Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен исполнительской готовности в теории и практике обучения музыке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чугунов, Евгений Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Феномен исполнительской готовности в теории и практике обучения музыке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чугунов, Евгений Валерьевич, 2001 год

Введение

Глава

Методологические основания и теоретические предпосылки психолого-педагогического осмысления сущности готовности к исполнительской деятельности учащегося-музыканта

1.1. Проблемы индивидуальной готовности к исполнительской 14 деятельности учащегося-музыканта в свете антропологической философии и психологии

1.2. Проблема становления исполнительской готовности 27 учащегося-музыканта в контексте психологической теории эксвизитных ситуаций развития

1.3. «Функциональные органы» психики как необходимые 38 составляющие исполнительской готовности учащегося-музыканта

1.4. Сущность и структура «живого движения» 45 музыканта сквозь призму психофизиологических и музыкально-педагогических теорий

Глава

Психолого-педагогическая модель становления исполнительской готовности учащегося-музыканта 2.1. Психологическая динамика обретения «внутреннего

Учителя» как функционального органа исполнительской готовности учащегося-музыканта

2.2. Психолого-педагогические аспекты развития 95 «Доминанты Артиста»

2.3. Психолого-педагогические принципы развития 102 функционального органа учащегося-музыканта живое движение»

Глава

Психолого-педагогические условия становления исполнительской готовности учащегося-музыканта и опытно-экспериментальное исследование их эффективности

3.1. Психолого-педагогические условия становления 113 исполнительской готовности учащегося-музыканта

3.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности 119 психолого-педагогических условий реализации модели становления исполнительской готовности учащегося-музыканта

Введение диссертации по педагогике, на тему "Феномен исполнительской готовности в теории и практике обучения музыке"

Проблемы развития личности человека, реализации в профессиональной деятельности заложенных в нем творческих возможностей все чаще интересуют представителей различных областей наук, в том числе

•к музыкально-педагогической. Важность разработки проблем личности и индивидуальности не раз подчеркивалась в научной музыкально-педагогической и психологической литературе (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Л.Л.Бочкарев, Т.А.Колышева, В.Г.Ражников, Г.М. Цы-пин и др.). Между тем, для учащегося-музыканта, будущего педагога развитие профессиональных качеств личности осуществляется, в том числе, в его исполнительской деятельности, которая невозможна без создания ряда условий, ведущих к возникновению особого качественного психического состояния - готовности к исполнительской деятельности. Этот аспект музыкального образования уже являлся предметом нескольких музыкально-педагогических исследований, касающихся общепрофессиональной готовности учителя к музыкально-педагогической деятельности (З.В.Румянцева), а также отдельных исполнительских направлений - музыкально-инструментальной деятельности будущих учителей начальных классов, работы с хором (О.В. Воробьева, Т.А. Первушина и др.). Но счи тать его исследованным в полной мере было бы неправомерно. В первую очередь, вне сферы внимания ученых оставался до сих пор психолого-педагогический аспект феномена «готовности», изучению которого и будет, главным образом, посвящена наша работа.

Необходимо сразу отметить, что феномен исполнительской готовности тесно связан с понятием индивидуальность, поскольку всякая готовность носит как объективный, так и субъективный характер. Если объективная сторона исполнительской готовности заключается, по мнению таких педагогов-музыкантов, как А.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин, в способности к ре ализации музыкально-исполнительского замысла, то субъективная - в переживании учащимся особого состояния психической устойчивости и внутренней ответственности в процессе исполнения музыкального произведения.

Поскольку в музыкально-исполнительском акте проявляются различные аспекты целостности природы человека: от психофизиологических составляющих и психических структур до духовных координат индивидуальности, то психолого-педагогическое исследование феномена «готовности» целесообразно начинать с изучения философских основ понимания природы и сущности развития человека. Речь идет о таком актуальном направлении в современной науке, как «антропологический подход». В области философско-методологических основ образования он изучался в трудах Б.М.Бим-Бада, В.П.Зинченко, Г.Б.Корнетова и др. Новая концепция музыкально-психологической подготовки музыканта-педагога разрабатывается в последние годы и на кафедре методологии и методики преподавания музыки Mill У. Это научное направление, обозначаемое A.B. Торопо-вой как музыкально-психологическая антропология, инициирует многоаспектное исследование «развивающегося человека и его взаимодействия с музыкой как одним из факторов этого развития».1 При таком подходе спе-^ цифические музыкально-психологические аспекты развития определяются как факторы антропогенеза. Это позволяет рассматривать основные составляющие психологии музыкального образования в единстве с психологией личности и индивидуальности в культурно-антропологическом контексте. Данное диссертационное исследование выполнено в русле указанного направления и представляет собой разработку одного из разделов программы курса «Музыкальная психология и психология музыкального образования», касающегося психолого-педагогических аспектов исполнительской деятельности и проблем музыкально-педагогического общения.

