Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Элементы компьютерной грамотности в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильченко, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильченко, Светлана Владимировна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования элементов компьютерной грамотности в обучении младших школьников

1.1 Психолого-педагогические основы формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников

1.2 Проблема компьютерной грамотности в научно-методической литературе и практике обучения математике

Глава 2. Методические основы формирования элементов компьютерной грамотности в обучении младших школьников

2.1 Методика формирования алгоритмической культуры учащихся начальных классов с использованием микрокалькуляторов

2.2 Методика введения основных понятий и терминов информатики

2.3 Обучение младших школьников работе с компьютерными программами

2.4 Обучение младших школьников элементам программирования

Глава 3. Содержание, методика и результаты экспериментального обучения

3.1 Программа экспериментального курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе»

3.2 Дидактические игры на уроках компьютерной грамотности в начальной школе

3.3 Организация и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Элементы компьютерной грамотности в начальной школе"

Осуществление научно-технического прогресса предполагает широкое использование ЭВМ разных поколений, которые непрерывно совершенствуются. Расширение сферы использования компьютеров выдвигает новые требования также и к уровню подготовки специалистов по использованию ЭВМ. Оценка качества их подготовки включает главный критерий — умение правильно использовать компьютер в своей производственной деятельности. Анализ опыта по формированию умений свободно оперировать компьютером в своей повседневной деятельности подтвердил гипотезу, что подготовкой специалистов для работы с ЭВМ должны заниматься не только профессиональные учебные заведения, но и школа.

С 1985 года в средних школах бывшего СССР введен курс «Основы информатики и вычислительной техники» в надежде, что его изучение поможет достичь указанный выше уровень компьютерной грамотности школьников.

Однако результаты обучения обнаружили серьезные недостатки в реализации программы осуществления всеобщей компьютерной грамотности и выявили ряд нерешенных вопросов. И прежде всего поиск новых путей повышения компьютерной грамотности с учетом возрастных особенностей детей. Необходимы своя методика и свои программные средства для каждой возрастной группы. Нужна научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система введения элементов компьютерной грамотности, начиная с дошкольных учреждений и начальной школы.

Поэтому возникла необходимость выделения нескольких этапов овладения основами информатики и формирования информационной культуры (139).

На первом этапе (I-VI классы) происходит первоначальное знакомство младших школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры.

Второй этап (VII-VIII классы) предполагает изучение базового курса, который должен обеспечить обязательный минимум подготовки школьников по информатике. ■

На третьем этапе (VII-XI классы) систематически используются методы и средства информационной технологии при изучении всех школьных учебных предметов.

Четвертый этап (X-XI классы) - продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию.

Наше исследование предусматривает лишь пропедевтику элементов компьютерной грамотности в дошкольных учреждениях и в начальной школе.

Теоретической основой первого этапа является концепция развивающего обучения, разработанная П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, Н.Ф.Талызиной и др. (58, 59, 60, 201, 222 и др.), в которой психологи подчеркивают важность младшего школьного возраста для формирования мышления и что ключ к умственному развитию младших школьников лежит в усвоении определенной системы научных понятий и способов их получения.

Идея формирования определенных свойств мышления раскрывается в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

За последние десятилетия в педагогической психологии, дидактике и методике обучения математике были проведены также исследования по различным проблемам, связанным с развитием методической системы изучения основ информатики и вычислительной техники в школе. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли: А.П.Ершов, В.М.Монахов, М.П.Лапчик, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц и др. (139, 144, 150, 158 и др.).

Проблема обучения младших школьников элементам информатики отражена в работах А.А.Дуванова, Ю.А.Первина и др. (69, 67 и др.), а также зарубежных авторов: известна методическая система ЛОГО (С.Пейперт - США, Б.Сендов - Болгария); большой интерес представляет книга Б.Хан-тера «Мои ученики работают на компьютере» (215).

Проблемы применения электронно-вычислительной техники в обучении младших школьников в практике обучения математике рассмотрены также в диссертационных исследованиях Ю.А.Иванова (98), Хадиба Г. (214), Л.Г.Сандаковой (186), М.И.Данелича (63), Л.Л.Бурковой (29), Т.Ф.Сергеевой (192) и др.

