автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экологический аспект изучения химических производств в средней школе
- Автор научной работы
- Вишневская, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Экологический аспект изучения химических производств в средней школе"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
на правах рукописи
ВИШНЕВСКАЯ Людмила Васильевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
13.00.02 - методика преподавания химии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Т.В. Смирнова.
Официальные оппоненты-доктор педагогических наук,
Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет.
специализированного совета К 018.06.04 при Институте общеобразовательной школы РАО по адресу 119909, г. Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
профессор Н.Н.Буринская, - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Е.Хрупало.
Защита состоится _ 199 X г- в
часов на заседании
Автореферат разослан
■■
1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества обострилось противоречие между преобразующей деятельностью человека и ее экологическими последствиями, так как научно-технический прогресс, предоставляющий человечеству много благ, одновременно оказывает и отрицательное воздействие на окружающую среду. В последние два десятилетня вследствие мощного развития мирового промышленного потенциала это воздействие стало соизмеримым с природными процессами и явлениями.
Удовлетворение потребностей общества в материальных благах немыслимо без развития химической промышленности. Однако, из-за несовершенства технологий и нарушения правил обращения с веществами и материалами, химическая промышленность прямо и косвенно оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. В ближайшие годы может произойти усугубление экологической обстановки, так как экономика нашей страны находится в состоянии стагнации, выход из которого неизбежно потребует бурного роста химических производств. И если параллельно с решением экономических задач не будет организована целенаправленная деятельность общества по формированию у своих членов потребностей в ведении хозяйственной деятельности со строгим учетом ее экологичностн, ущерб окружающей среде может стать невосполнимым, а последствия необратимыми. Поэтому проблема эффективной экологической подготовки молодежи становится, как никогда, актуальной.
За последние десятилетия педагогической наукой накоплен определенный опыт в исследовании проблемы экологической подготовки школьников. Цели, задачи, принципы, ведущие идеи, обобщенные экологические понятия рассмотрены в работах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, Е.С.Сластешшой, И.Т.Суравепшой, С.Н.Глазачева. Мотивы бережного отношения школьников к природе обосновали Б.Г.Иоганзен, И.Д.Зверев, Н.А.Рыков. А.Н.Захлебный разработал систему содержания природоохранительного образования в средней школе.
В целом ряде работ обоснованы возможности экологической подготовки в процессе изучения отдельных дисциплин. Совершенствованию содержания, методов, организационных форм и средств экологического образования школьников различных возрастных групп при обучении физике посвящены исследования Е.Б.Кнорре, Е.В.Огородникова, Э.Хакимова. В цикле биологических дисциплин и географии этим' вопросам посвящены публикации и исследования И.Т. Суравегиной, А.И.Соловьева, И.С.Матрусова и др.
Применительно к школьному курсу химии вопросы экологической подготовки рассмотрены А.Е.Хрупало, А.Н.Беккер, В.И.Колесниковым, Л.А.Коробейниковой, В.М.Назаренко, Е Е.Петровой, П.В.Самойленко.
Анализ педагогической теории и школьной практики позволяет сделать вывод, что в теоретическом плане проблема экологической подготовки учащейся молодежи получила должное развитие п при изучении химии, в частности. Некоторые пути решения этой проблемы в методике химии реализованы на практике. Б определенной мере разработано содержание экологического обучения во взаимосвязи с основным материалом школьного курса химии. Однако нередко акцепт поставлен на негативной стороне проблемы, т.е. освещен вред загрязнителей, а способы борьбы с ними не всегда рассмотрены. Недостаточно полно освещены методы и приемы, направленные на практическое усвоение школьниками экологических знаний и умений использовать их в посильной экологической деятельности. Неполно раскрыто значение совершенствования человеческого фактора в преодолении экологических проблем.
Таким образом, наличие экологической проблемы, ее осознание обществом, возникновение на основе этого общественной потребности в экологически грамотных работниках независимо от выбранной профессии, а также противоречие между имеющимися возможностями курса химии в плане экологической подготовки школьников и недостаточной методической разработкой этой проблемы позволили выбрать тему исследования, "Экологический аспект изучения химических производств в средней школе".
Цель исследования состоит в разработке эффективной методической системы работы учителя химии по формированию компонентов экологической культуры учащихся.в процессе изучения химических производств и применения их продукции.
