Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шактамаева, Дарима Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шактамаева, Дарима Геннадьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивации учения.

1.1. Мотивация как многоуровневая система в философско-психологическом контексте.

1.2. Особенности учебно-познавательной мотивации младших школьников при раннем обучении иностранному языку.

1.3. Современные педагогические технологии, способствующие формированию у младших школьников положительной мотивации учения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию положительной мотивации учения младших школьников (на примере уроков английского языка).

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и экспериментальная оценка эффективности внедрения современных педагогических технологий развития мотивации к изучению иностранного языка в начальной школе.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования развития мотивации учения на уроках иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников"

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема формирования личности, общественного сознания людей актуальна в любой стране. В современной России она актуальна вдвойне. За короткий промежуток времени российское образование претерпело такое множество изменений в различных направлениях, что это можно сравнить с масштабами нескольких реформ.

В этих условиях проблема формирования мотивации учения приобретает особую значимость, ибо мотивация - одно из важнейших условий воспитания личности. Характерные, часто актуализирующие мотивы учения становятся достоянием личности, устойчивыми ее свойствами. Активность, увлеченность, ответственное отношение к труду взрослого человека закладываются уже в школе, в процессе учебной деятельности ребенка. Формирование общественно значимых мотивов, разумных потребностей личности является одной важнейших задач социальной политики нашей страны.

Относительная динамичность, подвижность мотивации таит в себе и опасность. Если ею не управлять, может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это случается нередко там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения.

Особенности общей мотивации учебной деятельности освещены в работах

B.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной,

C.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Е.И.Сивонько, Г.И.Щукиной, П.М.Якобсон и других. Ими выявлены основные источники формирования и развития мотивации учебной деятельности учащихся при изучении предмета (содержание материала; организации деятельности учащихся; отношения, складывающиеся как между учителем и обучающимися, так и между детьми); освещен психологический аспект этой проблемы; исследована роль некоторых форм и средств организации деятельности учащихся с целью формирования положительной мотивации учения в младшем, среднем и старшем школьном возрасте.

Однако целый ряд практических аспектов данной проблемы недостаточно исследован, а именно не достаточного освещения вопрос об условиях развития мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка.

Реформы общеобразовательных учреждений ориентируют учителя на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективность в обучении иностранному языку. Все большее число школ переходят па новый базисный учебный план, согласно которому обучение иностранному языку ведется со второго класса. Основным аргументом в пользу раннего обучения иностранному языку является положение, что такое обучение дает более высокие результаты, ибо осуществляется в сензитивный период развития ребенка: то, что запомнилось в этом возрасте, уже не забудется никогда или при необходимости легко восстановится. Однако, как показали первые годы широкомасштабного эксперимента по раннему обучению иностранному языку в России, а также в других странах, велика опасность того, что раннее обучение из эффективного средства развития личности может превратиться в свою противоположность.

Это неизбежно произойдет в двух случаях: во-первых, если к младшим школьникам придут учителя, пусть и опытные, но малознакомые со спецификой раннего обучения, с целями и средствами их достижения, неадекватными для малышей; во-вторых, если не будет преодолено противоречие между желанием взрослых как можно раньше приобщить ребенка к изучению иностранных языков и отсутствием у него реальной жизненной потребности, естественной мотивации к овладению и использованию иностранных языков в дошкольном и младшем школьном возрасте. Эффективность овладения иностранным языком зависит не только от стратегии обучаемого, но и от стратегии обучения. Максимальный эффект может быть достигнут в гармонии этих стратегий. Важным фактором, помогающим достижению этой цели, является повышение эффективности педагогического воздействия учителя на обучаемых, их общения на уроке в условиях полной социально-психологической совместимости.

Исследованию различных аспектов развития и формирования мотивации учения при обучении иностранному языку посвящены труды С.Г.Григоряна, И.А.Зимней, В.П.Кузовлева, Е.И.Пассова, Ф.М.Рабиновича, Г.В.Роговой, Н.А.Салановича, Т.Е.Сахаровой. В исследовании Е.В.Денисовой этот материал рассматривался на основе внедрения национально-регионального компонента. О.Ю.Окунева рассматривала процесс развития мотивации посредством речевого реагирования в стандартных ситуациях и др.

Анализ литературы по выбранной проблеме свидетельствует о том, что конструктивных теоретико-педагогических разработок по развитию мотивации учения на раннем этапе обучения иностранному языку недостаточно. Таким образом, сложились противоречия между:

- внедрением учебного предмета «Иностранный язык» в программу начальной школы и недостаточной разработанностью дидактических, учебно-методических комплектов по раннему обучению; высоким мотивационным потенциалом ряда современных педагогических технологий и отсутствием их теоретико-практического внедрения в процесс преподавания иностранного языка;

- психолого-педагогической потребностью в высокой мотивированности учащихся в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью технологии мотивации по данному предмету.

Данные противоречия определили актуальность проблемы разработки педагогических условий повышения мотивации при обучении младших школьников иностранному языку.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы определяет наше обращение к теме: «Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников».

Объект исследования - процесс формирования и развития положительной мотивации учения у младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие положительной мотивации при обучении младших школьников иностранному языку.

Цель исследования - теоретически обосновать и выявить эффективность педагогических условий развития положительной мотивации при обучении младших школьников иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в том, что успешное развитие положительной мотивации учения младших школьников может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Организация творческой деятельности учеников в системе межличностных отношений в «малых социумах».

2. Развитие интеллектуальной активности и познавательного интереса к содержанию и процессу учения младших школьников через проектную методику.

3. Обеспечение интериоризации смысловых установок, направленных на осознание наличия уровня своих возможностей и перспективе их развития.

Общий замысел и поставленная цель определили следующие задачи исследования:

1. Выявить совокупность исходных теоретических положений для развития положительной мотивации учения младших школьников.

