автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Электронный вводно-фонетический курс по русскому языку для иностранных учащихся
- Автор научной работы
- Архангельская, Алла Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архангельская, Алла Леонидовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВВОДНО-ФОНЕТИЧЕСКИЙ КУРС В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Проблемы обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе в вузах России.
1.1.1. Психолого-педагогические и содержательные характеристики начального этапа обучения РКИ в современных условиях.
1.1.2. Концептуальные подходы к построению вводного курса в теории и методике преподавания РКИ.
1.1.3. Типология вводно-фонетических курсов РКИ.
1.2. Инновационный потенциал традиционной системы обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе.
1.2.1. Педагогическая инновация в инструментарии теории и методики преподавания РКИ.
1.2.2. Интеграция традиционных и инновационных форм обучения на начальном этапе.
1.2.3. Традиционные и инновационные формы контроля.
1.3. Возможности компьютерных технологий с точки зрения эффективной организации учебного процесса на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному.
1.3.1. Современные компьютерные технологии в системе средств обучения РКИ.
1.3.2. Начальный этап обучения РКИ в электронных учебниках и пособиях.
Выводы.
ГЛАВА П. МОДЕЛЬ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ВВОДНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО КУРСА В ЭЛЕКТРОННОМ УЧЕБНИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
2.1. Концепция мультимедийного вводно-фонетического курса русского языка как иностранного (МВФК РКИ) для системы довузовского образования.
2.1.1. Этапность и последовательность в разработке и реализации концепции МВФК.
2.1.2. Основное направление исследования и методы решения задач.
2.1.3. Методическая основа МВФК.
2.1.4. Общая структура МВФК и составляющие среды мультимедиа.
2.1.5. Базы данных учебных единиц и типы тренировочно-контролирующих заданий.
2.2. Структура и содержание МВФК РКИ для системы российского довузовского образования.
2.3. Виртуальная учебно-методическая среда для моделирования вариативных вводно-фонетических курсов.
2.4. Экспериментальная проверка педагогической эффективности
МВФК РКИ.
2.4.1. Теоретические основы проведения экспериментального исследования.
2.4.2. Разведывательный или предварительный поисковый эксперимент.
2.4.3. Констатирующий эксперимент.
2.4.4. Экспериментальное обучение и анализ его результатов.
2.4.5. Итоговый срез и анализ его результатов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Электронный вводно-фонетический курс по русскому языку для иностранных учащихся"
Характерные для нынешнего этапа изменения в направленности, целях и содержании российского образования ориентируют педагогов высшей школы на свободное развитие учащихся, стимулирование их творческой инициативы и самостоятельности, обеспечение конкурентоспособности и мобильности будущих специалистов на международном рынке труда. Данная тенденция принимается во внимание теорией и методикой преподавания русского языка как иностранного (РКИ), особенно той ее частью, которая связана с созданием комплексной технологической основы производства, оценки и внедрения электронных средств обучения в практику преподавания - компьютерной лингводидактикой. Во многих работах отмечается, что формированию новой образовательной парадигмы, основанной на современных принципах взаимодействия участников учебного процесса, будут способствовать новые, электронные, средства обучения. Проблемам разработки такого средства для начального этапа обучения РКИ и посвящено настоящее исследование.
Вводно-фонетический курс играет важную роль в обучении иностранных учащихся на начальном этапе довузовской подготовки. На этом этапе происходит знакомство с фонетической системой русского языка, с артикуляцией русских звуков, с особенностями ударения и его реализации в различных типах слов, с основными типами интонационных конструкций. Эта задача, сложная сама по себе, не является единственной. В рамках вводно-фонетического курса закладываются также основы техники письма, базирующейся на знании правил русской графики и орфографии, прививаются первичные навыки во всех видах речевой деятельности, что в свою очередь невозможно без овладения соответствующим лексическим и грамматическим минимумом. Практика показывает, что в традиционном обучении (при всех его достоинствах) сложный комплекс обозначенных выше задач решается недостаточно эффективно. Ситуацию усугубляет также ряд организационных проблем, в числе которых можно назвать следующие: полинациональные группы студентов с различными языковыми особенностями, асинхронные заезды иностранных учащихся и их вхождение в уже работающие группы, и, как следствие - разнородный по своим характеристикам контингент.
В то же время возможности современных информационных компьютерных технологий (ИКТ) позволяют не только объединить в интегрированную мультимедийную учебную среду всю совокупность необходимых для обеспечения вводного курса материалов, но и на основе средств управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студента и учебно-методической деятельностью преподавателя оптимизировать учебный процесс.
Несмотря на большие образовательные и лингвометодические возможности ИКТ, уже исследованные теорией и методикой РКИ (С.А. Фадеев, Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, Т.В. Васильева, JI.A. Дунаева, О.В. Константинова, О.И. Руденко-Моргун, и др.) и на их востребованность современной системой преподавания, электронными учебными средствами начальный этап обучения РКИ в условиях довузовской подготовки до сих пор практически не располагает.
Все сказанное выше определяет актуальность настоящего исследования, направленного на создание мультимедийной учебной среды, поддерживающей вводно-фонетический курс РКИ для иностранных учащихся, изучающих язык с целью получения специальности в вузах России.
Объект исследования - процесс формирования навыков и умений иноязычной речевой деятельности иностранных учащихся при прохождении вводно-фонетического курса в условиях довузовской подготовки и лингвометодические возможности современных средств ИКТ.
Предмет исследования - электронный вводно-фонетический курс на базе технологий гипертекста и мультимедиа: его концептуальная основа, компонентный состав, взаимодействие его элементов.
Цель данного исследования состоит в создании эффективной педагогической модели вводно-фонетического курса русского языка, реализованной в виде электронной учебной среды на основе актуальных для данного этапа обучения возможностей мультимедиа технологий.
В соответствии с этим была сформулирована гипотеза исследования: использование электронного вводно-фонетического курса, представляющего собой мультимедийную учебную среду, оптимизирует и интенсифицирует процесс обучения русскому языку иностранных учащихся российских вузов на начальном этапе довузовской подготовки.
