Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Фонетические тесты как средство диагностики и контроля при обучении русскому языку китайских учащихся-нефилологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кислицына, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Фонетические тесты как средство диагностики и контроля при обучении русскому языку китайских учащихся-нефилологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кислицына, Елена Анатольевна, 1995 год

ПРИМЕЧАНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИ

РОВАННОСТИ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.

1.1. Психолингвистические основы речевосприятия и речепроизводства на родном и иностранном языке.

1.2. Навыки и условия их формирования на неродном языке. Фонетические навыки.

1.3. Способы определения уровня сформированности фонетических навыков при обучении неродному языку

1.4. Тест как средство диагностики и контроля при определении уровня сформированности фонетических навыков.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ КИТАЙСКИХ УЧАЩИХСЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1. Методическое обоснование диагностирующих и контролирующих фонетических тестов.

2.2. Определение уровня сформированности фонетических навыков с помощью тестовой методики.

2.3. Доказательство надежности и валидности использованных в эксперименте фонетических тестов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Фонетические тесты как средство диагностики и контроля при обучении русскому языку китайских учащихся-нефилологов"

В течение полутора веков в психологии, . лингвистике и методике преподавания иностранных языков идет активная разработка теории тестирования, которая берет начало в глубокой древности (еще у древних греков тестирование было признанным спутником процесса обучения, оно использовалось для оценки овладения физическими и умственными навыками; в Китае период дидактического контроля начинается примерно в 2200 году до н.э. введение регулярных проверок-экзаменов знаний и умений чиновников). XIX век, а точнее период с 1864 по 1890 г.г., можно назвать периодом зарождения психологических и педагогических тестов. Так, Дж. Кеттел (Cattel, 1890) первым употребил термин "тест" в значении "проба" для психологических исследований личности.

Впервые языковые тесты, базирующиеся на теории психологических и педагогических тестов, появились в 1925 году в США и Канаде. В процессе развития тестовая теория все более расширялась и углублялась. В настоящее время наибольшие результаты достигнуты в области психологического тестирования. Зарубежными учеными и тестологами нашей страны уже решены следующие задачи:

- дано определение психологическим тестам, как методу создания психологического портрета личности (Cattel,1890; lado, 1961; Анастази,1982 и др.);

- выделены категории тестов: тесты фактических знаний, тесты достижений, тесты предрасположенности (способности) к изучению языка и так называемые диагностирующие тесты (Цатурова, 1971; Свешникова, 1977; Банкевич,1981; Похомкина,1994; Wood,1921; Schonnel-,1950; Анастази,1982 и Др.);

- созданы разные модификации классификаций тестов (Штуль-ман,1972; Юдис,1975; Дадыкина, 1984; Рапопорт и др. ,1987; Кокко-та,1989; Розенкранц,1989; 1ас1о.1961; Анастази, 1982 и др.).

Психологические тесты послужили основой для осмысления и развития педагогических, лингводидактических и методических тестов, как способа контроля знаний, навыков и умений учащихся применительно к английскому, немецкому и французскому языкам (Бан-кевич,1965; Веденяпин, 1969; Цатурова,1971; Свешникова, 1977; Григорян ,1987; Рапопорт и др.,1987; Похомкина,1994; Бсйогте!,1950; 1а<1о;1961 и др.). Таким образом, определение теста, его категории и классификация были перенесены в преподавание иностранных языков из теории тестирования с учетом специфики каждого из них.

В настоящее время не подлежит сомнению тот факт, что тест -это эффективное средство диагностики, объективного контроля и объективной оценки результатов обучения. В последние два десятилетия методика преподавания русского языка как иностранного все чаще обращается к тестированию для определения уровня оформиро-ванности компетенции учащихся. Это объясняется тем, что, во-первых, тестирование является объективным, экономичным, надежным, валидным и адекватным способом диагностики и контроля,. во-вто-рых, система образования России все более интегрируется в международную, традиционно являющуюся тестовоориентированной.

