Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественного образования в Нижегородской губернии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественного образования в Нижегородской губернии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ростовцев, Николай Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественного образования в Нижегородской губернии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ростовцев, Николай Анатольевич, 2010 год

Акварель и рисунок как материал живописи и графики.1!

Особенности художественно-выразительного языка акварели

1исунка.1.

Исторические пути вития акварели и рисунка.2'.

Акварель и рисунок в современной художественной жизни.

Отечественные традиции обучения акварели и рисунку.

Становление академической школы арели и рисунка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественного образования в Нижегородской губернии"

Актуальность темы Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию акварели и рисунка в области художественной педагогики. Акварель и рисунок при всей кажущейся простоте являются сложным, тонким искусством. Соединение в акварели достоинств графики и живописи таит в себе разнообразные возможности художественного выражения, дает проявить себя художникам с различными творческими наклонностями, темпераментом и мировосприятием.

Акварель и рисунок незаменимы в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования, поскольку среди художественных материалов выделяются своей доступностью, не требуют сложных специальных приспособлений.

Но для того, чтобы обучать этой «доступной» технике, педагог должен сам уверенно владеть навыками письма акварелью и рисунка, однако подготовка учителей в этой области является недостаточной. Поэтому в высшей педагогической школе искусству акварели и рисунку должно быть уделено более серьезное внимание.

В настоящее время в курсе живописи акварель и рисунок часто играют второстепенную роль, становится предварительным этапом к освоению масляной живописи. Акварель занимает существенное место в творческой практике художников. Она привлекает художников своей мобильностью, импровизационностью, непосредственным контактом с жизнью.

Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.

Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ историко-педагогического опыта отечественной школы акварельной живописи и рисунка, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Литературу, связанную с искусством акварельной живописи, можно условно разделить на несколько основных групп. Первую группу составляет историко-искусствоведческая литература. В ней преобладает рассмотрение истории развития акварели в общем художественном процессе.

Богатейшие традиции акварельной живописи в России XVIII - XIX веков и ее широкое распространение в конце XIX - начале XX века, сложность и противоречивость художественной жизни этого периода, борьба различных тенденций в искусстве нашли отражение в книге С.Г. Каплановой "Русская акварельная живопись конца XIX - начала XX века". С. Г. Капланова отмечает огромное разнообразие творческих исканий, выделяет то ценное, что есть в русской акварели указанного времени, рассматривает персоналии русских художников-акварелистов, начиная с И.Репина, В.Сурикова, В.Поленова, заканчивая М.Сарьяном.

Останавливаясь на деятельности Общества русских акварелистов, автор считает, что регулярное проведение выставок Обществом способствовало более пристальному привлечению внимания к акварели, ее художественным преимуществам и распространению среди широких кругов петербургской публики.

К этой же группе относится историко-искусствоведческая литература общего плана, в которой есть довольно ценные сведения по интересующим нас вопросам, но эти вопросы не были в фокусе внимания авторов и не являлись предметом специального исследования. Краткий обзор самых заметных линий истории русской акварели дан в труде А.А.Сидорова "Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века)".

Автор анализирует весьма существенные черты, как в творчестве отдельных художников, так и в деятельности группировок, связанных общими тенденциями в пределах определенных периодов (Артель, Товарищество передвижных художественных выставок, Общество акварелистов). Книга дает некоторое представление о формировании школы русской акварельной живописи и побуждает к сравнению отдельных явлений в развитии современной акварели с историческим материалом.

Несмотря на весь авторитет этого крупнейшего специалиста по истории графики, нужно отметить, что, он не придавал особого значения акварели как средству живописи, относя ее к рисунку (это можно увидеть в самом названии). О заметной и полезной роли Общества русских акварелистов писал Г.Ю. Стернин, что свидетельствует о большом распространении этого вида искусства в художественной жизни России рубежа XIX — XX веков.

Не потеряла своего значения ставшая хрестоматийной книга Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства". Интересно, что, использовав в названии своей книги слово "историческое", автор начинает свое исследование с пристального взгляда на возможности и особенности языка каждого вида искусства, его материалов, опираясь и на личный практический опыт.

Б.Р.Виппер обращается к различным странам и эпохам, дает определение специфики каждого из видов изобразительного искусства (графики, скульптуры, живописи, архитектуры), раскрывает преимущественные возможности того или иного вида, техники и материала, в том числе акварели.

Авторы вступительной статьи альбома "Государственная Третьяковская галерея. Рисунок. Акварель" В.Азаркович, А.Гусарова,

Е.Плотникова рассматривают эволюцию основных тенденций развития акварельного искусства на примерах работ отдельных мастеров акварели и рисунка: от акварельного архитектурного пейзажа Ф.Алексеева и непревзойденных создателей акварельных портретов П.Соколова и К.Брюллова до работ акварелистов середины XX века А.Кокорина,

A.Фонвизина и др. Авторы не придают акварели самостоятельного значения, располагая ее на границе между рисовальным и живописным искусством.

Расширение представлений об акварельной живописи, теоретическое осмысление нового этапа ее развития дано во вступительной статье

B.И.Володина к альбому "Современная советская акварель", составленному по материалам VI Всероссийской выставки акварели. В нем автор знакомит нас с большинством художников-акварелистов XX века. Сжатый обзор основных тенденций развития зарубежной акварельной живописи, с ее взлетами, центрами сосредоточения, основными областями применения дается в книге Ж. Лемари "Акварель".

В следующую группу работ можно выделить различные учебные пособия по обучению будущих акварелистов. Интерес к акварели как новому типу живописи в конце XVIII века выразился в издании огромного количества самоучителей и трудов по технике и искусству акварели. Одно из первых изданий на русском языке — "Руководство к рисованию акварелью или водяными красками без помощи учителя" с девятью раскрашенными таблицами, составлено A.M. в 1857 году. Автор имел целью "пополнить общий недостаток, встречаемый по сему предмету и быть полезным, как молодым любителям и любительницам, не имеющим возможности пользоваться советами хорошего учителя, так равно и тем, которые, из ложного стыда, не хотят учиться у других, потому только что уже сделали некоторые успехи»

В «Руководстве.» даются общие сведения «о рисовании акварелью», автор подробно рассматривает процесс "рисования акварелью" цветов, плодов, живопись портретов, ландшафта. К достоинствам акварели автор относит силу и блеск красок, не имеющих дурного запаха, легкость и прозрачность, быстроту в исполнении.

Много ценных дополнений содержится в "Новом практическом руководстве к живописи акварелью" Д.Хмельницкого.

В руководствах и самоучителях XIX века по обучению будущих акварелистов на первое место выдвинуты практический опыт и вопросы технического характера. Авторы в своем большинстве сами были акварелистами. Все это делает данный материал особо ценным, придает вес каждому найденному теоретическому открытию. Соответственно господствовавшим эстетическим воззрениям и ступени развития акварельной живописи своего времени, эти работы в основных чертах близки друг другу. Тем не менее, представления авторов этих книг ограничиваются эпохой, в которой они были написаны.