Объект исследования-, процесс формирования у школьников компонентов экологической культуры.
Предмет исследования-. методическое обеспечение формирования компонентов экологаческой культуры учащихся при изучении химии (па материалах химических производств и применения продуктов, производимых ими).
Гипотезой исследования послужило предположение, что эффективность изучения экологического аспекта химических производств учащимися средней школы и формирование у них компонентов экологической культуры личности мог-ут быть обеспечены методической системой, включающей
---принципы конструирования содержания экологического материала с
учетом основных идей, положений и понятий; ---принципы отбора и рационального применения комплекса организационных форм и методог., позволяющих реализовать на практике преложенное содержание, вовлекая учащихся в поиск, анализ и прогнозирование экологических спгулций;
—дидактические средства и диагностические методики, позволяющие контролировать эффективность и динамику формирования компонентов экологической культуры школьников.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1) изучить современное состояние проблемы экологической подготовки школьников, особенности и предпосылки совершенствования такой подготовки;
2) разработать модель экологически подготовленной личности школьника, выявить функциональные подходы к формированию компонентов этой модели;
3) определить состав и структуру методической системы работы учителя химии по формированию компонентов экологической культуры у школьников;
4) разработать критерии и средства диагностики эффективности предложенного методического обеспечения;
5) в опытно-экспериментальной работе выявить эффективность предложенной методической системы п ее практическую значимость.
Руководствуясь идеей системного подхода к решению поставленных задач, мы использовали дополняющие друг друга методы теоретического исследования: анализ литературы по философии, социологии, педагогике, психологии и методике преподавания химии, ретроспективный анализ естественнонаучной литературы по проблеме исследования, а также программ и учебников для средней школы.
В качестве методов экспериментального исследования были применены: изучение и обобщение опыта работы учителей по экологическому образованию школьников, педагогические наблюдения за учебным процессом; организация опытно-экспериментальной работы с использованием лабораторного и двухлоточного формирующего эксперимента. В качестве диагностических средств применены:контрольные работы, сравнение и корреляция экспертной оценки и самооценки результатов экологической подготовки учащихся, тестирование, анализ независимых стандартнзнроганных характеристик личности, выполнение творческих заданий. Осуществлена математическая и графическая обработка результатов формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент осуществлялся в школах NN 11, 27, 30 и 50 г.Херсона, N2 г.Николаева и Музыковской СШ Белозерского района Херсонской области. Лабораторный эксперимент проводился и НОУ "Поиск" при кафедре химии Херсонского пединститута. В целом экспериментальной работой было охвачено порядка 800 учащихся и 10 учителей-экспериментаторов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием широкого спектра теоретических, эмпирических, социологических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью
выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
—создана методическая система работы учителя химии, позволяющая формировать компоненты экологической культуры школьников на материале о химических производствах и применении их продукции;
—определены принципы отбора экологического содержания: раскрытие ведущих идей, положений, понятий экологического плана, наиболее полно характеризуемых сведениями о химических производствах; выявление диалектического характера веществ и процессов с точки зрения экологии; содействие формированию глубокого и устойчпього интереса к химии, преодолению хемофобии, организации экологически целесообразной деятельности учащихся;
—выявлены принципы отбора и рационального применения организационных форм экологической подготовки школьников: обеспечение развития познавательной активности учащихся, содействие развитию потребностей и умений осуществлять экологическую деятельность.
Практическая значимость исследования такова:
—разработана методика изучения химических производств (воды, серной кислоты, аммиака, черныу и цветных металлов, метанола, этанола, природного газа, нефти) и применения их продукции (минеральных удобрений, полимеров, ядохимикатов), способствующая формированию компонентов экологической культуры. Эта методика позволяет воздействовать на эмоциональную сферу личности; вырабатывать отношения, ценностные ориентации; организовать экологически целенаправленную деятельность учащихся;
—предложены способы организации внеурочной деятельности школьников, сочетающиеся с урочной, развивающие их экологический кругозор и способствующие экологически целесообразной деятельности учащихся;
— разработаны методические рекомендации приведения экскурсий на химические производственные участки, проведения лабораторных работ, семинаров, занятии в научных обществах учащихся.
На защиту выносятся.
