Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экономических знаний на основе связи географии и истории (6 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-экономических знаний на основе связи географии и истории (6 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шилова, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономических знаний на основе связи географии и истории (6 класс)"

ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи ШИЛОВА Вера Сергеевне

ФОРМИРОВАНИЕ СОШАЛЬНО-БКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СВЯЗИ ГЕОГРАФИИ И ИСТОРИИ /бкласо/

/ 13.00.02 - Методика преподавания географии /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1992

Работа выполнена в лаборатории экологического образования Научно-исследовательского института общеобразовательной школы .

Научный руководитель: кандидат педагогический наук

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор Е.М.ПОСПЕЛОВ,

кандидат педагогических наук, . Т.П.ГЕРАСИМОВА

Ведущее учреждение Нижегородский государственный

на заседании специализированного Совета К 018.06.01 в НИИ Общеобразовательной школы Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, ком. 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Т.В.Кучер

педагогический институт

Защита состоится «и " и

Автореферат разослан

Ученый секретарь , • специализированного Совета кандидат педагогических наук доцент

рг1

В.П.Голов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью формирования ответственного отношения школьников к окружающей среде л на это1 основе-становления экологической культуры всех слоев населения.

Экологическая культура обеспечивает прогресс общества в его единстве с природой. В силу этого необходимой является грамотность общества в этой области / Программа ООН по окружающей среде, ШЕЛ, 1972 - МКОСР, 1989 /.

Для формирования экологической культуры необходимо специальное Обучение, учитывающее возрастные и профессиональные особенности людей. Важная роль в этом процессе отводится общеобразовательной школе, в которой закладываются основы культуры в области окружающей среда путем совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса и целенаправленной деятельности / Концепция экологи -ческого образования, 1991 /.

Одним из основных условий и возможных путей формирования экологической культуры могут выступать социально-экологические знания, которые являются компонентом содержания экологического образования.

Социально-экологические знания включают в себя знания о взаимодействии природы и общества /Мамедов Н.М./.

К настоящему времени рассмотрены особенности формирования социально-экологических знаний в процессе преподавания географии /.'Лат— русов И.С., Герасимова Т.П., Волкова A.C., Пашканг Н.В., Родзевич H.H., Кучер Т.В./. Определены направления формирования этих знаний при разработке нового комплексного курса "География России" /Ер -мошкина A.C./. Разрабатываются формы организации изучения природопользования /Егорова H.H. и др./.

Выявляются возможности формирования рассматриваемых знаний в курсе истории древнего мира, обществоведения /Бахтина О.И., Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю./. Разрабатываются отдельные аспекты содержания социально-экологических знаний в курсе "Современный мир"/11 класс/ / Пантелеев М.М./.

Социально-экологические знания носят междисциплинарный характер, т.к., отображают'различные формы взаимодействия природы и общества: практическую, теоретическую, эстетическую, этическую и строятся в -логике целей человеческой деятельности /Мамедов U.M./. Поэтому социально-экологические знания не могут быть полностью отражены в

рамках существующих учебных предметов, даже высокоинтегрирован-ных, например, географии. Их формирование возможно лишь на основе интеграции ряда учебных дисциплин.

Сегодня такая интеграция осуществляется в курсах "Естествознание" /5-7/ /Суравегина И.Т., Захлебный А.Н., Рыжаков М.В./. На младшей ступени обучения таким курсом является "Окружающий мир" /Сватков Н.М., Салеева Л.П./.

На использование межпредметных связей в процессе формирования знаний о взаимодействии природы и общества обращено внимание в ряде исследовательских работ /Лвченковя Г.И., Гринева Е.А./. Необходимость усиления междисциплинарных подходов в географии и истории отмечалась в Концепциях географического и исторического образования /Рыжаков М.В., Колосков А.Г./.

Реализация междисциплинарного подхода в процессе формирования социально-экологических ¿»наний может быть осущеотвлена различными путями: создание специального учебного предмета; его сочетания с экологизацией содержания других учебных предметов; через интегрированное содержание тематических модулей, в факультатив -ных курсах /Концепция экологического образования, 1991/.

