автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Брыкалова, Ольга Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брыкалова, Ольга Григорьевна, 2011 год
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода.
1.1. Базовая культура личности как объект научно-педагогической рефлексии.
1.2. Компетентностный подход в развитии базовой культуры студентов.
1.3. Педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе.
2.1. Констатирующее исследование развития базовой культуры студентов.
2.2. Реализация педагогических условий развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию базовой культуры студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода"
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация, сложившаяся в российском обществе под влиянием глобального кризиса, характеризуется остротой политических, социально-экономических и духовно-нравственных проблем, сменой общественных идеалов, деформацией системы ценностных ориентаций личности.
Исходя из существующих реалий, общество предъявляет более высокие требования к институциональному образованию и, в частности, к педагогическому. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что именно педагогическое образование является метаобразованием по отношению к образовательной сфере в целом, что только учитель может обеспечить качественно новый уровень массовых знаний и массового воспитания, необходимый для достижения прогресса в экономике, культуре, науке, производстве, но при условии, что учитель будет уметь работать с процессами развития - человека, социума, собственной личности и деятельности.
Сегодня стало очевидным, что обществу нужен не столько учитель-предметник, сколько «человек культуры», способный воспитать «человека культуры». От педагога требуется не только «знать и уметь», но быть личностью, проявляя себя в познании и объяснении явлений действительности, в этических нормах и при оценке собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, в правовых нормах, эстетических оценках, разрешении собственных жизненных проблем и др.
Учитель, отвечающий таким требованиям, - это, прежде всего, -носитель базовой культуры, обусловливающей как его личностное, так и профессиональное развитие. В этой связи обращение к проблеме развития базовой культуры студентов - будущих учителей - приобретает особую актуальность.
Значимость проблемы обусловливается также тем, что определенная часть выпускников не связывает дальнейшую жизнедеятельность с учительской профессией. Решение об этом многими студентами принимается уже на начальном этапе вузовского обучения, что сопровождается неприятием установок на развитие профессионально-педагогической культуры и, как следствие, - ведет к серьезным потерям в личностном развитии. Представляется, что одной из первостепенных задач педагогического образования в непростой ситуации профессионального самоопределения следует считать задачу, направленную на развитие у студентов базовых оснований личности - базовой культуры. Это, в свою очередь, сопряжено с формированием понимания ее необходимости в жизни каждого человека, независимо от его профессиональной принадлежности, и на этой основе развития мировоззрения, нравственности, гражданственности, ценностно-смысловых ориентаций и других структурных составляющих базовой культуры, которые, в конечном итоге, не только способствуют формированию личности, необходимой современному обществу, но и оказывают влияние на позитивное отношение к уже сделанному профессиональному выбору.
Актуальность исследования определяется также потребностью в преодолении функционального подхода к развитию личности и целенаправленном развитии ее целостности.
Степень проработанности проблемы исследования
Проблема развития базовой культуры личности представлена в работах О.С. Газмана, C.B. Бобрышова, Н.Б. Крыловой, C.B. Кульневича, П.И. Пидкасистого, Н.Г. Сикорской и др. Основанием для ее разработки явилась общая теория культуры (Е.М. Бабосов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.) и культурологический подход, получивший обоснование в педагогической теории (А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев и др.).
Анализ научно-педагогических источников свидетельствует о том, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях базовой культуры личности не решен в педагогической науке однозначно, не выработано единых взглядов на природу данного педагогического феномена. Отсутствуют специальные исследования развития базовой культуры студентов в условиях вуза, в том числе на основе компетентностного подхода. Имеются немногочисленные диссертационные исследования, в которых рассматривается развитие базовой культуры школьников (О.А Замятина, Е.Б. Горлова, М.К.Лисицын). В отдельных работах проблема развития базовой культуры лишь вписана в контекст других, не менее актуальных педагогических проблем. Вместе с тем в диссертационных работах достаточно продуктивно исследуются структурные составляющие базовой культуры студентов: нравственная, правовая, экологическая, духовная, рефлексивная, эстетическая и другие культуры (О.Н. Богатикова, Т.А. Губарева, И.П. Ильинская, Н.С. Сотникова, Е.Г. Шаронова и др.). Имеются работы, в которых та или иная культура личности рассматривается сквозь призму компетентностного подхода.
Проблема развития базовой культуры студентов получила практическое воплощение в отечественных вузах, о чем свидетельствуют концепции их образовательной деятельности.
Актуальность дальнейшего исследования развития базовой культуры студентов в педагогической теории и практике обусловлена выявленными противоречиями между:
- потребностью в формировании личности, отвечающей эпохе и этике неосферного разума, и доминированием в обществе «неокультурных» потребностей, преодоление которых связывается с учителем как носителем высокой культуры, способным оказать влияние на культурное развитие подрастающего поколения;
- необходимостью развития базовой культуры студентов как основания их общей и профессионально-педагогической культуры и состоянием научной разработанности проблемы применительно к высшей школе;
- целостной природой личности и функциональным подходом к ее развитию.
Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической теории проблемы развития базовой культуры студентов - будущих учителей - на основе компетентностного подхода, наличие противоречий в образовательной практике обусловили выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе на компетентностной основе.
Объектом исследования является процесс развития базовой культуры студентов.
Предмет исследования составляют педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на компетентностной основе.
Цель, объект и предмет исследования послужили основой для определения гипотезы. Мы полагаем, что развитие базовой культуры студентов - будущих учителей - на основе компетентностного подхода осуществляется оптимально, если:
- базовая культура понимается как целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом;
- целостность базовой культуры обусловлена совокупностью ее гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций;
- к педагогическим условиям развития базовой культуры студентов отнесены: формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами; акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура); применение интерактивных, гуманитарных технологий;
- в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования, согласно компетентностному подходу, выступают когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный критерии.
Задачи исследования
Теоретические задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ сущности, структуры и функций базовой культуры личности как педагогического феномена;
- обосновать взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- рассмотреть сущность и содержание компетентностного подхода и его возможности в развитии базовой культуры будущего учителя;
- обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода как приоритетного;
- разработать критерии, показатели и уровни развития базовой культуры будущего учителя.
Методические задачи:
- подобрать комплекс методов и методик для исследования развития базовой культуры студентов;
- определить процедуру формирующего эксперимента;
- разработать программу элективного курса для студентов «Развитие базовой культуры школьников» и семинара-практикума для преподавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Эмпирические задачи:
- провести констатирующее исследование развития базовой культуры студентов;
- осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий, способствующих развитию базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода;
- провести анализ опытно-экспериментальной работы по развитию базовой культуры студентов .
Методы и методики исследования. Для осуществления педагогической диагностики были реализованы:
- эмпирические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы, программно-методической документации, посещение учебных занятий; изучение программно-методической документации, проведение устных и письменных опросов, наблюдения; осуществление констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;
- теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование;
- методики исследования: модифицированный опросник ценностных ориентаций М. Рокича; тест смысложизненных ориентаций Д. Крамбо, методика «Справедливость-забота» C.B. Молчанова, методика Лазарсфельта по выявлению эмоциональной удовлетворенности профессиональным выбором, опросник Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, опросник эмоционального интеллекта A.B. Седоковой, тест «Я-концепция творческого саморазвития» C.B. Кульневича.
Организация, базы и этапы исследования
Базой исследования явился Ставропольский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 43 студента второго курса факультета искусств и 20 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - осуществлялся выбор темы, определялась проблема исследования, получил обоснование методологический аппарат исследования; изучалась справочная, философская, культурологическая, психологическая и педагогическая литература; велась разработка инструментария для диагностики уровней развития базовой культуры студентов.
