автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности
- Автор научной работы
- Коробко, Глеб Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробко, Глеб Юрьевич, 2006 год
Введение.
Изобразительная система художественных материалов и технологий: исторический опыт формирования и использования в творческой и педагогической практике.
2. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности
2.1. Теоретическое обоснование методологической общности разнородных форм изобразительной деятельности.
2.1.1. Аконстантность восприятия.
2.1.2. Целостность визуальных образов.
2.1.3. Метод пропорциональных отношений.
2.1.4. Стилистическое единство и взаимосвязь.
2.2. Освоение методов изобразительной деятельности в живописи акварелью.
2.3. Освоение и совершенствование методов изобразительной деятельности в живописи гуашью.
2.4. Компьютерная графика: реализация и совершенствование основополагающих методов изобразительной деятельности студентов ХГФ.
3. Опытно-экспериментальное исследование системы подготовки художников-педагогов к работе в условиях многообразия форм и средств профессиональной деятельности.
3.1. Система практических заданий.
3.2. Педагогический эксперимент.
3.2.1. Констатирующий эксперимент.
3.2.2. Формирующий (обучающий) эксперимент.
3.2.3. Сравнительный (контрольный) эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности"
Подготовка учителя изобразительного искусства требует овладения профессиональной базой различных видов художественной практики. Он должен сочетать в себе художника и педагога, владеющего широким арсеналом изобразительных средств.
Работа с материалом, эстетическое упорядочение разных его сторон в процессе создания художественного образа обычно связаны с формой как понятием, которое относится к творческой деятельности во всем многообразии ее проявлений (живописи, графике, литературе, музыке и т.д.). В современной живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве стала достаточно очевидной тенденция динамичного роста многообразия художественных материалов и технологий, расширения диапазона их возможностей, что влечет за собой и отрицательные и положительные последствия, влияющие на овладение навыками изобразительного искусства. Научно-методическое обеспечение формирования и совершенствования профессиональных качеств художника-педагога должно учитывать эту тенденцию и создавать предпосылки для выявления и реализации возникающего при этом потенциала благоприятных факторов.
Обучение изобразительному искусству может быть эффективным, если педагогическая работа учителя постоянно подкрепляется его личным опытом в практике живописи, графики и т.д., его способностью показать ученикам процесс воплощения художественного образа в том или ином материале, используя традиционные и современные технологии изобразительного искусства. Техника, в широком понимании ее функций в разных видах искусства, служит "материальной организации произведения" [13, с. 55]. Практический опыт, приобретенный в разнородных формах учебной и творческой практики, приводит студентов к умениям рационального использования возможностей художественных материалов в различных условиях разрешения изобразительных задач.
Кроме освоения ремесленной базы работы художника, овладение изобразительным языком художественных материалов и технологий развивает образное мышление, воспитывает эмоционально-чувственное восприятие окружающей действительности и изобразительную культуру. Без этих качеств профессиональной и специальной подготовки выпускников системы высшего художественно-педагогического образования невозможно выполнение квалификационных требований, предусмотренных ГОС специальности 030800 Изобразительное искусство.
Значимость профессионально организованной деятельности в формировании личности прочно утвердилась в психолого-педагогической науке как один из основополагающих факторов. Разностороннему исследованию возникающих в этой области вопросов посвящены труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Н.Д. Гордеевой, В.В. Давыдова,
B.М. Девишвили, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева,
C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе и многих других психологов и педагогов.
При освоении учебных программ студентам художественно-графических факультетов приходится решать задачи построения изображения на плоскости, используя разнообразные графические и живописные материалы, а также материалы декоративно-прикладного искусства. Овладение навыками этой работы, ее технологией опирается на опыт и советы мастеров изобразительного искусства, а также на теоретическое и методическое обеспечение решения возникающих в этой сфере проблем. Среди авторов исследований в этой области, ставших основой системы художественно-графического образования, Г.В. Беда, Р.Ч. Барциц, A.A. Васильев, A.B. Виннер, Ю.И. Гренберг, А.К. Кальнинг, Д.И. Киплик, В.К. Лебедко, В.А. Лепикаш, Р.Г. Ломоносов, A.M. Михайлов, Н.В. Одноралов, П.Я. Павлинов, A.C. Пучков, П.П. Ревякин, H.H. Ростовцев, A.B. Триселев, A.A. Унковский, B.A. Фаворский,
A.C. Хворостов, А.П. Яшухин и др.
Оптимизация методов изобразительной деятельности в условиях расширения вариативности ее форм и средств, равно как и совершенствование практических навыков владения ими, составляет важную проблему профессиональной подготовки современного учителя изобразительного искусства. Решение ее необходимо, поскольку, как справедливо отмечал выдающийся художник-педагог Н.П. Крымов, смысл обучения состоит в том, чтобы в возможно более короткие сроки овладеть мастерством на основе профессионального опыта предшествующих поколений.
В числе современных форм и средств изобразительного искусства все более значительное место занимают компьютерные технологии, активно внедряемые в процесс подготовки художников-педагогов. Очевидно, что без владения навыками использования изобразительных возможностей компьютерной графики невозможна подготовка современного учителя изобразительного искусства. Научно-методическому обеспечению обучения компьютерной графике посвящены труды С.Г. Ажгихина, A.B. Апарина, Г.П. Блуднова,
B.Ф. Бурмакина, A.M. Герасько, О.О. Гридасовой, И.Ю. Демьяненко, Д.Р. Изашвили, Ю.Ф. Катхановой, К.А. Кутумовой, С.К. Крылова, М.Н. Марченко, И.В. Соловьева, Р.В. Суховерова и др.
Использование компьютерных технологий при обучении изобразительному искусству в дисциплинах предметной подготовки, которые непосредственно не связаны со специализированными его видами (в частности, с компьютерной ^ графикой), всегда вызывает неоднозначное отношение художников-педагогов, поскольку потенциально содержит возможность перехода использования графических программ за грань изобразительных средств. Несомненно, здесь существует опасность подмены живого зрительного опыта изучения натуры опытом изучения ее виртуальных образов, изначально заданных форм отражения.
В равной степени это может быть отнесено и к формированию умений доводить обобщения закономерностей в гармонизации цветов и форм реальной действительности, открываемых в личном, деятельном взаимодействии с нею, до состояния алгоритмов построения профессионально-организованной изобразительной деятельности. Эти, выражаясь современной терминологией, "криативные" алгоритмы все чаще вытесняются готовыми решениями компьютерных программ.
Между тем, данное обстоятельство не должно обесценивать само значение алгоритмизации профессиональной, в том числе, педагогической деятельности, как рациональной формы обеспечения ее состоятельности в современных условиях. Перспективность этого направления в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов неоднократно отмечалась и подчеркивалась многими учеными и методистами (Г.Н. Александровым, В.В. Давыдовым, Г.А. Засобиной, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Ландой, Л.Г. Соколовой и др.). Об этом же свидетельствует и исторический опыт формирования ремесленной базы мастерства художника, в котором наиболее прочно закреплялись типичные способы разрешения часто встречаемых технических и изобразительных задач.
