Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых знаний учащихся об экономических преобразованиях 1917-1924 гг. в курсе Отечественной истории X класса (отбор содержания и средств обучения)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых знаний учащихся об экономических преобразованиях 1917-1924 гг. в курсе Отечественной истории X класса (отбор содержания и средств обучения)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крикун, Екатерина Леодидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых знаний учащихся об экономических преобразованиях 1917-1924 гг. в курсе Отечественной истории X класса (отбор содержания и средств обучения)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШЩГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.Герцена

На правах рукописи

КРИКУН ЕКАТЕРИНА ЛЕОШДОЪНА

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ЗКОНОШЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ 1917-1924 гг. В КУГСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ X КЛАССА (отбор содержания и средств обучения) 13.00.02 - методика преподавания истории и обществоведения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград - 1950

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

кандидат педагогических наук, доцент Сырейцикова H.A.

доктор исторических наук, профессор Волков B.C.,

кандидат педагогических наук, доцент Артемьева Г.В.

Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования

Защита состоится " Д^ " 1____1990 года

в часов на заседании специализированного совета

К.113.05.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена (191186, Ленинград, наб.р.Мойки, 48, корпус //, ауд. ).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " Ж" мМ'Ы 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета кантпдат исторических наук,

доцент

Л7, Л. К. Ермолаева

<j 6Л-'

Общая характеристика работы

^Т2альность_темы_исследования. Приоритетным направлением перестройки школьного исторического образования является совершенствование его содержания и критериев отбора.

Принципиальное обновление содержания школьных курсов истории по пути преодоления догматизма, восстановление правды жизни и науки, рассмотрения общественны явлений с позиций общечеловеческих ценностей - необходимое условие формирования исторического сознания молодежи, гуманизации образования.

Проблема отбора содержания особенно актуальна в преподавании истории советского общества. Для школьного учителя она осложняется современным состоянием фундаментальной исторической науки, концептуальной разнородностью взглядов ученых на прошлое нашей страны.

В настоящее время важное значение приобретает изучение экономического аспекта ленинской модели социализма и объективное, непредвзятое освещение теории и практики становления советской экономики при жизни В.И.Ленина. Это поможет старшеклассникам в осмыслении истоков ряда современных проблем, а также в оценке подходов к оздоровлению экономики СССР.

Однако в школьной практике в изучении соответствующие тем не произошло заметных перемен, а в знаниях старшеклассников еще сохраняются устоявшиеся догмы и стереотипы.

В психологической и педагогической науках исследованы общйЬ подходы к определению содержания образования, в. средней школе. В трудах методистов-историков проведены некоторые научные изыскания в этом направлении. Вместе с тем проблема отбора содержания мсторико-экономических знаний учащихся в Новых условиях преподавааия специальному исследованию не подвергалась. Все это'обусловило выбор темы к ее актуальность.

Объект исследования - процесс обучения истории в 10-х классах.

11ре^шет_исследования - методика формирования базовых знаний учащихся об экономических преобразованиях в 1Ы7-1924 гг. в куров отечественной истории средней школы.

ЙШ^иссадювания ~ определение критериев отбора содержания учебного материала по избранной проблеме и средстя обучения, отвечают/« перестройке школьного исторического образования.

Достижение целя требовало решения следующих задач:

- выявление психолого-падагогическкх и методических основ отбора и структурирования содержания учебного материала;

- проведение структурно-функционального, анализа современной игольной программы и учебника по истории СССР для 10-х классов;

- анализ массовой школьной практики обучения истории, изучение и обобщение передового опыта, положительных тенденций в обновлении содержания уроков по истории советского периода;

- определение основнюс направлений отбора содержания учебного материала к урокам по истории экономических преобразований в нашей стране в 1917-1924 гг.;

- разработка экспериментальной структуры базовых истори-ко-экономических знаний учащихся;

. - осуществление отбора, систематизации и адаптации к школьному курсу истории для 10-х классов современных данных исторической науки, а такта поиск новых документальных источников знаний, обеспечивающих наибольшую достоверность, эмоциональность а убедительность учебного материала;

- разработка системы экспериментальных уроков па основе проведенного отбора содержания и его группировки;

- определение средств и приемов изучения обновленного содержания, адекватных проблемному характеру отобранного учебного материала;

- проверка эффективности экспериментальных материалов и проведение анализа результатов обучения.

