автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре
- Автор научной работы
- Семенова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Мария Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. «Научно-теоретические основы развития художественно-творческих способностей студентов на пленэре средствами акварельной живописи»
1.1. «Психолого - педагогические основы развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре».
1.2. «Развитие акварельной живописи на пленэре».
1.3. «Акварель и её возможности. Приёмы и методы работы акварелью на пленэре».
Глава 2. «Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью на нленэре» 2.1. «Разработка методики проведения занятий по акварельной живописи на пленэре, направленной на развитие художественнотворческих способностей».
2.2. «Описание методики проведения экспериментальной работы, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов».
2.3. «Результаты экспериментально исследовательской работы по развитию художественно-творческих способностей студентов педагогических вузов в процессе занятий по акварельной живописи на пленэре».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре"
Актуальность исследования подчеркивается неограниченными возможностями занятий на пленэре в творческом развитии обучаемых, поскольку учебно-творческая практика - пленэр, является продолжением учебного процесса по композиции, живописи, рисунку и входит составной частью в систему специальной подготовки художника-педагога. Целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, выработка умения их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения, а также развитие эстетических представлений в процессе непосредственного общения с природой - это является очень важным аспектом в формировании художественных способностей будущих художников-педагогов в целом. Изучение природы и рост профессионального уровня в овладении техникой акварельной живописи должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей специалиста. Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию живописного изображения основывается на впечатлениях, полученных непосредственно от общения с натурой, а в результате работы на пленэре появляется вдохновение, созревают замыслы пейзажных композиций, необходимые для дальнейшего творчества педагога.
Постоянно повышающиеся требования к профессиональному уровню будущих художников-педагогов свидетельствуют о необходимости подготовки специалистов, свободно владеющих педагогическими и специальными умениями и навыками, высокой эстетической и художественной культурой. Акварель является уникальным художественным материалом, способствующим воспитанию культуры восприятия цвета, художественного вкуса, помогает овладеть пространством и формой. Чем лучше студенты овладевают акварелью, тем легче и доступнее для них становится дальнейшее обучение. Студент, умеющий писать акварелью, легко овладевает техникой работы гуашью и темперой, акрилом, маслом. Свойства акварели выступают в качестве живописного подмалевка под масляную живопись. Студенты старших курсов, выполняющие натурные предварительные этюды акварелью, более эффективно работают над длительными постановками в масляной технике. В декоративном искусстве студент, умеющий писать акварелью, легко осваивает технику росписи ткани - батик. Акварельные этюды, выполненные на пленэрной практике, часто становятся основой для дальнейшей дипломной и творческой работы. Все это подтверждает важность умения свободного владения техникой акварельной живописи для студентов художественных факультетов педагогических вузов. Вместе с тем зачастую выполняя работу на пленэре, студенты оказываются неподготовленными к работе с акварелью на открытом пространстве. Они не понимают преимущественные свойства акварели в передаче непосредственного впечатления и не умеют применять их в своих работах. Для развития художественно-творческих способностей на пленэре наиболее целесообразен метод a la prima - живопись акварелью по-сырому, написанная в один прием. Такой метод особенно эффективен при создании пейзажных этюдов, когда изменчивые состояния погоды обязывают к быстрой технике исполнения.
Изучение акварели и обучение ее приемам очень важный аспект в преподавании живописи. Необходимо отметить, что педагогу в школе необходимо уметь работать в первую очередь акварелью. Вместе с тем на сегодняшний день исследований по технике акварельной живописи явно недостаточно.
В историческом обзоре методов обучения акварельной живописи необходимо подчеркнуть важность художественно-педагогического наследия таких мастеров, как М. А. Врубель, Н. П. Крымов, И. Е. Репин, В. А. Савинский, В. А. Серов, В. И. Суриков, П. П. Чистяков и др.
Некоторые проблемы обучения акварельной живописи и развития творческих способностей исследовались в диссертационных работах Э. Н. Беды (23), Т. Г. Безгодовой (24), Б. Г. Гагарина (45), В. И. Денисенко (61), А. М. Михайлова (126), М. М. Старикова (179), В. М. Соколинского (175), А. А. Унковского (185), А. П. Яшухина (206) и др.
Проблема индивидуального подхода в обучении акварельной живописи отражена в диссертационной работе Н. А. Косенко (92). Процесс развития творческих способностей во время пленэрной практики исследовали: Н. Я. Маслов (116,117), Н. М. Молева (128), В. М. Соколинский (175), С. Е. Токарев (182), Л. Г. Ушакова (188).
Теоретические и методические проблемы в контексте формирования и развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству обстоятельно исследовались в работах: В. П. Эинченко(71,72,73), А. И. Иконникова (78), В. С. Кузина (95, 96), В. К. Лебедко (100), С. П. Ломова (112), Л. Г. Медведева (118), А. С. Пучкова (148), Н. Н. Ростовцева (162), В. Н. Стасевича (178), Н. К. Шабанова (194,195), Е. В. Шорохова (197) и др.
Важнейшие психологические особенности изобразительной деятельности отражены в работах известных ученых: Б. Г. Ананьева (9,10), Р. Арнхема (14), Н. Н. Волкова (36,37), Л. С. Выготского(41,42,43,44), Е. И. Игнатьева (74), В. С. Кузина(95,96),А. Н. Леонтьева (102,103), Б. Ф. Ломова(112), Р. С. Немова (131), О. И. Никифоровой (133), С. Л. Рубинштейна (164), Б. М. Теплова (180,181), П. М. Якобсона (204).
Вместе с тем обучение искусству акварельной живописи требует поиска наиболее эффективных форм и методов обучения.
