Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников

Автореферат по педагогике на тему «Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Мария Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Мария Александровна

ЭСТЕТИКА АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 МАР 2015

Москва-2015 1

005560411

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова на кафедре начального образования и педагогических технологий

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор кафедры

начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Ветрова Ирэна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, декан

факультета искусств Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Ершова Людмила Викторовна

доктор педагогических наук, профессор, заместитель декана по науке художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Ковалев Александр Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией развития речи и творческих способностей ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования Ушакова Оксана Семеновна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Вятский

социально-экономнческий институт»

Защита состоится « 08 » апреля в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А. Шолохова (http://mggu-sh.ru).

Автореферат разослан « /л марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

/ ......_

Т.В. Туманова

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль культуры, гуманизация образования - одна из важных проблем современного общества, основанного на воздействии искусства в формировании духовного мира личности, предполагающая проявление созидательного творческого начала в личности преподавателя изобразительного искусства, способности к художественно-педагогической деятельности. Духовная культура личности педагога-художника является показателем уровня его гражданской и эстетическо-нравственной позиции. Эти идеи отражены в нормативно-правовых документах образовательной политики Российской Федерации в соответствии с требованиями перестройки высшей школы: «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», новый закон об образовании, вступивший в силу с 01. 09. 2013 г. В современной системе образования будущего педагога-художника особую значимость приобретают образовательные приоритеты интеграции различных видов искусства, формирующих основы духовной, эстетической культуры, преемственности творческого опыта и введения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс направленных на совершенствование и улучшение преподавания изобразительного искусства. Всестороннее обучение акварельной живописи является важным фактором в формировании художественных, творческих, мыслительных способностей будущих специалистов, педагогов изобразительного искусства.

Актуальность исследования обусловлена широкими эстетическими возможностями акварельной живописи в развитии художественно-образного мышления студентов. Эстетика акварельной живописи опирается на культуру восприятия, что формирует те чувства и эмоции, которые ощущаются посредством общения с природой, с произведениями искусства. Эстетические чувства открывают возможности для создания художественного образа в искусстве и формирования художественно-образного мышления. Связям эстетики и искусства посвящены многие исследования, это касается в первую очередь скульптуры, архитектуры, музыки, масляной живописи, по сравнению с которыми, акварель рассматривается крайне редко и не системно.

Акварельная живопись, как и другие виды искусства, имеет структурные опорные точки, определенные композиционным строем произведения наряду с бесструктурными, трансцендентными, передающими такие ее эстетические качества как настроение, атмосфера, певучесть, музыкальность, теплота, прозрачность и др. Освоение эстетики акварельной живописи обогащает акт творчества, как процесс созидания, как процесс восприятия отраженного, она несет в себе большой воспитательный потенциал в подготовке будущих педагогов-художников, развития их творческих способностей.

Эстетика акварельной живописи трактуется в следующих аспектах: -как эмоционально-духовный отклик на выразительные особенности этого вида изобразительного искусства, эстетические приемы и методы искусства акварельной живописи, художественно-технические приемы и физико-химические свойства акварели, помогающие студентам в выражении художественно-образной идеи;

- как педагогически организованный процесс, направленный на творческое развитие и формирование образного мышления будущих педагогов-художников;

-как овладение мастерством акварельной живописи на «физическом» уровне. Студенты постигают свойства акварели, как материала. Уникальность акварели определяется ее свойствами и качествами, она предоставляет широкий спектр возможностей для живописи, от длительного письма лессировками до пастозной живописи, сходной по своему звучанию с акриловыми и гуашевыми красками. Кроме того работа акварелью дает возможность использования ее в синтезе с другими художественными материалами и другими видами искусств;

- как познание эстетических свойств акварели, что помогает студентам в развитии духовных качеств личности студента, воспитанию чувства цвета, цветовых отношений в живописи, эстетического и художественного вкуса средствами искусства, развития у них художественно-образного мышления. Акварель является уникальным художественным материалом, способствующим воспитанию эстетического восприятия мира, развитию художественного вкуса, культуры восприятия цвета, с помощью акварели студенты изучают форму и пространство предметного и воображаемого мира. Эстетика акварели, ее свойства оказывают положительное эмоциональное, чувственное воздействие на студентов и способствуют выходу будущих педагогов-художников на высшую стадию постижения искусства, формирование собственного изобразительного стиля в живописи, что адекватно развитию художественно-образного мышления.

Воспитательные возможности акварели весьма велики. Для эффективного формирования художественно-образного мышления и творческих способностей будущего специалиста изучение теории акварельной живописи и овладение техникой акварели должны быть взаимосвязаны. В результате изучения теории художественных стилей и течений в искусстве акварельной живописи, эстетических приемов и методов работы акварелью, ее возможностей, в процессе аудиторных учебных занятий, на пленэрной практике, в процессе самостоятельной работы созревают замыслы композиций, появляется творческий импульс, вдохновение для создания живописных произведений. Изучение акварели и обучение ее приемам традиционно является важным начальным этапом в преподавании живописи, что одновременно и сложно, и дает большие возможности профессионального становления и творческого развития будущего педагога-художника.

На начальных этапах формирования художественно-образного мышления у студентов наиболее эффективен акварельный метод a la prima. В процессе создания живописного акварельного произведения этот метод способствует максимальной концентрации, сосредоточению всех душевных чувств и сил, образы возникают очень быстро, молниеносно. Это и отличает метод a la prima от других не менее интересных методов работы акварелью, будь то лессировки или мозаичное письмо, где работа ведется спокойно и размеренно. Этот метод формирует эстетическое восприятие и наиболее благоприятен для создания художественного образа в искусстве акварельной живописи. «Эстетическое восприятие - это единое чувственное эмоциональное невербализованное и вербализованное переживание смыслов пространства произведений искусства и реалий действительности. Таким образом, художественно-образное мышление — это вербализованный отклик на чувственное, эмоциональное восприятие явлений окружающего мира и произведений искусства, определяемого в категориях прекрасного или безобразного, гармоничного

или дисгармоничного» (И.Б. Ветрова). Специфические художественно-выразительные эстетические возможности акварельного метода a la prima, дают художнику возможность эмоционально-образного, целостного, краткосрочного восприятия натуры и их изучение считаем одним из наиболее важных в подготовке будущих педагогов изобразительного искусства. Акварельный метод a la prima выполняет акцентную роль прелюдии, эмоционального настроя перед длительной работой. Он дает возможность быстро увидеть результат, испытать позитивный настрой в работе, возможность повтора неудавшихся работ. Студент, работая в этой быстрой технике, может повторить этюд также и для закрепления удачных находок в акварели. Своеобразие акварели еще и в том, что своей текучестью она создает фон для рождения образа или его усложнения. Художественный образ возникает из акварельных разводов и цветовых пятен, в авторской трактовке художественной идеи.

Свободное владение акварелью исключительно важно для будущего педагога-художника, поскольку позволяет наглядно иллюстрировать свои слова на уроке, провести мастер-класс по теме, показав необходимые приемы работы акварелью. Изучение акварельной живописи по программе вузов осуществляется в основном на младших курсах. Введение в работу над натурной живописной постановкой предварительных акварельных этюдов на протяжении всего курса обучения в вузе способствует развитию творческих способностей специалиста и эффективно формирует художественно-образное мышление студентов средствами композиционного поиска, образа и цвета в выполнении этюда акварелью. От глубины постижения студентами мастерства акварельной живописи, изменяется степень доступности и легкости в дальнейшем обучении. Студент, который умеет писать акварелью, легко справляется с другими техниками живописи: с акрилом, темперой, гуашью, маслом. В результате интенсивного изучения акварели студенты на старших курсах, работающие над предварительными натурными этюдами портрета и фигуры в акварельной живописи, более эффективно и убедительно выполняют длительные натурные постановки в технике масляной живописи.

Рассмотрение художественных стилей и течений акварельной живописи, от реализма до модернизма, расширяет возможности изучения многообразия форм акварельной живописи в условиях арт-пространства пленэра, и играет большую роль в подготовке специалиста высокой художественной культуры. Написанные на пленэре акварельные этюды часто становятся композиционной основой для будущей самостоятельной, творческой и дипломной работы. Что говорит о важности изучения акварельной живописи для будущих педагогов-художников.

Проблема исследования также состоит в том, что часто выполняя работу акварелью в аудитории и на пленэре, студенты не справляются с этой техникой, оказываются неподготовленными. В изобразительном искусстве акварель считается самой сложной техникой из-за практической невозможности исправления ошибок. Акварелью можно писать либо мастерски (для этого нужен определенный художественный опыт) либо методически грамотно, постепенно вырабатывая свою собственную неповторимую манеру письма. Для постижения тайн мастерства в акварельной живописи нужно готовить специалистов, разносторонне образованных в искусстве, обладающих развитым эстетическим и художественным вкусом, тонким чувством цвета. Обучение акварельной живописи - сложный процесс, который

непременно должен опираться на положительный результат, возникающий в процессе работы акварелью. Для того чтобы этюд, выполняемый акварелью, получался, необходимы многократные повторы, при этом преподавателю важно отмечать удачные места, приемы в работе студентов, а студентам закреплять их в повторных этюдах. Если результат работы акварелью у студентов не закреплен на ранних этапах обучения, он постепенно пропадает и возникает боязнь акварельной живописи (стойкое неумение) и впоследствии - нежелание использовать акварель в своих работах. Возникает торможение в развитии творческих способностей.

В обучении акварели используем педагогическую установку, на положительный результат. Этому способствует смешанная техника, где к акварельной основе добавляются другие материалы: пастель, воск, тушь, перо, уголь, сангина, сепия и др. Введение смешанной техники в работу над созданием художественного образа позволяет, с одной стороны, обеспечить творческий поиск, и с другой стороны — исправление незначительных ошибок, допущенных при работе акварелью. Преодолевая себя, добиваясь положительного результата в искусстве акварельной живописи, студенты воспитывают в себе важные свойства и качества личности, такие как трудолюбие, волю, умение добиваться поставленной цели.

Для решения задач обучения акварельной живописи важна роль художественно-педагогического наследия, не потерявшего свою актуальность для современного состояния художественной педагогики, таких мастеров, как A.A. Иванов, М.А. Врубель, В.А. Серов, В.И. Суриков, П.П. Чистяков и др.

Рассмотрение основ живописной грамоты в обучении работы акварелью исследовались Г.В. Бедой, С.П. Ломовым, A.M. Михайловым, М.М. Стариковым, О.В. Шаюновой, А.П. Яшухиным и др.

Проблемы индивидуального подхода в организации процесса обучения отражены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, И. Иттена, Н.С. Боголюбова. Роль индивидуального подхода в обучении акварельной живописи исследовалась H.A. Косенко. Проблема личностного становления будущих учителей изобразительного искусства раскрывается в исследовании В.А. Шишкиной. Проблемы развития творческих способностей в процессе проведения пленэра исследовали М.Д. Базанова, Н.Я. Маслов, В.М. Соколинский, Ю.М. Тютюнова.

Развитие творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству, профессиональная подготовка педагога изобразительного искусства отражены в трудах А.Д. Алехина, H.H. Волкова, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова.

Теоретические и методические аспекты эстетического воспитания обстоятельно исследовались A.B. Бакушинским, Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, А.И. Савенковым, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаповой, Г.М. Цыпиным и др.

Роль формирования художественно-образного мышления отражена в трудах Б.Т. Лихачева, Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, В.П. Зинченко, И.Б. Ветровой.

Современные направления полихудожественного воспитания и художественной дидактики раскрыты у Б.П. Юсова, Л.Г. Савенковой, Л.П. Печко.

Важные для исследования положения развития психологических особенностей личности в процессе изобразительной деятельности раскрываются в

трудах известных ученых: Б.Г. Ананьева, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.

На основе анализа научной литературы и практики преподавания акварельной живописи выявлены следующие противоречия:

— программное обучение акварельной живописи начинается с дошкольного возраста, но при этом отсутствует программный минимум произведений акварельной живописи, необходимый в том или ином образовательном звене;

-несмотря на значительный потенциал эстетического воспитания личности в процессе обучения акварельной живописи этот пласт в истории мировой художественной культуры остается наименее исследованным и, как следствие, в различных звеньях отечественной образовательной системы слабо задействованным;

— художественное образование, согласно отечественным преобразованиям в высшей школе, смещается в сторону дизайна, в сторону его направленности на развитие отечественной промышленности, однако такого перехода к данному направлению, формы и методы выхода за рамки чистого искусства применительно к акварельной живописи не определены.