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
• проанализировать процесс обучения РКИ на начальном этапе довузовской подготовки; исследовать методологические основы построения вводно-фонетического курса для иностранных учащихся;
• изучить лингвометодические возможности современных средств ИКТ с тем, чтобы выявить наиболее эффективный подход к построению современного вводно-фонетического курса РКИ в российском вузе;
• определить и описать структуру, компонентный и элементный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовской подготовки;
• осуществить отбор и организацию языкового и речевого материала; разработать типологию электронных заданий, направленных на освоение содержания вводно-фонетического курса; создать соответствующий справочный аппарат;
• экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной модели вводно-фонетического курса РКИ на базе электронной мультимедиа среды.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
• фундаментальные труды по общей психологии, педагогической психологии и психологии обучения неродному языку (Б.Г. Ананьев, Б.В. Беляев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• теоретические исследования в области преподавания русского языка как иностранного (Т.М. Балыхина, Г.Г. Городилова, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.);
• работы по общим проблемам обучения оформлению речи на неродном языке (С.И. Бернштейн, Е.А. Брызгунова, М.М. Галеева, Ю.А. Лебедева, И.М. Логинова, Н.А. Любимова, Н.И. Самуйлова, Р.И. Соболева, Е.В. Сорокина, Е.Г. Сафронова, Н.Л. Федотова, С.С. Хромов, Л.И. Чаузова, Т.В. Шустикова, А.И. Широченская, и др;
• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы компьютерного обучения (Э.Г. Азимов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,
Т. Джон, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Э.Л. Носенко, И.П. Павлова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров, Дж. Хиггинс и др.);
• исследования, направленные на создание и использование электронных средств обучения иностранному языку, в том числе русскому языку как иностранному (Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, Т.В. Васильева, JI.A. Дунаева, Е.С. Полат, О.И. Руденко-Моргун, С.А. Фадеев и др.);
• работы в области методологии научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.В. Московкин, Э.А. Штульман и
ДР-)
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выявлены и описаны лингвометодические возможности современных ИКТ, адекватные целям и задачам обучения на этапе вводно-фонетического курса РКИ;
• с точки зрения направленности на систему российского довузовского образования и соответствия ее требованиям произведена научно-методическая классификация современных печатных и электронных средств обучения РКИ на этапе вводно-фонетического курса;
• определены, обоснованы и описаны структура и компонентный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовской подготовки;
• разработаны типология и система электронных заданий, направленных на овладение содержанием вводно-фонетического курса в режиме самостоятельной работы;
• предложены формы аудиторной работы с цифровыми образовательными ресурсами и разработаны их типы и модели, ориентированные на начальный этап обучения РКИ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что описана мультимедийная среда вводно-фонетического курса РКИ, обоснованы ее структурные и содержательные характеристики и таким образом уточнены некоторые положения теории электронного учебника русского языка как иностранного. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях, связанных с разработкой и применением электронных средств в процессе преподавания русского и иностранных языков на разных этапах обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
• создана действующая модель мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы российского довузовского образования;
• экспериментально доказана педагогическая эффективность обучения русскому языку на начальном этапе с использованием разработанной модели;
• предложены и апробированы различные формы использования дидактических материалов, формирующих мультимедиа среду: как средства, поддерживающего печатный учебник, как интегрированного компонента электронного учебника, как основы для дистанционного обучения.
В ходе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс:
• мультимедийный учебно-методический комплекс «Русский язык с компьютером. Шаг I»;
• комплекс учебных программ «Инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному» для учащихся, получающих специализацию «Русский язык как иностранный».
Созданные учебные материалы способствуют более быстрому и прочному усвоению знаний и формированию навыков и умений иностранных учащихся; методические материалы обеспечивают их внедрение в учебный процесс.
Результаты исследования нашли отражение в созданных с участием автора электронных дидактических материалах по русскому языку для российских школьников: «Научился сам - научи других!», «1С: Школа. Морфология. Орфография. 5-6 классы», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2000-2002 г.г.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература; обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования; определены исходные принципы и методология исследовательского поиска; создана концепция мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ.
II этап (2003-2004 г.) - опытно-моделирующий, был связан с разработкой программы методического эксперимента, проведением первичной апробации лингводидактических материалов, впоследствии составивших основу мультимедийного вводно-фонетического курса; выявлением условий, необходимых и достаточных для проведения вводно-фонетического курса РКИ с использованием компьютерной поддержки; дано теоретическое и практическое обоснование авторской концепции.
III этап (2005-2006 г.г.) - аналитико-обобщающий, включал проведение методического эксперимента, анализ полученных данных с целью установления эффективности разработанной модели обучения иностранцев русскому языку на начальном этапе довузовской подготовки с использованием средств мультимедиа; корректировку предложенной модели по итогам апробации; формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов исследования; издание и внедрение электронного вводно-фонетического курса РКИ.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы и подходы, адекватные исследуемой проблеме:
• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, электронных изданий и ресурсов учебного назначения;
• метод вероятностного прогнозирования;
• экспертно-аналитический метод оценки качества электронных изданий и ресурсов учебного назначения;
• метод моделирования при создании мультимедийного вводно-фонетического курса;
• метод наблюдения за процессом учебной деятельности при работе с электронными учебными средствами по русскому языку иностранных студентов;
• методы опросов, анкетирования иностранных учащихся и беседы с преподавателями;
• педагогический эксперимент по предложенной модели мультимедийного вводно-фонетического курса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, опорой на достижения лингводидактики, педагогического проектирования и моделирования; корректным использованием различных методов педагогического исследования; внедрением полученных результатов в педагогическую практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для достижения заявленных в государственных требованиях и в учебных программах целей обучения в области РКИ на начальном этапе, наряду с традиционными, целесообразно использовать инновационные технологии обучения на базе мультимедиа.
2. Электронный вводно-фонетический курс русского языка как иностранного, разработанный с учетом обучающих возможностей технологии мультимедиа и обеспечивающий полноценную самостоятельную работу иностранных студентов, позволяет снять целый ряд учебных и организационных проблем, стоящих перед факультетами довузовской подготовки.
3. Электронные дидактические материалы, используемые на начальном этапе обучения языку, должны обеспечивать не только самостоятельную работу студентов с компьютером, но и различные формы взаимодействия преподавателя и учебной группы в аудитории.
4. Разработанные в процессе исследования электронные средства способствуют повышению качества обучения РКИ, интенсифицируют и оптимизируют учебный процесс, активизируют творческую активность его участников, выводят на новый уровень их коммуникативное взаимодействие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.
Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в том числе в научных статьях и электронных учебных пособиях, а также излагались и обсуждались на различных научных конференциях, выставках, конгрессах, в том числе на Конгрессах МАПРЯЛ (1989, 2003 гг.), на Межвузовской научной конференции кафедр русского языка Уральского зонального объединения «Слово в системных отношениях на разных уровнях языка» (Свердловск, 1990 г), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы обучения языкам и общеобразовательным дисциплинам на русском языке в иноязычной аудитории» (Москва, РУДН, 1991 г.), на Международной научно-практической конференции «Требования к современному учебнику как основному средству обучения русскому языку иностранных граждан» (Москва, МАДИ, 1996 г.), на Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, РУДН, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, ВВЦ, 2004 г.), на Всероссийской конференции «Теоретические и методические основы технологий предвузовского обучения российских и иностранных студентов» (Москва, РУДН, 2005 г.), на Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 2002, 2003, 2004, 2005, 2007 гг.), на Международных семинарах в рамках РОПРЯЛ (с 2004 по 2006 гг.), на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Использование программных продуктов «1С» в инновационной деятельности образовательных учреждений (2007 г.).
Созданные с участием автора электронные учебные издания по русскому языку экспонировались на международных фестивалях, ярмарках, выставках, посвященных проблемам образования и учебным электронным средствам.
В процессе проведения диссертационного исследования автор принял участие в следующих правительственных образовательных программах: ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (2001 г.); ФЦП «Развитие единой информационной образовательной среды» (2002 г.); ФЦП «Русский язык» (2001,2003 гг.); 9-й тур конкурса НФПК «Доработка школьных дидактических материалов на электронных носителях» (2003 г.); проект Министерства образования и науки Российской Федерации и НФПК «Информатизация системы образования» (2006 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (202 наименования). Диссертация снабжена таблицами, графиками и диаграммами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования. Объем диссертации составил 201 страницу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Проектирование мультимедийного вводно-фонетического курса русского языка как иностранного проводилось по следующей схеме: 1) фаза проектирования, на которой производилось концептуальное описание создаваемого средства обучения и составлялся план его воплощения в виде различных моделей; 2) фаза моделирования, на которой происходило построение моделей, осуществляется выбор наиболее оптимальной и определяется совокупность технологических шагов по ее практической реализации; 3) фаза реализации, связанная с созданием конкретного действующего средства обучения по выбранной модели; 4) фаза рефлексии, на которой реализованная модель всесторонне оценивалась в процессе экспериментального обучения.
