автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых знаний по проблеме человека в курсе "Человек и общество"
- Автор научной работы
- Гирина, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых знаний по проблеме человека в курсе "Человек и общество""
РГ6 е..
2 В АПРмс;^оеск5,й ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЩГОГИЯЕСКИЙ ГССУДАРСГЕЕНННЯ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА
Специализированный Совет К 053.01.08
На правах рукописи ГИРИНА Валентина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОЕЫХ ЗНАНИЙ ПО ПРСБШЕ ЧЕЛОВЕКА 3 КУРСЕ "ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО" ( УШ - IX класс ).
Специальность IS.00.C2 - Методика преподааанзд изтерии
я обпестзозедения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1593
Работа выполнена в Московском орнена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном
университете тени В.И.Ленина
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Д.С.БШУТОВА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Л.Н,БОГОЛЮБОВ
кандидат психологических наук, доцент Е.М.НИНЕРЕЕВ '
Ведущая организация:
Брянский государственный педагогический институт им. акад. К. Г.Петровского.
Защита состоится "7^* _J993 г. б_
часов на заседании Специализированного Совета К 053.01.08 по присуждению ученой степени кавдидата педагогических наук в Московском орцена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном
университете имени В.И.Ленина по адресу: II757I, г.Москва, проспект Вернадского, 88. гуд._
С диссертацией мокно ознакомиться е библиотеке ЫПГУ ик.В.К.Ленина. Адрес университета: I19435, г.Москва, ул.Малая Пироговская, I.
Автореферат разослан * с I99J г.
/
Современный этап в развитии нашего общества, глобальные пробле-человечества, философия нового мышления привели к изменению ме-дологии познания и преобразования социальной действительности, ть которой заключается в приоритете общечеловеческих норм и нностей, общецивилизационном подходе к процессу развития челове-ства, в рассмотрении человека как меры всех вещей.
Особенностью образования как общественного института является э обращенность в будущее, зависимость от уровня развития общества зго перспектив. В настоящее время перед Республикой Беларусь эят задачи национального, духовно-культурного, сопиально-экономи-зкого, научно-технического прогресса. Их ранение зависит от соз-■¡ия современной модели национальной общеобразовательной школы на юве качественного преобразования учебно-воспитательного процесса, щептуальные разработки, принятые в республике, обосновывают не-содимость перехода на новое содержание социально-гуманистического зазования, предусматривают превращение школы в действенный фактор >вития отдельной личности и общества в целом.
Учебные дисциплины освещают, как правило,отдельные фрагменты ¡ствительности, определенные типы явлений и их связей. Целостность >а настойчиво требует интеграции этих фрагментов в единую обобщен-I картину мира. Никакой набор конкретных дисциплин, каким бы оким он не был, не обеспечивает сам по себе мировоззренческий тез. Этим и объясняется не просто пересмотр содержания ранее ствовавших в школе предметов обществоведческого цикла в связи с енившейся социально-политической ситуацией в стране и мире, а азднение обществоведения, этики, основ Советского государства и ва, этики и психологии семейной жизни и введение в школе обобша-го интегрированного курса, ориентированного именно на человека и общество в их диалектической взаимосвязи.
Создание нового учебного предмета соответствует современным ценциям в человекознании. Человек включен в многообразные связи гношения с действительностью, но живет и действует он как единое эе. В связи с этим задача синтеза знаний, накапливаемых в разных ках, становится одной из важнейших. Целое характеризуется такими яствами (интегральными, сист&чными, целостными), которые не свозя к свойствам компонентов. Поэтому возникает задача изучить щй объект путем взаимодействия всех наук, имеющих к нему зшение (Кедров Б.М., Ломов Б.Ф., Урсул А.Д., Чепиков М.Г.).
