Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Харлашко, Милена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харлашко, Милена Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования артистизма у детей младшего школьного возраста на уроках вокала.

1.1. Сущность и специфика артистизма детей младшего возраста в процессе обучения вокалу.

1.2. Структура, содержание и педагогические условия формирования артистизма учащихся в системе дополнительного образования.

Глава 2. Методика формирования артистических способностей у детей младшего школьного возраста в процессе обучению вокалу.

2.1. Задачи, организация и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования.

2.2. Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, начавшаяся в нашей стране, связаная с процессами гуманизации, демократизации общественной жизни повлекла за собой необходимость в дополнительном образовании детей.

Детские музыкальные школы, студии искусств, культурно-досуговые центры нуждаются сегодня в усовершенствовании сложившихся традиционных и создании новых форм и активных методов обучения, которые давали бы возможность овладения знаниями, умениями и навыками музыкального искусства.

Обучение в детском возрасте имеет ряд особенностей по сравнению с обучением в системе профессиональной подготовки. Одна из проблем учреждений дополнительного образования детей заключается в формировании у учащихся артистизма в процессе обучения вокалу, под которым понимается сложное мотивационно-смысловое образование.

На решение этой задачи направлены усилия отечественной науки, общеобразовательной школы, дошкольных учреждений, учреждений системы дополнительного образования и др. В этом направлении успешно работают педагогические коллективы и педагоги-новаторы, разрабатывающие и внедряющие в педагогическую практику оригинальные методики.

Понятие артистизма чрезвычайно сложно и многомерно. Оно вбирает в себя множество признаков. При этом на каждой новой фазе своей эволюции расширяется содержание этого понятия, дополняя его актуальными смыслами, характеристиками и требованиями.

Ребенок с раннего возраста вовлечен в музыкальную деятельность, прежде всего через такую доступную и демократичную, как пение. Являясь в большинстве своем формой активного общения с искусством, оно открывает широкие возможности реализовать идею воспитания артистизма у учащихся.

Однако и сегодня остаются проблемы, которые требуют осмысления и дальнейшей теоретической разработки, поскольку артистизм зачастую понимается в узком значении, как проявление актерских приемов и навыков, необходимых для профессии актера. Детская музыкальная школа, изначально обладающая широкими воспитательными возможностями в плане формирования личности средствами искусства, но не использующая этот потенциал в должной мере, преимущественно прививает детям необходимые исполнительские умения и навыки, абстрагируясь от вопросов артистизма (творческой самореализации, способности устанавливать контакты с партнерами по сцене и диалог со зрительным залом).

В связи с этим проблема формирования артистизма заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования артистических способностей учащихся младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования детей, преодоления сложившихся противоречий между сложившихся в настоящее время условиями деятельности детских музыкальных учебных заведений и недостаточной общепедагогической, музыкально-методической обеспеченностью учебного процесса.

Отсутствие целенаправленной педагогической работы по воспитанию артистизма у детей младшего школьного возраста при обучении пению, неиспользованный потенциал вокальной педагогики в развитии этого качества определили тему исследования «Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования».

Степень изученности научной проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания о развивающей функции искусства и художественного творчества мы находим в античной культуре: в трудах философов и педагогов, таких как Пифагор, Платон, Аристотель. Данные идеи нашли свое отражение в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и просвещения.

В России теоретическая разработка проблем назначения человека, творческой свободы, осознания им возможностей самореализации рассматривалась в работах философов и мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.

Для нашего исследования представляли интерес научные труды следующих психологов, среди них: Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, К. Леонгард, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Э. Нойман, И.П. Павлов, Н.В. Рождественская, П.В. Симонов, А.С Спиваковская, Г.С. Тарасов, К. Юнг. По мнению Л.И. Божович, A.B. Запорожец театральные игры играют значительную роль в эстетическом развитии ребенка, так как у детей формируется особый вид познания в форме эмоциональных образов.

Вопросы развития творческих способностей детей с помощью театрализованных игр привлекают внимание психологов и педагогов (О. Акулова, Л.С. Выготский, Р.Н. Жуковская, Е.В. Мигунова, Н.И. Сац и др.). Именно театрализованные игры, по мнению исследователей, являются источником раскрытия творческого потенциала ребенка.

Вопросы развития артистизма привлекали внимание не только деятелей театральной педагогики, но и музыкантов-исполнителей, психологов, музыкантов-педагогов: Ю.Л. Львова, В.А. Кан-Калик, М. Курбатов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин. В области театральной педагогики работали: Л.А. Баренбойм, Б. Брехт, М. Буткевич, Е.Б. Вахтангов, СВ. Гиппиус, Д. Дидро, Б. Е. Захава, В.А. Ильев, М.О. Кнебель, И.Э. Кох, В.Э. Мейерхольд, В.Н. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, Н.И. Сац, М.А. Чехов, Б. Шоу, М.С. Щепкин и др.

Свой вклад в теорию артистизма и истолкование артистизма в структуре театральной педагогики внесли: Ю.П. Азаров, В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Б. Е. Захава, Б.Я. Землянский, И.А. Зязюн, В.А. Кан

Калик, Е.Г.Кашина, Ю.Л. Львова, Л.С. Майковская, В.Ф. Моргун, М.А. Чехов, Е.А. Ямбург, и др.

Артистизм, как творческое начало в деятельности, раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблемам совершенствования методологических основ музыкального воспитания детей, изучению детского голоса и методов его развития посвящены исследования ведущих ученых и деятелей музыкального воспитания — Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Т.И. Баклановой, Е.Я. Гембицкой, Л.С. Зориловой, А.Д. Кастальского, Д.Л. Локшина, Н.Д. Орловой, М.А. Руммер, В.Г. Соколова, В.Н. Шацкой и др.

Вопросы о музыкально-творческом развитии личности, в том числе и вокалистов, представлены в исследованиях ученых прошлого и настоящего, среди них: Э.Б. Абдуллин, Т.И. Бакланова, O.A. Блох, А.Д. Давыдов, Л.С. Зорилова, В.Г. Иванова, В.Г. Кузнецов, А.И. Лагутин, Л.С. Майковская, Е.И. Максимов, В.И. Петрушин, Д.А. Рабинович, В.Г. Ражников, Н.И. Ризоль, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.

Вопросы личностного самоопределения и духовного воспитания отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой Л.С. Зориловой, М.С. Кагана, А.Г. Казаковой, Д.С. Лихачева, Ю.Е. Окуневой, Ю.В. Степняка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Г.М. Цыпина, М.И. Шинкаревой и др.

Определенный интерес для данного исследования представляют работы в области вокальной педагогики: М.С. Агина, И.Ю. Алиева, A.B. Басовой, П.В. Голубева, Л.Б. Дмитриева, H.H. Добровольской, В.В. Емельянова, Н.И. Ефимовой, А.Д. Кастальского, Т.Н. Овчинниковой, С.П. Юдина; диссертационные исследования Л.Л. Алексеевой, С.Н. Арчажниковой, С.И. Гладкой, Т.И. Горной, Л.В. Егоровой, М.Т. Картавцевой, С.А. Коноваловой, Е.И. Коротковой, Л.В. Кравчук, О.Г. Ланщиковой, А.Н. Ларина, М.В.

Медведевой, E.B. Николаевой, Е.П. Рожко, И.В. Ржепянской, М.Б. Сидоровой, Р.В. Сладкопевца, В.К. Тевлиной, Е.М. Шараповой, O.E. Шиловой и др.

Артистизму посвящено большое количество научных работ последних лет: Р.К. Бажанова (рассматривает феномен артистизма), Д.А. Белухин (рассматривал артистизм как личностно-адаптационный комплекс), Ж.В. Ваганова (рассматривала педагогический артистизм как компонент творческой индивидуальности), Г.А. Гарипова (рассматривала формы и методы театральной педагогики, способствующие формированию артистизма личности будущих учителей музыки в процессе хоровой подготовки), JI.C. Майковская (как компонент художественно-коммуникативной деятельности педагога-музыканта), Н.И. Плешкова (вводит понятие «коммуникативная компетентность» и характеризует его как интегративное профессиональное качество, способствующих развитию таких способностей как креативность), А.К. Подгорная (как показатель профессиональной коммуникативной компетентности), А.Н. Чванова (рассматривала формирование артистизма у музыкантов-исполнителей как аспект профессиональной подготовки).

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание школьников в системе учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование формирования артистизма у учащихся в учреждениях дополнительного образования детей, разработка и экспериментальная проверка методики его совершенствования в процессе обучения вокалу.

Задачи исследования: выявить сущность и специфику артистизма как качества и совокупность способностей личности у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу; раскрыть структуру, содержание и образовательной модели формирования артистизма вокалистов в системе дополнительного образования; определить педагогические условия, способствующие эффективности формирования артистизма у учащихся на вокальных занятиях; теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования артистизма у младших школьников в процессе обучения вокалу в учреждениях дополнительного образования и осуществить сравнительный анализ сформированности артистизма в процессе исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, формирование артистизма у детей младшего школьного возраста на вокальных занятиях может быть эффективно, если: опираясь на глубокий теоретико-методологический анализ, будет выявлена сущность и специфика формирования артистизма как качества и совокупности способностей личности у детей младшего школьного возраста; основу учебного процесса составит содержание, структура и образовательная модель развития артистических способностей детей на вокальных занятиях, направленная на овладение выразительными средствами музыкального и театрального искусства; реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса; разработана и внедрена- специальная методика, направленная на формирование артистизма как качества личности ребенка в процессе обучения вокалу, опирающаяся на синтез музыкального и театрального искусства.