Обобщающий капитальный труд Н.Молевой и Э. Белютина "Русская художественная школа второй половины XIX - начала XX века" поднимает вопросы школы: воспитания, академического образования, значения личности художника-педагога, создания педагогической системы, способной сообщить художнику профессиональное мастерство, умение точно откликаться на потребности времени.

Учебные пособия второй половины XX века, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю. Целый ряд пособий был издан в 60-е годы XX века. Это "Живопись акварелью" В.А. Лепикаша, "Акварельная живопись" А.Кальнинга, "Искусство акварельной живописи" В.А.Фельдмана, "Руководство к работе акварельными красками" Ю.Я. Порсина.

Основываясь на традиционном классическом обучении акварели, отмывках и лессировках, сведениях по теории цвета, каждое пособие предназначалось для определенной категории обучающихся. Учебник

А.Кальнинга — для художественных и художественно-промышленных училищ, поэтому он делает основной акцент на необходимости овладения техническими навыками при изображении различных фактур поверхностей. Книга Ю. Я. Порсина — для студентов лесохозяйственных и лесоинженерных факультетов и, соответственно, направлена на развитие вкуса, понимание красоты цветовых сочетаний в интерьере и экстерьере.

Учебное пособие "Техника акварельной живописи" П.П.Ревякина — одна из первых в XX веке попыток систематизации опыта в области акварели. Живописные возможности и проблемы колорита в акварели автор книги рассматривает, широко используя примеры из классического наследия. К тому же анализ технических приемов у Ревякина более глубок, нежели у многих других авторов XX века. Несмотря на специфическую направленность книги (учебное пособие для архитектурных вузов и факультетов), она больше других раскрывает творческие возможности акварельной техники и специфику архитектурной акварели.

Учебное пособие Г.Б.Смирнова и A.A. Унковского "Акварель" написано в 1976 году и предназначено помочь студентам-заочникам художественно-графических факультетов педагогических институтов самостоятельно изучить технику акварельной живописи в процессе выполнения домашних заданий в межсессионный период.

Авторы кратко рассматривают общие вопросы живописи, а также методы выполнения этюда акварельными красками способом отмывки и "послойного" ведения работы при выполнении натюрморта, пейзажа, этюда головы натурщика. Рассматривается последовательность выполнения простых учебных упражнений учащимися, не имеющими специальной акварельной подготовки.

К началу XXI века накопился новый художественный опыт, изменились некоторые используемые материалы, состав и названия красок, бумаги.

В Нижегородском художественном училище написаны "Методические рекомендации по дисциплине «Живопись» для учителей художественных школ», автор которых, H.A. Ростовцев, не одно десятилетие преподает акварельную живопись и сам является мастером-акварелистом. Цель данной работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты студентами первого курса.

Пособия конца 90-х годов XX в. отличаются хорошим качеством репродукций, но упрощенным способом изложения материала, нередко предназначающегося и для начинающих, и для студентов художественных вузов.

В особую группу можно выделить авторов, которые акцентировали свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: A.B. Виннер, В.Н. Тусев, А.Д.Кутузов, М.В. Фармаковский.

Художественно-мемуарная литература о художниках-акварелистах позволяет взглянуть на процесс создания акварельных произведений как бы изнутри, глазами самого мастера или его учеников. Это относится к воспоминаниям А. Т. Остроумовой-Лебедевой, А.А.Рылова, В.А. Милашевского, а также к материалам о К.И.Рудакове, A.C. Ведерникове и др. К сожалению, круг подобных изданий, невелик.

Существует большое количество альбомов, каталогов выставок, посвященных отдельным художникам-акварелистам: А.С.Ведерникову, М.А.Врубелю, Г.К.Малышу, А.П. Остроумовой-Лебедевой, Б. Патерсену, Л.О. Премацци, В.В. Прошкину, К.И. Рудакову, A.A. Рылову, B.C. Садовникову, H.A. Тырсе, которые представляют широкий иллюстративный материал.

Таким образом, становится очевидной потребность в специальном развернутом исследовании преподавания акварели и рисунка как компонента подготовки художника в истории развития отечественной художественной школы на примере Нижегородской губернии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностно-содержательные характеристики понятия «преподавание рисунка и акварели» в сфере образования как феномена историко-педагогического исследования;

- проанализировано возникновение и распространение искусства рисунка и акварели в Западной Европе и определить основные тенденции их преподавания в сфере западноевропейского образования в XIX- начале XX вв;

- выявлены специфика и основные особенности преподавания рисунка и акварели в системе отечественного образования;

- определены характерные черты распространения акварели и рисунка в сфере образования в Нижегородской губернии в Х1Х-начале XX веков и проанализированы историко-педагогические факторы, обусловившие особенности преподавания акварели и рисунка в области образования и просвещения в Нижегородской губернии, для чего требуется:

- прослежено функционирование акварели и рисунка как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Нижнего Новгорода;

- изучены и обобщены неопубликованные архивные источники, характеризующие деятельность педагогов-художников сфере образования в Нижегородской губернии в XIX- начале XX вв. Источниковая база исследования. Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Государственное управление архивом Нижегородской области, а также архивы кафедр рисунка и живописи Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, архив Нижегородского государственного художественного музея).

-Методические фонды соответствующих институтов и студенческие работы, выполненные в этих учебных заведениях.

- Интервью с преподавателями-акварелистами и преподавателями рисунка и живописи, посещение проводимых ими занятий, устные воспоминания выпускников Нижегородского Художественного училища, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в которых зафиксирован индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов, педагогов и рисунку и живописи.

Объект исследования — историко-педагогический процесс становления системы отечественного художественного образования на примере преподавания акварели и рисунка.

Предмет исследования — становление художественного образования в Нижегородской губернии на материале преподавания акварели и рисунка.

Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью и рисунком в развитии исторического опыта отечественной художественно-педагогической школы (на материале историко-педагогического опыта Нижегородской губернии).

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

1. Существует культурно-исторически обусловленная взаимосвязь между этапом развития общества и состоянием образования, в частности, художественного образования.

2. Развитие художественной практики в сфере образования в зарубежной традиции оказало существенное влияние на возникновение подобного явления в России, имея иную историко-педагогическую основу и пережив трансформацию применительно к специфике отечественной системы образования.

