третьей серии констатирующего эксперимента проверялась

сформирован«ость отдельных подструктур, входящих в обобщенный метод их решения задач, привычных для студентов {на применение физического закона в конкретной ситуации), с целью выяснить, могут ли переносить действия, выполняемые при решен ни задач по данной теме, на решение аналогичных зала по другой теме.

этого исследования были подобраны задачи из сборников задач по общему курсу физики, в которых студенту необходимо было выполнить несколько действий для поиска решения. Задачи подбирались таким образом, чтобы выполняемые действия были одинаковы при решении задач из разных тем.

При анализе раб О']' студентов - участников эксперимента мы исходили из следующих соображений. При существующих подходах к обучению будущих специалистов формирование методов решения задач по физике не является целью обучения. Но существует вероятность, что в результате собственного опыта правильных решений методы стихийно сформируются, и тогда решение будет осуществляйся по определенной схеме, которая может быть отслежена при анализе работ. Обобщение результатов работ студентов позволяет сформулировать следующие выводы: 1) работы, выполненные студентами-очниками при решении задач с использованием общей схемы, составляют около 34% всех работ студентов, участвующих в эксперименте, что свидетельствует о иесформ про в ан но ста обобщенных приемов решения задач у большинства обучаемых; 2) процент решеЕШЙ задач на основе общего подхода, представленных студентами, обучающимися дистанционно, крайне низок - 10%, а это означает, что обучаемые крайне нуждаются в разработке специальной методики и дидактических средств, направленных иа формирование деятельности в обобщенно)« виде; 3) среди рассмотренных работ можно выделить такие, в которых общий подход при решении задач был применен, но деистам выполнены с ошибками.

В четвертой части констатирующего эксперимента было установлено в ходе собеседования со егудентили, что большинство студентов не запоминают примеры технических устройств, рассмотренных на лекционных и семинарских занятиях, а среди чех студентов, кто вспомнил 2-4 примера, не смогли объясни¡ъ принципы их действия.

Таким образом, можно утверждать, что у студентов технических вузов, обучающиеся как очно, так и дистанционно, знания по физике усвоены формально, то есть обучаемые не могут применить их для решения практически значимых в их будущей профессиональной деятельности задачах, а методы решения таких задач без специального обучения не формируются.

Кроме того, результаты четвертой части констатирующего эксперимента позволили сформулировать вывод о том, что существующие пути реализации принципа профессиональной направленности при обучении физике будущих

И ltay.u<iaru aictuua роЕит .tliOtilUKII CRi I üypc

I ■ Пдраш muni pjrVu ' ovAtwn, nfytsuiatio

I rv!031IUlin|HUJ lit IfppC

Рис I-Pribram iri^™ cvpnn jcuqwiwn», lipwwewow

iTfjjniTwii.D

инженеров являются в настоящее время малоэффективными, и переносить их в дистанционное обучение студентов технических вузов не целесообразно.

С целью создания наиболее эффективной методики был проведен второй этап педагогического эксперимента — поисковый эксперимент в период с 2002— 2005 г.г.

Целью первоначальной ступени поискового эксперимента являлся поиск нового пути реализации принципа профессиональной направленности, позволяющим подготовить будущего инженера к профессиональной деятельности при дистанционном обучении физике. Анализ научно-методической литературы позволил найти теоретическую идею исследования, для реализации которой необходимо было выявить профессиональные задачи инженеров различного направления подготовки. С этой целью нами была проанализирована практическая деятельность инженеров пяти направлений 140104.65 - «Промышленная теплоэнергетика», 11001.65 — «Промышленное рыболовство», 190702.65 - «Организация и безопасность движения», 130503.65 -«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 190701.65 — «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)». Данные направления подготовки являются наиболее востребованными среди абитуриентов Астраханского государственного технического университета, а также среди действующих инженеров, проходящих курсы повышения квалификации на базе данного вуза.