Гипотеза исследования сформулирована на основе изучения историко-экономической, ксихолого-педагогической, методической литературы, анализа массовой практики обучения, обобщения передового опыта, а также личного опкта диссертанта. Гипотеза состоит в том, что эффективность формирования полноценных базовых знаний школьников об экономических преобразованиях первых лет Советской власти в специфических условиях преподавания зависит в первую очередь от отбора, организации и способов передачи учащимся содержания учебного материала по соотьзтствуащиы темам уроков. При этом развитии историзма ишлзния старшеклассников, формированию знати по взаимосвязи

с деятельностным и личностным аспектами должны соответствовать такие критерии отбора содержания учебного материала по экономической истории исследуемого периода, как:

- объективность в освещении хода преобразований в экономике, трудностей на этом пути, борьбы людей и идей;

- убедительность фактического материала как исходного для выводов, обобщений и оценок, а также для выработки мотивированного личностного отношения старшеклассников к историческим явлениям и деятелям;

- обязательность документального подхода как базового для выработки самостоятельной точки зрения учащихся на историческое прошлое нашей страны;

- создание потребности в познании научной истины и интереса к ее поискам на основе проблемного построения содержания уроков;

- применение и раскрытие в ходе изучение преобразований экономики Советской России понятия альтернативности исторического развития;

- включение в содеряательную канву уроков для дискуссионного обсуждения существующих в науке оценок экономических явлений и процессов, а также версий и гипотез, относящихся к нерешенной исторической проблеме;

- показ многогранности, многоаспектности и противоречивости процессов преобразования экономики в первые послеоктябрьские годы, что вакно не только для превращения знаний

в убеждении, но и для решения воспитательных и развивающих задач;

- сочетание программного базового минимума знаний, которым следует овладеть каждому десятикласснику, с дополнительным вариативным компонентом содержания для удовлетворения индивидуальных интересов и мировоззренческих запросов учащихся.

М§2одологическая_основа_исследования. Автор руководствовался диаяектико-материалистическим подходом к истории, ее новейшими достижениями, научной теорией познания, современной психолого-педагогической концепцией содержания общего среднего образования.

Для решения поставленных задач бклп использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения первоисточников, исторической, психолого-педагогической и методической литературы;

- социологические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение за учебным процессом, беседы и анкетирование учителей, учащихся, выпускников средней школы, абитуриентов;

- констатирующий, поисковый, формирующий, уточняющий эксперименты;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных с применением статистических и математических методов их обработки.

Й31Ёй22§2ЁЗ_££2£§й22§225» Исследование проходило в три этапа:

I этап (1983-1986 гг.) - теоретический анализ историко-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования в целях определения ее научных основ. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено состояние знаний учащихся старших классов по различным вопросам истории советского общества в период с 1917 до конца 30-х годов, уровень сформированкости основных умений школьников'в условиях традиционного обучения. В этот период был проведен поисковый эксперимент на базе тем 35 уроков всего школьного курса по истории советского общества в X классе. Все это позволило вычленить наиболее важные направления исследования, конкретизировать его предмет и цели, определить рабочую гипотезу.

II этап (1386-1989 гг.) - конкретизация темы исследования с учетом современных концепций исторической науки и начавшейся перестройки школьного исторического образования. На.данном этапе был предпринят дополнительный анализ школьной практики в изменившихся условиях преподавания истории. Целенаправленно изучался передовой опыт учителей А.Н..Львовой, Т.П.Степановой, Н.С.Шаровой, Е.П.Шитиковой и др. (соответственно школы й 35, 24 г.Мурманска, й I, 12 г.Североморсна), была разработана экспериментальная структура содержания базовых знаний учащихся по теме исследования, определены опорные уроки, осуществлен отбор их содержания и проведен формирующий эксперимент.

Ш этап (1589-1590 гг.) - уточняющий эксперимент, корректировка содержания и методики опорных уроков, обработка к обобщение результатов эксперимента, внедрение выводов исследования в практику преподавания.

