Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия экологизации курса химии в системе "профильные классы средней школы-младшие курсы технического вуза"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Манакова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия экологизации курса химии в системе "профильные классы средней школы-младшие курсы технического вуза"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манакова, Ирина Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ХИМИИ.

1.1 Анализ состояния проблемы формирования экологических знаний в системе непрерывного естественнонаучного образования на этапе общеобразовательной школы.

1.2 Экологическая подготовка учащихся в профильных классах полной школы при изучении курса химии.

1.3 Формирование экологических знаний во внеурочной и внешкольной деятельности учащихся.

Выводы к первой главе.

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1 Условия создания методической системы формирования химико-экологических и эколого-технологических знаний с учетом принципа региональное™.

2.2 Реализация содержательного компонента методической системы в педагогическом процессе при изучении общей, неорганической химии.

2.3 Организация самостоятельной деятельности студентов с целью формирования химико-экологических и эколого-технологических знаний.

2.4 Проверка эффективности методической системы формирования химико-экологических и эколого-технологических знаний студентов технического вуза в общехимических дисциплинах.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия экологизации курса химии в системе "профильные классы средней школы-младшие курсы технического вуза""

Актуальность исследования. Интеллектуальный потенциал страны не в последнюю очередь зависит от числа специалистов с высшим образованием. Но не менее важным является и качественный уровень их подготовки, их ценностные ориентации.

Во многом успешность работы студентов вуза определяется той степенью готовности, с которой абитуриенты пришли к продолжению образования, т. е. их способности решать более сложные и более ответственные задачи, одна из них связана с экологической составляющей в решении многообразных проблем, стоящих перед обществом в целом и отдельным человеком, в частности.

Существуют два направления или два аспекта в практике работы школы, которые позволяют в системе непрерывного образования успешно осуществлять " стык " средней и высшей школы. Этими аспектами стала развивающаяся система экологического образования (экологическое мышление и сознание, экологическая культура, экологический мониторинг и т. п.) и постепенная профилизация общего образования с учетом реализации принципа региональности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (конкретное содержание, конкретная учебная деятельность в кабинетах и лабораториях, на экскурсиях и во внеклассной работе, углубленное изучение предметов естественнонаучного цикла; профильное обучение в старших классах), позволяющие учащимся адаптироваться в окружающей среде и применять свои склонности и возможности для своего развития, для организации жизнедеятельности.

Экологическая составляющая курсов химии средней школы и химических дисциплин в вузе относится в настоящее время к категории фундаментальных знаний, так как в интеграции с аналоги"»^"* составляющими курсов физики, биологии, географии они образуют весьма разветвленную область знания-глобальную экологию (часть ее связана с естественнонаучными дисциплинами). Экологическое знание в школе формируется на интегративной или междисциплинарной основе и может служить средством проверки готовности ученика и к безопасной жизнедеятельности, и к способности решать более сложные задачи на следующем этапе обучения, т.е. в вузе.

Особую роль экологическое воспитание играет в формировании нравственности личности, в выработке гармоничного отношения к природе, культуре и социуму.

Возможности экологического знания далеко не исчерпаны, можно говорить о дидактических, воспитывающих и развивающих функциях экологии как одной из систем интегрированного знания, тесно связанного со всей жизнедеятельностью людей и судьбами цивилизации.

К сожалению, эти возможности не используются в той степени, которая позволила бы осуществить системность и необходимую последовательность обучения, вариативность и индивидуализацию в построении образовательного процесса.

Реализация современной концепции образования натолкнулась на противоречие между требуемым и до известной степени уже возможным характером подготовки выпускников общеобразовательной школы, с одной стороны, и методическим оснащением учебного процесса, ориентированного на продолжение образования с расчетом на использование экологической компоненты учебных планов и принципа региональное™, как обеспечивающего качественно более высокий уровень теоретической и практической подготовки абитуриентов, с другой стороны.

На младших курсах технического вуза при изучении таких предметов, как общая и неорганическая vmmhk, аналитт и физическая химия, вопросы экологии, которые могли стать связующим звеном двух этапов химического образования и акцентировать внимание студентов на роль экологической компоненты в специальной и общетехнической подготовке, практически не поставлены и не осуществляются в указанном направлении, т.е. как средство личностно-ориентированного образования.

Указанные обстоятельства определили актуальность исследования и выбор основной идеи, положенной в его основу: использование интегративных возможностей системы экологических знаний в сочетании с принципом региональности, позволяющим актуал из ировать все компоненты методической системы изучения дисциплин химического цикла в школе и вузе.

Формирование экологического сознания и экологической культуры важно для всей жизнедеятельности человека, включая профессиональную, быт и досуг. Однако, для того чтобы экологические знания и убеждения личности находили постоянную реализацию не хватает системности и систематичности в самой системе образования. «Обрыв цепи» на этапе среднего образования нередко происходит после 9 класса, когда учащиеся переходят в профильные классы (естественнонаучные, физико-математические, общеобразовательные, гуманитарные). Следующий обрыв связан с переходом в учебные заведения профессионального образования (НПО, училища, лицей, колледж, ССУЗ, вузы).