В работе В.А.Буцика (31) рассматриваются результаты исследования ряда вопросов, связанных с разработкой пропедевтики основ информатики в обучении младших школьников на основе использования ЭВМ.

Важнейшие вопросы компьютеризации обучения излагаются в Концепции информатизации образования (125, 131).

В настоящее время предлагаются многочисленные варианты для образовательных программ, разрабатываются программно-методические комплексы для различных типов вычислительной техники. Тем не менее, единства в понимании предмета, целей и места информатики как учебной дисциплины в школьном образовании не существует за исключением старших классов. Тем самым необходима разработка новых подходов к пониманию целей обучения информатике, которые связаны с выделением потенциальных возможностей в решении общих задач обучения и развития школьников на разных ступенях обу-чения. Вот почему наше исследование посвящено разработке и экспери-ментальной проверке методической системы ознакомления младших школьников элементам компьютерной грамотности, что и подчеркивает его актуальность.

Проблема исследования заключается в поиске методических путей использования ЭВТ при обучении младших школьников.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности формирования элементов компьютерной грамотности в младшем школьном возрасте на основе разработанной методики.

Обьект исследования — процесс формирования компьютерной грамотности учащихся начальных классов.

Предмет исследования — содержание, методические основы и средства обучения элементам компьютерной грамотности учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанная методика будет способствовать качественному формированию в младшем школьном возрасте базовых понятий и представлений в области информатики, а также наиболее необходимых навыков и умений при изучении различных предметов с использованием компьютерной техники и для дальнейшего изучения информатики. Разработанная нами методика основана на принципах развивающего обучения и рассчитана на положительное влияние на качество обучения, на формирование алгоритмического стиля мышления и усиливает мотивацию обучения.

Для решения проблемы исследования, достижения его цели, подтверждения обозначенной гипотезы и в соответствии с предметом исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических публикаций по исследуемой проблеме обобщить достигнутый опыт по формированию у младших школьников первоначальных навыков использования ЭВТ в учебном процессе.

2. Исследовать целесообразность и возможность проведения пропедевтической работы по введению элементов компьютерной грамотности в процесс обучения младших школьников.

3. Осуществить отбор учебного материала по курсу информатики и разработать вариант методики преподавания элементов компьютерной грамотности в начальной школе.

4. Осуществить экспериментальную проверку использования разработанной методики в практике обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ основ информатики, учебных и учебно-методических пособий по информатике для начальной школы; изучение и анализ педагогического опыта, инновационных технологий; беседы с учителями начальных классов и учащимися; наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью учащихся на уроках информатики в начальных классах; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе исследования (1989-1993 гг.)

Определялись методические подходы к исследованию указанной проблемы на основе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, а также проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (1993-1995 гг.) был разработан и теоретически обоснован вариант методики преподавания курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» с использованием учебно-методических материалов.«Занимательная компьютерная астрономия для младших школьников» и «Использование микрокалькуляторов при выполнении математических заданий в начальной школе». Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе исследования (1995-1998 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментального обучения по разработанным пособиям, вносились коррективы в систему упражнений, повторен обучающий эксперимент, обсуждены результаты педагогического эксперимента на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, на республиканских семинарах руководителей управлений народного образования. Результатом обсуждения явилась рекомендация Министерства народного образования ПМР для широкого внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в начальных классах школ Приднестровья.

Полученные данные подтвердили гипотезу исследования, они позволили сформулировать основные выводы исследования и подготовить рекомендации учителям начальных классов по использованию накопленного нами опыта.