Потребность в интегрированном мировоззренческом курсе возникла в сложной социально-педагогической ситуации, которая характеризуете усилением негативных явлений в молодежной среде, вызванных как экономической нестабильностью и духовным разладом общества, так и деятельностью воспитательных институтов. Резкий спад интереса к учебе, труду, пренебрежение к элементарным нормам нравственности, по мнеда Е.В.Бондаревской, А.А.Бодалева, Б.Б.Давьдова, В.А.Караковского, Д.В.Колесова, Л.И.Новиковой, В.А.Пономоренко, В.Д.Шадрикова и друга во многом связаны с рассмотрением учащихся в качестве объекта аозде ствия, а не субъекта социальной жизни, а так же противоречием межд^ потребностью в свободном жизненном определении и нормативно-охранительной воспитательной системой. Основные постулаты авторитарной педагогики: "Учись, потом в жизни пригодиться", "Делай, что тебе говорят" привели к потере положительной мотивации, доминированию принуждения.
Актуальность исследования определяется':
- необходимостью разработки нового интегрированного обществоведческого курса для школ Республики Беларусь;
- поиском путей формирования целостного миропонимания и сопиализаш учащихся;
- новым уровнем в науках о человеке и современными тенденциями к интеграции знаний о нем;
- социальной значимостью проблемы человека, введением ее в новый курс, определением базовых знаний для первой части курса "Челове! и общество" (8-9 классы);
- переосмыслением роли ученика в учебно-воспитательном процессе, превращением его из объекта в субъект обучения и воспитания;
- отсутствием научных исследований по избранной диссертантом теме.
Многоплановость и многоаспектность проблемы человека и общест! проявилась в подходах к созданию нового курса. Авторские коллектив! под руководством Р.А.Арцишевского, Л.Н.Боголюбова, А.Т.Кинкулькина и В.С.Овчинникова, Б.Г.Мещерякова, В.М.Строгецкого и других проделали большую и плодотворную работу по его разработке.
Особо следует отметить разработанную НИИ 0С0 АПН СССР кониепш обществоведческого образования^", многие идеи которой были заимство]
-1- См.: Концепция обществоведческого образования в средней школе. Не товлена в лаборатории обществоведческого образования НИИ общего среднего образования АПН СССР. Научный руководитель Л.К.Боголюбо] - М., 1991. - 87 с.
о
лективами Белорусского НИИ образования и Могилевского пединститута, отзгацими над созданием названного курса для школ Республики арусь.
Согласно концепции непрерывного образования в Республике арусь базовым звеном является неполная средняя школа (9 классов), с "Человек и общество" состоит из четырех частей и образует два осительно завершенных цикла:
(8-9 кл.): "Человек, природа, общество", "Личность и общество". (10-11 кл.): "Общество как система", "Человек и швилизапия".
Первые две части призваны обеспечить на уровне, доступном димся 8-9 классов достаточно полный охват всех сторон жизнедея-ьности личности, всех важнейших общественных отношений, в которые пьно включается человек в процессе своей жизни, а так же обеспе-ь необходимый познавательный задел для второго пикла, где акцент вмещается на проблемы функционирования и развития общества, хотя ри этом особое внимание уделяется их человеческому измерению.
Проблема состоит в том, что есть большое расхождение в совре-10М состоянии наук о человеке, потребности обшества в формирова-активной личности, в задачах курса "Человек и обшестзо" по зграции знаний о человеке с одной стороны и неразработанностью >вого уровня знаний по проблеме человека и методических путей ее гения - с другой. Исследование данной проблемы применительно к юй части курса "Человек и общество" должно восполнить эти про-I, чем и обусловлен выбор темы диссертации.
Объектом исследования выступает процесс форм}грования базовых гай о человеке в первой части курса "Человек и общество".
Предметом исследования мы избрали интегрированное содержание, ватные ему приемы я средства изучения, способствующие формиро-зо базовых знаний учащихся. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения софской, научной, психолого-педагогической и методической ратуры осуществить обоснованный отбор базового содержания знаний ихся по проблеме человека и на этой основе разработать научно нованную и экспериментально проверенную методику изучения лемы человека, способстзуяшуга реализации интегрирующей, иващей, воспитательной функции предмета.
Для осуществления намеченной цели в ходе исследования предстояло ть следующие задачи:
1. Выявить состояние изучения проблемы человека в школьной практике
2. Теоретически обосновать отбор базового уровня знаний для первой части интегрированного курса.
5. Создать дидактически модель знаний по проблеме человека.
4. Проанализировать имеющиеся варианты программ по курсу "Человек и общество".
