автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Акварель в системе подготовки художника-педагога
- Автор научной работы
- Шаюнова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаюнова, Ольга Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Акварель как материал живописи и графики
1. Особенности художественно-выразительного языка акварели.
2. Исторические пути развития акварели.
3. Акварель в современной художественной жизни.
Глава 2. Петербургские традиции обучения акварели
1. Становление академической школы акварельной живописи.
2. Особенности преподавания акварельной живописи в учебных заведениях Санкт-Петербурга конца XIX - XX вв.
3. Особенности преподавания акварели в высшей художественно-педагогической школе (на материале РГПУ им. А.И.Герцена).
Глава 3. Развитие творческих способностей студентов при работе акварелью
1. Психолого-педагогические основания развития творческих способностей в высшей художественно-педагогической школе.
2. Творческая задача как средство развития профессионального мастерства и способностей художника-педагога.
3. Теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины
Введение диссертации по педагогике, на тему "Акварель в системе подготовки художника-педагога"
Актуальность темы
Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию акварели в области художественной педагогики. Акварель при всей кажущейся простоте является сложным, тонким искусством. Она предъявляет к художнику требование уверенной работы кистью, сохраняющей трепет руки автора. Соединение в акварели достоинств графики и живописи таит в себе разнообразные возможности художественного выражения, дает проявить себя художникам с различными творческими наклонностями, темпераментом и мировосприятием.
Акварель незаменима в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования детей, ибо среди художественных материалов для школьников выделяется своей доступностью, не требует сложных специальных приспособлений. Но для того, чтобы обучать этой "доступной" технике, педагог должен сам уверенно владеть навыками письма акварелью, однако подготовка учителей в этой области является недостаточной. Поэтому в высшей педагогической школе искусству акварели должно быть уделено более серьезное внимание. В настоящее время в курсе живописи она часто играет второстепенную роль, становится предварительным этапом к освоению масляной живописи.
Акварель занимает существенное место в творческой практике художников. Она привлекает художников своей мобильностью, импровизационно-стью, непосредственным контактом с жизнью.
В Санкт-Петербурге в педагогических и художественных учебных заведениях накопился большой методический опыт обучения акварели. Его необходимо изучать, подвергать научному анализу, делать достоянием педагогической общественности.
Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.
Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ методического опыта петербургской школы акварельной живописи, определение наиболее эффективных методик обучения в специфических условиях художественно-педагогического вуза — все это актуальные проблемы теории и методики обучения будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования — преподавание специальных дисциплин в системе высшего художественно-педагогического образования.
Предмет — акварель как компонент подготовки художника-педагога. Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью в развитии творческих способностей студентов художественно-педагогического вуза.
В связи с этим решаются следующие задачи:
- исследовать выразительные возможности акварели;
- определить исторические пути развития искусства акварели как материала живописи и графики;
- проследить функционирование акварели как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Санкт-Петербурга;
- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины как итогового компонента учебной программы (выпускная квалификационная или дипломная работы);
- экспериментально проверить эффективность методики выполнения акварельного пейзажа-картины как компонента системы учебных дисциплин и заданий для студентов ФИИ.
Гипотезой служит положение о том, что включение на завершающем этапе обучения задания по созданию акварельного пейзажа-картины с учетом традиций петербургской школы акварельной живописи способствует развитию творческих способностей будущего художника-педагога.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен анализ и систематизирован методический опыт преподавателей-акварелистов высших художественных учебных заведений Петербурга с начала XIX века по настоящее время;
- впервые определено содержание подготовки художника-педагога на основе выявленных в ходе исследования основных черт петербургской школы акварельной живописи как уникального художественно-педагогического явления;
- обоснована роль принципиально нового учебно-творческого задания — "акварельного пейзажа-картины" как синтезирующего способа итоговой подготовки художника-педагога;
- выявлена особая, стимулирующая развитие творческих способностей студентов роль задания — "акварельный пейзаж-картина";
- впервые разработана и теоретически обоснована последовательность этапов создания акварельного пейзажа-картины.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
- создана художественно-педагогическая концепция обучения студентов акварельной живописи
- теоретически обоснована необходимость включения на завершающем этапе обучения творческого задания по выполнению "пейзажа-картины", показана стимулирующая роль этого задания для развития творческих способностей будущего художника-педагога;
- дополнены и развиты существующие методики и технологии обучения акварельной живописи будущих художников-педагогов.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования могут быть положены в основу практических занятий по освоению акварельного искусства студентами художественно-педагогических факультетов, в том числе по выполнению выпускной квалификационной и дипломной работы - акварельного пейзажа-картины.
Ряд положений диссертации могут войти в учебные издания по теории и методике обучения изобразительному искусству, а также послужить материалом для дальнейших практических разработок.
Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних художественно-педагогических учебных заведениях в курсе живописи, пленэрной практики, в курсах, связанных с преподаванием истории методов обучения изобразительному искусству, а также в практической творческой работе художников-акварелистов.
Положения, выносимые на защиту
- традиции петербургской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление;
- при работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к образному мышлению и творческому выражению, острота видения, оперативность, дисциплинированность, предвосхищение результата, благодаря рефлексивности художественного процесса формируется педагогическая направленность личности;
- использование акварели на старших курсах при выполнении выпускных квалификационных и дипломных работ является важным аспектом процесса подготовки учителей изобразительного искусства;
- постановка творческой задачи, представляющей собой одну из целей учебного процесса, является в то же время эффективным средством стимуляции овладения выразительными средствами искусства, включая технические навыки, и в итоге служит росту творческой активности студентов и становлению их как художников-педагогов.
Апробация исследования. Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами по выполнению акварельного пейзажа-картины. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им.А.И.Герцена. По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» (Международная научно-практическая конференция, СПб, 2001); «Актуальные проблемы современного строительства» (55 международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПб, 2001); «Проблемы методологии педагогических исследований в художественном образовании» (Герценовские чтения, СПб, 2002). Методологическая основа и методы исследования Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов. Системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника-педагога; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи; функциональный — выявить место и роль акварели внутри этой системы. Становление акварели в качестве самостоятельной области изобразительного искусства и предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.
Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.
В качестве специальных методов педагогического исследования применялись педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); метод создания педагогических ситуаций; анализ продуктов учебной деятельности студентов; экспериментальные методы. Ретроспективный анализ собственного опыта послужил основанием для выдвижения гипотезы исследования.
Степень изученности проблемы
Литературу, связанную с искусством акварельной живописи, можно условно разделить на несколько основных групп.
Первую группу составляет историко-искусствоведческая литература. В ней преобладает рассмотрение истории развития акварели в общем художественном процессе. Богатейшие традиции акварельной живописи в России XVIII — XIX веков и ее широкое распространение в конце XIX — начале XX века, сложность и противоречивость художественной жизни этого периода, борьба различных тенденций в искусстве нашли отражение в книге С.Г.Каплановой "Русская акварельная живопись конца XIX — начала XX века"1. С.Г.Капланова отмечает огромное разнообразие творческих исканий, выделяет то ценное, что есть в русской акварели указанного времени, рассматривает персоналии русских художников-акварелистов, начиная с И.Репина, В.Сурикова, ВЛоленова, заканчивая М.Сарьяном. Останавливаясь на деятельности Общества русских акварелистов, автор считает, что регулярное проведение выставок Обществом способствовало более пристальному привлечению внимания к акварели, ее художественным преимуществам и распространению среди широких кругов петербургской публики.
К этой же группе относится историко-искусствоведческая литература общего плана, в которой есть довольно ценные сведения по интересующим нас вопросам, но эти вопросы не были в фокусе внимания авторов и не являлись предметом специального исследования. Краткий обзор самых заметных линий истории русской акварели дан в труде А.А.Сидорова "Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века)" . Автор анализирует весьма существенные черты как в творчестве отдельных художников, так и в деятельности группировок, связанных общими тенденциями в пределах определенных периодов (Артель, Товарищество передвижных художественных выставок,
1 Капланова С.Г. Русская акварельная живопись конца XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1968.
2 Сидоров А.А. Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века). - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960.
Общество акварелистов). Книга дает некоторое представление о формировании школы русской акварельной живописи и побуждает к сравнению отдельных явлений в развитии современной акварели с историческим материалом. Несмотря на весь авторитет этого крупнейшего специалиста по истории графики, мы должны отметить, что, он не придавал особого значения акварели как средству живописи, относя ее к рисунку (это можно увидеть в самом названии). О заметной и полезной роли Общества русских акварелистов писал Г.Ю.Стернин3, что свидетельствует о большом распространении этого вида искусства в художественной жизни России рубежа XIX — XX веков.
Не потеряла своего значения ставшая хрестоматийной книга Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства"4. Интересно, что, использовав в названии своей книги слово "историческое", автор начинает свое исследование с пристального взгляда на возможности и особенности языка каждого вида искусства, его материалов, опираясь и на личный практический опыт. Б.Р.Виппер обращается к различным странам и эпохам, дает определение специфики каждого из видов изобразительного искусства (графики, скульптуры, живописи, архитектуры), раскрывает преимущественные возможности того или иного вида, техники и материала, в том числе акварели.