3. Исследование историко-педагогических факторов, обусловивших специфику художественно-педагогической практики в сфере образования в Нижегородской губернии, определяет основные особенности ее становления, развития и функционирования в среде образовательных учреждений. Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

В связи с этим решаются следующие задачи: определить исторические пути развития искусства акварели и рисунка как материала живописи и графики;

- исследовать выразительные возможности акварели и рисунка в системе образования; выявить сущностно-содержательные характеристики понятия «преподавание рисунка и акварели» в сфере образования как феномена историко-педагогического исследования;

- проанализировать возникновение и распространение искусства рисунка и акварели в Западной Европе и определить основные тенденции их преподавания в сфере западноевропейского образования в XIX- начале XX вв;

- выявить специфику и основные особенности преподавания рисунка и акварели в системе отечественного образования;

- выявить характерные черты распространения акварели и рисунка в сфере образования в Нижегородской губернии в Х1Х-начале XX веков и проанализировать историко-педагогические факторы, обусловившие особенности преподавания акварели и рисунка в области образования и просвещения в Нижегородской губернии, для чего требуется:

- проследить функционирование акварели и рисунка как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Нижнего Новгорода;

- Методологическая основа исследования. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, . экономические, социо- и этнокультурные факторы; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Историко-педагогический анализ проводился на основе проблемно-хронологического метода. Методологической основой исследования также стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения и оценки выявляемых фактов.

Исследование опиралось на аксиологический и культурологический подходы к его осуществлению, основанные на выявлении тех ценностных ориентации, которые определили концепцию о месте и роли художественно-педагогической практики как компонентной составляющей в отечественном образовании рассматриваемого периода. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов.

• системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи;

• функциональный — выявить место и роль акварели и рисунка внутри этой системы. Становление акварели и рисунка в качестве самостоятельной области изобразительного искусства и предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.

• Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.

Хронологические рамки работы определяются достаточно длительным временным периодом, (в первой главе исследования - начиная с эпохи Возрождения) но особого внимания в исследовании заслуживает историко-педагогическая ситуация в России в целом и в Нижегородском крае, в частности, в период с XIX - по начало XX века.

Наше проблемное историко-педагогическое исследование охватывает столь масштабный временной период, поскольку в этом случае можно проследить генезис, выявить тенденции развития изучаемого явления.

Положения, выносимые на защиту

В ходе историко-педагогического исследования выявлено, что рисование как дисциплина, обучающая рисунку и живописи, возникла н а Руси давно, еще на заре принятия христианства. Иконы, фрески, рукописные книги XI века поражают современников красотой и изысканностью. В первой половине XVIII века в России получали специальное художественное образование в основном в частных мастерских или за границей. В 1711 году была открыта Рисовальная школа при Петербургской типографии. В школе не только копировали образцы, но и рисовали с живой натуры.

- Определено, что крупной художественной школой в первой половине XVIII века стала так называемая «живописная команда» при «Канцелярии от строений». В ней работали и учились многие известные мастера живописи — И.Я. Вишняков, A.M. Матвеев и другие .Впервые в начале XVIII века в Российских учебных заведениях дисциплина рисование - обязательный предмет в процессе обучения.

- сделаны выводы о том, что Российская Академия художеств во второй половины XVIII - первой половины XIX века слыла одной из сильнейших школ Европы, где была «создана последовательная система художественного образования и воспитания», с определившейся методикой обучения рисунку, над которой работали такие художники-педагоги Академии художеств, как В.К. Шебуев и А.П. Лосенко.

- Специфика художественно-педагогического образования в России конца XVIII и начала XIX веков проявилась в появлении провинциальных художественных школ. Так, например, в конце XVIII века в городе Нижнем Новгороде академик Академии художеств П. А. Веденецкий открыл первую частную школу (студию) в России. В 1802 году в городе Арзамасе Нижегородской губернии другой академик Академии художеств, А. В. Ступин, организовал первую русскую провинциальную школу живописи, где могли обучаться дети крепостных. Эта частная школа была признана и одобрена Академией художеств и Обществом поощрения художников города Санкт-Петербурге. традиции нижегородской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление. Но какая бы провинциальная школа не возникала, в пример всегда бралась или подразумевалась Академия художеств и ее система образования и воспитания, поэтому можно говорить о нижегородской художественно-педагогической школе как наследнице общеевропейских и общероссийских художественно-педагогических традиций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования:

• Исследование способствует историко-педагогическому анализу роли и места художественной образовательной практики в системе российского образования. Обоснованность и достоверность исследования определяются общим методологическим подходом к изучению проблемы, достаточной надежностью выбранных методов исследования, многообразием использованных источников; построены на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах, обоснованы анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

• Использованные архивные документы содержат различную по ' полноте и степени достоверности информацию, что позволило в достаточной степени полноценно изложить особенности и научно-методические принципы.

Практическая значимость исследования:

• Результаты исследования направлены на понимание и осмысление исторических корней и теоретических основ художественной практики в сфере образования, что оказывается совершенно необходимым в современных условиях, для лучшего понимания и осмысления этого масштабного явления в истории педагогики и образования;

• В работе обобщены и проанализированы неопубликованные архивные источники, способствовавшие выявлению основных историко-педагогических факторов, обусловивших специфику и основные особенности практики в сфере образования в Нижегородской губернии.

Результаты исследования могут быть положены в основу практических занятий по освоению акварельного искусства студентами художественно-педагогических учреждений. Ряд положений диссертации могут войти в учебные издания по истории, теории и методике обучения изобразительному искусству, а также послужить материалом для дальнейших практических разработок.

Апробация исследования. Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами НХУ по выполнению акварельного натюрморта. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры культурологии Гуманитарно-художественного института ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях и опубликованы 7 научных публикаций в журналах и сборниках статей, а также разработаны и практически апробированы методические рекомендации художественно-педагогической направленности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 286 источников (из них 90- неопубликованные архивные документы). Общий объем диссертации составляет 183 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанного исследования можно сформулировать следующие выводы:

Дисциплина, «рисунок» начала числиться в программах европейских общеобразовательных заведений только с начала XIX века. Этому способствовал Иоганн Генрих Песталоцци (1746 — 1827), знаменитый швейцарский педагог, разработавший методику элементарного преподавания. Любой процессе познания, по системе Песталоцци, должен базироваться на таких понятиях, как форма, число и слово. Рисование, по мнению И:Г. Песталоцци, должно занимать главенствующее положение в учебном процессе начального обучения, и обязательно присутствовать в ежедневном расписании ученика.

Рисование как дисциплина, обучающая рисунку и живописи, возникла на Руси давно, еще на заре принятия христианства. Иконы, фрески, рукописные книги XI века поражают современников красотой и изысканностью. В первой половине XVIII века в России получали специальное художественное образование в основном в частных мастерских или за границей. В 1711 году была открыта Рисовальная школа при Петербургской типографии. В школе не только копировали образцы, но и рисовали с живой натуры.

Крупной художественной школой в первой половине XVIII века стала так называемая «живописная команда» при «Канцелярии от строений». В ней работали и учились многие известные мастера живописи — И.Я. Вишняков, A.M. Матвеев и другие. Впервые в начале XVIII века в Российских учебных заведениях дисциплина рисование - обязательный предмет в процессе обучения.

Российская Академия художеств во второй половины XVIII - первой половины XIX века слыла одной из сильнейших школ Европы., где была; создана последовательная система художественного образования и воспитания», с определившейся методикой обучения рисунку, над которой работали такие художники-педагоги Академии художеств, как В.К. Шебуев и А.П. Лосенко.