В данном исследовании принимало участие более 320 специалистов инженерного профиля Астраханского газоперерабатывающего комплекса и его подразделения «Астрахань БУРГАЗ», Астраханских ТЭЦ, сотрудники ГИБДД Астраханской и Волгоградской области, сотрудники рыбопромысловых судов Астраханского речного и морского портов, а также профессорско-преподавательский состав соответствующих выпускающих кафедр АГТУ.

В результате были выявлены частные профессиональные задачи инженеров указанных направлений, решаемые с помощью физических знаний, обобщенные методы их решения и знания, необходимы для выполнения действий методов.

В процессе экспериментального исследования установлено, что для формирования обобщенных методов решения профессиональных задач обязательным условием является наличие у обучаемых усвоенных знаний по физике, опорных для выполнения действий. Выявить перечень таких знаний на примерах конкретных профессиональных задач достаточно сложно и трудоемко в связи с чем, возникла потребность разработать механизм выявления тем, разделов курса общей физики, содержащих знаний опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач.

Далее необходимо было установить наиболее эффективные подходы в обучении, реализация которых позволит «получить» студентов, усвоивших различные элементы физических знаний. В работах ряда исследователей достоверно доказано, что знания по физике будут усвоены, если включить обучаемых в деятельность по распознаванию конкретных ситуаций, соответствующих знаниям.

После чего возник вопрос, как обучить студентов обобщенным приемам решения профессиональных задач. Первым был испробован способ передачи

обобщенных методов в готовом виде. Для этого на занятиях по решению задач преподавателям предлагалось рекомендовать студентам-очникам сохранить решения конкретных задач, а затем метод решения сообщался студентам в готовом виде. Для студентов, обучающихся заочно-дистанционно, обобщенный метод пересылался по электронный почте на их e-mail. После чего студентам предлагалось решить самостоятельно задачи данным методом. Эксперимент показал, что такая методика неэффективна: метод, предложенный студентам, не стал рабочим инструментов для решения профессиональных задач с применением физических знаний.

Это вызвало потребность поиска другого способа обучения, при котором обобщенные методы стали бы предметом специального усвоения. В процессе личного преподавания в группах АГТУ было установлено, что для выделения обобщенного метода решения профессиональных задач обучаемые должны Зараза участвовать в деятельности по решению профессиональных задач с применением физических знаний разных тем курса физики.

При проведении поискового эксперимента был собран богатейший материал в виде: конкретных профессиональных задач, решаемых с помощью физических знаний для инженеров пяти направлений подготовки; задачи-упражнения для организации деятельности по усвоению физических знаний; перечень понятий курса физики и их определений, сформулированных с указанием родовидовых свойств. Данный материал лег в основу создания дидактических средств для дистанционного обучения физике студентов инженерных специальностей.

Второй ступенью поискового эксперимента было выяснение возможности средств и технологий дистанционного обучения физике для реализации выявленного метода обучения будущих инженеров физике. Работа велась в сотрудничестве с инженерами-программистами, преподавателями, аспирантами и студентами Института информационных технологий Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного университета. Было установлено, что реализовать разработанную методику дистанционного обучения физике возможно, если: 1) в качестве основы для разработки специальных дидактических средств удаленного доступа использовать Интернет—технологию; 2) для разработки web-сайта воспользоваться технологией ASP.NET with AJAX. ASP.NET - технология создания веб-приложений и веб-сервисов от компании Microsoft, имеющая более высокую скорость по сравнению со скриптовыми технологиями, так как код программы является компилируемым, а не интерпретируемым, и обладающая возможностью AJAX в ASP.NET создавать веб-приложения с богатым пользовательским интерфейсом; 3) сайт должен содержать ряд приложений: «Курс лекций», «Учимся применять знания по физике»; «Учимся решать профессиональные задачи»; 4) необходимо программное и инструментальное приложение, осуществляющее связь между обучаемым и вузом, между обучаемым и преподавателем.

Таким образом, в ходе поискового эксперимента созданная методика была доработана и проверена, обучающий web-сайт как дидактическое средство дистанционного обучения прошел этап отладки. Это дало возможность организовать обучающий эксперимент. Так как результаты констатирующего эксперимента показали, что знания по физике у студентов, обучающихся

дистанционно, усвоены формально и действия методов решения стихийно не формируются, то сравнение традиционной методики с разработанной не предпринималось.