5. Провести формирующий эксперимент, выделив предварительно интегре тивные блоки и разработав систему экспериментальных уроков, апробировать юс в школе и обобщить результаты.
6. Разработать учебные задания на выявление личностного отношения I изучаемым вопросам, на развитие умений учащихся, е том числе и оценочных, побуждающих к самосовершенствованию.
Гипотеза исследования: - формирование базовых знаний о человеке, их применение для познан! окружающей действительности и самопознания учащихся будет более эффективным если:
- е основу построения учебного процесса будет положен системный подход и основным объектом исследования б первой части курса будет взята проблема человека;
- обучение будет вестись на основе интегратквнкх блокоЕ, которые должны содержать в концентрированном вице информацию гуманитар ного, естественнонаучного, эстетического к других циклов;
- при отборе содержания будут учитываться предметный (объективны и личностный (субъективный) аспекты многостороннего обучения;
- будут использоваться разнообразные методические пути, приемы и средства преподавания к учения. »
В качестве научной основы этой гипотезы взята новая пецагогич екая теория В.С.Еубинскогс, которая базируется на осознании фундаментальнейшего философского факта - факта бытия. Е теории лается педагогическая интерпретация категории существования мира к челове б нем. Нам представляется, что она может служить ориентиром в отбе базового содержания и постановке целей при формировании знаний в курсе '"Человек к общество".
Методологической основой диссертации является системный подхс направление б методологии научного познания и социальной практики, основе которого лежит понимание объектов как систем. Названной пo^ ориентирует исследование на раскрытие целостности человека, на вы5 ние многообразных типое связей человека и окружающей действительнс
о
сведение их в единую картину мира.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения дидактических оскоз исследования; наблюдение за педагогическим процессом з школе; анализ существующей учебной документации, ранее действующих • программ, проектов учебных программ по курсу, методических руководств и пособий; анкетирование и беседы с учителями; диагностические срезы знаний учащихся;
проведение педагогического эксперимента и анализ результатов.
Работа над диссертацией проходила з несколько этапов.
Первый этап исследования осуществлялся с 1988 по 1989 гг. На зм этапе изучалась научная, психолого-педагогическая литература, ализировался передовой педагогический опыт преподавания обшествове--шя, этики, этики и психологии семейной жизни, основ Советского :ударства и права, проводился констатирующий эксперимент. Он состоял педагогического наблюдения, диагностических заданий и анкетирования шихся. Осуществлялся отбор содержания базовых знаний учащихся по ;блеме человека. С учетом вносимых изменений в программы обшество-'ческого цикла перерабатывались концептуальные позиции исследования.
Второй этап исследования осуществлялся с 1990 по 1992 гг. и :тоял из пробного обучения и формирующего эксперимента. 3 этот )иод проходило и оформление результатов исследования.
Пробное обучение проводилось в 1990/91 учебном году в небольшом ичестве школ Беларуси (по I школе в районе), в том числе в Моги-ской школе-лицее и Белевичской средней школе Могилевского района, преподавание курса "Человек и общество" велось автором диссерта-по проекту программы Белорусского НИИ. Оно заключалось в первич-апробаши экспериментальных материалов, выявлении отношения учащи-к новому учебному предмету, выбору наиболее соответствующих мате-лу и запросам учащихся приемов и средств обучения.
3 это зремя в ходе изучения концепции и проектов программ курса ловек и общество", анализа результатов анкетирования учителей и 5ного обучения, демонстрационных срезов знаний учащихся были 1нены объект, предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования, эснове изучения дидактических основ построения интегрированных зов, философско-научных аспектов проблемы человека, особенностей
подросткового возраста диссертантом были предложены изменения в про ект программы Белорусского КИИ, внесены коррективы в эксперименталс нке материалы.
В 1991/92 учебном году предмет "Человек и общество" был введег во всех школах Республики Беларусь. Большинство школ Могилевской области работало по программе, разработанной авторским коллективом под руководством М.И.Вишневского к М.В.Машенко. Материалы для учителя и учебные задания для учащихся к 1о урокам первой части ку] были подготовлены автором диссертации.