Обзор педагогических и психологических источников, основанный на теоретическом и практическом опыте художественного образования, с одной стороны, говорит об интересе к акварельной живописи, а с другой стороны, все еще недостаточен в ее теоретико-методическом обосновании более углубленного изучения профессиональной подготовки педагогов-художников в области искусства акварельной живописи. Указанные противоречия формируют проблему исследования: «Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников».

Цель исследования - создать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников, которая предусматривает систему эффективных форм и методов проведения занятий, создание творческой среды и индивидуально-творческое содействие становлению педагога-художника в эстетическом познании и освоении стилевых направлений эстетики акварельной живописи.

Объект исследования - эстетика акварельной живописи как художественно-образное познание окружающего мира, его восприятие и отражение в формах, методах и стилях присущих этому виду изобразительного искусства.

Предмет исследования — формы и методы обучения студентов эстетике акварельной живописи, способствующие развитию художественно-образного мышления будущих педагогов-художников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих педагогов-художников на занятиях акварельной живописью, тесно связанная с формированием эстетики восприятия искусства, художественным и профессиональным развитием студентов их художественно-образного мышления и творческих способностей, будет наиболее эффективна при соблюдении ряда педагогических условий:

-изучение художественно-выразительных, специфических возможностей акварельного метода a la prima, представляющего для художника необходимость эмоционально-образного, целостного, краткосрочного восприятия натуры;

-изучение теории и практики акварельной живописи на примере художественных стилей и направлений акварельной живописи, традиций и новаторства выдающихся мастеров отечественной и зарубежной школы акварели, предусматривающее задания на анализ творческого стиля и копирование;

-применение на занятиях мастер-класса, как педагогического принципа творческого показа эстетических приемов и методов акварельной живописи, изучение специфики акварели, ее эстетики в выполнении разнообразных композиционных заданий по изучению художественных стилей и направлений, развитие художественно-образного мышления в работе с натуры на занятиях акварельной живописью в учебных аудиториях и на пленэре;

-индивидуально-творческое содействие в эстетическом становлении и формировании мировоззрения гармонически развитой личности педагога-художника, создание атмосферы доброжелательности, личный пример педагога в показе технических и эстетических приемов создания художественных образов в акварели, использование классических и современных дидактических, информационно-технических средств обучения в процессе проведения занятий;

—использование широкого спектра художественных возможностей акварели в целях решения задач по созданию художественного образа в живописи и применение ее в синтезе с другими художественными материалами (пастель, тушь, воск, уголь и др.) с целью обогащения художественно-образной и композиционной выразительности произведения, с учетом возможности исправления ошибок, с соблюдением принципов совместимости материалов и стилевого единства;

-создание творческой среды, являющейся важньм фактором профессиональной подготовки будущих педагогов изобразительного искусства. Под творческой средой подразумеваем единый творческий настрой преподавателя и студентов в достижении определенной цели учебно-творческих заданий: совместную постановку натюрморта, натуры, выполнение этюдов, обсуждение работ, выставку. В творческой среде происходит погружение в проблему в общую идею, в которой происходит творческое развитие. Каждый заинтересован в развитии каждого, когда успех одного становится импульсом к развитию другого. Задачи исследования:

1. Изучить теоретические труды в области обучения акварельной живописи с целью разработки модели формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников.

2. Проанализировать философско-эстетические концепции формирования эстетического мировоззрения личности педагога-художника в освоении акварельной живописи во взаимосвязи с другими видами искусств.

3. Изучить и охарактеризовать роль цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварельной живописи и других видов искусств, с целью эффективности формирования художественно-образного мышления в профессиональной подготовке будущего педагога-художника.

4. Определить педагогические условия индивидуально-творческого содействия становлению педагога-художника в условиях создания творческой среды на занятиях акварельной живописью.

5. Провести историко-педагогический анализ опыта мастеров акварельной живописи, исследуя художественные стили и направления в искусстве акварельной живописи, эстетические возможности акварели, влияющие на развитие художественно-образного мышления студентов.

6. Изучить творческие традиционные и новаторские методы работы в обучении акварели, на основе которых создать авторскую методику, включающую анализ произведений акварельной живописи, обучение акварели, проведение мастер-класса, как педагогического принципа творческого показа, в формировании художественно-образного мышления педагога-художника.

7. Определить возможности арт-пространства пленэра в эстетическом освоении акварельной живописи, с точки зрения, профессиональной подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов.

8. Определить и разработать критерии оценки уровня развития художественно-образного мышления у будущих педагогов-художников во время изучения акварельной живописи.

9. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели формирования художественно-образного мышления студентов в процессе освоения эстетических свойств акварельной живописи, способствующую творческому становлению педагогов-художников.

Методологической основой исследования являются:

- философско-эстетические концепции формирования мировоззрения личности, основанные на трудах мыслителей античности, Возрождения, Просвещения, Классицизма и современности Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Шиллера, М. Гелба, Д.Л. Андреева, Ю.Б. Борева, А.Ф. Лосева, М.Ф. Овсянникова и др.;

-положения о подготовке педагога Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, A.B. Бакушинского, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой и др.;

- основополагающие теоретические и методические положения теории эстетического воспитания средствами искусства и художественной практики Г.В. Беды, Е.И. Игнатьева, H.H. Ростовцева, Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, А.И. Савенкова, Н.М. Сокольниковой, Г.М. Цыпина, Т.Я. Шпикаловой и др.;

- положения о формировании художественно-образного мышления, представленные в трудах М.М. Бахтина, Б.Т. Лихачева, Л.С. Выготского, И.Б. Ветровой, Б.П. Юсова и др.;

-теоретические взгляды на развитие художественно-творческих способностей, профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства в исследованиях А.Д. Алехина, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, Е.В. Шорохова и др.;

- психологические особенности личности, формирующиеся под воздействием изобразительной деятельности, исследованные в трудах В.М. Бехтерева, Е.И. Игнатьева, Р. Арнхейма, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, И.М. Розета, Б.М. Теплова;

- традиции мастеров художественно-педагогического наследия акварельной живописи: М.А. Врубель, В.А. Серов, В.И. Суриков, А.Н. Бенуа, В.В. Кандинский, П. Клее, П. Сезанн, П. Пикассо, У. Боччони, A.B. Фонвизин;

-исследования художественных стилей и течений в изобразительном искусстве: И.Б. Ветрова, С. Литтл, Н.М. Сокольникова, М.К. Претте и др.;

— концепции создания цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварельной живописи и других видов искусств: Ю.Г. Аксенов, H.H. Волков, С.М. Даниэль, М. Дерибе, И.В. Гете, И. Иттен, В.В. Кандинский, М. Купер, Л.Н. Миронова, У. Тернер и др.

Основные концептуальные положения исследования:

Художественная творческая деятельность является проявлением активного эстетического освоения окружающего мира, а значит, является и средством эстетического воспитания и ее концептуальной категорией. При этом акварельная живопись на фоне отсутствия фундаментальных исследований в этой области искусства по сравнению с архитектурой, скульптурой, живописью и декоративно-прикладным искусством представляет интересный пласт для изучения культурного наследия и изучения реалий действительности, позволяющих выйти за рамки камерности вида в другие сферы творчества и науки: литературу, музыку, историю, зодчество, масляную живопись и др. Это становится возможным за счет определенных структур в композиции, за счет развития художественного образа в произведении, решения двухмерного, трехмерного пространства произведения, и не только, на примерах различных методов художественного познания, которые определены в концепциях школ отечественной науки и стилистическими направлениями в истории искусств.

Концептуальные положения исследования основаны на взаимосвязи эстетики акварельной живописи с профессиональной подготовкой будущего педагога-художника. Рассмотрение проблемы подготовки педагогов-художников невозможно вне концепции эстетического и гармонического развития личности специалиста под эмоционально-эстетическим воздействием акварельной живописи и освоением ее основ в искусстве. Рассматривая обучение акварельной живописи на стыке изобразительного искусства, философии и эстетики, профессиональной подготовки педагога, мы в исследовании выделяем факторы всестороннего развития, влияющие на формирование творческой деятельности будущих педагогов-художников: это изучение эстетики акварельной живописи в художественных стилях и течениях изобразительного искусства; выработка творческого отношения к работе акварелью; изучение основ создания художественного-образа; развитие композиционного мышления; погружение в творческую среду; овладение профессиональными педагогическими компетенциями. В этих положениях эстетика акварельной живописи в исследовании раскрывается как эстетический эмоционально-духовный отклик на выразительные особенности живописи, как постижение художественно-технических приемов и методов акварели, как многообразие исполнительских вариантов решения акварели, как педагогически организованный процесс, направленный на формирование художественно-образного мышления и творческого развития педагога-художника.

Взаимосвязь воздействия искусств и изучения акварельной живописи создает эмоционально-эстетический настрой, помогающий студенту глубоко и всестороннее воспринимать действительность. Руководство художественно-

творческим процессом обучения акварелью, основанное на системном подходе к обучению, обеспечивает решение проблемы введения студентов в художественную культуру, помогает в восприятии художественного образа в искусстве и в создании его в своих работах. Работа личности над познанием мира и искусства, осознание себя в творчестве и педагогическом становлении происходит в интеллектуальной работе по изучению художественных стилей и направлений акварельной живописи, эффективно развивающей студента.

Формирование творческих способностей и художественно-образного мышления студентов, является одной из главных задач художественного развития и воспитания. Роль творчества имеет огромное значение в изучении искусства акварельной живописи. Вышесказанное приводится в концепциях психологов и педагогов Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, А.Г. Ковалева, И.М. Розета.

Опираясь на концептуальные положения психолога И.М. Розета, основанные на анализе процессов побуждающих к творчеству- желании творить, роль самовыражения в художественном творчестве является потребностью личности, причем потребностью, относящейся к категории эстетической. В художественном творчестве процесс самовыражения невозможен без способности к творческому воображению, к стремлению создания образов в искусстве, развитию художественно-образного мышления. По концептуальному положению А.Г. Ковалева, ведущий компонент в развитии педагога-художника -художественное воображение, основанное на эмоциональной настроенности на изобразительную деятельность. Ученый выделяет опорные свойства способностей в изобразительном искусстве. К ним он относит различные качества восприятия формы, пропорций, чувства целого, цвета, ритма. Концепция Б.М. Теплова основана на развитии воображения, которое является необходимой предпосылкой для воспитания познавательной и творческой активности студентов и способствует развитию стремления к творчеству. Концепция, основанная на связи художественно-образного мышления, воображения и творчества отражается в трудах Л.С. Выготского. По его утверждению, воображение является самым сложным психологическим процессом, в котором происходит создание на основе имеющегося опыта новых образов. Согласно предлагаемой концепции, стремление к самовыражению является ведущим мотивом творчества и развития фантазии. Работа акварелью в плане самовыражения многообразна, интересна, но сложна и становится активным средством в обучении, определяя своей спецификой одну из наиболее эмоциональных и увлекательных форм изучения искусства. Важным педагогическим условием для формирования художественно-образного мышления в обучении будущего педагога-художника считаем создание творческой среды на занятиях по акварельной живописи. Творческая среда, преобладающая на занятиях живописью и в коллективе студентов делает процесс обучения эмоционально-увлекательной формой изучения акварели. Творческая среда — интегральное перетекающее арт-пространство, от пространства, где существует искусство и осуществляется творческий процесс, процесс обучения и воспитания, до межличностного творческого общения, от предметно-пространственного наполнения (необходимое учебное оборудование, включающее современные мультимедийные средства, экспонаты искусства,

учреждения образования и культуры) до городского, сельского и природного ландшафта, и само изобразительное пространство произведений искусства и учебно-творческих работ. Это пространство, как и само творчество, может быть специально организовано и существовать независимо, стихийно воспринимаемым. И, наконец, это культурно-историческое пространство развития акварели, в разные периоды, художественные стили и направления в искусстве, определяющие художественные методы и художественно-образные особенности.

К одному из основных концептуальных положений исследования относим индивидуально-творческое содействие становлению будущего педагога-художника в освоении мастерства акварельной живописи, раскрываемое средствами: изучение методических основ в работе акварелью на примере проведения авторских мастер-классов; индивидуально-творческий подход к личности каждого студента в процессе обучения; развитие творческих способностей и творческой самостоятельности в выполнении композиционных заданий по акварельной живописи; развитие умения учиться и саморазвиваться, ставить перед собой творческие задачи и решать их; умение искать новую информацию для творчества и генерировать новые знания. Изучение символики цвета в синтезе с различными видами искусств: живописью, музыкой, поэзией -влияет на развитие чувственной сферы и развивает у педагогов-художников необходимые для профессионального становления умения и навыки, способность к воспитанию чувства цвета, учит тонко чувствовать колорит и передавать цвета в живописи, развивает эстетический и художественный вкус. Изучение традиций и новаторства эстетических приемов работы акварелью над натурной постановкой обогащает духовный мир студентов и вносит в процесс обучения элементы мастерства в овладении акварелью.