1) методическая система работы учителя химии по реализации экологического аспекта изучения школьниками , химических производств, включающая:
- специально отобранный комплекс сведений, конкретизирующих знания и суждения учащихся об зкплогичности химических технологий; качественные, рпгчетшл«? и экспериментальные задачи, позволяющие обеспечить перенос ninimü г птиикающих протподсгргчшмх щту-щиях, и направленные на
развнтие абстрактно-логического мышления учащихся; творческие задания, применение которых позволяет влиять на эмоционально-насыщенное восприятие школьниками учебного материала (содержательный компонент системы);
- взаимосвязанный с содержанием подбор организационных форм, позволяющих рационально реализовать задачи экологической подготовки в пределах урочных и внеклассных занятий по химии, а также обеспечите возможности применения специальных дидактических средств (организационный компонент системы);
- дидактические средства, (а) раскрывающие основные идеи, понятия, положения, факты о двойственной роли химической промышленности в отношении природы и значении человеческого фактора в предотвращении деструктивного влияния химии, (б) обеспечивающие вооружение учащихся практическими умениями и навыками, позволяющими им участвовать в посильных мероприятиях поиска, анализа и прогнозирования эколого-производственных ситуаций, а также включаться в экологически целесообразную деятельность (методический компонент системы);
2) диагностический комплекс методик и средств исследования эффективности экологической подготовки школьников в процессе изучения химических производств, содержащий:
- разработанную ira основе системно-структурного анализа многоуровневую динамическую и функциональную модель эколопгческой культуры личности, представляющую собой интегративный критерий эффективности экологической подготовки;
- иерархическую структуру частных критериев, показателей и проявлений когнитивного и операционального характера, позволяющих контролировать динамику изменений компонентов экологической культуры личности школьников;
- многофакторный и лонгитюдинальный подходы исследования эффективности влияния изучения химических производств на поли компонентную структуру экологической культуры личности выпускника средней школы.
Апробация и внедретге результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на заседании лаборатории методики обучения химии НИИ СнМО АПН СССР в 1989, 1990 и 1991 п\. на международной конференции по эстетическому воспитанию молодежи (г.Херсон, 1990 г.), на республиканской научно-практической конференции (г.Мелитополь, 1988 г.), на областных научно-практических конференциях (г.Херсон, 1987, 1988, 1991 гг.). Разработанные нами методические рекомендации внедрены в одиннадцати школах г.Херсона и Херсонской области, в дну* школах Николаевской области, в школе N 1 г.Армянска Крымской области.
Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования: определены цель, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза, задачи, методологические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; даны положения, вынесенные на защиту; указаны формы апробации, использования и внедрения результатов.
В первой тлапе "Экологическая подготовка школьников при обучении химии как педагогическая проблема" раскрыты исходные позиции исследования, ос>ществлен анализ достижений и недостатков в решении данной проблемы в педагогической теории и практике работы учителей.
Отмечены причины возникновения экологических проблем, связанных с химическим производством, а также педагогические предпосылки осуществления экологической подготовки школьников.
Проблема формирования отношения человека к природе рассмотрена в единстве с развитием производительных сил общества. В этом же плане раскрыто становление понятий, характеризующих это отношение, а также социальный заказ общества школе на современном этапе."
Проведен анализ ряда педагогических исследований, направленных на его реализацию, и в качестве конечной цели экологической подготовки школьников избрана экологическая культура.
В раскрытии содержания понятия экологической культуры, выявлении ее компонентов и определении показателей их сформированное™ мы опирались на системно-структурный анализ личности, представленный в работах К.К.Платонова.
В структуре экологической культуры личности выделены уровни опыта и направленности, а также частные подструктуры их как социально-педагогические компоненты, динамически развивающиеся в процессе учебно-воспитательной работы н доступные для изучения в педагогическом исследовании, названные нами показателями: знания, умения, навыки, привычки, желания, интересы, намерения, идеалы, мировоззрение, убеждения. Исследование их изменений в процессе изучения химических производств позволило нам реально сулить о результат»пности педагогических воздействий на процесс формирования компонентов экологической культуры школьника.
Для пой Щ'ли предложен комплекс проявлений этих показателен в реальной учгГтпН ч практической д<>ят"лмк><тн школьника.
Сравнительный анализ программ по химии (1983, 1986, 1989, 1990 гг.), учебных и методических пособий, а также экспертный опрос 56 учителей, проведенный с целью выяснения особенностей практического решения задач экологической подготовки учащихся, показал, что несмотря на накопленный опыт, общеобразовательная школа нуждается в создании системы методического обеспечения реализации экологического аспекта изучения школьниками химико-технологических процессов современных производств. Изучение химических производств способствует последовательному и системному формированию у школьников компонентов экологической культуры. На этом материале можно научить учеников научно обоснованному анализу экологических ситуаций, складывающихся в конкретных регионах, что необходимо для принятия мер по преодолению противоречий между развитием производительных сил общества и последствиями этого развития.
Намечены основные пути формирования компонентов экологической культуры: 1) ознакомить школьников с экологическими проблемами, имеющими отношение к химическим производствам; 2) реализовать систему методических приемов, позволяющую: а) обосновать роль химических знаний в положительном решении этих проблем и в предотвращении возникновения таковых; б) применять конкретные химические знания для принятия решении в учебной и других видах деятельности; 3) управлять процессами формирования экологических знаний, экологических умении, выработки на их основе отношений, используя знания закономерностей этих процессов; 4) организовать разнообразную экологическую деятельность учащихся, разработать формы включения школьников в нее; 5) определиться в средствах и способах диагностики сформированности экологической культуры у школьников.
Во второй главе "Методическая система формирования компонентов экологической культуры школьников при изучении химических производств в средней школе" изложены подходы к отбору содержания экологического материала школьного курса химии и сконструирован содержательный компонент системы. В него вошел комплекс сведений, конкретизирующих знания об идеях, положениях, понятиях, реальных фактах и примерах'политехнического характера.
Основные идеи, отобранные в соответствии с целями эколопгческой подготовки школьников, раскрываются рядом положений, которые выявляют взаимосвязь явлении и процессов. Каждое из положений конкретизировано понятиями. Факты и понятия подтверждены типичными примерами.
При разработке содержания, форм я методов эколопгческой подготовки школьников мы стремились к минимальному изменению существующей в настоящее время типовой учебной программы. Поэтому идеи,
конкретизирующие их положения и понятия раскрыты, по возможное!и, в
каждой из тем 8-11 классов и целенаправленно используются учителем при изучении химических производств, применения их продукции. В курсе неорганической химии с этой целью мы отобрали такие разделы программы: производство и использование чистой воды; производство и использование серной кислоты, аммиака; использование минеральных удобрений; производство и использование черных и цветных металлов. В курсе органической химии: использование и переработка природного газа, нефти; производство метанола, этанола; использование ядохимикатов, полимеров.
Распределив материал об основах химического производства по блокам, каждый из них мы насытили экологическим содержанием. Такой подход к конструированию содержания обеспечил возможность переноса знаний, способствовал развитию мышления учащихся и эмоционально-насыщенному восприятию учебного материала школьниками.
В соответствии с содержанием осуществлен подбор организационных форм работы с учащимися, позволяющих реализовать задачи экологической подготовки в пределах урочных и внеклассных занятий по химии, а также обеспечить возможность применения специальных дидактических средств (организационный компонент системы). Дня конкретизации комплекса форм осуществлен экспертный опрос педагогов-практиков. Это позволило из множества традиционных форм отобрать наиболее приемлемые и необходимые, а также разработать некоторые нетрадиционные для школьного курса химии. К первым относятся уроки, практические занятия, семинары, конференции. Ко вторым-лабораторные работы экологического содержания, имитационные (полевые) диспуты, занятая творческих , коллективов в структуре научных обществ учащихся, экологографнческие экскурсии и экологические фестивали.
Нами выявлена взаимосвязь организационных форм обучения с направлениями экологической деятельности школьников и методами обучения. Это позволило нам в дальнейшем конкретизировать методическое обеспечение всей учебно-воспнтателыюй работы по формированию отдельных компонентов экологической культуры школьников, .отбирать в соответствии с темой, целыо и задачами уроков, внеклассных занятий оптимальные методы обучения, а также планомерно и целенаправленно разрабатывать дидактические средства для конкретных форм и методов обучения и с учетом содержания экологического материала.