В России конца XVIII и начала XIX веков ознаменовались появлением провинциальных художественных школ. Так, например, в конце XVIII века в городе Нижнем Новгороде академик Академии художеств П. А. Веденецкий открыл первую частную школу (студию) в России.

В 1802 году в городе Арзамасе Нижегородской губернии другой академик Академии художеств, А. В. Ступин, организовал первую русскую провинциальную школу живописи, где могли обучаться дети крепостных. Эта частная школа была признана и одобрена Академией художеств и Обществом поощрения художников города Санкт-Петербурге.

Коренная перестройка русской школы и преобразование ее в трудовую школу выдвинула настоящую необходимость введения графической грамоты на всех ступенях школы. Однако в большинстве школ рисование отсутствовало за неимением лиц подготовленных к преподаванию этого предмета.

Далее уменье иллюстрировать уроки рисунками на классной доске, т.е. пользование рисования, становиться насущной потребностью каждого преподавателя. Но широкому пользованию рисованием как демонстративным приемом мешает совершенное неумение рисовать самих преподавателей общеобразовательных предметов. Недостаток этот особо остро осознается преподавателями, особенно молодыми.

Поэтому возникает острая необходимость в создании передвижного Музея учебных пособий по рисованию, черчению и лепке в 1921-1922 г.г., в котором открывается студия для подготовки преподавателей рисования с чтением лекций по педагогическому рисованию для преподавателей общеобразовательных предметов, а также организовать справочное бюро и художественно-педагогическую библиотеку.

Традиции нижегородской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление. Но какая бы провинциальная школа не возникала, в пример всегда бралась или подразумевалась Академия художеств и ее система образования и воспитания, поэтому можно говорить о нижегородской художественно-педагогической школе как наследнице общеевропейских и общероссийских художественно-педагогических традиций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественного образования в Нижегородской губернии"

004613394

На правах р^кодиси

Ростовцев Николай Анатольевич

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ (на материале изучения рисунка и акварели)

13.00.01 - общая педагогика, теория и история образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Нижний Новгород-2010

004613894

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖТТОЮПГКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Шестакова Лариса Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация

Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛЛковлева

Защита состоится «29» ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд215. Л)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

2010 г.

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Представленная на защиту работа посвящена научному исследованию развития художественного образования в Нижегородской губернии на материале преподавания акварели и рисунка. Акварель и рисунок незаменимы в преподавании изобразительного искусства в различных формах образования детей, поскольку среди художественных материалов они выделяются своей доступностью и не требуют сложных специальных приспособлений.

Но для того, чтобы обучать этой «доступной» технике, педагог должен сам уверенно владеть навыками письма акварелью и рисунка, однако подготовка учителей в этой области является недостаточной. Поэтому в высшей педагогической школе искусству акварели и рисунку должно быть уделено более серьезное внимание.

В настоящее время в курсе живописи они часто играет второстепенную роль, становятся предварительным этапом к освоению масляной живописи. Акварель занимает существенное место в творческой практике художников. Она привлекает художников своей мобильностью, импровизадионностью, непосредственным контактом с жизнью.

Кроме проблем профессиональной подготовки художника-акварелиста, важнейшей и вечно актуальной проблемой педагогики искусства является воспитание зрителя. Чтобы воспринять и оценить достоинства произведения, выполненного акварелью, зритель должен быть знаком с ее возможностями, проникнуться уважением к ней как средству художественного отражения мира.

Таким образом, исследование художественно-выразительных особенностей акварели как средства живописи и графики, научный анализ историко-

педагогического опыта отечественной школы акварельной живописи и рисунка является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Литературу, связанную с искусством акварельной живописи, можно условно разделить на несколько основных групп. Первую группу составляет историко-искусствоведческая литература. В ней преобладает рассмотрение истории развития акварели в общем художественном процессе.

Богатейшие традиции акварельной живописи в России XVIII - XIX веков и ее широкое распространение в конце XIX - начале XX века, сложность и противоречивость художественной жизни этого периода, борьба различных тенденций в искусстве нашли отражение в книге С.Г. КаплановЬй «Русская акварельная живопись конца XIX - начала XX века».

К этой же группе относится историко-искусствоведческая литература обшего плана, в которой есть довольно ценные сведения по интересующим нас вопросам, но эти вопросы не были в фокусе внимания авторов и не являлись предметом специального исследования. Краткий обзор самых заметных линий истории русской акварели дан в труде А.А.Сидорова «Рисунок русских мастеров (вторая половина XIX века)».

О заметной и полезной роли Общества русских акварелистов писал Г.Ю. Стернин, что свидетельствует о большом распространении этого вида искусства в художественной жизни России рубежа XIX — XX веков.

Не потеряла своего значения ставшая хрестоматийной книга Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства". Интересно, что, использовав в названии своей книги слово "историческое", автор начинает свое исследование с пристального взгляда на возможности и особенности языка каждого вида искусства, его материалов, опираясь и на личный практический опыт.

В следующую группу работ можно выделить различные учебные пособия по обучению будущих акварелистов. Интерес к акварели как новому типу живописи

в конце XVIII века выразился в издании огромного количества самоучителей и трудов по технике и искусству акварели.

В руководствах и самоучителях XIX века по обучению будущих акварелистов на первое место выдвинуты практический опыт и вопросы технического характера. Авторы в своем большинстве сами были акварелистами. Все это делает данный материал особо ценным, придает вес каждому найденному теоретическому открытию. К началу XXI века накопился новый художественный опыт, изменились некоторые используемые материалы, состав и названия красок, бумаги.

Обобщающий капитальный труд НМолевой и Э. Белютина «Русская художественная школа второй половины XIX — начала XX века» поднимает вопросы школы: воспитания, академического образования, значения личности художника-педагога, создания педагогической системы, способной сообщить художнику профессиональное мастерство, умение точно откликаться на потребности времени.

Учебные пособия второй половины XX века, опираясь на традиции предшественников, обращены к новому читателю. Целый ряд пособий был издан в 60-е годы XX века. Это «Живопись акварелью» В.А. Лепикаша, «Акварельная живопись» А.Кальнинга, «Искусство акварельной живописи» В.А.Фельдмана, «Руководство к работе акварельными красками» Ю.Я. Порсина.

Учебное пособие "Техника акварельной живописи" П.П.Ревякина — одна из первых в XX веке попыток систематизации опыта в области акварели. Учебное пособие Г.Б.Смирнова и A.A. Унковского «Акварель» написано в 1976 году и предназначено помочь студентам-заочникам художественно-графических факультетов педагогических институтов самостоятельно изучить технику акварельной живописи в процессе выполнения домашних заданий в межсессионный период.