1 Торопова A3. Музыкальная психология и психология музыкального образования. Программы дисциплин по специальности 030700 - Музыкальное образование. - М: Флинта, 2000. - С.48.

Наше внимание в исследовании было обращено именно к феномену исполнительской готовности и психолого-педагогическим условиям ее становления в процессе музыкального обучения.

Готовность к деятельности как особое психофизиологическое сое стояние организма интересовала виднейшего отечественного ученого Н.А.Бернштейна. В его понимании, готовность есть тонус, определяемый «не как состояние упругости», а как необходимая «предпосылка к эффекту» (78,71). По нашему мнению, такой «предпосылкой к эффекту» является достижение оптимального функционального состояния (68,327), необходимого для успешной реализации деятельности, в данном случае - исполнительской.

Ближе всего к раскрытию психологической сути феномена «готовно-ста» подошел П. А. Флоренский, используя понятие «психическая полно-органность» (78,113). Готовность к музыкально-исполнительской деятельности также может быть понята как «психическая полноорганность», функциональное состояние, достигаемое путем развития необходимых для этого «функциональных органов» (78,29). В музыкально-педагогических исследованиях рассматривались отдельные стороны исполнительской го-^ товности (техническая оснащенность, артистизм, сценическое самообладание), но проблема раскрытия «полноорганности» музыканта, т.е. целостной системной модели индивидуальной готовности к исполнительской деятельности, - не поднималась.

Мы считаем, что одним из таких «функциональных органов» является воспитание в личности музыканта внутренней ответственности за свою деятельность, развиваемой при условии активизации рефлексивной функции сознания. Изучению такой внутренней «контролирующей инстанции» был посвящен ряд психологических исследований, определяющих ее как б внутренний локус контроля» (Роттер Ю.Б.), и которую в нашей работе мы л обозначили термином «внутренний Учитель» .

Не менее важным функциональным органом, обеспечивающим готовность к исполнительской деятельности, является развитие у учащегося-музыканта потребности в артистической самореализации. Опираясь на учение A.A. Ухтомского о доминанте, мы обозначили этот функциональный орган «доминантой Артиста».

Наконец, третьим функциональным органом исполнительской готовности является непосредственно психомоторная реализация музыкально-исполнительского замысла - «живое движение» (термин H.A. Берн-пггейна).

Рассмотрение в нашей работе феномена исполнительской готовности будущего музыканта видится тем более актуальным, что он предполагает присутствие исполнительской составляющей в деятельности не только тех музыкантов, которые видят свой профессиональный путь в движении к концертной площадке, но и тех, кто собирается посвятить свою жизнь музыкальной педагогике - будущим учителям музыки. Уровень современных требований к учителям музыки как в общеобразовательной, так и специализированной школе достаточно высок и предполагает владение исполнительскими качествами в полной, а не «усеченной» форме. Можно сказать, что по отношению к учителю музыки эти требования носят даже более обязательный и вместе с тем комплексный характер. При этом музыканты-педагоги зачастую не уделяют достаточно серьезного внимания развитию исполнительской готовности, считая, по-видимому, что учебная обстановка менее требовательна к качеству исполнения, не столь ответственна.

Цель исследования - разработка психолого-педагогической модели становления исполнительской готовности учащегося-музыканта.

2 Исходя из представлений о психическом механизме интериоризации, как основе психического развития через «овнутрение» символов и носителей культуры.

Объект исследования - исполнительская деятельность учащегося-музыканта в контексте его психического развития и профессионального образования.

Предмет исследования - сущность, структура и педагогические условия становления исполнительской готовности учащегося-музыканта. В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ философской, общенаучной и частнонаучной литературы по проблеме исследования.

2. Выявить психолого-педагогическую природу и условия становления исполнительской готовности учащегося-музыканта в процессе его профессионального образования.

3. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность применения модели в практике обучения музыки.

Гипотеза исследования заключена в следующих положениях: -В основе психолого-педагогической модели становления готовности к исполнительской деятельности учащегося-музыканта лежит понимание сущности феномена «готовности» как оптимального функционального состояния психики исполнителя, имеющего объективные и субъективные характеристики и достигаемого при наличии системы развитых функциональных органов («полноорганности»), необходимых для исполнительского акта.

-Достижение состояния исполнительской готовности учащихся-музыкантов должно быть одной из приоритетных задач профессионального музыкально-педагогического образования и может опираться на предлагаемую психолого-педагогическую модель, которая состоит из трех ведущих структурных компонентов: „внутренний Учитель", „доминанта Артиста", „живое движение", обладающих системой свернутых специфических функций, соответственно: а) функции рефлексивного сознания ; б) функции актуализации исполнительских способностей и потребностей; в) психомоторной функции реализации художественного замысла в музыкально-исполнительском движении.

-Реализация психолого-педагогической модели становления исполнительской готовности учащегося-музыканта осуществляется: а) на основе подготовки учащегося-музыканта к переживанию и преодолению эксвизит-ных (кризисных) ситуаций; б) путем применения интегративного метода многоуровневого синергетического построения музыкально-исполнительского движения, включающего в себя психологические и психомоторные аспекты работы.

Методологической базой исследования стали научные труды в области антропологической философии и психологии, музыкальной педагогики, методологии музыкального образования и психофизиологии движения.

Философскую платформу исследования составили взгляды П.Флоренского, Т. де Шардена, В.В.Шаронова и др. Психологическим основанием для исследования развития учащегося-музыканта явились научные теории К.Г. Юнга, А.Адлера, Э Берна, С. Грофа, Б.М.Теплова, В.Н.Колесникова, Э. Киршбаума, А Еремеевой, В.Э.Чудновского и др.

Выбор антропологического ракурса при исследовании диссертационной проблемы был обусловлен разработкой данного направления в психологии музыкального образования Тороповой A.B.

Основанием для исследования развития исполнительской готовности стала концепция «функциональных органов» психики, системы доми-^ нант и их роли в психическом развитии индивидуальности

А.А.Ухтомского.

Представления H.A. Бернштейна, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой о «живом», осмысленном, саморазвивающемся движении, их исследования структуры двигательного акта, теория иерархии построения движения, изучение природы навыка и тренировки послужили обоснованием психолого-педагогических принципов и методики построения музыкально-исполнительского движения как функционального органа исполнительской зрелости учащегося-музыканта.

Понимание сущности музыкально-исполнительской готовности сформировалось на основе изучения трудов музыкантов-педагогов -А.Б.Гольденвейзера, К.А.Мартинсена, Г.Г.Нейгауза, А.Г.Каузовой, К.АЦатуряна, Г.М.Цыпина, О.В.Шульпякова и др. Методы исследования:

- теоретический анализ философских, психологических, психофизиологических и музыкально-педагогических исследований проблемы;

- моделирование психолого-педагогических условий становления исполнительской готовности учащегося-музыканта в музыкально-педагогическом процессе;

- целенаправленное педагогическое наблюдение и педагогическая беседа;

- интервьюирование;

- обобщение личного педагогического опыта автора диссертации;

- проведение опытно-экспериментального исследования.

Новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые психолого-педагогический аспект становления готовности к исполнительской деятельности учащегося-музыканта явился предметом специального исследования и моделирования в музыкально-педагогической науке. В исследовании предложена психолого-педагогическая модель становления исполнительской готовности учащегося-музыканта, которая включает и обеспечивает: а) высокий уровень теоретического обобщения и осмысления проблемы успешного, творческого, личностно-значимого развития индивидуальности учащегося; б) подготовку его к самостоятельной, полноценной профессиональной музыкально-исполнительской деятельности.

Выявлена психологическая динамика преодоления эксвизитных ситуаций в развитии и обучении, позволяющая педагогу целенаправленно стимулировать творческую активность учащихся-музыкантов в процессе обучения.