Итоги экспериментального обучения подтвердили реализуемость разработанной методики в начальных классах гимназии, ее эффективность в формировании прочных навыков систематического общения младших школьников с ЭВТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ построения Самостоятельного курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе», ориентированного на формирование основ информационной культуры младших школьников. Для реализации программы этого курса созданы учебно-методические материалы для учителей и учащихся начальной школы, в частности, использован астрономический материал для повышения интереса младших школьников. На основе анализа понятий и терминов информатики произведен отбор основных понятий курса, х

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного экспериментального исследования могут быть использованы для написания специальных методических пособий для учителей информатики в начальной школе; в учебном процессе при формировании начал компьютерной грамотности (на уроках и факультативах) у младших школьников; при проведении курсов повышения квалификации учителей начальных классов и для чтения спецкурсов студентам педвузов.

Обоснованность идостоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечены: опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания в начальной школе и методики преподавания информатики; соответствием методов исследования поставленным задачам; поэтапным построением педагогического исследования и неоднократной его проверкой в процессе обучения младших школьников; положительной оценкой методических материалов широкой педагогической общественностью (учителями начальных классов Приднестровья, руководителями народного образования ПМР, участниками семинаров и конференций).

На защиту выносятся: .

1. Теоретические положения о возможности и целесообразности изучения элементов компьютерной грамотности в начальной школе отдельным курсом, более полно реализующим дидактический принцип осуществления межпредметных связей в начальной школе.

2. Методика ознакомления учащихся начальной школы с элементами компьютерной грамотности на протяжении четырех лет обучения.

3. Методические средства, содержащие систему заданий для младших школьников с целью формирования эелементов компьютерной грамотности.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась: путем проведения уроков компьютерной грамотности в начальных классах, кружковых и факультативных занятий; путем выступлений автора на научно-методических семинарах и итоговых научных конференциях кафедр методики начального обучения и методики преподавания математики Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, на Всероссийских научно-практических конференциях «Содержание, мтеоды и формы развивающего обучения математике в школе и вузе» (г.Орехово-Зуево, 1995 год), «Вариативное образование на селе: актуальные проблемы организации, содержания и технологии обучения» (г.Арзамас, 1997 год) и др. путем выступления автора перед учителями начальных классов на курсах повышения квалификации при Приднестровском институте непрерывного образования; путем неоднократных выступлений на республиканских педагогических чтениях, а также на семинарах работников управлений народного образования при Министерстве народного образования ПМР; путем ведения спецсеминара со студентами специальности ПМНО Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко; путем публикаций методических пособий, статей, тезисов докладов. Материалы диссертации использовались в практике учителей начальных классов Приднестровья. . По теме исследования опубликовано 10 работ. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография составляет 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

9. Результаты исследования могут быть использованы для развития и совершенствования работы по организации изучения курса информатики в средней школе.

10. Поставленные задачи исследования решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В ходе анализа психолого-педагогической литературы было выявлено, что мышление младшего школьника носит в основном наглядно-образный характер. Поэтому опытные учителя направляют свои усилия не только на формирование у младших школьников логического мышления, но и образного, что дает возможность учащимся с помощью действий со - схемами и моделями усваивать обобщенные знания.

Успешность обучения во многом зависит от сформированности мотивов, притом важнее всего формирование сознательных мотивов. В нашей работе важнейшей своей задачей считается повышение мотивации учения младших школьников использованием компьютера и компьютерных игр. При этом, применяя компьютер как объект изучения, использование игровых форм обучения дает возможность учителю создать проблемные ситуации, что также благотворно влияет на мотивацию учения.

Анализируя психолого-педагогические проблемы методики обучения компьютерной грамотности мы пришли к выводу, что в процессе построения сценариев уроков компьютерной грамотности необходимо учитывать общепринятые дидактические принципы доступности, преемственности, систематичности, последовательности и другие. Только в этом случае создается основа для формирования чувства уверенности в возможности успешного овладения новой техникой.

Педагогической основой для построения обучения компьютерной грамотности учащихся начальных классов служит также необходимость использования межпредметных связей в процессе обучения. Наш эксперимент подтвердил возможности использования астрономического материала на уроках информатики. Кроме того, обучение элементам компьютерной грамотности младших школьников не ограничивается только уроками вышеназванного курса. В ходе эксперимента также

- 134 использовали и другие предметы, особенно русский язык для формирования элементов компьютерной грамотности, так как на этих уроках учащиеся убеждаются в практической необходимости использования компьютера.