С точки зрения репрезентативного представления широкого круга традиционных и современных форм изобразительной деятельности художника-педагога живопись (акварель, гуашь) и компьютерная графика могут рассматриваться в числе основных, поскольку именно с ними он имеет дело в своей педагогической практике. В этой работе реализуется широкий комплекс компонентов изобразительной грамоты, совершенствует навыки в композиции и рисунке. Не случайно Е.Л. Плотникова отмечала, что акварель является той отраслью художественной практики, где графическое и живописное начало сосуществуют и находятся в равновесии [72, с. 32]. В данном случае вопросы рисунка рассматриваются опосредованно и выведены за рамки специального изучения с тем, чтобы обеспечить оптимальность границ научно-методических изысканий.
Смена диапазонов изобразительных возможностей художественных материалов и технологий, их вариативность в различных сочетаниях и соотношениях изначально заложены в подготовку учителей изобразительного искусства и сопутствуют им на протяжении всех лет обучения и самостоятельной педагогической практики.
Очевидно, что в процессе обучения невозможно предусмотреть овладение всем многообразием художественных материалов, с которыми доведется столкнуться студентам и выпускникам художественно-графических факультетов. Тем не менее нельзя не считаться с тем, что профессиональная подготовка современных учителей изобразительного искусства осуществляется в условиях динамично расширяющегося многообразия форм и средств их изобразительной деятельности, расширения диапазона возможностей новых художественных материалов и технологий.
Перспективы сохранения данной тенденции в развитии изобразительного искусства, ее превращения в реальный фактор, требующий освоения новых форм и средств изобразительной деятельности, определили актуальность проблемы исследования: содержательное и методическое обеспечение эффективности профессиональной подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств их изобразительной деятельности. Без решения обозначенной проблемы возрастающая вариативность художественных материалов и технологий закладывает условия для размывания прямой взаимосвязи способов реализации их возможностей с основополагающими принципами и методами изобразительного искусства. Очевидно, что таким образом создаются предпосылки для утраты изобразительной грамоты, ее востребованности участниками образовательного процесса.
Объект исследования - подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности.
Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработка эффективной системы подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Изучение педагогического опыта в освоении традиционных и современных форм изобразительной деятельности, ее материалов и технологий позволило сделать ряд предположений, обобщение и систематизация которых составили основу гипотез о путях разрешения проблемы исследования.
Гипотезы исследования:
1. Подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств их профессиональной деятельности будет эффективна, если:
- построение учебного процесса работы с разнородными художественными материалами и технологиями обеспечит востребованность основополагающих принципов и методов изобразительного искусства;
- используемые методы будут опираться на теоретическое обоснование, раскрывающее их структуру и состоятельность в условиях вариативных диапазонов изобразительных возможностей;
- будут выявлены педагогические условия для освоения и совершенствования навыков использования основополагающих методов изобразительного искусства посредством их включения в вариативные формы специальной и профессиональной подготовки художников-педагогов.
2. Вариативные формы и средства учебной изобразительной деятельности могут использоваться как взаимодополняющие условия, благоприятные для разносторонней и эффективной профессиональной подготовки художников-педагогов.
Задачи исследования:
- анализ и обобщение исторического опыта в формировании изобразительной системы художественных материалов и технологий, а также опыта и методов ее использования в творческой и педагогической практике;
- выявление методологической общности, лежащей в основе осуществления многообразных форм практической деятельности художников, реализации различных диапазонов ее изобразительных средств и возможностей;
- теоретическое обоснование выделяемой структуры основополагающих методов изобразительной деятельности и педагогических условий их освоения и эффективного использования в работе с разными художественными материалами и технологиями;
- разработка целостной системы практических заданий, обеспечивающих востребованность и освоение данных методов в области наиболее распространенных в педагогической практике учителей изобразительного искусства художественных материалов и технологий (в акварели, гуаши, компьютерной графике);
- подготовка методических рекомендаций к выполнению предлагаемых практических заданий, комплекта наглядных учебных пособий и видеоматериала для технических средств обучения;
- экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы в учебной работе со студентами художественно-графического факультета.
Методы исследования:
- анализ и синтез фактического материала из педагогического и творческого опыта художников-педагогов;
- анализ специальной, психолого-педагогической литературы и нормативных документов высшей школы;
- наблюдение и анкетирование;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка экспериментальных данных и др.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: система научных взглядов на методы научно-исследовательской и педагогической деятельности таких ученых как И.Д. Андреев, Г.М. Добров, Г.И. Рузавин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, B.C. Швыряев и др.; методология классической школы изобразительного искусства, современные концепции теории и методики обучения изобразительному искусству Г.В. Беды, H.H. Волкова, Ю.Ф. Катхановой, B.C. Кузина, В.П. Кузьменко, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, A.A. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова,
A.П. Яшухина; психолого-педагогические исследования в области воспитания, обучения и развития личности А.Г. Асмолова, П.Я. Гальперина,
B.В. Давыдова, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева Б.Ф. Ломова,
C.Л. Рубинштейна и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследовано расширяющееся многообразие форм и средств современной изобразительной деятельности как специфические условия осуществления художественно-педагогической практики;
- выделен комплекс форм, методов и средств профессиональной деятельности, используемых для построения системы подготовки художников-педагогов в данных условиях;
- разработана система подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- конкретизированы условия использования средств компьютерной графики для подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- созданы предпосылки для дальнейшей конкретизации теории подбора средств подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- обоснованы направления совершенствования подготовки художников-педагогов на основе учета закономерностей изобразительной деятельности, осуществляемой в условиях расширения диапазона ее форм и средств;
- выявлены педагогические предпосылки для организации эффективных связей между появляющимися современными способами изобразительной деятельности и традиционными способами ее осуществления.
Практическая значимость:
- разработана и описана готовая к использованию система подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- предложены эффективные способы использования средств компьютерной графики в процессе подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- раскрыты новые возможности совершенствования учебных программ по специальности 030800 - Изобразительное искусство и дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и \¥еЬ-дизайна (\¥еЬ-дизайнер)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности должна отвечать следующим критериям:
- приоритетное отражение в учебных действиях общей сущности появляющихся в современной практике новых форм и средств изобразительного искусства;
- ограничение используемых изобразительных средств и диапазона их возможностей минимальным количеством, необходимым и достаточным для решения поставленных задач;
- опора на основополагающие компоненты изобразительной грамоты в построении практических работ студентов, выполняемых в традиционных и современных художественных материалах и технологиях.
2. В оценке учебных практических работ, обусловленных вариативными формами и средствами изобразительной деятельности, необходимо учитывать:
- содержательную основу сопоставления проявлений изобразительной грамоты со спецификой выполнения работ посредством различных художественных материалов и технологий;
- востребованность основополагающих компонентов изобразительной грамоты и уровень их реализации в различных видах художественной практики;
- адекватность аргументированности выставляемой оценки вариативным условиям работы.
3. Организованность и качественные характеристики компонентов изображения значительно повышаются при использовании компьютерных технологий, дающих возможность формализации и установления количественного выражения данных компонентов в условиях вариативного диапазона средств изобразительной деятельности.
4. Взаимопроникновение методологических основ разнородной изобразительной деятельности является действенным фактором совершенствования профессиональной подготовки художников-педагогов.
