автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общепрофессиональной компетенции у будущих специалистов строительного профиля при дистанционном обучении физике
- Автор научной работы
- Фахертдинова, Динара Илгизаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фахертдинова, Динара Илгизаровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛБНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (ОПК) У СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ! ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Базовые понятия- исследования. Общепрофессиональная компетентность и общепрофессиональная компетенция (ОПК) студента-будущего инженера строителя.
1.2 Взаимосвязь физики с другими учебными предметами в строительном вузе.
1.3 Структура общепрофессиональной компетенции (ОПК) студента-будущего инженера-строителя, показатели и критерии ее сформированности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (ОПК) СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ (ДО) ФИЗИКЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1 Педагогические условия формирования общепрофессиональной компетенции студентов строительных специальностей при изучении физики.
2.2 Организация экспериментов. Констатирующий эксперимент.
2.3 Анализ и обсуждение результатов формирующего педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общепрофессиональной компетенции у будущих специалистов строительного профиля при дистанционном обучении физике"
Современные реалии российской жизни характеризуются- жесткой конкуренцией на рынке труда и, как следствие, возросшими* требованиями ( работодателей к специалистам. Среди прочих условий нахождения' специалисту достойного места на рынке труда главным является наличие у специалиста высокой профессиональной компетентности, , которая основывается не просто на знаниях, умениях и индивидуальном, опыте в какой-либо области, профессиональная компетентность определяется также личностными и ценностными установками, приобретенными в процессе обучения и направленными, прежде всего, в профессиональной жизни человека на непрерывное совершенствование и самообразование. Быть профессионально компетентным специалистом — не означает просто быть образованным или* просто много знать, здесь речь должна идти о необходимости постоянного совершенствования в выбранной специализации и личностного профессионального развития. Следовательно, конкурентоспособность и мобильность специалиста на рынке труда определяются не только качеством его образования, но и желанием профессионально совершенствоваться в течение всей жизни.
Таким образом, в последнее время образовательную сторону российской действительности можно охарактеризовать сменой образовательных парадигм со старой — «образование на всю жизнь» на новую — «образование в течение всей жизни». Это связано с тем, что знания, полученные выпускником в вузе, в силу быстроменяющихся социально-экономических условий, уже не могут оставаться неизменным багажом, эффективно обеспечивающим профессиональную адаптацию в течение всей жизни. Изменение социально-экономических условий влечет за собой необходимость приобретения новых знаний и новых компетенций. Отсюда появляется потребность в том, чтобы в течение всей своей жизни человек постоянно доучивался и, возможно, переучивался. Актуальным средством решения данной проблемы является компетентностный подход в обучении, а одной из перспективных возможностей постоянного профессионального совершенствования в течении всей жизни по праву можно считать внедрение в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий (ДОТ): Среди основных преимуществ ДОТ над традиционными технологиями можно считать,то* что данные технологии «подстраиваются» непосредственно под каждого обучающегося, учитывая его личностные особенности, индивидуальный темп развития и возможность обучаться в любое удобное время. Таким образом, использование ДОТ учитывает многие потребности общества в процессе обучения и является инновационным в образовании.
К вышеизложенному можно добавить то, что сейчас достаточно часто встречается тенденция получения уже состоявшимися практикующими специалистами второго высшего образования, причем, если первое образование было гуманитарным - экономическим или юридическим, то вторым будет техническое, инженерное.
Такая закономерность связана, скорее всего, с требованиями производства к высокой компетентности менеджеров, специалистов -руководителей высшего звена, экономистов и юристов, заключающимися в детальном понимании всего цикла производства с целью его рентабельности.
Таким образом, в последнее время с ростом производства закономерно растет и спрос на инженерное образование.
Говоря о ценности и необходимости инженерного образования в современном обществе, необходимо вспомнить, прежде всего, об основе инженерного знания — физике, поскольку физика как учебный предмет естественнонаучного цикла является базой для изучения смежных и специальных дисциплин в инженерных вузах.
Несмотря на важность изучения физики будущими инженерами, за последнее время можно наблюдать тенденцию к сокращению времени, отведенного на изучение данного предмета, поэтому при обучении физике студентов — будущих инженеров любого профиля с применением ДОТ особое внимание в процессе подготовки профессионально компетентных специалистов необходимо уделить формированию их общепрофессиональной компетенции (ОПК).
Что касается непосредственно* инженерного вуза строительного профиля, то анализ существующей литературы показал отсутствие определения, «общепрофессиональная компетенция (ОПК) студентов -будущих инженеров строительного профиля». Поэтому мы, исходя, из принципов целесообразности и необходимости, определили общепрофессиональную компетенцию (ОПК) студентов — будущих инженеров строительного профиля как комплекс, который состоит из информационной, технической и когнитивной компетенций, формирование и развитие которых на занятиях по физике мы связываем, преимущественно, с активным использованием в процессе обучения студентов — будущих инженеров строительного профиля с применением ДОТ компьютерных лабораторных работ и систематическим компьютерным тестированием.
В связи со сказанным, важной задачей является- создание компьютерных лабораторного практикума и батареи тестов по всему курсу физики. Однако, в данном случае их не следует воспринимать только как замену реальных физических практикума и контроля знаний, которые невозможно провести из-за удаленного нахождения слушателей при дистанционном обучении, здесь речь идет именно об индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к обучению студентов, способствующем их творческому и профессиональному развитию и совершенствованию. Стимулирование же развития обучающихся в образовательном процессе с использованием ДОТ, формирование потребности студентов в профессиональном совершенствовании, активизации процессов сознательного и систематического усвоения учебного материала требует, в основном, применения эффективных инновационных компьютерных информационных технологий, междисциплинарного взаимодействия и компетентностного подхода в обучении.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам компетентностного подхода, дистанционного обучения, а также сопоставительный анализ государственных образовательных стандартовшо строительным инженерным специальностям- и практики, преподаваниям дисциплины «физика» позволили' установить ряд противоречий) в, подготовке специалистов по строительным специальностям' в процессе дистанционного обучения физике:
• между выдвигаемыми обществом и производством новыми требованиями к качеству профессионального образования инженеров строительного профиля и несоответствием этим требованиям уровня существующей подготовки выпускников строительных вузов;
• между необходимостью подготовки высококвалифицированного профессионально компетентного специалиста (инженера-строителя) и отсутствием педагогических условий, структуры, критериев, показателей и модели формирования на занятиях по физике общепрофессиональной компетенции (ОПК) как неотъемлемой компоненты профессиональной компетентности будущего инженера-строителя;
• между растущим объемом знаний, высокими требованиями к уровню подготовки специалистов и уменьшением учебного времени, ухудшением довузовской подготовки по физике;
• между необходимостью внедрения в учебный процесс ДОТ и неразработанностью методики преподавания физики при ДО с позиции компетентностного подхода на инженерных факультетах строительного вуза.
Таким образом, вышеперечисленные противоречия* — это противоречия, главным образом, между потребностями общества в высококвалифицированном профессионально компетентном специалисте (инженере-строителе) и низком уровне сформированности и развития*данных необходимых профессиональных компетенций. Разрешение этих противоречий связано с необходимостью поиска новых более эффективных способов и условий реализации компетентностного подхода в процессе дистанционного обучения физике в строительном вузе.
Поэтому актуальной проблемой в становлении профессиональной компетентности будущего инженера-строителя, является выявление и разработка педагогических условий формирования общепрофессиональной -компетенции (ОПК) у студентов строительного профиля при дистанционном изучении физики.
Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования «ФОРМИРОВАНИЕ
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ».
Объект исследования — процесс дистанционного обучения1 физике в строительном вузе, ориентированный на формирование ОПК студентов строительного профиля.
Предмет исследования — педагогические условия формирования ОПК студентов строительного профиля при дистанционном изучении физики.
Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, необходимых для ОПК студентов строительных специальностей в процессе дистанционного обучения физике.
Гипотеза исследования: Формирование ОПК студентов строительного профиля при дистанционном обучении физике будет более успешным в том случае,. если реализуются следующие педагогические условия:
• организация образовательного процесса с ориентацией на усиление межпредметных связей физики с другими смежными естественнонаучными, общепрофессиональными (математика, информатика, теоретическая механика, сопротивление материалов и др.) и специальными (строительная механика, техническая термодинамика, механика жидкости и газа и др.) дисциплинами посредством решения междисциплинарных задач (заданий);
•< использование • в процессе обучения компьютерного лабораторного практикума;
• тьюторское (включая неформальные он-лайн общение, консультации для поддержания эмоционального микроклимата в группе) сопровождение студентов дистанционной формы обучения;
• проведение систематического компьютерного тестирования на протяжении всего процесса обучения.
В соответствии с .поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования.
1. Раскрыть на основе анализа литературных источников сущность и содержание базовых понятий по теме исследования: «компетентностный* подход при изучении1 физики», «общепрофессиональная компетенция будущих специалистов (студентов), строительного инженерного профиля», «общепрофессиональная компетентность будущих специалистов (студентов) строительного инженерного профиля», выявить связи ♦ (основания интеграции) дисциплины «физика» с другими предметами в строительном вузе.
2. Выявить и провести систематизацию компетенций в составе ОПК, подлежащих усвоению студентами строительного профиля при дистанционном обучении физике.
3. Определить показатели и критерии сформированности ОПК студентов как будущих специалистов.