Цель обучающего эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, позволяет ли данная методика и созданный обучающий web-сайт подготовить будущего инженера к решению профессиональных задач, применяя физические знания.

Обучающий эксперимент проводился в 2005-2009 г.г. на материале курса общей физики технических вузов. В обучающем эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся очно с интеграцией дистанционного обучения и заочно-дистанционно. В эксперимент приняли участие 1020 студентов различного направления подготовки. Преподаватели вузов, проводившие обучающий эксперимент, имели различную квалификацию (ассистенты, старшие преподаватели без научного звания и степени, старшие преподаватели, доценты с научными званиями и степенями).

Для того чтобы проверить эффективность созданной методики дистанционного обучения физике будущих инженеров и подтвердить выдвинутую гипотезу исследования, студентам предлагались контрольные задания двух типов: 1) задачи-упражнения, позволяющие выяснить, усвоены ли элементы физических знаний будущими специалистами; 2) профессиональные задачи, решаемые с помощью физических знаний. Задачи составлялись с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых. Так, например, для инженера направления подготовки:

1. «Организация и управление на транспорте (водном)» - «Нефтепродукты, содержащиеся в сточных водах после омывки резервуаров танкеров при перевозке мазута, попадают в водную среду акватории судоремонтного завода, разрушают флору и фауну. Предложите способ поддержания концентрации нефтепродуктов в водной среде, соответствующей нормативной документации».

2. «Промышленная теплоэнергетика» — «По наземному магистральному газопроводу необходимо организовать подачу и распределение природного газа до жилых зданий и предприятий, находящихся на значительных расстояниях, где колебания температуры от -20°С до +40°С. Предложите способ поддержания постоянного давления газа, если расстоянием между двумя соседними компрессорными станциями составляет около 100 — 120км, а рабочее давление 5,5 МПа3».

3. «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» — «При бурении скважин парафиновые соединения оседают на буре, что заставляет останавливать бурение и приводит к нерентабельности скважины. Предложите способ поддержания постоянного режима бурения».

Обязательным условием при выполнении задач-упражнений являлось выявление действий по их решению.

Результаты, полученные в ходе обучающего эксперимента, представлены наглядно на диаграммах (рис. 5, б), где:

3 Скрипко Л.П. Формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики в техническом вузе. Дис. к. п. н.: 13.00.02. - Астрахань, 2006. - 177 с.

1) доля работ, в которых приведено верное решение профессиональных задач с применением физически к знаний;

2) доля работ с верно выявленными действиями по решению профессиональных задач;

3) доля работ с верным решением профессиональной задачи с применением знаний из других разделов физики.

4) доля работ студентов, в которых метод решения

профессиональной залами верно использовался при решении профессиональных задач с применением знаний дисциплин специализации:

5) до,и! работ, в которых действия были выполнены в нужной последовательности:

6) доля студентов выполнивших все действия метода решения верно;

7) доля студентов, верно объяснивших ход решения профессиональной задачи.

8) доля студентов, решивших профессиональную задачу выделенного типа через гол после окончания изучения курса общей физики.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Большинство студентов, обучающихся как очно, так и дистанционно, успешно выполняют задания по распознаванию конкретных ситуаций, соответствующих элементам физических знаний, с опорой на содержание знания. Это означает, что физические знания сформированы у обучаемых в виде действий, входящих в обобщенные методы решения профессиональных задач, в частности в виде деятельности по распознаванию.

2. Большинство студентов - будущих инженеров усвоили обобщенные методы и могут самостоятельно применяться их для решения частных профессиональных задач с опорой на физические знания.

Сформулированные выводы позволяют утверждать, что созданная методика дистанционного обучения может считаться эффективной, а использование чгеЬ-сайта по физике, несомненно, дает положительный обучающий эффект.

Экспериментальное подтверждение результатов дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной

деятельности, проявившееся в усвоении обучаемыми элементов физических знаний в профессионально значимых ситуациях, и в приобретении самостоятельности в решении профессиональных задач с помощью физических знаний, подтверждают сформулированную гипотезу данного исследования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты.