2. Выяснить сущность и систематизировать компоненты мотивации учения на уроках иностранного языка

3. Обосновать возможные пути и условия достижения младшими школьниками высокого уровня положительной мотивации учения.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный подход в образовании (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили,

A.С.Белкин, Л.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, М.Н.Дудина, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); лингвокультурологические основы изучения и преподавания иностранного языка (И.Н.Верещагина,

B.Г.Костомаров, В.В.Софронова, Г.Т.Томахин); теория мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, К.Вепсяляйнен, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, М.В.Матюхина, Г.Розенфельд, В.Хенниг,

П.М.Якобсон); теория мотивации в обучении иностранному языку (С.Г.Григорян, Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович, Т.Е.Сахарова, Н.А.Саланович); теоретические положения педагогики взаимодействия (Е.В.Коротаева).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. В работе нашли отражение различные методы научного познания. Среди них теоретические', комплексный анализ и синтез педагогического, психологического и лингвистического знания по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: контентный анализ; сравнительный дидактический анализ действующих программ, учебников, методических пособий по иностранным языкам; мониторинг уровня сформированное™ мотивации у учащихся к изучению иностранного языка; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседы с учителями и школьниками; опытно-экспериментальная работа. Итогом стали обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

Базой исследования явились школы республики Саха (Якутия): МОУ начальная общеобразовательная школа № 36 «Надежда» г.Якутск; ГОУ средняя общеобразовательная школа № 33 - Центр эстетического образования, демократической культуры и здоровья им. Л.А.Колосовой г.Якутск; лингвистический центр дополнительного образования "Intensus".

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2007 гг. в три этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) посвящен концептуальному анализу проблемы: изучение, теоретическое осмысление, анализ литературы. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента. Сформулированы теоретические положения, дающие основания для выявления педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников; определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2005 гг.) разработана и апробирована программа формирующего эксперимента. Реализовывалась система педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводились анализ результатов исследования, сопоставление и обобщение материалов опытной работы, формулировались основные положения и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- определены и экспериментально проверены возможные пути и условия достижения младшими школьниками более высокого уровня развития положительной мотивации учения;

- выявлены педагогические возможности социоигровой методики в развитии положительной мотивации при обучении младших школьников иностранному языку;

- разработана психолого-педагогическая модель развития положительной мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс новых информационных технологий, рассмотрены содержание, взаимосвязь и взаимовлияние ее структурных элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели психолого-педагогического обеспечения положительной мотивации к учению у младших школьников на уроках иностранного языка, в которой определены условия использования социоигровой методики и поэтапное внедрение новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы педагогические условия, обеспечивающие мотивированное включение учащихся в учебный процесс; предложен перечень тем учебного проекта, которые используются при обучении младших школьников иностранному языку; разработаны практические рекомендации но технологии работы с методом проектов; разработан учебно-методический комплекс по специализации «Методика преподавания иностранного языка в начальной школе», включающий в себя учебное пособие «Методика обучения английскому языку в начальной школе» и электронные тесты по данной специализации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретическими позициями; анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы; материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета; на городских, районных, вузовских, региональных, всероссийских научно-практических конференциях, а также путем публикации статей и тезисов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивация учения школьников - целенаправленный, специально организуемый процесс, в котором различные мотивы выступают в единстве и взаимосвязи. Развитие положительной мотивации может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: организация творческой деятельности учеников в системе межличностных отношений в «малых социумах»;

- развитие интеллектуальной активности и познавательного интереса к содержанию и процессу учения через проективное обучение;

- обеспечение интериоризации смысловых установок, направленных на осознание наличия уровня своих возможностей и перспективе их развития.

2. Критериями сформированное™ положительной мотивации учения при изучении иностранного языка являются: преобладание широких социальных мотивов (долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования) и мотивов, связанных с процессуальной стороной учения, уменьшение числа узколичных интересов.

Структура диссертация соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод

Во второй главе нашего исследования был представлен ход опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения младших школьников на примере уроков английского языка. Работа проходила в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий, анализ и обработка результатов. Основными методами, применяемыми в ходе эксперимента, являются тестирование, анкетирование, наблюдение беседа, экспертная оценка.

Программа развития положительной мотивации учения осуществлялась в условиях начальной общеобразовательной школы на втором этапе экспериментальной работы.

Программа развития положительной мотивации учения у школьников экспериментальных классов состояла в том, чтобы вся учебно-воспитательная работ способствовала превращению имеющихся у школьника широких побуждений в зрелую мотивационную установку с устойчивой структурой. Для этого очень важно, чтобы управление учебной деятельностью учащихся не сводилось к жесткой регламентации, не сковывало творческой инициативы, самостоятельности школьников.

Результаты проведенной работы позволяют утверждать, что поставленные на этом этапе исследовательские задачи решены:

- рассмотрены особенности и структура построения уроков английского языка в начальной школе с использованием приемов социоигровой методики;

- рассмотрены понятия «информатизация образовательного процесса», «проектная методика», «телекоммуникационные технологии»;

- представлены практические рекомендации по технологии работы с методом проектов (с опытом работы над телекоммуникационными проектами в частности)

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что, благодаря специально организованной целенаправленной работе, происходит успешное развитие положительной мотивации учения у школьников, наблюдается высокий уровень усвоения знаний, имеют место устойчивые активные формы взаимодействия учащихся и учителя. Обработка полученных данных дала основание утверждать, что учащиеся экспериментальных классов превосходят учащихся контрольных классов по числу переходов с низкого уровня мотивации к учению на более высокий.

Заключение

Анализ теоретических и экспериментальных данных исследования, подтверждая положения гипотезы, позволяет в заключении сделать следующие общие выводы.

Понимаемая как источник активности и одновременно система побудителей любой деятельности мотивация изучается в самых разных аспектах. Она является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Ее значимость для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Как обнаружилось в исследованиях, мотивационная сфера более динамична, чем познавательная, интеллектуальная. В нашем исследовании мы определяем мотивацию как сложную, многоуровневую неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.

