Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гугнина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гугнина, Ольга Владимировна, 2004 год

Введение. С. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы драмогерменевтики в педагогическом процессе

1.1. Специфика драмогерменевтических аспектов философии образования. С. 12

1.2. Педагогическое содержание драмогерменевтики в школь- С. 36-67 ном образовательном процессе.

1.3. Ретроспективный анализ технологии и методов драмогерменевтики в процессе обучения истории. С. 68

1.4. Технологические особенности реализации драмогерменевтики в процессе обучения истории. С. 101

Глава II. Опытно-поисковая работа по реализации драмогерменевтической технологии развития интереса при обучении истории (8-9 классы).

2.1. Диагностика исходного уровня развития интереса у учащихся. С. 125

2.2. Реализация драмогерменевтической технологии в учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения истории в 8-9 классах. С. 134

2.3. Сопоставительный анализ результатов опытно-поисковой работы. С. 204

Введение диссертации по педагогике, на тему "Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8-9 классов"

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития исторического образования характеризуется заменой информационного подхода в обучении личностно-ориентированным. Важнейшая цель современного школьного исторического образования — воспитание личности, обладающей высокими нравственными качествами, чувством патриотизма, гражданственностью, толерантностью, способной к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации.

В настоящее время задачи школьного исторического образования требуют включения в его содержание новых понятий и фактов, альтернативных интерпретаций в оценке проблем прошлого, прогнозирования событий и явлений, применения различных форм учебного процесса и разнообразия педагогических технологий. Появляется потребность в педагогических технологиях, обучающих умению не только воспринимать и запоминать информацию, но и в способности творчески ее перерабатывать, видеть проблемы и решать их. Под технологией мы понимаем научно-обоснованную педагогическую систему, которая нацелена на заранее ожидаемый результат, воспроизводима, эффективна, гуманна и предусматривает выполнение определенного алгоритма. В настоящее время внимание учителей истории все более обращено на нетрадиционные методики в обучении, в том числе игровые и театральные. Драмогерменевтика — это взаимосвязь трех составляющих: герменевтики, педагогики и театра (В.М.Букатов). Условия, при которых школьник вступает в диалог не только с учителем, учебником, сверстниками, но и с историческими событиями, явлениями, процессами, требуют не столько запоминания и последующего воспроизведения знаний, сколько умения и желания анализировать, сравнивать, «пропускать через себя» историю развития общества.

Эта задача связана с уровнем понимания и толкования (объяснением, интерпретацией). Искусство толкования текстов исследуется герменевтикой.

Предметом исследования педагогической герменевтики является учение о «понимании» как методологической основе гуманитарных наук.

Однако герменевтика в процессе обучения истории потребовала интерпретации, объяснения, толкования исторических процессов (событий, явлениий) через образ, поэтому для развития интереса к изучению истории нам представляется перспективным интеграция театра и герменевтики в процессе исторического познания, определенное в современной педагогической литературе как драмогерменевтика (В.М.Букатов), возможности которой недостаточно изучены специалистами в области методики преподавания истории. Драмогерменевтическая технология не исключает игру, но не сводится к ней. В отличие от игровой технологии, драмогерменевтика обеспечивает субъектную позицию ученика в процессе изучения истории на основе осмысления и понимания. Драмогерменевтическая технология развивает в структуре личности учащихся интерес к изучению истории. Мы исходим из того, что зачатки интереса к изучению истории у школьников были сформированы в 4—5 классах. С помощью исторических знаний человек самоопределяется в окружающем мире и интегрирует себя в этот мир.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях усилился интерес учеников и педагогов к театральным технологиям. Современные педагоги успешно используют театр в своей педагогической деятельности (особенно на занятиях гуманитарного цикла). Приёмы театрализации вводят в свои уроки Ш.А.Амонашвили, В.М.Букатов, И.Ф.Гончарова, А.П.Ершова, О.И.Лапкина, Т.В.Леваньшина.

Проблемы комплексного воспитания в детском театральном коллективе являются предметом исследовательской педагогической деятельности Е.Ю.Сазонова; творческого развития детей в процессе театральной деятельности — С.Ю.Дубновой, Ю.В.Завельского, М.П.Стуль. Авторские программы приобщения школьников к театральному творчеству разрабатываются В.Г.Давыдовым, А. П. Ершовой, О.И.Никифоровой, Г.Г.Пеня, М.А.Разбаш. Однако исследования, которые бы рассматривали процесс развития интереса у учащихся к истории, применяя драмогерменевтическую технологию, в последнее время не проводились.

Анализ современного состояния теории и методики обучения истории и практики показал, что в деятельности современной российской школы существует ряд противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в развитии творческой, социально-успешной личности и медленным совершенствованием педагогической компетентности учителей истории в условиях личностно-ориентированного обучения;

- традиционной методикой преподавания истории, нацеленной на получение, запоминание и последующее воспроизведение знаний, преподносимых в готовом виде, и естественным стремлением учащихся к поиску самопознания, самопонимания исторического процесса;

- необходимостью обеспечения субъектной позиции школьника и слабым методическим обеспечением деятельности педагогов по организации соответствующей развивающей среды.

Осознание сложившихся противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании сущности, структуры и содержания драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов.

Актуальность, анализ противоречий и проблемы обусловили выбор темы нашего исследования «Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов».

Объект исследования: процесс обучения истории в школе.

Предмет исследования: реализация драмогерменевтической технологии, способствующей развитию интереса к изучению истории школьников в 8—9 классах.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание драмогерменевтической технологии, обеспечивающей развитие интереса к истории у учащихся 8—9 классов, воспитание личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

Гипотеза исследования: субъектное усвоение содержания исторического образования, обеспечивающее развитие интереса у учащихся 8—9 классов, вероятно предусматривает:

- определение сущности драмогерменевтической технологии при обучении учащихся 8—9 классов, которая заключается в интеграции театра, герменевтики, педагогики и системы приемов и методов, обеспечивающих понимание исторического процесса, с практикой их творческой интерпретации;

- раскрытие структуры драмогерменевтической технологии, заключающейся в создание герменевтической ситуации, обеспечивающей интерпретацию исторического прошлого через образ;

- выявление содержания драмогерменевтической технологии, предусматривающей представление системы заданий по интерпретации исторических текстов от репродуктивных до творческих; форм драмогерменевтики (от игр с готовыми правилами до метода театральной импровизации и интеграции); изменение системы взаимодействия внутри школьной группы с субъект-объектной до субъект-субъектной;

- разработку модели, предусматривающей реализацию драмогерменевтической технологии, в двух вариантах — методологическом и функциональном, обеспечивающей создание полихудожественной среды как условие эффективности развития интереса учащихся 8—9 классов на уроке истории и во внеурочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру, содержание драмогерменевтической технологии, проанализировав философские, педагогические, психологические, методические аспекты применения драмогерменевтики в процессе обучения истории.

2. Разработать теоретически и практически реализовать модель драмогерменевтической технологии в процессе обучения истории в 8—9 классах.

3. Обосновать опытно-поисковым путем педагогические условия, способствующие эффективности и возможности применения драмогерменевтической технологии для развития интереса к истории у учащихся 8—9 классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды философов, посвященные проблемам понимания, объяснения, интерпретации (Х.Г.Гадамер, В.Дильтей, М.Н.Дудина, М.Хайдеггер, Ф.Шлейермахер,), работы по новому направлению в общей педагогике — драмогерменевтике (В.М.Букатов), основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Соловейчик), теории деятельностного развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория генезиса научного педагогического сознания (С.А.Днепров), теория педагогической коммуникации (В.Д.Ширшов), теория формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина), положения дидактики о развитии познавательной деятельности (В.Э.Ильенков, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теория взаимодействия учителя и ученика (Н.Ф. Родионова), работы по развитию исторического мышления (М.М. Бахтин, В.С Библер, Т.И Гончарова, А.М.Матюшкин, М.Т.Студеникин, Ю.Л.Троицкий), положения театральной педагогики (Ю.А.Завадский, Б.Е.Захава, М.О.Кнебель, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов), основные положения режиссуры как практической психологии (П.М.Ершов, А.П.Ершова), теория полихудожественного развития (Б.П.Юсов), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.); классификация и основные характеристики моделирования и организации учебных игр (В.М.Букатов), концепция игры как феномена культуры учащихся и их игровое поведение в коллективе (С.А.Шмаков), а также классификации учебных игр по истории (К.А.Баханов, Л.П.Борзова, М.В.Короткова, Г.А.Кулагина, Н.Б.Титова). Работы И.С.Якиманской явились значимыми для исследования оценки личностных изменений развития учащихся.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы; тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения, метод монографических характеристик, метод неоконченных предложений; изучения анализа продуктов деятельности учащихся; формирующей и констатирующей опытно-поисковой работы; методы статистической обработки материалов исследования.