4. Разработать систему контроля сформированности ОПК студентов строительного профиля в учебном процессе при дистанционном изучении физики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
• концептуальные положения в области философии образования Э.Н.Гусинского, Ю.И.Турчанинова, Б.С.Гершунского, Т.К.Клименко, Б.М.Бим-Бада и др.;
• методологические основы образования А.М.Новикова, А.А.Вербицкого, В.В.Кондратьева и* др.;
• компетентностный подход В.И.Байденко, Ю.Г.Татура, И.А.Зимней,
A.В.Хуторского, А.Н.Дахина и др.;
• личностно-ориентированное обучение В.В.Серикова, И.С.Якиманской, Н.А.Алексеева и др.;
• исследования в области образовательных, компьютерных и дистанционных технологий В.В.Давыдова, В.В.Гузеева, И.В.Роберт,
B.П.Беспалько, В.А.Трайнева, И.В.Трайнева, Е.С.Полат и др.;
• труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста Э.Ф.Зеера, Н.И.Юртаевой, М.Д.Ильязовой и др.;
• теория и методика преподавания физики Л.Н.Хуторской, В.И.Грабцевича, С.В.Пивневой, Е.А.Корниловой и др.
Методы исследования: теоретический- анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта применения компетентностного и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе; педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос студентов и преподавателей; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (2007 — 2008гг.). На данном этапе определены проблема, цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, определены основные категории исследования. Осуществлен теоретический анализ сущности проблемы, на основе анализа психолого-педагогической литературы определены исходные методологические принципы и теоретические положения исследования процесса дистанционного обучения студентов с позиции личностно-ориентированного и компетентностного подходов к обучению на примере учебного предмета «физика». Результаты, полученные на данном этапе, докладывались на конференциях. Разработаны задания для осуществления систематического тестового контроля-по всем разделам курса физики, проведены анализ и обобщение научно-методической литературы^по проблеме исследования, на основе компетентностного подхода разработана концепция виртуального компьютерного лабораторного практикума.
Второй этап (2008 - 2010гг.). Разработка и обоснование педагогических условий процесса формирования ОПК студентов на занятиях по физике. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью проверки гипотезы исследования, обобщение и анализ результатов формирующего эксперимента.
Третий этап (2010 - 2011 гг.). Сформулированы выводы теоретического и экспериментального исследований, осуществлено апробирование предложенной методики развития4 общепрофессиональной компетенции (ОПК) в реальном учебном процессе, разработаны рекомендации по реализации педагогических условий стимулирования процесса развития' общепрофессиональной компетенции (ОПК) студентов, осуществлено оформление исследования в виде диссертации.
Hay чная< новизна исследования.
1. На основе анализа содержания действующих ГОС ВПО определены общепрофессиональная компетенция и общепрофессиональная компетентность будущего инженера строительного профиля. Общепрофессиональная компетенция будущего инженера-строителя является сложной интегральной характеристикой и состоит из следующих компонент — технической, информационной и когнитивной компетенций, личностных качеств будущего инженера-строителя. Она характеризует степень развития личности, отражая синтез знаний, умений и способностей, совокупность ценностных ориентаций, мотивов и потребностей профессионального развития студента — будущего инженера-строителя.В составе ОПК будущих инженеров-строителей определены и обоснованы структура и содержание когнитивной, информационной и технической компетенций, подлежащие усвоению при изучении физики, с применением ДОТ.
Общепрофессиональная. компетентность будущего < инженера строительного профиля представляет собой интегративную характеристику инженера-строителя, которая позволяет ему квалифицированно выполнять разработку различных видов документации (проектной и пр.) в различных видах (проектно-конструкторской и пр.) профессиональной деятельности строительной специализации. Общепрофессиональная компетентность инженера-строителя включает в себя представления о перспективах градостроительства, знания и умения использовать законы при строительстве и эксплуатации сооружений, а также навыки использования вычислительной техники при расчете различных строительных конструкций.
2. На базе трех выявленных оснований интеграции (связи, взаимосвязи и взаимодействии) дисциплины «физика» в строительном вузе с другими учебными предметами разработаны межпредметные задачи по физике.
3. Исходя из структуры ОПК студентов, разработана система показателей и соответствующие критерии ее сформированности. Это технический (умение проводить расчет и делать выводы и пр.), информационный (умение самостоятельно находить информацию в информационном поле и пр.), познавательный (умение анализировать и систематизировать информацию, умение самостоятельно делать выводы и обобщения на основе полученной информации и пр.) и общий (приоритетность ценностных ориентацией на обучение в строительном вузе, наличие потребностей и мотиваций в развитии ОПК) показатели развития ОПК. Критерии сформированности ОПК преимущественно отражают интерес к процессу обучения (информационный компонент ОПК) и мотивацию при изучении и применении знаний и умений в типовой, измененной и творческой ситуации (технический и когнитивный компонент ОПК), а также наличие профессионально-ценностных ориентаций (общий компонент ОПК).
4. Выявлены* и обоснованы педагогические условия, ориентированные на формирование ОПК у студентов дистанционной формы, обучения, при изучении физики. В исследовании показано, что первым условием формирования ОПК студентов будущих инженеров-строителей при дистанционном обучении физике является использование компьютерного лабораторного практикума. Поскольку лабораторный практикум и контроль знаний являются неотъемлемой составляющей дистанционного процесса обучения в высшем техническом образовательном учреждении, второе условие — это проведение систематического текущего контрольного тестирования. Третье условие, влияющее на процесс формирования. ОПК студентов, это - введение в учебную деятельность студентов заданий, реализующих принцип межпредметных связей. Четвертым условием является неформальное тьюторское сопровождение обучающихся. К прочим условиям, влияющим на формирование ОПК студентов - будущих инженеров-строителей, можно отнести следующие: активное применение в образовательном процессе различных средств компьютерной техники, выбор эффективных форм, методов и средств формирования ОПК студентов при изучении физики в условиях дистанционной формы обучения, специальная подготовка преподавателя — тьютора (профессиональная компетенция преподавателя), материально-техническое обеспечение вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• сформулированы авторские определения понятий «общепрофессиональная компетенция» и «общепрофессиональная компетентность» применительно к инженерам строительного профиля;
• выявлены три- основания интеграции физики и других дисциплин в строительном вузе, дополняющие теорию и методику обучения физике.
Практическая значимость определяется:
• возможностью применения созданных автором учебно-методических разработок, позволяющих внедрить дистанционное обучение физике в образовательный; процесс любого технического вуза при соответствующей специализированной доработке; построенной моделью формирования ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике^ учитывающей факторы, педагогические условия и изменения, необходимые для к успешного формирования ОПК, а также, критерии^ ее сформйрованности;
• разработанным комплексом межпредметных задач.
В процессе исследования был разработан и экспериментально проверен на кафедре физики КазГАСУ на студентах 2-го и 3-го курсов заочной формы обучения с применением ДОТ выявленный комплекс педагогических условий формирования ОПК, а также разработан и апробирован УМК в: составе виртуального компьютерного лабораторного практикума, задач межпредметного содержания и батареи компьютерных тестов, представляющих собой необходимые и эффективные средства дистанционного обучения физике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются применением адекватных и современных методологических подходов к проблеме исследования; соответствием методов: исследования его задачам; систематической проверкой результатов исследования, на различных этапах экспериментальной работы, статистической обработкой результатов исследования.
Личный вклад автора состоит в:
• осуществлении теоретического анализа и решении задачи формирования ОПК студентов строительного профиля при дистанционном изучении физики; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике;
• организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;
• модернизации компьютерного лабораторного практикума, учитывающей специфику дистанционного обучения и состоящей1 из. ряда преобразований, создании- батареи тестов различного уровней по всему курсу физики, обеспечивающих формирование ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике и разработке задач межпредметного характера;
• разработке тестового материала по форме ЕГЭ, используемого на начальном этапе диагностики ОПК студентов ДО формы обучения КазГАСУ на вступительном испытании по физике.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры физики КазГАСУ, путем публикаций и участия в научно-практических и научно-методических конференциях международного, российского и республиканского уровней: «Дистанционные технологии при изучении физики на основе личностно-ориентированного подхода» (ГОУ ВПО РГППУ, Екатеринбург, 2007); «Личностно-ориентированные технологии при изучении физики на базе компьютерных технологий» (КазГАСУ, Казань, 2007); «Творческая деятельность студентов на практических занятиях по физике» (КазГАСУ, Казань, 2008); «Применение междисциплинарных связей в формировании компетенций студентов строительного вуза» (КазГАСУ, Казань, 2008); «Контроль знаний студентов при изучении физики на основе компетентностного подхода» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2008); «Об особенностях педагогического творчества» (ТГППУ, Казань, 2008); «Межпредметная связь в формировании компетентностного специалиста при изучении физики» (ОрелГТУ, 2009); «Дистанционные образовательные технологии как оптимальная форма непрерывного обучения в условиях становления компетентностного специалиста» (Коми пединститут, 2010); «Компьютерное тестирование как инновационная форма вступительных экзаменов по физике в Казанском государственном архитектурно-строительном университете» (ГОУ ВПО «КГТУ», Казань. 2010); «Междисциплинарное взаимодействие как один из основных факторов в формировании компетентностного специалиста» (ГОУ ВПО «КГТУ», Казань. 2010); «Формирование общепрофессиональной компетентности инженера-строителя» (Московский психолого-социальный институт, М. 2011).
Основные результаты исследования внедрены в образовательную деятельность строительного университета на кафедре физики.
На защиту выносятся:
1. Понятия «общепрофессиональная компетенция (ОПК) будущего инженера-строителя», общепрофессиональная компетентность будущего инженера строительного профиля».
2. Педагогические условия формирования общепрофессиональной компетенции (ОПК) студентов при дистанционном обучении физике.
3. Учебно-методический комплекс по физике, состоящий их компьютерного лабораторного практикума, межпредметных задач и батареи тестов различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; объем работы 164 е.; список литературы из 135 источников отечественных и зарубежных авторов; приложение включает 6 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Итак, нами выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ОПК студентов строительных специальностей при дистанционном обучении физике.
Как уже было отмечено, одной из основных проблем при дистанционном обучении на, основе компетенций является недостаточная, системность в организации процесса обучения, проявляющаяся, в некою «разрозненности» формируемых компетенций, что приводит к низкой эффективности в обучении. Разумеется, принципиально важным является* создание такого комплекса педагогических условий, при котором процесс формирования и развития ОПК студентов проходил максимально эффективно.