Второй этап (2007-2009 гг.) - проводилась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; реализовывались программы курса по выбору для студентов и семинара-практикума для преподавателей, направленные на развитие базовой культуры студентов - будущих учителей.
Третий этап (2009-2011 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы и определение перспектив дальнейших исследований.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские концепции развитии личности в контексте культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев).
- теоретические основы современной педагогики; гуманизация образования (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков и др.);
- теоретико-методологические основы развития личности (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.);
- технологии духовно-нравственного развития личности (И.Н. Извеков, H.A. Лазарев, Н.Е. Щуркова и др.);
- инновационные технологии развития личности (Г.А. Берулава, Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, В.В. Сериков и др.);
- концепции развития высшего педагогического образования (Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Болотов, Н.М. Борытко, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова и др.)
- компетентностный подход (В.И. Байденко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.);
- культурологический подход (А.П. Валицкая, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, A.C. Кагосян, Н.Б. Крылова, Л.В. Лидак и др.);
- синергетический подход (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, Л.А. Ворожбитова, В.А. Игнатова и др.);
- теории интеграции в обучении (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Ю.Н. Семин и др.);
- положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый и др.).
Наиболее значимыми для настоящего диссертационного исследования явились следующие категории и понятия: «культура», «общая культура», «профессионально-педагогическая культура», «базовая культура», «личность», развитие», «компетентностный подход», «компетенции», «гуманитаризация образования».
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия «базовая культура»;
- систематизации теоретических подходов к трактовке базовой культуры личности как педагогического феномена;
- расширении научных представлений о сущности, структуре и функциях базовой культуры личности и ее взаимосвязи с общей и профессионально-педагогической культурами;
- обосновании педагогических условий развития базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном единстве со знаниевым, культурологическим, аксиологическим, синергетическим и интегративным подходами;
- разработке критериев развития базовой культуры студентов -будущих учителей - на компетентностной основе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- даны авторские трактовки сущности, структуры и функций базовой культуры личности;
- установлена взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- разработаны критерии и показатели развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
- обоснованы педагогические условия развития базовой культуры студентов, включающие организационно-педагогические и дидактические условия.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается:
- в авторских трактовках сущности, структуры и функций базовой культуры студентов;
- установлении взаимосвязи базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- разработке критериев и показателей развития базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана модель развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
- апробирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней развития базовой культуры, позволяющий отразить динамику этого процесса;
- разработаны и реализованы программа спецкурса «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки» и программа семинара-практикума для преподавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Материалы исследования могут быть применены в образовательных учреждениях различного профиля и служить основой для разработки программ курсов повышения квалификации как преподавателей высшей школы, так и учителей общеобразовательных учреждений.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).
Положения, выносимые на защиту
1. Базовая культура - это целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом и дальнейшего присвоения объективированного опыта человечества.
2. Целостность базовой культуры обусловлена совокупностью гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций, которые способствуют: развитию представлений о базовой культуре личности, путях ее познания и освоения; утверждению приоритета общечеловеческих ценностей; освоению требований и норм, необходимых студентам в их жизнедеятельности; преобразованию себя и окружающей действительности; проявлению себя не только в межиндивидном, но и в метаиндивидном пространстве (теория А.В. Петровского).
3. Базовая культура личности является основанием как общей, так и профессионально-педагогической культуры, что подтверждает необходимость ее развития у студентов педагогического вуза.
4. К педагогическим условиям развития базовой культуры студентов следует отнести:
- формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами;
- акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура), и включения в учебный план курсов по выбору с соответствующей тематикой;
- применение интерактивных, гуманитарных технологий, вводящих студентов в ситуацию сотрудничества, взаимодействия, ценностно-смыслового диалога; создающих ситуации-события, актуализирующие личностные переживания, формирующие готовность действовать в ситуациях неопределенности, способствующие осознанию базовой культуры профессионально значимой.
5. Критериями развития компонентов базовой культуры, согласно компетентностному подходу, являются компетенции, относящиеся к человеку как личности (когнитивные, ценностно-смысловые, саморегулирования, творческие) и компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды (моральные, компетенции социального взаимодействия и гражданственности).
Каждая компетенция как интегративный конструкт включает в себя когнитивную, мотивационно-ценностную и деятельностную составляющие, которые рассматриваются в исследовании в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования.
Личный вклад автора заключается в уточнении понятия «базовая культура» и авторских трактовках ее сущности, структуры, функций; выявлении возможностей компетентностного подхода в развитии базовой культуры и на этой основе в разработке критериев и модели развития базовой культуры студентов в вузе, состоящей из трех этапов: организационно-педагогического, содержательно-технологического и оценочно-результативного. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществленной на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов, разнообразием применяемых методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных результатов исследования, возможностью их использования в образовательной практике.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на краевом семинаре «Музыкальное образование детей XXI века» (Ставрополь, 2007); межрегиональной конференции «Гуманизация и личностно развивающие технологии образования» (Элиста, 2006); международных конференциях «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); «Личность и общество: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (СГУ, Ставрополь, 2010); вузовских конференциях «Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики» (Ставрополь, 2009), «Развитие профессионально-педагогической культуры будущего учителя музыки» (ДГПИ, Махачкала, 2009).
Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, включая три статьи в журналах и изданиях «Вестник Ставропольского государственного университета», «Сибирский педагогический журнал», «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых изданиях РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений. Исследование изложено на 150 страницах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода"
На правах рукописи
005003366
Брыкалова Ольга Григорьевна
РАЗВИТИЕ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Сочи-2011
005003366
Диссертационная работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент
Снкорская Наталия Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лазарев Николаи Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Лютикова Татьяна Петровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учрежден™ Российской академии образования «Институт образовательных технологий», с текстом автореферата - на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан « /6 » /¿¿3 011г.
Ученый секретарь Ш/ /¿у
диссертационного совета о. В. Непша
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация, сложившаяся в российском обществе под влиянием глобального кризиса, характеризуется остротой политических, социально-экономических и духовно-нравственных проблем, сменой общественных идеалов, деформацией системы ценностных ориентации личности.
Исходя из существующих реалий, общество предъявляет более высокие требования к институциональному образованию и, в частности, к педагогическому. В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года отмечается, что именно педагогическое образование является метаобразованием по отношению к образовательной сфере в целом, что только учитель может обеспечить качественно новый уровень массовых знаний и массового воспитания, необходимый для достижения прогресса в экономике, культуре, науке, производстве, но при условии, что учитель будет уметь работать с процессами развития - человека, социума, собственной личности и деятельности.
Сегодня стало очевидным, что обществу нужен не столько учитель-предметник, сколько «человек культуры», способный воспитать человека культуры. От педагога требуется не только «знать и уметь», но быть личностью, проявляя себя в познании и объяснении явлений действительности, в этических нормах и при оценке собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, в правовых нормах, эстетических оценках, в разрешении собственных жизненных проблем и др.
Учитель, отвечающий таким требованиям, - это, прежде всего, носитель базовой культуры, обусловливающей как его личностное, так и профессиональное развитие. В этой связи обращение к проблеме развития базовой культуры студентов - будущих учителей приобретает особую актуальность.
Значимость проблемы обусловливается также тем, что определенная часть выпускников не связывает дальнейшую жизнедеятельность с учительской профессией. Решение об этом рядом студентов принимается уже на начальном этапе вузовского обучения, что сопровождается неприятием установок на развитие профессионально-педагогической культуры и, как следствие, ведет к серьезным потерям в личностном развитии. Представляется, что одной из первостепенных задач педагогического образования в непростой ситуации профессионального самоопределения следует считать задачу, направленную на развитие у студентов базовых оснований личности - базовой культуры. Это, в свою очередь, сопряжено с формированием понимания ее необходимости в жизни каждого человека, независимо от его профессиональной принадлежности, и на этой основе развития мировоззрения, нравственности, гражданственности, ценностно-смысловых ориентации и других структурных составляющих базовой культуры, которые, в конечном итоге, не только способствуют формированию личности, необходимой современному обществу, но и оказывают влияние на позитивное отношение к уже сделанному профессиональному выбору.
Актуальность исследования определяется также потребностью в преодолении функционального подхода к развитию личности и целенаправленном развитии ее целостности.
Степень проработанности проблемы исследования. Проблема развития базовой культуры личности представлена в работах О. С. Газмана, С. В. Бобрышова, И. Н. Извекова, Н. Б. Крыловой, С. В. Кульневича, П. И. Пидкасистого, Н. Г. Сикорской и др. Основанием для ее разработки явилась общая теория культуры (Е. М. Бабосов,
М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. А. Жданов, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев и др.) и культурологический подход, получивший обоснование в педагогической теории (А. П. Валицкая, И. Ф. Исаев и др.).
Анализ научно-педагогических источников свидетельствует о том, что вопрос о сущности, содержании, структуре и функциях базовой культуры личности не решен в педагогической науке однозначно, не выработан единый взгляд на природу данного педагогического феномена. Отсутствуют специальные исследования развития базовой культуры студентов в условиях вуза, в том числе на основе компетентностного подхода. Имеются немногочисленные диссертационные исследования, в которых рассматривается развитие базовой культуры школьников (О. А. Замятина, Е. Б. Горлова, М. К. Лисицын). В отдельных работах проблема развития базовой культуры лишь вписана в контекст других, не менее актуальных педагогических проблем. Вместе с тем в диссертационных работах достаточно продуктивно исследуются структурные составляющие базовой культуры студентов: нравственная культура, правовая, экологическая, духовная, рефлексивная, эстетическая и другие культуры (О. Н. Богатикова, Т. А. Губарева, И. П. Ильинская, Н. С. Сотникова, Е. Г. Шаронова и др.). Имеются работы, в которых та или иная культура личности рассматривается сквозь призму компетентностного подхода.
Проблема развития базовой культуры студентов получила практическое воплощение в отечественных вузах, о чем свидетельствуют концепции их образовательной деятельности.
Актуальность дальнейшего исследования развития базовой культуры студентов в педагогической теории и практике обусловлена выявленными противоречиями между:
- потребностью в формировании личности, отвечающей эпохе и этике неосфер-ного разума, и доминированием в обществе «неокультурных» потребностей, преодоление которых связывается с учителем как носителем высокой культуры, способным оказать влияние на культурное развитие подрастающего поколения;
- необходимостью развития базовой культуры студентов как основания их общей и профессионально-педагогической культуры и состоянием научной разработанности проблемы применительно к высшей школе;
- между целостной природой личности и функциональным подходом к ее развитию.
Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической теории проблемы
развития базовой культуры студентов - будущих учителей на основе компетентностного подхода, наличие противоречий в образовательной практике обусловили выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе на компетентностной основе.
Объектом исследования является процесс развития базовой культуры студентов.
Предмет исследования составляют педагогические условия развития базовой культуры студентов педагогического вуза на компетентностной основе.
Цель, объект и предмет исследования послужили основой для определения гипотезы. Мы полагаем, что развитие базовой культуры студентов - будущих учителей на основе компетентностного подхода осуществляется оптимально, если:
- базовая культура понимается как целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим,
духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом;
- целостность базовой культуры обусловлена совокупностью ее гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций;
- к педагогическим условиям развития базовой культуры студентов отнесены: формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами; акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура); применение интерактивных, гуманитарных технологий;
- в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования, согласно компетентностному подходу, выступают когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный критерии.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ сущности, структуры и функций базовой культуры личности как педагогического феномена;
- обосновать взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- рассмотреть сущность и содержание компетентностного подхода и его возможности в развитии базовой культуры будущего учителя;
- обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода как приоритетного;
- разработать критерии, показатели и уровни развития базовой культуры будущего учителя.
Методические задачи:
- подобрать комплекс методов и методик для исследования развития базовой культуры студентов;
- разработать процедуру формирующего эксперимента;
- разработать программу элективного курса для студентов «Развитие базовой культуры школьников» и семинара-практикума для преподавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Эмпирические задачи:
- провести констатирующее исследование развития базовой культуры студентов;
- осуществить опытно-экспериментальную работу то реализации педагогических условий, способствующих развитию базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода;
- провести анализ опьггно-экспериментальной работы по развитию базовой культуры студентов.
Методы и методики исследования. Дм осуществления педагогической диагностики были реализованы:
- эмпирические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы, программно-методической документации, посещение учебных занятий;
изучение программно-методической документации, проведение устных и письменных опросов, наблюдения; осуществление констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;
- теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование;
- методики исследования: модифицированный опросник ценностных ориентации М. Рокича; тест смысложизненяых ориентации Д. Крамбо, методика «Справедливость-забота» С. В. Молчанова, методика Лазарсфельта по выявлению эмоциональной удовлетворенности профессиональным выбором, опросник Б. И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, опросник эмоционального интеллекта А. В. Седоковой, тест «Я-концепция творческого саморазвития» С. В. Кульневича.
Организация, базы н этапы исследования.
Базой исследования явился Ставропольский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 43 студента 2 курса факультета искусств и 20 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - осуществлялся выбор темы, определялась проблема исследования, получил обоснование методологический аппарат исследования; изучалась справочная, философская, культурологическая, психологическая и педагогическая литература; велась разработка инструментария для диагностики уровней развития базовой культуры студентов.
Второй этап (2007-2009 гг.) - проводилась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; реализовывались программы элективного курса для студентов и семинара-практикума для преподавателей, направленные на развитие базовой культуры студентов - будущих учителей.
Третий этап (2009-2011 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы и определение перспектив дальнейших исследований.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские концепции развития личности в контексте кулыуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, М. К. Мамар-дашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев);
- теоретические основы современной педагогики; гуманизация образования (А. Г. Асмолов, Г. А. Берулава, М. Н. Берулава, Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, Э. Н. Гусинский, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, Н. К. Сергеев, В. Д. Шадриков и др.);
- теоретико-методологические основы развития личности (А. Г. Асмолов, И. Б. Котова, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.);
- технологии духовно-нравственного развития личности (И. Н. Извеков, Н. А. Лазарев, Н. Е. Щуркова и др. );
- инновационные технологии развития личности (Г. А. Берулава, Н. В. Бордов-ская, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, В. В. Сериков и др.);
- концепции развития высшего педагогического образования (Е. П. Белозер-цев, И. В. Бестужев-Лада, В. А. Болотов, Н. М. Борытко, М. М. Поташник, Ю. В. Сенько, Н. Е. Щуркова и др.);
- компетентностный подход (В. И. Байденко, А. С. Белкин, В. А. Болотов, Н. М. Борытко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.)
- культурологический подход (А. П. Валицкая, О. С. Газман, И. Ф. Исаев, В. П. Зинченко. А. С. Кагосян, Н. Б. Крылова, Л. В. Лидак и др.);
- синергетический подход (В. И. Андреев, А. И. Бочкарев, Л. А. Ворожбигова, В. А. Игнатова и др.);
- теории интеграции в обучении (А. П. Беляева, В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. Н. Максимова, Ю. Н. Семин и др.);
- положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и процессов (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалы», П. И. Пидкасистый и др.).
Наиболее значимыми для настоящего диссертационного исследования явились категории и понятия: «культура», «общая культура», «профессионально-педагогическая культура», «базовая культура», «личность», «развитие», «компетентностный подход», «компетенции», «гуманитаризация образования».
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия «базовая культура»;
- систематизации теоретических подходов к трактовке базовой культуры личности как педагогического феномена;
- расширении научных представлений о сущности, структуре и функциях базовой культуры личности и ее взаимосвязи с общей и профессионально-педагогической культурами;
- обосновании педагогических условий развития базовой культуры будущего учителя на основе компетентностаош подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном единстве со знаниевым, культурологическим, аксиологическим, синергетическим и интегративным подходами;
- разработке критериев развития базовой культуры студентов - будущих учителей на компетентностной основе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- даны авторские трактовки сущности, структуры и функций базовой культуры личности;
- установлена взаимосвязь базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- разработаны критерии и показатели развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
- обоснованы педагогические условия развития базовой культуры студентов, включающие организационно-педагогические и дидактические условия.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается:
- в авторских трактовках сущности, структуры и функций базовой культуры студентов;
- установлении взаимосвязи базовой, общей и профессионально-педагогической культур;
- разработке критериев и показателей развития базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода.
Праю-нческая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана модель развития базовой культуры студентов на компетентностной основе;
- апробирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней развития базовой культуры, позволяющий отразить динамику этого процесса;
- разработаны и реализованы программа спецкурса «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки» и программа семинара-практикума для пре-
подавателей «Развитие базовой культуры студентов в условиях модернизации высшего образования».
Материалы исследования могут быть применены в образовательных учреждения различного профиля и служить основой для разработки программ курсов повышения квалификации как преподавателей высшей школы, так и учителей общеобразовательных учреждений.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).
Положения, выноснмые на защиту:
1. Базовая культура - это целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-нравственным, социально-гражданским, эмоционально-волевым, созидательно-творческим компонентами, в которых интегрируются качества и гуманитарный опыт личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом и дальнейшего присвоения объективированного опыта человечества.
2. Целостность базовой культуры обусловлена совокупностью гносеологической, гуманистической, персоналистической, нормативной и созидательной функций, которые способствуют: развитию представлений о базовой культуре личности, о путях ее познания и освоения; утверждению приоритета общечеловеческих ценностей; освоению требований и норм, необходимых студентам в их жизнедеятельности; преобразованию себя и окружающей действительности; проявлению себя не только в межиндивидном, но и в метамндивидном пространстве (теория А. В. Петровского).
3. Базовая культура личности является основанием как общей, так и профессионально-педагогической культуры, что подтверждает необходимость ее развития у студентов педагогического вуза.
4. К педагогическим условиям развили базовой культуры студентов следует отнести:
- формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами;
- акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура), и включения в учебный план курсов по выбору с соответствующей тематикой;
- применение интерактивных, гуманитарных технологий, вводящих студентов в ситуацию сотрудничества, взаимодействия, ценностно-смыслового диалога; создающих ситуации-события, актуализирующие личностные переживания, формирующие готовность действовать в ситуациях неопределенности, способствующие осознанию базовой культуры профессионально значимой.
5. Критериями развития компонентов базовой культуры, согласно компетентностно-му подходу, являются компетенции, относящиеся к человеку как личности (когнитивные, ценностно-смысловые, саморегулирования, творческие), и компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды (моральные, компетенции социального взаимодействия и гражданственности).
Каждая компетенция как интегративный конструкт включает в себя когнитивную, мотивационно-ценностную и деятельностную составляющие, которые рассматриваются в исследовании в качестве критериев развития базовой культуры личности как целостного образования.
Личный вклад автора заключается в уточнении понятия «базовая культура» и авторских трактовках ее сущности, структуры, функций; в выявлении возможностей компетентностного подхода в развитии базовой культуры и на этой основе разработки критериев и модели развития базовой культуры студентов в вузе, состоящей in трех этапов: организационного-педагогического, содержательно-технологического и оценочно-результативного. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществленной на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов, разнообразием применяемых методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных результатов исследования, возможностью их использования в образовательной практике.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на краевом семинаре «Музыкальное образование детей XXI века» (Ставрополь, 2007); межрегиональной конференции «Гуманизация и личностно развивающие технологии образования» (Элиста, 2006); международных конференциях «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); «Личность и общество: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2008); на VII Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (СГУ, Ставрополь, 2010); на вузовских конференциях «Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики» (Ставрополь, 2009), «Развитие профессионально-педагогической культуры будущего учителя музыки» (ДГПИ, Махачкала, 2009).
Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, в том числе в трех статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ; включая три статьи в журналах и изданиях «Вестник Ставропольского государственного университета», «Сибирский педагогический журнал», «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых изданий РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 150 страницах.
В приложениях представлены методики исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования, его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития базовой культуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода» проводится теоретический анализ базовой культуры личности как педагогического феномена. Осуществляется общая характеристика компетентностного подхода, рассматриваемого в качестве приоритетного методологического основания развития базовой культуры студентов. Получают обоснование педагогические условия и критерии развития базовой культуры студентов - будущих учителей музыки.
Обращение к проблеме развития базовой культуры студентов педагогического вуза потребовало актуализации понятий «культура», «базовая культура», «компетентност-ный подход», «компетенции», «педагогические условия». Так, анализ понятия «культура», как определяющего смысл и значение исследуемого педагогического феномена, показал неоднозначность его трактовок, что во многом обусловливается методологическими подходами к исследованию культуры. В рамках деятельностного, аксиологического, технологического, эвристического, информационно-кибернетического, антропологического подходов культура предстает как специфический способ деятельности; совокупность знаковых систем по передаче информации, как феномен самодетерминации и саморазвития личности и др. (В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Ю. М. Лотман, А. И. Арнольдов, Н. С. Злобин, Н. 3. Чавчавадзе, М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.). Вместе с тем научные источники свидетельствуют о том, что понятие «культура» всегда указывает на процессы улучшения, преобразования, «возделывания». Реализуя свою человекотворческую функцию, соотносится с человеком, является продуктом его труда и в то же время фактором развития личности. Постановка человека и его развития в центр культуры согласуется с культурно-исторической концепцией психического развития человека, представленной в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Лурии.
В ходе исследования было установлено, что научно-педагогическая рефлексия культурной сущности человека наиболее продуктивно начала осуществляться в 90-е годы XX века (О. С. Газман, С. В. Кульневич, Н. Б. Крылова, Н. К. Сергеев, Н. Е. Щуркова и др.). Поиск культурных оснований личности как возможности запуска механизмов ее саморазвития нашел отражение в понятии «базовая культура» (О. С. Газман), которая определялась ученым как необходимый минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически заданных дарований личности. В других трактовках базовая культура представлена совокупностью различных видов опыта: когнитивного, практического, опыта творческой деятельности, опыта отношений (И. Я. Лер-нер); миром «самости» и миром «социумносги», обусловливающими уровень развития общей культуры личности (С. В. Бобрышов); некой целостностью с оптимальным наличием свойств, качеств, ориентации личности, позволяющих развиваться в гармонии с общественной культурой (С. В. Кульневич); интегративным динамическим образованием, интегрирующим рефлексивно-оценочный и коммуникативно-деятельностный компоненты (О. А. Замятина) и др.
Структурная неоднородность, заложенная в представленных трактовках, является свидетельством непрерывных поисков учеными содержательного наполнения базовой культуры личности.
Результатом теоретико-методологического анализа научно-педагогической литературы стало авторское определение исследуемого феномена. В нашем понимании, базовая культура личности - это целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-
нравственным, эмоционально-волевым, социально-гражданским и созидательно-творческим компонентами, в содержании которых интегрируются гуманитарный опыт и другие характеристики личности, необходимые для установления гармошш с собой и обществом и дальнейшего присвоения объективированного опыта человечества. Данная трактовка базовой культуры личности опирается на имеющиеся педагогические концепции и взгляды и в то же время содержит авторский подход, заключающийся в «разведении» таких понятий, как «общая культура личности» и «базовая культура личности», а также в актуализации гуманитарного опыта.
Как показал анализ, базовая и общая культуры соотносятся как частное и общее, что уже заложено в их определениях. Базовая культура, по мнению ученых, есть «оптимальная совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и практической деятельности», «необходимый минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств», «некоторые внешние и внутренние общекуяьтурные предпосылки» (О. С. Газ-ман). Общая же культура включает всю совокупность присвоенных человеком знаний, ценностей, традиций в процессе и результате их распредмечивания и последующего опредмечивания и проявляющихся во всех сферах его поведения и деятельности (И. А. Зимняя, Т. А. Морозова).
Установлено, что развитие обозначенных культур представляет собой взаимообусловленный процесс, оказывающий, в свою очередь, влияние на развитие профессионально-педагогической культуры (Ю. П. Азаров, С. В. Кульневич, Л. В. Ли-дак, Л. Л. Редько, Р. М. Чумичева и др.).
Актуализация гуманитарного опыта в структуре компонентов базовой культуры представляется значимой, поскольку истинно культурную окраску приобретают те знания, ценности, способы деятельности, которые исследуются самим человеком, осмысливаются, глубоко переживаются, по отношению к которым вырабатывается собственная позиция. Гуманитарный опьгг предполагает адекватное восприятие и «живое осмысление» личностью себя и мира, осмысление собственного развития и становления в культуре (С. В. Белова).
В диссертационном исследовании базовая культура личности рассмотрена также в аспекте ее функциональности. Опираясь на работы Т. В. Боровиковой, И. Ф. Исаева, было установлено, что функции раскрывают как сущностную, так и процессуальную стороны культуры. Они направлены на сохранение, поддержание и развитие базовой культуры как системного образования. Нами выделены гносеологическая, гуманистическая, нормативная, персоналистическая и созидательная функции, которые:
- обеспечивают целостность адекватного восприятия и осмысления личностью себя и мира, а также собственного развития и становления в культуре (гносеологическая функция базовой культуры);
- утверждают приоритет общечеловеческих ценностей как основы освоения окружающей действительности, поиска своего места в мире (гуманистическая функция);
- позволяют личности делать «вклады» в другого, проявляя себя не только в межиндивидном, но и в метаиндивидном пространстве (персоналистическая функция базовой культуры); осваивать требования и нормы, необходимые студентам в жизнедеятельности (нормативная функция); стремиться к самосовершенствованию и проявлению творчества (созидательная функция).
В качестве приоритетной методологической основы развития базовой культуры студентов педагогического вуза в нашем исследовании обозначен компетентностный
подход. В научно-педагогической литературе представлены различные его аспекты (А. Л. Андреев, В. И. Байденко, А. С. Белкин, А. Г. Бермус, М. Е. Бершадский, В. А. Болотов, Н. М. Борытко, И. А. Зимняя, В. Н. Руценко, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.); уточнены позиции по модернизации образования на компе-тентностной основе (Е. А. Ленская, А. А. Пинский, Б. Д. Эльконин и др.). Изучение данных работ, а также работ по общим проблемам высшего образования (А. П. Беляев, Г. А. Берулава, М. Н. Берулава, А. В. Непомнящий, А. В. Хуторской и др.) позволило сделать вывод о том, что:
- современная модель компетентностното подхода основывается на идеях личностно-ориентированного образования (Н. В. Алексеев, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.) и предполагает такую организацию образовательного процесса, при которой, во-первых, происходит развитие личности студентов, их познавательных интересов, мотивов, творческих способностей, личностных качеств и др., а во-вторых, создаются такие условия, при которых студент лично заинтересован в результативности образования;
- в контексте компетентностного подхода качество образования определяется не столько объемом знаний, но и особыми личностными характеристиками - компетенциями, делающими человека способным к решению жизненных проблем в условиях быстро меняющейся информационной и социальной среды.
В ходе теоретического анализа были вскрыты проблемы, затрудняющие практическое применение компетентностного подхода в образовательной практике. Одной га них является неразработанность категориального аппарата компетентностного подхода, отсутствие строгих научных дефиниций понятий «компетенция» и «компетентность», которые в научных исследованиях синонимизируются или противопоставляются; понимаются как взаимообусловленные и структурно неоднородные, разграничиваются по основанию «потенциальное» - «актуальное», «когнитивное — личностное» (И. А. Зимняя).
Научно-педагогическая рефлексия сущности компетентностного подхода позволила нам принять в качестве рабочей следующую трактовку его основного понятия. Компетенция, в нашем понимании - это совокупность характеристик личности: способностей, мотивационно-ценностных установок, знаний, умений, актуализирующихся и развивающихся в процессе смоделированной и практической деятельности в условиях вуза.
Следует отметить, что соотнесение понятий компетентностного подхода с понятиями «культура личности», «базовая культура личности», практически вытесненными из педагогической теории в связи с новым целевым посылом - развитием компетентного специалиста, показало, что ряд ученых рассматривают компетенции и компетентность как элемент и составную часть культуры (А. А. Вербицкий), а культурное развитие личности связывают с развивающимися на протяжении всей жизни компетентносгями (М. С. Каган, В. Н. Руденко).
Работы А. А. Вербицкого, М. С. Кагана, В. Н. Руденко, И. А. Зимней, поднимающие проблему развития культуры личности на компетентностной основе, послужили основанием для разработки критериев развития компонентов базовой культуры. В качестве критериев нами представлены компетенции, относящиеся к самому человеку как личности (когнитивные, ценностно-смысловые, саморегулирования, творческие), и компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды (моральные, компетенции социального взаимодействия и гражданственности). Как показал анализ, каждая из компетенций как интегративный конструкт имеет когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный план выбора, что и опреде-
лило наш подход к обоснованию критериев развития базовой культуры студентов как целостного образования. Нами выделены: когнитивный, деятельностный (умения, навыки, деятельностные способности) и мотивационно-ценностный критерии, а также показатели их развития.
Таким образом, рассмотрение сущности, структуры, функций и критериев базовой культуры личности, ее реконструкция в понятиях компетентностного подхода сделало возможным представить базовую культуру личности как целостное образование (рис. 1).
Структурные компоненты
Познавательно мировоззренческий
Духовно-нравственный
Эмоционально-волевой
Социально-гражданский
Созидательно-творческий
Функции
Критерии
Гносеологическая Гуманистическая Персоналистическая Созидательная Нормативная
1
Когнитивные компетенции и ценностно-смысловые
Моральные компетенции
Компетенции саморегуляции
Компетенции социальные и гражданские
Компетенции творческие
Мотивацнонно-ценностный
Деятельностный
Уровни
Средний
Низкий
Рис. 1. Базовая культура личности как целостное образование
Теоретико-методологический анализ проблемы развития базовой культуры студентов на компетентностной основе позволил обосновать педагогические условия, способствующие ее решению.
Представляется, что одним из значимых педагогических условий развития базовой культуры студентов является создание гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям компетентностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и интегративным подходами.
Теоретический анализ обозначенных методологических подходов позволил установить их взаимосвязь и взаимообусловленность в образовательном процессе. Так, ученые отмечают, что знаниевый и компетентностный подходы не являются антогокистами, поскольку каждый из них содержит элементы другого (В. В. Байденко). Вместе с тем компетентностный подход в большей мере нацелен на рефлексивную оценку студентами своих возможностей, осознание границ своей компетентности.
Отмечается также интеграция компетентностного, знаниевого и культурологического подходов. Анализ научных источников показал, что содержание образования на основе культурологического подхода представляется как педагогически адаптированный социальный опыт (человеческая культура в аспекте социального опыта), что задает механизм формирования содержания и выстраивания образовательного процесса, направленного на приобретение студентами различных видов деятельности и отношений, способствующих развитию базовой культуры студентов. Имеет место совпадение основных идей компетентностного и культурологического подходов. Различие же, на наш взгляд, заключается в том, что в культурологическом подходе результатом образования является приобщение к культуре, рассматриваемое через элементы социального опыта; в компетентностном подходе - приобретение личностного опыта деятельности, содержание которого черпается из опыта человечества.
На основе интеграции знаниевого, компетентностного и культурологического подходов на протяжении всей жизни человек может развивать те или иные компетенции, обеспечивающие его культурное развитие, формирующие человека, способного быть не только потребителем культуры, но ее носителем и творцом; умеющим вступать в диалог, строить свою жизнедеятельность на ценностной основе, проявлять творчество в деятельности. Для развития такого человека требуется «открытая» образовательная среда, что в свою очередь делает необходимым реализацию синергетического подхода, основные характеристики которого применительно к образовательной среде раскрыты в педагогической теории.
Реализация педагогического условия, связанного с акцентированным развитием базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культура (базовая культура), требует реализации интегративного подхода, актуализирующего межпредметные и внутрипредметные связи (А. Я. Данилюк, Б. П. Есипов, В. Н. Максимова).
Акцентированному развитию базовой культуры студентов - будущих учителей способствует также включение в учебный план курсов по выбору в соответствии с заданной проблематикой.
Среди значимых условий развития базовой культуры студентов было рассмотрено применение в процессе обучения интерактивных и гуманитарных технологий (А. А. Вербицкий, Н. В. Бордовская и др.), специфика которых заключается в том, что они:
- обеспечивают формирование социально значимых качеств, необходимых любому человеку независимо от уровня получаемого образования, профиля или характера профессиональной подготовки;
- выступают средством подготовки к выполнению социальных ролей и функций в современном обществе;
- обеспечивают возможность проявить свою индивидуальность и позицию, оценить жизненное значение получаемых знаний и умений;
- актуализируют и обогащают духовные ценности и духовный опыт;
- служат средством актуализации и развития ценностно-смысловой сферы субъектов; согласования образовательных, профессиональных и жизненных
ценностей и др. ,
К гуманитарным («мягким») технологиям отнесены такие технологии, как обучение в сотрудничестве, диалог-технология, кейс-технология и др. Обозначенные технологии представили значительный интерес для нашего исследования, поскольку их содержание и организационные формы сделали возможным включение студентов в анализ реальных событий, допускающий множество решений и альтернативных путей их поиска, инициирующий дискуссионный характер обсуждения решения тех или
иных жизненных ситуаций.
В целях развития базовой культуры студентов было рассмотрено также использование проектного метода (Э. Ф. Зеер, Н. В. Бордовская и др.), позволяющего сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов, что предоставляет возможность обмениваться интеллектуальным и личностным потенциалом, развивать как деловые, так и нравственные качества личности. Данный метод соотносится с технологией обучения в сотрудничестве, призванной сформировать умения работать сообща в процессе групповой работы, в игре, в проектной деятельности. Он отвечает требованиям компетентностного подхода, обладает высоким личностно развивающим потенциалом.
Развитию базовой культуры студентов способствует технология когнитивного инструктирования (Э. Ф. Зеер), которая осуществляется с помощью направляющих текстов дидактическая ценность которых заключается в ориентации на действенное усвоение знаний и формирование компетенций. Если в учебнике или учебном пособии социальный опыт человечества опредмечен и зафиксирован в систематизированном виде то в направляющих текстах отражены только фрашенты этого опыта. При этом социальный опыт берется не весь, а только тот, который соответствует поставленной цели обучения и может быть распредмечен в процессе самостоятельной раооты с данным материалом.
Применяемый в направляющих текстах дидактическим материал ориентирован на развитие необходимых компетенций: когнитивных, моральных, творческих, социальных и других.
При реализации данной технологии важно соблюдение следующих этапов.
- дидактический анализ содержания обучения по предмету в целом и по отдельной теме или разделу;
- отбор содержания и выбор формы фиксации информации;
- создание раздаточных дидактических материалов;
- опытная проверка направляющих текстов в работе с учебной группой и окончательная их корректировка;
- внедрение раздаточных материалов в практику.
Реализация представленных педагогических условий в образовательном процессе вуза требует определенной компетентности преподавательского состава, что является еще одним необходимым условием, способствующим развитию базовой
культуры студентов. _
Проанализированные условия по развитию базовой культуры студентов были реализованы в ходе экспериментального исследования на базе ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный педагогический институт».
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития базовой культуры студентов в педагогическом вузе» охарактеризовано содержание опытно-
экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов; экспериментально проверены критерии развития базовой культуры студентов как целостного образования и определенные педагогические условия.
Опытно-экспериментальное исследование представлено констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами (2007-2009 уч. гг.), в которых приняли участие 43 студента 2 курса факультета искусств.
На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась диагностика уровней развития базовой культуры студентов на основе критериев, выявленных в ходе теоретического анализа научной литературы. К их числу мы отнесли когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный критерии.
В качестве диагностического инструментария использовались методы (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью) и специальные методики (модифицированный опросник ценностных ориентации М. Рокича; тест смысложизненных ориентации Д. Крамбо, методика «Справедливость-забота» С. В. Молчанова, методика Лазарс-фельта по выявлению эмоциональной удовлетворенности профессиональным выбором, опросник Б. И. Додонова по изучению эмоциональной направленности личности, опросник эмоционального интеллекта А. В. Седоковой, тест «Я-концепция творческого саморазвития» С. В. Кульневича).
По результатам констатирующего исследования были выделены группы студентов с высоким, средним и низким уровнем развития базовой культуры.
В первую группу вошли студенты со знанием сущности понятий, лежащих в основе базовой культуры; со знанием способов воспроизводства культуры в себе и проявления ее в поведении и деятельности; обладающие знанием моральных норм, норм социального взаимодействия, прав и обязанностей гражданина.
Студенты этой группы показали способность осмысливать жизненные цели, ориентироваться на общечеловеческие ценности, проявлять эмоционально-ценностное отношение к миру, себе, профессии, а также потребность в творческой деятельности и общении. Студенты продемонстрировали выраженную способность к постоянному пополнению знаний, зрению настраивать себя на оптимальный режим активности, принятию решений в ситуациях морального выбора; способность к деятельности на благо обществу.
Вторая группа представлена студентами со средним уровнем развития базовой культуры. Для них характерно понимание значимости базовой культуры в развитии личности, стремление к пополнению знаний и развитию творческих способностей, ориентированность на общечеловеческие ценности, удовлетворенность профессиональным выбором. Вместе с тем у студентов этой группы имеет место недостаток знаний в области социально-гуманитарных дисциплин, трудности в регулировании эмоциональных состояний и принятии решений в ситуациях морального выбора, ориентированность на себя и свои интересы.
У студентов третьей группы выявлен низкий уровень развития базовой культуры, который проявляется в отсутствии стремления к приобретению знаний, неумении строить жизненные планы, регулировать эмоциональные состояния и принимать моральные решения; их характеризует неудовлетворенность профессиональным выбором, ориентированность на себя и свои интересы.
Результаты констатирующего исследования послужили основой для проведения формирующего эсперимента, в рамках которого была внедрена модель развития базовой культуры студентов в процессе обучения в вузе (рис. 2).
5
§
0
1
о
Подходы:
комлетеэтностньш
т
культурологические акаюлотчсскии сннергетическии интегративньш
Этапы развития
я
О.
0
Ё Я
1
Орган изационно-ледагогнческий
Дисциплины
гсэопд
(педагогика) Элективный курс
Содержательно-технологический
Результативно^ оценочный
Технологан гуманитарные
Технологии интерактивные
&
с 3
Е в
I_____
Критерии: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный
Уровни: высокий, средний, низкий
Результат: развитие базовой культуры студентов
о\
3 р
я •а <1>
Я §
й о
_____I
Рис. 2. Модель развития базовой культуры студентов педагогического вуза
На оргашзационно-педагогическом этапе формирующего эксперимента была проведена следующая работа:
- сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов 2 курса;
- организован очно-заочный семинар по теме «Развитие базовой культуры студентов педагогического вуза в условиях модернизации образования» в объеме 24 часов для преподавателей, занятых в эксперименте. В ходе семинара были актуализированы знания о сущности компетентностного, знаниевого, культурологического, аксиологического, синергетического и интегративного подходов к развитию базовой культуры студентов; рассмотрены сущность, структура, функции базовой культуры и технологии ее развития в образовательном процессе вуза;
- осуществлен анализ Государственного образовательного стандарта и учебного плана профессиональной подготовки студентов по специальности 050601 -Музыкальное образование - с целью определения круга дисциплин для акцентированного развития базовой культуры студентов на основе компетентностного подхода как приоритетного. В качестве экспериментальных были определены авторский курс по выбору «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки», а тахже дисциплины социально-гуманитарного и экономического цикла, дисциплина общего профессионального цикла «Педагогика», в содержании которых было выделено общее проблемное «поле» - развитие базовой культуры личности.
Работа, проведенная на начальном этапе формирующего эксперимента, позволила перейти к его основному этапу - содержательно-деятельностному.
Цель данного этапа заключалась в развитии базовой культуры студентов в образовательном процессе при создании соответствующих педагогических условий. В эксперименте приняли участие 43 студента 2 курса (22 человека - в экспериментальной группе и 21 человек - в контрольной).
Особенность экспериментальной работы заключалась в том, что она проводилась на основе цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики из цикла общепрофессиональных дисциплин и курса по выбору «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки». Перед преподавателями экспериментальной группы была поставлена задача создания условий для развития базовой культуры студентов в рамках преподаваемой дисциплины, что было сопряжено с необходимостью:
- формирования гуманитарной образовательной среды на основе компетентностного подхода как приоритетного в сочетании со знаниевым, культурологическим, аксиологическим, синергетическим и ингегративным методологическими подходами;
- установления мевдисциплинарных связей, позволяющих многоаспектно и ак-центированно рассматривать проблему развития базовой культуры студентов;
- внедрения в учебный процесс интерактивных и гуманитарных образовательных технологий;
- формирования у студентов понимания того, что развитие базовой культуры личности является основанием не только их общекультурного, но и профессионального развития.
В учебном процессе в соответствии с заданными условиями были предприняты усилия по установлению субьект-субьектных отношений, основанных на диалоге, принятии другого человека, учете его потребностей и интересов. Изучение дисциплин
было подчинено не только усвоению теоретических знаний как общекультурного опыта, запечатленного в знаково-символической форме, но их осмыслению и практическому применению. Получили внедрение интерактивные и гуманитарные технологии (игровые, проектные, кейс-технологии, диалог и др.). Защита индивидульных проектов, направленных на развитие базовой культуры школьников средствами музыкального образования и эстетического воспитания, состоялась в ходе освоения курса по выбору. Были представлены такие разработки, как: «Заседание клуба знатоков музыки», «Портрет музыканта» (экскурсия в художественный музей»); «Нам песня строить и жить помогает» (воплощение социальных достижений в песенном творчестве); «Немые новеллы» (передача невербальными средствами состояний от прослушивания тех или иных музыкальных произведений) и др.
Следует подчеркнуть, что курс по выбору не только способствовал подготовке студентов к развитию базовой культуры школьников, но и стимулировал процессы саморазвития вследствие осознания базовой культуры профессионально значимой.
На оценочно-результативном этапе формирующего эксперимента бьши обнаружены количественные и качественные изменения по когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностному критериям развития базовой культуры студентов.
Значимость проведенной работы отразилась в портфолио студентов и их оценочных суждениях.
С целью выявления уровневых изменений развития базовой культуры был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого использовались методы и методики, реализованные на констатирующем этапе. Полученные результаты представлены в таблице.
Таблица
Сравнительные показатели изменений уровней развития базовой культуры студентов
в процессе эксперимента
Группа Уровень Критерии развития
когнитивный мотивационно-ценностный деятельностный
констат. контр. констат. контр. констат. контр.
Контрольная высокий 14,2 14,2 33,3 33,3 23,7 28,5
средний 57,2 61,9 42,8 57,4 33,6 42,8
низкий 28,5 19,1 23,8 14,2 42,7 28,6
Экспериментальная высокий 9,1 27,2 31,8 50,0 22,7 40,9
средний 59,1 63,6 50,0 45,5 40,9 45,5
низкий 31,8 9,1 18,1 4,5 36,3 9,1
Исследование показало наличие позитивных изменений по всем критериям развития базовой культуры студентов, что отразилось в уровневых характеристиках. Существенные изменения произошли у студентов с низким уровнем развития базовой культуры, о чем свидетельствуют количественные и качественные показатели. Так, весьма уменьшилось число студентов экспериментальной группы с низким уровнем развития базовой культуры по деятельностному критерию - с 36,3 % до 9,1 %; отмечен рост по когнитивному критерию - с 9,1 % до 27,6 % и мотивационно-ценностному -с 31,8% до 50,0%.
Качественные показатели отразили: наличие знаний о базовой культуре и ее составляющих; сформированность понимания значимости общечеловеческих ценностей в жизнедеятельности человека, в частности ценности знаний и необходимости их по-
полнения; овладение умением проектировать свои жизненные устремления (Я - вчера, Я-сегодня, Я-завтра); удовлетворенность профессиональным выбором; способность к саморегуляции, принятию решения в ситуациях морального выбора, социальному взаимодействию согласно общепринятым нормам и правилам.
Кроме того, студенты выразили понимание, что развитие базовой культуры необходимо любому человеку, независимо от профессионального выбора, что учитель без развитых базовых оснований личности попадает в категорию профессионально непригодных.
Полученные результаты были в полной мере подтверждены методами наблюдения, беседы и экспертной оценки преподавателей.
В заключении отражены основные результаты исследования, сформулированы выводы. Обозначены прогностические задачи разработки проблемы, среди которых: развитие базовой культуры студентов на протяжении всего периода обучения в вузе; изучение влияния базовой культуры на профессиональное становление студентов - будущих учителей.
В приложениях представлен диагностический инструментарий, с помощью которого осуществлялось выявление уровневого развития базовой культуры студентов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Теоретико-методологический анализ сущности и структуры базовой культуры личности, свидетельствующий о том, что понятие «базовая культура» личности является емким и многозначным, опирающимся в своем смысловом значении как на трактовки сущности культуры, так и на понимание динамичности и многоаспектности проявлений личности, позволил дать авторское определение данному педагогическому феномену.
В нашем понимании, базовая культура личности - это целостное личностное образование в структуре общей культуры личности, представленное познавательно-мировоззренческим, духовно-нравственным, эмоционально-волевым, социально-гражданским и созидательно-творческим компонентами, в содержании которых интегрируются гуманитарный опьгг и другие характеристики личности, необходимые для установления гармонии с собой и обществом и дальнейшего присвоения объективированного опыта человечества.
2. Установлено, что основными функциями базовой культуры, направленными на сохранение, поддержание и развитие ее как системного образования, являются гносеологическая, гуманистическая, персоналистическая, созидательная и нормативная.
3. Соотнесение понятий «базовая культура» личности, «общая культура» личности, «профессионально-педагогическая культура» позволило утвердиться в необходимости развития базовой культуры студентов - будущих учителей, поскольку она закладывает необходимые для педагогической деятельности гуманитарные основания, способствующие развитию как общей, так и профессионально-педагогической культуры.
4. Признание компетентностного подхода приоритетным в развитии базовой кулнуры студентов позволило в качестве критериев развития ее компонентов представить компетенции, относящиеся к самому человеку как личности (когнитивные, ценностно-смысловые, саморегулирования, творческие), и компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды (моральные, компетенции социального взаимодействия и гражданственности). Как показал анализ, каждая из компетенций как интегративный
конструкт имеет когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный план выбора, что и определило наш подход к определению критериев развития базовой культуры студентов как целостного образования. Нами выделены: когнитивный, деятельностный (умения, навыки, деятельностные способности) и мотивационно-ценностный критерии, а также показатели их развития.
5. Обоснованы и в дальнейшем апробированы педагогические условия развития базовой культуры студентов. К педагогическим условиям отнесены:
1) формирование гуманитарной образовательной среды в педагогическом вузе согласно требованиям комлетенгностного подхода как приоритетного, находящегося в гармоничном сочетании со знаниевым, аксиологическим, культурологическим, синергетаческим и интегративным подходами;
2) акцентированное развитие базовой культуры студентов на основе выявления в содержании преподаваемых дисциплин общего проблемного «поля», каковым является человек и его культу ра (базовая культура);
3) применение интерактивных, гуманитарных технологий, вводящих студентов в ситуацию сотрудничества, взаимодействия, ценностно-смыслового диалога; создающих ситуации-события, актуализирующие личностные переживания, формирующие готовность действовать в ситуациях неопределенности, способствующие осознанию базовой культуры профессионально значимой.
6. В рамках опытно-экспериментальной работы осуществлены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Результаты копстатирующего эксперимента послужили основой для реализации формирующего этапа исследования, в рамках которого была внедрена модель развития базовой культуры студентов в процессе обучения в вузе на основе компетентностного подхода как приоритетного. Реализованы авторские программы семинара-практикума для учителей «Развитие базовой культуры студентов педагогического вуза в условиях модернизации образования» и курса по выбору для студентов «Развитие базовой культуры школьников на уроках музыки».
7. Экспериментально подтверждена оптимальность реализованных педагогических условий и констатированы позитивные изменения уровней развития базовой культуры студентов по когнитивному, мотивационно-ценностному и дея-тельностному критериям. Достигнута цель, решены научные задачи; доказаны гипотетические посылки.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Брыкалова, О. Г. Отражение задач эстетического воспитания студентов педагогических специальностей в практике вузов [Текст] / О. Г. Брыкалова // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. 47. - Ставрополь, 2006. -0,3 п. л.
2. Брыкалова, О. Г. Базовая культура личности в педагогическом осмыслении [Текст] / О. Г. Брыкалова // Сибирский педагогический журнал : научно-практическое издание. - Вып. 10. - Новосибирск, 2010. - 0,5 п. л.
3. Брыкалова, О. Г. Педагогические условия развития базовой культуры студентов в вузе [Текст] / О. Г. Брыкалова // Гуманизация образования. - Сочи, 2011. -№5.-0,5 п. л.
Монография:
4. Брыкалова, О. Г. Развитие базовой кулыуры студентов педагогического вуза на основе компетентностного подхода : монография [Текст] / О. Г. Брыкалова. -Ставрополь : АГРУ С, 2011. - 8,4 п. л.
Статьи:
5. Брыкалова, О. Г. Проблемы эстетического воспитания в современных образовательных условиях [Текст] / О. Г. Брыкалова // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований : материалы 71-й межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь : СГАУ, 2007.-0,3 п. л.
6. Брыкалова, О. Г. Общекультурная компетентность как явление социальной и педагогической деятельности [Текст] / О. Г. Брыкалова // Педагогическая наука и практика - региону : материалы IX региональной научно-практической конференции. - Ставрополь : СГПИ, 2007. - 0,3 п. л.
7. Брыкалова, О. Г. Исследование развития информационной культуры студентов педагогических вузов [Текст] / О. Г. Брыкалова // Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований : материалы 71-й межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь : СГАУ, 2007.-0,3 п. л.
8. Брыкалова, О. Г. Профессионально-педагогическая культура учителя как объект научной рефлексии [Текст] / О. Г. Брыкалова // Актуальные вопросы социальной теории и практики : сборник научных трудов. - Ставрополь : СКСИ,
2009.-0,3 п. л.
9. Брыкалова, О. Г. Информационная культура студентов педагогических вузов [Текст] / О. Г. Брыкалова // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2009. - 0,3 п. л.
10. Брыкалова, О. Г. Развитие базовой культуры будущего учителя на основе компетентностного подхода [Текст] / О. Г. Брыкалова // Актуальные вопросы социальной теории и практики : сборник научных трудов. - Ставрополь : СКСИ,
2010.-0,4 п. л.
11. Брыкалова, О. Г. Аксиологические основания базовой культуры личности [Текст] / О. Г. Брыкалова// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: материалы XVII Годичного нау чного собрания профессорско-преподавательского состава СГПИ. - Ставрополь, 2010. - 0,3 п. л.
12. Брыкалова, О. Г. К проблеме интеграции знаниевого, культурологического и компетентностного подходов в современном образовании [Текст] / О. Г. Брыкалова // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития : материалы XVIII Годичного научного собрания профессорско-преподавательского состава СГПИ. - Ставрополь, 2011. - 0,3 п. л.
13. Брыкалова, О. Г. Компетентностный подход как основа современного образования [Текст] / О. Г. Брыкалова // Педагогическая наука и практика региону : материалы XIII региональной научно-практической конференции. - Ставрополь : СГПИ, 2011.-0,3 п. л.
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84 716. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120. Заказ № 369.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.