В нашей методической системе обучения уделяется особое внимание целям овладения компьютерной грамотностью. Эти цели формулируются в виде требований, предъявляемых к учащимся. Они и легли в основу разработки содержания обучения компьютерной грамотности младших школьников, что отражено в представленной нами программе курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе».

Одной из основных целей изучения этого курса стало формирование операционного (алгоритмического) стиля мышления. При этом понятие алгоритма становится центральным понятием курса, а составление, анализ и использование алгоритмов - основным содержанием учебной деятельности.

Одним из направлений программы курса является обучение элементам программирования. Реализация этого направления в различных классах начальной школы, естественно, проводится на разных уровнях, что подтверждается требованиями к учащимся этих классов.

В соответствии с Концепцией четырехлетнего начального образования необходим переход на учебные средства нового типа, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности младших школьников. Все это легло в основу разработки учебно-методического комплекса по курсу, включающего:

- программу курса;

- разработку содержания курса с сопровождением методических рекомендаций для учителя (см. 105, 110).

Для создания условий реализации самостоятельной деятельности ребенка важно было разрабатывать тетради с печатной основой,

- 135 составлять карточки-задания. Однако проблема создания комплекса не полностью решена, так как не создан базовый учебник по данному предмету, хотя многое сделано в разработке его частей.

В методической литературе выделяется значение использования вычислительной техники на уроках математики в начальных классах. Наш опыт позволил рассматривать использование микрокалькуляторов на уроках математики как практическое применение знаний и умений, приобретенных учащимися при изучении курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе». Поэтому нами переработаны математические задания с использованием микрокалькулятора и создано специальное учебно-методиЧ'еское пособие «Использование микрокалькулятора при выполнении математических заданий в начальной школе», которое облегчило задачу формирования алгоритмической культуры учащихся начальных классов.

Учитывая требования психологов, что учебная деятельность младших школьников должна быть направлена на формирование общих представлений о научном понятии, процесс обучения следует строить так, чтобы с самого начала дать правильное представление об изучаемом объекте. Поэтому в начальной школе важно было дать правильные представления о вводимых терминах и понятиях информатики.

На основе анализа учебных и методических пособий, словарей, справочников и других литературных источников нам удалось произвести отбор основных понятий и терминов, рекомендуемых как один из возможных вариантов их использования при обучении элементам компьютерной грамотности детей старшего дошкольного возраста и учащихся начальной школы. Они выделены в виде «Компьютерной азбуки».

Таким образом, проведенные исследования и экспериментальная апробация его основных выводов позволяют нам утверждать:

- 136

1. Целесообразность и возможность проведения пропедевтической работы по введению элементов компьютерной грамотности в процесс обучения младших школьников.

2. Применимость разработанной нами методики преподавания элементов компьютерной грамотности в классах нормы и гимназических классах начальной школы.

3. Разработанная структура курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» и определенное нами его содержание может служить основой для написания специального учебника «Основы компьютерной грамотности в начальной школе».

4. Изданные нами работы «Путешествие по звездному небу. Занимательная компьютерная астрономия для младших школьников» и «Использование микрокалькулятора при выполнении математических заданий в начальной школе» могут быть использованы в качестве учебно-дидактических пособий для организации учебного процесса и внеклассной работы с младшими школьниками.

5. Экспериментально проверена и доказана эффективность использования разработанной методики формирования элементов компьютерной грамотности младших школьников, а также доступность содержания курса для учащихся данного уровня.

6. Введение курса «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» позволит делать процесс обучения в начальной школе более увлекательным и интересным для учащихся.

7. Курс «Элементы компьютерной грамотности в начальной школе» создает хорошие возможности для осуществления межпредметных связей в учебном процессе начальной школы.

8. Педагогический эксперимент и наше постоянное наблюдение за ходом учебного процесса в экспериментальных классах подтвердили существенное влияние этого курса на формирование алгоритмической

- 137 культуры младших школьников и на развитие их творческих способностей.