На всех этапах продолжалось изучение новейшей литературы.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием различных методик выявления уровня знании и умений школьников, разработанных в советской педагогике и частных дидактиках. В ходе исследования была задействованы учащиеся 10-11 классов из 36 школ городов Ленинград, Мурманск, Северо-морск, Полярный, Апатиты, Никель, Кола, пос.Мурмашк Мурманской области, а такие абитуриенты и студенты I курса исторических факультетов педвузов. В организации эксперимента-на разных его этапах участвовали 24 учителя истории Мурманска, Мурманской области и Ленинграда со стажем работы от I до 35 лет. Автором было проанализировано 2017 письменных работ учащихся, участников олимпиад по истории и абитуриентов педвузов, 215 анкет старшеклассников, осуществлено наблюдение за 453 уроками по проблеме исследования. Автор три года работал учителем истории в школах ]£ 33 и 23 г .Мурманска и 10 лет - методистом на кафедре истории ¡ЛГПИ, руководил работой учителей-экспериментаторов, принимал личное участие в проведении отделышх экспериментальных уроков.

Научная новизна исследования состоит:

- в систематизации общих псьхолого-дидактических и методических требований к отбору учебного материала;

- в обосновании критериев отбора содержания учебного материала по теме исследования, соответствующих требованиям перестройки школьного исторического образования и.современному состоянию исторической науки;

- в разработке структуры содержания базовых исторако-эко-номических знаний учащихся по исследуемому периоду;

- в расширении источниковедческой базы и отборе комплекса новых докуыентачьных материалов по темам экспериментальных уроков;

- в нетрадиционном подхода к прочтению и использованию на уроках ленинских произведений, партийных и государственных документов;

- в отбора конкретно-исторических материалов уроков, системы приемов п средств, обеспечивающих наиболее элективное изучение и усвоение школьниками программного материала по теме исследования. <

заключается в том,

что учителш истории средних школ предложены обновленное содержание уроков и комплекс документальных источников по проблемам экономической истории первых лет Советской власти, отсутствующих в хрестоматиях и учебной исторической литературе. Даш рекомендации по отбору учебного историко-экономического материала в соответствии с требованиями перестройки школьного исторического образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций, практических занятий и спецкурсов по методике преподавания истории, а также в ходе педагогической практики студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по исследуемой проблеме докладывались диссертантом на межвузовском координационном совещании в г.Костроме (1985 г.), на Герценовских чтениях кафедры методики преподавания истории, обществоведения, права ЛГПИ (1585 г.), на секциях методики преподавания истории научно-практических конференций ШШИ (1986, 1985, 1990 гг.), на методическом объединении учителей историч Октябрьского района г.Мурманска (1990 г.). Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций, проведении практических занятии по методике преподавания истории и организации учебной практики студентов историко-ан-глииского отделения ЫГПИ.

1. Система критериев отбора содержания учебного истори-ко-экономичоского материала.

2. Структура содержания базовых знаний учащихся об экономических преобразованиях в нашей стране в рамках исследуемого периода.

3. Комплекс отобранных документальных средств изучения истории экономических преобразований в 1917-1924 гг.

■1. Методические условия эффективности формирования зна-п::Г, учаляхся но теме исследования.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка попользованной литературы и приложения.

Ооновное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, охарактеризованы основные этапы его организации и проведения, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, оодержатоя оведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, вынооимые на защиту.

■ 3 главе I "Психолого-педагогичаские и методические основы отбора учебного материала по истории" дан теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Изучение работ психологов и дидактов П.Я.Гальперина, И.С.Кона, В.В.Кра-евского, В.А.Крутецкого, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина и др. позволило определить исходные позиции, осмыслить современные научные подходы к отбору содержания образования в средней школе, а также выявить психолого-дидактические условия их реализации на старшей ступени обучения.

Ученые-дидакты разрабатывают проблему отбора содержания с позиций всестороннего развития личности ученика (В.С.Лед-нев, И.Н.Скаткин). Такой подход актуален сегодня, когда школа встает на путь гуманизации содержания образования. Значительную роль в определении исходных позиций для исследования отбора учебного исторического материала сыграли работы И.ЯДернера и, в частности, его идея комплексного единства всех компонентов содержания образования. Суть ее - в тщательном отборе такого содержания учебного материала, которое заключало бы в себе не только предметные знания, но и служило средством формирования у учащихся адекватных умений и навыков, опыта творческой поисковой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к действительности.