Результатом проведенного исследования в соответствии с поставленной целью является разработка методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов, применение которой позволило организовать образовательный процесс так, чтобы будущие инженеры научились применять знания по физике для решения профессиональных задач. Для достижения поставленной цели решены задачи исследования, позволяющие сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время при организации дистанционного обучения студентов технических вузов могут быть обозначены следующие проблемы, требующие первоочередного решения: а) сложившиеся подходы в дистанционном обучении физике будущих специалистов инженерного профиля не позволяют в значительной мере обучить будущего специалиста применять знания по физике для решения профессиональных задач; б) не дают возможности организовать специальную работу по усвоению элементов физических знаний общего курса физики обучаемыми; в) дидактические средства, применяемые в дистанционном обучении, практически не учитывают будущую профессиональную деятельность обучаемого.

Установлено, что в качестве положения, регламентирующего подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности, выступает принцип профессиональной направленности. Известны пути его реализации: а) путем введения в содержание обучения профессионально значимого материала на основе анализа содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин;

б) разработкой специальных дидактических средств, в содержании которых описываются технические объекты или этапы технологического процесса;

в) включение в учебный материал описания технических устройств и принципа их действия; г) через формирование в процессе обучения физике методологических принципов научного познания системы знаний и научно мировоззрения студентов технических вузов. Экспериментально установлено, что данные подходы в настоящее время не являются эффективными и переносить их в дистанционное обучение не целесообразно.

2. Разработана концепция дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности в качестве теоретической основы, которой применены концепции, принципы, модели дистанционного обучения и закономерности теории деятельности обучения.

Введено определение понятия «частная профессиональная задача», методам решения которой необходимо обучать при дистанционном обучении физике будущих инженеров (профессиональная задача — цель, которая многократно ставится инженером данного (конкретного) направления подготовки в его трудовой деятельности).

Разработан и теоретически обоснован новый подход в реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров: принцип профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров предполагает, что процесс обучения должен быть организован таким образом, чтобы знания, опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач и методы их решения стали бы предметом специального усвоения.

3. Разработано и теоретически обоснована модель дистанционного обучения физике будущих инженеров, включающая в себя:

• механизм выявления частных профессиональных задач инженеров различного направления подготовки;

• механизм выявления обобщенных методов решения частных профессиональных задач;

• механизм выявления тем, разделов курса общей физики, содержащих знания опорные для выполнения действий методов решения частных профессиональных задач;

• механизм конкретизации действий, адекватных усваиваемым знаниям студентами будущими инженерами, обучающимися дистанционно;

• механизм выбора частной профессиональной задачи, обобщенным методам решения которой целесообразно обучить будущего инженера;

• механизм составления конкретных профессиональных задач, решаемых с помощью физических знаний;

• ориентир, по организации специальной деятельности по усвоению студентами, обучающимися дистанционно, физических знаний, опорных для выполнения действий методов решения профессиональных задач;

• ориентиры для организации подготовительного этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач;

• ориентиры для проведения методологического этапа методики обучения будущих инженеров обобщенным методам решения задач;

• ориентиры для организации третьего этапа обучения будущих инженеров обобщенным методам решения профессиональных задач.

Выявлены и сформулированы требования к программным дидактическим средствам дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом будущей профессиональной деятельности обучаемых. Выявлены ориентиры по разработке обучающего \уеЬ-сайта по физике как дидактического средства, применение которого позволит студентам усвоить знания по физике в профессионально значимых ситуациях и обобщенные методы решения профессиональных задач.

4. Разработана методика дистанционного обучения физике студентов технических вузов, позволяющая при ее внедрении в процесс подготовки инженерных кадров организовать специальную деятельность по усвоению физических знаний, необходимых для выполнения действий методов решения профессиональных задач инженера, и сформировать эти методы в обобщенном виде.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования и эффективность разработанной методики дистанционного обучения физике студентов технических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности.

