Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы

Автореферат по педагогике на тему «Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатова, Екатерина Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-методические аспекты использования документа в различных формах урока.

§ 1. Научная и научно-педагогическая литература о методах и формах изучения документов в рамках школьного обучения.

§ 2. Психологические предпосылки развития деятельности старшеклассников в процессе использования документов в различных формах уроков.

§ 3. Освещение работы с документом на уроках истории в методической литературе.

ГЛАВА 2. Проблема использования документа в практике школьного обучения истории Отечества XX века в старших классах.

§ 1. Программы по отечественной истории XX века об изучении вопросов культуры и быта на основе документов.

§ 2. Потенциальные возможности учебников для работы с документами по истории отечественной культуры XX века.

§ 3. Анализ учебно-методической литературы.

ГЛАВА 3. Обучение старшеклассников на основе использования документов в различных формах урока.

§ 1. Опыт изучения документов на нетрадиционных уроках по истории на материале истории культуры и быта Отечества XX века).

§ 2. Алгоритм работы с документами на уроках различной формы.

§ 3. Применение документов на уроках различной формы в рамках формирующего эксперимента.

§ 4. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы"

В настоящее время в сфере образования активно разрабатываются новые подходы к преподаванию истории в средней школе. Одной из проблем, выступающих на первый план, является проблема гуманизации исторического образования, то есть привлечения большего внимания к человеку как объекту исторического исследования, к его повседневной жизни, быту и нравам прошлых эпох. Основной акцент делается не столько на освещении роли известных личностей в тех или иных исторических событиях, сколько на изучении духовной культуры, повседневной жизни «маленького человека». Современный этап развития исторической науки, характеризующийся значительным расширением документальной базы, вызывает повышение интереса методистов-исследователей к этой проблематике.

Обогащение содержания предмета новыми сюжетами, связанными с проблемами менталитета, должно способствовать достижению как образовательных, так и воспитательных целей. Учителю необходимо добиваться того, чтобы в процессе изучения данной проблематики учащиеся осознали разницу между менталитетом современного человека и образом мыслей, миропониманием представителя иного исторического периода. Кроме того, материал о ментальности, бытовой культуре, повседневной жизни людей прошлого, помимо высокой степени важности и образовательной ценности, способствует формированию эмоционального отношения и повышению интереса к предмету.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед старшеклассниками, является постижение истории XX века, поскольку понимание реалий сегодняшнего дня без глубокого и вдумчивого изучения опыта прошлого столетия невозможно. Разница в менталитете поколений сегодня особенно очевидна. В этой связи актуальным становится вопрос о достижении взаимопонимания между людьми, чей менталитет формировался в советскую эпоху, и современной молодежью. Знакомство детей с историей, которую творили их бабушки и дедушки, способствует формированию таких важных качеств, как толерантность, умение встать на позицию другого человека, способность взглянуть на мир с иной точки зрения, более объективно оценивать изучаемое историческое явление. Всё это в итоге станет залогом успешной социализации вчерашних школьников.

Изучение учащимися повседневной жизни человека прошедшей исторической эпохи может осуществляться различными путями. Весьма результативным, на наш взгляд, является способ, при котором дети овладевают знаниями о том или ином периоде через изучение документа прошлого, отражающего особенности психологии, жизненных ценностей, мировосприятия общности людей или конкретной личности изучаемого периода. Многообразие опубликованных источников, проливающих свет на менталитет человека советского времени, открывает широкие возможности перед учителем по организации уроков различной формы с применением документов.

Использование письменных источников на уроке истории всегда рассматривалось методистами как важная составная часть обучения истории. В XIX - начале XX века в обучении истории активно применялся «лабораторный метод» (М.М. Стасюлевич, Н.А. Рожков, С.В. Фарфоровский), получивший свое развитие в 20-30-е гг. (А.А. Введенский, А.В. Предтеченский). В трудах советских методистов 50-80-х годов XX века содержится значительное количество рекомендаций по использованию документа на уроках в качестве дополнительного источника исторических знаний (В.И. Вернадский, А.А. Вагин, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, В.Г. Карцов, И.Я. Лернер, А.И. Стражев, и др.). Однако в 90-е годы XX века произошло важное изменение в оценке роли документа на уроке истории: многие исследователи последовательно доказали, что письменные памятники прошлого могут рассматриваться как основной источник знаний по предмету

J1.H. Алексашкина, J1.H. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, Е.А. Гевуркова, А.Г. Колосков, М.В. Короткова, М.Т. Студеникин, О.Ю. Стрелова и др.).

Новое педагогическое мышление требует от ученых и учителей поиска новых, более совершенных форм урока истории. Эффективность современного урока, прежде всего, предполагает активную деятельность учащихся, которая достигает своего наивысшего творческого уровня в процессе организации нетрадиционных форм занятий. Одним из хорошо знакомых методистам средств организации таких уроков может стать обширный документальный материал, поскольку его использование дает дополнительный импульс к развитию деятельности учащихся и способно поднять ее на более высокий уровень. Существует целый ряд диссертационных исследований, в той или иной степени затрагивающих эту проблему (Л.П. Борзова, О.В. Гугнина, Г.М. Карелина, И.В. Кучерук, С.Г. Луткова, и др.). Однако детальное изучение вопроса выявило отсутствие специального исследования, посвященного разработке методических условий по организации деятельности школьников с документом в рамках уроков различной формы.

Между тем необходимость целенаправленного изучения >проблемы влияния формы урока на работу старшеклассников с документами существует. Отсутствие разработанного алгоритма работы учащихся с документами на уроках различной формы, выявленных критериев при подборе документальной базы к игровым, дискуссионным или исследовательским урокам значительно снижает возможный потенциал такого рода занятий: ряд образовательных, развивающих и воспитательных целей урока при этом оказывается не реализованным. Выявление методических условий работы старшеклассников с документами, разработка алгоритма такого рода деятельности на уроках разной формы с целью повышения их результативности и составляет проблему диссертационного исследования.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Количество публикаций в научно-методических изданиях, посвященных некоторым аспектам применения уроков различной формы в рамках преподавания истории, свидетельствует о росте интереса педагогов к этой теме. В то же время ощущается отсутствие четко выработанных алгоритмов использования документа в рамках таких занятий, описания методических условий успешной работы с памятниками эпохи на уроках различной формы. Применение документов является одной из важнейших сторон обучения истории в современной школе, умения по работе с письменными источниками совершенствуются в процессе всего школьного курса истории, наивысшего развития достигая в старших классах, когда изучение истории выходит на новый качественный уровень. Умения самостоятельно добывать сведения из документа, применять полученную информацию в новой учебной ситуации, работать с историческим материалом не только в рамках репродуктивной, но и поисковой деятельности могут полностью сформироваться в результате организации уроков истории различной формы. Организация таких занятий способствует наиболее полному достижению не только образовательных, но и развивающих и воспитательных целей школьного исторического образования.

Объектом данного исследования является процесс обучения истории Отечества XX века в 11 классе.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы (на материале истории культуры и быта Отечества XX века).

При определении содержательных аспектов учебного материала, положенного в основу предмета исследования, мы исходили из того, чтобы его сквозной характер давал возможность организовать уроки различной формы с постепенным ее усложнением. Это открывало бы путь для более четкого анализа динамики изменения роли и характера использования документа. Данные анкетирования учащихся и учителей, результаты контрольных срезов, наблюдения уроков убедили исследователя, что большие возможности в этом направлении открывает именно тематика культуры и быта людей в различные периоды отечественной истории XX века. Эти темы традиционно вызывают живой интерес у старшеклассников и могут служить хорошей базой для применения документов при организации занятий различной формы.

Цель исследования мы видим в том, чтобы выявить методические условия работы старшеклассников с документами в рамках уроков различной формы, а также разработать, научно обосновать и экспериментально проверить такой алгоритм работы с документом, который обеспечил бы заметное повышение эффективности и качества процесса обучения истории в старших классах. Проверка эффективности применения выявленных методических условий и разработанного алгоритма в ходе обучения истории была осуществлена на серии экспериментальных уроков с организацией' игровой, дискуссионной и исследовательской деятельности учащихся.

Для достижения намеченной цели в ходе исследования предстояло" решить следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения степени изученности проблемы в целом, а также выявить существующие методические подходы к теме исследования.

2. Проанализировать действующие программы, учебники и учебные пособия, выявить их потенциальные возможности для организации работы с документами на уроках истории различной формы.

3. На основе изучения практики использования документов в рамках игровых, дискуссионных и исследовательских уроков в современной школе и анализа педагогической литературы выработать научно-методический подход к решению проблемы исследования.

4. С учетом возрастных и познавательных возможностей учащихся отобрать из опубликованных документов по истории культуры и быта Отечества XX века необходимый комплекс материалов для работы на уроках различной формы, которые позволят достичь заметных результатов в рамках разрабатываемого методического подхода к изучению предмета.

5. На основе выводов, полученных в ходе анализа научно-педагогической литературы, собственного опыта преподавания, выявить методические условия и разработать алгоритм работы учащихся с документами в рамках уроков игровой, дискуссионной и исследовательской форм.

6. Экспериментально проверить результативность применения предложенных методических условий и алгоритма использования документов в рамках уроков различной формы путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

В ходе решения задач была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Она заключается в том, что повышение качества знаний учащихся по отечественной культуре и быту XX века, а также уровня развития умений по работе с документами в рамках уроков различной формы может быть достигнуто при соблюдении следующих методических условий:

1. Выбор формы урока определяется содержанием учебно-исторического материала (в том числе и документального) и адекватен образовательно-воспитательным и развивающим задачам конкретного занятия.

2. Отбор исторических документов для включения в учебный процесс и организации работы на уроках различной формы проводится с учетом выработанных критериев.

3. Специфика формы урока учитывается при разработке познавательных заданий по работе с документом на различных уровнях познавательной самостоятельности старшеклассников.

4. Организация работы старшеклассников с документом на уроках различной формы строится на комплексном сочетании воспроизводящей, преобразующей и творческо-поисковой деятельности учащихся с постепенным увеличением элементов творчества.

Соблюдение предложенных методических условий и применение выработанного исследователем алгоритма работы учащихся с документом в рамках уроков различной формы, на наш взгляд, значительно повысит эффективность и результативность обучения истории.

Предмет, цель и задачи исследования обусловили источники и методы его проведения.

Методологической основой диссертации является современная теория познания. В процессе исследовательской работы изучалась философская литература. Были выделены основополагающие идеи, которые стали ведущими при работе над диссертацией. К их числу относятся положение о ключевой роли исторического документа в процессе изучения истории, понимание решающей роли деятельности в развитии 'личности, теория игровой деятельности, концепция проблемно-развивающего обучения, методологические достижения дидактики и методики i обучения истории, в том числе концепция современных педагогических технологий, направленная на активизацию и интенсификацию деятельности учащихся.

Теоретической базой исследования явились основные положения теории методов обучения (М.Ж. Арстанов, И.Г. Геращенко, Т.А. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.И. Скаткин); современные исследования о новых педагогических технологиях в обучении (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Д. Дьяченко, М.В. Кларин, В.М.Монахов, Н.В. Самоукина, Г.К. Селевко, П.И Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров); педагогические теории о путях формирования познавательной активности на уроках (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), методические положения об использовании документа в обучении истории (Л.Н. Алексашкина, А.А.

Вагин, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, А.Г. Колосков, М.В. Короткова, П.С. Лейбенгруб, И.Я. Лернер, М.Т.Студеникин).

В системе научно-практических методов исследования значительное место уделялось теоретическому анализу и экспериментальной проверке состояния проблемы организации уроков различной формы с применением исторических документов. К числу способов экспериментального выявления состояния исследуемой проблемы в практике современной школы можно отнести анализ действующих программ по истории, учебников, пособий, методических работ, проведение анкетирования учителей и учащихся, серий контрольных диагностирующих работ старшеклассников, педагогическое наблюдение процесса обучения истории в 11 классах и личный опыт преподавания.

Решающим методом при работе над диссертацией стал формирующий эксперимент, в ходе которого находили свое воплощение все поставленные задачи и реализовывалась на практике рабочая гипотеза исследования.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по * проблеме исследования сочетался с проведением экспериментального исследования констатирующего характера. Анализировался опыт преподавания истории Отечества в старших классах ряда средних школ г. Москвы и Московской области. В процессе проведения констатирующего эксперимента и анализа личного опыта преподавания была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, передового педагогического опыта учителей по применению документа в рамках уроков различной формы сочетался с определением научно-методических подходов к избранной проблеме, отбором материала для разработки и апробации экспериментальных уроков по истории Отечества в 11 классе.

Третий этап (2003-2005) характеризовался проведением расширенного формирующего эксперимента в ряде школ Москвы и области и анализом его результатов.

Формирующий эксперимент был организован в 28 классах и охватил 730 учащихся. В экспериментальной работе участвовали учителя истории школ № 159, 1077, 38 (1262) г. Москвы, школ № 2 и 3 г. Красноармейска. Сам исследователь проводил экспериментальные уроки в школе № 1260 г. Москвы в период с 2001 по 2004 гг.

В процессе экспериментального обучения было проведено более 200 уроков в старших классах города Москвы и Московской области. При организации эксперимента применялся метод единственного различия. Состав контрольных и экспериментальных классов был примерно одинаковым, количество часов и последовательность изучения тем совпадали. Главное отличие обучения в экспериментальных классах по сравнению с контрольными состояло в целенаправленном соблюдении выработанных методических условий и применении определенного алгоритма при организации работы учащихся с документами на уроках разных форм. В контрольных классах работа с документами проводилась эпизодически в рамках обычных традиционных форм обучения. В результате при изучении однотипного материала в контрольных и экспериментальных классах в последних эффективность работы с документами и уровень знаний по культуре и быту истории Отечества XX века существенно возрастали. Об этом свидетельствуют результаты контрольных срезов и анализ устных ответов учащихся.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Отбор документов для урока, а также алгоритм работы с ними должны быть адекватны не только содержанию и структуре материала по истории, но и избранной организации занятия.

2. Теоретически разработанный и экспериментально проверенный алгоритм работы с документами в рамках уроков игровой, дискуссионной и исследовательской форм может быть эффективен только при соблюдении ряда методических условий.

3. Продуктивная организация различных форм уроков в старших классах может быть достигнута только при условии целенаправленного применения системы методических приемов по работе с историческими документами, скорректированной с учетом специфики занятия.

4. Применение системы познавательных заданий по работе школьников с документами в рамках различных форм уроков не только позволяет достичь более значимого результата в плане реализации образовательных целей обучения истории, но и открывает широкие перспективы для воспитания творческой, сознательной, всесторонне развитой личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые развитие деятельности ученика по использованию документа на уроке истории и степень ее эффективности исследуется с учетом формы учебного занятия. На основе теоретических изысканий и экспериментальных данных сформулирован новый подход к решению проблемы совершенствования познавательной деятельности учащихся и организации форм урока. Суть нового подхода заключается в соблюдении ряда методических условий при работе учащихся с документами на уроках истории различной формы.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты, в виде методических разработок уроков, научно-методических рекомендаций могут быть использованы в практике преподавания предмета.

Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть учтены при совершенствовании программ, учебников, методических пособий для школы. Материалы работы могут быть использованы при подготовке специальных курсов по методике преподавания истории в педагогических вузах, чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования проводилась диссертантом на выступлениях перед учителями на семинарах в г. Москве, в виде публикаций статей в научных сборниках и методических изданиях, а также при проведении семинаров по методике преподавания истории в МПГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к третьей главе.

1. В ходе констатирующего эксперимента удалось выявить невысокий уровень активности педагогов в плане использования документов в рамках уроков различной формы, в том числе и на занятиях по культурно-бытовой тематике. В результате анализа методической литературы для учителя было замечено, что в подавляющем количестве пособий работа с документом ведется на репродуктивном уровне, без применения новых технологий в обучении. Количество методических пособий, в которых данный подход преодолен, очень мало. Кроме того, уроки, посвященные тематике культуры, быта XX века, не всегда отличаются методическими новшествами, находками. Количество публикаций на эту тему в методической литературе пока не представляется значительным, что убеждает в высокой степени актуальности данного исследования.

2. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что внешняя форма урока оказывает решающее влияние на работу старшеклассников с документами. Форма урока порождает возникновение разного рода познавательной активности. Характер ее также определяется формой урока. Уровень активности учащихся в ходе урока определяет и уровень его работы с документом: если роль ученика активна или требует значительных интеллектуальных затрат, то и его работа по анализу документа носит более серьезный и глубокий характер.

3. Творческий характер таких форм урока, как игра, дискуссия и исследование выводил работу с документом на принципиально новый уровень: учащиеся не просто извлекали из документа необходимые сведения, а учились их применять в новой, неожиданной ситуации. Знание само по себе переставало быть целью работы участника дискуссии, игры, исследования, его целью являлось адекватное применение полученных знаний в рамках занятия определенной формы. Соответственно, в зависимости от формы урока ребята акцентировали свое внимание на различных аспектах документа, работа с ним становилась более вдумчивой.