В педагогической науке обоснованы дидактические принципы формирования содержания образования, разработаны теоретические и нормативные положения его построения, а также исследованы различные стороны взаимовлияния и взаимодействия содер-аания образования с другими элементами процесса обучения

(В.В.Давыдов, Н.Г.Дайри, Г.И.Щукина и др.). Эти выводы психолого-педагогической науки явились дидактическим основанием для отбора и структурирования содержания учебного исторического материала в рамках нашего исследования.

На разных этапах развития методической науки разрабатывались отдельные аспекты отбора содержания в связи с исследованием закономерностей процзсса обучения, истории, путей повышения эффективности школьного исторического образования (Б.Н.Беркадский, A.A.Вагин, Н.Г.Дайри, М.А.Зиновьев, В.Г.Кар-цов, Н.В.Сперанская, А.И.Стражев и др.). Для разработки концепции настоящего исследования Еажное значение имели работы Н.Г.Дайри, П.С.Лейб-знгруба, в которых вскрывается взаимосвязь отбора учебного исторического материала с общепризнанными в методике научными представлениями о структурэ исторических знаний и требования:® к уроку истории.

Обоснованию особенностей отбора, содержания учебного материала при изучении различных вопросов истории в общеобразовательной и вечерней школе были посвяш.ены диссертационные исследования Л.С.Геллерштенка, О.Е.Лебедева, Л.М.Предтеченской, Н.Ы.Ремеева. Их научные изыскания подтвердили зависимость результатов обучения учащихся от оптимального отбора содержания учебного исторического материала и способов его изучения на уроках истории. Авторы доказали, что для повышения эффективности уроков истории ваяно выявить специфику отбора учебного материала в конкретных условиях преподавания. Однако данные работы относятся к периоду 60-70 годов.

Различные аспекты изучения школьниками экономической политики Советской власти на заре ее'существования исследовались в диссертациях I.C.Бахмутовой, И.П.Верещагиной, З.А.Ге-вурковой, Г.В.Клоковой, В.А.Станкевича. Вместе с тем проблема выработки критериев отбора содержания по данным учебным темам специально в них не поднималась. Это было обусловлено относительной стабильностью школьных программ и учебников по истории до середины СО-х годов, а также устоявшимися в исторической науке и практике преподавания стереотипами в освещении и оценке сущности и результатов экономической политики молодого советского государства.

Итак, проведенный анализ позволил, с одной стороны, выстроить систему общих психолого-дадактичеоких и методических

- 10 - ,

требований к отбору учебного исторического материала, с другой - показал необходимость исследования специфики отбора содержания учебного материала в изменившихся условиях обучения истории.

В главе П "Проблема отбора содержания в условиях перестройки школьного исторического образования" определена и обоснованы главные направления и критерии отбора содержания базовых историво-экономических знаний по проблеме исследования. С этой целью бьл предпринят структурно-функциональный анализ действующих школьных программ, учебников, массовой практики преподавания, тех положительных тенденций, которые обозначились э обновлении содержания школьного исторического образования. Он показал, что при всех позитивных изменениях еще сохраняется традиционный подход к постановке ряда вопросов, связанных с экономическими преобразованиями в 1917-1924 гг., однозначность оценок многозначных исторических процессов. В освещении некоторых проблем 'например, первые экономические преобразования в промышленности, введение продовольственной дик±атуры и т.п.) нэ удалось избегать догматизма и трафаретов. Стремление придать глубокую научность школьному курсу истории в недавнем прошлом привело к социологизацди и чрезмерной идеологизации содержания, что обусловило догматическое усвоение истории, искажение исторического сознания молодежи.

В русле гуманизации школьного образования целью обучения истерия должно стать развитие личности ученика, формирование исторического сознания на основе полноценных знаний.

В условиях современного состояния исторической науки, отсутствия фундаментальных исследований по ряду важных проблем истории советского общества усиливаются роль и значение исторических документов как наиболее убедительных источников знаний и средства наработки самостоятельной точки зрения учеников на историческое прогалоэ нашей страны.