В Нижегородском художественном училище написаны "Методические рекомендации по дисциплине «Живопись» для учителей художественных школ», автор которых, диссертант H.A. Ростовцев, не одно десятилетие преподает акварельную живопись и сам является мастером-акварелистом. Цель данной работы - дать практические рекомендации к составлению натюрмортов, изложить основные сведения о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для проведения занятий по акварельной живописи, описать различные акварельные техники применительно к выполнению натюрморта, считающегося начальной стадией изучения основ изобразительной грамоты.

Пособия конца 90-х годов XX в. отличаются хорошим качеством репродукций, но упрощенным способом изложения материала, нередко предназначающегося и для начинающих, и для студентов художественных вузов.

В особую группу можно выделить авторов, которые акцентировали свое внимание на технологических вопросах работы акварелью. Это: A.B. Виннер, В.Н. Тусев, А.Д.Кутузов, М.В. Фармаковский.

Художественно-мемуарная литература о художниках-акварелистах позволяет взглянуть на процесс создания акварельных произведений как бы изнутри, глазами самого мастера или его учеников. Это относится к воспоминаниям А. Т. Остроумовой-Лебедевой, А.А.Рылова, В.А. Милашевского, а также к материалам о К.И.Рудакове, A.C. Ведерникове и др. К сожалению, круг подобных изданий, невелик.

Проблемам формирования особенностей профессионального сознания художника-педагога посвящены исследования: В.В.Абрамовой, А.Д.Алехина, М.В. Дараган, Г.И. Земляковой, В.П. Мамугиной, Л.Б. Михаленко, С.А. Никитенкова, И.О.Осина, Р.В.Соколова, Б.А. Столярова, Т.А.Суховой, Е.Л.Толстых, Н.А.Яковлевой и др.

Анализ литературы показал, что наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы исследования, недостаточно

освещен вопрос о роли акварели в становлении профессиональных качеств художника-педагога, о развитии его творческого потенциала.

Таким образом, становится очевидной потребность в специальном развернутом исследовании преподавания акварели и рисунка как компонента подготовки художника в истории развития отечественной художественной школы на примере Нижегородской губернии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены сущностно-содержательные характеристики понятия «преподавание рисунка и акварели» в сфере образования как феномена историко-педагогического исследования;

- проанализировано возникновение и распространение искусства рисунка и акварели в Западной Европе и определить основные тенденции их преподавания в сфере западноевропейского образования в XIX- начале XX вв;

-выявлены специфика и основные особенности преподавания рисунка и акварели в системе отечественного образования;

- определены характерные черты распространения акварели и рисунка в сфере образования в Нижегородской губернии в Х1Х-начале XX веков и проанализированы историко-педагогические факторы, обусловившие особенности преподавания акварели и рисунка в области образования и просвещения в Нижегородской губернии, для чего потребовалось:

проследить функционирование акварели и рисунка как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Нижнего Новгорода;

изучить и обобщить неопубликованные архивные источники, характеризующие деятельность педагогов-художников сфере образования в Нижегородской губернии в XIX- начале XX вв.

Источниковая база исследования.

- Материалы, связанные с преподавательским составом, учебными планами и программами тех учебных заведений, в которых велось преподавание акварели (архивы Российской академии художеств, Государственное управление архивом Нижегородской области, а также архивы кафедр рисунка и живописи Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, архив Нижегородского государственного художественного музея).

- Интервью с преподавателями-акварелистами и преподавателями рисунка и живописи, посещение проводимых ими занятий, мемуарные воспоминания выпускников Нижегородского Художественного училища, Нижегородского государственного архитектурно-строительного" университета, в которых зафиксирован индивидуальный опыт ведения занятий известных педагогов-акварелистов, педагогов и рисунку и живописи.

Объект исследования — историко-педагогический процесс становления системы отечественного художественного образования на примере преподавания акварели и рисунка.

Предмет исследования — становление художественного образования в Нижегородской губернии на материале преподавания акварели и рисунка.

Целью диссертационного исследования является определение места и роли занятий акварелью и рисунком в развитии исторического опыта отечественной художественно-педагогической школы (на материале историко-педагогического опыта Нижегородской губернии).

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

1. Существует культурно-исторически обусловленная взаимосвязь между этапом развития общества и состоянием образования, в частности, художественного образования.

2. Развитие художественной практики в сфере образования в зарубежной традиции оказало существенное влияние на

возникновение подобного явления в России, имея иную историко-педагогическую основу и пережив трансформацию применительно к специфике отечественной системы образования. 3. Исследование исторшсо-педагогических факторов, обусловивших специфику художественно-педагогической практики в сфере образования в Нижегородской губернии, определяет основные особенности ее становления, развития и функционирования в среде образовательных учреждений. Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

- определить исторические пути развития искусства акварели и рисунка как материала живописи и графики;

- исследовать выразительные возможности акварели и рисунка в системе художественного образования;

выявить сущностно-содержательные характеристики понятия «преподавание рисунка и акварели» в сфере образования как феномена историко-педагогического исследования;

- проанализировать возникновение и распространение искусства рисунка и акварели в Западной Европе и определить основные тенденции их преподавания в сфере западноевропейского образования в XIX- начале XX вв;

- выявить специфику и основные особенности преподавания рисунка и акварели в системе отечественного образования;

- выявить характерные черты распространения акварели и рисунка в сфере образования в Нижегородской губернии в Х1Х-начале XX веков и проанализировать историко-педагогические факторы, обусловившие особенности преподавания акварели и рисунка в области образования и просвещения в Нижегородской губернии, для чего требуется:

проследить функционирование акварели и рисунка как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии;

Методологическая основа исследования. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов;, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные факторы; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Историко-педагогический анализ проводился на основе проблемно-хронологического метода. Методологической основой исследования также стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения и оценки выявляемых фактов.

Исследование опиралось на аксиологический и культурологический подходы к его осуществлению, основанные на выявлении тех ценностных ориентации, которые определили концепцию о месте и роли художественно-педагогической практики как компонентной составляющей в отечественном образовании рассматриваемого периода. Для достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач потребовалось обращение к ряду общенаучных исследовательских методов.

• системный анализ стал общей основой для рассмотрения системы подготовки художника; предметный анализ позволил конкретизировать состав элементов и их взаимосвязи;

• функциональный — выявить место и роль акварели и рисунка внутри этой системы. Становление акварели и рисунка в качестве самостоятельной области изобразительного искусства и предмета обучения прослеживается посредством исторического анализа.

• Для определения особенностей преподавания акварели в художественно-педагогической школе были использованы интервьюирование и беседы, анализ мемуарных и архивных методических материалов, методических фондов, анализ инструктивно-методических документов.

Хронологические рамки работы определяются достаточно длительным временным периодом, (в первой главе исследования - начиная с эпохи Возрождения) но особого внимания в исследовании заслуживает историко-педагогическая ситуация в России в целом и в Нижегородском крае, в частности, в период с XIX - по начало XX века.

Наше проблемное историко-педагогическое исследование охватывает столь масштабный временной период, поскольку в этом случае можно проследить генезис, выявить тенденции развития изучаемого явления.