Обзор изученных источников специальной литературы по методике преподавания акварельной живописи, психологии искусства, художественной педагогике свидетельствует о том, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей студентов, их эстетической самодостаточностью и поэтому является актуальной и требует обстоятельных исследований.
Необходимо подчеркнуть, что освоение приемов и возможностей акварельной живописи поможет студентам научиться не только технике работы акварелью, но и решить ряд творческих задач:
- композиционное решение пейзажа;
- умения быстро схватывать сюжет конкретного пейзажа;
- технически быстро справляться с плоскостью листа;
- раскрывать свои творческие возможности;
- развивать художественно-творческие способности;
- определенной художественной смелости.
При помощи разных заданий и упражнений в технике a la prima преодолевается, прежде всего определенный страх перед акварельной живописью. Для эффективной организации обучения необходимо заинтересовать, увлечь, а также привить любовь к искусству акварели. Для этого целесообразно использовать разнообразные темы, задания, работу с натуры, по памяти, воображению и представлению:
• Упражнения на развитие техники акварели.
• Учебные натурные постановки натюрмортов на пленэре.
• Творческие задания, направленные на самостоятельный поиск образного решения композиции.
• Кратковременные этюды пейзажа с натуры.
• Создание учебных методических пособий на компакт-дисках.
• «Мастер-классы».
• Индивидуальный подход в обучении.
• Просмотры и анализ выполненных заданий.
• Посещения музеев и выставок.
• Ознакомление с традициями искусства мастеров русской и зарубежной акварели.
• Проведение студенческих выставок учебных творческих работ.
Использование перечисленных факторов расширяет кругозор, повышает качество акварельной живописи, прививает любовь к искусству, что в конечном счете активирует творческую деятельность обучаемых.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных методов работы акварелью на пленэре, способствующих развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Объект исследования - процесс обучения акварельной живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэра.
Предмет исследования - методы и формы работы акварелью на пленэрной практике, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы работы в технике акварельной живописи на пленэре, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов.
Гипотеза исследования: эффективность развития художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов значительно повышается, если методика освоения искусства акварельной живописи в условиях пленэрной практики будет основываться на:
1. Изучении специфических художественно-выразительных возможностей метода a la prima, ставящего художника перед необходимостью краткосрочного, целостного, эмоционально-образного восприятия натуры.
2. Использовании широкого спектра возможностей акварельной живописи для достижения целостного решения этюда.
3. Применении на занятиях индивидуального подхода в обучении, предполагающего необходимость использования современных информационно-технологических средств и мастер-классов по основным темам учебной программы пленэрной живописи.
Задачи исследования:
• Изучить труды в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики. Провести анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования, позволяющий рекомендовать метод a la prima как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческих способностей студентов.
• Провести историко-теоретический анализ развития акварельной живописи, исследовать возможности акварели на пленэре, влияющие на развитие художественно-творческих способностей студентов, на примере мастеров изобразительного искусства.
• Разработать методику последовательного освоения приемов акварельной живописи, наиболее соответствующую развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
• Разработать и ввести в занятия наглядную методику обучения акварельной живописи в виде дидактических материалов на компакт-дисках.
• Провести серию мастер-классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи.
• Экспериментально проверить эффективность методики освоения приемов акварельной живописи на пленэре.
Методологической основой исследования явились основополагающие концепции в области педагогики, философии, психологии, эстетики по проблемам познания методико-педагогических концепций формирования художественно-творческих способностей, теоретические и методические разработки художников - педагогов в области преподавания акварельной живописи.
Методы исследования:
- анализ архивных методических материалов;
- изучение программ по пленэрной практике;
- анкетирование;
- беседы с преподавателями и студентами;
- экспериментальная работа;
- создание педагогических ситуаций;
- опросы и ответы студентов на занятиях;
- педагогическое наблюдение за выполнением этюдов на пленэре (открытое, скрытое);
- анализ студенческих работ.
База исследования кафедра рисунка и живописи Московского городского педагогического университета (МГПУ). Ряд исследований также проводился на кафедре дизайна Московского открытого социального университета (МОСУ).
Основные этапы исследования.
1 этап - 2000-2003 гг., состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе опыта мастеров акварельной живописи русской и зарубежной школы, определении возможностей акварели и ее месте в пленэрной практике. Определении целей и задач в проведении опытно-экспериментальной работы на пленэрной практике, разработке методов эксперимента. По окончании данного этапа были определены исходные позиции исследования, предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы. Проводился поисковый эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных методов развития художественно-творческих способностей студентов в условиях пленэрной практики.
2 этап - 2003-2004 гг. Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий наметить наиболее эффективные методы развития художественно-творческих способностей студентов в условиях пленэрной практики. Разрабатывалась наглядная методика обучения акварельной живописи (создание учебных фильмов на компакт-дисках). Разрабатывалась специальная система заданий,, наиболее соответствующая развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики. Разрабатывалась методика проведения мастер-классов.
3 этап - 2004-2006 гг. Посвящен разработке методики, наиболее соответствующей развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики, проведению формирующего, контрольного эксперимента и обработке результатов опытно-педагогической работы, уточнению выводов, подготовке рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику работы со студентами на пленэре, оформлению диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
- Проведен научный и историко-теоретический анализ развития акварельной живописи на пленэре.
- Научно- теоретически обоснованы возможности различных приемов акварельной живописи в процессе развития художественно-творческих способностей студентов на пленэрной практике.
- Научно обоснована методика проведения занятий, оптимально соответствующая развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики, заключающейся в эффективном использовании новых информационно-технологических средств и методов индивидуального подхода в процессе овладения техникой акварельной живописи.