2. На первом этапе исследования - поисково-теоретическом - производилась постановка и осмысление исследовательской проблемы; изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература; обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования; определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска; формировалась концепция мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ (МВФК РКИ): определялось основное направление исследования и методы решения задач, описывалась методическая основа МВФК, уточнялась его общая структура и составляющие среды мультимедиа, формировались базы данных учебных единиц и разрабатывались типы тренировочно-контролирующих заданий.
3. Второй этап исследования - опытно-моделирующий - был связан с определением структуры и содержания МВФК РКИ для системы российского довузовского образования в соответствии с требованиями Государственного стандарта по русскому языку как иностранному. МВФК имеет гибкую модульную структуру и включает четыре содержательных модуля («Уроки», «Тренажер», «Справочник», «Материалы преподавателя и учащегося») и один административный («Дневник»). Основными информационными источниками МВФК РКИ являются: 1) системы интерактивных уроков; 2) тренажер; 3) справочник по русской фонетике; 4) методические материалы для преподавателя; 5) методические материалы для учащегося. Основными информационными инструментами МВФК РКИ являются: 1) справочник навигации по курсу; система визуализации произношения; автоматизированная система контроля; дневник учащегося; рекомендации по дешифровке графиков; инструмент отбора и компоновки учебного материала.
На втором этапе исследования была разработана программа методического эксперимента; проведена первичная апробация лингводидактических материалов, которые впоследствии составили основу МВФК РКИ; выявлены условия, необходимые и достаточные для проведения вводно-фонетического курса РКИ в условиях довузовского образования с использованием компьютерной поддержки; получено практическое подтверждение авторской концепции; намечены пути для ее развития.
4. На третьем этапе исследования - аналитически-обобщающем - был проведен методический эксперимент, проанализированы полученные данных с целью установления эффективности разработанной модели обучения иностранцев русскому языку на начальном этапе довузовской подготовки с использованием средств мультимедиа; произведена корректировка предложенной модели по итогам апробации; сформулированы в окончательном варианте методические выводы, сделанные на предыдущих этапах исследования; систематизированы и интерпретированы результаты исследования.
На данном этапе была создана виртуальная учебно-методическая среда для моделирования вариативных вводно-фонетических курсов: созданный на втором этапе исследования МВФК был дополнен внешним компонентом, включающим коллекции цифровых образовательных ресурсов различного назначения (демонстрационные, демонстрационно-опорные, обобщающие, тренировочно-контролирующие и учебно-справочные материалы) и инструментами учебной деятельности (редакторами текстов, таблиц, мультимедиа презентаций, буклетов, программами-оболочками для создания сборников упражнений и тестов).
5. Эксперимент по проверке педагогической эффективности МВФК проводился в несколько этапов и включал разведывательный эксперимент; констатирующий эксперимент; экспериментальное обучение; итоговый заключительный срез; анализ результатов эксперимента. Результаты, полученные в ходе разведывательного и констатирующего экспериментов, обнаружили трудности, с которыми учащиеся и преподаватели сталкиваются на этапе вводно-фонетического курса, выявили целесообразность использования для его поддержки электронных мультимедийных материалов. Констатирующий эксперимент позволил уточнить потенциальные познавательные возможности студентов, выявить резервы повышения эффективности организации учебного процесса на начальном этапе обучения с помощью компьютера, разработать содержание экспериментального учебного материала.
6. МВФК РКИ, предложенный для проведения экспериментального обучения, позволил:
• улучшить качество знаний, умений и навыков, предусмотренных Государственным стандартом по русскому языку как иностранному для начального этапа обучения. Учащиеся, прошедшие экспериментальное обучение, обнаружили большую готовность к дальнейшей успешной учебе;
• ускорить процесс освоения содержания вводно-фонетического курса, обеспечить полноценную самостоятельную работу учащихся, сделать ее более эффективной;
• нивелировать организационные трудности начального периода обучения, в числе которых можно назвать следующие: полинациональные группы студентов с различными языковыми особенностями, асинхронные заезды иностранных учащихся и их вхождение в уже работающие группы, и, как следствие - разнородный по своим характеристикам контингент, обучающийся по единой программе;
• развить познавательные способности студентов;
• усилить активность и самостоятельность иностранных учащихся, подготовить их к работе по дальнейшему самообразованию, выйти в область творчества.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается возможность применения современных компьютерных технологий в целях организации обучения иностранных учащихся на начальном этапе довузовского образования.
На основе изучения литературы было определено место и роль вводно-фонетического курса в системе обучения РКИ на начальном этапе довузовской подготовки; проанализированы методологические основы построения вводно-фонетического курса для иностранных учащихся; исследованы лингвометодиче-ские возможности современных средств ИКТ с тем, чтобы выявить наиболее эффективный подход к построению вводно-фонетического курса на начальном этапе обучения русскому языку в российском вузе.
Поиск путей эффективной организации обучения на начальном этапе овладения русским языком потребовал изучения психологических, лингвистических и дидактических основ использования для этих целей компьютера как современного интерактивного вида ТСО. Был подвергнут анализу ряд научных трудов, освещающих проблемы, связанные с использованием компьютера как средства обучения языку, проанализированы имевшиеся в распоряжении автора электронные дидактические материалы по РКИ.
Среди современных компьютерных технологий была выделена и детально проанализирована применительно к начальному этапу обучения концепция мультимедиа как способа организации, предъявления и доступа к разнохарактерной информации и установлена целесообразность использования мультимедийных средств для создания электронного вводно-фонетического курса, призванного оптимизировать процесс обучения иностранных учащихся, приступающих к изучению русского языка в условиях российского вуза.
Это позволило определить и описать структуру, компонентный и элементный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовской подготовки, осуществить отбор и организацию языкового и речевого материала, разработать электронные задания, направленные на освоение содержания вводно-фонетического курса и создать соответствующий справочный аппарат.
Для создания экспериментальных дидактических материалов были определены основные принципы представления и организации содержания вводно-фонетического курса РКИ в мультимедийной учебной среде.
В соответствии с выработанной концепцией была разработана действующая модель МВФК: описаны все его основные и частные функции, особенности работы с ним в различных обучающих режимах и подсистемах, произведен отбор и адаптация учебного материала и его гипертекстовая/мультимедийная обработка (разработана система ключевых отсылок, связывающих компоненты и элементы МВФК в единое целое и система взаимодействия его составляющих со всеми структурными элементами каждой из обучающих подсистем).