- Положения, выносимые на защиту

- В ходе историко-педагогического исследования выявлено, что рисование как дисциплина, обучающая рисунку и живописи, возникла на Руси давно, еще на заре принятия христианства. Иконы, фрески, рукописные книги XI века поражают современников красотой и изысканностью. В первой половине XVIII века в России получали специальное художественное образование в основном в частных мастерских или за границей. В 1711 году

была открыта Рисовальная школа при Петербургской типографии. В школе не только копировали образцы, но и рисовали с живой натуры.

- Определено, что крупной художественной школой в первой половине XVIII века стала так называемая «живописная команда» при «Канцелярии от строений». В ней работали и учились многие известные мастера живописи -И.Я. Вишняков, A.M. Матвеев и другие. Впервые в начале XVIII века в Российских учебных заведениях дисциплина рисование - обязательный предмет в процессе обучения. .

- сделаны выводы о том, что Российская Академия художеств во второй половины XVIII - первой половины XIX века была одной из сильнейших школ Европы, где была создана последовательная система художественного образования и воспитания, с определившейся методикой обучения рисунку, над которой работали такие художники-педагоги Академии художеств, как В.К. Шебуев и А.П. Лосенко.

- Специфика художественно-педагогического образования в России конца XVIII и начала XIX веков проявилась в появлении провинциальных художественных школ. Так, например, в конце XVIII века в городе Нижнем Новгороде академик Академии художеств П. А. Веденецкий открыл первую частную школу (студию) в России. В 1802 году в городе Арзамасе Нижегородской губернии другой академик Академии художеств, А. В. Ступин, организовал первую русскую провинциальную школу живописи, где могли обучаться дети крепостных. Эта частная школа была признана и одобрена Академией художеств и Обществом поощрения художников города Санкт-Петербурга.

- Т радиции нижегородской школы акварельной живописи представляют собой целостное художественно-педагогическое явление. Но какая бы провинциальная школа не возникала, в пример всегда бралась или подразумевалась Академия художеств и ее система образования и

воспитания, поэтому можно говорить о нижегородской художественно-педагогической школе как наследнице общеевропейских и общероссийских художественно-педагогических традиций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования:

• Исследование способствует историко-педагогическому анализу роли и места художественной образовательной практики в системе российского образования. Обоснованность и достоверность исследования определяются общим методологическим подходом к изучению проблемы, достаточной надежностью выбранных методов исследования, многообразием использованных источников; построены на достаточно достоверных, проверяемых данных и фактах, обоснованы анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

• Использованные архивные документы содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, что позволило в достаточной степени полноценно изложить особенности и научно-методические принципы.

Практическая значимость исследования:

• Результаты исследования направлены на понимание и осмысление исторических корней и теоретических основ художественной практики в сфере образования, что оказывается совершенно необходимым в современных условиях, для лучшего понимания и осмысления этого масштабного явления в истории педагогики и образования;

• В работе обобщены и проанализированы неопубликованные архивные источники, способствовавшие выявлению основных историко-

педагогических факторов, обусловивших специфику и основные особенности практики в сфере образования в Нижегородской губернии.

Результаты исследования может быть использованы в высших и средних художественно-педагогических учебных заведениях в курсе живописи, пленэрной практики, в курсах, связанных с преподаванием истории методов обучения изобразительному искусству, а также в практической творческой работе художников-акварелистов.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2007-2008 гг.: изучение историко-педагогической, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2008-2009 гг.: изучение научной периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2009-2010 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7-ми публикациях, а также в методическом пособии автора диссертации.

Отдельные положения диссертации были апробированы автором при проведении практических занятий, озвучены на различных межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Материалы исследования были использованы для проведения занятий со студентами НХУ по выполнению акварельного натюрморта. Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры культурологии Гуманитарно-художественного института ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

По материалам исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях и опубликованы статьи в журналах и сборниках статей, а также разработаны и практически апробированы методические рекомендации художественно-педагогической направленности.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В заключении работы подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы научного и практического характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее изученности в научной литературе, формулируются цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава диссертации «Акварель и рисунок как материал живописи и графики» посвящена изучение особенностей художественно-выразительного языка акварели и рисунка, историческим путям развития акварели и рисунка, акварели и рисунку в современной художественной жизни.

Акварель пришла в Россию из Англии в XVIII веке. Вначале ею пользовались как техникой для «иллюминирования» гравюр и архитектурных чертежей. Со временем она превратилась в самостоятельный вид графического искусства. Художники осознали ее возможности и выработали особый, отличный от масляной живописи, изобразительный язык. Развитие искусства акварели выражалось не столько в поступательной эволюции, сколько в многообразии проявлений в разные эпохи у разных художников. В Европе акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи. Популярность акварели возросла и в связи с распространившейся во второй половине XVIII в. моде на портретную миниатюру.

Конец XVI -весь XVII век в Европе - это' значимый период для истории искусств и педагогики, а именно, появление Академий художеств, которые представляли собой «высшие специальные учреждения и учебные заведения (чаще всего государственные, иногда частные). Академия художеств создавались как сообщества мастеров искусства, знатоков и любителей художеств для сохранения и развития высших, наиболее совершенных традиций искусства, участия в формировании эстетических воззрений эпохи, критериев и норм художественного творчества, создания на этой основе художественной школы, профессионального образования. Во второй половине XIX - начале XX века основывались частные школы - студии - «академии», называвшиеся именами их руководителей (в Париже - Жалиан, 1860; Сюисс около 1860; Карьер, 1898; Рансон, 1908; и др.), где разрабатывались индивидуальные методы и руководства, и не только для учащихся, но и для учащих.

Дисциплина «рисунок» начала числиться в программах общеобразовательных заведений только с начала XIX века. Этому способствовал Иоганн Генрих Песталоцци (1746 - 1827), знаменитый швейцарский педагог, разработавший методику элементарного преподавания. Любой процессе познания, по системе Песталоцци, должен базироваться на таких понятиях, как

форма, число и слово. Обучение слову, форме и числу могло состояться, если изучать родной язык, арифметик)', чистописание и рисование. И.Г. Песталоцци разработал углубленную методику этих предметов на основе наглядности.

Ученик И.Г. Песталоцци, Иосиф Шмидт, продолжил и пополнил новыми идеями и разработками труд учителя. В своей работе «Элементы рисования по идеям Песталоцци» заострялось внимание на том, что воспитанники должны получать навыки элементарного, простейшего рисования в общеобразовательной школе, которое способствовало всестороннему развитию личности учащихся.

К концу XIX века методика преподавания рисования подразделялась на два метода: геометрический и натуральный.

В основе геометрического метода, заложена была геометрия, помогающая более точно и верно построить изображение предмета, с помощью различных способов измерений. Натуральный метод предоставлял полную свободу учащимся в процессе изображения предметов. Все сводилось к тому, как вижу, так и рисую. Геометрический метод, по мнению представителей натурального метода, сложен для обучения рисования в общеобразовательных школах, нежели в специализированных, художественных.