Поэтому представляется целесообразным разработать такие условия последовательного и целостного экологического обучения и воспитания, при которых идея системности и непрерывности была бы выдержана полностью.

Химия как учебный предмет лучше всех подходит к реализации этой идеи. Во-первых, химия тесно связана со всем естествознанием: физикой (теоретическая химия: квантовая химия, термодинамика и кинетика: лабораторное оборудование и измерительная техника), биологией (органическая химия, биохимия и др.), минералогией (неорганическая химия), геологией (геохимия, биогеохимия), науками о космосе (космохимия). Перечисленные в скобках интегральные дисциплины имеют прямое отношение к экологии как интегральной области знания. Во-вторых, химия тесно связана с гуманитарными науками, духовной культурой (памятники, произведения народных ремесел, различных видов искусства, созданные из природных, искусственных и синтетических материалов, они прочно вошли в наш быт и досуг). Экология дома, быта, досуга, всей среды обитания человека стала непременной составной часть глобальной экологии.

Целый ряд производств и профессий оказались приоритетными, так как реализуют идеи химизации народного хозяйства. Одной из таких отраслей является нефтехимия. Добыча, транспортировка, хранение, переработка и использование продуктов нефтяной и газовой промышленности стали важнейшей составляющей развития ряда регионов страны, прежде всего Западной Сибири.

Названные противоречия, причины и обстоятельства ставят проблему экологизации образования в число актуальных и способных выполнить важную роль в достижении опережающих целей современной концепции образования, в преодолении отчуждения человека от природы, культуры, социума и самого себя.

В таком случае, по-нашему мнению, появляется возможность влиять на две постоянные и находящиеся в тесном взаимодействии компоненты в формировании личности: научную грамотность и профессиональную компетентность.

Таким образом, проблема исследования заключается в поисках путей использования тех возможностей экологических знаний, которые обеспечивают организацию взаимодействия двух этапов химической подготовки обучаемых, на которой можно осуществить не только проблемное изучение предмета, но и социализацию личности (воспитание экологической культуры).

Цель исследования - отработка содержания и методики химико-экологического и эколого-технологического образования, соответствующего стандарту, для младших курсов технического вуза.

Объект исследования - образовательный процесс изучения химических дисциплин, направленный на овладение экологическими знаниями в старших классах полной школы и младших курсов технического вуза.

Предмет исследования - изучение влияния специально сконструированного химического знания на основе включения экологических знаний на образованность и профессиональную компетентность обучаемых в системе непрерывного химического образования на этапах полная школа - младшие курсы технического вуза.

Рабочая гипотеза: если создать организационно-педагогические условия для обеспечения систематического и целенаправленного изучения химических, экологических и технологических знаний в их взаимосвязи, то можно ожидать повышение уровня усвоения эколого-химических и эколого-технологических знаний, что выразится в сформированности функциональной и научной грамотности, и профессиональной компетентности обучаемых, в подготовке их к будущей жизнедеятельности, включая профессиональную деятельность.

Мы были вправе ожидать, что экологическая информированность как этическая ценность нашего времени могла повлиять на:

- удовлетворение своей озабоченности за судьбы цивилизации;

- стать хобби, особенно у тех, чья профессия связана с длительным пребыванием в помещениях;

- понимание необходимости безопасной жизнедеятельности (связь валеологии с экологией).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, в практике школ и вузов.

2. Осуществить отбор и построение содержания эколого-химических и эколого-технологических знаний с учетом их интеграции и реализации принципа региональности для включения в общехимические дисциплины вуза.

3. Разработка методической системы и методического обеспечения, создание программы интегрального спецкурса "Экологический мониторинг" с учетом принципа региональности для учащихся средних общеобразовательных учреждений и для студентов младших курсов технического вуза, и методического пособия "Экологическая обстановка в Тобольске. Прошлое и настоящее".

4. Внедрение разработанной методической системы формирования эколого-химических и эколого-технологических знаний в практику вуза и проверка ее эффективности в ходе педагогического эксперимента.

Методологической и теоретической основой исследования явились: классические и современные положения отечественной педагогики, концепции химического и экологического образования, информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса, антропологический подход к образованию учащейся молодежи.

При решении поставленных задач в процессе исследования были использованы различные методы: контект-янялич анкетирование, наблюдение, собеседование, моделирование, отбор материала поискового характера, педагогические наблюдение и эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: поисково-констатирующий и формирующий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании вычленения блоков дисциплин, конструировании содержания предметного знания интегрального характера с включением эколого-химических и эколого-технологических знаний при изучении химии с учетом принципа региональности с целью обобщения знаний учащихся, формирования их экологической культуры и более высокой образованности (экологической грамотности), а при продолжении образования в высшей школе - профессиональной компетентности.

Практическая значимость состоит: в создании методической системы формирования эколого-химических и эколого-технологических знаний в системе непрерывного образования (школа - вуз); в разработке программы интегрального курса "Экологический мониторинг" с учетом принципа региональности; в разработке методического пособия "Экологическая обстановка г. Тобольска. Прошлое и настоящее"; в разработке интегративных средств для обеспечения эколого-технологического химического образования (информационные тексты, опорные схемы, таблицы, комиксы, рисунки, фотографии).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий экологизации курсов химии средней школы и технического вуза.