Методологическую базу исследования составили положения ученых и мыслителей в области философии (Пифагор, Платон, Аристотель, H.A. Бердяев, H.A. Ильин, B.C. Соловьев, А.П. Флоренский и др.); психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие различные традиционные подходы к воспитанию (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов К. Юнг; культурологические аспекты проблемы творчества, духовности и культуры (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, JI.C. Зорилова, Д.С. Лихачев; идеи музыкальной и театральной педагогики (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Е.В. Вахтангов, Н.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, и др.); исследования ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, а также концептуальные подходы к проблеме артистизма: системный, деятельностный и личностно-ориентированный.

Теоретическую основу исследования составили ключевые идеи и положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики и психологии — О. Акулова, Н.П. Вербова, И. Гофман, Л.Б. Дмитриев, Е.П. Ильин, В.А. Кан-Калик, В.Г. Кузнецов, М. Курбатов, К. Леонгард, И.Я. Лернер, Ю.Л. Львова, B.C. Мухина, Э. Нойман, И.П. Павлов, Н.В. Рождественская, 'П.В.Симонов, М.Н. Скаткин, А.С Спиваковская; представления о музыкально-творческом развитии личности в трудах — А.Д. Давыдова, А.И.Лагутина, В.И. Петрушина, Д.А. Рабиновича, В.Г. Ражникова, Н.И. Ризоль, С.И. Савшинского; труды, где рассматривается феномен артистизма — О.С. Булатова, БЛ. Землянский, Е.Г. Кашина, О.Г. Ланщикова, Л.С. Майковская; театральной педагогики — Л.А. Баренбойм, Б. Брехт, М. Буткевич, C.B. Гиппиус, Д. Дидро, Б.Е. Захава, В.А. Ильев, М.О. Кнебель, И.Э. Кох, В.Э. Мейерхольд, Н.И. Сац, М.А. Чехов, М.С. Щепкин; вокальной педагогики — A.B. Басова, П.В. Голубев, Л.Б. Дмитриев, С.П. Юдин и др.; идеи ценностного духовно-нравственного творческого становления личности — М.С. Каган, А.Г. Казакова, А.И. Щербакова и др.

В ходе исследования использовалось две группы методов.

Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ педагогической, психологической, искусствоведческой, философской, театральной литературы с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и направлений исследования; анализ и обобщение педагогической практики путем изучения концептуальных авторских подходов, методических разработок, программ по музыкальному воспитанию и обучению в учреждениях дополнительного художественного образования.

Эмпирические методы исследования включали: беседы, косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание музыкальных произведений в классе и на концертных выступлениях), анкетирование детей, педагогов, родителей; изучение результатов педагогической и исполнительской деятельности, как известных вокалистов, так и педагогов образовательных учреждений; педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базы исследования:

Изучение и анализ возможностей творческого потенциала вокальной педагогики в направлении развития артистизма у детей младшего школьного возраста происходило на базе учреждения дополнительного образования: Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Дворец творчества детей и молодежи — Музыкально-хоровой центр «Лель»; Московская область, г. Клин, ГОУ Дворец культуры «Петровский» — Вокальная студия «Звездочки», Детская музыкальная школа №.1 (г. Подольск), реализующих программы художественного образования. Непосредственная реализация авторской концепции формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу осуществлялась на базе Зеленоградского АО г. Москвы в ГОУ Дворца творчества детей и молодежи. В исследовании принимали участие 288 респондентов. Из них — 156 детей, 85 родителей и 47 педагога.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по нач. 2011 года и состояло из трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2006-2008 гг.) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись теоретико-методологические основы исследования. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам формирования артистизма у детей; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы; анализ и оценку современного состояния проблемы исследования в теории и практике музыкального воспитания. Разрабатывалась методика экспериментальной работы с детьми, определялись диагностические показатели и уровни сформированности артистических способностей, а так же интереса учеников к заданиям по развитию артистизма на уроках вокала; разрабатывались задания по развитию артистизма для учащихся младшего школьного возраста. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, опроса, изучения передового опыта формирования вокальных умений у детей, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности артистизма у детей младшего школьного возраста.

Второй этап — формирующий (2008-2009 гг.) предусматривал апробацию разработанной методики по формированию артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу на обозначенных выше базах исследования (констатирующий и формирующий этапы), которая включала индивидуальные занятия с учащимися; диагностировался исходный уровень артистизма у 65 учащихся; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация авторской методики. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-нач.2011 гг.) — проводились обобщения полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней овладения артистизмом, процесса формирования артистизма у детей в экспериментальной и контрольной группах; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей формирования артистизма у детей; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах». На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлена сущность и специфика артистизма как качества и совокупности способностей личности в процессе создания художественно-образного решения музыкального произведения у детей младшего школьного возраста в процессе изучения вокала посредством интеллектуальных процедур,1 включающая следующие компоненты: психотехнический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский компоненты, проявляющиеся интерпретации музыкально-драматургического содержания исполняемого произведения, эмоциональной заразительности слушателей, специфики общения со зрительным залом.

2. Раскрыта содержание и структура образовательной модели: музыкально-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность, направленная на формирование артистизма у учащихся в учреждениях дополнительного образования детей в процессе освоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта художественно-творческой деятельности в области музыкального и театрального исполнительства, а также эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющееся в формировании эмоционально-эстетической культуры.

3. Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию артистизма у учащихся на вокальных занятиях (включенность детей в игровую деятельность, создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам);

4. Разработана экспериментальная методика формирования артистизма у детей младшего школьного возраста, включающая систему специальных творческих заданий — музыкально-актерский аутотренинг, основу которого составляет синтез театрального и музыкального искусства, а также осуществлен сравнительный анализ на основе критериев сформированности артистизма учащихся в процессе обучения вокалу.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении традиционных методов развития артистизма и разработке системы целенаправленных педагогических приемов и техник, направленных на оптимизацию формирования артистизма. Разработаны диагностические показатели уровня сформированности артистизма, и интереса к творческой деятельности у учащихся, занимающихся вокалом. Теоретически доказана и практически проверена эффективность предложенной методики развития артистизма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной авторской методики, основанной на элементах театральной педагогики. Все исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.

Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к индивидуальным занятиям с детьми, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень формирования и развития артистических способностей. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологическую базу, включающую в себя фундаментальные разработки в области общей, музыкальной педагогики и театральной педагогики; применением различных методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам данного исследования; анализом качественных и количественных результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2010 гг. Ключевые положения диссертационного исследования использовались на теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов детских музыкальных учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в ДМШ. ДШИ, УДОД; в публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артистизм как качество и совокупность способностей личности детей младшего школьного возраста, необходимые для успешного осуществления вокально-исполнительской деятельности, включает следующие взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты: психотехнический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский. В их содержание входит: развитое воображение, фантазия, внимание, аффективная память, эмоциональная заразительность, мимическая и пластическая выразительность, способность перевоплощения, создание на сцене соответствующей атмосферы, дикция, раскованность, сценическая свобода, музыкальность, обаяние.

2. Структура и содержание образовательной модели формирования артистизма у учащихся на вокальных занятиях (музыкально-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность), составляет основу синтеза музыкального и театрального искусства.

3. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования артистизма у детей в процессе обучения вокалу: применение элементов игры в виде специальных артистических заданий, направленных на освоение основных элементов театральной выразительности (действование актеров, их перевоплощение, предлагаемые обстоятельства), создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам.

4. Экспериментальная методика формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, предполагающая профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и специально разработанной системы артистических заданий, направленных на активизацию учебно-творческой деятельности учащихся в процессе обучения вокалу и способствующих раскрытию творческого потенциала ребенка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Охарактеризованные выше задания использовались, прежде всего для выработки у детей навыка артистической свободы. Вместе с тем, упражнения оказали благотворное воздействие на развитие мотивационно-ценностных сторон личности ребенка, на формирование уверенности в успехе.

В данной главе исследования описаны этапы эксперимента — констатирующий, формирующий и подведены итоги исследования.

Практика и личный педагогический опыт показали, что в процессе выполнения разработанных нами творческих заданий у учащихся повысился уровень артистических способностей.

Применение элементов театральной педагогики на уроках вокала повышает уровень артистических способностей.

Задачи экспериментального исследования решены.

Разработанная нами методика была проверена на практике и цель эксперимента была достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования, экспериментальная работа позволила в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов:

1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в авторской концепции, раскрываются теоретические и методические основы формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу.

Изучив состояние проблемы формирования и активизации музыкально-познавательной и вокально-исполнительской деятельности учащихся в научной и методической литературе, практике преподавания в УДОД, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.

Анализ учебных планов, программ и изучения опыта работы детских учебных заведений искусств показал, что целостная система формирования артистизма у учащихся в классе вокала в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к педагогической и творческой деятельности в сфере музыкального искусства.

2. Системное исследование проблемы формирования артистизма у детей младшего возраста в музыкальных учебных заведениях позволило рассмотреть его с разных точек зрения — с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов — как качественный уровень учебно-воспитательного процесса, отвечающей критериям педагогической целесообразности, творчества и оптимальности.