В области русского языка как иностранного проблема тестирования стала особенно актуальной в 80-е годы в связи с поиском путей повышения интенсивности обучения иностранных учащихся. Свидетельством тому может служить работа некоторых научно-исследовательских институтов и вузов России по созданию языковых стандартизованных тестов* которые должны быть зарегистрированы в

Совете Европы. Так, группа ученых Института русского языка им. А.С.Пушкина предприняла попытку по разработке тестов так называемого "порогового" уровня (threshold level) и тестов по русскому языку для иностранных бизнесменов; филологический факультет МГУ издал "Абитуриент-тест" для иностранцев (русский TOEFL); в С-ПбГУ в рамках программы Минвуза "Университеты России" подготовлены и частично проверены тесты по русскому языку как иностранному для бакалавров 1-го и 2-го уровней, а также тесты магистерского (высшего) уровня. Кроме того, доцентами кафедры русского языка для иностранных учащихся А.Н.Кирейцевой и Е.И.Селиверстовой в настоящее время уже разработаны и апробированы стандар-тизованные тесты для диагностики стартового уровня подготовки по русскому языку иностранцев, приезжающих в конкретные вузы России (в частности, в Центр русского языка и культуры С-ПбГУ) на краткосрочные стажировки. Успехи тестирования на материале русского языка как иностранного можно рассматривать как первый положительный опыт в этой области (Кирейцева,1995).

Тесты для диагностики стартового уровня иностранцев-стажеров, как и некоторые другие, о которых говорилось выше, представляют собой тесты фактических знаний и тесты достижений. Они проверяют только лексическую, грамматическую, коммуникативную компетенцию учащихся, но не включают в себя проверку навыков звукового оформления речи. Как известно, фонетический аспект общения на неродном языке подразумевает, с одной стороны, фонетическую реализацию говорящим всех уровней фонологического компонента языка, а с другой, фонологическую интерпретацию речевого сигнала слушающим (Любимова,1991). Это определяет особое место обучения произношению на начальном этапе, делая его ведущим по цели и содержанию. Успех обучения произношению обеспечивается не только адекватными методами и приемами, но и соответствующими способами контроля. Практика показывает, что привычные традиционные формы контроля - зачеты и экзамены - не в полной мере соответствуют современным требованиям и состоянию обучения иностранным языкам. Все чаще предпочтение отдается тестам как нетрадиционному аффективному способу контроля, отвечающему требованиям экономичности, практичности, надежности, валидности и легкости в подсчете результатов.

В русистике фонетические тесты до сих пор не были предметом специального методического исследования. Этот вопрос лишь затрагивался в статье Е.В.Сорокиной (1973) и в диссертационном исследовании Н.Л.Федотовой (1989). За рамками вышеупомянутых работ остаются такие важные вопросы как классификация и содержание фонетического теста, критерии классификации, принципы отбора языкового материала с учетом особенностей родного языка учащихся, учет их языковой личности.

В зарубежной тестологии, как и в отечественной науке, вопросам фонетического тестирования уделено мало внимания. Имеется несколько исследований, посвященных этой проблеме (Р1ке,1959; 4

1ас1о,1961; А11еп,0еу1з,1977; СоЬпеп,1980). Обучение русскому произношению иностранцев всегда представляет трудности в силу психолингвистических и методических факторов. Из практики известно, что контроль уровня сформированное?« фонетических навыков традиционным способом осуществить невозможно. Отсюда следует, что наибольший эффект можно получить, применяя фонетические тесты диагностирующего и контролирующего характера, а также тесты языковой чувствительности1.Представлялось, что эффективность тестовой методики можно доказать, применяя ее в аудитории, которая испытывает значительные трудности при формировании фонетических навыков, а именно в китайской аудитории. Как известно, китайско-русская интерференция проявляется очень ярко на сегментном и суперсегментном уровнях в силу специфики китайского языка как слогового в отличие от фонемного русского.

Все сказанное выше определяет актуальность работы. Значимым для методики обучения иностранцев русскому произношению является создание системы фонетических тестов для носителей конкретного языка с целью их подготовки к коммуникации на изучаемом языке. В частности, особый теоретический и практический интерес представляет разработка фонетических тестов для обучения китайских учащихся, поскольку овладение фонетической стороной русской речи для данного контингента учащихся представляет особые трудности в силу типологических и генетических различий двух языков.

Цель исследования - создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методики проведения тестовой диагностики и контроля фонетических навыков у китайских учащихся на начальном этапе обучения.