Авторы вступительной статьи альбома "Государственная Третьяковская галерея. Рисунок. Акварель" В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова5 рассматривают эволюцию основных тенденций развития акварельного искусства на примерах работ отдельных мастеров акварели и рисунка, представленных в ill: от акварельного архитектурного пейзажа Ф.Алексеева и непревзойденных создателей акварельных портретов П.Соколова и К.Брюллова до работ акварелистов середины XX века А.Кокорина, А.Фонвизина и др. Авторы не придают акварели самостоятельного значения, располагая ее на границе между рисовальным и живописным искусством.
3 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. - М.: Искусство, 1970.
4 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. — М.: Изобразительное искусство, 1985.
5 Государственная Третьяковская Галерея. Рисунок. Акварель: Альбом / Сост. В.Азаркович, А.Гусарова, Е.Плотникова. - М.: Советский художник, 1966.
Расширение представлений об акварельной живописи, теоретическое осмысление нового этапа ее развития дано во вступительной статье В.И.Володина к альбому "Современная советская акварель"6, составленному по материалам VI Всероссийской выставки акварели. В нем автор знакомит нас с большинством художников-акварелистов XX века.
Сжатый обзор основных тенденций развития зарубежной акварельной живописи, с ее взлетами, центрами сосредоточения, основными областями применения дается в книге Ж.Лемари "Акварель" . Текст сопровождается большим количеством цветных иллюстраций хорошего качества. В книге рассматриваются средневековые акварельные миниатюры, акварели Дюрера, Ван Дейка, Рембрандта, английская классическая акварель, восточные, романтические, импрессионистические, экспрессионистические, абстрактные, сюрреалистические тенденции. Русская акварель, Общество русских акварелистов у Ж.Лемари даже не упоминаются.
В следующую группу работ можно выделить различные учебные пособия по обучению будущих акварелистов. Интерес к акварели как новому типу живописи в конце XVIII века выразился в издании огромного количества самоучителей и трудов по технике и искусству акварели.
Одно из первых изданий на русском языке — "Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя" с девятью раскрао шенными таблицами, составлено A.M. в 1857 году . Автор имел целью "пополнить общий недостаток, встречаемый по сему предмету и быть полезным, как молодым любителям и любительницам, не имеющим возможности пользоваться советами хорошего учителя, так равно и тем, которые, из ложного стыда, не хотят учиться у других, потому только что уже сделали некоторые успехи"9. В "Руководстве." даются общие сведения "о рисовании акваре
6 Современная советская акварель: Альбом / Сост. Н.А.Володина, авт. вступ. ст. В.И.Володин. — М.: Советский художник, 1983.
7 Лемари Ж. Акварель. - Париж, Skira booking international, 1995.
8 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. A.M. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.
9 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857. - С. 1 лью", автор подробно рассматривает процесс "рисования акварелью" цветов, плодов, живопись портретов, ландшафта. К достоинствам акварели автор относит силу и блеск красок, не имеющих дурного запаха, легкость и прозрачность, быстроту в исполнении.
В наше время едва ли кто сомневается, что у искусства есть своя теория, свои законы и правила, незнание которых, невнимание к которым или отступление от которых влечет иногда за собою ошибки, ставящие произведения живописи . ниже всякой критики", говорится в подробном пособии "Об акварели или живописи водяными красками (с приложением чертежей)", составленном в 1873 году Павлом Марковым10. "Средства, которыми действует живописец и от которых зависит эффект его произведений, суть света и тени, теплые и холодные колера. Не трудно признать, что существует искусство в ведении и распределении этих средств"11. В приложении к "Руководству." даются таблицы последовательности ведения работы, схемы рисования животных, бабочек, грибов, птиц, цветов.
Много ценных дополнений содержится в "Новом практическом руково1 детве к живописи акварелью" Д.Хмельницкого . Автор предлагает начинать обучение с трех основных красок: гуммигута, кармина extra, берлинской лазури. Дает рецепты составления красок для изображения цветов, деревьев, фруктов. "Словами нельзя, конечно, дать ясного представления о различных оттенках; только прилежные занятия и опытность, приобретаемые постепенно упражнениями в смешении красок, научат отыскивать правильные оттенки"13. Автор справедливо указывает, что определенных правил для всякого случая дать невозможно, нужно упражняться. Натура так разнообразна и бывают затруднения иногда совсем неожиданные.
10 Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. — СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. — С. 1
11 Там же, с. 154
12 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. - М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.
13 Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908. - С. 30
В руководствах и самоучителях XIX века по обучению будущих акварелистов14 на первое место выдвинуты практический опыт и вопросы технического характера. Авторы в своем большинстве сами были акварелистами. Все это делает данный материал особо ценным, придает вес каждому найденному теоретическому открытию. Соответственно господствовавшим эстетическим воззрениям и ступени развития акварельной живописи своего времени, эти работы в основных чертах близки друг другу. Тем не менее, представления авторов этих книг ограничиваются эпохой, в которой они были написаны. К началу XXI века накопился новый художественный опыт, изменились некоторые используемые материалы, состав и названия красок, бумаги.
Обобщающий капитальный труд Н.Молевой и Э.Белютина "Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века"15 поднимает вопросы школы: воспитания, академического образования, значения личности художника-педагога, создания педагогической системы, способной сообщить художнику профессиональное мастерство, умение точно откликаться на потребности времени.
Учебные пособия второй половины XX века, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю. Целый ряд пособий был издан в 60-е годы XX века. Это "Живопись акварелью" В.А.Лепикаша16, "Акварельная живопись" А.Кальнинга17, "Искусство акварельной живописи"
14 Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя / Сост. А.М. — СПб.: Тип. гл. штаба, 1857.
Марков П. Об акварели или живописи водяными красками. - СПб.: Тип. Ф.Сущинского, 1873. Касань А. Руководство к рисованию акварелью (с 120 политипажами и б раскрашенными рисунками). - СПб.: Издание Ф.Павленкова, 1890.
Хмельницкий Д. Новое практическое руководство к живописи акварелью. — М.: Издание Ю.Ф.Брокмана, 1908.
Ланек Ф. Живопись по дереву акварельными и масляными красками. Руководство для любителей искусства и ремесла. - М.: Московская Типолитография, 1910.
Робер К. Руководство к живописи масляными красками, акварелью и пастелью (с 60 рисунками). — Петроград: Издательство В.И.Губинского, /1912/.
15 Молева Н., Белютин Э. Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века. - М.: Искусство, 1967.
16 Лепикаш В А. Живопись акварелью. - М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961.
17 Кальнинг А.К. Акварельная живопись. — М.: Искусство, 1968. А
В.А.Фельдмана , "Руководство к работе акварельными красками" Ю.Я.Порсина19.
Основываясь на традиционном классическом обучении акварели, отмывках и лессировках, сведениях по теории цвета, каждое пособие предназначалось для определенной категории обучающихся. Учебник А.Кальнинга — для художественных и художественно-промышленных училищ, поэтому он делает основной акцент на необходимости овладения техническими навыками при изображении различных фактур поверхностей. Книга Ю Л Лорейна — для студентов лесохозяйственных и лесоинженерных факультетов и, соответственно, направлена на развитие вкуса, понимание красоты цветовых сочетаний в интерьере и экстерьере. АП
Учебное пособие "Техника акварельной живописи" П.П.Ревякина — одна из первых в XX веке попыток систематизации опыта в области акварели. Живописные возможности и проблемы колорита в акварели автор книги рассматривает, широко используя примеры из классического наследия. К тому же анализ технических приемов у Ревякина более глубок, нежели у многих других авторов XX в. Несмотря на специфическую направленность книги (учебное пособие для архитектурных вузов и факультетов), она больше других раскрывает творческие возможности акварельной техники и специфику архитектурной акварели.
Учебное пособие Г.Б.Смирнова и А.А.Унковского "Акварель" написано в 1976 году и предназначено помочь студентам-заочникам художественно-графических факультетов педагогических институтов самостоятельно изучить технику акварельной живописи в процессе выполнения домашних заданий в межсессионный период. Авторы кратко рассматривают общие вопросы живописи, а также методы выполнения этюда акварельными красками способом отмывки и "послойного" ведения работы при выполнении натюрмор
1в Фельдман В.А. Искусство акварельной живописи / Предисл. П.Юрченко. - Киев: "Мистецтво", 1967.
19 Порсин Ю.Я. Руководство к работе акварельными красками. - Л.: ВЗЛТИ, 1960.
20 Ревякин П.П. Техника акварельной живописи. - М.: Госстрой издат, 1959. та, пейзажа, этюда головы натурщика. Рассматривается последовательность выполнения простых учебных упражнений студентами, не имеющими специальной акварельной подготовки.
На художественно-графическом факультете ЛГПИ им. А.И.Герцена написаны "Методические рекомендации по организации и проведению занятий акварельной живописью на тему "натюрморт", автор которых, Е.В.Латышева, не одно десятилетие преподает акварельную живопись на факультете и сама является мастером-акварелистом. Цель этой работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты студентами первого курса.