4. Для организации успешной работы с документом в рамках уроков различной формы, необходимо четко представлять, для каких целей используется документ, соотносить тему урока, его задачи и место и роль документа в системе конкретного занятия и процесса обучения истории в целом. Усложнение формы урока влекло за собой изменения и в способах работы с документом, поэтому динамика этого процесса должна носить упорядоченный, системный характер, последовательно развиваясь по схеме «от простого к сложному». Это позволило достичь постепенного повышения продуктивности работы учащихся с документами в рамках уроков различной формы.

5. В ходе урока-игры предполагалось, что документ станет одним из способов формирования исторической эмпатии, чем и объясняется ценность документов повествовательного характера, в частности мемуарных памятников, документов эпистолярного жанра и др. Разумеется, это было единственной ценностью документа в рамках занятий игровой формы, поскольку значимой оставалась и функция документа как источника исторических знаний. Если на первом этапе формирующего эксперимента учащиеся получали заранее подготовленные учителем материалы, использовали готовые схемы игровых действий, учились их применять, и документ являлся вспомогательным инструментом для формирования ситуации эмпатии, то на уроках в форме ролевой игры их задача усложнялась. Теперь документ становился не только и не столько средством формирования эмпатии, но и материалом, на основе которого строился образ, роль, принятая на себя учеником. Из документа учащиеся извлекали информацию самого разного толка, в том числе и скрытую, неявную.

6. В рамках урока с элементами дискуссионной активности документ выступал как средство развязывания учебного спора, его функции могли быть чисто иллюстративными. На следующем этапе формирующего эксперимента в рамках регламентированной дискуссии роль документа усложнялась: учащиеся на основе документа строили концепцию своего выступления, защищали её, а, кроме того, работали с довольно большим массивом документов. Помимо этого, отрабатывалось умение выделять наиболее существенные сведения, выразительные факты для обоснования концепции, с тем, чтобы уложиться в заданные временные рамки выступления, но не в ущерб эффектности и эффективности сообщения.

7. Урок-исследование предполагал динамику изменения роли документа от источника сведений, которые помогали учащимся ответить на поставленный учителем вопрос, до объекта самостоятельного исторического исследования, в ходе которого учащиеся сами формулировали проблему, подбирали документы и отвечали на поставленный вопрос путем создания проектной работы по истории.

8. В ходе анализа хода экспериментальных уроков было выявлено, что на творческом уровне при всех формах урока документ играл сходные роли и превращался не только в источник фактического материала, но и в средство эмпатии, источник аргументов в ходе обсуждения темы. Менялась и степень владения документом: учащихся, успешно справляющихся с задачами урока, характеризовала высокая степень овладения документальной базой урока, развитые умения по критике источника, по извлечению из документа необходимой информации, в том числе и скрытой, неявной.

9. Для анализа результатов формирующего этапа педагогического эксперимента применялся ряд методов, среди которых были беседы с учителями и учащимися, наблюдения экспериментальных уроков, а также проведение контрольно-диагностирующих срезов, завершающих очередной этап формирующего эксперимента. Результаты бесед с учителями и учащимися, наблюдения за ходом уроков свидетельствовали об интересе к таким формам урока как игра, дискуссия, исследование. При наличии готовых разработок занятий различных форм по истории культуры и быта учителя включали их в процесс обучения. Однако интервьюирование учителей показало, что не все учителя готовы разрабатывать такие уроки самостоятельно в связи с нехваткой времени, сложностью подбора документов. Это подчеркивает актуальность данной работы, включающей в свой состав ряд методических рекомендаций по организации такого рода учебных занятий.

10. В рамках проведения контрольно-диагностирующих работ были сформулированы критерии оценки степени овладения учащимися способами работы с документами на различных познавательных уровнях: репродуктивном, преобразующем и творческом. Результаты срезов свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов обладают более развитыми умениями по работе с документами, способны использовать документ не только как источник исторических фактов, но и как средство аргументации своей позиции, а также в рамках выполнения творческих заданий. Также наблюдается последовательный рост уровня усвоения знаний по истории культуры и быта Отечества в классах, участвовавших в экспериментальном обучении.

11. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет утверждать, что соблюдение ряда методических условий, а также определенного алгоритма способствует повышению уровня знаний и умений школьников по работе с документами.

1 Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации к учебнику «История отчества. XX век». М., 2000.

2 Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Указ. соч. С. 6.

3 Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Указ. соч. С. 46.

4 Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Поурочные разработки к учебнику «Россия в XX веке». М., 2001.

5 Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Указ. соч. С. 50.

6 Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Указ. соч. С. 72.

7 Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Указ. соч. С. 73.

8 Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Жукова Л.В. Указ. соч. С. 135.

9 Данилов А.А., Косулина Л.Г. Поурочные разработки к учебнику «История России, XX век». М., 1999.

10 Данилов А.А., Косулина Л.Г. Указ. соч. С. 88. " Данилов А.А., Косулина Л.Г. Указ. соч. С. 100.

12 Данилов А.А., Косулина Л.Г. Указ. соч. С. 127-130.

13 Данилов А.А., Косулина Л.Г. Указ. соч. С. 139-143.

14 Данилов А.А., Косулина Л.Г. Указ. соч. С. 156-157.

15 Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России XX в. M., 2001.

16 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 88.

17 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 252.

18 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 258.

19 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 291.

20 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 343.

21 Коваль Т.В. Указ. соч. С. 384.

22 Короткова М.В. Методические разработки и сценарии уроков к курсу отечественной и зарубежной истории XX века. М., 1999.

23 Короткова М.В. Указ. соч. С. 38-53.

24 Короткова М.В. Указ. соч. С. 82-92.

25 Короткова М.В. Указ. соч. С. 100-109.

26 Короткова М.В. Указ. соч. С. 109-125.

27 Ерохина M.C., Короткова М.В. Уроки Клио. Методическое пособие. М.,2004. С. 16-31,5-10.

28 Кириллов В.В., Чернова M.H. Поурочные методические разработки и сценарии уроков к курсу истории России XIX - начала XX веков. M., 2000.

29 Кириллов В.В, Чернова M.H. Указ. соч. С. 291-293.

30 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 315.

31 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 356-361.

32 Клокова Т.В., Прохорова И.А. Тыл. Оккупация. Сопротивление. Советская страна в 1941-1945 гг. Пакет-комплект документальных материалов по истории. M., 1993.

33 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 395.

34 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 414-422.

35 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 422.

36 Кириллов В.В., Чернова M.H. Указ. соч. С. 426.

37 Грибов B.C. Из опыта экспериментальной работы // Преподавание истории в школе. - 1989. -№1. С. 142.

38 Грибов B.C. Сопоставительный анализ источников // Преподавание истории в школе. - 1993. - №6. С.44.

39 Грибов B.C. Указ. соч. С. 45.

40 Черваков Н.Н. Организация работы с документами на уроке // Преподавание истории в школе. - 1998. -№5. С. 47.

41 Черваков Н.Н. Указ. соч. С. 49.

42 Троицкий Ю.Л. Дети пишут историю // Преподавание истории в школе. - 1999. - №1. С.25.

43 Троицкий Ю.Л. Указ. соч. С. 26.

44 Умбрашко К.Б. Развитие творческого мышления на уроках истории // Преподавание истории в школе,-1996.- №2. С.31.

45 Например, см. Храпченкова З.М. Работа с историческим источником // Преподавание истории в школе. -1986.-№ 1.

46 Харламова Е.В., Ильина Т.И. Работа с источником на уроке истории. // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2004. - №1.

47 Элиасберг Н.И. Элиасберг Н.И. Подготовка к проведению семинарских занятий // Преподавание истории в школе. - 1987.-№4. С. 43.

48 Элиасберг Н.И. Указ. соч. С. 43.

49 Роттерштейн В.М. Различные формы уроков истории в старших классах // Преподавание истории в школе. - 1988.-№4. С.67.

30 Роттерштейн В.М. Указ. соч. С. 69

51 Бирюков С.А. Работа с архивными документами на уроках истории // Преподавание истории в школе.-1999.- №5. С. 22.

52 Бартенева Н.В., Дворникова О.П. Научно-исследовательская работа учащихся. // Преподавание истории в школе. - 2005.-№3. С 31.

53 Журавлева О.И. Практические занятия по истории в старших классах // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2004. - №9. Алексеева M.JI. Организация научно-исследовательской деятельности учащися на уроке истории. // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2004. -№4. Чернова М.Н. Изучаем историю семьи. // Преподавание истории в школе. - 2001. - №3. С. 47. Колотилова Н.Ф. Научно-практическая конференция учащихся ка средство повышения интереса к предмету. // Преподавание истории в школе. -2001. - №7. С. 65.

54 Сергеев И.С. Освоили метод учебных проектов. Что дальше? // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2005- № 9. С.20.

33 Кучерук И.В. Учебные игры на уроках истории // Преподавание истории в школе. - 1989. - №4. С. 91, 92.

36 Кучерук И.В. Указ. соч. С. 95.

37 Баханов K.A. Театрализованные игры на уроках // Преподавание истории в школе. - 1990. - №4. С. 91-100.

38 Хусаинов Р.В. Международные отношения накануне Второй мировой войны. Урок - деловая игра. // Преподавание истории в школе. - 2002. - №10.

59 Букинич С.А. Деловые игры со старшеклассниками. // Преподавание истории и обществознания в школе. -2002. - №4. Быков А.В. Программа по историческому моделированию, реконструкции и ролевым играм. // Преподавание истории в школе. - 2001. - №7. Христенко Л. М. Использование нетрадиционных форм работы. // Преподавание истории в школе. -2001. - №6.

60 Булычева Е.В. Литературно-историческая композиция, посвященная Великой отечесвенной войне // Преподавание истории в школе. - 2005. - № 4. - С. 43. Алексина Е.Ю. Музыкально-историческая композиция «Афганистан - боль в моей судьбе». // Преподавание истории в школе. - 2003. - №10.

61 Кеймах Г.Б., Федотов Н.С. Игра-путешествие «Прощай, XX век!» // Преподавание истории в школе. -2001.- №6.

62 Борзова Л.П. Дидактические игры // Преподавание истории в школе. - 2000. - №1. С.46. Борзова Л.П. Игры при изучении нового материала на уроке истории // Преподавание истории в школе. - 2000. - №3. С.46. Кадыкова О.М. Историческая игра «Страницы истории» // Преподавание истории в школе. - 2000. -№3. С. 50.

63 Гончарова А.И. Диспут на уроке истории // Преподавание истории в школе.- 1998. - №5. С. 36-38.

64 Полякова О.Б. Учебная дискуссия а уроках истории // Преподавание истории и обществознания в школе, 2004.-№10,- С. 51

65 Колмаков А.И. История становится ближе // Преподавание истории в школе. - 1998. - №5. С.44-48

66 Невежин В.А. Культурная политика СССР в 1939-1941 // Преподавание истории в школе. - 1993. - №.3. С.21

67 Иванов Е.П. В старом ресторане // Преподавание истории в школе.- 1997. - №5. С.9. А.Н.Иоффе. Быт Москвы 1920-х годов//Преподавание истории в школе.- 1997.-№5.С. 15.

68 Хромова И.С. История Москвы в XX столетии: работа с документами // Преподавание истории в школе. -1997,-№5. С.40.

69 Хромова И.С. Указ. соч. С. 41-43.

70 Хромова И.С. Указ. соч. С. 42.

71 Хромова И.С. Указ. соч. С. 43.

72 Игошева Н.А. Россия неповская //Преподавание истории в школе,-2000. -№1. С.25.

73 Чернова М.Н. Советский тыл в годы войны (материалы к уроку) // Преподавание истории в школе.- 2000.-№4. С. 36

74 Клокова T.B., Прохорова И.А. Тыл. Оккупация. Сопротивление. Советская страна в 1941-1945 гг. Пакет-комплект документальных материалов по истории. М., 1993. С.43-46,97.

75 Прохорова Г.А. Изучение истории повседневности в школьном курсе истории // Преподавание истории в школе.-2000. - №8. С.31-32.

76 Сенявская Е.С. Фронтовое поколение 1941-1945// История. -1997. - №18. С. 9.

77 Романов П. Без черемухи// Молодая гвардия. - 1926. - № 6. С. 13-26

78 Колосков А.Г. История России. XX век. 11 класс. Дидакт. материалы. М., 2000. С. 40.

79 Деготь Е.Ю. Русское искусство. M., 2000. Документы и материалы к учебнику по отечественной истории: 10 кл.: Кн. Для учащихся / Сост. О.Е. Лебедев. M., 1992. История Отечества в документах, 1917-1993. Ч. 2. / Сост. Г.В.Клокова. М., 1994. Рябцев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры. Первая половина XX века. М., 2003. Хрестоматия по истории России XX века. Сост. А.А. Данилов и Л.Г. Косулина. M., 1999. Яхонт О.В. Советская скульптура. M., 1988.

80 Деготь Е.Ю. Указ. соч. С. 145.

81 Рябцев Ю.С. Указ. соч. С. 261.

82 Рябцев Ю.С. Указ. соч. С. 298.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы определения методических условий работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы как в теоретическом, так и в практическом плане показало правомерность ее постановки в связи с поиском оптимальных путей повышения качества обучения истории.

Определяя научные основы решения проблемы применения исторического документа на уроках истории, нами был выделен ряд положений, легших в основу исследования. Было установлено, что исторический документ является одним из основных средств познания различных сторон исторической действительности, а применение документа на уроке истории является одной из важнейших сторон современного школьного образования. Особое значение документ приобретает при изучении материала о культуре, быте, менталитете людей прошлых эпох. Для наиболее продуктивного и результативного использования источника в системе школьного обучения истории наибольшие возможности открываются при внедрении в практику преподавания методов, стимулирующих поисковую активность учащихся, а именно: проблемное обучение, исследовательский метод обучения, а также частично-поисковый метод. Было также выявлено мнение дидактов о том, что применение игровых, дискуссионных и исследовательских моделей в рамках обучения истории может положительно сказаться на эффективности работы учащихся с документом на уроке истории.

Опираясь на учение о способах формирования познавательной активности школьников на уроках истории, нами были разработаны и проведены экспериментальные уроки, целью проведения которых являлось описание методических условий работы старшеклассников с документами в рамках уроков различной формы, выявление алгоритма этой работы. В процессе разработки занятий нами учитывались требования современных образовательных программ.

Анализ хода и результатов экспериментального обучения подтвердил в целом рабочую гипотезу исследования. В процессе его проведения, обобщения данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах, мы убедились в том, что форма урока оказывает значительное влияние на процесс работы школьников с документами, определяя тем самым различие методических условий этой работы. Намечены пути для повышения эффективности такой работы путем применения на практике разработанного нами алгоритма использования документа в различных видах познавательной активности.

Организация обучения на основе деятельностного подхода к проблеме работы учащихся с документами на уроках различной формы способствовало развитию личности школьников, как в чувственно-эмоциональной, так и в интеллектуальной сфере. Положительно влияя на качество усвоения знаний учащихся, последовательное усложнение задач в ходе эксперимента способствовало совершенствованию умений старшеклассников по работе с документом на всех уровнях познавательной активности.

Особое внимание при проведении экспериментального обучения уделялось динамике изменения роли документа в уроках различной формы.

Роль документа менялась в зависимости от избранной формы урока.

В рамках урока-игры документ изначально позиционировался как объект исторической реконструкции, при помощи которого учащиеся должны смоделировать ту или иную игровую ситуацию или успешно влиться в заранее спланированную учителем структуру игры. В соответствии с этим документы, подбираемые учителем (или самими учащимися) к игре должны были удовлетворять ряду условий. Документ становился источником фактов, способствующих формированию эмпатии, созданию яркого эмоционального образа исторического явления. Осуществляя целый ряд операций в ходе анализа документа, учащиеся получали полный набор сведений, фактов, обусловивших успешность игровых действий. Работа с такими документами способствовала успешной реализации целей игрового занятия: помимо фактических знаний об изучаемой эпохе, учащиеся совершенствовали целый ряд умений, в том числе выявление типичных явлений для изучаемой эпохи, умение творчески преобразовывать информацию, полученную из документа.

Работа с документом в ходе уроков дискуссионной формы строилась на иных принципах. Документ являлся в первую очередь аргументом в дискуссии, что обусловило особый подход к отбору документов для уроков такой формы. Сведения, почерпнутые из документа, становились источником для аргументации своей позиции, подтверждения высказанного тезиса. Учащиеся осуществляли серьезную работу по анализу нескольких документов, сравнивая сведения из различных источников, сопоставляя их данные и выбирая наиболее весомые. В результате был достигнут ряд целей как образовательных (получение знаний об историческом явлении), так и развивающих (совершенствование умений по защите собственной позиции), и воспитательных (толерантность, неприятие утверждений без солидной аргументации).

Роль документа в рамках исследовательского урока очевидна, документ использовался с целью воссоздания четкой и полной картины развития какого-либо исторического процесса, явления, решения проблемного вопроса. В связи с этим данная форма урока требовала от учащихся значительных интеллектуальных усилий для того, чтобы осуществить алгоритм работы с документом в рамках исследовательского занятия. В результате учащиеся совершенствовали умения по работе с большими объемами документов, оттачивали способности по обобщению сведений, полученных из документов различного типа, делать на их основе выводы.

В то же время, несмотря на различия в ходе работы с письменными историческими источниками на игровых, дискуссионных и исследовательских занятиях, на творческом уровне при всех формах урока документ играл сходные роли: он становился не только источником фактического материала, но и средством эмпатии, базой для поиска аргументов в ходе обсуждения темы. Менялась и степень владения документом: учащихся, успешно справляющихся с задачами урока, характеризовала высокая степень овладения документальной базой занятия, сформированные умения по критике источника, по извлечению из документа необходимой информации, в том числе неявной.

На этапе обучения в старшей школе учащиеся уже обладают багажом необходимых умений, в том числе по работе с документом. В то же время, нельзя забывать и о том, что даже реализацию уже сформированных умений необходимо разнообразить, тем самым делая обучение интереснее, увлекательнее, что способствует как совершенствованию этих умений, так и углублению знаний по предмету и повышению эффективности школьного обучения истории в целом.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили необходимость соблюдения ряда методических условий для успешной работы учащихся с документом в рамках уроков различной формы. К этим условиям относится:

1) систематическое и четкое прогнозирование учителем всего комплекса целей уроков истории с учетом достигнутого школьниками на предыдущих этапах обучения уровня работы с документами на уроках различной формы;

2) выбор формы урока в соответствии с содержанием учебно-исторического материала, педагогическими целями урока;

3) подбор документального материала к занятиям в соответствии с учебными задачами урока конкретной формы;

4) разработка познавательных заданий по работе с документом с учетом специфики избранной формы урока;

5) организация учителем познавательной активности учащихся на основе постепенного и закономерного перехода от репродуктивных видов работ к творческим в процессе овладения учащимися алгоритмом работы с документом, соответствующим различным формам урока.

Результаты проведенного исследования показывают, что внедрение в практику преподавания истории культуры и быта разработанных в данном диссертационном исследовании методических приемов способствует повышению качества исторических знаний учащихся, повышению уровня познавательной самостоятельности учащихся, формированию творческой личности. В то же время успешность достижения этих целей зависит от целого ряда разноплановых факторов, в том числе от более широкой реализации в ныне действующих учебниках и программах условий для использования документа на уроках истории по культуре и быту.

Автореферат диссертации по теме "Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы"

На правах рукописи

ИГНАТОВА Екатерина Владимировпа

Методические условия работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы

(на материале истории культуры и быта Отечества XX века)

Специальность 13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания

(история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент КОРОТКОВА Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВЯЗЕМСКИЙ Евгений Евгеньевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПОНИКАРОВА Наталья Михайловна

Ведущая организация — Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится_2006 г. в

_часов на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при

Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "_"_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в сфере образования активно разрабатываются новые подходы к преподаванию истории в средней школе. Гуманизация исторического образования способствовала повышению внимания к человеку как объекту исторического исследования,, к его повседневной жизни, быту и нравам прошлых эпох, что значительно расширило познавательный диапазон в изучении предмета. Сегодня основной акцент делается не столько на освещении роли известных личностей в тех или иных исторических событиях, сколько на изучении духовной культуры, повседневной жизни «маленького человека». Современный этап развития исторической науки, характеризующийся значительным расширением документальной базы, вызывает повышенный интерес методистов-исследователей к этой проблематике.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед старшеклассниками, является постижение истории XX века, поскольку понимание реалий ■сегодняшнего дня без глубокого и вдумчивого изучения опыта, прошлого столетия невозможно. Разница в мировосприятии поколений сегодня особенно очевидна. Но знакомство детей с историей, которую творили их бабушки и дедушки, способствует формированию таких важных качеств, как толерантность, умение понять и принять позицию другого человека, способность взглянуть на мир с иной точки зрения, более объективно оценить изучаемое историческое явление. Всё это в итоге может стать залогом успешной социализации школьников.

Изучение школьниками повседневной жизни человека прошедших исторических эпох может осуществляться различными путями. Весьма результативным является способ, при котором учащиеся овладевают знаниями о том или ином периоде через работу с документом прошлого, отражающим особенности социальной психологии, мировосприятия общности людей или жизненных ценностей конкретной личности изучаемого периода. Многообразие опубликованных источников, проливающих свет на повседневную культуру человека советского времени, открывает широкие возможности перед учителем по организации уроков различной формы с применением документов.

Использование письменных источников на уроке всегда рассматривалось методистами как важная составная часть обучения истории. В России XIX - начала XX века в обучении истории активно применялся «лабораторный метод» (М.М. Стасюлевич, H.A. Рожков, С.В.Фарфоровский), получивший свое развитие в 20-30-е гг. (А.А.Введенский, A.B. Предтеченский). В трудах советских методистов 5080-х годов XX века содержится значительное количество рекомендаций по использованию документа на уроках в качестве дополнительного источника исторических знаний (В.И. Вернадский, A.A. Вагин, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, В.Г. Карцов, И.Я. Лернер, А.И. Стражев, и др.). Важное изменение в оценке роли документа на уроке истории произошло в 90-е годы XX века: многие

исследователи доказали, что письменные памятники прошлого могут рассматриваться как основной источник знаний по предмету (Л.Н. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, Е.А. Гевуркова, А.Г.Колосков, М.В. Короткова, М.Т. Студеникин, О.Ю. Стрелова и др.).

Новое педагогическое мышление требует от ученых и учителей поиска современных, более совершенных форм урока истории. Эффективность урока предполагает активную деятельность учащихся, которая достигает своего наивысшего творческого уровня в процессе организации нетрадиционных форм занятий. Одним из хорошо известных методистам средств организации таких уроков может стать документальный материал, поскольку его использование дает дополнительный импульс к развитию деятельности учащихся. Существует целый ряд диссертационных исследований и методических работ, в той или иной степени затрагивающих эту проблему (Л.П. Борзова, О.В. Гугнина, Г.М. Карелина, И.В. Кучерук, С.Г. Луткова, и др.). Однако детальное изучение вопроса выявило отсутствие специального исследования, посвященного разработке методических условий по организации деятельности школьников с документами в рамках уроков различной формы.

Применение документов является одной из важнейших сторон обучения истории в современной школе: умения но работе с письменными источниками совершенствуются в процессе всего школьного курса истории, наивысшего развития достигая в старших классах, когда изучение истории выходит на новый качественный уровень. Умения самостоятельно добывать сведения из документа, применять полученную информацию в новой учебной ситуации, работать с историческим материалом источника не только в рамках репродуктивной, но и поисковой деятельности могут полностью сформироваться в результате организации уроков истории различной формы. Организация таких занятий способствует наиболее полному достижению не только образовательных, но и развивающих и воспитательных целей школьного исторического образования.

В то же время отсутствие разработанного алгоритма работы учащихся с документами на уроках различной формы, четких критериев при подборе документальной базы к игровым, дискуссионным или исследовательским урокам значительно снижает возможный потенциал такого рода занятий. Выявление методических условий работы старшеклассников с документами, разработка алгоритма такого рода деятельности на уроках разной формы с целью повышения их результативности и составляет проблему диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является процесс обучения истории Отечества XX века в 11 классе.

Предметом диссертационного исследования является организация работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы (на материале истории культуры и быта Отечества XX века).

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить методические условия работы старшеклассников с документами в рамках уроков различной

формы, а также разработать, научно обосновать и экспериментально проверить такой алгоритм работы с документом, который обеспечил бы заметное повышение эффективности и качества процесса обучения истории в старших классах.

Для достижения намеченной цели в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения степени изученности проблемы в целом, а также выявления существующих методических подходов к теме исследования.

2. Проанализировать действующие программы, учебники и учебные пособия, выявить их потенциальные возможности для организации работы с документами на уроках истории различной формы.

3. На основе изучения практики использования документов в рамках игровых, дискуссионных и исследовательских уроков в современной школе и анализа педагогической литературы выработать научно-методический подход к решению проблемы исследования.

4. С учетом содержания материала стандартов, программ и возрастных и познавательных возможностей учащихся отобрать из документов по истории культуры и быта Отечества XX века необходимые материалы для работы на уроках различной формы.

5. На основе выводов, полученных в ходе анализа научно-педагогической литературы, собственного опыта преподавания, выявить методические условия и разработать алгоритм работы учащихся с документами в рамках уроков игровой, дискуссионной и исследовательской форм.

6. Экспериментально проверить результативность и подвести итога применения предложенных методических условий и алгоритма изучения документов на уроках различной формы путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

В ходе решения задач была сформулирована рабочая. гипотеза исследования. Она заключается в том, что повышение качества знаний учащихся по отечественной культуре и быту XX века, а также уровня развития умений по работе с документами в рамках уроков различной формы может быть достигнуто при соблюдении следующих методических условий:

1. Выбор формы урока определяется содержанием учебно-исторического материала (в том числе и документального) и адекватен образовательно-воспитательным и развивающим задачам конкретного занятия.

2. Отбор исторических документов для включения в учебный процесс и планирование работы на уроках различной формы проводятся с учетом выработанных критериев.

3. Организация работы старшеклассников с документом на уроках различной формы строится на комплексном сочетании воспроизводящей, преобразующей и творческо-поисковой деятельности учащихся с постепенным увеличением элементов творчества.

4. Специфика формы урока учитывается при разработке познавательных заданий по работе с документом на различных уровнях познавательной самостоятельности старшеклассников.

Предмет, цель и задачи исследования обусловили источники и методы его проведения.

Методологической основой диссертации является современная теория познания. В процессе исследовательской работы изучалась философская и педагогическая литература. Были выделены основополагающие идеи, которые стали ведущими при работе над диссертацией. К их числу относятся положения о ключевой роли исторического документа в процессе изучения истории, о решающей роли деятельности в развитии личности, теория игровой деятельности, концепция проблемно-развивающего обучения, концепция современных педагогических технологий, направленная на активизацию и интенсификацию деятельности учащихся.

Теоретической базой исследования явились основные положения теории методов обучения (М.Ж. Арстанов, И.Г. Геращенко, Т.А. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.И. Скаткин); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), современные исследования о новых педагогических технологиях в обучении (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Д. Дьяченко, М.В. Кларин, В.М.Монахов, Н.В. Самоукина, Г.К. Селевко, П.И Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров), методические положения об использовании документа в обучении истории (Л.Н. Алексашкина, A.A. Вагин, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, А.Г. Колосков, М.В. Короткова, П.С. Лейбенгруб, И .Я. Лернер, М.Т.Студеникин).

В системе научно-практических методов исследования значительное место уделялось теоретическому анализу и экспериментальной проверке состояния проблемы организации уроков различной формы с применением исторических документов. К числу способов экспериментального выявления состояния исследуемой проблемы в практике современной школы можно отнести анализ действующих программ по истории, учебников, пособий, методических работ, проведение анкетирования учителей и учащихся, серий контрольных диагностирующих работ старшеклассников, педагогическое наблюдение процесса обучения истории в 11 классах и личный опыт преподавания.

Решающим методом при работе над диссертацией стал формирующий эксперимент, в ходе которого находили свое воплощение все поставленные задачи и проверялась на практике рабочая гипотеза исследования.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На нервом этапе (1999-2001 гг.) теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования сочетался с проведением экспериментального исследования констатирующего характера. Анализировался опыт преподавания истории Отечества в старших классах ряда средних школ г. Москвы и Московской

области. В процессе проведения констатирующего эксперимента и анализа личного опыта преподавания была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, передового педагогического опыта учителей по применению документа в рамках уроков различной формы сочетался с определением научно-методических подходов к избранной проблеме, отбором материала для разработки и апробации экспериментальных уроков по истории Отечества в 11 классе.

Третий этап (2003-2005) характеризовался проведением расширенного формирующего эксперимента в ряде школ Москвы и области и анализом его результатов. Формирующий эксперимент был организован в 28 классах и охватил 730 учащихся. В экспериментальной работе участвовали учителя истории школ № 159, 1077, 1262 г. Москвы, школ № 2 и 3 г. Красноармейска. Сам исследователь проводил экспериментальные уроки в школе № 1260 г. Москвы в период с 2001 по 2004 гг.

При организации эксперимента применялся метод единственного различия. Состав контрольных и экспериментальных классов был примерно одинаковым, количество часов и последовательность изучения тем совпадали. В контрольных классах работа с документами проводилась в рамках обычных традиционных форм обучения. Главное отличие обучения в экспериментальных классах состояло в целенаправленном соблюдении выработанных методических условий и применении заданного алгоритма при организации работы учащихся с документами на уроках разных форм. В результате при изучении однотипного материала в контрольных и. экспериментальных классах в последних эффективность работы с документами и уровень знаний по культуре и быту истории Отечества XX века существенно возросли. Об этом свидетельствуют результаты контрольных срезов и анализ устных ответов учащихся.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Отбор документов для урока, а также алгоритм работы с ними должны быть адекватны не только содержанию и структуре материала по истории, но и избранной организации занятия.

2. Теоретически разработанный и экспериментально проверенный алгоритм работы с документами в рамках уроков игровой, дискуссионной и исследовательской форм может быть эффективен только при соблюдении конкретных методических условий.

3. Продуктивная организация различных форм уроков в старших классах может быть достигнута только при условии целенаправленного применения системы методических приемов по работе с историческими документами, сформулированных с учетом специфики занятия.

4. Применение системы познавательных заданий по работе школьников с документами в рамках различных форм уроков позволяет

достичь более значимого результата в плане реализации целей обучения истории.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые развитие деятельности ученика по использованию документа на уроке истории и степень ее эффективности исследуется с учетом формы учебного занятия. На основе теоретических изысканий и экспериментальных данных сформулирован новый подход к решению проблемы совершенствования познавательной деятельности учащихся и организации форм урока. Суть нового подхода заключается в соблюдении ряда методических условий при работе учащихся с документами на уроках истории различной формы.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты в виде методических разработок уроков, научно-методических рекомендаций могут быть использованы в практике преподавания истории. Материалы работы могут быть использованы при подготовке специальных курсов по методике преподавания истории в педагогических вузах, чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования проводилась диссертантом на выступлениях перед учителями на семинарах в г. Москве, в виде публикаций статей в научных сборниках и методических изданиях, а также при проведении семинаров по методике преподавания истории в МПГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, показана новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научно-методические аспекты использования документа в различных формах урока» посвящена рассмотрению и анализу научной, научно-педагогической и методической литературы по теме диссертации.

В первом параграфе рассматривается вопрос о методах и формах изучения документов в рамках школьного обучения. В ходе анализа научной литературы выявлены некоторые подходы к изучению исторического документа, сочетание которых в процессе познания истории поможет воссоздать полноценную картину развития человечества на протяжении тысячелетий, включающую в себя отражение как проблем экономики, политики, так и проблем быта, нравов, повседневной жизни прошлых эпох.

В трудах по философии истории и источниковедению были выделены этапы процесса исторического познания, которые в адаптированном виде могут быть использованы в рамках школьного обучения истории, в частности, в старших классах.

Вопрос о методах обучения, который имеет особое значение для темы исследования, достаточно широко представлен в отечественной психолого-педагогической литературе, в частности, в работах М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.К. Журавлева, В.И. Загвязинского, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, H.A. Хохлова и др. В ходе анализа педагогической литературы было установлено, что существует значительное количество классификаций методов обучения. В основе существующих классификаций положены такие аспекты как способ предъявления информации (В.П. Беспалько), способ усвоения видов содержания образования (М.Н. Скаткин), виды активности (В. Оконь). В основу нашего исследования была положена классификация методов, выдвинутая Ю.К. Бабанским, отражающая практически все стороны педагогического процесса1.

Для наиболее продуктивного и результативного использования документа в системе школьного обучения истории наибольшие возможности открываются при внедрении в практику преподавания методов, стимулирующих поисковую активность учащихся, а именно: проблемное обучение, исследовательский метод обучения, а также частично-поисковый метод. В то же время знакомство школьников с современными научными исследованиями, нерешенными проблемами может интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, закрепления уже полученных сведений, а также значительно повысить эффективность работы с источниками, ведь исследовательский метод в преломлении к преподаванию истории в школе подразумевает, в том числе, и работу с историческими документами. Внедрение в практику преподавания методов науки многими дидактами рассматривается как высший уровень учебной деятельности учащихся. Кроме того, применение этих методов будет способствовать формированию познавательной активности школьников на уроке.

Особую роль в формировании познавательной активности учеников играют формы организации занятий (В. Оконь, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина). На наш взгляд, значительное влияние на эффективность работы учащихся с историческими документами оказывают такие формы познавательной активности, как исследовательская, игровая и дискуссионная.

Многие авторы полагают, что в повышении уровня познавательной активности школьников особую роль может сыграть применение новых педагогических технологий. Разработкой основ технологического обучения занимались такие дидакты как В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др. Исследователями выделен целый ряд общих признаков понятия «педагогическая технология»: активность позиции ученика, целенаправленность, воспроизводимость, проектируемость учебной деятельности в рамках определенной структуры учебного процесса.