Методический компонент системы работы учителя химии представлен дидактическими средствами, раскрывающими основные идеи, положения, факты и обеспечивающими вооружение школьников практическими умениями и навыками, позволяющими им участвовать п посильных мероприятиях поиска, пплмпа н ирппипнропоння эколого-произттдственных ситуаций. Он состоит |п шрсш блоков методических средств I) тексты вводных бесед, содержащие
анализ и оценку учителем экологического аспекта изучаемой темы, раздела и обеспечивающие мотивацию учебной деятельности, а также актуализацию опорных знаний учащихся; 2) алгоритмы теоретического анализа значения для экосистем веществ и процессов 1гх получения; 3) расчетные, качественные и проблемно-познавательные задачи; 4) задания-тесты на оценку и ценностный выбор; 5) творческие задания с элементами исследований при выполнении лабораторных опытов, решении экспериментальных задач, в научных обществах учащихся; Г>) химико-экологические кроссворды и графические изображения химико-экологических ситуаций, выполненные в проблемно-сатирическом жанре.
Отбор и разработку данных блоков методических средств предопределили методические подходы, разработанные нами для обеспечения эксперимента: 1) одновременное ознакомление учащихся с экологическими идеями с первых уроков по химии и дальнейшее нх развитие с привлечением для этого конкретных фактов, обеспечивающих наиболее полное использование потенциала содержания школьного курса химии при раскрытии этих идей; 2) при анализе современных экологических ситуаций не привлекать только негативные сведения« параллельно с разрушением ненаучных представлений формировать научные, основанные на положительных примерах и на взаимосвязи личного с общественным; 3) максимально возможное насыщение учебного процесса средствами, позволяющими влиять на эмоционально-оценочное восприятие учащимися изучаемых фактов, явлений, закономерностей технологических процессов и роли человека в них.
Дня осуществления обратной связи между учителем и учащимися в процессе формирования компонентов экологической культуры при обучении химии разработаны средства диагностики, позволяющие анализировать достижения школьников и оценить эффективность предложенной методики. Они представлены пятью блоками методик изучения личностных характеристик школьников: 1) экспертная оценка состояния экологической культуры учащихся с помощью "Карты", включающей оба частных критерия, все десять показателей и их проявления у школьников; 2) анкетирование учащихся по анкете самооценки, содержащей вопросы, соответствующие проявлениям, заложенным и в карту экспертной оценки; 3) контроль интеллектуальных результатов учебно-воспитательного воздействия разработанных и использованных на формирующем этапе методик экологической подготовки с помощью контрольных работ по решению расчетных и текстово-ситуацнонных задач; контеит-анализ творческих заданий на разработку возможных путей преодоления неблагоприятных" экологических ситуаций, связанных с химическими производствами и применением их продукции; кратковременные задания по типу методик Векслера и прогрессивных матриц Равена на выявление умений
устанавливать причинно-следственные связи фактов экологической обстановки; 4) методы прямого н косвенного, непосредственного и опосредованного, скрытого и открытого наблюдений за поведением учащихся в деятельности, организуемой по направлениям экологического поиска, анализа и прогнозирования; 5) схема анализа отдаленных результатов исследования (спустя год после прекращения целенаправленного воздействия).
В третьей главе "Педагогический эксперимент и его результаты" дана качественная характеристика основных этапов исследования. На первом этапе (1985-1987 гг.) проделана поисковая работа, направленная на осуществление теоретического анализа и оценки современного состояния проблемы; на разработку цели, задач и рабочей гипотезы исследования; на определение формирующей методики и диагностического комплекса для выявления показателей экологической культуры учащихся. Поисковый этап исследования завершен апробированием элементов разработанной методики в локальном эксперименте и пропедевтической подготовкой восьмиклассников к восприятию экологического материала.
Учитывая сложную поликомпонентную структуру экологической культуры, принятую нами в качестве интегративного критерия, мы избрали лонгитюдинальный путь изучения эффективности экологической подготовки школьников. Поэтому второй этап исследования (1986-1991 гг.) включал внедрение методики для одного и того же контингента учащихся 9М£-11Ы* классов в двух потоках. Условное вычленение нами направлений экологической деятельности учащихся: экологического поиска, анализа и прогнозирования - обусловило в методике формирующего эксперимента определенный приоритет каждого из них в каждой возрастной группе.
В ходе эксперимента выяснилось, что пропедевтическая подготовка восьмиклассников обеспечила возможность уже в 9-ом классе увеличить объем и сложность учебного материала, насыщая его заданиями поискового, аналитического и даже прогностического характера. Был отмечен интерес школьников к практической экологической деятельности, а также к эмоционально-насыщенным заданиям не только в пых.дых классах, айв ЮН*- цы*. В зтих направлениях была осуществлена корректировка методики для второго потока учащихся.