База исследования: общеобразовательная школа с углубленным изучением математики № 30 г. Оренбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие 152 учащихся 8—9 классов.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997—1998 гг.). Изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной проблеме применения драмогерменевтической технологии в образовании, в том числе и в историческом, месте и роли драмогерменевтики в методике преподавания школьных предметов, ее развивающем потенциале. Это позволило сформулировать общую гипотезу, разработать программу ее опытно-поисковой проверки.

Второй этап (1998—2000 гг.). Проведение констатирующей и формирующей опытно-поисковой работы, в процессе которой применялся метод тестирования, анкетирования, неоконченных предложений: изучены особенности развития интереса, активности, отношения к истории, эмоционального настроя, характер познавательной деятельности и взаимодействия учителя и ученика (ков), степень развития исторического мышления средствами драмогерменевтики. Разработаны и апробированы методики развития учащихся с использованием драмогерменевтической технологии, проанализирован, систематизирован и обобщен полученный материал, уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап (2000—2004 гг.). Проведена проверка результатов, выводов исследования, уточнены отдельные теоретические положения, разработаны, скорректированы и внедряются в практику методические рекомендации по использованию драмогерменевтической технологии при обучении истории. Оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена структура драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов, выражающаяся в сопряжении сфер педагогической, исторической, герменевтической, театральной.

2. Выявлено содержание драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов, состоящее из основных этапов: работа с историческим текстом по проблеме; создание герменевтической ситуации; наличие пред-понимания как предпосылки суждения, осознания; постановка вопроса; толкование (историческое, психологическое); движение по герменевтическому кругу путем «набрасывания смысла»; выражение найденного «нового смысла» в драматической форме;

3. Разработана теоретическая модель, сочетающая функциональный и методологические варианты, и авторский алгоритм реализации драмогерменевтической технологии развития интереса у учащихся в обучении истории, способствующие воспитанию личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

4. Обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации драмогерменевтической технологии в процессе обучения истории: использование системы приемов, методов, форм драмогерменевтики; создание полихудожественной среды; изменение системы взаимодействия внутри школьной группы в учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «герменевтическая драматизация», заключающегося в интерпретации исторического события в драматической форме через образ и диалог; в раскрытии сущности драмогерменевтической технологии, которая представляется в сопряжении системы приемов и методов, обеспечивающих понимание исторического процесса, с практикой их творческой интерпретации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании драмогерменевтической технологии при изучении истории, содержащей разработанную и апробированную систему приемов, методов, форм драмогерменевтики;

- разработке научно-методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов по использованию драмогерменевтики в обучении истории.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены единством теоретических и эмпирических методов, адекватностью предмету исследования, многолетней опытно-поисковой работой.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических семинарах учителей истории г. Оренбурга (2001—2003 гг.), Всероссийской конференции «Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика» (Екатеринбург, 2002), на XIV преподавательской научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), на VI Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002), в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2002» (Оренбург), на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), на VII Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2003), на

III Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы в современном преподавании» (Москва, 2003), на заседаниях учебно-методического совета и кафедры новейшей истории России Оренбургского государственного педагогического университета и УрГПУ (Екатеринбург, 2001—2004 гг.).

Внедрение результатов исследования проводилось через публикации в печати, опытно-поисковую работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Драмогерменевтическая технология в школьном историческом образовании в 8—9 классах эффективнее игровых технологий.

2. Реализация драмогерменевтической технологии более адекватна личностно-ориентированной образовательной модели, чем информационный подход в обучении истории, поскольку она предполагает воспитание личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

3. Система приемов, методов и форм драмогерменевтики как средство развития интереса, активности, эмоционального настроя школьников способна сформировать такое отношение к истории, которое близко к убеждениям.

4. Применение драмогерменевтической технологии требует введения в педагогическую компетентность учителей истории режиссуры урока и техники общения, умения организовать диалоговые формы обучения в процессе обучения истории, развития их творческого потенциала.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

В опытно-поисковой работе по реализации драмогерменевтической технологии в обучении истории (8-9 классы) нами были выявлены учащиеся с разным уровнем развития: 47% (17 чел) в опытно-поисковом и 45,3% (18 чел) в контрольном классах показали результаты, соответствующие среднему уровню развития, 16% (6 чел.) в опытно-поисковом и 41,7% (16 чел.) в контрольном характеризуются низким уровнем развития.

Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях средней общеобразовательной школы и предусматривала включение учащихся в познавательную деятельность изучения истории с активным использованием средств драмогерменевтики.

В качестве ведущего приема обучения были использованы комплексные групповые и индивидуальные задания.

Инструкция для работы творческих групп определяла три этапа взаимодействия: этап обсуждения содержания задания, определения индивидуальных заданий членам группы, этап объединения (суммирования или интеграции) результатов индивидуальной деятельности.

Таким образом, на первом этапе опытно-поисковой работы были созданы условия для приобретения испытуемыми опыта продуктивного взаимодействия усложняющейся учебно-познавательной деятельности учащихся.

Задачи второго этапа опытно-поискового обучения реализовывались через учебно-познавательную деятельность, характеризующуюся возникновением устойчивого типа двусторонних отношений в системе "субъект-объект" с элементами отношений в системе "субъект-субъект". От уровня введения в деятельность, обеспечивающего создание единого смыслового поля, разделенного действия, лежащего в основе сформировавшегося у учащихся умения работать в творческих группах и реализовывать себя в роли творческого исполнителя, на втором этапе мы перешли к уровням имитируемого и поддержанного действия.

Деятельность учащихся на втором этапе обучения характеризуется включенностью в исторические ситуации продуктивной деятельности, где диалог объяснение - понимание" конструируется как единая познавательная деятельность, актуализирующая акты непонимания, провоцирующая привлечение личного опыта и знаний учащихся, строящая процесс совместного движения к пониманию как рефлексивный процесс.

На данном этапе нами применялся метод драмогерменевтики в сочетании с элементами эвристического, творческого методов обучения, которые позволили глубже вникнуть в содержание изучаемого материала и реконструировать историческое прошлое.

На третьем этапе опытно-поисковой работы нами была организована учебно-познавательная деятельность учащихся во внеклассной работе как самоорганизуемая деятельность. Драмогерменевтическая технология при изучении истории позволила не только повысить активность, но и обеспечила рост потребности в новом историческом знании и привел к активизации внеучебной работы по предмету.

В результате постоянно действующий школьный исторический театр (ШИТ) из дидактического театра, обслуживающего учебный процесс, стал театром развивающим, углубляющим знания по истории.

Драмогерменевтическая технология при обучении истории способствует формированию у учеников понимания интерпретационного характера исторических знаний, развитию историчности мышления, умения воспринимать исторические события многопланово.

Моделируя исторический процесс на основе источников, ученики непрерывно творят. При этом дети не только запоминают, но и размышляют, аргументируют, доказывают. В ходе исследования разница в объеме прочно усвоенных фактических знаний между контрольным и опытно-поисковым классами с течением времени возросла в пользу последнего: с 8,3% при проверке в тот же день до 30,1 % при проверке через год.

Таким образом, усвоение исторических фактов тем прочнее и качественнее, чем интенсивнее и разностороннее познавательная деятельность учащихся с усваиваемым материалом.

Оперирование знаниями средствами драмогерменевтики и является такой разносторонней деятельностью, которая оптимальным образом решает задачу не только понимания, но и прочного усвоения исторического материала.

Результаты опытно-поисковой работы показали наличие существенных изменений по главным показателям у всех испытуемых, хотя характер произошедших изменений различен.

Заключение

История возможна благодаря памяти. Прошлым является не столько то, что было, сколько то, что сохранила история - память как культуру человечества. Однако не только благодаря памяти сохранилось прошлое, но благодаря тому, что прошлое продолжает жить в настоящем. Оно вновь и вновь актуализируется и пересматривается, переосмысливается. В этом состоит особенность исторического познания, и это надо научиться понимать, изучая историю. Задача учителя истории состоит в том, чтобы учить детей пониманию истории, то есть содействовать рождению понимания истории.

Учение о понимании, толковании является предметом исследования педагогической герменевтики, как методологической основы гуманитарных наук. Толкование может быть словесным, а может быть деятельностным. Деятельностное толкование связано с драматизацией исторических фактов, явлений и процессов. Именно поэтому технология, соединяющая герменевтику и драматизацию (или театр) обозначена в педагогической литературе как драмогерменевтическая.

Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает интерпретированное творческое преподавание, личностное усвоение и осмысление истории, что обогащает методику преподавания в школе. Использование драмогерменевтики создает полихудожественную среду для более глубокого усвоения знаний и может иметь разовую форму применения и постоянную (например, школьный исторический театр).

Полихудожественная эстетическая среда, которую мы называем драмогерменевтической средой, соединяет в себе взаимодействие предмета и пространства, содержит достаточно широкий круг элементов, зависящих от назначений, приложения их к какой-либо деятельности (история, литература, театр, хореография).

Для достижения разнообразных задач изучения истории используются методы драмогерменевтики (игры с готовыми правилами, сюжетно-ролевые, творческие, деловые, игры-имитации, игры-драматизации, театрализованное представление, психодрама, социодрама, метод театральной импровизации и интеграции), которые способствуют раскрытию потенциала учащихся, обеспечивая включенность ребенка в процесс познания исторического прошлого.

Система методов и приемов драмогерменевтики предполагает:

- изменение характера познавательной деятельности (от репродуктивной до креативной);

- развитие степени самостоятельности (от полностью управляемой до самостоятельной деятельности);

- включение учащихся в развивающую систему исторических исследований (эвристической деятельности);

- формирование рефлексивной оценки учебной деятельности.

Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся преимущественно эвристического, поискового творческого характера, способствует изменению характера взаимодействия учителя и ученика(ов) (позволяет поменять позицию ученика на субъект-субъектную) и уровней усвоения и понимания: от усвоения на основе ранее изученного и ощущений, «вдохновений» (озарений) исторических «образов», впечатлений передаваемых другими до личностного «переживания» исторических событий; осознания себя как субъекта исторического познания.

Драмогерменевтическая технология при обучении истории позволила не только повысить активность, но и обеспечила рост потребности в новом историческом знании и привела к активизации внеучебной работы по предмету. В результате, постоянно действующий Школьный исторический театр (ШИТ) из дидактического театра, обслуживающего учебный процесс, стал театром развивающим, углубляющим знания по истории.

В ходе диссертационного исследования были выделены показатели развития учащихся средствами драмогерменевтики: активность, интерес, эмоциональный настрой, отношение к истории. Их совокупность является достаточной для фиксации результатов и воспроизведении самого пути получения подобных результатов другими педагогами.

Результаты опытно-поисковой работы показали наличие существенных изменений по главным показателям у всех испытуемых.

Положительная динамика изменений в ходе опытно-поисковой работы в целом подтвердила гипотезу, позволила признать ее проведение успешной и сформулировать условия, обеспечивающие эффективность изучения истории средствами драмогерменевтики:

- реализация драмогерменевтической технологии при обучении как теории творческой интерпретации;

- развитие интереса у учащихся с использованием системы приемов и методов драмогерменевтической технологии, включающих: а) систему заданий от репродуктивных до творческих, б) изменение системы взаимодействия внутри школьной группы в учебно-познавательной деятельности с субъект-объектной до субъект-субъектной, в) использование многообразных форм драмогерменевтики (от игр с готовыми правилами до метода театральной импровизации и интеграции).

Соблюдение этих условий, как показывает анализ, привело к изменению в развитии интереса у учащихся.

Таким образом, мы считаем, что: 1. Драмогерменевтическая технологии обеспечивает системный характер изучения истории за счет включения учащихся в процесс исследования, интерпретации, толкования исторических фактов, явлений, процессов, категорий, закономерностей, принципов, систем; развивает интерес, активность, изменяет эмоциональный настрой и формирует значимое отношение к предмету и, в конечном итоге, убеждение и мировоззрение.

2. Драмогерменевтическая технология реализуется через систему принципов, приемов и методов (игры с готовыми правилами, сюжетно-ролевые, творческие, деловые, игры-имитации, игры-драматизации, театрализованное представление, психодрама, социодрама, метод театральной импровизации и интеграции), которые развивают характер познавательной деятельности от репродуктивной до творческой, формируют субъектную позицию ученика.

3. Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает личностное усвоение и осмысление истории. Личность познает историческое прошлое через герменевтику, давая свое толкование, интерпретацию исторического процесса. Личностное толкование истории проявляется в «процессе драматизации». Таким образом, драмогерменевтика обеспечивает путь ученика к истории через герменевтику, а путь истории к ученику через драматизацию.

4. Использование драмогерменевтики в обучении истории создает полихудожественную среду для более глубокого усвоения знаний учащихся 8—9 классов.

5. Драмогерменевтическая технология эффективнее игровой технологии в 8—9 классах, так как в этот период у учащихся формируется устойчивая социализация, положительное отношение к истории, развивается активность и широкий познавательный интерес, идет процесс понимания и осознания исторического прошлого, что и предполагает драмогерменевтика в обучении истории.

Автореферат диссертации по теме "Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8-9 классов"

На правах рукописи

Гугнина Ольга Владимировна

ДРАМОГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ У УЧАЩИХСЯ 8 — 9 КЛАССОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (история; уровень общего и профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Корнилов Геннадий Егорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Днепров Сергей Антонович

кандидат педагогических наук Богатырев Александр Иванович

Ведущая организация: Нижне-Тагильская государственная

социально-педагогическая академия

Защита состоится 15 апреля 2004 г. в 16.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.08 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития исторического образования характеризуется заменой информационного подхода в обучении личностно-ориентированным. Важнейшая цель современного школьного исторического образования — воспитание личности, обладающей высокими нравственными качествами, чувством патриотизма, гражданственностью, толерантностью, способной к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации.

В настоящее время задачи школьного исторического образования требуют включения в его содержание новых понятий и фактов, альтернативных интерпретаций в оценке проблем прошлого, прогнозирования событий и явлений, применения различных форм учебного процесса и разнообразия педагогических технологий. Появляется потребность в педагогических технологиях, обучающих умению не только воспринимать и запоминать информацию, но и в способности творчески ее перерабатывать, видеть проблемы и решать их. Под технологией мы понимаем научно-обоснованную педагогическую систему, которая нацелена на заранее ожидаемый результат, воспроизводима, эффективна, гуманна и предусматривает выполнение определенного алгоритма. В настоящее время внимание учителей истории все более обращено на нетрадиционные методики в обучении, в том числе игровые и театральные. Дармогерменевтика — это взаимосвязь трех составляющих: герменевтики, педагогики и театра (В.М. Букатов). Условия, при которых школьник вступает в диалог не только с учителем, учебником, сверстниками, но и с историческими событиями, явлениями, процессами, требуют не столько запоминания и последующего воспроизведения знаний, сколько умения и желания анализировать, сравнивать, «пропускать через себя» историю развития общества.

Эта задача связана с уровнем понимания и толкования (объяснением, интерпретацией). Искусство толкования текстов исследуется герменевтикой. Предметом исследования педагогической герменевтики является учение о «понимании» как методологической основе гуманитарных наук.

Однако герменевтика в процессе обучения истории потребовала интерпретации, объяснения, толкования исторических процессов (событий, явлениий) через образ, поэтому для развития интереса к изучению истории нам представляется перспективным интеграция театра и герменевтики в процессе исторического познания, определенное в современной педагогической литературе как драмогерменевтика (В. М. Букатов), возможности которой недостаточно изучены специалистами в области методики преподавания истории. Драмогерменев-тическая технология не исключает игру, но не сводится к ней. В отличие от игровой технологии, драмогерменевтика обеспечивает субъектную позицию ученика в процессе изучения истории на основе осмысления и понимания. Драмо-герменевтическая технология развивает в структуре личности учащихся интерес к изучению истории. Мы исходим из того, что зачатки интереса к изучению истории у школьников были сформированы в 4—5 классах. С помощью исторических знаний человек самоопределяется в окружающем мире и интегрирует себя в этот мир.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях усилился интерес учеников и педагогов к театральным технологиям. Современные педагоги успешно используют театр в своей педагогической деятельности (особенно на занятиях гуманитарного цикла). Приёмы театрализации вводят в свои уроки Ш. А. Амонашвили, В. М. Букатов, И. Ф. Гончарова, А. П. Ершова, О. И. Лапкина, Т. В. Леваньшина.

Проблемы комплексного воспитания в детском театральном коллективе являются предметом исследовательской педагогической деятельности Е. Ю. Сазонова; творческого развития детей в процессе театральной деятельности — С. Ю. Дубновой, Ю. В. Завельского, М. П. Стуль. Авторские программы приобщения школьников к театральному творчеству разрабатываются В. Г. Давыдовым, А. П. Ершовой, О. И. Никифоровой, Г. Г. Пеня, М А. Разбаш. Однако исследования, которые бы рассматривали процесс развития интереса у учащихся к истории, применяя драмогерменевтическую технологию, в последнее время не проводились.