Поисковому состоянию исторической науки должен соответствовать и поисковый характер изложения учебного материала. В сложившихся условиях преподавания становятся на просто же-латачьными, но обязательными проблемность обучения, изложение различных взглядов ученых на нерешенные исторические проблема.

Исходя из вышеизложенного мы выделили следующие направления отбора содержания экспериментальных уроков:

- II -

- обновление содерзания уроков через восстановление правды в освещении развития советской экономики;

- расширение и обновление документальной источниковедческой базы знаний учащихся;

- создание живых картин реального хода экономических преобразований в первые годы Советской власти, ярких образов людей, стоявших за теми или иными решениями вопросов хозяйственной политики, показ социальной и исторической психологии масс этого периода;

- раскрытие поискового характера становления советской экономики; ■

- проникновение в диалектику развития ленинских взглядов на строительство социалистической экономики, которые формировались на основе сопряжения теоретических положений марксизма с живой практикой, творчэской деятельностью масс, анализом допущенных ошибок;

- выявление реально существовавших альтернативных путей экономического развития нашей страны в 1917-1924 гг., сложности, противоречивости, неоднозначности послеоктябрьских процессов, достижений и ошибок, великих надежд и разочарований;

- тщательный подбор материала из нашего проплого с целью выявления корней, истоков современных проблем советского общества, извлечения уроков истории.

Все это подтвердило необходимость разработки специфических критериев отбора учебного историко-экономического материала, что получило отражение в рабочей гипотезе.

В главе Ш "Формирование базовых знаний учащихся'об экономических преобразованиях Советской власти в 1917 - середине 20-х годов" обоснована экспериментальная структура базовых знаний учащихся по теме исследования, предъявлены и проанализированы содержание и методика экспериментальных уроков, показана организация-формирующего эксперимента и его результаты.

Разработанная экспериментальная модель базовых знаний включает как инвариантный компонент содержания, составляющий ядро экономических знаний школьников, применительно к любому периоду истории, так и вариативный компонент, отражающий специфику экономического развития советской страны в исследуемый

'период. Она ориентирует также на аналитическое рассмотрение вопросов экономики с учетом преемственных к опережающих исторических связей.

При отборе содержания учебного материала мы опирались как на ранее предпринятые в исторической науке и не утратившие научную значимость концептуальные разработки по вопросам экономических преобразований первых лет Советской власти, так и современные подходы ученьх к освещению этих проблем (И.Б.Берхин, А.П.Бутенко, В.Л.Виноградов, П.Б.Волобуев, В.П.Данилов, В.П.Дмитренко,-З.Г.Плзмак, 30.А.Поляков и др.).

Соответствующее разработанной модели содержание экспериментальных уроков выводило десятиклассников за рамки действующего школьного учебника и в значительной степени обогащало их знания по исследуемой теме новыми фактами исторической действительности? современными их оценками, в том числе и альтернативного характера, белее глубоким раскрытием сущности и своеобразия сложнейших процессов экономических преобразований первых лет Советской власти.

По целому ряду спорных в науке вопросов мы не стремились к формированию знаний как истины в последней инстанции, считая, что самое главное - это научить старшеклассников разбираться в конкретно-историческом материале, анализировать достовернее факты, оценивать их и вырабатывать собственные суждения. Решению этой задачи способствовало расширение и обновление источниковедческой базы. По темам экспериментальных уроков подобранр и введено з оборот 17 наименований новых исторических документов и отроков из воспоминаний современников собктай, отсутствующих в хрестоматиях по курсу отечественной истории для 10-х классов.

В содержательную канву уроков включались справочнке данные, статистические отчеты, материалы художественной, мемуарной, .научно-популярной исторической литературы, публицистики и периодической печати. Сопоставление содержащихся в различных источниках фактов и противоречивых оценок экономической политики Советской власти требовало анализа, приводило к столкновении позиций мешков. Это способствовало вкработие у старьюкласснгаов элементов научного подхода к рассмотрению исторических явлений, формчропанкп кулмурк исторгяеского

взгляда на общество, развитию исторического мышления. Учитель же освободился от необходимости вести наложение авторитарным методом.