Гипотеза: овладение иностранными учащимися определенными 4 фонетическими навыками, а в конечном итоге и речевыми навыками в целом будет успешным, если в процессе обучения использовать систему фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера, которая построена с учетом звуковой системы русского и китайского языков, а также стадиальности формирования фонетических навыков и специфики родного языка учащихся.

Достижение цели и подтверждение гипотезы потребовали решения следующих задач:

- с учетом специфики речевосприятия и речепроизводства на родном и иностранном языке составить фонетические тесты языковой чувствительности;

- с помощью тестов языковой чувствительности определить уровень слуховой и имитационной способности студентов-китайцев, а также выявить типичные трудности, возникающие у китайских учащихся на начальном этапе обучения;

- составить комплекс диагностирующих и контролирующих тестов, соответствующих стадиям формирования фонетических навыков в течение девяти месяцев начального обучения;

- дать классификацию тестов по формальным, функциональным и содержательным признакам;

- разработать методику диагностики и контроля уровня сформированное™ слухопроизносительных навыков, адекватную задаче обучения китайских учащихся русскому произношению на начальном этапе;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики, опытным путем подтвердить гипотезу исследования;

- методом статистической обработки полученных результатов доказать надежность и валидность предлагаемой системы фонетичес ких тестов.

Научная новизна работы заключается в том, что: - теоретически разработана и обоснована система фонетических тестов;

- показана методика проведения тестирования на занятиях по фонетике;

- на основании общего определения теста дано определение фонетического теста;

- представлена классификация фонетических тестов, построенная с учетом формальных, функциональных и содержательных признаков.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью применения предложенной системы фонетических тестов как средства диагностики трудностей языкового материала и как средства контроля в практике обучения иностранных учащихся русскому произношению.

Внедрение исследования осуществлялось в ходе проведения контроля сформированности фонетических навыков у китайских учащихся в течение десяти месяцев обучения на кафедре русского языка Международного факультета Иркутского государственного технического университета в 1994-1995 годах.

Теоретические положения и практические выводы отражены в пяти публикациях и обсуждались на Мужвузовской конференции молодых ученых СПбГУ "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. и (Санкт-Петербург, 1990,1991,1993,1995), на Межвузовской ме-тодической конференции "Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в условиях реформирования высшей школы" (Иркутск, 1995), на международной научно-практической конференции "Современный контроль и оценка уровней подготовки по иностранным языкам" (Санкт-Петербург, 1995).

Структура работы. Работа состоит из примечаний, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, определяется его гипотеза, цель и задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость, кратко описывается структура работы.

В первой главе - "Теоретические основы определения уровня сформированное™ фонетических навыков" - определяются психолингвистические основы речевосприятия и речепроизводства на родном и иностранном языках, анализируются различные точки зрения в трактовке таких основополагающих понятий методики как "навыки" и "умения", а также взгляды на условия формирования фонетических навыков, дискутируется вопрос о правомерности выделения фонетических, лексических и грамматических навыков, описываются стадии формирования навыков, и в частности, фонетических с учетом формирования их основных качеств, рассматривается понятие "тест", его главные свойства и классификация. На основе общего определения теста вводится понятие "фонетический тест" и дается классификация тестов по фонетике с учетом формальных, функциональных и содержательных признаков.

Во второй главе - "Проверка эффективности использования тестовой методики при обучении русскому произношению китайских учащихся на начальном этапе" - определяются методические основы проведения диагностики и контроля за уровнем сформированности фонетических навыков, необходимых для вербальной коммуникации, описываются этапы проведения методического эксперимента, приводятся результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной методики проведения тестового фонетического контроля на начальном этапе обучения.

Материал. Испытуемые. Методика. Контроль слухопроизноси-тельных навыков у китайских учащихся-нефилологов на начальном этапе обучения проводился с учетом специфики родного языка испытуемых на материале слогов, слов, словосочетаний, предложений, связного текста в спонтанной речи и текста для чтения. В целях выявления языковой чувствительности учащихся к восприятию и имитации русских звуков, а также диагностики и контроля уровня сформированности фонетических навыков был .привлечен следующий материал: 70 слогов типа "согласный + гласный" и 1379 русских слов, предъявленных изолированно и в тексте, что составило более 15 ООО фонем в нормативной транскрипции. Испытуемые - 16 китайских студентов, приехавших для обучения в Иркутский государственный технический университет на Международный факультет, ранее не изучавшие русский язык.