Пособия конца 90-х годов XX в. отличаются хорошим качеством репродукций, но упрощенным способом изложения материала, нередко предназначающегося и для начинающих, и для студентов художественных вузов21.
В особую группу можно выделить авторов, которые акцентировали свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: А.В.Виннер, В.Н.Гусев, А.Д.Кутузов, М.В.Фармаковский.
Художественно-мемуарная литература о художниках-акварелистах позволяет взглянуть на процесс создания акварельных произведений как бы изнутри, глазами самого мастера или его учеников. Это относится к воспоминаниям А.П.Остроумовой-Лебедевой, А.А.Рылова, В.А.Милашевского, а также к
21 Смит С. Акварель. Полный курс. - М.: Внешсигма, 1997;
Паррамон X., Фрескет Г. Как писать акварелью. - М.: Арт-Родник, 2001;
Никодеми Г.-Б. Рисунок. Акварель и темпера. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002;
Ньютон У. Акварельная живопись. — М.: Издательство "Кристина — Новый век", 2002;
Айзенбарт Б. Полный курс акварели. Для начинающих и студентов художественных вузов. - М.:
Внешсигма, 2002;
Все о технике: живопись акварелью. Незаменимый справочник для художников. - М.: Арт-родник, 1998;
Полный курс живописи и рисунка. Живопись акварелью, маркерами, акриловыми красками и гуашью. - Барселона: Издательская группа Паррамон Эдисионес, 1992. материалам о К.И.Рудакове, А.С.Ведерникове и др. К сожалению, круг подобных изданий, невелик.
Существует большое количество альбомов, каталогов выставок, посвященных отдельным художникам-акварелистам: А.С.Ведерникову, М.А.Врубелю, Г.К.Малышу, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Б.Патерсену, Л.О.Премацци, В.ВЛрошкину, К.И.Рудакову, А.А.Рылову, В.С.Садовникову, Н.А.Тырсе, которые представляют широкий иллюстративный материал.
При рассмотрении проблем профессиональной подготовки художника-педагога мы опирались на результаты ряда психолого-педагогических исследований. Одной из наиболее значимых тенденций развития современного образования является его гуманизация, воспитание творческой личности. Это означает ориентацию образования на развитие личности обучаемого (через "вхождение" его в культуру в процессе освоения знаний). И здесь огромное значение имеет развитие творческих способностей.
При разработке концепции развития творческих способностей были использованы положения психологов и педагогов высшей школы: Э.А.Верба, М.Г.Гарунова, В.Б.Ежеленко, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, П.И.Пидкасистого, Я.А.Пономарева, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, Л.М.Фридмана, Г.И.Щукиной и др., а также авторов, занимающихся проблемами модернизации современного педагогического образования: Г.А.Бордовского, Р.У.Богдановой, Н.Ф.Радионовой, АЛ.Тряпицыной и др.
Вопросы психологии творчества, вне которого невозможна подготовка художника-педагога, получили отражение в работах: Г.А.Голицына, И.П.Калошиной, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.А.Мелик-Пашаева, В.М.Петрова, Я.АЛономарева, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, О.К.Тихомирова, Н.А.Хренова, П.МЛкобсона и др.
Развитию творческих способностей посвящены работы Д.Б.Богоявленской, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.М.Матюшкина, А.А.Мелик-Пашаева, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова и др. В исследованиях отмечается, что важной особенностью развития творческих способностей является сочетание рационального и образного мышления. "Постановка перед студентами и выполнение ими специальных учебно-творческих задач должны быть направлены на формирование художественного мышления с достаточно развитым интеллектуальным компонентом, который выступает в роли связующего звена в подготовке художника и педагога"22. Большое внимание должно уделяться развитию творческих способностей на занятиях по специальным дисциплинам.
Проблемам формирования особенностей профессионального сознания художника-педагога посвящены исследования: В.В.Абрамовой, А.Д.Алехина, М.В.Дараган, Г.И.Земляковой, В.П.Мамугиной, Л.Б.Михаленко, С.А.Никитенкова, И.О.Осина, Р.В.Соколова, Б.А.Столярова, Т.А.Суховой, Е.Л.Толстых, Н.А.Яковлевой и др. Ключевым моментом в этих исследованиях является педагогическая направленность личности. Ее основными составляющими являются: интерес к профессии учителя, положительное эмоциональное отношение и способности к педагогической деятельности, понимание социальной значимости профессии. Высшим проявлением педагогической направленности является "педагогическое призвание".
Вопросы воспитания зрительской культуры и психологические закономерности восприятия изобразительного искусства рассматриваются в работах: В.А.Барабанщикова, Н.Н.Волкова, С.М.Даниэля, Н.А.Дмитриевой, П.А.Кудина, И.СЛевшиной, Б.Ф.Ломова, А.А.Мелик-Пашаева, А.А.Митькина, Б.М.Неменского, В.А.Фаворского, Р.Арнхейма и др.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, недостаточно освещен вопрос о роли акварели в становлении профессиональных качеств художника-педагога, о развитии его творческого потенциала. Таким
22 Михаленко Л.Б. Формирование педагогической направленности мышления будущих учителей изобразительного искусства: Методические указания. - М.: М111И им. Ленина, 1983. — С. 17 образом, становится очевидной потребность в специальном развернутом исследовании акварели как компонента подготовки художника-педагога.
Источниковая база исследования.
- Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Архитектурно-строительного университета, РГТТУ им. А.ИГерцена, архив музея Художественно-промышленной академии, а также архивы кафедр рисунка и живописи соответствующих вузов).
-Методические фонды соответствующих институтов и студенческие работы, выполненные в этих учебных заведениях.
- Интервью с преподавателями-акварелистами, посещение проводимых ими занятий, устные воспоминания выпускников Академии художеств, РГПУ им.А.И.Герцена, Архитектурно-строительного университета, в которых зафиксирован бесценный индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов.
- Альбомы репродукций из классического наследия ("Акварель и рисунок в ГТГ", "Акварели и рисунки в ГРМ", "Акварели и рисунки русских и советских художников из собрания ГМИИ"), серия изданий о собраниях картинных галерей городов России23, которые дали возможность выстроить визуальный ряд, показать эволюцию акварельного искусства.
23 Тверская картинная галерея, Омский музей изобразительных искусств, Воронежский областной музей изобразительных искусств, Вологодская областная картинная галерея, Музеи костромской земли, Астраханская областная картинная галерея имени Б.М.Кустодиева, Иркутский художественный музей им. В.П.Сукачева, Тульский областной художественный музей
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что акварель является уникальным материалом для будущего учителя изобразительного искусства, т.к. особенности художественно-выразительного языка акварели, сочетающие живописные и графические достоинства, дают большие возможности творческого выражения и имеют воспитательное значение. Акварель может быть самоценным предметом изучения и средством развития необходимых профессиональных качеств художника-педагога. К тому же, акварель играет заметную роль в современной художественной жизни.
Сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства, способствующего раскрытию творческого потенциала юношества — одна из задач художественной педагогики, обозначенная в Концепции художественного образования Российской Федерации. Практическая реализация данной Концепции опирается на исторически сложившуюся в России систему обучения изобразительной грамоте, которая должна сочетаться с постановкой художественно-творческих задач.
Петербургская школа акварельной живописи представляет собой уникальное художественно-педагогическое явление, которое обеспечивает преемственность художественных традиций прошлого и настоящего. Требования старой Академии к станковому акварельному произведению пристального изучения натуры, точного рисунка и цветового решения, тонкослойного письма, тщательной проработки деталей, простоты и лаконичности трактовки — актуальны и сегодня.
Специфика обучения акварели в художественно-промышленных и архитектурных учебных заведениях Санкт-Петербурга основывалась на соединении принципа целесообразности с декоративностью, красоты с полезностью, порожденного движением «искусств и ремесел», на сочетании внимательной штудировки, иногда отмывки, деликатным использованием цвета и серьезным изучением стилей, композиции, технической стороны изображения.
Обучению акварели отводилось значительное место, она являлась незаменимой техникой при обучении будущих специалистов по декоративно-прикладному искусству, архитекторов, дизайнеров, но считалась преимущественно прикладной, вспомогательной дисциплиной.
В рамках нашей школы мы выпускаем художников-педагогов, способных творчески решать учебные задачи. Творческие способности являются важными профессиональными качествами как художника, так и педагога. При работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к творческому и образному мышлению, острота видения, предвосхищение результата; оперативность, благодаря рефлексивности мышления формируется педагогическая направленность личности.
Педагогическое творчество — процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Для эффективного решения педагогических задач учитель должен обладать такими качествами, как: инициативность, самостоятельность, умение преодолевать инерцию, стереотипы, развитая способность к самоанализу, умения принимать решения и их отстаивать, целеустремленность, наблюдательность, гибкость мышления, — теми качествами, которые являются признаком творческой личности и которые можно развивать с помощью выполнения акварельных заданий. Профессиональная подготовка художника-педагога предполагает развитие способностей к творческой деятельности, как в области педагогики, так и в сфере изобразительного искусства. В основе творческой деятельности лежат единые психологические механизмы, которые целенаправленно формируются и развиваются в процессе профессиональной подготовки.