Через содержание всех опорных уроков раскрывался поисковый характер экономической политики в первые года Советской власти и эволюция теоретических взглядов В.И.Ленина на экономическую организацию общества при социализме. Рассмотрение этих вопросов приобщало школьников к осмыслению диалектики соотношения теории и практики преобразований в экономике, реальной и вдеальной экономических моделей общества. Это позволяло четче охарактеризовать своеобразный ход экономического развития государства, рожденного революцией, и обусловленные им невероятные сложности и противоречия исторической действительности.

Основу экспериментальной методики составлял проблемный характер изучения материала и прочтения первоисточников этого периода.

Для определения эффективности отобранного содержания мы использовали традиционную методику сравнительного анализа уровня знаний и умений учащихся экспериментальных и контрольных классов. Анализ показал, что при одинаковых внешкольных ' источниках знаний первая группа выгодно отличалась от второй полнотой, глубиной, осознанностью знаний, умением применять элементы диалектического подхода к рассмотрению исторических явлений, делать оценочные суждения.

Итоговый срез знаний и умений свдпетельствовал о более глубоком усвоении и нетрадиционном осмыслении учащимися экспериментальных классов главных учебных проблем по теме исследования. Так, например, абсолютное большинство учеников экспериментальных классов обнаружили понимание эволюции взглядов В.И.Ленина на вопросы строительства советской экономики. Средний балл уровня знаний учащихся по данному вопросу составил в экспериментальных классах 6,1, в контрольных - 3,6 балла. В итоге эксперимента были зафиксированы сдвиги в развитии оценочных суждений десятиклассников. В 1Ъ% работ содержались достаточно полные размышления о положительных и негативных сторонах экономической политики.Советского государства в 1417 -середине 20-х годов. Более че;д в 2 раза (с 20 до 4$) по срав

нешш с первым срезом увеличилось количество ответов, содеряа-щих объяснение допущенных ошибок. В целом ряде ответов обнаружено стремление отойти от однозначной оценки наиболее слок-иых и противоречивых явлений экономической жизни (продовольственная диктатура, "военный коммунизм" и т.п.).

В ответах учеников контрольных классов преобладали категорические, прямолинейные, преимущественно негативные оценки экономической деятельности Советской власти в первые года ее существования.

Экспериментальная проверка свидетельствовала о трудностях в усвоении старшеклассниками диалектики исторических процессов, связанны:: с преобразованиями в экономике, однако в целом результаты формлрующего эксперимента доказали преимущества обновленного содержания уроков, подготовленного на основе выработанных автором критериев отбора историко-экономического материала.

В Заключении диссертации дань, общие выводы проведенного исследования. В результате обоснованных направлений и критериев отбора содержания нами сформулированы методические условия формирования полноценных знании школьников по теме исследования, а также конкретные предложения по совершенствовании школьной программы по истории советского периода и учебника для 10-х классов. Автор счлтает необходимым: преодолеть тра-з диционшй подход к постановке.и формулированию основных вопросов, -связанных с экономическими преобразованиями в нашей стране в 1317 - середине 20-х годов, влекущий за собой однозначные оценки многогранных исторических и общественных процессов; уточнить содержание ряда программных вопросов (например, о политике "военного коммунизма" и новой экономической политике), вклшгд в них факты, свидетельствующие о противоречивости со-ответстсующих исторических процессов; отчетливо обозначить преемственность и необходимые связи'с современностью в изучении различных этапов преобразований в экономике Советского государства; в содержании и структуре школьной программы предусмотреть все основные компоненты содержания школьного исторического образования.

Необходима дальнейшая хобота по отбору содержания учебного материала в учебник истории СССР для 10-х классов, но со- 15 -

вершенствованию форм и способов его наложения, улучшение мето-

дического аппарата учебника.

Основные положения диссертации отражены в следующих рабо-

1. Раскрытие принципа историзма на уроках по теме "Переход к новой экономической полягте" // Методические рекомендации по реализации единства образования и воспитания на уроках история. - Л., 198С. - С.33-40.

2. Формирование знаний учащихся о переходном периоде от капитализма к социализму в школьных курсах истории и обществоведения. Методические рекомендации. - Л., 1987. - 39 с.

тах: