Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулевская, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулевская, Екатерина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ.

1.1. Сущность и специфика автоматизированной информационной системы дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».

1.2. Графическая компетенция в структуре интеллектуально-информационного кластера при математической обработке информации.

1.3. Модель формирования графической компетенции бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» в дистанционном обучении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРА В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Организация эксперимента по формированию графической компетенции бакалавров профиля «Изобразительное искусство» в дистанционном обучении.

2.2. Реализация модели формирования графической компетенции бакалавра в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

2.3. Анализ результатов эксперимента по формированию графической компетенции бакалавров профиля «Изобразительное искусство».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении"

Актуальность исследования. Интеграция России в европейское образовательное пространство определяет особые требования к подготовке кадров. Одним из стратегических направлений является ориентация на соответствие результата обучения актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Выделение квалификации бакалавра как академической степени связано с профессиональной подготовкой, позволяющей эффективно решать производственные задачи в меняющихся социокультурных условиях. Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации образования показал, что учеными рассматривается прежде всего компетентностиый подход, на основе которого определяются цели обучения, указанные в федеральных государственных" стандартах профессионального образования.

Компетентностный подход рассматривается отечественными учеными в рамках Болонского процесса как один из основных инструментов согласованного представления структур и содержания программ всех уровней в рамках международного проекта «Настройка образовательных структур» («Tuning Educational Structures»), в который вовлечены более 200 вузов Европы, Латинской Америки, ряд стран постсоветского пространства. В России реализуется проект «Настройка образовательных программ в российских вузах» («Tuning Education Programmes in Russian HEIs»).

В этой связи со второй половины 2010 г. на основе компетентностного подхода последовательно разрабатывается теория кластеров компетенций. Согласно этой теории детализация содержания компетенций позволяет выделять кластеры однородных компетенций, в которых, в свою очередь, выделяют субкомпетенции (Collins, Baker, Wilson и др.). Кластерная структура компетенций, с одной стороны, является основой организации эффективной учебно-методической работы по формированию и контролю 3 субкомпетенций, а с другой - способствует развитию самоконтроля студентов и их мобильности, когда при переходе с одного направления подготовки на другое обучающийся может самостоятельно определить освоенные субкомпетенции соответствующего кластера. Так, Федеральным образовательным стандартом по направлению подготовки бакалавров 050100 «Педагогическое образование» определены группы общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций. Кластерная структуризация этих групп компетенций позволяет выделить субкомпетенции, актуальные при графическом представлении результатов математической обработки информации, определяемой названным стандартом в качестве общепрофессиональной дисциплины.

Математическая обработка информации предполагает использование современных информационных технологий, в том числе дистанционной формы обучения, которая обозначена проектом «Настройка образовательных программ в российских вузах» в качестве приоритетной формы, отвечающей задачам многоуровневой профессиональной подготовки. Следует отметить, что па заседании Совета по развитию информационного общества (2010« г.) высказывались критические замечания по поводу низких темпов развития в нашей стране дистаиционной формы обучения как инструмента транснационального образования.

Таким образом, формирование графической компетенции бакалавров в соответствии с приоритетами Болонского процесса должно осуществляться на основе компетентностного подхода и теории кластеров компетенций. Формирование графической компетенции бакалавров на материале курса «Основы математической обработки информации» предполагает использование современных информационных технологий и может осуществляться в дистанционном обучении в рамках проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах», что отвечает задачам развития информационного общества России.

Степень разработанности проблемы. Учеными (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников, М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, JI. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Челышкова и др.) последовательно разрабатывается теория кластерной структуры компетенций. Baker, Collins, Wilson и др. отмечают, что выделение субкомпетенции позволяет повышать качество оценки результатов обучения. Т. С. Москалева, С. А. Новосёлов, О. Ф. Пиралова, А. Г. Поровский, А. Б. Пузанкова, Т. И. Русских, О. М Севостьянова и др. отмечают, что недостаточная изученность уровневой структуры компетенций является сдерживающим фактором их формирования.

Выделению графической компетенции и исследованию ее содержания посвятили свои работы Е. П. Box, Т. И. Русских, М. А. Скрипкина, Н. А. Усова и др. Аспекты формирования графической компетенции в дистанционном обучении у студентов, обучающихся на художественно-графическом факультете, обобщены Д. Д. Аветисяном, С. И. Гудилиной, Ю. Ф. Кагхановой, М. Н. Марченко, И. В. Роберт и др. Тем не менее учеными не исследовано формирование графической компетенции бакалавров в ходе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».

Таким образом, причины, по которым актуально формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении, определяются рядом противоречий между:

• современным развитием теории кластеров, связанным с задачей повышения эффективности учебно-методического обеспечения процесса обучения, качества оценки его результатов и неразработанностью многоуровневой кластерной структуры компетенций бакалавров и графической компетенции в этой структуре;

• задачами использования дистанционного обучения как инструмента транснационального образования в рамках Болонского процесса, международного проекта «Настройка образовательных структур», проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах» и низкими темпами развития этой формы обучения в нашей стране;

• актуализацией графической компетенции бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в графическом представлении результатов математической обработки информации с использованием современных информационных технологий и отсутствием методической модели целенаправленного формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации и актуальную тему диссертации: «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении (на материале курса «Основы математической обработки информации»)».

Объект исследования: дистанционное обучение бакалавров.

Предмет исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Цель исследования - решение проблемы формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Задачи исследования:

1) исследовать сущность и выявить специфику автоматизированной системы дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации;

2) выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования;

3) выявить графическую компетенцию в интеллектуально-информационном кластере компетенций, актуальную в дистанционном обучении основам математической обработки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование»;

4) разработать модель формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации»;

5) организовать и провести экспериментальное исследование эффективности формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4 (способен применять методы математической обработки информации) бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование графической компетенции в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации будет эффективным, если:

- в структуре компетенций будет выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении и выделена графическая компетенция в его структуре;

- обучение курсу «Основы математической обработки информации» будет осуществляться в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с детальной проработкой информационного обеспечения базы данных, нацеленной на применение методов математической логики, математической статистики, математического моделирования, а также интерпретации на языке теории множеств, в том числе с использованием математического и программного обеспечения автоматизированной системы (MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint);

- будет разработана и реализована методическая модель формирования графической компетенции бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Методологической базой исследования являются:

• принципиальные подходы, методы, общая концепция информации в педагогике (Л. Н. Хуторской и др.);

• концепция создания системы открытого образования (СОО СНГ);

• концепция модернизации российского образования (В. И. Байденко, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А. М. Новиков, М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, Э. Ф. Зеер и др.);

• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Хо л лиф орд и др.);

• научно-методические исследования, посвященные проблеме художественно-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства (С. И. Гудилина, В. П. Зинченко, С. Е. Игнатьев, 10. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, В. В. Корешков, С. П. Ломов, H. Н. Ростовцев, И. М. Рязанцева, Е. И. Чернышова, О. П. Шабанова и др.).

Методы решения проблемы:

- общенаучные и философские (диалектический метод, структурно-функциональный и ретроспективный анализ, синтез, обобщение, формальная логика, методы общей теории педагогических систем, формализация, моделирование и др.);

- методы фундаментальных наук (метод анализа, метод индукции, метод исследования причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод дедуктивного вывода, метод эмпирического обобщения и др.);

- специальные методы (наблюдение за учебной и художественно-творческой деятельностью студентов, метод экспертных оценок, метод анкетирования, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической и компьютерной обработки данных эксперимента).

Теоретическую основу исследования составили:

• теория кластеров (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников, М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, Л. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Челышкова и др.);

• научная школа «Информационные и коммуникационные технологии в художественно-графическом образовании в системе школа — вуз» кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;

• теория информатики (И. В. Роберт, Н. В. Макарова, А. А. Кузнецов, Л. А. Матвеев, В. Л. Бройдо, Т. А. Гаврилова и др.);

• труды ученых по проблемам организационных и педагогических аспектов дистанционного обучения (Д. Д. Аветисян, А. А. Андреев, Е. Д. Балашова, М. В. Моисеева, А. Е. Петров, Е. С. Полат, А. А. Елизаров, Л. И. Ястребов и др.);

• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Холлифорд);

• труды ученых-педагогов по проблеме графической подготовки студентов (Л. А. Анисимова, А. Д. Ботвинников, С. К. Боголюбов, А. В. Воинов, В. А. Гервер, Ю. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, М. Н. Марченко, А. А. Павлова, О. П. Шабанова, В. И. Якунин и др.) и по вопросам содержания, структуры и процессов формирования компетенций художника9 педагога (И. С. Грудинин, Ю. Ф. Катханова, С. И. Мокроусов, С. И. Фомина и др.).

Эмпирическая база исследования - выборочная совокупность объекта исследования, изученная в рамках данной диссертационной работы, - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг.

Первый этап исследования (2006 - 2007 гг.) включал разработку плана и научного аппарата исследования. Проведены сбор и анализ: результатов научных исследований; концепций, посвященных проблемам дистанционного образования и практике создания Системы открытого образования СНГ; концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Выполнено обзор литературы. Исследован опыт дистанционного обучения и формирования компетенций. Проведено пилотное исследование по формированию графических навыков студентов художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) в дистанционном обучении: тестирование студентов-первокурсников с целью выявления возможности дистанционного обучения; определение уровня сформированности графической компетенции; разработка и внедрение в учебный процесс автоматизированной системы дистанционного обучения на материале курса «Математика и информатика».

В результате уточнены исследовательские инструменты, разработано учебно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование графической компетенции студентов в дистанционном обучении.

Второй этап исследования (2008 — 2009 гг.). Проведен анализ законодательных и нормативных документов с целью выявления компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование», профессионально значимой информации, методов ее математической обработки, в том числе с использованием пакетов прикладных программ автоматизированной информационной системы. Выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций и его графическая составляющая. Разработана методическая модель формирования компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Третий этап исследования (2010 - 2011 гг.). Проведен эксперимент по формированию компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» на художественно-графическом факультете МПГУ. Выполнен анализ, обобщение результатов исследования, формулирование выводов. Общее оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1) доказано, что компетенции бакалавра имеют сложную структуру, в которой удалось выделить интеллектуально-информационный кластер. Графическая компетенция входит в структуру этого кластера;

2) разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения с детальной проработкой содержания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения на материале курса «Основы математической обработки информации».

Теоретическая значимость:

• выявлены интеллектуалъно-информацнонный кластер и его графическая составляющая в структуре общекультурных компетенций (ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9), профессиональной компетенции ПК-8 и специальной компетенции СК-3 бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование»;

• уточнено содерэ!сание общепрофессиональной компетенции бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» ОПК-6: способен к подготовке и редактированию формализованной (текстовой, табличной, графической, в виде формул и символов) информации профессионально- и социально значимого содержания.

Практическая значимость:

• разработана методическая модель формирования графической компетенции бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении с разработкой содержания правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения автоматизированной системы обучения на материале курса «Основы математической обработки информации». Разработана методика оценки сформированности графической компетенции;

• выявлена специфика формирования графической компетенции в дистанционном обучении: трехкомпонентная методика обучения, включающая алгоритмы управления, функционирования, мотивации, и характеризуемая признаками гибкости, параллельности, синхронности, дальнодействия, охвата, рентабельности, интернациональности, индивидуального подхода и формирующей оценки;

• графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера актуальна в учебном процессе при изучении дисциплин базовой части математического и естественнонаучного цикла «Компьютерная графика» и «Информационные технологии в образовании», вариативной части профессионального цикла «Основы черчения и начертательной геометрии», «Аудиовизуальные технологии обучения», «Коммуникативные технологии», производственной, педагогической и школьно-оформительской практик, развивающих графическую компетенцию, а также других дисциплин, при изучении которых графическая компетенция актуальна («Экономика», «Естественнонаучная картина мира», «Педагогика» и др.).

12

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графическая компетенция входит в структуру интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование». Специфика графической компетенции, актуальной в математической обработке информации, определяется как способность представления информации в графическом виде в результате применения к ее исходной форме методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint и ее интерпретации.

2. Методическая модель формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в автоматизированной системе дистанционного обучения включает детальную проработку содерэюания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения; диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ графической компетенции.

3. Учебно-методический комплекс курса «Основы математической обработки информации» для дистанционного обучения бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» включает программу и систему тематических блоков, в структуру которых входят теоретический и практический модули и разделы: математическая обработка информации с использованием пакетов прикладных программ (ППП) и математическая обработка информации без использования ППП.

4. Диагностический инструментарий исследования элементарного, функционального и исследовательского уровней сформированности графической компетенции бакалавров педагогического образования представляет собой систему поведенческих индикаторов.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации методической модели формирования графической компетенции в автоматизированной системе дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации. Автором разработана уровневая система оценки сформированности графической компетенции студентов.

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные результаты внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета МПГУ и Липецкого государственного педагогического университета.

Результаты и положения работы опубликованы в реферируемых журналах «В мире научных открытий» (2010 г.), «Преподаватель XXI век» (2010, 2011 гг.), а также докладывались и получили одобрительную оценку на II научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва, 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010 г.) и др.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 201 странице и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

С целью эмпирической проверки теоретической модели в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна организован и проведен эксперимент по формированию графической компетенции в структуре интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4 (способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования) в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации».

Эксперимент проходил в три этапа.

На первом этапе разработана программа эксперимента. Исследована структура компетенций бакалавра по направлению «Педагогическое образование» на примере общекультурной компетенции ОК-4 интеллектуально-информационного кластера. Исследован процесс формирования компетенции - «способен применять методы математической обработки информации» и поведенческих индикаторов на примере компетенции «Ик-графика».

Выявление элементарного уровня сформированности графической компетенции у студентов контрольной и экспериментальной групп осуществлялось путем тестирования умений и навыков восприятия графической информации; изображения (эскизирования) основных примитивов на бумаге и в графических редакторах Paint, Word; преобразовывать основные фигуры в планиметрии.

На констатирующем этапе эксперимента выявлено, что у студентов, принимающих участие в эксперименте, сформированность элементарного

155 уровня компетенции «Ик-графика» на констатирующем этапе эксперимента в контрольной (48,3 %) и экспериментальной (50 %) группах (ДЭ=Т,7 %).

Тесты, нацеленные на выявление функционального уровня компетенции «Ик-графика», содержали задания на выявление умений изображать (штриховка в изометрии), преобразовывать (сопряжение геометрических элементов), а также читать (определение масштаба чертежа) и анализировать графические изображения (обозначения дверных и оконных проемов).

В ходе констатирующего этапа эксперимента удалось установить сформированность знаний, умений, навыков и способностей, соответствующих функциональному уровню компетенции «Ик-графика» в контрольной (58 %) и экспериментальной (60,4%) группах и определить их как сопоставимые (Дф=2,4 %).

Показатели сформированности исследовательского уровня компетенции «Ик-графика» в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента определялись на основе анализа ответов на открытые тесты с целью самооценки студентом наличия опыта написания реферата или научной статьи, разработки проекта продукта, конструкции или процесса, мультимедийной презентации создания простого сайта.

На констатирующем этапе эксперимента показатели сформированности исследовательского уровня графической компетенции, выявленные на основе самооценки студентами своих знаний, умений, навыков и способностей, в контрольной (31,9%>) и экспериментальной (37,5%) группах отличались (Ди=6,4 %).

Кроме того, в ходе констатирующего этапа эксперимента далось установить, что в экспериментальной группе студенты являются более подготовленными к работе в программе Microsoft Word, но у студентов контрольной группы знания в области информационных технологий

156 сформированы на более высоком уровне по сравнению со студентами экспериментальной группы. Выявленные мотивации студентов к изучению математической обработки информации показывают, что прагматический аргумент присутствует в большей степени в экспериментальной, нежели в контрольной группе.

Второй этап эксперимента по формированию графической составляющей интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенций ОК-4 бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» проводился в ходе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».

Формирующий этап эксперимента был реализован как дидактический процесс дистанционного обучения, представленный совокупностью алгоритма управления (деятельность преподавателя по управлению обучением), алгоритма функционирования (учебно-познавательная деятельность обучающихся) и мотивации обучающихся к обучению. Разработаны и реализованы в дистанционном обучении программа и методическое обеспечение курса «Основы математической обработки информации».

Наблюдения в ходе формирующего эксперимента позволили выявить следующие трудности в работе студентов в программе MS Word, для преодоления которых требовались индивидуальные on-line консультации тьютора:

- составление блок-схемы по указанному алгоритму;

- решения кругов Эйлера с использованием автофигур;

- редактировании сетки таблицы.

По итогам констатирующего этапа эксперимента, средний показатель динамики формирования графической компетенции в экспериментальной группе по отношению к контрольной составляет 27,3 %, что свидетельствует об эффективности методической модели формирования графической

157 компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование актуальной проблемы формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» осуществлено в соответствии с разработанным научным аппаратом: объектом, предметом, целью и гипотезой.

На основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:

1. Исследована сущность и специфика дистанционного обучения. Сущность дистанционного обучения определена как перспективный социально, педагогически и профессионально обоснованный специфический процесс обучения, ориентированный на самостоятельное освоение учебной информации с использованием современных информационных технологий. Цель автоматизированной информационной системы дистанционного обучения - производство профессионально ориентированной образовательной информации.

Структура информационной системы представляет собой совокупность отдельных подсистем вне зависимости от сферы применения и, следовательно, характерна для информационной системы дистанционного обучения, включая в себя следующие обеспечения:

- организационное (инструкции, которые регламентируют методы и средства взаимодействия обслуживающего персонала, тьюторов и студентов);

- правовое (статус информационной системы; права и обязанности персонала (преподаватели, системные администраторы, тьюторы и пр.); правовые положения процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);

- информационное (системы классификации и кодирования информации, документации, схем информационных потоков);

- техническое (нормативные акты, определяющие статус информационной системы; права и обязанности персонала; правовые положения отдельных видов процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);

- математическое и программное (совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы и эффективное функционирование комплекса технических средств).

Специфика дистанционного обучения определяется использованием информационных технологий в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с целью принятия организационно-педагогических решений и производства образовательных информационных продуктов.

В результате анализа компетенций бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» удалось выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении. Интеллектуально-информационный кластер компетенций включает компетенции: общекультурные (ОК-1, ОК-4, ОК-8,

ОК-9, ОК-12), общепрофессиональную (ОПК-6), профессиональные (ГЖ-2,

ПК-4, ПК-8). Содержание интеллектуально-информационного кластера компетенций по различным профилям подготовки различно в части структуры специальных компетенций. Так, интеллектуальноинформационный кластер компетенций бакалавров по направлению

159 подготовки 050100 «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство» включает специальную компетенцию СК-3: владеет инструментарием, методами, приемами и практическими навыками работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (по видам), дизайне.

2. Выявлена графическая компетенция1 интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»: способность представления и интерпретации графической формы информации как результата применения к исходной информации методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint автоматизированной системы дистанционного обучения.

3. Графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство» входит в структуру общекультурных ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-12; общепрофессиональной ОПК-6; профессиональных ПК-2, ПК-4, ПК-8 компетенций и специальной компетенции СК-3.

4. Разработана методическая модель формирования графической компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» с детальным описанием автоматизированной системы дистанционного обучения: содержания и функций организационного, правового, информационного, технического, математического и программного обеспечения. Специфика разработанной модели определяется методологией построения информационного обеспечения базы данных, нацеленной на обработку обучающимися входящей информации методами математической логики, математической

160 информации) бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ. В результате выявлена положительная динамика формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4, что доказывает эффективность формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» и подтверждает выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении"

На правах рукописи

005001545

КУЛЕВСКАЯ Екатерина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

(иа материале курса «Основы математической обработки информации»)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1 о НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

005001545

Работа выполнена на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Московского педагогического государственного университета»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЯКУНИН Вячеслав Иванович

кандидат педагогических наук, доцент ГОРШКОВ Георгий Федорович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится «21» ноября 2011 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. №551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «у у » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. М. Зубрилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция России в европейское образовательное пространство определяет особые требования к подготовке кадров. Одним из стратегических направлений является ориентация на соответствие результата обучения актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Выделение квалификации бакалавра как академической' степени связано с профессиональной подготовкой, позволяющей эффективно решать производственные задачи в меняющихся социокультурных условиях. Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации образования показал, что учеными рассматривается прежде всего компетентностный подход, на основе которого определяются цели обучения, указанные в федеральных государственных стандартах профессионального образования.

Компетентностный подход рассматривается отечественными учеными в рамках Болонского процесса как один из основных инструментов согласованного представления структур и содержания программ всех уровней в рамках международного проекта «Настройка образовательных структур» («Tuning Educational Structures»), в который вовлечены более 200 вузов Европы, Латинской Америки, ряд стран постсоветского пространства. В России реализуется проект «Настройка образовательных программ в российских вузах» («Tuning Education Programmes in Russian HEIs»).

В этой связи со второй половины 2010 г. на основе компетентностного подхода последовательно разрабатывается теория кластеров компетенций. Согласно этой теории детализация содержания компетенций позволяет выделять кластеры однородных компетенций, в которых, в свою очередь, выделяют субкомпетенции (Collins, Baker, Wilson и др.). Кластерная структура компетенций, с одной стороны, является основой организации эффективной учебно-методической работы по формированию и контролю субкомпетенций, а с другой - способствует развитию самоконтроля студентов и их мобильности, когда при переходе с одного направления подготовки на другое обучающийся может самостоятельно определить освоенные субкомпетенции соответствующего кластера. Так, Федеральным образовательным стандартом по направлению подготовки бакалавров 050100 «Педагогическое образование» определены группы общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций. Кластерная структуризация этих групп компетенций позволяет выделить субкомпетенции, актуальные при графическом представлении результатов математической обработки информации, определяемой названным стандартом в качестве общепрофессиональной дисциплины.

Математическая обработка информации предполагает использование современных информационных технологий, в том числе дистанционной формы обучения, которая обозначена проектом «Настройка образовательных программ в российских вузах» в качестве приоритетной формы, отвечающей задачам многоуровневой профессиональной подготовки. Следует отметить,

что на заседании Совета по развитию информационного общества (20,10 г.) высказывались критические замечания по поводу низких темпов развития в нашей стране дистанционной формы обучения как инструмента транснационального образования.

Таким образом, формирование графической компетенции бакалавров в соответствии с приоритетами Болонского процесса должно осуществляться на основе компетентностного подхода и теории кластеров компетенций. Формирование графической компетенции бакалавров на материале курса «Основы математической обработки информации» предполагает иснользование современных информационных технологий и может осуществляться в дистанционном обучении в рамках проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах», что отвечает задачам развития информационного общества России.

Степень разработанности проблемы. Учеными (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников, М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, Л. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Мельникова и др.) последовательно разрабатывается теория кластерной структуры компетенций. Baker, Collins, Wilson и др. отмечают, что выделение субкомпетенции позволяет повышать качество оценки результатов обучения. Т. С. Москалева, С. А. Новосёлов, О. Ф. Пиралова, А. Г. Поровский, А. Б. Пузанкова, Т. И. Русских, О. М Севостьянова и др. отмечают, что недостаточная изученность уровневой структуры компетенций является сдерживающим фактором их формирования.

Выделению графической компетенции и исследованию ее содержания посвятили свои работы Е. П. Box, Т. И. Русских, М. А. Скрипкина, Н. А. Усова и др. Аспекты формирования графической компетенции в дистанционном обучении у студентов, обучающихся на художественно-графическом факультете, обобщены Д. Д. Аветисяном, С. И. Гудилиной, Ю. Ф. Катхановой, М. Н. Марченко, И. В. Роберт и др. Тем не менее учеными не исследовано формирование графической компетенции бакалавров в ходе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».

Таким образом, причины, по которым актуально формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении, определяются рядом противоречий между:

• современным развитием теории кластеров, связанным с задачей повышения эффективности учебно-методического обеспечения процесса обучения, качества оценки его результатов и неразработанностью многоуровневой кластерной структуры компетенций бакалавров и графической компетенции в этой структуре;

• задачами использования дистанционного обучения как инструмента транснационального образования в рамках Болонского процесса, международного проекта «Настройка образовательных структур», проекта «Настройка образовательных программ в российских вузах» и низкими темпами развития этой формы обучения в нашей стране;

• актуализацией графической компетенции бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в графическом представлении результатов математической обработки информации с использованием современных информационных технологий и отсутствием методической модели целенаправленного формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации и актуальную тему диссертации: «Формирование графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении (на материале курса «Основы математической обработки информации»)».

Объект исследования: дистанционное обучение бакалавров.

Предмет исследования: формирование графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Цель исследования - решение проблемы формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Задачи исследования:

1) исследовать сущность и выявить специфику автоматизированной системы дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации;

2) выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования;

3) выявить графическую компетенцию в интеллектуально-информационном кластере компетенций, актуальную в дистанционном обучении основам математической обработки бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование»;

4) разработать модель формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации»;

5) организовать и провести экспериментальное исследование эффективности формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общепрофессиональной компетенции ОК-4 (способен применять методы математической обработки информации) бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» в дистанционном обучении основам математической обработки информации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование графической компетенции в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования основам математической обработки информации будет эффективным, если:

- в структуре компетенций будет выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении и выделена графическая компетенция в его структуре;

- обучение курсу «Основы математической обработки информации» будет осуществляться в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с детальной проработкой информационного обеспечения базы данных, нацеленной на применение методов математической логики, математической статистики, математического моделирования, а также интерпретации на языке теории множеств, в том чиеле с использованием математического и программного обеспечения автоматизированной системы (MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint);

- будет разработана и реализована методическая модель формирования графической компетенции бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Методологической базой исследования являются:

• принципиальные подходы, методы, общая концепция информации в педагогике (JI. Н. Хуторской и др.);

• концепция создания системы открытого образования (СОО СНГ);

• концепция модернизации российского образования (В. И. Байденко, Г. И. Ибрагимов, В. А. Кальней, А. М. Новиков, М. В. Пожарская, С. Е. Шишов, Э. Ф. Зеер и др.);

• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Холлифорд и др.);

• научно-методические исследования, посвященные проблеме художественно-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства (С. И. Гудилина, В. П. Зинченко, С. Е. Игнатьев, Ю. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, В. В. Корешков, С. П. Ломов, H. Н. Ростовцев, И. М. Рязанцева, Е. И. Чернышова, О. П. Шабанова и др.).

Методы решения проблемы:

- общенаучные и философские (диалектический метод, структурно-функциональный и ретроспективный анализ, синтез, обобщение, формальная логика, методы общей теории педагогических систем, формализация, моделирование и др.);

- методы фундаментальных наук (метод анализа, метод индукции, метод исследования причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод дедуктивного вывода, метод эмпирического обобщения и др.);

- специальные методы (наблюдение за учебной и художественно-творческой деятельностью студентов, метод экспертных оценок, метод анкетирования, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической и компьютерной обработки данных эксперимента).

Теоретическую основу исследования составили:

• теория кластеров (В. И. Байденко, М. Бер, В. И. Звонников,

М. Клеллард, В. Н. Козлов, И. В. Колосова, А. И. Попов, Н. П. Пучко, JI. Спенсер, С. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, М. Б. Мельникова и др.);

• научная школа «Информационные и коммуникационные технологии в художественно-графическом образовании в системе школа -вуз» кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»;

• теория информатики (И.В.Роберт, Н.В.Макарова, А.А.Кузнецов, Л. А. Матвеев, В. JI. Бройдо.Т. А. Гаврилова и др.);

• труды ученых по проблемам организационных и педагогических аспектов дистанционного обучения (Д. Д. Аветисян, А. А. Андреев, Е.Д.Балашова, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е. С.Полат, А.А.Елизаров, JI. И. Ястребов и др.);

• психологические аспекты личностного роста (Д. М. Рамендик, С. Уиддет, С. Холлифорд);

• труды ученых-педагогов по проблеме графической подготовки студентов (Л. А. Анисимова, А. Д. Ботвинников, С. К. Боголюбов, А. В. Воинов, В. А. Гервер, Ю. Ф. Катханова, Е. И. Корзинова, М.Н.Марченко, А. А. Павлова, О. П. Шабанова, В. И. Якунин и др.) и по вопросам содержания, структуры и процессов формирования компетенций художника-педагога (И. С. Грудинин, Ю. Ф. Катханова, С. И. Фомина и др.).

Эмпирическая база исследования - выборочная совокупность объекта исследования, изученная в рамках данной диссертационной работы, - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг.

Первый этап исследования (2006 - 2007 гг.) включал разработку плана и научного аппарата исследования. Проведены сбор и анализ: результатов научных исследований; концепций, посвященных проблемам дистанционного образования и практике создания Системы открытого образования СНГ; концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Выполнено обзор литературы. Исследован опыт дистанционного обучения и формирования компетенций. Проведено пилотное исследование по формированию графических навыков студентов художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ) в дистанционном обучении: тестирование студентов-первокурсников с целью выявления возможности дистанционного обучения; определение уровня сформированное™ графической компетенции; разработка и внедрение в учебный процесс автоматизированной системы дистанционного обучения на материале курса «Математика и информатика».

В результате уточнены исследовательские инструменты, разработано учебно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование графической компетенции студентов в дистанционном обучении.

Второй этап исследования (2008 - 2009 гг.). Проведен анализ законодательных и нормативных документов с целью выявления компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование», профессионально значимой информации, методов ее математической обработки, в том числе с использованием пакетов прикладных программ автоматизированной информационной системы. Выявлен интеллектуально-информационный кластер компетенций и его графическая составляющая. Разработана методическая модель формирования компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

Третий этап исследования (2010 - 2011 гг.). Проведен эксперимент по формированию компетенций бакалавров в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» на художественно-графическом факультете МПГУ. Выполнен анализ, обобщение результатов исследования, формулирование выводов. Общее оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1) доказано, что компетенции бакалавра имеют сложную структуру, в которой удалось выделить интеллектуально-информационный кластер. Графическая компетенция входит в структуру этого кластера;

2) разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения с детальной проработкой содержания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения на материале курса «Основы математической обработки информации».

Теоретическая значимость:

• выявлены интеллектуально-информационный кластер и его графическая составляющая в структуре общекультурных компетенций (ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9), профессиональной компетенции ПК-8 и специальной компетенции СК-3 бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование»;

• уточнено содержание общепрофессиональной компетенции бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» ОПК-6: способен к подготовке и редактированию формализованной (текстовой, табличной, графической, в виде формул и символов) информации профессионально- и социально значимого содержания.

Практическая значимость:

• разработана методическая модель формирования графической компетенции бакалавра педагогического образования в дистанционном обучении с разработкой содержания правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения автоматизированной системы обучения на материале курса «Основы математической обработки информации». Разработана методика оценки сформированности графической компетенции;

• выявлена специфика формирования графической компетенции в дистанционном обучении: трехкомпонентная методика обучения,

включающая алгоритмы управления, функционирования, мотивации, и характеризуемая признаками гибкости, параллельности, синхронности, дальнодействия, охвата, рентабельности, интернациональности, индивидуального подхода и формирующей оценки;

• графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера актуальна в учебном процессе при изучении дисциплин базовой части математического и естественно-научного цикла «Компьютерная графика» и «Информационные технологии в образовании», вариативной части профессионального цикла «Основы черчения и начертательной геометрии», «Аудиовизуальные технологии обучения», «Коммуникативные технологии», производственной, педагогической и школьно-оформительской практик, развивающих графическую компетенцию, а также других дисциплин, при изучении которых графическая компетенция актуальна («Экономика», «Естественно-научная картина мира», «Педагогика» и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графическая компетенция входит в структуру интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование». Специфика графической компетенции, актуальной в математической обработке информации, определяется как способность представления информации в графическом виде в результате применения к ее исходной форме методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint и ее интерпретации.

2. Методическая модель формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в автоматизированной системе дистанционного обучения включает детальную проработку содержания и функций правового, организационного, информационного, технического, математического и программного обеспечения; диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ графической компетенции.

3. Учебно-методический комплекс курса «Основы математической обработки информации» для дистанционного обучения бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» включает программу и систему тематических блоков, в структуру которых входят теоретический и практический модули и разделы: математическая обработка информации с использованием пакетов прикладных программ (ППП) и математическая обработка информации без использования ППП.

4. Диагностический инструментарий исследования элементарного, функционального и исследовательского уровней сформированное™ графической компетенции бакалавров педагогического образования представляет собой систему поведенческих индикаторов.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации методической модели формирования графической компетенции в автоматизированной системе дистанционного обучения бакалавров педагогического образования основам математической

обработки информации. Автором разработана уровневая система оценки сформированное™ графической компетенции студентов.

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные результаты внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета МПГУ и Липецкого государственного педагогического университета.

Результаты и положения работы опубликованы в реферируемых журналах «В мире научных открытий» (2010 г.), «Преподаватель XXI век» (2010, 2011 гг.), а также докладывались и получили одобрительную оценку на II научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва, 2008 г.); IX Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2010 г.) и др.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 201 странице и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет исследования; изложены гипотеза и задачи; дана характеристика методологических основ исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены материалы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлена структура работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования компетенций бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении, выявлены сущность, цель, специфика автоматизированной информационной системы дистанционного обучения. Проведен анализ стадий обработки информации в дистанционном обучении. В структуре компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» выявлены интеллектуально-информационный кластер и его графическая составляющая. Расширено содержание дефиниции «графическая компетенция». Разработана методическая модель формирования графической компетенции в дистанционном обучении основам математической обработки информации. Обоснованы поведенческие индикаторы уровней сформированное™ графической компетенции.

Во второй главе приведены результаты экспериментальной апробации методической модели формирования графической компетенции бакалавра в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации»: программа, учебно-методический комплект и автоматизированная система дистанционного обучения. Исследована динамика формирования графической компетенции студентов по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

Библиография исследования включает 228 источников.

Приложения включает показатели сформированное™ уровней графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах на различных этапах эксперимента, анкеты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания исследования находится проблема формирования графической компетенции бакалавров педагогического образования в автоматизированной системе дистанционного обучения на материале курса «Основы математической обработки информации».

В первой главе «Теоретические основы формирования компетенций бакалавров педагогического образования в дистанционном обучении» исследована сущность дистанционного обучения как перспективной социально, педагогически и профессионально обоснованной специфической формы обучения с приоритетом самостоятельного освоения студентом учебной информации с использованием современных информационных технологий.

Выявлена специфика дистанционного обучения с использованием информационных технологий в автоматизированной информационной системе и ее структура как совокупность отдельных подсистем: техническое, математическое, программное, информационное, организационное, правовое обеспечение. Определены цель автоматизированной информационной системы дистанционного обучения (производство образовательной информации), функции (ввод, обработка информации и обратная связь) и субъекты (тьюторы и студенты).

Установлено, что математическая обработка информации предполагает изменение в структуре первичной информации ее объема (характеризуется коэффициентом информативности), формы и потребительских качеств: репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость (схема 1).

В ходе анализа компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» удалось выявить компетенции, актуальные в дистанционном обучении математической обработке информации (ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-12, ОПК-6, ПК-2, ПК-4, ПК-8, СК-3) и определить их как интеллектуально-информационный кластер (таблица 1). Исследование показало, что содержание интеллектуально-информационного кластера компетенции по различным профилям подготовки различно в части структуры специальных компетенций.

Так интеллектуально-информационный кластер компетенции бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство» включает специальную компетенцию: СК-3 - владеет инструментарием, методами, приемами и практическими навыками работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (по видам), дизайне.

Схема 1 - Графическая компетенция как результат математической обработки информации

Таблица 1 - Индикаторы интеллектуально-информационного кластера в дистанционном обучении (ФГОС)___

Группы компетенций бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование» Компетенции интеллектуально-информационного кластера

Общекультурные (ОК) Способен к обобщению, анализу, восприятию информации (ОК-1) Способен применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4) Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации (ОК-8) Способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9) Способен понимать сущность и значение новых информационных технологий (ОК-12)

Общепрофессиональные (ОПК) Способен к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания (ОПК-6)

Профессиональные по области деятельности (ПК) Педагогическая Готов применять современные информационные технологии (ПК-2) Способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной (ПК-4)

Культурно-просветительская Способен разрабатывать культурно-просветительские программы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ПК-8)

Специальные (СК) Владеет инструментарием, методами, приемами и практическими навыками работы в компьютерной графике (СК-3)

Исследование показало, что в ходе математической обработки информации актуальны компетенции, связанные с восприятием, воспроизведением и интерпретацией изменяющихся характеристик информации. Представление результатной информации в графической форме связано с графической компетенцией, входящей в структуру компетенций ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ПК-8, СК-3. В результате уточнена компетенция ОПК-6: способен к подготовке и редактированию формализованной (текстовой, табличной, графической, в виде формул и символов) информации профессионального и социально значимого содержания.

Разработана методическая модель формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера в автоматизированной системе дистанционного обучения основам математической обработки информации на элементарном, функциональном и исследовательском уровнях (схемы 2, 3).

Схема 2 - Модель формирования графической компетенции в дистанционном обучении основам математической обработки информации_

Автоматизированная информационная система дистанционного обучения основам математической обработки информации

I

Орган изацион ное обеспечение

Правовое обеспечение

Инструкции, регламентирующие

действия обслуживающего персонала, тьюторов и студентов

Законы РФ, Международные конвенции ФГОСВПО по направлению подготовки

050100. Примерная основная образовательная программа по направлению подготовки 050100

Информационное обеспечение

Техническое обеспечение

Текущая информация

Нормативные акты

Математическое и программное обеспечение

Комплекс технических средств

Методы математической обработки информации

Самостоятельная работа студента:

использованием ППП

- без использования ППП

ППП автоматизированного проектирования

Настольные издательские системы

Офисные ППП

Разработка библиотеки стандартных графических элементов

Редактирование, структуризация текста; монтирование графики; подготовка иллюстраций

Методо ориентированные ППП

Систематизация информации; обработка текстов; работа с информационными ресурсами сети; средства создания \\г\\г\У-страниц

ППП общего назначения

Статистическая обработка информации

Интеллектуально-информационный кластер профессиональных компетенций бакалавра образования (ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6,

ОК-8, ОК-9, ОК-12, OK-IS, ОПК-2, ПК-2, ПК-8; СК-1, СК-3)

Графическая составляющая интеллектуально-информационного кластера профессиональных компетенций бакалавра образования

(ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ПК-8, СК-3)

Элементарный уровень сформированное™ графической компетенции определяется навыками восприятия графической информации и изображения (эскизирования) основных примитивов на бумаге и в графических редакторах MS PowerPoint, MS Word; способностью преобразовывать основные фигуры в планиметрии.

К функциональному уровню - мы отнесли умения: проводить анализ метрических отношений на оригинале и учитывать их при изображении фигуры; комбинировать новую фигуру из основных примитивов, учитывая сопряжение фигур по общим элементам; штриховка части планиметрической фигуры, объединение или пересечение двух многоугольников; обозначения в графической фигуре заданных элементов (вершины, стороны, углы) в графических редакторах MS PowerPoint, MS Word, а также способность воспринимать и интерпретировать графическую информацию в конструкторской и технологической документации.

Исследовательский уровень определяется способностью организовать под руководством преподавателя компьютерный эксперимент: выявление и накопление фактов - постановка проблемы - выдвижение гипотезы -установление сущности явления - обоснование утверждения - вывод следствий.

Во второй главе «Экспериментальная апробация модели формирования графической компетенции бакалавра в дистанционном обучении основам математической обработки информации» дано описание организации и проведения эксперимента по формированию графической компетенции интеллектуально-информационного кластера в дистанционном обучении на примере общепрофессиональной компетенции ОК-4. Экспериментальная апробация осуществлена на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации».

В 2008 - 2009 гг. организовано и проведено пилотное исследование дистанционного обучения студентов первого курса очной формы обучения квалификации «Специалист» на материале курса «Математика и информатика». В ходе этого этапа апробирована модель формирования графической компетенции студентов в дистанционном обучении математике и информатике. В результате уточнены исследовательские инструменты, разработано учебно-методическое обеспечение автоматизированной системы

дистанционного обучения.

Эксперимент проводился на материале курса «Основы математической обработки информации». Исследование формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера проведено на примере общепрофессиональной компетенции ОК-4: способен применять методы математической обработки информации.

Схема 3 - Формирование графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общекультурной компетенции ОК-4

Общекультурная компетенция бакалавра образования ОК-4

Интеллектуально-информационный кластер (Ик) I

Способен применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования

Способен применять методы теоретического исследования

Способен применять методы математической обработки информации

Ик-графика -элементарный уровень

Ик-графика -функциональный уровень

Ик-графика -исследовательский уровень

2

•еЯ

к

а

а

к

>ч 2 а. о

е

Способен применять методы математической обработки информации без применения ППП

Способен применять методы математической обработки информации с

применением ППП

Способен применять методы экспериментального исследования

Методы математической логики; методы математического моделирования; интерпретация на языке теории множеств; методы математической статистики

Математические методы, используемые в программном обеспечении

Исходная педагогическая, культурно-просветительская информация

6 о X § н т К 6 о X со г н ¡5 Я с вС л § X а а о

а о ч о СП о о. с Н Ьс ¡5 5 о ч

О си и К

Я к

о ■

а ¡5

ь

о

X

с &

§

к К

И

К

Изменение объема информации

Изменение формы информации

Изменение потребительских качеств информации

На констатирующем этапе эксперимента 2010 - 2011 гг. исследованы уровни сформированности графической компетенции у 80 студентов трех академических групп первого года очной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 050100 «Педагогическое образование».

Исследование проводилось на вводном аудиторном занятии в форме тестирования. Методом репрезентативной случайной бесповторной выборки, целесообразной для небольших по численности генеральных совокупностей, сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Сформированность элементарного уровня графической компетенции студентов определялась путем выявления умений и навыков восприятия графической информации; изображения (эскизирования) основных примитивов на бумаге и в графических редакторах MS Paint, MS Word; преобразовывать основные фигуры в планиметрии. Удалось установить, что у студентов, принимающих участие в эксперименте, сформированность элементарного уровня компетенции «Ик-графика» на констатирующем этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах соответственно 48,3% и 50 % (Д,= 1,7 %).

Тесты, нацеленные на выявление функционального уровня графической компетенции, содержали задания на выявление умений изображать, преобразовывать, а также читать и анализировать графические изображения. Выявлено, что сформировать знаний, умений, навыков и способностей, соответствующих функциональному уровню графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах соответственно 58% и 60,4 % (Дф=2,4 %).

Показатели сформированности исследовательского уровня графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента определялись на основе анализа ответов на открытые тесты с целью самооценки студентами наличия опыта написания реферата или научной статьи, разработки проекта продукта, конструкции или процесса, мультимедийной презентации, создании простого сайта. По результатам самооценки студентами их знаний, умений, навыков и способностей сформированность исследовательского уровня графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах составила соответственно 31,9% и 37,5 % (Д„=6,4 %).

В ходе констатирующего этапа эксперимента удалось установить, что в экспериментальной группе студенты являются более подготовленными к работе в программе MS Word, но у студентов контрольной группы знания в области информационных технологий сформированы на более высоком уровне по сравнению со студентами экспериментальной группы. Выявленные мотивации студентов к изучению математической обработки информации показывают, что прагматический аргумент (академическая оценка, прикладные аспекты) присутствует в большей степени в экспериментальной, нежели в контрольной группе.

Формирующий этап эксперимента по формированию графической компетенции интеллектуально-информационного кластера компетенций студентов по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» осуществлен на примере общекультурной компетенции ОК-4.

Контрольная и экспериментальная группы обучались в соответствии с рабочей программой курса «Основы математической обработки

информации». В контрольной группе занятия проходили аудиторно, в экспериментальной - дистанционно. В экспериментальной группе реализована трехкомпонентная методика дистанционного обучения, включающая алгоритмы:

- управления (деятельность преподавателя по управлению обучением): разработка программы курса, включая учебную нагрузку студента; цели и задачи курса; методы обучения; формируемые у студентов компетенции; структуру и содержание курса;

. - функционирования (учебно-познавательная деятельность студентов) - определяется содержанием разделов курса «Основы математической обработки информации» дистанционного курса обучения;

- мотивации как совокупности мотивов, направляющих поведение студента на удовлетворение образовательных потребностей, т. е. готовность к обучению и восприятию новых знаний.

Согласно первому компоненту дистанционного обучения программой курса определена следующая форма обучения: два аудиторных занятия (вводное и итоговое) и 15 дистанционных. В ходе вводного занятия преподаватель-тьютор знакомит студентов с условиями взаимодействия в виртуальном образовательном пространстве. Студентам предлагается учебно-методический комплект, который содержит электронный файл «Рекомендации» с учебно-методическими материалами в виде системы тематических блоков, структурно включающих теоретический и практический модули и разделы: математическая обработка информации с использованием пакетов прикладных программ (ППП) и математическая обработка информации без использования ППП. Учебно-методический комплект включает указания по организации самостоятельной работы; график консультаций тьютора; требования к оформлению отчетов о выполнении заданий практического блока модуля; сроки контроля самостоятельных заданий. В ходе вводного занятия сформирован банк личных данных студентов и тьютора (фамилия, имя, адрес электронной почты и ICQ-агента и т. п.) как необходимая информация для реализации дистанционного взаимодействия. Дистанционное обучение осуществлялось посредством использования комбинации современных телекоммуникационных (Internet) и информационных (ICQ-агент, электронная почта) технологий. Итоговое зачетное занятие - аудиторное.

В рамках учебно-познавательной деятельности студентов (второй компонент дистанционного обучения) в материал курса «Основы математической обработки информации» включены задания, нацеленные на формирование элементарного, функционального и исследовательского уровней графической компетенции.

Для развития элементарного уровня графической компетенции разработаны задания по созданию в программе MS Paint поздравительной открытки с использованием основных примитивов и задания по составлению в MS Word блок-схемы с преобразованием основных фигур в планиметрии.

С целью развития функционального уровня графической компетенции разработаны задания по поиску в сети Internet профессионально значимой информации и оформлению ее в табличном виде; задания на решение задач в программе MS Word с помощью кругов Эйлера (штриховка, объединение или пересечение планиметрических фигур) и др.

На формирование исследовательского уровня графической компетенции были нацелены следующие задания: преобразовать сложные высказывания в логическую формулу и составить таблицы истинности; воспринять и изложить входящую информацию посредством графических изображений: написать алгоритм пошаговой прорисовки объекта.

Третий компонент дистанционного обучения имеет цикличную структуру: «Потребность - мотив - цель - действия и операции - средства -предмет деятельности - результат, удовлетворяющий потребность». Основной формой оценки в дистанционном обучении является «обратная связь», которая позволила выявить трудности студентов при графическом построении и редактировании сетки таблицы; составлении блок-схемы по указанному алгоритму; выполнении задания на решение кругов Эйлера с использованием автофигур в программе MS Word. Для преодоления выявленных трудностей студентов в освоении учебного курса проводились индивидуальные on-line консультации тьютора.

На контрольном этапе эксперимента исследована динамика формирования графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах: элементарный уровень - Дэ(контр.гр.)= 5,8 %, Лэ(эксперим.гр.)= 17,7% - динамика формирования исследуемого уровня^ в экспериментальной группе относительно контрольной составила 11,9%; функциональный уровень: Дф(Контр.гр.)= - 5,9%, Дф(эксперим.гр.)= '3,2 /о динамика составила 19,1%; исследовательский: Ли(контр.гр.)= 9>7 %>

Лфксперим.гр.Г б1>1 % - динамика составила 51,4 %.

На диаграмме 1 отражены показатели результатов сформированное™ графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента. Средний показатель динамики формирования графической компетенции в контрольной группе составляет 3,2 %, в экспериментальной - 30,7 %. В экспериментальной группе по отношению к контрольной динамика формирования графической компетенции составляет 27,5%, что свидетельствует об эффективности методической модели формирования графической компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации», подтверждая выдвинутую гипотезу.

Как показало исследование, реализация методической модели формирования графической компетенции в дистанционном обучении бакалавров педагогического образования на материале курса «Основы математической обработки информации» эффективно в ходе дистанционного обучения.

о

Элементарный Функциональный Исследовательский

урпт.риь урпнриь уроврнь

^ Контрольная группа Экспериментальная групп«

Диаграмма 1 - Средние показатели уровней сформированное™ графической компетенции в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента

В заключении диссертации на основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:

1. Исследована сущность и специфика дистанционного обучения. Сущность дистанционного обучения определена как перспективный социально, педагогически и профессионально обоснованный специфический процесс обучения, ориентированный на самостоятельное освоение учебной информации с использованием современных информационных технологий. Цель автоматизированной информационной системы дистанционного обучения — производство профессионально ориентированной образовательной информации.

Структура информационной системы представляет собой совокупность отдельных подсистем вне зависимости от сферы применения и, следовательно, характерна для информационной системы дистанционного обучения, включая в себя следующие обеспечения:

- организационное (инструкции, которые регламентируют методы и средства взаимодействия обслуживающего персонала, тьюторов и студентов);

- правовое (статус информационной системы; права и обязанности персонала (преподаватели, системные администраторы, тьюторы и пр.); правовые положения процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);

- информационное (системы классификации и кодирования информации, документации, схем информационных потоков);

- техническое (нормативные акты, определяющие статус информационной системы; права и обязанности персонала; правовые

положения отдельных видов процесса управления; порядок создания и использования информации и др.);

- математическое и программное (совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы и эффективное функционирование комплекса технических средств).

Специфика дистанционного обучения определяется использованием информационных технологий в автоматизированной информационной системе дистанционного обучения с целью принятия организационно-педагогических решений и производства образовательных информационных продуктов.

В результате анализа компетенций бакалавра по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» удалось выделить интеллектуально-информационный кластер компетенций, актуальных в дистанционном обучении. Интеллектуально-информационный кластер компетенций включает компетенции: общекультурные (ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-12), общепрофессиональную (ОПК-6), профессиональные (ПК-2, ПК-4, ПК-8). Содержание интеллектуально-информационного кластера компетенций по различным профилям подготовки различно в части структуры специальных компетенций. Так, интеллектуально-информационный кластер компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» по профилю «Изобразительное искусство» включает специальную компетенцию СК-3: владеет инструментарием, методами, приемами и практическими навыками работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (по видам), дизайне.

2. Выявлена графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»: способность представления и интерпретации графической формы информации как результата применения к исходной информации методов теории множеств, математической статистики, методов математического моделирования и др., в том числе с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint автоматизированной системы

дистанционного обучения.

3. Графическая компетенция интеллектуально-информационного кластера компетенций бакалавров по направлению подготовки 050100 ((Педагогическое образование» профиля «Изобразительное искусство» входит в структуру общекультурных ОК-1, ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-12; общепрофессиональной ОПК-6; профессиональных ПК-2, ПК-4, ПК-8 компетенций и специальной компетенции СК-3.

4. Разработана методическая модель формирования графической компетенции в дистанционном обучении на материале курса «Основы математической обработки информации» с детальным описанием автоматизированной системы дистанционного обучения: содержания и

функций организационного, правового, информационного, технического, математического и программного обеспечения. Специфика разработанной модели определяется методологией построения информационного обеспечения базы данных, нацеленной на обработку обучающимися входящей информации методами математической логики, математической статистики и математического моделирования; интерпретации на языке теории множеств и др., в том числе с использованием математического и программного обеспечения автоматизированной системы (MS Excel, MS Word, MS Access, MS PowerPoint, MS Paint) и трехкомпонентной структурой (управление; функционирование; мотивация).

Построение методической модели позволило выявить уровни сформированное™ графической компетенции интеллектуально-информационного кластера компетенций:

- элементарный: навыки восприятия графической информации; навыки изображения (эскизирования) основных примитивов на бумаге и в графических редакторах MS PowerPoint, MS Word; способность преобразовывать основные фигуры в планиметрии;

- функциональный: умение проводить анализ метрических отношений на оригинале и учет их при изображении фигуры; умение из основных примитивов комбинировать новую фигуру, учитывая сопряжение фигур по общим элементам; умение закрасить (заштриховать) часть планиметрической фигуры, объединение или пересечение двух многоугольников; умение обозначать в графической фигуре заданные элементы (вершины, стороны, углы); способность воспринимать информацию в конструкторской и технологической документации;

- исследовательский: способность организовать компьютерный эксперимент под руководством преподавателя, в котором цикл научного познания выражается логической цепочкой: выявление и накопление фактов- постановка проблемы - выдвижение гипотезы - установление сущности явления - обоснование утверждения - вывод следствий.

5. Организовано и проведено экспериментальное исследование эффективности методической модели формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общепрофессиональной компетенции ОК-4 (способен применять методы математической обработки информации) бакалавров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ. В результате выявлена положительная динамика формирования графической компетенции интеллектуально-информационного кластера общепрофессиональной компетенции ОК-4, что доказывает эффективность формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении курсу «Основы математической обработки информации» и подтверждает выдвинутую гипотезу.

до

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (2,34 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кулевская, Е. С. Мониторинг дистанционного обучения в профессиональном образовании [Текст] / Е. С. Кулевская, К. Ю. Ветров II Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием / В мире научных открытий. - 2010. - № 6.1 - 6.3. - ISSN 2072-0831. - С. 126 - 128 (Авторский вклад 50%; 0,18 пл.).

2. Кулевская, Е. С. К проблеме формирования графической компетенции бакалавров в дистанционном обучении математической обработке информации [Текст] / Е .С. Кулевская // Преподаватель XXI век. 2010. Выпуск 4.- ISSN 2073-9613. - С. 86 - 90 (0,25 п.л.).

3. Кулевская, Е. С. Кластерная структура компетенций бакалавров [Текст] / Е. С. Кулевская // Преподаватель XXI век. 2011. Выпуск 1. - ISSN 2073-9613. - С. 7 - 11 (0,25 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Кулевская, Е. С. Роль информационных технологий в повышении качества образования школьников [Текст] / Е. С. Кулевская // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2006 - № 4 (16). - С. 38 - 41 (0,68 п.л.).

5 Кулевская, Е. С. Сущность, содержание и признаки дистанционного образования [Текст] / Е. С. Кулевская // Городская научно-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века.

ОТ'07». - М, 2007. - С. 66 - 70 (0,25 п.л.).

6 Кулевская, Е. С. Роль ИКТ в формировании графической грамоты студентов-гуманитариев [Текст] / Е. С. Кулевская // Технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. 2009. Выпуск 4. -

С. 42-44(0,13 п.л.).

7. Кулевская, Е. С. К вопросу о структуре графической грамоты [Текст] / Е. С. Кулевская // Технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. 2009. Выпуск 4. - С. 128 - 133 (0,31 п.л.).

8 Кулевская, Е. С. Проектирование информационной образовательной среды в дистанционном обучении [Текст] / Е. С. Кулевская // Городская научно-практическая конференция «Образовательные технологии XXI века.

ОТ'09». - М., 2009. - С. 283 - 286 (0,25 п.л.).

9. Кулевская, Е. С. Информационные технологии в формировании графической грамоты студентов-17манитариев [Текст] / Е. С. Кулевская // Межвузовский сборник научных трудов «Методы и технологии обучения изобразительной и проектной деятельности». 2011. Выпуск 5. - С. 55 57 (0,13 п.л.).

Подп. к печ. 22.09.2011 Объем 1.25 п.л. Зак.№98 Тир. 100

Типофафия МПГУ