1 Выбор методов обучения. Под ред. Ю.К. Бабанского. М.,1981. С. 22-23.

Сущность исследовательской технологии обучения состоит в построении учебного познания как системы задач, в осознании учащимися проблемности данных задач, нахождении способов сделать решение проблемных ситуаций личностно-значимым для школьников. Одним из необходимых условий успешной реализации исследовательской технологии дидакты полагают внедрение в учебный процесс методов познания, характерных для изучаемой науки: для истории это означает в числе прочего использование на проблемном уроке исторических документов (М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.И. Загвязинский).

Организация дискуссии на уроке истории может стать одним из способов повышения уровня познавательной активности учащихся на уроке, способствовать более глубокому усвоению и закреплению знаний, творческому осмыслению материала. Кроме того, применение дискуссий в учебном процессе формирует у учащихся устойчивую мотивацию обучения, так как при этом достигается личностная значимость учебного материала для учащихся. Вовлечение в дискуссию дополнительных аргументов, почерпнутых из исторических документов, способствует формированию у старшеклассников умений исследовательской деятельности, делает выступления участников более обоснованными, позволяет реализовать ряд воспитательных и развивающих целей обучения (В.Д. Дьяченко, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, В.М. Монахов, Л.Г.Павлова).

Учебная игра является одной из наиболее разработанных в дидактике проблем (Н.П. Аникеева, Н.К. Ахметов, Ж.С. Хайдаров, A.A. Голов, М.В. Кларин, В.Г. Марц, Б.П. Никитин, А.П. Спиваковская, Г.К. Селевко). Проблеме организации дидактической игры на уроке истории посвящены диссертационные исследования О.В. Гугниной, Л.П. Борзовой, И.В. Кучерук, Н.Б. Титовой. Одной из черт игры как формы урока является ее значительный потенциал в плане формирования эмоционального отношения учащихся к обучению. Н.Б. Титова указывала на то, что главной спецификой моделирования, проектирования и конструирования исторических игр является поиск идей, связанных с работой над документами. Эта особенность игровых занятий несет в себе большой дидактический, развивающий и воспитывающий потенциал, который реализуется в ходе игры. Правильно подобранные для использования в рамках игры исторические документы способны усилить эмоциональное воздействие материала на учащихся, образно окрасить выступления участника игры, сделать урок ярче и содержательней.

Во втором параграфе рассматриваются психологические предпосылки развития деятельности старшеклассников в процессе использования документов в различных формах уроков. Необходимо учитывать изменения, происходящие в мотивационно-потребностной сфере подростков: избирательность интересов старшеклассников, связанная с жизненными планами, требует особого внимания к такой стороне педагогического процесса, как создание позитивной мотивации изучения истории с опорой на личностный опыт ученика. Одним из путей достижения этой цели может

стать и работа учащихся с документом, поскольку знания, добытые учеником самостоятельно, становятся частью его личного научного опыта, приобретают особую ценность и важность.

В третьем параграфе приводится анализ методической литературы по проблеме исследования. Советские методисты отмечали, что работа с документом способствует углублению знаний учащихся об изучаемой эпохе, при этом исторические явления облекаются в конкретную форму, что способствует лучшему усвоению материала курса. Многими методистами отмечено, что приобщение детей к исследовательскому методу в обучении истории развивает историческое мышление, аналитические способности, а также повышает интерес к предмету (A.A. Вагин, Н.В. Сперанская, Ф.П.Коровкин, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, Г.М. Донской, И.М. Грицевский, С.И.Грицевская и др.).

С конца 80-х-начала 90-х годов XX века начинается отход от традиционного взгляда на использование документального материала. Сегодня исследователи единодушно свидетельствуют о необходимости уделять больше внимания изучению проблем духовной и бытовой культуры на уроке истории. Многие также указывают на огромную роль исторических документов, памятников эпохи, как источников сведений о системе ценностей наших предков (JLH. Алексашкииа, А.Я. Юдовская, Т.И.Володина, М.В. Короткова, Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова).

Разнообразие видов письменных памятников открывает широкие возможности их использования на уроках истории в различных видах познавательной деятельности учащихся. Все исследователи предлагают два основных пути использования источников: включение документа в рассказ учителя и анализ документа учащимися, причем последний способ по своему влиянию, результативности в плане усвоения исторических знаний оценивается всеми авторами гораздо выше. В методической науке разработаны многочисленные варианты вопросов к источникам разных типов, освещаются наиболее плодотворные способы работы с источниками на уроке истории (A.A. Вагин, Е.Е. Вяземский, Н.Г. Дайри, Г.М. Карелина, М.В. Короткова, М.Т. Студеникин, Н.В. Сперанская и др.).

Вторая глава «Проблема использования документа в практике школьного обучения истории Отечества XX века в старших классах» посвящена рассмотрению существующей учебно-методической литературы по курсу истории Отечества XX века для 11 класса. Анализ проводился по следующим показателям: предъявление материала по истории культуры и быта, наличие документов или методических вариантов их использования для проведения уроков различной формы.

Среди рассмотренных в первом параграфе программ наиболее адекватной нашей тематике представляется программа Е. А. Гевурковой, В.И. Егоровой, А.Г. Колоскова и Л.И. Лариной . Авторы проявили заметное

1 Гевуркова Е.А., Егорова В.И., Колосков А.Г, Ларина Л.И. Россия с древнейших времен до наших дней: программа для 10-11 класса//Преподавание истории в школе. - 1996. -№1,2.

внимание к проблемам быта, повседневности и культурной истории как важному компоненту содержания, а также к документу как к одному из основных средств обучения истории; наметили перспективы организации познавательной деятельности учащихся.

Проводя анализ учебников по интересующим нас направлениям, было установлено, что среди существующих учебников для 11 класса интерес для нашего исследования представляют серии «Уроки Клио», удачно сочетающие в себе все три интересующих нас аспекта .

В ходе анализа дополнительной учебно-методической литературы было изучено значительное количество опубликованных документов. Было выявлено, что тематика культуры и быта во многих учебных пособиях, хрестоматиях, сборниках документов представлена недостаточно объемно. В то же время нельзя не отметить достоинства некоторых изданий4. Анализ сборников заданий для школьников по истории Отечества XX века показал, что вопросы по истории быта во многих изданиях помечены значком * и относятся к категории повышенной сложности, многие предлагается выполнить в виде реферата. В то же время, в ряде изданий приводятся интересные задания по работе с документом и по интересующей нас проблематике5.

Третья глава «Обучение старшеклассников на основе использования документов в различных формах урока» содержит описание констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

В первом параграфе приводится анализ опыта изучения документов на нетрадиционных уроках по истории (на материале истории культуры и быта Отечества XX века). Данные анкетирования учителей и анализа методической литературы свидетельствуют, что большинство педагогов не применяют документы в рамках уроков различной формы, в том числе и на занятиях по культурной тематике, в подавляющем количестве пособий работа с документом ведется на репродуктивном уровне, без применения новых технологий в обучении. Анализ методической периодики показал, что, несмотря на рост интереса учителей к проблематике культуры, а также повседневной жизни людей прошлого, количество публикаций на эту тему пока не представляется значительным. Уроки, посвященные тематике культуры и быта XX века, не всегда отличаются методическими находками.

Во втором параграфе рассматривается алгоритм работы с документами на уроках различной формы.

3 Бойцов М., Хромова И. Послевоенное десятилетие (1945-1955). М., 2002. Кушнерева Ю., Черникова Т. 1960-е годы; иллюзии и разочарования. М., 2003. Сашшна Е., Сорокин В., Уколова И. Трудные пути к демократии. М.,2004. Уколова И., Кацва Л. Перестройка 1985-1991. М„ 1999.

4 Хрестоматия по истории России первой половины XX века. Сост. И.С. Хромова. М., 1995. Рябцез Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры: первая половина XX века. М., 2003. Рябцев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры: вторая половина XX века. М., 2005.

5 Гевуркова Е.А., Егорова В .И., Колосков А.Г., Ларина Л.И. История России: проблемы, события, люди. М., 2000.