Занятия акварелью - компонент целостного художественно-педагогического процесса, в результате которого формируется личность учителя изобразительного искусства, отвечающая всем требованиям современного общества. Взаимодействие психолого-педагогических и специальных дисциплин имеет важное значение для формирования рефлексивных качеств мышления.
Для будущего педагога умение объяснить, рассказать, не менее важно, чем умение рисовать и писать картины. В арсенале профессиональных средств художника-педагога слово и изображение тесно взаимодействуют и неотделимы друг от друга. Речь педагога должна отличаться конструктивно сформулированными задачами творческого поиска. В процессе совместной деятельности учителя и учеников в сферу их внимания часто попадают такие явления, которые не всегда поддаются рациональному анализу и осмыслению, о которых вообще не просто говорить. Например, вопросы, связанные с природой творчества, красотой, выразительностью художественного образа. Тем не менее, учителю необходимо не только найти способ выразить, передать этот материал, но и сделать его доступным для аудитории. От художника-педагога требуется владение образной речью, способной настроить ученика на восприятие искусства, вдохновить на творчество, подобрать нужные слова.
Приобретение в процессе обучения личного творческого опыта является важным фактором формирования художника-педагога. Не имея такого опыта, невозможно объяснить другим, что такое творчество и невозможно заниматься воспитанием творческих способностей. Осмысление личного творческого опыта, анализ процессов творческого мышления, в конечном итоге определяет возможность передачи своего опыта другим людям и является важной составляющей формирования профессионального педагогического сознания.
Постановка творческой задачи при выполнении акварельного пейзажа-картины может служить основанием для включения его в систему учебных занятий курса по выбору, в качестве выпускной квалификационной или дипломной работы. Задания такого рода - важный фактор развития творческих способностей. Для многих студентов это первый опыт создания самостоятельного законченного произведения или серии, в котором они соединяют навыки владения живописным и графическим языком, полученные за годы обучения в вузе, умение мыслить в материале и свой индивидуальный творческий почерк.
Развитие творческих способностей студента при выполнении акварельного пейзажа-картины носит личностный индивидуальный характер и при оценке законченного произведения необходимо учитывать динамику индивидуального роста каждого автора.
Важность изучения акварели будущими учителями изобразительного искусства, как было рассмотрено выше, определяется особенностями функционирования акварели в современной художественной жизни и педагогическом процессе. Несмотря на то, что акварель присутствует в программах по специальным дисциплинам, ей не уделялось достаточно внимания в качестве самостоятельного предмета изучения в системе подготовки художника-педагога.
Соединение в акварели достоинств живописи и графики, мобильность, импровизационность, воспитание дисциплинированности, глубокие традиции преподавания акварели в вузах Петербурга, ее роль в развитии творческих способностей - все это дает основания утверждать о незаменимости акварели в процессе подготовки художника-педагога.

Автореферат диссертации по теме "Акварель в системе подготовки художника-педагога"
На правах рукописи УДК-75.021.322
ШАЮНОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
АКВАРЕЛЬ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Научный руководитель: кандидат искусствоведения,
доцент А.И. Мажуга
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Э.А.Верб кандидат искусствоведения, профессор В.М.Мошков
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
академический институт живописи, • скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
Защита состоится 4 июня 2003 г. в 14 ^асов на заседании Диссертационного совета Д - 212.199.11 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан "дь^М 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
В.В. Бабияк
7 72|
Актуальность темы. Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию акварели в области художественной педагогики
Акварель при всей кажущейся простоте является сложным, тонким искусством. Она предъявляет к художнику требование уверенной работы кистью, сохраняющей трепет руки автора. Соединение в акварели достоинств графики и живописи таит в себе разнообразные возможности художественного выражения, дает проявить себя художникам с различными творческими наклонностями, темпераментом и мировосприятием.
Акварель незаменима в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования детей, ибо среди художественных материалов для школьников выделяется своей доступностью, не требует сложных специальных приспособлений.
В Санкт-Петербурге в педагогических и художественных учебных заведениях накопился большой методический опыт обучения акварели. Его необходимо изучать, подвергать научному анализу, делать достоянием педагогической общественности.
Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.
Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ методического опыта петербургской школы акварельной живописи, определение наиболее эффективных методик обучения в специфических условиях художественно-педагогического вуза - все это аетуальные проблемы теории и методики обучения будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования - преподавание специальных дисциплин в системе высшего художественно-педагогического образования.
Предмет - акварель как компонент подготовки художника-педагога.
Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью в развитии творческих способностей студентов художественно-педагогического вуза.
В связи с этим решаются следующие задачи:
- исследовать выразительные возможности акварели;
- определить исторические пути развития искусства акварели как материала живописи и графики;
- проследить функционирование акварели как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Санкт-Петербурга;
- создать теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины как итогового компонента учебной программы (выпускная квалификационная или дипломная работы--1
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
ВИБЛИвТЕКА | !
- экспериментально проверить эффективность методики выполнения акварельного пейзажа-картины как компонента системы учебных дисциплин и заданий для студентов ФИИ.
Гипотезой служит положение о том, что включение на завершающем этапе обучения задания по созданию акварельного пейзажа-картины с учетом традиций петербургской школы акварельной живописи способствует развитию творческих способностей будущего художника-педагога.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен анализ и систематизирован методический опыт преподавателей-акварелистов высших художественных учебных заведений Петербурга с начала XIX века по настоящее время;
- впервые определено содержание подготовки художника-педагога на основе выявленных в ходе исследования основных черт петербургской школы акварельной живописи как уникального художественно-педагогического явления;
- обоснована роль принципиально нового учебно-творческого задания -"акварельного пейзажа-картины" как синтезирующего способа итоговой подготовки художника-педагога;
- выявлена особая, стимулирующая развитие творческих способностей студентов роль задания - "акварельный пейзаж-картина";
- впервые разработана и теоретически обоснована последовательность этапов создания акварельного пейзажа-картины.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
- создана художественно-педагогическая концепция обучения студентов акварельной живописи
- теоретически обоснована необходимость включения на завершающем этапе обучения творческого задания по выполнению "пейзажа-картины", показана стимулирующая роль этого задания для развития творческих способностей будущего художника-педагога;
- дополнены и развиты существующие методики и технологии обучения акварельной живописи будущих художников-педагогов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования могут быть положены в основу практических занятий по освоению акварельного искусства студентами художественно-педагогических факультетов, в том числе по выполнению выпускной квалификационной и дипломной работы - акварельного пейзажа-картины.
Ряд положений диссертации могут войти в учебные издания río теории и методике обучения изобразительному искусству, а также послужить материалом для дальнейших практических разработок.
Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних художественно-педагогических учебных заведениях в курсе живописи, пленэрной практики, в курсах, связанных с преподаванием истории методов
обучения изобразительному искусству, а также в ■ практической творческой работе художников-акварелистов.
Положения, выносимые на защиту:
- традиции петербургской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление;
- при работе акварелью развиваются важнейшие профессиональные качества личности художника-педагога: способность к образному мышлению и творческому выражению, острота видения, оперативность, дисциплинированность, предвосхищение результата, благодаря рефлексивности художественного процесса формируется педагогическая направленность личности;
- использование акварели на старших курсах при выполнении выпускных квалификационных и дипломных работ является важным аспектом процесса подготовки учителей изобразительного искусства;
- постановка творческой задачи, представляющей собой одну из целей учебного процесса, является в то же время эффективным средством стимуляции овладения выразительными средствами искусства, включая технические навыки, и в итоге служит росту творческой активности студентов и становлению их как художников-педагогов.
Методологическая основа и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов. Системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника-педагога; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи; функциональный - выявить место и роль акварели внутри этой системы. Становление акварели в качестве самостоятельной области изобразительного Искусства и'предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.
Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.
В качестве специальных методов педагогического исследования применялись педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое, скрытое); метод создания педагогических ситуаций; анализ продуктов учебной деятельности студентов; экспериментальные методы. Ретроспективный анализ собственного опыта послужил основанием' для выдвижения гипотезы исследования.
Степень изученности проблемы. Искусству акварели посвящено достаточно большое количество изданий, имеющих различную направленность.
История развития акварели в общем художественном процессе рассматривается в трудах теоретиков искусства: Е.Ю.Андреевой, А.Н.Бенуа, Б.Р.Виппера, В.И.Володина, С.Г.Каплановой, Н.Молевой, Е.Плотниковой,
Н.Н.Пунина, В.А.Пушкарева, Д.В.Сарабьянова, А.А.Сидорова, Г.Ю.Стерни-на, Ж.Лемари и др.
Особенности художественно-образного языка акварели стали предметом внимания в работах: Р.Бема, Б.Р.Виппера, Н.Н.Калитиной, Е.А.Кибрика, А.М.Михайлова, Ю.А.Молока, А.А.Сидорова и др.