Анализ современного состояния теории и методики обучения истории и практики показал, что в деятельности современной российской школы существует ряд противоречий между:

- возрастающей потребностью общества в развитии творческой, социально-успешной личности и медленным совершенствованием педагогической компетентности учителей истории в условиях личностно-ориентированного обучения;

- традиционной методикой преподавания истории, нацеленной на получение, запоминание и последующее воспроизведение знаний, преподносимых в готовом виде, и естественным стремлением учащихся к поиску самопознания, самопонимания исторического процесса;

- необходимостью обеспечения субъектной позиции школьника и слабым методическим обеспечением деятельности педагогов по организации соответствующей развивающей среды.

Осознание сложившихся противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании сущности, структуры и содержания драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов.

Актуальность, анализ противоречий и проблемы обусловили выбор темы нашего исследования «Драмогерменевтическая технология развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов».

Объект исследования: процесс обучения истории в школе. Предмет исследования: реализация драмогерменевтической технологии, способствующей развитию интереса к изучению истории школьников в 8—9 классах.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание драмогерменевтической технологии, обеспечивающей развитие интереса к истории у учащихся 8—9 классов, воспитание личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

Гипотеза исследования: субъектное усвоение содержания исторического образования, обеспечивающее развитие интереса у учащихся 8—9 классов, вероятно предусматривает:

- определение сущности драмогерменевтической технологии при обучении учащихся 8—9 классов, которая заключается в сопряжении системы приемов и методов, обеспечивающих понимание исторического процесса, с практикой их творческой интерпретации;

- раскрытие структуры драмогерменевтической технологии, заключающейся в создании герменевтической ситуации, обеспечивающей интерпретацию исторического прошлого через образ;

- выявление содержания драмогерменевтической технологии, предусматривающей представление системы заданий по интерпретации исторических текстов от репродуктивных до творческих; форм драмогерменевтики (от игр с готовыми правилами до метода театральной импровизации и интеграции); изменение системы взаимодействия внутри школьной группы с субъект-объектной до субъект-субъектной;

- разработку модели, предусматривающей реализацию драмогерменевтиче-ской технологии, в двух вариантах — методологическом и функциональном, обеспечивающей создание полихудожественной среды как условие эффективности развития интереса учащихся 8—9 классов на уроке истории и во внеурочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру, содержание драмогерменевтической технологии, проанализировав филососфские, педагогические, психологические, методические аспекты применения драмогерменевтики в процессе обучения истории.

2. Разработать теоретически и практически реализовать модель драмогерме-невтической технологии в процессе обучения истории в 8—9 классах.

3. Обосновать опытно-поисковым путем педагогические условия, способствующие эффективности и возможности применения драмогерменевтической технологии для развития интереса к истории у учащихся 8—9 классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды философов, посвященные проблемам понимания, объяснения, интерпретации (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, М.Н. Дудина, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер,), работы по новому направлению в общей педагогике — драмогерменевтике (В.М.Букатов), основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Соловейчик), теории деятель-ностного развития личности (КААбульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория генезиса научного педагогического сознания (С.А.Днепров), теория педагогической коммуникации (В.Д.Ширшов), теория формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина), положения дидактики о развитии познавательной деятельности (В.Э. Ильенков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теория взаимодействия учителя и ученика (Н.Ф. Родионова), работы по развитию исторического мышления (М.М. Бахтин,

В.С Библер, Т.И Гончарова, А.М.Матюшкин, М.Т.Студеникин, Ю.Л.Троицкий), положения театральной педагогики (Ю.А.Завадский, Б.ЕЗахава, М.О.Кнебель, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов), основные положения режиссуры как практической психологии (П.М.Ершов, А.П.Ершова), теория полихудожественного развития (Б.П.Юсов), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.); классификация и основные характеристики моделирования и организации учебных игр (В.М.Букатов), концепция игры как феномена культуры учащихся и их игровое поведение в коллективе (С.А.Шмаков), а также классификации учебных игр по истории (К.А.Баханов, Л.П.Борзова, М.В.Короткова, Г.А. Кулагина, Н. Б. Титова). Работы И.СЯкиманской явились значимыми для исследования оценки личностных изменений развития учащихся.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы; тестирования, анкетирования, педагогического наблюдения, метод монографических характеристик, метод неоконченных предложений; изучения анализа продуктов деятельности учащихся; формирующей и констатирующей опытно-поисковой работы; методы статистической обработки материалов исследования.

База исследования: общеобразовательная школа с углубленным изучением математики № 30 г. Оренбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие 152 учащихся 8—9 классов.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этан (1997—1998 гг.). Изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной проблеме применения драмогерменевтической технологии в образовании, в том числе и в историческом, месте и роли драмогерменевтики в методике преподавания школьных предметов, ее развивающем потенциале. Это позволило сформулировать общую гипотезу, разработать программу ее опытно-поисковой проверки.

Второй этап (1998—2000 гг.). Проведение констатирующей и формирующей опытно-поисковой работы, в процессе которой применялся метод тестирования, анкетирования, неоконченных предложений: изучены особенности развития интереса, активности, отношения к истории, эмоционального настроя, характер познавательной деятельности и взаимодействия учителя и ученика (ков), степень развития исторического мышления средствами драмогерменев-тики. Разработаны и апробированы методики развития учащихся с использованием драмогерменевтической технологии, проанализирован, систематизирован и обобщен полученный материал, уточнена рабочая гипотеза.

Третий этап (2000—2004 гг.). Проведена проверка результатов, выводов исследования, уточнены отдельные теоретические положения, разработаны, скорректированы и внедряются в практику методические рекомендации по использованию драмогерменевтической технологии при обучении истории. Оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена структура драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов, выражающаяся в сопряжении сфер педагогической, исторической, герменевтической, театральной.

2. Выявлено содержание драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории у учащихся 8—9 классов, состоящее из основных этапов: работа с историческим текстом по проблеме; создание герменевтической ситуации; наличие пред-понимания как предпосылки суждения, осознания; постановка вопроса; толкование (историческое, психологическое); движение по герменевтическому кругу путем «набрасывания смысла»; выражение найденного «нового смысла» в драматической форме;

3. Разработана теоретическая модель, сочетающая функциональный и методологические варианты, и авторский алгоритм реализации драмогерменевтиче-ской технологии развития интереса у учащихся в обучении истории, способствующие воспитанию личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

4. Обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации драмогерменевтической технологии в процессе обучения истории: использование системы приемов, методов, форм драмогерменевтики; создание полихудожественной среды; изменение системы взаимодействия внутри школьной группы в учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «герменевтическая драматизация», заключающегося в интерпретации исторического события в драматической форме через образ и диалог; в раскрытии сущности драмогерменевтической технологии, которая представляется в сопряжении системы приемов и методов, обеспечивающих понимание исторического процесса, с практикой их творческой интерпретации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании драмогерменевтической технологии при изучении истории, содержащей разработанную и апробированную систему приемов, методов, форм драмогерменевтики;

- разработке научно-методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов по использованию драмогерменевтики в обучении истории.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены единством теоретических и эмпирических методов, адекватностью предмету исследования, многолетней опытно-поисковой работой.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических семинарах учителей истории г. Оренбурга (2001—2003 гг.), Всероссийской конференции «Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика» (Екатеринбург, 2002), на XIV преподавательской научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), на VI Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002), в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2002» (Оренбург), на региональной научно-практической конференции «Мо-

дернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), на VII Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2003), на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы в современном преподавании» (Москва, 2003), на заседаниях учебно-методического совета и кафедры новейшей истории России Оренбургского государственного педагогического университета и УрГПУ (Екатеринбург, 2001—2004 гг.).

Внедрение результатов исследования проводилось через публикации в печати, опытно-поисковую работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Драмогерменевтическая технология в школьном историческом образовании в 8—9 классах эффективнее игровых технологий.

2. Реализация драмогерменевтической технологии более адекватна личностно-ориентированной образовательной модели, чем информационный подход в обучении истории, поскольку она предполагает воспитание личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания.

3. Система приемов, методов и форм драмогерменевтики как средство развития интереса, активности, эмоционального настроя школьников способна сформировать такое отношение к истории, которое близко к убеждениям.

4. Применение драмогерменевтической технологии требует введения в педагогическую компетентность учителей истории режиссуры урока и техники общения, умения организовать диалоговые формы обучения в процессе обучения истории, развития их творческого потенциала.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; выделяются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, значимость работы для педагогической науки и практики, даны сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы драмогерменевтики в педагогическом процессе», рассматриваются сущность драмогерменевтики с точки зрения философии, психологии, педагогики, методики как принципа организации педагогического процесса.