В ходе экспериментального обучения была проведена проверка релевантности разработанных материалов. Находящиеся в нашем распоряжении факты и данные экспериментов позволяют в достаточной степени высоко оценить эффективность предложенной модели обучения на основе комплекта мультимедийных электронных материалов.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении мы видим в совершенствовании структуры мультимедийного вводно-фонетического курса, развитии его гибкости и адаптивности на основании наблюдений за работой учащихся в процессе более длительных и масштабных экспериментов, в уточнении содержательной стороны МВФК с учетом целей и задач начального этапа обучения иностранных студентов в системе довузовской подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Электронный вводно-фонетический курс по русскому языку для иностранных учащихся"
На правах рукописи
¿Ш/Лг—
и
АРХАНГЕЛЬСКАЯ Алла Леонидовна
ЭЛЕКТРОННЫЙ ВВОДНО-ФОНЕТИЧЕСКИЙ КУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2007
003062751
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
докгор педагогических наук, доцент Руденко-Моргун Ольга Ивановна Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Хромов Сергей Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент Константинова Ольга Валентиновна
Ведущая организация* Центр международного образования
Московского государственного университета им МВ Ломоносова
Защита диссертации состоится «21» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / В Б Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и проблема. Характерные для нынешнего этапа изменения в направленности, целях и содержании российского образования ориентируют педагогов высшей школы на свободное развитие учащихся, стимулирование их творческой инициативы и самостоятельности, обеспечение конкурентоспособности и мобильности будущих специалистов на международном рынке труда Данная тенденция принимается во внимание теорией и методикой преподавания русского языка как иностранного (РКИ), особенно той ее частью, которая связана с созданием комплексной технологической основы производства, оценки и внедрения электронных средств обучения в практику преподавания - компьютерной лингводидактикой Во многих работах отмечается, что формированию новой образовательной парадигмы, основанной на современных принципах взаимодействия участников учебного процесса, будут способствовать новые, электронные, средства обучения Проблемам разработки такого средства для начального этапа обучения РКИ и посвящено настоящее исследование
Вводно-фонетический курс играет важную роль в обучении иностранных учащихся на начальном этапе довузовской подготовки На этом этапе происходит знакомство с фонетической системой русского языка, с артикуляцией русских звуков, с особенностями ударения и его реализации в различных типах слов, с основными типами интонационных конструкций Эта задача, сложная сама по себе, не является единственной В рамках вводно-фонетического курса закладываются также основы техники письма, базирующейся на знании правил русской графики и орфографии, прививаются первичные навыки во всех видах речевой деятельности, что в свою очередь невозможно без овладения соответствующим лексическим и грамматическим минимумом Практика показывает, что в традиционном обучении (при всех его достоинствах) сложный комплекс обозначенных выше задач решается недостаточно эффективно Ситуацию усугубляет также ряд организационных проблем, в числе которых можно назвать следующие полинациональные группы студентов с различными языковыми особенностями, асинхронные заезды иностранных учащихся и их вхождение в уже работающие группы, и, как следствие - разнородный по своим характеристикам контингент
В то же время возможности современных информационных компьютерных технологий (ИКТ) позволяют не только объединить в интегрированную мультимедийную учебную среду всю совокупность необходимых для обеспечения вводного курса материалов, но и на основе средств управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студента и учебно-методической деятельностью преподавателя оптимизировать учебный процесс
Несмотря на большие образовательные и лингвометодические возможности ИКТ, уже исследованные теорией и методикой РКИ (С А Фадеев, ЭГ Азимов, МА Бовтенко, ТВ Васильева, Л А Дунаева, О В Константинова, О И Руденко-Моргун, и др ) и на их востребованность современной сис-
темой преподавания, этектронными учебными средствами начальный этап обучения РКИ в усчовиях довузовской подготовки до сих пор практически не располагает
Все сказанное выше определяет актуальность настоящего исследования, направленного на создание мультимедийной учебной среды, поддерживающей вводно-фонетический курс РКИ для иностранных учащихся, изучающих язык с целью получения специальности в вузах России
Объект исследования - процесс формирования навыков и умений иноязычной речевой деятельности иностранных учащихся при прохождении ввод-но-фонетического курса в условиях довузовской подготовки и лингвометодические возможности современных средств ИКТ
Предмет исследования - электронный вводно-фонетический курс на базе технологий гипертекста и мультимедиа его концептуальная основа, компонентный состав, взаимодействие его элементов
Цель данного исследования состоит в создании эффективной педагогической модели вводно-фонетического курса русского языка, реализованной в виде электронной учебной среды на основе актуальных дта данного этапа обучения возможностей мультимедиа технологий
В соответствии с этим была сформулирована гипотеза исследования использование электронного вводно-фонетического курса, представляющего собой мультимедийную учебную среду, оптимизирует и интенсифицирует процесс обучения русскому языку иностранных учащихся российских вузов на начальном этапе довузовской подготовки
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач
• проанализировать процесс обучения РКИ на начальном этапе довузовской подготовки, исследовать методологические основы построения вводно-фонетического курса для иностранных учащихся,
• изучить лингвометодические возможности современных средств ИКТ с тем, чтобы вьивить наиболее эффективный подход к построению современного вводно-фонетического курса РКИ в российском вузе,
• определить и описать структуру, компонентный и элементный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовской подготовки,
• осуществить отбор и организацию языкового и речевого материала, разработать типологию электронных заданий, направленных на освоение содержания вводно-фонетического курса, создать соответствующий справочный аппарат,
• экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной модели вводно-фонетического курса РКИ на базе электронной мультимедиа среды
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
• фундаментальные труды по общей психологии, педагогической психологии и психологии обучения неродному языку (Б Г Ананьев, Б В Беляев, Л С Выготский, П Я Гальперин, И А Зимняя, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),
• теоретические исследования в области преподавания русского языка как иностранного (Т М Балыхина, Г Г Городилова, Д И Изаренков, В Г Костомаров, О Д Митрофанова, Е И Пассов, А Н Щукин и др ),
• работы по общим проблемам обучения оформлению речи на неродном языке (С И Бернштейн, Е А Брызгунова, М М Галеева, Ю А Лебедева, И М Логинова, Н А Любимова, Н И Самуйлова, Р И Соболева, Е В Сорокина, Е Г Сафронова, Н Л Федотова, С С Хромов, Л И Чаузова, Т В Шустикова, А И Широченская, и др,
• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы компьютерного обучения (Э Г Азимов, В П Беспалько, Б С Гершунский, Т Джон, В Я Ляудис, Е И Машбиц, Э Л Носенко, И П Павлова, Е С Полат, И В Роберт, Н Ф Талызина, О К Тихомиров, Дж Хиггинс и др ),
• исследования, направленные на создание и использование электронных средств обучения иностранному языку, в том числе русскому языку как иностранному (Э Г Азимов, М А Бовтенко, Т В Васильева, Л А Дунаева, Е С Полат, О И Руденко-Моргун, С А Фадеев и др ),
• работы в области методологии научно-педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Л В Московкин, Э А Штульман и др )
Научная новизна исследования заключается в том, что
• выявлены и описаны лингвометодические возможности современных ИКТ, адекватные целям и задачам обучения на этапе вводно-фонетического курса РКИ,
• с точки зрения направленности на систему российского довузовского образования и соответствия ее требованиям произведена научно-методическая классификация современных печатных и электронных средств обучения РКИ на этапе вводно-фонетического курса,
• определены, обоснованы и описаны структура и компонентный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовской подготовки,
• разработаны типология и система электронных заданий, направленных на овладение содержанием вводно-фонетического курса в режиме самостоятельной работы,
• предложены формы аудиторной работы с цифровыми образовательными ресурсами и разработаны их типы и модели, ориентированные на начальный этап обучения РКИ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что описана мультимедийная среда вводно-фонетического курса РКИ, обоснованы ее структурные и содержательные характеристики и таким образом уточнены некоторые
положения теории электронного учебника русского языка как иностранного Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях, связанных с разработкой и применением электронных средств в процессе преподавания русского и иностранных языков на разных этапах обучения
Практическая значимость исследования определяется тем, что
• создана действующая модель мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы российского довузовского образования,
• экспериментально доказана педагогическая эффективность обучения русскому языку на начальном этапе с использованием разработанной модели,
• предложены и апробированы различные формы использования дидактических материалов, формирующих мультимедиа среду, как средства, поддерживающего печатный учебник, как интегрированного компонента электронного учебника, как основы для дистанционного обучения
В ходе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс
• мультимедийный учебно-методический комплекс «Русский язык с компьютером Шаг1»,
• комплекс учебных программ «Инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному» для учащихся, получающих специализацию «Русский язык как иностранный»
Созданные учебные материалы способствуют более быстрому и прочному усвоению знаний и формированию навыков и умений иностранных учащихся, методические материалы обеспечивают их внедрение в учебный процесс
Результаты исследования нашли отражение в созданных с участием автора электронных дидактических материалах по русскому языку для российских школьников «Научился сам - научи других'», «1С Шкота Морфология Орфография 5-6 классы», «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2000-2002 гг) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература, обобщался педагогический опыт в рамках проблемы исследования, определены исходные принципы и методология исследовательского поиска, создана концепция мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ
II этап (2003-2004 гг) - опытно-моделирующий, был связан с разработкой программы методического эксперимента, проведением первичной апробации лингводидактических материалов, впоследствии составивших основу мультимедийного вводно-фонетического курса, выявлением условий, необходимых и достаточных для проведения вводно-фонетического курса РКИ с использованием компьютерной поддержки, дано теоретическое и практическое обоснование авторской концепции
III этап (2005-2006 гг) - аналитико-обобщающий, включал проведение методического эксперимента, анализ полученных данных с целью установления
эффективности разработанной модели обучения иностранцев русскому языку на начальном этапе довузовской подготовки с использованием средств мультимедиа, корректировку предложенной модели по итогам апробации, формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования, систематизацию и интерпретацию результатов исследования, издание и внедрение электронного вводно-фонетического курса РКИ
При решении поставленных задач были использованы следующие методы и подходы, адекватные исследуемой проблеме
• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, электронных изданий и ресурсов учебного назначения,
• метод вероятностного прогнозирования,
• экспертно-аналитический метод оценки качества электронных изданий и ресурсов учебного назначения,
• метод моделирования при создании мультимедийного вводно-фонетического курса,
• метод наблюдения за процессом учебной деятельности при работе с электронными учебными средствами по русскому языку иностранных студентов,
• методы опросов, анкетирования иностранных учащихся и беседы с преподавателями,
• педагогический эксперимент по предложенной модели мультимедийного вводно-фонетического курса
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, опорой на достижения лин-гводидактики, педагогического проектирования и моделирования, корректным использованием различных методов педагогического исследования, внедрением полученных результатов в педагогическую практику
Положения, выносимые на защиту
1 Для достижения заявленных в государственных требованиях и в учебных программах целей обучения в области РКИ на начальном этапе, наряду с традиционными, целесообразно использовать инновационные технологии обучения на базе мультимедиа
2 Электронный вводно-фонетический курс русского языка как иностранного, разработанный с учетом обучающих возможностей технологии мультимедиа и обеспечивающий полноценную самостоятельную работу иностранных студентов, позволяет снять целый ряд учебных и организационных проблем, стоящих перед факультетами довузовской подготовки
3 Электронные дидактические материалы, используемые на начальном этапе обучения языку, должны обеспечивать не только самостоятельную работу студентов с компьютером, но и различные формы взаимодействия преподавателя и учебной группы в аудитории
4 Разработанные в процессе исследования электронные средства способствуют повышению качества обучения РКИ, интенсифицируют и оптимизиру-
5
ют учебный процесс, активизируют творческую активность его участников, выводят на новый уровень их коммуникативное взаимодействие
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами
Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в том числе в научных статьях и электронных учебных пособиях, а также излагались и обсуждались на различных научных конференциях, выставках, конгрессах, в том числе на Конгрессах МАПРЯЛ (1989, 2003 гг), на Межвузовской научной конференции кафедр русского языка Уральского зонального объединения «Слово в системных отношениях на разных уровнях языка» (Свердловск, 1990 г), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы обучения языкам и общеобразовательным дисциплинам на русском языке в иноязычной аудитории» (Москва, РУДН, 1991 г), на Международной научно-практической конференции «Требования к современному учебнику как основному средству обучения русскому языку иностранных граждан» (Москва, МАДИ, 1996 г), на Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, РУДН, 2001 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, ВВЦ, 2004 г), на Всероссийской конференции «Теоретические и методические основы технологий предвузовсхого обучения российских и иностранных студентов» (Москва, РУДН, 2005 г ), на Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 2002, 2003, 2004, 2005, 2007 гг), на Международных семинарах в рамках РОПРЯЛ (с 2004 по 2006 гг), на научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Испочьзовакие программных продуктов «1С» в инновационной деятельности образовательных учреждений (2007 г)
Созданные с участием автора электронные учебные издания по русскому языку экспонировались на международных фестивалях, ярмарках, выставках, посвященных проблемам образования и учебным электронным средствам
В процессе проведения диссертационного исследования автор принял участие з следующих правительственных образовательных программах ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (2001 г), ФЦП «Развитие единой информационной образовательной среды» (2002 г), ФЦП «Русский язык» (2001, 2003 гг), 9-й тур конкурса НФПК «Доработка школьных дидактических материалов на электронных носителях» (2003 г ), проект Министерства образования и науки Российской Федерации и НФПК «Информатизация системы образования» (2006 г)
Структу ра работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (202 наименования) Диссертация снабжена таблицами, графиками и диаграммами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования Объем диссертации составил 203 страницы По теме диссертации опубликовано 25 работ
ОСНОВНОЕ СОДРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, формулируется гипотеза, цель, задача, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертационного исследования «Традиционные и инновационные подходы к организации вводио-фонетического курса русского языка как иностранного в системе довузовской подготовки» посвящена всесторонней характеристике начального этапа обучения РКИ в современном российском вузе, выявлению инновационного потенциала традиционных для этого этапа форм организации учебного процесса и контроля, исследованию лингводидактических возможностей мультимедиа технологий, значимых для начального обучения иностранцев русскому языку
В первом параграфе на основе анализа исследований по проблемам начального этапа преподавания русского языка как иностранного (РКИ) выявляются характерные особенности современного вводно-фонетического курса, среди которых основной является его комплексная основа Исходя из этого, делается вывод, что лингводидактический процесс на начальном этапе обучения в российском вузе характеризуется высокой степенью активности его участников - как преподавателя РКИ, в сжатые сроки решающего перечисленные выше взаимосвязанные задачи (на фоне национальной неоднородности групп студентов и асинхронности их заездов), так и иностранных учащихся, приступающих к освоению языка в иной социокультурной и образовательной среде