Выделенные в исследовании философско-эстетические концепции и педагогические идеи, являются методологическим основанием концепции формирования художественно-образного мышления педагога-художника.

Методы исследования. В ходе исследования использовался широкий комплекс методов, которые взаимодополняли друг друга, обеспечивая поиск решения в поставленных задачах и проверку гипотезы исследования:

- теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблемам диссертационного исследования, изучение архивных методических материалов, программ по живописи, графике, композиции, пленэрной практике;

- методы опросно-диагностические, включающие в себя беседу, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, прямое и косвенное наблюдение;

- методы теоретического анализа историографический, сравнительный, аналитический, моделирования, системный;

- проведение экспериментальной работы по проверке эффективности гипотезы исследования, создание педагогических ситуаций, анализ результатов творческой и учебной работы студентов;

- педагогическое наблюдение за выполнением акварельных этюдов, композиционных заданий, за творческим развитием студентов и учащихся в процессе опытно-экспериментальной работы (открытое, скрытое);

- метод обработки данных социологических исследований, культурно-массовых мероприятий, выставок-конкурсов.

Базы исследования: кафедра живописи и композиции Московского городского педагогического университета (МГПУ) 2005—2014гг. Ряд исследований проводили на кафедре дизайна Московской открытой социальной академии (MOCA) 2004-2012 гг.; на факультете дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 2012— 2014гг.; на кафедре эстетического и трудового воспитания Московского педагогического государственного университета (МПГУ) 2012-2013гг.; в колледже среднего профессионального образования при MOCA 2004-2012гг.; в Центральной детской школе искусств г. Химки, в Тимирязевской детской художественной школе г. Москвы, в центре «Виктория» г. Химки 2000-2011гг.; в Информационно-Деловом центре молодежи г. Химки 2000-2011гг.; в Творческом Союзе Художников России (ТСХР), в Московской областной общественной организации «Союз Художников» (МОООСХ) в работе секции графики 2000-2014гт.; в проведении культурно-массовых мероприятий на Московских и Международных выставках современного искусства «Российская Неделя Искусств», «Кубок России - Ассамблея искусств» в Москве и Санкт-Петербурге 2008-2009 гг.; в период проведения Международных выставок современного искусства «Российско-Литовской Недели Искусств» в Вильнюсе, «Словацкой Недели Искусств» в Братиславе, Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Румынии» г. Бухарест 2010 г., 2012 г., Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Чехословакии» г. Прага 2011 г., Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Польше» г. Варшава 2011-2012 гг.

Основные этапы исследования:

1 этап исследовательской работы 2000-2008 гг. состоял в определении эстетических аспектов акварельной живописи; поиске целей и задач проведения опытно-эксперименталыюй работы; поиске методов проведения эксперимента. Разрабатывалась модель обучения акварельной живописи, авторская наглядная методика обучения акварели средствами создания учебного фильма на DVD, специальная система авторских заданий по акварели, эффективно влияющая на развитие художественно-образного мышления и творческих способностей студентов на пленэре, в процессе творческой и аудиторной работы. По окончании 1 этапа исследования были определены основные направления работы, предмет, гипотеза, задачи, методы экспериментальной деятельности. Проводился поисковый этап экспериментальной работы в работе творческих групп, направленный на поиск эффективных методов развития художественно-образного мышления студентов.

2 этап 2008-2009 гг. проведение констатирующего эксперимента, позволяющего наметить наиболее эффективные методы развития художественно-образного мышления и творческих способностей студентов в условиях аудиторной, творческой и пленэрной работы. Определялись уровни владения акварельной живописью. Разрабатывалась авторская методика проведения мастер-классов, развивающая творческие способности студентов. Разрабатывались критерии оценки развития художественно-образного мышления.

3 этап 2009-2010 гт. посвящен апробации методики, реализации экспериментальной модели, основанной на развитии художественно-образного мышления и творческих способностей будущих педагогов-художников в условиях аудиторной, творческой и пленэрной работы. Проведению формирующего этапа экспериментальной работы, уточнению выводов, обработке результатов работы, подготовке педагогических рекомендаций и внедрению их в практику.

4 этап 2010-2014 гг. состоял в проведении контрольного этапа экспериментальной работы, в анализе результатов, систематизированных в форме докторской диссертации, монографий, ряде статей, учебного фильма и собственной продуктивной творческой деятельности. Авторские работы использовались в ходе исследования как обширный методический материал для создания пособий.

Научная новизна заключается в следующем:

- проведен научный и историко-педагогический анализ антологии акварельной живописи в многообразии художественных стилей и течений развития эстетической ценности акварели, ее приемов, творческих методов, традиций и новаторства мастеров изобразительного искусства;

- теоретически обосновано изучение художественно-выразительных возможностей эстетики акварели, в частности акварельного метода a la prima в краткосрочном, целостном, эмоционально-образном восприятии натуры; обосновано изучение акварельной живописи в процессе формирования художественно-образного мышления и творческих способностей студентов в условиях аудиторной, творческой и пленэрной работы;

- теоретически обосновано использование широкого спектра возможностей акварельной живописи в синтезе с другими совместимыми художественными материалами для достижения художественно-образного, композиционного, целостного решения произведения, повышения художественной выразительности, создания эмоционально-благоприятного состояния в процессе работы акварелью;

- научно обоснована и экспериментально проверена созданная модель формирования художественно-образного мышления студентов художественных факультетов в процессе освоения эстетических свойств акварельной живописи, методика освоения акварельной живописи, способствующая развитию творчества и формированию образного мышления в живописи;

- в разработке и использовании новых мультимедийных средств и методов обучения в индивидуальном подходе в процессе изучения акварельной живописи (выпуск учебного фильма по акварельной живописи, создание Интернет-ресурса);

- научно обоснован педагогический принцип авторского проведения мастер-класса, творческого наглядного показа студентам эстетических приемов и методов акварельной живописи и технических возможностей акварели;

- на фоне существующих понятий «организации творческой среды», представлено собственное понимание автором категории организации художественно-творческой среды, как интегрального арт-пространства в индивидуально-творческом содействии и формировании творческой активности будущего педагога-художника;

- разработаны критерии оценки учебно-творческих работ, определяющие уровень художественно-образного мышления и творческого развития студентов.

- отобраны произведения акварельной живописи, как необходимый минимум для изучения художественных стилей и направлений в акварельной живописи.

Теоретическая значимость определяется тем, что внесен вклад в разработку теории по развитию художественно-образного мышления студентов в результате создания экспериментально проверенной и научно обоснованной модели формирования художественно-образного мышления и творческого развития будущих педагогов-художников в процессе освоения эстетических свойств акварельной живописи, основанной на следующем:

1. Творческом применении эстетических возможностей метода a la prima в акварели, оказывающего особое стимулирующее воздействие на чувственно-эмоциональную сферу и развитие художественно-образного мышления студентов.

2. В проведении анализа развития эстетики акварельной живописи в художественных стилях и направлениях изобразительного искусства.

3. В поэтапной наглядной методической разработке выполнения творческих и учебных композиционных акварельных этюдов, созданной в виде дидактического пособия (учебного фильма), создание Интернет-ресурса по акварели.

4. В разработке методики проведения авторских мастер-классов по акварели.

5. Во введении в акварельную работу нового понимания и использования смешанной техники для создания художественного образа и обретения психологически-благоприятной атмосферы на занятиях.

6. В рассмотрении роли организации творческой среды, как интегрированного арт-пространства в индивидуально-творческом становлении педагога-художника.

7. В раскрытии цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварели в творческом развитии педагога-художника.

Разработанные критерии оценки учебно-творческих работ, определяющие уровень художественно-образного мышления студентов, позволят педагогам определять творческий уровень обучаемых и вносить необходимые коррективы в процесс обучения акварельной живописи.

Обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования художественно-образного мышления студентов в освоении акварельной живописи обогащает существующие педагогические технологии художественно-эстетического воспитания, творческого развития, обучения и образования.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке авторской методики ведения серии мастер-классов по акварели, раскрывающей основные темы пленэрной практики для методического наглядного показа технических и эстетических возможностей акварельной живописи студентам на пленэре; в подготовке методики освоения эстетических приемов акварельной живописи на компакт-диске (учебный фильм в виде дидактического пособия); в раскрытии акварельного метода a la prima, помогающего в стимуляции развития художественно-образного мышления, творческих способностей педагогов-художников в процессе занятий живописью; в отборе произведения акварельной живописи, для необходимого минимума при изучении художественных стилей и направлений в акварельной живописи; в подготовке авторских творческих работ в

качестве методического материала для наглядной демонстрации разнообразия эстетических приемов акварельной живописи.

Результаты исследовательской работы могут использоваться в практике занятий по живописи в изучении раздела акварели, на пленэрных практиках в художественных и педагогических учебных заведениях, а также в творческой и практической работе художников. Положения из диссертационного исследования могут использоваться в учебных изданиях, посвященных акварельной живописи, в работе над созданием художественного образа, а также служить в качестве материала для дальнейших научных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на научные и фундаментальные исследования по педагогике, психологии, философии, искусствознанию; полнотой объема исследуемого материала; в длительном временном проведении экспериментального исследования; в использовании разнообразных методов сбора педагогического материала и его исследования, с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов; проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях аудиторной, творческой, пленэрной работы; применением комплексного методического исследования к результатам экспериментального обучения; результатами многолетней педагогической и творческой работы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих педагогов-художников должна опираться на теоретические положения о роли эстетики акварельной живописи, традиционные и новаторские подходы, творческие методы мастеров изобразительного искусства в области акварели, отраженные в стилевых направлениях искусства акварели.

2. Теоретически обоснованные эстетические художественные возможности акварели, в частности метода a la prima в краткосрочном, целостном, эмоционально-образном восприятии натуры; технологический процесс изучения акварельной живописи в формировании художественно-образного мышления и творческих способностей студентов в условиях аудиторной, творческой и пленэрной работы с точки зрения ее эффективности.

3. Повышение эффективности достижения художественно-образного, композиционного решения произведения, совершенствование его художественной выразительности рассматривается как использование широкого спектра акварельной живописи (la prima, лессировки, мозаичное письмо и др.) в синтезе с художественными материалами (пастель, воск, тушь и др.).

4. Представлена экспериментальная модель формирования художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в результате освоения эстетических свойств акварели, включающая в себя: методику освоения акварельной живописи, основанную на эффективном развитии художественно-образного мышления педагогов-художников; учебный фильм по акварельной живописи, раскрывающий инновационный метод в использовании новых информационно-технических средств и методов в процессе обучения живописи, при индивидуальном подходе, направленный на улучшение качества преподавания; авторский принцип проведения мастер-класса, описание авторской

технологии, демонстрирующей студентам возможности техники акварельной живописи и последовательности выполнения живописного этюда акварелью; организацию творческой среды, в индивидуально-творческом взаимодействии и формировании творческой активности будущего специалиста.

5. Авторские критерии оценки учебно-творческих работ, определяющие уровень художественно-образного мышления и творческого развития студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

— при проведении занятий по живописи, композиции в аудитории и на пленэрной практике, курсов по выбору: «Практическая методология художественного творчества», «Химия цвета», «Практическое цветоведение», «Прикладная цветопсихология» студентам 1-5 курсов факультета изобразительных искусств МГЛУ в период с 2005 по 2014 гг.;

— в практической работе по живописи, рисунку, композиции, пленэру со студентами 1,2 курсов факультета дизайна MOCA, с учащимися колледжа 1—4 курсов MOCA в период с 2004 по 2012 гг.;

— в практике обучения живописи и специальному рисунку студентов 2,4 курса отделения дизайна НИУ ВШЭ в период с 2012 по 2014 гг.;

— в практике ведения занятий со студентами 2 курса факультета начальных классов, кафедры эстетического и трудового воспитания МПГУ 2012-2013 гг.;

— в преподавании акварельной живописи в детско-юношеском клубе «Виктория» г. Химки в период с 2000 по 2010 гг.;

— в проведении серии авторских мастер-классов по акварели в Информационно-Деловом центре молодежи г. Химки в период с 2000 по 2011 гг.;

— в результате участия в выставочных международных проектах, авторских и учебно-творческих работ студентов МГПУ, MOCA;

— в проведении серии вебинаров по акварельной живописи в on-line режиме для детей детских домов в период с 2010 по 2014 гг.;

— в занятиях «Центральной детской школы искусств» г. Химки;

— в практике Тимирязевской детской художественной школы г. Москвы;

— в Творческом Союзе Художников России, Московской областной общественной организации «Союз Художников» в работе секции графики в период с 2000 по 2014. В практике занятий с учащимися в авторской студии при МОООСХ в период с 2000 по 2014 гг.