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в разработку теории развития художественно-творческих способностей студентов путем создания научно обоснованной и экспериментально проверенной методики занятий акварельной живописью на пленэре, основанной на: а) использовании техники a la prima как особо стимулирующей развитие художественно-творческих способностей; б) наглядной, поэтапной методике выполнения учебных и творческих натюрмортов и пейзажей на пленэре, представленной в виде дидактических пособий на компакт-дисках; в) специально разработанной методике проведения мастер- классов.
Практическая значимость исследования заключается: в подготовке программы проведения мастер- классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи на пленэре; разработке дидактических пособий по методике освоения приемов акварельной живописи на пленэре на компакт-дисках; использовании метода a la prima как особо стимулирующего развитие художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью.
Результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по освоению акварельной живописи в высших, средних художественно-педагогических учебных заведениях, а также в практической творческой работе художников.
Ряд положений из диссертационного исследования может быть использован в учебных изданиях по пленэрной практике, а также послужить материалом для дальнейших исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогической, психологической и искусствоведческой наук в области художественно-творческого развития личности, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях пленэрной практики.
На защиту выносится методика освоения приемов акварельной живописи, направленная на эффективное развитие художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
- в процессе экспериментального обучения студентов 1, 3, 4 курсов факультета ИЗО и дизайна на пленэрной практике Московского городского педагогического университета (МГПУ). (2003 - 2006 гг.)
- в практике занятий по живописи со студентами 1, 2 курсов факультета дизайна Московского открытого социального университета (МОСУ), на занятиях в колледже с учащимися 1, 2, 3 курсов (МОСУ) (2003 - 2005 гг.)
- в процессе преподавания акварельной живописи в детском юношеском клубе «Виктория» МУДОД ЦДОД «Виктория» г. Химки. (2000 -2006 гг.)
- в ходе проведения занятий в авторской мастерской при Московской областной общественной организации «Союз Художников» (МОООСХ) (2000-2006 гг.)
- в процессе проведения серии мастер-классов по акварельной живописи в «Информационно-деловом центре молодежи» г. Химки (2000 -2005 гг.)
- в выставочной деятельности авторских и учебно-творческих работ студентов МГПУ, МОСУ.
По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических межвузовских конференциях:
- «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» МОСУ (2005 г.).
- «Пути развития художественного образования»: Научно-практическая факультетская конференция, посвященная 10-летию Педагогического университета 23 марта 2005 г. МГПУ(2005 г.).
- «Пути развития художественного образования» МГПУ (2006 г.)
Ход исследования и его основные положения обсуждались на Ученом совете факультета изобразительного искусства и дизайна, заседаниях кафедры рисунка и живописи Московского городского педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработки компакт-дисков (создание учебных фильмов на компакт-дисках, раскрывающих и наглядно показывающих этапы работы по выполнению натюрморта и пейзажа на пленэре), проведения мастер-классов по акварельной живописи на пленэре, а также специально разработанной методики освоения приемов акварельной живописи на пленэрной практике, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, отмечаются наиболее существенные научные результаты, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.
В ходе эксперимента подтвердилась эффективность разработанных нами заданий, способствующих развитию художественно-творческих способностей студентов на занятиях акварельной живописью на пленэре.
Исследование показало, что четко обдуманная методическая система обучения акварельной живописи на пленэре, может активно влиять на развитие у студентов цельного восприятия, художественной наблюдательности, зрительной памяти, композиционного мышления и других способностей.
Значительно возрос интерес студентов к занятиям акварелью на пленэре. Теоретические знания по изобразительному искусству стали более глубокими. Повысилась культура общения. Развитие художественно творческих способностей способствовало развитию художественного мышления. Некоторые испытуемые на основе пленэрных набросков, зарисовок, этюдов приступили к разработке дипломной работы.
По материалам эксперимента можно сделать следующие выводы: Постоянный контроль и требовательность преподавателя к методическим вопросам, установки перед каждым заданием, личный показ методов работы акварелью, установка на обязательное завершение каждого этюда, установка на создание художественного образа, устный анализ своей работы, изображаемых объектов, работ других студентов способствовали формированию педагогических способностей будущих художников -педагогов, а также овладению живописными приемами работы акварелью.
Большую помощь в достижении поставленной цели оказало применение индивидуально - дифференцированного подхода, направленного на развитие недостающих способностей у студентов с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.
Сообщение наиболее важных сведений по акварельной живописи, которые получили студенты во время бесед, положительно повлияли на качество выполнения этюда, постоянный показ репродукций акварельных произведений известных художников эффективно воздействовал на процесс формирования эстетического и художественного восприятия.
В ходе эксперимента эффективным оказалось применение метода а 1а prima, по - сырому для выполнения живописных акварельных этюдов на пленэре. Данный метод положительно повлиял на время выполнения этюда, так как техника работы по влажной поверхности очень быстрая, надо успеть написать этюд пока бумага не успела высохнуть. Это способствовало развитию быстроты и работоспособности, важного качества для художника -педагога. Применение в работе техники a la prima также, способствовало развитию цельного видения, умению обобщать изображение, созданию художественно - образного произведения, что, в конечном счете, развивает художественно - творческие способности. Особый интерес и технические удобства представляет смешанная техника, применение акварели в сочетании с гуашевыми белилами, использованием пастели, угля, мелков, туши, гелиевой ручки и др. материалов). Применялась смешанная техника главным образом, при исправлении ошибок, допущенных в учебных работах при педагогической установке на обязательное завершение работы (например, случайно были записаны блики), а также позволяет выполнять сложные по колориту этюды, декоративные композиционные эскизы. Экспериментальное обучение студентов убедило нас в том, что введение в практику учебной работы материалов, позволяющих широко, быстро и обобщенно решать поставленные задачи, достигать эффектного решения в короткий срок, положительно влияет на ход работы над изображением, на процессы восприятия, то есть на всю внутреннюю структуру создания художественного образа.