3. В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы уточнено понятие артистизм учащихся УДОД, сущность и специфика которого связанны с вокальным искусством, понимаемой как качество и совокупность способностей личности в процессе художественно-образного решения музыкального произведения у детей младшего школьного возраста в процессе изучения вокала посредством интеллектуальных процедур, включающая следующие компоненты: психотехнический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский, проявляющиеся в раскрытии музыкально-драматургического содержания исполняемого произведения, эмоциональной заразительности слушателей, специфики общения со зрительным залом.

Данное определение отражает закономерности учебно-воспитательного процесса в УДОД, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли познать основы отечественной и зарубежной музыкальной культуры, предполагающего наличие определенной суммы знаний, умений, навыков вокального исполнительства.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов музыкально-познавательной и вокально-исполнительской деятельности учащихся (изучение опыта мастеров музыкального искусства, беседы с педагогами высших, средних и начальных учебных заведений, руководителями музыкальных коллективов) позволил выявить основные компоненты образовательной модели формирования артистизма у учащихся младшего школьного возраста в процессе изучения вокала: музыкально-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность.

5. Теоретический анализ и эмпирическое исследование особенностей формирования артистизма у учащихся в учебной и вокально-исполнительской деятельности, ориентация на конечный результат обучения в качестве цели непрерывного процесса музыкально-познавательного и творческого развития личности подтвердили необходимость системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к определению содержания учебного процесса в классе вокала как, адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, к себе и деятельности, усвоение которой обеспечивает развитие учащихся, готовность их к участию в воссоздании и развитии отечественной музыкальной культуры.

Исследование показало, что содержание и структура музыкальной подготовки к вокальному исполнительству обусловлены спецификой музыкально-познавательной и творческой деятельности и предъявляемыми ею требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в музыкальных заведениях дополнительного образования детей и должно включать следующие структурные элементы: знания основ вокального исполнительства как особого типа художественного творчества постоянно накапливающиеся и изменяющиеся; способы деятельности и опыт их осуществления, являющихся предпосылкой формирования качеств личности учащихся в изучении музыкального искусства; опыт художественно-творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального музыкально-художественного образа средствами музыкального и театрального искусства; опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к себе как личности, к музыкальной деятельности, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной и эстетической оценке действительности и музыкального искусства.

6. В ходе решения проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса теоретическая модель музыкальной подготовки учащихся в классе вокала, разработанная на основе единства системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, апробирована на материале синтеза музыкального и театрального искусства в детских заведениях искусств.

Особенность модели состоит в том, что она включает разнообразные виды деятельности и предполагает их единство в изучении основ вокального исполнительства на всех этапах обучения.

Модель реализована в экспериментальной работе по формированию музыкально-познавательной и вокально-исполнительской деятельности учащихся. Исследование подтвердило положение о том, что она соответствует структуре деятельности специалистов вокального искусства и ориентирована на формирование определенных качеств личности, системы отношений к отечественной и зарубежной музыкальной культуре, к себе как будущему исполнителю. Эмпирическое исследование показало большие возможности использования специального музыкально-художественного материала для формирования артистизма у учащихся в классе вокала и разработать методику организации учебно-воспитательного процесса в детских учебных заведениях искусств различного типа. Основу методики составили профилированные, специально разработанные задания с учетом специфики детского возраста, вокального музицирования, содержания, форм и методов преподавания вокала с учетом следующих педагогических условий: включенность детей в игровую деятельность, создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали эффективность формирования артистизма у детей в классе вокала. Анализ оценки учащимися динамики своего продвижения в познании основ музыкальной культуры, приобретении знаний, умений и навыков вокального музицирования после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости включения системы специальных творческих заданий (музыкально-актерский аутотренинг) и технических средств обучения в виде аудио и видео пособий, музыкальных компьютерных систем для совершенствования учебного процесса в классе вокала.

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что авторская методика позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в исследовании особенностей формирования артистизма у учащихся в классе вокала и экспериментальной проверки эффективности учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных учебных заведениях.

Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика артистизма у учащихся в процессе музыкального обучения; разработана структура и содержание учебно-воспитательного процесса в классе вокала; определены педагогические условия, способствующие эффективности его организации; выявлены возможности использования технических средств обучения, их роли в формировании умений и навыков вокального музицирования. Подтверждена гипотеза о том, что формирование артистизма у учащихся в классе вокала эффективно при условии: индивидуализации обучения за счет моделирования музыкально-познавательной и вокально-исполнительской деятельности; применения методов ее активизации в процессе усвоения основ музыкального и театрального искусства.

В завершении исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как артистизм в художественно-творческой деятельности вокалиста, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в вокальном исполнительстве, органичного сочетания авторского замысла и творческой интерпретации, появления новых форм и методов музыкальной подготовки юных музыкантов. Для молодых исследователей открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе музыкальных учреждений дополнительного образования"

На правах рукописи

Харлашко Милена Александровна

Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОЕВ 2011

Москва 2011

4853994

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в Московском государственном университете культуры и искусств

Шиакарева Майя Изъяелавовиа,

кандидат искусствоведения, профессор

Кузнецов Вячеслав Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор

Медведева Марина Васильевна,

кандидат педагогических наук, профессор

Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится « {V » февраля 2011 г. в /¿/^асов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом — на сайте университета www.msuc.org.

Автореферат разослан « *(3> января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Г.И.Булдина

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, начавшаяся в нашей стране, связана с процессами гуманизации, демократизации общественной жизни повлекла за собой необходимость в дополнительном образовагпги детей.

Детские музыкальные школы, студии искусств, культурно-досуговыс цеггтры нуждаются сегодня в усовершенствовании сложившихся традиционных и создании новых форм и активных методов обучения, которые давали бы возможность овладения знаниями, умениями и навыками музыкального искусства.

Обучение в детском возрасте имеет ряд особенностей по сравнению с обучением в системе профессиональной подготовки. Одна из проблем учреждений дополнительного образования детей заключается в формировании у учащихся артистизма в процессе обучения вокалу, иод которым понимается сложное мотивационно-смысловое образование.

На решение этой задачи направлены усилия отечественной науки, общеобразовательной школы, дошкольных учреждений, учреждений системы дополнительного образования и др. В этом направлении успешно работают педагогические коллективы и педагоги-новаторы, разрабатывающие и внедряющие в педагогическую практику оригинальные методики.

Поггятие артистизма чрезвычайно сложно и многомерно. Оно вбирает в себя множество признаков. При этом на каждой новой фазе своей эволюции расширяется содержание этого понятия, дополняя его актуальными смыслами, характеристиками и требованиями.

Ребенок с раннего возраста вовлечен в музыкальную деятельность, прежде всего через такую доступную и демократичную, как пение. Являясь в большинстве своем формой активного общения с искусством, оно открывает широкие возможности реализовать идею воспитания артистизма у учащихся.

Однако и сегодня остаются проблемы, которые требуют осмысления и дальнейшей теоретической разработки, поскольку артистизм зачастую понимается в узком значении, как проявление актерских приемов и навыков, необходимых для профессии актера. Детская музыкальная школа изначально обладающая широкими воспитательными возможностями в плане формирования личности средствами искусства, но не использующая этот потенциал в должной мере, преимущественно прививает детям необходимые исполнительские умения и навыки, абстрагируясь от вопросов артистизма (творческой самореализации, способности устанавливать контакты с партнерами по сцене и диалог со зрительным залом).

В связи с этим проблема формирования артистизма заключается в разработке, теоретггческом и экспериментальном обосновании путей совершенствования артистических способностей учащихся младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования детей, преодоления сложившихся противоречий между сложившихся в настоящее время условиями

деятельности детских музыкальных учебных заведений и недостаточной общепедагогической, музыкально-методической обеспечешюстью учебного процесса.

Отсутствие целенаправленной педагогической работы по воспитанию артистизма у детей младшего школьного возраста при обучении пению, неиспользованный потенциал вокальной педагогики в развитии этого качества определили тему исследования «Формирование артистизма у детей младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования».

Степень шучсппостп научпой проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания о развивающей функции искусства и художественного творчества мы находим в античной культуре: в трудах философов и педагогов, таких как Пифагор, Платон, Аристотель. Данные идеи нашли свое отражение в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и просвещения.

В России теоретическая разработка проблем назначения человека, творческой свободы, осознания им возможностей самореализации рассматривалась в работах философов и мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского.

Для нашего исследования представляли интерес научные труды следующих психологов, среди них1. Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Е.П. Ильин, К. Леонгард, А.Н. Леонтьев, В. Мухина, Э. Нойман, И.П. Павлов, Н.В.Рождественская, П.В.Симонов, А.С Спиваковская, Г.С. Тарасов, К. Юнг. По мнению Л.И. Божович, A.B. Запорожец театральные игры играют значительную роль в эстетическом развитии ребенка, так как у детей формируется особый вид познания в форме эмоциональных образов.

Вопросы развития творческих способностей детей с помощью театрализованных игр привлекают внимание психологов и педагогов (О. Акулова, Л.С. Выгодский, Р.Н. Жуковская, Е.В. Мигунова, Н.И. Сац и др.). Именно театрализованные игры, по мнению исследователей, являются источником раскрытия творческого потенциала ребенка.

Вопросы развития артистизма привлекали внимание не только деятелей театральной педагогики, но и музыкантов-исполнителей, психологов, музыкантов-педагогов: Ю.Л. Львова, В.А. Кан-Калик, М. Курбатов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин. В области театральной педагогики работали: Л.А. Баренбойм, Б. Брехт, М. Буткевич, Е.Б. Вахтангов, СВ. Гиппиус, Д. Дидро, Б. Е. Захава, В.А. Ильв, МО. Кнебель, И.Э. Кох, В.Э. Мейерхольд, В.Н. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, Н.И. Сац, М.А. Чехов, Б. Шоу, М.С. Щепкин и др.

