Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Русских, Татьяна Инакентиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русских, Татьяна Инакентиевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Формирование графической компетенции как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих бакалавров техники и технологий.

1.2. Структура графической компетенции и критерии оценки ее сформированное™.

1.3. Технология формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий на основе применения специализированного программно-методического комплекса.

1.4. Модель формирования графической компетенции студентов в системе профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ.

2.1 Содержание опытно-экспериментальной работало формированию графической компетенциибудущих бакалавров техники и технологий.

2.2. Реализация модели формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

2.3. Анализ результатов сформированности графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий"

Актуальность исследования. В социально-экономическом развитии России все более повышается роль знаний и информации. Общество переходит на инновационный путь развития, осуществляется внедрение наукоемких технологий— это обусловливает рост потребности в квалифицированных специалистах в области информатики и вычислительной техники.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля. Специалист должен быть ответственен и конкурентоспособен на рынке труда. Современному выпускнику необходимо не только свободно владеть профессией, но и быть готовым к постоянному профессиональному росту, быть социально и профессионально мобильным.

Большую роль в подготовке такого специалиста играют инновационные технологии процесса профессионального образования и оценки его результатов. Необходимо пересмотреть систему высшего образования с учетом потребностей современного общества на основе компетентностного, дея-тельностного, личностно-ориентированного и информационно-кибернетического подходов.

Проблема компетентности и компетенции рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей (И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.).

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Н. Н. Нечаева, А. В. Хуторского и др. Современные подходы к профессиональной компетентности и ее трактовки различны. Чаще всего это понятие употребляется для обозначения высокого уровня квалификации и профессионализма. Профессиональная компетентность рассматривается как характеристика качества подготовки специалиста.

Понятие профессиональной компетентности выражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности.

Рассмотрим, какие профессиональные задачи стоят перед бакалаврами техники и технологий направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» и какова роль графической компетенции при их выполнении.

Бакалавру техники и технологий в соответствии с требованиями «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» в будущей профессиональной деятельности необходимо быть готовым к решению следующих профессиональных задач: проектирование архитектуры компонентов аппаратно-программных комплексов; проектирование человеко-машинного интерфейса аппаратно-программных комплексов; проектирование элементов математического, лингвистического, информационного и программного обеспечения вычислительных систем (ВС) и автоматизированных систем на основе современных методов, средств и технологий проектирования, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР).

Современные методы и средства технологий проектирования ВС и САПР разрабатываются на основе компьютерной графики. Человеко-машинный интерфейс - это прежде всего графический интерактивный интерфейс. Это дает основание для вывода о том, что одной из наиболее важных профессиональных компетенций бакалавров техники и технологий является графическая, которая формируется в рамках курсов компьютерной графики, информатики и программирования на языке высокого уровня.

Широкий круг профессиональных компетенций бакалавра техники и технологий необходимо дополнить графической компетенцией. Графические средства отображения информации широко используются во всех сферах деятельности человека. Графические изображения характеризуются образностью, компактностью, легкостью прочтения. Учитывая это, необходимо совершенствовать методику формирования графической компетенции как знания о методах графического предъявления информации.

Однако проблема формирования графической компетенции в процессе профессиональной подготовки будущего бакалавра техники и технологий в вузе специально не исследовалась, что и послужило поводом для дальнейшего поиска.

Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих графической компетенцией, и отсутствием эффективной педагогической технологии её формирования;

- между потребностью студентов в знаниях графических систем и отсутствием эффективных методов формирования мотивации;

- между потенциальными возможностями вуза, располагающего ресурсами, и их недостаточной реализацией в процессе формирования графической компетенции.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каким должен быть процесс формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий, позволяющей успешно решать профессиональные задачи?

Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий».

Объект исследования - профессиональные компетенции студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий.

Гипотеза исследования. Формирование графической компетенции бакалавров техники и технологий в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- последовательно формировать графическую компетенцию как составляющую профессиональной компетентности бакалавров техники и технологий;

- формирование графической компетенции студентов осуществляется в соответствии с выявленными критериями, позволяющими отследить динамику и результат её формирования;

- формирование графической компетенции реализуется на технологической основе с применением специализированного программно-методического комплекса;

- реализована модель формирования графической компетенции будущих специалистов в области информатики и вычислительной техники в образовательном процессе в системе профессиональной подготовки.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основании анализа философской, педагогической, методической литературы определить понятие графической компетенции как необходимой составляющей профессиональной компетентности будущих бакалавров техники и технологий.

2. Выявить критерии формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

3. Создать модель формирования графической компетенции студентов и проверить ее эффективность в образовательном процессе.

4. На основе модели разработать технологию формирования графической компетенции студентов с применением в образовательном процессе специализированного программно-методического комплекса.

Методологической основой исследования являются системный подход к организации научно-педагогического исследования (В. П. Беспалько, Е. Н. Герасимов, Э. Н. Гусинский и др.); личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (Е. Н. Бондаревская,

И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход к подготовке современного специалиста (И. А. Зимняя, Дж. Равен, В. С. Данюшенков,

A. В. Хуторской, Л. Н. Хуторская); концепция целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, С. И. Архангельский, Е. Н. Герасимов, Н. Ф. Талызина и др.); современные концепции подготовки специалистов высшей школы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Леднев, Б. Я. Советов).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования в области инновационных образовательных технологий (М. В. Алексеев, А. А. Андреев, В. П. Беспалько, М. Е. Бершадский,

B. В. Бордюже, И. В. Болотов, В. Т. Волов, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко);

- исследования, раскрывающие различные аспекты процесса информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. И. Машбиц, А. В. Могилев, М. П. Лапчик, 3. Ф. Мазур, П. К. Петров, И. В. Роберт, М. С. Чванова);

- совокупность научных представлений о разработке и использовании тестов в учебном процессе с применением персонального компьютера (В. С. Аванесов, А. Анастази, А. М. Валов, А. Н. Майоров, Д. Равен, 3. Б. Сафронова);

- исследования в области графической подготовки инженерных кадров (Н. Д. Жилина, И. И. Котов, Ю. И. Короев, Н. И. Макаров, Н. А. Рынин, Г. И. Рубина, О. И. Сомов, Н. Ф. Четверухин).

Методы исследования:

- теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, литературы по информатике, компьютерной графике, вычислительной технике и программированию; теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдение; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы математической статистики - и критерий Манна — Уитни.