Исследование показало, что студенты обычно проявляют повышенный интерес к возможностям вышеперечисленных материалов и приемам их использования. Такое профессиональное тяготение к освоению традиционных и новых изобразительных средств может служить дополнительным стимулом для активной работы над акварельными этюдами, в процессе которых формируются и закрепляются профессиональные и специальные навыки, художественно - творческие способности. В ряде случаев материал может подсказать характер решения живописного изображения, натолкнуть на интересную образную трактовку. Будущее изображение видится художнику через конкретный материал.
Как показал исследованный материал, развитие художественно -творческих способностей неразрывно связано с освоением технических приемов акварельной живописи в условиях пленэрной практики. Применение на занятиях мастер - класса положительно отразилось на развитии художественно - творческих способностей. Мастерский показ преподавателем тех или иных приемов изображения, почти мгновенная выразительная иллюстрация в подтверждение сказанных слов, безупречное владение всем комплексом навыков изображения от техники живописи (инструменты, материалы, приемы) до воспроизведения художественного образа - все это составляет отношение педагога к изобразительной деятельности. К этому следует добавить, что быстрый и образный показ выполнения живописной работы преподавателем, служит не только пояснением к излагаемому материалу, но и является одним из сильнейших средств эстетического воздействия на студентов. Использование современных информационно - технологических средств, организация просмотра для обучаемых специальных дидактических пособий, видео фильмов на компакт - дисках, с разработанной наглядной поэтапной методикой выполнения натюрморта, пейзажа в технике a la prima эффективно повлияло на развитие художественно - творческих способностей студентов. Исследования показали, что восприятие информации при помощи информационных средств обучения, дидактических пособий, видео фильмов на компакт - дисках, положительно влияет на уровень развития художественно - творческих способностей, так как современные студенты легче воспринимают информацию подобного рода.
Обоснованием проблемы развития художественно-творческих способностей студентов явился научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный через обучение акварельной живописи на пленэре.
На основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
• Изученные труды по проблеме исследования в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики, а также анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования позволяют рекомендовать метод a la prima как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческих способностей студентов.
• Проведенный историко-теоретический анализ развития акварельной живописи и исследованные возможности акварели на пленэре, позволяют сделать вывод о том, что изучение творческих методов работы мастеров изобразительного искусства в области акварельной живописи положительно влияет на развитие художественно-творческих способностей студентов, образовывает, воспитывает и способствует эстетическому развитию личности будущего художника-педагога.
• Разработанная методика, основанная на эстетическом восприятии действительности, необходимой последовательности освоения приемов акварельной живописи в технике a la prima, педагогической установки на создание художественного образа, установки на обязательную завершенность работы и индивидуальный подход в обучении, наиболее соответствует развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
• Разработанная и введенная в занятия наглядная методика обучения акварельной живописи на компакт-дисках (учебные фильмы) эффективно влияет на развитие художественно-творческих способностей. После просмотра учебных фильмов на компакт-дисках студентам становится понятна методика работы над пейзажем, натюрмортом, выполненным акварелью. Анализируя этапы работы, технические приемы, конечный результат, учащиеся задумываются над собственным творческим опытом и применяют увиденное и проанализированное в своих работах.
• Проведенная серия мастер - классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи, положительно сказывается на результатах дальнейшей творческой работы студентов. Выполняя работу параллельно с преподавателем, студенты обогащают свой запас знаний, умений и навыков, полученный в результате практической работы, тем самым развивают и обогащают художественно-творческие способности.
• Экспериментально проверенная и раскрытая на конкретном фактическом материале методика освоения приемов акварельной живописи на пленэре эффективна, целесообразна и имеет практическую значимость для развития художественно-творческих способностей студентов. Таким образом, в ходе исследования полностью подтверждена гипотеза.
Теоретические и методические материалы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и студентов, при разработке методических вопросов преподавания акварельной живописи на художественных факультетах педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре"
На правах рукописи
СЕМЕНОВА Мария Александровна
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСЬЮ НА ПЛЕНЭРЕ
13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительному искусству в общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2006
Работа выполнена на кафедре рисунка и живописи Московского городского педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Ирина Львовна Голованова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кайр тай Жакупович Амиргазин;
кандидат педагогических наук, доцент Сергей Евгеньевич Игнатьев
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 177. 01 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, ул. Партизанская, 4-а, ауд. 414.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14).
Автореферат разослан «21» ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. С. Лыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования подчеркивается неограниченными возможностями занятий на пленэре в творческом развитии обучаемых, поскольку учебно-творческая практика — пленэр, является продолжением учебного процесса по композиции, живописи, рисунку и входит составной частью в систему специальной подготовки художника-педагога. Целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, выработка умения их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения, а также развитие эстетических представлений в процессе непосредственного общения с природой - это является очень важным аспектом в формировании художественных способностей будущих художников-педагогов в целом. Изучение природы и рост профессионального уровня в овладении техникой акварельной живописи должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей специалиста. Этим обусловлена актуальность данного исследования, так как творческий подход к созданию живописного изображения основывается на впечатлениях, полученных непосредственно от общения с натурой, а в результате работы на пленэре появляется вдохновение, созревают замыслы пейзажных композиций, необходимые для дальнейшего творчества педагога.
Постоянно повышающиеся требования к профессиональному уровню будущих художников-педагогов свидетельствуют о необходимости подготовки специалистов, свободно владеющих педагогическими и специальными умениями и навыками, высокой эстетической и художественной культурой. Акварель является уникальным художественным материалом, способствующим воспитанию культуры восприятия цвета, художественного вкуса, помогает овладеть пространством и формой. Чем лучше студенты овладевают акварелью, тем лете и доступнее для них становится дальнейшее обучение. Студент, умеющий писать акварелью, легко овладевает техникой работы гуашью и темперой, акрилом, маслом. Свойства акварели выступают в качестве живописного подмалевка под масляную живопись. Студенты старших курсов, выполняющие натурные предварительные этюды акварелью, более эффективно работают над длительными постановками в масляной технике. В декоративном искусстве студент, умеющий писать акварелью, легко осваивает технику росписи ткани — батик. Акварельные этюды, выполненные на пленэрной практике, часто становятся основой для дальнейшей дипломной и творческой работы. Все это подтверждает важность умения свободного владения техникой акварельной живописи для студентов художественных факультетов педагогических вузов. Вместе с тем зачастую выполняя работу на пленэре, студенты оказываются неподготовленными к работе с акварелью на открытом пространстве. Они не понимают преимущественные свойства акварели в передаче непосредственного впечатления и не умеют применять их в своих работах. Для развития художественно-творческих способностей на пленэре наиболее целесообразен метод a la prima - живопись акварелью по-
сырому, написанная в один прием. Такой метод особенно эффективен при создании пейзажных этюдов, когда изменчивые состояния погоды обязывают к быстрой технике исполнения.
Изучение акварели и обучение ее приемам очень важный аспект в преподавании живописи. Необходимо отметить, что педагогу в школе необходимо уметь работать в первую очередь акварелью. Вместе с тем на сегодняшний день исследований по технике акварельной живописи явно недостаточно.
В историческом обзоре методов обучения акварельной живописи необходимо подчеркнуть важность художественно-педагогического наследия таких мастеров, как М. А. Врубель, Н. П. Крымов, И. Е. Репин,
B. А. Савинский, В. А. Серов, В. И. Суриков, П. П. Чистяков и др.
Некоторые проблемы обучения акварельной живописи и развития творческих способностей исследовались в диссертационных работах 'Э. II. Беды, Т. Г. Безгодовой, Б. Г. Гагарина, В. И. Денисенко, А. М. Михайлова, М. М. Старикова, В. М. Соколинского, А. А. Унковского, А. П. Яшухина и др. Проблема индивидуального подхода в обучении акварельной живописи отражена в диссертационной работе Н. А. Косенко. Процесс развития творческих способностей во время пленэрной практики исследовали: Н. Я. Маслов, Н. М. Молева, В. М. Соколинский, С. Е. Токарев, Л. Г. Ушакова.
Теоретические и методические проблемы в контексте формирования и развития творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству обстоятельно исследовались в работах: В. П. Зинченко, А. И. Иконникова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, А. С. Пучкова, Н. Н. Ростовцева, В. Н. Стасевича, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова и др.
Важнейшие психологические особенности изобразительной деятельности отражены в работах известных ученых: Б. Г. Ананьева, Р. Арн-хема, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Р. С. Немова, О. И. Никифоровой,
C. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. М. Якобсона.
Вместе с тем обучение искусству акварельной живописи требует поиска наиболее эффективных форм и методов обучения.
Обзор изученных источников специальной литературы по методике преподавания акварельной живописи, психологии искусства, художественной педагогике свидетельствует о том, что данная проблема тесно связана с развитием художественно-творческих способностей студентов, их эстетической самодостаточностью и поэтому является актуальной и требует обстоятельных исследований.
Необходимо подчеркнуть, что освоение приемов и возможностей акварельной живописи поможет студентам научиться не только технике работы акварелью, но к решить ряд творческих задач:
— композиционное решение пейзажа;
- умения быстро схватывать сюжет конкретного пейзажа;
— технически быстро справляться с плоскостью листа;
— раскрывать свои творческие возможности;
— развивать художественно-творческие способности;
— определенной художественной смелости.
При помощи разных заданий и упражнений в технике a la prima преодолевается, прежде всего определенный страх перед акварельной живописью. Для эффективной организации обучения необходимо заинтересовать, увлечь, а также привить любовь к искусству акварели. Для этого целесообразно использовать разнообразные темы, задания, работу с натуры, по памяти, воображению и представлению:
• Упражнения на развитие техники акварели.
. • Учебные натурные постановки натюрмортов на пленэре.
• Творческие задания, направленные на самостоятельный поиск образного решения композиции.
• Кратковременные этюды пейзажа с натуры.
• Создание учебных методических пособий на компакт-дисках.
• «Мастер - классы».
• Индивидуальный подход в обучении.
• Просмотры и анализ выполненных заданий.
• Посещения музеев и выставок.
• Ознакомление с традициями искусства мастеров русской и зарубежной акварели.
• Проведение студенческих выставок учебных творческих работ.
Использование перечисленных факторов расширяет кругозор, повышает качество акварельной живописи, прививает любовь к искусству, что в конечном счете активирует творческую деятельность обучаемых.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных методов работы акварелью на пленэре, способствующих развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Объект исследования - процесс обучения акварельной живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэра.
Предмет исследования - методы и формы работы акварелью на пле-шрной практике, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы работы в технике акварельной живописи на пленэре, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов.
Гипотеза исследования: эффективность развития художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов значительно повышается, если методика освоения искусства акварельной живописи в условиях пленэрной практики будет основываться на:
1. Изучении специфических художесгвенно-выраз ительных возможностей метода a la prima, ставящего художника перед необходимостью краткосрочного, целостного, эмоционально-образного восприятия натуры.
2. Использовании широкого спектра возможностей акварельной живописи для достижения целостного решения этюда.
3. Применении на занятиях индивидуального подхода в обучении, предполагающего необходимость использования современных информационно-технологических средств и мастер-классов по основным темам учебной программы пленэрной живописи.
Задачи исследования:
• Изучить труды в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики. Провести анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования, позволяющий рекомендовать метод a la prima как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческих способностей студентов.