На третьем этапе (1991-1992 гг.) исследования на основе разработанных критериев сформированности экологической культуры школьников и с использованием сконструированных средств диагностики определена эффективность предложенной методики, оцениваемая по количественным и качественным параметрам изменения компонентов экологической культуры учащихся экспериментальных классов в конце каждого учебного года по
отношению к контрольным. Осуществлялась статистическая и графическая обработка результатов, полученных по каждому блоку диагностических средств.
Примененный метод экспертного опроса позволил получить количественные параметры показателей, характеризующих экологическую культуру учащихся. Суть метода состояла в оценке экологической деятельности учащихся контрольных и экспериментальных классов независимыми экспертами (учитель химии, биологии и классный руководите«.). Для этого каждый показатель, составляющий структуру экологической культуры личности, они оценивали по четырем степеням проявления данных показателей в деятельности школьников. По каждой из степеней был введен цифровой коэффициент, представленный арифметической прогрессией: 5,3,1,-1. Основу для заполнения "Карты экспертной оценки" составили наблюдения экспертов за поведением учащихся в учебной урочной и внеурочной деятельности, организуемой по направлениям экологического поиска, анализа и прогнозирования химико-экологических ситуаций.
Для выявления в целом эффективности предложенной методики по каждому показателю определялся средний балл для классного коллектива путем усреднения оценок всех экспертов и проявлений когнитивного и операционального характера. В ходе эксперимента по результатам экспертного опроса была проведена корректировка методики для последующей работы с учащимися второго потока.
Необходимость ее обусловлена тем, что в ходе эксперимента выяснилось значительное отставание количественных параметров, характеризующих умения, навыки, привычки, намерения, мировоззрение и убеждения от других показателей в структуре экологической культуры. Более раннее привлечение школьников к экологической деятельности, к выполнению ими творческих заданий и эмоциональное насыщение предлагаемого экологического материала способствовало выравниванию динамики показателей во втором экспериментальном потоке.
Результаты экспертного опроса представлены гистограммами, позволяющими наглядно судить об эффективности предложенной методики по формированию компонентов экологической культуры средствами химии. Величина прироста по всем показателям экологической культуры в экспериментальных классах первого потока на 11-15% выше, чем в контрольных, а во втором потоке - на 18-24 %.
Аналогичным образом распределились результаты выявления сформированное™ экологической культуры и по другим блокам диагностики: по результатам выгЛ\\нения учащимися контрольных работ, творческих и других заданий. Косвенное подтверждение эффективности методической системы
Гисгпограмма. Динамика показателей экологической культуры учащихся б экспериментальных и контрольных классах I и 11 потока опытно-экспериментапьнай работы.
Услобные обозначения: 9,10,11 - классы, 5 которых 6 конце учебного гоЗа пробоЗились экспертные опросы,- контрольнь!е классы - экспериментальные классы.
работы учителя химии получено также и при анализе отдаленных во времени (спустя год после окончания школы) результатов эксперимента.
И качественно, и кол!гчествешш параметры таких результатов школьников экспериментальных классов в несколько, раз выше, чем в контрольных. Причем, заметно определенное преимущество в показателях учащихся второго потока перед первым, что свидетельствует о том, что в процессе исследования удалось усовершенствовать методическое обеспечение процесса формирования компонентов экологической культуры учащихся.
Приведенные данные показали, что внедрение разработанной методической системы способствует повышению экологической культуры школьников при изучении химии. В заключении приведены основные выводы из диссертационного исследования:
1. Теоретическое и экспериментальное исследование показало, что целью и результатом эколопгческон подготовки школьников должна быть экологическая культура. В процессе изучения химических производств имеются объективные предпосылки для формирования компонентов экологической культуры.
2. Обоснована необходимость избрать в качестве компонентов эхолот-ческой культуры личности школьника экологические знания,умения, навыки, прдвьгчки, интересы, желания, намерения, идеалы, мировоззрение, убеждения. Именно они целенаправленно формируются в процессе обучения и воспитания учащихся и обеспечивают выработку таких свойств личности как потребность и готовность к экологически целесообразной деятельности и обусловливают саму деятельность. Структура экологической культуры может быть моделью экологически подготовленной личности.