Поскольку тематика интегративных блоков охватывает первую час курса, то для формирующего эксперимента были отобраны школы, где предмет вводился одновременно в 8 и 9 классах. На данном этапе в эксперименте приняли участие 960 учащихся 12 школ.
В связи с тем, что предмет велся только в экспериментальных классах, мы использовали константную методику, которая не требует создания контрольных групп, ибо все группы - экспериментальные, а результаты сопоставлялись с исходными данными (по результатам пробного обучения к демонстрационных срезов) и между экспериментальными группами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. дидактическая модель базовых знаний по проблеме человека для пе во*: части курса "Человек и общество", включагашак в себя основно блок, состояний из интегрированного содержания знаний о человек отвечающего интересам, потребностям, возможностям подросткового возраста и вспомогательного блока, показывающего пути формировв ния знаний и отбор адекватных им методических приемов к средств
2. Интегративные блоки,- созданные на основе привлечения знаний о г ловеке из разных областей при ведушей роли философского компот
с. Формирование знаний о человеке является предпосылкой и основны»
условием самопознания учащихся. 4. Выделение объектного и субъектного аспектов в рассмотрении проблемы человека с иельн личностного восприятия учащимися изучаемого материала.
Научная новизна исследования состоит е том, что б нам впервьч с позииий системного подхода осмыслена роль и место знаний по про! леме человека в школьном курсе "Человек и общество" и на этой ос» создана дидактическая модель базовых знаний о человеке, разработа интегративные блоки и система заданий, направленная на
гч
г
суждение учащихся к самопознанию и самосовершенствованию.
Практическая значимость исследования заключается з апробации юго из возможных подходов к формированию знаний учащихся в •егрированном курсе "Человек и общество". Его результаты пред-1влены в ввде методических рекомендаций для учителей, разработок ikob, учебных заданий и уже используются в преподавании нового ica. Выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании грамм, написании учебников л методических пособий.
Основные результаты отражены в публикациях азтора, изложены в бщении на семинаре з РИУУ (г.^инск) по проблеме преподавания нового ica. Апробация результатов проводилась диссертантом путем публичных тушений на курсах повышения квалификации учителей при Гомельском !огилевсксм сбластных 2УУ, чтении лекций по методике преподавания с а "Человек и общество" в МГПИ им. А.А.Кулешова, ЖГУ им. 3. И. Ленина.
ССНОВНСЕ «ЗДЕНКАКИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка ользованной литературы и приложений.
Зо введении обоснована актуальность проблемы исследования, еделены объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, зинута рабочая гипотеза, дана характеристика этапов исследования, азана новизна и практическая значимость диссертационно:7 работы, рмулироваш основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Состояние знаний по проблеме овека в школьной практике" проанализирован опыт преподавания сов обществоведения, основ Советского государства и права, этики, ки и психологии семейной жизни, на смену которым создается егрированный курс "Человек и общество", охарактеризованы подходы зучению проблемы человека а предметах действующего учебного плана пы, представлены результаты констатирующего эксперимента.
Выявлено, что начиная с ззедения обществоведения з учебных планах га наметилась тенденция к расширению изучаемых вопросов по прсбле-^еловека. Этот вывод был сделан на основе сопоставления учебных грамм по курсу обществоведения (1963, 1978, 1581, 1986) и поочеред-звсдимых новых предметов (IS75 г. - основы Советского государства эаза, 1975 г. - этика, IS84 г. - этика и психология семейной жизни) 1из показал, что состав обществоведческого цикла складывался во ?ом стихийно, преимущественно экстенсивно, путем добавления новых доетов, без пересмотра содержания и структуры существовавших ранее.
Содержание названных курсоЕ не отвечает запросам времени, так как отбор осуществлялся в рамках жесткого вдеологического диктата, при господстве теории марксизма-ленинизма, провозглашенной единственнс подлинно научной конпепиией общественного развития. Пересмотр соде жания осуществлялся Х.Н.Боголюбовым, 1.С.Бахмутовой, Э.Н.Егоровой, Е.И.Екльповой, А.Т.Кинкулькиным, А.Ю.Лазебниковой, А.К.Матвеевым \ другими методистами. Однако еще не было системы формирования целое знаний о человеке. К тому же программы предметов нацеливали на раскрытие социальной сущности человека, не позволяли более глубокс рассмотреть его психологические особенности, духовно-нравственную сторону его жизни, наиболее слабо освещалась проблема взаимоотнопк личности и общества. Данные анкетирования, контрольных срезов зна! учащихся выпускных классов, результаты вступительных экзаменов в МГПИ им.А.А.Кулешова, наблюдение уроков учителей по предметам обще ствоведческого цикла свидетельствуют, что знания многих учеников поверхностны, разрозненны, оторваны от жизни, несут на себе отпечг догматизма и формализма. Большинство учащихся явления окружающей действительности рассматривают с позиций обыденного сознания.
Анализ предметов действующего учебного плана показал, что ъ школе действительно отсустЕует единый подход к изучению человека, отсюда - разрозненность знаний, эпизодичность обращения к установ. межпредметнкх связей. Вместе с тем в предметах гуманитарного цикл; имеются значительные возможности для формирования знаний о челове: и личности учащихся, в предметах естественнонаучного цикла - мате; .для системного исследования человека,, который может служить, основ1 для интеграции знаний в курсе "Человек и общество".
Во втотэой, главе "Теоретические основы отбора знаний по пробл человека для первой части курса "Человек и общество" определены подходы к созданию дидактической модели базовых знаний.
В § I "Исходные позиции построения первой части интегрирован курса" предмет "Человек и общество" рассматривается в контексте системы непрерывного образования, исследуются современные процесс в научном знании как предпосылки интеграции знаний о человеке, основные требования дидактической теории к конструированию содерж учебного предмета.
Изучение психолого-педагогкческкх исследований по проблеме непрерывного образования/А.П.Владиславлев, В.А.Горохов, И.А.Кохан и другие/ позволило рассмотреть общеобразовательную школу как баз
звено единой системы, основную ступень на пути формирования творческого потенциала человека. Мы приняли за основу трактовку базового содержания, предложенную И.Я.Лернером, как систематизированную совокупность минимума содержания образования, усвоение которого обеспечивает возможность для обучаемого в необходимой мере адаптироваться в окружающей его социальной и природной среде, готовность к выполнению основных, общих для всех граждан социальных функций, вырабатывает умение ориентироваться в новых условиях.
Анализ зарубежного опыта, подходов к реализации названных идей в нашей стране /В.Г.Афанасьев, Л.Н.Боголюбов, В.С.Леднев/ показали важность уплотнения информации посредством ее обобщения, создания обзорных, синтетических курсов за счет- включения в них значительного числа мелких дисциплин. Изучение современных процессов в научной знании /А.Н.Аверьянов, И.В.Елауберг, В.С.Готт, Б.У.Кедров, В.П.Кузьмин, Л.К.Попова, Э.П.Семенюк, О.М.Сичевица, А.Д.Урсул, П.К.Федосеев, К.Т.Фролов, М.Г.Чепкков, 3.Г.Крин и другие/ позволило сделать вывод: из двух важнейших тенденций - дифференциации и интеграции в содержании образования полное отражение нашла только дифференциация. Школьные предметы изучают мир под своим углом зрения, задача интегрированного курса - объединить эти взгляды, сфоэмгаэв&ть у учащихся целостную картину мира.
Кнтегратквнве процессы в научнок знании ввели отражение в педагогической науке /Л.П.Аристова, Г.И.Батурина, Л.П.Буева, Д.Г.Гурова, В.И.Еуравлев и др./. Анализ имеющихся моделей интегрированных курсов подвел к выводу о невозможности взять в неизменном виде одну из них по той причине, что особенностью создаваемого курса является кнтелза-ция знаний по объекту исследования. Поэтому для создания целостного представления о человеке необходимо кзз'чить достижения нарт: по этой проблеме (элемент дидактической модели с основой "Научные знания"), учесть наличие материала о человеке е других предметах учебного плана (дидактическая модель с основой "Межпредметные связи"). Ведущим при этом, как показало исследование, должен быть философский компонент.
В § 2 "Отбор базовых знаний по проблеме человека" с учетом выявленных подходов к созданию дидактической модели дано психолсго-педа-гогическое обоснование формирования знаний о человеке в перзоГ: части курса "Человек и общество". Изучение работ, выдвикуэзих проблему личности учащихся в центр з^чебно-воспитательной работы /В.В.Давьщсв, Б.С.Гершунский, В.В.Давцдов, А.К.Маркова, Н.А.Мекчинская и другие/
ясдзело к необходимости более детального изучения подросткового возраста.
Был сделан вывод о необходимости отбора личностно значимого для учашхся материала, учета возрастных особенностей и потребностей подростков в самопознании, самоутверждении, развитии мотивационно-эмоци-ональной сферы, обязательном осмыслении знаний на более высоком уровне, "ля этого мы обратились к филсссфско-научной литературе по проблеме •-геловека. Состояние современных исследований таково, что при огромном фактическом л теоретическом материале имеются противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу не только у представителей различных наук, но и з рамках одной и той :ке дисциплины. Не даны ответы на такие важные вопросы, как сущность человека, соотношение в нем биологического и социального л многие другие. Поэтому актуальной по мнению В.Т.Григорьяна, Б.Ф.Ломова, А.Т.Мыслывиченко и других является интеграция и создание системы всесторонний знаний о человеке. Для решения этой проблемы много сделано Б.Г.Ананьевым, В.М.Бехтеровым, З.И.Вернадским, И.Г.Фроловым и другими.
Применение системного подхода в исследовании позволило их многочисленной литературы выделить монографию И.Й.Хомича, где человек рассматривается как социально интегрированная многоуровневая -давая система. Эти позиции были взяты для определения подхода к отбору базового содержания по проблеме "человек-природа", "человек-общество".
Предложенная нами дидактическая модель первой части учебного предмета "Человек и общество" включает в себя основной блок - то содержание, ради которого учебный предмет введен в учебный план, и вспомогательный блок, обеспечивающий усвоение знаний и формирование умений. Основной блок состоит из "ядра" и "оболочки". В качастве ядра выступает интеграция знаний о человеке при ведущей роли философского компонента. "Оболочка" вариативна и определяется особенностями возраст: учащихся, что предполагает отбор личностно значимого содержания учителем, адекватного потребностям, способностям и интересам подростко Вспомогательный блок включает в себя методологические, межнаучные, межпредметные и оценочные знания, а так же пути их усвоения.
В третьей главе "Подготовка, проведение и результаты формирующего эксперимента" на оснозе созданной дидактической модели знаний по проблеме человека для первой части курса "Человек и общество" были опроби-ровачы материалы формирующего эксперимента в школах Могилевской облает
§ I. "Создание интегративных блоков" посвящен анализу результатов
гообного обучения. Его своеобразие состояло в ток, чтс в массовой ¡коле предмет еще не преподавался. Особенностью пробного обучения кла работе учителей экспериментальных классов по наиболее преемлемому ,ля них варианту программы, исходя из своих личных возможностей, ;ктересов ученического контингента. На этом этапе было важно выявить сношение жителей к введению нового предмета, причины их ориентации [а тот или иной вариант программы, понимание роли интеграции знаний о ■еловеке в первой части курса. С этой целью проведено анкетирование чителей. Большинство из них (85%) положительно отнеслись к введению ового предмета, отметив необходимость наличия учебников, материалов ля учителя и учащихся, увеличения количества часов.
3 процессе эксперимента проверялась готовность учащихся к •своению нового курса. С этой целью были проведены диагностические реЕЫ демонстрационного характера, внеклассные мероприятия пс теме Твои возможности, человек!"
Активность учащихся при подготовке и проведении мероприятий ыявкла их интерес к проблеме человека у. определила круг вопросов, оторые бклк включены е экспериментальные материалы б соответствии созданной дидактической моделью.
Для определения общих подходов к интеграции знаний по проблеме еловека были проанализированы варианты проектов г:гогт>аг,а.; пс к\~ссу. налкз показат, что их качественным стлтеием является нацеленность, риентапия на усвоение определенного объема знаний о человеке, тмечается практическая направленность на развитие, воспитание, ошализаишэ учащихся.
В итоге пробного обучения, анализа вариантов программ курса Человек и общество" были созданы интегративные блоки. Оки прегстав-я>зт собой развертывание основного тезиса, вкракасгегс ведущие ыслк и положения, с которыми учащиеся должны познакомиться в гоопесс^ зрения предмета. Блоки содержат в концентрированном зиле инг-стэмапк:-: уманитаркогс, естественнонаучного, эстетического циклов. При. этом них включена обобщенная цель, интегрированное содержание иг разных редметнкх знаний, эмоиионалъно-опеночный компонент.
В первой части курса мы выделили интегштивные блоки: . Человек - частица природы, результат взаимодействия природы и общества.
. Человеком рождаются, личностью становятся. . Человеческая жизнь - величайшая ценность в милое.
4. Социальная сущность человека.
По проблематике кзлдсго из названных блоков были подготовлены материалы для учителя, а таете адаптированные тексты к учебные задания для учащихся. Материалы для учащихся включали: постановку проблемы, описание различных подходов к ее решению, данные современных научных знаний из разных областей, основные факты, понятия и тер/инк, материалы для размышления, высказывания знаменитых людей, отрывки из научно-популярной г художественной литературы, документо; тесты, вопросы и задания, в том числе на выявление личностного отнесения учащихся. Подготовленные экспериментальные материалы были опросированы в хеде формирующего эксперимента.
5 2 посвящен описанию формирующего эксперимента. При его проведении выявлены особенности состава знаний для первой части кур* "Человек и общество" (5 ввдов). К первому виду мы отнесли знания о фактах, которые привлекаются з курсе и различаются по значимости, полноте, объему, цели использования. Они должны быть научны, достоверны, значили, интересны для учащихся, оказывать положительно влияние на формирование личности.
Ко зторому зщу мы отнесли понятия и термины. Внутри этого вид выделялись обязательные для изучения базовые понятия. К ним относят мирозоззренческие, природа, экология и другие. Им свойственны асе этапы формирования понятий с обязательным введением определения (например, личность). Были определены понятия, которые необходимы для конкретизации базовых. Процесс их формирования может заканчиваться выделением существенных признаков понятия или разграничением с близкими по значению. Введение определения при этом не обязательн (например, характер). Данные понятия придают базовым знаниям такие качества, как научность, полнота, обобщенность. Названные понятия составили инвариантный компонент содержания. Для их углубления применялись вариативные понятия (вспыльчивый, мягкий, добрый и другие). Особенность этих понятий заключается в том, что юс формирс вание можно остазить на уровне представлений, узнавания, понимания.
К третьему виду мы отнесли знания о законах, например, законы экологии, законы низки и другие. 3 экспериментальных классах они раскрывались через яркий, доступный для учащихся материал, адаптированный к их зозрасту,
К четвертому звду отнесены знания о теориях, па наш ззгляд, в курсе 8-9 классоз невозможно сформировать знание о теориях. Однако
1ЛЯ того, чтобы показать насколько слозкна проблема человека, можно гаазать на сушествование различных теорий по названной проблеме, не эаскрызая их сущность. Например, теории о происхождении человека.
Пятый виц знаний - методологический. Б пропессе эксперимента ш пришли к выводу о необходимости применения понятий структура, система в целях формирования интегрированных знаний о человеке.
При формировании всех видов знаний внимание обращалось не столько на запоминание, сколько на понимание изучаемого материала, :бо полученные знания важны для формирования определенной позиции, развития социальных качеств, установок, убеждений, ценностных эриентаиий личности. Чтобы придать знаниям учащихся именно такую направленность, мы на основе подходов, разработанных дидактами 3.Оконем и Й.Я.Лернером определили пути формирования знаний: [) усвоение, 2) открытие, 3) переживание, 4) деятельность. При рормировании знаний в каждом интегративном блоке применялись различные пути, однако их удельный вес был неодинаков. Так, в первом блоке эсновным был путь усвоения (I) знаний. Ведущим при изучении второго злока - открытие (2). При формировании знаний первого и второго 5лока применялся частично путь - переживание (3). Ок становится зедушим при формировании знаний в блоке "Человеческая жизнь -зеличайпая ценность в мире". Учащиеся посредством рефлексии ннцели-заится на выбор жизненного пути, поиск смысла жизни, получая на эснове отбора соответствующего содержания мировоззренческие ориентиры, юмогагацие осознать самоценность человеческой жизни.
Путь деятельность (4) использовался при изучении материалов гоедыдушкх блоков. Основным он становится при изучении блока 'Социальная сущность человека". Если изучая первый, второй к третий злокк учащиеся получили базовые знания о человеке, осознали свои потребности, способности, задумались о выборе жизненного пути, то знполняя задания на творческо-поисновом уровне, проводя под руководством учителя простейшие социологические исследования, они толучают необходимые знания к об обществе в двух завершающих темах сурса.
Для подведения итогов фзрмирушего эксперимента была использована ¿етодкка обработки результатов педагогического эксперимента, эазработанная В.К.Тразинским. В качестве исходных позиций были зыбраны два условия:
[. Ответы учащихся должны выявить уровень усвоения интегрированных
базовых знаний. 2. По содержании ответов можно было бы определить уровень значимости сформированных знаний.
Поскольку значимость знаний различных уровней неодинакова, вопросы для диагностического среза были подобраны так, чтобы опредадать соответственно теоретические и фактические (ТФ), операционные (0),. аналитико-сиктетические (АС) знания учащихся, умение применять их на творческо-поисковом уровне (Т).
По результатам ответов да зели расчеты величины критерия 0 , который предусматривает, что з случае полноценных знаний ученик должен знать теоретический и фактический материал, осуществлять его обобщение и интеграции, уметь оперировать полученными знаниями.
Исходя из того, что между различными уровнями знаний существуют объективные взаимосвязи, а также обязательного овладения школьниками каждым из названных уровней, мы применили формулу: =£Рк Рк,
где ?к - коэффициент значимости уровней знаний;
?к - процент правильных ответов на вопросы каждого из четырех уровней знаний; - знак суммирования знаний.
Проведенное исследование показало, что качество условения знаний учащихся по проблеме человека может быть оценено как хорошее, ¿кспериментальнне классы показали более высокий уровень по сравнению с исходными данными.
В заключении сформулированы основные выводы исследования:
1. Современный уровень и интеграционные тенденции в науках о человеке делают возможным изучение проблемы человека в качестве основной в новом курсе "Человек и общество" с целью формирования мировоззрения х социализации учащихся.
2. Системности и осознанности усвоения базового уровня знаний по проблеме человека способствует отбор содержания на основе созданной дидактической модели знаний из разных научных областей при ведущей роли философского компонента.
с. Применение учителями экспериментальных классов интегратиэных блоков показало, что их изучение содействует преодолению фрагментарности, разрозненности знаний о челоаеке, более последовательному и целенаправленному отбору фактов, понятий событий.
4. Выделение в каждом блоке предметного (объективного) и личностного (субъективного) аспектов многостороннего обучения позволяет выделить в содержании личностно значимый для учащихся материал, что способствует пробуждению интереса к проблеме человека, формированию положительных мотиваций.
5. Вопросы, раскрывающие проблему человека и введенные в первую часть курса "Человек и общество" о происхождении человека, о его биосоциальности, физических, психологических, интеллектуальных способностях и путях их развития, о жизненном цикле человека
и самоценности его жизни и другие вызывает больной интерес у учащихся, способствуют их самопознанию, побуждает к самосовершенствованию.
Основные положения диссертационного исследования изложены в
следующих публикациях автора:
1. Проблема личности и обшества на уроках обществоведения // Преподавание историк в школе. - 1992. - № 4. - С. 46-47.
2. Асоба I грамаптва: праблемы узаемааднос1н. Аб некаторкх падыходах да 1нтзграцы1 веда^ школьн1ка^ па курсу "Чалавек I грамадства" //Народная асвета. - 1992. - № II. - С. 28-52.
3. Асоба I грамадства: праблемы узаемаадносХн. йетадычныя аспекты вывучэння праблемы у першай частцы курса "Чалавек I грамадства" (УШ-1Х класы) //Народная асвета. - 1992. - № 12. - С. 15-21.
4. Человек как личность // Человек и общество. Учебное пособие в двух частях. Часть I (УП1-1Х). Вып. I. Могилев, 1992. Издательство Могилевского пединститута им.А.А.Кулешова. - С. 41-52; 60-6?.