Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Воронина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Колористическое видение в истории развития пейзажной живописи на пленэре.15

1.1. Из истории развития западноевропейской живописи пейзажа.15

1.2. Очерки развития русской пейзажной живописи.31

ГЛАВА II. Психолого-педагогические особенности формировании колористического видения у студентов ХГФ на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.48

2.1. Особенности зрительного восприятие цвета.48 а) Физическая природа цвета.48б) Физиология восприятия цвета человеком.50 в) Психологическое восприятие цвета человеком и символика цвета.58 г) Восприятие цвета на пленэре.82д) Несобственные качества цвета.86 е) Цветовые системы.87

2.2. Теория цвета как основа формирования колористического видения у студентов ХГФ.94

2.3. Колорит как средство художественного выражения.110

2.4. Педагогические основы формирования колористического видения у студентов ХГФ педагогических вузов.126

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование путей и методов формирования колористического видения студентов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.147

3.1. Констатирующий эксперимент.147

3.2. Поисковый эксперимент. Модель методической системы.166

3.3. Формирующий эксперимент.201

3.4. Сравнительный эксперимент.207

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра"

Социально-экономическое развитие нашей страны, создание рыночной экономики позволяет всесторонне развиваться бизнесу, связанному с рекламой, и тем его видам, которые связаны с полиграфией, дизайном помещений, автомобилей, ландшафтом. Введение компьютера в производство и жизнь позволило заниматься дизайном людям, не имеющим художественного специального образования, что повлекло за собой появление безвкусицы, не гармоничных сочетаний цветов в объектах наружной рекламы, внешней и внутренней отделки помещений, во всем том, что окружает человека. В современном мире, в который активно ворвался цвет, возникает необходимость в работниках с развитым колористическим видением. Поэтому важно формировать колористическое видение у студентов художественно-графических факультетов, которые придут в школу и научат детей разбираться в многообразии цветов, сформируют их художественный вкус.

Формирование колористического видения - одна их важнейших задач обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов. Специфика подготовки учителей изобразительного искусства заключается не только в обучении педагогическому мастерству, но и в воспитании художников-профессионалов, способных к самостоятельной творческой работе. Овладение живописным мастерством невозможно без изучения колорита, как наиболее выразительного и эмоционального средства живописи, активно участвующего в построении художественного образа. А так же невозможно без воспитания особого видения окружающего мира, связанного непосредственно с цветовым восприятием окружающей действительности, цветовыми представлениями и эстетическим отношением к изображаемому. Мы рассматриваем колористическое видение как совокупность процессов цветоощущения, цветовосприятия, подчинения и взаимосвязи цветов между собой и возникающим в мышлении зрительным образом предмета, явления,

Между тем, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы теории и методики преподавания пейзажной живописи, связанные с развитием колористического видения. Слабо решаются колористические задачи, в основном обращается внимание на локальные пятна, и не затрагиваются всеобъемлющие цветовые связи в натуре. Форма предметов при этом передается с помощью тоновых отношений, от чего студенты не владеют в достаточной мере навыками использования всех выразительных возможностей цвета и колорита в своих работах. У студентов наблюдается довольно низкий уровень художественного мышления и недостаточный уровень живописного мастерства. Этот аспект особенно актуален в пейзажной живописи в условиях пленэра, так как этюд на пленэре предполагает, прежде всего, наличие цвета на освещенных предметах, объектах и передачу состояния в природе. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в учебно-воспитательных процессах на занятиях со студентами художественно-графических факультетов живописью в условиях пленэра существует проблема, то есть важная нерешенная научно-педагогическая задача формирования колористического видения у студентов ХГФ педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.

Необходимо отметить, что формирование колористического видения невозможно без изучения колорита как средства живописи. Колорит представляет собой систему цветовых отношений художественного произведения, включает в себя цветовую гармонию, несет предметный смысл, имеет художественную содержательность. Большой вклад в разработку теории колорита внесли русские и советские художники, и теоретики искусства: О.Петрушевский, Г.Щегаль, Н.Н.Вожов, С.Е.Алексеев, П.ПРевякин, К.Ф. Юон, Б.В. Йогансон.

Так как колорит и колористическое видение тесно связаны с цветом и его восприятием, то понимание этих проблем невозможно без данных различных областей наук о цвете. В этой связи определенную ценность представляют открытия в области оптики, цветоведения, физиологии, психологии и медицины, оказавшие значительное влияние на развитие живописи. К ним относятся фундаментальные исследования Ньютона, Рунге, Гельмгольца, Оствальда, Адамса, Ламберга, Юнга и других.

Неотъемлемой частью колорита является цветовая гармония. Цветовая гармония представляет собой гармоничное сочетание цветов в художественном произведении, внешнее, формальное качество колорита, не несет предметного смысла, эмоционально содержательна. Основные теоретические положения цветовой гармонии восприятия цвета и его свойства достаточно полно освещены в книгах по цветоведению, теории живописи, художественному оформлению в различных областях. Это работы таких авторов, как Р.Арнхейм, К.Ауэр, Г.Ашкенози, Д.Джад, А.Зайцев, В.Зернов, С.В.Кравков, М.Миннарт, Е.В.Рабкин, Н.Н.Степанов, Н.Т.Федоров, Г.Фрилинг.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что развитие колористического видения у будущих художников - педагогов заключается в учете взаимодействия двух аспектов: учебно-воспитательного и творческого.

Учебно-воспитательный аспект заключается в последовательном и целенаправленном изучении цветовых закономерностей окружающей действительности, зрительного восприятия цвета, а также изучении приемов и методов передачи их в живописи.

Творческий аспект предполагает творческую направленность обучения, а именно: сознательное использование цветовых закономерностей, отбор цветов с целью подчинения их замыслу и достижения наибольшей выразительности живописного образа.

Развивать цветовое и колористическое видение необходимо с первых шагов обучения живописи. Это дает возможность развивать зрительную память, воображение, чувство цвета, помогать решать не только учебные, но и творческие задачи.

Отдельные вопросы, связанные с развитием цветового и колористического видения нашли отражение в диссертационных исследованиях Г.В.Беды, А.А.Унковского, Н.Н.Лукина, А.И.Маслянникова, В.А.Басманова, А.С.Рындина, С.С.Терзина, Н.Н.Окунева, А.А.Пановой, Ю.В .Коробка.

В связи с темой нашего исследования особый интерес представляют работы А.А.Васильева, С.Е.Токарева, В.М.Соколинского, Н.Я. Маслова, Е.А.Хижняк.

В работе А.А.Васильева "Теоретическое и методическое обоснование начальной стадии обучения пленэрной живописи при подготовке художника-педагога" (1983 г.) подробно рассматривается понятие "пленэрная живопись", ее отличие от живописи в мастерской. Им предлагается серия упражнений подготовительного характера для перехода от работы в мастерской, к работе на открытом воздухе. Разработаны также кратковременные задания на изучение изменений цвета в условиях пленэра под влиянием освещения, упражнения длительного характера на передачу общего тонового единства. Например, А.А.Васильев как подготовительное упражнение предлагает натюрморт, имитирующий пейзажные отношения (небо, земля, вода). Он объясняет необходимость этого задания тем, что охват взором всех предметов в природе затруднен, и студент не может пока еще выделить главное. Также А.А.Васильев предлагает для начала писать этюды пейзажа с неглубокого пространства, например, части двора. Следует заметить, что он недостаточно уделяет внимания развитию колористического видения в условиях пленэра. Он исследует пейзаж, натюрморт, дает рекомендации по живописи портрета. В отличии от А. А. Васильева мы хотим обратить внимание на то, что на пленэр после I курса приходят студенты в возрасте в среднем от 17до 20 лет, им еще присущ юношеский максимализм. Они хотят писать и чтобы у них получалось, желают писать пейзаж со всеми его особенностями. Мы предлагаем писать пейзаж с кратковременных этюдов-набросков, где были бы отражены основные отношения (небо, земля). Такие этюдов-набросков с самого начала дадут ощущение колорита, состояние природы, у студентов не будет боязни сделать что-то неверно. Мы исходим из собственного опыта преподавания, когда студенты путаются в отношениях даже при изображении неглубокого пространства. А проблему выделения главного в пейзаже, когда охват взором всех предметов в природе затруднен, можно решить при помощи видоискателя. Задания на любом этапе должны быть направлены на передачу общего тонового состояния, колорита.

В работе В.М.Соколинского "Композиция этюда пейзажа как одно из средств развития творческих способностей студентов на начальном этапе обучения пленэрной живописи" (1994 г.) проблемными становятся вопросы, связанные с композицией пейзажа в работах студентов. Рассматривается живопись на пленэре на младших курсах, так как именно на этом этапе возможно решение вопросов преподавания пленэрной живописи. В.М.Соколинский предлагает следующие виды занятий: дополнительные занятия по живописи в учебных мастерских; занятия с выходом на этюды под руководством преподавателя; самостоятельная работа студентов во внеурочное время; выполнение копий с этюдов мастеров пейзажа, работа по памяти, иллюстрирование литературного произведения; выполнение педагогических рисунков, изображающих пейзаж; работа различными материалами; коллективное обсуждение учебных пейзажей. В данном исследовании не полно освещена тематика развития колористического видения студентов.

В своем диссертационном исследовании С.Е.Токарев предлагает систему приемов формирования аконстантного видения, которая базируется на исследовании цветотональных контрастов и развитии ассоциативного мышления. Он в своем исследовании предлагает использовать взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования; изучение и анализ практических работ, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент, развитие умения увидеть, выявить, изобразить. Ученый признает решающую роль педагога на всех стадиях выполнения этюда, его личный пример. С.Е.Токарев предлагает систему на развитие: аконстантного видения; упражнения на развитие творческих способностей; упражнения на передачу цвето-тонового содержания; задания на решение пространства в многоплановом пейзаже; упражнения на укрупненном формате. Система заданий состоит из 2-х циклов. В первый входят кратковременные упражнения. Этот цикл рассмотрен и разработан подробно. Второй цикл заданий включает в себя пейзаж с многоплановыми постройками и глубоким пространством. Он разработан в общем, не достаточно конкретных рекомендаций колориту, по изменению цвето-воздушной среды в глубоком пространстве.

В учебном пособии Н.Я.Маслова "Пленэр" существуют названия видов работы, поставлена цель, но нет конкретных рекомендаций для исполнения, таких как формат, количество этюдов. Отмечается, что этюд кратковременный, но не указывается его продолжительность. Общие замечания по теме существуют, но их явно не достаточно. Сказанное выше относится к теме "Состояние в пленэре" I курс. В таком же ключе решена тема "Детали пейзажа". Можно отметить, что данная тема разработана более подробно. Начинающим живописцам сразу же предлагается система заданий композиционно-тематического характера, и опускаются задания и упражнения для начального этапа. Недостаточно уделяется внимания упражнениям по выработке навыков аконстантного видения цвета предметов в условиях пленэра. Полностью отсутствуют упражнения на выражение цветового единства и родства красок, выявления теплохолодности цветовых оттенков.

В диссертационном исследовании Е.А.Хижняк "Развитие колористического видения у студентов ХГФ на занятиях по живописи (старшие курсы)" (1992г.) рассматриваются понятия колорита, цветовой гармонии. Предлагается дать определенный теоретический багаж знаний студентам, освоить приемы и методы изображения цветом формы, пространства. Исследование основано на занятиях живописью натюрморта, портрета, фигуры в мастерской. В ее исследовании мало уделяется внимания пейзажу, тому жанру который позволяет наблюдать природу в различных состояниях (утро, вечер, закат, рассвет, дождь, гроза), при различном освещении, которого нельзя добиться в мастерской, что дает богатый материал для развития колористического видения.

Анализ вышеперечисленных источников показал, что в работах этих авторов недостаточно уделяется внимания упражнениям по выработке навыков аконстантного видения цвета предметов в условиях пленэра. Отсутствуют упражнения на выражение родства красок, выявления теплохолодности цветовых оттенков. Методика работы цветовыми отношениями не положена в основу работы на пленэре.

Многие ученые склоняются к мысли о том что, существенным пробелом в приобретении студентами умений и навыков работы над пейзажем, является тот факт, что пленэрная практика в большинстве вузов (Курск, Орел, Воронеж, Владимир) поводится только на трех курсах I, II, и IV, в течение одного летнего месяца. Для развития колористического видения и становления личности художника-педагога желательно чтобы пленэрная практика проходила ещё весной и осенью, так как это даёт возможность увидеть различные колористические гаммы в течении года. На данный момент между летними практиками большинство студентов практически не касаются пейзажной тематики. Будущим учителям изобразительного искусства необходимо развитое колористическое видение по тому, что им предстоит выполнять с учащимися задания, связанные с пейзажем, что предусмотрено школьной программой.

Рассматривая проблему формирования колористического видения, следует отметить, что студенты выходя на пленэрную практику после первого курса, уже имеют основы профессиональных навыков изобразительной грамоты, у них сформированы определенные навыки работы с цветом. Студенты начинают интересоваться различными способами трактовки живописной формы, стремятся достичь цветовой выразительности в своих работах. Автор считает, что уже на первой пленэрной практике возникают необходимые предпосылки для более углубленной, целенаправленной, разносторонней работы с цветом. Проблема развития колористического видения многогранна. Она связана с актом познания, творческого изучения действительности и практическим освоением средств выражения, среди которых первое место отводится цвету и колориту.

Знание студентами и педагогами приемов формирования колористического видения позволит овладеть живописным мастерством. Наряду с этим практическое решение данной задачи невозможно без знаний студентами и педагогами особенностей колорита, методик и способов создания колористически верных решений. В данной ситуации разрешить трудности и противоречия возникающие между целями и задачами подготовки высококвалифицированных специалистов на ХГФ в педагогических вузах и реальным, мало эффективным процессом формирования колористического видения у студентов на практических занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра невозможно средствами современной методики. Указанное противоречие и определяет проблему исследования. Нерешенность данной проблемы влечет за собой подготовку неполноценных специалистов - учителей изобразительного искусства, так как слабое владение выпускниками ХГФ живописью, со слабо развитым колористическим видением не позволяет им на хорошем уровне осуществлять обучение школьников основам живописи, и осуществлять их художественное и эстетическое развитие. В этом заключается актуальность проблемы исследования.

Объектом исследования являются учебно-воспитательные и развивающие процессы на занятиях пейзажной живописью на пленэре студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования колористического видения у студентов в процессе занятий пейзажной живописью на пленэре,

Пель исследования заключается в том, чтобы на основании теоретического анализа и экспериментального исследования определить эффективные пути и методы развития колористического видения студентов средствами живописи пейзажа на пленэре.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой предполагается, что формирование колористического видения на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра будет осуществляться более эффективно, если: будет применяться методическая система целенаправленного формирования колористического видения, позволяющая развивать живописное мастерство студентов, в которой ведущая роль отводится краткосрочным этюдам-наброскам, упражнениям на состояние, этюдам, выполненным ограниченным количеством красок, заданиям на сознательное изменение колорита пейзажа в соответствии с творческим замыслом студента, заданиям на создание колорита в пейзаже на основании литературного описания природы. Эта система основана на глубоком изучении процессов зрительного восприятия цвета и колорита. Она учитывает индивидуально-психологические особенности студентов, ее введению, предшествует диагностика исходного колористического видения студентов, в каждом задании ставятся перед студентами цветовые и колористические задачи, учебные задачи совмещаются с творческими. Студентам дается определенные знания о колорите и связанные с ним теоретические вопросы; изучаются практически разнообразные подходы к живописному изображению, осваиваются приемы и методы изображения цветом формы, пространства, света.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

• на основе анализа научной и искусствоведческой литературы уточнить понятие колорита и определить содержание понятия "колористическое видение";

• проанализировать научно-методическую литературу, связанную с проблемой исследования;

• изучить традиции мастеров пейзажа, с целью выявления принципов построения колорита в их произведениях;

• выявить существенные факторы, влияющие на развитие колористического видения у студентов художественно-графических факультетов, изучить опыт преподавания живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов;

• определить особенности и уровни развитости колористического видения у студентов художественно-графических факультетов; выработать и обосновать концепцию обучения колориту, занимающему центральное место в ряду с другими выразительными средствами живописи;

• разработать программу и методику обучения живописи для студентов, направленную на формирование колористического видения и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, искусствоведения, методики обучения изобразительному искусству.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение и анализ литературы по теории, методике живописи, цветоведению, психологии, педагогике, эстетике;

• анализ действующих программ по живописи для художественно-графических факультетов педагогических институтов;

• анализ учебных и творческих работ студентов по живописи на пленэре;

• анкетирование студентов и преподавателей художественно-графических факультетов;

• наблюдение;

• беседа;

• изучение опыта преподавания пейзажной живописи на художественно-графических факультетах и других художественных учебных заведениях страны.