Также экспериментальная работа в эстетическом освоении акварельной живописи охватывала разные возрастные группы и культурные слои общества, которые соприкасались в культурной среде проведения выставок, авторских мастер-классов. В проведении культурно-массовых мероприятий Московских и Международных выставок современного искусства «Российская Неделя Искусств», «Кубок России — Ассамблея искусств» в Москве и Санкт-Петербурге с 2008 по 2014 гг.; в период прохождения Международных выставок современного искусства «Российско-Литовской Недели Искусств» в Вильнюсе, «Словацкой Недели Искусств» в Братиславе, Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Румынии» г. Бухарест с 2010 по 2012 гг., Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Чехословакии» г. Прага 2011г., Международного арт-проекта «Неделя Искусств в Польше» г. Варшава в период с 2011 по 2012 гг.

Публикации по теме исследования используются в преподавании живописи, композиции, пленэра на художественных факультетах педагогических высших учебных заведений, в школах, изостудиях, кружках дополнительного образования (гг. Москва, Санкт-Петербург, Химки, Омск, Новосибирск, Карабаш, Чебоксары, Вильнюс (Литва), Бухарест (Румыния), Братислава (Словакия)).

По материалам проведенного научного исследования были прочитаны доклады на международных, межвузовских научно-практических конференциях:

- «Формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала»: Межвузовская научно-практическая конференция МОСУ, 2007 г.

- «Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания»: Научно-практические конференции, г. Москва МГПУ, с 2007 по 2013 гг.

- «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики»: X межвузовская научно-практическая конференция, г. Казань «Академия управления «ТИСБИ», 2009 г.

- «Ребенок в современном мире. Детство и социокультурная прогностика»: XVI Международная конференция, г. Санкт-Петербург, 2009 г.

- «Образование, реабилитация и формирование творческой личности с ограниченными физическими возможностями (Профессиональное обучение и воспитание студентов на факультете изобразительных искусств)»: Научно-практическая конференция, г. Москва Государственный специализированный институт искусств, 2009 г.

- «Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке»: Новый гуманитарный институт, 2009 г.

- «Актуальные проблемы современного искусства: история, теория и практика»: Международная научно-практическая конференция. Хабаровск ДВГТУ.

- «Современное искусства в полилоге культур мира»: Международная научно-практическая конференция, г. Хабаровск ДВГТУ, 2009 г.

- «Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства»: XVII Международная конференция, г. Санкт-Петербург, 2010 г.

- «Идея независимости в искусстве. История и современность» Международная научно-практическая конференция, Казахстан г. Астана, 2011 г.

- «Болонский процесс и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева: проблемы, поиски, решения» Научно-практическая конференция, Казахстан г. Астана, 2012 г.

- «Эстетика акварельной живописи в формировании специалиста», «Мартовские чтения в МПГУ», г. Москва, 2013 г.

- «Стратегия и методические основы развития художественного образования и эстетического воспитания»: Всероссийская научно-практическая конференция, Москва МГПУ, 2014 г.

Ход исследования и его основные положения обсуждались на Ученом совете педагогического факультета, заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М.А. Шолохова.

Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью монографий, публикаций, разработки и создания учебного фильма по акварельной живописи,

проведения серии авторских мастер-классов по акварельной живописи на пленэре, в системе культурно-массовых мероприятий, выставок, арт-проектов, в проведении вебинаров, а также специально разработанной модели развития художественно-образного мышления и творческих способностей студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений, списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность, цели, задачи, основные положения исследования, определены методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава исследования «Методологическая система профессиональной подготовки педагогов-художников в процессе занятий акварельной живописью» рассматривает теоретические основы профессиональных компетенций студентов в процессе обучения акварельной живописи. В первом параграфе «Научно-теоретические основы развития художественно-образного мышления и творческих способностей, будущих педагогов-художников (на материале акварельной живописи)» изложены педагогические и психологические основы формирования художественно-образного мышления и развития творческих способностей, студентов на занятиях акварельной живописью. Развитие творческих способностей рассматривается в научных исследованиях ученых, педагогов, психологов Б.Г. Ананьева, A.B. Бакушинского, JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Г. Ковалева, Т.С. Комаровой, Т. Рибо, И.М. Розета, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.Г. Савенковой, А.И. Савенкова и др. Выдающиеся ученые-педагоги Б.Т. Лихачев, Т.С. Комарова, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, A.A. Мелик-Пашаев, Т.Я. Шпикалова, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Б.П. Юсов, И.Б. Ветрова, М.Б. Зацепина, A.B. Антонова и др. разрабатывали проблемы эстетического воспитания, конкретизировали принципы, содержание эстетического воспитания и образования. На основе их трудов развивались методологические проблемы эстетического воспитания, изучалась роль искусства в развитии и воспитании.

Вопросы художественного образования рассматриваются в работах B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, С.Е. Игнатьева, С.П. Ломова, В.В. Корешкова и др. Концепция реалистического рисования с натуры и постижения основ графической грамоты отражена в трудах и программе B.C. Кузина, которая предполагает знакомство с изобразительным искусством, дает основы теории и техники живописи и графики. В своих научных трудах H.H. Ростовцев дает знания об изобразительном искусстве, методике обучения изобразительному искусству. Он подчеркивает, что только хорошо образованный педагог может заложить основы художественного вкуса у детей, этим определяя важность и качество всестороннего образования педагогов-художников.

Концепция творческого коллектива Б.М. Неменского «Формирование художественной культуры как части духовной культуры» основана на постижении духовной культуры ребенком, в результате обучения искусству.

Б.П. Юсов создал модель художественно-эстетического образования, обозначил и развил в ней следующие аспекты: художественно-эстетическое образование и воспитание детей и профессиональная подготовка будущих

учителей, комплексное взаимодействие искусств, полихудожественное образование, средовой фактор в творческом развитии. Научная концепция Института художественного образования РАО выдвигает основной задачей формирование у учащихся активного заинтересованного эстетического отклика на действительность, творческое освоение своего жизненного пространства (Б.П. Юсов, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, Т.Б. Донцова, И.Б. Ветрова, Е.П. Кабыкова).

Известные ученые-педагоги Т.С. Комарова, Т.И. Бакланова, В.В. Степакова, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, М.Б. Зацепина разработали концепцию интегрированного курса «Искусство», развивая идеи гуманизации образования в художественно-образном восприятии окружающей действительности, воспитывая личностные качества учащихся и развивая их художественную культуру. В программах написанных Т.Я. Шпикаловой народное творчество интегрируется для изучения в общеобразовательной школе. В ее научных трудах отражена концепция развития эмоционально-эстетического отношения к традиционной культуре в процессе комплексного преподавания искусства. Изучение народного творчества и фольклора, взаимодействие национальной и многонациональной культуры очень важно для современного Российского образования. В подтверждение приводим слова Б.Т. Лихачева, который считал, что художественная культура должна изучаться каждым молодым человеком. Эстетико-художественные традиции отечественной педагогики и комплексное педагогическое образование представлено в трудах Б.Т. Лихачева.

В целом, придерживаясь концептуальных позиций реалистической школы рисования с натуры, опираемся и учитываем в исследовании лучшее из созданного педагогами-учеными. Интерпретация основных направлений художественно-педагогических школ в Российском современном образовании представлена на рис. 1.

Полагаем, что акварельная живопись в плане самовыражения студентов является активным, эстетическим средством обучения, определяя собой одну из наиболее эмоциональных форм формирования образного мышления. Студенты занимаются акварельной живописью в аудитории, на пленэрной практике, в процессе создания дипломных работ, домашних учебных и творческих заданий. Учатся мыслить, чувствовать, создавать и экспериментировать. Изученные труды в области проблемы исследования, психологии и физиологии, анализ методической литературы, художественно-творческой практики, дают возможность рекомендации акварельного метода a la prima, как наиболее эффективного в работе над живописной композицией акварелью. Этот метод также помогает в успешном постижении других эстетических приемов и методов работы акварелью (лессировки, мозаичное письмо, письмо заливками и др.) Художественно-образное мышление определяется степенью специализации в определенной области искусства, как проявление творческого мышления, интеллекта и мировоззренческих позиций, которые в свою очередь основываются на инициативности, способности к неординарным решениям, уверенности и работоспособности. Художественно-образное мышление представляет один из компонентов сознания, занимающих основное место в обучении живописи и композиции.

/ \

( "Интеграция и взаимодействие искусств и средовой факторе творческом развитии" Б. П.

Юсов, Л.Г. Савенкова,Л.П, Печко, И.Б. Ветрова, \ Т.Б.Донцова, Е.П. , Кабыкоеа и др.

ш

"Эстетико-художественные

традиции отечественной педагогики и комплексное педагогическое образование" Б.Т. Лихачев

«о -

Реалистическое рисование с натуры и постижение основ изобразительной грамоты" B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, С.Е. Игнатьев, С.П. Ломов, / В В. Корешков и др. /

\

У

Основные направления художественно-педагогических школ

^Развитие эмоционально-эстетического отношения к традиционной культуре в процессе преподования

искусства" Т.Я. Шпика лова

/ "Интегрированный \ курс Искусство -гумманизация образования в художественно-образном освоении действительности" Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Т.И. Бакланова, В.В. Степанова, Н.М. \ Сокольникова /

"Формирование художественной культуры как части духовной культуры" Б. М. Неменский и др.

Рис. 1. Интерпретация основных направлений художественно-педагогических школ в Российском современном образовании

Формирование художественно-образного мышления и развитие художественных и творческих способностей педагогов-художников на занятиях акварельной живописью развивает важные способности специалиста, а именно: способность к художественно-образному выражению; способность к композиционному решению произведения; способность к художественному восприятию натуры; владение техническими приемами живописи акварелью; способность к последовательному выполнению акварельного задания и его объяснение; творческое воображение и зрительную память; цельность художественного видения, способность к композиционному построению и колористическому решению произведения; способность к выбору изобразительных средств, необходимых для художественно-образного воплощения идеи; осмысление личного творческого опыта; создание самостоятельных серий; способность предвидеть результат, выработку собственного изобразительного стиля в живописи. Перечисленные способности являются важнейшей составляющей в творческом становлении будущих педагогов-художников, они позволяют уверенно чувствовать материал акварельной живописи, как в педагогической, так и в творческой деятельности, решать

поставленные художественные задачи. Образование студентов в области знаний о цветовой гармонии, постановка перед ними проблемных творческих задач и постепенное усложнение в обучении акварельной живописи, как и высокий эмоциональный настрой на занятиях акварелью, личная увлеченность преподавателя и студентов, являются необходимыми предпосылками развития творческой активности в разностороннем эстетическом развитии студентов.

Художественно-творческая деятельность представляется как способ художественного освоения действительности, она развивает активность и самостоятельность. Следовательно, развивая психические предпосылки для творческого мышления и деятельности студентов, мы должны организовать соответствующим образом эту деятельность, подчинить ее систематическому учению. Одна из задач современного педагога воспитание человека высокой духовной и творческой культуры, способного к созданию нового в различных сферах искусства, активному восприятию в творчестве и учебной работе. От творческой направленности в работе студента зависит успешность во всестороннем развитии его личности. Поэтому проблему формирования творческой активности мы рассматриваем как одну из наиболее важных в современном образовании, которая является эффективным условием в профессиональной подготовке педагогов изобразительного искусства.