Учебная мотивация определяется как частый вид мотивации, включенной в учебную деятельность. Установлено, что учебная деятельность побуждается иерархией мотивов, имеющих разное происхождение и разную психологическую характеристику. Одни из них - познавательные мотивы -заложены в самой мотивационной сфере, связаны с содержанием и процессом учения. Другие, так называемые социальные мотивы учения, хотя и лежат вне самого учебного процесса, однако могут существенно влиять на его результат. Они порождаются всей системой существующих отношений между ребенком и окружающим миром, связаны с потребностями в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, в желании занять определенное место в системе социальных отношений.

Мотивация учения складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребность и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящие за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними. Иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими.

Исходя из определения классификации мотивов учебной деятельности, сделанных в различное время как зарубежными, так и отечественными педагогами, а также спецификой содержания предмета «Иностранный язык», критериями сформированности положительной мотивации учения мы выделили качественные изменения мотивов учения:

- преобладание широких социальных мотивов (долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования);

- преобладание мотивов, связанных с процессуальной стороной учения;

- уменьшение узколичных мотивов благополучия, престижа.

Сильным, влияющим на изменение мотивационных структур фактором является внедрение в педагогический процесс приемов социоигровой педагогики и проектной методики. Социоигровая методика - это система обучения, сущность которой заключается в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности, в познании и утверждении учащимися их собственной личности; в широком привлечении театральных приемов, обуславливающих развитие эмоций и формирование языковой компетенции за счет активных действий в процессе преподавания иностранного языка. Использование социоигровых приемов на уроке пробуждает интерес школьников к предмету. Игровые обязательства, добровольно принятые ими и друг перед другом, и перед учителем, обеспечивают повышение внимания и работоспособности на уроке.

Социоигровая методика обучения основывается на использовании детьми и педагогами умения свободно и с интересом обсуждать разные вопросы, умения следить за ходом общего разговора и общего дела, умения оказывать друг другу помощь и принимать ее, когда это нужно. Во время обучения у ребенка активно формируется умение оценивать свои возможности. Кроме того, школьников любого возраста увлекают не столько предлагаемые им со стороны способы упорядочения представлений, сколько сама возможность проявлять инициативу в применении своих представлений или в их формировании.

Опыт проведения нами практических занятий с использованием приемов социоигровой педагогики показал, что такая работа значительно активизирует речевую деятельность учащегося, позволяет ему самому определить цель своих действий (в предложенных рамках общей работы), искать возможные решения, чувствовать свободу выбора знаний и практических возможностей и проявлять самостоятельность в решении возникших проблем. Приемы театральной педагогики помогают достичь рабочей занятости на уроке. Таким образом, социоигровой подход к обучению позволяет повышает эффективность обучения школьников английскому языку и может быть использован в практике обучения иностранному языку в массовой школе нашей республике.

Для реализации второго педагогического условия развития положительной мотивации учения у младших школьников - создание условий для появления новых мотивационных установок, новых качеств - выявлена необходимость введения метода проектов в раннее обучение иностранному языку, который позволяет глубоко затронуть все стороны мотивационной сферы учащихся, развивает стремление преодолевать трудности в процессе познания, проявлять интеллектуальную активность.

Метод проектов - это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов. Проект - это самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (игра, путешествие, проведение телевизионных программ, выпуск брошюры, стенгазеты и того, что мы раньше называли творческой работой

132 учащихся). В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Работа над проектом предполагает создание максимально благоприятных условий для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников: развивает их воображение, фантазию, мышление. При этом формируется внутренний мотив учения, который выражается в развитии познавательной активности ребенка. Наиболее успешным вариантом проектной деятельности является работа над телекоммуникационными проектами.

Телекоммуникационный проект - это учебно-познавательная совместная или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую цель -исследование какой-то проблемы, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что благодаря специально организованной целенаправленной работе происходит успешное развитие положительной мотивации учения у школьников, наблюдается высокий уровень усвоения знаний, имеют место активные формы взаимодействия учащихся и учителя. Обработка полученных данных дала основание утверждать, что учащиеся экспериментальных классов превосходят учащихся контрольных классов по числу переходов с низкого уровня мотивации к учению на более высокий. Данные, полученные на завершающей стадии эксперимента, позволили сделать вывод, что у учащихся экспериментального класса наблюдаются позитивные мотивационные установки на приобретение знаний.

При сравнении полученных результатов качества знаний и показателей развития положительной мотивации учения у школьников можно констатировать, что косвенным показателем сформированнсти положительной мотивации учения является повышение качества знаний учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы произошло перераспределение количества указаний. Так, в конце эксперимента число указаний на широкие социальные мотивы самоопределения и самосовершенствования увеличилось с 60% до 75%). Падает число указаний на мотивы, связанные с узколичными интересами благополучия и престижа с 50%» до 40 и 45 % до 40% соответственно. Развитие высокого уровня процессуальной стороны мотивации - с 50% до 65% - связано, на наш взгляд, с формированием интеллектуальной активности.

Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что педагогические условия, включающие в себя внедрение социоигрового подхода к обучению совместно с использованием информационных технологий, усиливают личностный подход к изучению иностранного языка, у школьников возрастает осознанность и результативность различных видов учебной деятельности, что подтверждает достоверность теоретико-гипотетических положений данного диссертационного исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы развития положительной мотивации к учению у младших школьников при обучении иностранному языку, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников"

На правах рукописи

ии305Б40Э

ШАКТАМАЕВА Дарима Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К УЧЕНИЮ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003056403

На правах рукописи

ШАКТАМАЕВА Дарима Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К УЧЕНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. МХАммосова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Абрамова Мария Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Валентина Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «А£у> апреля 2007 г. в &

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г.Якутск, ул.Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова

Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета КШС&- Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования личности, общественного сознания людей актуальна в любой стране. В современной России она актуальна вдвойне. За короткий промежуток времени российское образование претерпело такое множество изменений, что это можно сравнить с масштабами нескольких реформ. В этих условиях проблема формирования мотивации учения приобретает особую значимость, ибо мспивация-одно из важнейших условий воспитания личности.

Реформы общеобразовательных учреждений ориентируют учителя на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективность в изучении иностранного языка. Все большее число школ переходит на новый базисный учебный план, согласно которому обучение иностранному языку ведется со второго класса. Основным аргументом в пользу раннего обучения иностранному языку выдвигается положение, что оно дает более высокие результаты, ибо осуществляется в сензитивный период развития ребенка: то, что запомнилось в этом возрасте, уже не забудется никогда или при необходимости легко восстановится. Однако, как показали первые годы широкомасштабного эксперимента по раннему обучению иностранному языку, велика опасность того, что раннее обучение из эффективного средства развития личности может превратиться в свою противоположность, поскольку эффективность овладения иностранным языком зависит не только от стратегии обучаемого, но и от стратегии обучения. Для оптимальной организации учебного процесса важно, в первую очередь, глубокое знание мотивов учения школьника, во-вторых, умение правильно выявлять их и разумно управлять ими.

В связи с этим необходимо обратиться к теоретическим исследованиям по проблемам мотивации. Особенности общей мотивации учебной деятельности освещены в работах В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, М.В .Матюхиной, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Е.И.Сивонько, Г.И.Щукиной, П.М.Якобсона и других. Ими выявлены основные источники формирования и развития мотивации учебной деятельности школьников при изучении предмета (содержание материала;

организация деятельности учащихся; отношения, складывающиеся как между учителем и обучающимися, так и между детьми; освещение психологического аспекта проблемы; исследование роли некоторых форм и средств организации деятельности учащихся с целью формирования положительной мотивации к учению в младшем, среднем и старшем школьном возрасте.

Исследованию различных аспектов развития и формирования мотивации учения при обучении иностранному языку посвящены труды С.Г.Григоряна, И.А.Зимней, В.ПКузовлева, Е.И.Пассова, Ф.М.Рабиновича, Г.В.Роговой, Н.А.Салановича, Т.Е.Сахаровой Н. М. Симоновой.

Однако целый ряд практических аспектов данной проблемы недостаточно исследован, а именно: не получил широкого освещения вопрос об условиях развития мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и обусловили наше обращение к теме: «Педагогические условия развития положительной мотивации к учению у младших школьников».

Объект исследования - процесс формирования и развития положительной мотивации учения младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие положительной мотивации при обучении младших школьников иностранному языку.

Цель исследования - теоретически обосновать и выявить эффективность педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников на материале уроков иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит в том, что успешное развитие положительной мотивации учения младших школьников может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Актуализация уже сложившихся у школьников позитивных мотивационных установок.

2. Создание условий для появления новых мотивационных установок и формирование у учащихся новых качеств.

3. Изменение внутреннего отношения младшего школьника как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить совокупность исходных теоретических положений для развития положительной мотивации учения младших школьников.

2. Выяснить сущность и систематизировать компоненты мотивации учения на уроках иностранного языка

3. Обосновать возможные пути и условия достижения младшими школьниками высокого уровня положительной мотивации учения.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный подход в образовании (Н.А.Алекссев, Ш.А.Амонашвили,

A.С.Белкин, Л.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, М.Н.Дудина, Э.Ф.Зеер,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская); лингвокулътурологические основы изучения и преподавания иностранного языка (И.Н.Верещагина, В.Г.Костомаров, В.В.Софронова, Г.Т.Томахин); теория мотивации учебной деятельности (Л.И.Божович, К.Вепсяляйнен, Е.ПИльин, В.И.Ковалев, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, М.В.Матюхина, Г.Розенфельд, В.Хенниг, П.М.Якобсон); теория мотивации в обучении иностранному языку (С.Г.Григорян, Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович, Т.Е.Сахарова, Н.А.Саланович); теоретические положения педагогики взаимодействия (Е.В.Коротаева).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. В работе нашли отражение различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный анализ и синтез педагогического, психологического и лингвистического знания по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: контентный анализ; сравнительный дидактический анализ действующих программ, учебников, методических пособий по иностранным языкам; мониторинг уровня сформированное™ мотивации у учащихся к изучению иностранного языка; наблюдение; анкетирование; тестирование; беседы с учителями и школьниками; опытно-экспериментальная работа. Итогом стали

обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

Базой исследования явились школы республики Саха (Якутия): МОУ начальная общеобразовательная школа № 36 «Надежда»; ГОУ средняя общеобразовательная школа № 33 - Цешр эстетического образования, демократической культуры и здоровья им. ЛАКолосовой; лингвистический центр дополнительного образования "Ьйешш".

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 го 2007 гг. в три этапа:

Первый этап (1999-2001 гг.) посвящен концептуальному анализу проблемы: изучение, теоретическое осмысление, анализ литературы. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента. Сформулированы теоретические положения, дающие основания для выявления педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников, определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработана программа и методика эксперимента.

На втором этапе (2001-2005 гг.) разработана и апробирована программа формирующего эксперимента. Реализовывалась система педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводились анализ результатов исследования, сопоставление и обобщение материалов опытной работы, формулировались основные положения и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- определены и экспериментально проверены возможные пути и условия достижения младшими школьниками более высокого уровня развития положительной мотивации учения;

- выявлены педагогические возможности социоигровой методики в развитии положительной мотивации при обучении младших школьников иностранному языку;

- разработана психолого-педагогическая модель развития положительной мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка посредством

внедрения в учебно-воспитательный процесс новых информационных технологий, рассмотрены содержание, взаимосвязь и взаимовлияние ее структурных элементов.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически и экспериментально обосновано использование таких педагогических условий развития положительной мотивации учения младших школьников на уроках иностранного языка, как использование приемов социоигровой режиссуры урока, внедрение в образовательный процесс новых информационно-коммуникативных технологий;

- определены критерии сформированное™ положительной мотивации учения;

- уточнено понятие социоигрового подхода в обучении.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы педагогические условия, обеспечивающие мотивированное включение учащихся в учебный процесс; предложен перечень тем учебного проекта, которые используются при обучении младших школьников иностранному языку; разработаны практические рекомендации по технологии работы с методом проектов; разработан учебно-методический комплекс по специализации «Методика преподавания иностранного языка в начальной школе», включающий в себя учебное пособие «Методика обучения английскому языку в начальной школе» и электронные тесты по данной специализации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются теоретическими позициями: анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемой системы педагогических условий развития положительной мотивации учения у школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы; материалы обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Якутск, 2001-2006 гг.); на

всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Паса, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2005 г.); конкурсе грантов Президента Республики Саха (Якутия) для молодых ученых и студентов (2005 г); на научно-педагогической конференции «Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии» (Якутск, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивация учения школьников - целенаправленный, специально организуемый процесс, в котором различные мотивы выступают в единстве и взаимосвязи. Развитие положительной мотивации может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- актуализация уже сложившихся у школьников позитивных мотивационных установок посредством внедрения в образовательный процесс начальной школы приемов социоигровой режиссуры урока;

- создание условий для появления положительных мотивационных установок и формирования у них новых качеств визуальными средствами информационных технологий в проектной деятельности;

- изменение внутреннего отношения младшего школьника как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

2. Критериями сформированности положительной мотивации учения при изучении иностранного языка являются: преобладание широких социальных мотивов (долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования) и мотивов, связанных с процессуальной стороной учения, уменьшение числа узколичных интересов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, основные задачи и

гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования мотивации учения» раскрываются вопросы мотивационно-деятельностного подхода к процессу обучения; рассматриваются различные определения учебных мотивов, их классификации, этапы развития, функции, мотивы с положительным и отрицательным характером; приводится анализ состояния исследуемой проблемы.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения (Б.Г.Ананьев, М.Аргайл, В.Г.Асеев, Дж.Аткинсон, Л.И.Божович, КЛевин, А.Н.Леонтьев, М.ШМагомет-Эминов, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, П.М.Якобсон и др.). О сложности мотивации пишет В.Г.Асеев, подчеркивая, что мотивация «...описывается исключительно широкой сферой, включающей в себя автоматически осуществляемые установки, текущие актуальные стремления, область идеального, которая в данный момент не является актуально действующей, но выполняет важную для человека функцию, давая ему ту смысловую перспективу дальнейшего развития его побуждений, без которых текущие заботы повседневности теряют свое значение». Анализ литературы по проблеме исследования позволяет определять мотивацию как сложную, многоуровневую неоднородную систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д., а также говорить о полимотивированности деятельности, поведения человека и о доминирующем мотиве в их структуре. Иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими.

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенной в учебную деятельность. В классификации П.М.Якобсона представлены три типа мотивации, непосредственно связанные с учебной деятельностью: «отрицательная» мотивация, положительная мотивация и мотивация, заложенная в самом процессе

учебной деятельности. Под отрицательной мотивацией исследователь понимает побуждения школьника, вызванные осознанием определенных неудобств и неприятностей, которые могут возникнуть, если он не будет учиться. Положительная мотивация - также мотивация учения, находящаяся вне самой учебной деятельности. При этом выделяются две формы мотивации, имеющие различные черты с точки зрения связи их с устремлениями и запросами личности: отношение к учению, осознаваемое в контексте широких социальных запросов и побуждений человека, и мотивация, определенная узколичными мотивами, т.е. процесс учения воспринимается как стремление к личному благополучию, внешним атрибутам, которые может принести учение. Мотивация заложенная в самом процессе учебной деятельности, именно данный тип мотивации побуждает учиться, овладевать определенным кругом знаний, умений и навыков.

Одним из первых Л.С. Выготский стал разделять мотав и стимул, говорить о произвольной мотивации, о «борьбе мотивов». В дальнейшем мотивацию с позиции «теории установки» рассматривал Д.Н. Узнадзе, утверждавший, что источником активности является потребность, которую он понимал очень широко: как то, что является нужным для организма, но чем он в данный момент не обладает. Л.И.Божович было дано рабочее определение мотива: «Мотив - то, ради чего осуществляется деятельность, в отличие от цели, на которую эта деятельность направлена», т.е. мотивом называется все то, что побуждает активность ребенка -отметка, игрушка, интерес, стремление к одобрению, принятое ребенком решение, чувство долга. В исследованиях А.К. Марковой выделены две большие категории учебных мотивов: 1) познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения; 2) социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.

Исследование мотивации на уроках иностранного языка представлено в работах И.А.Зимней, которая выделила следующие особенности: иностранный язык является одновременно целью и средством обучения; отсутствие конкретных знаний о реальной действительности в отличие от других дисциплин гуманитарного и естественно-научного цикла; беспредельность изучения иностранного языка, его

неоднородность, субъективное переживание обучающимися трудности овладения и радости владения этим учебным предметом.

Психологическое изучение мотивации и ее развитие — это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования и его дальнейшего развития. Само по себе формирование является процессом создания, способом организации мотивационных установок. Развитие мотивации есть не простое возрастание положительного или углубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними.

Организуя процесс изучения и развития мотивации, важно не допускать упрощенного понимания. Изучение следует строить как проникновение учителя в глубинные закономерности становления ученика как личности и как субъекта деятельности. Развитие мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознание их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Учитель при этом не занимает позицию наблюдателя за тем, как стихийно развивается и складывается мотивационная сфера учащихся, а стимулирует ее развитие системой психологически продуманных приемов.

Специфическими особенностями учебно-познавательной мотивации младших школьников при раннем обучении иностранному языку являются:

- преобладание широких социальных мотивов, отражающих «внутреннюю позицию школьника», связанную с потребностью ребенка занять новое положение среди окружающих и выполнять связанную с этим серьезную общественно значимую и общественно оцениваемую деятельность. Эти мотивы в сочетании с достаточно выраженными познавательными интересами способны обеспечить включение ребенка в учебную деятельность и поддерживать интерес к ней.

- формирование внутренних (учебно-познавательных) мотивов учения, направленных на приобретение новых знаний, освоение новых способов действий в области изучаемых учебных предметов. Внешняя мотивация, как правило, нацеливает учащихся на достижение конечного результата. Внутренняя мотивация имеет сильное стимулирующее воздействие на процесс обучения. А для этого, возвращаясь к сказанному ранее, необходимо строить процесс обучения таким образом, чтобы обучаемые на каждом этапе ощущали продвижение к поставленной цели.

Г.В.Рогова отмечает, что у детей, начинающих изучать иностранный язык, преобладают широкие социальные мотивы. Однако широкая социальная мотивация не может выступать основанием учения в течение длительного времени и постепенно утрачивает свое значение. Уже к концу второго класса (а если обучение ведется с первого класса, то к концу первого года обучения) у большинства учащихся внутренняя позиция школьника оказывается реализованной, и дети начинают менее ответственно относиться к своим школьным обязанностям.

В первой главе выявляется общая картина состояния исследуемой проблемы на практике, приводятся результаты констатирующего эксперимента, проведенного с 1998 по 1999 годы во вторых классах школ г.Якутска (8 классов, 256 учеников), которые показали, что, хотя мотивы учения не являются доминирующими, они занимают значительное место в системе ценностных ориентаций. Мотивация учения в системе общечеловеческих ценностей занимает достаточно высокое место, однако мотивация к изучению иностранного языка находится на очень низком уровне, причем снижение вызвано не исчезновением интереса к изучению языка вообще, а недостаточной методической разработкой уроков, отсутствием познавательности, проблемности в обучении.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о важности и необходимости расширения мотивационной базы за счет обращения к новым методам обучения. В этой связи нам представляется перспективным использование мотивационного потенциала социоигровой методики.

Социоигровая методика - это система обучения, сущность которой заключается в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности, в познании и утверждении учащимися их собственной личности; в широком привлечении театральных приемов, обуславливающих развитие эмоций и формирование языковой компетенции за счет активных действий в процессе преподавания иностранного языка.

Теоретические основы социоигровой методики заложены Е.Е.Шулешко. Вслед за ним возможности социоигровой методики изучают В.МЛЗукатов и А.П.Ершова. Данная методика основывается на коммуникативном подходе к обучению, использованию детьми и педагогами умения свободно обсуждать разные вопросы, следить за ходом общего разговора, оказывать друг другу помощь. Использование социоигровых приемов на уроке пробуждает интерес школьников к предмету. Сохранять и поддерживать деловую направленность урока учителю помогают приемы театральной режиссуры: смена темпа, ритма, лидерства, мизансцен. Игровые обязательства, добровольно принятые школьниками друг перед другом и перед учителем, обеспечивают повышение внимания и работоспособности на уроке. В отличие от традиционных игр, используемых учителем на уроке, социоигровая педагогика - это стиль всего обучения, всего урока, а не одного его какого-то элемента.

Другим, не менее действенным по силе влияния на процесс формирования мотивационных установок младших школьников, является проектная методика.

Экспериментальные исследования Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, ВЛЗ.Давыдова А.НЛеонп>ева, Д.Б. Эльконина, а также опыт работы многих учителей показали, что младшим школьникам доступно обучение, ориентированное на формирование исследовательского стиля мышления, диалектического обобщения знаний. Именно такое обучение способствуют становлению у учащихся положительной мотивации, направленной на овладение способами познания, общими приемами действия.

Метод проектов - это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно

усложняющихся практических заданий - проектов. Проект - это самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (игра, путешествие, проведение телевизионных программ, выпуск брошюры, стенгазеты и того, что мы раньше называли творческой работой учащихся). Метод проектов возник по второй половине XIX века в США. Подробное изложение метод проектов получил в работах Дж.Дьюи, У.Килпатрика и Э.Коллингса.

В начале XX века метод творческих проектов привлек внимание и отечественных педагогов таких, как С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, В.В.Игнатьев. Современный метод проектов в, учебные планы школ был введен в девяностые годы ИЛ.Бим, ИА.Зимней, Е.С.Полат.

В курсе иностранного языка в начальной школе метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Наиболее успешным вариантом проектной деятельности является работа над телекоммуникационными проектами. Телекоммуникации - передача информации на расстояние электронными средствами. Компьютерные телекоммуникации -передача информации с одного компьютера на другой в любой точке земного шара. Телекоммуникационный проект - это учебно-познавательная совместная или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую цель, - исследование какой-то проблемы, согласованные методы, способы деятельности, направленной на достижение общего результата деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования положительной мотивации учения младших школьников» представлен ход опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения младших школьников на примере уроков английского языка. Программа развития положительной мотивации учения у школьников экспериментальных классов состояла в том, чтобы вся учебно-воспитательная работа способствовала превращению имеющихся у школьника широких побуждений в зрелую мотивационную установку с устойчивой структурой.

Исходя из определения классификации мотивов учебной деятельности, сделанных в различное время как зарубежными, так и отечественными педагогами, а также спецификой содержания предмета «Иностранный язык», критериями сформированности положительной мотивации учения мы выделили качественные изменения мотивов учения:

- преобладание широких социальных мотивов (долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования);

- преобладание мотивов, связанных с процессуальной стороной учения;.

- уменьшение узколичных мотивов благополучия, престижа.

В ходе реализации первого педагогического условия - актуализации уже сложившихся у школьника позитивных мотивационных установок - выявлено следующее: сильным, влияющим на изменение мотивационных структур фактором является внедрение социоигровой методики, включающей в себя приемы театральной педагогики. Основными позициями социоигрового подхода в обучении являются:

1) снятие запрета на двигательную активность ребенка во время учебного процесса;

2) формирование умений свободно обсуждать разные вопросы, следить за ходом общего разговора, оказывать друг другу помощь;

3) опора на дружеские связи детей, их склонность играть и действовать вместе;

4) организация деятельности детей через "малые социумы":

- создание мини-групп (от 3 до 6 человек) на принципах добровольности выбора, гибкости деления, возможности перегруппировки в течение года;

- построение занятия как игры - жизни между микрогруппами ("малыми социумами") и одновременно в каждой из них;

5) отказ учителя от роли "судьи", управляющего учебно-воспитательным процессом;

6) опора на знания, приобретенные ребенком из практической жизни (знание некоторых цифр из номера своего дома, квартиры, автобуса и т.д.);

7) полисенсорное восприятие учебного материала.

Практическая работа показала, что с помощью игр в «малых социумах» хорошо отрабатывается произношение, активизируется лексический и

грамматический материал, развиваются навыки аудирования, устной речи. В игре совершенствуются творческие, мыслительные способности ребенка. В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, как выиграть. Социоигровой подход помогает сделать процесс обучения иностранному языку интересным и увлекательным. Результаты опытно-экспериментальной работы в школе подтверждают, что именно социоигровой подход является одним из сильных мотивов при обучении иностранному языку.

Для реализации второго педагогического условия развития положительной мотивации учения у младших школьников - создание условий для появления новых мотивационных установок, новых качеств - выявлена необходимость введения метода проектов на раннем этапе обучения иностранному языку. Нами предлагается использовать информационные технологии при внедрении метода проектов на уроках иностранного языка в начальной школе в форме телекоммуникационных проектов. Работа над организацией и внедрением телекоммуникационных проектов в образовательный процесс включала несколько этапов. Первый этап (подготовительный) - организация информационной среды в образовательном процессе. В данном исследовании под информационной средой понимается специально организованный комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности. К компонентам школьной информационной среды следует отнести: нормативно-регламентирующее обеспечение учебно-воспитательного процесса, основанного на использовании информационных технологий; телекоммуникационную программно-аппаратную среду; инструментальные компьютерные средства для эффективного обучения, мультимедиа-технологии; информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний; организационную структуру по обеспечению эффективного взаимодействия пользователей в условиях информационной среды.

Кроме того, нами организован компьютерный курс «1Т-зсЬоо1». Данный курс предусматривает практические занятия по 15-20 минут в компьютерном классе.

Курс «ГГ-school» направлен на обучение элементарным программам Microsoft Office: Word, Paint, PowerPoint, знакомство с основами работы в Internet.

На втором этапе проводится внедрение телекоммуникационных проектов в образовательный процесс. Работа начинается со второго класса, с создания мини-презентаций в программе Microsoft Word. Темы проектов дети выбирали сами, учителем лишь предлагалось общее направление, например, «Семья-Family», «Одежда будущего - The future clothing», «Погода на планете - The Weather on Earth». Далее ребята учатся выполнять более сложные проекты, требующие использования ими знаний из других областей. Работа выполняется уже в виде представления и защиты мультимедийных презентаций в Microsoft PowerPoint.

Способствуя формированию и развитию школьной информационной среды, создавая организационно-педагогические условия для разработки проектов, учитель должен позаботиться о том, чтобы проектирование было направлено на дальнейшее развитие. Это может быть персональный обмен сообщениями (информационный обмен, электронные публикации, создание базы данных, телекоммуникационные экскурсии, совместный анализ данных), совместное решение задач (поиск информации, электронное сочинение, участие в конкурсах, моделирование).

В курсе УМК для третьего класса (по программе Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А.) предусмотрен специальный резервный урок, на котором учащиеся разрабатывают и представляют свой проект. В конце каждого цикла учебника мы предлагаем проводить по одному проекту в четверть, например: I четверть - «Семейное дерево» ("The family tree")

П четверть - «Дикие животные» (на краеведческом материале) - ("The wild arrimals ofYakutia") Ш четверть - «Одежда будущего» ("The future clothing") IV четверть - «Год в Англии» ("English year")

Опытно-экспериментальная работа показала, что использование метода проекта на уроках иностранного языка способствует не только хорошему усвоению программного материала, но и стимулирует развитие мотивации учения, что ведет, в конечном итоге, к повышению качества знаний учащихся, формированию как интеллектуально, так и духовно высокоразвитой личности.

Для выполнения третьего педагогического условия - изменение внутреннего отношения младшего школьника к наличному уровню своих возможностей, чтобы вся учебно-воспитательная работа способствовала превращению имеющихся у школьника побуждений в зрелую мотивационную установку с устойчивой структурой, - необходимо учитывать разработанные нами практические рекомендации по технологии работы с методом проектов:

1. При использовании проектной методики главным является не заимствование отдельных приемов, а осуществление идей проектной методики на основе мобилизации творческих способностей и личностного потенциала детей;

2. Важно не слишком явно контролировать и регламентировать школьников, желательно поощрять их самостоятельность;

3. Проектные работы являются, главным образом, открытыми, поэтому не может быть четкого плана их выполнения; в процессе выполнения проектных заданий можно вводить и некоторый дополнительный материал;

4. Проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах. Это особенно важно, например, при подборе картинок для наглядной и другой работы подобного рода;

5. Принимая во внимание психологические особенности школьников на начальном этапе обучения иностранному языку, мы считаем наиболее приемлемым использование краткосрочных и среднесрочных проектов, рассчитанных на 3-4 урока. Ребят заинтересует выполнение ролево-игровых, а также творческих проектов;

7. Важно отслеживание деятельности каждого ученика на всех этапах работы над проектом, — для чего используются возможности само- и взаимоконтроля.

На уроках защиты проектов приглашаются другие учителя иностранного языка, которые могут выступить как эксперты. Характер внешней оценки в большей степени зависит как от его темы (содержания), так и условий проведения. Если это исследовательский проект, то он непременно включает этапность проведения, причем успех всего проекта зависит от правильно организованной работы на отдельных этапах.

Результаты опытно-эксперименталыюй работы свидетельствуют о том, что, благодаря специально организованной целенаправленной работе, происходит успешное развитие положительной мотивации учения у школьников, наблюдается высокий уровень усвоения знаний, имеют место активные формы взаимодействия учащихся и учителя. Обработка полученных данных дала основание утверждать, что учащиеся экспериментальных классов превосходят учащихся контрольных классов по числу переходов с низкого уровня мотивации к учению на более высокий.

При сравнении полученных результатов качества знаний и показателей развития положительной мотивации учения у школьников можно констатировать, что косвенным показателем сформирование™ положительной мотивации учения является повышение качества знаний учащихся. Об этом свидетельствуют данные показателей качества знаний, представленные на рис.1.: так, в контрольной группе (А) 82% - до эксперимента, 78% - после эксперимента и в экспериментальной группе (Б) 84% - до эксперимента, §7% - после эксперимента.

Мониторинг качества успеваемости учащихся в экспериментальной и контрольной группах

группа Б группа А

доОЭР ПОСЛЕ ОЭР

□ труппаЛ 7«

■ группа Б 84 87

Рис.1

Обработка полученных данных дала основание утверждать, что у учащихся экспериментальных классов произошли изменения в структуре мотивов общения. Это наглядно продемонстрировано на рис. 2.

Динамика качественных изменений мотивов учения

100 90 80 70 60 50 40 30

го ю

о

Рис.2

Произошло перераспределение количества указаний. Так, в конце эксперимента число указаний на широкие социальные мотивы самоопределения и самосовершенствования увеличилось с 60% до 75%. Падает число указаний на мотивы, связанные с узколичными интересами благополучия и престижа с 50% до 40 и 45 % до 40% соответственно. Развитие высокого уровня процессуальной стороны мотивации - с 50% до 65% - связано, на наш взгляд, с формированием интеллектуальной активности.

Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что педагогический условия, включающие в себя внедрение социоигрового подхода к обучению совместно с использованием информационных технологий, наблюдается усиливают личностный подход к изучению иностранного языка, у школьников возрастает осознанность и результативность различных видов учебной деятельности выполняемой деятельности, что подтверждает достоверность те о ретико-гипотетических положений данного диссертационного исследования.

В заключении подводятся итоги работы, определяются основные результаты, приводятся данные, подтверждающие реализацию целей, задач, гипотезы исследования.

Б ходе проведенного педагогического исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен теоретический анализ различных подходов к проблеме формирования и развития мотивации учения у младших школьников.

2. Развитие положительной мотивации учения младших школьников при обучении иностранному языку достигается через реализацию следующих педагогических условий:

- актуализация уже сложившихся у школьников позитивных мотивационных установок;

- создание условий для появления новых мотивационных установок и формирования у них новых качеств;

- изменение внутреннего отношения младшего школьника как наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

3. Критериями сформированное™ положительной мотивации при обучении иностранному языку являются качественные изменения мотивов учения:

- преобладание широких социальных мотивов (долга и ответственности, самоопределения и самосовершенствования);

- преобладание мотивов, связанных с процессуальной стороной учения;

- уменьшение числа узколичных мотивов благополучия, престижа.

4. Уточнено понятие «социоигровая методика» в качестве системы обучения, сущность которой заключается в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности, в познании и утверждении учащимися их собственной личности; в широком привлечении театральных приемов, обуславливающих развитие эмоций и формирование языковой компетенции за счет активных действий в процессе преподавания иностранного языка.

На основе проведения теоретического и опытно-экспериментального этапов диссертационного исследования и полученных результатов можно говорить, что организация учебной деятельности младших школьников при обучении иностранному языку на основе разработанных нами педагогических условий способствует развитию положительной мотивации учения. Полученные

результаты исследования позволяют делать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы развития положительной мотивации к учению у младших школьников при обучении иностранному языку, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте и открывает новые возможности для дальнейшей работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шактамаева, Д.Г. Использование телекоммуникационных технологий и проектных методик на примере начальной школы / Д.Г.Шактамаева // Информатика и образование. - 2007. - № 1. - С. 25-27

2. Барьбуева, Д.Г. Развитие мотивации учения на уроках иностранного языка через проектную методику / Д.Г. Барьбуева // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 45-летию Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2003. -С.24-27.

3. Барьбуева, Д.Г. Проблема мотивации учения на уроках английского языка в начальной школе / Д.Г. Барьбуева // Современные технологии обучения иностранным языкам: сборник статей всероссийской научно-методической конференции, - Пенза, 2003.-С.7-9

4. Шактамаева, Д.Г. Социоигровое общение на уроках иностранного языка /Д.ГЛДактамаева : сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры. - Томск : Томский политехнический университет, 2005. - С. 181182.

5. Шактамаева, Д.Г. Социоигровое общение на уроках иностранного языка /Д.Г.Шактамаева // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной I международному году физики: сборник статей. Том П.- Якутск, 2005. - С. 274-280.

5. Шактамаева, Д.Г. Социоигровое общение на уроках иностранного языка /Д.Г.Шактамаева // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной I международному году физики: сборник статей. Том П.- Якутск, 2005. - С. 274-280.

6. Шактамаева, Д.Г. Информационные технологии в проектной работе на уроках иностранного языка в начальной школе /Д.Г.Шактамаева // Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии // Материалы научно-педагогической конференции. — Якутск, 2006. — С. 55-57.

7. Шактамаева, Д.Г. Методика обучения английскому языку в начальной школе : учеб. пособие для студентов заоч. формы обучения по спец. 033200 «Иностр.яз.» / Д.Г.Шактамаева ; М-во образования Респ. Саха (Якутия), Саха гос. пед. акад. -Якутск: США, 2007. - 120 с.

ШАКТАМАЕВА Дарима Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ К УЧЕНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат

Подписано в печать 09.03.2007 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 677000, гЛкутск, пр.Ленина,3. Тел. 34-22-42 Отпечатано в типографии СГПА