Анализ литературы по указанной проблеме и собственный опыт работы позволяет нам сделать заключение и обосновать, что при дистанционном обучении физике первым условием формирования и развития ОПК студентов будущих инженеров-строителей является использование компьютерного лабораторного практикума. В рассмотренной главе мы выделили лабораторный практикум и контроль знаний как неотъемлемую-составляющую дистанционного процесса обучения в.высшем техническом образовательном учреждении. Таким образом, второе условие — это проведение систематического текущего контрольного тестирования. Третье важное условие, влияющий на процесс формирования и развития ОПК студентов, можно считать введение в учебную деятельность студентов заданий, реализующих принцип межпредметных связей.
Четвертым условием является тьюторское сопровождение обучающихся.
К прочим условиям, влияющим на формирование ОПК студентов-инженеров — будущих строителей, мы добавили следующие: активное применение в образовательном процессе различных средств компьютерной техники, выбор эффективных форм, методов и средств формирования ОПК студентов при изучении физики в условиях дистанционной формы обучения, специальная подготовка преподавателя — тьютора (профессиональная компетенция преподавателя), материально-техническое обеспечение вуза.
В целях повышения эффективности и адекватности в применении новых технологий обучения нами постоянно-ведется работа по модернизации* и усовершенствованию УМК, учитывающая изменения и пожелания* абитуриентов и студентов ДО.
Также мы представили модель формирования ОПК студентов будущих инженеров-строителей, отражающую все основные функционально взаимосвязанные компоненты рассматриваемого процесса: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный. Наиболее важным для нашего исследования мы считаем содержательно - процессуальный блок, содержащим два главных пункта — использование компьютерного лабораторного практикума и систематическое компьютерное тестирование. Исследование этих направлений при дистанционном обучении физики мы считаем особенно важным, поскольку лабораторный практикум и контроль знаний являются неотъемлемой составляющей процесса изучения естественнонаучных дисциплин при дистанционном обучении.
2. Экспериментально подтверждена рабочая гипотеза о наиболее эффективном изучении физики в условиях дистанционного обучения. При сравнении результатов компьютерного тестирования студентов контрольной и экспериментальной групп, расчеты, показали различие на уровне значимости а=0,05. Это подтверждает выдвинутую гипотезу исследования об высокой эффективности при дистанционном обучении физике использование компьютерного лабораторного практикума, систематического компьютерного тестирования-и задач междисциплинарного характера.
3. Также выявлен положительный прирост в развитии показателей ОПК в начале и конце изучения курса физики. Наиболее развитым (также, как оказавшийся, изначально наиболее сформированным) является технический показатель. Выявлен также факт того, что у студентов наименее всего развит (также, как и изначально сформирован) познавательный показатель. Таким образом, мы приходим к следующему выводу, что когнитивная компетенция является наиболее сложной в плане формирования и развития из ранее нами выделенных. Статистический анализ также показал различие на уровне а=0,05.
4. Нами были проанализированы предпочтительные формы обучения по физики студентов КазГАСУ ДО формы обучения, их отношение к предмету физика и мотивы его изучения. Также мы выявили факторы эффективности дистанционного обучения студентов по физике и их профессиональные намерения. Для нас интересным, но вполне ожидаемым, оказался факт того, что подавляющее большинство респондентов сознательно выбрали наш вуз и согласны с осознанным «присвоением» ОПК. Эта осознанность объясняется не столько тем, что у студенты предполагают в будущем работать по выбранной специальности, а сколько уже имеющейся возможностью работать и, непосредственно, уже работой по профессии. Этим же мы объясняем высокий интерес к обучению в нашем вузе.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу о возможности формировании общепрофессиональной компетенции студентов, строительного профиля* в. условиях дистанционного обучения физике при соблюдении* соответствующих условий.
Значимость исследования представляет также теоретический; анализ, понятий и определений, относящиеся- к теме исследования, таких как «общепрофессиональная компетентность инженера-строителя», общепрофессиональная компетенция ОПК». Общепрофессиональную компетентность будущего инженера строительного профиля мы определяем как интегративную характеристику инженера-строителя, способного квалифицированно выполнять функции в общепрофессиональных компетенциях (ОПК). Выявлены 3 компетенции в составе ОПК студентов — будущих инженеров-строителей, подлежащие усвоению при дистанционном обучении физике, техническая, информационная и когнитивная. Данный синтез информационной, технической и когнитивной компетенций, который представляет собой новый комплекс компетенций, несет в себе новую интегративную функцию и смысл по сравнению с рассмотрением каждой из компетенций в отдельности.
Теоретическую ценность представляют показатели ОПК студентов и критерии их выраженности.
Научный интерес представляет также выявленные нами (на основании анализа содержания действующие ГОС ВПО) 3 элемента интеграции физики со строительными дисциплинами: связь, взаимосвязь и взаимодействие. Рассмотренная связь физики с другими дисциплинами преимущественно основана на когнитивной составляющей ОПК компетенции, т.е. в рассмотренных дисциплинах мы выделяем, прежде всего, общие с физикой темы (содержание), поскольку из определения содержания технической и информационной составляющих ОПК ясно, что они явным и неявным образом присутствуют в любой интеграции.
Также нами определена и опытном путем* проверена эффективность, педагогических условий формирования и- развития ОПК. Основными условиями являются активное- использование в процессе дистанционного обучения физике компьютерного лабораторного практикума, решение задач межпредметного характера, систематическое прохождение- контрольных тестирований, неформальная- тьюторская поддержка обучающихся. Обоснованы и другие педагогические условия, влияющие на положительную динамику изучения курса физики при дистанционном обучении.
Построена модель формирования ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике, учитывающая факторы, педагогические условия и изменения, необходимые для успешного формирования ОПК, а также критерии ее сформированности.
Разработана целостная система контроля знаний и умений, представляющую собой в • балльном выражении оценку ОПК студентов. Данная система представлена-в виде батареи тестов по всем темам курса физики различных уровней (от вступительного до финального) и определяет" практическую значимость исследования.
Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических и прикладных проблем формирования-ОПК у студентов — будущих инженеров-строителей. Автором исследования уже начата работа по разработке профессионально-ориентированных заданий для абитуриентов с учетом формирования ОПК у будущих инженеров-строителей на подготовительном отделении КазГАСУ.
Также автором диссертационного исследования начата работа по созданию авторского курса лекций-видеоконсультаций по физике, ориентированного, непосредственно, на формирование и развитие ОПК будущих инженеров-строителей.
Дальнейшая работа может вестись в направлении распространения основных положений исследования применительно к студентам дневной и заочной формы обучения КазГАСУ (работа в этом направлении уже начата). Нуждается в углублении разработка вопросов развития ОПК у студентов -будущих инженеров различных строительных специальностей.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
По материалам исследований подготовлены и введены в практику методические указания к выполнению компьютерных лабораторных работ и задач межпредметного характера для студентов ДО формы обучения КазГАСУ.
Основные положения и выводы диссертации легли в основу разработки УМК по физике на ДО форме обучения в КазГАСУ.
Материалы исследования использовались в создании батареи компьютерных тестов по формам контроля и самоконтроля по всем темам курса, а также тестовой программы по форме ЕГЭ для вступительных испытаний в КазГАСУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе чтения лекций (в режиме он-лайн, так называемых, видеоконсультаций), проведения лабораторных и практических занятий со студентами дистанционной формы обучения.
Также основные положения исследования использовались при разработки лабораторных работ (методические указания) и создании методических указаний по решению задач для студентов дневного отделения КазГАСУ.
Апробация результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась путем публикаций и участия в конференциях различных уровней, а также в ходе практической работы автора на кафедре физики КазГАСУ.
Материалы исследования докладывались и публиковались на научно-практических, научно-методических конференциях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общепрофессиональной компетенции у будущих специалистов строительного профиля при дистанционном обучении физике"
4848110
I
ФАХЕРТДИНОВА ДИНАРА ИЛГИЗАРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 МАЙ 2011
Казань-2011 .'.,
4848115
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кондратьев Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Ибрагимов Гасангуссйн Ибрагимович
доктор педагогических наук, профессор Шихов Юрий Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
Защита состоится «15» июня 2011 г., в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан « 14 » мая 2011 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «13» мая 2011г.
Режим доступа: http://www.kstu.ru Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т. А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Высокий уровень конкуренции в строительной отрасли на рынке труда требует подготовки специалистов, обладающих не только достаточным объемом общенрофессиоцальных и специальных знаний, умений и навыков, ю и высокой степенью профессиональной мобильности, умением оперативно реагировать на вопросы динамично изменяющейся практики, способностью решать весь спектр производственных задач. Среди прочих факторов успешности будущего инженера-строителя на рынке труда основным является высокий уровень профессиональной компетентности. К тому же в сегодняшнем мире быстроменяющихся производственных требований и технологий невозможно сохранять высокий конкурентоспособный уровень профессиональной компетентности без периодического повышения квалификации, а значит, без обучения или переобучения. Таким образом, для успешной трудовой деятельности необходимо постоянно профессионально совершенствоваться, т.е. обучаться на протяжении всей трудовой жизни.
Важную роль в данных условиях играют дистанционные образовательные технологии (ДОТ). Основным плюсом дистанционного обучения (ДО) является возможность профессионально совершенствоваться без отрыва от работы, в любое удобное для обучающегося время. Практика показывает, что на сегодняшний день, как правило, основной контингент студентов, обучающихся дистанционно в строительном вузе, составляют либо «возрастные», хотя уже работающие по специальности студенты (со средним возрастом 35-40 лет), либо студенты, получающие второе высшее техническое образование (как правило, первое образование у них - гуманитарное). Поэтому в данных условиях при низком уровне остаточных академических знаний вопрос о формировании и развитии профессиональной компетентности является актуальным.