Во втором параграфе «Философско-эстетические концепции формирования мировоззрения гармонически развитой личности педагога-художника в аспекте искусства акварельной живописи» рассматриваем проблему развития личности педагога-художника на материалах философско-эстетических концепций, анализируя эстетику с художественно-педагогических позиций обучения и воспитания. Эстетика является теоретической основой, метатеорией всех искусствоведческих наук, теории изобразительных искусств, музыковедения, литературоведения и других наук. Эстетическое образование педагога-художника, его становление представляется нам самым важным в духовном развитии, специалиста изобразительного искусства. Понятия эстетического воспитания и образования в разные исторические эпохи имели свою систему воспитания, свой исторический и эстетический идеалы, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества в определенные периоды времени. Многие эстетические концепции античности сохранили свое значение и сейчас. Античные мыслители сформировали основные проблемы эстетики, они разработали теорию эстетического воспитания. К античной эстетике обращались деятели эпохи Возрождения Л. Альберти, Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи, просветители А. Шефтсбери, Д. Дидро, классики немецкой литературы и философии И. Кант, В. Гете, И. Шиллер, Г. Гегель. Воспитание и формирование мировоззрения гармонически развитой личности рассматривалось и в глубокой древности. Сократ выделял вопросы о нравственном и эстетическом воспитании, критериях искусства, раскрывая природу творческого процесса. В трудах Аристотеля поднимается проблема воспитательной роли искусства. Он анализирует связь искусства с нравственной жизнью людей, в их духовном усовершенствовании. В эпоху Возрождения эстетические принципы искусства нашли наиболее типичное выражение в связи с художественной живописной

практикой. Художественная практика рождает трактаты об искусстве живописи, архитектуры, музыки, скульптуры, авторами которых явились известные художники и зодчие эпохи JI. Альберти, П. Франческо, Леонардо да Винчи и др.

Важность профессиональной подготовки педагога, воспитательного значения искусства отражена в трудах у Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, Ф. Дистервега, Д. Локка, А. Шефтсбери, Д. Дидро, И. Канта, Ф. Шиллера. С точки зрения воспитания нового человека они раскрывают основные эстетические понятия: возвышенное, прекрасное, гармония, вкус. Эстетику И. Кант рассматривал как часть философской системы. Он говорил, что эстетические суждения должны обладать всеобщностью и необходимостью. Это проявилось в вопросе взаимоотношения нравственности и обширной области эстетического, в вопросе воспитания эстетического вкуса. «Идеальный вкус — имеет тенденцию внешне содействовать моральности» (И. Кант). Следовательно, воспитание эстетического вкуса напрямую зависит от нравственного воспитания педагога-художника, от формирования духовно-нравственной красоты личности. Также Ф. Шиллер придавал большое значение роли искусства, которое формирует личность и мировоззрение человека, подготавливает его к профессионализму.

Рассматривая в исследовании философско-эстетические концепции западной Европы, мы проанализировали русские идеи эстетического воспитания, которые также развивались в русле мировой культуры, мировой эстетической и педагогической мысли. Так, в России XVIII в. изменяется система воспитания и образования, начинает развиваться профессиональная подготовка педагогических кадров. Цели и задачи эстетического воспитания рассматривали В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой и др. В их философско-эстетических концепциях рассматриваются вопросы о педагогике, о развитии личности средствами искусства. Н.Г. Чернышевский подчеркивал ценность искусства, влияющего на сознание человека, на формирование его личности и мировоззрения. Вопросы эстетического воспитания рассматривали русские педагоги-мыслители: К.Д. Ушинский, П.Л. Блонский и др. Они видели в эстетическом воспитании источник развития эстетических чувств и предложили включить в цикл образовательных предметов эстетические: музыку, театр, изобразительное искусство.

Философско-эстетические концепции формирования гармонически развитой личности педагога-художника отразились в советской педагогике, которая прошла сложный путь развития. В теорию и практику эстетического воспитания значительный вклад внесли Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.B. Бакушинский, В.А. Сухомлинский и др. Они определили задачи и содержание художественного воспитания, важность воспитательной роли искусства. Искусство способствует всестороннему развитию человека, стимулирует стремление к совершенству во всех видах деятельности, стремление искать красоту и создавать ее в труде, быту, общении и творчестве. Эстетика акварельной живописи в исследовании предстает как вид духовного освоения действительности будущим педагогом-художником. Ценностные ориентиры, полученные при обучении изобразительному искусству, эстетически формируют педагога-художника. Параллельно с системой взглядов происходит формирование основных жизненных позиций, убеждений, идеалов и принципов познания и деятельности в искусстве и живописи.

В третьем параграфе исследования «Цветообраз как структура и синтезирующая категория эстетики акварельной живописи и других видов искусств» рассматриваем цвет, как основное художественное средство в акварельной живописи, ее первооснову. Изучение цвета развивает образное мышление будущих педагогов-художников, так как цвет является элементом композиции и при его помощи художники решают композиционные задачи цвето-образной передачи в произведении. Не только распределение света и цвета в картине, но и сам подбор цвета помогает ярче отразить содержание живописного произведения, создать в нем необходимое эмоциональное настроение, задуманное автором. Сила воздействия цвета на эстетические чувства человека, способность разных цветов по-разному отражаться на его настроении и играет огромную роль в акварельной живописи. Человек постоянно занят поиском цветовых решений — простых, утонченных, сложных, связанных с обычаями своего народа, с поиском художественного образа и стремлением к художественному выражению.

Глубоким исследованием цвета в творчестве занимались художники, поэты, музыканты, ученые: И. Ньютон, И.В. Гете, Е. Шеврель, П. Синьяк, Ж. Сера, Э. Делакруа, У. Тернер, И. Иттен, В.В. Кандинский, М.А. Врубель, О. Мандельштам, А. Блок, А.Н. Скрябин, М. К. Чюрленис, М. Купер, А. Мэтьюз, C.J1. Рубинштейн, H.H. Волков, JI.H. Миронова, И.Б. Ветрова и др. Живопись, театр, музыка, поэзия образуют духовное притяжение, природу искусства и служат основой формирования образотворчества выдающихся мастеров искусств. Музыкант и композитор ощущают картину окружающей природы при помощи слуха, художник и живописец эту же действительность воспринимает при помощи зрения, наслаждаясь красотой разнообразных цветов, формами, линиями, игрой света и тени. Окружающая нас действительность по-разному чувствуется и передается живописцем и музыкантом и соответственно отражается в разных видах искусств. Изучаемые техники и технологические приемы работы с цветом в акварельной живописи, законы смешения цветов и психофизическое воздействие цвета на человека способствуют формированию профессиональных качеств будущих педагогов-художников. Введение в процесс профессиональной подготовки студентов заданий на создание ассоциативных и формальных композиций по изучению символики цвета и художественного стиля в живописи, композиционный поиск цветообраза и эмоционального состояния природы, чувств человека благоприятно влияет на развитие художественно-образного мышления студентов, расширяет изобразительные возможности художественного выражения. Воспитание культуры цвета и развитие духовного мира педагогов-художников — важная и многогранная цель в обучении акварельной живописи. В связи с вышесказанным считаем, что творческое развитие педагога в результате изучения цветообраза как структуры и синтезирующей категории акварельной живописи и других видов искусств помогает в профессиональном становлении учителя, образовывает эстетически, учит чувствовать красоту, повышает эстетический вкус и культуру, уровень художественной подготовки педагога-художника.

В четвертом параграфе «Индивидуально-творческое содействие становлению педагога-художника в условиях создания творческой среды» рассматриваются условия создания творческой среды, в которую погружается

студент, именно такая среда, преобладая на занятиях по акварели, формирует специалиста. Выявление степени работоспособности студента, его психологической совместимости с преподавателем, комплекса психофизических и индивидуальных свойств личности определяют творческую активность студентов. Именно художественно-творческая активность в обучении становится основой развития в постижении изобразительного искусства, в воспитании личности педагога-художника и оказывает помощь в самообразовании и самосовершенствовании.

Значительный интерес представляют исследования, рассматривающие системный подход в изучении личности В.И. Андреева, Н.Р. Битянова, М.Н. Куликова, С.Д. Полякова, Г.А. Цукермана и др. Их исследования показывают, что педагог может направить развитие личности на более высокие потребности, на саморазвитие, на осмысление ценностей будущего профессионального становления. В исследованиях И. Иттена, Н.С. Боголюбова, H.A. Косенко и др. рассматривается роль индивидуального подхода в развитии творческих способностей, гуманистический подход в содействии личностно-профессиональному становлению. Индивидуально-творческий подход в обучении предполагает работу с каждым студентом индивидуально. Рассматриваем его как поиск методических приемов, индивидуальных заданий в обучении живописи согласно способностям и возможностям каждого студента, умение найти сильные и слабые стороны и оказать своевременную помощь в творческом и профессиональном становлении. Такой метод необходим в формировании творческой личности студента. Индивидуальность рассматриваем, как эмоционально-личностное отношение к открытию внутреннего мира каждого студента в процессе обучения и воспитания, в избирательности учебного материала для развития личности и формирования ее способностей. Индивидуальный подход дает возможность раскрытию творческого потенциала студента. В этом случае система заданий по обучению акварельной живописи должна быть адаптирована к возможностям развития каждого студента.

Происходящие в обществе социальные, экономические преобразования, объясняют тенденции к поиску новых подходов к психолого-педагогическому обеспечению учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Таким образом, целью, является поиск новых образовательных технологий и переработка основ, поиск нового информативного содержания, сохранение и переработка всего положительного в обучении изобразительному искусству прошлых поколений, способствующих творческому становлению, развитию познавательной активности будущих педагогов изобразительного искусства. В достижении высокого качества образования в обучении акварельной живописи необходим постоянный контакт преподавателя и студентов, основанный на творческом показе эстетических приемов и методов акварельной живописи; проведении авторских мастер-классов по акварели; показе необходимой методической последовательности в живописи; применении педагогической установки на обязательное творческое решение и логическое завершение каждой работы; установки на поиск композиционного решения в создании художественного образа; применение анализа студенческих работ, изображаемых объектов; изучение художественных стилей и течений в акварельной живописи,

репродукционного ряда работ мастеров изобразительного искусства; видеоматериалов по живописи, уроков в on-line режиме; организация обязательной самостоятельной работы по живописи. Обеспечение качества высшего образования в современном вузе носит характер перехода на новый уровень образовательных технологий в обучении. Это отражается в активном использовании электронных средств в обучении, в развитии у студентов умения работать дистанционно, поддерживая связь с педагогом через интернет во внеурочное время, развитии умения работать самостоятельно, заниматься самообразованием.

Развитие умения мыслить, наблюдать, сравнивать, настраиваться на работу, важны для становления педагога-художника в учебной и творческой деятельности. Условия создания творческой среды в процессе формирования педагогов-художников графически представлено на рис. 2.

Рис.2. Условия создания творческой среды в процессе формирования педагогов-художников

Используя эстетический аспект в изучении эмоционально-образной стороны акварельной живописи, получаем творческую атмосферу на занятиях и в коллективе. Так посещение музеев, проведение выставок студенческих работ, участие студентов в конкурсах — способствуют формированию творческой активности в работе студентов, формированию профессиональных компетенций. Создание творческой среды на занятиях и индивидуальный подход к деятельности каждого студента повышают интерес к учебе, повышает увлеченность предметом акварельная живопись, способствует профессиональному становлению будущих специалистов и как следствие формированию их художественных и педагогических способностей.

Во второй главе «Система организации педагогических условий, в преподавании акварельной живописи, способствующая становлению будущих педагогов-художников» рассматриваем педагогические условия, принципы, разнообразие эстетических приемов в антологии художественных стилей и течений акварельной живописи, роль творческого опыта мастеров изобразительного искусства, арт-пространства пленэра, мастер-класса, традиций и новаторства в профессиональном становлении педагога-художника.

В первом параграфе «Историко-педагогический анализ разнообразия методов художественного познания действительности в стилевых направлениях акварельной живописи» рассматриваем искусство акварельной живописи как возможность передачи творческого и педагогического опыта, традиций и новаторства в искусстве, мышления в живописи. Познавательная информация, содержащаяся в искусстве, огромна. Изобразительное искусство существенно пополняет знания о мире. Искусство работает средством познания мира и является средством самопознания личности художника. Искусство пробуждает в студентах художников, учит видеть мир сквозь призму образности. Весь мир перед художественно обогащенным сознанием предстает как эстетическая ценность природы. Анализ развития эстетики акварельной живописи в художественных стилях и течениях от реализма до модернизма в творчестве известных художников, предстает перед нами в качестве педагогического материала, способного дать необходимую информацию о методах работы акварелью. Историко-педагогический анализ развития акварельной живописи интересен и многообразен. Мастера русского и зарубежного изобразительного искусства К.П. Брюллов, М.А. Врубель, И.И. Левитан, П. Сезанн, У. Тернер, П. Пикассо, У. Боччони, П. Клее, В.В. Кандинский и др. оставили огромное наследие акварельной живописи. В их произведениях акварель занимает ведущее место в передаче впечатления от натуры в создании художественного образа. Анализ развития эстетики акварельной живописи и исследованные возможности акварели, позволяют сделать следующий вывод: изучение творческих эстетических методов работы акварелью мастеров-педагогов изобразительного искусства эффективно влияет на формирование художественно-образного мышления студентов, воспитывает, образовывает, дает определенную мотивацию, побуждающую к достижению личностных целей, способствующих эстетическому развитию личности будущего педагога-художника.