Экспериментальная база исследования: кафедра автоматизации, информационных и инженерных технологий в Чайковском филиале Пермского государственного технического университета (ЧФ ПГТУ), кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления при Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ). Исследованием было охвачено более 370 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.): проводился анализ научно-методической литературы для выявления содержания графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий; были определены объект и предмет исследования; сформулированы цели, разработаны гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.): разрабатывались структура графической компетенции, модель формирования графической компетенции на технологической основе. Был создан специализированный учебно-методический комплекс как основа технологии формирования графической компетенции студентов. Определялись содержание и методы проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2008-2009 гг.): завершалась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась обработка полученных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий как необходимой составляющей профессиональной подготовки специалиста в новых условиях информационно развитого общества;

- разработаны критерии графической компетенции для студентов направления подготовки по информатике и вычислительной технике, позволяющие осуществлять контроль успешности ее формирования;

- разработана и внедрена в учебный процесс новая технология формирования графической компетенции студентов с применением разработанного нами специализированного программно-методического комплекса «Galas», основанного на принципах научности, системности, активности, доступности, оптимального сочетания методов, средств и форм обучения;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования графической компетенции бакалавров техники и технологии с использованием компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработано новое понятие графической компетенции бакалавров техники и технологии как необходимой составляющей профессиональной компетентности;

- разработано содержание графической компетенции студентов, состоящее из четырех компонентов (элементарный, базовый, алгоритмический, творческий), которые позволяют определить основные требования к подготовке студентов, структурировать учебный материал и решить вопросы построения учебного процесса;

- определены и конкретизированы уровни сформированности графической компетенции студентов (мотивационный, деятельностный, креативный), что позволяет оценивать результат формирования графической компетенции, учитывать психологические особенности каждого студента и своевременно реагировать на необходимость проведения индивидуальных консультаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработан и внедрен в учебный процесс программно-методический комплекс «Galas» как педагогический инструмент, способствующий формированию графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий;

- разработана технология формирования графической компетенции студентов на основе программно-методического комплекса «Galas» и проведены мероприятия по внедрению в учебный процесс модели её формирования;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедры с целью использования данной технологии в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графическая компетенция будущих бакалавров техники и технологий, формируемая в процессе профессиональной подготовки, диссертантом понимается как интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, обеспечивающее свободное владение графическими средствами отображения информации и методами графического предъявления информации.

2. Критерии оценки сформированности графической компетенции состоят из следующих компонентов: элементарный, базовый, алгоритмический, творческий. Компоненты, в свою очередь, формируются по трем уровням: мо-тивационному (осознание студентами изучаемых абстрактных понятий); дея-тельностному (активное воспроизведение учебного материала); креативному (овладение умениями решать расчетные или экспериментальные задачи).

3. Разработанная нами технология основана на применении в образовательном процессе авторского программно-методического комплекса «Galas». Предлагаемая технология строится на принципах непрерывности, системности, модульности образования, актуализации результатов обучения. Процесс обучения включает три шага, на каждом из которых достигается определенный уровень сформированности всех компонентов, входящих в графическую компетенцию.

-Первый шаг (мотивационный уровень)- постановка задачи- этап мотивации и целеполагания деятельности, на котором студенты выполняют задания, актуализирующие их знания. В список заданий включается проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию, например: как, используя программные средства, отразить трехмерное изображение на двумерной матрице пикселов монитора?

Второй шаг (деятельностный уровень) — «открытие» нового знания -этап включения студентов в активную работу, определения степени и скорости усвоения основных понятий и корректировки количества и качества заданий, которые помогут студентам достичь сформированности деятельност-ного уровня графической компетенции.

- Третий шаг (креативный уровень) - самостоятельная работа с проверкой в аудитории - студентам предоставляется возможность самоконтроля и самооценки. Предлагаемая технология строится на принципах непрерывности, системности, модульности образования, актуализации результатов обучения.

4. Модель формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий - это совокупность научно обоснованных этапов деятельности участников образовательного процесса, которая направлена на создание условий для самореализации творческих способностей студентов в ходе формирования графической компетенции на основе системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентирован-ного подходов.

Содержательный блок модели представлен следующими дидактическими инновационными средствами, адекватными целям и задачам: «Интерактивный электронный учебник» Galax.exe; «Электронный практикум» Practica.exe; профессиональные и творческие работы представлены в модулях Unitl.Pas, Unit2.Pas. SvTesTer.exe (данные модули являются уникальной образовательной средой для организации выполнения лабораторных и расчетных работ студентами как в аудиторные часы совместно с преподавателем, так и самостоятельно); тесты достижений (SvTesTer.exe).

В операционном блоке модели представлены формы и методы организации учебной деятельности.

Результативный блок модели отражает этапы формирования графической компетенции студентов. Процесс обучения включает три шага, на каждом из которых достигается определенный уровень сформированности всех компонентов, входящих в графическую компетенцию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры автоматизации, информационных и инженерных технологий Чайковского филиала ПГТУ.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены:

-на второй международной научно-технической конференции «Инфо-коммуникационные технологии в науке и технике» (Инфоком - 2) Северо-Кавказского государственного технического университета, г. Кисловодск, 2006 г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», г. Серпухов, 2007,2008 гг.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» РАО ИИО, г. Москва, 2007, 2008 гг.;

- на пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» Пензенского государственного педагогического университета, г. Пенза, 2009 г.;

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач исследования.

Материал диссертации изложен на 127 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 161 наименование) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

На основе анализа педагогической и специально-научной литературы выработаны критерии оценки создаваемого электронного программно-методического комплекса как базовой основы в создании модели формирования графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологии.

С учетом педагогических, психологических и эргономических требований сформулированы основные правила-требования для создания специализированного программно-методического комплекса «Galas».

На основе спроектированной теоретической и практической модели формирования графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологии для специальности 230100 направления «Информатика и вычислительная техника» детально разработан каждый из компонентов данного программно-методического комплекса.

В структуру ПМК включены следующие элементы: интерактивный электронный учебник, комплект средств информационной поддержки учебной дисциплины, а также система контроля и оценки знаний студентов.

Для достижения поставленной цели - повышения эффективности графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологии - определена и разработана структура программного изделия:

- разработан алгоритм программного комплекса на основе модели клиент-сервер;

- разработан интерфейс программного комплекса в объектно-ориентированной среде программирования Delphi;

- создана база данных средствами MySQL;

- проведено тестирование программного изделия на выявление ошибок и недочетов.

Изложенные в данной работе основы использования в учебном процессе технологии формирования графической компетенции студентов, на базе разработанного программно-методического комплекса «Galas», а также различные методы и средства оптимизации учебного процесса ее формирования направлены на преодоление хорошо всем известных недостатков (учащиеся чаще всего обнаруживают не глубокие знания и не осознанное понимание наук, а формальное и кратковременное запоминание с известной полнотой отдельных фактов и явлений, рассчитанное на сдачу определенного зачета или экзамена).

Практическое применение модели на технологической основе с применением программно-методического комплекса «Galas» в значительной степени позволяет устранить указанные выше недостатки.

Проведенные педагогические измерения на констатирующем этапе по определению уровня усвоения материала по дисциплине «Компьютерная графика» показали, что в испытуемых группах уровень усвоения материала соответствует требования ГОС по дисциплине «Компьютерная графика» и подтвердилась гипотеза нулевого состояния контрольных групп на начало проведения эксперимента.

Формирующий этап подтвердил нашу гипотезу о том, что использование компьютерной модели в обучении дисциплины «Компьютерная графика» дает существенные результаты. Студенты, обучаемые по новой методике, показывают хороший результат усвоения теоретических знаний, и, кроме того, у них сформирован высокий (креативный) уровень графической компетенции.

Выявить эти достоинства новой технологии обучения позволили разработанные тестовые задания. Все вопросы теста можно распределить на четыре уровня в соответствии с формируемыми компонентами:

- Первый уровень - описательный, ему свойственно констатирующее изложение явлений со стороны тех внешних явлений, которые легко воспринимаются студентами. Соответствует эмпирическому типу интеллекта студента.1

-Второй уровень - качественный. Студентам известны сущность и свойства механизмов, управляющих функционированием анализируемых факторов и явлений. Соответствует аналитическому типу интеллекта.

- Третий уровень - количественный. Студенты обладают аналитическим представлением о законах и свойствах явлений изучаемого предмета. Соответствует рациональному типу интеллекта.

- Четвертый уровень системный, ему свойственно глубокое проникновение в сущность явлений. Соответствует системный тип интеллекта.

Из 25 вопросов теста - шесть соответствуют четвертому уровню. Студенты экспериментальной группы уверенно справились с этими вопросами, в отличие от контрольной.

Это утверждение наглядно демонстрирует формирующий этап научного эксперимента. Измерение степени усвоения способов мыслительных действий и научности учебного процесса показывает, что 60% участников эксперимента в экспериментальной группе имеют коэффициент усвоения информации (Ка) > 0,7. Это значит, что студент становится чувствительным к своим ошибкам, осуществляет поиск, коррекцию, одним словом, совершенствует свою деятельность. В контрольной группе подобного развития достигли только 25% обучающихся.

Глубина и системность знаний в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Это доказано вычислением и-критерия Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальная апробация разработанной модели формирования графической компетенции показала, что в экспериментальной группе 60% студентов имеют высокую степень усвоения знаний.

Заключение

1. На основании анализа философской, педагогической, методической и специальной технической литературы определено понятие графической компетенции как необходимой составляющей профессиональной компетентности будущих бакалавров техники и технологий. Графическая компетенция студентов направлена на изучение технологий компьютерной графики, а не отдельных графических пакетов. Образовательными программами предусматривается изучение графических функций в объектно-ориентированном языке программирования, изучение вопроса автоматической параметризации объектов, когда при создании компьютерной модели числовым параметрам объекта ставятся в соответствие буквенные параметры, что обеспечивает автоматическую параметризацию изображений. Рассматривается технология программирования и отладки графических программ, формирования системы автоматизированного выполнения чертежей.

2. Сформулированы критерии оценки сформированности графической компетенции, состоящие из следующих компонентов: элементарный, базовый, алгоритмический, творческий. Критерии формируются по трем уровням: мотивационный (осознания студентами изучаемых абстрактных понятий); деятельностный (активного воспроизведения учебного материала); креативный (овладения умениями решать расчетные или экспериментальные задачи).

3. Разработана и успешно внедрена в практику преподавания дисциплины «Компьютерная графика» технология формирования и развития графической компетенции студентов с применением специализированного программно-методического комплекса. Выявлена положительная динамика формирования графической компетенции, которая выразилась в возможности самоорганизации учебной деятельности самим студентом при поддержке со стороны преподавателя, а также самостоятельное определение своих достижений на основе компьютерного мониторинга в рамках программнометодического комплекса (ПМК). Специализированный ПМК разработан как педагогический инструмент, способствующий реализации принципов дея-тельностного, личностно-ориентированного и компетентностного обучения, позволяющего более полно проявить возможности студентов в соответствии с его начальной подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями.

4. На эффективность формирования графической компетенции студентов вуза в процессе обучения компьютерной графике оказывает влияние ряд следующих педагогических условий:

- создание благоприятного эмоционально-психологического климата и творческой атмосферы в процессе обучения;

- предоставление студентам выбора основных компонентов своего образования: смысла, темпа, форм и методов обучения,

- создание единого информационного пространства, обеспечивающее студентов полной информацией о предмете, предоставляемой в интерактивном режиме.

- создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием специализированного учебно-методического комплекса в процессе изучения дисциплины «компьютерная графика».

5. Опытно-экспериментальная проверка показала, что выдвинутая ранее цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена: выявленные педагогические условия действительно обеспечивают эффективность формирования графической компетенции студентов на основе применения специализированного ПМК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий"

На правах рукописи

Русских Татьяна Инакентиевна

Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ЗИ46И5406

Киров-2010

004605406

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Петров Павел Карпович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Семин Юрий Николаевич (ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»)

кандидат педагогических наук Фоминых Любовь Борисовна (ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 28 июня 2010 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В социально-экономическом развитии России все более повышается роль знаний и информации. Общество переходит на инновационный путь развития, осуществляется внедрение наукоемких технологий - это обусловливает рост потребности в квалифицированных специалистах в области информатики и вычислительной техники.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля. Специалист должен быть ответственен и конкурентоспособен на рынке труда. Современному выпускнику необходимо не только свободно владеть профессией, но и быть готовым к постоянному профессиональному росту, быть социально и профессионально мобильным.

Большую роль в подготовке такого специалиста играют инновационные технологии процесса профессионального образования и оценки его результатов. Необходимо пересмотреть систему высшего образования с учетом потребностей современного общества на основе компетентностного, дея-тельностного, личностно-ориентированного и информационно-кибернетического подходов.

Проблема компетентности и компетенции рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей (И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. К. Маркова, А. В. Хуторского и др.).

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах В. И. Байденко, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Н. Н. Нечаева, А. В. Хуторского и др. Современные подходы к профессиональной компетентности и ее трактовки различны. Чаще всего это понятие употребляется для обозначения высокого уровня квалификации и профессионализма. Профессиональная компетентность рассматривается как характеристика качества подготовки специалиста

Понятие профессиональной компетентности выражает единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности.

Рассмотрим, какие профессиональные задачи стоят перед бакалаврами техники и технологий направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» и какова роль графической компетенции при их выполнении.

Бакалавру техники и технологий в соответствии с требованиями «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», в будущей профессиональной деятельности необходимо быть готовым к решению следующих профессиональных задач: проектирование архитектуры компонентов аппаратно-программных комплексов; проектирование человеко-машинного интерфейса аппаратно-программных комплексов; проектирование элементов математического, лингвистического, информационного и программного обеспечения вычислительных систем (ВС) и автоматизированных систем на основе современных методов, средств

\

и технологий проектирования, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР).