Социально-экологические знания, отображая природу и общество, предполагают связь естественных и гуманитарных наук, следовательно, учебных предметов географии и истории, являющихся педагоги -ческой проекцией науки. Однако специального исследования по формированию социально-экологических знаний на основе связи географии и истории, в частности, на средней ступени.обучения, ранее не проводилось.

В настоящем исследовании обосновываются отбор содержания, состав, последовательность формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/, планируемый результат их усвоения.

Ведущей идеей, нг. 'основе которой разрабатывалось содержание рассматриваемых знаний, выступала идея взаимодействия природы и общества. 0н§ конкретизировалась в показе взаимосвязи истории природы и истории общества.

Знакомство школьников с результатами исторического опыта человеческой деятельности давало возможность развивать у них умение проводить аналогии состояния окружающей среды в различные исторические периоды, в частности, первобытнообщинном и рабовладельчес-

ком; определять причины кризисных явлений во взаимодействии общества с природой в прошлом, сравнивать с современной ситуацией, прогнозировать развитие географических явлений, в целом, природы /Сватков Н.М./.

На данный аспект нацеливает и Концепция экологического образования, в которой подчеркивается, что "понимание современного со-т стояния окружающей человека среда и прогноз будущего определяется знанием прошлого'.' Рассмотрение конкретных исторических примеров гибели древних цивилизаций в результате экологических кризисов будет способствовать развитию у школьников чувства сопереживания природе, людям, потребности заботливого отношения к окружающей среде. Это в своп очередь позволит формировать чувство граче -данской ответственности за состояние условий жизни будущих поколений, воспитывать экологическую культуру. Таким образом, соци -альный опыт выступает важным и необходимым источником разработки содержания социально-экологических знаний /Краевский В.В., Лер -нер И.Я./.

В науке одним из основных понятий, отображающих взаимодействие природы и общества, выступает понятие "природопользование". Поэтому в настоящем исследовании сформирование социально-экологических знаний осуществлялось на его основе. Выбор понятия "природопользование" в качестве ключевого обусловлен его поэлементным составом, который доступен для усвоения младшими подростками.

Усвоению социально-экологических знаний в младшем подростковом возрасте способствует и психофизиологические возможности школьников, прежде всего, сохраняющееся синкретическое, слитное восприятие реального мира, позволяющее формировать связанный образ действительности /Выготский Л.С./.

С целью подтверждения предположения о возможностях школьников данного возраста /11-12 лет/ усваивать социально-экологические знания было подготовлено и проверено в ходе констатирующего эксперимента несколько вариантов тестовых заданий. Их результаты подтвердили тот факт, что младшие подростки действительно имеют психологические возможности усваивать знания- о взаимодействии природы и общества. Однако эти особенности школьников реализуются в процессе обучения недостаточно, что не способствует развитию умения обобщать, связывать в единое целое географический и исторический материал, касающийся вопросов социальной экологии.

Сказанное требует разработки такого содержания социально-экологических знаний, которое позволит развивать у младших подростков связанное представление о взаимодействии общества с природой.

Вышеизложенное позволяет сформулировать пшблему исследования, которая состоит в преодолении противоречия между современным состоянием развития социально-экологических знаний в науке и их отражением в учебных предметах.

Решению данной проблемы будет содействовать введение уже на средней ступени обучения социально-экологических знаний.

Цель исследования - разработка методики формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /6 класс/ и экспериментальная проверка ее эффективности в учебном процессе.

Объект исследования - процесс, формирования социально-экологических знаний. ■ -

Предмет исследования - формирование социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/. Гипотеза исследования,

Формирование социально-экологических знаний на основе интеграции их географического и исторического содержания возможно при соблюдении следующих условий:

- обоснования содержания, состава л последовательности формирования социально-экологических знаний на основе ключевого понятия "природопользование" и его компонентов;

- ориентация обучения на планируемый; результат;

- организация системы занятий по типу модуля, отдельных тем уроков.

Цель и гипотеза исследования позволили наметить следующие задачи:

1. Обосновать отбор содержания социально-экологических знаний с учетом Щелей, задач» особенностей экологического образования; выявленных теоретических подходов и принципов; возрастных возможностей младших подростков.

2. Обосновать состав и последовательность формируемых знаний.

3. Опредйджгь планируемый результат усвоения социально-экологических знаний.

4. Определить формы и методы организации учебного процесса по формированию социально-экологических знаний.

Методологической основой исследования явились положения об исторической взаимосвязи и взаимообусловленности природы и общества; учения об обществе крк элементе системы "природа-общество" ; преобразующем характере воздействия общества на природу /Анучин В.А,./. Использовались следующие методы исследования проблемы:

Теоретические. Анализ трудов представителей классической и современной философии, раскрывающих проблемы взаимодействия природы и общества; естественно-научной литературы по данной проблеме ; психолого-педагогической и методической литературы по различным аспектам проблемы исследования с целью определения исходных теоретических положений.

Эмпирические. Изучение состояния проблемы формирования соци -ально-экологических знаний: анализ действующих учебных программ, учебников по начальному курсу физической географии и истории древнего мира с целью определения возможных путей интеграции исторических и географических знаний, выявления исходного уровня знаний о взаимодействии пр,фоды и общества.

Социологические. Педагогическое наблюдение процесса Формирования социально-экологических знаний, реализуемого через интегрированное содержание тематических модулей, отдельных уроков.

Констатирующий и обучающий эксперимент , в ходе которого были определены возможности и результаты усвоения формируемых знаний.

Научная новизна и теоретическая значимость предлагаемой работы определяется тем, что доказана целесообразность Я"возможность формирования"соцкально-эколсгичзских знаний в- младшем подростковом возрасте. Теоретически обоснован отбор содержания социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/. Выявлены, методы и пбормы организации учебного процесса, создающие1-условия эффективного формирования у младших подростков связанного представления'о природе и обществе, осуществляемого на основе ключевого понятия "природопользование".

Практическая значимость. Разработанная методика формирования социально-экологических знаний, включающая в себя обоснованное содержание, состав и последовательность рассматриваемых знаний, планируемый результат, формы и методы их усвоения, позволит повысить уровень _знанйй о взаимодействии природы .и общества. -

Результаты исследования отражены в разработанной диссертантом

программе факультативного курсе."Природа и цивилизация"/6класс/, контрольных заданиях и вопросах,способствующих его усвоению.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях лабораторий экологического и географического образования {ЮШ—. РАО /Москва , 1989-1992гг./, в работе межвузовской научно-практической конфе -ренции "Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах" /Белгород , 1989 г./.

На защиту выносится:

1. Положение о целесообразности и возможности формирования социально-экологических знаний на_ основе связи географии и истории /6 класс/, как одного из путей становления ответственного отношения школьников к окружающей среде.

2. Методические условия формирования социально-экологических знаний на основе связи географии и истории /бкласс/:'

- учебное содержание социально-экологических знаний, формируемых на основе клччевого понятия "природопользование";

- состав и последовательность формирования рассматриваемых знаний;

- планируемый результат сформированное^ социально-экологических знаний;

- формы организации обучения: уроки /вводный, установочные, семинары, обобщающий/, практические работы, сюжетные игры. Методы: устные, прежде всего, рассказ-беседа; письменные /работа с тестовыми заданиями/; использование различных средств обучения.

Этапы исследования. *

На первом этапе /1989-1990 гг./ определено состояние проблемы исследования. Проведен теоретический анализ научной и методичесч кой литературы, учебных программ и учебников. Определены цель, задачи и гипотеза исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен начальный уровень сФормирован-ности социально-экологических знаний.

На втором этапе /1991г./ теоретически обоснованы подходы и принципы отборе содержания социально-экологических знаний, пла -нируемнй результат. Выявлены методы и формы организации обучения. Разработаны задания по определению уровня усвоения рассматриваемых знаний.

На третьем этапе /1991-1992гг./ проведен обучающий экспери -чент, целы которого было выявление эффективности усвоения социально-экологических знаний по предложенной методике.

. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В первой главе определены теоретические основы Формирования соц.тально-экологических знаний. Во второй - методические условия их формирования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении дано обоснование актуальности темы, выявлена научная проблема, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Охарактеризованы методы исследования, показана структура, этапы исследования, краткое описание их содержания . Сформулированы научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования социально-экологических знаний" на основе анализа работ Мамедова Н.М,,Фад-деева Е.Т., Соломиной СЛ., Уемова A.M., Юдина Э.Г., Аверьянова А.Н., П'вырева B.C., И'макова B.C. и др. были определены научные подходы к проблеме исследования: системный, деятельностный и ис-торико-географический, обусловленные объективным свойством системности, основным отношением между природой и обществом - взаимодействием, важнейшим параметром любой системы, в том числе и системы "природа-общество"-;- изменяемостью. Выявлены понятия, отображающие процессы и объекты действительности и включенные в социально-экологиЧеские знания. Одним из таких понятий является "природопользование", представляющее тип взаимодействия общества с природой и выступающее ключевым в настоящем исследовании. В силу того, что природопользование как вид связи предполагает наличие субъекта и объекта деятельности, необходимым является рассмотрение понятий "природа " и "общество". Природа раскрывается через природные условия и ресурсы. Общество рассматривается как человечество, последовательно сменяющее друг друга /Соломина С.Н./. Использование обществом природных богатств осуществляется на основе трудовой деятельности. •

В связи с тем, что природопользование начинает осуществляться с момента выделения человека из мира.животных, дальнейшее становление и развитие общества, характер взаимосвязи природы и общества необходимо рассматривать в конкретные исторические периоды ,

прежде всего, первобытнообщинный и рабовладельческий, как начальных этапах истории.'Необходимость такого рассмотрения обусловлена тем, что знание особенностей природопользования в древние исторические периоды может служить средством познания современных социально-экологических проблем с целью оптимизации отношений в системе "пргоода-общестро".

В целом, социально-экологические знания включают в себя:

- знания об отношениях /об обменных процессах, природопользовании, трудовой деятельности;/;

- знания об объектах / природе и обществе и их компонентах/;

- картографические знания, выступающие средством познания особенностей взаимодействия природы и общества. Схематично состав социально-экологических знаний можно представить следующим образом /Схема 1./

Схема 1.

Состав социально-экологических знаний.

_I С О ЦИ А Л ЬНО - ЭКОЛОТИЧЕСКИЕ !_

ЗНАНИЯ

Знания о взаимодействии природы и общества

Знания об обменных процессах,природопользовании,трудовой деятельности

Элемента знаний о Элементы знаний о че- Элементы картогра-природных условиях ловеке, населении.фор- фическнх знаний: и природных ресур- мах общности людей,го- знание геогра^и-сах в процессе их сударственностл; уров- ческой и истори-развития не развития древних об- ческой карты,

шеств. Элементы экономических знаний.

Тем самым, содержание ключевого понятия "природопользование" раскрывается на основг связи географии и истории /бкласс/ и включает в себя особенности влияния природных условий и ресурсов на первые человеческие коллектив« в первобытнообщинный период истории; становление и развитие древних цивилизаций. С диугой стороны, рассматриваются особенности воздействия древнейшего и древнего человека на окружающую его природную среду. Определяется и тип ■природопользования: рациональный и нерациональный, их последствия, приводящие не только к гибчли природных компонентов, но и самих

цивилизаций в результате экологических кризисов. В целом, именно на материале о первобытнообщинном и рабовладельческом строе возможны различные связи истории и географии, способствующие формированию социально-экологических знаний в рассматриваемый возрастной период.

Анализ'работ Минца A.A., Исаченко А.Г., Анучина В.А., Герасимова И.П., Преображенского B.C., Максаковского В.П., Реймерса Н. Ф. и др. позволил определить научный уровень социально-экологических знаний, формируемых на основе ключевого понятия "природопользование"". Его содержание определяется как использование природных условий и ресурсов, их охрана и воспроизведение. Выделенные типы природопользования определялись как бережный /рациональный/ и стихийный /нерациональный/ /Преображенский B.C., Гераси -мов И.П./. Состав понятия представлен на схеме 2.

Схема 2.

Состав ключевого понятия "природопользование"

В главе на основе анализа психолого-педагогической литературы, результатов констатирующего-.эксперимента выявлены психологические возможности усвоения знаний о взаимодействии природы и общества школьниками рассматриваемого возраста. Эти возможности заложены во всех подструктурах системы личности подростка /Щербаков А.Л./. Важнейшим компонентом, который играет решающую роль в формировании социально-экологических знаний, рыступает интеллект. Он предполагает определенный уровень развития мыслительной деятельности личности, обеспечивающей усвоение новых знаний, наиболее &Ь:'.ек -

тивное их использование в процессе жизнедеятельности.

В основу разработки методики формирования социально-экологических знаний положена идея дедуктивного умозаключения /Шардакоз М.Н./. Изучение знаний о взаимодействии природы и общества путем дедукции начинается со знакомства учащихся с ключевым понятием "природопользование", его компонентами, которые являются общими, абстрактными, высокой степени интеграции. На начальном этапе изучения социально-экологического содержания эти понятия выступают как неконкретные, которые, однако, в процессе раскрытия изучаемого материала наполняются конкретными, частными фактами и знаниями. Использование этого пути в процессе формирования, например , географических понятий, подтвердили и последние достижения методической науки /Герасимова Т.П./.

Результаты анализа действующих программ и учебников географии и истории /бкласс/, отраженные в главе, подтвердили наличие в них потенциальных возможностей формирования социально-экологических знаний. Однако этот потенциал используется в практике преподавания пока еще недостаточно. Это не способствует формированию у подростков-шестиклассников связанного представления о природе «обществе, их взаимодействии и взаимообусловленности.

Во второй главе "Методические условия формирования социально-экологических знаний" обосновано содержание знаний о взаимодействии природы и общества на основе принципов интеграции, историзма! учета географического фактора, гуманизма, вытекающих из общих подходов. .

Принцип интеграции позволяет формировать целостное представление о природе и обществе на основе выявления закономерных связей между ними. Опора на этот принцип при конструировании соци -ально-экологических знаний содействует развитию различных мыслительных операций младших подростков, в частности, синтеза.

Принцип историзма дает возможность проследить особенности становления и развития отношений природы и общества, результаты их взаимодействия на ранних этапах истории, которые могут выступать в качестве средства познания современных экологических проблем, прогноза результатов будущего взаимодействия.

Учет географического .¡.актора создаст благоприятные условия проследить пространственные различия в характере' отношений приро* ды и общества в разное историческое время, в частности, при пер-

вобытнообщинноы и рабовладельческом строе, сравнить с особенностями влияния природных условий и ресурсов различных территорий на жизнедеятельность общества в настоящее время.

Принцип гуманизма при (Нормировании социально-экологических знаний будет способствовать воспитанию у младших подростков нового типа мышления, установку на сохранение жизни на Земле, спасение человечества от ядерных и экологических катастроф, ориента -ции на экологически целесообразную деятельность /Концепция экологического образования, 1991/.

Содержание социально-экологических знаний, разрабатываемое на основе связи географии и истории /Окласс/, конструировалось с учетом приведенных) принципов и посредством понятия "природопользование", ключевого в данном исследовании. Выявленный научный уровень ключевого понятия позволил определить базовый, или учебный, уровень его усвоения через составляющие компоненты: природные условия л ресурсы; общество; труд. В связи с тем, что характер использования природных богатств зависит от уровня развития общества , был определен и базовый уровень понятия "цивилизация".

Выделение базового уровня способствовало определению планируемого результата, которой разрабатывался по конкретным уровням: знание, понимание, применение, анализ, синтез /Влуч Б.С./. Так, содержание социально-экологических знаний на уровне "знание"вклю-чяет в себя следующее:

- запомнить определение природных условий и ресурсов; труда; общества; цивилизации по их элементам;

- воспроизводить особенности использования природных ресурсов на начальных этапах становления человечества: первобытнообщинном и рабовладельческом;

- особенности'познания древними людьми окружающей природной среды; самих себя;

- употреблять понятия: природные условия и ресурсы; предмет, средства и продукт труда; общество; цивилизация; природопользование: рациональное - бережное, нерациональное - стихийное;

употреблять факты использования конкретных природных условий и ресурсов древнейшими'и древними людьми; влияния природных уело -вий и ресурсов на развитие древних цивилизаций: Египта, Междуречья, Индии, Китая, Греции, Древнего Рима; отображения взаимоде !-ствля природы и общества в науке, искусстве и религии.

Приведенный планируемый результат этого и других уровней будет

способствовать усвоению в целом ключевого понятия "природопользование", на этой основе связей между природой и обществом, их взаимной обусловленности и зависимости.

Формирование социально-экологических'знаний осуществлялось в различных формах. Использовались различные типы уроков: вводный, установочный, обобщающий, семинар; практические работы на мест -ности, сюжетные игры. В качестве основных методов выступали: рассказ-беседа, беседа с использованием оптимального сочетания средств обучения /Голов В.П./.

Эффективность усвоения выявлялась в ходе обучающего экспери -мента, который проводился в шестых классах экспериментальных школ гг. Москвы и Пущино. В этих классах изучались систематические курсы географии и истории. В качестве варианта были выбраны и клас -сы, в которых изучался интегрированный курс "Естествознание". Обучение осуществлялось как учителями географии, так и истории. . Его результаты позволили сделать вывод о возможности формирования социально-экологических знаний силами каждого из предметов.

Формирование социально-экологических знаний осуществлялось на основе ключевого понятия "природопользование", последовательность раскрытия которого осуществлялась по двум уровням /ступеням/ /Шар-даков М.Н./: на первом обобщались опорные знания о взаимодействии общества с природой, усвоенные учащимися на разных этапах обучения и в разных предметах. На основе обобщенных знаний, получен -ных. в .начальной школе, поэлементно раскрывалось понятие "природопользование". На этой ступени от учащихся требовалось не только воспроизведение определения понятия в полном объеме базового уровня, но и употребление его в разных примерах.

На второй ступени осуществлялась конкретизация понятия ^природопользование" на основе обширного фактического материала истори-ко-географического содержания; обобщались частные примеры, подводились иод обобщенные и на их' основе формировались новые понятия, в частности,"тип природопользования" /бережный, стихийный/. На ' второй ступени от учащихся требовалось объяснение особенностей природопользования в древних цивилизациях, .сопоставление их с современным периодом /на местном материале/; причин гибели древних цивилизаций; высказывание предположений будущего развития отношений общества с природой на основе сопоставления исторического опыта и состояния окружающей среды своей местности.

В процессе выявления уровня сформированное™ соцлально-эколо-гических знаний на основе ключевого понятия использовались такие показатели качества знаний, как: объем, осмысленность и действенность /Бабанский Ю.К., Лернер И.Я./. Учитывалась необходимость и качественной характеристики ответов учащихся /Рыжаков М.В./.Выявлялась эффективность усвоения ключевого понятия на различных уровнях, в частности, знание, понимание, применение.

На основе полученных количественных соотношений были составлены диаграммы, в которых отображены объем, уровень, прирост и динамика проверяемого понятия и его элементов. На всех диаграммах достаточно четко прослеживается высокий уровень воспроизведения содеркания понятий в полном объеме базового уровня. Полученные результаты обусловлены, с нашей точки зрения, высоким уровнем сформированное™ составляющих эти понятия компонентов. Однако уже на первой ступени формирования понятия "природопользование" учащиеся выделяли в содержании понятия различные аспекты, характеризующие взаимодействие общества с природой. Так, в частности, учащиеся выделили нравственный аспект - "бережное использование природных богатств". После вводного урока подобные, ответы привели: 37?, - 6а,шк.204 /г.Москва/; 36'? - бб,шк.204 /г.Москва/; - 6а, шк.2 /г.Пущино/; 54*2 - 6й,и'к.2 /г.Пущино/. После обобщающего урока наибольший процент таких ответов приходится на 6йкласс экспериментальной школы г.Пущино.

С заданием на определение типа природопользования, в частности, стихийного, справилось большинство учащихся. От 58» до 74^ школьников, участвующих в опросе, воспроизвели содержание понятия в объеме базового уровня /Диаграмма 1/.

Диаграмма 1.

Базовый уровень понятия "стихийный тип . природопользования"

го 'в о

6а/204/ 6б/204/ 6а/ПЭС1И/ 6б/ПЭСШ/

14

ьа •

А,

4-11

о

Условные обозначения:

- объяснены все элементы понятия

- другие /адекватные/ ответы

- нет ответа

Рассматривая отношения современного человека к окружающей его природной среде в процессе природопользования, школьники связы -вают возникающие при этом проблемы чаще всего с неумением разумно использовать ее богатства. Так, на вопрос "Почему до слх пор сохраняется стихийный тип природопользования?" учащиеся отвечают следующим образом: " Потому, что человек не умеет разумно обра -щаться с природой", "...человек использует природные богатства не думая об их исчезновении", "Человек не понял, как он зависит от природы. Что, если он уничтожит природу, то погибнет сам."

В целом, результаты количественного и качественного анализа ответов учащихся подтвердили предположение о возможности формирования социально-экологических знаний уже на данной ступени обучения, т. е. в младшем подростковом возрасте. Это позволяет закладывать основы для дальнейшего развития понятия "природопользование" на старших ступенях обучения в школе, что будет положительно сказываться на формировании ответственного отношения школьников к окружающей среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современных научных подходов к рассмотрению проблем взаимодейств1Ш природы и общества,требований к экологическому образованию в школе уточнено место географии и истории на основе их связи в формировании социально-экологических знаний. Выявлены возможности вклада социально-экологических знаний на данном этапе обучения /младшие подростки/ в становление ответствен -ного отношения школьников к окружающей среде.

2. Выявлено содержание социально-экологических знаний, разрабатываемое на основе ключевого понятия "природопользование" и его кочтонентов, к которым отнесены, природные условия и ресурсы; трудовая деятельность/труд/; общество; цивилизация.

3. Доказана возможность усвоения социально-экологических • знаний младшими подростками. Она обусловлена, во-первых, потенциа -лом всех подструктурных систем личности младшего подростка. Во-вторых, умением школьников данного возраста выполнять различные учебные действия. В-третьих, в таком состоянии их эмоциональной сферы, когда школьники готовы откликнуться на просьбу о помощи, сопереживанию, сочувствию.

4. Обосновано содержание социально-экологических знаний. Определены базовый уровень ключевого понятия "природопользование".

На основе базового уровня выявлен планируемый результат усвоения ключевого понятия и его элементов.

5. Определены форма и методы организации изучения социально -экологических знаний.

По материалам диссертационного исследования подготовлены и опуб-опубликованы следующие работы:

1. Экологическое образование школьников в учебное и внеучебное время /Методические рекомендации/ - Белгород, 1989. - 23с.

2. Интегрированный историко-геограЗнческий курс' /5класс/ как условие экологического образования школьников /Сб.тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции "Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах" / 10-12 октября 1989/ - Белгород, 1989. - 222с. - с.213-214.

3. Интегрированный историко-географический курс /бкласс/ в системе экологического образования школьников /В сб.докладов межвузовской научно-практической конференции "Экологические проблемы в преподрвании гуманитарных и естественно-научных дисуиплин в педагогических вузах" / 10-12 октября 1989г./ Выпуск 2. - Белгород,

1989. - 200с. - с.76-79.

4. Роль историко-географического аспекта в экологическом образовании /Сб. тезисов докладов научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной методики обучения предметам естественно-математического цикла. - Ч.: АПН НИЛ 0С0,

1990. - 98с. - с.22-23.

5. Возможности формирования знаний о взаимодействии природы и общества при изучении географии и истории /бкласс/./Сб.тезисов до-

кладов научно-практической конференции молодых ученых "Формирование личности школьников в процессе преподавания естественно-математических дисциплин. - М.: АПН НИИ 0С0, 1991. - 93с. -с. 19-21.

6. Интеграция знаний о взаимодействии природы и общества в Формировании экологической культуры школьников /При изучении гео -графии и истории, бкласс/. /Экология и культура. Тезисы докладов 1-й Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 1991. - 183с. - с.53-55.

7. Программа факультативного курса "Природа и цивилизация"/ 6 класс/. - М.: МО России, 1992.

8. Контрольные вопросы и задания к курсу "Природа и цивилизация" /Скласс/. - М.: РАО, 1992,- 50с;

9. Методические рекомендации "История Земли и человека" -,М.: МО России, 1992.

10. Программа курса по выбору "Природа и цивилизация" /бкласс/.-М.: МО России, 1992.