В качестве перспектив дальнейшего исследования могут выступать 1) разработка методики формирования у студентов обобщенных методов решения традиционных задач по физике с помощью дистанционных технологий обучения; 2) создание методики обучения студентов технических вузов выполнению лабораторного эксперимента удаленного доступа, основанной на идеях теории деятельности; 3) разработка лабораторного удаленного доступа отражающего будущую профессиональную деятельность обучаемого; 4) выявление методических основ применения мультимедиа технологий для усвоения базовых понятий курса общей физики студентами технических вузов.

Идеи и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях.

Монографии

1. Мирзабекова О.В. Принцип профессиональной направленности при дистанционном обучении физике студентов технических вузов (теоретические основы) (Текст]: Монография / Мирзабекова О.В. — Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2007. — 124 е., 7,5 п.л.

2. Мирзабекова О.В. Реализация принципа профессиональной направленности обучения физике в системе открытого образования в процессе подготовки инженерных кадров [Текст]: Монография / Мирзабекова О.В. — Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2009. -152 е., 9,5 п.л.

3. Мирзабекова О.В. Разработка и методика применения обучающего web-сайта по физике для дистанционного обучения физике будущих инженеров [Текст]: Монография / Мирзабекова О.В. - Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2009. - 100 е., 6,25 п.л.

Учебные пособия и руководства

4. Мирзабекова О.В. Сборник задач по общему курсу физики «Квантовая физика. Физика атомного ядра» ¡Текст]: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей вузов / Мирзабекова О.В. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2007. - 84 е., 5,3 п.л.

5. Мирзабекова О.В. Техническая оптика [Текст]: Курс лекций для будущих инженеров 190702.65 - «Организация и безопасность движения» / Мирзабекова О.В. - Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2009. — 112 е., 7 п.л.

6. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. Изучение свободных незатухающих колебаний различных колебательных систем [Текст]: Руководство для лабораторных работ / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2005. - 64с., 4 п.л. (авторский вклад 40%, 1,6 п.л.).

7. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. Изучение затухающих и ангармонических колебаний [Текст]: Руководство для лабораторных работ по физике для студентов инженерных специальностей / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. — Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2008г. - 40 е., 2,5 п.л. (авторский вклад 40%, 1 п.л.).

8. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. Изучение механических колебаний различных колебательных систем ¡Текст]: Руководство для лабораторным работам / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. - Астрахань: Изд-во «Сорокин Роман Васильевич», 2009. -104 е., 6,5 п.л. (авторский вклад 40%, 2,6 п.л.).

9. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. Сборник задач по технической оптике [Текст]: учебное пособие для будущих инженеров направления подготовки 190702.65 - «Организация и безопасность движения» / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. — Астрахань: АГТУ, 2009. — 64 е., 4 п.л., (авторский вклад 60%, 2,4 п.л.).

Статьи в журналах из списка ВАК

10. Мирзабекова О.В. Профессиональная направленность дистанционного обучения предметным знаниям будущих инженеров [Текст] / Мирзабекова О.В. // Человек и образование.

- 2008. - № 2 (15). - С.40-44., 0,25 п.л.

11. Калачев Н.В., Смирнов A.B., Мирзабекова О.В. Проблемно-ориентированный лабораторный практикум с элементами деятелыгостного подхода как средство закрепления знаний по методам математической физики [Текст] /Смирнов A.B., Калачев Н.В., Мирзабекова О.В. // Физическое образование в вузах. - 2009. - № 1. - С.14-19., 0,32 п.л. (авторский вклад 30%).

12. Мирзабекова О.В. О необходимости методического обоснования применения дистанционных технологий в обучении физике в техническом вузе (Текст] / Мирзабекова О.В. // Наука и школа. - 2008. - № 1 - С. 59., 0,1 п.л.

13. Мирзабекова О.В. Реализация принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров [Текст] / Мирзабекова О.В. // Сибирский педагогический журнал. — 2008. — №10. — С. 437-445., 0,38 п.л.

14. Мирзабекова О.В. К вопросу о реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров. // Физическое образование в ВУЗах. № 2. — С. 7., 0.2 п.л.

15. Мирзабекова О.В. Пути реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров [Текст] / Мирзабекова О.В. // Наука и школа. - 2008. -Ms 4. - С.20-21., О, 13.п.л.

16. Мирзабекова О.В., Кушкин С.А. О проблеме обучения решению профессиональных задач с помощью физических знаний студентов технических высших учебных заведений [Текст] / Мирзабекова О.В., Кушкин С.А. // Известия Волгоградского государственного технического университета. № 8(23)/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - С.130—132., 0,13 п.л. (авторский вклад 70%).

Статьи в других изданиях

17. Мирзабекова О.В., Головчун С.Н. Формирование обобщенных приемов решения дифференциальных уравнений, описывающих механические колебания различных систем, на лабораторном практикуме (Текст] / Мирзабекова О.В., Головчун С.Н. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2006. — С.52—54., 0,19 п.л. (авторский вклад 60%).

18. Мирзабекова О.В., Кушкин С.А. Проблема отбора содержания учебного материала по общему курсу физики в технических вузах [Текст] / Мирзабекова О.В., Кушкин С .А. // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2006. — С. 142-143., 0,13 п.л. (авторский вклад 70%).

19. Мирзабекова О.В., Ревина A.B. Основные требования к учебнику физики для иностранных студентов, обучающихся в российских технических вузах [Текст] / Мирзабекова О.В., Ревина A.B. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2006. - С. 51—52., 0,19 п.л. (авторский вклад 50%).

20. Мирзабекова О.В. Принцип профессиональной направленности при дистанционном обучении физике студентов технических вузов студентов технических вузов [Текст] / Мирзабекова О.В. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2007. — С. 64—66. 0,19 п.л

21. Мирзабекова О.В. Реализация принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике будущих инженеров (Текст] / Мирзабекова О.В. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С 66-68., 0,19 п.л.

22. Мирзабекова О.В. Формирование обобщенных приемов решения дифференциальных уравнений, описывающих механические колебания различных систем, на лабораторном

практикуме [Текст] / Мирзабекова О.В. // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 192-194., 0,19 п.л.

23. Мирзабекова О.В. Методические основы реализации дистанционного обучения физике в техническом вузе ¡Текст] / Мирзабекова О.В. // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007. — С. 283—285., 0,19 п.л.

24. Мирзабекова О.В. Психолого-педагогическая основа для реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении физике студентов — будущих инженеров ¡Текст] / Мирзабекова О.В. // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007. — С. 228—230., 0,19 п.л.

25. Мирзабекова О.В., Михайлова М.А. Использование теории поэтапного формирования умственных действий для усвоения базовых понятий механики [Текст] / Мирзабекова О.В., Михайлова М.А. // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - С. 115-118., 0,19 п.л. (авторский вклад 50%).

26. Мирзабекова О.В., Михайлова М.А., Локтев В.И. Анализ базовых понятий теоретической механики и основы их усвоения ¡Текст] / Мирзабекова О.В.. Михайлова М.А., Локтев В.И. / / Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - С. 115-118., 0,19 п.л. (авторский вклад 40%).

27. Мирзабекова О.В, Бабарыкина О.В. Возможности применения оценки аудиальной и визуальной репрезентативных систем в учебном процессе [Текст] / Мирзабекова О.В., Бабарыкина О.В. // Школа будущего №3, 2008. — С. 96—106. 0,69 п.л., (авторский вклад 50%, 0,35 п.л.).

28. Мирзабекова О.В. Ориентиры для разработки обучающих программных средств дистанционного обучения физике студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности ¡Текст] / Мирзабекова О.В. // Педагогические инновации. — № 2 (т. 12), 2009. — С. 56-65., 0,63 п.л.

29. Мирзабекова О.В., Мирзабеков A.A. Методика дистанционного обучения физике будущих инженеров ¡Текст] / Мирзабекова О.В., Мирзабеков A.A. // Педагогические инновации. - № 2 (т.12), 2009. - С. 112-118. 0,43 п.л., (авторский вклад 70%, 0,31 п.л.).

30. Мирзабекова О.В., Разработка специальных дидактических средств для обучения будущих специалистов применять физические знания в практически значимых ситуациях ¡Текст] / Мирзабекова О.В. // Педагогические инновации. — № 2 (т.12), 2009. — С.10-13., 0,25 п.л.

31. Мирзабекова О.В. Содержание обобщенных приемов воспроизведения физических объектов, соответствующих понятиям в конкретных ситуациях [Текст] / Мирзабекова О.В. // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации систем образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 апреля 2004 года. Н.Новгород: Изд-во НПГУ, 2004. С. 108-110., 0,19 п.л.

32. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. Организация деятельности студентов, обучающихся в техническом ВУЗе, на лабораторном практикуме по исследованию механических колебаний различных колебательных систем ¡Текст] / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. // Труды II Международной научно-практической конференции «Естесгвенпо-гуманитарные науки и их роль в подготовки инженерных кадров», Алматы: КазНТУ им К.И. Сатпаева, 2005. - С. 20-21. (авторский вклад 60%).

33. Мирзабекова О.В. Особенности дистанционного обучения физике в техническом вузе ¡Текст] / Мирзабекова О.В. // Труды III международной научно-практической конференции «Естественно-гуманитарные науки и их роль в реализации программы индустриально-

инновационного развития Казахстан», посвященной 100-летию академика А.Ж. Машанова. -Алматы: КазНТУ им К.И. Сатпаева, 2007. - С.51-52., 0,19 п.л.

34. Мирзабекова О.В. Проблема методического обоснования дистанционного обучения физике студентов технических вузов (Текст] / Мирзабекова О.В. // Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. Материалы IV Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». № 34. Москва, МПГУ, 2007. - С. 130-132., 0,19 п.л.

35. Мирзабекова О.В. Психолого-педагогическая основа для реализации принципа профессиональной направленности при дистанционном обучении студентов технических вузов [Текст] / Мирзабекова О.В. // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. Интернет - конференции, октябрь 2007г. - март 2008г., II Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении, 26-28 марта 2008г., (Железноводск), IV Всерос. науч.-практ. семинара»Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности», октябрь, 2007г. / редкол.: А.Э. Попов и [и др.]. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - С. 112-115., 0,19 п.л.

36. Мирзабекова О.В. Особенности дистанционного обучения будущих инженеров (Текст] / Мирзабекова О.В. // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. Интернет - конференции, октябрь 2007г. - март 2008г., II Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении, 26-28 марта 2008г., (Железноводск), IV Всерос. науч.-практ. семинара»Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, решения, возможности», октябрь, 2007г. / редкол.: А.Э. Попов и (и др.]. — Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - С. 156-157., 0,13 п.л.

37. Мирзабекова О.В. Возможные подходы в решении проблемы реализации принципа профессиональной направленности при обучении физике будущих инженеров (Текст] / Мирзабекова О.В. // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития. Часть 2. — М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008. - С45-46., 0,13 п.л.

38. Мирзабекова О.В., Бабарыкина О.В. Проблема оценки критериев визуальной и аудиальной репрезентативных систем и ее применение при дистанционном обучении студентов технических вузов [Текст] / Мирзабекова О.В.. Бабарыкина О.В. // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития, Часть 2. — М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008. — С. 13-15., 0,19 п.л. (авторский вклад 50%).

39. Мирзабекова О.В., Михайлова М.А. Усвоение базовых понятий механики с помощью мультимедиа фильмов [Текст] / Мирзабекова О.В., Михайлова М.А. // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития, Часть 3. - М.: МПГУ, 2009. — С.143—145., 0,19 п.л. (авторский вклад 50%, 0,1 п.л.).

40. Мирзабекова О.В. Проблема организации дистанционного обучения студентов технических вузов [Текст] / Мирзабекова О.В. // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. Интернет - конференции, октябрь 2008 г. — март 2009 г., III Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении, 1-2 апреля 2008г., (Железноводск)/ редкол.: А.Э Попов [и др.]. - Шахты: Изд-во «ЮРГУЭС», 2009. - С.82-83. 0,13 п.л.

41. Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. Виртуальный лабораторный практикум как средство формирования методов математической физики у студентов — будущих инженеров (Текст] / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А. // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции, октябрь 2008 г. — март 2009 г., III Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении, 1-2 апреля 2008 г., (Железноводск)/ редкол.: А.Э Попов [и др.]. - Шахты: Изд-во «ЮРГУЭС», 2009. - С.192-194., 0,19 п.л. (авторский вклад 50%).

42. Мирзабекова О.В. Проблема обучения будущих инженеров решению профессионально значимых задач с помощью информационных коммуникационных

технологий [Текст] / Мирзабекова О.В. // Информационные технологии в науке и образовании: материалы Межлунар. науч.-практ. Интернет - конференции, октябрь 2008 г. - март 2009 г., III Всерос. семинара «Применение MOODLE в сетевом обучении, 1-2 апреля 2008 г., (Железноводск)/ редкол.: А.Э Попов [и др.]. - Шахты: Изд-во «ЮРГУЭС», 2009. - С.194-196., 0,19 п.л.

Тезисы докладов

43. Мирзабекова О.В. Обучение учащихся воспроизведению объектов, соответствующих понятиям о полевых физических объектах [Текст] / Мирзабекова О.В. // Итоговая научная конференция АГПУ (27 апреля 2001 года): Тезисы докладов. Физика. Математика. Информатика. — Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2001. — С. 10. 0,1 п.л.

44. Мирзабекова О.В. Методика обучения учащихся воспроизведению объектов, соответствующих понятиям в конкретных ситуациях [Текст] / Мирзабекова О.В. // Тезисы V научно-практической конференции «Современная школа: традиционное и новое в обучении и воспитании». — Астрахань, 2001. — С. 51—53., 0,19 п.л.

45. Мирзабекова О.В. Содержание обобщенных приемов воспроизведения объектов, соответствующих понятиям в конкретных ситуациях [Текст] / Мирзабекова О.В. // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (13-16 марта) 2000 г. тез. докл. Второй международной научно-методической конференции. - М.: МПГУ.2000. - С. 12. 0,1 п.л.

46. Мирзабекова О.В. Проблема дистанционного обучения будущих инженеров методам решения профессиональных задач с помощью физических знаний [Текст] / Мирзабекова О.В. // Пятнадцатая конференция. Математика. Компьютер. Образование. Тез. докл., Дубна 28 января — 2 февраля 2008 г. — С. 377., 0,1 п.л.

47. Мирзабекова О.В. Проблема обучения профессиональной деятельности студентов технических вузов при дистанционном обучении физике [Текст] / Мирзабекова О.В. // 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета: тез. докл. В 2т / Астрахан. гос техн. ун-т. — Астрахань: Изд-во АГТУ. 2007. - С101-102., 0,1 п.л.

48. Мирзабекова О.В., Головчун С.Н. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих инженеров [Текст] / Мирзабекова О.В.. Головчун С.Н. // 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета: тез. докл. — В 2 т / Астрахан. гос техн. ун-т. — Астрахань: Изд-во АГТУ. 2007. - С.101-102., 0,1 п.л.

49. Мирзабекова О.В., Кушкин С.А. Информатизация образования как средство решения проблемы подготовки квалифицированного инженера [Текст] / Мирзабекова О.В., Кушкин С.А. // 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета: тез. докл. В 2 т / Астрахан. гос техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ. 2007. - С.101-102., 0,1 п.л. (авторский вклад 60%).

50. Мирзабекова О.В., Головчун С.Н., Агафонова И .А. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих специалистов [Текст] / Мирзабекова О.В., Агафонова И.А., Головчун С.Н. // Материалы международной научно-методической конференции АГУ. - Астрахань, 2009. -С. 102-103. 0,1 п.л. (авторский вклад 60%).

Подп. к печ. 06.07.2009 Объем 2.5 п.л. Заказ №. 156 Тир 100 экз.

Типография Mill У