• Провести историко-теоретический анализ развития акварельной живописи, исследовать возможности акварели на пленэре, влияющие на развитие художественно-творческих способностей студентов, на примере мастеров изобразительного искусства.
• Разработать методику последовательного освоения приемов акварельной живописи, наиболее соответствующую развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
• Разработать и ввести в занятия наглядную методику обучения акварельной живописи в виде дидактических материалов на компакт-дисках.
• Провести серию мастер-классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи.
• Экспериментально проверить эффективность методики освоения приемов акварельной живописи на пленэре.
Методологической основой исследования явились основополагающие концепции в области педагогики, философии, психологии, эстетики по проблемам познания методико-педагогических концепций формирования художественно-творческих способностей, теоретические и методические разработки художников - педагогов в области преподавания акварельной живописи.
Методы исследования:
- анализ архивных методических материалов;
- изучение программ по пленэрной практике;
- анкетирование;
- беседы с преподавателями и студентами;
- экспериментальная работа;
— создание педагогических ситуаций;
— опросы и ответы студентов на занятиях;
— педагогическое наблюдение за выполнением этюдов на пленэре (открытое, скрытое);
— анализ студенческих работ.
База исследования кафедра рисунка и живописи Московского городского педагогического университета (МГПУ). Ряд исследований также проводился на кафедре дизайна Московского открытого социального университета (МОСУ).
Основные этапы исследования.
1 этап - 2000-2003 гг., состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе опыта мастеров акварельной живописи русской и зарубежной школы, определении возможностей акварели и ее месте в пленэрной практике. Определении целей и задач в проведении опытно-экспериментальной работы на пленэрной практике, разработке методов эксперимента. По окончании данного этапа были определены исходные позиции исследования, предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы. Проводился поисковый эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных методов развития художественно-творческих способностей студентов в условиях пленэрной практики.
2 этап - 2003-2004 гг. Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий наметить наиболее эффективные методы развития художественно-творческих способностей студентов в условиях пленэрной практики. Разрабатывалась наглядная методика обучения акварельной живописи (создание учебных фильмов на компакт-дисках). Разрабатывалась специальная система заданий,, наиболее соответствующая развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики. Разрабатывалась методика проведения мастер-классов.
3 этап — 2004-2006 гг. Посвящен разработке методики, наиболее соответствующей развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики, проведению формирующего эксперимента и обработке результатов опьгп ^педагогической работы, уточнению выводов, подготовке рекомендаций и внедрению их в педагогическую практику работы со студентами на пленэре, оформлению диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
— Проведен научный и историко-теоретический анализ развития акварельной живописи на пленэре.
— Научно-теоретически обоснованы возможности различных приемов акварельной живописи в процессе развития художественно-творческих способностей студентов на пленэрной практике.
— Научно обоснована методика проведения занятий, оптимально соответствующая развитию художественно-творческих способностей студентов
художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики, заключающейся в эффективном использовании новых информационно-технологических средств и методов индивидуального подхода в процессе овладения техникой акварельной живописи.
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в разработку теории развития художественно-творческих способностей студентов путем создания научно обоснованной и экспериментально проверенной методики занятий акварельной живописью на пленэре, основанной на: а) использовании техники a la prima как особо стимулирующей развитие художественно-творческих способностей; б) наглядной, поэтапной методике выполнения учебных и творческих натюрмортов и пейзажей на пленэре, представленной в виде дидактических пособий на компакт-дисках; в) специально разработанной методике проведения мастер-классов.
Практическая значимость исследования заключается: в подготовке программы проведения мастер-классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи на пленэре; разработке дидактических пособий по методике освоения приемов акварельной живописи на пленэре на компакт-дисках; использовании метода a la prima как особо стимулирующего развитие художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью.
Результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по освоению акварельной живописи в высших, средних художественно-педагогических учебных заведениях, а также в практической творческой работе художников.
Ряд положений из диссертационного, исследования может быть использован в учебных изданиях по пленэрной практике, а также послужить материалом для дальнейших исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогической, психологической и искусствоведческой наук в области художественно-творческого развития личности, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения, проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях пленэрной практики.
На защиту выносится методика освоения приемов акварельной живописи, направленная на эффективное развитие художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
- в процессе экспериментального обучения студентов 1, 3, 4 курсов факультета ИЗО и дизайна на пленэрной практике Московского городского педагогического университета (МГПУ). (2003 - 2006 гг.)
— в практике занятий по живописи со студентами 1, 2 курсов факультета дизайна Московского открытого социального университета (МОСУ), на занятиях в колледже с учащимися 1,2, 3 курсов (МОСУ) (2003 - 2005 гг.)
— в процессе преподавания акварельной живописи в детском юношеском клубе «Виктория» МУДОД ЦДОД «Виктория» г. Химки. (2000 - 2006 гг.)
— в ходе проведения занятий в авторской мастерской при Московской областной общественной организации «Союз Художников» (МОООСХ) (2000 - 2006 гг.)
— в процессе проведения серии мастер-классов по акварельной живописи в «Информационно-деловом центре молодежи» г. Химки (2000 - 2005 гг.)
— в выставочной деятельности авторских и учебно-творческих работ студентов МГЛУ, МОСУ.
По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических межвузовских конференциях:
— «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» МОСУ (2005 г.).
— «Пути развития художественного образования»: Научно-практическая факультетская конференция, посвященная 10-летию Педагогического университета 23 марта 2005 г. МГПУ(2005 г.).
— «Пути развития художественного образования» МГПУ (2006 г.)
Ход исследования и его основные положения обсуждались на Ученом
совете факультета изобразительного искусства и дизайна, заседаниях кафедры рисунка и живописи Московского городского педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработки компакт-дисков (создание учебных фильмов на компакт-дисках, раскрывающих и наглядно показывающих этапы работы по выполнению натюрморта и пейзажа на пленэре), проведения мастер-классов по акварельной живописи на пленэре, а также специально разработанной методики освоения приемов акварельной живописи на пленэрной практике, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, методология, раскрыты новизна и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность результатов исследования.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы развития художесгвенно-творческих способностей студентов на пленэре средствами акварельной живописи» рассматриваются психолого-педагогические основы
развития художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре. Здесь выявляются возможности творческого начала в процессе занятий акварельной живописью на пленэре, а также пути развития художественно-творческих способностей студентов. На базе научно-теоретических знаний в художественном творчестве наиболее полно проявляется личностное, субъективное отношение к миру, познаются закономерности эстетического самосовершенствования. На первом этапе обучения будущего художника-педагога как творческой личности большое значение имеет творческая среда, в которой оказывается студент, именно такая среда преобладает на пленэре. Степень работоспособности студента, j его психологическая совместимость с преподавателем, а также комплекс психофизических свойств личности - все это предопределяет творческую активность. Работа на пленэре существенно отличается от работы в аудитории. Выйдя на пленэр, студенты сталкиваются с проблемой изображения пейзажа, сложностью в передаче световоздушной перспективы, выбора колорита, умения найти интересный мотив, композицию. Выполняя работу на пленэре акварелью, студенты зачастую не умеют использовать ее изобразительные и выразительные возможности. Наиболее уместен в условиях пленэрной практики метод a la prima, который помогает также и успешному освоению других приемов работы акварелью. Развитие художественно-творческих способностей студентов в процессе занятой акварельной живописью на пленэре выявляет такие важные качества личности как:
- способность к художественно-образному выражению;
- художественное восприятие натуры;
- владение техническими приемами живописи акварелью;
- последовательность выполнения акварельного задания и его объяснение, работа над самостоятельными сериями;
- воображение, развитие зрительной памяти;
- лаконизм, способность обобщать;
- владение навыками создания пейзажа, натюрморта на пленэре;
- тоновое и колористическое видение;
- точность выбора изобразительных средств, владение живописным языком, осмысление личного творческого опыта;
- предвидение результата.
Все это является важнейшей составляющей качеств художника-педагога, они во многом способствуют творческому саморазвитию студента.
В этой же главе дается исторический анализ развития акварельной живописи на пленэре. Подчеркивается, что живописные этюды акварелью, выполненные на пленэрной практике являются одной из основных форм обучения, а живопись на пленэре является основой творчества любого художника. Пленэр дает огромный заряд для развития художественно-творческих способностей студентов.
Далее описываются изобразительные и выразительные возможности акварельной живописи, приемы и методы работы акварелью на пленэре. Раз-
нообразие приемов и методов работы акварелью сложно ограничить уже известными способами (по-сырому, по-сухому, лессировки). За каждым большим художником, работающим в данной технике, закрепился его собственный изобразительный метод работы акварелью. Существует метод Врубеля, Брюллова, Фонвизина и других выдающихся мастеров живописи. В разделе раскрываются возможности акварели на примере живописи мастеров изобразительного искусства.
Во второй главе диссертации «Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий акварельной живописью на пленэре» раскрываются особенности педагогического эксперимента, дается анализ экспериментальной работы.
В задачи констатирующего эксперимента входило:
1. Выявить исходный уровень развития художественно-творческих способностей студентов в начале пленэрной практики.
2. Определить характерные недостатки в подготовке студентов при выполнении этюдов с натуры.
3. Определить уровень владения акварелью.
В процессе констатирующего эксперимента для определения уровня развития художественно-творческих способностей студентов были разработаны критерии оценки выполнения этюдов на пленэре по следующим показателям:
— композиционное решение;
— уровень владения акварельной техникой;
— колорит и цветопередача;
— выразительность;
— передача пространства;
— соблюдение пропорций;
— решение формы, передача объема;
— работа над деталями в контексте общего решения этюда;
— умение обобщать, выделять главное;
— умение найти интересный мотив;
— творческий подход;
В результате наблюдения за процессом работы студентов 1, 3,4 курсов над выполнением этюдов на пленэре, а также анализируя их работы, были выделены три уровня развития художественно-творческих способностей: высокий (5-8 % от общего состава), средний (33-36 %), низкий (60-63 %). Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы. К моменту проведения пленэрной практики студенты имеют различный уровень развития художественно-творческих способностей. Основная часть студентов слабо владеет техникой акварельной живописи, не умеет найти интересный мотив, подходит к работе нетворчески, не учитывает условия колорита и цветопередачи, не думает о передаче пространства и объема, не умеет обобщать и
выделять главное. Все это создает определенные трудности во время прохождения пленэрной практики.
В тексте подробно описываются результаты экспериментально-исследовательской работы по развитию художественно-творческих способностей студентов в процессе занятий по акварельной живописи на пленэре.
Раскрывается методика проведения занятий по акварельной живописи на пленэре, нацеленная на развитие художественно-творческих способностей обучаемых. Анализ полученных данных позволил определить задачу следующего, поискового этапа эксперимента, разработать задания и методику освоения приемов акварельной живописи на пленэре, направленную на развитие художественно-творческих способностей. Содержание экспериментального обучения включает системное распределение практического и теоретического материала. Теоретический курс рассматривает основные вопросы, связанные с выполнением акварельных этюдов на пленэре. В рамках теоретического курса проводились беседы по творческим методам работы акварелью известных мастеров изобразительного искусства, просмотр специально созданных компакт-дисков (фильмов) по методике выполнения пейзажа и натюрморта, проводилась серия мастер-классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования методов работы акварелью. Получение знаний органично сочеталось с усвоением художественных умений и навыков при помощи специальной методики, направленной на развитие художественного, творческого мышления, развитие работоспособности, зрительной памяти, воображения и других способностей. Процесс обучения строился на основных дидактических принципах: доступности, научности, наглядности, учета возрастных особенностей, учета индивидуальных особенностей. В работе использовались различные методы; информационно-репродуктивные и творческие. Изменение методики обучения в экспериментальной группе заключалось во введении специально разработанной системы заданий по акварельной живописи, а также методики освоения приемов акварельной живописи на пленэре. Данная методика направлена на развитие художественного, творческого мышления, развитие работоспособности, зрительной памяти и воображения, пространственного и ком позиционного мышления, умения выбирать и применять в своих работах различные приемы акварельной живописи.