Разработаны психолого-педагогические условия реализации модели становления исполнительской готовности учащегося-музыканта, включающей метод многоуровневого синергетического построения музыкально-исполнительского движения.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой, апробацией и созданием психолого-педагогических условий процесса обучения учащегося-музыканта с учетом психологических особенностей развития его индивидуальности и становления готовности к исполнительской деятельности в практике музыкального и музыкально-педагогического образования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в курсах музыкальной психологии и психологии музыкального образования, методики инструментального исполнительства, методологии музыкально-педагогического образования.

Научная достоверность и аргументированность диссертационного труда обеспечены методологической базой исследования, включающей в себя фундаментальные научные разработки в областях философии, психологии, психофизиологии, методики и методологии музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Одной из приоритетных целей профессиональной подготовки учащегося-музыканта должна быть психолого-педагогическая направленность на достижение учащимися состояния готовности к исполнительской деятельности.

2.Сущность феномена «готовность» заключается при этом в понимании его как оптимального функционального состояния психики учащегося-исполнителя (имеющего объективные и субъективные характеристики) и достигаемого при наличии системы развитых функциональных органов («полноорганности»), необходимых для исполнительского акта.

3.Психолого-педагогическая модель становления готовности к исполнительской деятельности учащегося-музыканта состоит из трех ведущих компонентов: «внутренний Учитель», «доминанта Артиста», «живое движение», обладающих соответственно специфическими функциями функцией рефлексивного сознания, функцией актуализации исполнительских способностей и потребностей и психомоторной функцией реализации художественного замысла в музыкально-исполнительском движении.

4.Психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление исполнительской готовности учащегося-музыканта, реализуются в опоре на принципы антропологического системного подхода: принцип активности, отражающий приоритет «внутреннего» над «внешним» в развитии индивидуальности; принцип саморазвития, отражающий приоритет «будущего» над «прошлым», направленность сил, энергии человека на реализацию модели «потребного будущего» (H.A. Бернштейн); принцип иерархичности, отражающий приоритет «метасистемного» над «субсистемным» в индивидуальном и антропогенетическом развитии сознания.

5. Психолого-педагогические условия развития готовности учащегося-музыканта основаны на переживании и преодолении эксвизитных ситуаций и на применении интегративного метода многоуровневого синергети-ческого построения музыкально-исполнительского движения.

Апробация результатов исследования включала в себя публикацию его основных положений (в 1998-2001), обсуждение материалов исследования на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы Mill У за 2000-2001 год, на курсах повышения квалификации по методологии, истории и психологии музыкального образования (Москва, 1998), на республиканской научно-практической конференции по проблемам музыкальной педагогики (Республика Алтай, 1999), на заседаниях кафедры методологии и методики преподавания музыки Московского педагогического государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы

1. Основным результатом проведенного исследования является психолого-педагогическая модель становления исполнительской готовности учащегося-музыканта, представленная в виде:

- сущности феномена «готовности», понимаемой как оптимальное функциональное состояние психики исполнителя, имеющее объективные и субъективные характеристики и достигаемое при наличии системы развитых функциональных органов («полноорганности»), необходимых для исполнительского акта;

- структуры становления исполнительской готовности учащегося-музыканта, образуемой тремя компонентами : „внутренний Учитель", „доминанта Артиста" и „живое движение", обладающими соответственно функциями: а) рефлексивного сознания; б) актуализации исполнительских способностей и потребностей; в) психомоторной функцией реализации художественного замысла в музыкально-исполнительском движении; в) метода многоуровневого синергетического построения музыкально-исполнительского движения.

2. Успешное развитие структурных компонентов - «функциональных органов» исполнительской готовности учащегося-музыканта - предполагает обязательное наличие эксвизитных ситуаций в процессе обучения.

3. Выявлена психологическая динамика, развития необходимых функциональных органов исполнительской готовности (в терминологии С. Грофа -от БПМ-1 к БПМ-4), которая является универсальной схемой психологического преодоления эксвизитных ситуаций в музыкально-образовательном процессе; при этом решающей, «поворотной» фазой этого цикла является тревожная БПМ-2, на продуктивное преодоление которой и нацелены разработанные нами психолого-педагогические условия исполнительской готовности.

4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление исполнительской готовности учащегося-музыканта, реализуются на основе принципов антропологического системного подхода: активности, саморазвития и иерархичности.

5. Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что в результате творческого преодоления эксвизитных ситуаций приобретается психологический опыт достижения исполнительской готовности, необходимый для успешного профессионального развития личности учащегося-музыканта.