Значительный пласт литературы по данной теме составляют самоучители по акварельной живописи, среди которых известны старинные руководства по работе акварелью таких авторов, как: А.Касань, Ф.Ланек, A.M., П.Марков, К.Робер, Д.Хмельницкий, G.Barnard, W.Goeree, H.Leuner, M.Mallam, A.Penley.
В середине XX века интерес к обучению акварельной живописи студентов разного профиля выразился в издании большого числа учебно-методических пособий, написанных А.Кальнингом, В.А.Лепикашем, Ю.Я.Порсиным, П.П.Ревякиным, Ф.И.Рербергом, Г.Б.Смирновым, И.М.Сголяровым, А.А.Унковским, В.А.Фельдманом и др. Эти учебные пособия, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю.
Существует давняя традиция использования акварели в педагогическом процессе, особенно в художественно-педагогических вузах. В связи с этим акварель включается в программы обучения изобразительному искусству А.Д.Алехина, Г.В.Беды, методике преподавания изобразительного искусства Н.Н.Ростовцева, курса живописи А.П.Яшухина, обучения искусству акварели А.М.Михайлова, Г.Б.Смирнова, А.А.Унковского, пленэрной практики Е.С.Гердюка, В.А.Леднева, В.В.Чикова. В некоторых случаях используются отдельные положения по обучению акварельной живописи ведущих художников-педагогов и петербургских .художников М.М.Герасимова, К.И.Рудакова, В.Г.Старова, А.А.Трошичева, П.П.Чистякова и др.
На художественно-графическом факультете ЛГПИ им.А.И.Герцена написаны «Методические рекомендации по организации и проведению занятий акварельной живописью на тему «натюрморт», автор которых, Е.В.Латышева, не одно десятилетие преподает акварельную живопись на факультете. Цель этой работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты студентами первого курса.
Можно выделить авторов, которые акцентируют свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: А.В.Виннер, В.Н.Гусев, А.Д.Кутузов, М.В.Фармаковский.
Существует большое количество альбомов, каталогов выставок, посвященных отдельным художникам-акварелистам: А.С.Ведерникову, М.А.Врубелю, Г.К.Малышу, А.П.Остроумовой-Лебедевой, Б.Патерсену, Л.О.Премацци, В.В.Прошкину, К.И.Рудакову, А.А.Рылову, В.С.Садовникову, Н.А.Тырсе, которые представляют широкий иллюстративный материал.
При разработке концепции развития творческих способностей были использованы положения психологов и педагогов высшей школы: Э.А.Верба, М.Г.Гарунова;' В.Б.Ежеленко, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, П.И.Пидкасистого, Я.А.Пономарева, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, Л.М.Фридмана, Г.И.Щукиной и др., а также авторов, занимающихся проблемами модернизации современного педагогического образования: Г.А.Бордовского, Р.У.Богдановой,-Н.Ф.Радионовой, А.П.Тряпицыной и др.
Вопросы психологии творчества, вне которого невозможна подготовка художника-педагога, получили отражение в работах: Г.А.Голицына, И.П.Калошиной, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, Б.С.Мейлаха, А.А.Мелик-Пашаева, В.М.Петрова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Сухобской, О.К.Тихомирова, Н.А.Хренова, П.М.Якобсона и др.
Развитию творческих способностей посвящены работы Д.Б.Богоявленской, Л.Б.Ермолаевой-Томиной, А.М.Матюшкина, А.А.Мелик-Пашаева, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова и др.
Проблемам формирования особенностей профессионального сознания художника-педагога посвящены исследования: В.В.Абрамовой, А.Д.Алехина, М.В.Дараган, Г.И.Земляковой, В.П.Мамугиной, Л.Б.Михаленко, С.А.Никитенкова, И.О.Осина, Р.В.Соколова, Б.А.Столярова, Т.А.Суховой, Е.Л.Толстых, Н.А.Яковлевой и др.
Вопросы воспитания зрительской культуры и психологические закономерности восприятия изобразительного искусства рассматриваются в работах: В.А.Барабанщикова, Н.Н.Волкова, С.МДаниэля, Н.А.Дмитриевой, П.А.Кудина, И.С.Левшиной, Б.Ф.Ломова, А.А.Мелик-Пашаева, А.А.Митькина, Б.М.Неменского, В.А.Фаворского, Р.Арнхейма и др.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, акварель как компонент подготовки художника-педагога пока не стала предметом развернутого специального исследования.
Источниковая база исследования.
- Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Архитектурно-строительного университета, РГПУ им.А.И.Герцена, архив музея Художественно-промышленной академии, а также архивы кафедр рисунка и живописи соответствующих вузов).
- Методические фонды соответствующих институтов и студенческие работы, выполненные в этих учебных заведениях.
- Интервью с преподавателями-акварелистами, посещение проводимых ими занятий, устные воспоминания выпускников Академии художеств, РГПУ им.А.И.Герцена, Архитектурно-строительного университета, в которых зафиксирован бесценный индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов.
- Альбомы репродукций из классического наследия («Акварель и рисунок в ГТГ», «Акварели и рисунки в ГРМ», «Акварели и рисунки русских и советских художников из собрания ГМИИ»), серия изданий о собраниях картинных галерей городов России («Тверская картинная галерея», «Омский музей изобразительных искусств», «Воронежский областной музей изобразительных искусств», «Вологодская областная картинная галерея», «Музеи костромской земли», «Астраханская областная картинная галерея имени Б.М.Кустодиева», «Иркутский художественный музей им.В.П.Сукачева», «Тульский областной художественный музей» и др.), которые дали возможность выстроить визуальный ряд, показывают эволюцию акварельного искусства.
Апробация исследования. Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами по выполнению акварельного пейзажа-картины. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ. им.А.И.Герцена. По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Концепции университетского образования в новом тысячелетии» (Международная научно-практическая конференция, СПб, 2001); «Актуальные проблемы современного строительства» (55 международная научно-техническая конференция молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, СПб, 2001); «Проблемы методологии педагогических исследований" в художественном образовании» (Герценовские чтения, СПб, 2002).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения с иллюстративным материалом и библиографии.
Основное содержание работы
Во "Введении" обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Глава I "Акварель как материал живописи и графики" посвящена изучению выразительных возможностей акварели, исторических путей ее развития, месту и роли акварели в современной художественной жизни.
В §1 "Особенности художественно-выразительного языка акварели" рассматривается происхождение термина "акварель", дается обзор основных подходов к пониманию акварели как искусства живописи и как искусства графики. Важнейшее отличительное свойство акварели - прозрачность красок. Живописная выразительность в акварели - это передача глубины пространства, световоздушной среды, богатство контрастов, работа пятном, возможности теплохолодности, гибкость и разнообразие цветовых и тональных отношений, позволяющих создать ощущение живости, подвижности, изменчивости, присущих окружающему нас миру.
Преимущества акварели перед жийописью маслом - портативность и относительная дешевизна исходных материалов, быстрота работы и удобство в путешествиях. Однако кажущаяся простота и легкость письма водяными красками на самом деле требует особой точности рисунка и цветового видения, безошибочности мазка, поскольку эта техника не любит поправок, счисток, возможных в живописи маслом. Ряд'Исследователей и художников относят акварельные произведения к живописи: Б.Р.Виппер, М.М.Герасимов, С.Г.Капланова, А.П.Остроумова-Лебедева и др.
Цветные рисунки акварелью, если цвет в йих играет второстепенную, подчиненную роль или является средством специфической художественной выразительности, можно отнести к станковой графике. Существенным и характерным признаком искусства графики следует считать лаконизм, условность, ясность изобразительного языка. Средства художественного выражения графики: линия, пятно, тон, белый или цветной фон листа, на котором она исполняется. Графика гораздо больше, чем живопись, позволяет сокращать, умалчивать, употреблять метафоры, аналогии и т.д.
В музейном деле, при организации выставок мы сталкиваемся с определением графики и живописи по признаку материала, на котором исполнено произведение. Если работа выполнена на бумаге, - это обязательно графика, а на холсте - живопись. Тем не менее, большинство ученых отводит акварели пограничное положение между живописью и графикой. Сочетание в акварели двух начал ' признают А.Алехин, Н.Калитина, А.Михайлов, А.Сидоров, Е.Плотникова и др.
Таким образом, особенности художественно-выразительного языка акварели, сочетающие живописные и графические' достоинства, дают богатые возможности творческого выражения, а акварель является уникальным материалом для будущего учителя изобразительного искусства. Сам термин "акварельность" стал нарицательным, означающим нечто тонкое, изысканное.
§2 "Исторические пути развития акварели" посвящен основным тенденциям развития акварельной живописи. Первоначально акварель не имела самостоятельного значения в нашем понимании.' В основном ее применяли для создания эскизов, а также для графических, иллюстративных целей, для оживления красочной подцветкой рисунков и гравюр, используя таким образом ее прозрачность, позволяющую просвечивать контурам изображения. До XVIII века акварель использовалась в основном в "малых жанрах", в топографическом, архитектурном, этнографическом, орнаментальном, ботаническом рисовании.
Акварельная живопись в современном понимании возникла в середине XVIII века в Англии. К этому времени открылись более широкие изобразительные возможности акварели как техники, сочетающей в себе графические и живописные начала, были созданы методы и технические приемы, обеспечившие ее расцвет и широкое признание. Акварель считается национальным искусством англичан, которые выработали особую манеру акварельного письма и характерную технику, выделяющую ее среди других
школ (П.Сэндби, Д.Козенс, Д.Тернер, Д.Констебль, Р.Бонингтон, Т.Гертин -пионеры английской классической акварели).
В России акварельная живопись начинает развиваться с XVIII века, а в первой половине XIX, получает широкое распространение. Самостоятельные акварельные произведения возникли на основе традиций архитектурного рисования и портретной миниатюры. Акварельный пейзаж, нередко с прорисовкой карандашом или пером, был характерен для Ф.Алексеева, М.Воробьева, М.Иванова, Б.Патерсена и др. Изящное мастерство акварельной школы середины XIX века прославлено Э.Вилье де Лиль Аданом, Э.Гау, Л.Премацци, В.Садовниковым, К.Ухтомским и др.
Подлинно широкое признание акварельная живопись получила в России во второй половине XIX века. Рисование акварелью стало модным увлечением, захватившим множество мастеров и . любителей. Такому расцвету способствовало начало преподавания акварельной живописи в Петербургской Академии художеств и возникновение Санкт-Петербургского Общества акварелистов, объединившего в своих рядах художников самых разнообразных направлений и пристрастий. Созданное в 1880 году на основе небольшого кружка художников, оно объединило "лучшие силы русской акварели": ' Л.Ъ.Премацци, С.Ф.Александровского, Альб.Бенуа, А.П.Соколова, А.К.Беггрова, Н.Н.Каразина и др. Общество акварелистов играло уникальную роль посредника в художественной жизни своей эпохи. Простота организации и функционирования, массовость и демократизм обусловили жизнеспособность Общества и привлекли- в него мастеров академической школы, передвижников и мирискусников.
Исторический путь развития акварели, выделение ее в самостоятельную область изобразительного искусства подтверждает не ослабевающее внимание к ней со стороны как самих художников, так и зрителей, ценителей искусства. Топографическое, архитектурное, ботаническое, пейзажное направления акварельного искусства в дальнейшем использовались при обучении студентов разных вузов основам акварельной живописи.
§3"Аквнрель в современной художественной жизни" рассматривает следующий этап развития акварели, который начинается в 60-е годы XX века, когда Союзом Художников СССР были организованы творческие группы акварелистов с широкой программой поездок по стране. Их деятельность выливалась в большие Всесоюзные выставки акварели. Первая выставка открылась в Москве в 1965 году. При Правлении Союза художников СССР была создана творческая комиссия по акварели, выступавшая за поднятие престижа и значения акварельных выставок, за создание условий для творческого роста художников.
В настоящее время в выставочных залах Санкт-Петербурга, России, других стран мира проводится множество акварельных выставок. С 1994 года в Мексике проходят международные Биеннале акварели, есть национальный Музей акварели. Во многих странах существуют Общества акварелистов. С 1998 года в Петербурге возродилась деятельность Общества акварелистов (бывшего Императорского) с его славными традициями.
Концепция нового Общества - объединить художников разных жанров, направлений, секций Союза художников. Согласно Уставу, объединение профессиональных художников-акварелистов произошло с целью сохранения петербургской школы акварели, создания условий для свободного развития изобразительного искусства, реализации и защиты прав художников-акварелистов, их участия в культурно-просветительской и благотворительной деятельности, развития творческого международного сотрудничества в области акварели.
23 ноября 2001 года впервые отмечался Международный день акварели. Инициатива его учреждения была выдвинута председателем мексиканского Общества акварелистов А'.Г.Рохо и поддержана художниками 15 стран: Англии, Венесуэлы, Бразилии, Канады, Испании, Италии, России, Финляндии, Японии и др.
Каждое время имеет свое лицо. Для художественной культуры России последних десятилетий характерно использование разнообразных манер, стилей, жанров, новых технических приемов для углубления образного содержания акварельных произведений: употребление жировой обводки (Н.Дьякова), "восковой акварели", которая быстро высыхает и не растекается (А.Борков), золотой и серебряной краски (Ю.Шевчик), рельефной фактуры бумаги собственного изготовления (Л.Казбеков), работы по мятой бумаге (Б.Забирохин). Использование "фактурных изысков" живописного слоя, увеличение размеров листа, стремление к монументальности образа (А.Талащук, С.Пономаренко, Е.Корнева), добавление летучих эфирных разбавителей, воска, соли, мыла (Н.Дьякова, В.Лаврентьев, И.Грецкая и др.), выполнение монотипии акварельными красками (О.Контарева, А.Борков), гравюр, подкрашенных акварелью (О.Почтенный, А.Мажуга).
Все вместе работы акварелистов составляют своеобразный "портрет эпохи", знаменуют собой определенный этап развития русской акварельной школы в целом. Искусство акварели, сочетающей живописные и графические начала, представляет собой уникальное художественное явление. Знакомство с лучшими образцами акварельных произведений способствует формированию эстетического вкуса и творческой направленности будущего художника-педагога.
Глава II "Петербургские традиции обучения акварели" состоит из трех параграфов, посвященных преподаванию акварели в Академии художеств, учебных заведениях прикладного, архитектурного и художественно-педагогического профиля.
В §1 "Становление академической школы акварельной живописи" анализируются истоки русского художественного академического образования. В Петербургской Академии художеств XVIII века акварель играла вспомогательную роль, в основном использовалась архитекторами для выполнения отмывок. Начало преподавания акварели в Академии художеств связано с возникновением костюмного класса (1871 год). Сам характер рабопгы в костюмном классе предполагал живопись alia prima, где
была важна точность и быстрота цветового решения постановки, которая ставилась на непродолжительное время.
Значительная роль в создании профессиональной школы акварели в России принадлежит Л.О.Премацци, профессору "перспективной и акварельной живописи", первому преподавателю акварели в костюмном классе. Вклад в преподавание акварельной живописи внес также известный русский педагог П.П.Чистяков. Метод П.П.Чистякова - давать последовательные практические упражнения, ставящие определенные взаимосвязанные задачи. П.П.Чистяков специально разрабатывает систему акварельных упражнений в виде этюдов костюмного класса, где от учеников требовалось писать почти миниатюры величиной в пятачок с натюрмортных постановок и моделей.
Новый этап академического образования наступил после Октябрьской революции. С 1921 года преподавание акварели переходит из костюмного класса на полиграфическое (затем графическое) отделение. Акварель для студентов-графиков имела своей целью подготовку к решению задач полихромной печати (цветная гравюра, литография и цветной офорт) и к работе в полиграфии, позволяя действовать путем наложения цвета на цвет.
Продолжительное время акварельную живопись на графическом факультете вели известные акварелисты: М.Г.Платунов; C.B.Приселков; К.И.Рудаков; А.А.Трошичев. В настоящее время одним из преподавателей акварельной живописи в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина (ГАИЖСА) является виртуозный акварелист Народный художник России профессор В.Г.Старов. Его принципы обучения называют "школой Старова", для которой характерны методичность ведения работы и особое значение "рисования кистью", что позволяет добиваться точности и одновременно свежести акварельного письма.
Таким образом, решение актуальных вопросов современной педагогики невозможно без изучения опыта прошлого, без обращения к анализу явления в историческом контексте. Несомненную ценность имеет в данном случае опыт русского классического образования XIX века. Обучение акварельной живописи в старой Академической школе с ее требованиями пристального изучения натуры, точного рисунка, построения формы и пространства цветом, тщательной проработки деталей, нашло поддержку в системе преподавания акварели в наши дни, направленной на изучение натуры в длительной учебной постановке. Академия художеств сохранила до настоящего времени свое значение школы профессионального мастерства. Становление академической школы акварельной живописи продемонстрировало пути развития акварели вплоть до ее синтетической формы - акварельной станковой картины.
В §2 "Особенности преподавания акварельной живописи в учебных заведениях Санкт-Петербурга конца XIX - XX вв" рассматривается преподавание акварельной живописи в художественно-промышленных и архитектурных высших учебных заведениях.
Открытие художественно-промышленных учебных заведений - новый этап развития специального художественного образования, связанный со становлением промышленного искусства и дизайна, создания учебных заведений с музейными собраниями. Первым учебным заведением подобного типа в Санкт-Петербурге стало основанное в 1876 году Центральное училище технического рисования барона А.Л.Штиглица.
При обучении акварели в ЦУТРе учащиеся "натаскивались" на определенные ремесленнические приемы, необходимые будущим художникам прикладного искусства. От них требовалось' развитие особенно твердой и уверенной руки, глазомера, способности добиваться иллюзорного сходства с изображаемым предметом, предельно убедительной передаче его материальных особенностей.
Считалось, что акварель - техника вспомогательная, однако обучению студентов акварели уделялось большое внимание и вели ее известные художники-акварелисты: Л.О.Премацци, М.П.Клодт, Г.М.Манизер, М.Е.Месмахер, В.Е.Савинский, Н.А.Кошелев, А.Н.Новоскольцев, А.А.Парланд, В.Измайлович. Все методики преподавания проверялись и утверждались М.Е.Месмахером.
Следующий период деятельности училища технического рисования -Высшего художественно-промышленного училища начинается с 1945 года (с 1950 года - Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной, с 1995 года - Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия). Но в последние десятилетия студенты перестали выполнять работы акварелью, которую заменили на гуашь, темперу, акриловые краски.
До настоящего времени в Художественно-промышленной академии преподает рисунок и живопись известный петербургский акварелист, профессор Дмитрий Александрович Шувалов. За свою почти 40-легнюю педагогическую деятельность он обучил не одно поколение студентов-"мухинцев" управлять этим сложным материалом. Его систему обучения называют "школой Шувалова".
Помимо художников-графиков и художников прикладного искусства, о которых было сказано выше, акварель преподавали и художникам-архитекторам, для которых всегда было важно уметь работать акварелью. "Архитектурный рисунок" акварелью в отличие от рисунка живописца, имеет свои законы цветовоспроизведения и свои технические принципы. Зодчий стремится даже в беглых набросках дать ясное и четкое изображение пространства и конструктивных особенностей изображаемого объекта. Акварели архитекторов очень техничны, прозрачны, в них чувствуется "дыхание" бумаги. К тому же их отличает более пристальное, детальное рассматривание объекта в силу профессиональной заинтересованности, вследствие чего акварель приобретает несколько более "протокольный" характер, что никак не влияет на живость самой работы.
Роль вспомогательной дисциплины акварель играла на архитектурном отделении в Институте гражданских инженеров. В отличие от Академии
художеств, в Институте гражданских инженеров готовили специалистов иного профиля, с инженерно-строительной направленностью, чиновников, способных для производства работ по правилам искусства. Там сложилась своя школа обучения, в которой определенное место было отведено преподаванию акварели. Преподавание дисциплин художественного цикла велось на достаточно высоком профессиональном уровне.
В советское время на архитектурном факультете института сложился коллектив квалифицированных и талантливых преподавателей. Это Н.А.Тырса и художники его круга, Н.ФЛапшин, А.С.Ведерников, которые внедряли смелые методы преподавания, свободную живописную манеру выполнения акварельных работ. . ..
В настоящее время при общих требованиях к живописным работам у студентов развивают архитектурное мышление, акцент делается на передачу плоскости и объема, большое значение придается работе по представлению. Кроме того, спецификой преподавания акварели в архитектурно-строительном вузе является отсутствие жестких канонов выполнения заданий, большая свобода исполнения.
Таким образом, в художественно-промышленных и архитектурных учебных заведениях Санкт-Петербурга обучению акварели отводилось значительное место, но она являлась, преимущественно прикладной дисциплиной, оставаясь на уровне натурных штудий, архитектурных отмывок, полихромных композиционных пейзажей архитектурной графики. Несмотря на это, в числе выпускников данных вузов встречаются художники-акварелисты, посвятившие этому виду изобразительной деятельности свою жизнь.
Основные положения §3 "Особенности преподавания акварели в высшей художественно-педагогической школе" рассматриваются на материале РГПУ им. А.И.Герцена. В высшей художественно-педагогической школе преподавание акварели имеет свою специфику. Открытие в нашей стране во второй , половине XX века художественно-графических факультетов, работающих по единой системе, ознаменовало новый этап в преподавании акварели.
Существует мнение, что акварель является в основном вспомогательной теМйкЙй, поэтому при подготовке педагога-художника работа. ею осуществляется на младших курсах. Этой практики явно недостаточно. В условиях педагогического вуза работа акварелью должна занимать ведущее место, что необходимо выпускнику факультета для дальнейшей работы.
Для того, чтобы обучать этой "простой" технике школьников, педагог должен сам уверенно владеть навыками акварельного письма. Необходимо отметить, что курс акварельной живописи не выделяется в художественно-педагогическом вузе в отдельную дисциплину, на факультете изобразительного искусства акварель считается живописным материалом, хотя некоторые задания курса по выбору, выпускные квалификационные и дипломные работы могут выполняться акварелью и по кафедре рисунка.
Весь 1 курс натюрморт является основным объектом изображения на занятиях акварельной живописью, при этом последовательно усложняются содержание постановок и задачи, ставящиеся перед студентами. Завершается курс выполнением акварельных пейзажей на пленэре. При оценке работы учитываются профессиональный уровень исполнения и степень конструктивного построения; передача состояния освещения; лепка формы цветом; точность цветовых отношений, теплохолодность, колорит.
Даже в рамках одной программы можно отметить общие подходы к преподаванию акварели и разнообразные творческие методы каждого из педагогов (Е.С.Гердюк, Е.В.Латышева, Б.И.Александров, С.В.Литвин и др.). Б.И.Александров учит вести работу "от среднего тона", верно брать три параметра: цветовой тон, насыщенность, светлоту, сразу решать большие цветовые отношения и писать лессировочными красками. Е.С.Гердюк начинает обучение акварели с выполнения коротких этюдов. Это необходимо, чтобы преодолеть первоначальную робость, боязнь испортить, в дальнейшем "расписаться" и поддерживать нужный темп.
Творческое кредо Е.В.Латышевой: "сначала удивиться, восхититься, затем писать". Натюрморт должен понравиться, тогда его захочется написать, причем красиво. Преподавательница постоянно напоминает студентам, что живопись - это не работа "от куска", живопись - это отношения. Следует отметить, что Е.В.Латышева, сама выпускница этого факультета, при обучении студентов акварельной живописи использует четкие методические принципы, полученные ею, в свою очередь, во время учебы на художественно-графическом факультете как художника и педагога. На факультете сложилась "школа Латышевой" в обучении акварельной живописи. Так продолжаются акварельные и педагогические традиции Герценовского университета.
Таким образом, традиции преподавания акварели в высшей художественно-педагогической школе сложились на основе исторического опыта преподавания этой дисциплины в Академии художеств и других художественных вузах и с учетом специфики данного учебного заведения, осуществляющего подготовку не только художников, но и педагогов. Будущие художники-педагоги должны уметь работать акварелью, а также суметь объяснить эти принципы работы своим будущим ученикам, найти свой индивидуальный творческий метод преподавания. Образцом могут служить замечательные художники-педагоги, работающие на факультете изобразительного искусства, творчество которых уже само по себе является исключительной и самоценной школой.
Глава III "Развитие творческих способностей студентов при работе акварелью" посвящена психолого-педагогическим закономерностям обучения студентов в высшей школе, роли творчества в процессе обучения, развитию творческого потенциала студентов при выполнении творческого задания на завершающем этапе обучения.
§1 "Психолого-педагогические основания развития творческих способностей в высшей художественно-педагогической школе". Целью учебного процесса в художественно-педагогических вузах является подготовка профессионально образованного художника-педагога, воспитание творческой личности. При работе акварелью открывается много возможностей творческого выражения, а упражнения в этой области могут содействовать развитию творческих способностей будущих педагогов.
В отличие от научно-технического, в художественном творчестве наиболее полно выражается личностное, субъективное отношение человека к миру, вечная потребность людей в изменении его по законам красоты, добра, правды. А это законы вечного нравственного поиска, самосовершенствования. Личностная обусловленность творческих процессов не исключает обучения творчеству как овладения определенными приемами и алгоритмами или способами стимуляции личностной рефлексии. На начальном этапе становления будущего художника-педагога как творческой личности большое значение имеет творческая среда, в которой обучается студент, степень его работоспособности, психологическая совместимость преподавателя и учащегося, а главное - комплекс психофизических свойств личности, которые определяют способности человека.
Студенты пришли на 1 курс уже с багажом знаний, умений, навыков, выдержав конкурсные испытания по специальным дисциплинам. Предусмотренные в учебной программе задания по акварели на 1 курсе предполагают совершенствование опыта первокурсников в написании натюрмортов. В процессе выполнения работы студент развивает навыки решения живописных задач, которые необходимо поддерживать и расширять на протяжении всех лет обучения в вузе, уметь ими оперировать, а также формировать или развивать способности, необходимые для создания художественного образа: цельное видение, композиционное мышление, тоновое восприятие натуры, колористическое видение, развитие зрительной памяти, способность к достижению поставленной задачи. Все это можно осуществить на занятиях по композиции, дисциплин по выбору, при выполнении выпускной квалификационной и дипломной работы.
Задача дисциплин художественного цикла, в частности,, рисунка, живописи,,композиции - развивать художественное мышление и творческие способности студентов при выполнении ими учебных заданий. Углубленное занятие акварелью способствует развитию таких черт будущего художника, как:
- мышление в материале;
- предвидение результата;
- умение отделять главное от, второстепенного, способность обобщать; цельность виде!шя, лаконизм;
- смелость, сообразительность, дисциплинированность, оперативность мышления, темп, координация , движений, быстрота решения нетрадиционных задач; , ,., л,у ч. ■>«
- владение живописным и графическим условным языком; точность выбора художественно-выразительных средств;
- художественное восприятие натуры (тоновое и колористическое видение; выработка точных цветовых отношений);
- развитие зрительной памяти;
- владение навыками создания пейзажа, работы над самостоятельным произведением, серией;
- воображение, легкость ассоциирования, интуиция;
- способность к художественно-образному выражению;
- владение техническими приемами акварельного письма;
- осмысление личного творческого опыта;
- последовательное выполнение акварельного задания и его объяснение.
Таким образом, все вышеперечисленные способности и черты характера -
важная составляющая профессиональных качеств художника-педагога. Они определяют способность действовать как в области педагогики, так и в сфере изобразительного искусства.
В условиях личностно-ориентированной художественно-образовательной деятельности особую актуальность приобретает выявление индивидуального творческого почерка студента, чему способствуют занятия акварелью. Способность к осознанию и анализу своего опыта художественного творчества является необходимым условием формирования педагога.
§2 "Творческая задача как средство развития профессионального мастерства и способностей художника-педагога". Художественная школа всегда соединяла в себе процесс обучения и воспитания с решением определенных творческих задач. Программа обучения на факультете изобразительного искусства в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена ориентирована на художественное и педагогическое творчество.
По мнению автора, работа в технике акварельной живописи развивает умение выполнять творческую работу. Для реализации такой задачи студенту предлагается создать законченное произведение - акварельный пейзаж-картину по натурным этюдам.
Пейзажи студенты выполняют на пленэре, на занятиях по композиции, в качестве дипломной работы. Пейзаж-картина отличается от пейзажа-этйда более конкретизированной задачей и продуманной композицией, углубленной работой над образом, целенаправленным отбором деталей, необходимой степенью обобщения, созданием максимальной выразительности. Картина не есть увеличенный этюд, в ней должен быть глубоко продуманный композиционный замысел, созданию которого помогает использование этюдного материала, наблюдение и воображение. Умение "сочинять", образно передавать мысль - важная черта творческого человека. Важно развивать у студентов вкус и навыки к сочинению.
Процесс выполнения акварельной картины можно разбить на ряд этапов с решением на каждом из них определенных методических и творческих задач:
- определение цели творческого поиска. Рассказ и показ образцов акварельных работ петербургских художников;
- изучение реальной натуры, выбор конкретного мотива;
- этюдная работа, поиск пластической идеи, цветового варианта;
- работа над эскизом: выбор наиболее выразительного варианта эскиза; конкретизация и уточнение композиции;
- перенос результата композиционного поиска на большой формат, использование возможностей техники для усиления выразительности, выполнение окончательного варианта работы.
Выполнение творческого задания шлифует профессиональное мастерство в области акварели. Точным глазом, верной рукой, умением класть нужный цвет на нужное место, способностью самостоятельно ставить композиционные задачи, предвидением конечного результата работы должен обладать каждый студент, работающий в этой технике. Кроме того, работа акварелью требует постоянного навыка, постоянной работы, закрепления получаемых результатов, начиная с 1 курса и до выполнения дипломного проекта. Чтобы свободно и легко работать кистью, дозировать нужную влажность мазка, текучесть поверхности, необходимую яркость красок, с учетом высыхания и пожухлости, нужна ежедневная тренировка.
Творческая задача дает студенту возможность перейти от натурного рисования к созданию законченного произведения. Первая самостоятельная картина приучает студента самостоятельно мыслить и решать многие задачи. Правила и приемы выполнения пейзажа-картины определяются школой, постановкой глаза, собственным способом видеть, палитрой художника. Ориентация на самые высокие, лучшие традиции мирового и русского реалистического искусства позволяет формировать эстетический вкус и профессиональное художественное мастерство, творческий потенциал каждого студента.
Постановка творческой задачи, предложенные этапы выполнения творческого задания - акварельного пейзажа-картины способствуют развитию профессионального мастерства и способностей художника-педагога. Этот процесс протекает индивидуально у каждого студента, и результаты его также неодинаковы. В процессе выполнения акварельной картины развиваются не только художественно-творческие, но и педагогические способности студентов, умение не только показать, но и рассказать, как нужно выполнять учебное задание. От максимального раскрытия способностей студентов в стенах вуза зависят их творческие успехи на протяжении всего дальнейшего самостоятельного пути.
§3 "Теоретико-методические рекомендации по выполнению акварельного пейзажа-картины".
Для исследования возможностей целенаправленного развития творческих способностей, в процессе выполнения акварельной картины был подготовлен и проведен эксперимент. Он проходил на базе факультета изобразительного искусства РГПУ имени А.И.Герцена. В нем принимали участие студенты 4 курса дневного отделения.
Отправной точкой эксперимента являлась гипотеза о том, что постановка творческой задачи может служить средством стимулирования" развития творческих способностей. Для проведения исследования было разработано задание, предполагающее выполнение студентами акварельного пейзажа-картины (пейзаж Санкт-Петербурга) в рамках выпускной квалификационной работы (ВКР).
Процесс создания законченного акварельного произведения дает возможность за короткое время пройти все этапы творческого' поиска'.' Й'К'Р -важная часть процесса обучения, призванная подвести итог и закрепить полученные знания и навыки. Практическое выполнение задания не всегда совпадает с теоретической моделью. Творческая задача оставляет достаточно свободы для проявления индивидуальных различий, поскольку невозможно предугадать все многообразие вариантов и изобразительную сложность реальности.
До настоящего времени нет единых психологических критериев оценки творческого развития. Говоря об оценке работ бакалавров, необходимо отметить следующее: во-первых, развитие творческих способностей происходит в процессе практического выполнения творческого задания -законченного акварельного произведения, во-вторых, развитие творческих способностей носит личностный индивидуальный характер и требует индивидуального подхода. Нельзя оценивать конечный результат работы студентов, не учитывая уровень развития их творческих способностей на начальном и конечном этапе. Поэтому при оценке конечных результатов важно учитывать динамику индивидуального роста каждого выпускника-бакалавра.
Выпускные квалификационные работы студентов оценивались за:
-создание художественного образа города;
-владение композиционными средствами;
-использование выразительных возможностей, присущих данному материалу;
-выразительность цветового решения;
-акценты, работу над деталями;
-гибкость мышления (количество и качество вариантов);
-оригинальность, нестандартность решений;
-способность доводить работу до логического завершения, создавать пейзаж-картину как итог творческого поиска.
Создание акварельного пейзажа-картины - важный этап подготовки студента художественно-педагогического вуза, возможность удовлетворения требований школы и приобретения им личного творческого опыта.
В "Заключении" подводится общий итог исследования, отмечаются наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем, а также намечаются перспективы дальнейшей научной работы.
- В результате исследования были выявлены основные черты петербургской школы акварельной живописи как продуктивной основы подготовки художника-педагога;
- определены и экспериментально доказаны место и основные функции занятий акварелью в системе подготовки художника-педагога;
- обоснована и доказана важность использования акварели на старших курсах при выполнении выпускных квалификационных и дипломных работ в жанре "пейзажа-картины".
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 2,9 п.л.):
1. Шаюнова О.В. Акварель и ее педагогический модус // Культурологические исследования^ 1: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2001. - С. 245 - 253. - 0,5 п.л.
2. Шаюнова О.В. Особенности выполнения дипломной работы в технике акварельной живописи // Композиция в системе профессиональной подготовки художника-педагога: Сборник материалов межвузовской научной конференции. - СПб.: Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2001. - С. 72 - 75. - 0,2 пл.
3. Шаюнова О.В. Своеобразие проявления законов композиции в произведениях акварели II Исследование законов композиции в аспекте совершенствования теории изобразительного искусства. Отчет о НИОКР. -Депонирован во ВН"ШЦ. Инв. № отчета 02.200.108331, регистр. № 01.20.0100769. - СПб.: РГПУ имени А.И.Герцена, 2000. - С. 283 - 310. - 1,2 п.л.
4. Шаюнова О.В. Традиции петербургской школы акварельной живописи // Труды молодых ученых. Часть III. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, 2002. - С. 91 - 92. - 0,1 пл. .
5. Шаюнова О.В. От учебной работы - к произведению искусства // Культурологические исследования"02: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2002. - С. 366 - 372. - 0,5 пл.
6. Шаюнова О.В. Традиции школы русской акварельной живописи и их использование в образовании XXI века // Концепции университетского образования в новом тысячелетии: Материалы Международной научно-практической конференции, 14 - 17 мая 2001 года / Отв. ред. Г.А.Бордовский. - СПб.: Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2002. - С. 246 - 248.-0,1 пл.
7. Шаюнова О.В. Общество акварелистов в культурной жизни Петербурга // Культурологические исследования"03: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2003. С. 345 - 349. - 0,3 п.л.
ЗАО НПФ «АСТЕРИОН». Заказ № 58.1,5 печ. л. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Подписано в печать 25.04.2003 г. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел./факс (812) 271-48-93 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net
772.Í
7 79