Современные методы и средства технологий проектирования ВС и САПР разрабатываются на основе компьютерной графики. Человеко-машинный интерфейс - это прежде всего графический интерактивный интерфейс. Это дает основание для вывода о том, что одной из наиболее важных профессиональных компетенций бакалавров техники и технологий является графическая, которая формируется в рамках курсов компьютерной графики, информатики и программирования на языке высокого уровня.

Широкий круг профессиональных компетенций бакалавра техники и технологий необходимо дополнить графической компетенцией. Графические средства отображения информации широко используются во всех сферах деятельности человека. Графические изображения характеризуются образностью, компактностью, легкостью прочтения. Учитывая это, необходимо совершенствовать методику формирования графической компетенции как знания о методах графического предъявления информации.

Однако проблема формирования графической компетенции в процессе профессиональной подготовки будущего бакалавра техники и технологий в вузе специально не исследовалась, что и послужило поводом для дальнейшего поиска.

Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловливается наличием следующих противоречий-.

- мелоду потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих графической компетенцией, и отсутствием эффективной;

- педагогической технологии её формирования;

- между потребностью студентов в знаниях графических систем и отсутствием эффективных методов формирования мотивации;

-между потенциальными возможностями вуза, располагающего ресурсами, и их недостаточной реализацией в процессе формирования графической компетенции.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каким должен быть процесс формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий, позволяющей успешно решать профессиональные задачи?

Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий».

Объект исследования- профессиональные компетенции студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологий.

Гипотеза исследования. Формирование графической компетенции бакалавров техники и технологий в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

-последовательно формировать графическую компетенцию как составляющую профессиональной компетентности бакалавров техники и технологий;

- формирование графической компетенции студентов осуществляется в соответствии с выявленными критериями, позволяющими отследить динамику и результат её формирования;

-формирование графической компетенции реализуется на технологической основе с применением специализированного программно-методического комплекса;

-реализована модель формирования графической компетенции будущих специалистов в области информатики и вычислительной техники в образовательном процессе в системе профессиональной подготовки.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основании анализа философской, педагогической, методической литературы определить понятие графической компетенции как необходимой составляющей профессиональной компетентности будущих бакалавров техники и технологий.

2. Выявить критерии формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий.

3. Создать модель формирования графической компетенции студентов и проверить ее эффективность в образовательном процессе.

4. На основе модели разработать технологию формирования графической компетенции студентов с применением в образовательном процессе специализированного программно-методического комплекса.

Методологической основой исследования являются: системный подход к организации научно-педагогического исследования (В. П. Беспалько, Е. Н. Герасимов, Э. Н. Гусинский и др.); личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (Е. Н. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход к подготовке современного специалиста (И. А. Зимняя, Дж. Равен, В. С. Данюшенков, А. В. Хуторской, Л. Н. Хуторская); концепция целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, С. И. Архангельский, Е. Н. Герасимов, Н. Ф. Талызина и др.); современные концепции подготовки специалистов высшей школы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Леднев, Б. Я. Советов).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования в области инновационных образовательных технологий (М. В. Алексеев, А. А. Андреев, В. П. Беспалько, М. Е. Бершадский, В. В. Бор-дюже, И. В. Болотов, В. Т. Волов, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко);

- исследования, раскрывающие различные аспекты процесса информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. И. Машбиц, А. В. Могилев, М. П. Лапчик, 3. Ф. Мазур, П. К. Петров, И. В. Роберт, М. С. Чванова);

- совокупность научных представлений о разработке и использовании тестов в учебном процессе с применением персонального компьютера (В. С. Аванесов, А. Анастази, А. М. Валов, А. Н. Майоров, Д. Равен, 3. Б. Саф-ронова);

- исследования в области графической подготовки инженерных кадров (Н. Д. Жилина, И. И. Котов, Ю. И. Короев, Н. И. Макаров, Н. А. Рынин, Г. И. Рубина, О. И. Сомов, Н. Ф. Четверухин).

Методы исследования:

- теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, литературы по информатике, компьютерной графике, вычислительной технике и программированию; теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент; наблюдение; анализ результатов учебной деятельности студентов;

-методы математической статистики - и критерий Манна - Уитни.

Экспериментальная база исследования: кафедра автоматизации, информационных и инженерных технологий в Чайковском филиале Пермского государственного технического университета (ЧФ ПГТУ), кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления при Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ). Исследованием было охвачено более 370 человек.

Этапы исследования. Первый этап (2005-2006 гг.): проводился анализ научно-методической литературы для выявления содержания графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий; были определены объект и предмет исследования; сформулированы цели, разработаны гипотеза, задачи и методы исследования. Второй этап (2006-2008 гг.): разрабатывались структура графической компетенции, модель формирования графической компетенции на технологической основе. Был создан специализированный учебно-методический комплекс как основа технологии формирования графической компетенции студентов. Определялись содержание и методы проведения констатирующего и формирующего экспериментов. Третий этап (2008-2009 гг.): завершалась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась обработка полученных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий, как необходимой составляющей профессиональной подготовки специалиста в новых условиях информационно развитого общества;

- разработаны критерии графической компетенции для студентов направления подготовки по информатике и вычислительной технике, позволяющие осуществлять контроль успешности ее формирования;

- разработана и внедрена в учебный процесс новая технология формирования графической компетенции студентов с применением разработанного нами специализированного программно-методического комплекса «Galas», основанного на принципах: научности, системности, активности, доступности, оптимального сочетания методов, средств и форм обучения;

-разработана и теоретически обоснована модель формирования графической компетенции бакалавров техники и технологии с использованием компьютерных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработано новое понятие графической компетенции бакалавров техники и технологии как необходимой составляющей профессиональной компетентности;

-разработано содержание графической компетенции студентов, состоящее из четырех компонентов (элементарный, базовый, алгоритмический, творческий), которые позволяют определить основные требования к подготовке студентов, структурировать учебный материал и решить вопросы построения учебного процесса;

- определены и конкретизированы уровни сформированное™ графической компетенции студентов (мотивационный, деятельносгный, креативный), что позволяет оценивать результат формирования графической компетенции, учитывать психологические особенности каждого студента и своевременно реагировать на необходимость проведения индивидуальных консультаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработан и внедрен в учебный процесс программно-методический комплекс «Galas» как педагогический инструмент, способствующий формированию графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий;

- разработана технология формирования графической компетенции студентов на основе программно-методического комплекса «Galas» и проведены мероприятия по внедрению в учебный процесс модели её формирования;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедры с целью использования данной технологии в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Графическая компетенция будущих бакалавров техники и технологий, формируемая в процессе профессиональной подготовки, диссертантом понимается как интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, обеспечивающее свободное владение графическими средствами отображения информации и методами графического предъявления информации.