В работе использовалась комплексная методика: анализ психолингвистической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; метод анкетирования: фонетический слуховой анализ экспериментатором магнитофонных записей ненормативной русской речи китайцев с последующим транскрибированием и лингвистической интерпретацией; аудиторский анализ, осуществляемый носителями русского языка; статистическая обработка экспериментальных данных, классификационный,метод, описательный метод, наблюдение за речевым поведением учащихся, методический эксперимент, включающий в себя диагностику и контроль уровня сформированности фонетических навыков, экспериментальная проверка предлагаемой гипотезы.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

В приложении приводятся фонетические тесты диагностирующего и контролирующего характера, тесты языковой чувствительности, а также результаты статистического анализа основных качеств фонетического теста - надежности и валидноети.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Разработка методики проведения фонетического тестового контроля потребовала решения ряда задач. Так, контрольные стадии (Сорокина, 1973) мы дополнили предстадиями, на которых проводились серии диагностирующих фонетических тестов. Последние, выполняя функцию предтеста, обучающую и функцию обратной связи, выявляли слабо усвоенные моменты фонетического материала и отражали процесс формирования слухопроизносительных навыков. С помощью контролирующих фонетических тестов осуществлялась проверка уровня сформированности фонетических навыков и их качеств на каждом из трех этапов при обучении произношению.

При проведении проверки языковой чувствительности испытуемых ЭГ и КГ были выявлены типичные для китайских учащихся звуковые нарушения. Результаты данной проверки позволили выделить три уровня языковой чувствительности: высокий (63% учащихся), средний (18%), и низкий (25% учащихся).

Анализ экспериментальных данных показал, что в результате использования фонетических диагностирующих и контролирующих тестов в процессе обучения у учащихся ЭГ значительно повысился уро вень языковой чувствительности, у испытуемых КГ слуховая и имитационная чувствительность незначительно возросла. В отличие от ЭГ, где уровень правильности выполнения заданий увеличился на 37,7%, в КГ он составил 19,4%. Учащиеся ЭГ и КГ, выполнявшие итоговый контролирующий тест, получили разное количество баллов: в ЭГ самый высокий балл 30, в КГ - 19. Этот факт свидетельствует о том, что у учащихся ЭГ уровень сформированности слухопроизносительных навыков выше, чем у учащихся КГ. Кроме того, испытуемыми ЭГ при выполнении итогового контролирующего теста было дано существенно больше правильных ответов, чем испытуемыми КГ: соответственно 107 и 89.

Проведенный нами статистический анализ показателей качества тестов (валидность, надежность, эффективность, практичность) дает возможность утверждать, что представленная система фонетических тестов диагностирующего, и контролирующего характера отвечает требованиям валидности, надежности, эффективности, практичности. Данная система контроля может быть использована в учебном процессе для проверки уровня сформированности слухопроизносительных навыков у иностранных учащихся на начальном этапе обучения.

Кроме того, созданная нами система накопления баллов, которая на завершающем этапе интегрировалась в традиционную пяти-бальную систему, помогает учащимся легко адаптироваться в сложной обстановке новой языковой среды, а также сохранить положительный психологический настрой и необходимую мотивацию учащихся в процессе обучения. При этом, выделенные критерии оценки выполнения заданий тестов (количество правильных и неправильных ответов) дают возможность быстрого подсчета полученных баллов, что в дальнейшем способствует объективизации выставляемой преподавате-лем оценки.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность данной системы фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают возможность утверждать, что, во-первых, тест, как один из методов нетрадиционного способа проверки знаний, навыков и умений учащихся, является эффективным средством текущего, промежуточного и итогового контроля, во-вторых, тест представляет собой надежное средство диагностики и контроля уровня сформированности слухопроизноси-тельных навыков, в-третьих, систематическое применение фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера стимулирует рост уровня правильности выполнения тестовых заданий, построенных с учетом необходимого фонетического материала на начальном этапе обучения.

Установлено, что тест как контролирующий прием в обучении иностранным языкам является эффективным средством проверки знаний, навыков и умений учащихся, так как он отвечает всем основ ным требованиям, предъявляемым к контролю. И тест, и методы традиционного способа контроля отвечают общим требованиям, таким как адекватность содержания контроля содержанию обучения, регулярность, целенаправленность, системность. Но тест, в отличие от традиционных методов проверки знаний, навыков и умений, является 1) экономичным по времени, затрачиваемому на проведение контроля и проверку полученных результатов, 2) объективным в силу отсутствия субъективного мнения преподавателя (на оценку в баллах влияют только фактические результаты выполненной работы), 3) надежным, благодаря предварительной проверке в предтесте и выборочному способу ответов, а также применению статистического метода для анализа результатов теста, 4) привлекательным для испытуемых по причине исключения роли субъективности оценки. При проведении контроля нетрадиционным способом была выявлена положительная мотивация и положительное отношение тестируемых к тестовым формам проверки, так как учащиеся не боялись выглядеть неуспевающими студентами.

Обнаружено, что тест - это надежное средство диагностики и контроля уровня сформированное™ навыков независимо от национальности. Другими словами, принципы построения заданий фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера могут использоваться в любой иностранной аудитории, однако при этом необходимо учитывать специфику родного языка учащихся. Национальное и специфическое выражается в характере нарушений и специфике усвоения русского языка китайскими учащимися. Кроме того, о надежности системы фонетических тестов в широком смысле говорит тот факт, что данные тесты принадлежат к числу практичных методов контроля, так как 1) определяются доступностью инструкций теста и его заданий для понимания тестируемыми, 2) простотой организации тестирования, 3) возможностью проведения теста в обычных условиях, 4) простотой проверки и подсчета результатов.

В узком смысле диагностирующие и контролирующие фонетические тесты представляются надежными в силу значительного уменьшения дисперсии ошибки к концу обучения.Дер: дисперсия ошибки теста языковой чувствительности 1ЯЧ-2, последнего контролирующего теста 1УК-0,78) и высокого коэффициента надежности всех фонетических тестов (от 0,8 до 2,1). Кроме надежности фонетические тесты имеют и второй показатель их качества - валидность. Диагностирующие и контролирующие тесты валидны, так как обладают тремя ее видами - содержательной, критериальной, конструктной, а также высоким индексом дифференцирующей силы вопроса (0,4 -0,75).

Кажется важным то обстоятельство, что систематическое применение фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера стимулирует рост уровня правильности выполнения тестовых заданий, построенных с учетом специфики звуковой системы родного языка учащихся. Если для первого контролирующего теста языковой чувствительности уровень правильности выполнения заданий составил 29%, то на заключительном этапе 69,7% в ЭГ и 48,4% в КГ. Достаточно высокий уровень правильности выполнения тестовых заданий в ЭГ объясняется тем, что во-первых, учащиеся ЭГ были подготовлены к выполнению заданий фонетических тестов благодаря систематическому использованию в практике обучения диагностирующих тестов, во-вторых, результаты диагностирующих тестов дали возможность преподавателю подобрать индивидуальные упражнения для каждого отдельного учащегося с целью дальнейшего формирования и/или коррекции слухопроизносительных навыков.

Данные результатов теста "языковой чувствительности" предоставили возможность определить типичные для китайских учащихся нарушения звуковых реализаций русских фонем. Эти нарушения отно сились в основном к области таких категорий языка как глухость-звонкость и твердость-мягкость, а также проявлялись в случае отсутствия того или иного звука в китайском языке. Выявленные нарушения позволили в дальнейшем индивидуализировать процесс обучения. По результатам теста "языковой чувствительности" были выделены три уровня: низкий - 25%, средний - 12%, высокий - 63%.

Представляется, что результаты данной работы и методика, адекватная поставленной задаче диагностики и контроля уровня сформированности фонетических навыков, построенная с учетом этапов их формирования и стадиальности контроля, могут быть использованы в процессе обучения произношению учащихся разных национальностей, а также могуф быть полезны при изучении как общих, так и частных проблем в русле теории тестирования.

Таким образом, проведенный методический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой овладение определенными фонетическими навыками, а в конечном итоге и речевым навыком иностранными учащимися будет успешным, если в процессе обучения будет использоваться предложенная система фонетических тестов диагностирующего и контролирующего характера, построенная на различиях в звуковой системе русского и китайского языков, с учетом стадиальности формирования фонетических навыков и специфики родного языка учащихся.