Базой исследования послужили художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, его филиалы в гг. Новороссийск, Ставрополь.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) проведен анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также передового педагогического опыта в данной области. Изучены актуальность и степень разработанности поставленной проблемы, выдвинута гипотеза, поставлена цель, намечены задачи и методы исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разработаны научно-методические основы педагогических условий решения проблемы исследования, проведено опытно-экспериментальное исследование предлагаемой для этого учебно-методической системы.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) по результатам экспериментальных данных проведена корректировка научно-методических разработок исследования и проверена их эффективности в контрольном педагогическом эксперименте. Проведен анализ и обобщение итоговых данных, сделаны выводы по результатам диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: соответствием основным положениям теории и методики обучения изобразительному искусству, научными данными педагогики и психологии, опытом мастеров искусств и практикой современных художников-педагогов.
Научно-методические разработки исследования выполнены в соответствии с требованиями ГОС и рекомендаций УМО по педагогическому образованию, прошли экспериментальную проверку в педагогической практике.
Творческие разработки автора в области компьютерной графики, выполненные как наглядные пособия и примеры практической реализации предлагаемых методик, были представлены на международных и всероссийских выставках.
Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры живописи ХГФ Кубанского государственного университета и Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам художественного и художественно-педагогического образования. Основные результаты опубликованы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в практике обучения студентов художественно-графического факультета Кубанского государственного университета по специальности 030800 Изобразительное искусство, а также в процессе их обучения для получения дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и \¥еЬ-дизайна (\¥еЬ-дизайнер)»;
- в обсуждении материалов проведенного исследования на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам художественного и художественно-педагогического образования (Краснодар, 2004 г.);
- в практической реализации проектов, выполненных и используемых в качестве наглядного и методического обеспечения разделов компьютерной графики, включенных в предлагаемую систему практических заданий (внесение логотипа технопарка КубГУ в государственный реестр товарных знаков РФ и ДР-)
Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, содержащего схемы, графики, таблицы и репродукции работ студентов, выполненных по предлагаемой системе практических заданий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведенного научно-методического исследования и педагогического эксперимента подтвердили состоятельность исходного предположения о том, что вариативность форм и средств изобразительной деятельности будущих художников-педагогов может быть использована как благоприятное условие для совершенствования их специальной и профессиональной подготовки. Для того чтобы это многообразие перешло из сферы педагогической проблемы в сферу благоприятных условий обучения изобразительному искусству, методологическая общность разнородных видов изобразительной деятельности студентов должна быть востребована, иметь научно обоснованное содержание, формы и методы включения в учебный процесс.
Профессиональная и специальная подготовка художников-педагогов должна опираться на базу основополагающих принципов и методов изобразительного искусства, которые применимы в условиях работы с различными (традиционными и современными) художественными материалами и технологиями. При этом целесообразно ограничение используемых изобразительных средств количеством, необходимым и достаточным для выполнения поставленных задач.
Минимизация средств построения художественного образа становится важным условием совершенствования способов успешного достижения результатов. Это, казалось бы, общее в традиционной художественной педагогике правило стало утрачивать свою значимость на фоне резкого расширения новых материалов и технологий. Между тем, оно по-прежнему является главным средством освоения нового, технологически насыщенного художественно-педагогического пространства и настоятельно требует возвращения в широкий профессиональный обиход художников-педагогов.
В условиях педагогической практики, охватывающей разнородные виды изобразительной деятельности студентов, необходимы такие способы научного обобщения существующих в данной области методик обучения, которые позволяют давать интегрирующее направление развитию их принципиальных основ.
Учебно-методическая система, последовательно реализующая эти принципы, способна эффективно решать проблему подготовки художников-педагогов к работе в условиях динамично меняющихся форм современной изобразительной деятельности, быть успешной в многообразии ситуаций, создаваемых расширяющимся диапазоном ее средств и возможностей.
Включение такой системы в широкую учебную практику позволит будущим художникам-педагогам приобрести умение самостоятельно добиваться необходимого результата, сообразуясь с реальными, в том числе динамично меняющимися условиями осуществления их педагогической и творческой деятельности.
Основное содержание материалов исследования отражено в публикациях автора:
1. Коробко Г.Ю. Методика разработки фирменного стиля с использованием компьютерных технологий // Вестник студенческого научного общества. Научное издание. Краснодар: КубГУ, 2002. 0,25 п.л.
2. Коробко Г.Ю. Гуашь как средство формирования изобразительных навыков художника-педагога //Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. Краснодар: КубГУ, 2005. 0,3 п.л.
3. Коробко Г.Ю. Факторы гармонизации цвета //Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. Краснодар: КубГУ, 2005. 0,25 п.л.
4. Коробко Г.Ю. Обучение компьютерной графике в контексте изобразительного искусства // Вопросы специальной и профессиональной подготовки художника-педагога: Сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,8 п.л.
5. Коробко Г.Ю. Совершенствование подготовки художника-педагога в условиях вариативности форм и средств изобразительной деятельности // Вопросы специальной и профессиональной подготовки художника-педагога: Сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,75 п.л.
6. Коробко Г.Ю. Обучение изобразительному искусству: проблемы и перспективы //Художественно-педагогическое образование. Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,25 п.л.
7. Коробко Г.Ю. Обучающий фактор ограниченного диапазона изобразительных средств // Художественно-педагогическое образование: Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,25 п.л.
8. Коробко Г.Ю. Алгоритмы изобразительной деятельности // Человек. Сообщество. Управление. 2006 г. Спец. вып. № 1. 0,4 п.л.
Творческие работы автора экспонировались на следующих художественных выставках:
1. Выставка-презентация «Инновационные проекты России. Золотые инновации России и стран СНГ» (Москва, 2000 г.).
2. Первый международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2001 г.).
3. Осенняя палитра (Краснодар, 2002 г.).
4. IV Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2004 г.) (лучший товарный знак салона).
5. Международная выставка художников-педагогов «Школа живописи. Россия. Мексика. Ирак. Китай» (Российский фонд культуры: Краснодар, 2004 г.) (диплом лауреата).
6. Специализированная выставка DESIGN LAND 2004. (Сочи, 2004 г.) (диплом лауреата).

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности"
На правах рукописи
КОРОБКО Глеб Юрьевич
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ И СРЕДСТВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в Кубанском государственном университете на кафедре живописи художественно-графического факультета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ЗИНЧЕНКО Василий Павлович
доктор педагогических наук, профессор МАРЧЕНКО Марина Николаевна
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «22» сентября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «?» /я^луоы^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
А.Н. Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема и ее актуальность. Подготовка учителя изобразительного искусства требует овладения профессиональной базой различных видов художественной практики. Он должен сочетать в себе художника и педагога, владеющего широким арсеналом изобразительных средств.
В современной живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве стала достаточно очевидной тенденция динамичного роста многообразия художественных материалов и технологий, расширения диапазона их возможностей, что влечет за собой и отрицательные и положительные последствия, влияющие на овладение навыками изобразительного искусства. Научно-методическое обеспечение формирования и совершенствования профессиональных качеств художника-педагога должно учитывать эту тенденцию и создавать предпосылки для выявления и реализации возникающего при этом потенциала благоприятных факторов.
Кроме освоения ремесленной базы работы художника, овладение изобразительным языком художественных материалов и технологий развивает образное мышление, воспитывает эмоционально-чувственное восприятие окружающей действительности и изобразительную культуру. Без этих качеств профессиональной и специальной подготовки выпускников системы высшего художественно-педагогического образования невозможно выполнение квалификационных требований, предусмотренных ГОС специальности 030800 Изобразительное искусство.
Значимость профессионально организованной деятельности в формировании личности прочно утвердилась в психолого-педагогической науке как один из основополагающих факторов. Разностороннему исследованию возникающих в этой области вопросов посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С.Выготского, Н.Д. Гордеевой, В.В.Давыдова, В.М. Девишвили, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе и многих других психологов и педагогов.
При освоении учебных программ студентам художественно-графических факультетов приходится решать задачи построения изображения на плоскости, используя разнообразные графические и живописные материалы, а также материалы декоративно-прикладного искусства. Овладение навыками этой работы, ее технологией опирается на опыт и советы мастеров изобразительного искусства, а также на теоретическое и методическое обеспечение решения возникающих в этой сфере проблем. Среди авторов исследований в этой области, ставших основой системы художественно-графического образования, Г.В. Беда, Р.Ч. Барциц, A.A. Васильев,
A.B. Виннер, Ю.И. Гренберг, А.К. Кальнинг, Д.И. Киплик, В.К. Лебедко,
B.А. Лепикаш, Р.Г. Ломоносов, A.M. Михайлов, Н.В. Одноралов, П.Я. Павлинов, A.C. Пучков, П.П. Ревякин, H.H. Ростовцев, A.B. Триселев, A.A. Унковский, В.А. Фаворский, A.C. Хворостов, А.П. Яшухин и др.
В числе современных форм и средств изобразительного искусства все более значительное место занимают компьютерные технологии, активно внедряемые в процесс подготовки художников-педагогов. Очевидно, что без владения навыками использования изобразительных возможностей компьютерной графики невозможна подготовка современного учителя изобразительного искусства. Научно-методическому обеспечению обучения компьютерной графике посвящены труды С.Г. Ажгихина, A.B. Апарина, Г.П. Блуднова, В.Ф. Бурмакина, A.M. Герасько, О.О. Гридасовой, И.Ю. Демьяненко, Д.Р. Изашвили, Ю.Ф. Катхановой, К.А. Кутумовой, С.К. Крылова, М.Н. Марченко, И.В. Соловьева, Р.В. Суховерова и др.
Работа с материалом, эстетическое упорядочение разных его сторон в процессе создания художественного образа обычно связаны с формой как понятием, которое относится к творческой деятельности во всем многообразии ее проявлений (живописи, графике, литературе, музыке и т.д.). С точки зрения репрезентативного представления широкого круга традиционных и современных форм изобразительной деятельности художника-педагога живопись (акварель, гуашь) и компьютерная графика могут рассматриваться в числе основных, поскольку именно с ними он имеет дело в своей педагогической практике. В этой работе реализуется широкий комплекс компонентов изобразительной грамоты. Кроме того, здесь совершенствуются навыки в рисунке и композиции, что позволяет в данном исследовании рассматривать их опосредованно, сосредотачиваясь на оптимальных границах научно-методических изысканий.
Смена диапазонов изобразительных возможностей художественных материалов и технологий, их вариативность в различных сочетаниях и соотношениях изначально заложены в подготовку учителей изобразительного искусства и сопутствуют им на протяжении всех лет обучения и самостоятельной педагогической практики.
Очевидно, что в процессе обучения невозможно предусмотреть овладение всем многообразием художественных материалов, с которыми доведется столкнуться студентам и выпускникам художественно-графических факультетов. Тем не менее нельзя не считаться с тем, что профессиональная подготовка современных учителей изобразительного искусства осуществляется в условиях динамично расширяющегося многообразия форм и средств их изобразительной деятельности, расширения диапазона возможностей новых художественных материалов и технологий.
Перспективы сохранения данной тенденции в развитии изобразительного искусства, ее превращения в реальный фактор, требующий освоения новых форм и средств изобразительной деятельности, определили актуальность проблемы исследования: содержательное и методическое обеспечение эффективности профессиональной подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств их изобразительной деятельности. Без решения обозначенной проблемы возрастающая вариативность художественных материалов и технологий закладывает условия для размывания прямой взаимосвязи способов реализации их возможностей с
основополагающими принципами и методами изобразительного искусства. Очевидно, что таким образом создаются предпосылки для утраты изобразительной грамоты, ее востребованности участниками образовательного процесса.
Объект исследования — подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности.
Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Цель исследования — разработка эффективной системы подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Изучение педагогического опыта в освоении традиционных и современных форм изобразительной деятельности, ее материалов и технологий позволило сделать ряд предположений, обобщение и систематизация которых составили основу гипотез о путях разрешения проблемы исследования.
Гипотезы исследования:
1. Подготовка художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств их профессиональной деятельности будет эффективна, если:
- построение учебного процесса работы с разнородными художественными материалами и технологиями обеспечит востребованность основополагающих принципов и методов изобразительного искусства;
- используемые методы будут опираться на теоретическое обоснование, раскрывающее их структуру и состоятельность в условиях вариативных диапазонов изобразительных возможностей;
- будут выявлены педагогические условия для освоения и совершенствования навыков использования основополагающих методов изобразительного искусства посредством их включения в вариативные формы специальной и профессиональной подготовки художников-педагогов.
2. Вариативные формы и средства учебной изобразительной деятельности могут использоваться как взаимодополняющие условия, благоприятные для разносторонней и эффективной профессиональной подготовки художников-педагогов.
Задачи исследования:
- анализ и обобщение исторического опыта в формировании изобразительной системы художественных материалов и технологий, а также опыта и методов ее использования в творческой и педагогической практике;
- выявление методологической общности, лежащей в основе осуществления многообразных форм практической деятельности художников, реализации различных диапазонов ее изобразительных средств и возможностей;
- теоретическое обоснование выделяемой структуры основополагающих методов изобразительной деятельности и педагогических условий их освоения и эффективного использования в работе с разными художественными материалами и технологиями;
- разработка целостной системы практических заданий, обеспечивающих востребованность и освоение данных методов в области наиболее распространенных в педагогической практике учителей изобразительного искусства художественных материалов и технологий (в акварели, гуаши, компьютерной графике);
- подготовка методических рекомендаций к выполнению предлагаемых практических заданий, комплекта наглядных учебных пособий и видеоматериала для технических средств обучения;
- экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы в учебной работе со студентами художественно-графического факультета.
Методы исследования:
- анализ и синтез фактического материала из педагогического и творческого опыта художников-педагогов;
- анализ специальной, психолого-педагогической литературы и нормативных документов высшей школы;
- наблюдение и анкетирование;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка экспериментальных данных и др.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:
система научных взглядов на методы научно-исследовательской и педагогической деятельности таких ученых как И.Д. Андреев, Г.М. Добров, Г.И. Рузавин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, B.C. Швыряев и др.; методология классической школы изобразительного искусства, современные концепции теории и методики обучения изобразительному искусству Г.В. Беды, H.H. Волкова, Ю.Ф. Катхановой, В.С.Кузина, В.П. Кузьменко, В.К. Лебедко, С.П.Ломова, H.H. Ростовцева, A.A. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова,
A.П. Яшухина; психолого-педагогические исследования в области воспитания, обучения и развития личности А.Г. Асмолова, П.Я. Гальперина,
B.В. Давыдова, В.П. Зинченко, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева Б.Ф. Ломова,
C.Л. Рубинштейна и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследовано расширяющееся многообразие форм и средств современной изобразительной деятельности как специфические условия осуществления художественно-педагогической практики;
— выделен комплекс форм, методов и средств профессиональной деятельности, используемых для построения системы подготовки художников-педагогов в данных условиях;
— разработана система подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- конкретизированы условия использования средств компьютерной графики для подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
— созданы предпосылки для дальнейшей конкретизации теории подбора средств подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
— обоснованы направления совершенствования подготовки художников-педагогов на основе учета закономерностей изобразительной деятельности, осуществляемой в условиях расширения диапазона ее форм и средств;
- выявлены педагогические предпосылки для организации эффективных связей между появляющимися современными способами изобразительной деятельности и традиционными способами ее осуществления.
Практическая значимость:
- разработана и описана готовая к использованию система подготовки художников-педагогов к работе в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
- предложены эффективные способы использования средств компьютерной графики в процессе подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности;
— раскрыты новые возможности совершенствования учебных программ по специальности 030800 - Изобразительное искусство и дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и 1Л'еЬ-дизайна ^еЬ-дизайнер)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств профессиональной деятельности должна отвечать следующим критериям:
— приоритетное отражение в учебных действиях общей сущности появляющихся в современной практике новых форм и средств изобразительного искусства;
- ограничение используемых изобразительных средств и диапазона их возможностей минимальным количеством, необходимым и достаточным для решения поставленных задач;
- опора на основополагающие компоненты изобразительной грамоты в построении практических работ студентов, выполняемых в традиционных и современных художественных материалах и технологиях.
2. В оценке учебных практических работ, обусловленных вариативными формами и средствами изобразительной деятельности, необходимо учитывать:
- содержательную основу сопоставления проявлений изобразительной грамоты со спецификой выполнения работ посредством различных художественных материалов и технологий;
— востребованность основополагающих компонентов изобразительной грамоты и уровень их реализации в различных видах художественной практики;
— адекватность аргументированности выставляемой оценки вариативным условиям работы.
3. Организованность и качественные характеристики компонентов изображения значительно повышаются при использовании компьютерных технологий, дающих возможность формализации и установления количественного выражения данных компонентов в условиях вариативного диапазона средств изобразительной деятельности.
4. Взаимопроникновение методологических основ разнородной изобразительной деятельности является действенным фактором совершенствования профессиональной подготовки художников-педагогов.
Базой исследования послужили художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, его филиалы в гг. Новороссийск, Ставрополь.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) проведен анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также передового педагогического опыта в данной области. Изучены актуальность и степень разработанности поставленной проблемы, выдвинута гипотеза, поставлена цель, намечены задачи и методы исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разработаны научно-методические основы педагогических условий решения проблемы исследования, проведено опытно-экспериментальное исследование предлагаемой для этого учебно-методической системы.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) по результатам экспериментальных данных проведена корректировка научно-методических разработок исследования и проверена их эффективности в контрольном педагогическом эксперименте. Проведен анализ и обобщение итоговых данных, сделаны выводы по результатам диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: соответствием основным положениям теории и методики обучения изобразительному искусству, научными данными педагогики и психологии, опытом мастеров искусств и практикой современных художников-педагогов.
Научно-методические разработки исследования выполнены в соответствии с требованиями ГОС и рекомендаций УМО по педагогическому образованию, прошли экспериментальную проверку в педагогической практике.
Творческие разработки автора в области компьютерной графики, выполненные как наглядные пособия и примеры практической реализации предлагаемых методик, были представлены на международных и всероссийских выставках.
Материалы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры живописи ХГФ Кубанского государственного университета и Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам художественного и художественно-педагогического образования. Основные результаты опубликованы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
— в практике обучения студентов художественно-графического факультета Кубанского государственного университета по специальности 030800 Изобразительное искусство, а также в процессе их обучения для получения дополнительной квалификации «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна (Web-дизайнер)»;
— в обсуждении материалов проведенного исследования на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам художественного и художественно-педагогического образования (Краснодар, 2004 г.);
— в практической реализации проектов, выполненных и используемых в качестве наглядного и методического обеспечения разделов компьютерной графики, включенных в предлагаемую систему практических заданий (внесение логотипа технопарка КубГУ в государственный реестр товарных знаков РФ и др.).
Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, содержащего схемы, графики, таблицы и репродукции работ студентов, выполненных по предлагаемой системе практических заданий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВО ВВЕДЕНИИ дается обоснование проблеме исследования и ее актуальности, поставлена цель и задачи исследования, раскрывается научный аппарат и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы выносимые на защиту положения.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Изобразительная система художественных материалов и технологий: исторический опыт формирования и использования в творческой и педагогической практике» отмечается, что художественные материалы и технологии, их количественный и качественный состав постоянно изменялись.
Формирование изобразительной системы живописи, графики и других видов творческой практики художников начиналось в условиях ограниченных возможностей изобразительных средств, которыми они располагали. Потребность в решении проблемы оптимального их использования предопределила разработку и совершенствование основополагающих методов изобразительной деятельности, эффективность которых проверялась в процессе художественной и художественно-педагогической практики. Анализ исторического опыта решения данной проблемы позволяет выделить основные его направления, в том числе:
— поиск методов адекватного отражения многообразия цветов и форм природы (натуры) посредством того диапазона изобразительных средств, которым располагает художник;
— отбор целесообразного (необходимого и достаточного) их состава;
— расширение диапазона возможностей выбранных изобразительных средств за счет внимания к решению вопросов технологии, эффективно реализующих их потенциал.
Изыскания, предпринятые в первом направлении, привели к формированию метода пропорциональных отношений как непреложного правила построения изображения и главного способа достижения им адекватности изображаемому. Первые теоретические положения и практические рекомендации, относящиеся к методу пропорционального соотношения цветов и форм, были сформулированы в трактатах художников эпохи Возрождения Леона Батиста Альберти, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера и др. С этого же времени они прочно утверждаются в обучении начинающих художников, став основой реалистической школы изобразительного искусства и связанных с ней прикладных областей учебной и творческой практики.
Составная часть данного метода - целостность восприятия и отображения реальной действительности. При этом выделялись наиболее существенные черты внешнего ее проявления, приводящего все детали визуального образа в соответствие с целым.
Профессиональный взгляд художников на эстетические качества натуры аконстантен, он расширяет круг ценностных ориентиров, выходящих за границы стереотипных, константных форм визуальных образов.
Анализ практического опыта мастеров изобразительного искусства, проведенный с точки зрения второго из выделенных направлений, позволяет определить согласованное с достижением цели ограничение используемых изобразительных средств как наиболее рациональный способ организации профессиональной деятельности. При этом набор компонентов построения визуальных образов (состав ограниченной палитры, технических приемов и т.д.) может существенно отличаться в каждом конкретном случае.
Развитие технологий, позволявших расширить возможности ограниченных изобразительных средств, требовало погружения в вопросы
материаловедения. Здесь приобреталась ясность основ рационального использования того или иного художественного материала, ориентированная не на освоение всего его многообразия, а на общие принципы оперирования характерными для него свойствами (тоном, оттенком, насыщенностью) и закономерностями их оптического проявления в различных условиях.
С определенных таким образом позиций в первой главе последовательно рассматриваются изобразительные средства и возможности акварели, гуаши и компьютерных технологий в построении художественно значимых зрительных образов. Рассматривается исторический опыт формирования принципов, методов и приемов реализации этих возможностей в художественной и художественно-педагогической практике.
Глава завершается выводом о том, что широкая, осуществляемая в многообразии условий их реализации практика приводит к оптимизации методов построения художественных образов. Среди основных направлений, приводящих к необходимым в этой области педагогическим решениям, могут быть выделены: преемственность общих принципов изобразительного искусства в различных формах связанной с ним деятельности, а также
методика ограничения используемых изобразительных средств составом, который необходим и достаточен для достижения поставленной цели.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки художников-педагогов в условиях вариативных форм и средств изобразительной деятельности» оцениваются состояние и перспективы развития изобразительного искусства как учебной специальности. Отмечается, что в этой области педагогики важно видеть и учитывать тенденцию динамичного расширения новых художественных материалов и технологий. В то же время для эффективного обучения в новых условиях не менее важно иметь теоретическое и методическое обеспечение его восприимчивости к вариативным формам и средствам изобразительной деятельности студентов, к условиям, в которых предстоит работать выпускникам системы художественно-педагогического образования.
Исходя из этих предпосылок, автор дает теоретическое обоснование методологической общности разнородных форм изобразительной деятельности, что рассматривается как база освоения ее новых средств и возможностей, возникающих в современной художественной практике. Анализ исторического опыта формирования школы реалистического искусства позволил среди основных ее принципов выделить:
— аконстантность визуальных (воспринимаемых и создаваемых) образов;
— целостность;
— пропорциональность отношений;
— стилистическое единство и взаимосвязь компонентов изображения.
Произведения из разных областей художественной практики (графики,
живописи, компьютерной графики и т.п.), построение которых основано на изобразительной грамоте, показывают, что в них нашел реализацию весь комплекс этих принципов и методов. В этой связи они могут быть обозначены как общие и обязательные, как своего рода алгоритмы успешной практической работы.
Термин «алгоритм» редко используется применительно к изобразительному искусству, тем не менее как общий способ решения типичных задач в широком ряде варьируемых условий их воплощения он отражает функциональную сущность основополагающих методов творческой практики. Таким образом, под основополагающими компонентами (алгоритмами) изобразительной деятельности в данном случае понимаются те из них, которые лежат в основе создания художественного образа, вне зависимости от материала и технологий, в которых осуществляется построение данного образа на плоскости (бумаге, холсте, мониторе компьютера и т.п.). При этом границы выделяемых алгоритмов предельно сужены в области формирования художественного образа и его воплощения в избранном материале.
Выделенные нами компоненты, составляя основополагающую базу методологии изобразительного искусства, неоднократно исследовались под разными углами зрения и в контексте решения различных вопросов освоения изобразительной грамоты. С позиций решения проблемы настоящего
исследования обращение к их анализу обусловлено необходимостью выявления и изучения наиболее общих принципов и методов осуществления изобразительной деятельности применительно к условиям работы студентов художественно-графических факультетов с традиционными и современными материалами и технологиями.
К актуальным следует отнести и вопросы композиции. Однако указываемое обозначение границ обусловлено тем, что практически все выделенные компоненты решают ту или иную сторону композиционных поисков, поэтому к вопросам композиционной организации создаваемого образа автора возвращает реализация каждого из указанных методов и принципов.
В теоретическом их исследовании выявляются наиболее существенные слагаемые, которые должны определять задачи и последовательность реализующих действий. Уровень решения этих задач в практической работе студентов принят за основу критериев ее оценки. Глава содержит методические разработки по освоению указанных принципов и методов изобразительной деятельности в живописи акварелью, гуашью, а также по их реализации и совершенствованию на занятиях студентов компьютерной графикой. Предлагаемые методические материалы рассчитаны на реализацию программ основного (специальность 030800 - Изобразительное искусство) и дополнительного (дополнительная квалификация «Специалист в области компьютерной графики и '\УеЬ-дизайна») высшего профессионального образования. В данной области исследовалось формирование тех профессиональных навыков, которые связаны с реализацией основополагающих принципов и методов изобразительного искусства.
Такое построение учебного процесса опирается на теоретическую и методическую основу, которая органично связывает традиционные виды изобразительного искусства и компьютерную графику как одно из современных его направлений.
Результаты, представленные в данной главе исследования, приводят к заключению о целесообразности педагогической установки на обогащение специальной и профессиональной подготовки студентов опытом вариативных форм реализации основополагающих принципов и методов изобразительного искусства.
Этот опыт приобретается в практической работе. Она будет эффективной, если в ней сочетается постижение закономерности гармонии цветов и форм реальной действительности с творческой деятельностью, в которой эти закономерности служат средством создания художественных образов, выходящих за пределы непосредственной связи с натурой.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Опытно-экспериментальное исследование системы подготовки художников-педагогов к работе в условиях многообразия форм и средств профессиональной деятельности» предложена система практических заданий, сформулированы их цели и задачи, достижение (выполнение) которых направлено на последовательное освоение основополагающих методов и принципов изобразительного
искусства в акварели, гуаши и компьютерной графике. Таким образом, систематизация вариативных форм практической работы студентов опиралась на преемственность традиций изобразительного искусства и теоретическое обеспечение соответствующих разделов изобразительной грамоты, т.е. на те аспекты, которым были посвящены материалы предыдущих глав.
Погружение экспериментального педагогического процесса в целенаправленно выстраиваемые условия вариативных форм и средств изобразительной деятельности студентов рассмотрено как способ совершенствования их специальной и профессиональной подготовки. Кроме того, такой подход моделирует условия работы в диапазоне художественных материалов и технологий, относящихся к числу наиболее востребованных в практике учителя изобразительного искусства.
В главе даны также методические рекомендации к выполнению заданий и комплекс наглядных пособий, иллюстрирующих решение учебных задач, поставленных в каждом из заданий. На основе отмеченных ранее теоретических материалов разработана система промежуточных (более подробных) и итоговых критериев оценки результатов выполнения заданий
Аконстантностъ образа (в целом) Подчиненность деталей целому Пропорциональность размеров Стиль формообразования
Аконста нтность формы Ясность силуэтных решений Пропорциональность цветовых отношений Стиль цветового решения
Аконстантностъ цветов Соотношение черного и белого Тональный и цветовой масштаб Стиль технических решений
Сочетание элементов детализированных и обобщенных
Рис. 1. Критерии оценки результатов выполнения практических заданий
Развернутая схема критериев оценки промежуточных результатов может быть использована студентами в их практической работе для самоконтроля последовательной реализации основополагающих принципов и методов изобразительного искусства.
Глава также содержит описание экспериментального педагогического исследования, проведение которого опиралось на результаты изысканий в области общей проблематики и частных аспектов научно-исследовательской деятельности, которым посвящены труды Г.Н. Александрова, Г.А. Аминева, Н.И. Болдырева, Г.В. Воробьева, И.Г. Герасимова, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, В.В.Кондакова, В.В. Краевского, A.M. Новикова, Т.В. Новиковой, В.М. Полонского, А.И. Ракитова, Г.И. Рузавина, М.Н. Скаткина и др.
Педагогический эксперимент включал три основных этапа: констатирующий, формирующий (обучающий), сравнительный
(контрольный).
В данной части исследования проверялась состоятельность гипотезы исследования в экспериментальной педагогической практике, а также решался ряд частных задач:
- сбор фактических материалов о том, как многообразие форм и средств изобразительной деятельности студентов ХГФ влияет на уровень их специальной и профессиональной подготовки;
- выявление причинных и функциональных взаимосвязей данных аспектов художественно-педагогической практики;
— определение критериев оценки учебных и творческих работ студентов, выделение их наиболее распространенных ошибок;
— выявление в исследуемой области учебного процесса педагогических условий, методов и приемов, способствующих преодолению данных ошибок, а также сбор наглядного материала, подтверждающего успешность учебной практики;
— проведение в экспериментальной педагогической практике апробации и необходимой корректировки предлагаемой учебно-методической системы;
- анализ результатов экспериментальной проверки предлагаемых научно-методических разработок и выводы о возможностях их использования в широкой педагогической практике.
В основную часть педагогического эксперимента была включена работа студентов 1-2-х курсов, использовалась форма параллельного эксперимента, включающего контрольные и экспериментальные группы студентов. Соотношение результатов их работы служило показателем эффективности применяемых методик обучения. Эта часть экспериментальной работы продолжена исследованием совершенствования изобразительных навыков в рамках реализации новой государственной программы, дающей возможность студентам получить дополнительную квалификацию «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна (Web-дизайнер)». Ввиду того, что экспериментальной работой была охвачена группа студентов первого набора, впервые приступивших к ее освоению, апробация проводилась в формате последовательного эксперимента. Оценка его результатов давалась на основе соотношения исходного уровня формируемых навыков с уровнями владения ими на промежуточном и итоговом этапах, которые соответствовали формирующему и контрольному этапам эксперимента.
Констатирующий эксперимент, проводившийся в 2002-2003 гг. на базе художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, был направлен на анализ сложившейся практики подготовки учителей изобразительного искусства в вариативных формах их изобразительной деятельности, которая осуществлялась в процессе работы с различными художественными материалами, изобразительными средствами и технологиями. При этом активное вмешательство в традиционно организованный учебный процесс ограничивалось опросом и анкетированием студентов, а также предоставлением им более широкой возможности в работе с разнообразными по количественному и качественному составу материалами.
Таким образом, функции экспериментального исследования на данном этапе его проведения были близки к решению задач научного наблюдения в педагогической деятельности. Методическому обеспечению работ в этой области способствовали труды М.Я. Басова, Г.В. Воробьева, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова и др.
Первичной формой анализа и интерпретации данных, полученных на данном этапе эксперимента, служили индивидуальные экспертные оценки. Однако с целью расширения педагогического опыта, на который они могли бы опираться, данные констатирующего эксперимента и сделанные на их основе выводы представлялись к анализу и оценке широким кругом специалистов (экспертов): рассматривались на заседаниях кафедры живописи художественно-графического факультета КубГУ; обсуждались с преподавателями, осуществляющими подготовку студентов ХГФ по программам дополнительной квалификации; докладывались на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам и перспективам художественно-педагогического образования.
Для того чтобы выяснить сферы особого внимания и приоритетов начинающих художников в области методов осуществления их изобразительной деятельности, было проведено анкетирование студентов. В анкетах предлагалось дать оценку практической значимости компонентов профессионального построения художественного образа, исходя из личного опыта их использования в разных видах учебной и творческой практики. По трехбалльной шкале оценивались следующие компоненты: (1) достижение аконстантности создаваемых образов; (2) максимальное использование имеющихся изобразительных возможностей; (3) пропорциональность отношений цветов и форм (размеров); (4) стилистическое единство изображения; (5) технические приемы и способы построения изображения; (6) целостность изображения.
В анкетировании принимали участие студенты 2-го и 4-го курсов, т.е. основные категории студентов, на которых рассчитаны подготавливаемые к апробации экспериментальные практические задания. К данному моменту они уже имели определенный опыт профессионально организованной изобразительной деятельности. В этой связи вызывала интерес возможность сопоставить ответы студентов, которые давались с позиций различного
багажа знаний и навыков. Практическая значимость компонентов изобразительной грамоты (1-6), определяемая по среднему значению набранных баллов и сопоставляемая по результатам оценок на младших и старших курсах, представлена графически на рис. 2.
- 2-й курс
- 4-й курс
Рис. 2. Оценка студентами практической значимости компонентов изобразительной грамоты
Таким образом, у студентов младших курсов более востребованы компоненты изобразительной деятельности, отражающие специфику материалов и технические аспекты практической работы.
У студентов старших курсов эти предпочтения больше сдвинуты в сторону общих принципов и методов построения изображения, однако полноту реализации диапазона изобразительных возможностей они также считают значимой частью своей работы. Кроме того, анализ полученных результатов показал относительно невысокий уровень востребованности компонентов, обеспечивающих оперирование аконстантными образами. Очевидно, что это обстоятельство следовало учесть в предстоящих учебно-методических разработках и их теоретической обеспеченности.
Апробация предлагаемой учебно-методической системы и системы входящих в нее практических заданий проводилась в ходе формирующего (обучающего) педагогического эксперимента (2003-2004 гг.). В его проведении приняли участие 112 студентов 1-2-го курсов художественно-графического факультета дневной формы обучения, а также группа студентов первого года обучения, получающих дополнительную квалификацию в области компьютерной графики и ХУеЬ-дизайна.
Экспериментальное исследование проводилось в форматах параллельного эксперимента (в сопоставлении контрольных и экспериментальных групп студентов 1-2-го курсов) и эксперимента последовательного (в группе первого набора студентов, получающих дополнительную квалификацию). В последнем случае динамика качественных характеристик их обучения оценивалась по соотношению исходного уровня (определен на этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования и тестового задания) и уровня на промежуточном (формирующий эксперимент) и итоговом (контрольный эксперимент) этапах.
Оценка общих результатов учебной работы исходила из необходимости соответствия требованиям ГОС. Такие исходные предпосылки должны были
не только обеспечить нормативное соответствие ориентиров практической проверки гипотезы исследования, но и дать возможность оценить значимость для широкой педагогической практики предлагаемой учебно-методической системы. Критерии итоговых (обобщенных) и промежуточных (имеющих развернутые параметры) оценок отражены на рис. 1.
Результаты данного этапа параллельного эксперимента в контрольных и экспериментальных группах приведены в таблицах:
Контрольные группы_Таблица 1
Компоненты изобразительной грамоты Уровень (%)
Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий
Аконстантность 17 27 39 13 4
Целостность 19 26 40 12 3
Пропорциональность отношений 23 20 39 18 -
Стилистическое единство и согласованность 22 23 44 11 -
Экспериментальные группы_Таблица 2
Компоненты изобразительной Уровень (%)
грамоты Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий
Аконстантность 26 39 31 4 —
Целостность 30 37 22 11 -
Пропорциональность отношений 33 31 29 7 —
Стилистическое единство и согласованность 33 33 19 15 —
Таблицы 1, 2. Результаты формирующего (обучающего) эксперимента
Результаты последовательного эксперимента в работе со студентами старших курсов приводятся ниже (рис. 3).
В целом формирующий (обучающий) эксперимент показал эффективность использования вариативных форм и средств изобразительной деятельности студентов в совершенствовании их профессиональной подготовки как будущих художников-педагогов. Однако он выявил и необходимость внесения определенных коррективов, основными из которых являлись поиски возможностей расширения временных границ, которые формируют опыт работы с многообразием современных материалов и технологий. Необходимо было активизировать самостоятельную работу студентов. Кроме того, следовало обеспечить и соответствующее разнообразие наглядного материала, иллюстрирующего примеры вариативного решения поставленных учебных задач.
Сравнительный (контрольный) эксперимент (2004-2005 гг.)
В ходе экспериментальной работы, в которой приняли участие 117 студентов, определялась степень эффективности предлагаемой учебно-методической системы. Важным показателем в данном случае выступали а) востребованность и б) уровень практического применения предлагаемых студентам способов решения задач, поставленных в системе практических заданий. Необходимо было при этом установить взаимосвязи между разными видами их изобразительной деятельности.
Эксперимент показал эффективность варьирования состава и диапазона изобразительных средств, дал основания расценивать их как благоприятные педагогические условия для повышения результативности образовательных программ. Исходя из этого, мы сочли целесообразным использовать для расширения такого рода практики студентов резерв учебного времени, отводимый ГОС на их внеаудиторную (самостоятельную) работу. Как свидетельствует педагогическая практика, во внеаудиторных занятиях студентов раскрываются их индивидуальные особенности, слабые и сильные стороны специальной подготовки, склонность к тем или иным направлениям и стилям творческой деятельности. На основании этого к самостоятельному выполнению студентам рекомендовались индивидуальные задания, учитывающие профессиональные и личностные особенности каждого из них. С этой же целью часть самостоятельных занятий отводилась на выполнение творческих, не регламентируемых преподавателем работ студентов.
Внесенные коррективы и дополнения повысили эффективность апробируемой учебно-методической системы, что нашло свое отражение в результатах контрольного этапа педагогического эксперимента. Сопоставление верхней части шкалы оценок (уровней высокого и выше среднего), достигнутых студентами контрольных и экспериментальных групп, отражает качество их профессиональной подготовки, которое свидетельствует об успешности учебного процесса. В этой связи данные аспекты итоговых результатов выделены в особый график (рис. 3).
V ; - - -
— к"'«
Высокий Выше Уровень среднего Высокий Выше уровень среднего Высокий уровень Выше среднего Высокий уровень Выше среднего
Аконстантность Целостность Пропорциональность Стилист, единство
Р*"| - Контрольные группы Щ -Экспериментальные группы
Рис. 3. Результаты сравнительного (контрольного) эксперимента
Результаты последовательного эксперимента, исходного уровня (1-го) владения студентами каждым из формируемых компонентов профессиональной подготовки, промежуточного (2-го) и итогового (3-го) этапов их совершенствования отражают специализированные графики. В том числе:
Пропорциональность отношений Стилистическое единство
Этапы: 1-й
2-й
3-й
1-й
2-й
3-й
эд 1я ■ 1
ШЯ
Я
1 |Я
50% 40% 30% 20% 10%
Высокий Быше среднего
Средний О- Ниже среднего
ш- Низкий
Рис. 4. Результаты этапов последовательного эксперимента
Итоговые данные экспериментальной педагогической практики свидетельствуют о достижении целевой установки диссертационного исследования и решении поставленных задач. Это подтверждает и уровень выполненных учебных работ студентов, представленных в приложении и наглядных пособиях.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ отмечается, что итоги проведенного исследования показали состоятельность исходного предположения о том, что вариативность форм и средств изобразительной деятельности будущих художников-педагогов может быть использована как благоприятное условие для совершенствования их специальной и профессиональной подготовки. Для того чтобы это многообразие перешло из сферы педагогической проблемы в сферу благоприятных условий обучения изобразительному искусству, методологическая общность разнородных видов изобразительной деятельности студентов должна быть востребована, иметь научно обоснованное содержание, формы и методы включения в учебный процесс.
Профессиональная и специальная подготовка художников-педагогов должна опираться на базу основополагающих принципов и методов изобразительного искусства, которые применимы в условиях работы с различными (традиционными и современными) художественными материалами и технологиями. При этом целесообразно ограничение используемых изобразительных средств количеством, необходимым и достаточным для выполнения поставленных задач.
Учебно-методическая система, последовательно реализующая эти принципы, способна эффективно решать проблему подготовки художников-педагогов к работе в условиях динамично меняющихся форм современной изобразительной деятельности, быть успешной в многообразии ситуаций, создаваемых расширяющимся диапазоном ее средств и возможностей.
Основное содержание материалов исследования отражено в публикациях автора:
1. Коробко Г.Ю. Методика разработки фирменного стиля с использованием компьютерных технологий // Вестник студенческого научного общества. Научное издание. Краснодар: КубГУ, 2002. 0,25 п.л.
2. Коробко Г.Ю. Гуашь как средство формирования изобразительных навыков художника-педагога // Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Матер. Всерос. науч.-метод, конф. Краснодар: КубГУ, 2005. 0,3 п.л.
3. Коробко Г.Ю. Факторы гармонизации цвета // Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. Краснодар: КубГУ, 2005. 0,25 пл.
4. Коробко Г.Ю. Обучение компьютерной графике в контексте изобразительного искусства II Вопросы специальной и профессиональной подготовки художника-педагога: Сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,8 п.л.
5. Коробко Г.Ю. Совершенствование подготовки художника-педагога в условиях вариативности форм и средств изобразительной деятельности // Вопросы специальной и профессиональной подготовки художника-педагога: Сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,75 п.л..
6. Коробко Г.Ю. Обучение изобразительному искусству: проблемы и перспективы // Художественно-педагогическое образование. Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,25 п.л.
7. Коробко Г.Ю. Обучающий фактор ограниченного диапазона изобразительных средств // Художественно-педагогическое образование: Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар, 2006. 0,25 п.л.
8. Коробко Г.Ю. Алгоритмы изобразительной деятельности // Человек. Сообщество. Управление. 2006 г. Спец. вып. № 1. 0,4 п.л.
Творческие работы автора экспонировались на следующих художественных выставках:
1. Выставка-презентация «Инновационные проекты России. Золотые инновации России и стран СНГ» (Москва, 2000 г.).
2. Первый международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2001 г.).
3. Осенняя палитра (Краснодар, 2002 г.).
4. IV Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2004 г.) (лучший товарный знак салона).
5. Международная выставка художников-педагогов «Школа живописи. Россия. Мексика. Ирак. Китай» (Российский фонд культуры: Краснодар, 2004 г.) (диплом лауреата).
6. Специализированная выставка DESIGN LAND 2004. (Сочи, 2004 г.) (диплом лауреата).
Подписано в печать 10.07.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Уч. - изд. 1,2 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 184 Тип. КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25