Во втором параграфе «Традиции и новаторство в обучении акварельной живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов» рассматриваем эстетические приемы и методы работы акварелью в творческом наследии мастеров акварельной живописи. Современный педагог-художник должен развиваться всесторонне как специалист. Поэтому важность умения работы в разнообразных техниках акварельной живописи является обязательным условием для будущего профессионального развития и становления. Разнообразные эстетические методы и приемы акварельной живописи трудно описать общепринятыми и традиционными техниками: по сырому, по сухому листу, лессировки. Акварель - это состояние души, и, несомненно, каждый мастер, владеющий акварелью, привнес что-то новое в эту удивительную технику. За именем каждого большого художника, работающего в этой сложной технике, остался его личный, художественный, эстетический метод акварельной живописи. Мы научно проанализировали и подробно описали эстетические методы работы акварелью каждого мастера, для возможности использования данных в работе со студентами. Существует метод работы акварелью И.И. Левитана, М.А. Врубеля, Э. Делакруа, A.A. Иванова, К.П. Брюллова, П. Синьяка, П. Сезана, A.B. Фонвизина, В.В. Кандинского, П. Клее и др. мастеров живописи. Мастер пейзажной живописи И.И. Левитан великолепно владел акварелью. Его акварели «Туман», «Осень» написаны в сдержанном колорите. Они точно создают образ осени. В этих акварельных этюдах Левитан писал по предварительно увлажненному листу бумаги, по мере высыхания бумаги прописывал детали. Он мастерски умел писать широкими заливками, при этом нужный цвет сразу брал в необходимую силу тона. Работая акварелью по методу Левитана, можно научиться чувствовать образную сторону природы, писать пейзаж-состояние. В живописи A.A. Иванова видим новые эстетические приемы акварельного письма, которые художник самостоятельно открывал. Приемы отличались смешением цветовых пятен, большей свободой в движении акварели, применением смешанной техники. Э. Делакруа в живописи акварелью отвергал традиционные приемы письма. Он создавал свои собственные приемы, считая, что «художник должен лепить краской, как лепит скульптор глиной». Как считал художник, в акварели невозможны исправления, в ней надо работать наверняка и сразу. Э. Делакруа большое внимание уделял колориту и композиции, этюды он писал за один сеанс, свободными цветовыми пятнами. П. Сезанн и П. Синьяк художники импрессионисты полагали также, что акварель обязана выполняться в один сеанс, последующие поправки привносят в нее сухость и непрозрачность. Акварельный метод работы этих художников был связан с живописью чистым спектральным цветом, причем белая бумага могла просвечиваться между маленькими акварельными мазками, создавая ощущение вибрации воздуха в картине. Английский художник У. Тернер самый признанный мастер акварели. Он много экспериментировал с акварелью, сочетая разнообразные противоположные эстетические приемы акварели, использовал в работе элементы монотипии или отпечатка цвета, снимал краску хлебным мякишем, вводил в акварель мел, пчелиный воск, для выделения светлых мест и проставления акцентов применял выскабливание краски. Акварели У. Тернера написаны широко, но также и

отличаются тонкой проработкой элементов и деталей натуры. М.А. Врубель любил в работе строгую последовательность. В процессе творческого выполнения акварельная работа приобретала по красоте некоторое подобие мозаики. Используя акварельный метод М.А. Врубеля, студенты смогут научиться анализировать форму и пространство, разбирая предметы по многообразию цветов. Раскрыть возможности эстетики акварельной живописи помогают примеры творчества мастеров, и в свою очередь изучение современных и традиционных эстетических приемов и методов работы акварелью обогащает творческий опыт будущих педагогов-художников.

В третьем параграфе «Изучение акварельной живописи в системе профессиональной подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов в арт-пространстве пленэра» рассматривается роль пленэра в формировании художественно-творческих способностей и образного мышления будущих педагогов-художников. Пленэр как вид учебно-исследовательской практики развивает представления будущего педагога-художника о красоте природы, развивает эстетическое восприятие окружающего мира. Глубокое изучение акварельной живописи на пленэрной практике, значительно повышает творческий опыт художника. Творческой работе на пленэре сопутствуют композиционные поиски, выполнение множества натурных этюдов, зарисовок, погружение в живопись. Живописные задачи на пленэре состоят в изучении студентами природы, световоздушной среды, также определяются поиском подходящего материала для будущих творческих и дипломных композиций. Изображение растительного мира, пейзажа, натюрморта, портрета, фигуры человека в стилевых направления акварельной живописи, представленных в виде этюдов в стиле импрессионизма, пуантилизма, кубизма и др. поможет обогатить обучение искусству акварели и расширить художественные границы изучаемого натурного материала. Работа над пейзажем в акварели в стиле авангардизма В.В. Кандинского и П. Клее, фовистов А. Матисса и Ж. Руо и др. расширяет традиционные приемы работы над композицией в акварельной живописи и дает возможность творческому развитию будущих специалистов. Подмеченный художником тронувший душу сюжет часто отражается в картине, перерастает в серию живописных творческих работ.

Работа на пленэре сложна и многообразна. Пленэр характеризуется свежестью и быстротой исполнения этюда, передачей живых, быстрых впечатлений от натуры. Пленэр является частью творчества любого художника и начинающего, и профессионального. Значение пленэра очень важно в формировании будущего педагога-художника.

В четвертом параграфе «Мастер-класс, как педагогический принцип творческого показа в формировании художественно-образного мышления будущего педагога-художника» мы описываем разработку и использование авторских мастер-классов по акварели, которые являются важным педагогическим принципом наглядности, методическим приемом в преподавании живописи. Своевременная наглядная иллюстрация слов преподавателя как нельзя лучше может предотвратить возникающие ошибки, снять момент непонимания, показать наиболее результативный ход выполнения этюда. В результате

проведения мастер-классов закрепляем полученные на занятиях умения и знания в области живописи. В использовании мастер-классов применяем обширный спектр задач эстетического, творческого, практического, методического, познавательного и развивающего значения. Цель проведения мастер-класса состоит в наглядном освоении широкого спектра эстетических приемов и методов работы акварелью, в осмысленном подходе к работе над произведением, наилучшем решении композиции и поиске художественного образа, в изучении разнообразных художественных стилей и течений акварельной живописи. Мастер-классы целесообразно проводить на практических занятий, пленэрной практике, а также на выставках и конкурсах акварельной живописи.

Изучение акварельной живописи должно опираться на культурные традиции развития акварели в наследии мастеров изобразительного искусства, эстетику художественных стилей, течений и направлений акварельной живописи. Поэтому изучение антологии акварельной живописи в разработанной методике происходит параллельно, как в рамках проведения мастер-классов (показ репродукций акварелей мастеров изобразительного искусства), так и отдельно в виде лекций, в показе презентаций и слайд-шоу, анализе репродукционного ряда работ будь то классические приемы работы акварелью или работа акварелью характерная для модернистских течений акварельной живописи. Также в проведении мастер-класса показываю эстетические приемы и методы работы известных мастеров изобразительного искусства, особенности эстетики стилевых направлений и течений в акварели, импрессионизм, кубизм, футуризм и др. Выполняя задания на копирование и создание работ в стиле определенного мастера, студенты учатся его технике и приобретают свои творческие наработки в акварельной живописи. Живопись в один прием наиболее удобна и мобильна для обучения и в ней также работали и работают многие художники прошлого и современности от реализма до авангарда. При выполнении этюдов в технике a la prima невозможно получение одинаковых студенческих работ. Поведение краски на листе увлажненной бумаги ставит студентов перед постоянной необходимостью принятия самостоятельных решений в живописи, что эффективно сказывается на их профессиональном развитии. Разработанная нами авторская методика ведения мастер-класса по акварели имеет существенные отличия от общепринятых методик обучения акварельной живописи. Существует два основных варианта проведения мастер-класса по живописи. В первом — мастер демонстрирует выполнение живописной работы, ученики наблюдают за процессом. Во втором — ученики выполняют живописную работу параллельно вслед за мастером, в результате данных действий постигается техническая сторона обучения, получаются одинаковые работы копии и отсутствует творческая сторона развития. В авторской методике проведения мастер-классов по акварельной живописи мы делаем акцент на творческой стороне развития студентов, предлагая разнообразные подходы в работе акварелью. Преподаватель показывает разнообразие эстетических вариантов работы акварелью, приводит варианты композиционных и колористических решений, подробно рассказывает о материалах акварельной живописи, о методике ведения работы и о специфики акварели. Студентам предлагается создать собственную творческую работу акварелью, учитывая

услышанную информацию. Студенты могут писать параллельно с преподавателем, а могут сначала посмотреть и прослушать, затем выполнить работу. Они сами выбирают наиболее удобный для каждого вариант. В результате проведения такого мастер-класса решается методически правильно организованный принцип творческого показа в акварели, который является важным педагогическим принципом наглядности, способствующим развитию художественного восприятия, художественно-творческих способностей, композиционного мышления и как следствие художественно-образного мышления. Студенты начинают мыслить категориями акварельной живописи, выбирая композиционное, цветовое и техническое решение в акварельном этюде.

В третьей главе «Экспериментальная модель творческого развития студентов художественных факультетов педагогических вузов в освоении эстетических свойств акварели» раскрываются особенности проведения педагогической экспериментальной работы, способствующие развитию художественно-образного мышления и творческих способностей студентов на занятиях акварелью. В первом параграфе «Модель формирования

художественно-образного мышления будущих педагогов-художников на занятиях акварельной живописью» представлена разработанная модель, эффективно влияющая на формирование художественно-образного мышления студентов.

1 этап 2000-2008 гг. исследования посвящен поисковому эксперименту. Основная цель, состояла в определении рациональных и эффективных путей формирования художественно-образного мышления и творческих способностей педагогов-художников на занятиях акварелью. Теоретическим результатом поискового этапа эксперимента стали программы «Акварельная живопись на пленэре. Методические рекомендации», «Учебно-исследовательская практика «Пленэр», которые содержат практические задания, соответствующие развитию художественно-образного мышления будущих педагогов-художников. Учитывая корректировку содержания отдельных тем, мы вносили соответствующие изменения и в характер заданий по акварели. Например, выполнение композиций пейзажа, портрета, натюрморта, этюдов животных и птиц при помощи смешанной техники, данное задание направлено на поиск художественно-образного решения в акварельном этюде. Задания на передачу образно-эмоционального настроения в живописи, выполнение работ по изучению художественных стилей и течений в акварельной живописи, большого количества пейзажей-состояний в разное время суток на поиск сложного колористического решения в акварели. Экспериментальная программа рассчитана на обучение студентов определенным эстетическим навыкам в акварельной живописи, формирующихся в процессе изучения акварельного спецкурса. Эти задания, направлены на развитие художественно-творческих способностей и образного мышления студентов в освоении курса акварельной живописи и являются дополнительными к заданиям по пленэрной практике. На основании поискового эксперимента была разработана экспериментальная модель формирования художественно-образного мышления студентов, направленная на развитие творческих способностей, зрительной памяти, художественного восприятия действительности, пространственного и композиционного мышления, на развитие умения работать в различных

эстетических приемах акварели в учебной и творческой работе, учитывающая индивидуально-творческое содействие становлению будущего педагога-художника в условиях организации творческой среды во время обучения акварельной живописи. Эта модель отражена на приведенном ниже рис.3.

Использование на занятиях современных информационно-технических средств обучения

И зучение эстетических возможностей акзарели a la prima, как целостного, краткосрочного, эмоционально-образного восприятия натуры

Создание творческой среды для профессиональной подготовки будущих педагогов-художников

Использование широкого спектра возможностей акварели в синтезе с другими художественными материалами

Изучение художественных стилей и течений,теории и практики акварельной живописи, традиций и новаторства мастеров акварели

Индивидуально-

творческое содействие в эстетическом становлении и формирования мировозрения гармонически развитой личности к педагога-художника

Г\ Г

Применение на занятиях мастер-класса, нэк системы творческого показа эстетических приемов и методов акварельной живописи

Рис. 3. Модель формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников на занятиях акварельной живописью

Во втором параграфе «Организация проведения экспериментальной работы, направленной на формирование художественно-образного мышления педагогов-художников в процессе занятий акварельной живописью» раскрываются особенности экспериментальной работы. Анализ полученных данных позволил определить этапы эксперимента, проверить модель формирования художественно-образного мышления. Содержание экспериментальной работы включало системное распределение в обучении теоретического и практического материала по изучению эстетики акварельной живописи. Теоретический курс рассматривал основные вопросы по выполнению акварельных этюдов на пленэрной практике. Мы проводили беседы об эстетических методах и приемах работы акварелью, анализировали техники, проводили просмотры специально созданных дидактических пособий в виде учебных фильмов по методике работы над пейзажем, натюрмортом, портретом в акварели. Для удобства в использовании фильмы и записи мастер-классов, были размещены в интернете на персональном сайте www. alla-prima.ru. Работа состояла из следующих этапов: 2 этап 2008-2009 гг.