Свой вклад в теорио артистизма и истолкование артистизма в структуре театральной педагогики внесли: Ю.П. Азаров, В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Б. Е. Захава, Б.Я. Землянский, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Е.Г.Кашина, Ю.Л. Львова, Л.С. Майковская, В.Ф. Моргун, М.А. Чехов, Е.А. Ямбург, и др.

Артистизм, как творческое начало в деятельности, раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблемам совершенствования методологических основ музыкального воспитания детей, изучению детского голоса и методов его развития посвящены исследования ведущих ученых и деятелей музыкального воспитания — Э.Б. Абдуллшш, O.A. Апраксиной, Т.И. Баклановой, Е.Я. Гсмбицкой, Л.С. Зо-риловой, А.Д. Кастальского, Д.Л. Локцщна, ИД. Орловой, М.А. Руммер, В.Г. Соколова, В.Н. Шацкой и др.

Вопросы о музыкально-творческом развитии личности, в том числе и вокалистов, представлены в исследованиях ученых прошлого и настоящего, среди них: Э.Б. Абдуллин, Т.И. Бакланова, O.A. Блох, А.Д. Давыдов, Л.С. Зорилова, В.Г. Иванова, В.Г. Кузнецов, А.И. Лагутин, Л.С. Майковская, Е.И. Максимов, В.И. Петрушин, Д.А. Рабинович, В.Г. Ражников, ГШ. Ризоль, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.

Вопросы личностного самоопределения и духовного воспитания отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой Л.С. Зориловой, М.С. Кагана, А.Г. Казаковой, Д.С. Лихачев, Ю.Е. Окупева, Ю.В. Степняка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Г.М. Цыпина, М.И. Шинкаревой и др.

Определенный интерес для данного исследования представляют работы в области вокальной педагогики: М.С. Агина, И.Ю. Алиева, A.B. Басовой, П.В. Голубева, Л.Б. Дмитриева, H.H. Добровольской, В.В. Емельянова, Н.И. Ефимовой, А.Д. Кастальского, Т.Н. Овчинниковой, С.П. Юдина; диссертационные исследования Л.Л. Алексеевой, С.Н. Арчажниковой, С.И. Гладкой, Т.И. Горной, Л.В. Егоровой, М.Т. Картавцевой, С.А. Коноваловой, Е.И. Корот-ковой, Л.В. Кравчук, О.Г. Лашциковой, А.Н. Ларина, М.В. Медведевой, Е.В. Николаевой, Е.П. Рожко, И.В. Ржепянской, М.Б. Сидоровой, Р.В. Сладкопевца, В.К. Теплиной, Е.М. Шараповой, O.E. Шиловой и др.

Артистизму посвящено большое количество научных работ последних лет: Р.К. Бажанова (рассматривает феномен артистизма), Д.А. Белухин (рассматривал артистизм как личностно-адаптационный комплекс), Ж.В. Ваганова (рассматривала педагогический артистизм как компонент творческой индивидуальности), Г.А. Гарипова (рассматривала формы и методы театральной педагогики, способствующие формированию артистизма личности будущих учителей музыки в процессе хоровой подготовки), Л.С. Майковская (как компонент художественно-коммуникативной деятельности педагога-музыканта), Н.И. Плешкова (вводит понятие «коммуникативная компетентность» и характеризует его как интегративное профессиональное качество, способствующих развитию таких способностей как креативность), А.К. Подгорная (как показатель профессиональной коммуникативной компетентности), А.Н. Чванова (рассматривала формирование артистизма у музыкантов-исполнителей как аспект профессиональной подготовки).

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание школьников в системе учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование формирования артистизма у учащихся в учреждениях дополнительного образования детей, разработка и экспериментальная проверка методики его совершенствования в процессе обучения вокалу.

Задачи исследовании:

— выявить сущность и специфику артистизма как качества и совокупность способностей личности у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу;

— раскрыть структуру, содержание и образовательной модели формирования артистизма вокалистов в системе дополнительного образования;

— определить педагогические условия, способствующие эффективности формирования артистизма у учащихся на вокальных занятиях;

— теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования артистизма у младших школьников в процессе обучения вокалу в учреждениях дополнительного образования и осуществить сравнительный анализ сформированности артистизма в процессе исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, формирование артистизма у детей младшего школьного возраста на вокальных занятиях может быть эффективно, если: опираясь на глубокий теоретико-методологическии анализ, будет выявлена сущность и специфика формирования артистизма как качества и совокупности способностей личности у детей младшего школьного возраста; основу учебного процесса составит содержание, структура и образовательная модель развития артистических способностей детей на вокальных занятиях, направленная на овладение выразительными средствами музыкального и театрального искусства; реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса; разработана и внедрена специальная методика, направленная на формирование артистизма как качества личности ребенка в процессе обучения вокалу, опирающаяся на синтез музыкального и театрального искусства.

Методологическую базу исследования составили положения ученых и мыслителей в области философии (Пифагор, Платон, Аристотель, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, А.П. Флоренский и др.); психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие различные традиционные подходы к воспитанию (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов К. Юнг; культурологические аспекты проблемы творчества, духовности и культуры (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, Л.С. Зорилова, Д.С. Лихачев; идеи музыкальной и театральной педагогики (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Е.В. Вахтангов, Н.И. Не-мирович-Данчснко, К.С. Станиславский, и др.); исследования ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, а также концептуальные подходы к проблеме артистизма: системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный.

Теоретическую основу исследования составили ключевые идеи и положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики и психологии — О. Акулова, Н.П. Вербова, И. Гофман, Л.Б. Дмитриев, Б.П. Ильин, В. А. Кан-

Калик, В.Г. Кузнецов, М. Курбатов, К. Леонгард, И.Я. Лернер, Ю.Л. Львова, B.C. Мухина, Э. Пойман, И.П. Павлоп, II.В. Рождественская, П.В.Симонов, М.Н. Скаткин, Л.С Спиваковская; представления о музыкально-творческом развитии личности в трудах - Л.Д. Давыдова, А.И.Лагутина, В.И. Петруншна, Д.А. Рабиновича, В.Г. Ражникою, Н.И. Ризоль, С.И. Савнншского; труды, где рассматривается феномен артистизма — О.С. Булатова, Б.Я. Землянский, Е.Г.Кашина, О.Г. Лашцикова, Л.С. Майкопская; театральной педагогики — Л.А. Бареибойм, Б. Брехт, М. Буткевич, СВ. Гиппиус, Д. Дидро, Б. Е. Захава, В.А. Ильв, М.О. К]1ебель, Н.Э. Кох, В.Э. Мейерхольд, Н.И. Сац, М.А. Чехов, М.С. Щепкин; вокальной педагогики — A.B. Басова, П.В. Голубев, Л.Б. Дмитриев, С.П. Юдин и др.; идеи ценностного духовно-нравственного творческою становления личности — М.С. Каган, А.Г. Казакова, А.И. Щербакова и др.

В ходе исследования использовалось две группы методов.

Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ педагогической, психологической, искусствоведческой, философской, театральной литературы с целыо определения исходных положений, понятийного аппарата и нацраатений исследования; анализ и обобщение педагогической практики путем изучения концептуальных авторских подходов, методических разработок, программ по музыкальному воспитанию и обучению в учреждениях дополнительного художественного образования.

Эмпирические методы исследовании включали: беседы, косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание музыкальных произведений в классе и на концертных выступлениях), анкетирование детей, педагогов, родителей; изучение результатов педагогической и исполнительской деятельности, как известных вокалистов, так и педагогов образовательных учреждений; педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной экспериментальной работы.

Базы исследовании:

Изучение и анализ возможностей творческого потенциала вокальной педагогики в направлении развития артистизма у детей младшего школьного возраста происходило на базе учреждения дополнительного образовашы: Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Дворец творчества детей и молодежи — Музыкально-хоровой центр «Лель»; Московская область, г. Клин, ГОУ Дворец культуры «Петровских!» — Вокальная студия «Звездочки», Детская музыкальная школа №. 1 (г. Подольск), реализующих программы художественного образования. Непосредственная реализация авторской концепции формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу осуществлялась на базе Зеленоградского АО г. Москвы в ГОУ Дворца творчества детей и молодежи. В исследовании принимали участие 288 респондентов. Из них — 156 детей, 85 родителей и 47 педагога.

Этапы исследовании. Исследование проводилось с 2006 по нач. 2011 года и состояло из трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2006-2008 гг.) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись теоретико-методологические основы

исследования. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященпой проблемам формирования артистизма у детей; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы; анализ и оценку современного состояния проблемы исследования в теории и практике музыкального воспитания. Разрабатывалась методика экспериментальной работы с детьми, определялись диагностические показатели и уровни сформированное™ артистических способностей, а так же интереса учеников к заданиям по развитию артистизма на уроках вокала; разрабатывались задания по развитию артистизма для учащихся младшего школьного возраста. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, опроса, изучения передового опыта формирования вокальных умений у детей, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ артистизма у детей младшего школьного возраста.