• естественный педагогический эксперимент

Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером изучения вопроса. Она состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра, в которой ведущая роль отводится краткосрочным этюдам-наброскам, упражнениям на состояние, этюдам, выполненным ограниченным количеством красок, заданиям на сознательное изменение колорита пейзажа в соответствии с творческим замыслом студента, заданиям на создание колорита в пейзаже на основании литературного описания природы;

- теоретически обоснована и разработана система заданий и упражнений выполнения живописи пейзажа в условиях пленэра;

- представлены методы реализации этой системы заданий в учебном процессе;

- представлена методика диагностики уровней сформированности колористического видения у студентов 1,2 курсов.

- раскрыто содержание понятия "колористическое видение" и рассмотрено связанное с ним понятие "колорит";

- даны методические рекомендации по проблеме исследования с целью формирования колористическое видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научно-теоретическое значение исследования состоит в том, что решена важная научно-педагогическая задача формирования колористического видения на занятиях живописью в условиях пленэра, разработана методическая система решения данной проблемы, которая в значительной мере способствует совершенствованию качества подготовки специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной и смежным проблемам.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе педагогов на занятиях по живописи пейзажа во время пленэра, в самостоятельной подготовке студентов. Материалы исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, создании учебных пособий, спецкурсов по живописи на художественно-графических факультетах.

Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы о колорите, колористическом видении как средстве живописи, активно участвующем в построении художественного образа. Экспериментальной проверкой положений данного исследования в условиях художественно-графических факультетов, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.

Апробация исследования проходила на научных и практических конференциях Mill У, МаГУ. Результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры живописи МПГУ, ВГПУ, Саранском художественном училище. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в тезисах и статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, рисунки отражающие результаты экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

В процессе проведенного анализа результатов экспериментального исследования было установлено, что студенты экспериментальных групп успешно справились с освоением обязательного минимума пейзажной тематики, предусмотренного программой по пленэрной практике. В контрольных группах обязательная программа была освоена в меньшей степени. Передача цветотональных отношений мотива природы, определенного колористического состояния и глубины пространства пейзажа, является благоприятной предпосылкой для активизации профессионально-творческой деятельности будущих художников-педагогов. Эффективную помощь в достижении поставленных целей обучения оказало целенаправленное воздействие на эмоциональную сферу личности студентов в процессе работы над пейзажем в условиях пленэра, применение разнообразных художественных материалов и техник исполнения. Важную роль в ходе апробации экспериментальной методики имела постановка перед студентами определенных задач, педагогических установок и методов, способствующих активизации мыслительной и исполнительской деятельности.

Рисование с натуры на пленэре имеет образовательное и воспитательное значение. На его основе осуществляется практическое познание закономерностей реалистического изображения формы в пространстве, овладение профессиональной грамотой и мастерством, воспитывается художественный вкус, чувство гармонии.

Обучение пейзажной живописи происходит наиболее эффективно в том случае, когда на первоначальном этапе в основу будет положен метод работы отношениями и его основные компоненты:

- основные свойства цвета и их роль в работе сравнениями, в определении в натуре и пропорциональной передаче на этюде цветовых отношений;

- специфическая для живописи постановка зрения на целостность восприятия;

- целостность изображения;

- выделение композиционного центра;

- колористическая согласованность, то есть изменения предметных (локальных) цветов в зависимости от силы и спектрального состава освещения, пространственного удаления, условий среды и физиологических особенностей зрительного восприятия.

Овладению методом сравнения и нахождения правильных цветовых отношений в значительной мере способствует:

- ознакомление на ранней стадии обучения с основными свойствами цвета (светлота, цветовой оттенок и его насыщенность);

- способность выполнять этюд, решая в нем задачи больших цветовых отношений (задачи детальной проработки объемной формы предмета должны выполнятся несколько позже).

Проведенный педагогический эксперимент показал, что успешное и прочное усвоение профессиональных знаний и выработка практических навыков по живописи происходит при условии:

- когда система теоретических и практических знаний по живописи будет подчинена с самого начала овладению основным профессиональным законом живописи - законом цветовых отношений;

- когда обучение живописи начинающих студентов с самого начала будет учитывать такие особенности зрительного восприятия, как константность, т.е. видение предметного цвета, раздельность видения предметов и стремления в воспитании у студентов профессионального так называемого, "цельного видения". Этому во многом способствует также ознакомление на данном этапе с законом воздушной перспективы, изменения цвета в зависимости от расстояния, освещения и среды;

- когда система целенаправленных, конкретных заданий и практических упражнений, а также краткосрочные этюды-наброски, преследуют цель выполнения большой творческой работы на основе знаний, умений, навыков полученных на пленэре;

- когда на каждом занятии используется комплекс самых разнообразных средств наглядного обучения, методические таблицы, модели и иллюстрации произведений изобразительного искусства.

Одной из основных задач проведенного эксперимента явилось исследование и выработка системы теоретических и практических заданий по овладению колоритом, как наиболее выразительным и эмоциональным средством живописи, активно участвующим в построении художественного образа, а также практическое ее подтверждение. В этой системе, позволяющей развивать живописное мастерство студентов, ведущая роль отводится краткосрочным этюдам-наброскам, упражнениям на состояние, упражнения на аконстантное видение, этюдам, выполненным ограниченным количеством красок, заданиям на сознательное изменение колорита пейзажа в соответствии с творческим замыслом студента, заданиям на создание колорита в пейзаже на основании литературного описания природы, определяется содержание, последовательность и методика каждого упражнения. Эта система сочетает теоретические вводные беседы, предварительные разъяснения при помощи наглядных пособий, задания и упражнения, краткосрочные этюдов-набросков, кратковременные и длительные работы.

Сравнение результатов работ экспериментальных групп с контрольными, наглядно доказывает преимущество предложенной системы упражнений, подтверждает ее педагогическую результативность.

Заключение.

Подготовка высококвалифицированных кадров художников-педагогов для всех звеньев народного просвещения возможна только при наличии подлинно научной методики обучения на самой первой стадии.

Современная методика обучения пейзажной живописи в условиях пленэра на начальных этапах, как и изобразительному искусству в целом, должна основываться на достижениях фундаментальных наук -педагогики, психологии, физиологии (зрительных восприятий) и других смежных дисциплин (воздушной перспективы, цветоведения, технологии, теории пленэрной живописи, ее истории). Уже на самой первой стадии обучения студентам необходимо дать глубокие знания объективных закономерностей изменения красок природы, психофизиологических особенностей восприятия цвета и формы, и тем самым заложить основы умения пользоваться этими знаниями в процессе работы с натуры.

В процессе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

- на основе научно и искусствоведческой литературы раскрыто содержание понятия "колористическое видение", всесторонне рассмотрено понятие "колорит";

- изучены традиции мастеров пейзажа, с целью выявления принципов построения колорита в их произведениях;

- изучен, систематизирован и обобщен обширный теоретический материал в области становления и развития методов обучения работе над живописью пейзажа на пленэре;

- определены психолого-педагогические основы формирования колористического видения у студентов художественно-графических факультетов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра;

- выявлены основные психофизиологические свойства личности художника-педагога, определяющие формирование колористического видения;

- выявлены существенные факторы, влияющие на развитие колористического видения у студентов художественно-графических факультетов; определены особенности и уровни развития колористического видения у студентов художественно-графических факультетов; экспериментальной методикой подкреплена необходимость целенаправленного изучения природы, в процессе работы непосредственно на пленэре;

- разработан научно обоснованный учебно-методический комплекс заданий и упражнений, направленный на формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра, этот комплекс предполагает сочетание теоретических бесед, предварительных разъяснений при помощи наглядных пособий, последовательное выполнение кратковременных, длительных упражнений. Успех формирования колористического видения у студентов художественно-графических факультетов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра во многом зависит от той роли, которая отводится практическим упражнениям, их содержанию, структуре и взаимосвязи включенного в них материала. Соединение всех предлагаемых на практических занятиях упражнений в комплексную научно-обоснованную методическую систему обеспечивает эффективное взаимодействие дидактического, методико-педагогического и познавательного аспектов процесса обучения пейзажной живописи в условиях пленэра. результаты проведенного экспериментального исследования показали положительную динамику формирования колористического видения студентов, что подтверждает предлагаемых в методике заданий и упражнений. В процессе исследования, на основании решения поставленных задач и положительного эффекта предлагаемой методики, полностью подтвердилась выдвинутая нами гипотеза. Подводя итог настоящего диссертационного исследования необходимо отметить, что все поставленные нами задачи были решены. Итог экспериментального исследования подтвердил педагогическую результативность системы заданий и упражнений начального этапа обучения пейзажной живописи, дал возможность разработать основные методические рекомендации, аргументировано предложить их для улучшения существующей программы по пленэру. Введение её в учебную практику пейзажной живописи в условиях пленэра на художественно-графических факультетах педвузов будет способствовать успешному решению главной задачи - совершенствованию профессиональной подготовки художников-педагогов, на которых лежит ответственная миссия - осуществлять в вашей стране эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра"

На правах рукописи

ВОРОНИНА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСЬЮ В УСЛОВИЯХ ПЛЕНЭРА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре живописи художественно-графического

факультета

Руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ШОРОХОВ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич

кандидат педагогических наук,

профессор ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный ббластной университет

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " апреля 2004 г.

Защита состоится

2004 г. в 15 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

ЦШ? _ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Проблема исследования и её актуальность. Социально-экономическое развитие нашей страны, создание рыночной экономики позволяет всесторонне развиваться бизнесу, связанному с рекламой, и тем его видам, которые связаны с полиграфией, дизайном помещений, автомобилей, ландшафтом. Введение компьютера в производство и жизнь позволило заниматься дизайном людям, не имеющим художественного специального образования, что повлекло за собой появление безвкусицы, не гармоничных сочетаний цветов в объектах наружной рекламы, внешней и внутренней отделки помещений, во всем том, что окружает человека. В современном мире, в который активно ворвался цвет, возникает необходимость в 1 работниках с развитым колористическим видением. Поэтому важно

формировать колористическое видение у студентов художественно-графических факультетов, которые придут в школу и научат детей I разбираться в многообразии цветов, сформируют их художественный вкус.

Формирование колористического видения - одна их важнейших задач обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов. Специфика подготовки учителей изобразительного искусства заключается не только в обучении педагогическому мастерству, но и в воспитании художников-профессионалов, способных к самостоятельной творческой работе. Овладение живописным мастерством невозможно без изучения колорита, как наиболее выразительного и эмоционального средства живописи, активно участвующего в построении художественного образа. А так же невозможно без воспитания особого .видения окружающего мира, связанного непосредственно с цветовым восприятием окружающей действительности, цветовыми представлениями и эстетическим отношением , к изображаемому. Мы говорим о колористическом видении как о

совокупности процессов цветоощущения, цветовосприятия, подчинения и взаимосвязи цветов и возникающим в мышлении зрительным образом предмета, явления.

9 Между тем до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы

теории и методики преподавания пейзажной живописи, связанные с развитием колористического видения. Слабо решаются колористические задачи, в основном обращается внимание на локальные пятна, и не затрагиваются всеобъемлющие цветовые связи в натуре. Форма предметов при этом передается с помощью тоновых отношений, от чего студенты не владеют в достаточной мере навыками использования всех выразительных возможностей цвета и колорита в своих работах. У студентов наблюдается довольно низкий уровень художественного мышления и недостаточный уровень живописного мастерства. Этот аспект особенно актуален в пейзажной живописи в условиях пленэра, так как этюд на пленэре предполагает, прежде всего, наличие цвета на освещенных предметах, объектах и передачу состояния в природе. Следовательно,.можно сделать вывод о том, что в учебно-воспитательных процессах на занятиях со

?

студентами художественно-графических факультетов живописью в условиях пленэра существует проблема, то есть нерешенная важная научно-педагогическая задача формирования колористического видения у студентов ХГФ педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.

Необходимо отметить, что формирование колористического видения невозможно без изучения колорита как средства живописи. Колорит представляет собой систему цветовых отношений художественного произведения, включает в себя цветовую гармонию, несет предметный смысл, имеет художественную содержательность. Большой вклад в разработку теории колорита внесли русские и советские художники, и теоретики искусства: О.Петрушевский, Г.Щегаль, Н.Н.Волков, С.Е.Алексеев, ШХРевякин, К.Ф. Юон, Б.В. Иогансон.

Так как колорит и колористическое видение тесно связаны с цветом и его восприятием, то понимание этих проблем невозможно без данных различных областей наук о цвете. В этой связи определенную ценность представляют открытия в облает оптики, цветоведения, физиологии, психологии и медицины, оказавшие значительное влияние на развитие живописи. К ним относятся фундаментальные исследования Ньютона, Рунге, Гельмгольца, Оствальда, Адамса, Ламберга, Юнга и других.

Неотъемлемой частью колорита является цветовая гармония. Цветовая гармония представляет собой гармоничное сочетание цветов в художественном произведении, внешнее формальное качество колорита, не несет предметного смысла, эмоционально содержательна. Основные теоретические положения цветовой гармонии восприятия цвета и его овойства достаточно полно освещены в книгах по цветоведению, теории живописи, художественному оформлению в различных областях. Это работы таких авторов, как Р.Арнхейм, К.Ауэр, Д.Джад, А.Зайцев, В.Зернов, С.В.Кравков, М.Миннарт, Е.В.Рабкин, Н.Н.Степанов, Н.Т.Федоров, Г.Фрилинг.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что развитие колористического видения у будущих художников - педагогов заключается в учете взаимодействия двух аспектов: учебно-воспитательного и творческого.

Учебно-воспитательный аспект заключается в последовательном и целенаправленном изучении цветовых закономерностей окружающей действительности, зрительного восприятия цвета, а также изучении приемов и методов передачи в живописи этих закономерностей природы.

Творческий аспект предполагает творческую направленность обучения, а именно: сознательное использование цветовых закономерностей, отбор цветов с целью подчинения их замыслу и достижения наибольшей выразительности живописного образа.

Развивать цветовое и колористическое видение необходимо с первых шагов обучения живописи. Это дает возможность развивать зрительную память, воображение, чувство цвета, помогать решать не только учебные, но и творческие задачи.

Отельные вопросы, связанные с развитием цветового и колористического видения нашли отражение в диссертационных исследованиях Г.В.Беды, ААУнковского, НЛ.Лукина, АКМасленникова, В А.Басманова, АС.Рындина, С.С.Терзина, Н.Н.Окунева, ААПановой, Ю.В.Коробка. В связи с нашей темой исследования особенный интерес представляют работы А АВасильева, С.Е.Токарева, В.М.Соколинского, НЛ. Маслова, Е АХижняк.

В этих исследованиях рассматривается понятие "пленэрная живопись", ее отличие от живописи в мастерской, предлагается серия упражнений подготовительного характера для перехода от работы в также мастерской, к работе на открытом воздухе, задания на изучение изменений цвета в пленэре под влиянием освещения, упражнения длительного характера на передачу общего тонового единства (АА Васильев); проблемными становятся вопросы, связанные с композицией пейзажа в работах студентов (В.М. Соколинский); предлагается система приемов формирования аконстантного видения, которая базируется на исследовании цветотональных контрастов и развитии ассоциативного мышления (С.Е. Токарев); начинающим живописцам предлагается система заданий композиционно-тематического характера (Н.Я. Маслов); рассматриваются понятия колорита, цветовой гармонии (Е А. Хижняк)

Анализ вышеперечисленных источников показал, что в работах этих авторов недостаточно внимания уделяется упражнениям по выработке навыков аконстантного видения цвета предметов в условиях пленэра. Отсутствуют упражнения на выражение цветового единства и родства красок, выявления теплохолодности цветовых оттенков. Методика работы цветовыми отношениями не положена в основу работы на пленэре.

Рассматривая данную проблему, следует отметать, что студенты выходя на пленэрную практику после первого курса, уже имеют основы профессиональных навыков изобразительной грамоты, сформированы определенные навыки работы с цветом. Студенты начинают интересоваться различными способами трактовки живописной формы, стремятся достичь цветовой выразительности в своих работах. Автор считает, что уже на первой пленэрной практике возникают необходамьге предпосылки для более углубленной, целенаправленной, разносторонней работы с цветом. Проблема развития колористического видения многогранна. Она связана с актом познания, творческого изучения действительности и практическим освоением средств выражения, среди которых первое место отводиться цвету и колориту.

Знание студентами приемов формирования колористического видения позволит им овладеть живописным мастерством. Наряду с этим практическое решение данной задачи невозможно без знаний студентами и педагогами особенностей колорита, методик и способов создания колористически верных решений. В данной ситуации разрешить трудности и противоречия возникающие между целями и задачами подготовки высококвалифицированных специалистов на ХГФ в педагогических вузах и

реальным, мало эффективным процессом формирования колористического видения у студентов на практических занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра невозможно средствами современной методики. Указанное противоречие и определяет проблему исследования. Нерешенность данной проблемы влечет за собой подготовку неполноценных специалистов -учителей изобразительного искусства, так как слабое владение выпускниками ХГФ живописью, со слабо развитым колористическим видением не позволяет им на хорошем уровне осуществлять обучение школьников основам живописи и осуществлять их художественное и эстетическое развитие. В этом заключается актуальность проблемы исследования.

Объектом исследования являются учебно-воспитательные и развивающие процессы на занятиях пейзажной живописью на пленэре студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования колористического видения у студентов в процессе занятий пейзажной живописью на пленэре.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании теоретического анализа и экспериментального исследования определить эффективные пути и методы формирования колористического видения студентов средствами живописи пейзажа на пленэре.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой предполагается, что формирование колористического видения на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра будет осуществляться более эффективно, если: будет применяться методическая система целенаправленного формирования колористического видения, позволяющая развивать живописное мастерство студентов, в которой ведущая роль отводится краткосрочным этюдам-наброскам, упражнениям на состояние, этюдам, выполненным ограниченным количеством красок, заданиям на сознательное изменение колорита пейзажа в соответствии с творческим замыслом студента, заданиям на создание колорита в пейзаже на основании литературного описания природы. Эта система основана на глубоком изучении процессов зрительного восприятия цвета и колорита. Она учитывает индивидуально-психологические особенности студентов, ее введению, предшествует диагностика исходного колористического видения студентов, в каждом задании ставятся перед студентами цветовые и колористические задачи, учебные задачи совмещаются с творческими. Студентам даются определенные знания о теории цвета, колорите и связанные с ним теоретические вопросы; изучаются практически разнообразные подходы к живописному изображению, осваиваются приемы и методы изображения цветом формы, пространства, света. Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи: • на основе анализа научной и искусствоведческой литературы уточнить понятие колорита и определить содержание понятия "колористическое видение";

• проанализировать научно-методическую литературу, связанную с проблемой исследования;

• изучить традиции мастеров пейзажа, с целью выявления принципов построения колорита в их произведениях;

• выявить существенные факторы, влияющие на развитие колористического видения у студентов художественно-графических факультетов и изучить опыт преподавания живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов;

• определить особенности и уровни развитости колористического видения у студентов художественно-графических факультетов;

• разработать систему заданий и упражнений для пленэрных практик, направленную на формирование колористического видения студентов.

• экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы.

Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, искусствоведения, методики обучения изобразительному искусству.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение и анализ литературы по теории, методике живописи, цветоведению, психологии, педагогике, эстетике;

• анализ действующих программ по живописи для художественно-графических факультетов педагогических институтов;

• анализ учебных и творческих работ студентов по живописи на пленэре;

• анкетирование студентов и преподавателей художественно-графических факультетов;

• наблюдение;

• беседа;

• изучение опыта преподавания пейзажной живописи на художественно-графических факультетах и других художественных учебных заведениях страны.

• естественный педагогический эксперимент

Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером изучения вопроса. Она состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования колористического видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра, в которой ведущая роль отводится краткосрочным этюдам-наброскам, упражнениям на состояние, этюдам, выполненным ограниченным количеством красок, заданиям на сознательное изменение колорита пейзажа в соответствии с творческим замыслом студента, заданиям на создание колорита в пейзаже на

основании литературного описания природы;- теоретически обоснована и разработана система заданий и упражнений выполнения живописи пейзажа в условиях пленэра;

- представлены методы реализации этой системы заданий в учебном процессе;

- представлена методика диагностики уровней сформированности колористического видения у студентов 1,2 курсов.

- определено содержание понятая "колористическое видение" и рассмотрено связанное с ним понятие "колорит";

- даны методические рекомендации по проблеме исследования с целью формирования колористическое видения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленера.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научно-теоретическое значение исследования состоит в том, что решена важная научно-педагогическая задача формирования колористического видения на занятиях живописью в условиях пленэра, разработана методическая система решения данной проблемы, которая в значительной мере способствует совершенствованию качества подготовки специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной и смежным проблемам. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы >и рекомендации могут быть использованы в практической работе педагогов на занятиях по живописи пейзажа во время пленэра, в самостоятельной подготовке студентов. Материалы исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, создании учебных пособий, спецкурсов по живописи на художественно-графических факультетах.

Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы о колорите, колористическом видении как средстве живописи, активно участвующем в построении художественного образа. Экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях художественно-графических факультетов, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.

Апробация исследования проходила на научных и практических конференциях МПГУ, МаГУ. Результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры живописи МПГУ, ВГПУ, Саранском художественном училище. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: - методическая система проведения занятий по живописи пейзажа, позволяющая на основе специальных разработанных заданий и упражнений влиять на повышение эффективности формирования

колористического видения в изобразительной деятельности студентов на пленэре;

- критерии диагностики уровня сформированности колористического видения у студентов на занятиях живописью пейзажа;

- система заданий и упражнений по живописи пейзажа во время пленэрной практики.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, диаграммы, иллюстрации этюдов студентов отражающие результаты экспериментальной работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении формулируется цели и задачи исследования, обосновывается выбор темы, её актуальность, определяется научная новизна и практическая значимость работы, излагается рабочая гипотеза, и приводятся методы исследования.

В первой главе "Колористическое видение в истории развития пейзажной живописи на пленэре" рассматривается процесс зарождения, становления и развития пейзажной живописи в западноевропейском искусстве, в русской школе живописи, в советской пейзажной живописи. Дан анализ творческой деятельности художников-пейзажистов, научно-теоретическому и методическому наследию художественной педагогики прошлого и настоящего. История возникновения, развития и становления живописи пленэра непосредственно связана с развитием пейзажа как жанра изобразительного искусства. На ранних этапах развития мы ещё не можем говорить о колорите и колористическом видении соответственно, так как сам жанр еще не сформировался, и мы наблюдаем лишь элементы пейзажа. Такие элементы пейзажа, как цветы, деревья, встречаются уже в VI в. до н.э. Так, предпосылки пейзажа появились уже в эпоху неолита в наскальных росписях, керамике, различных орнаментах, включающих условно символические обозначения небесного свода, светил, стран света. Характерно, что многие древнеегипетские и китайские иероглифы восходят к изображениям гор и деревьев, воды и светил. В искусстве Двуречья и Египта, складывается восприятие природы как среды обитания. Древнеримская живопись, рождает самостоятельные пейзажи, которые появляются в иллюзионистических росписях, украшающих жилые покои. Пейзажи средневекового искусства изображали причудливые горки, зримо разделяющие мир на земной и божественный. Высшие достижения жанра в эпоху Ренессанса - от Леонардо и А. Дюрера до П. Брейгеля Старшего -связаны с идеей микрокосмоса. Пейзаж перестает быть фоном и становится средой действия героев. Леонардо да Винчи пишет "портрет" природы. Он рисует отдельные деревья и целые пейзажи с натуры. На развитие пейзажа европейской живописи оказали влияние идеи натурфилософии. Стимулом развития пейзажа как объекта познания действительности послужило увлечение европейцев XVI века феноменом пространства. В XVII веке в

жанре пейзажа лидирует северная провинция Нидерландов Голландия. Здесь впервые получил признание реалистический пейзаж как изображение конкретной местности. Затем этюды с натуры стали обязательной частью работы крупнейших художников: Н. Пуссен, Т. Гейпсборо, Дж. Рейпольдс. В пейзаже ХУШ века шли поиски свеговоздушной достоверности и театрализованной условности Один из кульминационных этапов его истории - эпоха романтизма. В XVIII веке на арену европейского пейзажа выступает Россия, и появляются значительные по тому времени пейзажисты: С.Ф. Щедрин, М. М. Иванов, Ф.Я. Алексеев, М.Н. Воробьев.

В XIX веке пейзажная живопись получила наибольшее распространение: в Европе Д. Констебль и У.Тернер, К. Коро и барбизонцы. К. Моне и другие импрессионисты, постимрессионисты П. Сезанн, В. Ван Гог и их последователи; в России - С. Щедрин, М.И. Лебедев, И.К. Айвазовский, Ф.А. Васильев, А.К. Саврасов, И.И. Куинджи, В.Д. Поленов, И.И. Левитан и др. Во Франции к 30-м годам XIX столетия складывается школа художников -создателей национального пейзажа (Ж. Мишель, К. Коро). Дальнейшее развитие европейской пленэрной живописи связывают с художниками барбизонской школы (Т. Руссо, Л. Дюпре, ШДобиньи, К. Тройон, Н.де ла Пенья). Они жили среди природы, изучали её, но писали1 свои картины в мастерских. Художники второй половины XIX века склонялись к тому, чтобы писать пейзажи с натуры. Практика живописи под открытым небом получила название "пленэр".

Во второй половине XIX и в начале XX века своеобразное решение образа природы предложили экспрессионисты (Э. Кирхнер, К. Пермеке) Продолжал развиваться реалистический пейзаж в работах Й. Къярваля (Исландия), В. Рабаса (Чехословакия), ШСрота (Норвегия), Л.Веспиньяни (Италия), П. Неша (Англия), Л. Бабича (Югославия), Р. Кента (США)

В исследовании анализируется творческая деятельность русских художников С.Ф. Щедрина, А. Иванова, П.Г. Венецианова, Г.В. Сороки, Н.С. Крылова А.К. Саврасова. Важная задача, которую Саврасов ставил перед своими учениками, такова - творчески активная профессиональная подготовка, основанная на знании изображаемой природы, ее структуры в соединении с умением передавать увиденное. В своем преподавании И.Шшякин направлял учеников на воспроизведение предмета. В основе метода А.И. Куинджи лежало воспитание в молодом художнике способности к творческому перевоплощению натуры. И.Н. Крамской находил, что опыт импрессионистов имеет бесспорные достоинства. В.Д. Поленов сыграл большую роль в развитии обучения живописи на основе принципов пленэра. Ученик Саврасова, И.И. Левитан блестяще владел эффектами пленэрного письма, ориентировал молодых художников на развитие зрительной памяти и наблюдательности. К.А. Коровин исходил из понимания цвета как основы передачи окружающей художника природы..

Советской школой живописи накоплен значительный методический опыт в области живописи пейзажа. Программы и методические рекомендации по живописи и пленэрной практике содержат ценные

высказывания о пейзажной живописи Н.П. Крымова, К.Ф. Богаевского, К.Ф. Юона, Г.Г. Нисского, Б.В. Иогансона и других художников и художников-пейзажистов.

Во второй главе "Психолого-педагогические особенности формирования колористического видения у студентов художественно-графических факультетов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра" на основе анализа психологической, педагогической и методической литературы даются обоснования особенностей зрительного восприятия цвета, особенностей изобразительного процесса работы на пленэре, психофизиологическое воздействие цвета и его символика, рассматриваются несобственные качества цвета, цветовые системы. Отмечается зависимость цветотонального решения эпода пейзажа от освещенности в природе.

На основе анализа психофизиологических свойств зрения, влияющих на развитие колористического видения, необходимо отметить следующее: восприятие студента существенно отличается от профессионального восприятия художника; восприятие учащегося обладает рядом существенных недостатков, таких как поверхностность зрительных впечатлений, неточность зрительных оценок, неустойчивость зрительного внимания и т.д.; на верное восприятие мотива пейзажа существенное влияние способны оказать константность и избирательность восприятия; перестройка обыденного восприятия в художественное видение во многом зависит от умения применять в процессе работы на пленэре возможности центральных и периферийных зон зрения, подвижность глаз, адаптацию глаз и т.д. Так, одним из необходимых условий в практике живописи считается цельность зрительного восприятия. Она вырабатывается путем систематических упражнений, когда решаются вопросы постижения свойств живописи. Поэтому художественное видение формируется у студентов в неразрывной связи с процессом овладения ими профессиональными средствами живописи. Эмоциональное отношение художника-профессионала к пейзажу, например, при работе на пленэре, невозможно без верного определения освещенности. Сложность процесса живописи заключается, прежде всего, в том, что восприятие предмета в натуре и его изображение на плоскости имеет существенное различие.

Вопросы зрительного восприятия изучаются с точки зрения физики, психофизиологии и психологии. Благодаря физике мы имеем возможность выразить в определенных величинах свойства и особенности света, попадающего в глаз. Высказанная еще М.В. Ломоносовым, а в дальнейшем развитая рядом исследователей гипотеза о трехкомпонентности цветового зрения человека утверждает, что зрительный анализатор содержит три цветоощущающих приемника, являющихся тремя нервными аппаратами, активизация которых соответствует трем видам возбуждения, вызванных воздействием красного, зеленого и синего цветов. На аконстантное восприятие цвета были направлены многие учебные постановки Н.П. Крымова, которые он предлагал учащимся в период обучения. Так, он ставил белый куб, окрашенный с одной стороны черной краской, и освещал его

лампой, оставляя белую сторону в тени. Считая первой необходимостью "ставить глаз".

Работа в условиях пленэра является одним из важных разделов курса живописи. Именно здесь происходит преобразование знаний и навыков в передаче средствами живописи предметов, цвета которых в значительной мере обусловлены воздушной средой, оказываясь под большим влиянием освещения в природе. Основным требованием при выполнении этюдов пейзажа, как известно, является передача определенного состояния природы, характеризующего выбранный художником мотив. На пленэре студент поставлен в совершенно иные, отличные от мастерской, условия работы. Пространственные переходы, панорамносгь воспринимаемого окружения и ряд других особенностей ставят его в затруднительное положение.

В условиях пленэра созданы такие возможности обучения и воспитания, которые располагают к формированию колористического видения, решению разнообразных задач. Главными критериями оценки цвета и колористических сочетаний в художественной практике изобразительного искусства являются их соответствия как природному цвету и цветовым сочетаниям, существующим в действительности, так и творческому замыслу художника. Закономерности колористических сочетаний в живописи - это переработанные творческим сознанием художника > определенные закономерности объективной действительности.

Колористическое видение включает образное начало, которое проявляется в восприятии натуры и её изображении в определённом цветовом ключе, органически связанном с содержанием мотива. Такое видение цвета есть результат тонких наблюдений и размышлений над цветовыми соотношениями, осмыслением предмета в соотношении его свойств, формы, фактуры, значения в жизни.

Процесс обучения живописи протекает в основном в форме практическо-исполнительской деятельности студентов. В процессе не может быть раз и навсегда выработанных методов. Педагог сочетает их в своей деятельности по-разному, но не произвольно. Выбор методов преподавания пейзажной живописи определяется, на наш взгляд, необходимостью учитывать такие условия, как введение в процесс изучения теоретических основ пейзажной живописи, теории колорита, законов пленэра и изучения влияний знаний на умения в изобразительной деятельности студентов. Учет этих условий позволит применить следующие методы обучения:

- лекция-беседа как наиболее доступная форма сообщения теоретического материала по живописи;

- показ последовательности изображения натуры;

- упражнения, обеспечивающие прочное усвоение практических навыков и выработку необходимых приемов для закрепления нового материала. Студенты должны изучать и применять на практике законы

цветоведения, теории цвета, основные цветовые характеристики: цветовой тон, светлоту, насыщенность. Для формирования колористического видения необходимо изучать колорит как важнейший элемент художественной

и

формы, служащий, раскрытию образного содержания произведения искусства. Наряду с характером цветовых сочетаний в колористическом решении, студентам необходимо обращать внимание на используемый материал, особенности мазка, фактуру, связывать колорит с творческими заданиями, идейно-образным содержанием картины. Формирование колористического видения на занятиях пейзажной ясивописыо в условиях пленэра должно опираться на опыт предыдущих поколений художников. Методы и приемы, используемые для формирования колористического видения, должны базироваться на дидактических принципах.

В третьей главе "Экспериментальное исследование путей и методов формирования колористического видения у студентов ХГФ на занятиях пейзажной живописи в условиях пленэра" описан авторский педагогический эксперимент, в ходе которого раскрывается содержание, формы и методы экспериментального обучения студентов, способствующих формированию колористического видения на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра, даны необходимые методические рекомендации, обосновывается эффективность разработанной методики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Владимирского педагогического государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Саранского художественного училища с 2000 по 2003 год. Исследование включает в себя три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий.

Констатирующий эксперимент преследовал следующие цели:

1) определить исходный уровень сформированное™ колористического видения;

2) выявить затруднения учащихся при работе над живописью пейзажа в условиях пленэра;

3) выяснить, насколько действующая программа по пленэру содействует

формированию их колористического видения;

4) определить отношение преподавателей к работе над колористическими задачами, недостатки в их методике и основные трудности, с которыми они встречаются.

По результатам констатирующего эксперимента предстояло определить и внести необходимые изменения в содержание учебной программы.

Экспериментальное исследование осуществлялось по следующим направлениям:

• ознакомление с этюдами пейзажей в методических фондах, в период

пленэрной практики;

• анализ учебных и самостоятельных работ студентов, в том числе и

дипломных;

о анализ учебных программ по живописи, пленэрной практике;

• анализ выставок студентов по пленэру;

в наблюдение за процессом работы над живописью пейзажа

непосредственно на пленэре;

• анкетирование с целью выявления у студентов знаний по проблеме колорита и уровня их общей теоретической подготовки в области живописи в целом, а также выявление трудностей в работе с цветом;

• устные беседы с преподавателями с целью выявления форм и методов по формированию колористического видения учителями художественных и общеобразовательных школ.

Констатирующей проверке мы подвергли краткосрочные, длительные и многосеансные этюды пейзажей.

Задачи констатирующего эксперимента:

1) разработка педагогических критериев оценки живописных этюдов студентов на пейзажную тематику;

2) определение контрольных и экспериментальных групп;

3) анализ учебного и исследовательского материала.

При определении критериев мы опирались на профессионально-художественные требования к качеству живописных эподов, требования учебной программы по этому разделу, рекомендации некоторых художников-педагогов, а также исходили из задач нашего исследования.

Предполагалось, что если не применять специальную методику для развития колористического видения, то работы студентов ' будут иметь ряд недостатков в плане цветовой организации этюда, лепки формы цветом и пространственной моделировки, состояния освещенности предметов пейзажа, что будет в целом сказываться на общем урб'вне подготовки живописному мастерству, выразительности цветового решения этюда.

Для определения имеющегося уровня колористического видения студентов автором исследования были выработаны и подробно описаны следующие параметры:

1. Владение знаниями в области теории, истории, технологии • живописи и цветоведения.

2. Графическое решение.

3. Композиционное решение.

4. Изображение формы цветом.

5. Учет характера освещения и состояния природы.

6. Передача пространства (воздушная, линейная перспектива).

7. Цветовая гармония.

8. Колорит в пейзаже.

9. Работа отношениями.

10. Выразительность, образность решения.

На основе наблюдений за работой студентов, анализа учебных работ по живописи, дополнительных экспериментальных заданий, собеседования, анкетирования и разработанных нами параметров было выявлено пять основных уровней колористического видения у студентов художественно-1рафических факультетов: высокий, выше среднего средний, ниже среднего, низкий. На основе выше перечисленных параметров и выявленных уровней колористического видения студентов нами были разработаны 5 таблиц критериев оценок работы студентов: 1) высокий уровень, 2) выше среднего,

3) средний, 4) ниже среднего, 5) низкий уровень с шестью вариантами ошибок. Эти таблицы взяты за основу в определении характерных ошибок в изображении пейзажа на пленэре при проведении констатирующего эксперимента.

Количество студентов принимавших участие в констатирующем эксперименте составило 83 человека в контрольной и экспериментальной группах. По нашим наблюдениям, основной проблемой для студентов является верно, взятое цветотональное отношение, достижение цельности в живописи, выявление характера освещения и состояния в природе, цветовая гармония и колорит в живописи. На этом этапе эксперимента по группам понятий "цветовая гармония " и "колорит" было совершено 100% ошибок. Полученные результаты констатирующего эксперимента дают основание считать, что группы, взятые для эксперимента, примерно однородны по уровню имеющихся знаний и навыков

Уровень развития колористического видения у 83 студентов оказался следующим: высокий - 5; выше среднего - 9; средний - 32; ниже среднего -22; низкий - 15 человек. Из этого можно заключить, что большинства студентов весьма плохо развито колористическое видение. Это выражается в том, что студенты выполняют живопись по частям, не берут больших цветотональных отношений. Отсутствует анализ формы и целостное видение натуры. Не достаточно качественно работают с палитрой. Не учитывают характер освещения, соетояние природы, источник света и светотень на объектах пейзажа. Нет понимания пространства, наличия воздуха, обилия рефлексов в пейзажной живописи на пленэре. Констатирующий эксперимент показал, что методически грамотно вести живописную работу способна лишь небольшая часть студентов.

Анализ полученных данных позволил определить задачи второго этапа -поискового эксперимента: проверить эффективность предлагаемой нами системы упражнений, разработанной для начальной стадии обучения пленэрной живописи, формирующей у студентов колористическое видение; провести апробацию отдельных заданий и упражнений предлагаемой методики; организовать проведение экспериментальных мероприятий в соответствии с программными заданиями по живописи на пленэре; определить трудности, с которыми чаще всего встречаются студенты при выполнении заданий на пленэре; определить наиболее оптимальное сочетание педагогического руководства, целевых установок и самостоятельной работы студентов. Для того чтобы развить колористическое видение у студентов необходимо преодолеть константность их восприятия цвета. Студенты должны воспринимать цвет предметов, объектов пейзажа не локальную, а обусловленную освещением, средой, цветовыми, колористическими связями в природе. При проведении поискового эксперимента были применены упражнения на преодоление константного видения.

1. Упражнения на аконстантное восприятие.

2. Упражнения на аконстантное восприятие с помощью цветотональных контрастов.

3. Упражнения на колористическое решение пространства в пейзаже.

Результаты эксперимента говорят о том, что наибольшее количество

неверных изображений по группам ошибок были допущены в группах понятий 'Цветовая гармония" и "Колорит".

В результате поискового эксперимента, были сделаны следующие выводы: при определенном наличии теоретических знаний студенты в основном испытывают трудности в смешивании красок, нахождении колеров при выполнении этюдов пейзажа на пленэре; наглядный материал (учебные работы из методического фонда, с указанием преподавателем характерных ошибок, предварительная работа над краткосрочными этюдами) положительно влияет на конечный результат студенческих работ, на формирование колористического видения студентов.

Система заданий и упражнений по овладению живописью пейзажа на пленэре, предложенная нами, значительно сокращает время, затрачиваемое на освоение пленэрной живописи студентами 1-2 курсов, способствует развитию колористического видения, приобретению более прочных знаний, умений и навыков, необходимых в начальной стадии обучения пленэру.

Для экспериментальной проверки разработанной нами методической системы был проведен формирующий эксперимент. Дайный этап был направлен на решение следующих задач:

1. Практически подтвердить эффективность предлагаемой методической системы обучению живописи пейзажа на пленэре, направленной на формирование колористического видения. .. 2. Проверить результативность отдельных задач, методов и средств обучения, способствующих решению проблемы.

Учитывая результаты поискового эксперимента, были более четко продуманы последовательность и содержание предлагаемых упражнений, сочетание задач в каждом задании. Для проведения педагогического эксперимента по разработанной системе заданий и упражнений было выбрано по одной экспериментальной группе в каждом учебном заведении и до одной контрольной группе. В экспериментальной группе проводились занятия по разработанной системе заданий и упражнений. В контрольной группе обучение проводилось по обычной программе.

Студенты экспериментальных групп научились находить оптимальное графическое решение, размещать объекты композиционно верно, уметь брать правильные цветовые отношения между объектами и предметами пейзажа, изображать формы цветом, приводить изображение к тонким цветовым градациям, к цветовому единству, целостности, цветовой гармонии, колориту, работать отношениями. В экспериментальных группах уменьшилось общее число ошибок в изображении.

На этом этапе эксперимента общее количество ошибок в процентном отношении составило экспериментальной группе 24,4%, в контрольной

группе 33,8%, разница между экспериментальной и контрольной группами составила 9,4%. На формирующем этапе эксперимента по группам понятий "цветовая гармония" и "колорит" в экспериментальной группе совершили ошибки соответственно 32% и 36%, в контрольной группе 40% и 55%, разница между экспериментальной и контрольной группами составила соответственно 8% и 19%. Результат экспериментального обучения показал, что студенты экспериментальных групп в ходе его приобрели более глубокие навыки живописного мастерства по сравнению с контрольными. Показатели качества работ выполняемых студентами экспериментальных групп по всем критериям превысили аналогичные показатели контрольных групп. Студенты приобрели навыки профессионального видения натуры, умения приводить изображение к цветовой и композиционной целостности. Мы считаем, что студенты экспериментальных групп получили более серьезную подготовку для дальнейшего обучения и совершенствования своего живописного мастерства и углубления теоретических знаний.

Подводя итоги экспериментального обучения, можно сделать следующие выводы: экспериментальное обучение показало, что у студентов экспериментальной группы формирование колористического видения проходило глубже, качественней, осознанней в отличие от студентов контрольный группы. Показатели сформированное™ колористического видения на начало эксперимента составляют: высокий уровень - 6% - 5 человек; выше среднего - 11% - 9 человек; средний - 39% - 32 человека; ниже среднего - 26% - 22 человека; низкий - 18% - 15 человек. Показатели сформированное™ колористического видения на конец эксперимента составляют: высокий уровень - 15% - 13 человек; выше среднего - 23% - 20 человек; средний - 36% - 31 человека; ниже среднего - 17% - 14 человека; низкий - 9% - 8 человек. В процессе проведенного анализа результатов экспериментального исследования было установлено, что студенты экспериментальных групп успешно справились с освоением обязательного минимума пейзажной тематики, предусмотренного программой по пленэрной практике. В контрольных группах обязательная программа была освоена в меньшей степени. Одной из узловых задач проведенного эксперимента явилось исследование и выработка системы теоретических и практических заданий по овладению колоритом, как наиболее выразительного и эмоционального средства живописи, активно участвующего в построении художественного образа. Эта система предполагает сочетание теоретических вводных бесед, предварительных разъяснений при помощи наглядных пособий, кратковременных и длительных упражнений.

Сравнение результатов работ экспериментальных групп с контрольными, наглядно доказывает преимущество предложенной системы упражнений, подтверждает ее педагогическую результативность.

Итог экспериментального исследования подтвердил педагогическую результативность системы заданий и упражнений начального этапа обучения пейзажной живописи, дал возможность разработать основные методические

рекомендации, аргументировано предложить их для улучшения существующей программы по пленэру. Введение её в учебную практику пейзажной живописи в условиях пленэра на художественно-графических факультетах педвузов будет способствовать успешному решению главной задачи - совершенствованию профессиональной подготовки художников-педагогов, на которых лежит ответственная миссия - осуществлять в вашей стране эстетическое воспитание подрастающего поколения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Воронина Е.В. Об особенностях колористического видения у студентов художествено-графических факультетов педагогических вузов на занятиях пейзажной живописью в условиях пленэра.// Феникс - 2002. Ежегодник кафедры культорологии. - Саранск: Мордов. ун-т, 2002. - С.118. (0,1 п.л.)

2. Воронина Е.В. Д. Констебл и С. Щедрин - мастера пленэрной живописи XIX века.// Сборник трудов молодых ученых. Выпуск 3 - Владимир: ВГПУ, 2003 - С.54-58. (0,25 пл.)

3. Воронина Е.В. Природа - источник художественного творчества.// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XVI - М.: Прометей, 2003 - С.49-51. (0,18 п.л.)

4. Воронина Е.В. Проблемы передачи пространства при изображении природы в живописи пейзажа студентами ХГФ на пленэре.// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научныхтрудов. Выпуск XVII-М.: Прометей, 2003 - С.6-8. (0,18 пл.)

5. Воронина Е.В. Роль теории цвета в искусстве.// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Выпуск XVIII - М.: Прометей, 2003 - С.ЗЗ-Зб. (0,18 пл.)

6. Воронина Е.В. Преподавание символики цвета при подготовке художника-проектировщика.// Развитие Российского и зарубежного дизайн-проектирования: теория и практика. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры художественного проектирования 25-26 апреля 2003 года - Магнитогорск: МаГУ, 2003 - С. 98-103. (0,3 пл.)

7. Воронина Е.В. Проблемы передачи колорита в пейзажной живописи студентов ХГФ на пленэре (констатирующий эксперимент).// Научные труды МШ У. Серия: Гуманитарные науки,- М.: Прометей, 2003.- С.360-362.(0,18 пл.)

Участие в художественных выставках:

1. 60 лет ХГФ. МПГУ. Москва. 2002г.

2. 65 лет Союза художников Мордовии. Саранск. 2003г.

3. 25 лет ХГФ. ВПГУ. Владимир. 2003г.

4. "Романтика пейзажа". Владимир. 2003г.

Подп. к печ. 19.04.2004 Объем 1,0 п.л. Заказ №148 Тир Типофафия МПГУ

РНБ Русский фонд

2007-4 18295

\

2 3 ДПР 2004