Отмечается, что в современной теории и методике РКИ широко обсуждается проблема адаптации студентов-иностранцев к обучению в российском вузе (МА Иванова, ТД Чернявская, А И Сурыгин, О Л Камардина, О В Корчагина, Л И Чаузова и др ) Анализ методической литературы последних лет позволил выявить и свести воедино такие виды адаптации, актуальные для рассматриваемого контингента учащихся, как физиологическая (непривычный климат, питание), психическая (общение с представителями разных этнокультурных традиций), педагогическая/академическая/дидактическая (приспособление к условиям новой педагогической системы) и коммуникативная (адаптация ко всем видам общения в учебное и внеучебное время) Был сделан вывод, что перечисленные факторы требуют учета в практике преподавания
Рассмотрение содержания вводно-фонетического курса производится на основе нормативных документов и в соответствии с привычным выделением аспектов (обучение фонетике и произношению, обучение грамматике и конструированию, обучение лексике и словоупотреблению, обучение видам речевой деятельности) Данное разделение при всей его условности позволило, с одной стороны, показать соотношение научных знаний и практических умений, а с другой, — упорядочить процесс обучения с целью его описания
В работе описываются базовые подходы к построению вводно-фонетического курса и при этом указывается на то, что в практике преподава-
ния ни один из них, за редким исключением, не реализуются в чистом виде Исходя из этого, а также из установленной выше комплексной сущности ввод-но-фонетического курса в качестве ведущего признается интегративный подход (И А Зимняя, Т Е Сахарова, М В Ляховицкий), который воплощается как в интегрированном содержании обучения (разные аспекты языка и разные виды речевой деятельности), так и в органическом соединении сознательных и бессознательных компонентов в процессе обучения В качестве иллюстрации функционирования интегративного подхода приводится пример комбинирования в процессе обучения русскому произношению сознательного и бессознательного компонентов в рамках аналитико-имитативного подхода
В диссертации поднимается проблема низкого интереса преподавателей и учащихся к внешнему оформлению речи, связанная как с общей направленностью обучения русскому языку на ее содержательную сторону, так и с отсутствием раздела «Фонетика» в системе государственного сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному Обращается особое внимание на то, что за рубежом тестовые задания с фонетической направленностью создаются и используются, что должно привлечь внимание российских тесто-логов к этой важной со многих точек зрения проблеме
В работе проанализированы различные подходы к типологизации вводно-фонетических курсов (В Г Костомаров, О Д Митрофанова, С С Хромов, Т В Шустикова, Л И Чаузова) и составлен аннотированный обзор современной учебной литературы для начального этапа обучения РКИ Отмечено неоправданное отсутствие электронных приложений к подавляющему большинству учебных книг, даже к тем, которые являются по своей концепции инновационными, эксплуатирующими компьютерные способы представления информации, в частности «бумажный» гипертекст Ставится вопрос о переходе от промежуточных технологий, имитирующих гипертекст на бумаге, к собственно гипертекстовым технологиям - компьютерным, которые давно уже стали объектом пристального внимания специалистов в области преподавания РКИ (О И Руденко-Моргун, Л А Дунаева, О В Константинова)
Во втором параграфе исследуется инновационный потенциал традиционной системы обучения русскому языку как иностранному на начальном этапе на основе изучения научной литературы определяется место педагогической инновации в инструментарии теории и методики преподавания РКИ, приводятся толкования неоднозначных понятий, составляющих понятийную основу педагогической инноватики, вырабатываете я рабочее определение инновационной лингводидактической деятельности, исследуется возможность интеграции традиционных и инновационных форм обучения и контроля на начальном этапе обучения
Отмечается, что современная теория и методика РКИ находится в постоянном поиске новых форм, методов и средств обучения Это происходит на фоне повышенного интереса российских вузов к освоению и внедрению в образовательный процесс тех или иных новшеств В этих условиях инновационная лингводидактическая деятельность должна представлять собой ком-
плексный процесс создания-распространения-использования на основе последних научно-технических и технологических достижений какого-либо педагогического новшества с целью удовлетворения актуальных потребностей теории и методики преподавания русского языка иностранного С учетом того, что к последним научно-техническим и технологическим достижениям интеллектуальной деятельности человека относится комплекс разнообразных средств информационных и коммуникационных компьютерных технологий, характерной особенностью педагогических инноваций на современном этапе следует считать их тесную взаимосвязь с этими средствами
Последовательное изучение реализации традиционных организационных форм обучения на начальном этапе под этим углом зрения позволило констатировать наличие у них высокого инновационного потенциала Сделан вывод, что инновационные и традиционные приемы педагогической деятельности в рамках существующих организационных форм должны использоваться в тесном единстве на основе взаимной поддержки и обогащения
Анализ традиционных форм контроля выявил их не полное соответствие инновационному лингводидактическому процессу, который подразумевает наличие творческих форм работы с языковым и речевым материалом уже на начальном этапе обучения
Развитие современной парадигмы практико-ориентированного образования породило тенденцию к использованию альтернативных методов оценивания, основанных на идее обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата (И А Зимняя)
В качестве одного из таких методов оценивания в исследовании предлагается использовать портфолио (в методике преподавания иностранных языков -«языковой портфель») как способ фиксирования, оценки и накопления индивидуальных творческих достижений учащихся В отличие от традиционного подхода, который разделяет преподавание, учение и оценивание, портфолио органически интегрирует все три составляющие учебного процесса и позволяет объединить количественную и качественную оценки способностей учащегося посредством анализа разнообразных продуктов учебно-познавательной деятельности При таком подходе целесообразно формировать комплексную оценку (самооценка, коллективная оценка, оценка преподавателя), стимулируя столь необходимое в современных образовательных условиях сотрудничество субъектов учебного процесса, смещая традиционный акцент с того, что учащийся «не знает и не умеет», на то, что он «знает и умеет»
В работе прогнозируются трудности и противоречия во внедрении данной инновации в учебный процесс, но вместе с тем отмечается, что учебные языковые портфолио способны дать новый толчок развитию проблемы контроля в области преподавания РКИ Важность этого шага обусловлена также и формальными причинами вхождение России в Болонский процесс в ближайшее время потребует от теории и методики преподавания РКИ принять организованное участие в составлении «языковых портфелей» учащихся - в европей-
ском образовании иортфолио уже активно используются, в том числе в электронном виде
В третьем параграфе исследуются возможности компьютерных технологий с точки зрения эффективной организации учебного процесса на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному, анализируются и оцениваются существующие электронные учебные пособия
Анализ подсистемы технических средств обучения (ТСО) позволил сделать вывод о том, что всем без исключения методическим требованиям, предъявляемым к ТСО, отвечает компьютер, который не только постепенно вбирает в себя функции большинства из них, но и расширяет представление об их обучающем потенциале Если до последнего времени в компьютере видели лишь вспомогательное средство обучения для организации прежде всего самостоятельной учебной деятельности (в основном тренировочного характера), то в настоящее время современные возможности информационных компьютерных технологий используются для создания инновационной языковой учебной среды
Наиболее значимой для преподавания иностранного языка на начальном этапе лингводидактами признается технология мультимедиа, позволяющая осуществлять одновременное предъявление языковой, речевой и экстралингвистической информации в самых разных формах и способная стать основой электронной языковой учебной среды