32

констатирующий эксперимент, был направлен на выделение исходного уровня развития художественно-образного мышления и творческих способностей у студентов 1-5 курсов в акварели; 3 этап 2009-2010 гг. формирующий эксперимент, который был направлен на апробацию эффективности созданной в ходе поискового этапа экспериментальной работы модели формирования художественно-образного мышления педагогов-художников. Экспериментальная работа проводилась со студентами бакалаврами и специалистами 1-5 курсов факультета изобразительных искусств Московского городского педагогического университета МГПУ и факультета дизайна Московской открытой социальной академии MOCA во время проведения летней пленэрной практики в г. Москве и на учебной базе МГПУ в деревне Полевшино Истринского района Московской области. Участвовали в экспериментальной работе 312 студентов (из них - 156 студентов были отведены к контрольным группам - это студенты MOCA, и 156 студентов были в экспериментальных группах — это студенты МГПУ).

В экспериментальной работе были выделены критерии оценки развития художественно-образного мышления и творческих способностей. Выполнение акварельных этюдов оценивалось по следующим критериям: 1) поиск и решение композиции; 2) уровень владения техникой акварельной живописи; 3) решение колорита и цветопередача в живописи; 4) художественно-образное решение и выразительность в акварели; 5) передача пространства в акварельной живописи; 6) соблюдение пропорций натуры; 7) передача формы и объема в живописи; 8) работа над деталями в решении живописного этюда; 9) обобщение и выделение главного в акварельном этюде; 10) умение найти интересный изобразительный мотив; 11) творческий подход к созданию живописного произведения.

В ходе педагогических наблюдений и анализа работ студентов 1-5 курсов, были выявлены интересующие нас три уровня в развитии художественно-образного мышления и творческих способностей студентов. Высокий уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей студентов составил (7% от общего состава), средний уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей студентов (40 %), низкий уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей студентов (53 %) в экспериментальных группах студентов, и высокий уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей составил (8 % от общего состава), средний уровень (42 %), низкий уровень (50 %) в контрольной группе студентов. Уровень развития художественно-образного мышления в двух группах примерно одинаков, причем у экспериментальной группы чуть ниже. Для экспериментальной проверки был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты 1— 5 курсов МГПУ.

Проведение формирующего эксперимента осуществлялось на летней пленэрной практике. К контрольной группе были отнесены студенты 1— 5 курса MOCA, в которой занятия проводились в соответствии с учебной программой.

Изменение методики обучения в экспериментальной группе заключалось: в изучении специфических художественно-выразительных возможностей акварели, в том числе эстетического метода a la prima, представляющего художнику возможность эмоционально-образного, краткосрочного, целостного, восприятия

натуры, в применении дополнительно разработанных заданий по освоению эстетических приемов акварели, описанных в созданных программах «Акварельная живопись на пленэре. Методические рекомендации», «Учебно-исследовательская практика «Пленэр»; в использовании широкого спектра эстетических возможностей акварели. В целях достижения определенных задач в акварельной живописи мы использовали ее в синтезе с другими художественными материалами для поиска художественно-образного, композиционного, целостного решения произведения, исправления ошибок, повышения художественной выразительности, учитывая совместимость и несовместимость материалов; в применении на занятиях авторского мастер-класса, как педагогического принципа творческого показа и методически грамотной последовательности выполнения живописного этюда акварелью; в изучении теории и практики акварельной живописи на примере традиций и новаторства выдающихся мастеров отечественной и зарубежной школы акварели (задания на изучение художественного стиля); в индивидуально-творческом содействии эстетического становления и формирования личности педагога-художника; в создании творческой среды, являющейся важным фактором профессиональной подготовки будущих педагогов изобразительного искусства; в применении на занятиях современных информационно-технических средств обучения, предполагающих необходимость использования индивидуального подхода в обучении при просмотрах созданных дидактических пособий, учебного фильма по изучению акварели. Студенты с низким уровнем развития художественно-образного мышления могли дополнительно просмотреть фильм, индивидуально проработать не получающиеся этапы в работе акварелью, что позволяло развивать их художественные способности.

В третьем параграфе «Результаты экспериментального исследования и качественные изменения в творческом развитии студентов в процессе занятий акварельной живописью». Для подтверждения проверки разработанной модели формирования художественно-образного мышления студентов на пленэре был проведен 4 этап 2010-2014 гг. контрольный эксперимент.

В процессе исследования многие студенты экспериментальных групп выполнили большее количество акварельных этюдов, чем студенты контрольных групп. В их этюдах присутствовало большее разнообразие используемых эстетических приемов в акварели, мотивов и цветовых гамм, творческие находки. В контрольных группах оставалось однообразие этюдов, ряд интересных объектов и состояний природы студентами не разбирались совсем. Благодаря методически грамотно организованной работе, студенты экспериментальной группы при работе над акварельными этюдами пейзажей, натюрмортов стали писать более свободно, выбирая сложные композиционные мотивы. Этюды получались более цельные и грамотные. Работа над этюдом занимала меньшее количество времени, студенты стали добиваться большей художественной выразительности в поиске композиционной и образной стороны натуры. Исследование показало, что у студентов экспериментальной группы более высокое качество работ, они лучше владеют такими умениями как, умение анализировать работу, умение методически грамотно писать этюд, чем студенты в

контрольной группе. Также следует отметить лучшее владения эстетическими свойствами акварели у студентов экспериментальных групп, что говорит об эффективности разработанной модели обучения. Научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее эффективные формы и методы эстетического познания и освоения эстетики акварельной живописи, способствующие развитию художественно-образного мышления педагогов-художников. Необходимо подчеркнуть, что освоение эстетических приемов и возможностей акварели помогает студентам научиться не только технике акварельной живописи, но и решить ряд творческих задач в создании живописной композиции, что способствует развитию мышления в категориях акварельной живописи и выводит студентов на высшую ступень творчества - выработку собственного стиля в акварельной живописи. Результат педагогического наблюдения за работой студентов 1—5 курсов над выполнением акварельных этюдов, анализ их работ, выделенные и описанные ранее уровни развития художественно-образного мышления и творческих способностей на этапе контрольного эксперимента дали следующие показатели. В экспериментальных группах; высокий уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей составил 60% от общего состава студентов, средний уровень — 32%, низкий уровень — 8%. В контрольных группах; высокий уровень развития художественно-образного мышления и творческих способностей составил — 29% от общего состава студентов, средний уровень - 47%, низкий уровень — 24%. Выделенные уровни и количественные показатели приведены ниже в графике.

График № 1. Уровень развития художественно-образного мышления на этапе контрольного эксперимента (экспериментальная и контрольная группы)

Итоги показали, что в среднем результаты экспериментальной группы после проведения экспериментальной работы, превышают на 0,5—1 балл в итоговой оценке результаты контрольной группы. Подтвердили эффективность

разработанной модели формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников. Подтвердилась верность гипотезы.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненной работы, формулируются выводы, отмечаются наиболее важные научные результаты.

На основании накопленного теоретического, научного, художественного и педагогического опыта в практике и эстетике акварельной живописи, в экспериментальных исследованиях сделаны следующие выводы:

1. Изученные теоретические труды по проблеме исследования (материалу акварельной живописи) в области методики обучения изобразительному искусству, художественной педагогики и творческой практики, искусствоведению, психологии, философии, педагогики, анализу методической и теоретической литературы по проблемам исследования позволили рекомендовать акварельную живопись, в частности эстетический акварельный метод a la prima, как наиболее эффективный в процессе работы над живописной композицией акварелью, свойство растекаться по предварительно увлажненному листу позволяет импровизировать в акварельной живописи. Исследования доказали, что в процессе творческого развития восприятия, художественное отражение действительности и творческая деятельность неразрывны. Усвоение знаний и приобретение технических навыков в акварельной живописи, как и развитие творческих способностей должны происходить параллельно и одновременно, взаимно дополняя друг друга, способствуя формированию художественно-образного мышления у студентов в процессе живописной композиционной работы над заданной темой, поиском и подбором материала.

2. Анализ философско-эстетических концепций позволил выделить следующие положения. Процесс формирования мировоззрения и развития гармонически развитой личности педагога-художника состоит в выработке системы взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение будущего педагога-художника к окружающему и самому себе, в выработке ценностных ориентаций, эстетической, моральной и других, которые в процессе обучения искусству акварельной живописи формируют специалиста. Изучение эстетики в философском смысле и эстетики акварельной живописи как науки оказывает огромное влияние на художественно-творческую деятельность педагога-художника, способствует сознательному отношению к творчеству, сочетающему в себе дар и навык профессионала. В педагогическом аспекте эстетика акварельной живописи является мощным воспитательным фактором истинного восприятия искусства, развивает чувственно-эмоциональную сферу постижения искусства. Параллельно с развитием системы взглядов происходит формирование основных жизненных позиций, убеждений, идеалов и принципов познания и деятельности в искусстве, творчестве, живописи.

3. Изучена и охарактеризована роль цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварельной живописи существующей и в других видах искусств, поэзии, музыке. Изучение цвета позволяет развивать образное мышление будущих педагогов-художников, так как цвет является элементом композиции и при его помощи художники решают композиционные задачи цветообразной передачи в произведении. Сила воздействия цвета на

чувства человека, способность разных цветов по-разному влиять на настроение и эмоции студента играют в акварельной живописи огромную роль. Поиск цветообраза в акварельной живописи в этюдах, выполненных с натуры, изучение живописных традиций, символики цвета, живопись под музыку для создания эмоционального фона для работы над композицией, создание цветовых формальных композиций и иллюстраций к поэтическим текстам положительно влияет на формирование художественно-образного мышления студентов. Мы считаем, что будущие педагоги-художники должны хорошо знать и уметь применять на практике и цветовой круг, и законы оптического суммирования цветов. Знание законов цветоведения и колористики обогащает практическую работу художника и педагога, помогает научно объяснять ученикам законы смешения цветов.

4. Определены педагогические условия в индивидуально-творческом содействии становлению будущего педагога-художника, как творческой личности. Проведенное исследование показало, что большое значение имеет создание творческой среды, в которой оказывается студент. Творческая среда должна организовываться в течение процесса обучения студента на учебных занятиях аудиторных и внеаудиторных, в самостоятельной домашней работе и на пленэре. От наличия педагогически организованной творческой среды зависит степень работоспособности студента, психологическая совместимость с преподавателем, желание учиться, узнавать и постигать новое. Эффективность создания творческой среды в обучении акварельной живописи является совокупностью культурных условий, в которых формируется творческая личность будущего художника-педагога. Индивидуально-творческое содействие становлению педагога-художника является важным педагогическим условием в развитии духовности будущего специалиста, формирования нравственных, интеллектуальных, эстетических взглядов студента его интересов в процессе активной учебной и творческой деятельности. Именно художественно-творческая активность в обучении становится основой развития в постижении изобразительного искусства, в воспитании, образовании личности будущего педагога-художника, оказывает помощь в самообразовании и самосовершенствовании. Художественно-творческая активность в свете последних исследований педагогов, психологов, методистов состоит одним из важнейших компонентов всестороннего развития личности педагога-художника, так как искусство обладает большими воспитывающими средствами в становлении и развитии личности и ее творческой активности особенно.

5. Проведенный в исследовании историко-педагогический анализ разнообразных эстетических приемов акварельной живописи в творческом опыте мастеров изобразительного искусства позволяет сделать следующий вывод. Изучение историко-теоретического материала, художественных стилей и направлений от реализма до модернизма, рассмотрение творческого опыта художников и педагогов приносит пользу не только в расширении общекультурных компетенций, но и в обретении вдохновения в работе акварелью, возникновения художественных идей, состояния своеобразного напряжения, подъема духовных сил и реализации творческих художественных замыслов, расширении границ творчества, необходимых в становлении педагога-художника. Постижение эстетических

методов живописи мастеров-педагогов изобразительного искусства в области акварели благоприятно влияет на формирование художественно-образного мышления студентов, образовывает эстетически, воспитывает, дает определенную мотивацию, побуждающую к достижению личностных целей, способствующих эстетическому и культурному развитию будущего педагога-художника.