В конце XIX - начале XX века в свет выходят методики рисования натурального метода преподавания таких авторов, как Кульман, Пранг, Эльснер, Баумгарт, Аусберг, Брауншвиг, Тэдд.

Период 1920-х-начала 1930-х годов оказался благотворным временем для развития рисовального искусства. На смену частным рисовальным школам пришли школы мастеров рисунка, которые формировали мировоззренческую позицию, эстетическую идеологию молодых художников, закладывали основы их дальнейшего творчества. В Москве возникла школа В.Фаворского, ориентированная на развитие гравюры. В Петрограде-Ленинграде подобных центров было несколько. Одни складывались в учебных заведениях (в Академии художеств вокруг К.Петрова-Водкина, М.Матюшина, в ГИНХУКе вокруг

К.Малевича), другие - в рабочей мастерской (так П.Филонов создал свой коллектив «Мастеров аналитического искусства»).

Важной особенностью художественной жизни первых десятилетий XX века было возникновение частных рисовальных школ, где преподавали известные мастера - М.Добужинский, Л.Бакст, К.Петров-Водкин, М.Бернштейн и другие. В столицах и в провинции активно, творчески работали центры, использовавшие не только опыт академического обучения, но и уделявшие внимание художественным новинкам Европы. Здесь складывались также дружеские отношения, повлиявшие на организацию различных художественных сообществ.

В 1960-е годы в художественной культуре возникли тенденции, которые можно было бы назвать визионерскими и метафизическими, провозглашавшие самый радикальный отрыв от реальности. Скупой минимализм рисунков М.Вайнмана, В.Попкова, Л.Айрапетянца, Т.Шишмаревой полностью раскрыл внутреннюю силу штриха и линии, взаимодействующих с бумажным полем. Стремление к Прекрасному и Истинному лежало в основе знаковых построений Э.Штейнберга, «иератур» М.Шварцмана, абстракций Ю.Белютина и В.Михнова-Войтенко.

К концу XX века происходит изменение отношения к функции, характеру и технике традиционного рисунка. История русского рисунка отразила все изменения, происходившие в искусстве во второй половине XX века. В творчестве В. Фаворского и А. Тышлера, И. Голицына и Т. Шишмаревой, В. Стерлигова и Д. Митрохина, В. Курдова и А. Каплана, В. Ветрогонского и В. Волкова, П. Кондратьева и Б. Власова, а также других мастеров, сохранились черты времени, позволяющие судить как о новых возможностях пластического высказывания, так и о смене стилистических направлений.

Вторая глава диссертации «Отечественные традиции обучения акварели и рисунку» построена на анализе этапов становления академической школы акварели и рисунка в российской художественно- педагогической практике,

особенностей преподавания акварели и рисунка в учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в Нижегородской губернии.

Рисование как дисциплина, обучающая рисунку и живописи, возникла давно, еще на заре принятия христианства, на Руси. Иконы, фрески, рукописные книги XI века поражают современников красотой и изысканностью. Примером может служить чудом сохранившаяся одна из первых русских рукописных книг «Остромирово Евангелие», эта книга, как и многие другие рукописные, а позднее печатные, Евангелия декорировались буквицами-инициалами, орнаментальными заставками, концовками и иллюстрациями-миниатюрами.

В школах при монастырях, как мужских, так и женских, рисование было обязательным предметом, как и чтение, грамматика, арифметика. На уроках письма, вернее чистописания, постигались навыки каллиграфии специально заточенными гусиными перьями, реже лебяжьими. Иллюстрации-миниатюры рисовались и раскрашивались в «ручную» и отличались особой тонкостью в исполнении. Но книги были дороги и трудоемки в производстве, икона же уступала в цене и в затрате материалов на создание. Поэтому главенствующее положение в развитии русского рисунка и живописи долгое время принадлежало иконе. В разные временные периоды рождались иконописные школы, которые назывались по месту своего возникновения (напр., Киевская, Псковская, Новгородская и др.) или по имени особ, радеющих за ее существование и развитие (напр., Годуновская, Строгановская школа).

В XVII веке в России происходит разделение живописи на «светскую» и религиозную - Мастерские Оружейной палаты Московского Кремля были первой Академией художеств и центром развитая русского искусства. Здесь служили не только русские, но и иностранные мастера. Иностранные художники старались научить азам реалистического искусства, обучая русских мастеров писать и рисовать пейзажи-панорамы и портреты с натуры. Так появились новые виды искусства - пейзаж и портрет.

Новым видом искусства для России конца XVII - XVIII веков стала гравюра. Первые гравюры появились из-под резца мастеров Оружейной палаты по рисункам С.Ушакова. Петр I возлагал на гравюру большие надежды, видя в ней «помощницу в пропаганде» правительственных реформ, а так же в книге - это украшение и иллюстрации, в образовании - наглядные пособия и, конечно же, как самостоятельный вид искусства - пейзажи и портреты.

В противовес официальной «государственной» гравюре в конце XVII века в российской глуши зародился «лубок». Лубочная картинка, народная картинка (название происходит от липового лубка, излюбленного материала народного искусства) - произведение народной графики (как правило, печатное), отличающееся простотой и доходчивостью образа. Авторами и 'создателями лубочных картинок были художники-самоучки, чьи произведения служили формой обучения чтению и рисованию в России.

В первой половине XVIII века в России получали специальное художественное образование в основном в частных мастерских или за границей. Среди частных мастерских того времени широкой известностью пользовались мастерские живописца И. Аргунова, скульптора Л.Роллана, живописца П.Ротари, где обучение рисунку было поставлено на высоком уровне.

В 1724 г. при Российской Академии наук в Санкт-Петербурге была открыта «Рисовальная палата», где первыми преподавателями были иностранные учителя.

В 1732 г. на Васильевском острове в Санкт-Петербурге открывается Корпус кадетов шляхетских детей, в программу которого входили такие предметы как логика, математика, физика, риторика, история, география, латинский и французский языки, этика, право, экономика, навигация, артиллерия и фортификация, фехтование, музыка, танцы, так и архитектура, рисование и скульптура.

С 1747 г. - в гимназии при Академии наук, с 1764 г. - в Институте благородных девиц при Воскресенском (Смольном) монастыре. Процесс

обучения в этих заведениях был построен так, что воспитанники получали необходимые знания, способствующие усвоению программу конкретного учебного заведения и, по возможности, полнее развить эстетические и нравственные качества, но пред учащимися не ставились задачи взращивания из них художников-профессионалов. Эту проблему взяла на себя Академия художеств, основанная в 1757 году в городе Санкт-Петербурге. Это «учреждение, объединяющие крупнейших мастеров изобразительного искусства и архитектуры, подготавливающих профессиональные художественные кадры высшей квалификации. На протяжении всей своей истории Академия художеств была центром профессионально-художественное образования, а так же научно-творческим центром.