Герменевтика (греч. hermeneia — толкование) — направление в философии и гуманитарных науках. В своем развитии она прошла несколько этапов.

Первый этап был связан с ее возникновением в силу необходимости толковать волю богов, намерений и знамений (в древнегреческой мифологии Гермес был посредником между богами и людьми). В средние века — экзегетика (греч. exegesis — экзегеза — разбор, истолкование текстов) — толкование Священного Писания, Библии. В эпоху Возрождения преобладает реконструкция в виде филологической герменевтики отделение в Писании божественного от привнесенного человеком. Фридрих Шлейермахер, считающийся отцом со-

временной герменевтики, отказался от старой точки зрения на герменевтику как практическое искусство истолкования специфических текстов и стал рассматривать ее как общую теорию лингвистического понимания.

При этом герменевтической техникой являлось вживание. Согласно Ф.Шлейермахеру, герменевт должен вжиться, вчувствоваться во внутренний мир автора текста и воспроизвести его мысль. Историческими разновидностями герменевтики стали перевод (перенос смысла в свой язык), реконструкция (воспроизведение истинного смысла или ситуации его возникновения), диалог (формирование нового смысла). Высшим достижением понимания прошлого является понимание исторического документа и его автора лучше, чем понимал он сам.

Сама герменевтическая интерпретация осуществляется, по мнению Ф.Шлейермахера, в результате анализа двух взаимосвязанных процессов — грамматического и психологического. Важное отличие этого подхода к герменевтике состоит, прежде всего, в том, что интерпретация выступает в органической связи с пониманием, как внутреннее единство слова и мысли, предложения и суждения. При этом само понимание относится не только к текстам, но и к живому диалогу людей. Вслед за Ф. Шлейермахером мы рассматриваем понимание как реконструктивный процесс, посредством которого интерпретатор раскрывает структуру и значение слов и предложений текста.

Яркий представитель герменевтики — немецкий философ, историк культуры, психолог — Вильгельм Дильтей обосновал отличия гуманитарного познания, к которому относил историю («единственный способ постижения мира»), от естественнонаучного. Согласно В.Дильтею, наукам о природе присуще объяснение, наукам о духе характерен особый тип научности — понимание. Особая «понимающая» методология обусловлена тем, что «природу мы объясняем, душевную жизнь — понимаем».

Новизна подхода В.Дильтея состояла в применении герменевтического метода в исследовании исторических процессов. Герменевтический метод отличается и имеет сходство с естественнонаучным и художественным способами познания. Историческая герменевтика — это и наука, и искусство, «искусство понимания письменно зафиксированных проявлений жизни». Путем реконструкции значений и смыслов, которые содержатся в исторических источниках, достигается понимание.

«Понимание» — главное понятие в триаде с «переживанием» и «выражением». «Переживание» проявляется в «выражении», но это еще неосознанно, осознание приходит с «пониманием», которое и помогает пониманию. Человек историчен и несет в себе в уменьшенном виде весь духовно-исторический мир, поэтому история познаваема. В процесс понимания включается интуиция, вдохновение, поэтому процесс исторического познания близок к художественному.

Идеи Вильгельма Дильтея развивались исторической герменевтикой в экзистенциальной философии Мартина Хайдеггера. Он рассматривал понимание как условие (осмысление) социального бытия. Оригинальность его подхода состояла в понимании (себя) как характеристики бытия, без который не может быть подлинного, истинного понимания. Но поскольку процесс понимания бесконечный, то техника понимания может быть представлена в виде круга, в ко-

тором целое понимается из частей, части — из целого. Поэтому процедура понимания раскрывалась им с помощью герменевтического круга (круга понимания). Герменевты полагают необходимым условием понимания вхождение в «герменевтический круг». В трактовке Ф.Шлейермахера и В.Дильтея проблема состоит в том, что для того чтобы понять, надо объяснить, а чтобы объяснить, необходимо понять. Возможность принципиально преодолеть замкнутость, а значит, понять, заключается в наличии у человека предпонимания (М.Хайдеггер), или предрассудка (по Х.Г.Гадамеру). Предпонимание составляет традицию, определяющую характер осмысления, а практическая деятельность сознания имеет вторичный характер. Существующая система обучения это не учитывает, а между тем отсутствие предпонимания как изначальной предпосылки разрушило бы вообще всякую возможность познания.

В феномене понимания важную роль М.Хайдеггер отводил языку. По его определениям («существо человека покоится в языке», «язык — это дом бытия»), язык является главным условием понимания. Одним из доказательств необходимости организации образовательного процесса на базе языка, литературы, соответствующей структуры учебно--воспитательных мероприятий служат эксперименты, проводившиеся АБрудным, объяснившие преимущество повествовательных текстов тем, что их понимание, происходящее в результате внутреннего диалога, является одновременно для человека пониманием самого себя.

С пониманием происходит «миросвечение» и «самосвечение». Понимание лежит в основе добра. Мера ценности и сама ценность — в понимании, глубине сознания (М.М.Бахтин).

Герменевтика — это путь к «понимающему образованию».

«Понимающее образование» полагается на процедуру понимания, а значит, истолкования. Понимание даёт глубинное единение познающего субъекта и познаваемого. Связь познавательного фрагмента понимания с эмоционально-чувственной сферой человека убеждает в наличии гуманистических основ процесса понимания.

В «понимающем образовании» ребенок в равной мере напряженно «в-» слушивается, «высматривается, «в-» читывается, «в-» чувствовыется. Герменевтика придает этому «в-» большое значение — значение основного характера навыков, которыми овладевают учащиеся

Понимание выступает характеристикой целостности знания, предполагающего различные объяснения и единство его осмысленности. Важным для образовательной среды положением герменевтики является утверждение о непременной диалогичности понимания.

В технологии «Диалога культур», в основу которой положены идеи М.М.Бахтина «о культуре как диалоге», идеи «внутренней» речи Л.С.Выготского и положения «философской логики культуры» B.C. Библера, сам диалог как двусторонняя информационная смысловая связь является важнейшей составляющей процесса обучения. Можно выделить внутриличностный диалог (противоречие сознания и эмоций), диалог как речевое общение людей (коммуникативная технология) и диалог культурных смыслов, на котором и строится технология диалога культур. Центральная задача учителя не инфор-

мировать, а разъяснять и оказывать необходимую индивидуальную, личностно-ориентированную помощь ученику с учетом конкретно складывающейся ситуации затруднения, обеспечивая обмен личностными смыслами между учителем и учеником.

В процессе обучения важно знать не только тот уровень знаний и умений, который получает ученик, но и то произошел ли обмен личностных смыслов между учителем и учеником, произошло ли расширение границ «смыслового поля», в котором они находятся. В осмыслении изучаемого материала главное усилие должно все-таки ложиться на самого ученика, а учитель включается в этот процесс только в ситуациях действительных затруднений, то есть понимание и интерпретация обеспечиваются диалогичностью, при этом формируется культура понимания.

«Понимающее образование» как философско-педагогическая идея герменевтики — это образование, формирующее историческое сознание, которое есть, прежде всего, обращенность к жизни, традициям предков как к живому процессу. Герменевтика подтверждает важность набирающей силу тенденции к возрождению классического образования, господствующего в XIX веке, однако, выдвигает свои философско-педагогические аргументы и не только не настаивает на реставрации варианта уже существующего на практике, а по-иному трактует классическое образование. Оно потому является классическим, что опирается на классические источники, тексты, литературу, живопись, музыку, пластические искусства. Для понимания, а, следовательно, и образования важно, что классическое произведение обладает своим собственным объяснением.

В конечном итоге, знание, понимание, объяснение, интерпретация обеспечивают личностно-значимое знание исторического прошлого.

Прежняя парадигма образования во главу угла ставила обучение, воспитание, новая подразумевает — развитие личности в процессе обучения и воспитания, приобщение ребенка к мировой культуре с помощью его собственного художественного творчества.

Современная педагогическая наука отличается многообразием подходов к решению теоретических и практических проблем теории и практики образования, обучения, воспитания. В контексте нашего исследования драмогерменев-тики особый интерес представляет интегрально-культурологический подход (Л.Б. Соколова), который включает в себя одновременно культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, исторический, информационный, эпистемологический, синергетический методы научного познания. Их реализация предполагает включенность учащихся в деятельность.

Активной творческой личности необходимо понять, осознать и переосмыслить историческое прошлое благодаря не только вновь открывшимся историческим фактам, но и созданной возможности для их «проживания» и драматизации.

Свидетельством того, что и сегодня интерес к этой теме педагогов, психологов, социологов и представителей других профессий, связанных с межличностным общением, не ослабевает, является возникновение новой области художественной и общей педагогики — драмогерменевтики.

Драмогерменевтика — это взаимосвязь трех сфер — «театральной», «педагогической», «герменевтической» (В.М. Букатов), воплощающаяся в социо-игровых приемах обучения (режиссуре урока).

Погружение в историю открывает беспредельность познания, расширяет горизонты человечества и человека, увлекает своей притягательностью познания человеческой жизни, деятельности людей, удаленных во времени и пространстве. Герменевтическая ситуация — это всегда диалог, который начинается с того, что история «предание» обращается к нам, она — партнер по коммуникации с которым мы объединены, как Я с Ты. Но возможности диалога можно расширись за счет драматизации. В отличие от В.М.Букатова мы рассматриваем драмогерменевтику более расширительно, с использованием драматизации.

Драма (греч. действие) — род литературного произведения в диалогической форме, предназначенного для сценического воплощения. Важнейшая особенность драмы в том, что представление ее возбуждает мысли и чувства большого коллектива. Социально-воспитательная роль драмы определяется волнующими событиями, в которых отражаются напряженные моменты общественной и личной жизни человека.

В конце XVIII в. использование драматизаций и драматических игр в преподавании было главной особенностью преподавания Федора Евстафьевича Ангальта (1732—1894 гг.). Однако, такой подход к построению учебно-воспитательного процесса был исключением и, как указывает Д.Н.Никифоров, «эта постановка свидетельствовала о большом педагогическом мастерстве».

В конце XIX—начале XX вв. наметился интерес отечественных педагогов к историческим играм — драматизациям. А.Ф.Гартвиг разработал и обосновал «драматизацию» как метод. Он заключался в том, что после изучения исторической литературы по теме, учащиеся самостоятельно писали сценарий и ставили по нему мини-спектакль. Таким образом, ученики постигали логику исторического исследования, при котором прошлое познается через документы и их интерпретации. В том же направлении работал И.И.Воскобойников, который уделял большое внимание переживаниям детей, считал важным, чтобы они почувствовали себя первобытными людьми, египтянами, греками.

Исходя из литературного определения понятия драмы, мы считаем, что герменевтическая драматизация — это интерпретация исторических событий (явлений, процессов) через образ и диалог, переложение хода исторических событий в драматическую форму

Метод драматизации использовался в I и II ступенях Единой Трудовой школы. Общие положения в программе по драматизации предусматривали возможность инсценировки пьес историко-литературного, исторического, социального и бытового характера. Программа предусматривала только свободное воспроизведение исторических пьес. Мы исходим из того, что драматизация — это процесс создания образа и творческая интерпретация в ходе инсценировки. При выступлении учащиеся часто импровизируют, но это происходит не от эмоционального состояния, а от глубокого, интерпретирующего знания исторической ситуации, мотивов, психологии тех или иных исторических персонажей. Специфика драмогерменевтических аспектов философии образования проявля-

ется не только в комплексном взаимодействии психологической, вербальной, сенсорной сфер, которое является условием создания состояния эмпатии, но и в праве строительства словесных, ситуативных, мировоззренческих, зрительных интерпретаций как ученика, так и учителя.

Познание тесно связано с пониманием, которое является основным предметом герменевтики — одного из наиболее авангардных направлений современной философии. Ее «фундаментальная истина, душа», по Гадамеру, такова: истину не может познать и сообщить кто-то один. Необходимо всемерно поддерживать диалог, давать возможность сказать свое слово.

Понимание — это всегда диалог личностей, текстов, культур и т.п. Оно тесно связано с объяснением и интерпретацией, подведением изучаемого явления под закон и причинность. Учебное познание может дать мощное эмоциональное воздействие, развить интеллект и чувства, принести эстетическое удовлетворение. Есть в ней «доля поэзии» (Марк Блок).

История как учебный предмет имеет общее с другими, преподаваемыми в школе естественно-научными и гуманитарными предметами, и особенное, присущее только ей. Как и другие, она обладает эпистемной, инструментальной, аксиологической, рефлексивной сущностью. Однако все эти свойства по особенному потенциальны для истории:

- эпистемиость исторического знания состоит в познании «всеобщности человечности и социальной роли человека», преемственности поколений; эти знания, являясь системными и фактологично насыщенными, актуализируют острые проблемы времени и позволяют давать на них ответы, помогают складывать убеждения, взгляды, идеи. Поэтому историческое познание является мировоззренческим. Вопросы об устройстве жизни, о духовности и нравственности, об идеологии, религии, экономике, политике, культуре открывают человеку метафизику жизни, ее этику и эстетику, общечеловеческие ценности;

- история инструментально. Она вопрошает о причинах и следствиях и потому является «школой» мышления, учит умению видеть проблемы, формулировать их, искать истинные решения. Она учит задавать вопросы, в том числе и те, на которые отвечать в данном социуме, возможно, опасно;

- история аксиологична, т.к. ценностно нагружена. Историческое пространство — время через века и народы пронизано поиском ценностей и их оправданием. Ее вопросы, какими бы ни казались далекими от ценностных смыслов, всегда имеют ценностные установки, требуют оценочных суждений и ценностных отношений. Понимание истории ведет к утверждениям не только о том, что было в прошлом и что могло бы быть, что есть в настоящем и что могло бы быть, но и о том, что может быть в будущем и от чего и от кого это зависит;

- история рефлексивна Она отражает общечеловеческое стремление к концептуальной рефлексии прошлого, настоящего или будущего человечества через самопознание, самопонимание, самоотношение. В процессе социальной рефлексии развивается личностная рефлексия. Они коррелируют.

Таким образом, преподавание истории, как погружение в нее, может сделать реальным путь к себе через «чудо понимания» (Г. Гадамер). Это понимание человеческих истоков, понимание настоящего с помощью прошлого и прошлого с помощью настоящего и, главное, понимание будущего, его смысла и назначения для человечества в целом и для каждого человека отдельно.

Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает интерпретированное творческое преподавание, личностное усвоение и осмысление истории, что обогащает методику преподавания истории в школе.

Драмогерменевтическая технология реализуется через систему методов и приемов, обеспечивающих:

- изменение характера познавательной деятельности (от репродуктивной до креативной);

- развитие степени самостоятельности (от полностью управляемой до самостоятельной деятельности);

- включение учащихся в развивающуюся систему исторических исследований (эвристической деятельности);

- формирование рефлексивной оценки учебной деятельности.

Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся преимущественно эвристического, поискового, творческого характера, способствует изменению характера взаимодействия учителя и ученика(ков) (позволяет поменять позицию ученика на субъект-субъектную), уровней усвоения и понимания: от усвоения на основе ранее изученного и ощущений, «вдохновений» (озарений) исторических «образов», впечатлений передаваемых другими, до личностного «переживания» исторических событий; осознания себя как субъекта исторического познания.

Методы драмогерменевтики используются для достижения разнообразных задач изучения истории на разных этапах урока, способствуют раскрытию потенциала учащихся, обеспечивая включенность ребенка в процесс познания исторического прошлого.

Использование драмогерменевтики создает полихудожественную среду для более глубокого усвоения знаний и может иметь разовую форму применения и постоянную (например, школьный исторический театр).

Полихудожественная, эстетическая среда, которую мы называем драмогерменевтической средой, соединяет в себе взаимодействие предмета и пространства, содержит достаточно широкий круг элементов, зависящих от назначений, приложения их к какой-либо деятельности (история, литература, театр, хореография).

Анализ сущности драмогерменевтической технологии и особенности ее реализации в процессе преподавания истории, позволяют нам дать характеристику уровней развития интереса у учащихся средствами драмогерменевтики.

Характеристика разработана нами на основании теории формирования познавательного интереса Г.И. Щукиной, положений дидактики о развитии познавательной деятельности И.Я. Лернера, А.Н Леонтьева, М.Н. Скаткина, теории взаимодействия учителя и ученика Н.Ф. Родионовой, концепции развития исторического мышления, вытекающей из работ М.М.Бахтина, B.C. Библера, В.П. Горы, A.M. Матюшкина, М.Т. Студеникина.

Драмогерменевтическая технология развивает интерес школьников к изучению истории. Основы развития интереса является активность. Применяя в нашем исследовании драмогерменевтическую технологию, мы добились трансформации активности в интерес, который проявляется в эмоциях учащихся. Демонстрируя собственный взгляд на исторические события (процессы, явления) учащиеся выражают свое отношение к происходящему, что способствует формированию мировоззрения и даже убеждений.

Следующим показателем, выделяемым нами, является изменение характера познавательной деятельности и взаимодействия учителя и ученика (ков).

Предмет истории диктует методическую особенность драмогерменевтиче-ской технологии, поэтому мы выделяем в качестве показателя степень развития исторического мышления.

В ходе диссертационного исследования были выделены в качестве сущностных вышеперечисленные показатели. Их совокупность является достаточной для фиксации результатов и воспроизведения самого пути получения подобных результатов другими педагогами.

Содержательная характеристика уровней (низкий, средний, высокий) оценки развития интереса учащихся средствами драмогерменевтики представлена в диссертационном исследовании в виде таблицы.

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по реализации драмогерменевтической технологии развития интереса к изучению истории (8—9 классы)», представлены результаты диагностики исходного уровня развития активности, интереса, эмоционального настроя, отношения к истории учащихся; содержание и результаты опытно-поисковой работы по реализации драмогерменевтической технологии в процессе обучения истории; проводится анализ результатов исследования; даются методические рекомендации по созданию необходимых условий развития интереса у учащихся к истории средствами драмогерменевтики.

В задачи опытно-поисковой работы входило:

- проанализировать сущность феномена «драмогерменевтическая технология»;

- изучить уровень развития активности, интереса, эмоционального настроя, отношения к истории, историчности мышления; факторы, влияющие на их формирование в ходе применения драмогерменевтической технологии; деятельность учащихся по развитию интереса, отношения к истории, историчности мышления, изменению эмоционального настроя;

- разработать методику внедрения драмогерменевтической технологии в обучение истории учащихся (8 — 9 классов);

- включить учащихся в познавательную деятельность изучения истории с активным использованием средств драмогерменевтики (8—9 классы);

- проанализировать результаты опытно-поисковой работы: реализацию дра-могерменевтической технологии; эффективность использования драмогер-меневтики для развития интереса у учащихся к истории (8—9 классы); уровень развития активности, эмоционального настроя, историчности мышления, позитивного отношения к истории (8—9 классы),.

В опытно-поисковой работе приняли участие 152 учащихся (8—9 классов). В опытно-поисковой работе мы придерживались следующих дидактических принципов: системности (содержания материала, выбора темы, источников, форм работы),развития (интереса, активности, историчности мышления, отношения к истории), взаимодействия (учителя и ученика(ков)), включенности (учащихся в окружающую среду или работу классного коллектива), интеграции истории с различными видами искусства (или культуры).

При изучении истории учебно-познавательная деятельность в опытно-поисковой работе развивалась по схеме 1:

Обработка факто-событийного материала на классическом (в рамках методики) уровне включала следующие этапы (схема 2).

Схема 2

I. Уяснение сущности факта 2. Выяснение причин его происхождения 3. Уяснение процесса взаимодействия факта с окружающей дейст» витальностью 4. Определение значения факта дм времени его происхождения и для современности

Средствами развития учащихся 8—9 классов в ходе реализации драмогерменевтической технологии в обучении истории, в нашем исследовании выступали:

• курс «История России XIX века»;

• курс «История России, XX век»;

• методы и приемы драмогерменевтики, включающие: а) систему заданий по интерпретации исторических текстов от репродуктивных до творческих и разнообразных форм драмогерменевтики (от игр с готовыми правилами, сюжетно-ролевых, творческих, ретроспективных, моделирующих, до метода театральной импровизации); б) систему продуктивного взаимодействия внутри школьной группы в учебно-познавательной деятельности (от субъектно-объектной до субъект-субъектной).

Источниками получения информации были: педагогические наблюдения исследователя и учебная успеваемость детей по истории, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся.

Теоретическая модель реализации драмогерменевтической технологии при обучении истории, обеспечивающая личностное развитие интереса у учащихся, представлена схематично (схема 3).

Модель реализации дямогерменевтнческой технологии развития интереса Схема 3 у учащихся к изучению истории

Методологический вариант Технология — дремогерменевтическая

Принципы:

- диалогичное»,

- АКИ (анализ, конкретизация* интерпретация)» • субъсюность познания

Цель развитие интереса у ученика ориентированного на ценностное усвоение истории прошлого

Функциональный аариякт Задачи* 1) обеспечение включенности ученика в процесс познания смысла истории, 2) формирование культуры исторического мышления, 3) развитие активности, интереса, мышления, формирование позитивного отношения к истории и положительных эмоций

Принципы:

- системности,

• развития взаимодействия,

- включенности,

- интеграции истории с другими видами культуры_

Методы, формы и условия их обеспечений

усложнодае характера познавательной деятельности от воспроизведения не шричеткх фактов через их интер-претацию до конструирования исторического процесса, игровые методы и формы обучения (игры с готовыми правилами, игры драматизации, психодрвма, соииод-рама, театральной импровизации и ингеграиииХ

* изменение системы взаимодействие внутри школьной группы с субъскт-объектной до субъект-субъектной

»система заданий от репродуктивных до творческих,

- творчество,

- полихудожественная среда

ДеятельностныЙ компонент

Анализ внешней ситуации Общая программа образовательной деятельности по изучению истории (федеральный, национально-региональный, школьный компоненты

образовательных стандартов) *

Информационная основа деятельности (сюжеты факты истории')

Индивидуальная программа образовательной деятельности (вариативная часть образования)

Внутренние (личностные качества)

Продукты образовательной деятельности

--

1 Внешние (идея сюжет, текст)

Презентация (продуктов образовательной деятельности)

Развитие

интерес, активность, мышление отношение к истории самопознание эмоциональная атмосфера

Г

Контроль

Рефлексия

Представление н зашита учениками многообразии точек зрения

I

(Индивидуальная рефлексия по осознанию _происходящей деятельности)_

Резул

т: формирование личности ученика как субъекта исторического познания на основе понимания

В ходе диссертационного исследования были выявлены учащиеся с разным уровнем развития интереса: 47% (17 чел.) в опытно-поисковом, 45,3% (18 чел.) в контрольном классах показали результаты, соответствующие среднему уровню развития; 16% (6 чел.) в опытно-поисковом и 13% (5 чел.) в контрольном классах характеризуется высоким уровнем развития; 37% (14 чел) в опытно-поисковом и 41,7% (16 чел) в контрольном характеризуются низким уровнем развития.

Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях средней общеобразовательной школы и предусматривала включение учащихся в познавательную деятельность изучения истории с активным использованием средств драмогерменевтики. В качестве ведущего приема обучения были использованы: комплексные групповые и индивидуальные задания.

Инструкция для работы творческих групп определяла три этапа взаимодействия: этап обсуждения содержания задания и определения индивидуальных заданий членам группы, этап индивидуального выполнения своей части задания, этап объединения (суммирование или интеграции) результатов индивидуальной деятельности.

При выполнении подобного рода заданий (игровые этюды) ученики осваивали через исполнительское творчество такие важные компоненты художественного образа, как драматизм, выразительность, целостность.

Комплексное групповое задание было организованно в соответствии с дидактическими условиями драмогерменевтики по этапам: блуждание— странности—понимание.

Учащимся предлагалось «оживить» историческое событие по учебной картине. Эта педагогическая ситуация обеспечила в учебно-познавательной работе группы: раздельное взаимодействие; усложнение характера учебно-познавательной деятельности: от репродуктивной до эвристической, под руководством педагога; включенность каждого ребенка в деятельность группы в качестве исполнителя, имеющего возможность относительного творческого проявления собственной позиции.

Внутри своей группы ученики сами распределяли «роли» персонажей картины, коллективно сочиняли историю, изображенную на ней. При этом этюд «ограничен» пространством. Все участники этюда должны «сойтись» в композиции. «Проживая» историю, находясь «внутри» пространства, во время игры ученики создавали мизансцену пространства.

Анализ результатов показал, что учащиеся имели достаточную степень готовности работы в группах. Высокую степень активности проявили 54,2% (20) учащихся, среднюю — 33,6 % (12), относительно активны были 12,2% (6) учащихся.

Таким образом, на первом этапе опытно-поисковой работы были созданы условия для приобретения испытуемыми опыта продуктивного взаимодействия в усложняющейся учебно-познавательной деятельности учащихся.

Задачи второго этапа опытно-поисковой работы реализовывались через учебно-познавательную деятельность, характеризующуюся возникновением устойчивого типа двусторонних отношений в системе «субъект—объект» с элементами отношений в системе «субъект—субъект». От уровня введения в деятельность, обеспечивающего создание единого смыслового поля, разделенного

действия, лежащего в основе сформировавшегося у учащихся умения работать в творческих группах и реализовывать себя в роли творческого исполнителя, на втором этапе мы перешли к уровням имитируемого и поддержанного действия. Эти уровни действия характеризуются высокой степенью самостоятельности учащихся, соотнесенностью собственной деятельности с уровнем сформиро-ванности исторических умений и навыков, т.е. «зона ближайшего развития» и «зона актуального развития» учащихся на этом этапе из внешнезаданного императива превращается во внутренний императив.

Деятельность учащихся на втором этапе обучения характеризуется включенностью в исторические ситуации продуктивной деятельности, где диалог «объяснение—понимание» конструируется как единая познавательная деятельность, актуализирующая акты непонимания, провоцирующая привлечение личного опыта и знаний учащихся, строящая процесс совместного движения к пониманию как рефлексивный процесс.

На данном этапе нами применялся метод драмогерменевтики в сочетании с элементами эвристического, творческого методов обучения, которые позволили глубже вникнуть в содержание изучаемого материала, способствовали творческому применению полученных знаний и обретенных умений, позволяя реконструировать историческое прошлое. Учащимся предлагалось установить различия в интерпретациях изучаемого материала и объяснить чем вызваны эти расхождения. При такой организации работы акцент смещался на овладение умением определить атрибутивный признак (дату) на основе анализа содержания текста (внутренней критике источника).

Таким образом, ученики постигали логику исторического исследования, при котором прошлое познается через документы и их интерпретацию.

Драмогерменевтическая технология при изучении истории способствует формированию у учеников понимания интерпретационного характера исторических знаний, развитию историчности мышления, умения воспринимать исторические события многопланово. Моделируя исторический процесс на основе источников, ученики непрерывно творят. При этом дети не только запоминают, но и размышляют, аргументируют, доказывают.

В ходе исследования разница в объеме прочно усвоенных фактических знаний между контрольным и опытно-поисковым классами с течением времени возросла в пользу последнего с 8,3% при проверке в тот же день до 30,1% при проверке через год.

Таким образом, усвоение исторических фактов тем прочнее и качественнее, чем интенсивнее и разностороннее познавательная деятельность учащихся с усваиваемым материалом.

Оперирование знаниями средствами драмогерменевтики и является такой разносторонней деятельностью, которая оптимальным образом решает задачу не только понимания, но и прочного усвоения исторического материала.

Заметим, что в ходе обучающей опытно-поисковой работы наш опыт естественным путем вышел за рамки урочной деятельности, став началом традиционного зимнего марафона творческих дел классов средней школы № 30 г.Оренбурга. Мы назвали это явление «эффектом заражения», обеспечившим высокую активность, заинтересованность, личностно-значимое осмысление истории.

На третьем этапе опытно-поисковой работы нами была организована учебно-познавательная деятельность учащихся во внеклассной работе как самоорганизуемая деятельность, которая включала в себя коллективное проектирование и моделирование индивидуально-групповой деятельности учащихся, модель самооценки и коллективного анализа познавательной деятельности учащихся. Такой подход к организации учебно-познавательной деятельности учащихся позволяет проследить процесс самоизменения субъекта деятельности, при этом мы анализировали результаты деятельности в логике изменения оценки отношения учащихся к истории.

Драмогерменевтическая технология развития интереса к истории позволила не только повысить активность, но и обеспечил рост потребности в новом историческом знании и привела к активизации внеучебной работы по предмету. В результате, постоянно действующий Школьный исторический театр (ШИТ) из дидактического театра, обслуживающего учебный процесс, стал театром развивающим, углубляющим знания по истории.

Результаты опытно-поисковой работы показали наличие существенных изменений по главным параметрам у всех испытуемых, хотя характер произошедших изменении различен (табл. 1).

Таблица 1

Уровни развития Этапы опытно-поисковой работы

интереса у учащихся I этап II этап III этап

средствами драмо- классы %

герменевтики ОП К ОП К ОП К

Высокий 16 13 18 15 20 17

Средний 47 45,3 58,5 54,6 70 63

Низкий 37 41,7 23,5 30,4 10 20

Таким образом, положительная динамика изменений в ходе опытно-поисковой работы в целом подтвердила гипотезу, позволила признать ее проведение успешной и сформулировать условия, обеспечивающие эффективность развития интереса к истории у учащихся средствами драмогерменевтики:

- реализация драмогерменевтической технологии в обучении истории, обеспечивающей понимание исторического процесса;

- использование системы приемов и методов драмогерменевтики, включающих:

а) систему заданий от репродуктивных до творческих,

б) изменение системы взаимодействия внутри школьной группы в учебно-познавательной деятельности с субъект-объектной до субъект-субъектной,

в) использование многообразных форм драмогерменевтики (от игр с готовыми правилами до метода театральной импровизации и интеграции).

Соблюдение этих условий, как показывает анализ, привело к изменению в развитии интереса у учащихся к истории.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Драмогерменевтическая технологии обеспечивает системный характер изучения истории за счет включения учащихся в процесс исследования, интерпретации, толкования исторических фактов, явлений, процессов, категорий, закономерностей, принципов, систем; развивает интерес, активность, изменяет эмоциональный настрой и формирует значимое отношение к предмету и, в конечном итоге, убеждение и мировоззрение.

2. Драмогерменевтическая технология реализуется через систему принципов, приемов и методов (игры с готовыми правилами, сюжетно-ролевые, творческие, деловые, игры-имитации, игры-драматизации, театрализованное представление, психодрама, социодрама, метод театральной импровизации и интеграции), которые развивают характер познавательной деятельности от репродуктивной до творческой, формируют субъектную позицию ученика.

3. Реализация драмогерменевтической технологии обеспечивает личностное усвоение и осмысление истории. Личность познает историческое прошлое через герменевтику, давая свое толкование, интерпретацию исторического процесса. Личностное толкование истории проявляется в «процессе драматизации». Таким образом, драмогерменевтика обеспечивает путь ученика к истории через герменевтику, а путь истории к ученику через драматизацию.

4. Использование драмогерменевтики в обучении истории создает полихудожественную среду для более глубокого усвоения знаний учащихся 8—9 классов.

5. Драмогерменевтическая технология эффективнее игровой технологии в 8—9 классах, так как в этот период у учащихся формируется устойчивая социализация, положительное отношение к истории, развивается активность и широкий познавательный интерес, идет процесс понимания и осознания исторического прошлого, что и предполагает драмогерменевтика в обучении истории.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Гугнина О.В. Школьный театр: воспитание патриотизма // Гражданственность и патриотизм в XXI веке: теория и практика. Екатеринбург: УрГПУ, 2002. С. 57—59 (0,2 пл.).

2. Гугнина О Б. Школьный исторический театр // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Шестые всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2002. С. 168—172 (0,3 п.л.).

3. Гугнина О.В. Чтобы город стал родным: Из опыта работы учителя истории // Наука XXI века: проблемы и перспективы: Материалы XXIV преподавательской и ^П студенческой научно-практической конференции ОГПУ. Оренбург: ОГПУ, 2002. С. 75—77 (0,2 пл.).

4. Гугнина О.В. Драмогерменевтический подход как условие полихудожественного образования и развития личности учащихся на уроках истории // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 3: Проблемы содержания преподавания учебных дисциплин в ВУЗе и школе. Оренбург: ОГПУ, 2002. С. 197—203 (0,3 п.л.).

5. Гугнина О В. Герменевтические аспекты современных проблем школьного образования // Проблемы отечественной и зарубежной истории, теории и методики обучения истории: Сб.: науч. ст. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С.268—275 (0,5 пл.).

6. Гугнина О.В. Драмогерменевтический подход в курсе истории России XX века // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития: Седьмые всероссийские историко-педагогические чтения. Часть 2. Екатеринбург: УрГПУ, 2003. С.305—314 (0,5 п.л.).

7. Гугнина О.В. Драмогерменевтический подход в обучении истории // Екатеринбург: УрГПУ, 2003. 33 с. (1,5 пл.).

8. Гугнина О.В. Драмогерменевтический подход на уроках истории // Современные методы в современном преподавании: Научн.-прак. конф. 3—4 апр. 2003 г.: Тезисы // Гос. публ. ист. б-ка России. М., 2003. С.49—54 (0,3 п.л.).

9. Гугнина О.В. Драмогерменевтический прием при работе с наглядностью на уроках истории // Теория и практика высшего профессионального образования: содержания, технологии качества: Материалы XXV научно-практической конференции. Ч.4. Оренбург: ОПТУ, 2003. С. 119—124 (03 п.л.).

10. Гугнина О.В. Современные методы в современном преподавании. Материалы конференции // Преподавание истории в школе. 2003. № 9. С. 38—39 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 25.02.2004. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1034. Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники

Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: uspu @dialup.utk.ru

№ - 5452