2. Методическая система формирования химико-экологических и эколого-технологических знаний с учетом принципа региональности.

Апробация осуществлялась в: средней школе № 1, духовной мужской гимназии, средней школе № 13, школе-гимназии № 10 города Тобольска, а также в Тобольском индустриальном институте, Тобольских филиалах Новосибирской государственной академии водного транспорта и Московского государственного института пищевой промышленности.

Педагогический эксперимент проводился с 1994 по 1999 годы и охватил 906 человек. Результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, Межвузовских и Региональных научно-практических конференциях, на методических семинарах кафедры химии и МПХ ТГПИ им. Д. И. Менделеева, на лекциях студентам ТИИ и других вузов Западной Сибири.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко второй главе:

1.Выявлены и использованы на практике организационно-педагогические условия экологизации химических дисциплин на младших курсах технического вуза:

- определение совокупности эколого-химических и эколого-технологических понятий и их включение в дисциплины хик|ического цикла;

- систематизирующая функция экологических понятий и организация спецкурса «Экологический мониторинг».

2.Создана и проверена на практике методическая система функционирования и развития химико-экологических и эколого-технологических знаний. При их оценке использованы функциональная грамотность и профессиональная компетентность.

3.Показано, что систематическое включение экологических знаний повышает мотивацию и активацию деятельности студентов и приводит к увеличению научной и методологической грамотности, экологической компетентности и экологической информированности. проведенном исследовании было осуществлено: учащиеся

ЗАКЛЮЧЕНИЕ прЬффьных классов или классов с углубленным изучением химии на 9Ш№ общеобразовательной школы и студенты младших курсов технического вуза в системе эколого-химических и эколого-технологических знаний.

Актуализация изучения курса химии в средней школе должна строиться на основе экологизации химических знаний с учетом принципа региональности и связи с проблемой валеологизации (плохая технология -плохая экология - проблемы валеологии), а также с учетом необходимости создания организационно-педагогических условий для формирования экологической грамотности и допрофессиональной компетентности выпускников школы.

Актуализация изучения общей, неорганической и аналитической химии на младших курсах технического вуза построена на: а) создании системы химико-экологических и эколого-технологических знаний в целом, но с учетом нового уровня в решении экологических задач качественного и количественного характера; б) отработки элементов экологической компетентности как составной части профессиональной компетентности выпускника технического вуза.

Дальнейшее развитие разрабатываемой проблемы мы видим в насыщении образовательной среды новыми информационными технологиями, особенно, на старших курсах, в создании эколого-валеологического мониторинга, в создании специализированного кабинета 1 '' 'Н ' : \ у >■'.-''! i.jf-; ',■:•, I 'fe, ■■ ~ : j Lj: . ki i .-'•• ; ; ' :\|::\s};, ' ■; : ; i ■ ;

Ul! ■ ■ ■■ ■ . i.iji|. v : .,. „V . j )$ij„ ,1, экологических знаний, в переходе от экстенсивных способов ii;; -ill ' ■--.:='.] I i-ifa j. . ; . ,, :t экологических проблем к интенсивным. |

На основании проведенного педагогического исследования можно

If,!','! ' :■' ■ ' - : сдфадть следующие вьшоды:

1.Эффективная экологизация курсов химии может быть осуществлена при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- использование дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей других дисциплин образовательных областей ("Естествознание", "Технология", "Обществознание") позволяющих реализовать различные склонности, способности студентов при организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности "по интересам" (через конференции, выставки, экскурсии, экологические тропы, лабораторные практикумы интегрального характера, оснащение кабинета наглядными пособиями, в том числе регионального характера);

- на младших курсах технического вуза направить усилия студентов на отработку практических умений, понимание необходимости осуществления постоянного эколого-валеологического мониторинга, способствуя тем самым формированию профессиональной компетентности при изучении таких дисциплин, как физическая химия, химическая технология, процессы и аппараты нефтехимической промышленности, техника безопасности и охрана труда на предприятиях нефте- и газодобычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

2.Систематическое включение экологических знаний повышает мотивацию и активацию деятельности учащихся и студентов и приводит к увеличению научной и методологической грамотности, экологической компетентности. tf' W; 'Ж- ■ <Ц ' 'it: tj fi' -.![;; i'V; ; j ■ (N

З.Внедрение в экспериментальное обучение метбД&ческих рекомендаций, предложенных в диссертации, оказало положительное

11 , г- v1-' ■: ' с'1 влияние на результаты обучения. Полученные в ходе педагогического ' ! I 1 : 1 ■ ■ , ^-Т -v /f эксперимента количественные данные показали, что в экспериментальных группах наблюдается увеличение значения коэффициента усвоения ■ • : I: знаний, уровня профессиональной компетентности, что подтверждает правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.

А I ■ ■ ■■■ г-' .