Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эволюция школьного математического образования в США в XX веке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернобровкина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эволюция школьного математического образования в США в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернобровкина, Ирина Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АМЕРИКАНСКАЯ ПЕДАГОГИКА И ШКОЛА В XX ВЕКЕ.

§ 1. Развитие американской школы и школьной педагогики на рубеже XIX - XX веков.

1Л. Педагогические идеи Джона Дьюи.

1.2. Последняя четверть XIX - начало XX века.

1.3. Первая четверть XX века (1910-1930 гг.).

§2. Идеологи американской педагогики трудового обучения и воспитания.

2.1. Э. Паркхерст и ее Дальтон-план.

2.2. Метод проектов.

2.3. Виньетка-план.

§3. Движение за профессионализацию американской школы.

3.1. Вторая четверть XX века (1930-1960 гг.).

3.2. Американская школа во второй половине XX века (1960-1980 гг.).

§4. На пути к стандартам.

§5. Новые общеобразовательные школы США.

§6. Влияние идей американской педагогики на педагогику отечественной школы.

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ПРЕПОДАВАНИЕ МАТЕМАТИКИ В АМЕРИКАНСКОЙ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

§1. Юнг В.А. и его идеи.

§2. Движение Дж. Перри и лабораторный метод.

§3. Увлечение психологией: Торндайк Э.Л.

§4. Особенности преподавания математики в 1930 - 1950 гг.

§5. Движение за реформу математического образования

§6. Итоги реформы конца 50-х. На пути к новой реформе.

§ 7. Стандартизация и дифференциация.

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА США В

ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ШКОЛЕ.

§ 1. Построение учебных руководств.

§2. Реализация основных дидактических принципов в обучении математике в американской школе.

§3. Система учебных занятий

3.1. Урок - основная форма обучения математике.

3.2. Проверка и оценка знаний учащихся по математике.

3.3. Работа с одаренными и «слабыми» учащимися.

§4. Роль и место задач в реализации взаимосвязи теории и практики в обучении математике.

§5. Изучение элементов стохастики в американской школе.

Заключительные выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эволюция школьного математического образования в США в XX веке"

В настоящее время отечественная средняя школа претерпела существенные изменения. Появились новые типы школ (лицеи, гимназии, колледжи и т.д.), широко распространяется профильная школа; пересматриваются учебные планы и программы. При этом активно (и часто безосновательно) используется западный опыт и, прежде всего, американский. Русская школа обладает интересными, хотя и забытыми, традициями, к числу которых относится и дифференциация обучения. Отечественная система образования всегда считалась одной из лучших в мире. Вместе с тем, в западной школе, в частности - американской, существует немало интересных традиций.

Сейчас, пожалуй, опыт США представляет наибольшую ценность, поскольку эта страна, создав мощнейший научно-технический потенциал, занимает лидирующее положение в мире в области науки, техники и производства. Интерес, проявляемый ныне у нас в стране к Соединенным Штатам Америки, закономерен. Зарубежный опыт все чаще становится объектом доброжелательного и в то же время критического анализа в советской периодике.

Изучение научной и методической литературы показывает, что на протяжении всего XX века русская школа пристально следит и часто применяет американский педагогический опыт: в организации учебных занятий, в содержании школьного образования, в методах обучения и формах контроля знаний учащихся. Но слепое копирование часто приводило к плачевным результатам. Поэтому на сегодняшний день проблема изучения американского опыта как средства совершенствования отечественной методики математики остается вполне актуальной.

По результатам (1992 г.) сравнительного исследования знаний по математике и естествознанию школьников из 19 стран в возрасте от 9 до 13 лет, которое проводилось американской организацией по выявлению интеллектуального потенциала нации, учащиеся бывшего СССР оказались на 5 месте [15]. В 1995-1997 гг. комиссия Европейского сообщества проверила знания выпускников 2000 российских школ. Результат проверки показал, что 50% учащихся не усваивают и половины содержания преподаваемых предметов [47, с.З]. Как можно видеть, рейтинг отечественной школы падает и одной из немаловажных причин тому - слепое подражание американской школе.

В поиске более эффективных средств и методов обучения, конечно же, не лишне обратиться к американскому опыту. Но делать это надо осознанно, отбирая лишь то, что может быть использовано в русской школе, применительно к нашим условиям. При этом необходимо обращать внимание на те устоявшиеся традиции американской педагогики, которые проявили себя с хорошей стороны и дают положительные результаты на протяжении уже многих лет. Изучение зарубежного опыта полезно и для того, чтобы «учиться на чужих ошибках» и делать, таким образом, меньше своих.

Изучению зарубежной, в том числе и американской школы посвящены работы Р.Б. Вендровской Р.Б. [23,24], Г.Г. Воробьева [30 - 32], Б.Л. Вульфсона [34,35], Л.Н. Гончарова [43 - 45], А.Н. Джуринского [51-53], И.Е. Коржевой [85], З.А. Мальковой [94-102], Б.Я. Пилиповского [119-124], В.Г. Разумовского [129, 130] и др.

Состояние школьного математического образования периодически освящается на страницах журнала "Математика в школе". Этой проблемой в разное время занимались А.Я. Блох [17,18], Ю.М. Гайдук [36], Ю.И. Гольдберг [42], И.Я. Депман [49, 50], Г.Д. Дмитриев [54], Г.Г. Маслова [103], И.Л. Никольская [113], А.А. Смирнов [136], И.М. Яглом [167, 168], Г.А. Ястребинецкий [169] и др. В них большое внимание уделялось тестовой тематике, школьным программам, математическим олимпиадам.

Работы американских педагогов-математиков переведены на русский язык: Б.Р. Вогели [29], Д. Пойа [125] и др.

В отечественной литературе, в частности - в журнале "Математика в школе", освещается участие Соединенных Штатов Америки в международных конгрессах, конференциях и симпозиумах, посвященных математическому образованию [40, 66, 104, 108, 137, 154].

Изучению опыта работы американской школы и освещению отдельных аспектов математического образования посвящены кандидатские диссертации Р.А.

Александровой [8], А.В. Бычкова [20], С.С. Валаткене [22], Т.А. Ильиной [69], И.Г. Тараненко [139], JI.M. Чекиной [153], докторская диссертация Л.Н. Гончарова [44].

Так, в учебно-методической литературе, посвященной изучению американского опыта, часто говорится о прикладной направленности школы США. Но практически не освещается, каким образом и на каком материале осуществляется эта направленность на уроках математики.

Известно, что американская школа накопила большой опыт в изучении теории вероятностей и статистики, который, несомненно, может быть полезен при введении данных разделов в школьный курс математики отечественной школы.

Эти и многие другие проблемы методики обучения математике, которые решаются в американской школе, актуальны и для нашей школы, не имеют целостного описания в литературе.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между существующей на сегодняшний день системой школьного математического образования в России и необходимостью совершенствования процесса обучения математике. Одним из путей разрешения этого противоречия является изучение опыта работы зарубежной, в частности американской, школы и последующее его использования для совершенствования отечественной системы школьного математического образования.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей использования позитивного опыта работы американской школы при обучении математике в отечественной школе.

Цель исследования состоит в научном анализе содержания и методов обучения математике в массовой американской школе в ее эволюции на протяжении XX века и обосновании возможности их применения в отечественной школе.

Объект исследования: математическое образование в массовой средней школе США.

Предмет исследования: содержание, методы, организация обучения математике в американской средней школе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ развития американской школы на протяжении XX века и влияния идей американской педагогики на педагогику отечественной школы.

2. Проследить основные традиции, особенности и тенденции в обучении математике в американской школе.

3. Выявить положительный и отрицательный опыт американской школы в обучении математике.

4. Рассмотреть возможности применения положительных сторон опыта обучения математике в американской школе в практике обучения математике в отечественной средней школе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ программ и учебников по математике для средней школы США; анализ программ и учебников по математике для средней школы России; изучение образовательных стандартов для американской и отечественной школы; педагогический эксперимент (анкетирование учителей математики; тестирование учащихся; экспериментальные занятия и т.д.).

Достоверность результатов исследования обеспечена достижениями отечественной и американской педагогики, теории и методики обучения математике; опытом отечественной школы в области математического образования; обсуждением предлагаемых рекомендаций с методистами и учителями; проведенными экспериментальными занятиями, результатами тестов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые осуществлен целостный научно-методический анализ содержания и методов обучения математике в американской средней школе на протяжении XX века; выявлены традиции и основные особенности развития среднего математического образования в школе США, которым дана педагогическая оценка; установлены дидактические возможности применения положительного американского опыта в отечественной школе.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования методистами позитивного опыта американской школы в процессе совершенствования программ и учебников математики отечественной средней школы. Выявленные традиции и особенности школьного математического образования в США могут быть непосредственно использованы на занятиях по истории и методики математики в педагогических вузах.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики ОГУ (1997 - 2000 гг.), кафедры методики начального обучения ОГУ (2000 г.), кафедры алгебры и математических методов в экономике ОГУ (1997 - 2000 гг.), на Всероссийской научной конференции в Орле (1999 г.).

Локальная экспериментальная проверка осуществлялась в школах № 4, № 32 г. Орла.

По теме исследования имеется 7 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты научно-методического анализа состояния среднего математического образования в США в его эволюции в течении XX века.

2. Оценка возможностей применения в школах России перспективных направлений американской системы математического образования.

3. Методические рекомендации по использованию позитивного опыта преподавания математики в школах США в процессе совершенствования обучения математике в отечественной школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе исследования научной проблемы, в соответствии с целью и задачами работы получены следующие основные результаты и выводы:

Американская школа находится в существенно более выгодных условиях для существования и развития, нежели наша, отечественная, школа. Американская школа хорошо финансируется. Так, например, в 1987/88 учебном году расходы на среднее образование в США составили 184 млрд. долларов, тогда как в России -3,88 млрд. рублей. В настоящее время в США, в связи с усиленным вниманием государства и общества к школе, ее финансирование становится еще большим. Результатом этого является хорошая оснащенность американских школ современной техникой, оборудование кабинетов для занятий всем необходимым, наличие богатых различной литературой библиотек, высокое полиграфическое качество учебников и т.д.

Несмотря на это, общее образование (и в частности - математическое образование), которое дает американская школа, оставляет желать лучшего.

1. Выполнен научно-методический анализ основных этапов развития американского школьного образования на протяжении XX века. На его основе установлено следующее: а) Основной традиционной особенностью американской школы является ее прагматическая направленность, в том числе в обучении математике. Следствием этой традиции является невысокий уровень общеобразовательной подготовки школьников США, в том числе и их уровень математической подготовки. б) Обучение в американской средней школе с самого начала XX века тесно связано с трудовым обучением и воспитанием, что является положительной традицией. в) В начале XX века произошла ранняя профессионализация школы США: в младшей средней школе проводилась систематическая профориентация учащихся, а в старшей средней - обучение профессиям. Во второй половине XX века профессионализация школы уже не носит столь ярко выраженный характер, хотя на практических профилях в старшей средней школе, кроме обязательных, изучаются профессиональные курсы (автодело, слесарное дело, машинопись и т.д.). г) Имеет место традиционная альтернативность школьного обучения: ученику старшей средней школы предоставляется возможность широкого выбора изучаемых предметов, регулируемого достижением необходимого количества баллов, которое в свою очередь определяется штатом и выбранным для продолжения образования вузом. Правда, в последнее десятилетие выдвинуто требование к ограничению числа элективных предметов, так как многими не достигался необходимый стандарт математических знаний. д) Для современной массовой школы США характерно противоречие, связанное с сочетанием гуманитарной (личностной) парадигмы и декларируемой необходимостью существенного улучшения качества естественно-научного образования.

2. В результате изучения системы математического образования в США выявлены следующие методические особенности преподавания математики:

- прикладная направленность школьного курса математики. Она аргументируется в основном тем, что в школе следует давать прежде всего те знания, которые можно применить на практике, в технике, коммерции и т.д.;

- невысокий теоретический уровень учебного материала, что, в некоторой степени, является следствием прикладной направленности школьного курса математики;

- высокая степень уровневой и профильной дифференциации в процессе обучения математике (в частности, широко используется обучение, ориентированное на продвижение каждого ученика с оптимальной для него скоростью);

- в основном тестовая форма учета и контроля математических знаний. Использование тестов для американской школы стало традиционным. Определенные изменения в этом плане происходят лишь в настоящее время; идет переоценка значимости тестовой проверки;

- автономность изучаемых курсов со значительным концентризмом в изложении учебного материала, что нарушает целостность и систематичность математических знаний;

- систематическое изучение теории вероятностей и статистики. Этим разделам математики уделяется особое внимание (фактически с начальной школы). Это во многом объясняется особым вниманием Америки к проблемам экономики и бизнеса.

Американская методика обучения математике характеризуется отсутствием единых требований к уровню математических знаний у выпускников школ (что наблюдалось до введения стандартов). Это во многом явилось результатом характерной для школы США децентрализации образовательной системы.

Хотя на протяжении всего XX века в школах фактически декларировался примат развития над обучением, но конкретных результатов по развитию математического мышления получено не было.

3. Американская педагогика и методика преподавания математики оказывала (и продолжает оказывать) существенное влияние на отечественную школу. Поэтому очень важна педагогическая оценка и критический анализ опыта работы американской школы, который предполагается заимствовать.

Для отечественной методики обучения математики в средней школе можно рекомен довать:

1) модифицировать учебные пособия, дополнив их заданиями с использованием компьютера и калькулятора;

2) усовершенствовать учебно-методические комплекты путем включения в них «книги ресурсов» и «аннотированных» учебных пособий;

3) использовать тестовые задания, особенно те, в которых делается акцент на «прикидку» и оценку результата, на отсекание невозможных ответов. При этом не исключать имеющиеся в нашей школе формы контроля и учета знаний учащихся. На наш взгляд, тестовых заданий не должно быть больше 25% от общего количества заданий;

4) использовать опыт многоуровневой дифференциации, позволяющей каждому ученику изучать материал в приемлемом для него темпе;

5) использовать прикладную направленность курса математики, особенно на различных профилях. Так, уже в начальных классах и в неполной средней школе вместо надуманных задач можно использовать задачи с практическим содержанием, взятым из повседневной жизни; в школьный учебник включить материал, демонстрирующий его применение в различных отраслях. В профильной школе можно ввести математические дисциплины, соответствующие данному профилю, например, на экономическом профиле ввести курс «Финансовой математики» и т.п.;

6) использовать многолетний опыт американской школы по изучению элементов стохастики, поскольку наш опыт в преподавании данного раздела математики незначителен;

В итоге отметим, что в последнюю четверть XX века стало характерным стремление Америки занять одно из ведущих место в мире по уровню математического образования. Однако, до сих пор, несмотря на значительные финансовые субсидии, американские школьники традиционно занимают место во втором десятке общемировых результатов. Поэтому, применяя опыт американской школы, необходимо учитывать ее недостатки и «заимствовать» лишь перспективные направления.