Второй этап — формирующий {2008-2009 гг.) предусматривал апробацию разработанной методики по формированию артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучения вокалу на обозначенных выше базах исследования (констатирующий и формирующий этапы), которая включала индивидуальные занятия с учащимися; диагностировался исходный уровень артистизма у 65 учащихся; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация авторской методики. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-нач. 2011 гг.) — проводились обобщения полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, проверка эффективности всей работы в процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней овладения артистизмом, процесса формирования артистизма у детей в экспериментальной и контрольной группах; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей формирования артистизма у детей; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах». На данном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлена сущность и специфика артистизма как качества и совокупности способностей личности в процессе создания художественно-образного решения музыкального произведения у детей младшего школьного возраста в процессе изучения вокала посредством интеллектуальных процедур, включающая следующие компоненты: психотехнический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский компоненты, проявляющиеся интерпрета-

ции музыкально-драматургического содержания исполняемого произведения, эмоциональной заразительности слушателей, специфики общения со зрительным залом.

2. Раскрыта содержание и структура образовательной модели: музыкалъ-но-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятепьноапъ, напрааиеиная на формирование артистизма у учащихся в учреждениях дополнительного образования детей в процессе освоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта художественно-творческой деятельности в области музыкального и театрального исполнительства, а таюке эмоционально-ценностного отношения к миру, др)г к другу, к му ъшально й деятельно сги, пр о жляющееся в формировании эмоционально-эстетической культуры.

3. Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию артистизма у учащихся на вокальных занятиях (включенность детей в игровую деятельность, создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам);

4. Разработана экспериментальная методика формирования артистизма у детей младшего школьного возраста, включающая систему специальных творческих заданий — музыкально-актерский аутотренинг, основу которого составляет синтез театрального и музыкального искусства, а также осуществлен сравнительный анализ на основе критериев сформированное™ артистизма учащихся в процессе обучения вокалу.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении традиционных методов развития артистизма и разработке системы целенаправленных педагогических приемов и техник, направленных на оптимизацию формирования артистизма. Разработаны диагностические показатели уровня сформи-рованности артистизма, и интереса к творческой деятельности у учащихся, занимающихся вокалом. Теоретически доказана и практически проверена эффективность предложенной методики развития артистизма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной авторской методики, основанной на элементах театральной педагогики. Все исследование носит практике-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.

Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к индивидуальным занятиям с детьми, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень формирования и развития артистических способностей. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологическую базу, включающую в себя фундаментальные разработки в области общей, музыкальной педагогики и театральной педагогики; применением различных методов исследования, соответствующих по-

ста&ченным целям и задачам данного исследования; анализом качественных и количественных результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлялись:

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2010 гг.. Ключевые положения диссертационного исследования использовались на теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов детских музыкальных учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в ДМШ. ДШИ, УДОД; в публикациях по теме исследования.

Положения, пыпоспмме па защиту:

1. Артистизм как качество и совокупность способностей личности детей младшего школьного возраста, необходимые для успешного осуществления вокально-исполнительской деятельности, включает следующие взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты: психофизический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский. В их содержание входит: развитое воображение, фантазия, внимание, аффективная память, эмоциональная заразительность, мимическая и пластическая выразительность, способность перевоплощения, создание на сцене соответствующей атмосферы, дикция, раскованность, сценическая свобода, музыкальность, обаяние.

2. Структура и содержание образовательной модели формирования артистизма у учащихся на вокальных занятиях (музыкально-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность), составляет основу синтеза музыкального и театрального искусства.

3. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования артистизма у детей в процессе обучения вокалу: применение элементов игры в виде специальных артистических заданий, направленных па освоение основных элементов театральной выразительности (действование актеров, их перевоплощение, предлагаемые обстоятельства), создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам.

4. Экспериментальная методика формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, предполагающая профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и специально разработанной системы артистических заданий, направленных на активизацию учебно-творческой деятельности учащихся в процессе обучения вокалу и способствующих раскрытию творческого потенциала ребенка.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В норной главе «Теоретико-методические основы формирования артистизма у детей младшего школьного возраста па уроках вокала» анализируются работы деятелей театральной педагогики, музыкантов-исполнителей, психологов, музыкантов-педагогов, посвященные изучению артистических способностей, а также дается анализ музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

В первом параграфе первой главы «Сущность и специфика артистизма детей младшего возраста в процессе обучения вокалу» рассматривается содержание понятия «артистизм».

Анализ и осмысление проблем личности в научной литературе, рассматривающей различные аспекты творческой индивидуальности человека, показывает, что на протяжении длительного исторического периода к исследованию обращались античные мыслители (Пифагор, Платон, Аристотель).

Концепция артистизма детей в процессе обучения получила свое практическое воплощение еще в Средние века, когда в средней школе при епископских кафедрах практиковалось изучение семи «свободных искусств», среди которых особое место занимала музыка (грамматика, риторика, диалектика или логика, арифметика, геометрия (включавшая географию), астрономия и музыка). Первые три науки по определению ученых составляли так называемый тривиум, последние четыре — квадривиум. Позднее изучение «свободных искусств» было распространено на высшую школу, в которой данные дисциплины составляли содержание преподавания на младшем («артистическом») факультете, направленное не только на овладение конкретными знаниями в области семи паук, но и воспитание личности, обладающей артистическими умениями и навыками. При этом артистизму, как непреложному атрибуту творческого самовыражения человека уделялось серьезное внимание на всем протяжении истории искусств и связанной с ней педагогикой.

Проблема формирования артистизма получила дальнейшее развитие в трудах философов, культурологов, психологов, педагогов, деятелей музыкального и театрального искусства прошлого и настоящего.

Для выявления сущности и специфики формирования артистизма у детей младшего возраста в процессе обучения вокалу нам необходимо уточнить отправное понимание понятия артистизм.

Артистизм как объект исследования многосторонне. В решении данной проблемы участвуют представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы, и т.д. Анализ научной литературы и практики позволил рассмотреть различные аспекты данного понятия.

В одних работах данное понятие определяется как многогранное и сложное качество универсального порядка, необходимое практически каждому че-

ловеку, независимо от его профессиональной деятельности. По мнению В.И. Загвязинского оно, способствует успешной коммуникации, привносит элемент новизны и творчества в профессиональную деятельность, оптимизирует жизнь во многих ее проявлениях. Более того, ряд ученых считают, что артистизм такое качество, владение которым обеспечивает свободу личностного самовыражения, свободу творчества в широком смысле этого понятия, богатство личностных проявлений, образный путь постановки и решения проблем, игра воображения, изящество, одухотворенность, ощущение внутренней свободы, а не только внешние факторы - жесты, мимика, интонация (О.С. Булатова). В других работах артистизм определяется как неотъемлемое свойство личности, ее важнейшая составляющая, независящая от рода деятельности человека.

Согласно словарю С.И. Ожегова, артистизм - тонкое мастерство в искусстве, виртуозность в работе, не только непреложный атрибут художественной деятельности, но и критерий свободы, компетентности человека в сфере той деятельности, которой он занимается («виртуозность в работе»). Человек, обладающий артистическими данными, по С.И. Ожегову, — виртуоз, мастер своего дела.

Принципиальное значение для данного исследования имеют взгляды деятелей, работавших в области театральной педагогики, которые апробировали приемы и методы работы, с помощью которых в оптимальные сроки, наиболее эффективно можно овладеть процессами восприятия, внимания, воображения, развить творческое мышление, эмоциональную гибкость и устойчивость, способность к импровизации (К.С. Станиславский иВ.Э. Мейерхольд, Е.Б. Вахтангов и Б. Брехт). Приобретение актерского мастерства должно рассматриваться в процессе индивидуальной рефлексии (В.И. Немировича-Данченко). Основными признаками артистизма по взгляду исследователей считают; творческий склад, интуиция, эмоциональность, творческая продуктивность.

К.С. Станиславский, раскрывая специфику актерской профессии, основное внимание сосредотачивал на специфических качествах, которыми должен обладать актер, на понимании мастерства как силы личного обаяния, воздействия на аудиторию, заразительности и притяжения актера. По мнению Б.Е. Заха-вы, актер не себя должен любить в образе, а о фаз в себе, по этому выхода па сцену он должен не демонстрировать самого себя, а раскрывать перед зрителями создаваемый им образ. Исполнитель должен выглядеть на сцене обаятельно, вести себя непринужденно и целостно.

Г.А. Гарипова считает, что артистизм является общекультурной категорией и относится к самым различным областям человеческой деятельности: к образу жизни и поведению, к различным видам искусства, к научной деятельности. Она определяет артистизм не только как способность к перевоплощению, а как целостную систему личностных качеств, способствующих свободному самовыражению личности. Тем самым личность как бы создает себя заново. Этот процесс включает в себя не только замысел, но и воплощение этого замысла, успешность которого зависит от глубины подготовительной работы и от высокой степени сформированное™ личности

Важное значение в решении задач исследования в соответствии с требованиями музыкально-исполнительской деятельности имеют положения музыковедов и музыкантов-исполнителей (С.И. Савшинский, А.И. Лагутин, В.Г. Ражни-ков), которые под артистизмом понимают индивидуальное свойство личности, умение особым образом воздействовать на слушателей, способность "вовлечь" слушателя в замысел композитора, особое сценическое поведение. В музыкально-педагогической литературе под артистичностью понимают способность производить яркое впечатление, выступая на публике (С.И. Савшинский). Магическая сила артистизма заключается в том, что музыкант-исполнитель завораживает слушателя не только качеством исполнения, но и непосредственным воздействием своей личности, эмоциональности, воли, пантомимическими движениями, соответствующими характеру музыки.