Общепрофессиональная компетентность, наряду со специально-профессиональной, является частью профессиональной компетентности специалиста. В строительном вузе общепрофессиональная компетентность подлежит становлению при изучении студентами общепрофессиональных дисциплин, таких как физика. Обучение физике способствует формированию прочного фундамента, основания для последующего изучения студентами технических специализированных дисциплин. Однако в последнее время наблюдается сокращение количества часов, отведенных на изучение общепрофсссионалг.ных дисциплин, в том числе и физики. Разумеется, это не способствует созданию той базы знаний, которая необходима в дальнейшем для освоения специализированных предметов. Поэтому большое внимание в условиях дистанционного обучения необходимо уделить компетентностному подходу, подразумевающему «разгрузку» знаниевого аспекта дисциплины (физики) и обогащение ее необходимыми обучающимся компетенциями. Естественно, становится о чевидным выявление и создание педагогических условий, способствующих успешному усвоению необходимых обучающимся компетенций в условиях дистанционного обучения.
В современной педагогике проблемой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров занимались исследователи Л.В.Васяк, О.А.Мусиенко, И.В.Капц и др. Исследователи Т.В.Альникова, Т.В.Осенчугова, Н.И.Сорокина, С.Ю.Горбатюк и др. внесли существенный вклад в разработку проблем формирования компетенций на занятиях по физике. Применение компьютерных и дистанционных технологий в образовании отражено в работах
В.П.Беспалько, В.Т.Волова, В.В.Гузеева, Г.У.Матушанского, И.В.Роберт, В.А.'Грайиева, И.В.Трайнева, Е.С.Полат и др.
Анализ литературы по проблемам дистанционного обучения, компетентностного подхода, а также потребностей педагогической практики позволил установить ряд противоречий в подготовке будущих инженеров-строителей в условиях дистанционного обучения:
• между выдвигаемыми обществом й производством новыми требованиями к качеству профессионального образования инженеров строительного' профиля и несоответствием этим требованиям уровня существующей подготовки выпускников строительных вузов;
• между необходимостью подготовки высококвалифицированного-профессионально компетентного специалиста (инженера-строителя) и отсутствием педагогических условий, структуры, критериев, показателей и модели формирования на занятиях по физике общепрофессиональной компетенции (ОГ1К) как неотъемлемой компоненты профессиональной компетентности будущего инженера-строителя;
• между растущим объемом знаний, высокими требованиями к уровню подготовки специалистов и уменьшением учебного времени, ухудшением довузовской подготовки по физике;
• между необходимостью внедрения в учебный процесс ДОТ и неразработанностью методики преподавания физики при ДО с позиции компетентностного подхода на инженерных факультетах строительного вуза.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования общепрофессиональной компетенции (ОПК) у студентов строительного профиля при дистанционном обучении физике.
В изученной нами литературе категории формирования и развития нередко отождествляются, поскольку могут одновременно относиться к одному и тому же реальному процессу. Их разделение зависит от того, что берется в том или ином исследовании за отправную или финальную точку: развивается абитуриент, но становится (формируется) студент, развивается студент, но становится (формируется) специалист и т.д. В работе исследуются оба этапа данной цепи - сформированность ОПК п начале и в конце эксперимента, таким образом, учитывается ее (ОПК) развитие.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование общепрофессиональной компетенции у будущих специалистов строительного профиля при дистанционном обучении физике».
Объект исследования - процесс дистанционного обучения' физике в строительном вузе, ориентированный на формирование ОПК студентов строительного Профиля.
Предмет исследования - педагогические условия формирования ОПК студентов строительного профиля при дистанционном изучении физики.
Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, необходимых для ОПК студентов строительных специальностей в процессе дистанционного обучения физикё.
Гипотеза исследовании: Формирование ОПК студентов строительного профиля при дисганциониом обучении физике будет более успешным в том случае, если реализуются следующие педагогические условия:
• организация образовательного процесса с ориентацией па усиление межпредметных связей физики с другими смежными естественнонаучными, общепрофессиональными (математика, информатика, теоретическая механика, сопротивление материалов и др.) и специальными (строительная мехаиика, техническая термодинамика, механика жидкости и газа и др.) дисциплинами посредством решения междисциплинарных задач (заданий);
• использование в процессе обучения компьютерного лабораторного практикума;
• тьюторское (включая неформальные он-лайн общение, консультации для поддержания эмоционального микроклимата в группе) сопровождение студентов дистанционной формы обучения;
• проведение систематического компьютерного тестирования на протяжении всего процесса обучения.
Задачи исследования.
1. Раскрыть на основе анализа литературных источников сущность и содержание базовых понятий по теме исследования: «компетентностный подход при изучении физики», «общепрофессиональная компетенция будущих специалистов (студентов) строительного инженерного профиля», «общепрофессиональная компетентность будущих специалистов (студентов) строительного инженерного профиля», выявить связи (основания интеграции) дисциплины «физика» с другими предметами в строительном вузе.
2. Выявить и провести систематизацию компетенций в составе ОПК, подлежащих усвоению студентами строительного профиля при дистанционном обучении физике.
3. Определить показатели и критерии сформированное™ ОПК студентов как будущих специалистов.
4. Разработать систему контроля сформированное™ ОПК студентов строительного профиля в учебном процессе при дистанционном изучении физики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
• концептуальные положения в области философии образования Э.Н.Г'усинского, Ю.И.Турчанинова, Б.С.Гершунского, Т.К.Клименко, Б.М.Бим-Бада и др.;
• методологические основы профессионального образования
A.М.Новикова, А.Л.Вербицкого, В.И.Загвязинского, Г.И.Ибрагимова,
B.В.Краевского, В.В.Кондратьева и др.;
• компетентностный подход В.И.Байденко, Ю.Г.Татура, И.А.Зимней,
A.В.Хуторского, А.Н.Дахина и др.;
• идеи личностно-ориентированного обучения В.В.Серикова, И.С.Якиманской, Н.А.Алексеева и др.;
• исследования в области образовательных, компьютерных и дистанционных технологий В.В.Давыдова, В.В.Гузеева, И.В.Роберт,
B.П.Бсспалько, В.А.Трайнева, И.В.Трайпева, Е.С.Полат и др.;
• труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста Э.Ф.Зеера, Н.И.Юртаевой, М.Д.Ильязовой, Ю.А.Шихова и др.;
• теория и методика преподавания физики JI.H. Хуторской, В.И.Грабцевича, С.В.Пииневой, Е.А.Корниловой и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта применения компетентностного и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе; педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос студентов и преподавателей; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных данных с помощью методов математической статистики. - ... . ■
База исследования.
Исследонательско-экспериментальная работа проводилась в 2008-2011 годах со студентами 2 и 3 курсов Казанского государственного архитектурно-строительного университета, изучающих физику дистанционно. Общий объем выборки - более 100 человек (учитывая участников промежуточного эксперимента), в эксперименте участвовало 87 студентов четырех инженерных специальностей КазГАСУ заочной формы обучения с применением ДОТ, В экспериментальную группу входили 49 человек, в контрольную - 38.
• Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: ■ .Первый этап (2007 - 2008гг.). На данном этапе определены проблема, цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, определены основные категории исследования. Осуществлен теоретический анализ сущности проблемы, на основе анализа психолого-педагогической литературы определены исходные методологические принципы и теоретические положения исследования процесса дистанционного обучения студентов с позиции личностно-ориентированного и компетентностного подходов к обучению на примере учебного предмета «физика». Результаты, полученные на данном этапе, докладывались на конференциях. Разработаны задания для осуществления систематического тестового контроля по всем разделам курса физики, проведены анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, на основе компетентностного подхода разработана концепция виртуального компьютерного лабораторного практикума.
Второй этап (2008 - 2010гг.). Разработка и обоснование педагогических условий, процесса формирования ОГЖ студентов на занятиях по физике. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью проверки гипотезы исследования, обобщение и анализ результатов формирующего эксперимента.
.. Третий этап (2010 - 2011 гг.). Сформулированы выводы теоретического и экспериментального исследований, осуществлено апробирование предложенной методики развития общепрофессиональной компетенции (ОГ1К) в реальном учебном процессе, разработаны рекомендации по реачизации педагогических условий стимулирования процесса развития общепрофессиональной компетенции (ОПК) студентов, осуществлено оформление исследования в виде диссертации.
Научили новизна исследования:
1. На основе анализа содержания действующих ГОС ВПО определены общспрофессиональная компетенция и общепрофессиональная компетентность будущего инженера строительного профиля. Общепрофессиональная компетенция будущего инженера-строителя является сложной интегральной характеристикой и состоит из следующих компонент - технической, информационной и когнитивной компетенций, личностных качеств будущего инженера-строителя. Она характеризует степень развития личности, отражая синтез знаний, умений и способностей, совокупность ценностных ориентации, мотивов и потребностей профессионального развития студента - будущего инженера-строителя. В составе ОПК будущих инженеров-строителей определены и обоснованы структура и содержание когнитивной, информационной и технической компетенций, подлежащие усвоению при изучении физики с применением ДОТ. Общепрофессиональная компетентность будущего инженера строительного профиля представляет собой интегративную характеристику инженера-строителя, которая позволяет ему квалифицированно выполнять разработку различных видов документации (проектной и пр.) в различных видах (проектно-конструкторской и пр.) профессиональной деятельности строительной специализации. Общецрофессиональная компетентность инженера-строителя включает в себя представления о перспективах градостроительства, знания и умения использовать законы при строительстве и эксплуатации сооружений, а также навыки использования вычислительной техники при расчете различных строительных конструкций.
2. На базе трех выявленных оснований интеграции (связи, взаимосвязи и взаимодействии) дисциплины «физика» в строительном вузе с другими учебными предметами разработаны межпредметиые задачи по физике.