6. Изученные творческие традиционные и новаторские методы работы в обучении акварели показали, что цветовое богатство акварели, постижение ее свойств во взаимодействии с водой и поверхностью бумаги, изучение эстетики художественных стилей акварельной живописи помогают педагогам-художникам расширить свои знания о материале акварели, который отвечает самым взыскательным художественным вкусам современных художников. Опираясь на традиционный опыт работы акварелью, студенты могут раскрывать новые возможности акварельной живописи, что формирует свой художественный стиль в изобразительном искусстве. Педагог как художник должен полагаться на опыт прошлого, который важен и необходим для расширения культуры и кругозора. Знакомство студентов с техническими аспектами акварели мастеров изобразительного искусства, изучение эстетических приемов и методов работы в живописи поможет в профессиональном становлении собственного пути, в поиске индивидуальной художественной выразительности.

7. Определение возможностей арт-пространства пленэра в эстетическом освоении акварельной живописи позволяет развивать представления будущего педагога-художника о красоте природы, воспитывает любовь, эстетическое восприятие окружающего мира. Живопись акварелью на пленэре, применение различных технических и эстетических приемов в работе, раскрывают творческий опыт художника и обогащают его. Применение в арт-пространстве пленэра заданий на копирование и выполнение этюдов в стиле известных мастеров изобразительного искусства в разнообразных художественных стилях и направлениях акварельной живописи обогащает традиционную подготовку и развивает образное мышление студентов, подготавливает к профессиональному восприятию современного искусства. Роль пленэра в формировании художественно-образного мышления и творческих способностей будущих педагогов-художников огромна. В процессе проведения занятий акварелью на пленэрной практике студенты учатся передавать состояния окружающей действительности, природы, ее взаимодействия с человеком. Живопись на пленэре развивает способности специалиста, обогащает духовно. Выполнение этюдов акварелью, быстрых набросков, зарисовок мягкими материалами, живописных и графических работ, выполненных в смешанной технике, имеет огромное значение для дальнейшей педагогической и художественной деятельности. Такие работы формируют запас зрительных впечатлений, знаний, образов, эмоций, интересных натурных находок необходимых для дальнейшего творчества.

8. Применение авторских мастер-классов по акварельной живописи мы считаем важным педагогическим принципом творческого показа в обучении акварели. Разработанная и апробированная серия мастер-классов эффективно повлияла на формирование художественно-образного мышления и творческих способностей студентов. В результате выполнения работы параллельно с

преподавателем происходит сотворчество, как высшая ступень совместной творческой деятельности педагога с другими участниками учебно-воспитательного процесса, явления высшей по продуктивности формы общения. Студенты обогащают запас знаний по теории акварельной живописи, закрепляют умения и навыки, полученные в результате практической работы, развивают образное мышление средствами поиска композиционного решения этюда.

9. По итогам проведения поискового этапа экспериментальной работы была разработана авторская методика ведения занятий акварелью на пленэре, основанная на всестороннем изучении материала акварельной живописи, показе эстетических приемов и методов работы акварелью на мастер-классах, изучении теоритического материала и разнообразия художественных стилей и направлений в акварельной живописи, использовании авторского наглядно-методического фонда работ, просмотре видеоряда, индивидуальном подборе заданий по акварельной живописи, способствующая развитию художественно-образного мышления и творческих способностей студентов. Теоретическим результатом поискового этапа экспериментальной работы стала созданная модель формирования художественно-образного мышления на занятиях акварельной живописью, программы «Акварельная живопись на пленэре. Методические рекомендации», «Учебно-исследовательская практика «Пленэр», практические задания, наиболее благоприятно влияющие на развитие художественно-образного мышления будущих педагогов-художников. Разработанная методика отражена в модели, программах и в исследовании. Она основана на эстетическом восприятии действительности, необходимой последовательности освоения эстетических приемов акварельной живописи в технике a la prima, в применении разнообразных техник при работе над созданием художественного образа, поиске композиционных решений произведения, использования педагогических установок на создание художественного образа и на обязательную завершенность работы, на индивидуальном подходе в обучении. Вышеперечисленное эффективно влияет на формирование художественно-образного мышления и творческих способностей студентов художественных факультетов.

Разработанная и используемая на занятиях наглядная методика обучения акварели на компакт-дисках учебный фильм « Живопись акварелью. Базовый курс DVD video Видеофильм серии «Волшебный мир искусства»), благоприятно влияет на формирование интеллекта, художественно-образного мышления, творческих способностей студентов. После просмотра учебных фильмов по изучению акварельной живописи студентам становится ясна методика акварельного письма в работе над композицией пейзажа, натюрморта, портрета. Анализируя этапы работы, технические приемы, видя конечный результат, студенты получают большое количество информации по теории и практике акварельной живописи. Происходит информационный «взрыв», оказывающий благоприятное влияние на характер обучения. Студенты задумываются над собственным творческим опытом и применяют полученную и проанализированную информацию в своих работах.

10. В результате анализа организации и проведения экспериментальной работы, направленной на формирование художественно-образного мышления педагогов-художников, которая показала положительные результаты, разработаны критерии

оценки учебно-творческой деятельности по компонентно-качественному ряду, наиболее полно отражают оценку развития уровня художественно-образного мышления студентов. На этапе констатирующего эксперимента, выделены три уровня развития художественно-образного мышления: высокий, средний, низкий. На формирующем этапе экспериментальная работа строилась по созданной модели формирования художественно-образного мышления студентов, согласно выдвинутой гипотезе мы проводили: изучение специфических художественно-выразительных возможностей акварели, в том числе эстетического метода а 1а prima, позволяющего художнику эмоционально-образное, краткосрочное, целостное восприятия и изображение натуры. Использование широкого спектра эстетических возможностей акварели в синтезе с другими художественными материалами дало положительные результаты в достижении художественно-образного, композиционного, целостного решения акварельного этюда, а также эффективно в исправлении ошибок с целью повышения художественной выразительности в работе. Применение на занятиях авторских мастер-классов, как системы творческого показа и методически грамотной последовательности выполнения живописного произведения акварелью эффективно в развитии творческих способностей студентов. Изучение теории и практики акварельной живописи на примере традиций и новаторства выдающихся мастеров отечественной и зарубежной школы акварели положительно влияет на формирование эстетического и художественного вкуса будущего педагога-художника. Индивидуально-творческое содействие повлияло в эстетическом становлении и формировании мировоззрения гармонически развитой личности педагога-художника. Применение на занятиях индивидуального подхода в обучении акварели, предполагающего необходимость использования современных информационно-технических средств в обучении, таких как просмотры разработанных дидактических пособий-фильмов по изучению акварельной живописи, благоприятно повлияли на творческую работу студентов.

11. Проверенная опытно-экспериментальным путем эффективность модели формирования художественно-образного мышления студентов на конкретном фактическом материале формирующего и контрольного эксперимента, как и методика освоения эстетических приемов акварели, оказались эффективны, целесообразны и имеют практическую значимость в формировании художественно-образного мышления будущих педагогов-художников.

Таким образом, в ходе исследования полностью подтверждена гипотеза. Итоги проведения экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников, авторской методики освоения эстетических приемов акварели. Также подтвердилось предположение о методе a la prima как наиболее эффективном в формировании художественно-образного мышления.

Теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по обучению акварельной живописи в практической и теоретической деятельности преподавателей и студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора. Соискатель имеет 51 опубликованную работу (общим объемом 63 п.л.), в том числе по теме диссертации — 51 работа. Выпущен учебный фильм «Живопись акварелью. Базовый курс» DVD video.

Работы, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Семенова, М.А. Мастер-класс как система творческого показа / М.А. Семенова // Педагогика искусства. Электронный научный журнал учреждения российской академии образования «институт художественного образования» — 2008. - № 4, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-rnagazine-4-2008.htm (0,7 п.л.)

2. Семенова, М.А. Развитие творческих способностей на занятиях акварельной живописью / М.А. Семенова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № 9/09 — М.: ООО «Баласс», 2009. - С. 24-28. (0,6 п.л.)

3. Семенова, М.А. Пленэр в студии дополнительного образования // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-метод. и психолого-педагогический журнал № 2/10 - М.: ООО «Баласс», 2010. - С. 71-75. (0,6 п.л.)

4. Семенова, М.А. Мастер-класс акварельной живописи на уроках изобразительного искусства, (в системе подготовки будущих учителей изобразительного искусства) / М.А. Семенова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № 6/10 - М.: ООО «Баласс», 2010. - С. 79-83. (0,6 п.л.)

5. Семенова, М.А. Цветообраз как структура и синтезирующая категория акварельной живописи и других видов искусств / М.А. Семенова // Педагогика искусства. Электронный научный журнал учреждения российской академии образования «институт художественного образования» — 2010. - № 2. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-2-2010.htm (0,6 п.л.)

6. Семенова, М.А. Искусство акварельной живописи в формировании профессионализма педагогов изобразительного искусства / М.А. Семенова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. — 2010. - № 4. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-4-2010.htm (0,6 п.л.)

7. Семенова, М.А. Эстетика постановки натюрморта в акварельной живописи / М.А. Семенова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № 5/11 — М.: ООО «Баласс», 2011.-С. 86-89. (0,6 п.л.)

8. Семенова, М.А. Колорит в акварельной живописи. / М.А. Семенова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № 3/12 — М.: ООО «Баласс», 2012. - С. 91-94. (0,5 п.л.)

9. Семенова М.А. Эстетика акварельной живописи в процессе формирования художественно-образного мышления педагогов-художников / М.А. Семенова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. — Апрель 2012, ART 1781- URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1781.htm (0,5 п.л.)

10. Семенова, М.А. Об индивидуально-творческом содействии становлению педагога-художника / М.А. Семенова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2012, ART 1826. -СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1826.htm . - (0,5 п.л.)

11. Семенова, М.А. Методические рекомендации по работе над учебным натюрмортом / М.А. Семенова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - № 2 2012, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-2-2012.htm (0,5 п.л.)

12. Семенова, М.А. Живопись портрета акварелью / М.А. Семенова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № /10 - М.: ООО «Баласс», 2012 - С. 86-89. (0,6 п.л.)

13. Семенова, М.А. Методические рекомендации по проведению вебинаров в онлайн режиме / М.А. Семенова // Школа и производство: научно-методический журнал № 7 - М.: ООО Издательство "Школа-Пресс", 2012 - С.47-48. (0,5 п.л.)

14. Семенова, М.А. Творческое использование художественных материалов в акварельной живописи Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал № 9 - М.: ООО «Баласс», 2012

- С. 82-86. (0,6 п.л.)

15. Семенова, М.А. Изготовление театральной венецианской маски / М.А. Семенова // Школа и производство: научно-методический журнал - М.: ООО Издательство "Школа-Пресс", 2012.-№ 8-С. 32-33,45-46. (0,5 п.л.)

Монографии и методические рекомендации

16. Семенова, М.А. Акварельная живопись в системе профессиональной подготовки педагога-художника: монография / М.А. Семенова. - М.: МГПУ, 2010.

- 164 с. (10,2 п.л.)

17. Семенова, М.А. Акварельная живопись на пленэре. Развитие художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре: монография / М.А. Семенова. - Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 110 с. (6,8 п.л.)

18. Семенова, М.А. Акварельная живопись. Эстетико-педагогический аспект: монография / М.А. Семенова. - М.: Ювента, 2013. - 175 с. (10,9 п.л.)

19. Семенова, М.А. Учебно-исследовательская практика «Пленэр». Программа и методические рекомендации / М.А.Семенова. - М.: МГПУ, 2009.50 с. (3,1 п.л.)

20. Семенова, М.А. Акварельная живопись на пленэре. Методические рекомендации / М.А.Семенова. - М.: МГПУ, 2009. - 51с. (3,3 п.л.)

21. Семенова, М.А. Практикум по работе водорастворимыми красками: учебно-методическое пособие/М.А. Семенова. -М.: МГПУ, 2013.-52 с. (3,3 п.л.)

Автор неоднократный лауреат и призер Russian Art Week 2009-2013 в России, Литве, Словакии, Чехии, Болгарии, Испании, Польше, Румынии, Латвии.

Участник международных и отечественных художественных выставок, в том числе 22 персональных выставок в России и за рубежом (Мадрид, Париж, Щецин).

Подписано в печать: 25.12.2014 Объем: 2,5 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ № 078 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru