Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Распутин, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Распутин, Анатолий Петрович, 2002 год

Введение.

Глава I. Научно-педагогические основы усиления функций базового курса информатики в социализации учащихся при переходе к информационному обществу.

1. Социально-культурные задачи общего среднего образования (как аспект социализации учащихся) в условиях перехода к информационному обществу.

2. Анализ возможностей базового курса информатики в социализации учащихся.

3. Потенциал базового курса информатики в социализации учащихся в условиях перехода к информационному обществу

Глава II. Методические особенности проектирования базового курса информатики, основанного на усилении его функций в социализации учащихся в информационном обществе.

1. Проектирование целей и содержания базового курса информатики для усиления его функций в решении социально-культурных задач.

2. Выбор методов, форм и средств обучения базовому курсу информатики для реализации социально-культурных задач.

3. Основные итоги педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование базового курса информатики в условиях перехода к информационному обществу"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений развития современного общества является его глобальная информатизация. Практически все страны мира, в том числе и Россия, вступают в новый этап своего развития - информационное общество. Вопросы, связанные с понятием информатизации общества, с признаками и истоками создания информационного общества, рассматриваются в работах Р.Ф. Абдеева, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, К.К. Ко-лина, М.П. Лапчика, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, Ю.А. Цевенкова, А. Шатрова и др.

Процесс становления и развития информационного общества порождает множество новых (специфических) разнообразных социально-культурных проблем: "компьютеромания" (синдром зависимости от компьютера и компьютерных телекоммуникаций), компьютерные преступления, снижение уровня культуры общения в условиях телекоммуникационного взаимодействия, дефицит межличностного общения (ввиду чрезмерного увлечения компьютером), американизация русского языка на основе использования заимствованной компьютерной терминологии и другие. Назрела острая необходимость разрешения указанных проблем, тщательного изучения влияния компьютера и компьютерных технологий на личность человека и ее развитие.

На фоне интенсивной информатизации всех сфер жизни и деятельности общества, вопросы информатизации образования приобретают особую значимость. Как отмечает В.Ф. Шолохович: "Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества" [152]. Таким образом, на систему образования возлагается функция решения новых специфических социально-культурных задач, проблем воспитания и социализации учащихся, возникающих в информационном обществе.

При этом школа, как наиважнейшая ступень непрерывного образования должна играть в этом ведущую роль.

В работах выше названных ученых основной целью информатизации образования является процесс подготовки человека к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В этой связи требуется продуманная система обучения и воспитания, направленная на подготовку (социализацию) подрастающего поколения к жизни в таком обществе и возможности защиты каждой личности от негативных воздействий процесса его информатизации.

Включение информатики в учебный план школы является одним из результатов процесса информатизации общества и образования. В работах И.Г. Антипова, Я.А. Ваграменко, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, А. Шатрова, Ю. Цевенкова и других отмечалась ключевая роль школьной информатики в процессе информатизации образования, развития информационной культуры учащихся, и эта роль по сравнению с другими школьными предметами становится все более значимой. Кроме того, сама информатика становится фундаментальной наукой об информации и информационных процессах в природе, обществе, науке и технике, о чем заявлено в национальном докладе России на II международном конгрессе ЮНЕСКО (Москва, 1996 г.). Современные тенденции развития школьной информатики обуславливают изменение ее характера. Информатика, как отмечают С.А. Бе-шенков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев и другие, начинает приобретать надпредметный, общеучебный, общеинтеллектуальный характер. Следовательно, в большей степени социально-культурные задачи, социализация учащихся, обусловленная переходом к информационному обществу, могут и должны решаться школьным предметом информатики. Эта учебная дисциплина обладает значительно большим потенциалом для решения указанных задач, чем другие школьные дисциплины. Вместе с тем, как показывает наше исследование, приходится констатировать, что возможности школьного курса информатики в решении социально-культурных проблем в настоящий момент недооцениваются и в полной мере при обучении школьному курсу информатики не реализуются.

Анализ публикаций и исследований, освещающих различные этапы становления школьного курса информатики показал, что этой проблеме уделялось ф) недостаточное внимание. Вместе с тем следует отметить, что некоторые аспекты решения социализации учащихся в условиях применения ЭВМ в процессе преподавания информатики рассматривали в своих работах С.А. Бешенков, Ю.В. Власова, Б.И. Зобов, Б.Г. Киселев, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Матвеева, Т.А. Сергеева, В.Ф. Шолохович и др. Однако эти вопросы рассматривались без учета особой роли курса информатики в реализации социально-культурных задач в условиях информационного общества.