3. Доказано, что методическая система работы учителя химии по формированию компонентов экологической культуры должна включать органически взаимосвязанные содержательный, организационный и методический компоненты, обеспечивающие:
- (а) раскрытие ведущих экологических идей, положений, понятий, наиболее полно характеризуемых сведениями о химических производствах, (б) выявление диалектического характера свойств веществ и сущности процессов с точки зрения экологии, (в) содействие формированию глубокого и устойчивого интереса к химии по преодолению хемофобии, (г) организация экологически целесообразной деятельности (содержательный компонент);
—развитие познавательной активности учащихся, потребности и умения осущестзл.тгь экологическую деятельность (организационный компонент);
— (а) конкретизацию знаний и суждений учащихся об околопппюсти химических технологий, (б) перенос знаний при анализе возникающих
производственных ситуаций, (в)влияние на эмоционально-насыщенное
. восприятие школьниками учебного материала, (г) проверку эффективности методического обеспечения (методический компонент).
4. В целях диагностики эффективности процесса формирования компонентов экологической культуры личности разработан критериально-оценочный аппарат. Его структуру составляют: 1) интегратнвный критерий, в качестве которого в исследовании выступает экологическая культура; 2) два частных критерия: опыт и направленность, - характеризующие подготовленность личности к экологической деятельности и потребность в ней; 3) десять показателей, характеризующих сформированность экологической культуры; 4) проявления (когнитивного и операционального характера) этих показателей в деятельности школьников, позволяющие судить об эффективности предложенной методики и следить за динамикой процесса формирования компонентов экологической культуры.
5. В ходе исследования были разработаны и апробированы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса экологической подготовки учащихся в курсе химии средней школы. Учителя, овладев предложенной методикой, получили возможность для более эффективной реализации экологической направленности изучения химических производств и производимых ими продуктов. Это подтверждено сравнительным анализом изменения уровня экологической культуры в экспериментальных и контрольных классах, а также анализом остаточных результатов опытно-экспериментальной работы.
6. Подтверждена рабочая гипотеза, реализованы задачи исследования. Практическая значимость предложенной методической системы работы учителя химии заключается в том, что ее применение способствует формированию компонентов экологической культуры у школьников. Полученный в исследовании экспериментальный материал указывает на возможность направленного формирования экологической культуры средствами учебного предмета химии, повышая при этом и качество химических знаний.
Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития, уточнения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Влияние ионов металлов на процесс биологического окисления загрязнений //Вопросы химии и химической технологии: Респ. междувед. научн. -тохн.сб. -X.: Вища шк„ 1986. -Вып.82, с.54-57 (в соавторстве).
2. Методическое обеспечение экологического содержания школьного курса химии //Творчество молодых ученых и специалистов - ускорению научно-технического прогресса: Тезисы докл. на областной научно-практической конф. в г.Херсоне. -Херсон, 1987, с.48-50 (в соавторстве).
3. Экологическое образование и воспитание школьников при изучении химии (в помощь учителям химии): Метод, рекомендации. -Херсон, 1987.-16С. (в соавторстве).
4. Методические рекомендации по экологическому образованию и воспитанию учащихся при обучении химии (для учителей). -Херсон: ХГПИ, Укрвузполиграф, 1988. -28 с.
5. Экологическое воспитание в трудовых объединениях школьников //Областная научно-практическая конференция "Октябрь и наука":Тезисы совместных докладов преподавателей и студентов. -Херсон: ХГПИ, 1988, с. 132-133 (в соавторстве).
6. Задачи школьного курса химии в экологическом образовании и воспитании учащихся //Совершенствование природоохранного образования и воспитания ученической й студенческой молодежи в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Тезисы докладов республиканского научного семинара (22-25 сентября 1987 года). -Мелитополь, 1988, с.32-33 (в соавторстве).
7. Некоторые возможности школьного курса химии в совершенствовании экологического образования учащихся //Экологическое образование в средней общеобразовательной школе (сборник научных статей). -М.: АПН СССР, НИИ СиМО, с. 135-141.
8. Воспитание творческой самостоятельности у старшеклассников в процессе экологического образования при изучении химических производств //Воспитание у школьников творческой самостоятельности и ответственности (из опита сотрудничества педагогической науки с коллективом Муэыковсхои школы Херсонской обл.). -М.: АПН СССР, 1991, с.45-48.