В работе производится инвентаризация различных средств современных ИКТ, актуальных для начального этапа обучения РКИ Показано, как различные ИКТ можно использовать в обучении языку для управления учебным процессом, для организации учебных занятий, для презентации вербальной, зрительной и слуховой информации, для обучения в интерактивном режиме
Комплексный обзор электронных пособий по РКИ, выпущенных до эпохи мультимедиа, позволил сделать вывод, что авторы первых компьютерных программ, несмотря на ограниченные технические возможности того времени, осуществили вполне успешную попытку создать обучающие программы для поддержки вводно-фонетического курса, до сих пор находящие свое применение в системе довузовского образования В то же время исследование представленности начального этапа обучения РКИ в современных мультимедийных электронных учебниках и пособиях показало, что несмотря на высокие технические возможности современных компьютерных технологий, 1) электронные пособия по РКИ для начального этапа обучения немногочисленны, 2) не ориентированы на Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному, 3) адресованы частному пользователю-иностранцу, изучающему русский язык за пределами организованного вузовского обучения
В связи с этим как одна из актуальных задач современной теории и методики преподавания РКИ на начальном этапе обучения ставится разработка, издание и внедрение электронных учебников и пособий для системы довузовского образования, ориентированных на государственные требования и
вузовские программы, поддерживающих, дополняющих (в ряде случаев и заменяющих) традиционные учебные средства
Вторая глава «Модель мультимедийного вводно-фонетического курса РКИ для системы довузовского образования» посвящена лингводидактиче-скому и технологическому описанию предлагаемого инновационного средства обучения
В первом параграфе изложены основные положения концепции мультимедийного вводно-фонетического курса русского языка как иностранного (МВФК РКИ) для системы довузовского образования уточнена этапность и последовательность в разработке и реализации концепции, определено основное направление исследования, выбраны методы решения задач, выполнено проектирование методической основы МВФК, разработана его общая структура, в соответствии с требованиями и задачами элементарного уровня отобраны составляющие среды мультимедиа, предложены способы формирования баз данных учебных единиц, разработаны и описаны типы тренировочно-контролирующих заданий и механизм управления учебной самостоятельной деятельностью в гипертекстовой обучающей среде
Во втором параграфе представлена модель мультимедийного вводно-фонетического курса, реализованная в соответствии с концептуальными положениями предыдущего этапа работы, вербально и графически описана се модульная структура, на примере одного раздела раскрыто ее содержание
Основными информационными источниками МВФК РКИ являются 1) системы интерактивных уроков, 2) тренажер, 3) справочник, 4) методические материалы для преподавателя, 5) методические материалы для учащегося Основными информационными инструментами МВФК РКИ являются 1) справочник навигации по курсу, система визуализации произношения, автоматизированная система контроля, дневник учащегося, рекомендации по дешифровке графиков, инструмент отбора и компоновки учебного материала Детальное описание информационных источников и инструментов МВФК сопровождается иллюстрациями
В процессе апробации созданной модели МВФК РКИ была выявлена необходимость расширения замкнутой мультимедийной среды предлагаемого вводно-фонетического курса автономными цифровыми объектами разного дидактического назначения и специально отобранными компьютерными инструментами (редакторами текстов, таблиц, мультимедиа презентаций, буклетов, программами-оболочками для создания сборников упражнений и тестов, информационными и коммуникационными услугами глобальных сетей) Выдвинутая на этом этапе исследования гипотеза о том, что такой подход позволит поддержать компьютерными материалами все этапы учебного процесса, как нацеленного на формирование комплекса языковых и речевых знаний, умений и навыков (презентация нового материала, его объяснение, закрепление, тренировка и контроль), так и на формирование коммуникативных компетенций в личностном, групповом и коллективном общении, - легла впоследствии в основу эксперимента В такой модификации МВФК становится полноценным ком-
понентом инновационного (электронного) учебно-методического комплекса РКИ
Ввиду новизны понятия «цифровой образовательный ресурс» (ЦОР) в компьютерную лингводидактику вводится его определение и обосновываются его дидактические функции, направленность на формирование новых образовательных результатов, на использование преподавателем современных образовательных технологий, интерактивных методов обучения, разнообразных форм учебной деятельности В работе предложен один из возможных вариантов типологии ЦОР (демонстрационные, демонстрационно-опорные, обобщающие, тренировочно-контролирующие, учебно-справочные материалы)
В четвертом параграфе описан ход экспериментальной проверки педагогической эффективности уточненной модели МВФК РКИ, представляющей собой виртуальную учебно-методическую среду Излагаются теоретические основы проведения экспериментального исследования, представлены материалы разведывательного и констатирующего экспериментов, экспериментального обучения и итогового среза, проанализированы полученные результаты
Эксперимент проводился в несколько этапов на кафедре русского языка № 3 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов с 2000 по 2006 гг Объектом предварительного этапа эксперимента выступили иностранные студенты факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН (всего 19 человек), а также 23 преподавателя РКИ из разных вузов Москвы С их участием был проведен разведывательный (предварительный поисковый) эксперимент Объектом основного этапа описываемого экспериментального исследования стали группы иностранных студентов того же факультета В констатирующем эксперименте приняло участие две группы студентов (15 человек) В экспериментальном обучении участвовали три группы иностранных студентов факультета РЯ и ОД РУДН (1 контрольная группа - 9 человек и 2 экспериментальные группы - 17 человек) Общая численность участников описываемого экспериментального исследования составила 83 человека
Рабочая гипотеза эксперимента, его цели, задачи, материалы, процесс осуществления, параметры, по которым фиксировался ход и результаты работы, и методика обработки результатов описаны в диссертации Ниже приводится таблица, демонстрирующая исходный и конечный уровень обобщения знаний и соответствующих умений иностранных студентов, выявленный в ходе констатирующего и итогового срезов в экспериментальных группах
Констатирующий срез Итоговый срез в экспериментальных группах
Оценки Кол-во человек (И) Кол-во в процентах Кол-во человек (17) Кол-во в процентах
отл 1 6,7% 4 23,5%
хор 4 26,7% 8 47,0%
удов л 7 46,7% 5 29,4%
неудовл 3 19,9% - -
Для уточнения результатов заключительного среза было проведено анкетирование Последовательное сравнение результатов констатирующего эксперимента, результатов обучения в контрольной и экспериментальной группах по всем параметрам показало у прошедших через экспериментальное обучение студентов повышение уровня языковой компетенции, возросшую способность к ориентации в системе связанных между собой тем из разных разделов вводно-фонетического курса, более высокий уровень самостоятельности действий и мышления, способность к выполнению работ творческого характера, к самоконтролю и самоанализу Это было отмечено преподавателями, принимавшими участие в проведении эксперимента, нашло отражение в оценках итогового среза, а также в результатах проектной деятельности учащихся, составивших портфолио экспериментального обучения
В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту В процессе исследования были
• проанализированы методологические основы построения вводно-фонетического курса для иностранных учащихся и лингвометодические возможности современных средств ИКТ с целью выявления наибочее эффективного подхода к разработке мультимедийного вводно-фонетического курса для начального этапа довузовской подготовки,
• изучены психологические, лингвистические и дидактические основы использования компьютера как современного интерактивного вида ТСО, проанализированы имевшиеся в распоряжении автора электронные дидактические материалы по РКИ,
• среди современных компьютерных технологий выделена и детально проанализирована применительно к начальному этапу обучения технология мультимедиа и установлена целесообразность использования мультимедийных средств для создания электронного вводно-фонетического курса,
• определены и описаны структура, компонентный н элементный состав электронной среды мультимедийного вводно-фонетичесюл о курса РКИ для системы довузовской подготовки, осуществлены отбор и организация языкового и речевого материала, разработаны соответствующие электронные задания и справочный аппарат,
• разработан мультимедийный вводно-фонетический курс и произведена проверка релевантности входящих в него материалов в ходе экспериментального обучения,
• доказана высокая эффективность предложенной модели обучения на основе комплекта мультимедийных электронных материалов
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении лежат в области совершенствования структуры мультимедийного вводно-фонетического курса, развитии его гибкости и адаптивности в процессе более длительных и масштабных экспериментов
По теме исследования опубликованы следующие работы
Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях
1 Архангельская А Л Изучение факторов выбора глагольной формы (на -ся или без -ся) в целях преподавания РКИ // Психолингвистические и педагогические основы обучения русскому языку в условиях нерусской языковой среды Тез докл Международной науч -метод конф , 31 октября - 5 ноября 1989 г - Тбилиси Изд-во Тбилисского ун-та, 1989 - С 15-17
2 Архангельская А Л К вопросу о семантических особенностях русских возвратных глаголов // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка Материалы межвузовской научной конференции кафедр русского языка Уральского зонального объединения, 8-11 окт 1990 г - Свердловск Свердловский пед ин-т, 1991 -Ч 2 -С 34-35
3 Архангельская А Л Обучение возвратным/невозвратным глаголам русского языка как лингвометодическая проблема // Актуальные проблемы обучения языкам и общеобразовательным дисциплинам на русском языке в иноязычной аудитории Тезисы науч-метод конф -М УДН, 1991 -С 30-32
4 Архангельская А Л Функционально-семантический анализ соотносительных возвратных/невозвратных глаголов русского языка // Функциональный синтаксис и семантика Сб научных материалов - М Изд-во УДН, 1991 - С 39-47
5 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Шоркина Е Н Роль компьютерного диагностического тестирования в преподавании РКИ на начальном этапе обучения // Информационные технологии в образовании (ИТО'2002) Сб тр XII Межд конф -выст 4-8 ноября 2002 г - М, 2002 - С 61
6 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Шоркина Е Н Компьютер - инструмент преподавателя русского языка как иностранного // Информационные технологии в образовании (ИТО'2003) Сб тр XIII Межд конф-выст 16-20 ноября 2003 г -М , 2003 -Часть III - С 220
7 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Шоркина Е Н Комплекс электронных учебных материалов «Научился сам - научи других» // Информационные технологии в образовании (ИТО'2003) Сб тр XIII Межд конф-выст 16-20 ноября 2003 г — М, 2003 -Часть IV - С 308
8 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Герасимова К М Роль интерактивной мультимедийной презентации в электронном учебнике // Образовательная среда сегодня и завтра Тез докл Всерос науч -практ конф 29 сентября - 2 октября 2004 г -М Рособразование, 2004 - С 238-239
9 Руденко-Моргун О И , Архангельская А Л, Дунаева Л А Вводный фонети-ко-грамматический курс в системе электронного учебника РКИ // Теоретические и методические основы технологий предвузовского обучения российских и иностранных студентов Материалы Всероссийской конференции / Под ред А С Ивановой -М Изд-во РУДН, 2005 -С 30-31.
10 Архангельская А Л , Дунаева Л А Инновационные технологии в решении задачи формирования современной языковой личности // Информационные технологии в образовании (ИТО-2005) Сб материалов XII Международной конференции-выставки -М МИФИ, 2005 - С 61-62
11 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л , Иванова А И К вопросу о специфике разработки современного компьютерного учебника // Проблемы гумани-
таризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов Тез докл Межд науч -практ конф 22-23 ноября 2002 г - М Изд-во РУДН, 2001 - С 6978
12 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Шоркина Е Н Диагностическое тестирование и его роль в развитии компьютерных изданий учебного назначения (на примере тестовых систем по русскому языку для русских школьников и иностранных студентов // Тестирование в обучении русскому языку как иностранному современное состояние и перспективы Научно-методические очерки - М, 2003 -С 74-86
13 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Шоркина Е Н Методическая основа мультимедиа комплекса по РКИ (Первый сертификационный уровень) // Русское слово в мировой культуре Материалы X Конгресса МАПРЯЛ 30 июня - 5 июля 2003 г Сб докладов / Под ред Е Е Юркова, Н О Рогожиной - СПб Политехника, 2003 - Том II - С 229-235
14 Архангельская А Л Русский на CD - СиДи и учи' Обзор CD по русскому языку//Школьное обозрение -2004 -№5 -С 30-31
15 Дунаева Л А , Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л Зачем нам нужен электронный учебник РКИ'' // Язык, литература, культура актуальные вопросы изучения и преподавания Вып I -М МАКС Пресс, 2005 -С 242-247
16 Дунаева Л А, Руденко-Моргун О И , Архангельская А Л Зачем нам нужен электронный учебник'' // Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и формирования языковой личности молодого журналиста и филолога евразийского пространства - Астана Школа XXI века, 2005 - С 62-70
17 Руденко-Моргун О И , Дунаева Л А , Архангельская А Л Коллекции цифровых объектов и их роль в обучении РКИ //Язык, литература, культура актуальные вопросы изучения и преподавания Вып II -М МАКС Пресс, 2006 - С 274-281
18 Архангельская А Л, Дунаева Л А , Руденко-Моргун О И Концепция мультимедийного учебника русского языка для студентов подготовительных факультетов и первый этап ее реализации // Вестник РУДН Серия Вопросы образования языки и специальность -2006 -№1 (3) - С 86-93
19 Руденко-Моргун ОИ, Дунаева Л А, Архангельская АЛ Разработка электронного учебно-методического комплекса по РКИ как коллективный педагогический проект // Вестник ЦМО МГУ № 6 Часть 1-2 «Филология Культурология Методика» - М Ред Изд Совет МОЦ МГ, 2006 - С 62-66
20 Архангельская А Л, Шипулина Л И Инновационная модель школьного урока русского языка с использованием мультимедиа учебника П Новые информационные технологии в образовании Доклады и выступления участников седьмой Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» 29-31 января 2007 -М 1С, 2007 -С 395-398
Учебники и учебные пособия
21 Руденко-Моргун ОИ, Дунаева Л А, Архангельская АЛ, Шоркина ЕН Инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному Программы курсов и спецкурсов для студентов-филологов педвузов и университетов - М Изд-во РУДН, 2003 - 36 с (Приложение CD-ROM)
22 Архангельская A JI, Архангельская H А, Руденко-Моргун О И Научился сам - научи других' Комплект электронных учебно-методических материалов Электронная публикация - M, 2003 http //som fio ru/items asp9id=l 0001732
23 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Дунаева Л А и др 1С Школа Морфология Орфография 5-6 классы Электронное учебное пособие / Под ред О И Руденко-Моргун - M 1С, 2006
24 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л, Дунаева Л А , Герасимова К M Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Электронный Интернет-ресурс - http //scool-collection mformika ru/catalog/
25 Руденко-Моргун О И, Архангельская А Л , Дунаева Л А и др 1С Школа Академия речевого этикета Электронное учебное пособие / Под ред О И Руден-ко-Моргун -М 1С, 2006
Архангельская Алла Леонидовна (Россия)
Электронный вводно-фонетический курс по русскому языку для иностранных учащихся
Диссертация посвящена проблемам создания инновационного средства обучения для начального этапа довузовской подготовки иностранных граждан, получающих образование в России, — мультимедийного вводно-фонетического курса В работе предложены и описаны его структура, компонентный и элементный состав, принципы отбора и организации языкового и речевого материала для представления в мультимедийной учебной среде, система электронных заданий, справочный аппарат и методика использования в практике преподавания русского языка как иностранного
Arkhangelskaya Alia L. (Russia)
Electronic Beginners' Russian Language Course for Foreign Students.
This thesis is dedicated to problems, connected with creation of modern education tool for the beginning stage of preparation foreign students for studying in Russia - a multimedia beginner's Russian language course for foreign students Its structure, components, selection and organization principles of language and speech material for showing it on the base of multimedia technology are set and described in this work Also there is presented a whole system of electronic tasks, reference machinery and methods of teaching Russian language as a foreign one
Подписано в печать 19 04 2007 г Исполнено 20 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ №391 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autorefcrat ru