В этом разделе описывается методика проведения экспериментальной работы, направленной на развитие художественно-творческих способностей студентов.
Для экспериментальной проверки разработанной методики освоения приемов акварельной живописи на пленэре был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовали студенты 1, 3, 4 курсов МГЛУ. В задачи формирующего эксперимента входило:
• Апробировать и подтвердить практически эффективность разработанной методики освоения приемов акварельной живописи, способствующей развитию художественно-творческих способностей студентов на пленэре.
• Проверить результативность отдельных задач, методов и средств обучения, способствующих решению проблемы.
Итоги контрольного задания показали, что в среднем результаты экспериментальных групп после прохождения пленэрной практики превышают на 0,7-1 балл результаты контрольных групп, что является убедительным основанием эффективности разработанной системы заданий и методики освоения приемов акварельной живописи на пленэре и способствует развитию художественно-творческих способностей студентов.
Итоги экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной методики освоения приемов акварельной живописи, способствующей развитию художественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики. Также подтвердилось предположение о методе a la prima как наиболее подходящем методе для успешного формирования уровня владения акварелью. Подтвердилась верность гипотезы.
В заключении диссертации подводятся итоги проделашюй работы, формулируются выводы, отмечаются наиболее существенные научные результаты, а также намечаются перспективы дальнейшей работы.
Обоснованием проблемы развития художественно-творческих способностей студентов явился научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный через обучение акварельной живописи на пленэре.
На основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
• Изученные труды по проблеме исследования в области методики обучения изобразительному искусству, художественно-творческой практики, искусствоведения, психологии и физиологии, философии и педагогики, а также анализ методической и теоретической литературы по проблеме исследования позволяют рекомендовать метод a la prima как наиболее эффективный в процессе формирования художественно-творческих способностей студентов.
• Проведенный историко-теоретический анализ развития акварельной живописи и исследованные возможности акварели на пленэре, позволяют сделать вывод о том, что изучение творческих методов работы мастеров изобразительного искусства в области акварельной живописи положительно влияет на развитие художественно-творческих способностей студентов, образовывает, воспитывает и способствует эстетическому развитию личности будущего художника-педагога.
• Разработанная методика, основанная на эстетическом восприятии действительности, необходимой последовательности освоения приемов акварельной живописи в технике a la prima, педагогической установки на создание художественного образа, установки на обязательную завершенность работы и индивидуальный подход в обучении, наиболее соответствует развитию худо-
жественно-творческих способностей студентов художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.
• Разработанная и введенная в занятия наглядная методика обучения акварельной живописи на компакт-дисках (учебные фильмы) эффективно влияет на развитие художественно-творческих способностей. После просмотра учебных фильмов на компакт-дисках студентам становится понятна методика работы над пейзажем, натюрмортом, выполненным акварелью. Анализируя этапы работы, технические приемы, конечный результат, учащиеся задумываются над собственным творческим опытом и применяют увиденное и проанализированное в своих работах.
• Проведенная серия мастер-классов по основным темам пленэрной практики для наглядного демонстрирования студентам возможностей техники акварельной живописи, положительно сказывается на результатах дальнейшей творческой работы студентов. Выполняя работу параллельно с преподавателем, студенты обогащают свой запас знаний, умений и навыков, полученный в результате практической работы, тем самым развивают и обогащают художественно-творческие способности.
• Экспериментально проверенная и раскрытая на конкретном фактическом материале методика освоения приемов акварельной живописи на пленэре эффективна, целесообразна и имеет практическую значимость для развития художественно-творческих способностей студентов. Таким образом, в ходе исследования полностью подтверждена гипотеза.
Теоретические и методические материалы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и студентов, при разработке методических вопросов преподавания акварельной живописи на художественных факультетах педагогических вузов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Семенова М. А. Этюд на состояние. Поэзия живописи акварелью // Художественный совет № 4 (20) - М.: ЗАО «Издательский дом «Гамма», 2001. - С. 32-34.
2. Семенова М. А. Образ ребенка в акварельной живописи // Художественный совет № 5 (33) - М.: ЗАО «Издательский дом «Гамма», 2003. - С. 23-25.
3. Семенова М. А. Техника акварельной живописи la prima как метод изучения основ живописного мастерства будущими специалистами — дизайнерами // Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МОСУ, 2005. - С. 219-224.
4. Семенова М. А. Наброски и краткосрочные этюды портрета акварелью // Пути развития художественного образования: Сборник научно-методических трудов по итогам факультетской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педагогического университета 23 марта 2005 г. - М.: МГПУ, 2005. - С. 96-101.
5. Семенова М. А. Освоение способов работы на открытом воздухе студентами-дизайнерами в ходе учебной практики «Пленэр» // Современные проблемы высшего профессионального образования в научных исследованиях Московского Открытого Социального Университета: Сборник научно-методических статей. - М.: МОСУ, 2006. - С. 63-68.
Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 17.11.06 Фор!
Формат 60^84/16 Ризография Уч. изд. л. 1,0 Заказ Вв-012-06
Бумага офсетная
Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз.
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14