В XIX веке получила развитие подготовка мастеров декоративно-прикладного искусства. В 1825 году в Москве С.Г. Строганов основал «Школу рисования в отношении к искусствам и ремеслам», (ныне Московское высшее художественно-промышленное училище).

Близким по профилю к школе Строганова было училище технического рисования, основанное А.Л. Штиглицем в 1876 году в Петербурге. Но какая бы школа не появлялась, в пример всегда бралась или подразумевалась Академия художеств и ее система образования и воспитания.

По проекту И. И. Шувалова была основана Академия в 1757 году в городе Санкт-Петербурге, он же был первым главным директором в 1757- 1763 годах, как Академия трех знатнейших художеств: живописи, ваяния и зодчества.

С 1764 года преобразована в Императорскую Академию художеств с воспитательным училищем при ней. Долгое время Академия художеств была единственным учреждением с профессионально-художественным образованием, основанным на научно-техническом подходе. Почти все выдающиеся русские художники и архитекторы XVII и XIX веков, многие художественные деятели XX века, были ее выпускникам!. Для обучения в Российской Академии художеств

необходимо было обладать особым складом характера, который мог бы стать почвой для произрастания особого чувства, сходного с религиозным, а именно чувства служения мастерству, с чем отождествлялось понятие «искусство». Тогда, терпеливо выполняя педагогические требования, ученик мог превзойти уровень только ремесленничества и сделаться художником.

Общество поощрения художеств (ОПХ) прошло несколько этапов: 18201882 - общество поощрения художников; 1882 - 1917 - Императорское общество поощрения художеств; 1917 -1929 - Всероссийское общество поощрения художеств - российская общественная организация. ОПХ возникло в Петербурге по инициативе меценатов И.А. Гагарина, П.А. Кикина, Ф.Ф. Шуберта и художников-любителей А.И. Дмитриева-Мамонтова, Л.И. Киля. ,

Русская школа рисунка, особенно в первой половине XIX века, была «сильной» и выделялась на общем фоне европейских школ. Это время в России можно назвать «временем расцвета» в области издания различных пособий по рисованию, интересные, как по методике обучения, так и по оформлению.

Третья глава диссертации «Особенности преподавания акварели и рисунка в художественно-педагогической школе (на материале Нижегородской губернии)» характеризуется изучением деятельности нижегородских организаций и нижегородцев, предшествующих образованию Нижегородских Государственных Свободных Художественных Мастерских.

В России конца XVIII и начала XIX веков ознаменовались появлением провинциальных художественных школ. Так, например, в конце XVIII века в городе Нижнем Новгороде академик Академии художеств П. А. Веденецкий открыл первую частную школу (студию) в России. В 1802 году в городе Арзамасе Нижегородской губернии другой академик Академии художеств, А. В. Ступин, организовал первую русскую провинциальную школу живописи, где могли обучаться дети крепостных. Эта частная школа была признана и одобрена

Академией художеств и Обществом поощрения художников города Санкт-Петербурге.

В Нижнем Новгороде вопрос о художественном образовании один из самых острых и наболевших. Молодые нижегородцы, мечтавшие получить профессиональное художественное образование, должны были уезжать на обучение в Санкт-Петербург из-за отсутствия местной художественной школы равной по статусу Императорской Академии художеств.

Художественная общедоступная школа, открытая А.О. Карелиным, не вызвавшая интереса и не получившая покровительства Санкт-петербургской Академии художеств и нижегородской городской власти, была закрыта. Художественная школа при нижегородском обществе любителей художеств не могла соперничать по требованиям в подготовке специалистов-художников, например, с Рисовальной школой при Санкт-петербургском Обществе поощрении художеств.

Частные студии и художественные курсы под руководством Н.П. Попова, В.А. Ликина, Л.М. Диаманта и В.Т. Перминова, способствовали развитию вкуса и прививали любовь к прекрасному, но не смогли подняться до того уровня, когда можно было бы сказать: «Да, именно, это Нижегородская школа». Художественная школа, выросшая из воскресных рисовальных классов и созданная нижегородским обществом любителей художеств, не решила данную проблему.

В заключении исследования сделаны следующие выводы: • Отечественная школа акварели и рисунка имела собственный путь развития, находящийся в русле общеевропейских традиций, что можно проследить как на историческом европейском опыте преподавания живописи, так и на российском, в рамках развития художественной школы, как общероссийской, так и региональной (нижегородской художественной школы);

• В сфере художественного образования в Нижегородской губернии в XIX-начале XX веков существовали характерные черты распространения акварели и рисунка, особенности преподавания акварели и рисунка, обусловленные комплексом историко-педагогических факторов;

• В ходе историко-педагогического исследования выявлено и доказано постоянное функционирование акварели и рисунка как компонента системы учебных дисциплин и заданий в художественных и художественно-педагогических учебных заведениях Нижнего Новгорода в исследуемый период времени.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Ростовцев, H.A. Художественная методика обучения рисованию в Европе до начала XX века [Текст] / H.A. Ростовцев // Приволжский научный журнал. - №3 (15). -2010. - С. 145-153.

Статьи

1. Ростовцев, H.A. Русская акварель: традиции и современность [Текст] / H.A. Ростовцев // Культурное наследие России: изучение и сохранение : Сб.ст. и докл. Пятнадцатой региональной конференции по культурологии. - Нижний Новгород : ГХИ ННГАСУ, 2009. - С.80-84.

3. Ростовцев, H.A. Изучение истории акварели как учебной дисциплины [Текст] / H.A. Ростовцев // Педагогические основы межпоколенной культурной трансляции // Изучение и сохранение культурного наследия: Сб.ст. и докл. Первой международной конференции по

культурологии. - Нижний Новгород : ГХИ ННГАСУ, 2010. - С.176-179.

4. Ростовцев, H.A. Русская рисовальная школа в начале XX века // Педагогические основы межпоколенной культурной трансляции // Изучение и сохранение культурного наследия: Сб.ст. и докл. Первой международной конференции по культурологии. - Нижний Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2010. - С. 180-183.

5. Ростовцев, H.A. Исторические пути русской рисовальной школы в начале XX века [Текст] / H.A. Ростовцев // Тр. молодых ученых и аспирантов. Вып. 9. - Н. Новгород : изд-во ВВАГС, 2010. - С. -246249.

6. Ростовцев, H.A. Дисциплина «Акварель» как компонент художественно-педагогического образования [Текст] / H.A. Ростовцев // Тр. молодых ученых и аспирантов. Вып. 9. - Н. Новгород : изд-во ВВАГС, 2010. - С. -250-253.

Методические рекомендации

7. Ростовцев, H.A. Живопись. Методические рекомендации для учителей художественной школы [Текст] / H.A. Ростовцев. - Нижний Новгород : Нижегородское художественное училище, 2008. - 53 с.

Подписано в печать 25.10. 2010. ф0рМат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 543

Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, г.Н.Новгород, ул. Тимирязева, 31.