Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нифантова, Марина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нифантова, Марина Вячеславовна, 2001 год

К% ' !

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ СОЦИОИГРОВОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ

ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ

1.1 .Народная культура как пространство философского образования

1.2. Народная игра как способ этнокультурной социализации

1.3. Основания социоигрового метода обучения в современной 57 педагогике

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИОИГРОВОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ.

2.1 Концепция программы для 7 - 8 классов общеобразовательной школы «Основы философии»

I 2.2 Технология социоигрового метода обучения философии ч •

§. •

2.3 Результаты эксперимента в среднем звене общеобразовательной' школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе"

Современное общество, вступая в XXI в7 активно осмысляет пройде путь, подводит итоги и делает прогнозы на будущее. Это состояние напряженной рефлексии характерно практически для всех уровней общества: государственных и политических институтов, общественных групп, отдельного человека.

Особенностью нашего времени является ускорение протекания всех процессов - экономических, политических, психологических, информационных. Времени для усвоения накопленного опыта, закрепления достижений на уровне навыка и ценностных ориентиров у подрастающего поколения значительно меньше, чем у их предшественников. Новая информация, новые знания, новые требования обрушиваются на каждого практически ежедневно. Наступил тот самый префигуративный этап развития культуры, о котором писала этнограф и антрополог М. Мид ещё в начале века: старшее п^оление не имело того опыта, который нужно осваивать молодым, з поэтому традиционное обучение по образцу фактически не имеет смысла и не дает результатов. И, как бывает всякий раз в ситуации неопределенности будущего и переосмысления прошлого, общество активно обращается к вопросам воспитания.

Сохранение и продолжение жизни - главный движущий закон эволюции -работает в человеческом сообществе как закон взаимодействия поколений, их взаимной поддержки и трансляции проверенных на жизнестойкость норм и образцов.

На каждом этапе своего развития общество создает определенную систему воспитания и социализации ребенка, которая отвечает на философский вопрос о смысле жизни характерным для данной эпохи образом. Это прежде всего та система ценностей, которая передается детям. В современном обществе с высокой скоростью социальных изменений, в условиях усложняющихся социальных связей и отношений, на первое место выходит способность личности к самостоятельному осмыслению ситуации и самостоятельному принятию решения, умение делать выбор и нести за него ответственность, духовные основания совершаемых поступков. О дефиците духовности свидетельствуют глобальные экологические проблемы. Постоянно возникающие очаги военной напряженности, серия террористических актов, стихийные бедствия и множество чрезвычайных ситуаций во всем мире и в нашей стране в особенности, поражают своей жестокостью и бессмысленностью, заставляют задуматься над неизмеримо возросшей ответственностью человека за принятие решений, ответственностью взрослых за воспитание детей. Поэтому нас интересуют прежде всего теоретические концепции и практические разработки, ставящие своей целью воспитание деятельной личности, ориентированной на духовные ценности. К данной теме обращалось множество исследователей самых различных направлений, классики и современники. Речь идет о трудах С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Я.Корчака, П.П. Блонского, И.С. Кона С.А. Шмакова, М.В. Осориной и других. В последнее время усилился интерес ученых к философскому осмыслению педагогической деятельности и выработке новой концепции обучения, соответствующей основным требованиям современности. Все чаще происходит слияние философских, психологических, педагогических исследований с целью получения целостного взгляда на проблему. Этому вопросу посвящены работы Л. А Андрюхиной, A.C. Белкина, Л.А. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.Д. Семенова, Н.С. Розова.

Прогрессирующая бездуховность индустриального общества в определенной мере обусловлена утратой национальных корней, того этнокультурного основания, которое дает человеку поддержку и защиту в самые сложные и переломные моменты жизни. Потребность в этнокультурной идентификации, в сопричастности к группе является одной из базовых человеческих потребностей. Отсутствие деяенаххравлешой, систематизированной практики знакомства детей с ценностями отечественной культуры приводит к появлению «Иванов, не помнящих родства», люДей -«перекати - поле», усиливает разрыв человека и общества. Информативные курсы по истории России чаще всего передают внешнюю событийность, не позволяя увидеть и принять внутреннее духовное содержание отечественной культуры.

В качестве вывода сформулируем противоречия, которые выявила современная социокультурная ситуация:

1)Между возрастанием роли и ответственности каждого человека и ростом бездуховности в обществе в целом;

2)Между культурной унификацией вследствие распространения массовой культуры и недостатком в обществе механизмов этнокультурной социализации;

3)Между необходимостью вывести взаимодействие взрослого и ребенка на качественно новый уровень, уровень диалога - встречи, взаимно обогащающей участников, требующей взаимной ответственности, и ориентированностью воспитательной и образовательной системы на монологичность.