Остаются нерешенными следующие противоречия:

- между возросшей необходимостью общества в решении социально-культурных задач, сущность которых при переходе к информационному обществу расширяется, и отсутствием должной ориентации образовательной системы на решение этих задач;

- между имеющимися потенциальными возможностями базового курса информатики и недостаточной его оценкой в решении социально-культурных задач.

Исходя из того, что на информатику возлагается ведущая роль в вопросах решения социально-культурных задач для подготовки учащихся к условиям жизни и деятельности в информационном обществе, встает вопрос об усилении ее функций в этом направлении.

Представляется, что усиление таких функций информатики будет обеспечено при соответствующем проектировании ее базового курса. Следует отметить, что нынешнее состояние базового курса информатики не позволяет в полной мере решать социально-культурные задачи. Анализ ряда учебных программ по школьному курсу информатики, рекомендованных министерством образования РФ, показал, что в них в неявном виде отражены лишь некоторые социально-культурные задачи (такие как, привитие интереса к учебе и учебной дея тельности, воспитание нравственно-эмоциональных качеств личности, привитие общей культуры и культуры отношений).

Анализ учебного материала, заданий и упражнений в учебниках и учебных пособиях, изданных в разное время и рекомендованных министерством образования РФ, с позиций возможностей его использования учителем для решения тех или иных социально-культурных задач, показал, что в большей степени такой материал представлен для решения двух групп социально-культурных задач (патриотическое воспитание, воспитание общей культуры и отношений), в меньшей степени - для решения вопросов эстетического воспитания, привития валеологической культуры. Кроме того, представляется, что объем такого учебного материала, упражнений и задач явно недостаточен.

Таким образом, все сказанное выше и определяет актуальность исследования:

1) современные тенденции информатизации общества и образования обуславливают "новые" (специфические) социально-культурные задачи школьного образования, для решения которых целесообразно использовать базовый курс информатики, направленный на социализацию личности в условиях информационного общества;

2) современное состояние базового курса информатики не позволяет в полной мере решать социально-культурные задачи для социализации учащихся, обеспечивающих их готовность к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Проблема исследования возникает из-за несоответствия современного состояния базового курса информатики тем социально-культурным задачам, которые он приоритетно должен решать для социализации подрастающего поколения в информационном обществе.

Объектом исследования является процесс обучения информатике в средней школе.

Предметом исследования является проектирование базового курса информатики, реализация которого обеспечит решение социально-культурных задач при подготовке учащихся к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Цель исследования - научно обосновать и спроектировать базовый курс информатики, обеспечивающий усиление его функций в социализации учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что если проектирование базового курса информатики будет основано на усилении его функций в решении социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся), то его реализация позволяет:

- повышать уровень усвоения ряда тем, способствующих формированию научного мировоззрения учащихся, в частности, "Информация. Информационные процессы в обществе, в природе, технике"; "Техника безопасности и основы санитарно-гигиенических норм и правил при работе в кабинете информатики'1; "История развития вычислительной техники", "Модел и рован ие".

- развивать культуру поведения учащихся при использовании компьютерных телекоммуникаций на уроках информатики и при их работе в каби-„ нете информатики;

- формировать ценностные ориентации учащихся.

Критерии эффективности разработанного базового курса информатики, использованные в педагогическом эксперименте:

- для выявления уровня усвоения знаний по темам: ^Информация. Информационные процессы в обществе, в природе, технике", "Техника безопасности и правила работы в компьютерном классе", "История развития вычислительной техники", "Моделирование" анализировались результаты контрольных работ;

- для выявления приоритета ценностных ориентации использовалась методика М. Рокича;

- для выявления воспитанности и культуры поведения учащихся применялись методики JI.H. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович и П.И. Третьякова, адаптированные для данного эксперимента.

Методы исследования. Для решения задач исследования в диссертации применены следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования;

- изучение и обобщение опыта реализации социально-культурных задач средствами информатики и другими предметами в школе;

- проектирование базового курса информатики, способствующего усилению его функций в решении социально-культурных задач;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются:

• теоретические и методологические основы понятия культуры, социализации, социально-культурных задач (Б.Ю. Бабанский, Ю.В. Василько-ва, Т.А. Василькова, Б.С Гершунский, И.И. Горбатова, В.В. Давыдов, В.А. Зосимовский, Э.П. Козлов Б.Т. Лихачев, В.И. Лутовинов, В.А. Мосолов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Г. Полетаев, В.Б. Помелов, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

• исследования в области методики преподавания информатики (И.Г. Антипов, С.А Бешенков, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Б.И. Зотов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.С Леднев, В.М. Монахов, С.И. Шварцбурд, В.Ф. Шолохович и др.);

• исследования в области диагностики (Э.Р. Ахмеджанов, И.Я. Каплунович Р.С. Немов, Е.И. Рогов, Е.И Третьяков, П.И Фридман, B.C. Черепанов и др.);

• проведение педагогического эксперимента, анализом его результатов (М.И. Грабарь, К.А. Краснянская)

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической и философской литературы определить сущность социально-культурных задач и их особенности при переходе к информационному обществу.

2. Определить на основе анализа учебных программ, учебников и учебных пособий по информатике, рекомендованных Министерством образования РФ, состояние базового курса информатики с позиций его возможности в социализации учащихся для их подготовки к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

3. Сформировать цели и сконструировать содержание базового курса информатики, направленные на усиление его функций в решении социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся) в информационном обществе, в этих же целях обосновать необходимость расширения и выявить методические особенности использования традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения.

4. Разработать и апробировать методику обучения школьников информатике в соответствии с разработанным курсом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обосновано, что специфические социально-культурные проблемы, возникающие в процессе информатизации школьного образования и общества наиболее успешно решаются в процессе обучения информатике.

2. Определены особенности проектирования базового курса информатики: цели обучения должны быть ориентированы на решение социально-культурных задач; воспитательные цели направлены на формирование навыков культуры поведения личности в информационном обществе; функции базового курса информатики в решении социально-культурных задач в условия перехода к информационному обществу должны быть усилены, что обеспечивается включением в его содержание: нового раздела ("Социальная информатика"), новых тем ("Информационное общество. Роль образования в информационном обществе. Нравственные аспекты личности в информационном обществе" и др.), новых сведений в разделы и темы действующих программ.

3. Выявлены возможности содержательного и деятельностного компонентов процесса обучения школьников базовому курсу информатики для формирования ценностных ориентаций учащихся, выражающих общечеловеческие духовные ценности. В частности, определены принципы, которыми необходимо руководствоваться при проектировании содержания базового курса информатики с целью усиления его функций в решении социально культурных задач, к которым относятся:

- принцип историзма в информатике и преемственности в развитии науки (роли российских ученых в становлении и развитии науки);

- принцип ориентации обучения информатике на приобретение знаний и умений по предмету как на личную ценность;

- принцип обеспечения в процессе обучения информатике приоритета общечеловеческих ценностей и здоровья человека.

Обоснована необходимость расширения использования нетрадиционных методов (в частности, метод проектов) и форм обучения (семинары, конференции, деловые игры и др.).

4. Определена роль раздела "Социальная информатика" в социализации учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики в условиях перехода к информационному обществу, которая заключается в сообщении учащимся знаний нравственных норм и культуры поведения в информационном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в построении базового курса информатики, направленного на усиление его функций в решении социально-культурных задач с целью социализации (подготовки школьников к жизни и деятельности) в условиях информационного общества, разработке и внедрению соответствующей программы и дидактического материала, которые могут быть использованы учителями при преподавании базового курса информатики, на курсах повышения квалификации учителей информатики и при обучении студентов соответствующей специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовый курс информатики обладает значительными потенциальными возможностями в решении социально-культурных задач с целью социализации учащихся в условиях информационного общества, которые на данный момент недооценены и не реализуются в полной мере;

2. Усиление функций базового курса информатики в решении социально-культурных задач будет обеспечено, если проектирование его содержания будет предусматривать: а) включение в него новых разделов и тем, затрагивающих вопросы решения социально-культурных задач в информационном обществе; б) включение в содержание базового курса информатики вопросов социальной информатики, которые преимущественно должны рассматриваться на заключительном этапе обучения базовому курсу информатики.

Достоверность и обоснованность научных результатов гарантировано использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам, репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики Омского государственного университета (1998-2002 г.г.), на аспирантских семинарах, на заседаниях методического объединения учителей информатики Советского округа г. Омска (1999-2002 г.г.), на II и III Сибирских методических чтениях по современным проблемам методики преподавания математики и информатики (г. Омск, 1997, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования" (Регинформ-99, г. Пермь), на IX Международной конференции "Применение новых технологий в образовании "Байтик" (г. Троицк, Московская обл., 1999 г.), на X Международной конференции "НТО

99" (г. Москва, 1999 г.), на межрегиональном информационном конгрессе (МИК-2001) (г. Омск, 2001 г.), на VII Межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики ( г. Тобольск, 2002 г.), на VII городской научно-практической конференции "Педагогические инновации как условие повышения эффективности муниципальной системы образования" (г. Омск, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации по проектированию базового курса информатики внедрены в практику работы МОУ (муниципального общеобразовательного учреждения) школы-лицея № 166 г. Омска, очно-заочной школы при Омском государственном промышленно-экономическом колледже.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

При проектировании базового курса информатики для решения социально-культурных задач с целью социализации учащихся (их подготовки к жизни в информационном обществе) необходимо исходить из того, что воспитательные цели урока должны реализовывать две функции:

1) давать учащимся знания нравственных норм и культуры поведения;

2) формировать у учащихся убеждения и культуру поведения в информационном обществе;

При проектировании конкретных воспитательных целей любого урока информатики необходимо, чтобы они были ориентированы:

1) на сущностные характеристики социально-куртурных задач, возникающих в информационном обществе, с учетом того, что в таком обществе они значительно расширяются;

2) на создание общего психологического пространства, позволяющего каждому школьнику комфортно работать в классе;

3) на необходимость учета индивидуальных психологических и физиологических возможностей учащихся;

Кроме того, воспитательные цели должны ставиться на перспективу на достаточно длительный промежуток времени, так как в рамках изучения одной конкретной темы невозможно достичь главной цели - решить социально-культурные задачи. Следовательно, постановка воспитательных целей и их достижение должны быть в рамках каждого урока.

Методические особенности проектирования содержания базового курса информатики с целью усиления его функций в решении социально-культурных задач заключаются в следующем:

1) в более широком использовании принципа историзма и освещении вклада отечественных ученых в развитие информатики и вычислительной техники, что обеспечивается включением сведений из истории информатики в содержание всех разделов и тем;

2) в том, что включение в учебную программу вопросов социальной информатики целесообразно не в виде отдельного раздела, а в виде включения отдельных вопросов в различные разделы (темы) курса (там, где это наиболее целесообразно);

3) в максимальном использовании дидактических материалов, содержание которых направлено на внесение определенного вклада в решение социально-культурных задач.

Результаты проведенного нами педагогического эксперимента, убедительно подтверждают, что усиление функций базового курса информатики обеспечивается еще и изменением соотношения традиционных и нетрадиционных методов и форм обучения в строну увеличения удельного веса последних. При этом наблюдается повышение уровня знаний учащихся, а также реализуется целый комплекс социально-культурных задач.

Выбор организационных форм и методов обучения информатике, которые наиболее эффективно позволяют решать социально-культурные задачи осуществляется в соответствии со сформулированными нами следующими критериями:

1) использование метода проектов наиболее целесообразно в конце изучения больших разделов и тем;

2) использование деловых и ролевых игр, а также других нетрадиционных уроков целесообразно, если учебный материал сложный для усвоения или, как правило, вызывает меньший интерес у учащихся, чем материал других тем и разделов;

3) такие организационные формы, как конференции и семинары целесообразно использовать, если учебный материал большой по объему и его изучение ограничено во времени, а также при отсутствии возможности использования компьютера.

Основные итоги эксперимента подтверждают гипотезу о том, что при проектировании базового курса информатики, основанного на усилении его функций в решении социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся) и его внедрение в педагогическую практику приводит к повышению уровня усвоения ряда тем базового курса информатики ("Информация и информационные процессы в обществе, природе, технике", "Техника безопасности и основы санитарно-гигиенических норм и правил при работе в кабинете информатики", "История развития вычислительной техники", "Моделирование"), повышению уровня культуры поведения на уроках и в кабинете информатики, к изменению нравственных ценностных ориентаций учащихся.

Заключение

1. На основе анализа педагогической и философской литературы выявлено, что к социально-культурным задачам относят: развитие интереса к учебе, формирование патриотизма и наъ^ионального самосознания, нравственно — эмоциональных качеств личности, ценностных ориентаъщй и отношений, общей культуры и культуры общения. экологической, валеологической, и эстетической культуры.

Кроме этого, на основе анализа педагогической и методической литературы выявлено, что реализация социально-культурных задач (как аспекта социализации учащихся) общеобразовательной школой обеспечивается постановкой и достижением прежде всего воспитательных, а также образовательных целей. Выявлено, что при переходе к информационному обществу происходит расширение сущности социально-культурных задач, обусловленное социально-культурными проблемами информационного общества.

Наиболее сложные среди них следующие: "компьютеромания" (синдром зависимости от компьютера и компьютерных телекоммуникаций), компьютерные преступления, снижение уровня культуры общения в условиях телекоммуникационного взаимодействия, дефицит межличностного общения (ввиду чрезмерного увлечения компьютером), американизация русского языка на основе использования заимствованной компьютерной терминологии и др.

2. Обоснована ведущая (по отношению к другим школьным предметам) роль базового курса информатики в решении социально-культурных задач, которые призвана решать школа для социализации (подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности) в информационном обществе.

Показано, что на современном этапе развития базовый курс информатики (главным образом, его содержание) в полной не может решать указанные социально-культурные задачи, при этом его потенциальные возможности недооцениваются.

3. Доказано, что усиление функций базового курса информатики в решении социально-культурных задач обусловливает необходимость особых подходов при его проектировании (в частности, целей и содержания), а также проектирования процесса обучения, которое направлено на выбор методов, форм и средств обучения.

В частности, постановка образовательных и воспитательных целей на уроках должна быть направлена на решение социально-культурных задач, сущность которых в информационном обществе расширяется. Показано, что при проектировании целей обучения базовому курсу информатики необходимо ориентироваться на социально-культурные задачи, которые нами конкретизированы. Воспитательные цели должны быть ориентированы на формирование навыков культуры поведения личности в информационном обществе.

Обосновано, что на современном этапе развития базового курса информатики усиление его функций в решении социально-культурных задач обеспечивается включением в его содержание :

• нового раздела ("Социальная информатика");

• новых тем ("Информационное общество. Роль образования в информационном обществе. Нравственные аспекты личности в информационном обществе", "Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Социальные последствия создания и распространения компьютерных вирусов", "Хакеры. Деятельность хакеров", "Данные. Достоверность, целостность, полнота данных. Значение данных и их характеристик в профессиональной деятельности людей", "Этические нормы и правовая ответственность за использование и применение информации", "Этикет общения в компьютерных сетях", "Информационная культура", "Информационная война");

• новых сведений в разделы и темы действующих программ.

Кроме того, определены принципы, которыми необходимо руководствоваться при проектировании содержания базового курса информатики с целью усиления его функций в решении социально культурных задач, к которым относят:

1) принцип историзма в обучении информатике и преемственности в развитии науки (роль российских ученых в становлении и развитии науки);

2) принцип ориентации обучения информатике на приобретение знаний и умений по предмету как на личную ценность;

3) принцип обеспечения в процессе обучения информатике приоритета общечеловеческих ценностей и здоровья человека.

Обоснована, необходимость расширения использования нетрадиционных методов (в частности, метод проектов) и форм обучения (семинары, конференции, деловые игры и др.), при этом необходимо руководствоваться следующим:

• использование метода проектов целесообразно в процессе изучения разделов и тем, сведения по которым достаточно широко представлены в различных источниках;

• использование деловых и ролевых игр, а также других нетрадиционных уроков целесообразно, если учебный материал сложный для усвоения или, как о правило, вызывает меньший интерес у учащихся, чем материал других тем и разделов;

• использование конференций и семинаров целесообразно, если учебный материал большой по объему и его изучение ограничено во времени, а также в условиях, когда использование компьютера для закрепления соответствующих знаний не предусмотрено.

4. Разработана и апробирована методика обучения школьников базовому курсу информатики. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил выдвинутую гипотезу.

Представляется, что базовым курсом информатики решение указанных социально-культурных зада не должно быть ограничено. Выдвигается гипотеза, что в содержание обучения любому профильному курсу информатики также необходимо включение раздела (социальная информатика). Содержание этого раздела, как нам представляется должно быть инвариантно любому профилю. Это должно стать перспективным направлением дальнейших исследований.