В определении артистизма автор опирается на идеи великого русского композитора, педагога H.A. Римский-Корсакова, который говорит о том, что высшей технической способностью к игре или пению является одушевляемое стремление к выразительности, к большей или меньшей степени творчества в исполнении, к субъективной экспрессии, исходящей из собствегаюй внутренней потребности. Работа над художественным образом — вот приоритетная задача, которая ставится перед исполтггелем. Только благодаря артистическому выступлению музыкант-исполнитель может донести до зрителя замысел композитора, вызвать сопереживание зрителя-слушателя.

В.Э. Мейерхольд считал, что артистическое воздействие — это способность к возбудимости, это способность равносильно воздействовать и заражать зал.

На основании имеющихся формулировок термина «артистизм» можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев данное понятие рассматривается как способность, которая интегрирует в своем содержании эмоционально-экспрессивные, художественно-интелектуальные и художественно-операциональные стороны художественно-коммуникативной деятельности и придает ей ярко выраженный эмоционально-эстетический характер (JI.C. Май-ковская); как способность сбросить массу забот, волнений и неурядиц, умение по ызывать лицо м и жестами то л>ко то , что помогает осуществить учебно-воспитательные задачи (Е.Г. Кашкина). Следует отметить, что ряд ученых в своих работах и диссертационных исследованиях понятия артистизм используют в качестве синонимов (О.С. Булатова, JI.C. Майковская, О.Г. Ланщикова, Е.Г. Кашкина и др.)

Проведенный анализ толкования понятия артистизм привел нас к выводу о том, что артистизм — это особое свойство и качество личности, в которое входит совокупность специальных способностей, умений, навыков оказываться в новом образе, обеспечивающих высокий уровень мастерства в искусстве.

Артистичная личность легче адаптируется к постоянно меняющимся условиям жизни, направлена на творческое созидание, на конструктивное и оптимистичное ее восприятие. Артистизм — это творческий подход к выходу из проблемных ситуаций. Именно поэтому важной задачей современной педагогики становится формирование этого качества.

Изучение научной литературы и практики преподавания вокала позволило установить, что формирование артистизма у детей младших школьников в учебных заведениях дополнительного образования представляет собой процесс познания, создания и воспроизведения художественного образа выразительными средствами музыкального и театрального искусства посредством интеллектуальных процедур.

Артистическое начало выступает важнейшей качественной характеристикой учебно-творческой деятельности вокалиста, его неотъемлемым атрибутом, охватывая познавательную, эмоциональную и волевую сферы человека.

По мнению профессиональных певцов, настоящее развитие, воспитание и обучение артиста происходит именно тогда, когда он выступает перед публикой. Главная задача исполнителя: поселить в душе слушателя образ, ввести в мир человеческих страстей. Играть на сцене, создавать образ певцу труднее, нежели актеру драматическому, потому что певец должен на сцене петь. Пение во время или после активного движения требует от актера еще и специальной координации речи и движений с деятельностью сердечнососудистого и дыхательного аппаратов (И.Э. Кох).

Сущность «артистизма» заключается в особом психологическом состоянии личности, которое проявляется в готовности, стремлении и умении оригинального решения художественно-познавательных задач. Данное определение отражает закономерности учебно-творческого процесса в системе дополнительного образования. Оно характеризует степень участия личности в обучении, которая стремится усилием собственной мысли усваивать знания основ вокального исполнительства, приобретать умения и навыки художественно-образного воплощения произведения средствами музыкального и театрального искусства (мимика, дикция, обаяние, заразительность, эмоциональная подвижность), развитие которых направленно на целостное воздействие личности ребенка, умения раскрепощаться на сцене.

Опираясь иа анализ практики учебных заведений культуры и искусств, художественно-исследовательской (музыкальной и театральной) и общей психолого-педагогической литературы, учитывая специфику артистизма в сфере вокального исполнительства, мы установили следующие взаимосвязанные между собой компоненты структуры артистизма вокалиста исполнителя: психотехнический, эмоционально-смысловой и художественно-исполнительский. В каждо м из них ярко пр шлжется направленность художественно -исполнительское творчество.

Основу психотехнического компонента, как отмечают ученые (К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, О.С. Булатова, Л.С. Майковская, О.Г. Ланщикова и др.) составляют, с одной стороны, различные психические процессы (воображение, внимание, восприятие, ощущения и т.д.), с другой — физические (голос, дикция, мимика, сценическое движение).

Следующим компонентом структуры является эмоционально-смысловой, в котором эмоциональное и рациональное органично взаимосвязаны в художественно-творческом процессе вокалиста, поскольку вокальное искусство представляет собой синтез музыкального и литературно-поэтического

текста, которые требуют не только глубоко эмоционального отношения, но и художественно-образного мышления.

Психологи определяют чувство как процесс, имеющий различные стадии развития, различные степени интенсивности, различный характер и бесконечное множество оттенков, которое может вступать с другими одновременно происходящими в сознании человека процессами. Эту особую форму человеческих переживаний К.С. Станиславский назвал сценическими переживаниями или сценическими чувствами, которые вступая во взаимодействие с психофизическими процессами, видоизменяются и приобретают специфический характер в деятельности исполнителя.

Он относил жизненные переживания к «первичным», а сценические к «повторным», поскольку сценическое переживание не возникает в результате воздействия реального раздражителя. При этом оба эти процесса протекают не изолированно, а находятся во взаимодействии, взаимно конкурируют, взаимно друг друга уравновешивают и взаимно проникают друг в друга, то есть, вспоминая прошлое, актер не забываем о настоящем (К.С. Станиславский).

Значительное место в структуре художественно-творческой деятельности занимает художественно-испо:/ нише,!ьскин элемент.

Анализ научной литературы и практики показывают, что художественно-образный строй любого исполнительского искусства, в том числе и вокального, состоит из трёх основных элементов: действование исполнителя, их перевоплощение, предлагаемые обстоятельства. При этом, как отмечают ученые, эти элементы едины для всех видов искусства, а отличия заключаются лишь в различных способах действования исполнителя, различных качеств перевоплощения, различных предлагаемых обстоятельств публичного выступления.

Действие в теории театрального искусства рассматривается как волевой акт человеческого поведения, направлегшый к определенной цели, а актёр одновременно как творец и инструмент своего искусства, в котором осуществляемые им человеческие действия служат ему материалом для создания образа, возможности реализовать свои творческие мысли и мечты, художественные замыслы и намерения, мысли и чувства, творческую фантазию, личный и социальный опыт, знания и жизненные наблюдения, темперамент, юмор и актерское обаяние.

В действии наглядно проявляется единство физического и психического, поскольку поведение человека имеет две стороны: психическую и физическую. Причём одно от другого никогда не может быть оторвано и одно к другому не может быть сведено (К.С. Станиславский).

Сегодня проблемы, связанные с артистизмом, остаются актуальными и превращаются в важную предпосылку творческого развития вокальной педагогики, ее модернизации, включают все возрастные группы обучающихся вокалу. К сожалению, отношение к проблеме артистизма, с точки зрения вокальной педагогики всегда было не одинаковым. Несомненно, артистизм должен рассматриваться как составляющая деятельности вокалиста, хотя на сегодняшний день существуют некоторые расхождения в приоритетах вокальных школ.

Мы считаем, что формирование артистических способностей у детей в учреждениях дополнительного образования является хорошей возможностью раскрыть творческий потенциал ребенка и воспитать творчески-направленную личность. Развитие артистизма способствует развитию психических процессов ребенка, развивает способность к самовыражению, развивает высокую степень свободы. Приходит понимание того, что артистизм надо воспитывать в ребенке с момента его практического соприкосновения с искусством, то есть с раннего детского возраста.

Во втором иараграфс первой главы «Структура, содержание и педагогические условия формирования артистизма учащихся в системе дополнительного образования» изложен анализ научной литературы, профессиональной деятельности артистов музыкального театра, учебного процесса в учреждениях дополнительного образовать детей, позволивший нам построить следующую структуру и содержание процесса формирования артистизма детей младшего школьного возраста: музыкально-актёрскую, музыкально-драматургическую, музыкально-хореографическую и музыкально-режиссерскую деятельность. В этом заключается специфика вокального исполнительства, поскольку во многом обусловлена синтезом музыки, слова, действия, движения и др., которые в детских музыкальных постановках не используются изолированно друг от друга.

Первой частью содержания является музыкально-актерская учебная деятельность — основы актерского мастерства. В процессе изучения этого раздела учащийся младшего школьного возраста получают систему знаний, умений и навыков владения активным, логичным, целесообразным действием, внутренней техникой, пластической выразительностью и методом работы над сценическим образом. Одновременно происходит формирование восприятия, развитие умения самостоятельно оценить и высказать суждение об актерских находках в решении музыкального номера или концертной программы, познать основные законы актерского мастерства, которое составляет основу практической подготовки учащихся. Оно осуществляется в тесной связи с практикой и вооружает учащихся знаниями, умениями и навыками сценического поведения.

Второй частью содержания является музыкально-драматургическая учебная деятельность. Учащиеся в процессе изучения получают знания о музыкальной драматургии: музыкальная тема, ее развитие, кульминация, становление характеров и образов, психологические конфликты и музыкально-поэтическая атмосфера вокального произведения. Приобретают умения и навыки создания совместно с педагогом сценария номера, музыкально-драматургических этюдов, музыкальных представлений и праздников.