3. Исходя из структуры ОПК студентов, разработана система показателей и соответствующие критерии ее сформированное™. Это технический (умение проводить расчет и делать выводы и пр.), информационный (умение самостоятельно находить информацию в информационном поле и пр.), познавательный (умение анализировать и систематизировать информацию, умение самостоятельно делать выводы и обобщения на основе полученной информации и пр.) и общий (приоритетность ценностных ориентацией на обучение в строительном вузе, наличие потребностей и мотиваций в развитии ОПК) показатели развития ОПК. Критерии сформированное™ ОПК преимущественно отражают интерес к процессу обучения (информационный компонент ОПК) и мотивацию при изучении и применении знаний и умений в типовой, измененной и творческой ситуации (технический и когнитивный компонент ОПК), а также наличие профессионально-ценностных ориентации (общий компонент ОПК).
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, ориентированные на формирование ОПК у студентов дистанционной формы обучения при изучении физики. В исследовании показано, что первым условием формирования ОПК студентов будущих инженеров-строителей при дистанционном обучении физике является использование компьютерного лабораторного практикума. Поскольку лабораторный практикум и контроль знаний являются неотъемлемой составляющей дистанционного процесса обучения в высшем техническом образовательном учреждении, второе условие - это проведение систематического текущего контрольного тестирования. Третье условие, влияющее на процесс формирования ОПК студентов, это - введение в учебную
деятельность студентов заданий, реализующих принцип межпредметных связей. Четвертым условием является неформальное тыоторское сопровождение обучающихся. К прочим условиям, влияющим на формирование ОПК студентов - будущих инженеров-строителей, можно отнести следующие: активное применение в образовательном процессе различных средств компьютерной техники, выбор эффективных форм, методов и средств формирования ОПК студентов при изучении физики в условиях дистанционной формы обучения, специальная подготовка преподавателя - тыотора (профессиональная компетенция преподавателя), материально-техническое обеспечение вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• сформулированы авторские определения понятий «общепрофессиональная компетенция» и «общепрофессиональная компетентность» применительно к инженерам строительного профиля;
• выявлены три основания интеграции физики и других дисциплин в строительном вузе, дополняющие теорию и методику обучения физике.
Практическая значимость определяется:
• возможностью применения созданных автором учебно-методических разработок, позволяющих внедрить дистанционное обучение физике в образовательный процесс любого технического вуза при соответствующей специализированной доработке;
• построенной моделью формирования ОПК студентов строительного вуза- при дистанционном обучении физике, учитывающей факторы, педагогические условия и изменения, необходимые для успешного формирования ОПК, а также критерии ее сформированное™;
• разработанным комплексом межпредметных задач.
В процессе исследования был разработан и экспериментально проверен на кафедре физики КазГАСУ на студентах 2-го и 3-го курсов заочной формы обучения с применением ДОТ выявленный комплекс педагогических условий формирования ОПК, а также разработан и апробирован УМК в составе виртуального компьютерного лабораторного практикума, задач межпредметного содержания и батареи компьютерных тестов, представляющих собой необходимые и эффекгивные средства дистанционного обучения физике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются применением адекватных и современных методологических подходов к проблеме исследования; соответствием методов исследования его задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; статистической обработкой результатов исследования.
Личный вклад автора состоит в:
• осуществлении теоретического анализа и решении задачи формирования ОПК студентов строительного профиля при дистанционном изучении физики;
• выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике;
• организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;
• модернизации компьютерного лабораторного практикума, учитывающей специфику дистанционного обучения и состоящей из ряда
преобразований, создании батареи тестов различного уровней по всему курсу физики, обеспечивающих формирование ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике и разработке задач межпредметного характера;
• разработке тестового материала по форме ЕГЭ, используемого на начальном этане диагностики ОПК студентов ДО формы обучения КазГАСУ на вступительном испытании по физике.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры физики КазГАСУ, путем публикаций и участия в научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня: международного: «Творческая деятельность студентов на практических занятиях по физике» (Казань, 2008); всероссийского: «Дистанционные технологии при изучении физики на основе личностно-ориентированного подхода» (Екатеринбург, 2007); «Контроль знаний студентов при изучении физики на основе компетентностного подхода» (Екатеринбург, 2008); «Об особенностях педагогического творчества» (Казань, 2008); «Межпредметная связь в формировании компетентностного специалиста при изучении физики» (Орел, 2009); регионального и межрегионального: «Личностно-ориентированные технологии при изучении физики на базе компьютерных технологий» (Казань, 2007); «Применение междисциплинарных связей в формировании компетенций студентов строительного вуза» (Казань, 2008); «Дистанционные образовательные технологии как оптимальная форма непрерывного обучения в условиях становления компетентностного специалиста» (Сыктывкар, 2010).
Основные результаты исследования внедрены в образовательную деятельность КазГАСУ на кафедре физики.
На защиту выносятся:
1. Понятия «общепрофессиональная компетенция (ОПК) будущего инженера-строителя», общепрофессиональная компетентность будущего инженера строительного профиля».
2. Педагогические условия формирования общепрофессиональной компетенции (ОПК) студентов при дистанционном обучении физике.
3. Учебно-методический комплекс по физике, состоящий их компьютерного лабораторного практикума, межпредметных задач и батареи тестов различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; объем работы 164с.; список литературы из 135 источников отечественных и зарубежных авторов; приложение включает 6 таблиц и 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; отражены теоретические основы и описаны методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выделены этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Формирование общепрофессионалыюй компетенции (ОПК) у студентов строительных специальностей при дистанционном обучении
физике как педагогическая проблема» проведен теоретический анализ и обобщение философской, методической, педагогической и психологической литературы по проблемам компетентностного подхода, дистанционного обучения физике в техническом вузе, уточнено определение общепрофессиональной компетентности для будущих инженеров-строителей, описана структура ОПК, состав и содержание ее компонент, а также приведены показатели и критерии сформированности ОПК, а также представлена модель формирования ОПК.
.Основными понятиями компетентностного подхода являются «компетентность» и «компетенция». Анализ психолого-педагогической литературы показал, что общепринятых определений данных , понятий в педагогической науке в настоящее время нет, более того, многие исследователи отождествляют данные понятия.
Мы,придерживаемся позиции, что компетентность - это интегративная характеристика качеств личности, результат подготовки выпускника вуза для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях). Компетенции необходимы специалисту для становления его компетентности. Компетенция не может быть определена через фиксированную сумму знаний и умений, так , как значительная роль в их проявлении принадлежит обстоятельствам.,То есть быть компетентным для специалиста означает, прежде всего, мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. Важным является то, что о компетентности специалиста судят работодатели, сотрудники, т.е. она (компетентность) должна проявляться в работе, и другие люди говорят о компетентности именно по результатам работы, а мы (вуз) со своей стороны формируем систему компетенций, которыми должен обладать будущий специалист. Таким образом, компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.
Основными понятиями настоящего исследования являются «общепрофессиональная компетентность» и «общепрофессиональная компетенция ОПК» студента - будущего инженера-строителя.
Общепрофессиональная компетентность будущего инженера-строителя определяется нами как интегративная характеристика инженера-строителя, способного квалифицированно выполнять функцию разработки проектной, проектно-изыскательской и проектно-сметной документации в следующих видах профессиональной деятельности строительной специализации: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая и экспериментально-исследовательская, который должен иметь представление о тенденциях развития архитектуры и конструктивных решений промышленных, гражданских и жилых зданий и комплексов; об объемно-планировочных, композиционных и конструктивных решениях сооружений, основах реконструкции и реставрации зданий; о перспективах градостроительства, планировки и застройки городских и сельских территорий; о, управлениях совершенствования технологии производства строительных материалов и изделий, перспективах использования в строительстве композитных: материалов; , о,, проблемах автоматизации проектирования, программном обеспечении для построения чертежей; а также знать и уметь использовать законы, методы и приемы технического черчения, начертательной Геометрии и машинной графики; основные понятия, законы, методы механики
деформируемого твердого тела, механики жидкости и газа; инженерные методы геодезических, геологических, гидрологических и экологических изысканий; физико-технические основы архитектурного проектирования, современные типы конструкций; основные свойства строительных материалов, технологические методы изготовления из них элементов конструкций, методы повышения эффективности использования материалов; иметь следующие навыки чтения и построения строительных и машиностроительных чертежей; архитектурно-строительного проектирования; применения методов математики и строительной механики при расчете зданий, сооружений и отдельных конструкций; использования вычислительной техники при расчете строительных конструкций, зданий и сооружений.
Очевидно, что общепрофессиональная компетентность будущего инженера-строителя, наряду со специально-профессиональной, является неотъемлемой составляющей его профессиональной компетентности, о которой судят по создающим ее профессиональным компетенциям. Отсюда логично заключить, что общепрофессиональную компетентность создают общепрофессиональиые компетенции. В нашем исследовании мы остановимся на рассмотрении общепрофессиональной компетенции будущего инженера-строителя, которую возможно сформировать на занятиях по физике.
Общепрофессиональная компетенция будущего инженера-строителя определяется нами как сложная интегральная характеристика, состоящая из информационной, технической и когнитивной компетенций (компонент), содержащих личностные и профессиональные качества будущего инженера-строителя, характеризующая степень развития личности и отражающая синтез технических знаний, умений и способностей, совокупность ценностных ориентации, мотивов и потребностей профессионального совершенствования будущего инженера-строителя и являющаяся одной из основных компонент -составляющих общепрофессиональной компетентности инженера-строителя.
В нашем исследовании мы рассматриваем исключительно предметно-профессиональную компоненту общепрофессиональной компетенции, который возможно формировать и развивать на занятиях по физике. Поэтому в данном случае ОПК студента - будущего инженера-строителя, формируемую на занятиях по физике, имеет смысл условно представить комплексом трех компетенций - технической, информационной и когнитивной, поскольку каждая из них в отдельности является самостоятельной единицей, а при их объединении ОПК представляет новый комплекс компетенций, несущий в себе новые интегративиую функцию и смысл но сравнению с рассмотрением каждой из компетенций в отдельности. То, есть, в нашем определении данный комплекс, образующий общепрофессиональную компетенцию, формируемую на занятиях по физике, не сводится исключительно к знаниям, умениям и навыкам в области физики, хотя и основывается на этом. Этот комплекс направлен, прежде всего, на развитие способности обучающегося переносить данные сформированные категории на другие предметные области, а в последующем способствует быстрой мобилизации в любой профессиональной ситуации.
Структурные компоненты и содержание ОПК студентов будущих инженеров-строителей представлены в табл. I, демонстрирующей общепрофсссиональные качества инженера-строителя в виде содержания компетенций.
Таблица I. Структурные компоненты и содержание ОПК студентов будущих инженеров-строителей.
Компоненты ОПК Содержание
Техническая компетенция' 1) пользоваться приборами и оборудованием; 2) применять методы анализа и синтеза; 3) уметь моделировать и проектировать; 4) проводить расчет и делать выводы.
Информац. компетенция 1) использовать информационные средства и технологии (не материально-технического характера, например -поисковые системы интернет, различные программы ) и др.; 2) демонстрировать адекватность, проявлять грамотность и точность в поиске информации; 3) самостоятельно находить и перерабатывать информацию (грамотность и точность обработки информации); 4) избирательно относиться к источникам информации, релевантность (соответствие) и полнота полученной информации.
Когнитивная компетенция 1) планировать и организовывать; 2) ставить цель и формулировать задачи; 3) прогнозировать; 4) управлять; 5) исследовать; ' 6) обосновывать и принимать решения; 7) оценивать.
В табл. 2 представлены показатели и критерии сформированное™ и развития ОПК студентов строительных специальностей в процессе дистанционного обучения физике. Здесь мы выделили общий компонент в критериях и показателях развития ОПК студентов - будущих инженеров строительного профиля, определяющий профессионально ценностные ориентации студентов и являющийся обобщенным для данных компонентов компетенций, то есть каждая из составляющих ОПК содержит данный общий компонент, высокий показатель и критерий развития которого частично определяет оптимальную степень сформированное™ одновременно всех компонентов ОПК.
Таблица 2. Показатели и критерии сформированное™ ОПК студентов строительных специальностей в процессе дистаиционного обучения физике
Компоненты ОГ1К/показателн/ Показатели Критерии
Техническая компетенция технический показатель умение использовать технику, компьютерные навыки и способности информационного управления; умение проводить расчет и делать выводы; умение пользоваться приборами и оборудованием; умение применять методы анализа и синтеза в типовой, измененной и творческой ситуации; умение использовать методы моделирования и проектирования; эффективное применение знаний и умений в типовой, измененной и творческой ситуации
Информац. компетенция информац. показатель умение самостоятельно находить информацию в информационном поле, грамотность и точность составления запроса к информационно-поисковым системам сети Интернет с применением различных поисковых механизмов; высокая мотивация при получении и применении знаний шггерес к процессу обучения: выраженная потребность в обучении в техническом вузе
Когнитивная компетенция познават. показатель Общий компонент умение выделять в информации главное, избирательное отношение к источникам информации, полнота информационных источников; умение анализировать и систематизировать информацию; умение самостоятельно делать выводы и обобщения на основе полученной информации, соответствие выводов и обобщений; умение аргументировать предложенные решения; системность, глубина, объем, прочность знаний системность мышления: прогностичность ума перенос и интеграция знаний, рефлексия
приоритстносгь ценностных ориентацией на обучение в строительном вузе и применение ОПК в будущей профессиональной деятельности; наличие погребноегей и мотиваций в развитии ОПК; профессионально-ценностные ориентации
Важную роль в образовательном процессе в системе инженерного образования и в формировании общепрофессиональных компетенций принадлежит физике. Физика как наука цикла естественных дисциплин вносит один из основных вкладов в формирование и становление инженера, являясь
основой, базой при изучении предметов смежного профиля и специальных дисциплин. Дисциплина «физика» в КазГАСУ, как и в большинстве инженерных вузов, начинается с первого курса, поэтому большое значение приобретает выявление связей разделов данного курса с другими предметами. Для педагогов очень важно выделить эти особенности и темы в разделах курса физики и акцентировать внимание студентов на их изучении, показать обучающимся, как полученные знания и умения могут быть полезны в последующем изучении специальных и смежных с физикой дисциплин.
Большинство исследователей (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский, М.Е.Ткаченко и др.) рассматривают межпредметную связь преимущественно как связь предметов на уровне знаний и видов деятельности, обеспечивающих становление профессиональной компетентности специалиста. В нашем исследовании межпредметную связь мы определяем как связь физики и других учебных дисциплин в строительном вузе на уровне компетенций, обеспечивающих формирование общспрофессиональиой компетенции будущего строителя и позволяющих с этой целью формировать как физические, гак и профессионально значимые знания, умения и навыки.
Отметим, что наше диссертационное исследование ориентировано на формирование ОПК на занятиях по физике у студентов - будущих инженеров-строителей заочной дистанционной формы обучения, обучающихся на следующих 4-х специальностях: 290800 - «Водоснабжение и водоотведение», 290700 - «Теплогазоснабжение и вентиляция», 290600 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 290300- «Промышленное и гражданское строительство». Курс физики при заочном дистанционном обучении в КазГАСУ начинается на 2-м курсе и изучается в течении 3-х семестров. Разделение студентов по выбранной специализации происходит после 3-го курса, до этого обучение студентов ведется на заочном инженерном факультете, и минимум содержания образовательной программы подготовки по физике будущих инженеров по вышеперечисленным строительным специальностям идентичен.
Вслед за В.В.Кондратьевым, для получения целостной картины интеграции физики с учебными предметами в КазГАСУ, мы, проанализировав действующие ГОС ВПО, выделили связь, взаимосвязь и взаимодействие. Оговоримся, что под действующими ГОС ВПО мы подразумеваем синтез всех существующих стандартов. Такая необходимость возникла из целесообразности, поскольку на наш взгляд в ГОС ВПО 1 поколения наиболее четко представлены требования к содержанию дисциплинарной подготовки по рассматриваемым нами строительным специальностям, а в ГОС ВПО 2 и 3 поколений - наиболее подробно выделены требования к уровню подготовки бакалавров и магистров по направлению «строительство», в т.ч. с позиции компетенций (ФГОС ВПО).
Таким образом, возвращаясь к вышесказанному, дополним, что мы рассматриваем интеграцию не только с дисциплинами - преемниками физики, но и предшествующими и идущими с изучением физики в параллели.
Итак, мы рассматриваем взаимосвязь учебных предметов следующим образом: Математика, информатика, химия, инженерная графика начинают изучаться студентами раньше физики, соответственно там возможен вариант интеграции - односторонняя связь.
В предметах, которые изучаются параллельно с физикой, возможны все варианты интеграции - связь, взаимосвязь и взаимодействие. Это -
теоретическая механика, механика грунтов, сопротивление материалов, машинная графика, строительные материалы и изделия, теплогазоснабжеиие и вентиляция, инженерное оборудование и электроснабжение, инженерная геодезия, архитектура. ..... ■ •>
Большинство предметов изучаются после физики, для них физика - база, основа при их изучении, соответственно здесь возможна также односторонняя связь (обратной направленности). Это - строительные конструкции, строительная механика, механика жидкости и газа, химия воды и микробиология, автоматизация систем водоснабжения и водоотведения, метрология и контроль качества, строительная теплофизика, металловедение и сварка, техническая термодинамика, тепломассообмен, охрана окружающей среды, организация строительных и монтажно-заготовитепъньц, процессов, органическая химия, физическая химия силикатов, вяжущи? вещества, процессы и аппараты технологии строительных изделий, теплотехника и теплотехническое оборудование технологии строительных изделий, обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений.
Во второй главе «Педагогические условия формирования общепрофсссионалыюй компетенции (ОПК) студентов - будущих инженеров строительного профиля при дистанционном обучении физике и экспериментальная проверка их эффективности» описаны педагогические условия формирования ОПК студентов строительных специальностей при изучении физики, проведенные констатирующий и формирующий эксперименты, результаты и их статистическая обработка.
Практика показывает, что среди основных отличий дистанционного обучения физике, из-за сложности данного предмета, выделяется недостаточная системность в организации процесса обучения, приводящая к низкой эффективности в обучении. Для организации эффективной учебной работы при дистанционном обучении необходимо соблюдать ряд педагогических условий, чтобы, обучаясь с помощью учебно-методического комплекса, содержание подготовки соответствовало содержанию требований государственных образовательных стандартов России. Поэтому мы считаем актуально важной разработку педагогических условий формирования ОПК в строительном вузе при обучении с использованием ДОТ.
Огромное значение в процессе дистанционного обучения физике необходимо уделить лабораторному практикуму как наиболее эффективному способу познания и исследования с помощью опыта и эксперимента. Специфика дистанционного обучения физике предполагает наличие компьютерного лабораторного практикума, причем он должен быть оборудован специальной системой виртуальных переключателей, окон для задания параметров эксперимента, позволяющих студентам при помощи манипуляции мышью оперативно менять условия эксперимента, производить расчеты и строить графики. Анализ результатов и выводы студент делает сам - в этом заключается основной педагогический смысл лабораторных исследований. Очевидно, возвращаясь к содержанию ОПК, в данной форме обучения задействованы одновременно все три ее составляющие - информационная, техническая и когнитивная.
Наряду с организацией учебного процесса с учетом компетентностпого подхода, в условиях дистанционного обучения необходимо также обеспечить постоянный контроль качества знаний. Специфика дистанционного обучения предполагает, что осуществлять контроль качества знаний возможно
преимущественно при помощи компьютера и, соответственно, при наличии контролирующей программы. В процессе дистанционного контроля знаний огромная роль принадлежит всем видам компьютерного тестирования -системному, рубежному и итоговому. Основные требования к- тестовому компьютерному контролю знаний при дистанционном обучении такие же, как и при обычном «срезе» знаний, спецификой является обязательное наличие тестовой программы для самоконтроля. Хочется отметить, что из-за большей индивидуализации процесса дистанционного обучения необходимо создание такой тестовой программы для контроля и самоконтроля, которая объективно учитывала бы уровень каждого обучающегося. Ответом данному требованию может быть тестовая программа на основе 4-х уровневой системы В.П.Беспалько.
> Таким образом, мы выделяем два педагогических условия формирования ОПК у студентов, дистанционно изучающих физику, это - использование компьютерного лабораторного практикума и контролирующей тестовой программы, позволяющих активизировать и интенсифицировать непосредственно сам процесс дистанционного обучения физике студентами между сессиями, так как они обеспечивают им большую самостоятельность (в любое время осуществлять лабораторный эксперимент и проходить тестирование) и развитие (изменять параметры и условия выполняемо!« эксперимента и возможность тренироваться на этой тестовой программе).
Среди условий, влияющих на процесс формирования и развития ОПК студентов, мы также выделяем введение в учебную деятельность студентов заданий, реализующих принцип межпредметных связей. В нашей работе мы остановились на решении задач межпредметного характера. Межпредметными могут быть названы задачи, которые требуют подключения знаний из различных предметов, или задачи, составленные на материале одного предмета, но применяемые с определенной целью в преподавании другого предмета. Таким образом; это условие является важным, поскольку в данном случае происходит актуализация прежних знаний и способов действий студентов; формирование новых понятий и способов действий; применение выработанных умений и навыков.
Следующее, четвертое условие формирования ОПК студентов, особенно важное именно при дистанционном обучении, - это тьюторское сопровождение обучающихся, поскольку основной проблемой дистанционного обучения на сегодняшний день является отсутствие эмоционального взаимодействия между преподавателями и обучающимися и обучающимися между собой. Как следствие, особое значение играет постоянная консультативная поддержка студентов на любых этапах дистанционного обучения. Одним из вариантов педагогической поддержки в данном случае является неформальное тыогорское сопровождение студентов. В данных условиях эмоциональной разобщенности важное значение приобретают средства общения, такие как форумы, чаты и виртуальные конференции.
■, ; Действительно, при дистанционном обучении необходим постоянный и систематический контакт, обмен информацией между преподавателем и обучающимся, обсуждение интересующих и непонятных вопросов, все это наиболее удачно реализовать при помощи чатов и форумов и видеоконсультаций. Причем, все это необходимо не только для того, чтобы задать, направление обучения и обозначить тематику изучения курса, выделить
главное в разделе и акцентировать внимание обучающихся на важном, но и для поддержания психологического микроклимата в группе.
К вышеперечисленным условиям, влияющим на формирование ОПК студентов - будущих инженеров-строителей, можно добавить следующие: активное применение в образовательном процессе различных средств компьютерной техники; выбор эффективных форм, методов и средств формирования ОПК студентов при изучении физики в условиях дистанционной формы обучения; специальная подготовка нреподавателя-тыотора (профессиональная компетенция преподавателя); актуализация прежних знаний и способов действий студентов; материально-техническое обеспечение вуза. Последнее условие особенно актуально при ДО. Поскольку это обучение предполагает наличие в вузе дорогостоящей качественной техники.
Итогом рассмотрения данной главы может являться построенная нами модель формирования ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике (рис.1). Особое внимание в ней мы уделяем такому компоненту, как содержательно-процессуальный, а именно созданию компьютерного лабораторного практикума и систематическому компьютерному тестированию. Именно это является неотъемлемой составляющей процесса изучения естественнонаучных дисциплин при дистанционной форме обучения.
В 2009, 2010 - 2011 гг. проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Мы исследовали уровень развития ОПК у студентов КазГАСУ ДО формы обучения в начале и в конце обучения при прохождении учебного материала по всему курсу физики. Общее число участников эксперимента было 87 человек, это студенты четырех инженерных специальностей КазГАСУ заочной формы обучения с применением ДОТ. Экспериментальную группу входили 49 человек, контрольную - 38. В конце эксперимента студенты обеих групп проходили компьютерные контрольные тестирования но всем изученным разделам курса и традиционно отчитывались по формам экзаменов и зачета. Итоги обучения в конце последнего семестра изучения курса физики (анализ результатов) мы подводили традиционно, на основании результатов оценок компьютерных тестирований и экзаменационных ведомостей, сравнивая отметки по контрольным тестам студентов контрольной и экспериментальной групп, а также своевременность сдачи экзаменов и зачета.
Важное значение в диссертационном исследовании имел констатирующий эксперимент, в нашем случае он представлял собой вступительный экзамен по физике в КазГАСУ па заочный инженерный факультет с применением ДОТ. Данный экзамен представляет собой компьютерный тест, созданный автором, и состоящий из батареи заданий, полностью соответствующих ГОС (формат ЕГЭ) и содержащий задачи разного уровня сложности - А, В, С. Каждый вариант экзаменационной работы включает задания по всем основным содержательным разделам курса физики -механика, молекулярная физика, электродинамика, оптика и квантовая физика.
1. Общие требования общества к инженерам строительной специализации:
• возможность применять профессиональные знания, умения, творческие способности и другие личностные качества для решения профессиональных задач;
• разработка проектной, проектно-изыскательской и проектно-сметной документации строительного профиля.
2. Цель обучения на занятиях по физике: "формирование ОПК студентов — будущих инженеров-строителей' как условие становления компетентного инженера-строителя.
>
3. Факторы, оказывающие влияние на формирование ОПК:
• использование компьютера в процессе обучения;
• использование различных источников информации, в том числе и ресурсов глобальных информационных сетей, в процессе обучения;
• межпредметное взаимодействие, объем расчетных заданий,
• систематическое контрольное тесз ирование.
4. Педагогические условия (основные):
• внедрение в процесс обучения "физике Тшбораторных работ с компьютерной , поддержкой;
• систематическое проведение текущего тестирования;
• решение задач преимущественно межпредметного характера; . • неформальное тыоторское сопровождение.
5. Изменения, необходимые для достижения обозначенной цели:
• Содержание: включение в учебный материал большого количества расчетных заданий, задач, предполагающих использование информации из различных источников; многовариантных лабораторных работ, требующих самостоятельного, не алгоритмизированного выполнения;
• Технологии: компьютерные, дистанционные, личностно-ориенгироваиные;
6. Критерии сформированное™ ОПК:
• высокая мотивация при получении и применении знании,
• интерес к процессу обучения, выраженный в потребности к обучению в техническом вузе;
• .эффективное применение знаний и умений в типовой, измененной и творческой ситуации;
• системность, глубина, объем и прочность знаний;
• системность мышления: прогвостичность ума, перенос и интеграция знании, рефлексия;
• профессионально-ценностные ориентации;
7. Результат:
формирование ОПК обучающихся при дистанционном изучении физики
Рис. 1. Модель формирования ОПК студентов строительного вуза при дистанционном обучении физике.
Очевидно, что все задания пунктов А, В и С направлены на диагностику уровня сформированное™ одновременно всех выделенных нами компонентов -технического, информационного и когнитивного. Однако, преимущественно, по выделенным нами выше показателям и критериям, задания пункта А - это задачи, соответствующие (уровню сформированное™ технической компетенции ОПК, задания из раздела В - это задачи, соответствующие уровню сформированное™ информационной компетенции ОПК, задания из раздела С -это задачи, соответствующие уровню сформированное™ когнитивной компетенции ОГ1К. Результаты данного констатирующего эксперимента-экзамена представляются в балльном виде контролирующей программой автоматически. По результатам констатирующего эксперимента (проведенног о теста - экзамена) мы определили, что:
• во-первых, в среднем все абитуриенты (будущие участники нашего формирующего эксперимента) по набранным суммарным баллам оказались одинаковыми, средний проходной балл примерно составил 60%;
• во-вторых, по рейтингу развития показателей OI1K лидирующим, как и следовало ожидать, оказался технический показатель, а менее развитым -познавательно-интеллектуальный показатель.
В нашем случае, исходя из специфики ДО формы обучения (студенты приезжают на сессию 1 раз в год и сдают сразу 2 экзамена за 2 семестра курса физики), наши эксперименты (и констатирующий, и формирующий) проходили одновременно на протяжении двух лет. Мы уже отмечали, что средний возраст студентов, обучающихся по дистанционной форме, составляет 35 лет. Такая тенденция наблюдается год от года, т.е. можно сделать вывод об возрастной однородности всех грех исследуемых групп. Таким образом, после прохождения студентами констатирующего эксперимента (вступительного экзамена) по мере прихода студентов на кафедру на протяжении двух лет мы делим каждую группу на две подгруппы - контрольную и экспериментальную. То есть, участниками формирующего эксперимента были студенты 3-х экспериментальных подгрупп двух годов обучения, число данных респондентов составило 49 человек. Соответственно, контрольную подгруппу составляют 38 студентов 3-х контрольных подгрупп этих же 2-х годов обучения. По разработанной нами типовой рабочей программе за весь курс дистанционного обучения физике студент обязан выполнить 7 лабораторных работ, 5 контрольных заданий (содержащих в общей сложности 50 задач), успешно пройти 12 контрольных тестов (по всем темам раздела курса). Форма отчета предполагает сдачу двух экзаменов и зачета.
В экспериментальной подгруппе, не меняя учебный план и рабочую программу, мы, согласно поставленной гипотезе и выделенным выше педагогическим условиям, выставили для выполнения полностью компьютеризированный лабораторный практикум, задачи для контрольного выполнения преимущественно межпредметного содержания, à также данная подгруппа u течении всех семестров проходила компьютерные тестирования для самопроверки по всем разделам курса. Контрольная подгруппа занималась также но типовой рабочей программе, но выполняла лабораторные работы на учебных установках без поддержки компьютера, задачи в контрольных работах не были преимущественно межпредметными, а также прохождение тестов для самопроверки по всем разделам курса типовая рабочая программа не предусматривает. В конце или в течении каждого семестра , обучения, экспериментальная и контрольная группы отчитывались по форме контрольного
компьютерного тестирования (созданного автором диссертационного исследования) по всем темам курса, а также по форме экзаменов и зачета.
Наиболее важные результаты проведенного педагогического эксперимента представлены ниже. Рис.2 отображает экспериментальное подтверждение гипотезы об эффективности выявленных педагогических условий.
Рис.2. Изменение оценок студентов экспериментальной и контрольной групп после прохождения контрольного тестирования
В начале обучения физике (3 семестр) средняя оценка при прохождении контрольного тестирования у контрольной и экспериментальных групп были примерно одинаковые (3,32 - у экспериментальной группы и 3,39 - у контрольной). По окончанию курса физики (5 семестр) разница в средних оценках по контрольным тестам в контрольной и экспериментальной группах стала более существенной (3,53 - у экспериментальной группы и 3,45 - у контрольной). Положительная разница в 0,08 баллов в конце 5 семестра против отрицательной разницы в 0.07 балла в начале семестра, а также, приращение за 3 семестра в 0,21 балл в экспериментальной и в 0,06 баллов в контрольной группах, говорят об эффективности применения компьютерного лабораторного практикума, а также междисциплинарных задач и компьютерных тестов для самопроверки в процессе дистанционного обучения физике.
Далее мы представили развитие компонентов ОПК студентов экспериментальной группы по результатам сдачи компьютерных лабораторных работ (оценивание проводилось стандартно по пятибалльной шкале). Диаграмма развития компонентов ОПК представлена на рис.3.
3-й семестр 6-й семестр
Этапы обучений
Рис.3. Развитие компонентов ОПК экспериментальной группы в начале и в конце обучения курса физики
Из диаграммы видно, что как и в констатирующем эксперименте наименее развит у студентов познавательно-интеллектуальный показатель, хотя здесь все-таки можно наблюдать небольшую динамику развития: в 3-м семестре средняя оценка студентов по сдаче соответствующих лабораторных работ была 3,02 балла, а в 5-м семестре она выросла до 3,14 баллов. Информационный показатель по нашим сравнительным данным вырос на 0,15 балла. Самый большой рост произошел у технического показателя, с 3,26 баллов в 3-ем семестре до 3,51 баллов в 5-м семестре. Очевидно, данная закономерность в развитии компонент ОПК связана с тем, что технический показатель так или иначе используется во всех видах учебных работ и по всем учебным предметам, таким образом он развивается наиболее интенсивно.
Б исследовании также было проведено анкетирование обучающихся, которое показало, что:
• наиболее предпочтительными формами обучения физике в условиях ДО являются виртуальные интернет-лекции, консультации, решение задач. Тем не менее, большинство респондентов согласились, что компьютерный лабораторный практикум является наиболее эффективным средством при изучении физики;
• среди основных мотивов изучения физики студенты выделяют познавательный интерес, заинтересованность в формировании и развитии ОПК, а также уважение к личности преподавателя-тьютора.
Нами были также изучены мотивы студентов при выполнении компьютерных лабораторных работ, прохождении компьютерного тестирования и выполнении контрольных работ. Также были исследованы их профессиональные намерения. Данное анкетирований было осуществлено при помощи авторской анкеты Борисовой Л.А., доработанной диссертантом с учетом специфики обучения в строительном вузе.
Для определения достоверности выдвинутых гипотез и сравнительного анализа результатов в экспериментальной и контрольной группах был использован критерий Стыодента.
В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы исследования:
1. На основе ФГОС ВПО по направлению «строительство» было уточнено понятие «общепрофессиональная компетенция ОПК»- будущего инженёра-строителя, определены содержание и структура, критерии и показатели ее развития. :
2. Представлена модель формирования ОПК студентов строительного ву за при дистанционном обучении физике.
3. Разработаны межпредмегные задачи по физике, базирующиеся на трех основаниях шггарации дисциплины «физика» другими учебными предметами: связь, взаимосвязь и взаимодействие. 1
4. Разработаны и апробированы выделенные и обоснованные педагогические условия формирования ОПК будущих инженеров-строителей при дистанционном обучении физике.
Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Реализация выделенных педагогических условий способствует формированию ОПК у будущих инженеров-строителей.
На основе выявленной ОПК будущих инж-енеров-строителей был доработан компьютерный лабораторный практикум, учитывая специфику ДО обучения. Использование 4-х уровневой системы В.П.Беспалько позволило
создать батарею тестовых заданий по всему курсу физики. Также был создан тест по форме вступительного испытания, позволяющий диагностировать ОПК будущих инженеров-строителей на начальном этапе обучения в вузе. Данные разработки составляют основу УМК по физике для ДО в КазГАСУ.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фахертдинова, Д.И. Междисциплинарное взаимодействие как один из основных факторов в формировании компетентного специалиста. / Д.И.Фахертдинова, А.И.Фахертдинова, В.В.Кондратьев // Вестник Казанского технологического университета, -2010. -№12. -С.ЗЗ 1-333.
2. Фахертдинова, Д.И. Компьютерное тестирование как инновационная форма вступительных экзаменов по физике в Казанском государственном архитектурно-строительном университете / Д.И.Фахертдинова, А.И.Фахертдинова // Вестник Казанского технологического университета. -2010. -№12. -С.327-330.
3. Фахертдинова, Д.И. Формирование общепрофессиональной компетентности инженера-строителя / Д.И.Фахертдинова, В.В.Кондратьев, А.И.Фахертдинова// Мир образования - образование в мире.-2011.-№1- С. 112-115.
Научные статьи, материалы научных конференций:
4. Фахертдинова, Д.И. Дистанционные технологии при изученки физики на основе личностно - ориентированного подхода / Д.И.Фахертдинова // Тез. докл. 14-й Всерос. науч.-нракт. конф., Екатеринбург, 17-19 апреля 2007г. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - С.84.
5. Фахертдинова, Д.И. Личностно-ориентированныс технологии при изучении физики на базе компьютерных технологий / Д.И.Фахертдинова // Материалы 59-й Республиканской научной конференции. Сборник научных трудов докторантов и аспирантов. - Казань: КазГАСУ, 2007. - С. 174-176.
6. Фахертдинова, Д.И. Творческая деятельность студентов на практических занятиях по физике / Д.И.Фахертдинова // Материалы Международной научно-практической конференции «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста». - Казань: КГАСУ, 2008. - С.243-244.
7. Фахертдинова, Д.И. Применение междисциплинарных связей в формировании компетенций студентов строительного вуза / Д.И.Фахертдинова // Тезисы 60-й юбилейной Республиканской научной конференции. - Казань: КазГАСУ, 2008.-С. 191.
8. Фахертдинова, Д.И. Контроль знаний студентов при изучении физики на основе компетентностного подхода / Д.И.Фахертдинова // Тезисы V Российской научно-методической конференции преподавателей вузов и учителей школ «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования». - Екатеринбург: УГГУ - УГ1И, 2008. - С.83.
9. Фахертдинова, Д.И. Контроль знаний студентов при изучении физики на основе комиетеитностного подхода / Д.И.Фахертдинова // Сборник трудов V Российской научно-методической конференции преподавателей вузов и учителей школ «Школа и вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования». - Екатеринбург: УГТУ - УГШ, 2008. - С. 134-136.
10. Фахертдинова, Д.И. Об особенностях педагогического творчества / Д.И.Фахертдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - С.218-220.
11. Фахертдинова, Д.И. Межпредметная связь в формировании комлетентностного специалиста при изучении физики / Д.И. Фахертдинова,
A.И. Фахертдинова. - Орел: Орел ГТУ, 2009. - С. 148-150.
12. Фахертдинова, Д.И. Дистанционные образовательные технологии как оптимальная форма непрерывного обучения в условиях становления компетентностного специалиста / Д.И.Фахертдинова, А.И.Фахертдинова,
B.В.Кондратьев // Сборник материалов II Межрегиональной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Коми пединститут, 2010.-С. 163-166.
Учебпо-методичсскис указания:
13. Изучение вращательного движения с помощью маятника Обербека: методические указания к лабораторным работам но физике для студентов всех специальностей / сост. В.Л.Фурер, Д.И.Фахертдинова; КазГАСУ, 2007. - 8с. (авт. 80%)
14. Измерение емкости конденсаторов баллистическим методом: методические указания к лабораторным работам по физике для студентов всех специальностей / сост. В.В.Алексеев, Д.И.Фахертдинова; КазГАСУ, 2007. - 9с. (авт. 80%)
15. Измерение физических величин: методические указания к лабораторным работам по физике для студентов всех специальностей / сост. В.Л.Фурер, Д.И.Фахертдинова; КазГАСУ, 2006. - 11с. (авт. 80%)
16. Электромагнетизм. Колебания и волны: методические указания к решению задач по физике для студентов всех специальностей / сост. В.И.Сундуков, Э.М.Ягунд, Д.И.Фахертдинова; КазГАСУ, 2009. - 31 с. (авг.60%)
Отчеты НИР:
1. Интегративные основы развития компетенций научно-педагогических кадров в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Казань, 2010. А ВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)) (протокол №АХ-23/Ппр от 12.12.2008), проект № 2.2.1.1/5492. ч.!.
- 158с.
2. Интегративные основы развития компетенций научно-педагогических кадров в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Казань, 2010. АВЦП «Развитие научною потенциала высшей школы (20092010 годы)) (протокол № AX-2.V11 пр от 12.12.2008), проект №2.2.1.1/5492. ч.2
- 135с.
Заказ ____________________Тираж экз
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 4420015, Казань, К.Маркса, 68