Таким образом, была сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости одновременного развития в ребенке чувства этнической идентификации и чувства сопричастности к мировой культуре. Отсюда - поиск новой методики преподавания гуманитарных мировоззренческих дисциплин, опирающейся на этнические, в частности, русские традиции воспитания и формирования мировоззрения, для которых характерен подход к воспитанию и обучению ребенка через проживание обучающей ситуации, единство действия и чувства.

Актуальность разработки таких гуманитарных курсов определяется также и сложившимися в современной педагогической практике противоречиями:

1) между возросшей скоростью распространения новой информации и возможностями существующей школьной системы преподавания ее ассимилировать и использовать.

2) между необходимостью развивать духовную сущность ребенка как основание практической деятельности и ориентированностью школы преимущественно на трансляцию информации.

3) между целостным способом освоения мира ребенком - через единство чувства, действия, сознания и преобладанием интеллектуального компонента в школьном обучении.

4) между наличием философско - теоретического обоснования необходимости перестройки системы образования и отсутствием соответствующих им практических педагогических методик и технологий,

Реформа образования, провозглашенная в «Законе об образовании», ставит целью воспитание такого человека, в котором сочетается индивидуальность и осознание себя частью целого. Личностно - центрированная педагогика поддерживает уникальное в человеке, но остается опасность существования разделенных индивидуальностей, ценностями которых будут соперничество, победительство. Всевозможные конкурсы, соревнования, экзамены и отборы кандидатов поддерживают это внутреннее и естественное стремление человека быть лучше, но тенденция к абсолютизации этого опасна. Способность со - чувствовать, со - переживать не дается человеку от рождениягэто результат его общения с миром. Прежде всего с родителями. Способность почувствовать «боль за другого», позаботиться о нем - в основе ощущения себя частью целого. Современная культурная ситуация требует не корпоративного мышления - часть группы, семьи, народа, а осознания себя частью мирового целого и принятие ответственности за весь мир. Реализуется эта ответственность в конкретной семье, группе, народе, конкретной заботе друг о друге. Космизм сознания - это не просто дань моде, но настоятельная потребность времени - в начале нового тысячелетия вновь возникает точка выбора, «точка бифуркации» - будем жить по-новому или нам грозит самоуничтожение. Поэтому идеи философского антропоцентризма сегодня приобретают особую значимость. Центральная идея антропоцентризма — родство человека и природы, их внутреннее единство, целостность и гармоничность космического универсума-была одной из главных и в народной культуре. «Народное мировоззрение считает: надо поддержать жизнь Земли обрядами, главным из которых является сам труд земледельца. Пусть всегда будет жизнь!» ( 4, с. 8)

Таким образом, философской базой работы явилась концепция русского антропоцентризма, развитая в трудах В.С Соловьева, С.Н Булгакова, Н.Ф Федорова и других русских философов, а так же научно - философские теории К.Э Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И Вернадского. Концептуально работа также опирается на этнические традиции социализации и приобщения ребенка к духовному опыту, существовавшие в народной культуре. Общетеоретические подходы к приобщению подрастающих поколений к системе философских знаний о сущем, вечном, о целостности бытия, о мировоззренческой направленности любого гуманитарного знания и о необходимости приобщения к духовным основам народной культуры заложены в работах Л.Н Толстого, Н.К Рерих, Е.И Рерих, С.И Гессена. Основы содержания и методики обучения философии рассматриваются в работах Л.А Беляевой, Н.Г Бухарцевой, Л.И Забары, Э.Н Гусинского, М.Н Дудиной, А.Ф Малышевского, Е. В Золотухиной -Аболиной. В разработке социоигрового метода обучения философии в школе мы опирались на философское и культурологическое осмысление феномена игры, изложенное в работах Г.-Г Гадамера, И. Канта, Ф. Шиллера, Й. Хейзинги, М.М Бахтина.

Психологическое исследование игры представлено в исследованиях Л.С Выготского, Д.Б Эльконина, Л.С Лэндрета.

Педагогическим исследованиям игры посвящены работы С.А Шмакова^; Е.Е з!

Шулешко, А.П Ершовой, В.М Букатова, Л.А Байковой, И.С Кона, О.А Хусаиновой, Н.Е Шурковой. |

Тема специфики этнокультурной социализации менее разработана в литературе, поэтому мы опирались на богатый этнографический материал, отражающий цели и методы воспитания в народной культуре. Это работы Д.К Зеленина, Б.А Рыбакова, Т.А Бернштам, В.К Соколовой. А.А Андреева. Несмотря на то, что в последнее время расширился спектр научных исследований в области методологии, теории и практики философского образования, ориентированного на школу, остается проблемой недостаток методик, учитывающих особенности возрастной педагогики, приобщающих к сокровищнице народной культуры. Это подтверждает важность сформулированной нами проблемы и определяет тему исследования: Этнокультурные основания социоигрового метода обучения философии в школе."

Таким образом, объектом нашего исследования является процесс философского образования школьников.

Предмет исследования - этнокультурные основания философского образования в школе и возможности их реализации в социоигровой методике. Исходя из темы была сформулирована цель исследования: теоретически и методически обосновать социоигровой метод обучения философии в школе. Основными задачами, которые позволят реализовать указанную цель, являются:

1) рассмотрение народной культуры как пространства философского образования;

2) рассмотрение игры как способа этнокультурной социализации'^

3) обобщение опыта использования социоигрового подхода к обучению;

4) обоснование основных принципов социоигрового метода обучения философии в школе}

5)экспериментальное обоснование педагогической результативности социоигровой методики обучения философии в школе на основе программы, разработанной автором для учащихся 7-8 классов.

Гипотеза исследования: обучение философии в 7 - 8 классах общеобразовательной школы с опорой на этнокультурные традиции социализации и применением социоигрового метода может способствовать развитию у детей целостного мировоззрения как основы успешного взаимодействия с миром :-природой и окружающими людьмиг если будут выполнены следующие условия:

1) изучен и обобщен опыт народной педагогики по использованию обрядов и традиционных игр как способ этнокультурной социализации подрастающего поколения^

2) выявлены возможности игры в трансляции социокультурного опыта, становлении целостного мировоззрения и развитии личностных, в частности, коммуникативных качеству

3) обоснованы принципы, содержание и приемы социоигрового метода обучения философии.

В качестве методологической основы исследования использована философия целостного воззрения на мир, изложенная в трудах русских философов - космистов, психологическая теория деятельности и развития, Л.С Выготского, психологичская теория возрастов Э.Эриксона, концепция половозрастной структуры русской общины, изложенная Т.А. Бернпггам, методология педагогического исследования игры Г.П. Щедровицкого, концепция детской игры как способа приобщения к этнической культуре М.В. Осориной.

Для решения задач исследования использовался комплекс методов:

1) На теоретическом уровне: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования, анализа и синтеза, историко -педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта по теме: «обучение через игру».

2) На эмпирическом уровне: анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, сравнение, анализ письменных работ учащихся. Этапы исследования: В исследовании можно выделить три этапа:

1) Подготовительный этап (1996-1998) - постановка целей и определение путей их достижения, анализ теоретических источников по проблеме, осмысление и анализ практики преподавания цикла гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе (истории, психологии, обществозкания) и практики туристических походов, ролевых игр, традиционных школьных праздников и, как результат, окончательная постановка цели диссертационной работы.

2) Экспериментальный этап (1997-1999). Конкретизированы цели и задачи исследования, определен социоигровой метод обучения философии как наиболее соответствующий для данного возраста задачам философского образования в школе, проведен констатирующий эксперимент, начат формирующий эксперимент.

3) Обобщающий этап (2000 - 2001 год). Проведено обобщение результатов эксперимента, систематизация материала, формирование выводов, отбор наиболее результативных приемов социоигрового метода обучения философии, оформление результатов исследования.

В эксперименте принимали участие учащиеся средних и старших классов Червоновской средней школы, учащиеся МОУ №187 г. Екатеринбурга, а также члены клуба школьников и подростков, созданного при Центре Детского развития г. Екатеринбурга.

Программа разработана с участием педагогического коллектива МОУ №187 г. Екатеринбурга и при активной поддержке педагогического коллектива Центра Детского развития (директор - Носкова И.И., ведущий педагог-организатор Еремеев В.Г., ведущие психологи - Нуралиев М.Н. и Пузырев В.Н.)

В исследовании обобщены результаты выездных пятидневных семинаров для школьников по социокультурной и психолого-философской проблематике, а также опыт преподавания курса "Основы философии" в 78 классах МОУ "Семейная школа" №187 г. Екатеринбурга. В качестве экспериментального выступал 7 класс МОУ « Семейная школа» № 187. Научная новизна данной работы заключается в том, что

1)Разработаны основы социоигрового метода обучения философии, основанного на этнокультурных традициях и принципах целостности, культуро - и свободосообразности, креативности;

2)Определена специфика социоигрового метода как способа этнокультурной социализации подростка;

3)Определены основные методические приемы осуществления социоигрового метода:

- «запуск» самодеятельности учащихся: работа в микрогруппах, организация взаимодействия между группами, совместная разработка игрового сценария, углубление первоначального замысла через обращение к текстам по соответствующей теме игры.

- моделирование; выстраивание каждым участником индивидуального игрового трека в рамках заданного сюжета при включенном участии педагога, выступающего в роли методолога - организатора.

- организация последействия; рефлексия, релаксация, проблематизация.

- конструирование на основе игрового опыта проблемного поля занятий, выводящего на постановку и осмысление философских вопросов, субъектного опыта учащихся.

4) Доказано, что этнокультурное содержание социоигрового метода обучения философии является эффективным средством развития целостного мировоззрения, основ философской культуры и коммуникативных навыков школьников.

Ограничение исследования состоит в том, в соответствии с темой диссертации за пределами рассмотрения остаются такие существенные составляющие образа жизни в народной культуре, как народный язык, собственно ритуалы, народные песни и танцы, устройство жилища, символика одежды, которые так же способствуют формированию целостного мировоззрения и гармонизации взаимоотношений человека и природы, человека и человека.

Практическая значимость исследования.

1)Определена технология успешного освоения системы философских знаний и развития навыков общения в процессе обучения философии. Разработана программа по философии для учащихся 7-8 классов "Основы философии", предполагающая социоигровой метод преподавания,. Предложена система социокультурных игр, которые могут быть использованы в качестве средства обучения в цикле гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены автором в выступлении на II Всероссийском философском конгрессе, на педагогических конференциях в «Славянской! школе» г. Екатеринбурга, МОУ №187 г.Екатеринбурга, в трех публикациях.

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на учебно - практических семинарах педагогического коллектива Центра детского развития, на заседаниях кафедры философии Уральского государственного педагогического университета.

Основные результаты исследования вошли в практику преподавания философии в МОУ №187 г.Екатеринбурга, в практику работы Червоновской общеобразовательной школы Крымской автономной области, используются в Центре детского развития Октябрьского района при подготовке развивающих психологических семинаров для подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость освоения идеи целостного мировоззрения обусловлена современным уровнем понимания взаимосвязи человека и природы.

2. Одной из центральных философских идей народной культуры является идея целостного мировоззрения.

3. Игра в народной культуре представляет один из способов этнокультурной социализации.

4. Система социокультурных игр может выступать эффективным методом обучения философии в школе с целью становления целостного мировоззрения, основ философской культуры и формирования коммуникативных навыков учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В Заключение мы еще раз проследим логику работы, сформулируем основные принципы и выводы исследования.

Бесспорным фактом для всех педагогов - исследователей является необходимость качественного изменения процесса обучения в связи с принципиальной сменой культурной парадигмы во второй половине 20 - го века. Информационная целостность большей части населения Земли требует быстрого и адекватного реагирования на новое. Опыт старшего поколения устаревает скорее, чем новое поколение успевает его освоить. В то же время молодежь обучается новому быстрее и эффективнее, поэтому только в ситуации Диалога возможно взаимообогащающее развитие. Главной задачей взрослого становится не передача информации, а обучение способам поиска решений, практическому освоению философских понятий «свобода» и «ответственность».

На наш взгляд, основная задача предмета философии в школе - вывести ребенка на понимание целостной картины мира и стать основанием развития личностной позиции. Эту задачу помогает решить обращение к национальным корням русской философии, к истокам народной культуры.

Предложенный нами курс «Основы философии» для учащихся 7-8 классов основан на философской традиции антропокосмизма, который уходит своими корнями в народную культуру.

Анализ литературы по проблеме и экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1) Стержневой идеей народной культуры, рассматриваемой как пространство философского образования, являлось формирование целостного мировоззрения;

2) Народная игра является одним из способов этнокультурной социализации;

3) Игра как единство телесного, эмоционального и когнитивного опыта позволяет целостно осваивать окружающий мир;

4) Социоигровой метод обучения философии в 7 - 8 классах общеобразовательной школы способствует становлению целостного мировоззрения школьников как основы гармоничного взаимодействия с природой и окружающими людьми, развитию на его основе эффективных коммуникативных навыков.

Программа для учащихся 7-8 классов «Основы философии», основанная на традициях народной культуры и принципах философии антропокосмизма, предполагающая социоигровой метод обучения является одним из новых подходов в области разработки новых методик обучения философии в школе.