В ходе урока-игры документ становился одним из средств формирования исторической эмпатии, что и объясняет ценность документов повествовательного характера (мемуарных памятников, документов эпистолярного жанра), а также памятников художественного слова эпохи. Если на первом этапе формирующего эксперимента учащиеся получали заранее подготовленные учителем материалы, использовали готовые схемы игровых действий, учились их применять, то на уроках в форме ролевой игры (второй и третий этап) на основе письменных памятников прошлого учащиеся как участники игрового процесса создавали собственные образы. В рамках игровых занятий старшеклассники осуществляли следующую работу с документальным материалом: идентифицировали документ по отраженным в нем идеалам и ценностям эпохи; проводили сравнительный анализ описаний одного и того же явления в различных документах; выделяли характерные черты эпохи по документу; реконструировали историческую ситуацию с помощью документов.

В результате применения документа в игровых занятиях совершенствовались умения учащихся выявлять типичные для изучаемой эпохи явления, творчески преобразовывать полученную из документов информацию для осуществления исторической реконструкции.

На первом этапе эксперимента в рамках урока с элементами дискуссии документ выступал как средство организации учебного спора. На втором этапе, в рамках регламентированной дискуссии, учащиеся на основе значительного документального материала формулировали тезисы своих выступлений и защищали их. На таких уроках особое значение приобретали актовые документы, а также повествовательные памятники. В ходе занятий учащиеся последовательно осуществляли следующие действия по работе с документом: сопоставляли противоречивые оценки в документах; толковали причины возникновения различных трактовок; выбирали наиболее значимые и убедительные интерпретации документа; извлекали из документа аргументы для защиты позиции в споре; участвовали в полемике с опорой на документ.

В результате у учащихся формировались умения выявлять из документа самые важные и актуальные для конкретной ситуации факты, защищать свою позицию, ссылаясь на документ. В рамках таких занятий учащимся удалось привить понимание необходимости надежной аргументации для любого выдвигаемого тезиса.

Урок-исследование предполагал изменение роли документа: от источника сведений, необходимых для ответа на поставленный учителем вопрос, до объекта самостоятельного исторического исследования, в ходе которого учащиеся сами формулировали проблему, подбирали документы для ее решения и выполнения проектной работы по истории. Для восстановления полной и всесторонней картины изучаемого явления учащимся необходимо было привлекать к анализу все типы документов: от актовых до памятников художественного слова. На первый план выходили такие виды работы, как определение критериев оценки документов, оценка

достоверности документа, анализ авторской интерпретации документа, сопоставление данных документа и иных источников, аналитическое толкование данных и формирование собственной оценки явления, решение проблемы на базе изучения документального материала.

Результаты деятельности учащихся в рамках таких занятий характеризует умение работать со значительным объемом документов самого разного типа, обобщать сведения, полученные из документов и на их основе делать выводы, решать поставленные перед началом исследования задачи. В ходе работы учащиеся осознают необходимость обработки значительного количества документов для формирования объективной картины исторического развития.

В ходе анализа формирующего эксперимента было выявлено, что на творческом уровне при всех формах урока документ играл сходные роли и превращался не только в источник фактического материала, но и в средство эмпатии, «копилку» аргументов в ходе • обсуждения темы. Меняется и степень владения документом: учащихся, успешно справляющихся с задачами урока, характеризовала высокая степень овладения документальной базой урока, развитые умения по критике источника, по извлечению из документа необходимой информации, в том числе и скрытой, неявной.

В третьем параграфе показаны экспериментальные уроки различной формы, в рамках которых осуществлялась работа старшеклассников с документами в рамках формирующего эксперимента. Наиболее интересными и показательными занятиями стали регламентированная дискуссия «Культурная революция» в СССР 30-х гг.», проблемный урок-исследование «Культура эпохи войны», а также ролевая игра на тему «Повседневная жизнь послевоенного десятилетия в СССР».

Четвертый параграф содержит анализ результатов формирующего эксперимента. При разработке системы экспериментальной проверки знаний и умений учащихся использовались разнообразные методы исследования: проведение и наблюдение уроков в экспериментальных классах, индивидуальные собеседования с учителями и учащимися, а также диагностирующие срезы знаний по завершении каждого из этапов формирующего эксперимента.

Соблюдение выявленных методических условий работы старшеклассников с документами способствовало повышению эффективности данного вида деятельности на уроке истории. Путем наблюдения уроков в экспериментальных классах, а также интервьюирования учащихся, удалось выявить рост интереса к предмету как следствие применения документов в рамках различных форм уроков истории. Многие учителя отметили, что этапность проведения формирующего эксперимента дала возможность освоиться с новыми формами организации урока не только ученикам, но и тем учителям, которые нечасто практиковали применение уроков различной формы в рамках обучения истории.

Важным этапом в ходе выявления результатов формирующего эксперимента стал анализ письменных работ школьников. В рамках контрольно-диагностирующих срезов приводились зачетные мероприятия, включающие в себя задания по работе с документами по темам, завершающим очередной этап эксперимента. С одной стороны, сопоставлялись работы учащихся контрольных и экспериментальных классов, с другой — прослеживался рост их качества. В проведении эксперимента участвовали 730 учащихся. Сопоставление результатов выполнения однотипных заданий различной степени сложности учащимися 11 классов убеждает в более высоком уровне знаний по культурно-бытовой проблематике, сформированное™ умений по работе с документом в экспериментальных классах.

Одним из направлений оценки работ стала проверка уровня знаний учащихся по быту и культуре. Оценка проводилась с учетом следующих критериев. На репродуктивном уровне учащиеся должны были продемонстрировать знания тех или иных фактов по культуре и быту изученного периода, упомянуть их в ходе ответа на тот или иной вопрос воспроизводящего характера.

Применение знаний о культуре и быте в ходе деятельности на преобразующем уровне предполагало выполнение заданий на сравнение, сопоставление данных, составление таблиц, проведение некоторой аналитической работы. Свои ответы учащиеся должны были подкреплять работой с документом.

Самый высокий уровень овладения знаниями по культуре и быту характеризовался умением использовать полученные при работе с документами знания для выполнения заданий, требующих применения творческих способностей учащихся: написания эссе, подготовки стилизованного документа и пр.

Анализ результатов контрольных срезов позволил выявить следующую динамику знаний по темам культуры и быта и умений учащихся по работе с документом. Если результаты первого среза в контрольных и экспериментальных классах различались не очень сильно (в пределах 5 %), то на втором этапе эксперимента разрыв в результатах увеличился, и по завершении третьего этапа формирующего эксперимента составил до 20 %. Подробные цифры приводятся в соответствующих приложениях диссертационного исследования. Такие результаты могут свидетельствовать о подтверждении в целом рабочей гипотезы исследования.

В заключении подведены основные итоги работы. Исследование проблемы определения методических условий работы старшеклассников с документами на уроках истории различной формы как в теоретическом, так и в практическом плане показало правомерность ее постановки в связи с поиском оптимальных путей повышения качества обучения истории.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили необходимость соблюдения ряда методических условий для успешной работы учащихся с документом в рамках уроков различной формы. К этим условиям относятся:

1) систематическое и четкое прогнозирование учителем всего комплекса целей учебных занятий с учетом достигнутого школьниками на предыдущих этапах обучения уровня работы с документами на уроках истории различной формы;

2) выбор формы урока в соответствии с содержанием учебно-исторического материала и педагогическими целями урока;

3) подбор документального материала к занятиям в соответствии с учебными задачами урока конкретной формы;

4) разработка познавательных заданий по работе с документом с учетом специфики избранной формы урока;

5) организация учителем познавательной активности учащихся на основе постепенного и закономерного перехода от репродуктивных видов работ к творческим в процессе овладения учащимися алгоритмом работы с документом, соответствующим различным формам урока.

Результаты проведенного исследования показывают, что внедрение в практику преподавания истории культуры и быта разработанных в данном диссертационном исследовании методических приемов способствует повышению качества исторических знаний и уровня познавательной самостоятельности учащихся. В то же время, успешность достижения этих целей зависит от ряда факторов, в том числе от более широкой реализации в ныне действующих учебниках и программах условий для использования документа на уроках по тематике истории культуры и быта.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Игнатова Е.В. Роль документа в изучении истории повседневной жизни на современном уроке // Научные труды МПГУ; Социально-исторические науки. М.: Прометей, 2002. - С. 332-338. (0,2 п.л.)

2. Игнатова Е.В. Быт и нравы первого десятилетия советской власти // Социум: проблемы, анализ, интерпретации, (Сборник научных трудов). Выпуск III. М.: МПГУ, 2004. - С. 120-126. (0,5 п.л.)

3. Игнатова Е.В. Изучение темы «Быт и культура послевоенного десятилетия» в курсе истории Отечества XX века // Методика изучения истории повседневной культуры в школе. М.: ООО «ТИД «Русское слово -PC», 2006. - С. 50-60. (0,7 п.л.)

Подл, к печ. 25.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 117 Тир 100 экз,

Типография МПГУ