2. Критерии оценки сформированное™ графической компетенции состоят из следующих компонентов: элементарный, базовый, алгоритмический, творческий. Компоненты, в свою очередь, формируются по трем уровням: мо-тивационному (осознание студентами изучаемых абстрактных понятий); дея-тельностному (активное воспроизведение учебного материала); креативному (овладение умениями решать расчетные или экспериментальные задачи).

3. Разработанная нами технология основана на применении в образовательном процессе авторского программно-методического комплекса «Galas». Предлагаемая технология строится на принципах непрерывности, системности, модульности образования, актуализации результатов обучения. Процесс обучения включает три шага, на каждом из которых достигается определенный уровень сформированности всех компонентов, входящих в графическую компетенцию.

-Первый шаг (мотивационный уровень) - постановка задачи - этап мотивации и целеполагания деятельности, на котором студенты выполняют задания, актуализирующие их знания. В список заданий включается проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию, например: как, используя программные средства, отразить трехмерное изображение на двумерной матрице пикселов монитора?

- Второй шаг (деятельностный уровень) - «открытие» нового знания -этап включения студентов в активную работу, определения степени и скорости усвоения основных понятий и корректировки количества и качества заданий, которые помогут достичь студентам сформированности деятельност-ного уровня графической компетенции.

- Третий шаг (креативный уровень) - самостоятельная работа с проверкой в аудитории - студентам предоставляется возможность самоконтроля и самооценки. Предлагаемая технология строится на принципах непрерывности, системности, модульности образования, актуализации результатов обучения.

4. Модель формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий- это совокупность научно обоснованных этапов деятельности участников образовательного процесса, которая направлена на создание условий для самореализации творческих способностей студентов в ходе формирования графической компетенции на основе системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентиро-ванного подходов.

Содержательный блок модели представлен следующими дидактическими инновационными средствами, адекватными целям и задачам: «Интерактивный электронный учебник» Galax.exe; «Электронный практикум» Practica.exe; профессиональные и творческие работы представлены в модулях Unitl.Pas, Unit2.Pas. SvTesTer.exe (данные модули являются уникальной образовательной средой для организации выполнения лабораторных и расчетных работ студентами как в аудиторные часы совместно с преподавателем, так и самостоятельно); тесты достижений (SvTesTer.exe).

В операционном блоке модели представлены формы и методы организации учебной деятельности.

Результативный блок модели отражает этапы формирования графической компетенции студентов. Процесс обучения включает три шага, на каждом из которых достигается определенный уровень сформированности всех компонентов, входящих в графическую компетенцию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры автоматизации, информационных и инженерных технологий Чайковского филиала Ш ГУ.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены:

-на второй международной научно-технической конференции «Инфо-коммуникационные технологии в науке и технике» (Инфоком - 2) Северо-Кавказского государственного технического университета, г. Кисловодск, 2006 г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», г. Серпухов, 2007,2008 гг.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» РАО ИИО, г. Москва, 2007,2008 гг.;

-на пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» Пензенского государственного педагогического университета, г. Пенза, 2009 г.;

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач исследования.

Материал диссертации изложен на 127 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 158 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется проблема исследования, определяются его объект, предмет, формулируется цель, выдвигается гипотеза, составляются задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий» определен понятийно-терминологический аппарат исследования; показаны различные подходы к пониманию терминов «компетентность/компетенция», «профессиональная компетентность», «графическая компетенция» как в отечественной, так и в зарубежной педагогической науке.

Понятие «компетентность» используется для описания конечного результата обучения, как качественное использование компетенций, а понятие «компетенции» - как знание и умение в определенной сфере человеческой деятельности (Н. И. Алмазова, А. В. Хуторской и др.).

Профессиональная компетентность может быть общей и специальной. Общая профессиональная компетентность выпускников вуза является общей для всех выпускников всех вузов и определяется как владение знаниями, умениями, навыками и жизненным опытом.

Специальная профессиональная компетентность - степень и вид профессиональной подготовки выпускника, наличие у него профессиональных компетенций, необходимых для выполнения определенной профессиональной деятельности. Она является необходимой для какой-то определенной специальности, в нашем исследовании - для специалиста в области информатики и вычислительной техники (ИВТ).

В структуру специальной профессиональной компетентности для специалиста ИВТ входят ряд компетенций (информационная, коммуникативная и др.). В этот список, мы считаем, целесообразным включить графическую компетенцию. В свою очередь, графическая компетенция состоит из следующих компонентов: элементарный, базовый, алгоритмический, творческий - формируемых по трем уровням: мотивационному; деятельностному; креативному. В соответствии с компонентами в рамках аудиторной и самостоятельной работы, разработана совокупность дидактических средств, адекватных этапам формирования графической компетенции (табл. 1).

Таблица 1

Структура формирования графической компетенции

Компоненты ЭТАПЫ

Мотивациоииый ДеятельностныП Креативный

Этап осознания студентами изучаемых абстрактных понятий Этап активного воспроизведения учебного материала Этап овладения умениями решать расчетные или экспериментальные задачи

Элементарный Область применения и назначения компьютерной графики. Тенденции построения современных графических систем Формирование графических примитивов в рамках графической системы. Геометрические операции над моделями Аппаратная реализация графических функций; понятие конверторов ввода и вывода графической информации. Форматы хранен!« графической информации

Базовый Технические средства компьютерной графики. Стандарты в области разработки графических систем Графический интерфейс пользователя. Системы координат, типы преобразований графической информации 2В- и ЗО-моделирование в рамках графических систем. Визуализация получения новых знаний

Алгоритмический Функциональные возможности современных графических систем. Логическая структура графических систем Методы геометрического моделирования. Фотореалистические изображения Параметризация моделей. Алгоритмы создания графического ядра

Творческий Классификация и обзор современных графических систем. Принципы построения «открытых» графических систем Создание приложений с применением графических инструментов. Алгоритмы визуализации: отсечения, развертки, удаления невидимых граней и поверхностей, закраски ит. д. Организация интерактивных диалогов в современных графических системах. Адаптация графической информации к изменениям технической и технологической среды

Разделение графической компетенции на структурные компоненты позволяет структурировать не только излагаемый материал, но и процесс формирования графической компетенции. Структура графической компетенции намечает общие контуры требований к подготовке специалиста и необходима при решении вопросов построения учебного процесса.

На основании теоретического анализа процесса формирования графической компетенции была разработана модель формирования графической компетенции в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

Разработанная модель рассматривается нами как совокупность закономерных, функционально связанных блоков, составляющих определенную целостную систему. Модель формирования и развития графической компетенции студентов в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика» с применением специализированного программно-методического комплекса включает в себя взаимосвязанные блоки (рис. 1).

Цели и задачи, представленные в модели, отражают основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование графической компетенции. Основными подходами, применяемыми при разработке модели, определяющими направленность и результаты педагогического процесса, являются системный, компетентностный, личностно-деятельностный.

Системный подход предполагает применение модульного принципа и использование системной методологии, включающей моделирование, позволяющее студентам рассматривать изучаемые объекты, системно выявлять новые связи, качества и отношения.

Компетентностный подход - это целенаправленность образовательного процесса, при котором компетенции задают высший, обобщенный уровень умений и навыков студентов, а содержание образования определяется четырехкомпонентной моделью ее содержания (знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения).

Личностно-деятельностный - подход это тип обучения, в котором студент выступает как активный, творческий субъект учебной деятельности. Требует учета индивидуальных психологических особенностей студентов, их способностей, интересов и потребностей.

Содержательный блок модели представлен следующими дидактическими инновационными средствами, адекватными целям и задачам:

- теоретическо-методологическая база, реализованная в исполнимом модуле «Интерактивный электронный учебник» Galax.exe. Электронный учебник содержит весь необходимый и достаточный для формирования графической компетенции теоретический материал;

- комплекс тренировочных упражнений, реализованный в модуле «Электронный практикум» Practica.exe. Электронный практикум предоставляет преподавателю возможность организовать выполнение расчетных работ в индивидуальном для каждого студента темпе, индивидуально или коллективно;

-профессиональные и творческие работы представлены в модулях: Unitl .Pas, Unit2.Pas. SyTesTer.exe. Данные модули являются уникальной образовательной средой для организации выполнения лабораторных работ сту-

дентами как в аудиторные часы совместно с преподавателем, так и самостоятельно. В составе модуля имеется теоретическая часть, содержащая методические рекомендации к выполнению лабораторной работы, а также электронный вариант выполненной работы.

В операционном блоке модели представлены формы и методы организации учебной деятельности (см. рис. 1).

Формы организации учебной деятельности студентов в процессе формирования графической компетенции:

- лекции с проблемным изложением теоретического материала.

-интерактивная лекция, лекция-презентация, видеоматериалы. Лекции

проблемного характера отличаются углубленной аргументацией излагаемого материала. Они способствуют формированию у студентов самостоятельного творческого мышления, прививают им познавательные навыки. Студенты становятся участниками научного поиска и решения проблемных ситуаций, а также получают необходимую информацию. Интерактивная лекция требует от студентов активного участия и взаимодействия друг с другом и с лектором;

- лекция-презентация - необходимый элемент интерактивного взаимодействия преподавателя и студентов.

Методы, используемые в процессе обучения студентов в рамках предложенных форм, - это методы активного обучения (дискуссионная форма обсуждения, самообучения, состязательность, игровой характер проведения занятий) и интерактивного обучения (творческие задания, мозговой шгурм, внеаудиторные методы, такие, как олимпиады, кружки, конференции).

Результативный блок модели отражает этапы формирования графической компетенции студентов. Процесс обучения включает три шага, на каждом из которых достигается определенный уровень сформированности всех компонентов, входящих в графическую компетенцию.

Нами обоснована возможность проектирования и конструирования методического комплекса дисциплины «Компьютерная графика» как дидактической системы, позволяющей через информационную составляющую процесса обучения, представленную в программных изделиях, базах данных и учебных материалах, осуществлять целостную технологию образования, позволяющую гарантировать достижение сформированности графической компетенции студентов. Каждый элемент программно-методического комплекса «Galas» является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет ряд функций, позволяющих оценить уровень формирования графической компетенции на каждом этапе изучения материала дисциплины «Компьютерная графика». Таким образом, разработанный нами специализированный программно-методический комплекс (ПМК) «Galas» рассматривается как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в области компьютерной графики. В составе ПМК «Galas» для диагностики успешности обучения нами разработаны специальные тесты - тесты достижений (SyTesTer.exe), предназначенные для того, чтобы оценить успешность формирования графической компетенции в целом и каждого компонента в отдельности.

Рис. 1. Модель формирования графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования графической компетенции студентов факультета информатики и вычислительной техники в процессе профессиональной подготовки будет решаться более эффективно при использовании предлагаемой технологии, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Теоретически выявленные педагогические условия формирования графической компетенции студентов:

- создание благоприятного эмоционально-психологического климата и творческой атмосферы в процессе обучения;

- предоставление студентам возможности выбора основных компонентов своего образования: смысла, темпа, форм и методов обучения;

- создание единого информационного пространства, обеспечивающего студентов полной информацией о предмете, предоставляемой в интерактивном режиме;

- создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием специализированного учебно-методического комплекса в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

Педагогические условия формирования графической компетенции студентов необходимо подтвердить экспериментальной проверкой, суть которой изложена во второй главе диссертации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования графической компетенции студентов» выполнена реализация теоретической модели формирования графической компетенции студентов факультета информатики и вычислительной техники в процессе профессиональной подготовки.

Был проведен педагогический эксперимент, основная цель которого состояла в реализации разработанной модели формирования графической компетенции студентов факультета информатики и вычислительной техники в процессе профессиональной подготовки и проверке эффективности выделенных нами условий ее реализации.

Педагогический эксперимент проходил в течение 2005-2009 гг. на базе Чайковского филиала Пермского государственного технического университета и Ижевского государственного технического университета. В эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по программам базового высшего образования факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ и Чайковского филиала ПГТУ (направление 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» профиль автоматизированные системы управления). Исследованием было охвачено более 370 студентов II курса.

Каждый этап эксперимента состоял из ряда задач, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели опытно-экспериментальной работы.

Наличие экспериментальной и контрольной групп позволило отработать методику исследования и проверить эффективность осуществляемых

форм деятельности. В экспериментальной группе преподавание дисциплины «Компьютерная графика» проводилось по разработанной технологии формирования графической компетенции автором диссертационного исследования. В контрольной группе преподавание дисциплины «компьютерная графика» проводилось по традиционной методике старшим преподавателем ИжГТУ А. Г. Ложкиным. Во всех группах преподавание дисциплины «Компьютерная графика» проводилось по единому образовательному стандарту. Таким образом, возможный эффект формирования графической компетенции в экспериментальной группе определялся только особенностями разработанной технологии ее формирования.

После того как нами был определен перечень и состав компонентов графической компетенции, которые, по нашему мнению, возможно формировать в рамках учебной дисциплины «Компьютерная графика», для выявления динамики количественных и качественных изменений была проведена диагностика показателей их сформированное™ на первом этапе экспериментальной работы.

В качестве критериев эффективности сформированности компонентов графической компетенции был взят показатель успешности выполнения студентами тестовых заданий Ка, вычисляемый по формуле:

К а = а / р

9

где а - число правильных операций (ответов), выполненных студентами;

р - эталон.

На констатирующем этапе эксперимента была осуществлена первичная диагностика и определен исходный уровень сформированности графической компетенции у студентов экспериментальной и контрольной групп (рис. 2).

0.6

11 °-5 03 ^ § ^

Роз" 03 о: Й: :

| I ПО

^ У и,.г зГ-е- -0- а (9 0 - §¡11 31.

иота&ационный деятельностный креативный

в Эксперимента льнап групп а о Контрольная группа

Рис. 2. Исходный уровень сформированности графической компетенции

На основании полученных на констатирующем этапе эксперимента данных далее был осуществлен формирующий этап эксперимента, в ходе которого была реализована модель формирования графической компетенции студентов технического вуза в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

Занятия проводились в соответствии с содержанием рабочей программы по дисциплине «Компьютерная графика» во всех группах. Методы проведения занятий и способы организации учебной деятельности в контрольной и экспериментальной группах отличались.

Обучение в экспериментальной группе проводилось с применением специализированного программно-методического комплекса (ПМК) «Galas». В структуру ПМК «Galas» по дисциплине «Компьютерная графика» включили такие элементы: интерактивный электронный учебник, электронный практикум, а также автоматизированная система контроля и оценки знаний студентов.

Раскроем цели, задачи и дидактические функции, реализуемые каждым из названных элементов, на примере специализированного ПМК учебной дисциплины «Компьютерная графика», прошедшего успешную апробацию в нашем учебном заведении.

Интерактивный электронный учебник. В составе ПМК «Galas» электронный учебник (ЭУ) реализуется в педагогическом программном изделии, представляющем собой гипертекстовую структуру, созданную на основе единого стандартного языка гипертекстовой разметки документов HTML. Каждый из разделов программы имеет многоуровневую (многослойную) композицию, осуществляемую с помощью системы «Меню» (своеобразной навигации по программе). Структура ЭУ представлена в виде дидактически взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга частей. Традиционное назначение электронного учебника, безусловно, сохраняется. Однако особенности организации учебного процесса накладывают на него специфические, дополнительные к традиционным, требования: ЭУ как элемент ПМК «Galas» является неотъемлемой частью дидактической системы и с этих позиций его содержание должно соответствовать целям формирования графической компетенции; ЭУ в составе УМК рассматривается как ядро дидактической системы, ее ключевой элемент. Информационно-справочная система в составе ЭУ представляет собой электронную гипертекстовую структуру (глоссарий), ее назначение - расширение тезауруса студентов. Среди дидактических функций, реализуемых с помощью информационно-справочной системы, целесообразно выделить информационную, систематизирующую и самообразовательную.

Электронный практикум по дисциплине также представляет собой интерактивную программную среду, в которую включены учебные темы, по которым программой предусмотрены самостоятельные и практические занятия. Для каждого из них указаны учебные вопросы, тематика специальных сообщений, задания для самостоятельной проработки и ссылки на темы ЭУ.

Наличие графического интерфейса и соответствующей навигационной системы позволяет студенту быстро и гибко находить нужный ему раздел дисциплины, соответствующую тему. Основными дидактическими функциями, реализуемыми электронным практикумом, являются информационная, систематизирующая, стимулирующая, координирующая и самообразовательная.

Автоматизированная система оценки знаний - это программа, которая предусматривает работу пользователя в двух режимах: обучения и контроля. В этой программе студент может проверить свои знания по одной из учебных тем либо оценить себя в целом за весь курс с выставлением соответствующей оценки.

Процесс определения уровня сформированности графической компетенции студентов полностью автоматизирован.

На основании этого была разработана структура педагогических измерительных материалов деятельности студентов (табл. 2), определяющих уровень сформированности графической компетенции, для этого выведем один интегральный показатель по формуле (1).

01 = 1/3 (Р,+Р2+ Р3 +Р4). (1)

Таблица 2

Структура педагогических измерительных материалов

Компоненты Варианты

1 1 2 | 3 I 4

Номера заданий теста

Элементарный 1 101621 25 17 21 14 22 23 24 11 17 15 166 13 22 23 1415 16

Базовый 18 22 23 11 12 24 10 11 919 1820 5 1 42123 9 19 5 7 18 4 8 20

Алгоритмический 21 5 19 3 4 20 13 45 678 7 23 13 10 14 20 1 21 11 12 17 24

Творческий 7 8569 13 14 16 2 12 13 17 15 25 24 25 12 22 8 18 23 6 19 9 10 25

Формирование графической компетенции подчиняется той же логике, что и процесс подготовки к профессиональной деятельности, и осуществляется в образовательных ситуациях. Преподаватель на разных этапах учебного процесса предлагает решение учебных задач, соответствующих различным уровням сложности, которыми определяется уровень формирования графической компетенции (см. табл. 1).

Все предлагаемые преподавателем задачи условно подразделялись на четыре части в соответствии с компонентами графической компетенции

Получение параметра Pj (i = 1, 2, 3, 4) рассмотрим на примере формирования элементарного компонента графической компетенции. Из базы данных теста задания генерируются самой программой согласно табл. 2. Подбор заданий осуществляется согласно рассматриваемому компоненту графической компетенции и варианту выполняемой работы и реализуется в программном блоке ПМК «Galas» в автоматизированной системе оценки и

контроля знаний (АСОиКЗ). По результатам решения студентами выбранных заданий определяется параметр Pj по формуле (2):

р _ ^ факт

' (2) где Пфа1ГГ - число решенных студентом заданий,

пМате- общее число заданий по данному критерию. Аналогично определяются параметры по каждому критерию: формирование элементарного компонента (Pi), базового компонента (Р2), алгоритмического компонента (Р3), творческого компонента (Р4).

Вычисление общего интегративного показателя сформированное™ графической компетенции GI выполняется в блоке АСОиКЗ ПМК «Galas». Механизм вычисления общего интегративного показателя GI и промежуточных значений сформированности каждого из компонентов Pj полностью автоматизирован и не требует участия в преподавателя расчетах. Результаты проведенных измерений хранятся в базе данных на сервере и доступны только преподавателю. Если студент не справился с заданиями и выполнил работу на оценку ниже удовлетворительной, преподаватель предлагает ему после дополнительных самостоятельных упражнений в блоке «Электронный практикум» пройти повторное испытание.

В табл. 3 приведен обобщенный анализ полученных в эксперименте статистически значимых данных (по U-критерию Манна - Уитни), подтверждающий формирование положений гипотезы о возможности эффективного формирования графической компетенции.

Таблица 3

Сравнительные данные сформированности графической компетенции в экспериментальной и контрольной группах

-^Компоненты Группы ---- Pi Р2 Рз Р4 GI

Экспериментальная 0,91 0,84 0,80 0,72 0,82

Контрольная 0,77 0,76 0,69 0,64 0,72

На основании проведенного анализа нами была отмечена положительная динамика роста показателей сформированности компонентов графической компетенции в экспериментальной группе: 82% студентов имели высокий творческий уровень. Результаты тестирования студентов в контрольной группе показали формирование графической компетенции на уровне 72%.

Обобщая сказанное, важно еще раз подчеркнуть, что ПМК «Galas» рассматривается как специализированная база знаний. Такие базы используются сегодня практически повсеместно, когда речь идет об обработке значительных массивов информации. Обязательными требованиями к ним являются адекватность структуры, а также наполнение базы знаний содержанием конкретной предметной области.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у студентов в контрольной группе сформировались не отрывочные знания предмета, а проч-

ные систематизированные знания предметной области и навыки применения полученных знаний при выполнении практических задач.

Для оценки статистической значимости различий уровня сформированное™ графической компетенции студентов экспериментальных и контрольных групп в конце эксперимента применялся критерий Манна — Уитни. Были проведены две серии наблюдений: до начала проведения эксперимента и на время завершения исследования. Статистические данные подтвердили, что на уровне доверия 95% можно утверждать: произошло улучшение всех критериев оценки графической компетенции будущих бакалавров техники и технологий по всем уровням формирования графической компетенции, причем эти улучшения не являлись случайными.

В заключении содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Результаты проведенных исследований подтвердили выдвинутую гипотезу, раскрыли поставленные задачи и позволили сделать следующие выводы:

1. На основании анализа философской, педагогической, методической и специальной технической литературы определено понятие графической компетенции как необходимой составляющей профессиональной компетентности будущих бакалавров техники и технологий. Графическая компетенция студентов направлена на изучение технологий компьютерной графики, а не отдельных графических пакетов. Образовательными программами предусматривается изучение графических функций в объектно-ориентированном языке программирования.

2. Сформулированы критерии оценки сформированное™ графической компетенции, состоящие из следующих компонентов: элементарный, базовый, алгоритмический, творческий. Критерии формируются по трем уровням: мотивационному (осознание студентами изучаемых абстрактных понятий); деятельностному (активное воспроизведение учебного материала); креативному (овладение умениями решать расчетные или экспериментальные задачи).

3. Разработана и успешно внедрена в практику преподавания дисциплины «Компьютерная графика» технология формирования и развития графической компетенции студентов с применением специализированного ПМК. Выявлена положительная динамика формирования графической компетенции, которая выразилась в возможности самоорганизации учебной деятельности самим студентом при поддержке со стороны преподавателя, а также самостоятельное определение своих достижений на основе компьютерного мониторинга в рамках ПМК. Специализированный ПМК, разработанный как педагогический инструмент, способствует реализации принципов деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного обучения, позволяющего более полно проявить возможности студентов в соответствии с его начальной подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями.

4. На эффективность формирования графической компетенции студентов вуза в процессе обучения компьютерной графике оказывает влияние ряд следующих педагогических условий:

- создание благоприятного эмоционально-психологического климата и творческой атмосферы в процессе обучения;

- предоставление студентам выбора основных компонентов своего образования: смысла, темпа, форм и методов обучения;

- создание единого информационного пространства, обеспечивающего студентов полной информацией о предмете, предоставляемой в интерактивном режиме;

- создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием специализированного учебно-методического комплекса в процессе изучения дисциплины «Компьютерная графика».

5. Опытно-экспериментальная проверка показала, что выдвинутая ранее цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена: выявленные педагогические условия действительно обеспечивают эффективность формирования графической компетенции студентов на основе применения специализированного ПМК.

По теме работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Русских, Т. И. Реализация идеи опережающего образования на примере дисциплины «Компьютерная графика» [Текст] / Т. И. Русских // Информатика и образование. - 2007. - № 12. - С. 111-112.

2. Русских, Т. И. Совершенствование преподавания компьютерной графики в техническом вузе [Текст] / Т. И. Русских // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: научно-методический журнал, - 2007. - Т. 13.- С. 97-100. (Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика).

3. Русских, Т. И. Результаты формирования графической компетенции у будущих бакалавров техники и технологии [Текст] / Т. И. Русских // Вестник Ижевского государственного технического университета.- 2010.Т. 2(46).-С. 108-112.

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

4. Русских, Т. И. Системно-структурная технология обучения: Инфо-коммуникационные технологии в науке и технике [Текст]: сб. тр. II между-нар. науч.-практ. конф. / Т. И. Русских. - Ставрополь: Северо-Кавказский ГТУ, 2006. - Ч. 2. - С. 62-64.

5. Русских, Т. И. Компьютерная модель как интеллектуальная обучающая система [Текст] / Т. И. Русских // Информационные технологии в

образовании, науке и производстве: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (2-6 июля 2007 г., г. Серпухов). - Серпухов, 2007. - С. 240-243.

6. Русских, Т. И. Компьютерная модель как дидактическое средство, направленное на повышение качества усвоения информации [Текст] / Т. И. Русских, П. К. Петров // Ученые записки «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях»: сб. ст. Вып. 25. - М.: ИИО РАО, 2007. - С. 67-73.

7. Русских, Т. И. Современные информационные технологии решают проблемы преподавания компьютерной графики [Текст] / Т. И. Русских // Сборник материалов науч.-практ. конф. - Чайковский: ЧФ ПГТУ, 2006. -С. 111-114.

8. Русских, Т. И. Деятельностный подход в графической подготовке студентов технических специальностей [Текст] / Т. И. Русских // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (2-6 июля 2008 г., г. Серпухов). - Серпухов, 2008.-С. 110-113.

9. Русских, Т. И. Графическая подготовка студентов направления «Информатика и вычислительная техника» [Текст] / Т. И. Русских // Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании: материалы сб. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ИИО РАО, 2008. - С. 94-97.

10. Русских, Т. И. Значение специализированного учебно-методического комплекса в формировании графической компетенции студентов технического вуза [Текст] / Т. И. Русских // Артемовские чтения: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. М. А. Радионова. - Пенза, 2009. - Т. 1. - С. 236-266.

11. Русских, Т. И. Компьютерная модель как интеллектуальная обучающая система [Текст] / Т. И. Русских // Инженерные, экономические и педагогические технологии: проблемы и перспективы: материалы регион, науч.-практ. конф. / Чайковский филиал Перм. гос. техн. ун-та. - Екатеринбург; Чайковский: УрО РАН, 2008. - С. 110-114.

12. Русских, Т. И. Формирование графической компетенции студентов технического вуза [Текст] / Т. И. Русских // Наука. Технология. Образование: материалы регион, науч.-практ. конф. / Чайковский филиал Перм. гос. техн. ун-та. - Екатеринбург; Чайковский: УрО РАН, 2009. - С. 227-231.

13. Русских, Т. И. Специализированный программно-методический комплекс в формировании графической компетенции студентов технического вуза [Текст] / Т. И. Русских // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы III заочной междунар. науч.-практ. конф. / Челябинский гос. пед. ун-т; отв. ред. А. Ф. Присяжная. - Челябинск: Изд. ИИУМЦ «Образование», 2010. - С. 64-66.

Подписано в печать 17.05.2010 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1419.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674