Третьей частью содержания является музыкально-хореографическая учебная деятельность, основным направлением содержания которой является развитие пластической культуры тела, обучение выразительному движению, жесту, умелое применение для решения художественного образа выразительных средств хореографии.

Четвертой частью содержания является музыкально-режиссерская учебная деятельность — постановочное мастерство. Она включает в себя систему

художественно творческих знаний, умений и навыков специфических для режиссерской деятельности. Сюда относится и система творческих заданий, преследующая цель формирования творческой) подхода к исполняемому произведению, его интерпретации.

Развитие артистизма у детей младшего школьного возраста является одним из важных аспектов целостного процесса музыкального воспитания и образования. Мы полагаем, что целенаправленное формирование артистических способностей требует специальных педагогических условий'.

Первое педагогическое условие — включенность детей в игровую деятельность. Наше исследование показало, что существенно активизировать процесс формирования артистических способностей позволило наличие разнообразных театрализованных игр. По мнению исследователей, игра — наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций (Л.В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.). Игра очень важна при обучении такому виду искусства, как пение. В процессе эксперимента нами установлено, что театрализованная игра является эффективным средством социализации ребенка в процессе осмысления им художественно-образного подтекста литературного или музыкального произведения и имеет коллективный характер, а также создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Нами установлено, что создание театрального образа должно проходить путем игрового процесса, поскольку театрализованные игры, способствующие более активному формированию артистических способностей, по своему содержанию имеют определённые условия, цель, познавательные и творческие задачи. HipoBoii деятельности мы уделяли особое внимание как средству самовыражения и самореализации ребенка: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя.

Второе педагогическое условие — создание творческой атмосферы. Нами установлено, что тщательно продуманная учителем "партитура" урока является важнейшим условием создания творческой атмосферы. Важно отметить, что характерной особенностью младшего школьного возраста является эмоциональная впечатлительность, отзывчивость на все яркое, необычное, красочное, поэтому монотонные, скучные занятия резко снижают познавательный интерес в этом возрасте и порождают отрицательное отношение к учению. В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что основополагающим фактором на уроках вокала является преподнесение учебного материала в яркой эмоциональной насыщенной форме. Урок выстраивается таким образом, чтобы в течение занятия у ученика поддерживался интерес. Это позволило нам установить, что при создании единой атмосферы на уроке, соответствующей характеру музыкального занятия, появляется благоприятная среда для подъема артистических способностей учеников. Прослеживается положительное влияние, целеустремленность и взаимопонимание.

Третье педагогическое условие — артистический показ преподавателя, демонстрация аудио и видеозаписей. Особое место мы уделяли принципу на-

глядного показа. Показ предполагал обыгрывание учителем произведения того или иного характера. Для наилучшего понимания, создания и воспроизведения художественного образа, мы характеризовали в момент исполнения произведения систему использования выразительных средств музыкального и театрального искусства для воплощения художественного образа. Наше исследование показало - в результате использования припципа наглядности ученики получают непосредственное представление о содержании артистической деятельности и ее компонентах, а так же накапливают духовно-личностный опыт. Применение показа различных приемов артистической деятельности — демонстрация видеозаписи (фрагменты выступлении эстрадных и оперных певцов, музыкальных коллективов, выступление детей разной возрастной категории). Каждое занятие, содержащее просмотр видеозаписи концертно-сценического выступления, сопровождался совместным обсуждением и подробным анализом просмотренного или услышанного материала педагогом и учащимися, с последующим переходом к самостоятельному анализу и собственным выводам каждого ребенка.

Четвертое педагогическое условие — индивидуальный подход к ученикам. Основной формой учебной и воспитательной работы в классе являются индивидуальные занятия педагога с учеником. Мы пришили к выводу о том, что дети артистичны от природы, однако уровень артистических способностей развит у детей неодинаково, отсюда следует, что преподаватель должен воссоздать психологический портрет каждого учащегося: уровень восприятия, воображения, мышления, памяти, художественной одаренности, творческого потенциала личности, творческого отношения к делу, оригинальности, психоустойчивости и работоспособности. Основываясь на полученных результатах, нами определялся индивидуальный подход к каждому ученику, что обусловило качество дальнейшей работы с детьми в направлении формирования артистизма.

Для выявления эффективности нашей методики были разработаны критерии, которые способны стимулировать мотивацию ученика к обучению и дальнейшим сценическим выступлениям: психотехнический, эмоционально-смысловой, художественно-исполнительский.

Вторая глава «Методика формирования артистических способностей у детей младшего школьного возраста в процессе обучению вокалу» содержит два параграфа. Экспериментальная работа осуществлялась на основе поэтапного подхода к решению проблемы, включая в себя: констатирующую и формирующую части, а так же сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп.

В первом параграфе второй главы раскрыты «Задачи, организация и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования».

С целью анализа состояния учебного процесса в учреждениях дополнительного образования мы провели выборочный опрос (интервью) педагогов на базе: ГОУ Дворец культуры «Петровский» (Московская область, г. Клин), ГОУ Дворец творчества детей и молодежи (Москва, Зеленоградский АО), Детская музыкальная школа №1 (г. Подольск). Всего опрошено 47 преподавателя. Анализ данных опроса показал, что часть опрашиваемых 32 % — не точно опреде-

лили ведущие структурные компоненты артистизма (в качестве определений называли такие элементы артистизма как «открытость», «добродушность» и т.д.). Отметим, что полученные ответы не поддавались четкой классификации, поскольку в них прослеживалась тенденция к использованию достаточно широкого синонимического ряда. Респонденты наиболее часто отмечали среди свойств артистизма такие качества как воображение, фантазия, внимание, жест, мимика, голос, дикция. Полагая, что артистические способности играют большую роль в художественной деятельности (мнение 89,8% опрошенных), педагоги считают, что эти способности могут по-разному применяться с учетом конкретного музыкального материала (87% опрошенных) и возрастных особенностей учащихся (89,3%). Артистизм, по мнению респондентов, влияет на эффективность художественно-педагогического процесса в аспекте подготовки детей к вокально-исполнительской деятельности. Действительно, если педагог создает необходимую эмоционально-эстетическую атмосферу для активизации разнообразных сторон личности детей, их эмоциональной сферы, художественно-образного мышления, внимания, творческой активности, то, в конечном счете, это отражается на качестве постижения учащимися художестветгого мира музыкального произведения. По мнению большинства опрошенных учителей (более 50%), артистические способности в своей совокупности очень важны при исполнении музыки. Однако как показало исследование, только (17%) учителей имеют сведения о проблемных методах обучения. Анализ данных также показал, что пракгически юс педагоги высказались за необходимостью развития артистизма у детей, однако основной акцент во время педагогического процесса все же направлен на развитие исполнительских навыков.

Чтобы выявить исходный уровень артистических способностей у детей, было проведено анкетирование (91 человек) и игровые занятия с учащимися 12 классов трех образовательных учреждений, названных выше (65 человек) -всего 156 респондентов. Для достижения поставленной цели нами был произведен на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы первый замер уровня сформированности артистизма. В эксперименте принимали участие учащиеся 1 и 2 классов учреждений дополнительного образования. Для его проведения в 1 и 2 классах были соответственно сформированы - экспериментальная (33 человек) и контрольная (32 человека) группы. Общее количество респондентов составило 65 человек.

Критериями оценки выступали уровни овладения артистическими способностями - психотехнический, эмоционально-смысловой, художественно-исполнительский. В связи с этим, были определены фиксированные обозначения этих уровней: низкий, неудовлетворительный уровень - ребенок не владеет комплексом артистических способностей; средний уровень - удовлетворительное качество исполнения, но некоторые способности требуют доработки; высокий уровень владения артистическими способностями подразумевает развитое воображение, фантазия, внимание, дыхание и голос, развитая мимическая и пантомимическая выразительность, наличие сценической свободы, отсутствие лицевого напряжения, четкая дикция, хорошая эмоциональная память, наличие

волевой деятельности, умения перевоплощения, способность работать в предлагаемых обстоятельствах.

Итога констатирующей части исследования говорят о том, что уровень артистических способностей у детей, занимающихся вокалом, имеет довольно низкий уровень: у них наблюдается лицевое напряжение, плохо развита дикция, сравнительно небольшая устойчивость внимания, отсутствует самоконтроль, мимическая и пантомимическая выразительность еще плохо развиты, эмоциональная память выражается в механическом запечатлении, без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала, учащиеся еще не могут свободно выражать эмоции в ходе выполнения задания, учащимся характерно непонимание поставленной цели его учебной деятельности, поэтому часто действия основаны не на его намерениях, а на требованиях (воли) педагога, перевоплощение, которое воспроизводиться за счет средств выразительности (голос, интонация, мимика, пантомима) находиться на уровне "подражания", умение действовать в предлагаемых обстоятельствах им еще практически не незнакомо.

Таблица 1

Результаты констатирующего этапа_

Критерии Показатели уровня сформировап-пости артистических способностей Уровни сформировапности артистизма

высокий средний низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Психотехнический 1. развитое воображение, развитая фантазия 15,6% 18,2% 56,2% 51,5% 28,2% 30,3%

2. внимание 9,3% 6,1% 34,4% 42,4% 56,3% 51,5%

3. аутосуггестия (самоконтроль), релаксация 12,5% 9,1% 53,1% 51,5% 34,4% 39,4%

4. развитое дыхание и голос 28,1% 33,3% 37,5% 39,4% 34,4% 27, 3%

5. развитая мимическая и пантомимическая выразительность, сценическая свобода 12,5% 15,2% 28,2% 33,3% 59,3% 51,5%

6. отсутствие лицевого напряжения, дикция 37,5% 36,4% 46,8% 48,5% 15,7% 15,1%

Эмоциопал ьно-смысловой 1 эмоциональная память 15,7% 15,2% 25% 27, 3% 59,3% 57,5%

2. художественно-образное мышление 1 00 18,2% 43,8% 45,4% 37,5% 36,4%

Художественно-исполпипшльскгш 1. действование актеров 9,3% 12,1% 34,4% 30,4% 56,3% 57,5%

2. перевоплощение б, 2% 12,1% 53,1% 48,5% 40, 7% 39,4%

3. предлагаемые обстоятельства 18,8% 18,2°/» 46,8% 45,4% 34,4% 36,4%

4. полспая деятельность 18,7% 18,2% 43,8% 45,4% 37,5% 36,4%

Данные констатирующей части эксперимента подтверждают необходимость: целенаправленной работы по формированию артистических способностей у детей в процессе обучения вокалу; разработки такой методики, которая была бы достаточно эффективна, предполагающая профилирование содержания, форм и методов проблемно-развивающего обучения и специально разрабо-ташюй системы артистических заданий, направленных на активизацию учебно-творческой деятельности учащихся в процессе обучения вокалу и способствующих раскрытию творческого потенциала ребенка.

Во втором параграфе второй главы «Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты» показаны особенности формирования артистических способностей у детей в процессе обучения вокалу.

Экспериментальная методика, включающая образовательную модель (музыкально-актерская, музыкально-драматургическая, музыкально-хореографическая и музыкально-режиссерская учебная деятельность), направленную на формирование артистизма у учащихся в учреждениях дополнительного образования детей в процессе освоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта художественно-творческой деятельности в области музыкального и театрального исполнительства, а также эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к музыкальной деятельности, проявляющееся в формировании эмоционально-эстетической культуры.

Тематика и содержание, а также определенная система организации занятий, дали возможность включить в нее тестовые вопросы, задания, ситуации, наблюдение за которыми позволяло корректировать содержание занятий и прогнозировать возможный уровень формирования артистических способностей.

Важным условием развития артистических способностей было построение процесса обучения на принципах - мотивационпо-ценностных установок, целостности, систематичности, контрастности. Введение упражнений по формированию артистических способностей в содержание занятий рассматривалось в нескольких аспектах: применение элементов шры в виде специальных артистических заданий, направленных на освоение основных элементов театральной выразительности (действование актеров, их перевоплощение, предла-

гаемые обстоятельства), создание творческой атмосферы, артистический показ преподавателя, демонстрация видеозаписей, индивидуальный подход к ученикам.

В организации занятий использовалась преимущественно классно-урочная система, которая дала возможность, чётко планируя и проводя учебный процесс, обучать всю группу детей, применяя разнообразные методы и приёмы во всех его звеньях.

Сравнительный анализ полученных результатов исследования показал следующее. Уровень артистических способностей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Как показывают данные, увеличилось количество детей, демонстрирующих значительный рост в процессе формирования артистических способностей.

Таблица 2

Результаты контрольной и экспериментальной группы __после эксперимента_

Критерии Показатели уровня сформировап-ности артистических способностей Уровни сформироваипости артистизма

высокий средний низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Психотехнический 1. развитое воображение, развитая фантазия 12,5% 57,6% 56,4% 33,3% 31,1% 9,1%

2. внимание 9,5% 39,4% 31,2% 47,4% 59,3% 13,2%

3. аутосуггестия (самоконтроль), релаксация 11,4% 51,5% 41,7% 39,4% 46,9% 9,1%

4. развитое дыхание и голос 21,8% 66,1% 43,7% 24,2% 34,5% 9,1%

5. развитая мимическая и пантомимическая выразительность, сценическая свобода 12% 57,6% 25,4% 36,4% 62,6% 6%

6. отсутствие лицевого напряжения, дикция 37,5% 48,6% 47% 45,4% 15,5% 6%

Эмощюнальпо-смысловой 1 эмоциональная память 15,6% 57,6% 22,8% 30,3% 62,5% 12,1%

2. художественно-образное мышление 12,5% 52,5% 46,9% 38,4% 40,6% 9,1%

Художествепно-иепштитеяъаат 1. действование актёров 9,4% 54,5% 59,4% 36,4% 31,2% 9,1%

2. перевоплощение 20,1% 51,5% 50,9% 42,5% 29% 6%

3. предлагаемые обстоятельства 12,5% 48,6% 24,9% 42,7% 62,6% 9,1%

4. волевая деятельность 12,5% 52,5% 46,9% 38,4% 40,6% 9,1%

По результатам полученных данных такая важная артистическая способность как развитое воображение и фантазия в конце учебного года в контрольной группе составляло 12,5%, а в экспериментальной 57,6% (по данным показателя высокого уровня сформированности артистических способностей. Низкий уровень развитого воображения и фантазии — 31,1% в контрольной группе, 9,1% в экспериментальной. Обследовагше внимания дало следующие рез5гльта-ты: высокий уровень — у 9,5% контрольной группы и 39,4% в экспериментальной. Самоконтроль и отсутствие телесного напряжения на высоком уровне в контрольной группе у 11,4%, в экспериментальной показатели составляют — 51,5%. Дыхание и голос: высокий уровень вокального дыхания и голоса — у 21,8% контрольной группы и 66,7% —экспериментальной. У 34,5% детей контрольной и 9,1% детей экспериментальной группы дыхание поверхностное, звукообразование на низком уровне. Обследование мимической и пантомимической выразительности показало наличие высокого уровня у 12% контрольной группы и 57,6% у экспериментальной. Дикция у многих нечеткая, присутствует лицевое напряжение — низкий уровень в контрольной группе составил — 15,5% и 6% у экспериментальной. Высокий уровень наличия эмоциональной памяти зафиксирован у 15,6% контрольной группы и 57,6% — экспериментальной. Низкий уровень такой артистической способности, как действование актеров —у 31,2% контрольной группы и 9,1% экспериментальной. Художественно-образное мышление развито у 13,3% контрольной группы и 50,2% экспериментальной. Перевоплощение на высоком уровне у 20,1% контрольной группы и 51,5% экспериментальной. По нашим наблюдениям у некоторых учащиеся момент перевоплощения превалирует над интонированием заданной мелодии, что способствует ухудшению координации слуха и голоса. Высокий уровень способности работать в предлагаемых обстоятельствах но итогам года у детей контрольной группы составил — 12,5% и 48,6% экспериментальной. Волевая деятельность, представляющая собой способность ребенка достигать сознательно поставленной цели, управлять своей умственной и двигательной деятельностью, своим поведением на уроках находится на высоком уровне у 12,5% контрольной группы и 52,5% экспериментальной соответственно.

Сравнительный анализ полученных результатов исследования показал следующее. В экспериментальной группе уровень сформированности артистических способностей выше, чем в контрольной. Увеличилось количество учащихся, демонстрирующих значительный рост в процессе формирования арти-

стических способностей. Таким образом, можно сделать вывод, что в результате проведенной работы каждый из учеников экспериментальной группы по отношению к своему исходному уровню оказался на более высокой ступени. Между тем как в контрольной группе прогресс наблюдался менее, чем у половины учащихся.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы по проблеме формирования артистических способностей у детей, даны практические рекомендации.

В приложении к диссертации даются материалы занятий, упражнения, методика формирования артистизма у детей младшего школьного возраста.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Харлашко М.А. О важности формирования артистических навыков у учащихся младшего школьного возраста на уроках академического вокала. [Текст] / М.А. Харлашко И Вестник МГУКИ. - М.:МГУКИ, 2008. -№1. - С. 192-194

2. Харлашко М.А. Педагогические условия формирования артистизма у детей младшего школьного возраста в процессе обучеппя вокалу. [Текст] / М.А. Харлашко // Вестник МГУКИ. - М.:МГУКИ, 2009. - №5. - С. 185-188

3. Харлашко М.А. Влияние вокальной техники на развитие голосового аппарата. [Текст] / М.А. Харлашко // Роль духовного наследия Д.С. Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования: материалы международной научно-практической конференции / под. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М. : МГУКИ, 2007. - С. 207-210

4. Харлашко М.А. Научно-методические основы формирования артистизма у детей младшего школьного возраста на уроках вокала. [Текст] / М.А. Харлашко // Вузы культуры и искусств в мировом образовательбном пространстве: новые пути наук о культуре: материалы международной научно-практической конференции / науч. ред. Л.С. Жаркова, И.В. Малыгина, В.М. Беспалов. -М.: МГУКИ, 4.2, 2009. - С. 153-155

5. Харлашко М.А. Артистизм как необходимое качество гармонично развитой личности вокалиста. [Текст] / М.А. Харлашко // Музыкальное образование как средство духовно-нравтевенного становления личности: материалы международной научно-практической конференции / под ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 74-77

6. Харлашко М.А. К вопросу об артистизме учащихся ДМП1 младшего школьного возраста [Текст] / М.А. Харлашко // Художественное образование на современном этапе: образовательные параллели: Материалы круглого стола, (31 марта 2010г).-М.:Спутник+, 2010. —С. 128-131.

Подписано в печать ] 2.01.2011 г.

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ.